Проектирование экономического механизма функционирования угольной промышленности в условиях реструктуризации отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Краснянский, Георгий Леонидович
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Проектирование экономического механизма функционирования угольной промышленности в условиях реструктуризации отрасли"

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию

Московский государственный горный университет

РГБ ОД

., . На правах рукописи

КРАСНЯНСКИЙ Георгий Леонидович

УДК 658.32: 62-2.33.012.2

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОТРАСЛИ

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Государственной компании «Рос-уголь».

Официальные оппоненты: докт. экон. наук, проф. (КОВАЛЬ В. Т., докт. экон. наук, проф.. ДАВЫДОВ Б. А., докт. экон. наук, член-'корр. РИА КОЛОСОВ А. В.

Ведущая организация — Институт угля СО РАН.

Защита 'состоится 7 октября 1994 тода в . . . .асов на заседании специализированного совета Д-053.12Л0 >в Московском государственном горном университете чю адресу. 117935, Москва, Ленинский пр. 6, ауд. Г-539.

Автореферат разослан « . у. » сентября 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета

канд. экон. наук ПЕТРОВ И. В.

Общая характеристика работы

Актуальность работы определяется современными тенденциями экономической пауки и практики, отражающими становление рыночного механизма во всех отраслях производства, децентрализацию управления в угольной промышленности и создание современных организационных 'структур, что требует разработки новых методологических оснсв экономического механизма функционирования угольной отрасли, теоретического анализа и обобщения реализации их,центральных положений. '

Неэффективность структуры угольной промышленности в условиях рыночной экономики очевидна, в связи с этим необходимо ее последовательное исследование и комплексное изменение— реструктуризация, в основе которой лежат следу ющие направления:

— трансформация системы управления угольной промышленности путем дальнейшего сокращения функции государства в управлении предприятиями при оптимальном сочетании рыночного механизма н 'прямого государственного управления акционированными предприятиями, на которых государству 'Принадлежит большая часть собственности;

— совершенствование отраслевой структуры угольной промышленности путем выделения из ее состава 'непрофильных производств (сельского хозяйства, предприятий соцкультбы-та, медицины и торговли) с Обеспечением их необходимыми стартовыми условиями для самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности;

— реализация изменений структуры и модернизации производства на основе гарантированных инвестиций из средств государственной поддерлскн. Обеспечение государством соци альной защиты высвобождаемых работников угольных предприятий;

— углубление 'процесса преобразования форм собственности путем дальнейшего развития акционерных обществ и холдинговых компаний 'в условиях становления реального рынка ценных бумаг и обретения ими свойств ликвидности, обеепе-

чивающнх возможность эффективного использования капитала.

Стратегия развития отрасли должна быть направлена на поиск рациональных 'путей повышения конкурентоспособности угольной 'промышленности с выявлением степени перспективности и приоритетным 'выделением средств государственной поддержки предприятиям на основе разработки механизма повышения эффективности использования 'бюджетных средств, совершенствования ценообразования, который бы учитывал технический уровень угольных предприятий, технико-экономические 'показатели работы шахт.

.Анализ практики последних трех лет работы угольной отрасли выявил, что в (Переходный период к рынку лучшие структурные подразделения объединений попадают под влияние сильных центробежных тенденций, провоцируя раопал объединений. Поскольку ¡причины центробежное™ в конечном итоге сводятся к экономическим интересам обособления, то 11 преодолеваться они должны экономическими методами.

Сложившиеся взаимоотношения между структурными 'подразделениями и предприятиям.!! объединений 'представляют собой преимущественно технологические 'взаимосвязи, а экономическая их сторона по мере Трансформации объединений в акционерные общества и холдинговые компании организуется практически заново. Однако теория и практика этих новации пока еще отстают от требований нарастающих изменений. .

¡Переход на свободные цены угольной продукции дает шансы лучшей части шахт н разрезов стать высокорентабельными. Возникает новая 'в экономике отрасли проблема акцизных платежей -в сочетании с сохранением еще необходимых дотаций. Причем исследования по организации свободного ценообразования на угольную 'продукцию, определению размеров акцизных'платежей, рациональному распределению дотационных средств 'и сочетании со свободными ценами на уголь еще не -проводились., Проблема формирования системы акционерных обществ и холдинговых компаний в отрасли также не вы-щла из стадии общесхематических ¡постановок. Остались открытыми вопросы распределения акции дочерних компаний и головного холдинга, определения внутрихолдииговых цен, преодоления разнопривлекательности акций различных шахт и разрезов в составе угольного холдинга, систематизации вариантов акционирования угольных предприятий и объединений н путей диверсификации инфраструктуры угольного производства. Все эти .проблемы до настоящей работы комплексно не исследовались.

Таким образом, проектирование экономического .механизма функционирования угольной промышленности в условиях реструктуризации отрасли является актуальной научной про-

| блемой, решение которой .имеет народнохозяйственное значение.

Цель работы — разработка теоретических основ и практических путей проектирования механизма функционирования угольной промышленности в условиях ее реструктуризации, обеспечивающих корпоративность финансово-экономических интересов ид всей 'вертикали управления угольной промышленностью в сочетании с экономической самостоятельностью субъектов угольного рынка.

