Проблемы занятости и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве в условиях становления рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тоджзод Далер Хамропур
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тоджзод Далер Хамропур
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ
РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1.1. Теоретические основы концепции использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.
1.2. Особенности воспроизводства трудовых ресурсов села.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАНЯТОСТИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
2.1. Уровень занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.
2.2. Неформальная занятость сельского населения.
2.3. Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Развитие сельской промышленности и расселенческая политика.
3.2. Научно-технический прогресс и его влияние на эффективное 88 использование трудовых ресурсов села.
3.3. Улучшение качества подготовки квалифицированных кадров в сельском хозяйстве.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы занятости и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве в условиях становления рыночной экономики"
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в обществе, охватывают все стороны экономической жизни общества и в том числе занятость населения, внося существенные изменения в формах собственности, в межотраслевых и внутриотраслевых связях и отношениях.
Сложившаяся в Таджикистане демографическая ситуация с высокими темпами роста населения значительно повышает актуальность проблемы рационального использования трудовых ресурсов. В республике как в настоящее время, так и на перспективу обеспечение быстрорастущих трудовых ресурсов работой, т.е. создание для них достаточного количества рабочих мест остается узловой проблемой. Если учесть, что основная масса населения (74%) сосредоточена в сельской местности, и возможность создания значительного количества дополнительных рабочих мест ограничена, то актуальность проблемы обеспечения занятости быстрорастущих трудовых ресурсов возрастает с особой остротой.
Неразвитая экономика сельского хозяйства, слабая материально-техническая база и недостаточно разработанный механизм хозяйствования в условиях многообразия форм собственности оказывают отрицательное влияние на обеспечение эффективного использования трудовых ресурсов.
В настоящее время уровень реальной занятости населения села является недостаточно высоким. Основная часть населения занята в неформальном секторе, что на сегодня играет роль отдушины, хотя с учетом перспективы является фактором сохранения традиционных форм хозяйствования, основанного преимущественно на ручном труде, низкой квалификации работников и невысокой производительности труда.
Среди части населения села, переехавшей в города, наблюдается обратная миграция, что обусловлено низкой емкостью городов страны и неэффективной занятостью трудовых ресурсов.
Малоисследованным остается вопрос о теоретических аспектах занятости и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.
Изучению проблемы занятости и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве посвящена настоящая диссертационная работа, что определяет актуальность и перспективность избранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблеме обеспечения занятости и использования трудовых ресурсов села в экономической литературе посвящено большое число научных публикаций ученых-экономистов дальнего и ближнего зарубежья. К числу таких работ можно отнести труды Заславской Т.И., Никифоровой JI.B., Саруханова Э.Р., Воловской Н.М., Мар-цинкевича В.И., Соболевой И.В., Брагиной Е., Шанина Т., Ковалева Е., Ра-даева В. По проблемам теории экономики семьи опубликованы труды Бек-кера Г.Б., Шульца Т., Кейнса Дж., Паллака Р., Ласлетта П., Харевича Т, Демоса Дж., Антонова А.И., Левина Б.М., Петровича М.В., Зверьевой Н.В. и других.
Проблеме эффективного использования трудовых ресурсов села была посвящена крупная монографическая работа Шатских А.Н. и Хаджибаева А.Г.
Отдельные аспекты занятости населения и использования трудовых ресурсов в условиях трансформирующейся экономики в Республике Таджикистан в той или иной мере нашли отражение в трудах Асророва И.А., Исламова С.И., Бегматова А., Гафурова X., Эшбоева А., Эргашева А., Коси-това О., Кабутова М.К., Умарова Х.У., Ходибоева Н.Х., Шукурова И., Мир-камолова А. А. и других.
Совершенно не исследованным остается вопрос занятости детей в семье, их экономическая значимость для экономики семьи. Практически нет публикаций, посвященных исследованию качественных характеристик трудовых ресурсов сельского хозяйства и их использования. Следует согласиться с известным экономистом, лауреатом Нобелевской премии Т.Шуль-цом, который пишет: «Проблема распределения семейных ресурсов между повышением качества каждого ребенка и количеством детей представляется очень серьезной и заслуживает самого пристального внимания. Настало время для более углубленного исследования производственной функции домашнего хозяйства».1
В настоящее время специальные научные публикации по исследованию проблем занятости и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве республики в условиях становления рыночной экономики отсутствуют.
Поэтому объективная необходимость определения основных путей решения проблем занятости и эффективного использования трудовых ресурсов сельского хозяйства обусловила выбор темы нашего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление сложившегося уровня занятости и эффективного использования трудовых ресурсов в условиях рыночных отношений и разработка предложений по улучшению их использования в сельском хозяйстве для обеспечения устойчивого экономического роста производства в аграрном секторе.
Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:
• определить основные направления концепции использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве в условиях трансформационного периода;
1 Шульц Т. Ценность детей. - Chicago; London; University of Chicago Press, 1974, p. 42,45
• выявить особенности воспроизводства трудовых ресурсов села в новых условиях;
• изучить образовательный и профессионально-квалификационный состав занятого населения села и дать соответствующую оценку;
• обосновать на материалах социологического исследования характер занятости детей в рамках семьи и ее экономическую значимость для экономики семьи;
• дать оценку сложившемуся уровню эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства;
• обосновать целесообразность и эффективность неформальной занятости в сельском хозяйстве;
• определить основные пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства в новых условиях.
Предметом исследования являются проблемы занятости и использования трудовых ресурсов села и определение путей повышения их экономической эффективности в условиях рынка.
Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия и иные формы хозяйствования Республики Таджикистан в условиях становления рыночных отношений.
Информационная база. При выполнении диссертационного исследования использованы официальные статистические данные Государственного комитета по статистике Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, данные годовых отчетов сельскохозяйственных кооперативов, дехканских (фермерских) хозяйств, нормативно-правовые материалы, а также материалы учета, полученные автором непосредственно в хозяйствах в процессе изучения разрабатываемых в работе вопросов.
Методология и методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, а также труды ученых экономистов-аграрников, выступления Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова, программные документы Правительства Республики Таджикистан по актуальным проблемам развития АПК.
Диссертация в методологическом отношении опирается на исторический опыт развития и реформирования сельскохозяйственного производства Таджикистана.
В зависимости от решаемых задач применялись соответствующие специфике изучаемых вопросов методы исследования: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-статистического анализа.
