ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РОССИИ (ПРОБЛЕМЫ И МЕХАНИЗМЫ ИХ РЕШЕНИЯ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Гордеев, Алексей Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РОССИИ (ПРОБЛЕМЫ И МЕХАНИЗМЫ ИХ РЕШЕНИЯ)"

оЙ-Ш05"

На правах рукописи

Гордеев Алексей Васильевич

Продовольственное обеспечение России (проблемы и механизмы их решения)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва -2000

Диссертация подготовлена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

Научный консультант: - академик РАСХН, доктор

экономических наук, профессор Милосердое В. В.

Официальные оппоненты: - член-корреспондент РАСХН,

доктор экономических наук, профессор Черняев A.A.; доктор экономических наук, профессор Ткач A.B.; доктор экономических наук, профессор Коровкин В.П.

Ведущая организация: - Институт аграрных проблем РАН

Зашита диссертации состоится *' марта 2000 г. в « часов на заседании диссертационного совета Д. 020.32.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда н управления в сельском хозяйстве (ВНИЭТУСХ) по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, дом 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослав ■ " фа^схЛ^и. 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^ II

кандидат экономических наук VА.Н. Адукова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы.. Диссертационная работа посвящена теормн и практике продовольственного обеспечения н экономическому механизму его реализации. Необходимость исследования этой теми вызвана состоянием продовольственного комплекса

дукты питания в мире.

Душевое потребление продовольственных товаров в Российской федерации до 1990 года медленно, но повышалось, хотя качество питания нуждалось в улучшении. К тому же в силу более быстрого, чем производство продовольствия, роста заработной платы ощущался рыночный недостаток целого ряда, особенно - высококалорийных, продуктов.

При увеличении в последнее время массы предложений продовольственных товаров их душевое потребление стало снижаться. Россия, которая входила по уровню энергетического содержания душевого потребления в первую десятку стран, в 1998 году занимала по этому показателю 67-е место. Продовольственное обеспечение опустилось в Р сии до уровня, лишающего оснований считать нашу страну продовольственно независимой. В современном мире такое положение не безопасно.

Одна из серьезнейших причин снижения доступности продуктов литания - сокращающиеся объемы собственного продовольствия: агропромышленное производство оказалось в глубоком кризисе, объем валовой продукции в сельском хозяйстве сократился на 45%, в пищевой и перерабатывающей промышленности - на 65%.

Социальное И политическое значение продовольствия ставит для решения проблему восстановления и развития агропромышленного производства и на этой основе - обеспечение населению Рос-

страны и тем стратегическим значением, которое приобрели про-

сии нормального (по доступности, ассортименту и качеству) уровня питания.

Степень разработанности проблемы. В связи с агропромышленным кризисом н обострением проблемы продовольственного обеспечения в последние годы внимание к ней ученых и политиков усилилось. Раньше большинство научны* исследований было связано с мировой продовольственной безопасностью, с глобальным продовольственным кризисом, суть которого определяет растущая диспропорция в развитии продовольственного хозяйства разных регионов мира: в развитых странах - перепроизводство продовольствия, в развивающихся странах - его острый недостаток. В последние годы стали преобладать работы, посвященные продовольственной безопасности и обеспечению продовольственной независимости. К числу исследователей этих проблем относятся Алтухов А.И., Коровки н В.П., Маслаков В.В., Милосердое В.В., Радугнн Н.П., Хромов Ю.С., Шутьков А.А., Ушачев И.Г., в работах которых обстоятельно рассмотрены их отдельные направления. Наиболее разработанными в настоящее время можно считать вопросы продовольственной независимости страны, которые активно обсуждаются в связи с вступлением России в ВТО.

Вместе с тем перед наукой стоит необходимость разработки продовольственной, политики государства, изучения других аспектов продовольственной проблемы, а именно: степени участия государства и его роли в организации производства и распределения продовольственных ресурсов; потенциальной возможности увеличения производства продукции сельского хозяйства и продуктов се переработки; регулирования рынка продовольственных товаров, создание государственного резерва продовольствия; повышение управляемости агропромышленного комплекса. Эти вопросы исследованы в данной работе.

Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование продовольственной политики государства и разработка основных механизмов ее реализации в сложившихся условиях.

Исходя из этой цели для исследования были поставлены задачи:

- обосновать содержание проблемы продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности;

- провести анализ современного состояния продовольственного обеспечения и выявить причины продовольственного кризиса в России;

- определить макроэкономические условия, необходимые для восстановления н развития агропромышленного производства;

- выявить возможности мобилизации внутренних резервов АПК для увеличения производства продовольствия;

- разработать механизмы, обеспечивающие восстановление управляемости и регулирование процессами продовольственного обеспечения.

Методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме продовольственного обеспечения и организации государственного регулирования в АПК.

Эмпирическая база исследования включала: материалы статистических сборников, аналитические обзоры научно-исследовательских институтов экономического профиля, разработки Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Министерства экономики Российской Федерации, законодательных и исполнительных органов власти по вопросам развития АПК и продовольственного обеспечения. Автор изучил и широко использовал зарубежный опыт реализации продовольственной политики, в частности, государственного регулирования отрасли. Обобщен положительный опыт ре-

формирования агропромышленного комплекса, накопленный в регионах России, направленный на повышение эффективности функционирования этой сферы экономики. На примере отдельных областей проведена экспериментальная проверка механизмов регулирования ЛПК.

В качестве объекта исследования в работе рассматривается система продовольственного обеспечения, как составная часть жизнедеятельности общества на уровне страны, отдельных регионов и хозяйствующих субъектов; факторы, процессы н явления, формирующие и определяющие ее развитие.

В этой системе для более глубокой проработки выделены те проблемы производства, потребления и реализации продовольствия, решение которых обеспечит преодоление продовольственного кризиса в России.

Научная новизна. В диссертации:

- определено содержание категорий продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности страны;

- обоснованы критерии и качественные параметры для характеристики системы продовольственного обеспечения;

- обоснована стратегия государственной продовольственной политики, направленной на преодоление продовольственного кризиса;

- выделены приоритеты в решении продовольственной проблемы и развитии агропромышленного производства;

- определены макроэкономические условия, необходимые для стабилизации сельского хозяйства - основного сектора системы продовольственного обеспечения;

- обобщен опыт субъектов Федерации по адаптации предприятий ЛПК к рыночным условиям, выявлены их внутренние резервы и возможности увеличения производства продовольствия;

- разработаны финансово-кредитные механизмы, обеспечивающие финансовое оздоровление и устойчивое функционировал не сельского хозяйства;

• предложены методы регулирования продовольственного рынка и обеспечения продовольствием государственных потребителей.

Практическая ценность исследования заключается в использовании его результатов в разработке:

• проекта Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации;

- концепции развития агропромышленного производства;

- проекта целевой федеральной программы восстановления паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию;

- проекта федерального закона "О поставках продовольствия для военных н приравненных к ним спецпотребителям".

Результаты исследований обсуждены и докладывались на конгрессе "Продовольственная безопасность России" (Москва, декабрь

1997 г.), совете по аграрной политике при Минсельхозпроде России (май, 1998 г.), второй международной научно-практической конференции независимого аграрно-экономического общества России "Эффективность и конкурентоспособность аграрного сектора России" (Москва, апрель 1998 г.), всероссийской научно-практической конференции "Научные основы разработки и реализации региональных программ стабилизации и развития АПК, систем ведения агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации" (Новосибирск, июнь,

1998 г.). международной научно-практической конференции "Опыт и проблемы продовольственной безопасности России" (Екатеринбург, май, 1998 г.), научно-практической конференции "Снабжение

крупных промышленных центров отечественными продуктами питания" (Москва, октябрь, 1998 г.), международном экономическом форуме "Стратегия экономического развития России в XXI веке" (Москва, ноябрь, 1999 г.), научно-практической конференции в Институте США и Канады по проблемам развития АПК {декабрь, 1999 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

Публикации, По теме диссертации опубликовано 35 работ (одна - в печати) общим объемом 133,3 пл., из них подготовлено лично автором - 55,3 пл.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Система продовольственного обеспечения к продовольственная безопасность

Проблему продовольственной безопасности начали выделять в качестве самостоятельного предмета исследования в 90-е годы, хотя отдельные ее стороны в печати обсуждали постоянно. После того, как были приняты «Концепция национальной безопасности Российской Федерации» и «Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации», вопрос продовольственной безопасности рассматривается как часть национальной и экономической безопасности. Такой подход нашел отражение в проекте Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации и проекте федерального закона о продовольственной безопасности. Будут ориентированы на решение одной из проблем национальной безопасности, они стали причиной отождествления понятий продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности. В диссертации продовольственное обеспечение рассматривается как понятие более широкое, включающее в себя и продовольственную безопасность.