Основная идея работы заключается в том, что проектиро вапие экономического 'механизма функционирования угольной 'промышленности основывается на формировании оптимального соотношения средств селективной государственной поддержки и платежеспособного опроса потребителей угля, обеспечивающего устойчивое финансовое состояние отрасли. При этом адаптация системы внутриотраслевых взаимоотношений к рыночным условиям хозяйствования осуществляется путем разработки методов стоимостной оценки продукции, работ и услуг внутреннего 'потребления, что обеспечит эффективность решений по реструктуризации отрасли.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Реструктуризация угольной отрасли должна осуществляться на основе формирования социально-экономических условий конкурентоспособности 'И роста эффективности предприятий, обеспечивающих удовлетворение спроса на угольную продукцию при селективном использовании средств государственной поддержки.

2. Формирование финансово-экономической заинтересованности субъектов угольного рынка в снижении издержек производства должно осуществляться на основе внедрения и развития системы свободных цен на угольную 'Продукцию, адаптированной к уровню инфляции.

3. Селективную поддержку предприятий по добыче угля в условиях реструктуризации отрасли следует осуществлять на базе предложенного механизма, включающего разработанную экономико-математическую модель, учитывающую технический и экономический уровень угольных предприятий, баланс между средствами государственной поддержки и платежеспособным спросом потребителей угля.

4. Определение оптимальных ставок акцизного налога на уголь следует осуществлять на основе совмещения экономиче ских зон дотации и 'Прибыльности в угледобыче с применением разработанной модели, позволяющей выбрать направления взаимоувязан бюджетных дотаций с уровнями убыточности, акцизных платежей и рентабельности производства.

5. Экономическое обоснование и выбор эффективной организационной формы управления производством в условиях реструктуризации отрасли следует производить на основе ис-

следования корпоративности интересов дочерних фирм объединения, масштабов концентрации и уровня специализации финансовых и производственных ресурсов.

6. Система экономических отношений между юридически самостоятельными субъектами акционерного общества «ли холдинговой компании по добыче угля должна основываться на стоимостной оценке продукции, работ и услуг внутреннего потребления с учетом разработанной модели баланса цен.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые дано теоретическое обоснование методологии экономического проектирования функционирования угольной промышленности в условиях реструктуризации отрасли. Экономическое 'проектирование включает:

внедрение , методологии формирования свободных цен на угольную (продукцию и новых форм организации угольного рынка;

разработку методики селективной государственной поддержки угольных предприятий с учетом формирования конку рентной среды для обеспечения потребности в угольной продукции;

разработку концепции формирования акционерных обществ и холдинговых компаний по добыче угля;

рационализацию размеров ставок акцизных платежей на основе совмещения экономических зон дотации и прибыльности в угледобыче;

разработку методологии построения экономических взаимоотношений предприятий основного, 'вспомогательного и обслуживающего производств в холдинговой компании но добыче угля па базе стоимостной оценки взаимных услуг и работ с проверочным моделированием баланса внутренних фпнансо-шо-'эконом'ичеокнх потоков.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

соответствием научных положений диссертации современным представлениям экономической науки о становлении рыночного механизма в народном хозяйстве и угольной отрасли;

'использованием, представительных объемов статистической информации и экспериментальных данных для анализа, расчетов и обобщений по результатам исследований работы предприятий и подразделений угольной отрасли за период 1986—1993 гг.;

■положительными результатами проверки научных 'положений диссертации в условиях работы Госпредприятия «Российская угольная компания», ряда производственных объединений по добыче угля, акционерного общества .«Шахта «Рас-падская», шахты «Ждановская» и др.;

применявшимися методами исследований, основывающимися на ^комплексной (подходе к решению рассмотренных-научных .проблем, включающем критический ретроспективный анализ 'состояния исследований по рассматриваемым проблемам, анализ и обобщение практики организации крупных угледобывающих комплексов, коммерческого расчета и ценообразования в угольной -промышленности;

-положительными результатами опытно-промышленного внедрения разработанных методических рекомендаций по селективному распределению средств господдержки в практике работы «Российской угольной компании».

Комплексность исследований находит свое отражение в научном единстве решения концептуальной 'проблемы разработки основных блоков экономического 'механизма функционирования угольной промышленности в условиях ее реструктуризации при свободных ценах на угольную (продукцию, включающую организацию внешнего и внутреннего ценообразования, формирование противозатратного характера целевых дотации, определение ставок акцизных ¡платежей, разработку схем формирования холдинговых компаний по добыче угля.

Научное значение диссертационной работы заключается а создании методологии экономического проектирования механизма работы отрасли в условиях реструктуризации, разработке теории формирования рыночной инфраструктуры угольной отрасли с системой свободного ценообразования при экономически обоснованных размерах акцизных сборов и селективной дотационной 'политике, в детальной .проработке (механизма внутриобъединенческих 'взаимоотношений самостоятельных субъектов угольной инфраструктуры:, что 'вносиг, существенный вклад в теорию экономического управления ■производством.

Практическое значение. Разработанные методы экономического проектирования позволяют эффективно провести ре структуризацию угольной отрасли и ускорить реализацию рыночных методов управления в угольной промышленности, обеспечить финансово-экономическую стабильность работы предприятий основного, вспомогательного и обслуживающих угольных производств, повышение эффективности использования производственных и финансовых ресурсов. Результаты работы используются для улучшения параметров и совершенствования экономического механизма управления угольной отраслью, обеспечивающих переход от хозяйственного расчета к коммерческому. Предложены комплект методологической документации к формированию экономического механизма функционирования угольной отрасли в период ее реструктуризации, система внутрифирменных цен в акционерном обществе (холдинговой компании) по добыче угля 'с использованием ПЭВМ.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанные в диссертации методы экономического проектирования механизма реструктуризации угольной промышленности в условиях свободных цен на угольную ¡продукцию, экономико-статистические и экономико-математические модели и алгоритмы прошли опытно-промышленную апробацию и внедрены в практику работы «Российской угольной компании», были приняты Институтом горного дела им. А. А. Скочинского к ис пользованию при выполнении научно-исследовательских работ.

Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации № 727 от 27 июля 1993 г. утверждены Положение о введении свободных цен на угольную продукцию, Положение о государственной поддержке 'предприятий угольной промышленности, разработанные на базе результатов настоящих исследований.

Решением Межведомственной комиссии при Правительст ве Российской Федерации от 4 мая 1994 -г. приняты «Основные направления реструктуризации угольной промышленности России».

Экономический эффект от внедрения системы селективного дотирования равен 97,3 млрд. руб. в ценах Г993 г.

В условиях акционерного общества «Шахта «Распадения» внедрены «Методические рекомендации по формированию внутрифирменных цен на продукцию, работы и услуги акционерного общества «Шахта «Раопадская». Экономический эффект по акционерному обществу составил 840 тыс. руб. в ценах 1992 г.

Исследования выполнены с использованием методов логического, системного и технико-экономического анализа, а также линейного программирования.

Апробация работы. Основные, результаты исследований докладывались и получили одобрение на заседании отраслевой рабочей группы Европейского экономического сообщества (1994), отраслевых семинарах по проблемам приватизации угольной промышленности Российской Федерации (4993), заседаниях ученого совета ИГД им. А. А. Скочинского (1989— 1993), заседании коллегии Госпредприятия «Российская угольная компания» (1993), техническом совете акционерного общества «Шахта «Распадская» (1992) и кафедре экономики и планирования горного производства МГГУ (1994).

Публикации. По теме исследований опубликованы 23 печатные работы, в том числе одна монография, выполнено более 10 научно-исследовательских работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 'введения. 'пяти глав, заключения, описка литературы из 152 наименований и приложений. Общий объем работы включает 268 страниц машинописного текста, 25 таблиц, 5 рисунков.

Основное содержание диссертационной работы

Одним из основных факторов успешной работы угольной отрасли -в условиях реструктуризации и свободных цен на уголь является преодоление центробежных тенденций и сохранение технологического единства инфраструктуры сложившихся территориальных угольных комплексов.. Развитие новых форм собственности, главным образом акционерных, определяет значительные возможности роста эффективности использования 'промышленного потенциала угольных предприятий и создает условия успешной адаптации объединений и предприятий отрасли к рыночным условиям хозяйствования.

Вопросы организации производства, экономического механизма управления отрасли и ее 'производственными комплексами на различных этапах их структурирования нашли свое отражение в работах А. С. Астахова, Н. А. Архитгова, Л. А. Белашова, В. И. Ганицкого, Ф. Г. Грачева, М. М. Гурена, Б. А. Давыдова, Н. И. Иванова, В. М. Зыкова, В. Т. Коваля; А. В. Колосова, С. С. Лихтермана, Н. Я. Лобанова, Я. В. Мос-саковского, X. А. Оспанава, А. А. Петросова, М. А. Ревазова, С. С. Резниченко, В. А. Харченко, В. Я. Яковца, М. А. Ястре-бинского и др.

Реструктуризация угольной отрасли является одной из составных частей перестройки народного хозяйства Российской Федерации в целом. Ее необходимость обусловлена целым рядом как общеотраслевых, так и специфически «угольных^ факторов, связанных с изменением макроэкономических систем хозяйствования. Переход .к рыночным отношениям и разрушение централизованного планового хозяйства предопределили значительные изменения его межотраслевых и внутренних пропорций, снижение объемов промышленного производства. В угольной промышленности постоянный .прирост спроса на уголь, наблюдавшийся десятилетиями, в настоящее время сменился ограниченными объемами платежеспособного опроса. Обобщая исследования многих авторов, можно систематизировать следующие предпосылки процесса реструктуризации угольной промышленности:

— общеэкономический кризис, порожденный затратным характером производства;

— накопившееся отставание в обновлении шахтного фонда;

— дотационный н затратный характер угледобывающего производства;

— отставание отрасли в проведении акционирования к приватизации от других отраслей народного хозяйства;

— либерализация 'поставок угля за рубеж и высокая конкуренция на мировом рынке угольной продукции;

— центробежные тенденции распада экономико-организационных структур в угольной промышленности.

■Коренное изменение экономической ситуации в отрасли возможно только путем разработки теории и практики проведения 'комплекса глобальных мероприятий — структурной ¡перестройки угольной промышленности. Экономическая сторона данного процесса состоит в проектировании механизма функционирования отрасли на основе:

— введения системы свободных цен на угольную продукцию;

— создания конкурентноспособной среды, обеспечивающей удовлетворение опроса на угольную продукцию при рациональном использовании дотаций;

— оптимального сочетания ставок акцизных платежей и норм удовлетворения потребностей в дотациях;

— формирования эффективных организационно-экономических структур управления 'в угольной промышленности.

Анашнз научных исследований показал необходимость теоретических проработок вопросов введения свободных цен на угольную'продукцию почти по всем аспектам их функционирования, что значительно затруднило переход отрасли на действительно рыночные условия хозяйствования со свободными ценами.

