Проблемы становления крупнейших государственных корпораций в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стеняев, Егор Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стеняев, Егор Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава ^РЕФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1 Роль атомной промышленности в мировой. и российской экономике.
1.2 Объективные предпосылки дляреформирования атомной» промышленности России.
1.3 Особенности программы развития российской атомной промышленности на период до 2015 г. и условия-ее успешной реализации.
Глав 2. ОБРАЗОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ
2.1 Промышленные корпорации, формирование их структуры и макроэкономические условия,обеспечения конкурентоспособности.
2.2 Отечественные госкорпорации и особенности создания
ГК «Росатом».
2.3 Обоснование выбора модели корпоративного центра для госкорпорации «Росатом».
Глава 3. ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ГК «РОСАТОМ».
3.1 Разработка методических подходов к построению системы управления и управленческой отчетности в FK «Росатом».
3.2 Новейший этап продвижения российской продукции, на мировом рынке атомной энергетики, л.
3.3 Экологические аспекты деятельности ГК «Росатом».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы становления крупнейших государственных корпораций в современной России"
Актуальность темы исследования в принципиальном плане определена, во-первых, значимостью промышленных корпораций (ПК) в хозяйственной жизни России. Согласно современным взглядам, ПК являются ядром экономики государства, и • именно ими предопределяются основные направления и пропорции экономического развития. Масштабность производства на базе прогрессивной техники и передовых методов организации труда обеспечивает ПК успешную конкуренцию и господство на мировом и внутреннем рынках. Ключевые вопросы, которые приходится решать в процессе управления ростом и деятельностью корпорации - это привлечение капитала, оптимизация структуры, функционирование корпоративного центра (КЦ) и, конечно, стратегическое управление.
Во-вторых, - в настоящий момент в государственной промышленной полиг • тике преобладает логика инновационного и инфраструктурного прорыва, с помощью которого правительство рассчитывает снизить сырьевую зависимость страньг и начать формирование более совершенной структуры экономики, противопоставить вызовам новые механизмы и инструменты. Предполагается, что ключевыми «точками прорыва» в национальном хозяйстве могут стать госкорпорациии (FK). Организационные формы, подобные ГК, существуют во многих странах. В основу их деятельности закладывается принцип своеобразной проектной организации для решения важнейших задач. ГК должны стать эффективными участниками финансового рынка, поскольку имеют право привлечения отечественных и иностранных кредитов, получения гарантий и выпуска облигаций. А госкорпорация «Росатом» в соответствии с принятым федеральным законом - одновременно и хозяйствующий субъект, и орган государственного управления.
Организационная модель этой ГК будет построена таким образом, что большой объем административно-управленческих процессов реализует ее КЦ, в то время как основные бизнес-процессы, связанные с непосредственным созданием стоимости (производство, реализация готовой продукции), осуществляются в рамках стратегических бизнес-единиц.
В-третьих, - очевидно, что без надлежащего корпоративного управления ГК не способна достигать своей фундаментальной цели — получения прибыли — с максимальной эффективностью, как с точки зрения частного, так и общественного благосостояния. Молодые отечественные госкорпорации разрабатывают новые стратегии развития, предусматривающие реструктуризацию и диверсификацию бизнеса, достижение амбициозных целей. Все это требует более глубокого понимания принципов построения модели стратегического управления ГК, функционирования единого управляющего КЦ и формирования соответствующих организационных структур.
В-четвертых, - перед ГК стоят проблемы дальнейшего развития, решение которых невозможно без разработок новых теоретических положений, методологических подходов, инструментария управленческих приемов с учетом передового отечественного и зарубежного опыта. Зависимость успешной деятельности российских ПК от избранных стратегий развития требует дополнительного изучения и научного обоснования. Эффективная система стратегического управления должна опираться на современную методическую базу, создание которой далеко от завершения. Данные обстоятельства, а также необходимость скорейшего формирования благоприятной среды для повышения устойчивости ГК вообще и госкорпорации «Росатом» в частности обусловили выбор темы настоящего исследования.
В этой связи целью диссертационного исследования стало выявление особенностей образования госкорпорации «Росатом», разработка теоретического обоснования и методических рекомендаций по повышению успешности ее дальнейшего развития за счет совершенствования управления и контроля за достижением стратегических целей, упрочения позиций на мировом рынке атомной энергетики.
Объектом исследования избрана госкорпорация «Росатом», а предметом -регулирование деятельности ГК «Росатом» в направлении ее динамичного развития, совершенствования механизмов стратегического управления, повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости.
Теоретической и методологической основой исследования явились: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения трудов отечественных и зарубежных ученых по теории и практике развития корпоративных хозяйственных систем, формирования и обеспечения их конкурентоспособности, проблемам создания институциональных условий для экономического роста ПК; в) научные исследования по проблемам управления крупными государственными и предпринимательскими структурами; г) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах России и ряда развитых стран, а также нормативно-методических документах соответствующих органов.
Тема управления промышленными корпорациями широко рассматривается в российской и зарубежной экономической литературе. Значительный вклад в исследование этих вопросов внесли работы в области управления крупным промышленным производством; совершенствования хозяйственного механизма; риск-менеджмента; развития интеграционных процессов в бизнесе; регулирования деятельности корпораций следующих ученых: Абалкина Л.И., Винслава Ю.Б., Волкова О.И., Глазьева С.Ю., Гончарова В.В., Забелина П.В., Иноземцева В.А., Львова: Д.С., Мильнера Б.З., Носова С.К., Паламарчука А.С., Петракова Н.Я., Радыгина А.Д., Розановой Н.М., Фельдмана А.Б., Эскиндарова М.А., а также зарубежных специалистов: Ансоффа И., Аоки М., Друкера П., Каплана Р., Кларка Р., Котлера Ф., Мерсера Д., Мондена Я., Портера М., Самуэльсона П., Уильямсона О. и др.
Фактологической и статистической базой диссертации послужили данные.4 Росстата, Минпромэнерго РФ, ЦНИИатоминформ, прогнозы социально-экономического развития страны, данные других научно-исследовательских институтов и маркетинговых агентств, а также отечественные и зарубежные периодические источники и материалы научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по исследуемым вопросам, авторские аналитические разработки.
Нормативно-правовой базой работы явились Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, методические и инструктивные документы федерального, регионального и отраслевого уровней.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой одну из первых попыток исследования проблем организационного построения ГК и способов контроля за реализацией стратегии ее развития на всех уровнях управления госкорпорацией «Росатом». Обоснована необходимость принятия действенных мер' по сырьевому и экологическому обеспечению внешнеэкономической деятельности ГК.
Основные научные результаты, раскрывающие конкретный' личный вклад соискателя в разработку данной проблематики, представлены в заключении.
