Продовольственный рынок и совершенствование механизма его государственного регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Асроров, Убайдулло Сатторович
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Асроров, Убайдулло Сатторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И 11 РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.
1.1 Содержание и эволюция теории продовольственного рынка.
1.2 Продовольственный рынок в системе экономических отношений.
1.3 Методологические вопросы исследования формирования и развития продовольственного рынка в республике.
ГЛАВА II. Современное состояние (конъюнктура) и проблемы продовольственного рынка в Республике Таджикистан
2.1 Понятие конъюнктура продовольственного рынка и ее общий уровень в республике.
2.2 Состояние спроса на продовольственном рынке республики
2.3 Состояние предложения на продовольственном рынке
2.4 Конкурентная среда на продовольственном рынке.
2.5 Особенности формирования спроса на ресурсы продовольственных продуктов
ГЛАВА III. Государственное регулирование механизма продовольственного рынка и его совершенствование.
3.1 Принципы, направления и методы государственного регулирования продовольственным рынком.
3.2 Совершенствование государственного регулирования продовольственного рынка.
3.3 Концепция развития зернового рынка и обеспечение продовольственной безопасности Республики Таджикистан.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Продовольственный рынок и совершенствование механизма его государственного регулирования"
Актуальность темы диссертации. В условиях перехода Республики Таджикистан к рыночным отношениям особую актуальность приобретает изучение тенденции развития агропромышленного производства, поиск и практическая реализация резервов повышения его экономической эффективности. Современный этап функционирования отечественного агропромышленного комплекса характеризуется многими сложными проблемами. Одной из основных задач отрасли является обеспечение продовольственной безопасности Таджикистана, главным критерием которой считается самообеспеченность республики продовольственным продуктам. В связи с этим, развитие продовольственного рынка является одной из главных целей, как и национальной, так и региональной и местной. Ее достижение является необходимым условием и основным фактором, определяющим качество жизни человечества в целом и каждого человека в отдельности. Никакие эффективные инструменты социально-экономического развития не могут компенсировать дефицит и экономическую недоступность продовольствия.
Значимость, специфические особенности и нерешенные проблемы обеспечения страны продовольствием в новых рыночных условиях определяют особую актуальность подобных исследований применительно к аграрному рынку, и его важнейшей составной части продовольственному рынку. Вопросы развития продовольственного рынка давно находятся в центре внимания экономического научного сообщества. При этом их проблематика весьма обширна и варьирует от растущего числа население и объема потребления до неэффективного организационно-экономического механизма регулирования данного рынка на уровне страны, регионов и муниципальных территорий.
К сожалению, развитие продовольственного рынка в Таджикистан на современном этапе нельзя назвать сбалансированным. Оно сопровождается целым рядом острых проблем, сложность решения которых обусловлена многочисленностью элементов, входящих в состав данного рынка, разветвленной подотраслевой структурой, а также его зависимостью от функционирования других рынков (средств производства, недвижимости, финансового, рабочей силы, информации). При этом используемые на практике административные и экономические методы регулирования продовольственного рынка часто являются необоснованными и противоречивыми. В итоге при достаточном внутреннем потенциале в сфере продовольственного обеспечения наша страна является импортозависимой. Высокая доля импорта по отдельным видам продовольствия (например, более 60% относительно внутреннего производства продовольственных товаров) носит угрожающий характер. На фоне растущих объемов импорта наблюдается также увеличение объемов реализации некачественных и даже опасных для здоровья продовольственных товаров. Постоянный рост цен на продукты питания в нашей стране(15,4 % в среднем в период 2000 г. по 2010 г.), при относительно низком уровне реальных доходов населения, ведет к недостаточному среднедушевому потреблению основных видов продуктов питания, как по сравнению с рациональными нормами, так и по сравнению с экономически развитыми странами. Более того, в стране наблюдаются существенная разница в среднедушевом потреблении продуктов питания у населения с разным уровнем доходов, проживающего в городской и сельской местности, различной структурой семьи.
Среди факторов, негативно влияющих на развитие отечественного продовольственного рынка, следует особо выделить неэффективное сельскохозяйственное производство, диспаритет цен, высокий уровень износа основных фондов предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности, низкий уровень развития снабженческой, торгово-сбытовой, финансово-кредитной и информационной инфраструктуры рынка. Столь широкий спектр проблем современного состояния отечественного продовольственного рынка требует фундаментальных исследования, поиска наиболее приемлемым для республики теории и концепции формирование и развитие продовольственного рынка, а также совершенных организационно-экономических механизмов, способных обеспечить его сбалансированное развитие.
Состояния разработанности проблемы. Исследованиям различных научных аспектов формирование и развития рынка посвящены труды многих ученых, как зарубежных так и отечественных. Общетеоретическим и методологическим вопросам формирования и развития рынка посвящены работы А.Смита, К. Маркса, Дж.М. Кейнса, Э. Долана, Д. Линдсея, И. Ансоффа, Х.Вайса, Ф. Котлера, А.Маршала и др. ученых. Особый интерес представляют зарубежные труды, посвященные исследованию конъюнктуры рынка. Основоположниками методологии конъюнктурных исследований рынка являются У. Персоне, У. Митчелл, С. Кузнец, К. Джини, Э. Вагеман, Ф. Хайек, Н. Кондратьев и др. Среди современных российских ученых, занимающихся данными вопросами, следует отметить В.Клинова, Ф. Левшина, С. Никитина, Л. Цыгичко и др. Различные аспекты проблемы формирования и развития продовольственного рынка нашли отражения, также в трудах российских ученных - экономистов А.И.Алтухова, В.М.Баутина, А.Н. Березкина, A.C. Ва-сютина, А.М.Малько, А.Д. Куделя, З.С.Беляева, O.A. Самончик, Бабинцева Е.В.И. Нечаева, Е.С.Оглоблина, И.Г. Ушачева, и др.
С учетом особенностей Таджикистана эти вопросы в той или иной мере рассмотрены в работах И.А. Асророва, Д.Д. Бободжонова, Х.Г. Гафурова. Т.Б. Ганиева, A.A. Мадаминова, А.Б. Мирсаидова, X. Одинаева, А.О. Ори-фова, Х.У. Умарова, Д.С Пириева, P.P. Кудратова и др.
Необходимо подчеркнуть, что научное освещение проблемы выразилось в ряде теорий и концепций, которые усложнялись по мере развития экономических и общественных отношений. При этом каждая из теорий и концепций по-разному трактует сущность рынка, закономерности его функционирования, факторы, определяющие его развитие. Исследование проблемы и теоретико-методологические вопросы развития и регулирования отечественного продовольственного рынка на современном этапе ведется отечественными учеными по разным направлениям.
Однако в настоящее время так и недостаточно выработаны единые подходы ни к теоретическим аспектам функционирования продовольственного рынка, ни к решению практических проблем его развития. Кроме того, в недостаточной степени изучены отдельные аспекты данного рынка, в частности вопросы развития и формирования его институциональной структуры, государственного регулирования продовольственного рынка, рыночной инфраструктуры, межтерриториальных взаимодействий его субъектов, информационного обеспечения и др.
Все это подтверждает необходимость дальнейших комплексных исследований проблем развития продовольственного рынка и систематизации всех накопленных знаний в данной области, что позволит разработать научно обоснованный инструментарий и методические подходы, способствующие повышению эффективности функционирования данного рынка на территориях всех уровней. Это является дополнительным подтверждением актуальности выбранной темы диссертационного исследования, определяет его цель и задачи.
Цели и задачи исследования. Целью нашего исследования является выявление особенностей и тенденций развития продовольственного рынка в Таджикистане - формирования и использования его товарных ресурсов, государственного регулирования рынка, цен с целью защиты интересов товаропроизводителей, потребителей и обеспечения продовольственной безопасности страны. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- с целью поиска подходящей для условий республике теорий и концепций обобщить теоретические взгляды ученых-экономистов по вопросам развития продовольственного рынка, исследовать эволюцию существующих теорий и концепций в данной области, а также уточнить классификацию видов продовольственного рынка;
- выявить место и роль продовольственного рынка в системе экономических отношений, а также обобщить методологические вопросы исследования формирования и развития продовольственного рынка в республике;
- выявить проблемы и тенденции развития отечественного продовольственного рынка на основе исследование современная конъюнктура и проблемы отечественная продовольственного рынка, анализировать сложившейся состояние спроса и предложения этого рынка.