В конце I полугодия 11993 г. оптовая цена угля в целом по отрасли покрывала лишь 15—20% необходимых расходов на его добычу, а 80—85% расходов угольной отрасли дотировались государством. Высокий уровень инфляции приводит к быстрому н непрерывному росту объймов дотаций, что 'увеличивает отрьив себестоимости угля от его цены. При этом искажаются экономические взаимоотношения: дотация из инструмента возмещения некоторого недостатка средств превращается в главный источник финансирования угольного производства; себестоимость перестает отражать подавляющую часть объема действительных расходов на угледобьгчу, так как уже и без того обросла обязательными платежами, не имеющими прямой связи с производственными затратами, и содержит уже лишь 45—48% фактических расходов на оплату труда.

То есть переход на свободные цены на угольную продукцию с 1 июля 1993 т. был обусловлен не только логикой реформ, требовавшей распространения либерализации цен на все отрасли топливно-энергетического комплекса, но и насто-

ятельными потребностями.нормализовать систему формирования затрат и прибыли в угольной отрасли.

К 'тому же если 80% реальных финансовых поступлении объединения и шахты получают из бюджета, а от потребителей своей продукции только 20%, то нарушаются экономические взаимоотношения 'в системе сбыта угля, поскольку шахты и разрезы мало страдают от неплатежей или задержки платежей потребителями. Можно сказать, что, наоборот, шахтам было почти безразлично — отгружать ли уголь «без денег» или с предоплатой; заинтересованность их и налаживании нормальных финансовых отношений с потребителями, получавшими уголь по оптовым ценам, была минимальной, поэтому они уделяли внимание главным образом реализации только сверхплановой добычи по договорным ценам. Такая ситуация во многом способствовала и переполнению угольных складов продукцией, не отгруженной потребителям, особенно в Воркуте и Кузбассе. Причём если склады ¡переполнены углем при низких ценах, то при повышении цен его потребление неизбежно сократится.

Таким образом, переход на свободные цены на угли восстанавливает нормальные экономические интересы шахт, разрезов и объединений в финансово-экономической основе системы сбыта угольного топлива.

В то же время нужно отметить, что свободных цен на сырье и массовую однородную продукцию во всем мире практически нет ни в каких отраслях, в том числе и в топливно-энергетических. Как правило, они упорядочены путем заключения соглашений товаропроизводителей.

Сложившаяся практика распределения государственных средств на поддержание производственной деятельности не стимулирует эффективного их использования. До настоящего времени в одинаковой мере получали средства как развивающиеся шахты с высокими техлнко-экономическими показателями, так и неперспективные, подлежащие закрытию. В этих условиях необходимо на новой экономической основе рассмотреть возможность поддержки наиболее перспективных и рентабельных предприятий угольной промышленности, обеспечивающих максимальный прирост добычи угля на основе формирования оптимального баланса между источниками финансирования угольной промышленности: средствами государственной поддержки и платежеспособным спросом потребителей угля. Данная проблема в работе решена с применением экономико-математического моделирования условий финансирования субъектов угольного рычка на базе методов линейного программирования.

Алгоритм реализации механизма определения сбалансированной цены на уголь и оптимального распределения дота-

ций сводится к следующему. Известными величинами в данной задаче являются: У;—объем добычи угля в ¿-м объединении (акционерном обществе), 1 = 1, 2, ..., п\ —себестоимость угля в 1-м объединении (АО), 1 = 1, 2, ..., п\ /С/ —объем нецентрализованных капиталовложений в 1-м объединении (АО), 1=1, 2, ..., п\ Т1 —объем государственных субсидий на реализацию тарифного соглашения в 1-м объединении (АО), 1=1, 2, ..., п; Я,- — прибыль ¿-го объединения (АО), не связанная с процессом угледобычи, 1 = 1, 2, ..., п\ А, — амортизационные отчисления в 1-м объединении (АО), 1=1, 2, ..., п. Неизвестными величинами, которые определяются в результа те расчетов по нижеприведенной модели, являются: Р; —сбалансированная цена на уголь; Х^—размер дотаций, выделяемых на капитальные вложения объединению (АО), 1=1, 2, ..., п\ X/ —размер дотаций, выделяемых па реализацию тарифного соглашения £-му объединению (АО), 1=1, 2, ..., п\ Х{1 — размер дотаций, выделяемых на погашение убытков •промышленности 1-му объединению (АО), 1=1, 2, ..., п. Собственные средства объединения (АО) рассчитываются из выражения

П1 г + А„ 1=1,2,...,«. (1)

Для предприятий, которые за счет собственных средств осуществляют капиталовложения и реализацию тарифного соглашения, выполняется неравенство

/7, + 1Р1 - Ц + И, - К, - Г,- > П. (2)

Для классификации объединений (АО) по группам вво-'дится вспомогательная величина У,-1 >0, 1 = 1, 2, ..., п.

Для любого объединения (АО) выполняется неравенство

/7,-4?,-Я,) + У/ >0, I = 1, 2, ..., п. (3)

При этом целевая функция сформирована таким образом, чтобы в решении задачи величины У/ , 1 = 1, 2, ..., п, принимали наименьшее из допустимых значений. 'Поэтому если в решении получается У/'=0, то 1-тое объединение (АО) относится к группе I, если У;>0, то объединение (АО) относится к последующей группе.

Для объединений ('АО) следующей группы, покрывающих из собственных средств затраты на реализацию тарифного соглашения, справедливо неравенство

П1+'(Р,-5,)У1 + А1-К1- Г,- + А? >0. (4)

Для любого объединения (АО) выполняется неравенство + (Р, - 5/) V, + А, - /С, - Т1 + А? + У» > 0, (5) /==1,2,

где t'=l, 2, ..., п — вспомогательные величины, принимающие наименьшее из допустимых значений.

