Проблемы воспроизводства производительных сил сельского хозяйства стран тропической Африки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Туруев, Игорь Борисович
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.17

Автореферат диссертации по теме "Проблемы воспроизводства производительных сил сельского хозяйства стран тропической Африки"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ АФРИКИ

На правах рукописи

ТУРУЕВ ИГОРЬ БОРИСОВИЧ

ПРОБЛЕМУ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПРОИЗВОДОГГЕЛЬНЫХ СИЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СТРАН ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКИ (НА ПРИМЕРЕ КЕНИИ)

Специальность: 08.00.17 - Экономика развивающихся стран

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 1990 г.

Работа выполнена в Институте Африки АН СССР. Научный руководитель работы - кандидат экономических

наук А.А.Сорокин

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Ю.Г.Александров кандидат экономических наук П.И.Куприянов

Ведущая организация - МГИМО МИД СССР

Защита диссертации состоится "_"_1990 г.

на заседании Специализированного совета Д 003.13.01 в Институте Африки АН СССР по адресу: 103001, Москва, ул. Алексея Толстого, 10/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки АН СССР.

Автореферат разослан "_"_1990 г.

Учений секретарь Специализированного совета, кандидат экономических наук

УС.И.Кулькова

Актуальность теш обусловлена в первую очередь тем, то коренное переустройство'сельского хозяйства африканских гран на современном этапе их развития является одной из сада неотложных проблем не только национально-регионального, э и общемирового значения.

Опыт 60-80-х гг. убедительно показал ошибочность много прежних теоретических представлений о путях и перспекти-зх аграрного развития бывших колоний и полуколоний, несосто-гельность традиционных подходов к решению нелегких проблем Ёриканской деревни. С начала 70-х гг. в отрасли быстрыми змпами нарастает кризисная ситуация, которая достигла такой :троты и таких масштабов, что поставила под прямую угрозу 1зическое выживание десятков миллионов людей, по существу юкирует самоподдерживающееся развитие югих стран региона и серьезно отражается на состоянии меж-'народных экономических отношений, в том числе советско-афганских. Дальнейшее нарастание кризиса может иметь самые ¡гативные последствия для стабильности как в самой Африке, 1К и в мире в целом.

В последние годы многие африканские страны существенно ^осматривают подход к проблемам сельского хозяйства, отво-[т им центральное место в стратегии социально-экономическо-• развития. Новые концепции переустройства и развития от-¡сли разработали для Африки и такие авторитетные международ-■е организации, как МБРР, МВ5, ФАО, ЭКА ООН и др.1^ На их нове при содействии мирового сообщества начато осуществле-е крупномасштабных национальных и региональных программ, том числе так называемой Специальной программы действий по

^ Cm. ,HanpiiM3p: PAO. African Agriculture: the Next Years. Home, I9B6; national and International Priorities Agriculture. - World Bank. World Development Report 1986. shington; UN Economic Commission for Africa. African Alter-tive Framework to Structural Adjustment Programmes for ;io-Economic Recovery and Transformation.

улучшению положения и восстановлёнию сельского хозяйства в Африке*^ и более 30 страновых программ структурного регулирования. Однако предпринимаемые меры также пока не дают ожидаемых результатов. Более того, наметились признаки очередного обострения затяжного аграрного кризиса.

В этих условиях, по мнении диссертанта, настоятельно необходимо заново осмыслить сущностную логику и реальные закономерности аграрного развития африканских стран на современном этапе, глубже понять механизм генерации и разрешения общественных противоречий в их сельском хозяйстве. Только на базе такой теоретической работы можно в адекватной мере оптимизировать модели переустройства отрасли в целях быстрейшего преодоления ее кризисного состояния, ускорения темпов роста и кардинального решения социальных проблем деревни.

В советской и зарубежной научной литературе уже появились работы в русле поисков решения этой неотложной .задачи^'

1) Special Programme of Action for Improvement of the Situation and Rehabilitation of Agriculture in Africa. - OATJ. Africa*e Priority Programme for Economic Recovery 1986-1990. Addis Ababa, 1985. •

2) См., например: Африканская деревня вчера и сегодня. Традиционные и современные формы хозяйства. M., 1987; Аграрный вопрос в освободившихся странах Африки. М., 1988;

Samir A. The Interlinkage Between the Agricultural Revolution and Industrializations Alternative Strategies for African Development. ECA/CERAD/87/I. Abuja, 1987; Nana-Sinkam S.C. Problems of Macro-Economic Stabilization and/or Structural Adjustment Policies in Africa - the Fate of the Poor and the Rural Sector During Adjustment Transition. - ECA. Rural Progress. Vol. VII, No.2, 1988; Structural Adjustment and Agriculture: Thery and Practice in Africa and Latin America. / S.L. /, 1989.

