Проблемы занятости молодежи на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Найданов, Баир Дондокцыренович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Проблемы занятости молодежи на современном этапе"
На правах рукописи
НАИДАНОВ Баир Дондокцыренович
ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЕЖИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Специальность 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2004
Диссертация выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Дудников Сергей Валентинович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Мысляева Ирина Николаевна кандидат экономических наук Федорова Мария Николаевна
Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений
Защита состоится 15 июня 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д502.006.03 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г.Москва, пр.Вернадского, д.84, 2-й учебн. корп., ауд. 2019.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Автореферат разослан «__»_
_2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Щербаков А.И.
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях углубленного реформирования экономики серьезную тревогу общества вызывает социально - экономическое положение молодежи, ее гражданская и политическая ориентация. Переход к рынку, создание его инфраструктуры, процессы разгосударствления и приватизации в различных секторах экономики обусловили существенный разрыв между качеством и уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки молодых специалистов, номенклатурой профессий, прелагаемых учебными заведениями всех звеньев с одной стороны и кадровыми потребностями предприятий и учреждений различных форм собственности на всех уровнях хозяйствования с другой стороны. Радикальные изменения в экономике требуют наращивания человеческого потенциала, изменений в характере обучения и профессиональной подготовки молодежи, формирования у подрастающего поколения современного экономического мышления.
Это выдвинуло молодежные и образовательные проблемы в число ключевых государственных проблем. Занятость молодежи, мотивационный аспект участия молодых людей в общественном производстве вошли в число актуальных объектов исследования экономической теории и целого ряда других наук: психологии, социологии, теории управления. Такой комплексный подход дает возможность определения тенденций, глубокого понимания изучаемой задачи и выработки способов ее решения. Вопросы государственной молодежной политики легли в основу ряда документов и программ, законодательных актов правительств бывшего СССР и нынешней России. Среди них: Законы СССР «О государственной молодежной политике», «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики», Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», Указы
«
Президента РФ о совершенствовании и развитии системы образования, Закон города Москвы «О молодежной политике» и ряд других.
Тем не менее, сегодня можно говорить лишь о начальном этапе реализации государственной молодежной политики. Сегодня не проводятся комплексные исследования емкости рынка труда в целом; не систематизированы требования рынка труда к его субъектам; не разработаны критерии оценки качества общеобразовательной и профессиональной подготовки молодежных трудовых ресурсов. Внедряемые новшества все еще не носят системного характера и, зачастую, слепо копируют ту или иную зарубежную модель, без учета особенностей региональных рынков труда. В то же время, на рынке труда возникла реальная потребность в качественно новых специалистах различных профилей и уровней на основе реально действующей системы профессиональной подготовки кадров.
Актуальность и практическая значимость, недостаточный уровень научной разработки ряда аспектов общеобразовательной и профессиональной подготовки молодежи как одного из важнейших путей повышения ее конкурентоспособности на рынке труда обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Степень научной разработанности проблемы.
Общие вопросы формирования рынка труда, профессиональной подготовки и переподготовки необходимых кадров,
конкурентоспособность различных категорий рабочей силы рассматриваются зарубежными и отечественными учеными. В специальной литературе исследование занятости населения, социально -экономического положения различных популяций, мотивации трудовых отношений получило значительное развитие в работах Е.Г.Антосенкова, СЯ.Батышева, И.Ю. Безгрельной, В.Б.Белкина, В.С.Буланова, Н.А. Волгина, Е.А Климова, В.С.Костакова, Л.А Костина, А.Э.Котляра, И.С. Масловой, В.И. Плакси, Е.А. Якубы и других.
Вместе с тем, следует отметить что многие проблемы, касающиеся социально - экономического положения молодежи, создания условий для ее успешной интеграции в общество, личностной и профессиональной реализации, еще не стали предметом специального и глубокого изучения. Мало исследованы роль и место системы общего и профессионального образования в период становления национального рынка труда. Недостаточно внимания уделяется исследованию кадрового обеспечения государственного сектора экономики и предпринимательских структур.
Результаты социологического и статистического анализа показывают существующее положение дел, но прогнозный аспект молодежной проблемы отражают лишь частично; многие вопросы остаются нераскрытыми, дискуссионными.
Цель н задачи исследования - изучение положения молодежных трудовых ресурсов на рынке труда, обоснование подходов к государственному регулированию и разработке направлений развития государственной и негосударственной систем образования и профессиональной адаптации молодых людей к требованиям рынка труда.
