Продовольственная безопасность и ее регулирование в условиях открытой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Филонова, Татьяна Николаевна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филонова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
§1.1. Социально-экономическая сущность продовольственной безопасности.
§1.2. Критерии и показатели оценки продовольственной безопасности.
§1.3. Классификация факторов, определяющих продовольственную безопасность.
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКИ.
§2.1. Структура и подсистемы рыночного механизма обеспечения продовольственной безопасности страны.
§2.2. Регулирование продовольственной безопасности в условиях рыночного хозяйствования.
§2.3. Роль социальной сферы в обеспечении устойчивости продовольственной безопасности.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ.
§3.1. Открытая экономика и ее роль в укреплении продовольственной безопасности.
§3.2. Стабилизационная политика повышения продовольственной обеспеченности России.
§3.3. Активизация роли государства в обеспечении продовольственной безопасности страны.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Продовольственная безопасность и ее регулирование в условиях открытой экономики"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обеспечения продовольственной безопасности как важной составляющей экономической безопасности России. В решении этой проблемы ключевую роль играют хозяйствующие субъекты агропромышленного комплекса, прежде всего, сельскохозяйственные предприятия. От качества и объемов производимой продукции зависит уровень продовольственного обеспечения населения, а также продовольственная независимость страны.
Актуальность диссертационного исследования определяется важностью и необходимостью для населения потребления основных продуктов питания в объеме, соответствующем научно-разработанным медицинским нормам. Это тем более значимо, так как, согласно данным статистики, потребление продовольствия жителями страны за последние годы значительно сократилось. Исследование проблемы обеспечения продовольственной безопасности в стране также актуально и в связи с реализацией приоритетных национальных проектов, в частности, в области развития агропромышленного комплекса.
Социально-экономическая необходимость обоснования содержания продовольственной безопасности и направлений совершенствования системы ее обеспечения в условиях открытой экономики, в том числе методов и инструментов государственного регулирования продовольственного комплекса России, определяет актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Различные теоретические и методологические аспекты теории продовольственной безопасности нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов: Л.И. Абалкина, В. Агаева, 3. Биктимирова, Е. Блиновой, А. Гротьяна, Р. Гумерова, А. Емельяновой, Ф. Кенэ, Т.Р. Мальтуса, А.И. Манелля, К. Маркса, В. Назаренко, Д. Рикардо, Е.Е. Румянцевой, Е.А. Савицкой, Е. Савченко, У. Томпсона, А. Чернышева и других.
Общетеоретические и теоретико-прикладные основы решения данной проблемы исследовались в работах А.А. Базикова, В.Ф. Бондарева,
A.И. Воропаева, А.В. Гордеева, Л.И. Крутовой, В.В. Маслакова,
B.В. Милосердова, Е.С. Строева, И. Ушачева, Ю. Хромова и других. Вопросам раскрытия содержания и оценки социально-экономической сущности проблемы продовольственной безопасности посвящены труды JI.H. Алиевой, А.А. Анфиногентовой, О.С. Белокрыловой, В.Н. Дикарева, P.P. Кудратова, И.М. Куликова, Е.И. Маргулиса, Т.Ф. Рябовой, А.В. Сачкова и других ученых.
Однако недостаточная проработанность теоретических аспектов совершенствования системы обеспечения продовольственной безопасности страны, а также практики формирования механизма регулирования продовольственной безопасности в условиях открытой экономики, предопределили выбор темы диссертации, ее теоретическую и практическую значимость, элементы научной новизны, цель и задачи исследования.
Область исследования соответствует п. 1.1. Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 - экономическая теория: теоретические проблемы экономической безопасности, закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем.
Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы обеспечения и регулирования продовольственной безопасности России в условиях открытой экономики.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу формирования условий и механизма обеспечения продовольственной безопасности под воздействием глобализации экономики и вступления России в ВТО.
Цель диссертационной работы заключается в обосновании содержания продовольственной безопасности и направлений совершенствования системы ее обеспечения в условиях открытой экономики.
Достижение данной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
1) определить социально - экономическую сущность и содержание продовольственной безопасности России;
2) раскрыть систему обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны в АПК;
3) систематизировать факторы воспроизводства продовольственной безопасности в статике и динамике;
4) предложить концепцию и модель рыночного механизма обеспечения продовольственной безопасности страны;
5) выявить конкурентные преимущества отечественного продовольственного комплекса России и необходимый инвестиционный потенциал для их закрепления;
6) обосновать направления и практические предложения по совершенствованию форм и инструментов государственного регулирования продовольственного комплекса России в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
Методология и методы научного исследования. В процессе выполнения работы использовались диалектический и системный подходы в единстве качественного (содержательного) и количественного (оценочного) анализа. В ходе работы применялись метод научной абстракции, индуктивные и дедуктивные обобщения, анализ и синтез, единство исторического и логического анализа, статистические группировки и экспертные оценки.
Информационной базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и другие документы органов государственной власти и управления, статистическая отчетность Федеральной службы статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании содержания продовольственной безопасности и основных направлений совершенствования системы ее обеспечения в условиях открытой экономики, что подтверждается следующими результатами, выносимыми на защиту:
Определены социально-экономическая сущность и содержание продовольственной безопасности страны в условиях открытой экономики. Сущность продовольственной безопасности заключается в способности отечественного АПК производить и поставлять на внутренний рынок и в государственные резервы продовольственные товары общественно необходимого ассортимента, объема и качества. Выделены содержательные признаки продовольственной безопасности: ассортимент продовольствия, его достаточный объем и соответствующий уровень качества с учетом социальной структуры населения и фактического уровня доходов, обеспечивающих покупательную способность и необходимый уровень потребления продовольственных товаров домашними хозяйствами, (п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 - теоретические проблемы экономической безопасности).
2. Разработана система обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны в их диалектической взаимосвязи и взаимовлиянии при первостепенном значении устойчивого развития агропромышленного комплекса в условиях открытости экономики и вступления России в ВТО. Показана целеориентирующая роль продовольственного комплекса в системе жизнеобеспечения населения и его взаимосвязи в АПК. Определен необходимый уровень развития продовольственного комплекса в составе агропромышленного комплекса, доля продовольственного обеспечения и продовольственной независимости страны, (п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 - теоретические проблемы экономической безопасности).
3. Систематизированы критерии и показатели оценки и факторы воспроизводства продовольственной безопасности страны. Предложено оценивать степень продовольственной безопасности по производственным, научно-техническим, экономическим, социальным, политическим и экологическим критериям. В системе факторов приоритетное значение имеют научно-технический, политический и экологический факторы. К целевым социально-экономическим характеристикам продовольственной безопасности в стране отнесены: уровень потребления населением продуктов питания; объемы собственного производства продовольствия. В качестве специальной подцели выступает снижение доли семей и домохозяйств с недостаточным объемом питания, в т.ч. по калорийности и сбалансированности, (п.1.1. Паспорта специальности 08.00.01 - теоретические проблемы экономической безопасности).