Основное внимание в них уделено рассмотрению аграрного кризиса сквозь призму процессов и явлений главным образом ба-шсного и надстроечного порядка: отношений собственности, (еханизма меяукладного взаимодействия, концепций аграрного шреустройства и практических мероприятий в этой области, 'ораздо меньше работ посвящено комплексному изучению произ-юдительных сил как на страновом, так и региональном уров-ях. И совсем мало исследований, в которых поднимаются про-леш их'воспроизводства в диалектическом единстве с произ-одственными отношениями, хотя именно здесь, как известно, шоч к ответу на многие актуальные вопросы аграрной теор"и практики.

В данной диссертации предпринята попытка частично вос-элнить этот пробел.

Особую актуальность выбранной теме придает также раз-грнувшаяся в последнее время среди широких 1ругов научной >щественности дискуссия по вопросу о цутях, формах и мето-IX перестройки сельского хозяйства в СССР и других странах юточной Европы. В этих условиях обобщение и учет соответ-■вующего опыта развивающихся стран представляет собой не-мненный практический и научный интерес.

Предмет исследования - ^троизводительные силы сельского зяйства Кении в период ее независимости, с упором на 80-е ды. Такой выбор продиктован прежде всего тем, что ситуация Кении в части основных проблем и характеристик сельского зяйства в целом типична для подавляющего большинства стран эпической Африки, и потому ее изучение позволяет выйти на лые широкие обобщения в масштабах всего региона. В то же змя тот факт, что сельское хозяйство Кении по многим пока-?елям является относительно более развитым, чем в других жканских странах, дает возможность в определенной степе-увидеть аграрные проблемы региона в реальной исторической юпективе.

При определении предмета исследования учитывалось также обстоятельство, что руководство Кении на всем протяжении политической независимости проводит активную политику в й области, деятельно участвует в формировании региональ-аграрной стратегии. Страна' является своеобразным экспе-

риментвльным полигоном для аграрных моделей и программ, ре рабатываемых и осуществляемых при содействии самых различных международных организаций, агентств, институтов и фондов.

И, наконец, - в более широком, региональном плане -на этот выбор повлияли и соображения как гуманитарного, так и практического свойства: бедственное, граничащее с критическим, положение стран Тропической Африки и сравнительно большой объем торгово-экономического и технического сотрудничества СССР с ними.

Цель диссертационной работы - на материале Кении выявить наиболее общие, свойственные большинству стран Тропической Африки закономерности развития аграрных производительных сил, исходя из этого оценить реальный потенциал но вьгх подходов в государственной аграрной политике, рассмотреть пути ее оптимизации и возможност! использования кений ского опыта в практике других стран региона.

В соответствии с этим в диссертации поставлены следую щие задачи:

- исследовать структуру аграрных производительных сил Кении в социально-экономическом и территориально-отраслевом аспектах;

- определить количественные и качественные параметры диспропорций и деформаций в структуре производительных сил выделить главные тенденции в их динамике;

- раскрыть сущностные причины и содержание кризисных явлений в системе воспроизводства аграрных производительна сил, оценить объективные предпосылки для разрешения общественных противоречий в этой сфере на современном этапе;

- изучить содержание и итоги аграрных мероприятий нынешнего руководстра Кении с точки зрения их соответствия реальным условиям и потребностям развития отрасли;

- оценить общерегиональное значение кенийского опыта аграрных преобразований.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются принципиаль-

ные положения марксистско-ленинской теории по аграрным проблемам капитализма и проблемам капиталистического воспрриз-водства в целом, а также важнейшие теоретические выводы, содержащиеся в опубликованных после 1985 г.теоретическихдо-кументах КПСС.

Большую помощь диссертанту оказали теоретические положения, выдвинутые в работах советских ученых как по общим, так и аграрным проблемам развивающихся стран. Особый интерес в связи с этим представили работы Ю.Г.Александрова, Н.С.Бабинцевой, В.В.Вольского, Л.В.Гончарова, Ан.А.Громыко, В.Г.Растянникова, В.В.Крылова, Л.И.Рейснера, H.A.Симонии А.Я.Эльянова, В.А.Яшкина.

При проведении исследования учтены и критически изучены работы западных ученых в области социально-экономической проблематики развивающихся стран - Ж.-М.Бертрана, Р.Бейтса, Г.Мюрдаля, Стюарта, Д.Ханта, а также экономистов, непосредственно занимающихся проблемами воспроизводства - А.Биг-стена, Ч.Эллиота и др. Диссертант широко использовал работы и африканских исследователей - К.Аке, С.Амина, Б.Номинде и пр.