Если У/ >0, а У;" =0, то i-e объединение относится к группе II. -

Для объединений (АО), отнесенных к III группе, выполняется неравенство

n¡ +1 (Р, - S,) V, + А,- К,- Tt + X," + X/ > Г). (6)

С учетом вспомогательных величин неравенство примет

вид

nt + (P¡ - St) Vt + At- K¡ -T, + X* -f X} + К/11 > 0, 17)

XfCKi, ЛУ<7У i = 1,2,..., п.

Если У,'>0, У," >0, а У,ш=0, то г'-е объединение (АО) относится к группе III.

Аналогично формируются неравенства для объединений (АО) IV группы:

/7, -ИР, - 5,) I/, + A¡ - к, - Tt + Л? + X} 4 Агл > П. (В)

nt 4 {Pt - S¡) Vt + A-Kt- T, + X* +

+ A7 + X/l+ K,IV>0. (9)

Если )V>0, У;" >0, У,ш>0, У/v = 0, то i-e объединение (АО) относится к группе IV.

Если У/у>0, то убытки i-го предприятия не могут быть покрыты при существующем размере дотаций.

Ограничения, на общую сумму дотаций имеют вид

j\ xt*+ 2Л7 + 2 лу<£>, (Ю)

¡-i i=i

где D — максимальный размер суммы дотаций. '

Ограничения на допустимое изменение цены имеют вид

P¡<P<Pi, (11)

где Рi, Р2 — минимальное и максимальное допустимые значения цены.

В качестве целевой функции принято следующее выражение:

F = P+Q + R-+ min, (12)

где P = L{p), L — положительный коэффициент пропорциональности, р — цена 1 т угля, Q — линейная функция вспомогательных переменных У/, Y¡u, ?У", )',IV и определяется по '• следующей формуле:

Q = 2 W Г,1 + М," K¿" + AV" К,п, + M.lv r(lv), (13) 1

где Mi- M¡u, Miu, /W¿lv —коэффициенты, положительные

числа, которые могут быть увеличены, если соответствующие дотации должны быть представлены в первую очередь. Вспомогательные переменные обращаются в нуль, если дотационные заявки выполнены, и положительны в противном случае.

Третье слагаемое целевой функции Я пропорционально сумме дотаций

я = ЛЬ 2 Л/ N. 2 Х{ + ЛГ„ 2 С14)

где Л^, Nl. Ип — положительные коэффициенты.

Так как в выражении (12) все слагаемые положительны, минимизация суммы означает минимизацию каждого слагаемого.

Минимизация первого слагаемого Р равносильна уменьшению цены на уголь до минимального допустимого значения. Минимизация второго слагаемого означает максимальное удовлетворение дотационных заявок. В частности, если все дотационные заявки выполнены, то слагаемое й принимает свое минимальное значение, равное нулю.

Минимизация третьего слагаемого Я ведет к уменьшению суммы дотаций.

Все слагаемые в выражении (12) независимы, и их минимизация реализует противоположные тенденции. Действительно, уменьшение первого слагаемого Р, т. е. цены на уголь, ведет 'к увеличению суммы дотаций и худшему выполнению дотационных заявок, следовательно, к росту слагаемых С и Я.

Уменьшение второго слагаемого С означает максимальное выполнение дотационных заявок, что ведет к увеличению суммы дотаций и цены на \толь, т. е. увеличению слагаемых Р и Я.

Уменьшение третьего слагаемого Я — суммы дотаций, ве-дег к худшему удовлетворению дотационных заявок, что влечет увеличение цены на уголь.

Сравнительная величина коэффициентов в целевой функции должна отражать баланс влияния этих противоположных тенденций. Таким образом, определение сбалансированной цены на уголь и оптимальное распределение дотаций сводится к решению следующей задачи параметрического линейного программирования.

Ограничения на распределение дотаций:

П1 + (/>, - 5,) VI + А,-К1-Т1-\ К,1 > 0; (15) Л, + (Р, - 5,) У1 + А1- - 7-, + X* + У," > 0; (16) П1 -1- (Р, - 5,) У1 + А< - К, - 7у + X? + XI + К,»' > 0; (17)

П1 + (Р1~81)У[ + А1-~К1-Т,+

+ + + 0; (18) Х,*</(„ Х{<Т1У Х,П<Н„ ¿ = 1,2,...,/!.

Ограничения на сумму дотаций имеют два варианта:

2 (Л?+ Х/+ Я; (19)

(-1

О*; (20)

1-1 ¿-1

Ограничения на изменение цены

Р1<Р<Р2. (21)

Целевая функция

/Г = Я + С?+Л-ИП1П, (22)

где Д*, Оп — максимальная сумма дотаций соответственно на капиталовложения, реализацию тарифного соглашения, покрытие убытков производства, п — число объединений.

Задача рассчитывается для различных значений параметров М,1, УИД Ж,111, МР, АГ„, /V,, АГЛ.

В результате реализации модели осуществлены расчеты сбалансированной цены и оптимально распределены средства государственной дотации по соответствующим группам.

Как было показано выше, распределение объединений по группам осуществляется по значениям вспомогательных величин.

Для того чтобы произвести разбиение объединений на группы безотносительно степени удовлетворения дотационных требований, необходимо рассчитать вариант этой задачи, в котором сняты ограничения (19) и (20) на сумму, дотаций^ параметры М^, уИ,-11, 1 = 1, 2, ..., п принимают максимальные значения, а параметры Л^, /V,, N,1 — минимальные Окончательное решение задачи определения сбалансированной цены на уголь и оптимальное распределение дотаций осуществляется на ЭВМ в «человеко-машинном» режиме.