- изучить состояние конкурентной среде продовольственного рынка, факторы, препятствующие к формирование конкурентной среды и конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров;
- выявит особенности формирования эффективного спроса на ресурсы продовольственных продуктов, а также резервы повышение эффективности использование этих ресурсов;
- обосновать необходимость и определить основные направления совершенствование участия государственных структур в регулировании развития продовольственного рынка;
- разработать методические подходы к выбору стратегических направлений развития продовольственного рынка;
- определить стратегические приоритеты развития отечественного продовольственного рынка.
Объектом исследования явились различные зерновые хозяйства, осуществляющие производству и реализацию зерна, предприятия и службы рыночной инфраструктуры.
Методика исследования включает экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-аналитический методы.
Информационная база сформирована на основе официальных данных Агентство статистики при Президента РТ, Министерства сельского хозяйства, годовых отчетов хозяйств, данных первичного учета, нормативно-справочного материала, сводных отчетностей районных и областной отделения статистики, а также материалов, опубликованных в научной литературе и периодической печати.
Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических и методологических положений развития продовольственного рынка, научно-практических рекомендаций по его государственному регулированию.
Конкретные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
1. Дана авторская трактовка понятия продовольственного рынка, определяемого как система пространственно направленных экономических отношений между производителями, субъектами рыночной инфраструктуры и потребителями, а также внутри данных групп, формирующих предложение и спрос на продовольственные товары. Развиты теоретические положения о сущности продовольственного рынка, предполагающие в качестве методологической основы теорию воспроизводства. Уточнена, система методологических принципов исследования продовольственного рынка, включающая: целенаправленность, комплексность, системность, систематичность, объективность, динамичность, учет территориальной специфики, эффективность, позволяющая сформировать логическую структуру информации о состоянии, тенденциях и перспективах развития данного рынка.
2. Внесено, уточнение в научное определение понятии конъюнктура продовольственного рынка, как барометр экономики, соотношения спроса и предложения, сформированного под влиянием совокупности факторов и условий (природных, экономических, социальных, правовых и др.) действующие независимо от воли и желаний субъектов экономики. Анализирован формирование и развитие внутренних механизмов продовольственного рынка, (спрос, предложение, конкуренция, цены и др.) республики в пространстве таких принципиальных отличительных свойства конъюнктура как динамичность, пропорциональность, вариабельность и цикличность. Выявлено проблемы продовольственного рынка связанные с несбалансированности экономики, система (диспаритет) цен и система распределения доходов, доминантное положение импортных продовольственных товаров, стихийности рынка, низкий уровень эластичность спроса на продовольственные товары по цене, и др. и предложен путы их решений.
3. Предложены этапы развития предпринимательства в сфере АПК, базирующаяся на стратегическом анализе социально-экономического развития республики и институциональной структуры продовольственного рынка. Дано оценку внутренних закономерностей функционирования, влияния внешних факторов, продовольственной безопасности, а также сложившейся структуры хозяйствующих субъектов, их удельного веса в предложении продовольственных ресурсов, что расширяет возможности определения наиболее рациональных путей развития конкурентной среды рынка;
4. Обоснован совершенствование государственное регулирование продовольственного рынка в направление обеспечение постепенного формирование наиболее характерными признаками развитого продовольственного рынка: удовлетворенный спрос население на продовольственных товаров и активизация спроса потребителей; здравое организационное объединение производителей, посредников и поставщиков; гибкость системы отношений в цепочке «производство-потребление»; сочетание невмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов продовольственного рынка с его регулированием в национальном и региональном уровнях. К этим признакам следует добавить и наличие адекватной условиям рыночных отношений, нормативно-правовой базы, опирающейся на комплексную научно-обоснованных взаимосвязь экономических, организационных и административных мер, а также обеспечение равное условия в доступности производителей продовольственных товаров в правовых, рыночных, территориальных и информационных полях. В связи с этим предложена система информационно-аналитического обеспечения отечественного продовольственного рынка , дополняющая существующую структуру и обоснованы рекомендации по развитию информационно-аналитических методов государственной поддержки хозяйствующих субъектов продовольственного рынка, направленные на оперативное прогнозной информации о рынке.
5. Доказана ведущая роль государства в формирование новой инновационной системе в продовольственной подкоплексе АПК. Обоснована новые рыночно-государственные механизмы обеспечение эффективности цепочный связь структурных элементов системы селекции и семеноводства (селекция, сортоиспытания и районирование, семеноводства, заготовка и реализации сортовых семян, сортовой и семенной контроль, и тд.) в рамках государственно-частное агропредпринимательства. На основе этого автором сформирован концепции развития отечественного зернового рынка, так как эффективного функционирования этого рынка имеет ключевое значение для повышения жизненного уровня населения и обеспечения продовольственной безопасности страны. (Потому, что хлеб является главным продуктом питания население республики, и выращивание пшеницы считается одной из основных областей сельскохозяйственной деятельности таджиков).
Практическая значимость диссертации Основные теоретические подходы и методические рекомендации диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и могут быт использованы в разработке ряда нормативных документов и рекомендаций по развитию продовольственного рынка, обеспечение продовольственной независимости Республики Таджикистан, развитию инфраструктуры зерновых рынков и тд.
Апробация работы. Результаты научного исследования были представлены и получили одобрение на нескольких научно-практических конференциях, а именно: на международной конференции «Таджикистан и международные отношения» (Худжанд, 2007 г.) «Проблемы роста предпринимательства в Таджикистане» (Душанбе, 2010 г.) на ежегодных традиционных научных конференциях и теоретическом семинаре профессорско-преподавательского состава Института экономики Таджикистана.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Асроров, Убайдулло Сатторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследование и уточнение теоретических положений о сущности продовольственного рынка, разных концепций развитие продовольственного рынка, а также выработка методики исследования продовольственного рынка не только обогащает теорию развития продовольственного рынка в части раскрытия его сущности и структуры, но и служат отправным вектором в формировании продовольственной политики, а также в практических действиях и в принятии решений.
2. Классификация или группировка видов продовольственных рынков в соответствии с требованиями системного подхода имеет важное теоретическое и практическое значение. В этом деле необходимо соблюдать чистоту и непротиворечивость используемых критериев. В диссертации проведена классификация продовольственных рынков, в основном, по следующим признакам: по пространственному, по объекту купли-продажи, по категориям покупателей, по уровню развития, по типу конкуренции, по степени участия иностранных производителей, по форме организации обмена и по экономико-правовой составляющей. Систематизации продовольственного рынка по этим признакам обогащает теорию продовольственного рынка в части раскрытия его сущности и структуры, а также развитию теоретических положений о сущности продовольственного рынка, предполагающих в качестве методологической основы теорию воспроизводства.
3. Несбалансированность экономики, системы диспаритета цен и системы распределения доходов деформируют рынок. Следует учитывать, что разные социальные группы по-разному реагируют на изменения в доходах. Поэтому активизация спроса населения, особенно незажиточной его части - основное условие расширения отечественного производства продовольственных продуктов.
Эластичность спроса на продовольственные товары по доходу и по цене на продовольственных товаров в целом меньше, чем у спроса на другие товары. С уменьшением доходов населения его расходы на продовольственные товары сокращаются в абсолютном выражении, но увеличиваются в относительном, т. е. действует закон Энгеля, согласно которому по мере роста доходов населения относительно снижается их общая доля расходов в них на продовольствие. Поэтому эта закономерность должна лежать в основе разработки механизмов государственного регулирования продовольственного рынка Республики Таджикистан.
4. Необходимо предоставление широкой реальной экономической самостоятельности всем хозяйствующим субъектам продовольственного рынка и создание нормальной среды для конкуренции между ними. При этом необходимым условием создания конкурентной среды на рынке является ликвидация всех препятствий на пути движения товарных потоков по всей территории страны, что законодательно закреплено, но часто нарушается местными органами исполнительной власти в силу соблюдения ими своих региональных интересов.
5. Необходимо реформировать порядок формирования государственных ресурсов продовольственных продуктов, расширить каналы их сбыта по прямым связям, через биржи и другие каналы реализации. Возникла и необходимость реформирования системы заготовок и хранения сельскохозяйственных продуктов. Поскольку в новых условиях хозяйствования предприятия бывшей системы переработки остаются основными партнерами производителей, то со стороны государства это потребует регулирования их взаимоотношений. В сфере хранения основное внимание следует уделить повышению обеспеченности производящих хозяйств емкостями для хранения товарного продукта за счет строительства новых хранилищ, а главное - необходимо создать приемлемые условия для пользования ёмкостями предприятий системы переработки.