Фактологической базой диссертации послужили официальные издания ООН, ее специализирсланных учреждений - ФАО, ЭКА, иНКТАД, ежегодные доклады МБРР и МВ5, материалы национальной статистической службы Кении (ежегодные экономические и квартальные обзоры, планы социально-экономического развития, материалы переписей). Часть информации была почерпнута из кенийской и зарубежной прессы.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего гем, что в научной литературе до сих пор не было работ, посвященных комплексому исследованию проблем воспроизводства производительных сил сельского хозяйства Кении в период ее независимости и выявлению на этой основе общерегиональных, типических закономерностей, свойственных большинству стран тропической Африки. Настоящая работа - первый опыт подобного юда.

В диссертации поставлен и рассмотрен ряд смежных прочем развития сельского хозяйства стран Тропической Африки,

которые до настоящего времени не исследовались с позиции марксистско-ленинской методологии. В их числе: особенности воспроизводства произ эдительных сил сельского хозяйства в укладно-формационном и региональном срезах; специфика проведения земельной реформы в условия:? страны капиталистически ориентированного развития; политэкономическая сущность программ структурного регулирования МВФ и МБРР в контексте проблем сельского хозяйства стран Тропической Африки.

В связи с тем, что социально-экономическая неоднородность имеет яркую территориальную выраженность, в работе представлена разработанная диссертантом схема районирования многоукладного сельского хозяйства на основе новых типологических подходов.

Введены в научный оборот новые документы по вопросам социально-экономического, в т.ч. и аграрного развития Кении.

Практическая значимость.' Тема диссертации лежит в русле плановых работ Института Африки АН СССР, в частности сектора аграрных проблем, а также кафедры социально-экономической географии капиталистического мира географического факуль тета МГУ им. М.В.Ломоносова (по темам №№ 0184.0.062293 3.5.4.1.3., 0187.0.113491 3.5.5.3.14. АН СССР).

Материалы диссертации были использованы при разработке комплексного научно-справочного атласа Африки,- вошли в подготовленный автором (в соавторстве с учеными географического ф-та М1У) раздел монографии "Капиталистические и развивающиеся страны на пороге 90-х годов" и используются в курсе лекций по сельскому хозяйству Африки на географическом факультете МГУ, при подготовке дипломных работ.

Результаты исследования могут быть использованы советскими внешнеэкономическими ведомствами при планировании объектов сотрудничества в области сельского хозяйства в странах Тропической Африки.

Выводы диссертации могут представить определенный интерес и в связи с готовящейся в нашей стране коренной реформой сельского хозяйства.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались в докладвх, представленных на У Всесоюзной конференции африканистов (Москва, 1989 г.), на съезде Института британских географов (г.Глазго, 1990 г.), на конференции, посвященной 30-летию основания Университета дружбы народов им.П.Лумумбы (г.Москва, 1990 г.), на выездных сессиях Научного Совета АН СССР по проблемам Африки (г.Ленинград и г.Шнек, 1990 г.), на факультативном семинаре по районированию кафедры социально-экономической географии капиталистического мира в МГУ. Диссертация обсуждена на заседании сектора аграрных проблем Института Африки АН СССР и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность теш диссертации, сформулированы цель и задачи, .подходы к их решению, дана общая характеристика работъ..

В первой главе анализируется состояние производительных сил сельского хозяйства Кении в период после провозглашения политической независимости с упором на 80-е годы.

Современная ситуация в сельском хозяйстве Кении не поддается однозначной оценке. С одной стороны, кенийское сельское хозяйство характеризуется по сравнению с другими странами Тропической Африки более высоким уровнем развития. Так, например, по состоянию на середину 80-х гг. урожайность зерновых культур в Кении превышала средние показатели по региону на 20-25%, по применению удобрений на единицу обрабатываемой площади - на 10-15&, по использованию в производстве сельскохозяйственной техники, в т.ч. механизированной обработке пашни - на 15-20%. Сельское хозяйство Кении выделяется также на общем фоне более диверсифицированным экспортным сектором, не столь острым проявлением продовольственной проблемы, более динамичными характеристикам развития отрасли. Среднегодовые темпы прироста ВВП сельского хозяйства

зо последнее пятилетие составили около 4,5%, продовольственной продукции - 3,3$, сельскохозяйственного экспорта - 5,1% И Т.д.

Вместе с тем проведенное исследование показало наличие в Кении практически всего "спектра болезней", типичных для сельского хозяйства стран Тропической Африки в целом, а также нарастание кризисных явлений в системе общественного воспроизводства в отрасли. Это выражается в тенденциях к затуханию динамики сельскохозяйственного производства, нарастанию диспропорций между уровнем развития производительных сил сельского хозяйства и характером выполняемых ими функций, ослаблению способности отрасли противостоять ударам стихии и внешнеэкономической конъюнктуры, усилению зависимости воспроизводства от внешних факторов. Например, если в 1963-73 гг. ежегодные темпы прироста валовой сельскохозяйственной продукции достигали .6,2%, что почти в 2 раза превышало аналогичные показатели в среднем по Тропической Африке, то в последующее десятилетие они составляли в среднем зо год 3-3,ЕЙ. Развитие сельского хозяйства стало отставать от растущего спроса со стороны индустриально-урбанистского сектора. В расчете на душу населения ВВП сельского хозяйства в этот период сокращался на 1,5% в год (при 1,7% - в среднем по региону). На снижении темпов экономического роста отрасли сказались также засухи 1979/80 и 1984 гг., вызвавшие в отдельных районах страны массовый голод.