Разработка государственной политики в области продовольствия предполагает необходимость обоснования критериев и параметров оптимального функционирования системы продовольственного обеспечения и тех экстремальных значений отклонений от них, нарушение которых создает угрозу для существования общества,

В системе продовольственного обеспечения автор выделяет три подсистемы: потребления продовольствия, производства продовольствия, формирования и распределения продовольственных ресурсов. В работе раскрыты функциональные характеристики выделенных подсистем, содержание и характер решаемых ими задач, обоснованы критерии и параметры их функционирования.

Цели и задачи подсистемы потребления определены на основе утвержденной Концепции государственной политики в области обеспечения здорового питания населения. В качестве ее принципиальных положений необходимо выделить следующие:

• здоровье человека - важнейшая задача государства;

• пищевые продукты не должны причинять ущерб здоровью человека;

• питание должно не только удовлетворять физиологические потребности человека в пищевых веществах, ио и выполнять профилактические и лечебные цели;

• рациональное питание детей должно быть предметом особого внимания государства;

• питание должно способствовать защите организма человека от неблагоприятных влияний окружающей среды;

• требования здорового питания едины для всех сфер продовольственного обеспечения.

Исходя из названных положений предлагается принять в качестве критерия оценки уровня питания степень удовлетворения физиологических потребностей в энергетическом содержании и компонентах пищевого рацнока, его соответствие требованиям минимизации в нем вредных доя здоровья веществ. Для определения минимально допустимого уровня питания взяты нормы, заложенные в расчетах потребительской корзины.

Основным показателем, отражающим безопасность продуктов питания, является отсутствие в них вредных веществ или их содержание, не превышающее предельно допустимые установленные стандартами уровни.

Подсистема производства продовольствия - это в основном агропромышленное производство, уровень и темпы развития которого определяют продовольственные ресурсы страны и ее способность обеспечить себя собственными продуктами питания.

Необходимое условие продовольственной безопасности страны - ее продовольственная независимость, которая предполагает удовлетворение основной части потребности в продуктах питания за счет отечественного производства. К тому же эффективное функционирование отечественного ЛПК стимулирует развитие многих, других отраслей.

Рассматривая нынешнее состояние ЛПК с позиций продовольственного самообеспечения, следует исходить из того, что импорт смягчает ситуацию на продовольственном рынке, замещая нехватку отечественных продуктов, способствует улучшению ассортимента и качества питания, играет определенную положительную роль в формировании на внутреннем рынке конкурентной среды. Однако при этом нельзя допускать, чтобы субсидируемые государствами-экспортерами импортные товары вытесняли с внутреннего рынка отечественных товаропроизводителей. Исходя нз интересов обеспечения продовольственной безопасности страны, необходимо также противодействовать усилению зависимости сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности от импорта материально-технических ресурсов.

Одно из важных условий продовольственной независимости России - эффективное функционирование отечественного тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, а также отраслей промышленности, производящих минеральные удобрения, средства защиты растений, ветеринарные препараты, технические средства для перерабатывающей промышленности и т.п.

При решении проблемы самообеспечения России продовольствием предложено выделять его приоритетные виды. К числу продуктов, имеющих особо важное значение в обеспечении продовольственной безопасности, относятся: зерно, сахар, растительное масло, молочные и мясные продукты, рыба. Удовлетворение потребностей в них должно быть предметом особой заботы государственной законодательной и исполнительной'власти. Картофель, овощи, плоды.

ягоды, яйца, т.е. скоропортящиеся или малотранспортабельные, являются преимущественно продуктами регионального самообеспечения, но каждый из них в том или ином регионе может иметь и приоритетное значение. По мере развития технологий переработки, транспортировки и хранения, их значение в территориальном перераспределении, создании запасов, а следовательно, и в обеспечении продовольственной безопасности страны будет возрастать.

Подсистему формирования и распределения продовольственных ресурсов характеризуют уровень физической и экономической доступности продовольствия для различных категорий населения,' состояние продовольственного рынка, размеры государственных продовольственных резервов.

Физическая доступность продовольствия предполагает бесперебойное его поступление в места потребления в соответствующих платежеспособному спросу объемах и ассортименте.

Экономическая доступность - это возможность различных слоев населения и спецпотребителей приобретать нужные для них продукты питания. В России, как и в ряде других стран, экономическая доступность продовольствия определяется не только наличием рыночного предложения, ко и возможностями собственного личного подсобного хозяйства.

Показателями, характеризующими экономическую доступность продовольствия, являются (при складывающихся ценах, доходах, продуктовых ресурсах личных и крестьянских хозяйств) размеры н структура приобретения различными труппами населения продовольственных товаров по сравнению с нормативным.

Продовольственная безопасность предполагает постоянную готовность государства и общества к предотвращению и ликвидации нарушений системы обеспечения страны и регионов продуктами питания, обусловленных стихийными бедствиями и другими чрезвычайными ситуациями за счет постоянно возобновляемых и пополняемых стра-

тегических и оперативных продовольственных запасов и системы их распределения.

Исходя из сформулированных .требований и параметров функционирования системы продовольственного обеспечения государство должно разрабатывать и проводить в жизнь единую политику Российской Федерации в области продовольствия, Цель згой политики - гарантировать гражданам России физическую и экономическую доступность продуктов питания в соответствии с физиологическими нормами питания независимо от их возраста, имущественного и должностного положения, места жительства. Государство должно обеспечивать: условия дня производства необходимого объема продуктов питания; продовольственную независимость страны; создание и поддержание государственных продовольственных резервов, соответствие качества производимых и реализуемых продуктов питания требованиям государственной системы стандартов.

Правительству Российской Федерации предстоит организовать целенаправленную и скоординированную деятельность государственных и хозяйственных структур. Для этого необходимо, чтобы правовые, экономические и организационные меры в сфере продовольственного обеспечения кашли отражение в государственных прогнозах социально-экономического развития, целевых федеральных и региональных программах, ежегодных посланиях Президента Российской Федерации о положении в стране.

Проблемы потребления продовольствия -

Анализ показывает, что до 90-х годов при росте численности населения страны в целом уровни душевого потребления населением продуктов питания повышались, хотя качество питания улучшалось медленно. К началу 90-х годов продовольственное обеспечение России характеризовалось довольно высоким энергетическим содержанием, но при дефиците в рационе животного белка, витаминов, микроэлементов. При росте производства к потребления

продовольствия увеличивался неудовлетворенный спрос на мясные и молочные продукты, недоставало овощей и фруктов. В течение длительного периода росту платежеспособного спроса населения не соответствовало увеличение на рынке предложения продовольственных товаров. В 1965-1989 годы реальные доходы населения увеличились на 90%, а покупательный спрос - в 2,3 раза. Возник разрыв между денежной массой в обращении и ее товарным покрытием. Увеличение спроса населения на продукты питания объяснялось также повышением их относительной доступности: государственные розничные цены на высококалорийные продукты животноводства оставались практически стабильными в течение более четверти века. И если в 1965 году на приобретение 10 кг мяса тратилось около 20% среднего месячного заработка рабочего, то в конце 80-х годов- менее 10%.

Либерализация цен в 1992 году и открытый доступ на российские рынки импорта продуктов питания способствовали быстрому насыщению продовольственного рынка. В уровне наличных, продуктов питания и в уровне их потребления стали развиваться тенденции противоположные тем, которые имели место в дореформенный период; при: увеличивающейся физической доступности продовольствия его потребление стало снижаться, качество питания -ухудшаться.

Происходившее в последние годы падение реальных денежных доходов населения резко ускорилось в условиях резкого повышения цен в конце 1998 года. Увеличилась дифференциация населения по уровню доходов. По данным Госкомстата России, в 1993 году 33% общего объема денежных доходов приходилось на долю 10% наиболее обеспеченного населения. Выросла численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, которая в 1998 году составила 24% населения (35 млн.человек). Под влиянием скачка потребительских цен в августе-сентябре 1998 года

реальная заработная плата в декабре 1998 года снизилась по сравнению с декабрем 1997 года на 38%.

Потребление основных пищевых продуктов в расчете на душу населения в ] 998 году по сравнению с 1990 годом сократилось: мяса -на 36%, молока - на 41% (рис. 1-2), яиц - на 31%, рыбы - в 2,2 раза. Одновременно на 19% возросло потребление хлебопродуктов и картофеля. В пищевом рационе уменьшилась доля высокобелковых продуктов и возросла - крахмалосодержащих. Из-за неполноценного питания отдельных социальных групп увеличились показатели заболеваемости и смертности. Среднее энергетическое содержание потребляемых продуктов с 3420 калорий в сутки в 1990 году сократилось до 2306 калорий в 1998 году.

Снижение покупательной способности вынуждает население переходить к самообеспечению продовольствием. Картофелем за счет личного подсобного хозяйства обеспечивается сейчас около 100 млн. человек, овощами - 70 млн. человек, молоком и мясом - 50 млн. человек. В общем объеме валовой продукции сельского хозяйства в настоящее время более половины - доля личных подсобных хозяйств.