Анализ полученных результатов с учетом сбалансированного уровня свободных цен на уголь, а также удельных затрат на добычу и переработку, рассчитанных в соответствии с индексом роста цен на потребляемые отраслью ресурсы, показал, что сформированы четыре группы объединений (АО).

В первую группу объединений, обеспечивающих полное самофинансирование, попадают только 11 (29,7%) объединений, во. вторую группу получающих дотацию только на капитальные вложения— 3 (8,2%) объединения; в третью группу

получающих дотацию на капитальные вложения и реализацию тарифного соглашения вошли 7 (18,9%) объединений, в четвертую группу объединений, по которым дотируются капитальные вложения, тарифное соглашение и убытки промышленности, — 16 (43,2%) объединений.

Указанная систематизация объединений реализует их раз деление на группы предприятий — самостоятельных субъектов рынка, работающих в худших условиях с селективным дотированием, и на группы предприятий с относительно лучшими условиями, которым устанавливается акциз.

При -селективном подходе к дотированию объединений при введении свободных цен часть бюджетных средств была зарезервирована, чтобы направить их для поддержки особо нуждающихся предприятий отрасли в начальный переходный период; поскольку очевидна необходимость снижения резкости перехода к новой системе цен и постепенность ее адаптирования.

Переход на свободные цены углей снизил долю бюджетного финансирования угольной промышленности с 72 до 49%, и по условиям, которые ожидаются в 1994 г., дальнейшее снижение доли государства в обеспечении финансирования отрасли пока не может быть реализовано. В конце 1993 г.— I половине 1994 г. на рынке угольной продукции сложилась новая ситуация, когда спрос на уголь определяется не столько потребностью в нем, сколько финансовыми возможностями потребителя. Одновременный рост свободной цены на уголь и железнодорожного тарифа привел к резкому ограничению возможностей сбыта угля (теперь за провоз угля 'по железной дороге потребитель в среднем платит столько же, сколько за сам уголь), затормозил естественное увеличение цены угля до уровня, обеспечивающего рентабельность его добычи хотя бы в среднем отрасли. -В принципе же, чтобы избавиться от дотаций преобладающему большинству шахт, цены на угли регионов должны быть ориентированы на уровень замыкающих затрат. Только при этом условии будут созданы благоприятные возможности для широкого развития системы акцизов в угольной отрасли.

Нужно отметить противоречивость параллельного существования дотации ц акциза и указать, что в Европейском экономическом союзе, дотирующем угольную промышленность, акцизы не применяются. В зарубежной практике налогообложения горнодобывающих отраслей вид налога, аналогичный российскому акцизу на угли, — это налог «роялти». Обычно за рубежом взимание роялти предусматривается в 'пакете законов об аренде месторождений и происходит в виде доли произведенного продукта, как правило, дополняясь и льготами, обеспечивающими существенные скидки для разработчиков недр. В России льготная система налогообложения угле-

Рис\ I. Определение ставок акцизных платежей и уровня удовлетворения в дотационных ресурсах

добычи отсутствует, несмотря на явно выраженный убыточно-дотационный характер отрасли.

Как показали наши исследования,, совершенствование методов определения ставок акцизного налога на уголь должно идти, во-первых, по пути их снижения, во-вторых, по пути дифференциации акцизов в зависимости от уровня рентабельности (сверхприбыльности) угледобычи. 'При принятом 'сейчас 50%-ном уровне ставки акцизов и небольшой разнице сво бодной и необходимой цены угольные предприятия практически не заинтересованы в получении сверхприбыли. Этот уровень ставки акцизов оказался для экономических условий конца 1993 г. очень высоким: число субъектов угольного рынка, подлежащих акцизному обложению, было примерно вдвое меньшим, чем намечалось.

В связи с вышеизложенным в работе проведено аналитическое обобщение совмещения экономических 'зон дотации и прибыльности в угледобыче, представляющее возможность получить теоретические представления о выборе направлений взаимоувязки бюджетных дотаций с уровнями убыточности, акцизных платежей (или налога на прибыль) и рентабельности угледобычи. Общая схема такого теоретического совмещения в координатах убыточности I! — рентабельности Я и дотационное™ р — налогообложения а представлена на рис. 1.

Используя это обобщение, можно построить следующую общую модель формирования ставок налога на прибыль (акциза на сверхприбыль) и дотаций:

1 — е-*

е е (23)

*пр

е* + ' 1 ел — е-* .ел + е-* '

(24)

гср

При этом рентабельность угледобычи следует рассчитывать, как отмечалось выше, в виде отношения

Г==_цс.-(С+Г + Д> с+т+д

где Цсв —свободная цена на уголь, руб/т;. С+Т + Д — полны-г затраты на добычу угля, складывающиеся из себестоимости С, удельных затрат на добычу угля по тарифному соглашению Т и удельных дотаций Д, руб/т.

Убыточность и определяется практически по этой же формуле, но для случая, когда удельные затраты превышают цену (эта ситуация отражена в третьем квадранте графика на рис. 1).