4. Обоснована концепция и предложена модель рыночного механизма обеспечения продовольственной безопасности страны. Показано, что в условиях смешанной и открытой экономики ведущая роль остается за государством, создающим и поддерживающим институциональные и инфраструктурные социально-экономические системы эффективного функционирования рыночного механизма в АПК. Выделены дополнительные стимулы и институциональные ограничения конкуренции по сферам АПК. (п. 1.4. Паспорта специальности 08.00.01 - теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем, институциональная экономическая теория).
5. Выявлены решающие конкурентные преимущества развития продовольственного комплекса в АПК России. Сделан вывод о том, что в производстве продовольствия в достаточном объеме и лучшего качества конкурентные преимущества имеют крупные агрохолдинговые и интегрированные бизнес-структуры. Дана оценка необходимого инвестиционного потенциала для закрепления приоритетных инновационных технологий, формирования самодостаточных интегрированных бизнес-групп, развития межхозяйственной кооперации, (п. 1.4. Паспорта специальности 08.00.01 - социально-экономические альтернативы).
6. Обоснованы направления и разработаны практические предложения по совершенствованию форм и инструментов государственного регулирования продовольственного комплекса страны в условиях открытой экономики. Предложены новые формы государственной поддержки отечественного производства, регулирования внешнеэкономической деятельности, создания частно-государственных партнерств на оптовом рынке продовольствия, совершенствования механизмов государственных закупок и формирования резервов, страхования агрорисков. (п.1.1. Паспорта специальности 08.00.01 -роль и функции государства в функционировании экономическим систем, формирование экономической политики (стратегии) государства).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по вопросам устойчивого обеспечения продовольственной безопасности страны. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Экономическая теория» и «Экономика», спецкурса по проблемам обеспечения продовольственной безопасности в АПК.
Практическое значение. Обоснованные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве инструмента для корректировки политики экономического регулирования системы обеспечения продовольственной безопасности страны в условиях открытости экономики, а также в дальнейших исследованиях по данной проблеме.
Апробация. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены в ходе международных, региональных, вузовских научно-практических конференций: «Экономический рост и тенденции развития АПК: теория и практика» (Орел, ОГАУ, 2005 г.); «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел, ОГУ, 2005 г.); «Социально-экономическая значимость инновационных технологий для цели повышения качества образования» (Орел, СГА, 2005 г.); «Социально-экономическое развитие России в условиях вступления в ВТО: проблемы, тенденции, перспективы» (Курск, ВЗФЭИ, 2006); «Развитие инновационных процессов в АПК» (Орел, ОГАУ, 2006 г.); «Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка» (Орел, ОГИЭТ, 2006 г.); «Опыт и практика реализации приоритетных направлений национального проекта
Образование» (Орел, СГА, 2006); «Социально-экономическое развитие регионального научного, инвестиционного, инновационного и промышленно-строительного комплекса» (Новосибирск, Международная академия науковедения (МАН), НГТУ, 2006 г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 работ (научное издание, статьи в журналах и сборниках), отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 2,85 п.л., в том числе в 2 журналах из перечня ВАК объемом 1,05 п.л.
Объем и структура диссертации. Цель исследования и его основные задачи определили логику и структуру изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в девять параграфов, заключения, списка литературы, включающего 271 источник. Рукопись содержит 170 страниц основного текста, в том числе 7 рисунков, 6 таблиц и 19 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Филонова, Татьяна Николаевна
Результаты исследования позволяют уточнить направления совершенствования системы обеспечения продовольственной безопасности в современных условиях и придать им социально-экономический контекст. Формирование новой институциональной и инфраструктурной среды функционирования агропромышленного и продовольственного комплексов обеспечивает рост и развитие продовольственного комплекса, достижение наиболее полной обеспеченности населения продовольствием, воспроизводство продовольственной безопасности и независимости страны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время проблемы продовольственной безопасности, продовольственного обеспечения и независимости приобретают все более важное значение наряду с задачами в области общеэкономической безопасности страны. Это связано с тем, что продовольственная безопасность как основное звено в рассматриваемой проблеме является одной из важнейших систем жизнеобеспечения. Наряду с этим, продовольственная безопасность становится одним из главных условий сохранения суверенитета страны, и, как результат, экономической и социальной стабильности. Без собственного продовольствия национальная безопасность государства существенно снижается.
В ходе диссертационного исследования нами был выделен главный элемент продовольственной безопасности - агропродовольственный комплекс страны, который должен быть в состоянии довести до каждого жителя страны необходимый набор продовольственных товаров, соответствующих медицинским нормам потребления. Также были сгруппированы в структуру факторы, оказывающие непосредственное воздействие на уровень продовольственной безопасности страны. К ним относятся: экономические, социальные, социально-экономические, политические, экологические (природно-климатические), научно-технические. Был сделан обоснованный вывод о том, что главным из них является социально-экономический фактор.
Под продовольственной безопасностью следует понимать способность отечественного АПК производить и поставлять на внутренний рынок и в государственные резервы продовольственные товары и ресурсы в необходимом ассортименте, в достаточных объемах и должного качества с учетом социальной структуры населения и фактического уровня доходов, обеспечивающих их физическую и экономическую доступность и продовольственную независимость страны. Таким образом, из содержания продовольственной безопасности следует, что это проблема не столько аграрно-производственная, сколько социально-экономическая.
При рассмотрении в ходе исследования международного аспекта представленного вопроса были указаны общепринятые критерии, разработанные Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), по определению уровня достаточной безопасности. По этой методике необходимо иметь определенное количество переходящих запасов продовольствия, чтобы уравновешивать возможные спады в производстве в тех или иных • регионах страны. Минимальный размер переходящих запасов по расчетам ФАО должен быть 17% от мировых потребностей. В связи с изложенным следует отметить, что в течение последних лет этот уровень в нашей стране сложился ниже критического 7,5%. Соответственно, уровень продовольственной безопасности в нашей стране значительно ниже минимального уровня общепринятого значения в развитых странах.
В результате проведенного анализа мы пришли к выводу о том, что для характеристики состояния продовольственной безопасности в стране и в регионе можно применить систему следующих основных показателей: 1) уровень достаточности продовольствия: коэффициент достаточности потребления продуктов питания, коэффициент критической достаточности, частный коэффициент достаточности (рассчитывается по отдельному виду продукции; 2) физическая и экономическая доступность, предполагающая покупательскую способность жителей страны и возможность удовлетворения их потребностей в основных продуктах питания (коэффициент экономической доступности, коэффициент критической доступности); 3) энергетическая ценность рациона питания; 4) показатели качества жизни, уровень дифференциации доходов населения; 5) степень устойчивости системы продовольственного обеспечения населения качественными продуктами питания и в достаточном объеме (валовое производство продукции сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей на душу населения); 6) уровень самообеспеченности страны продовольственными товарами рассчитывается при помощи коэффициента самообеспеченности, который отражает возможность сельского хозяйства удовлетворить потребности в продовольствии за счет собственного производства; 7) показатели продовольственной независимости: доля отечественного продовольствия в общем объеме потребления продукции, размеры среднедушевого производства зерна и его переходящих запасов; 8) размер стратегических и оперативных запасов продовольствия, определяющий продовольственный фонд страны; 9) состояние и развитие продовольственного рынка, его защита от необоснованного импорта; 10) производственный потенциал агропромышленного комплекса страны и входящего в его состав продовольственного комплекса, подкрепленный протекционистскими мерами со стороны государственных (федеральных и региональных) и муниципальных органов власти.