Практическая значимость работы выражается в разработке конкретных предложений, позволяющих повысить экономическую эффективность, функционирования российских госкорпораций в целом и ГК «Росатом» — в частности. Результаты-исследования могут быть, использованы» ГК «Росатом» при выборе и внедрении прогрессивных систем управления и сопряженных с ними информационных систем. Кроме того, материал, изложенный в> диссертации, полезен для использования в.учебном процессе при подготовке и чтении курсов по различным экономическим дисциплинам.
Апробация. Выводы и рекомендации, сформулированные соискателем в процессе исследования; использовались при обсуждении проектов: реструктуризации' ОАО- «ТВЭЛ-Инвест», а также управленческого консультирования и автоматизации хозяйственной деятельности этой организации. Диссертант принял участие в ряде международных, общероссийских и региональных научно-практических конференций, в частности: инструмент повышения эффективности управления» (г. Казань, март 2005 г.), Международная конференция «Стратегия, безопасности использования атомной энергии» (г. Санкт-Петербург, сентябрь 2006' г.), 9-я Международная конференция "Безопасность ядерных технологий: транспортирование радиоактивных материалов" ("АТОМТРАНС-2006") (г. Санкт-Петербург, сентябрь 2006 г.), Всероссийская конференция «Бюджетное управление в корпорациях: новые инструменты и практики» (г. Москва, июнь 2007 г.).
По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом более 1,0 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Стеняев, Егор Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.
1. Проведен анализ предпосылок для реформирования атомной промышленности России с целью адаптации ее к условиям рыночной экономики, определены стратегические приоритеты этой отрасли на период до 2015 г. и условия, необходимые для успешной реализации программы развития атомной отрасли. Автор указывает на целесообразность создания правовых механизмов, позволяющих привлекать частных инвесторов для строительства новых АЭС и выполнения других проектов атомной энергетики.
2. Диссертантом обосновано построение ГК «Росатом» как единой организации со структурой смешанного типа, а именно линейно-функциональной с элементами дивизиональной структуры. При этом имеет место и двухкоординатный поток власти, характерный для матричных структур. Доминирующим принципом такой структуры служит вертикальная иерархия, которая обеспечивает простоту и четкость подчинения в соответствии с административной субординацией.
3. Элементы дивизиональной структуры, по мнению диссертанта, проявятся в специализации стратегических бизнес-единиц (СБЕ) госкорпорации «Росатом». Каждая из СБЕ выполняет функции по закупке сырья, материалов и комплектующих, производству и сбыту определенного типа продукции. Взаимоотношения между подразделениями (отделами) КЦ и структурными единицами корпорации будут носить матричный характер. Так, например, финансовый директор производственного предприятия в рамках СБЕ ОАО «ТВЭЛ» подчиняется как своему генеральному директору, так и финансовому директору КЦ.
4. Диссертант акцентирует внимание на том, что оптимизация системы управления ГК требует четкого определения места и роли КЦ, который будет создаваться в госкорпорации «Росатом» на основе одноименного федерального агентства. Из 4 общепризнанных моделей КЦ («финансовый холдинг», «стратегический архитектор», «стратегический контролер», оператор») наиболее подходящей для ГК «Росатом» является, как показано автором, «оператор» на начальном этапе функционирования ГК с постепенным переходом к модели «стратегический контролер» по мере становления новой корпорации. В процессе такого перехода функции КЦ будут все в большей степени определяться наличием «горизонтальных» возможностей увеличения стоимости и конкурентоспособности ГК за счет использования синергетических эффектов и лучшей координации деятельности подразделений.
5. Автор считает актуальным для российских ГК переход на управление с помощью системы сбалансированных показателей (C11L1), в результате чего корпорация получает данные для анализа эффективности движения к целям, которое должно предваряться стратегическим планированием. Достижение целей оценивается измеряемыми ключевыми показателями результативности (КПР), требования к которым для ГК «Росатом» сформулированы в диссертации. Указано на необходимость установления связи индивидуальной ответственности и мотивации исполнителей с КПР, сформулированы этапы разработки КПР, процедуры сбора данных и расчетов КПР, принципы построения системы управленческой отчетности по КПР. Диссертант подчеркивает, что при условии внедрения системы ССП/КПР в ГК «Росатом» КЦ будет контролировать показатели высшего, стратегического уровня, в интегрированном виде отражающие задачи и показатели менеджеров более низкого уровня.
6. Для поддержания работы и обеспечения самыми свежими данными системы ССП/КПР осуществляется ее автоматизация (после того, как завершено внедрение и тестирование системы). Диссертантом проведена оценка пяти IT-решений, причем составление и систематизация общих требований к IT-системам осуществлялась с учетом особенностей ГК «Росатом», а также их интеграции с уже существующими у ГК учетными системами. На основе предложенной автором методики отбора поставщиков IT-решений обоснован выбор программных продуктов, предлагаемых SAP и Oracle.
7. Успешность продвижения российской продукции на мировом рынке атомной энергетики, ее международная конкурентоспособность определяется наличием полного пакета предоставляемых услуг, начиная от строительства атомных электростанций и заканчивая обращением с отработавшим ядерным топливом. Однако целостность всего комплекса направлений ВЭД может быть нарушена недостаточностью уранового сырья, и для решения этой проблемы необходимо существенно повысить уровень инвестиций в геологоразведочные работы по урану. Развитие уранодобывающих мощностей в России могло бы ускориться и при условии привлечения на рынок природного урана крупных российских топливно-энергетических и металлургических компаний.
8. При оценке экологических аспектов деятельности ГК «Росатом» по признакам экологоориентированной компании, наряду с несомненными достоинствами, выявлены и конкретные, указанные в диссертации недостатки. Для более успешного их устранения России требуется независимая от Росатома, Минобороны и других эксплуатирующих ведомств надзорная структура в области ядерной и радиационной безопасности. Эта структура должна обладать полномочиями регулирования безопасности, выдачи лицензий, проведения контрольных мероприятий на всех ядерных и радиационно-опасных объектах, а также экологического анализа международных ядерных проектов, выполняемых на территории России.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы становления крупнейших государственных корпораций в современной России"
На правах рукописи
003172155
Стеняев Егор Сергеевич
ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ КРУПНЕЙШИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ»)
Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003172155
Работа выполнена на кафедре социальной политики и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений
Научный руководитель
Доктор экономических наук, профессор Алексей Апполинарьевич ШУЛУС Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Борис Васильевич ХОХЛОВ, кандидат экономических наук Игорь Борисович ГАРИВАДСКИЙ.