6. Необходимо переход преимущественно на экономические меры государственного регулирования. Государственное регулирование должно исходить из предпосылки, что хозяйствам, производящим продовольственные продукты, принадлежит ведущая роль в аграрном секторе экономики и государство должно быть заинтересовано в устойчивом развитии этих хозяйств и проводить по отношению к ним защитную политики, что является основой нормального и устойчивого снабжения страны продовольственным продуктом.
7. Необходимо формирование и развитие производственной и особенно рыночной инфраструктуры, представляющей собой комплекс отраслей и служб, обеспечивающих устойчивую связь между производителями и потребителями продовольственных продуктов.

Автореферат диссертации по теме "Продовольственный рынок и совершенствование механизма его государственного регулирования"
На правах рукописи
уТсу
АСРОРОВ УБАЙДУЛЛО САТТОРОВИЧ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ РЫНОК И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
(на материалах Республики Таджикистан)
Специальность: 08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ХУД Ж АНД - 2011
005008634
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Института экономики Таджикистана
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Пириев Джалил Сафарович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Гафуров Хушвахт
кандидат экономических наук Олимов Абдурауф Абдулатифович
Ведущая организация:
кафедра экономической теории Таджикского государственного университета коммерции
Защита диссертации состоится 05 ноября 2011 г. в 13.00 часов на заседании Диссертационного совета К 737.009.01 при Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики по адресу: 735700, г. Худжанд, 17 мкр., Д. 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики
Автореферат разослан « » спУ^фЛ 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук ' // ст/1 Бабаджанов Д.Д.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. В условиях перехода Республики Таджикистан к рыночным отношениям особую актуальность приобретает изучение тенденции развития агропромышленного производства, поиск и практическая реализация резервов повышения его экономической эффективности. Современный этап функционирования отечественного агропромышленного комплекса характеризуется многими сложными проблемами. Одной из основных задач отрасли является обеспечение продовольственной безопасности Таджикистана, главным критерием которой считается самообеспеченность республики продовольственными продуктами. В связи с этим, развитие продовольственного рынка является одной из главных целей, как национальной, так и региональной и местной. Ее достижение является необходимым условием и основным фактором, определяющим качество жизни человечества в целом и каждого человека в отдельности. Никакие эффективные инструменты социально-экономического развития не могут компенсировать дефицит и экономическую недоступность продовольствия.
Значимость, специфические особенности и нерешенные проблемы обеспечения страны продовольствием в новых рыночных условиях определяют особую актуальность подобных исследований применительно к аграрному рынку, и его важнейшей составной части - продовольственному рынку. Вопросы развития продовольственного рынка давно находятся в центре внимания экономического научного сообщества. При этом их проблематика весьма обширна и варьирует от растущего числа населения и объема потребления до неэффективного организационно-экономического механизма регулирования данного рынка на уровне страны, регионов и районов.
К сожалению, развитие продовольственного рынка в Таджикистане на современном этапе нельзя назвать сбалансированным. Оно сопровождается целым рядом острых проблем, сложность решения которых обусловлена многочисленностью элементов, входящих в состав данного рынка, разветвленной подотраслевой структурой, а также его зависимостью от функционирования других рынков (средств производства, недвижимости, финансов, рабочей силы, информации). При этом, используемые на практике административные и экономические методы регулирования продовольственного рынка, часто являются необоснованными и противоречивыми. В итоге, при достаточном внутреннем потенциале в сфере продовольственного обеспечения наша страна является им-портозависимой. Высокая доля импорта по отдельным видам продовольствия (например, более 60% относительно внутреннего производства продовольственных товаров) носит угрожающий характер. На фоне растущих объемов импорта наблюдается также увеличение объемов реализации некачественных и даже опасных для здоровья продовольственных товаров. Постоянный рост цен на продукты питания в нашей стране (15,4 % в среднем в период 2000 г. по 2010 г.) при относительно низком уровне доходов населения ведет к недостаточному среднедушевому потреблению основных видов продуктов питания, как по сравнению с рациональными нормами, так и по сравнению с экономиче-
ски развитыми странами. Более того, в стране наблюдается существенная разница в среднедушевом потреблении продуктов питания у населения с разным уровнем доходов, проживающего в городской и сельской местности, различной структурой семьи.
Среди факторов, негативно влияющих на развитие отечественного продовольственного рынка, следует особо выделить неэффективное сельскохозяйственное производство, диспаритет цен, высокий уровень износа основных фондов предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности, низкий уровень развития снабженческой, торгово-сбытовой, финансово-кредитной и информационной инфраструктуры рынка. Столь широкий спектр проблем современного состояния отечественного продовольственного рынка требует фундаментальных исследования, поиска наиболее приемлемой для республики теории и концепции формирования и развития продовольственного рынка, а также совершенных организационно-экономических механизмов, способных обеспечить его сбалансированное развитие.
Состояние разработанности проблемы. Исследованиям различных научных аспектов формирования и развития рынка посвящены труды многих ученых как зарубежных, так и отечественных. Общетеоретическим и методологическим вопросам формирования и развития рынка посвящены работы А.Смита, К. Маркса, Дж.М. Кейнса, Э. Долана, Д. Линдсея, И. Ансоффа, Х.Вайса, Ф. Котлера, А.Маршала и др. ученых. Особый интерес представляют зарубежные труды, посвященные исследованию конъюнктуры рынка. Основоположниками методологии конъюнктурных исследований рынка являются У. Персоне, У. Митчелл, С. Кузнец, К. Джини, Э. Вагеман, Ф. Хайек, Н. Кондратьев и др. Среди современных российских ученых, занимающихся данными вопросами, следует отметить В. Клинова, Ф. Левшина, С. Никитина, Л. Цы-гичко и др. Различные аспекты проблемы формирования и развития продовольственного рынка нашли отражение также в трудах российских ученых - экономистов А.И.Алтухова, В.М. Баутина, А.Н. Березкина, A.C. Васютина, A.M. Малько, А.Д. Куделя, З.С.Беляева, O.A.. Самончик, Бабинцева Е.В.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина, И.Г. Ушачева, и др.
С учетом особенностей Таджикистана эти вопросы в той или иной мере рассмотрены в работах И.А. Асророва, Д.Д. Бабаджанова, X. Гафурова. Т.Б. Ганиева, A.A. Мадаминова, А.Б. Мирсаидова, X. Одинаева, А.О. Орипова, X. Умарова, Д.С Пириева, Р. Кудратова и др.
Необходимо подчеркнуть, что научное освещение проблемы выразилось в ряде теорий и концепций, которые усложнялись по мере развития экономических и общественных отношений. При этом каждая из теорий и концепций по-разному трактует сущность рынка, закономерности его функционирования, факторы, определяющие его развитие. Исследование проблем и теоретико-методологических вопросов развития и регулирования отечественного продовольственного рынка на современном этапе ведется отечественными учеными по разным направлениям.
Однако в настоящее время недостаточно выработаны единые подходы ни к теоретическим аспектам функционирования продовольственного рынка, ни к
4
решению практических проблем его развития. Кроме того, в недостаточной степени изучены отдельные аспекты данного рынка, в частности вопросы развития и формирования его институциональной структуры, государственного регулирования продовольственного рынка, рыночной инфраструктуры, межтерриториальных взаимодействий его субъектов, информационного обеспечения и др.
Все это подтверждает необходимость дальнейших комплексных исследований проблем развития продовольственного рынка и систематизации всех накопленных знаний в данной области, что позволит разработать научно обоснованный инструментарий и методические подходы, способствующие повышению эффективности функционирования данного рынка на территориях всех уровней. Это является дополнительным подтверждением актуальности выбранной темы диссертационного исследования, определяет его цели и задачи.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является выявление особенностей и тенденций развития продовольственного рынка в Таджикистане формирования и использования его товарных ресурсов, государственного регулирования рынка, цен - с целью защиты интересов товаропроизводителей, потребителей и обеспечения продовольственной безопасности страны. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- с целью поиска подходящих для условий республики теорий и концепций, обобщить теоретические взгляды ученых-экономистов по вопросам развития продовольственного рынка, исследовать эволюцию существующих теорий и концепций в данной области, а также уточнить классификацию видов продовольственного рынка;
- выявить место и роль продовольственного рынка в системе экономических отношений, а также обобщить методологические вопросы исследования формирования и развития продовольственного рынка в республике;
- выявить проблемы и тенденции развития отечественного продовольственного рынка на основе исследований современной конъюнктуры и проблем отечественного продовольственного рынка, анализировать сложившееся состояние спроса и предложения этого рынка.