Потребление продовольствия по регионам различается и зависит от уровня их доходов. Величина среднедушевого дохода по его эквивалентности к цене продовольственной корзины колеблется от одной-полутора до трех-четырех продовольственных корзин (по регионам с преобладанием отраслей, ориентированных на экспорт).

Высокая насыщенность рынка продовольствием сопровождается снижением качества многих, особенно - импортных товаров (табл. 1), Отсюда одна из задач государства - создать надежную систему контроля качества пишевоЙ продукции.

За последние 40 лет продовольственная проблема в России не стояла так остро, как сейчас. Сокращение потребления, тем более -жизненно важных продуктов литания, представляет сейчас реальную опасность для здоровья нации.

ы ь

'»'■ 1 I

1965г. 1970г. 197£г. 1Э80г, 19В5Г. 1990г. 1995г. 1998 г. ■ - производство О - потребление

Рис. 1. Производство и потребление молока н молоко продуктов на душу населения

■ - производство □ • потребление

Рис. 2. Производство и потребление мяса и мясопрдуктов на душу населения

Таблица 1

Забраковано и снижено в сортности товаров в 1998 году (в % от объема проверенных)

Отечественных

Импортных

Мясо всех видов Рыба и рыбопродукты Колбасы и копчености

9,2 43,9 17,8 25,8 22,8 28,0 17,3

41,7 65,5 28,5

58.5

28.6 43,6 40,0

Крупа н бобовые Масло сливочное

Масло растительное Сыры всех видов

Основой улучшения питания населения должен стать рост его реальных доходов при опережающем увеличении минимальной заработной платы, стипендий, пенсий и других социальных выплат. Повышению ценности пищевого рациона будут способствовать государственные экономические меры, стимулирующие увеличение в составе продовольственных товаров массового потребления удельного веса продуктов с повышенной пищевой и биологической ценностью, обогащенных белком, витаминами и минеральными веществами.

Предстоит усовершенствовать систему государственных гарантии продовольственного обеспечения населения с низкими доходами. Взамен широко применявшейся в прошлом системы продовольственных государственных субсидий всем потребителям продовольствия потребуется (с учетом опыта зарубежных стран) разработать систему целевой продовольственной помощи для малообеспеченных и многодетных семей, кормящих матерей, инвалидов, включающую талоны на приобретение ими продуктов питания, бесплатные и оплачиваемые по льготным ценам школьные завтраки.

Формирование н распределение продовольственных ресурсов

Недостатки существовавшей до реформы государственной системы формирования и распределения продовольственных фондов достаточно подробно освешены в литературе. Дефициты отдельных продуктов, очереди в магазинах, малочисленность торговых точек со скудным ассортиментом товаров - характерные спутники тогдашней торговли. Переход к свободному рынку устранил эти недостатки, но породил новые. Одномоментная либерализация внутренней и внешней торговли преобразовала продовольственный рынок в нерегулируемую стихию.

Разгосударствление и приватизация систем закупок, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, оптовой и розничной торговли разрушили действующие механизмы межрегионального и межпродуктового обмена, заменив их системой многочисленных спекулятивных посредников, криминализирующих рынок продовольственных товаров. Отсутствие цивилизованного обмена сказалось на сокращении межотраслевых связей, натурализации хозяйства и развитии бартера.

Сложившийся сейчас продовольственный рынок крайне неустойчив из-за отсутствия стратегических и оперативных резервов тех продуктов, которые необходимы для восполнения ущерба от стихийных бедствий и регулирования рынка продовольственных товаров. Особенность этого рынка в том, что при нормальном питании населения увеличение производства того или иного продукта (например, за счет благоприятных погодных условий) сказывается прежде всего на снижении закупочных цен. В 1998 году благодаря высокому урожаю предыдущего года средняя цена на зерно упала, что отрицательно сказалось на финансовом положении сельскохозяйственных предприятий. При этом розничные цены на хлеб и хлебопродукты были повышены, это дополнительно обогатило торговые структуры.

В 1999 году в результате засухи и сокращения в стране переходящих запасов зерна, цены на него возросли при одновременном росте розничных цен на хлеб и хлебопродукты. Для производителей зерна это было выгодно. Однако особо резкое увеличение цен произошло на его вторичном рынке, непосредственный производитель получил лишь небольшую долю от этого прироста цен (табл. 2).

Таблица 2

Доля закупочной цены на зерно в розничной цене продуктов его переработки (рубУкг)

1991 1996 1997 1998 1999

Хлеб

Закупочная пена, 0,40 0,66 0,70 035 0,89

Розничная цена 0,50 2,70 2,90 3,00 6,03

Доля закупочной це-

ны в розничной, % 77,28 23,61 2332 17,58 14,21

Макаронные изделия

Закупочная цена 0,40 0,66 0,70 0,55 0,89

Розничная цена 1,70 71,35 70,73 12,17 15,82

Доля закупочной це-

ны в розничной. % 21.65 0.93 0.99 4,49 5.61

В настоящее время некоторые регионы России используют свои механизмы сдерживания цен на хлеб и некоторые другие продукты первоочередного спроса; через регулирование рентабельности производства перерабатывающих предприятий; ограничение торговых наценок; применение предельных коэффициентов соотношения уровней цен на конечную продукцию и закупаемое сельскохозяйственное сырье. Однако этого явно недостаточно для сдерживания хлебных цен: на ржано-пшеничный хлеб оптово-отпускные цены в августе 1999 года выросли по сравнению с январем в 2 раза, розничные - в 1,6 раза.

Одна из причин неустойчивости внутреннего рынка продовольствия - его чрезмерная зависимость от импортных поставок. Августовский кризис 3998 года, парализовавший импортные поставки,

вызвал дестабилизацию продовольственного рынка, ажиотажный спрос, рост цен,

В работе обоснованы направления развития рынка продовольствия и создания систем его регулирования. Учтен опыт развитых стран, а также накопленный за последние годы опыт регионов нашей страны.

Для формирования российского рынка продовольствия должна быть создана рыночная инфраструктура, преобладающее место в которой займет сеть отраслевых закупочных кооперативов и разветвленное оптовое звено, состоящее из оптовых продовольственных рынков, бирж, распределительных центров, аукционов, ярмарок. Такая система позволит с минимальным числом посредников доводить продукцию от сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятии до розничной торговли или других конечных потребителей. В эти звенья распределения продукции должны быть встроены банковские структуры, выполняющие расчетные функции, и страховые организации. Предстоит усилить рюль маркетинговых служб, сформировать многоуровневую систему рыночной информации, которая координировалась бы специализированным федеральным центром

Необходимо создать согласованную систему регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на основе государственных товарных закупок и распродаж. Для этого должны быть образованы федеральные и региональные продовольственные резервы, созданы механизмы залоговых операций. Предлагается реализовать такую систему регулирования в первую очередь на рынке зерна, на примере которого будут отрабатываться организационные и иные общие для продовольственного рынка вопросы. Такой подход позволит быстрее и правильнее проводить аналогичную работу в других отраслях АПК.

Система организации и регулирования рынка зерна изложена в работе. Она основана на применении бирж, лицензировании еде-

лок, использовании механизма интервенционных, залоговых и гарантированных цен. Интервенционные цены (минимальные и максимальные) применяются с целью ликвидации избытка или дефицита продукции на рынке и предупреждения резких колебаний цен. Залоговые цены устанавливаются на основе минимальных интервенционных цен и ниже их на сумму затрат по хранению, транспортировке и реализации продукции. Эти цены, с одной стороны, способствуют получению сельхозтоваропроизводителями необходимых кредитных ресурсов, с другой - сдерживают рост цен. Гарантированные цены обеспечивают сельскохозяйственным товаропроизводителям условия для нормального воспроизводства.

Составная часть системы регулирования - регулирование импорта и экспорта продовольствия. При разработке мер регулирования импорта автор учитывал реалии сегодняшней продовольственной ситуации в стране, В начале рыночных реформ внешняя экспансия продуктов питания стала мошным фактором подрыва отечественного агропромышленного производства, так как значительная часть его продукции оказалась не востребована. В настоящее время, когда произошло почти двойное сокращение производства продовольствия, вводить жесткие меры ограничения импорта нецелесообразно, хотя это было возможно и необходимо сделать в начале 90-х годов.

Автор обосновывает необходимость дифференцированного подхода к регулированию импорта - экспорта отдельных продуктов. При этом он исходит из того, что в сложившихся условиях первоочередная социально-экономическая задача государства в области продовольствия - восстановление уровня потребления основных продуктов питания как за счет наращивания объемов собственного производства, так и использования возможностей мирового рынка. Когда эта зздача будет решена, встанет другая - самообеспечения теми продуктами литания, которые в достаточном количестве могут производиться в стране.