Относительно благополучное положение в экопортном секторе в основном объясняется влиянием внешних факторов. В 1977-78 гг. благоприятная экономическая конъюнктура на мировом рынке вызвала в стране "кофе.йный бум", благодаря которому среднегодовые темпы прироста валовой сельскохозяйственной продукции по стоимости возросли до 6%. В 80-х гг. некоторое улучшение экономических показателей отрасли было достигнуто за счет массированной экономической помощи со стороны МБРР, МШ и некоторых развитых капиталистических стран. Однако и в этом случае, развитие отрасли осуществлялось в основном по экстенсивному пути, без создания условий для

штенсификации и повышения эффективности обществецного тру-

а»

Социально-экономическая структура отрасли характеризуйся достаточно высоким (хотя и незначительным по сравнению ! другими странами Тропической Африки) удельным весом нату-)альных и мелкотоварных потребительских хозяйств, неразви-'остью товарно-денежных капиталистических отношений, кото-)ые в специфических условиях колониального и постколониаль-юго синтеза приобрели аномальные, регрессивные, "псевдотра-1Иционные" формы.

В территориально-отраслевом плане, как показало комп-[ексное сельскохозяйственное районирование, отрасль сохра-мет унаследованные с колониальных времен "рисунок" и структуру хозяйства. В растениеводстве, которое дает 2/3 ВВП от-)асли, товарное производство имеет ярко выраженную экспорт-¡ую направленность (чай, кофе, пиретрум, овощи и фрукты) и ¡осредоточено в основном в районах Центрального нагорья и фибрс-.ной зоны (см. карту). В отличие от экспортных культур, соторые возделываются, как правило, в фермерских и планта-доонных хозяйствах с применением прогрессивных агротехноло-чш, продовольственные культуры (кукуруза, клубне- и корне-шодц и т.д.) производятся главным образом на экстенсивной основе в полунатуральных и мелкотоварных хозяйствах. Аналогичные тенденции'прослеживаются и в животноводстве. Большая теть поголовья скота сосредоточена в северных и северо-восточных областях'страны, в зоне натурального хозяйства кочевых 1 полукочевых племен. Хозяйств современного типа, на долю которых приходится практически вся товарная продукция отрасли, исчитывается всего несколько десятков, преимущественно в северных районах Центрального нагорья. I •

Стратификационная структура многоукладных производительных сил сельского хозяйства Кении, как и в большинстве ;ругих стран Тропической Африки, представляет собой кокгло-лерат сросшихся различных уклад-ых форм. Находясь на разных стадиях эволюции, эа.. уклады преемственно не ерчзаны между ;обой. а существуют и развиваются параллельно. Это выража-з^ся, например, в том, что в колониальный и постколониал:.лый "юриоды вместо многоукладное™ традиционного типа, когда каждый из имевшихся укладов включал в себя все звенья сово-

цупного общественного воспроизводства (от производства и до потребления), формируется иной - комбинированный тип. Каждый уклад перестает быть целостной самовоспроизводящейся системой, поскольку различные звенья воспроизводства оказываются подчиненными законам различных укладов. На примере Кении мы сталкиваемся с экономико-культурным феноменом, характерным для стран Тропической Африки, когда производство осуществляется в основном на базе традиционного способа, а по типу распределения обусловливается законами МКХ, в систему которого национальное воспроизводство включено в виде особого, подчиненного звена. Это порождает множество противоречий и несоответствий между производством и потреблением, производством и ресурсами и т.д. Ряд функциональных связей между звеньями воспроизводства, а также пропорциональность в развитии между его I и П подразделениями могут быть осуществлены главным образом посредством мирового рынка. Это деформирует механизм накопления, что приводит тс выкачиванию ресурсов из сельского хозяйства; Тем' самым подрываются основы самого воспроизводства в отрасли. В аграрной экономике Кении таким образом предопределяется доминирование простого воспроизводства и определяющая роль внешних факторов в становлении воспроизводства расширенного типа.