- изучить состояние конкурентной среды продовольственного рынка, факторы, препятствующие формированию конкурентной среды и конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров;
- выявить особенности формирования эффективного спроса на ресурсы продовольственных продуктов, а также резервы повышения эффективности использования этих ресурсов;
- обосновать необходимость и определить основные направления совершенствования участия государственных структур в регулировании развития продовольственного рынка, а также разработать методические подходы к выбору стратегических направлений развития продовольственного рынка;
- определить стратегические приоритеты развития отечественного продовольственного рынка.
Объектом исследования явились различные хозяйства, осуществляющие производство и реализацию продовольственных товаров, предприятия и службы рыночной инфраструктуры.
Предметом исследования являются научные основы формирования и развития отечественного продовольственного рынка в условиях перехода республики к социально-ориентированной рыночной экономике.
Теоретической и методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логической и исторической теории познания. Поставленные в работе задачи были решены с использованием метода системного анализа, позволяющего отразить структурно-функциональную взаимосвязь внутренних механизмов, элементов продовольственного рынка как структурной части единого процесса общественного воспроизводства, а также использовались методы статистических группировок, динамических рядов, графический, индексный, корреляционно-регрессионный и др.
В процессе работы были изучены и обобщены теоретические положения и практические выводы по проблемам продовольственного рынка, содержащиеся в работах зарубежных и отечественных экономистов, материалы статистического агентства, законодательные акты Республики Таджикистан, статистические отчеты Госагентства по статистике и Министерства экономики и торговли.
Информационная база сформирована на основе официальных данных Агентства статистики при Президенте РТ, Министерства сельского хозяйства, годовых отчетов хозяйств, данных первичного учета, нормативно-справочного материала, сводных отчетностей районных и областных отделений статистики, а также материалов, опубликованных в научной литературе и периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений развития продовольственного рынка, научно-практических рекомендаций по его государственному регулированию.
Конкретные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
1. Дана авторская трактовка понятия продовольственного рынка, определяемого как составную часть экономики, охватывающую производство, распределение, обмен и потребление продовольственного сырья и продуктов питания, или охватывающую систему пространственно направленных экономических отношений между производителями, субъектами рыночной инфраструктуры и потребителями. Уточнена система методологических принципов исследования продовольственного рынка, таких как целенаправленность, комплексность, системность, систематичность, объективность, динамичность, учет территориальной специфики, эффективность, которые позволяют сформировать логическую структуру информации о состоянии, тенденциях и перспективах развития данного рынка.
2. Внесено уточнение в научное определение понятия «конъюнктура продовольственного рынка», как барометр экономики, соотношения спроса и предложения, сформированного под влиянием совокупности факторов и усло-
6
вий (природных, экономических, социальных, правовых и др.) действующие независимо от воли и желаний субъектов экономики. Выявлены проблемы продовольственного рынка, связанные с несбалансированностью экономики, система (диспаритет) цен и система распределения доходов, доминантное положение импортных продовольственных товаров, стихийности рынка, низкий уровень эластичности спроса на продовольственные товары по цене, и др. и предложены пути их решений.
3. Предложены этапы развития предпринимательства в сфере АПК, базирующиеся на стратегическом анализе социально-экономического развития республики и институциональной структуры продовольственного рынка. Дана оценка внутренних закономерностей функционирования, влияния внешних факторов, продовольственной безопасности, а также сложившейся структуры хозяйствующих субъектов, их удельного веса в предложении продовольственных ресурсов, что расширяет возможности определения наиболее рациональных путей развития конкурентной среды рынка.
4. Обосновано совершенствование государственного регулирования продовольственного рынка в направлении обеспечения постепенного формирования наиболее характерными признаками развитого продовольственного рынка. Предложена система информационно-аналитического обеспечения отечественного продовольственного рынка, дополняющая существующую структуру и обоснованы рекомендации по развитию информационно-аналитических методов государственной поддержки хозяйствующих субъектов продовольственного рынка, направленные на оперативное прогнозирование информации о рынке.
5. Доказана ведущая роль государства в формировании новой инновационной системы в продовольственной подкомплексе АПК. Обоснованы новые рыночно-государственные механизмы обеспечения эффективности цепочной связи структурных элементов системы селекции и семеноводства в рамках государственно-частного агропредпринимательства.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные научные положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании механизмов регулирования продовольственного рынка, системы ценообразования на продовольственную продукцию, а также служат теоретико-методологической базой для дальнейших исследований проблемы отечественного продовольственного рынка. Основные теоретические подходы и методические рекомендации диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и могут быть использованы в разработке ряда нормативных документов и рекомендаций по развитию продовольственного рынка, обеспечению продовольственной независимости Республики Таджикистан, развитию инфраструктуры зерновых рынков и т.д.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов «Экономическая теория», «Маркетинг», «Ценообразование», «Экономика АПК» и др.
Апробация работы. Результаты научного исследования были представлены и получили одобрение на нескольких научно-практических конференциях, а именно: на международной конференции «Таджикистан и международные отношения» (Худжанд, 2007 г.) «Проблемы роста предпринимательства в Таджикистане» (Душанбе, 2010 г.) на ежегодных традиционных научных конференциях и теоретическом семинаре профессорско-преподавательского состава Института экономики Таджикистана.
Структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы, содержащего 129 источника, иллюстрирована 18 таблицами, 6 рисунков и 1 диаграммой
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, степень её изученности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе «Теоретические основы формирования и развитие продовольственного рынка» исследуются содержание и эволюции теории продовольственного рынка, его место в системе экономических отношений, а также методологические вопросы исследования формирования и развития продовольственного рынка в республике.
Определение продовольственного рынка, как системы экономических отношений между продавцами и покупателями, или институт и механизм, сводящий вместе покупателей (представителей спроса) и продавцов (поставщиков) продовольственных товаров, или это любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом, придерживаются многие авторы. Этим определениям соответствует трактовка понятия рынок в большинстве источников, литературы, между которыми нет существенных разногласий. Однако, подобные определения сводят содержание рынка лишь к его организационным формам, также односторонним является рассмотрение рынка как совокупности существующих и потенциальных покупателей товара. Его можно оправдать лишь маркетинговым подходом к изучению рассматриваемой категории с точки зрения хозяйствующих субъектов. Отдельные авторы определяют продовольственный рынок как сферу обращения, обеспечивающую на основе развитых товарно-денежных отношений удовлетворение потребностей населения на продукты питания при минимальных издержках обращения. Такая формулировка, на наш взгляд, также не раскрывает в достаточной мере всей его сущности, поскольку отражает лишь инфраструктурную составляющую рынка. Автор придерживается мнения тех авторов, которые определяют рынок продовольственных товаров как составную часть экономики, охватывающую производство, распределение, обмен и потребление продовольственного сырья и продуктов питания. Здесь подчеркивается важный элемент воспроизводственный характер продовольственного рынка., т.е. роли и места продовольственного рынка в воспроизводственном процессе.
Содержание категории «продовольственный рынок», состоит из многочисленных элементов и связей между ними. Содержание продовольственного рынка становится более явным, если анализировать его структуру, уточнить классификации видов продовольственных рынков, (см. табл. 1)
Таблица 1
Классификация видов продовольственного рынка_
Признак классифика- Виды продовольственного рынка
Пространственный Мировой Зональный (континентальный) Национальный Межрегиональный Региональный Местный
По объекту купли-продажи Хлеба и хлебобулочных изделий. Молока и молочных продуктов. Мяса и мясных продуктов. Рыбы и рыбных продуктов. Сахара и кондитерских изделий. Плодоовощной продукции. Растительного масла и других жиров. Макаронных изделий. Крупы и крупяных продуктов. Безалкогольных напитков и др.