Одна из острых проблем, возникших вследствие либерализации рынка, - формирование фондов продовольствия для государственных нужд- Действующий порядок снабжения воинских контин-гентов через организацию торгов несовершенен. Практика показала, что среди нх участников 80% составляют посредники, завышающие цены. Большая часть из них не выполняет принятых на себя обязательств, так как не имеет собственной производственной базы. Существовавшие ранее стабильные и долголетние отношения заказчиков с предприятиями сельского хозяйства и переработчиками разрушены, новые - пока не установлены.

Предлагаемая в диссертации схема организации этих отношений направлена на поддержку российских товаропроизводителей и улучшение снабжения продовольствием государственных потребителей. Отбором поставщиков для поставок продовольствия военным и приравненным к ним потребителям должен заниматься Минсельхозпрод России в лице Федерального агентства по регулированию продовольственного рынка. Агентство со своей сетью организаций на местах сможет обеспечить размещение (на постоянной основе) заказов пищевым и перерабатывающим предприятиям и объединениям сельскохозяйственных товаропроизводителей. Необходимо также организовать авансирование предприятий АПК под размещение государственного продовольственного заказа, обеспечить своевременное выделение для этого финансовых средств, согласовать работу с соответствующими ведомствами и органами исполнительной власти субъектов Федерации. Более активное участие органов управления АПК в государственных закупках продовольствия будет способствовать бесперебойному обеспечению продовольственными товарами государственных спецпотребителей п одновременно - усилению государственной поддержки предприятий АПК.

Макроэкономические условий развития агропромышленного производства

Решение проблем увеличения производства продовольствия в стране и развития АПК в диссертации анализируется за несколько десятилетий. Из анализа следует, что до 90-х годов шло последовательное наращивание производственного потенциала АПК. И тем не менее увеличение производства продуктов питания не удовлетворяло потребностей населения. Государство и до реформы импортировало продовольствие в больших количествах. В 1985 году доля импорта в потреблении основных продуктов составляла от 7 до 26%, было закуплено 44 млн.т зерна.

Исследования показали, что недостаточная эффективность агропромышленного производства была обусловлена прежде всего бюрократизацией системы управления, искоренявшей проявление самостоятельности и заинтересованности в результатах труда, перманентными реорганизациями систем управления АПК, расшатывающими его вертикальные и горизонтальные связи. Необходимость реформирования агропромышленного комплекса не вызывала сомнений.

В диссертации изложены результаты реформирования аграрной сферы экономики: к 1995 году изменились формы собственности, произошла реорганизация предприятий, введена платность использования земли, сельское население наделили земельными долями и имущественными паями. Но эти преобразования сопровождались резким спадом агропромышленного производства и, практически, прекращением его инвестирования. В правительственных программах развития экономики, в том числе и АПК, на 1996-2000 годы намечалось преодолеть спад за счет подавления инфляции, развития созданных рыночных институтов, переориентации капитала с торговых и финансовых операций на вложения в производственную сферу, увеличения иностранных инвестиций. Однако эти предпо-

ложения не оправдались, а финансовый кризис 1998 года окончательно развеял надежды на эффективность рыночных механизмов развития АПК. Утвержденная Президентом Российской Федерации "Программа стабилизации и развития агропромышленного производства на 1996-2000 годы" предусматривала рост сельскохозяйственной продукции по сравнению с 1995 годом на 15%, ожидается в 2000 году его сокращение на 17%,

Причины кризиса в АПК рассмотрены в диссертации. Они заключаются в общей стратегии проведения радикальных реформ, в результате реализации которой в России сложилась экспортно-сырьевая модель экономики. Инфляция, понижение покупательной способности населения, многократное подорожание кредитных ресурсов, внешнеторговая экспансия - резко отрицательно сказались на всех отраслях АПК.

В стихии рынка сельское хозяйство по сравнению с другими отраслями экономики оказалось особо незащищенным. Достаточно сказать, что с 1990 по 1998 год индекс цен на продукцию ресурсо-обеспечнваюших отраслей в 4,4 раза опережал индекс цен на сельскохозяйственную продукцию (табл. 3).

Ценовой гнет со стороны массы посредников и перекупщиков привела к тому, что доля сельскохозяйственных товаропроизводителей в розничной цене хлеба упала с 77% до 14%, молока - с 80% до 33%.

Анализ факторов производства в АПК, в частности - динамики ресурсного потенциала (рис. 3-4), свидетельствует: сохранение нынешней аграрной политики неизбежно повлечет продолжение снижения объемов производства продукции.

В настоящее время разработано несколько программ и концепций выхода страны из кризиса. Общин для них недостаток в том, что к аграрной сфере предлагаются те же подходы, что и к другим отраслям экономики.

■О - тракторы • зерноуборочные комбайны • картофелеуборочные комбайны

Рис.3. Производство сельскохозяйственной техники

ВО - всего • на 1 га посева

Рис.4. Внесение минеральных удобрений

Таблица 3

Индексы цен на реализованную сельскохозяйственную и приобретенную сельхозпредприятиями промышленную продукцию

К соответствующему периоду предыдущего года (в разах)

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998

Сельскохозяй-

ственная про-

дукция 1,6 8,6 8,1 3,0 3,3 1,4 1,09 1,11

Промышленная

продукция 1,9 16,2 10,7 4,2 3,2 1,6 1,20 1,09

Минеральные

удобрения 1,7 12,8 10,7 6,5 3,4 1,9 1,20 М

Эле ктроэнергия

на производст-

венные нужды 14 13,3. 21,6 6,5 2,9 1,6 1,15 1,17

Горючие к сма-

зочные мате-

риалы 1,3 34,6 113 3,4 3,9 1,4 1,21 1,05

Топливо 2,0 16.2 11,7 4,9 3.4 1.6 1,14 1,05

В диссертации выдвигается и раскрывается положение о необходимости особой протекционистской политики государства по отношению к ЛПК, на что имеются объективные причины. Сельское хозяйство является слабомонополизированным сектором, в результате оказывается в ценовых тисках промышленных монополий. Зависимость от природных условий, сезонный характер работ также ставят отрасль в неравные условия конкуренции.

Острота продовольственной проблемы в России, необходимость ее первоочередного решения, угроза потери продовольственной независимости требуют дополнительных мер государственной поддержки.

Автор выступает против позиции тех экономистов, которые стоят за приоритетное развитие, так называемых, валютных отраслей, накапливающих, по их мнению, необходимые для восстановления аграрного сектора средства. В диссертации доказывается, что в

целях восстановления сбалансированности и на этой основе подъема всей экономики необходимо создание особых макроэкономических условий для ЛПК, как системообразующего сегмента экономики, способного стать катализатором общего экономического роста. Расчеты показывают, что вложения в сельское хозяйство могут ни- . дуцировать максимальный обший экономический рост на единицу инвестиционных вложений. Привлечение эмиссионных кредитных ресурсов в АПК не вызовет дополнительной инфляции при условиях увеличения спроса населения на продукты питания и импортоза-мещения продукции на рынке. Определяя направление протекцио-нистной политики государства в отношении АПК, автор вместе с тем не поддерживает распространенную среди экономистов-аграрников точку зрения о необходимости покрытия межотраслевого диспаритета только за счет государственного бюджета.

В последние годы предпринимались попытки ограничить негативное влияние либерализации рынка путем создания систем государственной поддержки АПК по примеру развитых стран. В этих целях принят ряд документов, в числе которых федеральные законы "О государственном регулировании агропромышленного производства", "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд", но средства поддержки сокращаются, из перечня мер реализована незначительная часть. Причина в том, что нормативная база государственного регулирования агропромышленного производства разрабатывалась по образу законодательства развитых стран, где диспаритет в доходах сельского хозяйства и других отраслей компенсирует государство. В условиях разбалансированной российской экономики и дефицита федерального бюджета финансовое усиление поддержки аграрного сектора до необходимых размеров может проводиться лишь по мере макроэкономической стабилизации и завершиться в перспективе созданием многоканальных систем регулирования.

Дополнительные антикризисные меры можно реализовать уже в ближайшие годы. По мнению автора, при этом упор надо делать не столько на компенсационные механизмы поддержки агропромышленного производства через бюджет, сколько на прямое регулирование межотраслевых отношении. В частности, необходимо усилить государственное влияние на преодоление нарушений паритетности обменных отношений и хозяйственных связей, вызванных действиями естественных монополий и спекулятивных финансово-торговых структур. В начале 1999 года, например, складывалась благоприятная ценовая ситуация на продукцию АПК, сохранение которой в последующие годы позволило бы обеспечить ему безубыточное производство. Однако необоснованный рост цен на горючее и другие материальные ресурсы во втором полугодии 1999 года лишь усилил межотраслевой диспаритет цен и доходов.