Научная новизна исследования. Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:
• выявлено положительное влияние многообразия форм собственности и хозяйствования на занятость и использование трудовых ресурсов сельского хозяйства;
• установлена диспропорция между ростом числа сельских трудовых ресурсов и созданными рабочими местами, которая приводит к снижению эффективности использования трудовых ресурсов села;
• обоснованы экономические и социальные последствия сглаживания сезонности труда и определены основные пути решения данной проблемы;
• впервые на материалах социологического исследования выявлены характер внутрисемейной занятости детей и их экономический вклад в экономику семьи;
• выявлены региональные особенности уровня эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства;
• определены основные пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований открывают дополнительные возможности улучшения занятости и эффективного использования трудовых ресурсов села. Использование разработанных предложений и рекомендаций будет способствовать существенному повышению эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства, что подтверждается данными развития аграрного сектора Согдийской области на период до 2015 года.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей Согдийской области и города Душанбе (2000-2004 гг.), Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (2000-2003 гг.).
По теме диссертации опубликованы 12 работ, три из них в соавторстве, общим объемом - 2,5 п.л.
Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам основы демографии, статистика, экономика и социология труда, экономика сельского хозяйства.
Структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, иллюстрирована 21 таблицей, 2 приложениями. Список использованной литературы включает 137 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тоджзод Далер Хамропур
6. Результаты исследования свидетельствуют о наличии значительных различий между областями республики в уровне использования возможного годового номинального и реального фонда рабочего времени. Более близок к годовому потенциально возможному реальному фонду рабочего времени этот фонд у работников сельскохозяйственных предприятий Хатлонской области. Здесь в 2002 году годовой фонд рабочего времени трудоспособных работников использован на 76,9%, тогда как в Согдийской области - на 43,8%. Причинами межобластных колебаний в использовании годового фонда рабочего времени являются различия в степени интенсивности сельскохозяйственного производства, особенности природно-климатических условий, уровень механизации, обеспеченности рабочей силой и сезонности труда.
7. Проведенное социологическое исследование подтверждает концепцию о том, что экономическая ценность детей в сельской семье достаточно высокая. В условиях преимущественного ведения сельского хозяйства на основе ручного труда детский труд в рамках семьи дает ощутимый вклад в доходы семьи. В целом использование труда детей в семейной сельской экономике является малоизученным, и требует глубоких исследований.
8. Одним из существенных путей повышения эффективности использования трудовых ресурсов является развитие сельской промышленности. В связи с этим возникает настоятельная необходимость строительства мелких и средних по мощности перерабатывающих предприятий, приближенных к источникам сырья, обеспечения этих предприятий высокопроизводительным, энергосберегающим оборудованием, позволяющим обеспечить производство конкурентоспособной продукцией. В плодоовощном производстве применение технологии консервирования и хранения жидких, пюреобраз-ных и гетерогенных полуфабрикатов из овощей и фруктов будет способствовать сглаживанию сезонных колебаний, а также позволит организовать систему бесперебойного снабжения населения необходимыми продуктами питания не только городов и крупных потребительских центров нашей республики, но и других стран. За счет своевременной переработки выход годовой продукции с единицы сырья увеличится до 36-40%.
9. Внедрение достижений науки и техники в сельское хозяйство является значительным фактором повышения эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве. В обозримом будущем большую роль сыграет создание современного холодильного хозяйства, использующего метод глубокого замораживания сельхозпродукции.
Расчеты показывают, что реализация нового направления в пищевой индустрии позволит повысить производительность труда в 2,5-3,0 раза, снизить топливо-энергетические затраты на выработку единицы готовой продукции на 18-20%, потери сырья и продукции - на 50-60%.
Исследование показало, что хранение винограда даже в условиях отсутствия искусственного охлаждения может обеспечить получение заметной выгоды. Так, на рынке г. Гиссара в августе 2002 г. каждую тонну винограда сорта «Тойфи розовой» продавали по 500 сомони, тогда как в марте месяце, то есть после шестимесячного хранения фактическая реализационная цена поднялась до 1800 сомони (это минимальный предел) или в 3,6 раза. Следовательно, товаропроизводитель, потеряв за этот период 10,1% веса винограда получил выгоду от хранения одной тонны продукции более 1000 сомони.
10.Переход на рыночные отношения не мыслим без подготовки и переподготовки специалистов и руководителей нового типа. Только предприятия, имеющие достаточное количество специалистов нового типа, умелого руководителя и квалифицированных трудовых ресурсов могут осуществлять производство конкурентоспособной продукции не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. Исследования показывают, что целенаправленная и разумная работа квалифицированных специалистов и руководителей хозяйств обеспечивает экономию денежно-материальных средств на производство единицы сельскохозяйственной продукции до 25-30%.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы занятости и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве в условиях становления рыночной экономики"
ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ (на материалах Республики Таджикистан)
Специальность 08.00 05-экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Душанбе - 2004
<
Работа выполнена на кафедре Менеджмента и агробизнеса Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Эргашев А.Э.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор, член-корр. АН РТ Исломов С.И.,
кандидат экономических наук, доцент Шукуров И.Ш.
Ведущая организация: Институт экономики Академии
наук Республики Таджикистан
Защита диссертации состоится « // » года в
часов в ауд. //У на заседании диссертационного Совета К 737.003.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Таджикском аграрном университете по адресу: 734017, г. Душанбе, пр. Рудаки, 146.
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Таджикского аграрного университета.
Автореферат разослан « » и^РЛ^/г^Л, 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета кандидат экономических наук, ЯМФуУ^Ту^ ^ А.А. Мадаминов
2004-4 29231
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в обществе, охватывают все стороны экономической жизни общества и в том числе занятость населения, внося существенные изменения в формах собственности, в межотраслевых и внутриотраслевых связях и отношениях.
Сложившаяся в Таджикистане демографическая ситуация с высокими темпами роста населения значительно повышает актуальность проблемы рационального использования трудовых ресурсов. В республике как в настоящее время, так и на перспективу обеспечение быстрорастущих трудовых ресурсов работой, т.е. создание для них достаточного количества рабочих мест остается узловой проблемой. Если учесть, что основная масса населения (74%) сосредоточена в сельской местности и возможность создания значительного количества дополнительных рабочих мест ограничена, то актуальность проблемы обеспечения занятости быстрорастущих трудовых ресурсов возрастает с особой остротой.
