Продовольственное обеспечение регионов с экстремальными природными условиями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Колесняк, Антонина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Колесняк, Антонина Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования проблемы продовольственного обеспечения как условия продовольственной безопасности.

1.1. Продовольственная безопасность - категория мировой экономики.

1.2. Продовольственное обеспечение как системно организуемый процесс.

1.3. Показатели оценки продовольственной безопасности и продовольственного обеспечения.

1.4. Определение потребности в продовольствии.

Глава 2. Регионы в системе продовольственного обеспечения

России.

2.1. Дифференциация регионов по природным условиям

2.2. Регионы в системе обеспечения населения продовольствием

2.3. Экстремальность условий Республики Бурятия, предопределяющая объемы и структуру производства и потребления продуктов питания.

Глава 3. Оценка системы продовольственного обеспечения

Республики Бурятия

3.1. Тенденции и состояние продовольственного обеспечения.

3.2. Ресурсы продовольствия и их распределение.

Глава 4. Основные направления повышения уровня продовольственного обеспечения.

4.1. Повышение объемов агропромышленного производства.

4.2. Государственная поддержка предприятий АПК.

4.3. Формирование системы оптовых продовольственных рынков

4.4. Организация управления продовольственным обеспечением.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Продовольственное обеспечение регионов с экстремальными природными условиями"

Обеспечение полноценного питания населения - важнейшая социальная задача государства, к настоящему времени в России, и в ее регионах обострилась, как по уровню душевого потребления, так и по энергетическому содержанию, качеству и структуре пищевого рациона. В 1986-1990 годы ежедневное потребление основных продуктов питания по калорийности составляло в СССР в среднем 3426 кал. (в США, по данным ФАО, - 3647 кал.), то есть физиологические потребности по количеству и калорийности пищи в расчете на душу населения практически удовлетворялись. Но и тогда стоял вопрос качества пищевого рациона, структура которого не удовлетворяла медицинским потребностям населения: удельный вес продуктов животного происхождения в стране составлял 25,7% (США - 35,1%).

С 1990 года началось снижение душевого потребления продуктов питания, особенно - продуктов, содержащих белки и витамины. Так, потребление мяса и мясных продуктов снизилось с 75 кг в 1990г. до 52 кг в 2003г., молока и молочных продуктов - с 386 до 231 кг, яиц - с 297 до 245 штук (при одновременном сокращении численности населения), энергетическая ценность пищевого рациона сократилась с 3400 до 2200 ккал.В Республике Бурятия в 2003 году по сравнению с 1990 годом потребляли мяса и мясных продуктов меньше на 22 кг, молока и молочных продуктов - на 160 кг, яиц - на 128 штук.

Нерациональная структура питания, когда значительную часть энергии человек получает за счет хлебобулочных изделий, картофеля и сахара, оказывает влияние на продолжительность жизни, работоспособность, заболеваемость. Но продовольственная проблема имеет кроме физиологического еще и социально-экономический характер:

-социальный - имея в виду значение сбалансированного питания населения для воспитания физически здорового поколения и роста продолжительности жизни;

-экономический - как потребность создания таких условий и стимулов, которые смогли бы реально увеличить производство и потребление необходимой и недостающей животноводческой продукции.

Одна из важнейших причин снижения потребления продуктов питания - сокращение в России объемов собственного продовольствия: валовая продукция в сырьевой отрасли АПК - сельском хозяйстве по сравнению с дореформенным периодом сократилась на 45%, в пищевой и перерабатывающей промышленности - на 65%.

Продовольственное обеспечение населения России поставлено в зависимость от импорта, который составляет около 30% её внутреннего потребления при общепризнанном в мире критическом значении 20% [159, с.49]. Зависимость от импорта особенно высока по ряду важнейших продуктов животноводства, а также по растительному маслу и сахару. Продовольственные ресурсы составляют в настоящее время 22-25% всего российского импорта, на что ежегодно затрачивается 9-10млрд. долл. Мобилизация таких валютных ресурсов для импорта продовольствия становится одним из факторов наращивания экспорта добываемого минерального сырья (и соответствующего истощения его невосполнимых природных запасов), причем нередко и в ущерб удовлетворению насущного спроса российских потребителей [63, с. 120].

Эта проблема может обостриться при вхождении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Безоговорочное принятие условий ВТО существенно ослабит положение отечественного производителя и сузит возможности государства по содействию и защите сельского хозяйства. Субъекты Российской Федерации тогда будут функционировать не только в российском, но и в мировом продовольственном пространстве, что приведет к неконкурентоспособности производимой продукции и другим негативным последствиям. Уже сейчас идет продовольственная экспансия экономически развитых стран.

В этих условиях продовольствие выступает важнейшим стратегическим ресурсом. Это вызывает необходимость решения проблемы стабилизации и развития агропромышленного производства и на этой основе - обеспечение для населения нормального (по доступности, ассортименту и качеству) уровня питания.

Обострение проблемы продовольственного обеспечения вызвало усиление внимания к ней ученых и политиков. Научные исследования в предыдущие годы были в основном посвящены мировой продовольственной безопасности, глобальному продовольственному кризису, растущей диспропорции в развитии продовольственного хозяйства разных регионов мира: в одних - перепроизводство продовольствия, в других - его острый недостаток. В последнее время авторы большинства исследований (А.И. Алтухов, Г.В Беспахотный, В.Р. Боев, Д.Ф. Вермель, А. М. Емельянов, И.В. Курцев, В.В. Мило-сердов, Н.П. Радугин, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, Ю.С. Хромов, Б.А. Черняков, А. А. Шутьков,) рассматривают вопросы продовольственной безопасности и обеспечения продовольственной независимости стран. Однако проблемы продовольственного обеспечения регионов Российской Федерации остаются пока научно не освещенными, определяя необходимость продолжения исследований именно в этом направлении. В частности, нуждаются в уточнении вопросы: определения категории продовольственного обеспечения, как системы; показателей оценки уровня продовольственного обеспечения; методологии определения потребности в продовольствии; форм участия государства в формировании продовольственных фондов регионов и распределения продовольственных ресурсов; резервов роста объемов производства сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки; создания и регулирования продовольственных рынков; управление процессом продовольственного обеспечения; государственной поддержки агропромышленного производства. Эти вопросы и исследованы в данной работе.

Острота и актуальность обеспечения населения продовольствием требуют решения этих задач, особенно - в регионах, расположенных в суровых природных условиях, к числу которых относится Республика Бурятия.

Цель исследования - теоретическое обоснование содержания категории продовольственного обеспечения, методологии его оценки, районирования территории и классификации регионов России для выявления возможностей производства продовольствия и разработки основных направлений повышения уровня продовольственного обеспечения регионов с экстремальными природными условиями. Исходя из этого, в диссертации были поставлены и решены следующие задачи общетеоретического, методического и практического направления:

• обобщены научные взгляды на продовольственное обеспечение, как фактор мировой экономики и как условие продовольственной безопасности;

• изучен опыт организации продовольственного обеспечения в развитых странах мира;

• обоснована необходимость выделения региональных аспектов продовольственного обеспечения России;

• дано определение и обосновано содержание категории продовольственного обеспечения;

• систематизированы показатели оценки уровня продовольственного обеспечения и уточнены методы их расчета;

• дана оценка принятым методам определения потребности в продовольствии;

• выявлены особенности обеспечения продовольствием регионов с экстремальными природными условиями;

• обоснована роль в продовольственном обеспечении оптовых продовольственных рынков и даны предложения по их формированию;

• обоснована необходимость организации управления продовольственным обеспечением;

• разработаны на примере Республики Бурятия, как типичного представителя регионов с экстремальными природными условиями, основные направления повышения уровня продовольственного обеспечения.

В качестве объекта исследования в работе рассматривается продовольственное обеспечение, как функция, процесс и система социально-экономической структуры государства.

Предметом исследования является система продовольственного обеспечения в регионах с экстремальными природными условиями.

База исследования - Республика Бурятия, как регион, типичный для территорий с экстремальными природными условиями.

Методология и методы исследования.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме продовольственной безопасности и продовольственного обеспечения. Эмпирическая база исследований включала законодательные акты и постановления правительств Российской Федерации и Республики Бурятия, материалы государственной статистики, разработки Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, материалы научных учреждений, собственные материалы и разработки автора по вопросам развития АПК и продовольственного обеспечения.

В исследованиях использованы методы экономико-статистического анализа (для изучения тенденций и состояния продовольственного обеспечения регионов страны); расчетно-конструктивный (при определении перспективной потребности продовольствия и объемов производства); абстрактно-логический (в исследовании теории и методологии проблемы продовольственного обеспечения, обосновании организации оптовых продовольственных рынков и управления продовольственным обеспечением); балансовый (для определения степени удовлетворения потребностей в продовольствии за счет собственного его производства на перспективу и определения размеров ввоза и вывоза продовольственных ресурсов в регионе).

Научную новизну исследования представляют следующие результаты:

• теория и методология обоснования экономической категории продовольственного обеспечения, как процесса и как системы;

• структура системы продовольственного обеспечения, цели и функции ее основных элементов (подсистем);

• принципы и методы формирования системы показателей для оценки состояния продовольственного обеспечения и методы их расчета;

• принцип зонирования территории Российской Федерации и классификация регионов для выявления возможностей производства продовольствия и потребностей в нем;

• необходимость разграничения функций государства и регионов с экстремальными природными условиями в решении задач продовольственного обеспечения;

• основные направления повышения уровня продовольственного обеспечения регионов с экстремальными природными условиями.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследователыжих.рабо1ХНУ~ Всероссийский научно-исследовательский ин-стшут,экономики,.труда:и управления в сельском хозяйстве по теме «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики», № госрегистрации 01.200.117755.