Осуществление поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
• анализ социально - экономического положения молодежи в современной России;
• уточнение новых требований, выдвигаемых рынком труда к выпускникам различных учебных заведений;
• изучение состояния и обоснование перспектив развития государственной системы образования, профессиональной подготовки и переподготовки;
• определение места коммерческих структур на рынке образовательных услуг и перспектив развития альтернативных систем образования, профессиональной подготовки и переподготовки кадров;
• определение роли и места государственной службы занятости в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и социально -экономической адаптации молодежи;
Объектом исследования является положение молодежи на российском рынке труда, на примере рынка труда г.Москвы.
Предмет исследования — социально-экономические отношения, возникающие в процессе деятельности государственной и
негосударственной систем образования, а также структур и служб, занимающихся вопросами профессиональной подготовки,
трудоустройства, социализации и адаптации российской молодежи.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных экономистов, психологов, социологов; законодательные и нормативные акты Российской Федерации и региональных органов власти; данные Госкомстата; методы экономического и статистического и структурно - функционального анализа.
Эмпирическую основу исследования составляют данные статистического и экономического анализа, социологические исследования, проведенные автором на предприятиях легкой промышленности, материалы периодической печати, практические материалы, отражающие деятельность государственных и негосударственных образовательных систем и региональных служб занятости.
Научная новизна исследования диссертационного исследования
заключается в следующем:
- уточнен состав и содержание молодежного сегмента рынка труда, выявлены новые требования, предъявляемые рынком труда к молодежи всех уровней образования от общеобразовательной школы до студентов и выпускников высших учебных заведений;
- на основе проведенного сравнительного анализа оценена роль государственных и негосударственных учебных заведений в процессе подготовки и переподготовки кадров;
- на базе исследована проблема трудовой адаптации молодежи и разработаны рекомендации по совершенствованию государственной системы содействия трудоустройству;
- разработаны критерии оптимизации экономически эффективной и социально обоснованной занятости молодежи, как важнейшей составляющей развития экономики страны;
- по материалам социологического исследования молодежи, занятой на предприятиях легкой промышленности («Зарница», «Медведково», «Родина») сделаны оценки предпочтений и перспективы трудоустройства в зависимости от пола, возраста, социально-профессионального статуса, уровня образования и дохода.1
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в обобщении и систематизации теоретических разработок по формированию и развитию занятости молодежи на рынке труда. Полученные результаты применимы:
- в качестве методологической основы новых исследований экономических и институциональных проблем трудоустройства молодежи;
- в возможности применения полученных выводов и положений в целях совершенствования социально-трудовых отношений молодежи на рынке труда а также в целях совершенствования и развития рынка образовательных услуг при подготовке и переподготовке кадров. Отдельные положения и концептуальные выводы диссертации могут быть использованы в разработке и чтении курсов по социально-трудовым отношениям.
1 Работа проведена автором на базе Научно-аналитического центра социально-экономических проблем муниципального управления Академии труда и социальных отношений.
Апробация- результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Формы и методы реализации социальной политики и федеральных социальных программ на региональном и федеральном уровне» (Москва, РАГС, февраль 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях» (Москва, РАГС, март 2003 г.);на заседании кафедры труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Москва, РАГС, 2002 г.);
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, таблиц и рисунков.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, дан анализ степени ее научной разработанности, сформулированы цели и задачи, определены объект, предмет, теоретико-методологические проблемы и информационная база исследования, обоснованы научная новизна и практическое значение диссертации.
Глава первая - «Теоретике - методологические основы регулирования молодежного рынка труда» - посвящена анализу сущности и тенденции развития молодежной занятости.
Современный этап научно-технического процесса активно влияет на все сферы человеческой деятельности, в том числе экономическую: рынок труда, занятость молодых специалистов, требования,
предъявляемые к ним, отношения работодателей с наемными работниками.
В настоящей работе показаны основные тенденции развития в экономике, вызываемые структурными изменениями в народном
хозяйстве. Во-первых, происходит изменение структуры производства в экономике в целом в пользу работы с информацией. Это связано, прежде всего, в связи с удешевлением производства информации (и как следствие снижением на нее цен), а также с насыщением спроса в других секторах (как следствие снижением предельной полезности) и ростом благосостояния (эффектом дохода) потребителей. Для молодого специалиста, это значит, что возможно "производить" он будет в основном информацию. Для этого необходимы как знакомство с конкретными технологиями сбора, обработки, хранения и передачи информации, так и специфические человеческие качества, например, умение работать в команде (это становится все более важным с усилением разделения труда при производстве информации), умение видеть ситуацию в целом (не только с позиции собственной профессии) и т.д.