Неразвитая экономика сельского хозяйства, слабая материально-техническая баз_а и недостаточно разработанный механизм хозяйствования в условиях многообразия форм собственности оказывают отрицательное влияние на обеспечение эффективного использования трудовых ресурсов.
В настоящее время уровень реальной занятости населения села является недостаточно высоким. Основная часть населения занята в неформальном секторе, что на сегодня играет роль отдушины, хотя с учетом перспективы является фактором сохранения традиционных форм хозяйствования, основанного преимущественно на ручном труде, низкой квалификации работников и невысокой производительности труда. .. . - -
Среди части населения села, переехавшей в города, наблюдается обратная миграция, что обусловлено низкой емкостью городов страны и неэффективной занятостью трудовых ресурсов.
Малоисследованным остается вопрос о теоретических аспектах занятости и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.
Изучению проблемы занятости и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве посвящена настоящая диссертационная работа, что определяет актуальность и перспективность избранной темы исследования
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА I С. Петербург
гооурк
Степень разработанности проблемы. Проблемы обеспечения занятости и использования трудовых ресурсов села в экономической литературе посвящено большое число научный публикаций ученых-экономистов дальнего и ближнего зарубежья. К числу таких работ можно отнести труды Заславской Т.И., Никифоровой Л.В., Саруханова Э.Р., Воловской Н.М., Марцинкевича В.И., Соболевой И.В., Брагиной Е., Шанина Т., Ковалева Е., Радаева В. По проблемам теории экономики семьи опубликованы труды Беккера Г Б., ШульцаТ, КейнсаДж., Паллака Р., Ласлетта П., Харевича Т, Демоса Дж., Антонова А.И., Левина Б.М., Петровича М.В., Зверьевой Н.В. и других.
Проблеме эффективного использования трудовых ресурсов села была посвящена крупная монографическая работа Шатских А.Н. и Хаджибаева А. Г.
Отдельные аспекты занятости населения и использования трудовых ресурсов в условиях трансформирующейся экономики в Республике Таджикистан в той или иной мере нашли отражение в трудах Асророва И А., Исламова С.И., БегматоваА., ГафуроваХ., ЭшбоеваА., Эргашева А., Коситова О., Кабутова М.К, Умарова Х.У., Ходибоева Н.Х., Шукурова И., Миркамолова А.А. и других.
Совершенно не исследованным остается вопрос о занятости детей в семье, их экономическая значимость для экономики семьи. Нет практически публикаций, посвященных исследованию качественных характеристик трудовых ресурсов сельского хозяйства и их использования Следует согласится с известным экономистом лауреатом Нобелевской премии Т. Шульцом, который пишет «Проблема распределения семейных ресурсов между повышением качества каждого ребенка и количеством детей представляется очень серьезной и заслуживает самого пристального внимания... Настало время для более углубленного исследования производственной функции домашнего хозяйства».1
В настоящее время специальные научные публикации по исследованию проблем занятости и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве республики в условиях становления рыночной экономики отсутствуют.
Поэтому объективная необходимость определения основных путей решения проблем занятости и эффективного использования трудовых ресурсов сельского хозяйства обусловила выбор темы нашего диссертационного исследования.
1 Шульц Т. Ценность детей. - Chicago; London; Univer city of Chicago Press, 1974, p. 42, 45
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является в выявлении сложившегося уровня занятости и эффективного использования трудовых ресурсов в условиях рыночных отношений и разработка предложений по улучшению их использования в сельском хозяйстве для обеспечения устойчивого экономического роста производства в аграрном секторе.
Достижение поставленной цели предопределяет решение следующих задач:
• определить основные направления концепции использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве в условиях трансформационного периода,
- выявить особенности воспроизводства трудовых ресурсов села в новых условиях;
• изучить образовательный и профессионально-квалификационный состав занятого населения села и дать соответствующую оценку;
■ обосновать на материалах социологического исследования характер занятости и использования труда детей и его экономическую значимость для экономики семьи;
обосновать целесообразность и эффективность неформальной занятости в сельском хозяйстве;
• определить основные пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства в новых условиях.
Предметом исследования являются проблемы занятости и использования трудовых ресурсов села и определение путей повышения их экономической эффективности в условиях рынка.
Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия и иные формы хозяйствования Республики Таджикистан в условиях становления рыночных отношений.
Информационная база. При выполнении диссертационного исследования использованы официальные статистические данные Государственного комитета по статистике Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, данные годовых отчетов сельскохозяйственных кооперативов, дехканских (фермерских) хозяйств, нормативно-правовые материалы, а также материалы учета, полученные автором непосредственно в хозяйствах в процессе изучения разрабатываемых в работе вопросов.
Методология и методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, а также труды ученых экономистов-аграрников, выступления Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова,
программные документы Правительства Республики Таджикистан по актуальным проблемам развития АПК.
Диссертация в методологическом отношении опирается на исторический опыт развития и реформирования сельскохозяйственного производства Таджикистана.
В зависимости от решаемых задач применялись соответствующие специфике изучаемых вопросов методы исследования, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструкгивный и экономико-статистического анализа.
Научная новизна исследования. Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:
• выявлено положительное влияние многообразия форм собственности и хозяйствования на занятость и использование трудовых ресурсов сельского хозяйства;
• установлена диспропорция между ростом числа трудовых ресурсов и рабочими местами, которые приводят к снижению эффективности использования трудовых ресурсов села;
• обоснованы экономические и социальные последствия сглаживания сезонности труда и определены основные пути решения данной проблемы;
• впервые на материалах социологического исследования выявлен характер внутрисемейной занятости детей и их экономический вклад в экономику семьи;
• выявлены региональные особенности уровня эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства;
• определены основные пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований открывают дополнительные возможности улучшения занятости и эффективного использования трудовых ресурсов села. Использование разработанных предложений и рекомендаций будут способствовать существенному повышению эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства, что подтверждается данными развития аграрного сектора Согдийской области на период до 2015 года.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей Согдийской области и города Душанбе (2000-2004 гг.), Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (2000-2003 гг.).
По теме диссертации опубликованы 12 работ, три из них в соавторстве, общим объемом -2,5 п.л.
Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам основы демографии, статистики, экономики и социологии труда, экономики сельского хозяйства.
Структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, иллюстрирована 20 таблицами и 2 приложениями. Список использованной литературы включает 137 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлена степень изученности рассматриваемой проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы, указаны объекты и методы исследования
В первой главе - «Вопросы воспроизводства трудовых ресурсов в условиях становления рыночных отношений»
изложены теоретические основы концепции использования трудовых ресурсов села в условиях становления рыночных отношений, особенности воспроизводства трудовых ресурсов села в зависимости от уровня дохода семьи и образа жизни.
Во второй главе - «Современное состояние занятости и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве» рассмотрены состояние реальной занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, уровень неформальной занятости населения и их вклад в пополнении бюджета семьи, а также эффективность использования трудовых ресурсов в республике.
В третьей главе - «Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве» освещены вопросы развития сельской промышленности и расселенческой политики, влияние достижения научно-технического прогресса на эффективное использование трудовых ресурсов села и улучшения качества подготовки квалифицированных кадров для сельскохозяйственных предприятий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Вопросы воспроизводства трудовых ресурсов в условиях становления рыночных отношений»
рассматриваются научные взгляды большого количества отечественных и зарубежных ученых на данную проблему Они характеризуются большим разнообразием трактовок и обоснований, отличаются дискуссионностью Это следует считать объективным явлением, поскольку наука продвигается вперед, благодаря в первую
очередь неодинаковым оценкам. Наличие неодинаковых взглядов на одни и те же проблемы отражают их внутреннюю сложность и обуславливаемую этим неодинаковость их практического решения.
Определенное место при анализе рассматриваемой проблемы отводится научным взглядам на проблему, сформировавшимся в научно-экономической среде бывшего Советского Союза. Это определяется двумя группами обстоятельств. С одной стороны тем, что сложившиеся в то время взгляды на изучаемую проблему отличались достаточной научной глубиной и не потеряли своего значения до настоящего времени. Во-вторых, на этих взглядах сформировались большинство экономистов-ученых, в том числе аграрников Республики Таджикистан, поэтому на наш взгляд, необоснованно было бы отказаться от них. При этом в ряде случаев в диссертации высказывается определенное несогласие с некоторыми положениями авторов, на которые в работе имеются ссылки.
В диссертации подробно анализируется концепция использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве республики. Выявлены особенности разработки концепции использования трудовых ресурсов по регионам, так как они отличаются природно-климатическими условиями, наличием материальных, водных, интеллектуальных и других ресурсов. Кроме того, конкретная концепция использования трудовых ресурсов разрабатывается в зависимости от существующей социальной, экономической и экологической политики государства. Такой подход является отправным моментом для разработки концепции в переходной экономике.
В диссертации обосновывается вывод о том, что в странах с переходной, преимущественно аграрной экономикой с высоким темпом прироста трудовых ресурсов в основу обеспечения занятости и эффективного использования трудовых ресурсов сельского хозяйства должно быть положена концепция интенсивно-экстенсивного путей развития Решение этой проблемы зависит от профессионального изучения состояния и перспективы рыночного спроса и предложения на рабочую силу и динамику уровня безработицы.
В работе классифицирована формы занятости и дана оценка каждой с точки зрения рациональности использования трудовых ресурсов. Здесь особо выделяется нелегальная форма занятости рабочих и анализирована возможности ее на продолжительное существование Выделены четыре группы альтернативной неформальной занятости, каждая из которых имеет определенные особенности в организации и оплаты труда, потребной квалификации и т.д.
В работе значительное внимание уделено особенностям
воспроизводства трудовых ресурсов села. Исследования показали, что для эффективного ведения хозяйства семье необходимо иметь 45 взрослых детей Доказано, что между типом семьи и числом детей в семье существует определенная связь, т е в простых семьях число детей меньше, а в сложных (многопоколенных) число детей больше и женщины ориентированы на большую детность своей семьи.
Разделяя основополагающие оценки и положения, относящиеся к изучаемой проблеме, автор диссертации вместе с тем дополняет их рядом новых взглядов. К ним в первую очередь, относится вывод о необходимости включения в систему занятости - формальную и неформальную занятость рабочих, определение влияния на воспроизводство трудовых ресурсов села - высокий уровень рождаемости, слабая миграционная подвижности сельского населения, большой демографический потенциал, которые в значительной степени обусловлены типом сельской семьи, а также кадрово-управленческим фактором. Эти положения являются относительно новыми и рассматриваются как определенное развитие аграрно-экономической теории.
Во второй главе - «Современное состояние занятости и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве» анализируется уровень занятости в официальном секторе и неформальная занятость, а также эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.
В работе отмечается, что в условиях общенародной собственности вопрос обеспечения полной занятости в сельском хозяйстве, в основном решался двумя путями' во-первых, путем принятия на работу сверхплановых работников, исключающих появление безработицы; во-вторых, путем приема на работу лиц, которые числились как рабочие, но фактически работали либо в сферах государственных учреждений или предприятий, либо в неформальном секторе экономики. В условиях рыночной экономики наблюдается тенденция оптимизации числа занятых в сельском хозяйстве Это приводит к значительному увеличению числа избыточных трудовых ресурсов.
Исследования показывают, что проблема занятости сельских трудовых ресурсов наиболее выпукло предстал в связи с трансформационными процессами, происходящими в сельской местности, те с образованием новых формирований.
Анализ показывает, что в последние десятилетия число занятых в отраслях сельского и лесного хозяйства увеличивается, что видно из нижеприведенных данных (табл. 1).
Таблица 1.
Распределение населения занятого в экономике Таджикистана по отраслям, %
1991 1992 1993 1994 1995 /996 1997 1998 1999 2000 2002 100,0
Всего занято в экономике 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
в гом числе'
В отраслях материального производства
В промышленности и строительстве 21,0 20,0 18,3 17,2 14,0 15,0 12,0 11,0 10,1 9,1 1 8,2
В сельском и лесном хозяйстве (включая личное подсобное хозяйство) 45,0 47,0 51,0 54,0 3,0 59,0 59,0 64,0 60,0 64,4 65,0 67,6
На гранспорте и связи 5,0 4,0 4,0 3,0 3,0 2,0 3,0 2,5 2,4 2,3
В тор! оале, общепите, в МТС и сбыте, заготовках 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 4,0 3,0 7,0 4,0 4,1 3,5
В других отраслях материального производства 2,0 2,0 2,0 2,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 0,6 0,5
В отраслях непроизводственной сферы
В образовании 10,0 10,0 10,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,6 9.6 4.7 9,3 5,0
В здравоохранении, физкультуре и социальном обеспечении 5,0 6,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 4,3
В дру> их отраслях 6,0 6,0 4,7 4,К 4,0 4,0 4,0 4,0 4,1 4,5 4,6
Источник: Ежегодник Республики Таджикистан за 2002 год - Душанбе, 2003, - с. 85
Из данных таблицы 1 видно, что за 1991-2002 годы в отраслевой структуре занятости населения Таджикистана произошли существенные сдвиги Главный итог этих сдвигов заключается в уменьшении доли занятых во всех отраслях экономики кроме сельского и лесного хозяйства, где ее доля увеличилась более чем на 22 пункта, т.е. с 45 до 67,6 процентов Иначе говоря основная часть трудовых ресурсов заняты в сельском и лесном хозяйстве, включая личное подсобное хозяйство.