Практическое значение исследования. Основные результаты исследования использованы при разработке и практической реализации:

- «Системы ведения агропромышленного производства Республики Бурятия на 1996-2000гг.» (Рекомендации), РАСХН, Сибирское отделение, Бурятский НИИСХ - 1996. Система утверждена Правительством Республики Бурятия (постановление Правительства от 25.09.96г., №331) и Президиумом Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук;

- Республиканской целевой программы «Стабилизация и развитие агропромышленного производства в Республике Бурятия на 1996-2000гг,, утвержденной Правительством Республики Бурятия (Постановление Правительства от 25.09.1996., №332);

- Программы стабилизации и развития агропромышленного комвлек-са Селенгинского района Республики Бурятия, утвержденной на рай,окном совещании специалистов АПК от 11.01.1998г.;

- Концепции развития системы оптовых продовольственных рынков Республики Бурятия, одобренной Указом Президента Республики Бурятия от 06.08.1998г., №129;

- Концепции развития перерабатывающих отраслей АПК Республики Бурятия, одобренной региональной научно-практической конференцией и Комитетом Народного Хурала Республики Бурятия по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку (июнь 2001г.);

- Практического пособия по кооперированию и интегрированию сельских товаропроизводителей, утвержденного Советом по аграрной реформе при Президенте Республики Бурятия от 18.06.2001г.;

- Республиканской целевой программы «Развитие потребительского рынка Республики Бурятия на 2002-2006 годы», утвержденной Правительством Республики Бурятия от 11.03.2002г., №68.

А также опубликованы в монографии «Современное состояние и основные направления повышения уровня продовольственного обеспечения Республики Бурятия», одобренной Советом по аграрной реформе при Президенте Республики Бурятия от 18.06.2001г.

На основе обобщения результатов исследования на защиту выносится обоснование следующих положений:

• продовольственное обеспечение - как процесс и как система;

• структура системы продовольственного обеспечения, цели и функции ее основных элементов (подсистем);

• систематизация показателей оценки системы продовольственного обеспечения и ее подсистем;

• классификация регионов для выявления возможностей производства продовольствия и потребностей в нем;

• неправомерности распространения на регионы, как структурные единицы и субъекты единого экономического пространства России задач государственного уровня, т.е. обеспечения ими своей продовольственной безопасности;

• основные организационно-экономические меры повышения уровня продовольственного обеспечения Республики Бурятия как региона с экстремальными природными условиями (развитие агропромышленного производства, государственная поддержка предприятий АПК, формирование оптовых продовольственных рынков, организация управления процессом продовольственного обеспечения).

Апробация и реализация результатов работы.

Результаты исследования были доложены и одобрены на заседаниях Совета по аграрной реформе при Президенте Республики Бурятия при обсуждении: концепции развития системы оптовых продовольственных рынков Республики Бурятия (1998г.); рекомендаций по кооперированию и интегрированию сельских товаропроизводителей (2000г.); современного состояния и основных направлений повышения уровня продовольственного обеспечения Республики Бурятия (2001г.), а также на международных (1997, 2000-2003гг.), всероссийских (1998, 2002т), 'межрегиональных (19972000гг.), республиканских (1998-2002гг.), Красноярского госагроуниверситета (1986-1994гг.), Восточно-Сибирского технологического университета (1998, 2000-2003гг.),. Бурятской госсельхозакадемии (1995-2005гг.) научно-практических конференциях.

Автор непосредственно участвовал в реализации результатов собственных исследований в качестве члена Совета по аграрной реформе при Президенте Республики Бурятия. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Бурятия оказывал методическую и практическую помощь в создании Ассоциации сельских товаропроизводителей «Иволга» и в ее рамках -территориального оптового продовольственного рынка «Нива» Иволгинского района.

В 1998-2000гг. под руководством автора на хоздоговорной основе был внедрен внутрихозяйственный расчет в сельхозпредприятиях Селенгинского района Республики и разработаны экономические взаимоотношения между товаропроизводителями данного района и маслозаводом по производству, переработке молока и реализации молочных продуктов.-'

В 1998г. автор принимал участие в создании регионального продовольственного рынка «Агрокоопсоюз» согласно Постановления Правительства Республики Бурятия (от 02.02.1998г.).

Основные положения и результаты диссертационного исследования внедрены в производство, а также используются в учебном процессе Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова и Бурятского института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК.

По теме диссертации опубликовано 73 научные работы объемом 72,48 п.л., из них подготовленных лично автором - 56,46 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа содержит 260 страниц, 71 таблицу, 15 рисунков и включает введение, четыре главы, выводы и предложения, список использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колесняк, Антонина Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Продовольственное обеспечение, состояние которого в значительной степени определяет национальную и экономическую безопасность государства, обязывает возвести ресурсы продовольствия в ранг стратегически важных, выдвигает продовольственный вопрос в один из первостепенных.

Проблему продовольственного обеспечения необходимо рассматривать исходя из значения продовольственной безопасности в мире и здоровья населения России, с учетом продовольственной стратегии развитых стран мира, а также продовольственного положения регионов Российской Федерации.

2. Исследование рассматриваемой в диссертации проблемы, дает основание определять продовольственное обеспечение как системно организованное структурное образование, меняющее состояние в процессе своего развития. Понимая продовольственное обеспечение, как систему, в диссертации обоснована ее структура, выделены по функциональному признаку шесть подсистем: определения потребности в продуктах питания; производства продовольствия; формирования продовольственных фондов; распределения ресурсов продовольствия; потребления продовольствия; управления продовольственным обеспечением.

3. В организации продовольственного обеспечения определяющее место занимает показатель потребности в обеспечении продовольствием, правильность его расчетной величины по объемам и структуре продуктов питания. Затрудняет эту работу отсутствие научно-обоснованных и официально принятых норм потребления основных компонентов пищи для разных как социальных групп населения, так и климатических зон страны и ее регионов, а также количественные характеристики факторов, оказывающих влияние на потребность в продовольствии.

4. Продовольственное обеспечение, проявляясь в реальной действительности как процесс, становится объектом управления и нуждается в системе оценок своего состояния и развития. В этих целях в управлении могут быть использованы для планирования, анализа и контроля показатели, приведенные в систему на основе разработанной автором методологии.

5. На регионы Российской Федерации неправомерно возлагать проблемы обеспечения ими своей продовольственной безопасности. Выделение продовольственной безопасности в качестве функции регионов вступает в противоречие как с их положением как участников единого экономического пространства Российской Федерации, так и их дифференциацией по природным и экономическим условиям, приводит к размыванию зональной специализации, к экономической самоизоляции, образованию региональных рынков с высокими барьерами как на входе (поощрение собственных производителей), так и на выходе (прямой запрет на вывоз продукции), формирует неэффективное производство и малоконкурентную рыночную среду.

Задачей регионов объективно выступает обеспечение населения продовольствием.

6. Выполненное в диссертации зонирование территории Российской Федерации на основе оценки почвенно-климатических условий и предложенной автором методики дифференциации по этим зонам регионов,, позволило классифицировать регионы для выявления возможностей производства продовольствия и потребностей в нем, которые могут быть использованы при разработке региональных продовольственных программ.

7. Особое социально-экономическое положение в системе территориального устройства России занимают регионы с экстремальными и особо экстремальными природными условиями, объективно ограничивающими объемы и ассортимент собственного производства продовольствия для обеспечения населения, проживающего на их территории. В тоже время экстремальные природные и экономические условия формируют для них своеобразную структуру питания, требующего не только своей энергетики суточного рациона, но и соотношения основных компонентов пищи, увеличивая потребность в белках и жирах.

8. В Бурятии - типичном представителе такой группы регионов, уровень потребления почти всех продуктов питания сократился до уровня 1960г. Снижается обеспечение продовольственных потребностей за счет собственного производства, которое в республике сокращается, снижая физическую доступность населения к продуктам питания. Рост ввоза основных продовольственных товаров не компенсирует сокращение собственного производства: обеспеченность мясом и мясными продуктами составила - 63%, молоком и молочными продуктами - 57%, овощами - 53%, яйцом - 50% от потребности , рассчитанной по рациональным нормам. Углубляющаяся дифференциация доходов лишила значительную часть населения возможности удовлетворять даже минимальные продовольственные потребности.

9. Процесс продовольственного обеспечения в настоящее время организованно, как единое целое, не управляется. Эти вопросы решает ряд организаций, деятельность которых по срокам, функциям и задачам формально не согласована. В диссертации предложена организационная схема управления продовольственным обеспечением, которая охватывает все его функциональные звенья, организует их на выполнение ими своих задач по обеспечению продовольствием на различных этапах этого процесса.

10. Повышение уровня продовольственного обеспечения регионов с экстремальными природными условиями, предъявляющими свои требования к энергетике питания (повышенная калорийность) и структуре рациона населения (увеличение доли животных белков и жиров) возможно как за счет специфических для этих регионов мер, так и общих для всех регионов.

В качестве первоочередных для регионов с экстремальными природными условиями предлагается:

• уточнить методику расчета потребности в продуктах питания, не ограничиваясь нормами, используемыми для расчета прожиточного минимума, как не стимулирующими рост объемов производства и уровня потребления, дополнив ее расчетами по реально достижимым для условий региона нормам и по рациональным нормам (средним для России), увеличенным на 10-15%;

• увеличить для повышения уровня физической доступности производство собственных продуктов питания на основе развития отраслей животноводства, соответствующих региональным условиям, в первую очередь исторически традиционных, способных при современных прогрессивных технологиях обеспечивать высокую продуктивность животных и продукцию высокого качества. Для Республики Бурятия, как типичного представителя таких регионов, это будет развитие мясного скотоводства, мясного грубошерстного овцеводства, табунного коневодства, яководства и частично оленеводства;

• восстановить производство в отраслях перерабатывающей промышленности за счет интеграции с сельскохозяйственными предприятиями, личными подсобными и крестьянскими хозяйствами, совершенствования размещения перерабатывающих предприятий, их технического перевооружения и внедрения ресурсосберегающих технологий, развития сети заготовительных пунктов по приему молока в населенных пунктах республики;

• формировать фонды продовольствия с учетом численности населения на основе договоров поставок;

• создавать региональные структуры по управлению продовольственным обеспечением;

• создавать оптовые продовольственные рынки в качестве основного звена товародвижения для восстановления межрегиональных связей, обеспечения населения продовольствием и защиты на рынке товаропроизводителей;

• оказывать адресную государственную поддержку продовольственного обеспечения через меры, направленные на повышение экономической доступности малообеспеченной части населения и на рост объемов производства продовольствия и сокращения издержек.

