Продовольственная безопасность России как социально-демографическая проблема тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Моисеенков, Андрей Валентинович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Моисеенков, Андрей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ .:

Глава 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ КАК СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА.

1 Л. Становление понятия «продовольственная безопасность»

1.2. Взаимосвязь i !родовол ьетвенной безопасности с национальной безопасностью.

1.3. Проблемы стабильного продовольственного обеспечения населения

Глава 2. ОЦЕНКА КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РОССИИ КАК ОДНОГО ИЗ АСПЕКТОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

2.1. Демографические процессы в сельской местности и их влияние та продовольственную безопасность ,.

2.2. Проблемы ранжирования территорий по остроте кризисных ситуаций демографического развития.

2.3. Демографическая ситуация и продовольственная безопасность крупных экономических регионов России

Глава 3. РОШ> ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИИ НАРОДОВ РОССИИ.

3.1. Определение ш щи кагоров продовольственной безопасности.

3.2. Доктрина и политика продовольственной безопасности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Продовольственная безопасность России как социально-демографическая проблема"

Сложным экономико-социальным явлением, привлекающим внимание многих исследователей, в настоящее врел* етала продовольственная безопасность. Авторы проекта Концепции продовольственной безопасности Российской Федерации определили ее как такое состояние социально-экономической системы страны, при котором каждый гражданин имеет доступ к набору пищевых продуктов, обеспечивающих здоровье.

В России, как и в большинстве стран мира, этот аспект безопасности становится нее более важным направлением государственной политики, законотворческой деятельности, научных исследований динамики уровня и условий жизни населения, региональных демографических процессов (миграции, рождаемости, смертности и т.д.). В сфере продовольственной безопасности скрещиваются узловые проблемы социальной справедливости, преодоления бедности, воспроизводства населения и здоровья каждого человека, проведения агропромышленной и экономической реформ.

Важная роль в обеспечении продовольственной безопасности отводится аграрному сектору России. От его успешного развития будет зависеть подъем других отраслей народного хозяйства, развития отечественного рынка продовольствия, уменьшения степени его зависимости от мирового рынка, социального положения и платежеспособности потребителей в различных регионах России. Более того, нормальное обеспечение продовольствием жителей различных регионов будет способствовать увеличению их продолжительности жизни, сокращению штока сельского населения в города и промышленные центры, улучшению возрастной структуры и увеличению демографического потенциала сельского населения. Обозначенная проблема приобретает особое значение в связи с развернувшейся дискуссией в различных кругах о необходимости присоединения России к ВТО.

Продовольственная безопасность включает в себя и внутренние аспекты -национально-политические, социально-экономические и социально-демографические. Даже в странах с высоким жизненным уровнем имеются значительные группы населения с устойчиво низким уоовнем потребления

1 V V JL Д продовольствия вследствие застойной безработицы, отсутствия необходимого образования, неспособности адаптироваться к условиям постиндустриальной цивилизации. Размер таких групп значительно больше в развивающихся странах. Эта проблема актуальна и в государствах с переходной экономикой. Обеспечение оптимального уровня продовольственной безопасности - это не только глобальная или национальная проблема она затрагивает разносторонние аспекты жизнедеятельности сотен миллионов людей, значительных социальных слоев населения, а также воспроизводства будущего поколения нашего государства.

По вопросу о продовольственной безопасности в среде специалистов нет единой позиции. Одни полагают, что снижение объемов производства отечественной продукции является признаком угрозы или даже потери продовольственной безопасности, и требуют усилить меры поддержки российских сельхозпроизводителей, усложнив возможности поставок импортного продовольствия. Другие придерживаются точки зрения, согласно которой продовольственная безопасность есть поддержание снабжения продовольствием на уровне, достаточном для обеспечения здорового питания населения, и при этом неважно, какую долю занимает отечественная продовольственная продукция.

Среди сторонников первой позиции велика доля радикалов, считающих благом полное удовлетворение потребностей отечественных производителей, невзирая на непомерно высокие издержки их деятельности при полной изоляции от конкурентного воздействия иностранных производителей. Сторонники второй позиции, напротив, полагают, что все протекционистские внутрироссийские меры должны быть сняты в угоду конкуренции ни с чем не стесненной свободой для импортеров продовольствия.