Вынужденная стыковка, по сути разнородных в социально-экономическом плана звеньев воспроизводственного механизма, их интерференция в рамках единого национального воспроизводственного комплекса порождает проблемы занятости, экологии, малоземелья, голода и т.д. Строго говоря, единого воспроизводственного механизма в Кении, как и в большинстве стран Тропической Африки не существует. Фактически он оказался разбитым на отдельные блоки, слабо интегрированные между собой, относящиеся к исторически разнородным система»/ производительных сил. 0

Многоукладность и несостыкованность звеньев воспроизводственного механизма проявляются также в дезинтегрирован-ности и социально-экономической неоднородности территориальной структуры сельского хозяйства. Уклады разделяются

столько культурно-историческими рубежами, сколько терри-|риальными, что позволяет говорить об их своеобразной тер-[ториальной сегретации. Территориальная сегрегация сельского 1зяйства Кении может рассматриваться как защитная реакция 1адиционных укладов на внедрение в нее-чужеродных экономи-юких элементов: привнесешый ук^ад отторгается и сущест-гет в виде анклавных районов. С другой стороны,- она есть ¡зультат "инверсионного" типа становления нового способа юизводства, когда вначале, через надстроечные политичес-16 структуры внедряются новые производственные отношения только в их: рамках оказывается возможным "подтянуть пронзительные силы до уровня, уже достигнутого эпицентром милого развития"^.

С этим связано образование анклава экспортного сектора территориальной и социально-экономической структурах сель-;ого хозяйства Кении. В Кении, и в других странах Тропиче-;ой Африки - это районы с наиболее высоким природно-ресурс-[м потенциалом, позволившим эффективно использовать привне-¡нную европейцами интенсивную агротехнр.-огию, с применени-! современной сельскохозяйственной техники. Они характери-'ются достаточно еысоким^в масштабах страны,уровнем разви-1Я товарно-денежных отношений, высокотоварным и условно-ин-шсивным типом производства,ориентированного на внешний рыж. Экономический мультипликатор второго пордика для экспортно сектора как правило невысок. Они не создают добавочной шятости и плохо интегрируются в хозяйственный комплекс.

Доминирующей тенденцией в эволюции' территориальной гр.уктуры сельского хозяйства Кении в постколонйальный пери-I является дальнейшее углубление диспропорций в уровнях со-1ально-экономического развития центральный и периферийных зйонов. Этот тип развития представляет собой суммирующий жтор рагнонаправленных социально-экономических тенденций: зстойности и даже регресса районов натурального и пол;чату-

^ Крылов В.В. капиталистически ориентированная форма 5щественного развития освободившихся стран (кметодологии мар-^истского исследования/ - "Рабочий класс и современный . ир". ., 1983, № I, с.22.

рального хозяйства и роста центральных районов за счет наращивания экспортного производства.

Анклавность и дезинтегрированность территориальной структуры сельского хозяйства Кении являются причинами усиления кризисных явлений в отрасли и придают им специфическу] региональную окраску.

В диссертации на основе собранных данных сделан вывод о том, что нарастание кризисных явлений свидетельствует об исчерпании возможностей развития сельского хозяйства Кении по экстенсивному пути и отсутствии условий для перехода к интенсивному. В настоящее время кенийское сельское хозяйство не располагает базой для самоподдерживающегося, стабильного экономического развития. Под угрозой оказался сам вос--троизводственный потенциал. Проведенное исследование показывает, что при сохранении этих тенденций к середине 90-х гг. структурный кризис в сельском хозяйстве Кении, равно как и в других странах Тропической Африки, может вновь принять особенно острые, критические формы.

Нарастание структурных диспропорций в сельском хозяйст ве Кении является по своей сути проявлением кризиса механиз ма воспроизводства производительных сил отрасли, имеющего в своей основе не только экономические (производственные), но и культурно-формационные причины. Они выступают как продукт достаточно низкого уровня развития производительных сил сельского хозяйства (например, по сравнению с европейским), так и результат специфики взаимодействия производительных сил и производственных отношений в условиях многоукладное™.

Во второй главе диссертации рассмотрен механизм генерации и разрешения общественных противоречий и содержание кризисных явлений в системе воспроизводства производительных сил сельского хозяйства Кении на современном этапе.

Проведенный в работе анализ позволил сделать вывод о деформироранности системы общественного воспроизводства производительных сил. Под этим понимается нарушенность орга нической целостности традиционных систем общественного воспроизводства, возникшая в результате привнесения г них чуже

родных (в культурно-экономическом плане) элементов и насильственного включения в мировое капиталистическое хозяйство, функционирующего по качественно иным законам.

Отмеченная особенность является причиной генерации целого комплекса противоречий и несоответствий в системах общественного воспроизводства африканских стран. Чаиболее ярко это проявляется в несоответствии между отсталым состоянием производительных сил региона и характером их новых функций, определяемых в значительной мере потребностями МКХ. Частично это противоречие разрешается в ходе процесса интернационализации общественного воспроизводства, в частности, путем "анклавных" инъекций в сферы экономики, представляющие интерес для иностранного капитала.

Таким образом, речь идет о новом качестве развития производительных сил в сельском хозяйстве африканских.стран, которое состоит в размывании традиционных структур .экономики сверху, через надстроечные сферы. Национальный воспроизводственный механизм_из самовоспроизводящейся системы все больше трансформируется в составное звено общественного воспроизводйтва МКХ.