По первому показателю продовольственная безопасность России за годы реформ была утрачена по сахару, мясу и мясным продуктам. Близка к этому состоянию ситуация с потреблением растительного масла.
Физическая доступность мясных продуктов и сахара обеспечивается за счет сокращения потребления на душу населения большинства видов продуктов питания, а также ростом объемов их импорта. Физическая доступность молочных продуктов и яиц достигнута исключительно посредством сокращения их среднедушевого потребления. Соответственно, экономическая доступность продуктов питания снизилась. Сокращение потребления данных видов продукции обусловило рост физической и экономической доступности картофеля и овощей в основном за счет роста объемов собственного производства.
Уровень энергетического содержания рациона питания населения за последние десятилетия снизился с 3400 до 2400 ккал в сутки и, опустившись ниже рекомендованного ФАО критерия в 3000 ккал, находится на уровне, близком к показателю при расчете минимальной потребительской корзины, то есть на грани физического выживания большинства жителей страны.
Итак, оценка состояния продовольственной безопасности и ее динамика показывает, что главная цель агропродовольственной политики государства -обеспечение населения продовольствием высокого качества и в доступном количестве - не реализуется в полной мере. При этом негативный характер данного процесса подкрепляется увеличением имущественной дифференциации, которая влечет за собой снижение платежеспособного спроса на продовольствие и соответствующее сокращение его потребления значительными слоями населения. Решение проблемы продовольственной безопасности имеет социально-экономический характер. По нашему мнению, состояние продовольственного обеспечения и его улучшение связано с решением следующих вопросов. Во-первых, первая группа вопросов охватывает все связанные с. формированием доходов и ресурсов населения, необходимых для приобретения продуктов питания в нужном количестве и ассортименте. Во-вторых, это реальные источники покрытия спроса населения конкретными видами продовольствия. В-третьих, это группа вопросов связана с состоянием дел в сфере охраны здоровья нации, степени общественной стабильности, продолжительности жизни.
Таким образом, проблемы продовольственной безопасности пронизывают основные аспекты экономики страны, а также ее социальной сферы. В итоге, важным становится здоровье нации. Именно по этой причине вопросы продовольственного обеспечения и независимости должны быть первостепенными для правительства страны. Ежегодно увеличивается размер прожиточного минимума наряду с сокращением численности населения Российской Федерации с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. Данная тенденция благотворно влияет на социальное развитие. Таким образом, придание общей экономической политике социального вектора является основополагающим в процессе обеспечения национальной продовольственной безопасности страны.
Стабильность продовольственного обеспечения населения предполагает использование экономических и неэкономических средств государственного регулирования, например, лимиты цен, не допускающих их резких колебаний. Продовольственная безопасность обусловливает также постоянную готовность государства к предотвращению и ликвидации нарушений системы обеспечения страны и регионов продуктами питания во всех непредвиденных чрезвычайных ситуациях. Необходимым условием при этом является наличие постоянно возобновляемых и пополняемых стратегических продовольственных запасов, отраженных в продовольственном фонде страны, а также эффективной системы их распределения.
До недавнего времени обеспечение продовольственной безопасности в полной мере было функционально невозможно осуществить, так как звенья этой системы были не взаимосвязаны между собой, как организационно, так и технологически. Но с принятием Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и фактической его реализации на практике ситуация может измениться коренным образом, так как главной целью намеченного проекта, является ускоренное развитие животноводства и увеличение валового производства мяса на 7%. По нашему мнению, данное направление было выбрано в качестве основополагающего в силу сложившегося механизма импортирования сырьевых продовольственных ресурсов. Высокая зависимость России от импорта существует в настоящее время только по мясу (53%).
Усилиями федеральных, региональных и местных властей в сочетании с интересами товаропроизводителей, финансовых и торговых бизнес-групп, внедрением передовых достижений науки и техники следует создать комплекс мер, направленных на укрепление продовольственной безопасности. Продовольственная безопасность России представляет собой многогранную систему и иерархическую проблему, которая непосредственным образом оказывает влияние на многие экономические и социальные процессы в обществе и политическую стабильность в стране.
Опыт функционирования экономики открытого типа подтверждает ее многие преимущества в развитии общества. Тем не менее, она сама развивается противоречиво. В связи с этим, рыночная экономика наряду с преимуществами не лишена и недостатков. Это связано, прежде всего, с цикличностью развития экономики, а также с многообразием элементов, входящих в состав рыночного механизма. В частности, рынок,-решая проблемы производства и потребления, обеспечивает через свой механизм их вполне конкретное равновесие. Причем это происходит, как в рамках отдельных предприятий и рынков сбыта продукции, так и в масштабах всей национальной экономики. Однако такое равновесие достигается не всегда просто. Главной причиной тому является циклический характер развития экономической системы. Изменение спроса, например, на продовольственные товары, в сторону его повышения или понижения незамедлительно сказывается на объемах производства. Это нарушает стабильность в экономике и, соответственно, динамизм рыночного равновесия.
Основой стабилизации продовольственного обеспечения должно стать направление повышения конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства путем привлечение в аграрную сферу инвестиций, высококвалифицированных кадров, использование высокотехнологичного оборудования. Этому процессу будет способствовать эффективная реализация принятого и вступившего в силу с 29 декабря 2006 г. ФЗ «О развитии сельского хозяйства», а также четырех приоритетных проектов. Как результат, - рост объемов валового сбора сельскохозяйственной продукции и сырья, устранение негативных последствий диспаритета цен между сельскохозяйственной продукцией и промышленной, налаживание систем переработки, реализации и хранения продукции, повышение уровня самообеспеченности продовольствием и энергетической питательности рациона населения страны. В связи с этим, повышение эффективности работы АПК, выступающего в роли базиса продовольственной безопасности, неправомерно рассматривать без налаживания межотраслевых связей. При этом выявлена необходимость рассмотрения и выделения продовольственного комплекса России как обособленно, и в то же время взаимосвязано, функционирующего в условиях открытой экономики.
Необходима выработка экономической стратегии и политики страны в условиях, когда для российского сельского хозяйства важным является определение его места на мировом рынке, возможностей и путей аграрного протекционизма. Данные вопросы становятся все более актуальными в силу вступления России во Всемирную торговую организацию. Данная ситуация усугубляется тем, что большинство отраслей сельского хозяйства Российской Федерации не в состоянии конкурировать с импортной продукцией, в особенности при недостаточных объемах государственной поддержки, росте диспаритета цен и фактической открытости внутреннего рынка страны.