На наш взгляд, проблема продовольственной безопасности является в первую очередь объединенным следствием регрессивных тенденций развития всех звеньев АПК, эволюции освоенной крестьянином природы, а также жизни сельского сообщества. Продовольствие - не только предмет потребления, который при нехватке на внутреннем рынке с успехом может быть завезен извне. Это и чья-то конкретная деятельность, Нсли производство продовольствия упало, значит, какие-то индивидуальные или коллективные хозяйствующие субъекты прекратили свое бытие. Поэтому продовольственная безопасность - важное звено в цепи безопасного (нормального) существования социума. И укрепить отдельно это звено, не укрепив всей цепи, нельзя.

Цель исследования — выявить зависимость факторов демографического развития населения Российской Федерации от создания стабильной продовольственной безопасности.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1) обосновать и определить научный статус категории «продовольственная безопасность» в контексте системы категорий: безопасность, национальная безопасность, экономическая безопасность;

2) установить влияние кризисных ситуаций демографического развития сельских территорий России на продовольственную безопасность России;

3) выявить данамику иислшущтонализации категории «продовольственная безопасность» на глобальном уровне и роль продовольственной безопасности в жизнеобеспечении пародов России;

4) рассмотреть приоритетные направления обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации в XXI веке.

Объект исследования - взаимосвязь социально-демографических процессов сельского населения с концепцией продовольственной безопасности страны.

Предмет исследования — демографические проблемы сельского населения в обеспечении продовольственной безопасности России.

Теоретико-методологической основой диссертации являются работы российских экономистов, демографов и социологов в области изучения вопросов национальной безопасности и отдельных ее направлений, таких как экономическая безопасность, продовольственная безопасность, налоговая безопасность и т.д.; результаты фундаментальных исследований организации и структуры продовольственного комплекса и его рынка, ценообразования па продукты питания, механизма регулирования продовольственного рынка. Среди авторов работ — Богданов И,Я., Борисенко Е.Н., Воронин Г.П., Дздиев М.И., Заславская Т.И., Калинин А.П., Назаренко В.И. Новицкий А.Г., Пирумов B.C., Римашевская Н.И., Румянцева Е.Е., Сенчагов В.К.,Скляров В.Ф., Степанов А.А., Судоплатов АН., Черкасов В.Н. и ряд других. Кроме того, в работе использованы труды специалистов, занимающихся изучением отношения различных групп населения к проводимым в стране реформам и проблем адаптации жителей России к новым социально-экономическим условиям.

Информационную базу исследования составили:

- данные официальной статистики с середины 80-х до 2001 г. по проблемам воспроизводства сельского населения, уровню его доходов, прироста сбережений, изменения структуры потребления, покупательской способности населения и т.д.

- вторичный анализ общероссийских и региональных социологических исследований состояния безопасности России с элементами анализа экономической безопасности и фрагментов продовольственной безопасности (1997-2000 тт.), проведенных научными коллективами ВЦИОМ, ФОМ а, РОМИР;

- анализ нормативных актов Российской Федерации и других государств мира, затрагивающих проблемы обеспечения безопасности государства; материалов учебных заведений, исследовательских структур России; реферативных и аналитических обзоров материалов иностранной печати, материалов Совета безопасности России, а также материалов научно-практических конференций, "круглых столов", семинаров по различным аспектам безопасности государства.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- на основе анализа статистической и социологической информации обосновано выделение продовольственной безопасности в качестве видового понятия, в содержании которого наиболее значимым определяется социально-демографический компонент;

- раскрыто влияние кризисных ситуаций демографического развития сельских территорий России на продовольственную безопасность;

- установлено, что решение проблемы продовольственной безопасности страны, надежного ее самообеспечения базовыми продуктами питашщ с учетом рыночного спроса возможно за счет восстановления и развития отраслей АПК, регулируемого государством продовольственного рынка на основе собственного производства при одновременном использовании в рациональных размерах импорта продовольствия;