Во-вторых, с научно-техническим прогрессом технологическое ограничение при решении определенных производственных задач ослабевает, и основным фактором производства становится труд. На практике это означает, что важно не само оборудование, а знание "что с ним делать", умение на нем работать. Именно высокая трудоемкость в таких отраслях как производство программного обеспечения, дизайн и т.д. обуславливает лидерство в них таких стран как Индия, Пакистан и Филиппины (где просто ниже ставки заработной платы1). Для работодателей это означает, что персонал - их основное (если не единственное) конкурентное преимущество.
Следующая черта структурных изменений в экономике - большая асимметрия информации на рынке труда. Это выражается, прежде всего в том, что работодателю сложно (и дорого) судить о качестве потенциальных работников. Все сложнее становится с помощью дешевых процедур управления оценить работника; также становится
1 Второй по важности фактор • преимущество по издержкам в связи с использованием пиратского программного обеспечения, ухода от налогов и т.д.(Примеч.авт.)
достаточно проблематично вырабатывать собственно и критерии оценки.
Таким образом, асимметрия молодежного рынка, возможно, могла бы быть снижена несколькими способами. Во-первых, это сигналы работников работодателям > относительно своего "качества". К ним можно отнести как программы высшего образования, так и программы повышения квалификации, а также просто программы сертификации. Широко распространены сертификации по иностранным языкам (TOEFL, FCS, ZMP, и т.д.), компьютерным технологиям (наиболее популярны программы сертификации фирм Microsoft и Novell), бухгалтерскому учету (СРА, СМА, CFM и т.д.), финансам (CFA). Также сигналом рынку служит опыт работы.
Второй путь снижения асимметрии информации - это действия, предпринимаемые работодателем. К ним можно отнести, во-первых, внутрифирменные1 тренинги, а также внутренний найм. Таким образом» вероятной моделью развития карьеры для молодого специалиста следует считать построение долгосрочных отношений с компанией и карьерный рост внутри нее. Следующая черта отношений работника и работодателя - высокие агентские издержки. В условиях выполнения задач, характеризующихся высокой степенью неопределенности, представляется невозможным не только оценка качества результатов работы, но и сама по себе постановка ее целей. Говоря терминами модели принципал-агент, принципал не в состоянии не только предотвратить оппортунистическое поведение, но не состоянии также разработать сам контракт. Решение проблемы в т.ч. "конвергенции интересов", когда агент становится частично и принципалом. На практике это принимает форму оплаты опционами, акциями и т.д. (различные программы ESOP). Так, во многих интернет-компаниях
1 Поэтому для молодых специалистов, не имеющих большого опыта работы, представляются наиболее важными такие сигналы, как excellent academic record и различные сертификаты.(Примеч авт.)
большая доля заработной платы выплачивается в виде акций
1
компании .
Следующая черта структурных изменений в экономике - низкие транзакционные издержки на рынке стандартизированной продукции. Под продукцией здесь понимаются любые экономические блага (в т.ч. и труд). Эта тенденция - противоположна тому, что мы назвали большой асимметрией информации на рынке труда. Действительно, развитие телекоммуникации и технологий хранения и обработки информации делает возможным отделение стандартных операций. Наряду с биржами промышленных товаров появляются биржи наиболее
стандартизированных типов работ: верстки, простого дизайна и веб-дизайна, переводов. Развитие данной тенденции приведет к уменьшению размеров фирм2 (в пределе до одного человека). Для молодого специалиста это дает уникальную возможность доступа на удаленные (зарубежные) рынки труда, а также нелегкой конкуренции со всем миром.3 Итак, в трансформирующейся экономике молодой специалист будет работать с информацией. В связи с усилением разделения труда он должен быть профессионалом в узкой области, но также он должен представлять себе процессы, происходящие и в других областях. Важно не только быть профессионалом, но также дать знать об этом работодателю помощью образования. Низкие трансакционные издержки, развитые телекоммуникации дают молодому специалисту уникальную возможность работать самому, выполняя отдельные операции или основав свою компанию. В любом случае, даже работая в традиционной компании, требуется работа на результат (создание
1 Выплата и владение акциями компании решает еще одну (помимо мотивации) задачу- подобные компании не способны привлекать заемные средства из-за высоких "издержек банкротства". Так как основной актив подобных компаний - менеджмент предприятия с его бизнес идеей, при банкротстве предприятия и смене руководства актив будет полностью утерян, что приведет к потере стоимости для акционеров Это показывает, что (I) необходимо, чтобы работники предприятия были одновременно и акционерами и (2) финансирование предприятия возможно только через выпуск акций (Примеч авт )
2 По Коузу, главная детерминанта размера фирмы • трансакционные издержки в цепочке производства. Уменьшение издержек ведет к раздроблению данной цепочки на большее количество компаний (Примеч авт)
1 Понятно, что глобализация ведет к усилению конкуренции и выравниванию условий (Примеч авт )
стоимости), что достигается при помощи программ мотивации. Безусловно, эти черты структурных изменений экономики требуют и высокую конкурентоспособность молодого специалиста на рынке труда, которая будет влиять и на его занятость.