Важнейшей антикризисной мерой дня АПК автор считает прежде всего ограничение цен на энергоносители, доля которых, по расчетам, составляет в конечной стоимости продовольствия 60%, Необходимо реализовать федеральную целевую программу оптимизации ценовых соотношений между продукцией сельского хозяйства и других отраслей экономики. В качестве механизма регулирования автор рассматривает повышение экспортных пошлин (при росте внутренних цен на материально-технические ресурсы) с тем, чтобы дополнительные поступления от таможенных сборов сделать источником удешевления ресурсов, потребляемых селом.

Важным источником поддержки сельского хозяйства может быть перераспределение доходов внутри агропромышленного комплекса и повышение доли сельскохозяйственных товаропроизводителей в конечной цене продовольствия. Для этого в диссертации предложены организационные, экономические и административные механизмы регулирования^ числе которых: установление предельных размеров наценок при переработке сельскохозяйственной продукции и для посредников в торговле; организация интегриро-

ванных формирований производителей сельскохозяйственной продукции, переработчиков и торговли; создание системы регулирования рынка с использованием государственных продовольственных фондов, товарных интервенций и залоговых операций по основным продуктам.

Для стабилизации агропромышленного производства и наращивания продовольствия предложено расширение использования эмиссионных кредитных ресурсов центрального банка России.

Внутренние резервы восстановления н развития агропромышленного производства

Обобщение передового опыта адаптации предприятий АПК к рыночным условиям, сделанное в диссертации, показало, что агропромышленное производство располагает внутренними резервами, которые, будучи сконцентрированы и целенаправленно использованы, могут стать опорными для преодоления его деградации, остановки спада, стабилизации и начала восстановления. К ним автор в первую очередь относит; преобразование внутрихозяйственных отношений с учетом требований рыночной экономики; развитие кооперации и интеграции отраслей и предприятий; восстановление управляемости агропромышленного производства.

Существенный внутренний резерв самовосстановления можно реализовать прежде всего через принципиальное изменение механизма внутрихозяйственного расчета, хотя этот путь в настоящее время сможет помочь не всем. Исследование позволило оценить воспроизводственные возможности предприятий и выделить их следующие типичные группы:

- прибыльные хозяйства, способные за счет собственных средств вносить налоговые и другие платежи, вести простое или даже расширенное воспроизводство;

- предприятия, утратившие платежеспособность, но сохранившие резервы для ее восстановления, т.е. обеспеченные кадрами, техникой и оборотными средствами в размерах, достаточных (при условии отсрочки возврата бюджетного долга) для ведения производства без сокращения земельных площадей, возмещения годовых затрат, формирования и использования по назначению амортизационного фонда;

- хозяйства, утратившие платежеспособность и не имеющие ни резервов, ни возможностей для ее восстановления.

В большинстве регионов Российской Федерации автор к первой группе относит 5-10%, ко второй - 75-85% и к третьей - 10-15 % сельскохозяйственных предприятий. Учитывая, что значительная часть хозяйств второй группы по годам неустойчива и чаще тяготеет к третьей, число ее предприятий, больше 10-15%.

В диссертации обоснованы направления развития внутрихозяйственного расчета на основе использования рыночных механизмов, методы реализации интересов ассоциированных собственников и воспроизводственных задач предприятий,

С участием Минсельхозпрода России и ЦНИИМ.в Тверской области идет отработка механизма сокращения неплатежей в АПК через систему реструктуризации кредиторской и дебиторской задолженности товаропроизводителей на основе консолидации налогоплательщиков и организации районного муниципального уполномоченного на то предприятия. Система предусматривает использование долгового налогового сертификата для натурализации недоимок, векселей - для ликвидации дебиторской задолженности и залогового сертификата - для привлечения инвестиций. Через муниципальное предприятие администрации районов и области участвуют в создании залогового фонда, формируют и реализуют муниципальные н региональные заказы и зачеты.

Такая схема отношений позволяет мобилизовать дебиторов и кредиторов на совместные действия по реструктуризации долгов за

счет развития производства. Ее апробация в Конаковском и Кашинском районах в 1998-1999 годах обеспечила снижение задолженности предприятий в бюджеты всех уровней почти в два раза, рост товарной продукции на 30%, снижение убыточности в 1,5 раза.

Особое внимание, как внутреннему резерву восстановления, уделено в диссертации вопросам кооперирования и организации интегрированных агропромышленных формирований.

Объединительные процессы, качавшиеся в агропромышленном производстве Российской Федерации в середине 90-х годов, автор оценивает, как закономерную реакцию его предприятий на утрату ими взаимных экономических и производственно-технологических связей. Болезненность последствий этого разрыва заставила оценить выгоды союзнических отношений, подтолкнула к объединению. Однако процесс их воссоздания на новых экономических принципах идет медленно. Здесь требуется активное участие государственных органов, тем более, что процесс интеграции и кооперирования на областном уровне не заканчивается, продолжается на федеральном - в форме отраслевых союзов и ассоциаций по производству , переработке и реализации сельхозсырья и продовольствия.

Изучение результатов деятельности агропромышленных формирований дает автору основание утверждать, что помимо восстановления организационно-экономического и технологического единства взаимосвязанных предприятий ЛПК, повышения на этой основе эффективности работы всех участников объединений и улучшения социальной обстановки, объединительные движения дают и другие положительные последствия. В частности - ликвидируют среду существования коммерческих посредников, сформировавшихся в сфере сбыта, снабжения, переработки, агросервисно-го обслуживания и торговли. Все они часто действуют не в интересах сельских товаропроизводителей, находятся вне обшей хозяйственной системы агропромышленного комплекса. Автор предлагает

в связи с этим проведение государственной аттестации и аккредитации работающих в агропромышленном производстве посреднических организаций для установления соответствия их деятельности интересам товаропроизводителей: и продовольственного комплекса в целом.

Кооперирование и организация интегрированных формирований, как форм объединения средств и интересов, дает агропромышленному производству ряд несомненных выгод. В этом случае:

- восстанавливаются производственные связи, обеспечивается технологическая последовательность и непрерывность процесса производства конечного продукта, в результате сокращаются потери исходного сырья, увеличивается выход продукции переработки, улучшается ее качество, утилизируются отходы, в конечном счете возрастает скорость оборота средств, возможность увеличения массы выручки и суммы прибыли;

- появляется возможность перераспределения денежных средств, поступающих от передачи конечной продукции в торговую сеть (в случае собственной торговой базы - от продажи конечному потребителю), в пропорциях, обеспечивающих участникам интегрированных формирований равновыгодное производство.

В диссертации дано обоснование кооперативных и интегрированных формирований разных по своим организационно-правовым формам, ко по своей организации и характеру работы адекватные эффективно действовавшим до 1991 года агропромышленным комбинатам типа "Кубань" Краснодарского края, "Раменское" Московской области, "Новомосковское" Тульской области.

Движение межотраслевого объединения возродилось в России в 1994-1995 годах ("Восток" Новосибирской области, "Смолмясо" Ярцевского района. Смоленской области), в отдельных случаях - включая и банковские, структуры ( акционерное общество "Ополье" Владимирской области). В последующие годы

численность агропромышленных и кооперативных формирований возрастала, они возникали во многих областях Российской Федерации, в объединительный процесс стали вовлекаться крестьянские и личные подсобные хозяйства. Сельскохозяйственные товаропроизводители начали объединяться не только для производства продукции, но и для самозащиты как на рынке продовольствия, так и на рынке продукции промышленности.

Практика показала жизнеспособность агропромышленных формирований, объединительное движение при активной помощи НИИ Российской сельскохозяйственной академии начало расширяться. В 1997 году было создано несколько объединений в Орловской области, связавших интересы ряда предприятий и организаций районов. В диссертации на примере открытого акционерного общества • агрофирмы "Ливенское мясо" отработана методика создания интегрированных формирований.

Эта агрофирма была организована в 1998 году, в составе мясокомбината, двух комплексов по откорму крупного рогатого скота и свиней. Мощность первого использовалась на %, второго - на 53%, оба были убыточными. За полтора года в них произошли ясно видимые положительные сдвиги: оживилась работа по воспроизводству маточного стада свиней и коров; появилась уверенность выхода в ближайшее время на проектную мощность; на откорме крупного рогатого скота среднесуточный привес увеличен с 659 до 814 граммов, за первое полугодие 1999г. выручка от реализации скота составила 39265 ты с. руб., что выше аналогичного периода 1998 года на 53 %, Улучшились финансовые показатели и агрофирмы в целом. За первые шесть месяцев 1998 года она имела 518 тыс.руб убытков, во втором полугодии 1998 года - 486 тыс.руб. прибыли, а в первую половину 1999 года - 507 тыс.руб., из них только за счет экономии производственных ресурсов - 350 тыс.руб. "Ливенское мясо" - теперь исправный плательщик в бюджет и внебюджетные фонды, заработной платы своим рабочим и служащим.