- доказано, что для обеспечения продовольственной безопасности первоочередной задачей является создание условий, необходимых для восстановления и последующего развития зернового производства как приоритетной отрасли. Более того, требуется развивать не только зерноводство, но и животноводство и птицеводство, так как перерабатывающие мощности в стране присутствуют, но наблюдается значительный дефицит сырья для переоаботки. Л

Практическая значимость исследования состоит в определении факторов продовольственной безопасности России и обосновании программ устойчивого развития приоритетных направлений безопасности государства. В диссертационном исследовании 11редложсны рекомендации по совершенствованию деятельности в области обеспечения продовольствешюй безопасности Российского государства органам местного самоуправления.

Показано, что одним го важнейших направлений обеспечения продовольственной безопасности является повышение уровня материальной обеспеченности населения и создание благоприятных условий его жизнедеятельности. Это позволит увеличить долю лиц. поддерживающих проводимые социачьно-экокомичсские реформы.

Результаты имеют практическое значение для развития экономической и продовольственной безопасности России и могут быть использованы властными структурами при разработке программ социальной помощи и защиты различных групп населения, поддержке отечественных производителей, разработке проектов и программ дальнейших рыночных преобразований.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Демографический ракурс анализа динамики продовольственной безопасности в соотношении с конкретным человеком, семьёй, жителями отдельного населенного пункта и народа в целом: в соотношении с отдельными категориями населения - дети, инвалиды, пенсионеры и т.д. позволяет обеспечить реальное управление сложной системой становления, футдащонирования и развития продовольственной безопасности.

2. Определение понятия безопасности как состояния, тенденций развития и условий жизнедеятельности социума, его структур, институтов, при которых обеспечивается сохранение их качественной определенности с объективно обусловленными инновациями, а также свободное, соответствующее собственной природе. ф\тжциошгоование.

3. Категория "продовольственная безопасность" - это состояние экономики страны (в том числе, ее АПК), позволяющей удовлетворять потребности населения в продуктах питания в соответствии с физиологическими нормами и нормативами питания.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научных семинарах и конференциях, изложены в трех опубликованных работах.

Структура диссертации В соответствии с задачами и логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литеиатмзы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Моисеенков, Андрей Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема продовольственной безопасности - ключевой вопрос жизнеобеспечения каждого человека, каждой семьи, всех народов России.

Нежелательные изменения в уровне обеспечения продовольствием затрагивают интересы, ключевые проблемы жизни людей во всех странах мира.

Это изменения состояния базовых показателей системы жизнеобеспечения. Это вопрос отношений людей, их связей, их мотивации. Таким образом - это действительно социологическая проблема.

Полагаем возможным высказать суждение, что наши рабочие гипотезы, в основном, подтвердились.

Продовольственная безопасность Российской Федерации, как гарантия стабильного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, является составной частью ее экономической и национальной безопасности. При этом под продовольственной безопасностью понимается устойчивое к отрицательным внутренним и внешним воздействиям и опасностям обеспечение всех слоев населения страны продовольствием в необходимом количестве, ассортименте и качестве. Ее экономическое и социальное значение определяется ролью продовольствия как решающего условия физического и духовного развития человека, улучшения демографической ситуации, сохранения и укрепления социально-политической стабильности в обществе, могущества самого государства.

Уровень продовольстаенной безопасности страны должен характеризовать, с одной стороны, степень удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, с другой - надежность его обеспечения. В качестве базовых показателей продовольственной безопасности применимы уровень производства и потребления основных ввдов продовольствия и элементов пищи на душу населения, степень их физической и экономической доступности и достаточности в соответствии с медицинскими нормами.

Уровень продовольственной безопасности страны складывается из совокупности следующих основных факторов: состояния и уровня развития ее экономики, объема и устойчивости отечественного производства продовольствия и его отдельных видов: размеров оперативных и стратегических продовольственных запасов: покупательной способности населения и различных социальных групп; абсолютного и относительного объема импортируемого продовольствия: надежности импортных продовольственных поставок по их количеству, качеству и ассортименту; наличия достаточных валютных ресурсов для оплаты зарубежных закупок продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства.

