Проблемы взаимоотношений государства и налогоплательщика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белый, Андрей Сергеевич
Место защиты
Новосибирск
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белый, Андрей Сергеевич

Введение.

1. СОВРЕМЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РФ КАК ВНЕШНЯЯ СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Принципы построения налоговых систем.

1.1.1. Элементы налоговой системы.

1.1.2. Виды налогов.

1.1.3. Штрафные санкции.

1.2. Нормативно-правовая база налогоплательщика.

1.3. Программные средства и принятие "налогового" решения.

2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ

2.1. Эффективность производства.

2.2. Перераспределение налогового изъятия.

2.3. Определение зависимости эффективности деятельности предприятия от налогообложения

3.- ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА

И ПРЕДПРИЯТИЯ-НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА.

3.1. Оценка эффективности деятельности предприятия в зависимости от налогообложения.

3.2. Повышение эффективности деятельности предприятия в условиях современной налоговой системы.

3.3. Организация налогового планирования на промышленном предприятии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы взаимоотношений государства и налогоплательщика"

Экономическая эффективность — отношение между получаемыми результатами производства (продукцией, материальными услугами, прибылью и т.д.) и затратами (труда, средствами производства), связанными с их получением.

Среди множества критериев, применяемых для оценки эффективности производства, предпочтение в последние годы отдается соотношению прибыли, рассматриваемой в качестве источника средств, необходимых для развития промышленного предприятия, к тем или иным показателям.

В настоящее время решающим фактором, определяющим размер прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, на наш взгляд, является величина налоговых платежей.

Развитие рыночных реформ в Российской Федерации способствует неуклонному возрастанию роли налоговых взаимоотношений, в которые вовлечены все экономически активные субъекты.

Цель государства, выступающего в качестве детерминирующего участника этих взаимоотношений — с одной стороны, решить фискальную проблему, сформировать доходную часть бюджета, а с другой, управленческую, стимулировать рост экономической эффективности в стране. Налогоплательщик стремится минимизировать отчисления в бюджет и во внебюджетные фонды.

В условиях экономического спада, государство в значительной мере сконцентрировалось на решении первой проблемы, которая занимает доминирующее положение среди прочих экономических приоритетов, а зачастую даже в ущерб им.

Предприятие вынуждено компенсировать за свой счет издержки подобной экономической политики — находить легитимное решение, удовлетворяющее его интересам, в сложившихся социально-экономических и правовых условиях.

В этой связи, на наш взгляд, целесообразно ответить на еледующие вопросы: от каких факторов зависит величина налогового изъятия, а следовательно и эффективность производства, в отношении определенного предприятия (зарубежные исследования показывают: если совокупное налоговое изъятие превышает 50 %, то вероятность того, что налогоплательщик прибегнет к нелегитимным способам минимизации налоговых отчислений, значительно возрастает), а также на сколько российское налоговое законодательство выходит за рамки мирового опыта налогообложения. Изучение и использование богатого зарубежного опыта, несомненно, должно преломляться через призму своеобразия российских реалий.

В настоящее время многие попытки оценить влияние налоговой системы Российской Федерации на экономические процессы, протекающие в стране, носят не научный характер, а скорее публицистический, что приводит к поверхностным и даже неверным выводам о роли налоговой системы в бедственном положении промышленных предприятий.

Актуальность и недостаточная разработанность столь важных вопросов, касающихся зависимости эффективности производства (на уровне предприятия) от налогообложения, предопределили выбор темы и предмета исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — выявить зависимость эффективности производства (на уровне промышленного предприятия) от факторов, влияющих на величину налогового изъятия. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

• осуществить анализ хозяйственной деятельности промышленного предприятия;

• определить место налогообложения в совокупности факторов, влияющих на эффективность производства;

• изучить нормативно-правовую базу, определяющую уровень налогообложения предприятия в Российской Федерации, а также основные принципы, стандарты и нормативы, принятые в международной практике налогообложения;

• определить классификационные признаки налогов и их плательщиков, обозначив место промышленного предприятия в ряду последних;

• разработать и апробировать методический подход к определению зависимости эффективности производства (на уровне промышленного предприятия) от системы налогообложения в Российской Федерации;

• создать программный аппарат, основанный на предложенном методическом подходе, позволяющий автоматизировать вычисления, связанные с определением эффективности производства;

• провести анализ зависимости эффективности производства от налогообложения с использованием разработанных классификации и программного аппарата;

• разработать рекомендации по налоговому планированию для промышленного предприятия.