Расчет ставок акцизных платежей для предприятий угольной 'промышленности показал, что из 11 объединений и предприятий, которые благодаря 'переходу на свободные цены угольной продукции на начало 1994 г. полностью не нуждались в государственной поддержке, только 6 имели прибыль. Акцизные ставки для них составляли: разрез «Бородинский»— 48,2%, АО ш. «Распадская» —3,2%, ЦОФ «Кузбасская»—8,4%, АО «Междуречье» — 10,8%, ПО «Кузбассугле-обогащение»— 1,1%, АО «Сибкон»— 1,3%. То есть только на крупнейшем в Российской Федерации разрезе «Бородинский» полученная в 1993 г. доходность (еще раз отметим — расчетная, а не фактическая из-за хронических неплатежей) может рассматриваться как сверхрентабельность. Она сложилась как результат самой низкой в отрасли себестоимости крупномасштабной добычи угля на разрезе с уникальным оборудованием. Однако из-за приближения сроков естественной замены уникального экскаваторного парка, приобретенного еще по дешевым дореформенным ценам, себестоимость угля по расходам на запасные части, ремонт и амортизацию будет увеличиваться в текущем 1994 г. ускоренными темпами и размер акцизного налога заметно снизится.

Построенные таким образом ставки налога должны доводиться субъектам угольного рынка и оставаться 'неизменными в течение планового периода (при современных темпах инфляции— на квартал, при снижении инфляции до 2—3% в месяц — на год)..Если предприятие или объединение не укладывается в финансовый план, разработанный на базе планового уровня коэффициентов а и р, то оно должно доказать ГП «Росутоль», что снижение намеченного уровня рентабельности (рост убыточности) было объективным. При этом рассматривается динамика в анализируемом периоде рентабельности (убыточности) в среднем по отрасли, по бассейну и на данном объединении (предприятии) и принимается решение об объективности или необъективности в разнице изменений этих показателей. При объективном ухудшении горно-геологических условий «Росуголь» 'принимает решение о- целесообразности использования резервов финансовых средств для оказания необходимой помощи предприятию или объединению.

Создание эффективного экономического механизма функционирования угольной 'промышленности в условиях реструктуризации отрасли тесно связано с решением комплекса эко-номико-организацйонных задач по развитию производственных угольных объединений ('АО).

Выбор рационального организационно-,экономического механизма управления объединениями (АО) в условиях свободных цен на уголь осуществляется на основе экономического обоснования оптимального уровня специализации, комбиниро-

вания и концентрации угледобывающего производства на ба зе единой инфраструктуры.

Исследования, проведенные в диссертации, показывают, что выбор направлений совершенствования традиционных п внедрения новых форм их организации, зависит от уровня и методов реализации экономических интересов подразделений (предприятий), от способов их соединения с интересами объединений (АО). Многообразие этих факторов ведет к многовариантности форм организации экономических взаимоотношений и соответственно к увеличению вероятности неоптимального выбора какой-либо конкретной формы для различных предприятий. 'В связи с этим в работе выделены основные условия, от которых зависит выбор конкретной организационно-экономической формы деятельности объединений (АО). С этой целью осуществлена пофакторная оптимизация структурно-размерных 'параметров производственных объединении (АО): по степени экономической и технологической обособленности производственных единиц (предприятий), по степени концентрации основного производства, рационального соотношения централизации и децентрализации выполнения работ обслуживающего и вспомогательного характера, по степени межотраслевого комбинирования производства.

Определение значений вышеприведенных параметров осуществляется в работе на основе составления матрицы распределения объемов выпускаемой продукции по подразделениям (предприятиям) объединения (АО) и номенклатуре. Изменение параметров специализации, концентрации приводит к существенным изменениям производственной структуры объединения (АО). Эффективный уровень специализации производства ¡приводит к рациональному внутриотраслевому разделению труда, а оптимальный уровень концентрации производства, характеризующийся суммарной производственной мощностью угольного объединения (АО), определяет экономически целесообразное количество шахт, которое может войти в данное объединение (АО).

Проведенное исследование состояния вопроса показало, что в анализируемых производственных объединениях (АО) по добыче угля наблюдается значительный разброс параметров, определяющих эффективность организационно-экономической формы хозяйствования.

На основе оценки экономической эффективности производ ственной структуры объединения по добыче угля (АО) при различных формах их организации установлено, что наилучшей перспективой сохранения сложившихся в отрасли региональных угледобывающих структур является преобразование акционерных объединений в холдинговые компании с переда чей основным структурным подразделениям холдинга — шахтам и разрезам—'Полной экономической и юридической само-

2

17

стоятельнбсти с максимальным использованием возможностей диверсификации 'производства для удовлетворения запросов на дефицитные транспортные, строительные и ремонтные услуги населения шахтерских городов и поселков, с соответствующим созданием новых рабочих мест при реализации ныне актуальных программ закрытия затухающих или особо нерентабельных шахт. При этом центробежные тенденции в холдинговой компании по добыче угля преодолеваются: введением единых акций холдинга для всех его дочерних компаний; предоставлением дочерним компаниям полной экономической к юридической самостоятельности; созданием ¡системы внутри-холдингового коммерческого расчета на основе внутренних '(транспортных) цен; использованием комплекса возможностей диверсификации производства и доходов от работы на «сторону» для снижения цен на продукцию, работы и услуги внутрихолдингового оборота; льготным ¡предоставлением средств холдинга своим дочерним компаниям. Сквозное согласование внутренних интересов предприятий и структурных подразделений холдинга реализуется через разработанный в диссертации механизм определения внутрифирменных цен на производимую продукцию, оказанные услуги и работы.