Центральная часть решения проблемы продовольственной безопасности страны - устойчивое продовольственное самообеспечение, которая для Российской Федерации на протяжении многих лет традиционно являлась актуальной и одновременно наиболее сложной и трудновыполнимой, В течение сравнительно длительного периода росту платежеспособного спроса населения на внутреннем продовольственном рынке не соответствовало увеличение собственного производства отдельных видов продуктов питания, хронический дефицит которых частично покрывался за счет крупномасштабного импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства.

В современных условиях перехода экономики на рыночные отношения, сопровождающегося системным кризисом, насущность проблемы надежного обеспечения населения страны продовольствием значительно возросла. Произошедшие институциональные преобразования в аграрной сфере экономики, возросшая экономическая самостоятельность регионов, существенное повышение их ответственности за устойчивое обеспечение населения своих территорий продовольствием коренным образом изменили содержание экономических отношений, прежде всего между государством и производителями продовольствия. Плановое обеспечение агропромышленного комплекса материалышми, финансовыми ресурсами и централизованное государственное распределение основной чаеги произведенного продовольствия сменились рыночными отношениями, складывающимися преимущественно стихийно, во многом тормозящими развитие отечественного агропромышленного производства, и внутреннего продовольственного рынка.

Несмотря на меры по повышению эффективности агропромышленного производства, неоднократно и бессистемно применявшиеся в последние годы, в текущем десятилетии так и не удалось улучшить продовольственное обеспечение населения страны за счет мобилизации потенциальных возможностей собственного производства и тем самым значительно уменьшить зависимость от внешних источников поступления продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Напротив, из-за резкого падения отечественного производства было допущено существенное снижение ранее достигнутого уровня потребления населением продуктов питания, особенно базовых их видов. Вследствие отмены монополии внешней торговли, ее либерализации, несовершенства таможенной политики внутренний продовольственный рынок страны стал открытым для крупномасштабного и относительно дешевого импорта продуктов питания и сельскохозяйственного сырья для его производства, что во многом негативно отразилось па функционировании отечественного АПК и в первую очередь его базовой отрасли - сельского хозяйства.

Однако в ближайшей перспективе продовольственный рынок страны будет функционировать под воздействием более низкого по сравнению с дореформенным периодом платежеспособного спроса на продукты питания основной части населения, сокращения производства продовольственных товаров, усиливающейся конкуренции зарубежных поставщиков импортного продовольствия, пользующихся постоянной поддержкой государств-экспортеров, угрозы вытеснения отечественных товаропроизводителей с продовольственного рынка, во многом неконтролируемого вывоза из страны по бросовым цепам продовольственного сырья, снижающего сырьевые ресурсы отечественной пищевой и перерабатывающей промышленности и повышающего потребность в импорте дорогостоящей конечной продукции АПК. В этих условиях гарантированное формирование федеральных и региональных фондов продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства является важным моментом стабилизации и развития продовольственного рынка, надежным обеспечением потребностей страны в * продукции АПК, поддержки отечественных товаропроизводителей.

Следует обеспечить действенность государственного регулирования экономических процессов, связанных с производством, сбытом и использованием продовольствия и сельскохозяйственного сырья, способного гарантировать нормальное функционщювание отечественного продовольственного рынка. Поэтому адаптация аграрной сферы экономики к новым условиям хозяйствования во многом будет зависеть от государственной поддержки. Только выполняя функции важнейшего субъекта рыночных отношении и используя комплекс правовых, организационно-экономических и административных мер, государство может стать гарантом преодоления спада производства и создания необходимых условия для развития отраслей АПК. При этом в осуществлении государственной поддержки агропромышленного 1 производства наиболее рационален программно-целевой подход. Преодоление спада, стабилизацию и возобновление роста производства продукции агропромышленного комплекса предстоит обеспечить за счет перехода от преимущественно экстенсивного к ресурсосберегающему ведению производства при стимулирующей селективной политике государственной поддержки отдельных отраслей, регионов и товарных хозяйств.