Автореферат диссертации по теме "Продовольственное обеспечение регионов с экстремальными природными условиями"

На правах рукописи

КОЛЕСНЯК Антонина Александровна

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕГИОНОВ С ЭКСТРЕМАЛЬНЫМИ ПРИРОДНЫМИ УСЛОВИЯМИ

Специальность 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2005

м

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН

Научный консультант: - Панкова Клара Ивановна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Милосердое Владимир Васильевич,

академик РАСХН, доктор экономических наук, профессор

Семин Александр Николаевич, доктор экономических наук, профессор

Коровкин Виктор Петрович,

доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: - Государственное научное учреждение Сибирский НИИ экономики сельского хозяйства РАСХН

Защита диссертации состоится « » декабря 2005г. в "14 " часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, груда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, 15-621 ул. Оренбургская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

Автореферат разослан "

" ноября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольствием населения - важнейшая социальная задача государства - к настоящему времени как в России, так и в ее регионах обострилась, имея в виду как уровни душевого производства и потребления, так и энергетическое содержание, качество и структуру пищевого рациона. Потребление мяса и мясных продуктов снизилось с 75,5 кг в 1990г. до 49,6 кг в 2002 г., молока и молочных продуктов - с 382 до 223 кг, яиц - с 278 до 209 штук при одновременном сокращении численности населения, энергетическая ценность пищевого рациона сократилась с 3400 до 2200 ккал.

Регионы нашей страны существенно различаются особенностями природных потенциалов, определяющими возможности производства тех или иных продуктов и потребности в них людей. В особом положении, неравноценном по сравнению с другими, оказались регионы с экстремальными природными условиями, ограничивающими возможности производства собственных продуктов питания для обеспечения своего населения, проживающего на таких территориях.

Особенности природных условий в настоящее время не учитываются сложившейся системой распределения средств федерального бюджета по регионам. Рыночная экономика и уклонение федерального Центра от непосредственного участия в решении многих региональных проблем заставили по новому взглянуть на некоторые вопросы, определяющие экономическое положение регионов в рамках единого экономического пространства Российской Федерации, в том числе и в решении вопросов продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности.

Все это вызвало необходимость выделения вопроса продовольственного обеспечения регионального уровня в качестве самостоятельной проблемы исследования.

Состояние изучсиности проблемы. Изучение проблемы продовольст-исшюго обеспечения в основном сосредоточено на мировой продовольственной безопасности, растущей диспропорции в развитии продовольственного хозяйства разных регионов мира. Исследования Алтухова А.И., Беспахотного Г.В, Босва В.Р., Вермсля Д.Ф., Гордеева A.B., Гумерова P.P., Коровкина В.П., Емельянова A.M., Курцева И.В., Милоеердова В.В., Радугина Н.П., Серкова А.Ф., Семина А.Н., Ушачсва И.Г., Хромова Ю.С., Чернякова Б.А., Шутькова A.A. посвящены вопросам продовольственной безопасности и продовольст-ненной независимости конкретных стран.

В работах Матвеева O.A., Марецкого Ю.А., Рыкова В.М., Гусева В.В. рассмотрены вопросы разработки организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения Крайнего Севера, Байкальского региона, Архангельской области.

Работ, посвященных системному исследованию продовольственного обеспечения регионов, как самостоятельной проблемы пока нет. Недостаточная разработанность методологии исследования продовольственного обеспечения в рыночных условиях в нашей стране определила необходимость исследований именно в этом направлении.

Цель исследования — теоретическое обоснование содержания категории продовольственного обеспечения, методологии его оценки, районирования территории и классификации регионов России для выявления возможностей производства продовольствия и разработки основных направлений повышения уровня продовольственного обеспечения регионов с экстремальными природными условиями.

Исходя из этого, в диссертации были поставлены и решены следующие задачи общетеоретического, методического и практического направления:

- дано определение и обосновано содержание категории продовольственного обеспечения;

- систематизированы показатели оценки уровня продовольственного обеспечения и уточнены методы их расчета;

4

- изучен опыт организации продовольственного обеспечения в развитых странах мира;

- выявлены факторы, определяющие возможности производства продуктов питания и потребность в них;

- обоснована необходимость выделения региональных аспектов проблемы продовольственного обеспечения России;

- дана оценка принятым методам определения потребности в продовольствии;

- обоснована необходимость организации управления продовольственным обеспечением;

- разработаны на примере Республики Бурятия, как типичного .представителя регионов с экстремальными природными условиями, основные направления повышения уровня продовольственного обеспечения.

Объект исследования - продовольственное обеспечение, как функция, процесс и система социально-экономической структуры государства.

Предмет исследования - продовольственное обеспечение в регионах с экстремальными природными условиями.

База исследования - Республика Бурятия, как регион, типичный для территорий с экстремальными природными условиями.

Методология и методы исследования.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме продовольственной безопасности и продовольственного обеспечения. Эмпирическая база исследования включала законодательные акты и постановления правительства Российской Федерации и Республики Бурятия, материалы государственной статистики, разработки Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, материалы научных учреждений, собственные материалы и разработки автора по вопросам развития АПК и продовольственного обеспечения.

И исследованиях использованы методы экономико-статистического анализа (для изучения тенденций и состояния продовольственного обеспечения регионов страны); расчетно-конструктивный (при определении перспективной потребности и объемов производства продовольствия); абстрактно-логический (в исследовании теории и методологии проблемы продовольственного обеспечения, обосновании организации управления продовольственным обеспечением); балансовый (для определения степени удовлетворения потребностей в продовольствии за счет собственного его производства на перспективу и определения размеров ввоза и вывоза продовольственных ресурсов в регионе).

Научную нопизиу исследования представляют следующие результаты:

• теория и методология обоснования экономической категории продовольственного обеспечения, как системы и как процесса;

• структура системы продовольственного обеспечения, цели и функции ее основных элементов (подсистем);

• методология формирования системы показателей для оценки состояния продовольственного обеспечения и методы их расчета;

• принцип и методика зонирования территории Российской Федерации и классификация регионов для выявления возможностей производства продовольствия и потребностей в нем;

• необходимость разграничения функций государства и регионов с экстремальными природными условиями в решении задач продовольственного обеспечения;

• основные направления повышения уровня продовольственного обеспечения регионов с экстремальными природными условиями.

Практическое значение исследования заключается в использовании его результатов при разработке и практической реализации:

• "Системы ведения агропромышленного производства Республики Буря тия на 1996-2000гг." (1996 г);

• Программы стабилизации и развития агропромышленного комплекса Селенгинского района Республики Бурятия (1998 г.);

• Концепции развития системы оптовых продовольственных рынков Республики Бурятия (1998г.);

• Концепции развития перерабатывающих отраслей АПК Республики Бурятия (2001г.);

• Практического пособия по кооперированию и интегрированию сельских товаропроизводителей (2001 г.).

• Республиканской целевой программы "Развитие потребительского рынка Республики Бурятия на 2002-2006 годы" (2002 г.);

Апробация и реализация результатов работы.

Результаты исследования были доложены и одобрены на заседаниях Совета по аграрной реформе при Президенте Республики Бурятия при обсуждении: Концепции развития системы оптовых продовольственных рынков Республики Бурятия (1998г.); рекомендаций по кооперированию и интегрированию сельских товаропроизводителей (2000г.); современного состояния и основных направлений повышения уровня продовольственного обеспечения Республики Бурятия (2001г.), а также на международных (1997, 20002003гг.), всероссийских (1998, 2002гг.), межрегиональных (1997-2000гг.), республиканских (1998-2005гг.) научно-практических конференциях.

Автор непосредственно участвовал в реализации результатов собственных исследований в качестве члена Совета по аграрной реформе при Президенте Республики Бурятия. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Бурятия оказывал научно-методическую и практическую помощь в создании Ассоциации сельских товаропроизводителей "Иволга" и в ее рамках - территориального оптового продовольственного рынка "Нива" в Иволгинском районе Республики Бурятия.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по теме "Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики" (№ ГР 01.200.117755).

7

Публикации. По теме диссертации опубликовано 73 научные работы общим объемом 72,48 п.л., из них авторских - 56,46 пл..

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, изложена научная новизна, практическое значение работы, степень ее апробации.

В первой главе "Теоретические и методологические основы исследования проблемы продовольственного обеспечения как условия продовольственной безопасности" раскрывается связь продовольственного обеспечения с продовольственной безопасностью и рассмотрены стратегии продовольственного обеспечения развитых стран мира. Обосновано авторское определение и содержание понятия продовольственного обеспечения, как сложной структурированной системы, на основе методологии автора приведены в систему показатели ее оценки и уточнены методы их расчёта.

Во второй главе «Регионы в системе продовольственного обеспечения России» обоснован принцип дифференциации регионов Российской Федерации на основе оценки природных условий, объективно определяющих разные региональные потребности в продовольствии и возможности собственного производства. На основе этой оценки все регионы страны сгруппированы в сельскохозяйственные зоны. Доказывается неправомерность попыток возложения па регионы, являющиеся участниками единого экономического пространства страны, независимо от их объективных природно-экономических условий всей полноты ответственности за их продовольственную безопасность.

В третьей главе «Оценка системы продовольственного обеспечения Республики Бурятия» проанализировано сложившееся состояние продовольственного обеспечения республики на основе, предложенной автором методологии формирования системы показателей его оценки, выявлены особенности и резервы повышения уровня обеспечения населения продуктами питания в регионах с экстремальными природными условиями.

В четвертой главе "Основные направления повышения уровня продовольственного обеспечения населения Республики Бурятия" на примере республики, как типичного представителя регионов с экстремальными природными условиями рассмотрены и обоснованы экономические и организационные меры рационализации системы продовольственного обеспечения на региональном, хозяйственном и общегосударственном уровнях.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Продовольственное обеспечение - как система и как процесс

Термин "продовольственное обеспечение" давно и широко используется, но определение его как экономической категории в научной литературе не встречено. Обычно продовольственное обеспечение рассматривали в контексте связанных с ним проблем: как функцию в составе проблемы развития АПК, либо как проблему организации рынка продовольственных товаров и снабжения населения продуктами питания. Определение понятия проблемы продовольственного обеспечения хотя и трактовали, но по-разному: одни — как несоответствие фактических рационов питания медицинским нормам, другие - как неудовлетворенность потребительского спроса на продовольственные товары, третьи — как неустойчивость в снабжении ими населения. В действительности же это разные характеристики одной и той же проблемы, в совокупности определяющие недостатки продовольственного обеспечения.