Ведущая организация:
Академия народного хозяйства при Правительстве РФ
Защита состоится «21» мая ?008 г в 16 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 602 001 02 в Академии труда и социальных отношений по адресу 119454, Москва, ул Лобачевского, д 90, аудитория № 222
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений
Автореферат разослан «18» апреля 2008 г
Ученый секретарь Диссертационного совета
Д 602 001 02,
кандидат экономических наук, доцент
Т А ТХОРЖЕВСКАЯ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования в принципиальном плане определена, во-первых, значимостью промышленных корпораций (ПК) в хозяйственной жизни России Согласно современным взглядам, ПК являются ядром экономики государства, и именно ими предопределяются основные направления и пропорции экономического развития Масштабность производства на базе прогрессивной техники и передовых методов организации труда обеспечивает ПК успешную конкуренцию и господство на мировом и внутреннем рынках Ключевые вопросы, которые приходится решать в процессе управления ростом и деятельностью корпорации - это привлечение капитала, оптимизация структуры, функционирование корпоративного центра (КЦ) и, конечно, стратегическое управление
Во-вторых, - в настоящий момент в государственной промышленной политике преобладает логика инновационного и инфраструктурного прорыва, с помощью которого правительство рассчитывает снизить сырьевую зависимость страны и начать формирование более совершенной структуры экономики, противопоставить вызовам новые механизмы и инструменты Предполагается, что ключевыми «точками прорыва» в национальном хозяйстве могут стать госкорпорациии (ГК) Организационные формы, подобные ПК, существуют во многих странах В основу их деятельности закладывается принцип своеобразной проектной организации для решения важнейших задач ПС должны стать эффективными участниками финансового рынка, поскольку имеют право привлечения отечественных и иностранных кредитов, получения гарантий и выпуска облигаций А госкорпорация «Росатом» в соответствии с принятым федеральным законом - одновременно и хозяйствующий субъект, и орган государственного управления
Организационная модель этой ГК будет построена таким образом, что большой объем административно-управленческих процессов реализует ее КЦ, в то время как основные бизнес-процессы, связанные с непосредственным созданием стоимости (производство, реализация готовой продукции), осуществляются в рамках стратегических бизнес-единиц
В-третьих, - очевидно, что без надлежащего корпоративного управления ГК не способна достигать своей фундаментальной цели - получения прибыли - с
з
максимальной эффективностью, как с точки зрения частного, так и общественного благосостояния Молодые отечественные госкорпорации разрабатывают новые стратегии развития, предусматривающие реструктуризацию и диверсификацию бизнеса, достижение амбициозных целей Все это требует более глубокого понимания принципов построения модели стратегического управления ГК, функционирования единого управляющего КЦ и формирования соответствующих организационных структур
В-четвертых, - перед ГК стоят проблемы дальнейшего развития, решение которых невозможно без разработок новых теоретических положений, методологических подходов, инструментария управленческих приемов с учетом передового отечественного и зарубежного опыта Зависимость успешной деятельности российских ПК от избранных стратегий развития требует дополнительного изучения и научного обоснования Эффективная система стратегического управления должна опираться на современную методическую базу, создание которой далеко от завершения Данные обстоятельства, а также необходимость скорейшего формирования благоприятной среды для повышения устойчивости ГК вообще и госкорпорации «Росатом» в частности обусловили выбор темы настоящего исследования
В этой связи целью диссертационного исследования стало выявление особенностей образования госкорпорации «Росатом», разработка теоретического обоснования и методических рекомендаций по повышению успешности ее дальнейшего развития за счет совершенствования управления и контроля за достижением стратегических целей, упрочения позиции на мировом рынке атомной энергетики
Объектом исследования избрана госкорпорация «Росатом», а предметом -регулирование деятельности ГК «Росатом» в направлении ее динамичного развития, совершенствования механизмов стратегического управления, повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости
Теоретической и методологической основой исследования явились а) системный подход к исследуемым объекту и предмету, б) положения трудов отечественных и зарубежных ученых по теории и практике развития корпоративных хозяйственных систем, формирования и обеспечения их конкурентоспособности, проблемам создания институциональных условий для
экономического роста ПК, в) научные исследования по проблемам управления крупными государственными и предпринимательскими структурами, г) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах России и ряда развитых стран, а также нормативно-методических документах соответствующих органов
Тема управления промышленными корпорациями широко рассматривается в российской и зарубежной экономической литературе Значительный вклад в исследование этих вопросов внесли работы в области управления крупным промышленным производством, совершенствования хозяйственного механизма, риск-менеджмента, развития интеграционных процессов в бизнесе, регулирования деятельности корпораций следующих ученых Абалкина ЛИ, Винслава Ю Б , Волкова О И , Глазьева С Ю , Гончарова В В , Забелина П В , Иноземцева В А , Львова Д С , Мильнера Б 3 , Носова С К , Паламарчука А С , Петракова Н Я , Радыгина А Д , Розановой Н М , Фельдмана А Б , Эскиндарова М А а также зарубежных специалистов Ансоффа И, Аоки М, Друкера П, Каплана Р, Кларка Р, Котлера Ф, Мерсера Д, Мондена Я, Портера М, Самуэльсона П , Уильямсона О и других
Фактологической и статистической базой диссертации послужили данные Росстата, Минпромэнерго РФ, ЦНИИатоминформ, прогнозы социально-экономического развития страны, данные других научно-исследовательских институтов и маркетинговых агентств, а г~акже отечественные и зарубежные периодические источники и материалы научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по исследуемым вопросам, авторские аналитические разработки
Нормативно-правовой базой работы явились Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, методические и инструктивные документы федерального, регионального и отраслевого уровней
Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой одну из первых попыток исследования проблем организационного построения ПС и способов контроля за реализацией стратегии ее развития на всех уровнях управления госкорпорацией «Росатом» Обоснована необходимость принятия действенных мер по сырьевому и экологическому обеспечению внешнеэкрноми-ческой деятельности ГК
На защиту выносятся следующие основные научные результаты, раскрывающие конкретный личный вклад соискателя в разработку данной проблематики.