Исследования показали, что в начале 2001 года в сельской местности Таджикистана проживало 2326,1 тыс. чел. в трудоспособном возрасте, в число занятых в сельском и лесном хозяйстве, включая
личное подсобное хозяйство составило 1133 тыс. чел или 48,7%. Но в связи с реструктуризацией сельскохозяйственных предприятий число занятых трудовых ресурсов в сельском хозяйстве несколько снизилось (табл. 2).
Таблица 2.
Среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственных предприятиях Таджикистана за 1991-2002 гг., тыс. чел.
Показатели Годы
1991 1998 1999 2000 2001 2002
Занято работников во всех отраслях хозяйства - всего в том числе 502,0 523,0 519,0 563,0 523,4 517,6
В колхозах (общественное хозяйство) 293,0 395,0 402,0 364,0 438,8 425,0
В совхозах и других производственных с/х предприятиях 205,0 123,0 115,0 98,0 84,0 92,0
В межхозяйственных с/х предприятиях 4,0 5,0 2,0 1,0 0,6 0,6
Источник- Статистический ежегодник Республики Таджикистан за 2002г - Душанбе, 2003. - с.214
Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что численность занятых в сельскохозяйственных предприятиях (без личного подсобного и лесного хозяйств) за 1991-2002 гг. увеличилось на 3,1%. Увеличение произошло за счет уменьшения (на 55,7%) численности занятых в совхозах и других производственных сельскохозяйственных предприятиях. Численность занятых в колхозах увеличилось на 45,1 % Рост числа занятых в колхозах объясняется тем, что они по своей сути стоят намного ближе к рыночному хозяйству, чем государственные сельскохозяйственные предприятия
Исследования показывают, что до становления рыночных отношений государственная политика была направлена на максимальное высвобождение занятых из личного подсобного и домашнего хозяйства. Однако, механизм хозяйствования экономики сельской семьи был достаточно простым, традиционно крепким и она находила разнообразные пути негласного противодействия политике государства Это было связано тем, что экономика сельской семьи играла важную роль в обеспечении благосостояния их членов. Подтверждением этому служит достаточно высокий её удельный вес (51,2% в 2003 г) в структуре валовой продукции сельского хозяйства республики Своеобразный механизм хозяйствования семьи поддерживая ручной труд и производственно-хозяйственную функции
этой ячейки, способствовал сохранению в семье высоких норм детности, как источник рабочих рук.
В диссертации отмечается, что в настоящее время роль общественного хозяйства в формировании доходов сельской семьи незначительно и поэтому для выживания, эти семьи основной упор делают на предпринимательство и усиление производственно-хозяйственной функции Для изучения экономики сельской семьи и степени занятости их членов в 2003 году нами был проведен анкетный опрос 500 сельских семей Согдийской области в целях выяснения числа детей 16-19 летнего возраста, видов выполняемых ими работ и удельного веса заработка детей в доходной части бюджета семьи.
Исследования показали, что за месяц 14 летний ребенок может принести доход 29,5 сомони (около 10 долларов США), а 19 летний -58 сомони, что составляет 22,4% доходной части бюджета семьи.
Таким образом, в условиях рыночных отношений дети стали источниками существенного умножения бюджета семьи.
В работе значительное внимание уделено неформальной занятости сельского населения. Функционирование неформальной занятости является характерной чертой не только слаборазвитых, но и индустриально развитых стран мира. В США, Англии, Франции и Канаде объем продукции получаемой от всех видов неформальной деятельности составляет 3-5% ВВП, а в Италии этот показатель достигает 30%.
В сельской местности неформальная занятость существовала во все времена. В условиях социализма эта форма занятости рассматривалась как элемент мелкого товарного производства, который является базой для постоянного порождения капиталистических отношений. Поэтому против этой формы занятости принимались жесткие государственные меры Но несмотря на это неформальная занятость в скрытой форме продолжала существовать.
Переход к рыночным отношениям освободил население от ограничений сферы приложения труда, появилась возможность развитию всех форм занятости включая и неформальную занятость. Основным стимулом для развития неформальной занятости сельского населения послужило значительное снижение дохода семьи и многократное удорожание стоимости жизни.
В диссертации обосновывается вывод о том, что более 60% сельских трудовых ресурсов в той или иной форме связаны с неформальной занятостью. В условиях недостатка рабочих мест, ограниченности земельных и быстрого роста числа трудовых ресурсов, неформальная занятость играет решающую роль в добывании населением средств
для существования и воспроизводства рабочей силы.
Практика последних лет свидетельствует о том, что размер заработка, получаемый от неформальной занятости как внутри республики, так и за её пределами составляют 60-70% от общего дохода семьи.
В работе констатируется, что улучшение использования трудовых ресурсов имеет существенное значение для всех отраслей экономики и общества в целом Особенно важно оно в сельском хозяйстве, где сосредоточены значительное количество трудовых ресурсов.
Доказано, что объем производства сельскохозяйственной продукции зависит от количества и качества вложенного труда. Поэтому решение проблемы улучшения использования труда в сельском хозяйстве требует, во-первых, полного и более рационального использования имеющихся трудовых ресурсов и во-вторых, всемерного повышения производительности труда. Между тем в сельском хозяйстве республики годовой номинальный фонд рабочего времени используется не сполна Многочисленными примерами подтверждается, что одной из основных причин недостаточно полного использования трудовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий является сезонность сельскохозяйственного производства
Исследования показывают, что наиболее ощутимо сезонность труда проявляется в растениеводческих отраслях, где каждая сельскохозяйственная культура, а часто и сорт имеют присущий им характер распределения затрат в течение года. В растениеводческих отраслях зимние месяцы среднемесячные затраты труда составляют 4% годовых затрат, а в летние они превышают 12%
Сезонность труда вызывают ряд отрицательных экономических и социальных последствий Зимой в сельскохозяйственных предприятиях республики не используются труд более 300 тыс. работников. Вследствие этого снижаются доходы работников и увеличивается текучесть кадров.