В последнее время продовольственное обеспечение все чаще рассматривают как самостоятельный предмет исследования (Алтухов А.И., Беспахотный Г.В., Вермель Д.Ф., Гордеев A.B., Милосердое В.В., Пилиев С.А., Трейси М., Шершнев Е.С.). Некоторые авторы определяют продовольственное обеспечение уже как систему и выделяют ее структурные части, а именно: в составе двух - отечественного производства сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки (Гумеров P.P.) и трех - потребления продовольствия и питания населения; производства продовольствия; форми-

ровапия и распределения продовольственных ресурсов (Беспахотный Г.В., Гордеев Л. В.).

В настоящей диссертации продовольственное обеспечение рассматривается автором также как система, т.е. как специализированная структура в общей системе производственных отношений, которая реализуется через динамично развивающийся процесс последовательного изменения своего состояния. Отсюда - двойственность понятия продовольственного обеспечения - как системы и как процесса.

Продовольственное обеспечение как процесс - это комплекс взаимосвязанных функциональных видов деятельности в составе общественного производства. В целом - это относительно самостоятельная структурированная система, целью которой является надежное (бесперебойное) и достаточное (по медицинских нормам) снабжение населения продуктами питания.

В диссертации обосновано выделение в системе продовольственного обеспечения но функциональному признаку шести подсистем (рис.1).

Учитывая важность определения объемов потребности и ассортимента продовольственных товаров в решении продовольственного вопроса в качестве первой выделена подсистема определения потребности в продовольствии.

Подсистема формирования и распределения продовольственных ресурсов разделена па подсистему формирования продовольственных фондов и подсистему распределения ресурсов продовольствия, каждая из них имеет различные задачи и выполняет разные функции.

Основным источником формирования продовольственных фондов является собственное производство продуктов питания. Учитывая это, в диссертации выделена в качестве самостоятельной подсистема производства продовольствия (продукции сельского хозяйства и продуктов переработки сельскохозяйственного сырья).

Система продовольственного обеспечения

Подсистемы

Определение потребности в продовольствии

Формирование продовольственных фондов

Собственное производство продовольствия

Распределение ресурсов продовольствия

Управление продовольственным обеспечением

Рис 1. Принципиальная структура системы продовольственного обеспечения

В диссертации доказывается, что упомянутая ранее подсистема потребления продовольствия и питания населения объединяет разные по задачам направления деятельности.

Требования рационального и сбалансированного питания учитывают при определении уровня продовольственного обеспечения, но само питание является категорией физиологического, но не экономического процесса, поскольку характеризует поступление в организм человека питательных веществ, необходимых для восполнения энергетических затрат, формирования и возобновления тканей. Потребление же как экономический процесс — это приобретение продуктов питания, причем не только через торговую сеть и общественное питание, но и за счет личного хозяйства. Исходя из этого, подсистему потребления продовольствия и питания населения предлагается понимать как подсистему потребления продовольствия, исключая питание населения.

Продовольственное обеспечение связано с деятельностью разных ведомств и организаций, занимающихся производством, переработкой, распределением и доведением продовольственных ресурсов до потребителей. Для согласованности их деятельности по целям и задачам достижения конечных результатов необходимо управление процессом продовольственного обеспечения. В силу этих причин в диссертации предложено рассматривать в составе системы продовольственного обеспечения подсистему управления, основная задача которой взаимосвязанное действие подсистем продовольственного обеспечения.

Каждая из подсистем, реализуя свои специфические функции, способствует выполнению главной цели системы продовольственного обеспечения - обеспечения населения продуктами питания по медицинским нормам. Продовольственное обеспечение оценивается обоснованной автором системой показателей.

В условиях плановой экономики перечисленные функциональные звенья общественной деятельности, связанной с продовольственным обеспечением страны, » практике безусловно существовали, хотя в научном плане в единстве не рассматривались.

Регионы в системе продовольственного обеспечения России

Продовольственное положение отдельных регионов России, задачи, стоящие перед каждым из них по обеспечению населения продуктами питания и направления решения этих задач существенно отличаются. Прежде всего из-за различия природных, социальных и экономических условий, определяющих как собственные возможности производства, так и потребности продовольствия. Этот вывод подтверждается существующим экономико-географическим зонированием территории России. Исходя из обеспеченности теплом, в ней выделено пять основных земледельческих зон: холодная - Крайнего Севера и холодная тайги, горных районов юга Восточной Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока; умеренно-холодная - от берегов Финского залива до Якутии и умеренно-холодная Центрального и Центрально-Черноземного районов и Урала; южная теплая Северного Кавказа и Нижнего Поволжья [Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семенов С.П.].

Авторы коллективного труда «Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Продовольственная безопасность» используют для аграрного зонирования показатель собственного душевого производства продовольственных ресурсов по экономическим районам Российской Федерации. По этому признаку ими выделено четыре группы: в первую вошли регионы Северо-Кавказского, ЦентральноЧерноземного и Поволжского экономических районов, во вторую - регионы Западно-Сибирского, Волго-Вятского экономических районов и Калининградская область, в третью - Центрального и Уральского экономических районов, в четвертую — Северного, Северо-Западного, Восточно-Сибирского и Дальневосточного экономических районов.

Показатель душевого производства широко используется в анализе состояния и тенденции продовольственного обеспечения, но не характеризует в полной мере собственно условий сельскохозяйственного производства, т.к. связан с плотностью заселения.

Исследование автора показало, что основным фактором, определяющим объемы производства и ассортимент сельскохозяйственной продукции, являются природные условия территорий, однако обеспеченность не только теплом, но и влагой, а кроме того качество земель, т.е., в совокупности, -биоклиматнчсский потенциал, величина которого колеблется от 40 баллов на северной границе земледсльчсской зоны страны до 19Э - на Северном Кавказе и который в конечном счете и определяет специализацию территорий, объемы производства и ассортимент продукции сельского хозяйства.

В диссертации обоснован метод сельскохозяйственного зонирования территории Российской Федерации на основе оценки почвенно-климатичсских условий (природных условий), определяющих объективные возможности регионов в собственном производстве продовольствия.

В диссертации па этой основе выделены пять зон, определяющих возможность регионов в обеспечении себя собственным продовольствием, его ассортимент, необходимость ввоза и резервы вывоза. В регионах первой зоны выше среднероссийского уровня душевое производство всех перечисленных продуктов. Во второй зоне (с более высокой численностью населения и низкой обеспеченностью земельными ресурсами), несмотря на благоприятные почвснно-кпиматичсскис условия, производство продукции на душу населения (кроме сахара и растительного масла) ниже по сравнению даже с третьей малозаселенной зоной, гак и среднероссийского уровня (хлебных продуктов). В третьей - производство продукции выше среднероссийского (кроме сахара и масла растительного). В четвертой зоне (с экстремальными условиями) душевое производство находится практически на среднероссийском уровне. Наиболее низкое душевое производство в пятой зоне, территории которой характеризуются особо экстремальными для сельскохозяйственного производства условиями и низкой обеспеченностью землей, пригодной для сельскохозяйственного использования.

Анализ также показал, что независимо от объемов собственного произ-иодства душевое потребление почти всех видов продовольствия в регионах за

14

счет ввоза выравнивается, приближаясь к среднероссийскому, хотя население территорий с экстремальными природными условиями потреблять их должны больше.

Исследования автора показывают, что почвенно-климатичсские условия не исчерпывают особенностей регионов, влияющих на продовольственное обеспечение. Они предопределяют особенности видового состава отраслей и их развитие, но особенности территорий сопряжены еще с их географическим положением (удаленностью от рынков продовольствия, развитостью транспортно-распределительной системы), рельефом (возможностью сельскохозяйственного освоения земель), национальным составом населения (традициями питания), оказывающих влияние на потребности в продовольствии и возможности их удовлетворения за счет ресурсов региона. Учитывая задачи настоящего исследования, в качестве примера в диссертации дана характеристика почвенно-климатических и географических условий, а также национального состава Республики Бурятия - типичного представителя регионов четвертой зоны с экстремальными для сельскохозяйственного производства и жизни людей природными условиями.

В диссертации делается вывод, что обеспечение регионов собственными продуктами питания определяется, прежде всего, особенностями их природных условий.

В диссертации отмечено, что даже развитые страны мира не отождествляют задачу обеспечения своей продовольственной безопасности с соответствующим развитием собственного производства продуктов питания, считая, что аналогичного результата можно достичь использовав средства от реализации на внешнем рынке части сельскохозяйственных и других товарных ресурсов для оплаты продовольствия, которое необходимо, но не выгодно или невозможно производить у себя. Такой вывод тем более справедлив для административно-территориальных единиц Российской Федерации.

Однако есть высказывания (Власов Р. Г., Губин Б.В., Демидов В.А., Жоголева Е.Е., Костяев А.И, Стариков И.В.) о необходимости обеспечения

каждым регионом своей продовольственной безопасности. Авторы рассматривают это как следствие усиления экономического обособления регионов, резког о ослабления межрегиональных связей и экономической реинтеграции. Исследования автора приводят к другому выводу, а именно - обеспечение продовольственной безопасности, как задача регионального уровня, вступает п противоречие с их положением, как участников единого экономического пространства Российской Федерации. В рамках государства в отличие от межгосударственных отношений не должно быть межрегионального политического давления через продовольствие. Более того, в условиях больших природных различий значение экономической связанности российских регионов будет возрастать с объективным развитием в стране общественного разделения труда и региональной специализации. Тем более, что в случае ослабления для России продовольственной безопасности Федеральное правительство, используя систему мобилизацион-ных мер, может обеспечить закупку необходимых объемов продовольствия за рубежом. Субъектам Российской Федерации может не хватить как властных полномочий для мобилизации необходимых для этого финансовых ресурсов, так и самих ресурсов.

В диссертации показано, как ориентация регионов на самообеспечение продовольствием приводит к отвлечению финансовых ресурсов на производство продукции с неблагоприятными для этого условиями, размыванию зональной специализации и экономической самоизоляции. Следование принципу самообеспеченности продовольствием за счет своего сельскохозяйственного производства в регионах Поволжья привело, например, к сокращению присутствия на его продовольственных рынках продуктов ряда регионов, где наиболее благоприятны условия их производства. Идея региональной продовольственной безопасности стала одной из причин роста запасов продовольствия и сельскохозяйственного сырья в одних регионах при неудовлетворённом спросе на них - в других.

