Проблемы воспроизводства интеллектуального капитала в корпоративных структурах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мосин, Владимир Валерьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мосин, Владимир Валерьевич
Введение
ГЛАВА 1. Основы формирования интеллектуального капитала, его сущность, содержание, функции
1.1. Сущность, структура, свойства способности к труду
1.2. Движение индивидуального интеллектуального капитала
ГЛАВА 2. Управление корпоративной формой интеллектуального капитала
2.1. Интеллектуальный капитал корпораций, состав, структура, формы
2.2. Эффективность управления интеллектуальным капиталом в рамках корпоративных структур
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы воспроизводства интеллектуального капитала в корпоративных структурах"
Актуальность исследования
В России экономическая теория как наука переживает период коренной трансформации, которая в значительной мере отражает изменение человека и его представлений об окружающем мире. Механистическая, энергетическая, а теперь и информационная картины мира сменяются геоцентрической, подразумевающей уникальность жизни на Земле, ее континентах, в странах, регионах. Многие проблемы не разрешимы в рамках существующих представлений о функционировании современной экономической системы. Например, С. Г. Кара-Мурза1 говорит о следующих дефектах модели экономики: исключение природы из модели экономики, т.е. представление природных ресурсов неисчерпаемыми и бесплатными; наличие проблем взаимоотношений монетарного и реального мира; невозможность учета социальных последствий экономической деятельности, которые трудно анализировать монетарными методами; невозможность решения проблемы вероятного распределения ресурсов между поколениями.
Под давлением накапливающихся противоречий экономическая теория изменяется, начинает вбирать в себя достижения других отраслей знания. Меняются основные понятия и категории политэкономии. Этот процесс не обошел и категорию капитала. Развитие производительных сил и производственных отношений в разные периоды времени заставляло обратить внимание исследователей на различные стороны капитала. М. А
Эскиндаров выделяет несколько видов капитала, характеризующихся различной природой, соответствующих определенному уровню развития производительных сил: промышленный капитал, зарождающийся в период становления капиталистической системы; финансовый капитал, присущий периоду бурного развития тяжелой промышленности, с высококонцентрированным, крупным производством, банковским делом, их сочетанием; финансово-промышленный капитал, характерный для современной эпохи научно-технической революции постиндустриального общества; интеллектуальный капитал, корпоративный по характеру организации и связям, структуре экономической системы, научно-финансовый - по содержанию участвующего труда, его постепенно всеохватывающей характеристике.
Качественное изменение капитала происходит вследствие развития рабочей силы, качественного преобразования способности к труду, повышения степени участия науки в воспроизводстве. В экономической науке данный процесс сопровождался изменением представлений о формах и содержании участия человека в производственном процессе. Связано это, прежде всего, с научно-техническим прогрессом, развитием информационно-коммуникационных технологий, глобализацией экономики, крупного капитала.
Глобализация как сложное социально-экономическое явление оказывает влияние не только на экономику, социальные процессы, но и в целом на общество, поэтому исследователи трактуют это понятие по-разному. Некоторые ученые подчеркивают институционально-цивилизационные аспекты и глобализацией называют постепенно нарастающий в историческом масштабе процесс взаимодействия и взаимопроникновения различных цивилизаций, сложившихся в более или менее устойчивых территориальных границах на базе определенных этносов. Другие делают акцент не на процесс, а на общие проблемы, стоящие перед человечеством. В их представлении глобализация означает появление общих или по меньшей мере сходных по содержанию проблем для различных регионов мира (например, экологических, продовольственных, демографических, миграционных, здравоохранительных и т.д.), а также постоянно возрастающую взаимную социально-политическую зависимость государств и возникновение обширных зон общих интересов3.
Критериальным свойством глобализации является ее влияние на население планеты и происходящие на ней процессы. Учитывая это, неудивителен интерес различных общественных наук (философии, политэкономии, экономики, социологии, психологии и пр.) к вопросам функционирования рабочей силы, интеллектуального капитала как элемента общественного воспроизводства.
Появление категории "интеллектуальный капитал" обусловлено развитием качественных свойств рабочей силы, расширением ее влияния на общественно-экономические процессы и привлечением науки к активному формированию экономической системы. В результате начинается активный процесс изучения свойств рабочей силы, законов ее формирования, движения и обновления. «Науку и научно-технический прогресс надо превратить в главный фактор социально-экономического развития, на долю которого должно приходиться не менее 90% роста производства. Своевременное внедрение новых технологий - императив конкурентоспособности в условиях глобальной конкуренции. На современном рынке выигрывают экономические системы, способные генерировать и удерживать интеллектуальную ренту, возникающую при внедрении нововведений»4.