Дальнейшее развитие основ открытой экономики в Российской Федерации обеспечит рост качества жизни граждан, а значит, и более высокий уровень продовольственного обеспечения населения. Также, это позволит избежать изоляции от мировой экономики и мирового сообщества, обеспечит развитие процессов международной интеграции, в том числе и сфере торговли продовольственными товарами.
Обоснован тезис о том, что главным условием преодоления кризисных и закрепления позитивных тенденций функционирования аграрного сектора является совершенствование его государственного регулирования. Данная форма экономической деятельности государства представлена как система, включающая две подсистемы: регулирование отечественного производства и регулирование внешней торговли продовольствием. От состояния дел не только в экономической, политической, но и также в социальной сфере будет зависеть стабильность продовольственного обеспечения населения страны, и, как следствие, продовольственная независимость и стабильность государства в целом. Это все и определяет место и роль продовольственной безопасности как основного звена экономической безопасности страны. В числе основных направлений социально-экономической политики нашего государства должны быть мероприятия, направленные на обеспечение выхода России на качественно новый уровень развития, характеризующийся растущей экономикой, эффективным государством, наличием самостоятельного среднего класса, стабильными социальными и политическими отношениями. В налаженной рыночной экономике открытого типа роль государства в продовольственной сфере должна сводиться к регулированию процессов обеспечения продовольствием, контролю над их успешным развитием, поддержке национальных производителей продовольствия и созданию запасов на случай чрезвычайных обстоятельств.

Автореферат диссертации по теме "Продовольственная безопасность и ее регулирование в условиях открытой экономики"
На правах рукописи
003055888
Филонова Татьяна Николаевна
ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКИ
08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел 2007
003055888
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Базиков Александр Александрович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Воропаев Александр Иванович
кандидат экономических наук, доцент Мальцева Елена Сергеевна
Ведущая организация Орловский государственный университет
Защита состоится 21 апреля 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета
Автореферат разослан марта 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
'уууУ
И.О. Трубина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обеспечения продовольственной безопасности как важной составляющей экономической безопасности России. В решении этой проблемы ключевую роль играют хозяйствующие субъекты агропромышленного комплекса, прежде всего, сельскохозяйственные предприятия. От качества и объемов производимой продукции зависит уровень продовольственного обеспечения населения, а также продовольственная независимость страны.
Актуальность диссертационного исследования определяется важностью и необходимостью для населения потребления основных продуктов питания в объеме, соответствующем научно-разработанным медицинским нормам. Это тем более значимо, так как, согласно данным статистики, потребление продовольствия жителями страны за последние годы значительно сократилось. Исследование проблемы обеспечения продовольственной безопасности в стране также актуально и в связи с реализацией приоритетных национальных проектов, в частности, в области развития агропромышленного комплекса.
Социально-экономическая необходимость обоснования содержания продовольственной безопасности и направлений совершенствования системы ее обеспечения в условиях открытой экономики, в том числе методов и инструментов государственного регулирования продовольственного комплекса России, определяет актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Различные теоретические и методологические аспекты теории продовольственной безопасности нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов: Л.И. Абалкина, В. Агаева, 3. Биктимирова, Е. Блиновой, А. Гротьяна, Р. Гумерова, А. Емельяновой, Ф. Кенэ, Т.Р. Мальтуса, А.И. Манелля, К. Маркса, В. Назаренко, Д. Рикардо, Е.Е. Румянцевой, Е.А. Савицкой, Е. Савченко, У. Томпсона, А. Чернышева и других.
Общетеоретические и теоретико-прикладные основы решения данной проблемы исследовались в работах A.A. Базикова, В.Ф. Бондарева,
A.И. Воропаева, A.B. Гордеева, Л.И. Круговой, В.В. Маслакова,
B.В. Милосердова, Е.С. Строева, И. Ушачева, Ю. Хромова и др. Вопросам раскрытия содержания и оценки социально-экономической сущности проблемы продовольственной безопасности посвящены труды J1.H. Алиевой, A.A. Анфиногентовой, О.С. Белокрыловой, В.Н. Дикарева, P.P. Кудратова, И.М. Куликова, Е.И. Маргулиса, Т.Ф. Рябовой, A.B. Сачкова и других ученых.
Однако недостаточная проработанность теоретических аспектов совершенствования системы обеспечения продовольственной безопасности страны, а также практики формирования механизма регулирования продовольственной безопасности в условиях открытой экономики, предопределили выбор темы диссертации, ее теоретическую и практическую значимость, элементы научной новизны, цель и задачи исследования.
Область исследования соответствует п. 1.1. Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 - экономическая теория: теоретические проблемы экономической безопасности, закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем.
Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы обеспечения и регулирования продовольственной безопасности России в условиях открытой экономики.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу формирования условий и механизма обеспечения продовольственной безопасности под воздействием глобализации экономики и вступления России в ВТО.
Цель диссертационной работы заключается в обосновании содержания продовольственной безопасности и направлений совершенствования системы ее обеспечения в условиях открытой экономики.
Достижение данной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
1) определить социально - экономическую сущность и содержание продовольственной безопасности России;
2) раскрыть систему обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны в АПК;
3) систематизировать факторы воспроизводства продовольственной безопасности в статике и динамике;
4) предложить концепцию и модель рыночного механизма обеспечения продовольственной безопасности страны;
5) выявить конкурентные преимущества отечественного продовольственного комплекса России и необходимый инвестиционный потенциал для их закрепления;
6) обосновать направления и практические предложения по совершенствованию форм и инструментов государственного регулирования продовольственного комплекса России в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
Методология н методы научного исследования. В процессе выполнения работы использовались диалектический и системный подходы в единстве качественного (содержательного) и количественного (оценочного) анализа. В ходе работы применялись метод научной абстракции, индуктивные и дедуктивные обобщения, анализ и синтез, единство исторического и логического анализа, статистические группировки и экспертные оценки.
Информационной базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и другие документы органов государственной власти и управления, статистическая отчетность Федеральной службы статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании содержания продовольственной безопасности и
основных направлений совершенствования системы ее обеспечения в условиях открытой экономики, что подтверждается следующими результатами, выносимыми на защиту:
1. Определены социально-экономическая сущность и содержание продовольственной безопасности страны в условиях открытой экономики, дана характеристика критериев оценки уровня продовольственной безопасности страны. В качестве содержательных признаков продовольственной безопасности выделены ассортимент продовольствия, его достаточный объем и соответствующий уровень качества, фактический уровень доходов населения, обеспечивающих покупательную способность и необходимый уровень потребления продовольственных товаров (п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 - теоретические проблемы экономической безопасности).
2. Разработана система обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны в их диалектической взаимосвязи и взаимовлиянии при первостепенном значении устойчивого развития ахропромышленного комплекса в условиях открытости экономики и вступления России в ВТО. Показана целеориентирующая роль продовольственного комплекса в системе жизнеобеспечения населения и его взаимосвязи в АПК (п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 - теоретические проблемы экономической безопасности).