Анализ показывает, что важным показателем характеризующим степень использования трудовых ресурсов является время, отработанное каждым работником в общественном производстве, т.е. фактическая годовая выработка и использование реального фонда рабочего времени.
Результаты исследования 819 сельскохозяйственных предприятий (различных форм хозяйствования) показывают, что уровень занятости трудоспособных работников и эффективность использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях по годам варьируют, что видно из данных таблицы 3.
Таблица 3.
Показатели использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях Республики Таджикистан
№ п/п 1 Показатели Годы
2000 2001 j 2002 2003
Число хозяйств 650 772 809 819
2 Уровень занятости трудоспособных работников, % 66,8 63,3 70,8 71,1
3 Отработано одним работником, чел-день ,202 205 234 229
Использован годовой реальный фонд рабочего времени, трудоспособных работников, % 80,8 82,0 93,6 91,6
5. Приходится на одного работника площадь пашни, га стоимость основных производственных фондов, сомони 1,29 307,0 1,55 352,4 1,42 616,3 1,40 937,2
6 Производство валовой продукции, сомони на одного работника один чел-день 416,9 1,18 655,2 3,20 886,3 3,80 1345,7 5,90
7 Затратоемкость производства, сомони 1,11 1,16 1,13 1,03
Источник: Сельское хозяйство Таджикистана/ Статсборник - Р ушанбе
2004. - с. 167-174
Как показывают данные таблицы 3 в 2003 году уровень занятости трудоспособных работников и степень использования ими годового реального фонда рабочего времени по сравнению с 2000 годом увеличились соответственно на 6,4 и 13,4%. За этот период увеличилась нагрузка пашни на одного работающего и фондовооруженность труда. В результате чего выход валовой продукции на одного работника увеличился в 3,2 раза, а на один человеко-день -4,9 раза.
В третьей главе - «Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве» изложены результаты исследования по нескольким вопросам- развитие сельской промышленности и расселенческая политика; научно-технический прогресс и его влияние на эффективное использование трудовых ресурсов; улучшение качества подготовки квалифицированных кадров в сельском хозяйстве
В диссертации отмечается, что учитывая ограниченность земельных ресурсов Таджикистана и не большую емкость городов, развитию промышленности на селе необходимо уделять особое внимание. В успешном решении задач по рациональному использованию трудовых ресурсов села видное место занимает строительство небольших и средних промышленных предприятий непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях Это также важно с точки зрения обеспечения населения рабочими местами вообще и в период сезонных работ в частности
Практика показывает, что ограничение дальнейшего роста крупных перенаселенных городов и перенесение центра тяжести промышленного строительства в сельскую местность требуется строить специализированные филиалы крупных предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья. В районных центрах экономически эффективно строить относительно трудоемкие, но менее материалоемкие разнообразные отрасли промышленности, имея ввиду, что капитальные вложения на строительство таких предприятий в селах ниже, чем в крупных городах, так как здесь требуется меньше затрат на жилищное строительство.
Исследования показывают, что на повышение эффективности использования трудовых ресурсов существенное влияние оказывают создание предприятий по первичной переработке сельскохозяйственных продуктов - овощей, бахчевых, фруктов, винограда, организация маслобойных промышленных предприятий, производства местных строительных материалов. Установлено, что в результате отсутствия необходимой мощности перерабатывающих предприятий и хранилищ ежегодно в масштабе республики портятся до 30% сельскохозяйственной продукции. Кроме того, создание промышленности на селе окажут большое влияние на смягчение сезонности в использовании трудовых ресурсов, обеспечат увеличение дохода семьи и повышению уровня жизни сельского населения.
В диссертации обосновывается вывод о том, что научно-технический прогресс должен проникнуть во все сферы сельскохозяйственного производства. На этой основе обосновывается положение о том, что только комплексная реализация мер может обеспечить выведение сельского хозяйства из кризиса и что отставание в темпах развития научно-технического прогресса хотя бы по одному направлению сделает невозможным использование потенциальных возможностей всех других слагаемых научно-технического прогресса в отрасли.
Практика показывает, что технический прогресс является главным фактором, определяющим уровень затрат и профессионально-квалификационный состав рабочей силы. Этот путь будет способствовать не только обеспечению оптимальной занятости населения, но и предотвращении дальнейшего оседания вступающих в трудоспособный возраст в домашнем хозяйстве.
Исследования и передовая практика показывают, что разумное использование технико-технологического, биологического и организационного потенциала существенно повысит продуктивность растениеводства и животноводства.
В диссертации большое внимание уделено резервам увеличения производства продукции сельского хозяйства.
Расчеты показывают, что в перспективе в республике широкое развитие получат такие трудоемкие отрасли сельского хозяйства, как садоводство и виноградарство, особенно в Северной, Кулябской, Вахшской и Раштской зонах. Причем сады и виноградники будут размешаться не только на поливных, но в значительных размерах и на богарных землях Например, производство фруктов и винограда к 2015 г в Согдийской области намечается увеличить в 1,8-2,3 раза по сравнению с 2003 годом. Произойдут существенные изменения в отраслевой структуре сельского хозяйства Валовая продукция сельского хозяйства в исследуемой зоне за 2005-2015 годы увеличится более чем в 1,6 раза В перспективе несколько увеличиться удельный вес животноводства в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства, что видно из нижеприведенных данных (табл 4).
Таблица 4.