Ключевой, связывающей воедино весь клубок проблем воспроизводства, является проблема накопления в аграрном секторе хозяйства. Низкая норма накопления в отрасли связана с действием механизма неэквивалентного выкачивания средств из хозяйств как в сферу непроизводственного потребления, так и в другие отрасли экономики, а на макроуровне - в пользу развитых стран. Выкачивание из отрасли ресурсов и деформирован-ность процесса накопления вызвали появление глубоких диспропорций н нарастание кризисных явлений в сельском хозяйстве.

Обескровливание сельского хозяйства Кении непосредственно отражается на состоянии воспроизводственной базы, предопределяет замедленные темпы развития производительных сил, доминирование экстенсивных форм производства, низкую производительность труда и т.д. В плане аграрных отношений это является причиной формирования социально-аморфных хозяйственных форм, характеризующихся своеобразным полураспадом традиционных отношений мелкокрестьянской собственности, но

с сохранением значительных патриархальных пережитков.

Сохранение относительно низкого уровня накопления обусловило -особую остроту проблемы технической модернизации отрасли. Она располагает в целом крайне отсталой материально--технлческой базой;

В большинстве хозяйств Кении преобладает ручной труд. Несмотря на достаточно высокие показатели применения сельскохозяйственной техники, в середине 80-х гг. лишь 14% пашни обрабатывалось с её помощью, а в расчете на I га обрабатываемой площади вносилось около 46 кг химических удобрений. Площадь орошаемых земель составляла лишь 1,6% общего фовда обрабатываемых земель. Применяемая сельскохозяйственная техника сконцентрирована в основном в крупных товарных хозяйствах центрального и прибрежного районов, составляющих не более 10% от общего- числа земледельческих хозяйств Кении.

Еще большим препятствием на пути модернизации материально-технической базы сельского хозяйства Кении являются широкие масштабы относительного аграрного перенаселения. В сельском хозяйстве Кении отмечается низкий уровень использования трудовых ресурсов,что проявляется в невовлеченности в сферу производства или в непольной занятости значительной части трудоспособного населения. Быстрый рост сельского.населения в Кении (примерно 4% в год в 1980-86 гг.) не сопровождался соответствующим ростом занятое ги в сельском хозяйстве и промышленности.

Это обусловлено следующими факторами: значительными диспропорциями в размещении населения, около 80% которого приходится на 20% территории страны; низкой общеобразовательной и технической подготовкой рабочей силы (уровень грамотности среди сельского населения составляет около 30%); широким распространением патриархальных отношений, общинных традиций и пережитков, определяющих экстенсивный характер использования трудовых ресурсов.

Однако главная при 'лна неполной производительной занятости чельского населения, особенно в традиционном секторе- обусловленное формами собственности и социальной организации отсутствие у крестьян материальных стимулов к расширению производства на базе интенсификации труда. В свою очередь это

объясняется уравнительным характером распределения, предполагающим известное несоответствие между объемом трудовых затрат и размером вознаграждения работника, а также заинтересованностью крестьянина не столько в росте объемов производство, сколько в снижении своих трудозатрат на единицу производимой продукции. В районах крупного товарного производства относительное аграрное перенаселение ^вязано еще и с процессом механизации сельскохозяйственного производстг-з, высвобождающего значительное количество рабочих рук.

Развитие частнособственнических отношений в аграрной сфере, в условиях ограниченности земельного фонда, пригодного к использованию, сопровождается .парцеллпризавдей участков, В середине 70-х гг. более половины всех хозяйств страны имени площадь менее 2 га. Владельцы этих учаЬтков, как правило, не утратившие своей связи с мелкими средствами производства -ш индивидуальных, общинных и прочих условиях, и образуют зрмию наемных рабочих. В такой ситуации непропорционально 5ыстро растет доля потреОления, которая не превращается в фактор производства, и тем самым относительно сокращает фазы воспроизводственного процесса, в которых протекает собственно производство. С одной стороны, это ограничивает приток ресурсов и возможности для становления расширенного типа воспроизводства в отрасли, с другой, - ведет к ухудшению условий воспроизводства "человеческого фактора", в частности в звязи с продовольственными трудностями.

Четко просматривается тенденция к обострению продовольственной ситуации. Во-первых, потребность в продовольствии растет гораздо быстрее, чем его производство в стране. 1ри этом растет несостыкованность между звеньями самого вос-троизводства: между спросом и предложением продовольствия, «ежду объемом его производства и масштабами потребления. Фактически за последние 25 лет производство продовольствия з расчете на душу населения ежегодно сокращалось в среднем 1а 0,5-0,8$ в год. Это привело к снижению уровня самообес-юченности страны продовольствием до бО'Й. Калорийность питя-шя населения в Кении в среднем лишь на 4$ превышает мини-

мально-допустимый уровень, рассчитанный ВОЗ для этой зоны. Более 50% ежедневного рациона приходится на зерновые, а доля белков- животного происхождения едва достигает 10%. Ситуация усугубляется еще и тем, что лучшие по качеству местные земельные ресурсы переключены на производство экспортных культур.