3. Систематизированы критерии и показатели оценки, а также факторы воспроизводства продовольственной безопасности страны. Предложено оценивать степень продовольственной безопасности по производственным, научно-техническим, экономическим, социальным, политическим и экологическим критериям. В системе факторов приоритетное значение имеют научно-технический, политический и экологический (п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 - теоретические проблемы экономической безопасности).
4. Обоснована концепция и предложена модель рыночного механизма обеспечения продовольственной безопасности страны. Показано, что в условиях смешанной и открытой экономики ведущая роль остается за государством, создающим и поддерживающим институциональные и инфраструктурные социально-экономические системы эффективного функционирования рыночного механизма в АПК (п. 1.4. Паспорта специальности 08.00.01 - теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем, институциональная экономическая теория).
5. Выявлены решающие конкурентные преимущества развития продовольственного комплекса в АПК России. Определено, что в производстве продовольствия в достаточном объеме и лучшего качества конкурентные преимущества имеют крупные агрохолдинговые и интегрированные бизнес-структуры. Дана оценка необходимого инвестиционного потенциала для закрепления приоритетных инновационных технологий, формирования самодостаточных интегрированных бизнес-групп, развития межхозяйственной кооперации (п. 1.4. Паспорта специальности 08.00.01 - социально-экономические альтернативы).
6. Обоснованы направления и разработаны практические предложения по совершенствованию форм и инструментов государственного регулирования продовольственного комплекса страны в условиях открытой экономики. Предложены новые формы государственной поддержки отечественного производства, регулирования внешнеэкономической деятельности, создания частно-государственных партнерств на оптовом рынке продовольствия, совершенствования механизмов государственных закупок и формирования резервов, страхования агрорисков (п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 -роль и функции государства в функционировании экономическим систем, формирование экономической политики (стратегии) государства).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по вопросам
устойчивого обеспечения продовольственной безопасности страны. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Экономическая теория» и «Экономика», спецкурса по проблемам обеспечения продовольственной безопасности в АПК.
Практическое значение. Обоснованные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве инструмента для корректировки политики экономического регулирования системы обеспечения продовольственной безопасности страны в условиях открытой экономики, а также в дальнейших исследованиях по данной проблеме.
Апробация. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены в ходе международных, региональных, вузовских научно-практических конференций: «Экономический рост и тенденции развития АПК: теория и практика» (Орел, ОГАУ, 2005 г.); «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел, ОГУ, 2005 г.); «Социально-экономическая значимость инновационных технологий для цели повышения качества образования» (Орел, СГА, 2005 г.); «Социально-экономическое развитие России в условиях вступления в ВТО: проблемы, тенденции, перспективы» (Курск, ВЗФЭИ, 2006); «Развитие инновационных процессов в АПК» (Орел, ОГАУ, 2006 г.); «Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка» (Орел, ОГИЭТ, 2006 г.); «Опыт и практика реализации приоритетных направлений национального проекта «Образование» (Орел, СГА, 2006); «Социально-экономическое развитие регионального научного, инвестиционного, инновационного и промышленно-строительного комплекса» (Новосибирск, Международная академия науковедения (МАН), НГТУ, 2006 г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 работ (научное издание, статьи в журналах и сборниках), отражающих основное
содержание диссертации, общим объемом 2,85 п.л., в том числе в 2 журналах из перечня ВАК объемом 1,05 п.л.
Объем и структура диссертации. Цель исследования и его основные задачи определили логику и структуру изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в девять параграфов, заключения, списка литературы, включающего 271 источник. Рукопись содержит 170 страниц основного текста, в том числе 7 рисунков, 6 таблиц и 19 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень ее теоретической проработанности, определены область, объект и предмет диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, обозначены научная новизна и практическая значимость результатов, выносимых на защиту.
В первой главе «Теоретико-методические аспекты исследования продовольственной безопасности» обосновывается социально-экономическая сущность, содержание, критерии и показатели оценки, факторы динамики продовольственной безопасности страны.
Во второй главе «Механизм регулирования продовольственной безопасности в условиях открытой экономики» сформулирована концепция и разработана модель действия механизма обеспечения продовольственной безопасности, выявлены подсистемы и регуляторы рыночного механизма, условия и формы их влияния на уровень продовольственной обеспеченности внутреннего рынка.
В третьей главе «Основные направления совершенствования системы обеспечения продовольственной безопасности» проанализировано влияние глобализации и международной конкуренции на динамику продовольственной безопасности, рассмотрены пути активизации роли государства в регулировании развития продовольственного комплекса и достижении продовольственной независимости страны.
В заключении изложены основные выводы, предложения и рекомендации по результатам проведенного диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Определены социально-экономическая сущность и содержание продовольственной безопасности России в условиях открытой экономики, дана характеристика критериев оценки уровня продовольственной безопасности страны
Под продовольственной безопасностью следует понимать способность отечественного АПК производить и поставлять на внутренний рынок и в государственные резервы продовольственные товары и ресурсы в необходимом ассортименте, в достаточных объемах и должного качества с учетом социальной структуры населения и фактического уровня доходов, обеспечивающих их физическую и экономическую доступность и продовольственную независимость страны. Необходимым для нормальной жизнедеятельности и воспроизводства населения является потребление качественного продовольствия, что обеспечивает должный уровень и качество жизни. В частности, физическая доступность означает, что в стране повсеместно должно быть в наличии продовольствие, достаточное по своим объемно-структурным параметрам для удовлетворения платежного спроса населения. Экономическая доступность связана с уровнем доходов людей, заключается в способности приобретать в требуемом количестве качественное продовольствие (Рисунок 1).
Выделены содержательные признаки продовольственной безопасности: ассортимент продовольствия, его достаточный объем и соответствующий уровень качества, фактический уровень доходов, обеспечивающих покупательную способность и необходимый уровень потребления продуктов питания.
Рисунок 1 - Взаимозависимость социально-экономических показателей, определяющих продовольственную безопасность
В ходе исследования выявлено, что продовольственная безопасность предполагает экономическую доступность продовольствия, которая определяется по коэффициенту экономической доступности (Кэд):
1ср/м
Кэд= Спк:-------- (1),
Мн
где Спк - стоимость продовольственной корзины;
1ср/м - среднемесячный доход населения;
Кн - численность населения.
Если этот показатель приближается по величине к единице, то это свидетельствует об уменьшении экономической доступности продовольствия для населения. Уровень потребления продовольствия в стране зависит от уровня доходов населения. Большие различия в доходах сказываются на уровне и качестве питания. Вместе с тем, качество жизни зависит от уровня доходов людей. Система обеспечения продовольственной безопасности характеризуется такими социально-экономическими критериями, как производство продуктов
питания, реализация (в т.ч. импорт), приобретение (распределение) продовольствия между социальными группами населения с учетом их доходов, потребление и воспроизводство, роль в обеспечении качества жизни.
В настоящее время в России уровень продовольственной безопасности по разным оценкам составляет от 65-75% (импорт продовольствия 35-25%). При этом доля импорта в крупных мегаполисах страны достигает 50-60%'. В диссертации обоснован достаточный уровень продовольственной безопасности в размере 80% и более, поднимающий на необходимый уровень показатель качества жизни населения и, соответственно, его воспроизводство.