И последняя черта структурных изменений — это вступление российской экономики в фазу глубокой и радикальной, перестройки территориальных структур. Характерная для советского периода стратегия централизованного планового развития территорий (коротко: централизованная стратегия) сменяется стратегией, определяемой рыночными требованиями к функционированию хозяйственных единиц (рыночной i стратегией).
Рыночная стратегия территориального развития во многом противостоит централизованной. В общих чертах она сводится к созданию такой внутрихозяйственной структуры каждого из регионов, которая обеспечивала бы ему необходимую самодостаточность на базе максимального задействования имеющихся у него ресурсов и человеческого потенциала..
Аналогичным образом должна усиливаться самодостаточность более мелких территориальных единиц (это означает усиление социумного подхода к социальной и хозяйственной структуре территорий малых городов и поселков).
Таким образом, в ходе регулирования занятости молодежи в экономике России принципиально меняется схема территориального взаимодействия регулирования занятости молодых специалистов (рис 1).
Эта схема в общем накладывает свой отпечаток на формирование и поддержание занятости в каждой таксономической единице. В частности, появляется необходимость в становлении новых форм регулирования миграционных процессов, подготовки
профессиональных кадров в соответствии с региональными
образовательными стратегиями и более углубленного сотрудничества в информационной сфере соседствующих регионов.
Рисунок. 1 Территориальное взаимодействие при регулировании занятости
молодежи
Планирование и реализация программ под готовки молодежи
Ресурсное обеспечение
Потребность ■ работниках / Банк ^^ / вакансии на \ 1 региональ- А \ном уровне^» Мониторинг / Обще^Ч / федерал ь- V 1 мый банк й Чвакамсми^О
1.Разработка и планирование образовательной политики при подготовке молодежи:
- расчет количества специалистов требуемых на региональном уровне;
- планирование необходимых профессий по отраслям экономики на общефедеральном уровне;
2.Территориальное взаимодействие регионов в области занятости населения;
3. Формирование ресурсного обеспечения (кадрами) отраслей экономики регионов;
4. Разработка обоснованных направлений инвестиционной политики в образовании при подготовке специалистов;_
Проблема слаборазвитых регионов остается до сих пор нерешенной
и в современных развитых рыночных экономиках. В этом суть и
закономерность рынка - максимальная концентрация производства и
хозяйственной жизни на территориях, благоприятствующих развитию
(обладающих уже развитой инфраструктурой, развитием
квалифицированной рабочей силой, научно-технической
инфраструктурой, развитыми информационными системами). И
наоборот, наибольшее недоиспользование и незанятость трудовых
ресурсов наблюдается в наименее развитых и отсталых регионах.
Особенно это относится к безработице среди молодежи.
Достижение оптимально высокой, структурно рациональной,
экономически эффективной и социально обоснованной занятости
молодежи — неотъемлемая и в конечном счете важнейшая составная часть процесса восстановления и дальнейшего подъема российской экономики...
При этом в диссертации показаны следующие положения, которые представляются аксиоматичными:
• с развитием технологии все острее встает вопрос о необходимости знаний и навыков работы молодых специалистов с технологиями сбора, обработки, хранения информации, быть специалистом узкой области, умения работать в команде, где уменьшение размеров фирм до 1-2 человек дает возможность доступа на зарубежные рынки труда;
• изменение централизованного планового развития территорий на стратегию определяемую рыночными требованиями, способствует возникновению проблемы развития малых городов и поселков. Неполное использование ресурсов и человеческого потенциала в обособленных регионах особенно негативно сказывается на подрастающем поколении; При статистическом анализе положения молодежи в экономике России выявлены следующие показатели:
• Наибольшую когорту молодых специалистов составляет группа 25-29 летних - 51%, 20-24 лет - 39%, 15-19 лет- 9%.