Рост продукции (основных продуктов) сельского хозяйства в Согдийской области, %
Показатели Годы
2003 I 2005 2010 2015
Зерновые, тыс тонн 100,0 | 94,5 116,2 171,2
Хлопок-сырец, тыс тогш 100,0 127 9 144,7 166,7 114,7 168,4
Овощи, тыс тонн 100,0 100,1 105,2
- Бахчи, тыс тонн 100,0 I 126,1 , 100,4 150,9
- Картофель, тыс кжн 100,0 101,6 104,6
Фрукты (включая цитрусовые), тыс тонн 100,0 182,6 2,4 раза 3,2 раза
Виноград, тыс тонн 100,0 2,1 раза 2,8 раза 4,2 раза 2,4 раза
Мясо - всего (в живом весе), тыс тонн 100,0 100,0 114,2 114,1 155,1
Молоко, шс тонн 123,7 137,5
Яйца, млн шт 100,0 2,7 раза 13.7 раза 19,2 раза
Шерсть, тонн 100,0 1_ ">8 110,5 122,1
Источник- Расчеты произведены автором по материалам Программы развития важнейших отраслей сельского хозяйства Согдийской области
Данные таблицы 4 свидетельствуют о существенном росте объема основных сельскохозяйственных продукций к концу прогнозируемого периода. Так, например, в 2015 году прирост производства фруктов, мяса и винограда составит 2,4-4,2 раза За этот период многократно увеличится производство яиц
Прогнозные расчеты роста объема продукции сельского хозяйства в Согдийской области повлияли на эффективность использования трудовых ресурсов (табл 5)
Таблица 5.
Показатели использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Согдийской области на период до 2015 года
Показатели Годы 2015 г. в
2003 2005 2010 2015 % к 2003 г.
Уровень занятости трудоспособного рабочею, % 68,1 76,4 85,2 95,4 140,1
Приходится на I работника площадь пашни, га 1,5 1,5 1,4 1,4 93,3
стоимость основных
производственных фондов, сомони 950 1184 1326 1678 176,6
Производство валовой
продукции, сомони на одного работника 1574 1936 2325 2828 179,6
на один чел -час 0,90 1,14 1,30 1,67 185,5
Прибыль, сомони на
одного работника 263 290 320 478 181,8
на один чел -час 0,14 0,16 0,17 0,27 192,8
Источник: Расчеты произведены автором по материалам Программы развития важнейших отраслей сельского хозяйства Согдийской области
Как показывают данные таблицы 5 уровень занятости трудоспособных рабочих повысилось на 40,1 %. Производство валовой продукции в расчете на одного работника в 2015 году составит 2828 сомони или на 79,6% больше, нежели показатели 2003 года. Наблюдается существенный рост размера прибыли как в расчете на одного работника, так и на один человеко-час.
В диссертации большое внимание уделено улучшению качества подготовки квалифицированных кадров для сельского хозяйства В ней отмечается, что XXI век будет эпохой эффективного использования кадровых ресурсов.
В работе отмечается, что становление рыночных отношений ставит серьёзные проблемы в области улучшения подготовки и переподготовки работников к труду. В условиях Таджикистана последнее приобретает наибольшую остроту в связи с высоким темпом прироста трудовых ресурсов, медленным увеличением рабочих мест, слабой адаптированностью населения к индустриальному труду.
Анализ показывает, что по мере экономического роста будут вступать в силу факторы научно-технического прогресса в развитии производства, что соответственно будет требовать для сельскохозяйственного труда, работников и специалистов нового типа, более высокой квалификации.
В диссертации обосновывается вывод о том, что переход на рыночные отношения не мыслим без подготовки и переподготовки
квалифицированных рабочих. Разумная и целенаправленная работа высококвалифицированных специалистов и руководителей обеспечивает экономию денежно-материальных средств на производство сельскохозяйственной продукции до 25-30%.
В диссертации рассмотрены также некоторые другие вопросы занятости и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Республики Таджикистан.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1 Быстрый рост численности населения обеспечивает значительный прирост трудовых ресурсов села. Такая ситуация сохранится в ближайшие 10-15 лет за счет следующих факторов: высокой доли сельского населения, где нормы детности семей выше, чем в городе, высокой экономической значимости детей в сельской семье, молодой возрастной структуры населения, которая формирует высокий потенциал демографического роста. Поэтому проблема занятости трудовых ресурсов села будет обостряться.
2 Сельское хозяйство Республики Таджикистан все активнее втягивается в оборот рыночных отношений, главным признаком чего является формирование многообразия форм хозяйств. Наиболее быстро развивается дехканское (фермерское), личное подсобное и арендное хозяйство, а также сельскохозяйственные предприятия. Здесь прослеживаются две тенденции: рост числа занятых в связи с распределением дополнительных земель населению под дехканское хозяйство; уменьшение числа занятых в связи с оптимизацией численности работников и эффективным использованием трудовых ресурсов сельского хозяйства.
3. В сложившихся условиях существует серьезное противоречие между обеспечением сельских трудовых ресурсов рабочими местами и с внедрением достижений науки и техники Если с целью повышения производительности труда внедрять новые машины и механизмы, то произойдет значительное высвобождение занятых, что еще более усугубит проблему сельской занятости Если же не внедрять машины и механизмы, то низкий уровень производительности труда не обеспечит быстрое укрепление экономики сельского хозяйства и, следовательно, сохранится низкий уровень жизни сельского населения. Рыночная
экономика посредством своих экономических инструментов и, прежде всего, конкуренции будет решать это противоречие. Поэтому государственное вмешательство в разрешении данного противоречия является обязательным.
4. Неформальная занятость, как форма экономических отношений между людьми без участия государственных институтов и без официальной регистрации в государственных органах играет решающую роль в использовании трудовых ресурсов сельского хозяйства.
Широкое развитие неформального сектора экономики является результатом не состоятельности формального сектора экономики удовлетворить всех желающих рабочими местами и обеспечить достойную жизнь. Практика показывает, что неформальная занятость сельского населения за сезон (5-6 месяцев) может обеспечить 1600 сомони на одного работника. С этих позиций государство в лице неформально занятых должно видеть не противостоящей силы, а партнеров, которых надо поддерживать и постепенно легализировать
Особенностью сельского хозяйства является то, что формальная занятость повсюду переплетается с неформальной, что затрудняет выделить их друг от друга (особенно в рамках домашнего и личного подсобного хозяйства).
Опыт развитых стран мира показывает, что неформальная занятость в сельском хозяйстве имеет большие возможности для эффективного использования трудовых ресурсов и, соответственно, большие перспективы Поэтому эта сфера занятости в сельском хозяйстве должно быть объектом более глубоких и серьезных научных исследований.
5 Анализ показал, что за годы трансформационного периода использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве в некоторой степени имеет тенденцию роста Вместе с тем имеется еще большие резервы повышения уровня использования трудовых ресурсов. Так, за последние 3 лет в хозяйствах не было использовано более 32% потенциального возможного номинального фонда рабочего времени.