2. Разработана система обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны в их диалектической взаимосвязи и взаимовлиянии при первостепенном значении устойчивого развития агропромышленного комплекса в условиях открытости экономики и вступления России в ВТО
Продовольственная независимость представляет собой способность государства гарантировать экономическую доступность к основным продуктам питания всех социальных групп в количестве и качестве, необходимом для нормальной жизнедеятельности и воспроизводства населения, за счет собственного производства и регулируемой части импорта продовольствия (Рисунок 2). В свою очередь, необходимые объемы производства, потребления и качество продуктов питания определяют продовольственную независимость государства. Поэтому обеспечение населения качественными продуктами питания по научно-обоснованным нормам является главным показателем устойчивости реализации государственной агропродовольственной политики.
' См.: Емельянов, А. Продовольственная бедность населения России: истоки и пути преодоления / А. Емельянов // Экономист. - 2003. - №10. - С.80; Есипов В.Е., Маховикова Г.А. Внутренние и внешние угрозы продовольственной безопасности России. - СПб.: Изд. СПб. Гос. Университета экономики и финансов, 2005. -с. 24; Российский статистический ежегодник. 2006: Стат. сб./ Росстат. - М„ 2006. - С. 443,731.
Рисунок 2 - Взаимосвязь и взаимообусловленность продовольственной безопасности, независимости и продовольственного обеспечения
Обеспечение продовольственной безопасности, в первую очередь, зависит от устойчивого развития агропромышленного комплекса, что особенно важно в условиях открытости экономики и вступлении России в ВТО. Продовольственное обеспечение осуществляется за счет эффективного функционирования продовольственного комплекса, обеспечивающего внутренние потребности жителей страны в продуктах питания отечественного производства и регулируемых импортных поставок (Таблица 1).
Состояние отечественного агропромышленного производства должно обеспечивать поставку продовольственных товаров и ресурсов в государственные страховые резервы наряду с допустимым объемом импортных товаров.
Таблица 1 - Обеспечение основными продовольственными товарами населения за счет импортных поставок
Вид товара Реализовано - всего Импорт продовольственных товаров Удельный вес импорта в общем объеме реализации,%
2000 2003 2004 2005 2000 2003 2004 2005 2000 2003 2004 2005
Зерно, млн.т 36,7 38,1 37,6 41,1 4,7 1,7 2,9 1,5 12,8 4,5 7,7 3,6
в т.ч. пшеницы 21,8 21,5 23,3 27,5 2,6 0,6 1.4 0,6 11,9 2,8 6,0 2,2
Мясо скота и птицы (в живом весе), млн.т 4,2 5,9 5,8 6,4 1,2 2,3 2,1 3,4 28,6 39,0 36,2 53,1
Молоко, млн.т 12,6 13,1 12,6 12,6 0,08 0,1 0,1 0,1 0,6 0,8 0,8 0,8
Картофель, млн. т 1,3 1,5 1,4 1,3 0,4 0,6 0,3 0,1 30,8 40,0 21,4 7,7
Яйца, млрд.шт. 22,5 24,8 23,9 25,3 - - - - - - - -
Источник: Российский статистический ежегодник. 2006: Стат. сб./ Росстат. - М., 2006. - С. 443, 731.
В диссертационном исследовании показана целеориентирующая роль продовольственного комплекса в системе жизнеобеспечения населения и его взаимосвязи в АПК. Обосновано выделение продовольственного комплекса, с одной стороны, как самостоятельной сферы агропромышленного комплекса, а с другой, как включенного в систему и зависимого от сбалансированности аграрного комплекса. Определен необходимый уровень его развития в составе АПК, доля продовольственного обеспечения и продовольственной независимости государства.
3. Систематизированы критерии и показатели оценки, факторы воспроизводства продовольственной безопасности страны
В обобщенном виде факторы сгруппированы по критериям: экономическим, социальным, социально-экономическим, политическим, экологическим (природно-климатическим); научно-техническим. Обоснована первостепенная роль социально-экономического фактора в обеспечении продовольственной безопасности. Целевые характеристики, критерии, показатели оценки и динамика продовольственной безопасности отражены в модели на рисунке 3.
а к
Целевые ориентиры и характеристики
Социальный фактор Уровень потребления продуктов питания
Экономический фактор Объем собственного производства продовольствия
Специальная цель Сокращение доли семей и домохозяйств с недостаточным объемом питания по калорийности и сбалансированности
Критерии и показатели, оценки степени продовольственной безопасности страны
Конъюнктура внутреннего рынка
Экономический фактор Соотношение цен на импортное и отечественное продовольствие
Продовольственные резервы и запасы
Социально-экономический фактор Экономическая и физическая доступность продовольствия (оценивается по доходам и расходам)
Сбалансированность питания
Социальный фактор Соответствие рациона питания конфессиональным традициям и предпочтениям
Соответствие предложения продовольствия социальной структуре населения. Рынок продовольствия делится на три части: для бедных слоев населения, для средних, для богатых
Качество человеческого капитала
Политический фактор Протекционистская политика
Дифференцированная политика по отношению к импорту продовольствия
Условия 1! факторы сохранения и обеспечения продовольственной безопасности
Научно-технический Доля (%) обновления продовольственных потоков инновационной продукцией
фактор Доля (%) предприятий с аттестованным менеджментом качества
Экологический фактор Особенность природно-климатических условий
Политический фактор Состояние делового климата
Рисунок 3 - Экономическая модель процесса воспроизводства продовольственной безопасности К целевым характеристикам продовольственной безопасности в стране отнесены: уровень потребления населением продуктов питания; объемы собственного производства продовольствия; в качестве специальной подцели выступает снижение доли семей и домохозяйств с недостаточным объемом питания по калорийности и сбалансированности.
С количественной оценкой связаны критерии и показатели определения уровня обеспеченности продовольственной безопасности государства: экономические, социально-экономические и политические. Сохранение и воспроизводство продовольственной безопасности в динамике возможно при условии обеспечения интенсификации АПК и, соответственно, повышении объемов производства.
Увеличение имущественной дифференциации влечет за собой снижение платежеспособного спроса на продовольствие и соответствующее сокращение
его потребления значительными слоями населения. Импорт продовольствия и сырья для его производства наносит ущерб отечественным агропроизводителям. Перекосы в региональном социально-экономическом развитии России «разрывают» единый продовольственный рынок страны, провоцируют нелегитимные запреты и ограничения. Таким образом, придание общей экономической политике социального вектора -базисный фактор обеспечения национальной продовольственной безопасности страны.
От уровня продовольственной обеспеченности зависит здоровье нации и продолжительность жизни, степень социальной стабильности в целом. В системе задач и мер по улучшению продовольственного обеспечения на первый план выдвигается преодоление продовольственной недостаточности в структуре потребления населения страны.