Концепция человеческого капитала заложила основы понимания особенностей современной рабочей силы. Основные идеи данной концепции были заложены в трудах западных исследователей Г. Беккера, Э. Денисона, Л. Туроу, Т. Шульца.
Дальнейшее развитие концепция интеллектуального капитала получила в трудах следующих современных зарубежных экономистов: А. Аулина, М. Блауга, Й. Бен-Порэта, С. Боулса, У. Боуэна, К. Ванга, Дж. Вейзи, Б. Вейсборда, М. Вудхолла, Дж. Грейсона, С. Дейзи, Н. Ирланда, Е. Кануто, Дж. Кендрика, Б. Кикера, С. Ломбардини, Р. Лэйарда, Ф. Махлупа, Дж. Минцера, Г. Псахаропулоса, Г. Сен-Пола, М. Фишера, Ф. Уэлча, Б. Чизвика, Ф. Эддинга.
Обратили серьезное внимание на проблемы интеллектуального капитала и отечественные ученые: И.М. Албегов, Б.Г. Ананьев, Ю. И.Ю.Беляева, Ю.Васильчик, В.И. Вернадский, А.И. Добрынин, В.Б. Дулепова, С.А. Дятлов, Р.Г. Емцов, Р.И. Капелюшников, М.М. Критский, Б.В. Корнейчук, Т.Г. Леонов, С.А. Ленская, П. Найт, Э.Е. Старобинский,
АЛ. Сухов, Л.С. Шаховская, Е.Д. Цыренова.
Работы западных и отечественных экономистов заложили основы понимания природы, сущности интеллектуального капитала. Однако современная экономика ставит перед наукой задачи, предполагающие более детальное исследование вопросов формирования, развития, воспроизводства интеллектуального капитала в домашнем хозяйстве, в общественных организациях, на предприятии, и прежде всего в рамках корпоративных структур.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы заключается в исследовании процесса воспроизводства, движения интеллектуального капитала, в выработке теоретических основ механизма управления его формированием и развитием в рамках различных корпоративных структур.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: уточнение определения категории способности к труду на основе синтеза достижений различных областей знаний; изучение особенности воспроизводства способности к труду; определение сущности категории "интеллектуальный капитал" и особенности его формирования и развития; исследование основных видов интеллектуального капитала и их движения в рамках корпоративных структур; раскрытие специфики системы управления интеллектуальным капиталом в рамках корпоративных структур с учетом закономерностей его движения.
Методологические и теоретические основы исследования
В диссертационном исследовании используются достижения различных наук. С этим связано и разнообразие методов, основными из которых являются: системный подход в исследовании категорий "способность к труду" и "интеллектуальный капитал", анализ и синтез, индукция, дедукция, метод диалектики. Решаемые задачи потребовали изучения экономических, социальных, культурных, психологических, духовных моральных и др. особенностей участия человека в воспроизводственном процессе. Это определило специфику использованной литературы, логику и выводы исследования.
В работе применялись материалы научных и методических конференций, семинаров по проблемам формирования, сохранения, развития и использования интеллектуального потенциала России, законы и постановления Правительства РФ по проблемам предпринимательской деятельности и интеллектуальной собственности, государственного регулирования воспроизводства интеллектуального капитала.
В настоящем исследовании представлена углубленная характеристика способности к труду как экономической категории. Способность к труду представляет собой единство совокупности воспроизводственных факторов, мотивационной системы, системы потребностей, знаний, умений, динамики ее развития, обеспечивающих устойчивое воспроизводство рабочей силы в процессе создания товара, услуг, дохода в процессе трудовой деятельности человека;
Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, состоят в следующем: разработано аргументированное представление о содержании и механизме движения интеллектуального капитала через систему управления, в рамках корпоративных структур как взаимодействие его форм, факторов; авторской трактовке сущности интеллектуального капитала, рассмотренной как единство способности к труду, позволяющей устойчиво создавать избыточную прибавочную стоимость, и качественных характеристик капитала, его структуры. дана углубленная характеристика экономической категории способности к труду, формирующей и обусловленной социальными факторами и представляющей собой совокупность воспроизводственных факторов, системы потребностей, знаний, умений человека, обеспечивающих устойчивое воспроизводство рабочей силы, в процессе создания товара, услуг, дохода в процессе трудовой деятельности; уточнены характеристики процесса воспроизводства рабочей силы как качественного преобразования способности к труду. Это особенно важно при оценке интеллектуального капитала, его элементов в процессе воспроизводства в рамках индивидуального и корпоративного капитала.