• С 1992 по 2000 год наблюдается незначительное повышение показателя доли молодежи в составе занятого населения с 25Д% по 24,3%, а в составе безработных - снижение показателя с 48,5% до 39,1%.2 Несмотря на .некоторое улучшение показателей распределения численности молодежи ситуация остается также открытой для поиска новых путей решения проблемы;
• в распределении численности безработной молодежи по половозрастным группам (у мужчин и женщин) первенство принадлежит возрастной группе 24-29 лет - 51,8% и 48,1% соответственно. Эта ситуация крайне негативно сказывается на
1 «Рассчитано по: Труд и занятость в России.М.,2003, Госкомстат РФДООЗ.сбЗ
2 «Рассчитано по: Труд и занятость в России.М.,2003, Госкомстат P<t\2003,cl60
молодежи в этом возрасте, так как он связан с периодом формирования семьи, рождения ребенка и способствует антиобщественному явлению в молодежной среде;
Отдельную проблему представляет также увеличение у мужчин и женщин этого возраста (24-29 лет) продолжительности безработицы - с 1995 по 2000 год-6,1 и7,9,8,2и9,9 месяцев. Эта возрастная группа молодежи остается более социально уязвимой по сравнению другими возрастными группами молодежи;
Независимо от результатов дискуссии о форме (модели) занятости,
''максимально соответствующей реалиям рыночной экономики, приоритетным направлением политики занятости молодежи на нынешнем этапе является повышение эффективности . Между тем в последние годы эффективность занятости катастрофически снижается, особенно молодежи. По уровню производительности труда национальная экономика оказалась отброшенной на несколько десятилетий назад...
Во второй главе - «Организационный механизм регулирования занятости молодежи» - дан анализ механизмов и социально-экономических факторов реализации государственного содействия трудоустройства и адаптации молодежи в разрезе рынка труда г.Москвы, а также сделан вывод о том, что, что практически все государственные меры по регулированию занятости даже те программы, которые не имеют конкретной молодежной направленности, оказывают сильное воздействие на молодежь, как на наиболее мобильную и социально активную группу трудовых ресурсов.
Результатом действий по активизации политики занятости на молодежном рынке труда г. Москвы стали относительно благоприятные показатели эффективности содействия занятости граждан в возрасте 14 -29 лет.
1 План действий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модерни- зации экономики на 2000-2001 годы // Российская газета. 2000. 5 августа. — с.З.
Проведенный комплексный анализ сведений о трудоустройстве молодежи в г. Москве в 2002 году позволяет сделать вывод о том, что наиболее проблемной является группа 18 - 24-летних граждан. Они составляют основную долю среди обратившихся по вопросу трудоустройства — 39% всех обращений молодежи по данному поводу и хотя на них приходится и одна из наибольших долей трудоустроенных (19%), уровень трудоустройства - 33%, выше него - лишь соответствующий показатель для группы 14 - 15-летних. В составе 18-24-летних значительную долю занимают выпускники средних специальных и высших учебных заведений, основная проблема трудоустройства которых обусловлена стремлением найма на те рабочие места, которые соответствуют полученной профессии (специальности) и уже имеющемуся уровню квалификации
Наиболее благополучной выглядит группа 14 - 15-летних подростков: доля их в составе молодежи, обратившейся по вопросу трудоустройства -27%, а уровень трудоустройства самый высокий - 24%. Группа 16 - 17-летних занимает последнее положение, ее доля в численности обратившихся за содействием в трудоустройстве - 12%, реально трудоустроено 3,5% из них. В группе 25 - 29-летних низкий результат трудоустройства - 11,%, хотя доля обратившихся по поводу трудоустройства невелика - 22%.
К сегодняшнему дню на рынке труда г.Москвы получили распространение следующие формы и методы решения проблемы молодежной занятости:
- общественные работы;
- временная занятость для подростков;
- создание молодежных творческих коллективов;
- создание центров поддержки молодежного предпринимательства;
- профессиональная переподготовка;
- получение дополнительного профессионального образования;
- создание дополнительных рабочих мест,
- сезонная занятость учащейся молодежи;
- профессиональная ориентация;
В настоящее время Департамент федеральной государственной службы занятости по г. Москве участвует в реализации межведомственных социальных программ, таких как «По профилактике и предупреждению правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних», «План действий по улучшению положения детей в Москве», «Об организации отдыха детей и занятости подростков в период летних школьных каникул».
Следует отметить, что резкий рост численности молодежи, обратившейся в службу занятости по вопросу трудоустройства, произошел за счет появления на рынке труда города учащейся молодежи, желающей работать в свободное от учебы время на временных и сезонных работах. Данная категория молодых людей составила 37% от всей обратившейся
молодежи и увеличилась в 2002 году по сравнению с 2001 годом почти в 3
1
раза.
В рамках трудоустройства молодежи проведен социологический опрос на предприятиях легкой промышленности с отраслевой подготовкой специалистов и последующей их занятостью на таких как, Медведково», «Зарница», «Родина» квалификационного, половозрастного, образовательного состава молодежи, где обнаружены следующие характеристики респондентов:
Опрошено 163 работника в возрасте от 14 до 26 лет различного социально-профессионального статуса, уровня и направления образования, уровня доходов.