6. Результаты исследования свидетельствуют о наличии значительных различий между областями республики в уровне использования возможного годового номинального и реального фонда рабочего времени. Более близко к подовому потенциально возможному реальному фонду рабочего времени у работников сельскохозяйственных предприятий Хатлонской области Здесь в 2002 году годовой фонд рабочего времени трудоспособных работников использован на 76,9%, тогда как в Согдийской области - 43,8%. Причинами межобластных колебаний в использовании годового фонда рабочего времени являются
различия в степени интенсивности сельскохозяйственного производства, особенностях природно-климатических условий, уровнем механизации, обеспеченности рабочей силой и сезонности труда.
7. Проведенное социологическое исследование подтверждает концепцию о том, что экономическая ценность детей в сельской семье достаточно высокая. В условиях преимущественного ведения сельского хозяйства на основе ручного труда детский труд в рамках семьи дает ощутимый вклад в доходах семьи. Исследования отдельных домашних хозяйств Согдийской области свидетельствуют о том, что 19 летний ребенок может принести доход в среднем 58 сомони в месяц. В целом использование труда детей в семейной сельской экономике является малоизученным, но требует глубоких исследований
8. Одним из существенных путей повышения эффективности использования трудовых ресурсов является развитие сельской промышленности. В связи с этим возникает настоятельная необходимость строительства мелких и средних по мощности перерабатывающих предприятий, приближенных к источникам сырья Обеспечение этих предприятий высокопроизводительным, энергосберегающим оборудованием, позволяющим обеспечить производство конкурентоспособной продукции. В плодоовощном производстве применение технологии консервирования и хранения жидких, пюреобразных и гетерогенных полуфабрикатов из овощей и фруктов будет способствовать сглаживанию сезонных колебаний, а также позволит организовать систему бесперебойного снабжения населения необходимыми продуктами питания не только городов и крупных потребительских центров нашей республики, но и других стран. За счет своевременной переработки выход годовой продукции с единицы сырья увеличиться до 36-40%.
9 Внедрение достижений науки и техники в сельское хозяйство является значительным фактором повышения эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве. В обозримом будущем, большую роль сыграет создание современного холодильного хозяйства, использующего метод глубокого замораживания сельхозпродукции.
Расчеты показывают; что реализация нового направления в пищевой индустрии позволит повысить производительность труда в 2,5-3,0 раза, снизить топливо-энергетические затраты на выработку единицы готовой продукции на 18-20%, потери сырья и продукции на 50-60%.
Исследование показало, что хранение винограда даже в условиях отсутствия искусственного охлаждения могут обеспечить получение
заметной выгоды. Так, на рынке г. Гиссара в августе 2002 г. каждую тонну винограда сорта «Тойфи розовой» продавали по 500 сомони, тогда как в марте месяце, то есть после шестимесячного хранения фактическая реализационная цена поднялась до 1800 сомони (это минимальный предел) или в 3,6 раза. Следовательно, товаропроизводитель потеряв за этот период 10,1% веса винограда получил выгоду от хранения одной тонны продукции более 1000 сомони.
10.Переход на рыночные отношения не мыслим без подготовки и переподготовки специалистов и руководителей нового типа. Только предприятия, имеющие достаточное количество специалистов нового типа, умелого руководителя и квалифицированных трудовых ресурсов может осуществлять производство конкурентоспособной продукции не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. Исследования показывают, что целенаправленная и разумная работа квалифицированных специалистов и руководителей хозяйств обеспечивают экономию денежно-материальных средств на производство единицы сельскохозяйственной продукции до 25-30%.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Экономика семьи в переходный период. Демография населения и охрана окружающей среды Республики Таджикистан./ Сборник статей посвященной 50-летию Академии наук Республики Таджикистан. -Душанбе, - 2000. - с.65-67
2. Занятость населения и ее виды.// Материалы научно-практической конференции посвященные 10-летию Независимости Республики Таджикистан ТГУПБП. -Худжанд, - 2001. - с.33-34
3. Некоторые особенности формирования семейной политики.// Материалы научно практической конференции посвященные 10-летию Независимости Республики Таджикистан и ТГУПБП. -Худжанд, -2001. -с.46-47
4. Расходы семей на потребление в переходной экономики.// Материалы республиканской научно-практической конференции «Переходный период- Тенденции социального и экономического развития Таджикистана» (Выпуск - 2). - Душанбе, - 2001. - с.47-49
5. Экономическая функция семьи в переходном периоде (на примере РТ).//ПаёмиДДХБСТ научно-теоретический журнал.-Худжанд, - 2001. -№ 4-5 -с.95-97
6. Некоторые особенности экономического положения семьи в условиях переходной экономики Республики Таджикистан./ Сборник статей молодых ученых, посвященный 10-летию XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан и 10-летию образование ТГУПБП. -Худжанд, - 2002. - с.5-9
7. Домохозяйство - экономическая ячейка общества при рыночной экономике.// Паёми ДДХБСТ научно-практический журнал. - Худжанд, -2002.-№3-4-с.58-60
8. К вопросу о материальном положении семьи в условиях перехода к рыночной экономике в Таджикистане.// Паёми ДДХБСТ научно-теоретический журнал. - Худжанд, - 2002. - № 1-3 - с.36-39 (в соавторстве с Болтуевым С.Ш.)
9. Современное состояние занятости трудовых ресурсов в аграрном секторе Таджикистана. - Душанбе, НПИЦентр, 2004. - 26 с.
10.Казусы переходного периода в семейной политике в условиях Таджикистана./ Сборник статей молодых ученных посвященной 10-летию ТГУПБП и году чистой воды. -Худжанд, -2003. -с.53-55
11 .Объективная необходимость инвестирования сельского хозяйства (на таджикском языке).// Материалы научно-практической конференции посвященной 10-летию Конституции Республики Таджикистан. -Худжанд, - 2004. - с. 5-7 (в соавторстве с Сатторовым М.С.)
12Время и выбор потребления, теория человеческого капитала (на таджикском языке).// Материалы научно-практической конференции посвященной 10-летию Конституции Республики Таджикистан. -Худжанд, - 2004. - с.52-55 (в соавторстве с Абдуллоевым О.И.)
г
Подписано к печати 01.11 2004 года. Объем 1,0 п.л. Формат 60x84/16. Бумага офс. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТАУ г. Душанбе
РНБ Русский фонд
2004-4 29231