Практическая значимость исследования. Практическая ценность данной работы состоит в возможности использования теоретических выводов об особенностях формирования системы управления интеллектуальным капиталом в рамках отдельного предприятия или корпоративной структуры. Самостоятельное практическое значение имеют: иерархическое представление элементов способности к труду работника корпорации, их взаимосвязи; анализ видов интеллектуального капитала и практические рекомендации по оценке, учету и совершенствованию механизмов его развития.
Апробащш работы и внедрение результатов исследования:
Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой Академии при Правительстве РФ, проводимых в соответствии с Единым заказом-нарядом (грантом) на тему: "Проблемы перехода России к рынку" (проект № 1.1.96Ф).
Основные положения и выводы исследования прошли апробацию на 37-ой ежегодной научной конференции «Макроэкономические проблемы устойчивого развития регионов в переходной экономике», состоявшейся в апреле 2000 г. в Волгоградском Государственном Техническом Университете; на Всероссийской научно-практической конференции "Информационный бизнес", состоявшейся в декабре 1999 г. в Тамбове; на семинаре "ТАСИС. ФПГ - проект: первые результаты и перспективы", состоявшемся 14 мая 1998 г. в Финансовой академии при Правительстве РФ;
В процессе учебно-методической работы на кафедре «Мировая экономика» Волгоградского Государственного Технического Университета и преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Международный менеджмент» используются основные выводы и рекомендации диссертационного исследования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объёмом 1,8 п.л., в т.ч. авторский объем - 1,7 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мосин, Владимир Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ jЦь Технологический прогресс (понимаемый в широком экономическом смысле) изменил не только масштабы и структуру производства в индустриально развитых странах, но и оказал заметное глобальное воздействие на качество жизни, взаимоотношения людей между собой и с окружающим миром. Большие изменения претерпели благодаря появлению новых технологий здравоохранение, образование, массовая культура, индустрия досуга и даже мир спорта (вспомним, к примеру, как всего за несколько лет искусственные материалы практически полностью вытеснили дерево и металлы при изготовлении высококачественных горных и беговых лыж, теннисных ракеток, шестов для прыжков в высоту и т.д.).
Вместе с тем, мощный потенциал новых научно-технических достижений далеко не всегда использовался исключительно во благо человечеству.
Появились невиданные ранее средства массового уничтожения людей, уникальная по своим техническим параметрам и разрушительной силе военная техника. Многие десятки миллионов жизней унесли две самые крупные в истории человечества мировые войны.
Производственная деятельность человека нанесла и продолжает каждую минуту наносить во многих случаях уже непоправимый ущерб ifc окружающей среде, животному и растительному миру. Безудержная эксплуатация природных ресурсов привела к уничтожению крупных сельскохозяйственных угодий, лугов, пастбищ и лесов. Применение удобрений и ядохимикатов обернулось сильным загрязнением рек и водоемов и уничтожило во многих из них все живое. С каждым днем все больше истощаются невозобновляемые минеральные ресурсы.
Выбросы вредных веществ в атмосферу способствовали образованию озоновых дыр, увеличение которых чревато радиационным поражением всего живого. Острейшей проблемой становится утилизация производственных отходов. Все чаще в различных уголках планеты случаются техногенные катастрофы с крупными человеческими жертвами. Повторение трагедий, подобных Чернобыльской, может привести к уничтожению целых стран и народов.
Однако, несмотря на это у человечества сегодня нет иной альтернативы кроме дальнейшей интенсификации технологического развития в силу постепенного исчерпания имеющихся природных ресурсов, роста народонаселения планеты и происходящих экологических изменений. Поэтому на передний план вышла задача определения путей устойчивого социально-экономического развития на основе более широкого применения новых достижений науки и техники и совместных усилий всех стран мира в этом направлении.
Трансформация крупных социально-экономических систем подчинена законам развития человеческого общества, самого человека. В настоящее время эти изменения сопровождаются необъяснимыми, с точки зрения общественных наук, экономической теории процессами. Это ставит перед ними новые задачи по изучению природы, механизмов социального, экономического взаимодействия общества и человека, людей между собой, природы и человека. Характер воспроизводства рабочей силы все более явным образом влияет на экономическую, социальную и общественную системы. Показателем повышения роли человека не только как работника, но и как индивида, личности, потребителя со сложными противоречивыми потребностями, как человека хозяйствующего, часто принимающего нерациональные решения, является появление теории человеческого капитала.
Развитие экономической системы осуществляется через постоянное противоречие ее факторов, их совокупности, обусловленных изменчивостью и вероятностным характером интеллектуальных факторов производства. Совокупность таких факторов, устойчиво, в течении длительного времени создающих избыточную прибавочную стоимость получила название «интеллектуального капитала». Дальнейшее развитие науки о человеке экономическом, его месте в экономической системе, о возможностях ее развития и сохранения происходит через всестороннее исследование категории «интеллектуальный капитал».