4. Обоснована концепция и предложена модель рыночного механизма обеспечения продовольственной безопасности страны
Определены и теоретически обоснованы составные звенья (стимуляторы) рыночного механизма, которые служат главными средствами реализации и совершенствования рыночных отношений, использования экономических законов. Рыночный механизм регулирования продовольственной безопасности страны включает следующие подсистемы: учет действия закона спроса и предложения, конкурентную среду, уровень и динамику цен, конкуренцию импорта.
Анализ динамики продовольственной безопасности в условиях открытой экономики выявил следующие позитивные тенденции: усиление роли государственного протекционизма в аграрной сфере; доходы между предприятиями единой технологической цепи (сельскохозяйственными организациями, предприятиями переработки и торговли) стали распределяться более равномерно, что, в первую очередь, связано с увеличением объемов инвестиций в производство; наметился рост расходов населения на
приобретение продовольственных товаров, что, соответственно, привело к улучшению питания (Таблица 2).
Таблица 2 - Рацион питания среднего россиянина (на душу населения в год; килограммов) (2005 г.)
Основные продукты питания Физиологическая норма питания Фактическое потребление в 2005г. Рост или убыль к физиологической норме
Хлеб (включая котлы-! 350 121 279
Картофель 300 133 -167
Овощи 400 103 -297
Мясо всех видов, включая колбасы 200 50 -150
Растительное масло 25 12,2 -12,8
Масло животное 15-20 4,2 -10,8-15,8
Сахар 100 38 -62
Яйца кур (шт.) 400 250 -150
Калорийность рациона(ккал) 3300 2400 -900
Источник: Российский статистический ежегодник. 2006: Стат. сб./ Росстат. - М., 2006. - С. 757.
Негативные процессы выражаются в снижении энергетической ценности рациона питания при увеличении объемов потребления продуктов населением страны. Обозначилась тенденция к росту ввоза в Россию более дешевых импортных продуктов часто низкого качества, не пользующихся спросом в развитых странах. Это может обострить противоречия интересов отечественных производителей и импортеров в ему вступления России в ВТО.
Показано, что в условиях смешанной и открытой экономики ведущая роль остается за государством, создающим и поддерживающим институциональные и инфраструктурные социально-экономические системы эффективного функционирования рыночного механизма в АПК. Выделены дополнительные стимулы и институциональные ограничения конкуренции по сферам АПК.
5. Выявлены решающие конкурентные преимущества развития продовольственного комплекса в АПК России
В производстве продовольствия конкурентные преимущества имеют агрохолдинги и интегрированные бизнес-структуры. Несколько снижается роль мелких крестьянско-фермерских хозяйств. Основой стабилизации и воспроизводства продовольственной безопасности страны является повышение конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства
посредством привлечения в аграрную сферу достаточных инвестиций, высококвалифицированных кадров, использование современных технологий.
В условиях открытой экономики основу агропромышленного комплекса страны образуют инфраструктурные виды деятельности. При этом производственную и институциональную инфраструктуру можно рассматривать как единый комплекс, выполняющий базисные функции в процессе воспроизводства продовольственной безопасности. Анализ сущности и содержания проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны позволяет сделать вывод о том, что для ее воспроизводства важным является механизм эффективного взаимодействия инфраструктур общественного воспроизводства (Рисунок 4).
Экономическое и политическое регулирования экономики Институциональная инфраструктура -^ Производственная ин фраструктура Функционирование производства, продовольственный комплекс
Рыночная инфраструктура
Рыночные процессы в экономике страны Информационная инфраструктура Информацион ное обеспечение
Условия жизнедеятельности людей инфраструктура ■ ■ ---0- -V Экологическая инфраструктура Инновационная инфраструктура Материализация знаний и интеллектуальной собственности
Условия для сбалансированного развития природной среды Инвестиционная инфраструктура
-^ Финансово-кредитная инфраструктура Создание условий для привлечения инвестиций
Рисунок 4 - Институциональная инфраструктура и ее взаимодействие с другими инфраструктурными видами деятельности в рамках АПК России
Производственная инфраструктура АПК в системе обеспечения продовольственной безопасности является главным звеном эффективного функционирования продовольственного комплекса страны. Институциональная инфраструктура определяет важность и необходимость законодательного регулирования агробизнеса. Изучение развития внутренних и внешних связей инфраструктурных видов деятельности в структуре агропромышленного
комплекса в целом необходимо для выработки эффективного рыночного механизма полноценного функционирования продовольственного комплекса страны как главного звена в определении и обеспечении продовольственной безопасности и независимости страны.
В рамках выделения инвестиционной инфраструктуры дана оценка необходимого инвестиционного потенциала для закрепления приоритетных инновационных технологий, формирования самодостаточных интегрированных бизнес-групп, развития межхозяйственной кооперации.
6. Обоснованы направления и разработаны практические предложения по совершенствованию методов и инструментов государственного регулирования продовольственного комплекса страны в условиях открытой экономики
Предложены новые методы государственной поддержки отечественного производства, регулирования внешнеэкономической деятельности, создания частно-государственных партнерств на оптовом рынке продовольствия, совершенствования механизмов государственных закупок и формирования резервов, страхования аграрных рисков.
Институциональный анализ предполагает исследование государственного регулирования системы обеспечения продовольственной безопасности страны и выделение административных, экономических и рыночных способов регулирования агробизнеса в системе межотраслевых, межрегиональных и межгосударственных связей.
В сбалансированной рыночной экономике роль государства заключается в регулировании процессов обеспечения продовольствием, контроле над их успешным развитием, поддержке национальных производителей продовольствия и созданию страховых запасов и резервов (Рисунок 5).
Система обеспечения продовольственной безопасности, не ограничиваясь в качестве конечной цели только непосредственным обеспечением питания
населения, включает следующие аспекты: создание стратегических запасов
продовольствия; формирование оптимального для страны соотношения в
Административный способ регулирования Рычаги
Регулирование производства продукции Планы и комплексные программы (индикативное планирование). Стандарты качества. Нормативы
Регулирование внешнеэкономической деятельности Лицензирование Сертификация
Регулирование внутриэкономической деятельности Создание стратегических запасов и резервов продовольствия Антимонопольные запреты и меры приостановления деятельности предприятий АПК
Регулирование социальной сферы Цель аграрной политика — достижение наиболее полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания соответствующего качества. Достижение высокого уровня жизни людей
Эффект: социально-экономический
Экономи ч еский Рычаги
Кредитный механизм Кредитование отечественных товаропроизводителей на льготных условиях
Налоговый механизм Налоговые льготы
Финансовый механизм Государственные инвестиции, заказы, дотации, субсидии компенсации Регулирование потоков денежных средств при обращении продовольственных товаров
Таможенный механизм Таможенные пошлины. Тарифы. Квотирование.
Эффект: экономический
Рыночный Рычаги
Ценовой механизм Лимиты цен. Продовольственная интервенция Регулирование цен на продовольственном рынке внутри страны Установление цен на экспортируемую продукцию и ресурсы
Эффект: социально-экономический
л : , ... .. у.......