По покупателям Связанный с удовлетворением потребностей населения Связанный с обеспечением продовольственным сырьем предприятий пищевой промышленности Связанный с реализацией продовольственной продукции торговым посредникам
По уровню развития Неразвитый Регулируемый Свободный
По типу конкуренции Монополизированный Олигополистический Деконцентрированный
По степени участия иностранных производителей Формируемый только за счет внутреннего производства С незначительной долей импорта С равной долей товаров внутреннего и импортного производства С преобладанием импортных товаров
Экономико-правовой Легальный Полулегальный Нелегальный
В диссертации подчеркивается, что содержание продовольственного рынка получило своё широкое раскрытие по мере эволюции теории и концепции этого рынка. В ходе эволюции учений о проблемах формирования и развития потребительского рынка, возникли различные теоретические подходы и концепции развития продовольственного рынка. Эти теории и концепции развития продовольственного рынка характеризуются специфическим подходом к рассмотрению сущности и отдельных аспектов рынка продовольственных товаров. Автор, характеризуя основные теории и концепции продовольственного
9
рынка (теории размещения производства и сферы обращения, центральных мест, геомаркетинга, потребительского поведения, институциональная и воспроизводственная концепция и др.) считал приемлемой воспроизводственную концепцию продовольственного рынка, которая призвана оценить организацию товарно-денежных отношений, направленную на обеспечение производства, обмена, распределения и потребления продовольственных товаров. Такой подход практически отождествляет продовольственный рынок с процессом воспроизводства продовольственных товаров. Именно воспроизводство объясняет многие социально-экономические явления в обществе и использование теории воспроизводства позволяет выявить систему экономических связей субъектов рынка, определить роль каждого их них, исследовать воспроизводственные пропорции.
Диссертант, опираясь на воспроизводственную концепцию, подчеркивает, что хотя в последние годы в аграрной сфере удалось переломить ситуацию к лучшему и обеспечить заметный рост производства продовольственной продукции, однако по прежнему сохраняются риски для надежного обеспечения населения страны продовольствием. Низкая доходность сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях сохраняющегося диспаритета цен, нестабильный характер функционирования агропродовольственного рынка и его отдельных сегментов, резкие колебания цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, которые ослабляют стимул к росту сельхозпро-изводства, требуют принятия серьезных мер. Так, из-за сравнительно низких доходов почти 3/4 сельскохозяйственных организаций не могут воспользоваться действующими экономическими механизмами и стимулами, предоставленными государством. Несмотря на то, что за период с 2005 по 2010 г. объем производства сельскохозяйственной продукции в стране увеличился в 1,7 раза, многие сельскохозяйственные товаропроизводители не в состоянии осуществлять не только расширенное, но и простое воспроизводство. К тому же более 26% сельскохозяйственных предприятий республики убыточны. Здесь главная причина сохраняющийся и умножающийся диспаритет цен. Сельское хозяйство выживало, кормило население, поднимало индустриальные отрасли экономики страны за счет перераспределения доходов из сельского хозяйства в промышленность, на основе диспаритета цен. Но если в советский период диспаритет цен все-таки более или менее регулировался государством, то сегодня из-за «разгула» либеральной альтернативы, неограниченного рынка он достиг немыслимых размеров, фактически полностью поставил село на колени, обанкротил его. Мы уверены, что сельское хозяйство при обеспечении паритета цен может обеспечить расширенное воспроизводство, развиваться самостоятельно, без поддержки государства. Достигнуть же такого равенства не удается в основном по субъективным причинам, прежде всего из-за нарушения государством всеобщего закона стоимости, устанавливающего определенное соотношение между объемом обращающейся денежной массы и общим количеством производимых товаров и услуг и обеспечивающего посредством формирования масштаба цен товарно-денежное равновесие в экономике. Денежное предложение в экономике осуществляется под приток валюты. В связи с этим возникает
10
вопрос о роли государства в становлении и эффективном регулировании рыночной экономики. В этих условиях, формы и методы участия государства в регулировании экономических и социальных процессов должны играть, особенно в переходный период, большую роль и в корректировке рынка, и в обеспечении социальной справедливости.
По мнение автора, существующий ныне рыночный нецивилизованный механизм приводит к тому, что большинство населения и крестьян находится на грани выживания, а земля как основное средство производства на селе и сегодня по-прежнему остается бесхозной. Следует подчеркнуть, что в последнее время на внутреннем рынке продовольственных товаров отмечен резкий рост розничных цен (см таблица 2). Это обусловлено рядом внутренних и внешних (эндогенных и экзогенных факторов) причин: повышением мировых цен на продукты питания; прекращением субсидирования экспорта молочной продукции в ряд стран мира; расширением производства биотоплива; более высокими темпами увеличения издержек производства на отечественную продукцию по сравнению с ростом выручки от ее реализации; выход из оборота многих земель сельскохозяйственного назначения и т.д.
Таблица 2
Индекс цен продовольственных товаров в РТ _(в % к предыдущему году) _ ■
Продовольственные продукты 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Мясо и мясопродукты 104,8 122,1 134,4 128,3 108,8 114,1
Масло животное 116,0 112,8 109,0 111,8 107,3 108,8
Растительное масло 99,1 102,1 153,9 139,8 86,1 106,5
Молоко и молочные продукты 111,3 118,8 122,2 121,3 109,9 104,2
Яйца 111,4 100,8 152,4 113,5 111,7 101,0
Мука 99,8 96,0 144,4 154,1 85,9 102,3
Картошка 142,7 174,4 91,3 93,1 100,1 94,9
Овощи 100,3 143,5 119,0 71,5 112,2 92,2
Фрукты и бахчевые 102,3 107,5 120,8 94,4 111,8 124,1
Источник: Таджикистан: 20 лет государственной независимости. Статистический ежегодник, Душанбе, 2011, с. 248-249
Кроме того, из-за неразвитости рыночной инфраструктуры в процессе движения сельхозпродукции от непосредственного товаропроизводителя до потребителя ее стоимость почти удваивается. Сельскохозяйственные товаропроизводители не могут повышать цены адекватно росту затрат на производство продукции, в то время как потребители наблюдают ежемесячный рост цен на продовольствие, обусловленный во многом неконтролируемым ростом тарифов торговли. В 2007 г., впервые за многие годы, цены на отечественную сельскохозяйственную продукцию возросли на 40 %, т.е. больше, чем на промышленную. С начала года цены на продукцию сельского хозяйства повысились на
и
25,4%, в том числе на растениеводческую — на 26, животноводческую — на 21%.' В наибольшей степени подорожали молоко и молочные продукты— на 23,3%, растительное масло — на 59 и зерно (мука) — на 34,8%. Вместе с тем этого оказалось недостаточно для сокращения импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Наиболее интенсивно продвигаются на продовольственный рынок области импортное масло и молочная продукция, рыба. В последние годы расширяется производство зерновых, и поэтому за период с 2005 по 2010 года зерновые в товарной структуре розничного товарооборота увеличились на 2,2 раза. Повышение цен на муку сократило внутреннее потребление зерновых на фураж и поэтому обусловило рост цен на продукции животноводства. В странах с развитым зерновым хозяйством, наоборот, наращивают потребление зерновых на кормовые цели и потом, экспортируя животноводческую продукцию, получают достаточные доходы. Если исходить из прогнозов, до 2013 г. доля импортного продовольствия на отечественном рынке еще возрастет и превысит пороговый уровень продовольственной безопасности страны, при том, что аграрный потенциал республики является достаточным.
Во второй главе «Современное состояние (конъюнктура) и проблемы продовольственного рынка Республики Таджикистан» уточняется понятие конъюнктуры продовольственного рынка и рассматривается ее общий уровень в республике, исследуется состояние и проблемы спроса, предложение и конкурентная среда на отечественном продовольственном рынке, а также особенности формирования спроса на ресурсы продовольственных продуктов.
Диссертант подчеркивает, что эволюция понятия конъюнктуры как экономического термина происходило параллельно с развитием рынка и накоплением знаний о закономерностях его функционирования. Понятие экономической конъюнктуры и процесса воспроизводства тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены и поэтому конъюнктура, отражая состояние предложения и спроса, представляет собой одну из характеристик развития производства, распределения, обмена и потребления. При исследовании продовольственного рынка целесообразно, определить конъюнктуры, как соотношения спроса и предложения, сформированного под влиянием совокупности факторов и условий. Конъюнктура рынка имеет четыре принципиальных отличительных свойства: динамичность, пропорциональность, вариабельность и цикличность.