При весьма существенных различиях в региональных условиях ведения i агропромышленного производства важную роль в насыщении внутреннего рынка продовольствием и сельскохозяйственным сырьем будет играть | совершенствование сложившейся специализации производства на основе изменения структуры платежеспособного спроса, развития межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей.

В области межгосударственных связей необходимо использование преимуществ международного разделения труда, совершенствование структуры импорта, сокращение ввоза тех видов продовольствия и сельскохозяйственного сырья, для увеличения производства которых страна располагает соответствующими природными и экономическими условиями. Для этого должны осуществляться гибкие меры по государственному регулированию (с учетом специфики производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции) экспортно-импортных операций, защите отечественных товаропроизводителей, стимулированию развития интеграции и кооперации с зарубежными партнерами, прежде всего в странах СНГ, на основе межгосударственных соглашений, экономического и научно-технического сотрудничества.

В связи с предстоящим вступлением России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) па приемлемых лля отечественного АПК условиях потребуется разработка и осуществление в аграрной сфере экономики внешнеэкономической политики, направленной на защиту национальных интересов, предотвращеште еще большей зависимости отечественного рынка от импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья из экономически высокоразвитых стран, традиционно являвшихся крупными их экспортерами. В огромной степени это будет зависеть от коренного пересмотра основных принципов современной аграрной политики в сторопу обеспечения приоритета, прежде всего, сельскому хозяйству и создании надлежащих предпосылок для его развития как в целом в стране, так и в каждом российском регионе. Наряду с этим, обеспеченность населения продовольствием во многом будет зависеть и от того, насколько эффективно стане функционировать рынок продовольствия и сырья для его производства как на федеральном, так и на межрегиональном и региональном уровнях. Реализацию этой задачи необходимо обеспечить по базовым видам продовольствия, и в первую очередь по продукции зернового хозяйства, поскольку именно уровень его развития во многом определяет решение продовольственной проблемы в стране, обеспечение ее продовольственной безопасности.

Исходя из таких основных признаков, как значительная доля в удовлетворении потребностей населения страны необходимыми компонентами пищевого рациона, сравнительно высокая транспортабельность, позволяющая перераспределять зерновые ресурсы между регионами, пригодность к длительному хранение как условию создания разного рода резервов и страховых запасов, зерно и продукты его переработки в продовольственном самообеспечении страны должны иметь приоритетное значение,

Характерная для Российской Федерации национальная структура потребления продовольствия обусловила весьма высокий, по сравнению с другими зарубежными странами, удельный вес хлеба и хлебных изделий в пищевом рационе населения. Стратегическое значите зерна в продовольственном обеспечении страны определяется также технологическими свойствами этого продукта, позволяющими создавать резервные фонды зерна. Их основное назначение - регулирование рыночных цен на внутреннем рынке, использование, в случае чрезвычайных ситуаций в стране и за рубежом, для продовольственных целей, а также гарантированное обеспечение потребностей в зернофураже отраслей животноводства. Существенное значение резервы зерна имеют и в стабильном сырьевом обеспечении предприятий зерноперерабатывающей и пищевой промышленности, создании страховых запасов сортовых семян на случай необходимости пересева озимых зерновых культур, неурожая семенных посевов и низкого качества семян.

Насыщение отечественного зернового рынка за счет собственного производства зерна и продуктов его переработки имеет первостепенное значение в обеспечении повышения уровня питания населения, продовольственной безопасности страны. Это обусловлено тем, что, во-первых. на продукты переработки зерна приходится до 38% общей калорийности пищевого рациона населения и до половины содержащихся в нем белков и углеводов; во-вторых, производство зерна является важнейшим источником доходов основной массы сельских товаропроизводителей, позволяющим им осуществлять простое или расширенное воспроизводство; в-третьих, зерно составляет значительную часть кормовых ресурсов животноводства и- сырья пищевой и перерабатывающей промышленности. Поэтому зерно определяет межотраслевые пропорции не только в агропромышленном производстве, но и в экономике в целом. Исходя из этого, обеспечение устойчивого развитая зернового хозяйства должно стать приоритетным направлением аграрной политики государства. Значение зерна в продовольственном самообеспечении страны обусловливает и соответствующий приоритет зерновой отрасли в государствениых мерах поддержки АПК, как это происходит в экономически развитых странах.