Предмет исследования. Предметом исследования является зависимость эффективности промышленного предприятия от налогообложения.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает хозяйственная деятельность промышленного предприятия.

Методология и методика исследования. В своей работе автор опирался на системный подход (явления изучались в их развитии и взаимосвязи), им применялись принципы абстрагирования и элиминирования, логический и сравнительный анализ, синтез, различные методы доказательств, а также увязки выдвигаемых гипотез с практикой, моделирование. Кроме того, использовались различные экономико-статистические методы: наблюдения, группировок, обобщающих показателей.

В процессе написания диссертации учитывались теоретические положения и выводы известных отечественных и зарубежных ученых: В. А. Кашина, К. А. Москаленко, Б. А. Рогозина, И. Г. Русаковой, Э. В. Цыганкова, Д. Г. Черника, а также P. Beltrame, Т. Fuchs, A. Guibe.

Исходная информация. В качестве источника информации выступили данные, полученные в процессе аудиторских проверок, в которых автор принимал непосредственное участие. Соблюдая принцип конфиденциальности, названия предприятий, подвергшихся проверкам, изменены; другие данные являются подлинными.

Специфика предмета исследования повлекла за собой необходимость в значительной степени ориентироваться на действующее законодательство, нормативные и инструктивные материалы, регламентирующие экономическую деятельность в целом и непосредственно посвященные налогообложению промышленных предприятий, а также проекты некоторых законов, в том числе Налогового Кодекса. Кроме того, в ходе исследования использован полный сборник налоговых законодательных актов Франции "Fiscal 1993" серии "Memento pratique" издательства "Francis Lefebvre".

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• описана зависимость эффективности производства (на уровне промышленного предприятия) от действующей системы налогообложения;

• предложен методический подход оценки влияния на эффективность производства, оказываемого налоговой системой;

• приведена формальная оценка доли косвенных налогов, приходящейся на производителя, и доли прямых налогов, приходящейся на конечного потребителя, но уплаченных на предыдущих стадиях обращения товаров, в том числе промышленным предприятием;

• определена зависимость фонда оплаты труда от рентабельности при условии, что промышленное предприятие после уплаты налогов не получит убыток;

• выявлена зависимость эффективности производства от фонда оплаты труда и рентабельности при учете переменных налоговых платежей1 для промышленного предприятия;

• разработан методический подход оценки дохода (убытка) промышленного предприятия от обложения налогом на добавленную стоимость;

• проведена классификация субъектов налогообложения, а также нало

1 Понятие вводится в диссертации. говых платежей, на основе которых разработаны вышеупомянутые методические подходы;

• даны рекомендации по совершенствованию налогообложения промышленного предприятия, основанные на критическом осмыслении российского и зарубежного опыта.

Практическая значимость. Методика, связанная с определением эффективности производства в условиях современной налоговой системы РФ, может применяться промышленным предприятием для осуществления мероприятий по налоговому планированию, о чем свидетельствует полученные акты о внедрении. Кроме того, она пригодна для оценки финансового состояния промышленного предприятия как налоговыми инспекциями и аудиторскими фирмами, так и прочими налогоплательщиками (после некоторой доработки) , с целью проведения экспресс-анализа совокупности налоговых платежей.

Полученные результаты исследования, в части обобщения зарубежного опыта налогообложения, могут быть использованы в процессе совершенствования налоговой системы Российской Федерации.

Материалы исследования послужили основой для учебного курса по налоговой политике Российской Федерации для студентов НГТУ.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования одобрены и внедрены в практику деятельности ряда фирм, что подтверждается справками о внедрении.

Результаты исследования обсуждались на Российской научно-технической конференции "Информатика и проблемы телекоммуникаций" (секция "Гуманитарные науки", Новосибирск, 1994), на совместном научно-практическом семинаре кафедры "Финансы и право" Новосибирского Государственного Технического Университета и фирмы "Сибаудит".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,51 п.л. Кроме того, принята к публикации в соавторстве монография "Финансовая стратегия предприятия в современных условиях" — 10 п.л.