Во-вторых, потребление интегрировано в мировое воспроизводство гораздо в большей степени, чем производство. Разрыв не только не сокращается, а становится все более глубоким. Системы потребления, в т.ч. и продовольствия, формируются по тицу развитых стран, а национальная производственная база сельского хозяйства не располагает возможностями со ответствовать ей. В результате мощный имцульс получает импорт продовольствия, который составляет около 12% стоимости всего импорта, а его доля среди продовольственных товаров, реализуемых на внутреннем рынке, достигает 30%. Все это усиливает зависимость воспроизводства в сельском хозяйстве Кении от ШХ, как на уровне мирового рынка, так и на уровне составляющих его локальных звеньев.

Одной из форм проявления кризиса воспроизводственного механизма, но уже в начальной его фазе, выступает экологический кризис. Земельные ресурсы страны,- доступные для освоения при нынешнем уровне развития производительных сил, практически исчер: эны, и ввод в действие новых земель уже не может обеспечить необходимый прирост сельскохозяйственного производства. Дальнейшее развитие сельского хозяйства по экстенсивному' пути чревато необратимой деградацией природ-но-ресурсной базы отрасли. Этим и обусловлена необходимость повышения эффективности сельскохозяйственного производства и прежде всего в мелкотоварном секторе, где степень освоенности земельных ресурсов достаточно велика. Снижение производящих свойств земли в условиях быстрого роста населения и спроса на сельс охозяйственную продукцию при доми-нирорчнии традиционных систем хозяйствования ведет к сокра-

;ению периодов залежи и усилению нагрузки на пастбища. 1следствие этого снижается эффективность сельскохозяйствен-ого производства, уменншается производительность труда в трасли. Нарастающий "земельный голод", особенно в западных прибрежных районах Кении, вызывает усиление миграционных ютоцов в маргинальные, малозаселенные и более хрупкие в кологическом плане районы, а также ведет к взрывообразному осту городского населения со всеми вытекающими отсюда по-ледствиями, в части проблем занятости и социально-культур-ого климата в городах.

В третьей главе рассматривается новая аграрная страте-ия, разработанная кенийским руководством в конце 70-х -ачале 00-х гг., а также проблемы ее реализации и первые езультаты.

Итоги развития сельского хозяйства Кении в 60^е - 70-е эды показали, что проводимая руководством страны аграрная элитика не смогла решить основных проблем отрасли, оста-эвить нарастание в ней кризисных тенденций.

В этих условиях в конце 70-х - начале 80-х гг. кений-кое руководство разработало новую стратегию аграрного раз-4тия. Главной целью этой стратегии было взвешенное и гар-зничнсе развитие национального сельского хозяйства на ба-5 более полного использования собственных возможностей, жтральное место в ней занимала фигура крестьянина.

Однако проведенное исследование показало, что в основе ¡альной аграрной политики в Кении в 80-е гг. лежали конпеп-ш программ структурного регулирования (ПСР), разработанные й и МБРР.

Переключение кенийского руководства на осуществление юграмм структурного регулирования, - что являлось одним I условий предоставления Кении помощи со стороны международен: финансово-кредитных организаций, - свело на нет усилия раны по уменьшению зависимости от МКХ и перестройки сель-:ого хозяйства в соответствии с национальными интересами.

ПСР оказали определенный положительный эффект на решение шь ряда частных экономических проблем. Опыт осуществления Р в Кении убедительно свидетельствует о том, что курс ча

искусственное стимулирование частного капитала и рыночных отношений, без учета многоукладное™ сельского хозяйства и без преобразования аграрных отношений не решает основных экономических и социальных проблем страны. Усиление экспорт ной ориентации сельскохозяйственного производства и зависимости от внешних источников накопления в условиях неравноправных международных экономических отношений усиливает уяз вимость экономики Кении, как, впрочем, большинства других стран Тропической Африки, ведет к угрозе потери национального суверенитета над экономическими ресурсами. Слабым местом рассмотренных программ структурного регулирования, на наш взгляд, является недооценка их авторами масштабов оттока финансовых ресурсов из развивающихся стран по каналам неэквивалентного обмена, долговых платежей, перевода прибылей и т.д.

Анализ ПСР показывает, что страна рассматривается в них как "точка", без учета значительных территориально-хозяйственных диспропорций, которые присущи развивающимся странам Тропической Африки. При этом в территориальном аспекте капиталовложения, согласно программам структурного регулирования, как правило, сосредоточены на небольшой территории - в районах концентрации экспортного производства. Усиливается их анклавность по отношению к районах традицион ного сельского хозяйства, поскольку "полюса и точки."*) рост, фактически работают на воспроизводство иностранного, а не

^ Буржуазная региональная теория и государственно-монополистическое регулирование размещения производительных сил.