Первоочередной и неотложной задачей является создание условий, необходимых для восстановления и последующего развития зернового производства. Чтобы разрушительные процессы в зерновой отрасли окончательно не приобрели необратимые последствия, а рынок зерна не превратился в криминальную торговлю и не дробился на отдельные локально замкнутые рынки, необходимо: придать зерновому хозяйству статус приоритетной отрасли через принятие системы неординарных и. безотлагательных мер по его государственной поддержке как на федеральном, так и на региональном уровнях, реально признать, что центральной фигурой зернового рынка являются производители товарного зерна независимо от их форм собственности и хозяйствования; усилить контроль за исполнением действующих нормативных актов и принять ряд законодательных документов, которые бы определяли на ближайшую и более отдаленную перспективу систему основных мер по развитию зернового хозяйства и рынка зерна и механизм их реализации на федеральном и региональном уровнях; осуществлять государственное регулирование зернового рынка, создать самостоятельный специализированный орган управления, определяющий рациональную зерновую политику, владеющий реальными экономическими рычагами и средствами для ее реализации, координации действий хозяйствующих субъектов рынка; изменить пропорции стоимостного обмена между зерновым хозяйством и промышленностью, поставляющей ему ресурсы, а также частично перераспределить в пользу зерновой отрасли дохода, поступающие в федеральный и региональные бюджеты от промышленности, использующей зерно в качестве сырья для производства своей продукции; использовать преимущественно экономические методы государственного регулирования зернового рынка с применением "мягких" регулирующих механизмов посредством оптимального сочетания ценовой политики, бюджетной поддержки, льготного налогообложения и кредитования и других экономических рычагов, обеспечивающих режим максимального благоприятствования развитию зерновой отрасли: сформировать государственный стабилизационный фонд зерна в объеме не менее 25 млп.т., а также принять ряд целевых федеральных, межрегиональных и региональных программ по отдельным видам зерна, что во многом позволит стабилизировать зерновой рынок, придать устойчивость хлебофуражному снабжению, усилить формирование крупномасштабных специализированных зон производства отдельных видов зерна при одновременном расширении и совершенствовании межрегиональных зерновых связей, ликвидировать разного рода административные ограничения на движение зерновых товаропотоков, ускорить процесс формирования единого зернового рынка страны; способствовать самоорганизации производителей зерна через их объединение с целью согласования и координации своих действий, выработки единой структурной, ценовой и сбытовой политики, реального участия в формировании государственной зерновой политики органами федеральной и региональной законодательной и исполнительной власти; эффективно использовать существующую рыночную инфраструктуру, сформировать недостающие ее элементы и звенья с целью более полной реализации потенциальных возможностей повышения эффективности зерновой отрасли каждого зерноцроизводящего хозяйства и региона.

Улучшение положения дел в зерновом хозяйстве не только поможет поднять экономику АПК и во многом обеспечить продовольственную безопасность страны, но и будет иметь для нее важное экономическое и политическое значение. Ослабление, а со временем ликвидация остроты продовольственного обеспечения россиян приведет не только к уменьшению масштабов спада производства в экономике и снижению социальной напряженности в обществе, но и поможет решить большинство важных задач для сохранения и укрепления национальной безопасности страны, ее социально-экономического развития. Экономические и политические интересы самообеспечения страны продовольствием должны оцениваться выше временного преимущества "дешевого" импорта. Это достаточно хорошо подтверждается опытом всех экономически высокоразвитых стран, сбывающих в Россию продовольствие из хранящихся долгие годы разного рода запасов, созданных прежде всего за счет развития собственного зернового производства, повышения .эффективности использования зерна. В противном случае, дальнейшее обострение обеспечения населения страны продовольствием может стать самой значительной угрозой ее существованию.