Переход от административно-распределительных отношений . к экономическим, рыночным потребовал принципиальных изменений в системе управления АПК. По мере развития рыночных механизмов • возрастает значение самоорганизации . производственных систем, что, в свою очередь, требует перемен-в области форм и функций государственного управления.

Организационная дестабилизация агропромышленного комплекса сопровождалась аналогичными процессами в управленческих структурах. Многие функции государственного управления агропромышленным производством оказались утрачены. Однако в настоящее время восстановление управления, обеспечивающего согласованное действие функциональных и территориальных звеньев АПК, становится обязательным условием выхода агропромышленного производства из кризиса и решения продовольственной проблемы.

В диссертации отмечено приоритетное использование в качестве регулирующих экономических механизмов, изложены задачи н вопросы, которые должны быть включены в круг компетенций органов государственного управления разных уровней, имея в виду регулирование и координацию отраслей агропромышленного комплекса и его связи с ресурсопроизводяшими отраслями. Решение производственных вопросов за годы реформы практически полностью перешло к компетенции хозяйствующих субъектов и создающихся по их инициативе органам хозяйственного управления.

Принципиальным в общей работе по формированию системы управления АПК. автор считает именно вопрос хозяйственного управления, понимая его, как систему форм и методов относительно самостоятельного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов и их объединений.

Изучение опыта развитых зарубежных государств подтверждает, что параллельно с государственным в аграрном секторе действуют вертикали хозяйственного управления, ориентированные на организацию агропромышленного производства территории и его продуктовых подкомплексов. В диссертации рассмотрены мотивы и

принципы формирования таких организаций в аграрной сфере России, их структурные типы и организационно-правовые формы.

Появление относительно самостоятельно действующей системы хозяйственного управления ставит и заставляет решать вопросы как общие, т.е. свойственные управленческой проблематике вообще, так и определяемые специфическими хозяйственными условиями и задачами. В диссертации изложен опыт организации хозяйственного управления в субъектах Федерации обобщены его основные хозяйственные функции, рассмотрены типы хозяйственного управления, предложена концептуальная схема его вертикали, рассмотрен опыт Орловской области, где разработан и совершенствуется вариант организации и управления региональным ЛПК. Сделан вывод, что организационно-правовые и экономические процессы формирования новых хозяйственных и управленческих структур в агропромышленном комплексе Орловской области, хотя и требуют своего особого изучения, обоснования и проверки, однако уже сейчас позволяют говорить - ее модель интегрированных систем производства и управления региональным АПК, где государственные структуры, являясь держателем контрольного пакета акций, получают возможность активно влиеть через хозяйственное управление на агропромышленное производство, может стать эффективной основой работы по выходу его нз кризиса. На примере Орловской, Тюменской, Тамбовской областей рассмотрены вопросы организации хозяйственного управления межотраслевых формирований внутрирегионального уровня.

Экономический механизм агропромышленного производства

С началом рыночных реформ агропромышленное производство столкнулось с отсутствием адекватной финансово-кредитной системы и абсолютной неготовностью его предприятий функционировать в новых условиях. Либерализация торговли и реформа банковской системы поставили аграрный сектор в сложное финансовое положение. В 1998 году 88% хозяйств оказались убыточными, В

1999 году благоприятная ценовая конъюнктура на рынке продовольствия способствовала сокращению числа убыточных хозяйств и получению прибыли по отрасли в целом. Однако финансовый кризис остается по прежнему острым; просроченная кредиторская задолженность превысила к началу 1999 года объем годовой выручки на 30%, а дебиторскую задолженность - в 11 раз,

В последние годы существенно снизилась доля агропромышленного комплекса в макроэкономических показателях России, в расходах федерального бюджета (табл. 4).

Таблица 4

Динамика (в процентах) доли АПК в экономике страны

1991 1997 1998

Удельный вес сельского хозяйства

в валовом внутреннем продукте

- в текущих ценах 13,7 6.3 5,9

-в ценах 1991 г. 13,7 14,7 14,6

в инвестициях 31 7 7

в расходной части федерального.

бюджета 19,4 2,4 0,8

Оплата труда в сельском хозяйстве по

отношению к оплате в целом по отрас-

лям экономики 84 44 41

Как было сказано выше, в условиях рынка сельское хозяйство не может функционировать (тем более - развиваться) без государственной поддержки. За многие десятилетня в странах с рыночной экономикой именно по этой причине сложились многоканальные системы помощи селу. Из приведенной на рис. 5 схемы видно - уровень этой поддержки непосредственно зависит от климатических условий отдельных стран, однако Россия в эту зависимость не вписывается.

Дал/га

Рис. 5. Выделение средств сельскому хозяйству (в год на га сельскохозяйственных угодий) и среднегодовые температуры стран в 1986-1995 гг.

При уменьшении прямой государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в виде дотаций и компенсаций федеральные органы и субъекты Федерации принимают меры

по льготному кредитованию, развитию лизинга, сокращению налогового бремени, товарному кредиту. В диссертации показано развитие этих направлений государственной поддержки и меры по совершенствованию механизмов их реализации.

Чтобы создать сельскому хозяйству экономические условия функционирования в рыночной среде, равные с другими отраслями материального производства, потребуются финансовые ресурсы, которые, согласно расчетам по приведенным ниже направлениям составят:

Таблица 5

Потребность в средствах поддержки сельскому хозяйству __на 2005 год________

Направления поддержки

Компенсация затрат сельскохозяйственных организаций на приобретение горючего и смазочных материалов .

Льготы яо тарифам на электроэнергию и газ Компенсация затрат сельскохозяйственных организаций на приобретение минеральных удобрений , и средств защиты растений

Организация системы закупочных и товарных интервенций и введение гарантированных цен на продукцию для государственных нужд

Государственная поддержка племенного дела в животноводстве и птицеводстве, ведение элитного семеноводства

Компенсация затрат на приобретение комбикормов для животноводческих комплексов _

Задачей экономической политики государства должно быть осуществление мер, направленных на рост производства и, соответственно, доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечивающих им расширенное воспроизводство. Это особенно важно для первого этапа выхода из кризиса, когда необходимо в воз-

можно короткие сроки перейти от состояния спада к росту производства, повышению конкурентоспособности продукции. По мере стабилизации экономики России система мер будет трансформироваться, главной . в ней останется поддержка уровня закупочных цен. Произойдет также расширение финансовых возможностей самих предприятий за счет сокращения издержек, в настоящее: время высоких из-за низкой урожайности сельхозкультур н продуктивности животных. Основная задача этого этапа - повышение эффективности производственного потенциала АПК, начало его технологического обновления за счет расширения инвестиций..

Стратегия прорыва, направленная на увеличение производства' продовольствия, состоит в концентрации ресурсов в отраслях с быстрым оборотом капитала и высокой бюджетной эффективностью. В организации государственной поддержки АПК приоритет необходимо отдать зерновому хозяйству, мобилизуя для этого кредитные ресурсы (в том числе • и эмиссионные). Расчеты показывают, что выделение в зерновое производство ! О млрд.руб. даст б млн. т ежегодной прибавки зерна, увеличит выручку хозяйств на 18 млрд. руб., обеспечит им б млрд, руб. дополнительной прибыли.

Для реализации такой стратегии прорыва предлагается создать систему государственной поддержки производства и реализации зерна, задачами которой будут: гарантия устойчивого снабжения всех регионов страны хлебом и хлебопродуктами независимо от колебаний погодных условий; увеличение производство зерна как базы восстановления животноводства и улучшения питания населения мясными и молочными продуктами; создание на этой основе запускающего механизма вывода агропромышленного производства из кризиса; отработка на примере зернового подкомплекса системы взаимодействия ресурсосберегающих отраслей с сельскохозяйственными товаропроизводителями; повышение доходов производителей зерна и стабилизация цен на хлеб и хлебопродукты за счет сокращения посреднических структур.

Предстоит также организовать работу по созданию консорциума предприятий - поставщиков семян, удобрений, технических средств, горючего. Главная задача - отработать для него такой механизм отношений, который обеспечит мобилизацию централизованных средств и финансовых возможностей.

Важнейшим экономическим механизмом развития и технического перевооружения ЛПК должна стать специализированная система кредитования. По аналогии с действующим фондом сезонного кредитования ЛПК предстоит создать фонд долгосрочного кредитования. Приведенный в диссертации анализ существующей системы государственной поддержки инвестиционной деятельности показывает се непригодность для АПК. До последнего времени государственные кредитные ресурсы распределяло Министерство экономики Российской Федерации, направляя их непосредственно предприятиям всех отраслей по их заявкам на конкурсной основе. Сама техника подготовки, представления и прохождения документов при существующей конкурсной системе лишает предприятия АПК, особенно -сельского хозяйства, возможности участвовать в инвестиционных конкурсах. Из отраслей агропромышленного производства в них в основном принимают участие перерабатывающие предприятия. В сельском хозяйстве десятки тысяч предприятий и крестьянских хозяйств, на которые нельзя распространять порядок обоснования и прохождения бизнес-планов, принятый для крупных заводов промышленности с многотысячными коллективами.