1 Проведен анализ предпосылок для реформирования атомной промышленности России с целью адаптации ее к условиям рыночной экономики, определены стратегические приоритеты этой отрасли на период до 2015 г и условия, необходимые для успешной реализации программы развития атомной отрасли Автор указывает на целесообразность создания правовых механизмов, позволяющих привлекать частных инвесторов для с гроительства новых АЭС и выполнения других проектов атомной энергетики
2 Диссертантом обосновано построение ГК «Росатом» как единой организации со структурой смешанного типа, а именно линейно-функциональной с элементами дивизиональной структуры При этом имеет место и двухкоординатный поток власти, характерный для матричных структур Доминирующим принципом такой структуры служит вертикальная иерархия, которая обеспечивает простоту и четкость подчинения в соответствии с административной субординацией
3 Элементы дивизиональной структуры, по мнению диссертанта, проявятся в специализации стратегических бизнес-единиц (СБЕ) госкорпорации «Росатом» Каждая из СБЕ выполняет функции по закупке сырья, материалов и комплектующих, производству и сбыту определенного типа продукции Взаимоотношения между подразделениями (отделами) КЦ и структурными единицами корпорации будут носить матричный характер Гак, например, финансовый директор производственного предприятия в рамках СБЕ ОАО «ТВЭЛ» подчиняется как своему генеральному директору, так и финансовому директору КЦ
4 Диссертант акцентирует внимание на том, что оптимизация системы управления ГК требует четкого определения места и роли КЦ, который будет создаваться в госкорпорации «Росатом» на основе одноименного федерального агентства Из 4 общепризнанных моделей КЦ («финансовый холдинг», «стратегический архитектор», «стратегический контролер», «оператор») наиболее подходящей для ГК «Росатом» является, как показано автором, «оператор» на начальном этапе функционирования ГК с постепенным переходом к модели
б
«стратегический контролер» по мере становления новой корпорации В процессе такого перехода функции КЦ будут все в большей степени определяться наличием "горизонтальных" возможностей увеличения стоимости и конкурентоспособности ГК за счет использования синергетических эффектов и лучшей координации деятельности подразделений
5 Автор считает актуальным для российских ГК переход на управление с помощью системы сбалансированных показателей (СПП), в результате чего корпорация получает данные для анализа эффективности движения к целям, которое должно предваряться стратегическим планированием Достижение целей оценивается измеряемыми ключевыми показателями результативности (КПР), требования к которым для ГК «Росатом» сформулированы в диссертации Указано на необходимость установления связи индивидуальной ответственности и мотивации исполнителей с КПР, сформулированы этапы разработки КПР, процедуры сбора данных и расчетов КПР, принципы построения системы управленческой отчетности по КПР Диссертант подчеркивает, что при условии внедрения системы ССГОКПР в ГК «Росатом» КЦ будет контролировать показатели высшего, стратегического уровня, в интегрированном виде отражающие задачи и показатели менеджеров более низкого уровня
6 Для поддержания работы и обеспечения самыми свежими данными системы ССП/КПР осуществляется ее автоматизация (после того, как завершено внедрение и тестирование системы) Диссертантом проведена оценка пяти IT-решений, причем составление и систематизация общих требований к 1Т-системам осуществлялась с учетом особенностей ГК «Росатом», а также их интеграции с уже существующими у ГК учетными системами На основе предложенной автором методики отбора поставщиков IT-решений обоснован выбор программных продуктов, предлагаемых SAP и Oracle
7 Успешность продвижения российской продукции на мировом рынке атомной энергетики, ее международная конкурентоспособность определяется наличием полного пакета предоставляемых услуг, начиная от строительства атомных электростанций и заканчивая обращением с отработавшим ядерным топливом Однако целостность всего комплекса направлений ВЭД может быть нарушена недостаточностью уранового сырья, и для решения этой проблемы необходимо существенно повысить уровень инвестиций в геологоразведочные
работы по урану Развитие уранодобывающих мощностей в России могло бы ускориться и при условии привлечения на рынок природного урана крупных российских топливно-энергетических и металлургических компаний
8 При оценке экологических аспектов деятельности ГК «Росатом» по признакам экологоориентированной компании, наряду с несомненными достоинствами, выявлены и конкретные, указанные в диссертации недостатки Для более успешного их устранения России требуется независимая от Росатома, Минобороны и других эксплуатирующих ведомств надзорная структура в области ядерной и радиационной безопасности Эта структура должна обладать полномочиями регулирования безопасности, выдачи лицензий, проведения контрольных мероприятии на всех ядерных и радиационно-опасных объектах, а также экологического анализа международных ядерных проектов, выполняемых на территории России
Практическая значимость работы выражается в разработке конкретных предложений, позволяющих повысить экономическую эффективность функционирования российских госкорпораций в целом и ГК «Росатом» - в частности Результаты исследования могут быть использованы ПС «Росатом» при выборе и внедрении прогрессивных систем управления и сопряженных с ними информационных систем Кроме того, материал, изложенный в диссертации, полезен для использования в учебном процессе при подготовке и чтении курсов по различным экономическим дисциплинам
Апробация. Выводы и рекомендации, сформулированные соискателем в процессе исследования, использовались при обсуждении проектов реструктуризации ОАО «ТВЭЛ-Инвест», а также управленческого консультирования и автоматизации хозяйственной деятельности этой организации Диссертант принял участие в ряде международных, общероссийских и региональных научно-практических конференций, в частности Вторая региональная выстака-конференция «Информационные технологии - инструмент повышения эффективности управления» (г Казань, март 2005 г), Международная конференция «Стратегия безопасности использования атомной энергии» (г Санкт-Петербург, сентябрь 2006 г), 9-я Международная конференция "Безопасность ядерных технологий транспортирование радиоактивных материалов" ("АТОМТРАНС-2006") (г Санкт-Петербург, сентябрь 2006 г), Всероссийская
конференция «Бюджетное управление в корпорациях новые инструменты и практики» (г Москва, июнь 2007 г)
По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом более 1,0 п л Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии Оглавление выглядит следующим образом Введение.
Глава 1. Реформирование российской атомной промышленности на современном этапе
1 1 Роль атомной промышленности в мировой и российской экономике 1 2 Объективные предпосылки для реформирования атомной промышленности России
1 3 Особенности программы развития российской атомной промышленности на период до 2015 и условия ее успешной реализации
Глава 2 Образование и функционирование государственных корпораций
2 1 Промышленные корпорации, формирование их структуры и макроэкономические условия обеспечения конкурентоспособности
2 2 Отечественные госкорпорации и особенности создания ГК «Росатом»
2 3 Обоснование выбора модели корпоративного центра для госкорпорации «Росатом»
Глава 3. Внешние и внутренние факторы развития ГК «Росатом»
3 1 Разработка методических подходов к построению системы управления и управленческой отчетности в ГК «Росатом»
3 2 Новейший этап продвижения российской продукции на мировом рынке атомной энергетики
3 3 Экологические аспекты деятельности ГК «Росатом»
Заключение
Библиография
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дается общая характеристика работы по параметрам актуальности ее темы, цели, объекта и предмета исследования, его научной новизны, практической значимости и апробированности результатов
Глава 1 «Реформирование российской атомной промышленности на современном этапе» открывается анализом роли ядерной энергетики, которая, как ожидается, обеспечит значительную часть прироста производства электроэнергии в мировой и российской экономике Для многих стран ядерная энергетика имеет особое значение, являясь не только средством удовлетворения собственных потребностей в электроэнергии и экологически чистом водородном топливе, но и возможностью экспорта высокотехнологичной продукции, а также политическим инструментом усиления своей роли в мировой иерархии Замещение тепловых электростанций атомными принесет России множество выгод, включая экспортную составляющую Смещение газодобывающих баз в северные районы Сибири, увеличение расстояния и стоимости транспортировки газа к основным центрам топливопотребления европейской части предопределяют концентрацию основных работ по развитию атомной энергетики на территории европейской части России