Динамичность является важнейшим свойством продовольственного рынка, показывающим его способности расти, сокращаться или оставаться стабильным. Следовательно, характеристика изменений, происходящих на продовольственном рынке, выявление тенденций его развития, перспектив расширения является первой задачей конъюнктурного анализа. Эта динамика характеризуется целой системой показателей. Наиболее обобщающий из них динамика личных доходов населения с сравнении с динамикой продовольственных, в общем потребительских цен. Эти показатели являются ключевыми для определения
1 Источник: Статистический ежегодник Республики Тадасикистан, Душанбе, 2010, с. 21
уровня жизни населения, уровня доступности населения к продовольственным товарам. Их можно еще более конкретизировать, используя индекс динамики заработной платы рабочих и служащих. Ряд показателей, вытекающих из соотношений цен и доходов, характеризует важнейшие экономические процессы, протекающие на макроуровне. Можно сделать вывод о том, что основным условием устойчивого соотношения цен и доходов является сбалансированность структуры экономики. В условиях несбалансированности экономики система цен и система распределения доходов оказываются деформированными. Следует учитывать, что конкретные социальные группы по-разному реагируют на изменения в доходах: низкодоходные увеличивают потребление товаров первой необходимости, в основном отечественных продовольственных продуктов; высокодоходные импортных, экологически чистых продуктов. Поэтому активизация спроса незажиточной части населения основное условие расширения отечественного производства продовольственных продуктов.
В диссертации дается оценка текущего состояния спроса и предложения продовольственных товаров, т.е. конъюнктурный обзор, анализируются факторы, влияющие на уровень спроса и предложения продовольственных товаров. Выявлены причинно-следственные связи между факторами и условиями, приведшими конъюнктуру к текущему состоянию, даются оценка значимости и степень влияния отдельных факторов, а также совокупное влияние конъюнкту-рообразующих факторов на соотношение спроса. Все из перечисленных факторов, влияющих на функцию спроса на продовольственные товары, имеют определенную количественную оценку. Как видно из данных таблицы 3 за анализируемый период годовое потребление выбранных продовольственных товаров в натуральном измерении имеют тенденции роста.
Таблица 3
Уровень средних цен и потребление отдельных продовольственных
товаров в республике
__ (на душу население, кг в год)
Показатели 2006 2007 2008 2009 2010 2010 в % к 2006 г.
Говядина, 7,9 8,4 9,6 10,6 10,8 136,7
средняя цена за кг., сомони 10,24 12,54 13,05 16,33 21,2 207,0
растительное масло 12,9 13,1 13,8 14,4 14,4 111,6
средняя цена за кг, сомони 4,12 4,61 5,24 5,92 7,28 176,7
молоко 51,8 52,8 51,8 61,2 61,2 118,1
средняя цена за литр, сомони 1,42 1,51 1,67 1,91 2,05 144,4
яйца 22 24 24 36 36 163,6
средняя цена за 10 шт., сомони 4,78 5,97 5,44 6,1 6,9 144,3
фрукты и ягоды 27,5 26,4 21,6 39,6 33,8 122,9
средняя цена за кг, сомони 2,41 2,72 3,23 3,74 4,47 185,4
Среднедушевые доходы (сомо-ни/год) 64,87 96,8 102,2 139,9 160,5 247,4
Источник: Продовольственная безопасность н бедность, № 4, 201) г., Агентство по статистке при Президенте Республики Таджикистан, с.88,89
Так, например, потребление говядины увеличилось на 36,7%, однако в 2009 и 2010 гг. их уровень почти не изменился, потому что в эти годы наблюдается резкий рост цен на них. В целом рост цен значительно быстрее опережает рост объема потребления: за анализируемый период цена кг. говядины возросло больше чем в 2 раза. Удорожание отдельных продовольственных товаров порождает «эффект замещения», т.е. потребители ищут заменители этих продуктов. Так, например, удорожание говядины, увеличивало годовое потребление яиц: годовое потребление яиц увеличивалось на 63,6 %, а цена 10 шт. яиц возросло на 44,3 %. Здесь, в нашем примере - единственный случай, когда темпы роста цен яиц отстают от темпов роста потребления. Данные таблицы свидетельствует о замедленном росте объема потребления продовольственных товаров, которые не достигают естественной нормы потребления. Это связано с ограниченностью бюджета семьи. Хотя за анализируемый период в республике среднедушевые доходы населения увеличились почти в 2,5 раза, которые обеспечили некоторый рост годового потребления продовольственных товаров, однако значительная часть этого роста съела инфляция чрезмерный рост цен. В работе подчеркивается, что фактор потребительских предпочтений потребителей оказывает не меньшее влияние на объем спроса и предложения, чем все остальные. Поэтому указывается на необходимость учета поведения покупателей на рынке и в связи с этим характеризуются следующие типы поведения покупателей: рациональное, импульсивное или эффектное, по привычке, социально обусловленное.
Поведение потребителей влияет также на уровень эластичности спроса и предложения на продовольственные товары. Показатели эластичности спроса по доходу различны для разных социальных групп. Исследование показывает, что с уменьшением доходов населения республики в период до 1997 г. его расходы на питание сокращались в абсолютном выражении, но увеличиваются в 2000 г. относительно, т. е. действует закон Энгеля, согласно которому по мере роста доходов населения относительно снижается их общая доля для расходов на продовольствие. При этом структурные сдвиги в потреблении продуктов питания происходят в направлении повышения удельного веса высококачественного продовольствия. По мнение автора, для полноценного исследования потребительского спроса на продовольственные товары в зависимости от изменения доходов необходимо учитывать не только изменения потребительских предпочтений в рамках структуры продовольственных товаров, но и в общей структуре потребительских расходов.
В диссертации подчеркивается, что все перечисленные факторы, указывают на то, что предложение товара на продовольственном рынке во многом зависит от желаний и возможностей не только потребителей, но и производителей продовольственной продукции. Безусловно, выбор производственного направления деятельности в значительной степени зависит от того, какую цену готовы заплатить за предлагаемый товар в сравнении с другими товарами. Даже существование импорта продукции невозможно без наличия еще одного субъекта продовольственного рынка продавцов. Также продавцы выступают субъектом рынка в тех случаях, когда производитель не может самостоятельно
14
реализовывать собственную продукцию. Безусловно, наличие торгово-посреднической инфраструктуры и уровень ее развития влияют на формирование предложения на продовольственном рынке. Именно продавцы обеспечивают физическую доступность товаров для потребителей. Сбалансированность развития рынка продовольственных товаров достигается при наличии адекватной торговой сети с соответствующим экономическим потенциалом. Однако последние годы в республике увеличивается объем предложений основных продовольственных продуктов на продовольственном рынке. Так, например, в 2010 г. объем предложений хлебопродуктов в пересчете на зерно увеличился на 2492,4 тыс.тонн., или почти в 2,2 раза. Хотя импорт этих продуктов за анализируемый период увеличился на 6 %, но его удельный вес в общем объеме имеет тенденции к понижению: если его удельный вес в 2007 составлял 38,7 %, тогда в 2010 г. составил 18,6 %, т.е. уменьшился на 51,9 %2. Данные свидетельствует о том, что отечественное производство и предложение хлебопродуктов в продовольственном рынке постепенно занимает доминирующее положение, тем самым реализуется стратегия продовольственной безопасности страны. Производство и предложение мяса и мясопродуктов в республике также имеет такие тенденции или положение. Предложение молока и молочных продуктов при пересчете молока за анализируемый период увеличилось более чем на 2 раза, удельный вес импорт этих продуктов очень незначителен - в среднем составляет 0,3%. С уверенностью можно сказать, что самообеспеченность молока в республике существует, но это самообеспеченность достигнута, прежде всего, за счет успешного функционирования домашних хозяйств населения. Производство отечественного растительного масла, хотя имеет тенденцию роста (34,2%), но удельный вес импорта этой продукции возрос, т.е. в 2010 г составлял более 28 %, или увеличился по сравнению с 2007 г. более чем на 30 %. В этих условиях влияние конъюнктуры мирового рынка масла на национальном рынке налицо. Таким образом, когда предложение отечественных продовольственных товаров, не может удовлетворить внутренний спрос, тогда их импорт компенсирует объем нехватки и тем самим обеспечивается равновесие спроса и предложения. Влияние конъюнктуры мирового продовольственного рынка на отечественный рынок очень ощутимо, потому что Республика Таджикистан с первого года суверенитета в области внешнеэкономических отношений придерживает политики «открытых дверей». Однако в условиях, когда в республике объем импорта превышает объем экспорта, возрастает отрицательное значение внешнеторгового оборота. Поэтому в выступлениях экспертов и отдельных ученых-экономистов иногда доминирует протекционистические взгляды. Чтобы поддержать национальных производителей, удержать или расширить, рабочие места в национальной экономике повышаются таможенные пошлины и импортные барьеры. Эти доводы коренятся на макроэкономическом анализе. Но такая политика протекционистическая, в свою очередь, также имеет недостат-
2 Источник Продовольственная безопасность и бедность, № 4, 20И г.. Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан, С.88,89
ки. В связи с этим (превышение импорта над экспортом) вспомним высказывание К. Маркса, что он говорил; «все-таки получает при этом товары дешевле, чем могла бы сама их производить».