Льготное кредитование сельского хозяйства сейчас организовано на конкурсной основе через коммерческие банки. За 1997-1989 годы сельскохозяйственным предприятиям и крестьянским хозяйствам выделено на платной и возвратной основе более 15 млрд.руб. кредитных средств. Одним из основных банков - агентов, размещающих средства спецфонда льготного кредитования, первоначально был "Агропромбанк", преобразовавшийся затем в "СБС-АГРО", которому было выделено 9 млрд.руб. Августовский (1998 года) фи-

нансовый кризис привел его фактически к несостоятельности, лишил предприятия и организации агропромышленного комплекса отраслевого банка, разветвленной сети его филиалов.

Развитие системы государственной поддержки АПК требует создания системообразующего банка, действующего не только в роли проводника бюджетных потоков, но и в качестве основного контролера за использованием средств, занимающего особое положение в российской банковской структуре.

В диссертации изложены основные направления создания национальной системы кредитования АПК, центральным звеном которой должен стать российский государственный сельскохозяйственный банк. По замыслу он создается совместно с субъектами Российской Федерации как банк, который станет проводником государственной кредитной политики в сфере агропромышленного производства. Учитывая сложность задач, которые предстоит решать банку, автор предлагает три его поэтапные организационные формы: государственный оптовый банк, универсальный розничный банк, банковский холдинг.

Оптовый банк - узко специализирован, выступает государственным агентом по распределению бюджетных ресурсов, направляемых на нужды аграрного сектора, а также банком по обслуживанию фондов льготного кредитования, государственных лизинговых фондов н иных фондов поддержки АПК, выполняет инвестиционные задачи и функции оптового перераспределения ресурсов. Работать с конечными получателями могут как его дочерние банковские структуры, так и независимые финансово-кредитные институты.

Поскольку оптовый банк не в состоянии контролировать целевое использование выделяемых им конечным потребителям ресурсов и обеспечивать в полном объеме требования к заемщикам, на втором этапе он преобразуется в розничный банк с сетью филиалов, которая должна охватить всю территорию страны. Для эффективного исполнения функций кредитования ему необходимы системы оценки фи-

нансового положения заемщиков и проектов, под которые выделяются средства.

Задача третьего этапа развития российского сельскохозяйственного банка - расширение масштабов его деятельности. Банковский холдинг будет представлять из себя оптовый банк, обладающий сетью филиалов, дочерних банков и компаний. В такой холдинг легко вписываются страховые, лизинговые и инвестиционные компании. Это позволит решать задачи, невыполнимые для оптового банка из-за его узкой специализации. В холдинге Росседьхозбанк может принять на себя роль управляющей компании, определяющей всю его политику.

Составной частью национальной системы кредитования АПК должна стать кредитная кооперация.

К развитию кредитной кооперации побуждает потребность товаропроизводителей в займе, удовлетворить которую хозяйства посредством частного кредита из-за его кабальных условий не могут. Государство посредством своих сберегательных касс организовало сбор сбережений населения, но мелкие ссудные операции для него тоже неэффективны. Кроме того, мелкие заемщики не имеют, как правило, нужного для банков имущественного обеспечения. Банкам нужны надежные сведения .о кредитоспособности массы: мелких клиентов, сбор которых требует от них расходов, которые при малом размере ссуд для банков невыгодны.

Система специализированных организаций, созданных в форме кредитных кооперативов, сейчас распространена в большинстве европейских и североамериканских стран. Как правило, она имеет трехуровневую организацию, включающую первичные кооперативы на местном уровне, их региональные союзы, центральный кооперативный банк.

В России инициативные регионы тоже организуют кредитные кооперативы, опыт работы которых обобщен в диссертации. Дума Волгоградской области, например, в 1995 году приняла закон "О

кредитных потребительских кооперативах", в 1998 году а Российской Федерации было зарегистрировано уже 289 кредитных кооперативов, в основном расположенных в городах и обслуживающих не только сельское хозяйство, но и другие отрасли. В последнее время кредитные кооперативы стали создавать и в сельской местности. В Волгоградской области действует 22 сельских кредитных кооператива, а в 16 регионах страны - свыше 40, объединяющих 1500 крестьянских хозяйств и мелких сельских предпринимателей.

Предпосылки для развития кооперативного кредитования есть и в других регионах России. Об этом говорит динамика вкладов и депозитов сельскохозяйственных товаропроизводителей: в 1997 году в Калужской области они, например, увеличились на 40 %, хотя средства на их расчетных счетах не сократились. В ряде областей свыше трети фермеров участвуют во взаимном кредитовании.

Одна из причин, сдерживающих развитие кредитной кооперации - неразработанность механизма кредитной деятельности, вторая - отсутствие государственной поддержки в организации и деятельно-ста кредитных кооперативов.

Рыночная экономика заставляет по особому отнестись и к проблеме страхования в сельскохозяйственном производстве, непосредственно отражающейся на работе связанных с ним отраслях агропромышленного комплехса.

До 1990 года страхование обеспечивала государственная организация «Росгосстрах». В 1991 го-Цу обязательное страхование в связи с прекращением ее бюджетной поддержки было отменено. Вместе стем с 1993 года ежегодно в федеральном бюджете предусматривалась государственная поддержка страхования в виде компенсации части страхового взноса. Федеральный закон «О государственном регулировании агропромышленного производства» предусматривает государственную поддержку в отношении страхования только урожая сельскохозяйственных культур. В соответствии с ним сельхозтоваропроизводители за счет собственных

средств платят половину страховых взносов, другая * оплачивается за счет средств федерального бюджета.

Представление о начисленных и подлежащих компенсации из федерального бюджета страховых взносах дает табл. 6:

Таблица б

Участие государства в страховании урожая

1995 1996 1997 1998

Число застраховавшихся хо-

зяйств 3308 4972 4321 3298

Начислено страховых взносов,

тыс.руб. 265522 1250355 1207007 887606

Подлежит компенсации из фе-

дерального бюджета 66381 312589 301751 221901

Профи н ансировано 25476 20000" 150004 3106931

То же в % к компенсации 38,4 6,4 5,0 0

Выделено в 1997 году; 2) Выделено в 1998 году; 3> Выделено в 1999 году.

В бюджете 1998 года поддержка страхования была предусмотрена в сумме, позволяющей обеспечить страхование лишь 2% сел ьхозп редприяти и.

Сокращается число хозяйств, оформивших право на страховое возмещение. Сдерживающим для них становится отсутствие средств для страховых платежей и удорожание себестоимости из-за принятого порядка отнесения этих платежей на издержки производства. Последние, по расчетам, возрастут за счет этого (при предполагаемом числе застраховавшихся в 2004-2005 г.г. хозяйств) на 3255 млн, руб.

В системе сельскохозяйственного страхования необоснованно опущено страхование в животноводстве. Между тем именно такое страхование позволило Великобритании преодолеть последствия недавнего массового заболевания крупного рогатого скота.

Заключение по диссертации кратко сводится к следующему:

1. Продовольственное обеспечение является важнейшей системой жизнедеятельности общества, состояние которой в значительной мере определяет национальную и экономическую безопасность страны. Возможности увеличения мировых продовольственных ресурсов уже сейчас обостряют ситуацию на мировом продовольственном рынке, в XXI веке продовольственная проблема станет одной из центральных, а продовольствие все бопьше будет выступать в качестве стратегического ресурса.

2. Устранение угрозы продовольственной безопасности - одна иЗ наиболее острых современных экономических и социальных проблем России. В стране произошел крупномасштабный спад производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, резко возросла ее зависимость от импорта, для оплаты которого используется большая часть валютных ресурсов. Снизилось потребление населением наиболее ценных продуктов питания и энергетическое содержание пищевого рациона, ухудшилась его структура. При резко возросшей дифференциации доходов населения десятки миллионов людей лишены возможности удовлетворять свои минимальные продовольственные потребности. Неполноценное питание оказывает негативное влияние на здоровье нации.

Реальная угроза ухудшения продовольственного положения страны обусловлена прогрессирующим снижением производственного потенциала агропромышленного комплекса: невосполняемым выбытием основных производственных фондов, повсеместным снижением плодородия земель, разрушением системы семеноводства и племенного дела.