Поэтому наиболее важной прикладной задачей экономической теории на данном этапе развития мировой экономической системы является изучение сущности, основы, законов движения и воспроизводства интеллектуального капитала. Это связано с процессом повышения влияния на экономику отдельного класса явлений. Речь идет об изменении природы экономических отношений в секторах "новой экономики". Используя привычные инструменты, трудно ответить даже на такие вопросы, как стоимость компаний высокотехнологичной отрасли, прогнозы развития таких отраслей. Причина подобных проблем заключается в том, что все большую часть прибавочного продукта производит интеллектуальный капитал.
Основа интеллектуального капитала - способность к труду -становится полноценным объектом управления; способности человека оказались результатом целенаправленных усилий в виде системы воспитания, обучения, в рамках домашнего хозяйства, качеством которого можно управлять на разных этапах развития человека. Прежде чем стать фактором капитала, способность к труду переживает ряд качественных преобразований, улучшая свою структуру, эффективность, повышая устойчивость и приобретая такое основополагающее качество, как творческое мышление, формируя личность работника. Перерождение способности к труду в интеллектуальный капитал происходит через интеллектуальный потенциал.
Интеллектуальный потенциал представляет собой способность к труду, не участвующую непосредственно в общественном воспроизводстве. Под способностью к труду понимаются достигшие определенного уровня развития способности, знания, навыки и умения, а также производственный опыт и общее развитие личности работника, достаточные для создания стоимости, в том числе и избыточной прибавочной стоимости. Части способности к труду могут быть объективированы, то есть, отделены от носителя (конкретного работника) в форме результатов его интеллектуальной деятельности: произведений литературы и искусства, изобретений, учебных материалов, проведения обучения, в результатах научно-исследовательской деятельности и т.д. Однако простого существования способности к труду недостаточно для превращения интеллектуального потенциала в интеллектуальный капитал.
Например, запатентованные изобретения представляют собой интеллектуальный потенциал, и факт их патентования свидетельствует только о научной или изобретательской новизне, но никак не о гарантированном включении в воспроизводственный процесс. Приобретая свойства оборачиваемости и защитимости, интеллектуальный потенциал может становиться объектом экономических отношений через институт интеллектуальной собственности. Однако этого недостаточно для превращения его в интеллектуальный капитал. Необходимо учитывать структуру капитала и возможное место в этой структуре формирующегося интеллектуального капитала. Так, невозможно серьезно рассматривать проект новой космической станции без аэрокосмической промышленности.
В условиях рынка, конкуренции, стандартных продуктов и большого количества участников рынка институт интеллектуальной собственности позволяет воспроизводить интеллектуальный капитал путем правовой охраны ее объектов. Однако при изменении условий чистой конкуренции -количества участников или характеристик продукта, такая охрана может стать источником неэффективного распределения ресурсов и доходов.
Интеллектуальный потенциал может выступать объектом экономических отношений только в случае участия в общественном воспроизводстве. Исследование закономерностей движения способности к труду, интеллектуального потенциала и капитала позволит решить проблемы развития рабочей силы, устойчивого экономического роста.
Таким образом, ответ на вопрос о природе интеллектуального капитала лежит в плоскости развития интеллектуальных возможностей человека, применяемых в экономике, общественной жизни и других видах активности. Иными словами, основой интеллектуального капитала является способность к интеллектуальному труду, личность работника и его творческий потенциал. Описать такие сложные явления с помощью привычных монетарных методов достаточно сложно. Данные факторы необходимо учитывать при описании процессов в сфере домашнего хозяйства, образования, корпоративного капитала, так как именно здесь ярче всего проявляются свойства интеллектуального капитала, законы его движения, факторы развития и преобразования всей экономической системы.
Эволюция современных форм капитала под воздействием HiII приводит к появлению таких новых его форм как: научно-финансовый, корпоративный. Увеличение доли корпораций и корпоративных структур позволяет говорить о новых формах организации капитала, о качественном изменении всей экономической системы. Основные особенности корпоративного капитала, позволяющие ему занимать господствующее положение в современном хозяйстве следующие: Глобальный характер корпоративного капитала.
Высокая мобильность, большая скорость движения
Возможность самоорганизации
Механизмы объединения экономических интересов собственников, работников, партнеров корпорации, потребителей, производителей, общественные и социальные, национальные интересы.