Как известно, важным механизмом и элементом структуры продовольственного рынка, позволяющим раскрыть его содержание, является характер экономических отношений, возникающих между субъектами рынка. Формирующаяся рыночная экономика создает объективные условия для возникновения конкурентной среды, в которой идёт постоянное состязание между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения своего капитала. В первую очередь, в работе речь идет о конкурентной среде продовольственного рынка. В самом общем смысле конкуренция на продовольственном рынке представляет собой соревнование производителей и продавцов продовольственных товаров за привлечение конечных потребителей, и максимизацию прибыли. Развитие конкурентной среды находится в зависимости от существующих барьеров входа на данный рынок новых хозяйствующих субъектов и выхода из него. В связи с этим, в диссертации классифицируется экзогенные (обусловленные особенностями рынка) и эндогенные (обусловленные деятельностью действующих на рынке фирм) барьеры по характеру действия на хозяйствующих субъектов, и характеризуется содержание каждых из этих барьеров.
В диссертации указывается, что объемы возможного производства продовольственных товаров во многом зависят не только от спроса, но и от наличия и стоимости производственных факторов. При этом связь между объемом произведенной хозяйством продукции и используемыми факторами определяются производственной функцией, т.е результативный показатель производства продовольственных товаров зависит от сочетании и эффективного использования ресурсов или факторов производства. В качестве последних для продовольственных товаров могут выступать земля, капитал, труд, деловая активность и др. Как нам известно, в основе спроса на факторы производства лежит доход, который хозяйства стремятся получить, производя с помощью этих факторов различную продукцию. Следовательно, сельскохозяйственное предприятие предъявляет спрос, например, на земельные ресурсы как главный фактор производства, лишь постольку, поскольку потребитель нуждается в продукции, произведенной при помощи этого ресурса. Таким образом, спрос на факторы производства принято называть производным спросом. Это - первое и весьма существенное отличие спроса на рынках факторов производства от спроса на рынках конечных продуктов. В действительности с точки зрения агропредпри-нимателя совокупный доход (издержки факторов плюс прибыль), получаемый при данном уровне использования ресурсов, (например, земель) называем выручку от этой занятости. С другой стороны, совокупная цена предложения продукции при данном размере посевных площадей - есть ожидаемая выручка, которая, как раз, и побуждает предпринимателя предъявить спрос на земельные ресурсы. Следовательно, если предположить, что состояние техники и применяемых ресурсов и удельные факториальные издержки неизменны, то уровень занятости в отдельном хозяйстве будет зависеть от суммы выручки, которую агропредприниматель рассчитывает получать за соответствующую продукцию.
16
Агропредприниматель будет стараться довести объем производства до уровня, при котором они надеются иметь наибольшее превышение выручки над факго-риальными издержками, особенно над затратами по освоению земельных ресурсов. Пока у агропредпринимателей, или субъектов хозяйствования в аграрном секторе республики, не будет соответствующего нормального дохода или прибыли, не могут действовать рыночные механизмы развития этой отрасли также, как например, в сфере услуг, транспорта и т.д. Чем больше доходы в сельскохозяйственных предприятиях, тем больше расходы, т.е. инвестиции в улучшении земельных ресурсов. Диссертант, подчеркивает, что независимо от форм собственности, методов его организации, сельское хозяйство имеет свои специфические, присущие только ему особенности, существенно отличающие его от всех других отраслей экономики. Особая роль крестьянина и сельского образа жизни, как в свое время указал В.Чаянов, вытекает из отношений «человек и земля». Особые, не рыночные отношения, направлены на сохранение и развитие у человека чувства природы. Аграрная деятельность больше, чем какая-либо другая связана с реализацией духовной сферы человека. По свидетельству многих ученых Запада в их странах сельское хозяйство не та область, где можно много заработать, главное то, что оно может обеспечить особый образ жизни.
В диссертационной работе рассматривается, что земля является главным ресурсом или средством производства в сельском хозяйстве, исследуется состояние спроса на земли сельскохозяйственного назначения и его место в системе факторов производства и капитала. Диссертант придерживается мнения о том, что земля, также как капитал, это запас - т.е. накопленные блага производственного назначения за определенный момент времени. Следовательно, земля средством производства становится только вследствие затрат общественного труда, вложений капитала. Размеры земли - средства производства могут быть «увеличены» точно также, как и другие средства производства, а улучшения, применяемые к земле, изнашиваются, и вследствие этого она может терять экономические черты и свойства основного средства производства, выбывать из сельскохозяйственного оборота. Следовательно, инвестиции представляют собой поток, благодаря которому происходит приумножение существующего запаса капитальных благ - земли за определенный отрезок времени. Итак, ценность земли выступает как капитальный запас, а услуги, предоставляемые этим земельным участком в процессе его пользования - как поток. В республике идет процесс формирования рынка услуг земли и спрос на них предъявляет бизнес, а предложение капитальных благ осуществляет государство. На рынке услуг земли предложение осуществляют, как правило, государства, сдающие в аренду или бессрочное пользование принадлежащие им земельные ресурсы.
В третьей главе «Государственное регулирование механизма продовольственного рынка и его совершенствование» рассматриваются принципы, направления и методы государственного регулирования механизмов продовольственного рынка и его совершенствование, а также концепция развития зернового рынка и его роль в обеспечении продовольственной безопасности республики.
В диссертации подчеркивается, что эффективное функционирование продовольственного рынка невозможно без активного вмешательства государства и при этом роль такого вмешательства существенно возрастает в условиях переходного периода республики. Государственное регулирование механизма продовольственного рынка, особенно необходимо, когда республика приняла курс в направлении становления социально-ориентированного рыночного хозяйства и формирование смешанной экономики. Следовательно, государственное регулирование механизма продовольственного рынка, объективно обусловлено природой самой смешанной экономики, для которой характерно сочетание конкуренции, свободы выбора покупателя и продавца с необходимостью обеспечения государством одинаковых правил игры для всех хозяйствующих субъектов рынка и социальной защиты малообеспеченной части населения. В этих условиях развитие рыночных отношений в республике связано с возникновением ряда противоречий: стремление хозяйствующих субъектов рынка к захвату на нем лидирующего положения, что ведет к замене совершенной конкуренции монополией, при которой рынок утрачивает присущие ему конструктивные функции; дифференциация субъектов рыночных отношений, разорение определенной их части, являющееся следствием необходимости социальной защиты малообеспеченных слоев населения; ограниченность регулирующего воздействия рыночного механизма на процесс воспроизводства, при котором не обеспечивается даже простое воспроизводство, экологическая безопасность, социальная защита и др.; недостаточная консолидация капитала для развития научно-технического прогресса, реализация его наиболее значительных достижений в виде разного рода инноваций. Устранение названных противоречий не может осуществляться на основе рыночного саморегулирования. Они требуют соответствующего воздействия со стороны общества в лице государства.
Диссертант указывает, что политика государства должна основываться на полном и четком учете ситуации развития отечественного продовольственного рынка. И здесь критерием оценки должно быть обеспечение продовольственной безопасности страны, удовлетворение народнохозяйственных потребностей в этих продуктах за счет мобилизации потенциальных возможностей собственного производства, развитие межрегиональных связей, а также практических действий, учитывающих фактическое состояние рынка на каждый конкретный период. По мнение автора, государственное регулирование продовольственного рынка следует осуществлять по следующим основным направлениям: а) регулирование объемов производства и сбыта продовольственных продуктов. Современная политика в этой области должна быть направлена на недопущение спада производства и его стабилизацию, структурную перестройку сельскохозяйственного производства, ориентированную на нужды потребителя, стимулирование наращивания производства дефицитных видов продуктов, повышение товарности, гарантированное формирование национального и региональных фондов; б) улучшение использования зерна, особенно расходуемого на корм скоту и птице. Здесь могут использоваться рычаги, направленные на развитие комбикормовой промышленности, решение белковой проблемы, повышение эффективности использования зерна в личных подсобных хозяйствах населе-
18
ния; в) Укрепление материально-технической базы производства и переработки сельхозпродукции, внедрение достижений научно-технического прогресса. Это направление особенно важно в связи с формированием рынка средств производства и услуг, диспаритетом цен на приобретаемую промышленную и реализуемую сельскохозяйственную продукцию, резким сокращением объемов государственных капитальных вложений в сельское хозяйство, тяжелым финансовым состоянием товаропроизводителей.