В диссертации сделан вывод, что деспециализация, как правило, приводит к образованию региональных рынков, в совокупности не дополняющих один другого, с высокими барьерами как на входе (поощрение собственных

производителей), так и на выходе (прямой запрет на вывоз продукции). Такие закрытые региональные продовольственные рынки формируют неэффективное производство и малоконкурентную рыночную среду.

Для выявления резервов и разработки основных направлений повышения уровня обеспеченности населения продуктами питания, используя разработанные автором системную организацию продовольственного обеспечения, методы и показатели, в диссертации изложен анализ и дана оценка состояния продовольственного обеспечения Республики Бурятия.

Оценка системы продовольственного обеспечения Республики Бурятия

Республика - своеобразная горная страна, отличающаяся значительной приподнятостью над уровнем моря (от 456м до 3491м), расположена в зоне рискованного земледелия с низким биоклиматическим потенциалом равным 48 против 100 в среднем по России. Климат Бурятии резко континентальный, с большими годовыми и суточными колебаниями температур воздуха и с неравномерным распределением атмосферных осадков по сезонам года. Экстремальность климата выражается также продолжительной (165 дней) и холодной (январь в среднем — 25-30° мороза) зимой, недостаточным количеством атмосферных осадков (150-350мм в год), бедностью земель органическим веществом (2,16%), подверженных к тому же ветровой эрозии (67% общей площади пахотных угодий). Природные условия ограничивают число и виды возделываемых культур, определяют высокие затраты на производство сельскохозяйственной продукции, в то же время формируют для проживающего в республике населения особые и повышенные требования к питанию и структуре пищевого рациона.

Географической особенностью Бурятии является ее глубококонтинентальное расположение, определяющее особую удаленность от экономически развитых регионов и рынков, близость к странам Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества. В среднем только 10% ее территории занято под сельскохозяйственными угодьями с колебаниями по районам от 5 до 23%.

Бурятия - многонациональная республика. В составе населения 67,8% русских, 27,8% бурят и 4,4% представителей других национальностей. Коренное население (буряты, эвенки, сойоты) имеет свои традиции питания, исторически сформировавшиеся под влиянием суровых климатических условий региона. Для бурят, испокон веков занимавшихся скотоводством, овцеводством, коневодством и охотой, основная пища — мясные и молочные продукты, для эвенков и сойотов — продукты оленеводства (мясо и молоко). Сокращение мясного скотоводства, овцеводства и коневодства, уничтожение оленеводства сузили ареал хозяйственной деятельности коренных жителей республики. Согласно современной теории этногенеза, каждый этнос представляет собой оригинальную форму адаптации человека в биоценозе определенного ландшафта. Разрушение исторически сложившейся эколого-хозяйственной пиши формирует новые условия проживания, непривычные для коренных народностей.

Большая часть населения, представленная выходцами в основном из европейской части страны, также предъявляет свои требования к продовольственному обеспечению, вызванные, с одной стороны, привычками и стандартами питания иных условий жизни, с другой, - экстремальностью условий жизни.

Анализ продовольственного обеспечения показал снижение в республике, как душевого потребления продуктов питания, так и общей энергетической ценности пищевого рациона. Фактическое потребление не соответствует рациональным (медицинским) нормам, а по некоторым продуктам приблизилось к уровню средней по России продовольственной корзины. Низкое против норм, рекомендуемых с учетом экстремальности условий, потребление высококалорийных мясных, молочных продуктов, растительного масла компенсируется энергетикой картофеля, хлебобулочных, крупяных и макаронных изделий, по не по составу питательных веществ (табл. 1).

Потребление продуктов питания населением республики (в год на душу населения)

Продукты

Норма рационального питания, кг

Продовольственная корзина, кг

Фактическое потребление.

1990г.

2003 г.

Фактическое потребление к рациональной норме, %

1990г.

2003г.

Фактическое потребление 2003г. к продовольственной

корчине,

%

Мясо и мясные продукты Молоко и молочные продукты

Рыба и рыбные продукты Сахар

Масло растительное Яйца (штук) Картофель Фрукты и ягоды Овощи и бахчевые Хлеб, макаронные изделия (мука, крупа) Общая суточная энергетическая ценность, ккал

81

379 23,3 40,7 13 276 106 79 146

112

3200

28

222 И

22 12 156 134 16 84

134

2622

74

341 17 42 9

284 109 21 68

134

3228

53

217 6 25 7,6 137 98 24 78

122

2396

88,1

90,0 72,9

110.5 69,2 102,9 102.8 26.6 46,6

119.6 95,6

63,4

57,1 25.6 60,0 58,8 50,0

92.3

30.4 53,4

108.9

74,8

189,3

97.7 54,5 113,6 63,3

87.8 73.1

150.0 92,8

100,0

123.1

Несбалансированный рацион питания, по заключению специалистов Комитета госстатистики Республики Бурятия, - одна из причин распространения заболеваний органов пищеварения и эндокринной системы. Смертность от болезней именно органов пищеварения возросла с 1992г. по 2002г. с 29 человек до 46 (на 100 тыс. населения).

Изучение тенденций и состояния продовольственного обеспечения выявило сложившуюся отрицательную практику определения потребности населения в продуктах питания.

Потребность в продовольствии определяет Министерство экономического развития и внешних связей Бурятии исходя из средних для зоны норм питания, используемых для расчета прожиточного минимума, являющихся по существу продовольственными порогами выживания. Такой подход создает искаженное представление о степени удовлетворения потребностей в основных продуктах питания (полного - в мясе и мясных продуктах, фруктах

п ягодах, сахаре, почти полного - в молоке и молочных продуктах, яйце, овощах), сохраняет низкий уровень продовольственного обеспечения и не стимулирует его повышение.

Расчеты потребности в продовольствии по рациональным нормам покачали другое: низкий уровень удовлетворения потребности всех продуктов (кроме хлеба н хлебных изделии): мяса и мясных продуктов - на 63%, молока п молочным продуктов - на 57%, яиц - на 50%, сахара - на 60%, фруктов и ягод - па 30%, овощей - на 53%.

11с учитывается рекомендация Комитета по вопросам пищевых продуктов и сельского хозяйства при ООН, согласно которой с понижением среднемесячной температуры на каждые 10С° калорийность питания должна увеличиваться на 5 %, считая за исходную температуру +10 С°. Многолетние исследования НИИ в регионах Сибири и Севера кроме того показали, что их климатические условия определяют не только увеличение калорийности суточного рациона, но и соотношение компонентов пищи: увеличение потребности н белках и жирах при некотором снижении углеводов.

Вместе с тем нормы, рассчитанные по методу рекомендуемому ООН, как н медицинские нормы России в силу их большого отрыва от действительных возможностей могут быть использованы для определения не задач, а и качестве целевых перспективных ориентиров. В диссертации сделан вывод, что региону целесообразно определять потребность в продовольствии, исходя из нормативов питания, сориентированных на его реальные в текущих условиях производственные возможности и резервы. В этом случае они будут стимулировать рост производства продовольствия и быть инструментом контроля и оценки использования его резервов.

Снижение уровня душевого потребления — результат сокращения продовольственных фондов республики в темпах, превышающих темпы сокращения численности ее населения. Это становится основной причиной снижения физической доступности продовольствия (табл.2).

Продовольственные фонды республики

Продукты Продовольственные фонды, тыс. т. Нормативная потребность, тыс. т. Продовольственные фонды к нормативной потребности, %

1990г. 2003г. 1990г. 2003г. 1990г. 2003г.

Мясо и мясные продукты 71.2 60,9 88,0 82,0 80,9 74,3

Молоко и молочные продукты 325,7 218,5 397,0 371,0 82,0 58,9

Яйца и продукты их переработки, млн.шт. 300,8 139,7 288,0 270,0 104,4 51,7

Зерно 164,5 42,5 76,0 70,8 216,4 60,0

Картофель 108,3 96,4 111,0 104,0 97,6 92,6

Овоши и бахчевые 68,1 76,0 153,0 143,0 44,5 53,1

В целом продовольственные фонды в 2003 году (включая импорт) по основным видам продуктов меньше нормативной (рассчитанной по рациональным нормам) потребности мяса и мясных продуктов на 25,7%, яиц - в 1,9

- раза.

На сокращение продовольственных фондов влияет снижение объемов организованных закупок сельскохозяйственной продукции: зерна - в 84 раза меньше, картофеля - в три, овощей - в пять, скота и птицы — в г\ва, молока и молочных продуктов - в 42.

Основная причина недостаточности продовольственных фондов в республике - значительное снижение (кроме овошей) объемов своего производ-

ства сельскохозяйственной продукции (табл.3).

Таблица 3

Производство сельскохозяйственной продукции

Продукты Объемы производства, тыс. т 2003 г. к 1990г., % На душу населения, кг 2003г. к 1990г., %

1990г. 2000г. 2003г. 1990г. 2000г. 2003г.

Мясо 70,1 36,2 35,7 51,3 63 35 36 57.0

Молоко 261,4 231,3 223,9 85,6 241 187 228 94,6

Яйца (штук) 271.3 68,3 66,6 24,5 250 64 68 27,2

Зерно 454,5 179,1 81,5 18,0 418 173 83 20,1

Картофель 200,5 167,9 181,8 90,6 184 162 186 101,1

Овощи и бахчевые 58.4 78,3 83,8 143,5 54 71 86 159,2

(Темпы падения душевого производства сельскохозяйственной продукции к 2003г. по сравнению с 1990г. меньше темпов падения ее общих объемов из-за сокращения численности населения республики за этот период на 9,7%).

Снижение объемов производства животноводческой продукции произошло из-за резкого сокращения численности животных: крупного рогатого скота - в 1,7 раза, в т.ч. мясного - в 2,4 раза, свиней - в 2,9 раза, овец - в 7,1 раза, пгицы в - 6,7 раза.

Экстремальные природные условия и наличие обширных природных кормовых угодий республики исторически предопределили ее специализацию на развитии отгонно-пастбищного животноводства. Но животноводство длительное время ориентировали на европейские породы (крупного рогатого скота - в основном молочного стада, овец - тонкорунных, лошадей - рысаков н тяжеловозов), мало приспособленных к суровым условиям Бурятии, требующих дорогостоящих и матсриалоёмких технологий, в ущерб развитию местных пород, менее продуктивных, но низкозатратных благодаря круглогодовому пастбищному содержанию.