Перед отраслью стоит задача формирования устойчивой структуры отечественной атомной промышленности, работоспособной в условиях рыночной экономики Своевременная и грамотно проведенная реструктуризация отрасли является важнейшим условием ее развития, сохранения и укрепления позиций внутри страны, а также на мировом ядерном рынке в условиях жесткой конкурентной борьбы с зарубежными транснациональными корпорациями Сегодня предприятия гражданского сектора атомной промышленности функционируют как в форме унитарных предприятий, занимающихся обогащением, генерацией, прикладной наукой, так и в форме акционерных обществ с государственным участием, где происходит добыча урана, производство топлива, строительные работы Разные правовые режимы управления акционерными общее твами и унитарными предприятиями затрудняют проведение государством единой стратегии развития, инвестиционной и технической политики Более того, на базе унитарных предприятий было невозможно создать полноценную холдинговую структуру, аналогичную тем, которыми располагают крупнейшие зарубежные конкуренты
Эффективность ядерно-промышленного производства - важнейший фактор развития Росатома В атомной отрасли, как и в экономике России в целом, сохраняется переходный характер экономических отношений, в которых нарождающиеся рыночные структуры сложно и с большими трудностями встраиваются в связи и отношения между промышленными предприятиями, НИИ, КБ и структурными подразделениями Росатома Необходимость рационального сочетания принципов и подходов рыночной экономики с прямым государственным регулированием определяет специфику переходного периода для Росатома
Наступающий этап экономических преобразований стратегически направлен на подготовку условий для вступления в перспективе в информационную, постиндустриальную стадию развития На этом этапе Росатом призван выполнить одну из ключевых задач по созданию центров консолидации экономики страны и усилению регулирующей функции государства, которая отнюдь не сводится к той или иной форме или степени вмешательства государства в экономическую жизнь, но содержит существенно более глубокие положения и элементы регламентации хозяйственной жизни
Ключевой особенностью современных крупных ПК, характерной и для Росатома, является развитая диверсификация, базирующаяся на небольшом числе базовых технологий в сочетании со множеством разнородных технологий и широким спектром выпускаемой продукции Компьютеризация управленческого труда в отрасли становится императивом предстоящего периода ее развития и реформирования
Иными словами, атомная отрасль, продолжая собственную реструктуризацию, встраивается в рынок на ходу В этом и состоят сложности и особенности современного состояния российской ядерной энергетики Чтобы стать настоящим бизнесом, конкурентоспособным на мировом энергетическом рынке, ядерной энергетике прежде всего необходимо привести в соответствие с рыночными все свои действующие стандарты и нормативы, большая часть
которых была сформирована еще во времена СССР или в переходный период В сегодняшней "ситуации многие из них сдерживают развитие отрасли Так, неотрегулированные отношения собственности в сфере использования атомной энергии препятствуют вовлечению в коммерческий оборот ядерных материалов и тем самым ставят российскую ядерную энергетику в невыгодное положение по отношению к конкурентам на мировом рынке
Тормозом в развитии отрасли становится и сама форма собственности большинства структурных образований Росатома - ФГУПов (федеральных государственных унитарных предприятий) Неопределенность собственника сдерживает поступление инвестиций, без которых невозможен существенный рост объемов главной отраслевой продукции - электроэнергии Таким образом, проблема нормативно-правового регулирования в атомной отрасли назрела остро
Автору представляется актуальным на основе анализа специфики атомной отрасли в рыночном хозяйстве, изучения накопленного зарубежного опыта формирования условий эффективного функционирования монополистических структур в сфере ядерного комплекса выработать конкретные практические рекомендации по адаптации атомной отрасли к рыночной модели хозяйствования
В диссертации рассмотрены особенности программы развития российской атомной промышленности на период до 2015 г и условия ее успешной реализации Одним из таких условий является привлечение в качестве «частных инвесторов» этой программы энергетических и металлургических компаний, в частности, «Газпрома» Акционирование атомных предприятий не отменяет их бюджетного финансирования Только с 2007 по 2010 год на программу развития атомного комплекса планируется выделить 674,8 млрд рублей Впереди у отрасли - завершение формирования ГК «Росатом» и строительство 26 новых ядерных энергоблоков до 2020 года с целью увеличения доли атомной генерации до 25%
В главе 2 «Образование и функционирование государственных корпораций» автор подчеркивает, что экономический рост стран все больше
зависит от развития конкурентного корпоративного сектора Что же касается российской экономики, то здесь существует целый государственный сектор, который необходим не столько для решения коммерческих задач, сколько для формирования стратегических рынков, создания рабочих мест и расширения налогооблагаемой базы, для поддержания пропорций воспроизводства и пр Поэтому властью формируются процедуры определения приоритетов развитая отраслей, продуктовой специализации и согласованной маркетинговой политики госпредприятий, а на этой основе - разработка программ госинвестирования Автор акцентирует внимание на том, что государство - особый инвестор Для него результат осуществления инвестиционно! о проекта - не только и не столько прямая прибыль от самого проекта, сколько суммарные, комплексные выигрыши от его реализации В этом смысле государство заинтересовано в проектах развития инфраструктуры, в инвестициях в развитие стратегических рынков Плюсами для государства в подобных случаях становятся косвенные эффекты - создание рабочих мест, расширение налогооблагаемой базы, рост производства в смежных секторах экономики
В атомной отрасли такая активная позиция государства демонстрируется, например, Францией при завершении слияния нескольких компаний и создании крупнейшего в мире холдинга, специализирующегося на производстве оборудования для ядерной энергетики - Areva Производя реформирование атомной промышленности, французское правительство сохранило контроль над этой сферой экономики
Для ведущих ПК и ГК становятся актуальными крупномасштабные изменения, ориентированные на создание новых конкурентных преимуществ Для этого необходимо заново проектировать ключевые бизнес-процессы, разрабатывать системы менеджмента качества, выстраивагь более «плоские» организационные структуры и совершенствовать операционный менеджмент с интенсивным внедрением информационных технологий1
Предполагается, что ГК могут стать ключевыми «точками прорыва» в отечественной экономике в том числе и потому, что на них не будут распространяться традиционные ограничения сложившейся системы госфинансов В
1 Bjggart Nicole W The Western Bias of Neoclassical Economics On the Limits of a Firm-Based Theory to Explain Business Networks / Robert Lccles and Nmn Nohria (Fds ) Networks and Organizations Boston, MA Harvard Business School Press - 1992
любом случае, по мнению автора, на настоящем этапе развития экономики страны нет иного, менее рискованного способа ответить на вызовы и потребности инфраструктурной и инновационной модернизации
Масштабное движение по созданию ГК должно решать прежде всего именно проблему недостаточности капиталовложений Простое сложение под контролем назначенного государством менеджмента активов ряда предприятий может теоретически дать эффект масштаба в виде более эффективного управления увеличенным ресурсом К этому добавится возрастание капитализации ГК за счет бюджетных средств и увеличение инвестиций в конечном результате Однако не стоит забывать, что, во-первых, это чистое перераспределение, а не дополнительное вовлечение финансовых средств на цели инвестиций, а во-вторых, выведение ГК из сферы рыночной конкуренции, снятие для них проблем и угроз банкротства снижает стимулы для рационального использования финансовых ресурсов
ГК «Росатом» создается Российской Федерацией как юридическое лицо в организационно-правовой форме госкорпорации, а ее статус, цели деятельноеги, функции и полномочия определяются федеральным законом Впервые ГК образуется не на базе ФГУП и не заново, а на базе органа исполнительной власти РФ ГК «Росатом» будет представлять собой холдинговую структуру, состоящую из большого количества компаний Централизация управления даст возможность наиболее эффективно планировать деятельность ГК, контролировать товарно-денежные потоки и оперативно перераспределять ресурсы между СБЕ, работающими на различных рынках
Корпоративная стратегия ГК заключается в развитии атомного холдинга, включающего 5 СБЕ, по основным бизнес-линиям, в которых у ГК имеется наибольшая экспертиза и опыт работы Основные цели ГК следующие
1. Создание в рамках единого холдинга оператора национального и мирового атомного рынка
2 Достижение уровня ведущих игроков (транснациональных атомных корпораций) по основным показателям деятельности) в 5 летней перспективе
3 Обеспечение оптимального уровня расходов на управление
В диссертации подробно охарактеризовано как будущее структурно-
организационное построение ГК «Росатом», так и бизнес-процессы, подразделяемые автором на основные и административно-управленческие.