М., 1981, с.123.

национального капитала. При этом они не сообщают сколько-нибудь значительного импульса развитию остальной национальной территории.

Необходимо подчеркнуть, что реализация ПСР в большинстве случаев достигалась за счет ущемления интересов страны. На этой основе быстро затягивается еще один узел противоречий - между иностранным государственно-монополистическим капиталом и национальным госкапитализмом. Все это обусловливает насущную потребность в корректировке национальной аграрной стратегии с учетом высказанных соображений.

Опыт Кении свидетельствует о том, что преодоление социально-экономической отсталости развивающимися странами требует воссоздания целостного механизма воспроизводства [троизводительных сил сельского хозяйства в суверенном экономическом пространстве. Учитывая территориальную выраженность многоукладное™ производительных сил, государственная полигика регулирования системы воспроизводства должна иметь не только структурно-отраслевой, но и региональный характер.

Цель такой политики - синхронизировать ритмы развития различных укладов, сообразуя темп общенациональных преобразований с инертностью традиционных укладов.. Это представля-зтея возможным лишь при соблюдении регионального подхода в :фере аграрных преобразований.

Посредством региональной политики как традиционные, рак и современные уклады могут быть локализованы в пространстве и развиваться параллельно друг другу. Координация • IX взаимодействия и есть главная задача общенациональной зтратегии развития.

Разумеется, такая координация возможна лишь при" 'словии перенесения приоритетов развития в сферу национальное интересов, что является предметом борьбы развивающихся 'осударств за новый международный торгово-экономический по->ядок.

В заключении диссертационного исследоЕ ния даны основные выводы и обоснован ряд рекомендаций практического характера .

Основные положения диссертации изложены автором в следующих работах: ■

1. "Проблемы воспроизводства и приоритеты в формировании современной территориальной структуры сельского хозяйства стран Тропической Африки" - в сборнике тезисов У Всесоюзной конференции африканистов "Новое мышление и Африка". Москва, 1989. Вып.1. Экономика. География и размещение производительных сил. М., Институт Африки АН СССР, 1989. -С.ИЗ-И6 - 0,2 п.л.

2. "Роль и содержание карт населения Африки в научно-поцулярных атласах" - в сборнике тезисов У Всесоюзной конференции африканистов "Новое мышление и Африка". Москва, 19Б9. Вып.1. Экономика. География и размещение,производительных сил. М., Институт Африки АН СССР, 1989. - С.208-209 -

0,1 п.л. (в соавторстве).

3. "Некоторые вопросы создания комплексных научно-популярных атласов развитых капиталистических стран" - в сборнике докладов XIX конференции ЦНИИГАИК. Москва, 1987. Депонировано в ОНИПР ЦНИИГАИК 26.08.1989. № 388-ГД89. 0,7 п.л.

(в соавторстве).

4."Some Territorial Aspects of the Coexistence^and Mutual Integration of Ahorigional and European Economics in the Third World (the Case of Mozambique)" - Abstracts. Annual Congress of Institute of British Geographers, Glasgow 1990. University of Glasgow, 1990. - P.45-46 - 0,1.

5. "Молодые освободившиеся государства" - глава в монографии "Капиталистический мир на пороге 90-х годов". Москва, МГУ, 1990. - 1,5 п.л. (в соавторстве).

Территориальная структура многоукладного сельского хозяйства Кении (по состоянию на середину 80-х гг.)

УСЛ98НЫС 0Ю5НАЧЕНИЯ :

ГРАНИЦЫ »•»■ ГОСЧДАРСГйЕННыЕ

----- СЕЛЬСКОХОЗЯМСТВЕНЙЫХ РАЙОНОВ

'".Г..-". СЕКЫкОЛОЬЯНСТВЕИНЫ*. ЪОЧ О о о: Г0С7Д*РСТвГННЫЕ гмювЕДннки и нмшонькъниь ПКРК.И

ч V V АЕСК

Сг\ециллизАция сельского хогяйств*

^и ) АОЫИМИРОйМШб РАСТЕНЦЕ&ПГ.СТ*

д доминирование /».иротноводстьа (осьмого) V АОммннроьаииь сюювОДОвА (кснеиаю)

ГОЧЕТЛниЕ РАСТЕНИЕВОДСТВА 14 МСИООТИОВОДСТвА (ОСЕДЛОГО)

ТОВАРНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

ТОЙАРНОЕ мелко-тов* НОЕ ПОМИМУ" РААьНОб ' иОЕ

^слоьио ИНТЕНСИВНОЕ 11111

ТР^ОИНТЕН Сиьноь щ '1

■зкстЕнсме.

----