Общий экономический кризис, охвативший аграрный сектор страны, при несоответствии структуры животноводства особым природным условиям республики ускорил в агропромышленном комплексе разрушительные процессы. Убыточность животноводства, погашаемая прежде государством, способствовала падению производства в этой отрасли и накоплению долговых обязательств. Одновременно из-за дефицита продуктов животного происхождения шло снижение энергетической ценности пищевого рациона при повышенной потребности в них живущего в регионе населения.

Оценить положение с распределением ресурсов продовольственного фонда из-за отсутствия необходимой для этого информации по каналам потребления оценить оказалось невозможным. Имеющиеся данные в целом по республике показывают тенденцию сокращения потребления населением (кроме овощей) мяса - па 27%, молока - на 35% при одновременном увели-

22

чении вывоза мяса в три раза, молока - в восемь раз и сокращения вывоза яиц на 17%, картофеля - в три раза, овощей - в пять раз.

Положение с потреблением продовольствин_в диссертации оценивается уровнем физической и экономической доступности. Определение отношения объема реализуемого продовольствия и его ассортимента к потребности населения, как показателя физической доступности, также затруднено из-за отсутствия данных. Уровень экономической доступности определен двумя показателями: среднедушевым доходом, расходуемым на питание, отнесенным к стоимости минимального набора продуктов продовольственной корзины, рассчитанной по минимальным нормам потребления («минимальной продовольственной корзины»), и среднедушевым доходом, расходуемым на питание, к стоимости продовольственной корзины, рассчитанной по рациональным нормам.

Расчет показал, что в 2003 г. среднестатистический житель республики мог приобрести 1,67 минимальной продовольственной корзины и 1,34 корзины, рассчитанной по рациональным нормам без учета инфляции и 1.2 - с учетом инфляции (13%). Экономическая доступность продовольствия в республике ограничивается низкой покупательной способностью населения, определяемой прежде всего уровнем его денежных доходов. Население с денежными доходами ниже прожиточного минимума (уровня бедности) в 2003г. составило в республике 351,7 тыс. человек или 36% его общей численности. Сложилась значительная дифференциация населения по уровню доходов: доход 10% наиболее обеспеченных в 14 раз превышает доходы 10% наименее обеспеченных жителей. Наименее обеспеченное по доходам население республики могло, по расчетам автора, в 2003 г. приобрести 0,4 минимальной продовольственной корзины.

Анализ тенденций потребления в зависимости от доходов, проведенный по децильным группам показал, что 10% высокодоходного населения в 2003г. расходовало 52% на продукты питания, в низкодоходной группе эти расходы составили 69%. По непродовольственным товарам, соответственно, 42% и 17%. Подтверждается закономерность, согласно которой сокращение

23

доходов повышает долю расходов на питание и снижает - на непродовольственные товары. Рост численности с низким уровнем доходов снижает среднедушевой 061.см потребления основных продуктов питания, низкая покупательная способность не стимулирует рост производства продовольствия.

Бедность создаст предпосылки ухудшения демографической ситуации. По данным Комгосстата республики смертность с 1993 г. превышает рождаемость. Показатель (коэффициент) естественного прироста населения сократился с + 9,1 в 1990 г. до - 1,9 человека на 1000 человек, число умерших увеличилось с 9,1 в 1990 г. до 15,4 человек на 1000 человек. Сократилась продолжительность жизни: мужчин - с 62 в 1990г. до 54,81 лет в 2003году, женщин - с 73 до 68,85 лет.

Об уровне управления продовольственным обеспечением республики свидетельствует дефицит между общей суточной энергетической ценностью фактического (2003г.) и нормативного потребления продуктов питания в пределах одной трети нормы при существенном отклонении фактической структуры потребления от рациональной. В диссертации сделан вывод, что отсутствие необходимой организации взаимодействия функциональных звеньев (подсистем) системы продовольственного обеспечения является одной из существенных причин сложившегося неудовлетворительного положения с обеспечением населения республики продуктами питания.

Основные направления повышения уровня продовольственного обеспечения региона с экстремальными природными условиям

Основные меры повышения объемов агропромышленного производства Природные условия Бурятии вызывают потребность повышенной доли продуктов животноводства в пищевом рационе её населения. В структуре рациона остается низкой доля ценных продуктов питания - мясных, молочных и яиц. В 1990 г. она составляла 34%, в последующие годы - 25-28% против 36% в рациональной структуре потребления в среднем для России и 40% по рекомендациям Сибирского отделения Российской Академии сельскохозяйственных паук и Сибирского отделения Академии медицинских наук для

районов Сибири. Учитывая высокую потребность в белковосодержащих продуктах питания, сокращение их производства, природную ориентированность сельского хозяйства Бурятии на развитие животноводства, в диссертации обоснованы направления восстановления и развития этой отрасли. Исследование показало, что одно из основных и менее капиталоемких - совершенствование ее внутриотраслевой структуры за счет увеличения доли традиционных отраслей - мясного скотоводства, грубошерстного овцеводства, табунного коневодства, яководства и оленеводства. Учитывая дефицит мясных продуктов на ближайшую перспективу в диссертации предусматривается умеренное развитие свиноводства и птицеводства, как высокозатратных, хотя и скороспелых отраслей.

В республике большие перспективы развития отгонно-пастбищного животноводства, которое способно давать дешёвую, экологически чистую продукцию высокой калорийности и белковой ценности. Затраты на содержание одной бурят-монгольской овцы, например, в сравнении с забайкальской тонкорунной (одной весовой категории) ниже в 9-10 раз. Этому способствует наличие в республике больших площадей пастбищ (1080 млн.га), из которых в настоящее время используется одна треть. В молочном скотоводстве рост производства молока в диссертации предусмотрен в основном за счет повышения продуктивности коров.

Удельный вес мясного скота в общем поголовье крупного рогатого скота, по расчетам автора, составит в перспективе 22% против 12% в базовом периоде. Доля мясных грубошерстных овец в общем поголовье овец повысится с 11 до 25%. Предусмотрено увеличение поголовья лошадей в табунном коневодстве в два раза, повышение их удельного веса в общем поголовье лошадей с 52% в базовом периоде до 69% в перспективе.

Структурная перестройка животноводства обеспечит рост производства мясной продукции традиционных отраслей в 3,6 раза.

Структурная перестройка и рост объемов производства продуктов животноводства вызывают необходимость соответствующей организации кормопроизводства. Расчеты автора, выполненные с учетом численности поголовья и продуктивности животных на перспективу, с одной стороны, и ра-

25

ционалыюй структуры пашни в экстремальных природных условиях региона - с другой показали, что можно получить в полевом кормопроизводстве и с естественных кормовых угодий 658,9 тыс. т кормовых единиц и 69,1 тыс. т перевариваемого протеина. В результате обеспеченность одной условной головы составит 20 ц кормовых единиц (против 9,3ц в базовом периоде) с содержанием в кормовой единице 105грамм протеина.

Рост объемов производства продукции в животноводстве увеличит сырьевую базу перерабатывающих предприятий, устойчивое развитие которых является важнейшим условием улучшения продовольственного обеспечения. Переработка мяса увеличится в 1,6 раза, молока - в 2,2 раза. Это обеспечит загруженность мощностей по переработке мяса в перспективе до 35% против 21% в базовом периоде, молока-до 27% против 14%.

Восстановление и развитие предприятий мясной и молочной перерабатывающей промышленности в республике определяется также процессами кооперации с сельскохозяйственными предприятиями, личными подсобными и крестьянскими хозяйствами. В ряде мест горной зоны целесообразно сооружение на межхозяйственной основе скотобойных пунктов для первичной обработки туш животных. При кооперации перерабатывающих предприятий с поставщиками сырья появляется возможность обеспечить более равномерную в течение года их загрузку: мясной промышленности - прежде всего за счет увеличения поставок крупного рогатого скота и свиней в первом полугодии, овец - в третьем и четвертом кварталах, т.е. после их летнего откорма п нагула. Повышение эффективности предприятий, перерабатывающих молоко, возможно и за счет развития сети пунктов приема от личных подсобных хозяйств населения, где производится 85% молока.

В диссертации доказывается, что восстановление и развитие традиционных для республики отраслей повысит уровень обеспеченности населения собственными мясными и молочными продуктами, сократит дефицит в пищевом рационе особо ценных в экстремальных природных условиях компонентов жира и белка (табл.4).

Таблица 4

Обеспечение потребности основных видов продовольствия своим производством на перспективу

Продукты Варианты потребности в продуктах питания по нормам потребления, тыс. тонн Производство на перспективу, тыс. тонн Обеспеченность собственным продовольствием по вариантам,%

I И III IV

I минимальным И сложившемуся потреблению в 2003 г. III рациональным IV рациональным, увеличенным на 15%

Мясо и мясные продукты 28,2 47,6 79,1 90,5 83,1 2,9 (раза) 1,8 (раза) 105,2 91,8

Молоко и молочные продукты 197,2 205,8 384,9 443,0 290,0 1,5 (раза) 1,4 (раза) 75,3 65,5

Яйца, млн. штук 147,7 130,5 283,9 329,7 70,0 47,4 53,6 24,6 21,2

Рыба и продукты ее переработки 12,4 6,2 22,6 25,9 5,8 46,8 93,5 25,7 22,4

Сахар 19,9 23,8 38,8 44,6 - 0 0 0 0

Масло растительное 11,8 7,0 12,9 14,9 - 0 0 0 0

Картофель 102,9 93,4 114,3 114,3 181,8 1,8 (раза) 1,9 (раза) 1,6 (раза) 1,6 (раза)

Овощи 87,8 72,4 138,2 159,1 105,6 120,2 145,8 76,4 66,4

Фрукты 20,2 22,9 72,4 82.9 - • 0 О 0 0

Хлеб и хлебные продукты 127,8 118,1 101,9 117,2 50,6 39,6 42,8 45,6 43,2

Выполненные в диссертации расчеты баланса потребности и производства продовольствия показывают, что республика может вывозить мясо и мясные продукты, молоко, картофель, овощи, а для полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания до средних по России рациональных норм, увеличенных с учетом условий этого региона на 15%, необходим ввоз на величину их дефицита.