Государственная поддержка (протекционизм) отечественных Контроль за реализацией общей
производителей продовольствия и сельскохозяйственного сырья стратегии агарной политики
--у » -
Обеспечение продовольственной безопасности страны Рисунок 5 - Административное, экономическое и рыночное регулирование
системы обеспечения продовольственной безопасности России
обеспечении продовольствием за счет собственного производства и импорта; развитие производственной базы сельского хозяйств, а также сети предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, торговле продовольствием; расширение транспортных сетей для бесперебойных поставок сырья на предприятия пищевой промышленности, а продовольствия -потребителям на продовольственный рынок; фитосанитарный и ветеринарный контроль в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и торговли
продовольственными товарами; формирование доступных основной массе населения цен на продукты питания3.
Результаты исследования позволяют уточнить направления совершенствования системы обеспечения продовольственной безопасности страны в современных условиях и придать им социально-экономический контекст. Предложения по совершенствованию системы обеспечения продовольственной безопасности предполагают:
1) формирование новой институциональной и инфраструктурной среды, обеспечивающей рост и развитие продовольственного комплекса посредством повышения эффективности работы предприятий АПК;
2) создание рыночных условий благоприятствования хозяйственной деятельности на уровне всех сфер АПК, включая продовольственный комплекс;
3) внедрение инновационных и корректировку существующих технологий производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции;
4) увеличение объемов дотаций, улучшение инвестиционного климата, снижение процентных ставок по предоставляемым кредитам с целью повышения конкурентоспособности отечественного производства продовольственных товаров и сырья;
5) повышение удельного веса продовольственной продукции отечественного производства в общем объеме реализации на внутреннем рынке за счет укрепления позиций отечественного аграрного производства при высоком уровне государственной поддержки (реализация протекционистских мер).
Внедрение данных проектов обеспечит снижение удельного веса импорта сельскохозяйственной продукции и сырья, наиболее полную обеспеченность качественным продовольствием населения, достижение продовольственной безопасности и независимости страны.
3 Под пищевыми продуктами и продуктами питания понимается то, что приведено в перечне в ст.1 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» // Собрание законодательства Российской Федерации. - №2. 2000. 10 января.-С. 150.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В анализе сущности продовольственной безопасности как экономического понятия было определено, что это проблема является не столько аграрно-производственной, сколько социально-экономической. Продовольственная безопасность представляет собой одну из важнейших систем жизнеобеспечения и выступает в качестве главного условия экономической и социальной стабильности в обществе.
2. Обеспечение населения качественными продуктами питания по научно-обоснованным нормам является главным показателем устойчивости реализации государственной политики и продовольственной независимости страны.
3. Систематизированы факторы, оказывающие непосредственное воздействие на уровень продовольственной безопасности страны, включая экономические, социальные, социально-экономические, политические, экологические, научно-технические. При этом социально-экономический фактор имеет решающее значение.
4. Рыночный механизм и его составные звенья (закон спроса и предложения, конкурентная среда, уровень и динамика цен, внешнеэкономическая среда) определяют стимулы и мотивацию для агробизнеса в достижении продовольственной безопасности страны.
5. Совершенствование системы продовольственной безопасности предполагает формирование новой институциональной и инфраструктурной среды, обеспечивающей рост и развитие продовольственного комплекса страны, внедрение и корректировку технологий, увеличение дотаций, улучшение инвестиционного климата, снижение процентных ставок по предоставляемым кредитам с целью повышения конкурентоспособности отечественного производства продовольственных товаров и сырья, достижение наиболее полной обеспеченности качественным продовольствием населения и продовольственной безопасности страны в целом.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Филонова, Т.Н. Продовольственная безопасность: анализ факторов и их взаимосвязь / Т.Н. Филонова // Власть. - 2006. - №12. - С.89-92. (0,5 п.л.)
2. Филонова, Т.Н. Экономическая основа обеспечения продовольственной безопасности страны / Т.Н. Филонова // Бизнес в законе. Приложение к журналу Черные дыры в российском законодательстве. - 2007. - №1. - C.7I-76. (0,55 п.л.)
3. Филонова, Т.Н. Продовольственная безопасность и критерии, ее определяющие / в сборнике научных докладов по материалам V научно-практической конференции «Экономический рост и тенденции развития АПК: теория и практика». - ОрелГАУ, 2005.- С. 71-73. (0,2 п.л.)
4. Базиков A.A., Филонова Т.Н. Продовольственная независимость, производство и доходы населения / в сборнике материалов всероссийской научно-практической конференции 15-17 марта 2005 г. «Актуальные проблемы региональной экономики и образования». - Орел: ГОУ ВПО «ОГУ», 2005,- С. 35-38. (0,2 п.л.)
5. Филонова, Т.Н. Постиндустриальное развитие и продовольственная безопасность страны / в сборнике научных трудов по материалам научно-практической конференции «Социально-экономическая значимость инновационных технологий для цели повышения качества образования» / Под ред. В.А. Устиновой. - Орел: СГА, 2005. - С. 104-106. (0,3 п.л.)
6. Филонова, Т.Н. Роль государства в обеспечении продовольственной безопасности / в сборнике материалов научно-практической конференции «Развитие инновационных процессов в АПК»,- Орел: Издательство ОрелГАУ, 2006. - С. 47-49. (0,2 п.л.)
7. Филонова, Т.Н. Продовольственная независимость и ее обеспечение при вступлении России в ВТО / Научные труды Курского филиала ВЗФЭИ. По материалам V Международной научно-практической конференции
«Социально-экономическое развитие России в условиях вступления в ВТО: проблемы, тенденции, перспективы». Том 2. (г. Курск, 19 мая 2006 г.) / Под редакцией к.э.н. Л.А. Дремовой. - Курск: «Мечта», 2006. - С.88-90. (0,2 пл.)
8. Филонова, Т.Н. Бюджет и его роль в обеспечении продовольственной безопасности страны / в сборнике материалов юбилейной научно-практической конференции 16-19 мая 2006 г. «Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка». Часть 1./ Под. ред. Н.И. Лыгиной. - Орел: издательство ОрелГИЭТ, 2006. - С. 247-248. (0,2 п.л.)
9. Филонова, Т.Н. Факторы, определяющие продовольственную безопасность страны / в сборнике материалов II Международная очно-заочной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионального научного, инвестиционного, инновационного и промышленно-строительного комплекса». Часть II. - Новосибирск: Международная академия науковедения (МАН), 2006. - С. 159-162. (0,3 п.л)
10. Филонова, Т.Н. Национальный проект и его значение в обеспечении продовольствием населения России / в сборнике научных трудов по материалам научно-практической конференции 1 декабря 2006 г. «Опыт и практика реализации приоритетных направлений национального проекта «Образование» / Под ред. В.А. Устиновой. - Орел: СГА, 2006. - С. 28-30. (0,2 п.л.).
Издатель А.В. Воробьев
Лицензия №00283 от 1 октября 1999 г., выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Подписано в печать 15.03.2007 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100. Заказ № 315.