В числе опрошенных 91% женщин и 9% мужчин, вошедших в четыре
'По данным Департамента федеральной государственной службы занятости г. Москвы.
возрастные категории: 14-16 лет (13%), 17-18 лет (56%), 19-22 года (16%), 23-26 лет (15%).
Целями анкетирования являлись:
- определение уровня профессиональной подготовки молодежных кадров по программе среднего профессионального образования;
- выявление источников получения информации при поиске работы и роль городской службы занятости в содействии трудоустройства молодежи.
- выяснение запросов молодежи к будущему месту работы, предпочтительный размер заработной платы в зависимости от уровня образования;
- проведение маркетинговых исследований системы профессионального образования и системы трудоустройства в гор. Москве;
- разработка и внедрение в практику работы учреждений профессионального образования новых средств и технологий маркетинговой деятельности, направленных на перевод субъектов образования в "активную" позицию по отношению к рынку труда.
По социально-профессиональному статусу респонденты представлены следующими 5 группами. Наиболее многочисленной является группа, включающая учащихся общеобразовательных школ, учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, вузов (41%). Служащие без высшего образования -2,5% от общей численности опрошенных молодых людей, рабочие -53%, специалисты с высшим образованием-1,8%, руководители - 1,2.
По результатам проведенного опроса были составлены линейные и двумерные матрицы, которые позволили определить предпочтения, самооценки и перспективы трудоустройства молодежи в зависимости от пола, возраста, социально-профессионального статуса, уровня образования и уровня семейного дохода.
Одной из первоочередных причин, препятствующих молодежи трудоустроиться в соответствии с их требованиями к рабочему месту,
является недостаток профессиональных знаний и производственных навыков. В этой связи преобладающее большинство опрошенных молодых людей считают необходимым получение полноценного профессионального образования. На вопрос о продолжении своего образования в ближайшее время утвердительный ответ дали 65% респондентов. Предпочтительной формой обучения является дневная вузовская подготовка (43%).
В процессе трудоустройства молодежи существенную роль играет уровень подготовки молодежи, который имеет два аспекта: первый -это различие в уровне подготовки в зависимости от конкретной школы, то есть, в достаточности уровня подготовки школьников для поступления в учебные заведения и второе - низкая конкурентоспособность выпускников учебных заведений при трудоустройстве на работу. Таким образом, аргументировано положение уровня подготовки и квалификации молодежи при трудоустройстве:
УВП-УТР Д.где &-*■ О
УВП- уровень вузовской подготовки;
УТР - уровень требований работодателей;
- разность между уровнем подготовки молодежи и требованиями работодателей при приеме на работу.
В настоящее время профессия стала основным механизмом прикрепления человека к социальной среде, но одновременно именно это обстоятельство создает принципиальные трудности для эффективного исследования системы трудоустройства и занятости.
Поскольку выбор профессии и реализация профессиональной деятельности определяются не только объективными потребностями социально-экономической среды, но и свободным целеполаганием личности, то задача профессионального самоопределения становится "некорректной", т.е. не имеющей однозначных решений в системе
"человек - профессия- рабочее место". Последнюю часть в данной формуле можно заменить на "учреждение профессионального образования", что делает проблему еще более сложной и запутанной. Один из путей ее решения - попытаться рассмотреть человека не как элемент социально -экономической системы, а в качестве субъекта информационной среды. Что такое информационная среда? Это система, образованная человеком, средствами передачи информации и знаковыми системами, с помощью которых происходит передача информации. Оказывается, что именно информационная среда является наиболее быстро меняющейся из всех типов социокультурных систем. Поэтому человек по отношению к информационной среде всегда находится в позиции "догоняющего". Но, с другой стороны, только через информационную среду происходит профессиональное самоопределение. Следовательно, не система социально-экономических структур и институтов ответственна за профессиональный выбор, а динамика информационной среды и способы "вхождения"человека в ее ритмы. Такой подход кардинально меняет саму методологию разработки средств исследования сферы трудоустройства и занятости, делает их гибкими и синхронизуемыми с процессами социокультурной трансформации.
Безусловно, в целом большинство учреждений пытаются адаптироваться к новой экономической ситуации, но такая стратегия тесно связана с сохраняющейся отраслевой ориентацией этих учреждений, которая во многом определяется существующей материально-технической базой и структурой большинства учреждений профессионального образования, сформированными под определенный отраслевой сегмент. В этом и кроется ошибка профессиональных учебных заведений, в контексте адаптации к настоящей экономической действительности, вследствие того, что они в основном идут по пути расширения спектра подготавливаемых профессий (наиболее популярных), а также усовершенствования
материально-технической базы, что только частично решает проблему трудоустройства молодых специалистов.