Исследования автора показали, что в проблеме продовольственного обеспечения Бурятии есть вопросы, которые не решены для всех регионов страны -это формирование и развитие оптовых продовольственных рынков и организация управления продовольственным обеспечением.

Формирование и развитие оптовых продовольственных рынков

В продовольственном обеспечении существенную роль играет организация системы товародвижения, обеспечивающая переход ресурсов из сферы их производства в сферу конечного потребления. Одним из структурных элементов системы товародвижения является оптовый продовольственный рынок. В авторском понимании - это структура общего механизма концентрации и продвижения крупных партий товаров от производителей к потребителям, выполняющая соответствующие функции при формировании фондов и распределении ресурсов продовольствия.

Деятельность оптового продовольственного рынка настроена как на обеспечение интересов потребителя, так и товаропроизводителя, способствует росту поступления средств в местный бюджет за счет ликвидации теневых структур торговли, снижению розничной цены при одновременном росте прибыли товаропроизводителя за счет ускорения его товарооборота. Оптовые продовольственные рынки могут в целях стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия использовать закупочные и товарные интервенции.

В настоящее время в республике нет организованной системы оптовых продовольственных рынков, хотя функционирует сеть оптовых центров, соз-

данных индивидуальными предпринимателями, которые реализуют свои интересы или интересы фирм, которые они представляют. Сельскохозяйственные товаропроизводители и система потребительской кооперации республики оказались вне сферы оптового продовольственного рынка. Вопросы сбыта местных продовольственных товаров и создания оптовых каналов их движения к потребителю в настоящее время не решены. В то Же время имеющаяся в системе потребительской кооперации сеть оптовых баз, холодильников, овощехранилищ либо не загружена, либо вообще не используется по назначению.

В диссертации обоснованы предложения по организации, оптовых продовольственных рынков и предложена, разработанная автором, схема товародвижения (рис.2).

Рис.2. Схема движения продовольственных товаров в системе оптовых продовольственных рынков Республики Бурятия

Включение их в активную работу по закупке, поставке и реализации товаров на основе объединения средств заинтересованных организаций и при соответствующей помощи местных органов позволит увеличить объемы закупок сельскохозяйственной продукции для формирования продовольственных фондов республики.

В 1998 г. при руководстве и непосредственном участии автора была разработана «Концепция развития системы оптовых продовольственных рынков Республики Бурятия». К вопросу ее практического освоения обратились в 2004 г., в настоящее время идет разработка рабочих проектов.

Организация управления продовольственным обеспечением

Эффективное функционирование системы продовольственного обеспечения населения - проблема комплексного решения, связанная с деятельностью разных ведомств и служб, которые занимаются определением потребности в продовольствии, его производством, формированием продовольственных фондов, распределением ресурсов продовольствия и доведением их до потребителя.

Продовольственное обеспечение, как система, нуждается в организации своей структуры, как процесс, - в управлении. Последнее требует управления каждой его функциональной подсистемой. В диссертации рассмотрена сложившаяся организация продовольственного обеспечения в республике, показано отсутствие необходимого управления, ставшего одной из причин неудовлетворительных тенденций его состояния.

Пока проблема решается: Министерством экономического развития и внешних связей республики, планирующего общую потребность в продовольствии; Министерством сельского хозяйства и продовольствия, отвечающего за производство сельскохозяйственной продукции и продовольствия из сельскохозяйственного сырья; Министерством финансов, финансирующим закупки продовольствия для бюджетных учреждений.

Комитет по торговле, услугам и материально-техническим ресурсам Минэкономразвития республики потребность в продуктах питания определяло

ет котя и для всех категорий населения, но только по минимальным нормам. Однако фонды продовольствия формирует через госзаказ только в объемах потребности бюджетных учреждений, заказчиками которых являются Министерство образования и науки, Министерство труда и социального развития, Министерство культуры и Министерство внутренних дел республики. Для обеспечения других категорий населения продовольственные фонды не формируются, поэтому розничная сеть организованно продовольствием не обеспечивается.

Анализ показал, что и для бюджетных учреждений государственный республиканский заказ на продовольствие в последние годы в полном объеме не выполняется. Изучение причин приводит к выводу, что закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию не окупают ее повышающуюся себестоимость и не стимулируют сельхозтоваропроизводителей к участию в конкурсах, которые вынуждены искать более выгодные для них каналы сбыта. В 2003-2004гг. лишь 29 предприятий из 130, подведомственных Министерству сельского хозяйства и продовольствия, приняли участие (и все выиграли) в конкурсе на поставку продукции для республиканских нужд. Сумма заключенных контрактов составила 15 млн.руб. из 380 млн.руб., выделенных на эти цели из бюджета республики. В 2003 году при финансировании госзаказа на мясо и мясные продукты в размере 58 млн.руб. в конкурсе участвовали (и выиграли) два предприятия на сумму 841 тыс.руб. Аналогичное положение сложилось с формированием фондов молока и молочных продуктов: только два молочных предприятия приняли участие в конкурсе и выиграли с контрактами на общую сумму 1,6 млн. руб. из выделенных на эти цели 36 млн.руб. В целом такое положение говорит о дефектах в организации работы по формированию фондов продовольствия.

Анализ приводит к выводу, что исправление сложившейся ситуации может идти по нескольким направлениям:

- изменения расчета потребности продуктов питания для населения - не только по минимальным, но и по реально возможным и рациональным нормам, увеличенным на 10-15%;

- выявления и устранения причин удорожания производства продуктов питания (в первую очередь нерегулируемый рост цен на продукцию промышленного производства и энергетики);

- замены конкурсного порядка госзакупок продуктов питания для бюджетных учреждений, не получившего в республике распространения, на договора поставок;

- формирования на основе договоров поставок фондов продовольствия для всего населения республики.

Управление подсистемой производства продовольствия должно быть направлено на восстановление и рост объемов производства сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки и ориентировано в перспективе на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания по рациональным нормам.

Объектом управления подсистемы распределения является процесс товародвижения, который в республике в настоящее время формируется на предпринимательской основе. Органы управления в этой работе непосредственно не участвуют, в целом эта подсистема организованно не управляется.

Специального подразделения, занимающегося в Минэкономразвития республики анализом физической и экономической доступности продовольствия и разрабатывающего направления и меры повышения их уровня, в настоящее время пет, системного анализа и наблюдения за их тенденциями не ведется.

На основе выводов, вытекающих из анализа, в диссертации обоснована для республики организационная структура управления продовольственным обеспечением, которая представлена на рис. 3.

В диссертации обосновываются также некоторые направления роста объемов производства в сельском хозяйстве на предприятиях и Российской Федерации и целом.

Правительство Республики Бурятия

Министерство экономического

развития и внешних связей

Комитет по торговле, услугам и материально -техническим ресурсам

Министерство экономического

развития и внешних связей

Потребление гт ро доыольств м я

Распределение

ресурсов продовольствия

Территориальная организация по управлению продовольственным обеспечением

Планирование потребности п рол о вальс гни и

Министерство экономического развития и внешних связей

Комитет по торговле, услугам и материальным ресурсам

Министерство экономического развития и внешних связей

Формирование продовольственных фондов

Агентство по госзакупкам

Произвол стио продовольствия

Министерство сельского хозяйства и продовольствия

J+

tr

• i

Научно-прпновие обеспечение

- прямая связь

- обратная связь

Рис. 3. Возможная структура управления продовольственным обеспечением

Исследования автора, проведенные в сельскохозяйственных предприятиях Сслспгинского района Бурятии, подтвердили значение, как механизма мобилизации резервов роста производства, совершенствования внутрихозяйственных отношений: в районе остановлен спад поголовья крупного рогатого скота и свиней, увеличен надой молока на среднегодовую корову, по сравнению со среднереспубликанской, на 10 % снизилась себестоимость молока, на 19% - прироста живой массы скота. Сельскохозяйственный производственный кооператив им. Ленина в 2003 г. получил 306 тыс. руб. прибыли против 455 тыс.руб. убытка в 1998 г.

В настоящее время Бурятия финансирует АПК за счет федерального и регионального бюджетов. В 1995г. доля федеральных и республиканских фондов в консолидированном бюджете составляла, соответственно, 53% и 47%, в 2002г. - 25 и 75% при сокращении общей суммы финансирования. В диссертации отмечено, что государственная поддержка продовольственного обеспечения регионов с экстремальными природными условиями может идти и через повышение физической и экономической доступности продовольствия. Обоснован также вывод о необходимости изменения используемых в настоящее время методов этой поддержки АПК, как основы обеспечения физической доступности продовольствия. Она должна быть сугубо адресной, экономически обоснованной, направленной на решение конкретных производственных задач, обеспечивающих рост объемов производства и снижения издержек.

Для расчета размера поддержки повышения экономической доступности автор предлагает методику, основанную на дефиците средств необходимых па покупку минимального набора продуктов питания (или других нормативов потребности), определяемом разностью между стоимостью таких наборов и той частью доходов, которая расходуется малообеспеченной частью населения на их приобретение. Поддержку повышения экономической доступности продовольствия в регионах целесообразно оказывать также адресно, не в денежной, а натуральной форме через абонементы на бесплатное

34

приобретение продуктов питания по установленной квоте. Автор пришел к выводу, что объем поддержки из регионального бюджета, направляемого на погашение этого дефицита, определяется, с одной стороны, финансовыми возможностями регионов, с другой - степенью природной экстремальности, от которой зависит порог объемов и ассортимента производства собственного продовольствия и масса его потребности.

Выводы и предложения:

1. Исследование рассматриваемой в диссертации проблемы дает основание определять продовольственное обеспечение как развивающуюся системно организованную структуру в составе общественного производства.

Понимая продовольственное обеспечение как систему, в диссертации обоснована ее структура, выделены по функциональному признаку шесть подсистем: определения потребности в продуктах питания; производства продовольствия; формирования продовольственных фондов; распределения ресурсов продовольствия; потребления продовольствия; управления продовольственным обеспечением.

2. Проявляясь в реальной действительности как процесс, продовольственное обеспечение становится объектом управления. Предложенная в диссертации система показателей, может быть использована в управлении для планирования, анализа и оценки состояния и тенденций развития продовольственного обеспечения.