3. Ситуация с продовольствием в России показывает острую необходимость выработки в нашем обществе понимания причин, сформировавших нынешнее положение, и основополагающих принципов, определяющих продовольственную политику государства. Сложившая модель российской экономики, ориентированная на экспорт сырья и топливо-энергетических ресурсов, ввоз потребительских товаров, в том числе продовольствия, не может обеспечить

продовольственную безопасность страны н нуждается в изменении. Состояние системы продовольственного обеспечения требует ее выделения в рамках экономической политики государства в качестве самостоятельной, а ее развитие - первоочередной задачей. Для этого необходима мобилизация всех источников роста (структурных, организационных, технологических), способных создать условия для расширенного воспроизводства в АПК. Развитие АПК, как системообразующего сегмента экономического роста, явится катализатором общего экономического подъема в стране;

4. Учитывая необходимость первоочередного решения продовольственной проблемы, современную роль АПК в выводе экономики страны из кризиса, специфику сельского хозяйства, необходимо разработать и реализовать особую, протекционистскую политику государства в отношении АПК. Макроэкономические условия восстановления агропромышленного производства предполагают повышение потребительского спроса на продовольственные товары, снижение масштабов безопасности, сокращение дифференциации. доходов населения. Для сельского хозяйства должны быть созданы равноправные условия межотраслевой конкуренции, что позволит восстановить нарушенные связи между отраслями, изменить пропорции в доходах между ними. Необходимо формирование институциональной среды в АПК, ориентированной на привлечение инвестиционных ресурсов, создание с этой целью необходимых финансово-кредитных структур, позволяющих восстановить управляемость процессами продовольственного обеспечения.

5, Рассматривая протекционистскую политику в аграрной сфере экономики как важнейшее условие выхода страны из продовольственного кризиса, обеспечения ее продовольственной независимости, необходимо вместе с тем сосредоточить усилия всех звеньев АПК на выявление и использование внутренних резервов аграрной сферы. В качестве первоочередных рассматриваются; восстановление управляемости агропромышленного производства, его отраслей и предприятий, включая государственную вертикаль, определяющую его научно-техническое развитие и обеспечивающую

практическую реализацию продовольственной политики государства; формирование системной структуры хозяйственного самоуправления; приведение внутрихозяйственных отношений предприятий в соответствии требованиям рыночных условий их работы и интересам ассоциированных собственников; развитие кооперативного движения и агропромышленной интеграции в качестве основных направлений восстановления связей внутри агропромышленного комплекса.

6. Для реализации резервов крен в аграрных преобразованиях необходимо перенести на региональный и местный уровни, где лучше видны проблемы, конкретные направления и меры их решения. Пока этому направлению работы нужного внимания не было, опыт регионального реформирования изучен и обобщен слабо, использован недостаточно, хотя во многих регионах сделано много полезного. Их практика доказывает, что в руках администраций, руководителей и специалистов разного уровня управления есть рычаги самостоятельного решения многих вопросов, обеспечивающие преодоление спада агропромышленного производства, его восстановление и последующее развитие. Необходимо эти возможности использовать повсеместно.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации:

Монографии и брошюры

1. Продовольственное обеспечение России (вопросы теории и практики). - М., Информагротех, 1999,-12 пл.

2. Безопасность России. Продовольственная безопасность. - М„ МГФ «Знание», 2000. - 52 п.л. Руководитель авторского коллектива A.B. Гордеев (авторских б п.л.),

3. Реформирование хозяйственных отношений в аграрной сфере. • М., Информагротех, 1999. - 12 пл. Под редакцией A.B. Гордеева-(авторских 1,8 пл.).

4. Концепция продовольственной безопасности Российской Федерации -М., ВНИЭСХ, 1998 . - 2 пл. (авторских 0,4 пл.).

5. Состояние и меры по развитию агропромышленного производства Российской Федерации. Ежегодный доклад.- М.,1997. Минсельхозпрод РФ. - 12,5 пл. (авторских 6 п.л.).

Статьи в журналах, сборниках

6. О разработке и реализации стратегии продовольственной безопасности России (тезисы докладов). Сборник научных трудов международной научно-практической конференции "Научные основы становления рыночных отношений". - М., 1997. - 0,2 пл.

7. Проблемы разработки доктрины продовольственной безопасности России. Материалы научно-практической конференции "Научные основы разработки н реализации региональных программ стабилизации и развития АПК, систем ведения агропромышленного производства и обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации" -Новосибирск, Сиб- НИЭСХ, 1998. - 0,2 пл.

8. Проблемы экономической стабилизации АПК. Сборник научных трудов международной академии информации, выпуск 3,- Москва, Нью-Йорк, 1998. - 0,9 п.л.

9. Экономические механизмы регулирования агропромышленного производства. - Ж. Экономист, № б, 1998.-0,8 пл. 3. 10. Проблемы регулирования продовольственного рынка. - Ж. Экономика сельского хозяйства, № gf 1988.-0,7 пл.

11. Продовольственная безопасность России: состояние и меры обеспечения. - Ж. Экономика сельскохозяйственных предприятий, Дэ 10, 1998. - 0,8 пл. (авторских 0,4).

12. Хозяйственное управление в агропромышленном комплексе. Сборник научных трудов,-ВНИЭТУСХ, 1998.- 1,2 пл. (авторских 0,6).

13. О доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации. Информационный бюллетень. - Минсельхозпрод России, №7-8,1998.- 0,9 п.л.

14. Состояние продовольственной безопасности России. - Ж. Экономика и управление в АПК, №9, 1998,- 0,8 пл.

15. Проблемы развития агропромышленного комплекса. - Международный сельскохозяйственный журнал, № 3,1998. -0,9 пл. (авторских 0,45).

16. О доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации. Материалы научно-производственной конференции "Опыт и проблемы продовольственной безопасности государства". - Екатеринбург, 1998.-0,2 пл.

17. Экономические механизмы реформирования агропромышленного производства. Сборник "Эффективность и конкурентоспособность аграрного сектора экономики". - НАЭКОР, М., 1998. -0,7 пл.

18. Пути выхода АПК из кризиса. - Международный сельскохозяйственный журнал, № б, 1998.-0,9 пл.

19. Проблемы разработки Доктрины продовольственной безопасности России. Аграрные доктрины двадцатого столетия: уроки на будущее.- ВИАПИ, М.,1998. -0,5 пл.

20. Состояние продовольственного обеспечения. Материалы науч-но-пракгической конференции "Снабжение крупных промышленных центров отечественными продуктами питания."- Минсельхозпрод РФ. 1998. -0,7 п.л.

21. Проблемы обеспечения продовольственной безопасности .-Ж. Российские товары. М., 1998-0,4 п.л.

22. Проблемы, которые надо решать для выхода АПК из кризиса.-Ж. Защита растении, № 1,1998.-0,4 п.л.

23. О реализации Федеральных законов "О государственном регулировании агропромышленного производства" и "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд". Информационный бюллетень, выпуск 8-10. - Минсельхозпрод России, 1998.-0,8 пл.

24. Управление АПК. -Ж.Управление персоналом, № 7, М., 1988. -0,7 пл,

25. Состояние и меры по развитию агропромышленного производства Российской Федерации. Ежегодный доклад. - Минсельхозпрод России, 1998.-12 п.л. (авторских 6,5 пл.).

26. Состояние и меры по развитию агропромышленного производства Российской Федерации. Ежегодный доклад. - Минсельхозпрод России, 1999,- 12 пл. (авторских 6 пл.),

27. Стратегия АПК: от убытков к прибыли.-Газета "Российская Федерация", № 33,1998.-0,5 пл.

28. Антикризисная программа для сельского хозяйства ,-Ж.Достижение науки и техники АПК, № 9,1999,- 0,9 ил.

29. Продовольственная безопасность России. -Ж, А фарная наука, № 9, 1999. -0,6 пл.(авторских 0,2 п.л.).

30. Внутренние резервы возрождения агропромышленного производства.-Ж. Экономист, № 12,1999. -0,5 пл. (авторских 0,4 пл.),

31. Итоги работы АПК в 1998 г. и основные направления его развития. - Ж-Экономист, № 5,1999,- 0,6 пл.

32.. Стратегия развития АПК. -Ж.Экономика, XXI век, ХаЗ, - НПО "Экономика". -0,6 пл. (в печати).

33. Актуальные проблемы аграрного развития России на современном этапе.-Международны и сельскохозяйственный журнал, № 1, 2000. - 0,7 пл.

34. Экономика сельского хозяйства. Проблемы и политика.- Международный сельскохозяйственный журнал, Ха 2,2000,- 0,8 пл.

35. Экономический курс развития АПК. - Ж. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, Хг 2,2000. - 0,6 п.л.

Лицензия ЛРМг 021238 ом 22.08.97.

Подписано к печати 22.02.2000г. Печать офсетная Формат 60x84/16 Уса. печ, д.3,125 Тираж 100 экз. Заказ 36

¡1/621, г. Москва. >'л. Оренбургская, ¡3 ГУП "Агропрогресс"