Диссертант подчеркивает, что в Таджикистане, как и в ряде других азиатских стран, хлеб является главным продуктом питания населения, и выращивание пшеницы считается одной из основных областей сельскохозяйственной деятельности таджиков. Однако, сложившиеся исторические обстоятельства и изменения социально-политических укладов заметно повлияли на выращивание пшеницы и производство зерна в целом. После приобретения страной независимости сельскохозяйственная политика Правительства была направлена на достижение продовольственной безопасности в целом, и зерновой независимости, в частности. При этом главный упор делается на выращивание пшеницы, так как она обеспечивает примерно 60% потребности страны в продовольственных товарах. В связи с этим, автор утверждает, что исходная принципиальная позиция концепции развития отечественного зернового рынка состоит в том, что обеспечение в необходимых размерах роста производства зерна и эффективного функционирования его рынка имеет ключевое значение для повышения жизненного уровня населения и обеспечения продовольственной безопасности страны. Главная идея концепции заключается в приоритетной поддержке зерновой отрасли и решающей роли государства в развитии рынка зерна, направленной на: увеличение за счет мобилизации потенциальных возможностей отечественного производства его товарных ресурсов до уровня, обеспечивающего надежное удовлетворение потребностей страны в продовольственном, фуражном и семенном зерне, и его рациональное использование; создание необходимых для гарантии продовольственной безопасности страны преходящих запасов и резервных зерновых фондов; формирование экспортных ресурсов зерна и обеспечение его конкурентоспособности на внешнем зерновом рынке при минимизации издержек обращения. Государственное регулирование зернового рынка, основной целью которого является обеспечение продовольственной безопасности страны путем достижения ее зерновой независимости, предполагает разработку и осуществление комплекса мер, обеспечивающих наиболее рациональное использование ресурсов в пользу отечественных товаропроизводителей. Их государственная поддержка должна носить не разовый характер, направленный на оперативное преодоление возникающих на зерновом рынке острых конфликтных ситуаций, а постоянный, целенаправленный и системный характер. Государство, исходя из объективного анализа уровня и тенденций развития отечественного зернового рынка, рынков стран СНГ и мирового рынка в целом, опыта, накопленного в этой области развитыми странами, должно предусматривать различные формы и методы регулирования. Основополагающим принципом построения этой системы, определяющим разработку и применение конкретных мер, является признание экономической свободы хозяй-
19
ствующих субъектов зернового рынка. Мероприятия государственного регулирования должны включать комплекс правовых, экономических, организационных, административных мер. Преобладающими среди них должны стать экономические меры: ценовое регулирование, способствующее развитию зерновой отрасли; система налогообложения; льготное кредитование; выделение прямых бюджетных ассигнований; эффективная таможенная и внешнеторговая политика и др.
На основе обобщения исследований конъюнктуры и проблемы отечественного продовольственного рынка, диссертант сделал следующее заключение:
1. Исследование и уточнение теоретических положений о сущности продовольственного рынка, теории и концепции развития продовольственного рынка, а также система методологических принципов исследования продовольственного рынка, не только обогащают теорию развития продовольственного рынка в части раскрытия его сущности и структуры, но и служит отправным вектором в формировании продовольственной политики, а также в практических действиях и принятии решений.
2. Классификация или группировка видов продовольственных рынков в соответствии с требованиями системного подхода имеет важное теоретическое и практическое значение. В этом деле необходимо соблюдать чистоту и непересечение входящих критериев. В работе проведена классификация продовольственных рынков, в основном, по следующим признакам: пространственный; по объекту купли-продажи; по покупателям; по уровню развития; по типу конкуренции; по степени участия иностранных производителей; по форме организации обмена; экономико-правовой. Систематизация продовольственного рынка по этим признакам обогащает теорию развития продовольственного рынка в части раскрытия его сущности и структуры, а также развитие теоретических положений о сущности продовольственного рынка, предполагающие в качестве методологической основы теорию воспроизводства.
3. Несбалансированность экономики, система (диспаритет) цен и система распределения доходов оказываются деформированными. Следует учитывать, что конкретные социальные группы по-разному реагируют на изменения в доходах. Поэтому активизация спроса населения, особенно незажиточной её части - основное условие расширения отечественного производства продовольственные продукты. Эластичность спроса на продовольственные товары по доходу и по цене на продовольственных товаров в целом меньше, чем на другие товары. С уменьшением доходов населения его расходы на продовольственные товары сокращаются в абсолютном выражении, но увеличиваются в относительном, т.е. действует закон Энгеля, согласно которому по мере роста доходов населения относительно снижается их общая доля для расходов на продовольствие. Поэтому, эти закономерности должны лежат в основе механизмов государственного регулирование развития продовольственного рынка республики.
4. Необходимо предоставление широкой реальной экономической самостоятельности всем хозяйствующим субъектам продовольственного рынка и создание нормальной среды для конкуренции между ними. При этом необхо-
20
димым условием создания конкурентной среды на рынке является ликвидация всех препятствий на пути движения товарных потоков по всей территории страны, которые законодательно закреплены, но часто нарушаются местными органами исполнительной власти в силу соблюдения ими региональных интересов.
5. Реформировать или изменить порядок формирования государственных ресурсов продовольственных продуктов, расширение каналов его сбыта и их продажа по прямым связям, сбыт через биржи и другие каналы реализации. Возникла необходимость реформирования системы заготовок и хранения сельскохозяйственных продуктов, поскольку в новых условиях хозяйствования предприятия бывшей системы переработки остаются основными партнерами производителей, то со стороны государства это потребует регулирования их взаимоотношений. В сфере хранения основное внимание следует уделить повышению обеспеченности производящих хозяйств емкостями для хранения товарного продукта за счет нового строительства хранилищ, а главное, созданию им приемлемых условий для пользования емкостями предприятий системы переработки.
6. Переход преимущественно на экономические меры государственного регулирования механизмов рынка. Государственное регулирование должно исходить из предпосылки, что хозяйству, производящему продовольственные продукты, принадлежит ведущая роль в аграрном секторе экономики и государство должно быть заинтересовано в устойчивом развитии этих хозяйств и проведении по отношению к нему защитной политики, что является основой нормального развития, устойчивого снабжения страны продовольственным продуктом.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:
1. Теоретические основы формирования и развития продовольственного рынкаУ/Вестник ТНУ (Научный журнал). - Душанбе, 2011. - № 7 (71). - 0,5 пл.
2. Продовольственный рынок в системе экономических отношений (некоторые их проблемы в республике)//Вестник ТНУ (Научный журнал). - Душанбе, 2011. - № 8 (72). - 0,5 пл.
3. Использование резервных факторов производства в производстве зерновых культур/ЛСишоварз (Земледелец). - Душанбе, 2011. - № 3. - 0,3 пл.
Публикации в журналах и сборниках научных трудов, опубликованные доклады конференций:
I. Проблемы продовольственной самодостаточности: пути достиже-ния//АПК Таджикистана: экономика, организация, управление. - Душанбе 2010.-№1.-0,5 пл.
2. Развитие аграрного производства в свете продовольственной безопас-ности//Доклады ТАСХН. - Душанбе, 2010. - № 4. - 0,5 пл.
3. Зерновое хозяйство как важный фактор жизнеобеспечения стра-ны//АПК Таджикистана: экономика, организация, управление. - Душанбе, 2010. -№4.-0,5 п.л.
4. Продовольственный рынок Таджикистана: проблемы формирования и развития/«Ирфон». - Душанбе, 2010. -10 пл.
5. Зерновая самообеспеченность: проблемы и решения//Доклады ТАСХН. - Душанбе, 2011. - №2. - 0,7 пл.
6. Как накормить населения городов и промышленных центров //Доклады ТАСХН. - Душанбе, 2011. - № 3. - 0,10 пл. (0,5 авторского текста).
Подписано в печать 03.10.2011 г. Бумага типографическая. Формат 60 х 84 /16. Объём 1,5 п. л. Заказ № 45 Тираж 100 экз.
***
Типография «Меъроч» 735700 г. Худжаид, ул. Ленина 47/1