3. На регионы Российской Федерации нельзя возлагать проблемы обеспечения ими своей продовольственной безопасности. Выделение продовольственной безопасности в качестве функции регионов вступает в противоречие не только с их положением, как участников единого экономического пространства Российской Федерации, но и с их объективно разными возможностями, определяемыми дифференциацией природных и экономических условий. В целом это приводит к размыванию зональной специализации, к эко-

номической самоизоляции регионов, формирует неэффективное производство и малоконкурентную рыночную среду. Задачей регионов объективно выступает, однако, задача обеспечения населения продовольствием.

4. Выполненное в диссертации, по предложенной автором методике, зонирование территории Российской Федерации, основанного на оценке поч-вснно-климатических условий регионов, позволило классифицировать регионы для выявления их возможностей в производстве продовольствия и потребностей в нем, которые могут быть использованы для формирования государственной продовольственной политики в отношении разных регионов.

5. Повышение уровня продовольственного обеспечения регионов с экстремальными природными условиями, предъявляющими свои требования к энергетике питания (повышенная калорийность) и структуре рациона населения (увеличение доли животных белков и жиров) возможно как за счет специфических для этих регионов мер, так и общих для всех регионов, в т.ч. государственных.

В качестве первоочередных для регионов с экстремальными условиями предлагается:

• уточнить методику расчета потребности в продуктах питания, не ограничиваясь зональными по России нормами расчета прожиточного минимума, не стимулирующими рост объемов производства и уровня потребления продуктов питания, дополнив ее расчетами как по реально достижимым для текущих условий региона нормам, так и по рациональным для каждой такой зоны нормам, увеличенным на 10-15%;

• увеличивать уровень физической доступности собственных продуктов питания на основе развития отраслей животноводства, соответствующих региональным условиям, в первую очередь, исторически традиционных, способных при современных прогрессивных технологиях обеспечивать высокую продуктивность животных и продукцию высокого качества;

• формировать фонды продовольствия с учетом численности населения па основе договоров поставок;

• создавать региональные структуры по' управлению продовольственным обеспечением;

• формировать оптовые продовольственные рынки в качестве основного звена товародвижения для восстановления межрегиональных связей, обеспечения населения продовольствием и защиты на рынке товаропроизводителей;

• оказывать адресную государственную поддержку продовольственного обеспечения через меры, направленные на повышение экономической доступности малообеспеченной части населения, на рост объемов производства продовольствия и сокращения издержек.

Основные работы, опубликованные автором по теме диссертации:

1. Монографии, книги, брошюры

1. Колссняк A.A. Продовольствие - в мире, стране, регионе. - М.: ГУП «Агропрогрссс», 2001.- 12,3 пл.

2. Колссняк A.A., Гурова Л.Н., Петрова С.А. и др. Состояние и основные направления повышения уровня продовольственного обеспечения населения Республики Бурятия. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова, 2002. - 13,8 пл., в т.ч. авторских 11,5 п.л..

3. Колссняк A.A., Нсхланова С.А., Колесняк Д.А. Концепция развития системы оптовых продовольственных рынков Республики Бурятия. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова, 2002,- 3,4 п.л., в т.ч. авторских 2,5 пл.

4. Колссняк A.A. Организация внутрихозяйственного арендного подряда в растениеводстве. Методические разработки. - Красноярск, КрасГАУ, 1991. - 2,5 ил.

5. Колссняк A.A., Атанов Н.И., Петрова С.А. и др. Практическое пособие по кооперированию и интегрированию сельских товаропроизводителей. Под общей редакцией Потапова JI.B. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова, 2000. - 9,9 пл., в т.ч. авторских 1,68 пл.

2. Статьи в журналах и сборниках научных работ

6. Колссняк A.A. Аграрный кризис и пути его преодоления //В сб. науч. трудов. - Красноярск, КрасГАУ, 1993. - 0,6 п.л.

7. Колссняк A.A. Развитие кооперации на селе в кн.: Система ведения агропромышленного производства Республики Бурятия на 1996-2000 гг. (Рекомендации), РАСХН, Сибирское отделение, Бурятский НИИСХ. -Улан-Удэ, 1996. - 0,5 п.л.

8. Колссняк A.A., Садусв Н.Б. Концепция формирования фонда продовольствия Республики Бурятия //В сб. науч. трудов ВСГТУ. - Улан-Удэ, 1997. -0,4 пл., в т.ч. авторских 0,3.

9. Колесняк A.A. Социально-экономические аспекты продовольственного обеспечения России и ее субъектов //В сб. Международной науч.-теорет. конф. - Улан-Удэ: Бурятское книжн. изд-во, 1997. - 0,5 п.л.

Ю.Колесняк A.A. Резервы стабилизации продовольственного обеспечения Республики Бурятия //В сб. матер. Международной науч.-теорет. конф. -Улан-Удэ: Бурятское книжн. изд-во, 1997.- 0,5 л.л.

11.Колесняк A.A. Продовольствие - важнейший стратегический ресурс страны и ее субъектов //В сб. науч. трудов Бурятской ГСХА им. В.Р.Филиппова. - Улан-Удэ, 1997.- 0,5 п.л.

12.Колесняк A.A. Проблемы продовольствия и развития животноводства в экстремальных условиях //В сб. трудов. Бурятское книжн. изд-во, -Улан-Удэ, 1998,- 0,4 п.л.

13.Колесняк A.A. Кооперация и интеграция в АПК - основа продовольственного обеспечения //В сб. матер. Всероссийской науч.-практ.конф. -Тюмень, 1998.-0,5 п.л.

14.Колесняк A.A. Методология формирования механизма организации продовольственного обеспечения регионов с экстремальными условиями аграрного производства //В сб. науч. трудов Бурятской ГСХА им. В.Р.Филиппова, выпуск 39, ч.2, - Улан-Удэ, 1999.- 0,5 п.л.

15. Колесняк A.A. Регионально-национальные аспекты продовольственной безопасности Республики Бурятия //В сб. матер. Международной науч.-практ.конф.- Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999,- 0,6 п.л.

16.Колесняк A.A. Оценка современного состояния АПК и меры по его стабилизации в Республике Бурятия //В сб.науч.трудов Бурятской ГСХА им. В.Р.Филипгюва. - Улан-Удэ, 2000. - 0,4 п.л.

17.Колесняк A.A. Закономерности и особенности организации продовольственного обеспечения России и ее субъектов //В сб.науч.трудов Бурятской ГСХА им.В.Р.Филиппова, вып. 14, ч.З - Улан-Удэ, 2000,- 0,3 п.л.

18.Колесняк A.A., Колесняк Д.А. Тенденции и перспективные направления развития оптовых продовольственных рынков Республики Бурятия //В сб. науч.трудов Бурятской ГСХА им.В.Р.Филиппова, вып.41, ч.З. - Улан-Удэ, 2000. - 0,4 п.л., в т.ч. авторских 0,3 п.л.

19.Колесняк A.A. Продовольственное обеспечение Республики Бурятия. -Улан-Удэ, БАИН - Бурятские аграрные информационные новости, № 1. 2000.- 0,6 п.л.

20. Колесняк A.A. Состояние и резервы увеличения производства животноводческой продукции Республики Бурятия. - Улан-Удэ, БАИН - Бурятские аграрные информационные новости, № 9. 2000. - 0,4 п.л.

21.Колесняк A.A. Продовольственное положение Республики Бурятия. Региональная экономика: стабилизация и развитие //В сб.науч. трудов. Том 2,- М.: ВНИЭТУСХ, РАСХН, 2000. - 0,5 п.л.

22.Колесняк A.A. Обеспечение продовольственной безопасности Республики Бурятии в кн.: Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Продовольственная безопасность. Раздел 2. - М.: МГФ «Знание», 2001. - 0,25 п.л.

23. Колесняк A.A. Потребление продовольствия в Республике Бурятия: уровень и тенденции, связь со здоровьем и доходами населения. - Улан-Удэ, БАИН -Бурятские аграрные информационные новости, № 2. 2001. - 0,6 п.л.

24.Колесняк A.A. Основные направления решения проблемы обеспечения молоком и молочной продукцией населения Республики Бурятия //В сб. матер, регион.науч.-практ.конф. — Улан-Удэ, ВСГТУ, 2002 г. — 0,3 п.л.

25.Колесняк A.A. АПК - основа обеспечения продовольствием населения Республики Бурятия //В сб.матер.науч.-практ.конф. Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ, 2002. - 0,3 п.л.

26. Колесняк A.A. Создание оптового продовольственного рынка как инструмента поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в АПК Байкальского региона //В сб. матер.науч.-практ. конф. Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ, 2002.- 0,3 п.л.

27. Колесняк A.A. Систематизация методов оценки уровня продовольственного обеспечения //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, № 2, 2002.- 0,3 п.л.

28.Колесняк A.A. Региональные аспекты продовольственного обеспечения в России. //Ежемесячный библиографический указатель №3 (373), М., 2003. Деп. в ВИНИТИ 21.01.03. №-138-В 2003.- 1,0 п.л.

29. Колесняк A.A. Вопросы методологии определения продовольственной потребности. //Ежемесячный библиографический указатель №3 (373),

. М., 2003. Деп. в ВИНИТИ 21.01.03. №-137-В2003.- 1,0 п.л.

30. Колесняк A.A. Решение продовольственной проблемы Севера Бурятии //Аграрная наука, № 8, 2003 - 0,5 п.л.

31. Колесняк A.A. Государственное регулирование сельского хозяйства в регионе. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, №8, 2003.- 0,4 п.л.

32. Колесняк A.A. Проблемы продовольствия и .перспективы развития животноводства в экстремальных условиях аграрного производства // Международный сельскохозяйственный журнал, №5, 2003,- 0,6 п.л.

33. Колесняк A.A. Управление процессом продовольственного обеспечения в регионе // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, №9, 2004.- 0,4 п.л.

34. Колесняк A.A. Продовольственное обеспечение, как система // Международный сельскохозяйственный журнал, № 1, 2005,- 0,4 п.л.

35. Колесняк A.A. К вопросу региональной продовольственной безопасности //Международный сельскохозяйственный журнал, № 2,2005.- 0,4 п.л.

Лицензия ЛР № 021238 от 22.08.97.

Подписано в печать 15.11.2005 г. бумага офсетная. Печать офсетная. Бумага 60x84 1/16 Усл.псч.л. 2,75 Тираж 100 эю. Заказ № 189

111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15 Отдел оперативной полиграфии ФГУП «ВО Минсельхоза России»