Структура работы. Цель и задачи исследования предопределили следующую структуру работы: страниц — 157, глав — 3, приложений — 2, рисунков — 12, таблиц — 21. Список использованных источников составил 81 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белый, Андрей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы над диссертационным исследованием были решены все поставленные задачи:

• исследованы подходы к определению эффективности производства, применявшиеся в Российской Федерации ранее и в настоящее время. Сделан вывод: зависимость эффективности производства на уровне предприятия от налогообложения практически не рассматривается;

• осуществлен анализ хозяйственной деятельности промышленного предприятия, что послужило основой для разработки методики определения зависимости эффективности производства от налогообложения;

• осуществлен анализ нормативно-правовой базы, определяющей налогообложение промышленного предприятия в Российской Федерации, а также изучены основные принципы, стандарты и нормативы, принятые в международной практике налогообложения. На ряду с анализом хозяйственной деятельности промышленного предприятия исследование российского налогового законодательства послужило основой для разработки упомянутой методики;

• определены новые классификационные признаки налогов и их плательщиков, что потребовалось для разработки методики а также для более полного раскрытия предмета исследования;

• разработана и апробирована на примере промышленного предприятия методика определения зависимости эффективности производства (на уровне промышленного предприятия) от налогообложения в Российской Федерации;

• создан программный аппарат в среде Microsoft Exel 7.0, базирующийся на собственной методике, позволяющий автоматизировать вычисления, связанные с определением эффективности производства. С его помощь в ходе диссертационного исследования были построены графические зависимости и ряд таблиц;

• проведен анализ зависимости эффективности производства от налогообложения с использованием самостоятельно разработанных классификации и программного аппарата. Определено: величина налогового изъятия в Российской Федерации для промышленного предприятия (даже не занятого видом деятельности облагаемым в особом порядке) оказывается чрезмерной в сравнении с мировыми стандартами, что не позволяет таким предприятия быть эффективными в достаточной мере;

• сделана формальная оценка доли косвенных налогов, приходящейся на производителя, и доли прямых налогов, приходящейся на конечного потребителя, но уплаченных на предыдущих стадиях обращения товаров, в том числе промышленным предприятием;

• построена безубыточная зависимость рентабельности от фонда оплаты труда при учете переменных налоговых платежей для промышленного предприятия;

• построены зависимости эффективности производства от фонда оплаты труда и от рентабельности (в качестве налогообразующих показателей) при учете переменных налоговых платежей для промышленного предприятия;

• предложена методика оценки дохода (убытка) промышленного предприятия от обложения налогом на добавленную стоимость;

• кроме того, были даны рекомендации по организации налогового планирования для промышленного предприятия, а также предложены рекомендации по совершенствованию налогообложения промышленного предприятия, основанные на осмыслении зарубежного опыта и осознании отечественных проблем.

В итоге были сделаны следующие выводы:

1.Эффективность производства в значительной мере зависит от налогообложения (конкретные цифры приведены в диссертации и частично в автореферате). В диссертации предлагается методический подход для оценки этой зависимости. Основываясь на данном подходе, нами был построен ряд графических зависимостей (зависимость: фонда оплаты труда от рентабельности при условии, что предприятие после уплаты налогов не получит убыток; эффективности производства от фонда оплаты труда и от рентабельности), которые могут лечь в основу проведения мероприятий по налоговому планированию.

2.Базовые налоговые платежи/ применяемые как во многих развитых странах, так и в Российской Федерации (налог на прибыль, НДС, подоходный налог) взимаются практически по равным ставкам и правила их исчисления также во многом идентичны.

3.Ряд налогов, характерных только для Российской Федерации (налоги на пользователей автомобильных дорог, на содержание социально-культурной сферы, транспортный налог, ранее — специальный налог на поддержание приоритетных отраслей экономики и налог на превышение фонда оплаты труда) в значительной мере усиливает налоговое бремя. Это приводит к тому, что величина совокупного налогового изъятия в Российской Федерации, как правило, превышает аналогичные зарубежные показатели.

4.Сокращение количества налоговых платежей, уменьшение налоговых ставок, одновременное уменьшение числа льгот соответствует базовым принципам, на которых построены налоговые системы развитых стран.