Оптимизация общекорпоративной системы управления потребовала от соискателя четкого определения места и роли КЦ, который будет создаваться в ГК «Росатом» на основе одноименного федерального агентства.
Для реализации функций КЦ должен осуществлять определенные виды деятельности. Деятельность по формированию бизнес-портфеля и повышению его эффективности обретает самые разные формы в рамках различных стилей корпоративного управления, поэтому выделяют четыре общие модели КЦ (рис. !). На одном полюсе находится финансовый холдинг, который состоит из самостоятельных бизнес-единиц, имеющих крайне слабые связи с материнской компанией, на другом полюсе - «оператор», где генеральный директор и сотрудники КЦ принимают самое активное участие в разработке стратегии, ее текущей реализации и координации тесно связанных между собой видов деятельности.
Варианты пыполкеаип функций
1 финднсооый . ' Стратегический . Опс-ошсс '
Фермнрыкакма холдинг ' : архитектор контролер
бюкес- ! ^ у'
.псртфсяя
Стратегия ¿■Приншлавт •• Разрабатывает - Кон1ролируцт * Возглавляет раз-
ключермв ст^тегсчрсное техническую/ работку« реяли-
ГНЯИОНИЯ ПКДОИЩ» йул> щ«?- СП<?|Э«ЦИОН1<У*» по цлюстршвгмй
о вяамомкт / го корпорации м обпсноозинасть с поараздояоинг*
выводе сред ста ОПрОДСЛНО! бизнес-страте-
нАпраапс-нке, 9 гий, разработан
РЯМКЛ) К СПОРОГО ныл пс?др;(.чдо№-
действуют Гжя нкпмк, ираспрп-
Н«с-единицы' ДИЛШ-Ч ¡ЮС.-у|ЗГ.и1
»АмаимЭиуу'г» М«гЧч,'1У НИМ И
бизнес-стрзге-
гнн, рлэряботян-
ные Подраа пи-
лениями. и (>ас-
пределяег ресур-
сы МЙЖДУ ними
л Пргсдпагап /
>ТПСРЖ£ЙСГ опо-
жеьия .•' вывод
И'ШООНЦИИ •Уеишлплышнм • Пров прям Пргтеряот ком- Првдлаглет
бюожс 4lt.lt) 6*1Ш>С-.10ГИИ> мьрчосную и инвест »тминную
ЛММИТЪ' и угочржл-и'гмых р:»грпм«у *
целйвык стратег к1чсскхг логику НЛЮЧЙВЫХ управляет ее
ггоказатили инвестиции НИПОйТИЦИЙ выполненкем
де ионных
N01ОКОВ
Рисунок 1 - Основные функции разных моделей корпоративного центра (разработка консалтинговой компании «МсЮшеу»)
Функции КЦ Росатома будут определяться наличием "горизонтальных" возможностей увеличения экономической устойчивости ГК в целом за счет синергетических эффектов или лучшей координации деятельности подразделений Так, КЦ может создавать дополнительную стоимость, вырабатывая более качественные стратегические подходы к развитию связанных направлений бизнеса, обеспечивая обмен опытом между подразделениями, работающими на разных рынках, и выгодную для ГК в целом кооперацию различных подразделений, которая не произошла бы сама по себе
Степень "естественной" взаимозависимости бизнесов ГК зависит от их рынков, конкурентов, особенностей клиентуры и региональной структуры деятельности, которые являются весьма сходными в атомной отрасли Это и определяет мощный потенциал синергии от этих факторов и серьезные шансы на его использование в качестве источника конкурентного преимущества для ГК
С учетом сбора материалов о взаимосвязях бизнес-единиц ГК и способах вмешательства КЦ в их деятельность, автором были определены функции, рекомендуемые для выполнения КЦ в настоящее время, и разработаны варианты их изменения в будущем
В главе 3 «Внешние и внутренние факторы развития ГК «Ростом» автор подчеркивает, что важным условием успешного функционирования ГК является ее эффективность и устойчивость, обеспечение которых связано с построением адекватной системы управления В работе диссертант обосновывает целесообразность управления ГК «Росатом» с использованием интерактивной системы показателей ССП/КПР Переход компаний на управление по ССГ1, разработка КПР и этапы внедрения этой системы описаны в специальной литературе достаточно подробно, но без учета особенностей функционирования таких холдингов, как ГК Данное обстоятельство послужило обоснованием разработки методического подхода к построению ССП для ГК «Росатом»
К трудностям управления по ССП/КПР традиционно относят процедуру выявления адекватных ключевых показателей, в связи с чем в диссертации представлены критерии, которым КПР должны удовлетворять
Для ССП, внедряемой в ГК «Росатом», может быть использован стандартный формат регламента КПР, предусматривающий
- общее описание показателя, включая направление деятельности, бизнес-процесс и задачу, к которым он относится,
- процедуры контроля, определяющие ответственного руководителя,
- процедуры планирования, включающие подготовку плана и утверждение плановых заданий,
- процедуры расчета, включающие алгоритм и периодичность,
- процедуры сбора и обновления переменных, необходимых для расчета показателя
В результате в ГК формируется Глоссарий КЛР - перечень выявленных КПР с указанием необходимых атрибутов для последующего внедрения и использования в автоматизированной ССП Автором также определены основные принципы построения системы управленческой отчетности, подготовлены рекомендации по
- форматам отчетов, представляющих КПР,
- определению частоты представления отчетов руководству ГК «Росатом»
Диссертант формализовал принципы составления отчетности с использованием КПР - были определены иерархия отчетов, частота представления и формы представления отчетности, варианты дизайна представления КПР
Полнота и целостность информации, получаемой ССП и объединяемой для анализа в решениях класса Business Intelligence, создает источник необходимых данных для расчета значений нефинансовых показателей системы ССП Таким образом формируется панорамный взгляд на бизнес в любой момент времени и оценивается степень достижения долгосрочных целей в условиях постоянных изменений во внешнем и внутреннем окружении ГК Раннее обнаружение и анализ отклонений показателей позволит предпринять необходимые шаги по корректировке деятельности и провести обоснованные и управляемые opi анизационные изменения на основе достоверной информации
Для обоснования рекомендаций по автоматизации ССП, автором проведена оценка 5 IT-решений, реализующих функциональность в рамках методологии построения системы управленческой отчетности и контроля по ССП/КПР Выбор проходил по следующим этапам
1 Составление и систематизация общих требований к 1Т-решениям
2 Конкретизация критериев оценки IT-решений в рамках реализации методологии ССП, а также в направлениях построения хранилища данных и системы корпоративной отчетности, в которую должна быть интегрирована информационная система
3 Присвоение весов, отражающих важность той или иной характеристики 1Т-решения
4 Анализ российского рынка IT-решений с целью определения наиболее «интересных» игроков по заранее определенным критериям
5 Просмотр и оценка представленных программных продуктов выбранных вендоров (компаний-поставщиков), реализующих необходимую функциональность