В третьей главе - «Рынок образовательных услуг в регулировании занятости молодых специалистов» - рассмотрены проблемы трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования, которая выдвигается на первый план в регулировании рынка труда молодежи. Это подтверждается значительной долей выпускников средних специальных и высших учебных заведений в структуре молодежной безработицы, а также низким уровнем реального трудоустройства среди данной категории молодежи.
Для решения обозначенной проблемы с 1995 года в рамках Федеральной программы «Молодежь России» реализуется подпрограмма «Решение вопросов занятости молодежи», в ходе чего были осуществлены следующие мероприятия:
1) разработаны нормативно-правовые акты и методические документы, регламентирующие трудовое обучение и занятость молодежи;
2) координировалась работа органов по делам молодежи, служб занятости населения и специализированных молодежных служб трудоустройства;
3) оказывалось содействие в организации молодежных бирж труда;
4) обеспечивалась работа специализированных молодежных бирж труда, в том числе, по организации временных рабочих мест, сезонных и общественных работ;
5) оказывались профориентационные и образовательные услуги молодежи, включая создание молодежных ученических предприятий.
Очевидным является тот факт, что, по сравнению с другими проблемами молодежного рынка труда, трудоустройство выпускников средних специальных и высших учебных заведений является проблемой самой трудноразрешимой. Объясняется это следующими причинами:
1) достаточно многочисленными контингентами выпускников средних специальных и высших учебных заведений, их высокой долей в численности впервые ищущих работу и в численности молодежи, обратившейся по вопросу трудоустройства в органы государственной службы занятости;
2) наличием уже достаточно разветвленной сети негосударственных образовательных учреждений системы профессионального образования, что порождает проблему статуса их выпускников в сравнении со статусом выпускников государственных средних специальных и высших учебных заведений, в том числе и при предоставлении в той или иной форме гарантий занятости;
3) меры по субсидированию занятости любой категории или группы населения требуют финансирования предпринимателей (работодателей), участвующих в социальных программах поддержки населения на рынке труда, что в условиях ограниченности средств Государственного фонда занятости представляется достаточно проблематичным;
4) внеэкономические (административные) меры побуждения или принуждения работодателя к найму тех или иных категорий граждан фактически нарушают механизмы действия экономики свободного предпринимательства, основанной на частной собственности на средства производства, что предусматривает полную самостоятельность предпринимателя в использовании факторов производства, важнейшим из которых является рабочая сила;
5) нарушение свободы предпринимателя в вопросах найма и увольнения работников приводит к снижению уровня конкурентоспособности организации, а в результате сокращения объемов производства товаров и услуг, а в результате и к ликвидации рабочих мест.
Решение проблемы трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования невозможно решить изолированно, вне решения проблемы стимулирования спроса на труд в целом, в рамках
рынков труда различных уровней (локального, регионального, национального). Сам молодежный рынок труда является лишь подсистемой рынка труда любого уровня, поэтому действия по его регулированию должны корреспондироваться с общей политикой занятости. Игнорирование этих положений влечет за собой неэффективность использования денежных ресурсов Государственного фонда занятости, местных и региональных бюджетов, направляемых на помощь в трудоустройстве выпускников учебных заведений различных уровней.
Необходимость трудоустройства выпускников как проблема обозначается на рынках труда различных городов и регионов России с разной степенью остроты. В таких городах страны как Москва, Санкт-Петербург и ряд других, отличающихся высокой степенью концентрации учебных заведений и студенчества, существуют дополнительные социальные проблемы, связанные с трудоустройством' выпускников. Например, в Москве по состоянию на 01.01.99г., насчитывалось 86 государственных вузов, в которых обучалось почти 563 тысячи студентов по 326 направлениям и специальностям; 106 негосударственных вузов, из которых получили государственную аккредитацию 53 вуза с общей численностью студентов более 100 тысяч человек. В расчете на 10 тысяч жителей г. Москвы приходится 749 студентов, что в 3 раза превышает общероссийский показатель.