Особое место в составе корпоративного капитала занимает капитал интеллектуальный. Он является управляющей системой для корпоративных структур в силу возможности создания избыточной прибавочной стоимости. Поэтому очень важно исследовать механизмы движения интеллектуального капитала в рамках корпоративного.
Воспроизводство интеллектуального капитала обеспечивается особым статусом творческих работников в корпорации. Основой развития многих корпоративных структур являются уникальные кадры. Это обуславливает специфику управления персоналом корпорации.
В сложных условиях, возникших в результате социально-экономического кризиса в России, вопросы развития рабочей силы, формирования интеллектуального капитала оказались отодвинуты на второй план. Важнейшим фактором успешного вхождения России в мировое сообщество развитых стран является ее научно-технический, интеллектуальный потенциал. Представляется, что его развитие и качество неоднородны, как по природе знаний, человеческих ресурсов, так и по степени вовлеченности в воспроизводственный процесс.
Интеллектуальный потенциал страны - это прежде всего ее наука. Российский научно-технический потенциал, сформированный в XX веке, это не только реальные интеллектуальные и технические результаты, но и людские ресурсы (только исследовательской деятельностью в России в 1997 г. было занято 455 тысяч человек)1, а также сформировавшийся научно-технический менталитет и сложившиеся традиции научных школ. Современное состояние мировой науки свидетельствует об опережающем развитии наук биологического и медицинского цикла. В нашей стране еще с 70-х годов XX века сложилось устойчивое отставание в сфере новейших методов биоинженерии, исследованиях генома человека (в т.ч. генной терапии), а также в изучении способов борьбы с наиболее распространенными болезнями. В настоящее время эта ситуация еще более усугубилась. Так, если в передовых странах на биологические исследования выделяется не менее трети научного бюджета, то у нас меньше 10%. Следовательно, для российского комплекса наук о жизни на ближайшее время вполне прогнозируемы лишь некоторые "точечные" достижения и определенное отставание в гонке за мировыми лидерами в биологических науках.
Второй областью ускоренного развития научных знаний является сфера информационных технологий и связи. Здесь параметры российского научного потенциала выглядят значительно весомее. Именно в этом направлении в первую очередь могут быть реализованы достижения российского научно-технического потенциала, относящиеся к космической технике. Космос играет важнейшую роль и в современных военных информационных системах. Однако ныне ситуация в космической отрасли постепенно ухудшается. И это напрямую связано с масштабами необходимых для развития исследований в ракетно-космической сфере финансовых средств: сегодня 70% наших спутников выработали гарантийный ресурс. Однако пример международной космической станции и участие в ее функционировании российских космонавтов показывает, что российские технологии остаются в этой сфере передовыми. Другой не менее важный интеллектуальный компонент информационных технологий - это программное обеспечение для ЭВМ. Особую ценность в этой сфере имеет богатый кадровый потенциал в технических науках. В России около 60% всех занятых в сфере НИОКР приходится именно на эту область. Зарубежные страны уже сейчас корректируют свои образовательные программы с учетом возможностей миграции специалистов из стран СНГ. Однако отсутствие четкого понимания природы интеллектуального капитала препятствует его точной оценке, и как следствие, происходит потеря части интеллектуального потенциала.
В современной России существуют серьезные возможности развития интеллектуального капитала на базе его корпоративных видов. Как свидетельствует настоящее исследование, познание и использование управления интеллектуальными процессами в рамках корпораций создает условия разработки и использования финансовых возможностей корпораций для исследования и внедрения новейших, эффективных методик управления интеллектуальной средой производственных систем за счет познания и применения системных возможностей воспроизводства капитала в целом и его интеллектуальных видов. Все это позволяет решать, во-первых, актуальные проблемы наиболее эффективно, прежде всего с точки зрения скорости оборота, снижения издержек, повышения производительности труда. Во-вторых, с учетом системного подхода к воспроизводству капитала в целом и его интеллектуальных факторов, что создает возможности повысить конкурентоспособность капитала. В-третьих, за счет четкого учета геоэкономических особенностей общества, окружающего мира, что позволит инвестировать капитал в наиболее прибыльные сегменты экономической системы в существующих условиях, разрабатывать и использовать наиболее перспективные направления развития корпоративного капитала, его способности и возможности повышать экономический рост общества.
Итак, создается иерархическая цепочка развития интеллектуального капитала: берущая начало от интеллекта человека в семье, далее на предприятии (рабочем месте), в определенных территориальных условиях, государстве и т.д. и вновь возвращаясь к решению интеллекта человека. Непрерывность, завершенность воспроизводственных процессов экономической системы - основа экономического роста общества, содержания человека экономического развития интеллектуального потенциала державы.
1 Е. В. Водопьянова.