6 Проставление оценок и выведение общего интегрального балла по рассматриваемым 1Т-решениям
Составление и систематизация общих требований к информационным системам осуществлялась на основании выявленных потребностей ГК «Росатом» в рамках построения автоматизированной ССП/КПР, а также ее интеграции с существующими у ПС учетными системами Во внимание принимались также история деятельности компаний-поставщиков IT-решений на российском рынке
По каждому из вендоров были проведены просмотр и оценка функциональных возможностей их продуктов по составленным критериям В результате такого обследования было принято решение о выборе следующих вендоров
-SAP,
- MBS Axapta,
- Microsoft,
- ORACLE,
-SAS
В таблицах 1 и 2 представлены сводные результаты оценок рассматриваемых программных продуктов Оценка программных продуктов проводилась по совокупности всех перечисленных требований (таблица 1), а также по выборке основных функциональных возможностей (таблица 2)
Таблица 1 - Общая интегральная оценка 1Т-решений
Общие веса групп критериев Группы критериев SAP SEM MBS Axapta Microsoft OBSC (Oracle) SAS
5% Архитектура решения и технические требования/характеристики 4,7 3,2 4,1 4,7 4,8
5% Методология «системного ландшафта» 5,0 4,4 2,7 4,6 5,0
5% Администрирование системы 5,0 40 5,0 5,0 4,0
15% Средства визуализации 4 0 3,4 1 8 3,8 5,0
5% Политика авторизации 5,0 5,0 4,0 5,0 4,0
15% Ведение справочников, работа с данными 4,8 3,7 3,6 4,4 4,5
15% Поддержка системы корпоративной отчетности (СКО) 4,6 3,9 4,0 4,8 4,4
5% Гибкость 4,8 4,6 4,35 4,85 4,45
10% Интеграция 4,5 3,9 3,3 4,3 3,7
10% Ось времени 4,7 35 1,6 4,7 3 5
10% Ограничения 4,4 2,7 2,7 42 42
100% Общая интегральная оценка 4,6 3,7 3,2 4,5 4,3
Таблица 2 - Общая инте1ральная оценка основных функциональных возможностей 1Т-решений
Общие веса групп критериев Критерии/Группы критериев SAP SEM MBS Axapta Microsoft OBSC (Oracle) SAS
15% Средства визуализации 3,2 2,4 1,6 3,2 40
5% Политика авторизации 2,5 2,5 2,0 2,5 2,0
15% Ведение справочников, работа с данными 3,1 2,0 2,1 2,9 3,0
15% Поддержка системы корпоративной отчетности (СКО) 2,8 2,4 2,9 3,1 2,7
5% Гибкость 1,0 1,0 0,8 1,0 0,8
10% Интеграция 4,0 3,4 3,1 3,8 3,2
10% Ось времени 4,2 3,0 1,5 4,2 3,0
Общая интегральная оценка основных функциональных возможностей 2,4 1,8 1,6 23 2,2
Проведенный диссертантом анализ показал, что с точки зрения полного и качественного удовлетворения требований к внедряемой ССП/КПР для управления госкорпорацией «Росатом» наиболее приемлемыми IT-решениями являются программные продукты, предлагаемые SAP (4,6/2,4 балла) и Oracle (4,5/2,3 балла)
Во внешней атомной экспансии государства-лидеры используют как экономические (в виде применения экономических санкций и проведения антидемпинговых расследований), так и политические рычаги давления (например, в рамках ЕС), призванные укрепить положение собственных производителей Основные конкуренты на рынке атомной энергетики - Россия, Франция, США и Великобритания
Диссертант подчеркивает далее, что Россия выступает на мировом рынке ядерной энергетики в качестве одного из основных его участников, причем самой прибыльной областью деятельности в настоящее время в российской атомной отрасли является экспорт ядерного топлива и услуг по его переработке
Однако, при неблагоприятном развитии событий, в период 2020-2030 гг Россия, располагая развитыми мощностями по производству такого топлива, может лишиться достаточного ресурса уранового сырья, заменить которое практически будет нечем, если не будет найден новый урановорудный район Поэтому выявление нового крупных потенциальных источников урана следует рассматривать как важнейшую стратегическую задачу геологической службы России Кроме того, развитие уранодобывающих мощностей в России могло бы ускориться при условии привлечения на рынок природного урана крупных топливно-энергетических и металлургических компаний
Но даже при успешном решении урановой проблемы международная конкурентоспособность российской ядерной энергетики определяется наличием полного пакета предоставляемых услуг, начиная от строительства АЭС и заканчивая обращением с отработавшим ядерным топливом Только при условии выбора именно этой стратегии внешнеэкономической экспансии можно ожидать дальнейшего увеличения доли российской атомной энергетики на мировых рынках
Для успешного развития ВЭД «Росатомом» необычайно важным, как подчеркивает соискатель, является еще один аспект Современная Россия, интегрирующаяся в мировую экономическую систему, не может не учитывать существенных трансформаций ее макроструктуры, обусловленных переходом развитых стран на ресурсосберегающий тип воспроизводства, опережающим ростом наукоемких отраслей и снижением удельного веса добывающей промышленности Сохранение ресурсоемкого характера российского производства, сложившегося на основе тезиса о практически неограниченных запасах
природных ресурсов, низкой культуры управления, в логике которой экологический фактор воспринимался как второстепенный по отношению к основным процессам, формирующим экономическое благополучие, ограничивает конкурентоспособность отечественных ПК fia мировых товарных рынках и усугубляет кризисную ситуацию в природопользовании
Расширение делового сотрудничества с хозяйствующими субъектами в стране и за рубежом, становление ГК «Росатом» как транснациональной компании, работающей одновременно на нескольких территориях с разным институциональным климатом, предопределяет обязательность соблюдения унифицированных международных экологических норм и требований, например, стандартов ИСО 14000, предусматривающих выполнение комплекса мер по гармонизации отношений природы и общества
Не менее важное влияние на финансовую устойчивость ГК экологический фактор окажет при осуществлении инвестиций во внешнеэкономическую деятельность в целом и в зарубежные проекты в частности Выход ГК «Росатом» на международный уровень, где действует целый ряд межправительственных соглашений и международных стандартов в области охраны окружающей среды, создаст большие трудности в случае несоответствия деятельности корпорации предъявляемым экологическим требованиям Для реализации транснационализации ГК «Росатом», обеспечения ее выхода на мировой рынок с конкурентоспособными проектами и продукцией, компании предстоит экологизировать производство, оптимизировать текущие затраты на природопользование и обеспечить их долгосрочную экономически выгодную отдачу, что, по мнению автора, невозможно без существенного улучшения подходов к сохранению окружающей среды