В силу специфики своего социального положения молодежь должна быть охвачена не просто активной политикой занятости, но и политикой занятости, носящей превентивный характер и направленной, по преимуществу, на предотвращение безработицы в молодежной среде. Государственные меры превентивного характера позволяют сократить первичную молодежную безработицу, при которой человек получает статус безработного раньше, чем он включился в трудовую жизнь и занял первое в своей биографии рабочее место. Среди первоочередных мер
такого рода, на взгляд автора, необходимо предпринять следующее:
- научное обеспечение взаимосвязанного прогнозирования развития рынков труда и образовательных услуг; наличие системы информирования абитуриентов, обучающихся студентов, выпускников и работодателей данными о рынках труда и образовательных услугах;
- по трудоустройству выпускников учебных заведений системы профессионального образования;
- по адаптации системы профессионального образования к требованиям рыночной экономики; создание механизма коррекции содержания, форм и методов профессионального образования, основывающегося на изучении технологического потенциала реального производства и прогнозах взаимосвязанного развития рынков труда и образовательных услуг;
- квотирование рабочих мест для различных категорий молодежи. Высшие учебные заведения г. Москвы при формировании планов набора на 1 курс в 2000 году практически не учитывали того, что в отличие от прошлых лет, на протяжении 1999 года отмечался постепенный рост спроса на инженерно - технических работников промышленности и строительства.
Сохраняющаяся зависимость между уровнем образования и долей трудоустроенных подтверждает ранее сделанный вывод о том, что система высшего профессионального образования слабее реагирует на сигналы рынка труда, чем система среднего и начального профессионального образования. На наш взгляд, при трудоустройстве учащихся, желающих работать в свободное от учебы время, необходим дифференцированный подход, предполагающий, что:
1) трудоустройство учащихся общеобразовательных школ осуществляется с учетом перспектив и приоритетов развития экономики города, определяющих динамику изменения спроса на труд и рассматривается как одна из форм работы по профессиональной
ориентации молодежи, что позволит в последующем направить молодежь на соответствующие учебные места в системе профессионального образования;
2) трудоустройство студентов системы профессионального образования рассматривается как первая стадия адаптации к трудовой деятельности по получаемой профессии (специальности), что, безусловно, необходимо учитывать при поиске рабочего места для представителей данной группы молодежи.
Очевидно, что данные предположения будут иметь ограниченную сферу применения, так как определенная доля учащихся, желающих работать в свободное от учебы время, побуждена к трудоустройству поиском дополнительного дохода. Чем ниже будет уровень жизни студенчества и учащейся молодежи, тем больше будет численность тех, кто стремится к оплачиваемой работе независимо от ее содержания и, тем более, от ее взаимосвязи с будущей трудовой деятельностью. Такая тенденция подорвет действие механизма трудовой мотивации, у определенных групп молодежи, снизит будущие возможности профессионального развития и карьерного роста, что в результате, снизит совокупный трудовой потенциал как отдельно взятых городов и регионов, так и страны в целом.
Для предотвращения негативных последствий молодежной безработицы и обеспечения эффективной занятости молодых специалистов, получивших профессиональное образование, повышения уровней их конкурентоспособности и востребованности на рынке труда, представляется необходимым реализовать следующие мероприятия:
1) определять структуру учебных мест в системе профессионального образования, финансируемых из федерального или регионального (местного) бюджета, исходя из приоритетов социально-экономического развития региона, в рамках которого предполагается трудоустройство будущего молодого специалиста;
2) разработать методику определения потребностей рынка труда в молодых специалистах, в том числе в профессионально квалификационном разрезе;
3) внедрить в действие механизм согласования экономических и социальных интересов учебных заведений системы профессионального образования, работодателей, органов государственной службы занятости и молодых специалистов (в том числе и потенциальных).
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и предложения о путях повышения эффективности формирования и развития механизмов регулирования занятости молодежи
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Найданов Б.Д. Трудоустройство российских выпускников вузов в условиях рыночной экономики. //Теоретическое наследие П.А.Сорокина и актуальные проблемы научных исследований: Материалы научно-практической конференции.-М.-Курск, «Курская типография»- 2002 г.- 0,7 пл.
2. Найданов Б.Д. Молодой специалист в «новой экономике»// Научно-методический журнал «Профессиональный потенциал», №2.,- М., 2002 г.-0,4 пл.
3. Найданов Б.Д. Эволюция форм адаптации студентов и выпускников учебных заведений на рынке труда.// Экономика труда и социально-трудовые отношения: Сб. научных статей.- М.:Изд-во РАГС, 2003 г.- 0,5 пл.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Найданова Баира Дондокцыреновича
Тема диссертационного исследования: «Проблемы занятости молодежи на современном этапе»
Научный руководитель
Дудников Сергей Валентинович
Изготовление оригинал-макета Найданов БД
Подписано в печать/^. ¿?Т. Тираж ¿¿?экз.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84
04- 1 36 3 2