В атомной отрасли необходимо использовать существующие практические предложения для решения актуальных задач по совершенствованию отечественной нормативно-правовой базы в части повышения экологической и социальной ответственности хозяйствующих субъектов, развитию системы оценки выполнения компаниями обязательных и добровольных требований в данных областях, в том числе на основе присвоения экологических рейтингов, формированию организационных и экономических условий, включая предоставление финансовых преференций хозяйствующим субъектам, в целях их
мотивации к повышению эффективности экологоориентированнной инвестиционной деятельности
Автором диссертации предпринята попытка формализации признаков эко-логоориентированной компании, стремящейся к транснационализации своей деятельности При оценке экологических аспектов деятельности ГК «Росатом» по этим признакам, наряду с несомненными достоинствами, выявлены и некоторые недостатки
Не следует забывать, что ядерное наследство Советского Союза оказалось весьма опасным и проблемным радиационные угрозы, опасность ядерного распространения, устаревшие технологии, завеса секретности, закрытые и никому не подотчетные государственные ядерные ведомства, множество проблем с радиоактивными отходами Отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) и радиоактивные отходы (РАО) с АЭС и подводных лодок, отсутствие инфраструктуры для безопасного и эффективного обращения с ними, устаревшие и выработавшие свой ресурс реакторы на АЭС, отвалы ураносодержащих руд на горнорудных предприятиях, жидкие и твердые РАО, остающиеся после переработки ОЯТ, наследие создания ядерного оружия - все это является основной причиной возможного возникновения экологических проблем
Так, вследствие переработки каждой тонны ОЯТ образуется более 100 т различных отходов, часть из которых сливается в открытые водоемы, что запрещено законодательством Хранение емкостей с отвальным гексафторидом урана на ряде промплощадок отрасли не отвечает современным требованиям безопасности В России практически нет региональных и федеральных хранилищ, удовлетворяющих международным требованиям безопасности
Как считает Л Ечевари, генеральный директор Агентства по ядерной безопасности Организации экономического сотрудничества и развития (ОЕСБ/ЫБА), перед началом строительства объектов атомной энергетики необходимо добиться общественного доверия, а также решить проблемы обращения с отходами, что не всегда происходит в России Между тем, экологическая экспертиза в России была отменена с 1 января 2007 г, после принятия поправок к Градостроительному кодексу РФ Поправки заменили комплексную оценку экологических рисков любых проектов на «экспертизу проектной документации», которая лишь проверяет проект на соответствие техническим
регламентам Экологические организации с самого начала выступали против указанных поправок, заявляя об их опасности, однако законопроект был принят, несмотря на протесты общественности
Еврокомиссия намерена поднять вопросы ядерной безопасности при обсуждении нового договора о сотрудничестве Россия-ЕС Вложив миллионы евро в повышение безопасности старых российских АЭС первого поколения, Евросоюз добивается их закрытия - во избежание возможных аварий Кроме того, Еврокомиссия собирается поставить перед Россией вопрос о более эффективной утилизации а томных подводных лодок
За последние 15 лет Европа выделила немало денег на ядерную безопасность в России Одна из крупнейших программ - TACIS, призванная улучшить оборудование АЭС и уровень подготовки персонала, потратила на Россию 150 млн евро По мнению автора, такие программы по повышению безопасности АЭС лишь откладывают решение опасных проблем, позволяя продлевать срок службы старых энергоблоков
Международная практика свидетельствует о том, что проблема ОЯТ и РАО должна решаться в рамках внятной, обеспеченной ресурсами долговременной национальной концепции Экологи склонны полагать, что в настоящий момент в России гакои концепции нет Во многих странах, использующих атомную энергию, ответственность за обращение с отходами и отработавшим топливом возложена на компании, которые не занимаются проектированием, строительством и эксплуатацией ядерных объектов В России же отходами занимаются сотни предприятий, принадлежащих разным ведомствам
Автор считает, что России требуется по-настоящему независимая от Росатома, Минобороны и других эксплуатирующих ведомств надзорная структура в области ядерной и радиационной безопасности Эта структура должна обладать полномочиями регулирования безопасности, выдачи лицензий, проведения контрольных мероприятий на всех ядерных и радиационно-опасных объектах, а также в отношении международных ядерных проектов, выполняемых на территории России На надзорное ведомство должны быть возложены обязанности работать в тесном контакте с местными органами и общественностью При осуществлении атомных проектов важную роль играет «прозрачность», которая включает в себя их публичное обсуждение, как
независимыми экспертами, так и общественностью Тем более, что российские законы позволяют проводить открытые слушания и выполнять независимые экологические экспертизы
В заключении к диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы
Публикация в издании, содержащемся в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ
1 Стеняев ECK вопросу о выборе IT-решения при управлении крупными промышленными корпорациями с помощью системы сбалансированных показателей // Вестник университета М , Государственный университет управления, № 10 (10), 2007 (0,3 п л)
Публикации в других изданиях
2 Стеняев Е С Экологический аспект в транснационализации деятельности российских промышленных корпораций В сб Управление экономической и социальной сферой вопросы теории и практики - М Издательство «Перспектива», 2007 (0,3 п л )
3 Стеняев ECK вопросу о роли и функциях корпоративного центра деятельности госкорпораций В сб Управление экономической и социальной сферой вопросы теории и практики - М Издательство «Перспектива», 2007 (0,3 п л)
4 Стеняев Е С Методические подходы к построению системы управления и управленческой отчетности в промышленной корпорации (на примере госкорпорации «Росатом») В сб Современные технологии управления социо-экономические аспекты. - М Издательский дом «Экономический журнал», 2008 (0,4 п л)
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Стеняев Егор Сергеевич
Тема диссертационного исследования
«Проблемы становления крупнейших государственных корпораций в современной России (на примере госкорпорации «РосАТОМ»)»
Научный руководитель Алексей Апполинарьевич Шулус
Изготовитель оригинала макета Стеняев Егор Сергеевич
Подписано в печать 17 апреля 2008 г Тираж 100 экз Уел п л -1,5
Типография АТиСО