Общая схема построения внутренней цены определяется следующим образом:

¿/=2 -З.юрм г + 2 / + 2 (26)

/=»1 ■' А = 1

где Ц — цена продукции, работы или услуги, руб.; Зн„Рм/ — нормативные затраты на ¡производство ¡продукции, работ, услуг, руб.; I — от 1 до N. указатель статьи нормируемых затрат; 3наклу —статьи накладных затрат, руб.; / — от 1 до М, указатель статьи накладных расходов; Яр/г—компоненты, составляющие прибыль субъекта хозяйствования, руб.; к — указатель составляющих прибыли (обычно соответствующих фондам потребления и стимулирования).

Объемы затрат -по этим элементам расходов должны быть объективны для данного уровня развития применяемой технологии производства, не зависеть от личности исполнителя, достоверно рассчитаны и проверены соответствующими службами (отделами) подразделений или аппарата управления акционерного общества.

В зависимости от степени самостоятельности предприятий и ¡подразделений холдинга, с учетом специфики служб, участков и фирм могут применяться различные нормативы исчисления накладных расходов в составе внутренней целы продукции или услуги по отношению к отдельным статьям нормируемых затрат или их совокупности: , ....

— индивидуальный норматив, соответствующий сложившимся соотношениям накладных расходов и нормируемых затрат;

— средний норматив, т. е. равный средним величинам соотношений накладных расходов и нормируемых затрат по холдингу (акционерному обществу);

— минимальный норматив, соответствующий наименьшему соотношению тех или иных накладных расходов и нормируемых затрат, достигнутому на конкретном участке, по службе или фирме.

Право установления индивидуального норматива принадлежит генеральному директору холдинга (акционерного общества) при согласовании с руководителями дирекций и служб.

В общем виде каждая статья накладных затрат может быть рассчитана по формуле

^накл I— 2 К и 3„0рм I, (27)

где Кл —коэффициент, определяющий норматив накладных затрат.

Если норматив определяет величину отношения накладных расходов к одной статье нормируемых затрат, например, к прямой зарплате, то все остальные коэффициенты будут равны нулю, а если к сумме всех или отдельных нормируемых затрат, то для них коэффициент примет равные значения, а для остальных — 0.

Формирование прибыли при расчете внутришахтных цен на их продукцию проводится двухуровневым способом, когда уголь, добытый участком в пределах производственной программы, реализуется по внутренним ценам, а реализация угля сверх задания производится по договорным ценам. При этом прибыль представляет собой разницу между реализацией угля по внутрифирменной цене и сверхнормативной реализацией по договорной цене

— (Дп 1 Цвф I -)" Дсн I Цщ) — (Знор„ ф I + Знакл ф ;), (28) где Яг — прибыль г-го угледобывающего участка, руб.; Дн / — нормативная добыча г-го участка, т; (— внутрифирменная цена на уголь 1-го участка, руб.; ДС111 —сверхнорматиз-ная добыча 1-го участка, т; ЦЛ1 — договорная цена на уголь 1-го участка, руб.; Зиорм ф, + Знакл ф / —суммарные фактические затраты по ¿-му участку.

Плановая прибыль, руб. по подразделениям рассчитывается следующим образом:

Пр к — Зн рм; + Кь} 3Н8КЛ¡, (29)

где Кк1 и К к} — нормативы расчета прибыли по отношению к

2*

19

статьям прямых нормируемых и соответственно накладных расходов.

Прибыль, учитываемая во внутрифирменной цене на продукцию, работы и услуги вспомогательных и обслуживающих подразделений акционерного общества (руб.), формируется из фондов потребления, развития производства и налоговых отчислений и выплат на дивиденды по привилегированным и обыкновенным акциям

Я^ФПН-+ + .(30)

где ФП( — фонд потребления ¡-го предприятия, руб.; ФРП 1 — фонд развития производства ¡-го предприятия, руб.; Я/ —налоговые отчисления по ¡'-му предприятию, руб.; Д/ —размер фонда выплат дивидендов по акциям.

Размер и состав фондов потребления и развития производства вспомогательных служб, которым финансовая самостоятельность не предоставляется, определяются договорным соглашением между их руководством и руководителями АО в целом, исходя из оценок производственной и социальной ситуации подразделений.

На основании рассчитанных внутрифирменных цен осуществляется моделирование внутрихолдингового баланса цен и финансово-экономических взаимопотоков. Общая постановка данной проблемы имеет следующий вид:

Пусть Х1 — валовый продукт ¡-го предприятия холдинговой компании;

X ¡к — количество продукции ¡-го предприятия, поступающего на предприятие /г;

У/ — часть продукции ¡'-го предприятия, которая не идет в сферу производства, а поступает на конечное потребление.

Составим таблицу, иллюстрирующую распределение продукции внутри холдинговой компании . по добыче угля Дтабл. 1).

Таблица 1

Предприятие Валовый Продукция внутреннего оборота

£ &

компании продукт 1 2 3 4 5 6 II

Энергослужба Хх Х,г х» Х|5 х№ У\

УМТС х2 X 21 Х„ Хп Х?4 Хц Хгв >',

УАТХ Хг Л'3, Х;„ Хзъ Хм Х35 Хзв Кз

ШСУ X.4 Х41 Хл, хп X44 X* X 46 К4

РМЗ Хц Хы Хм X 54 Хц к.,

ПТУ х„ Хс2 Х53 Хб4 Х$5 Хб5 Уб

На основании этой таблицы имеем следующую систему уравнений:

А'] = X]] + Х)2 + + Х]4 + X) 5-)- Л ¡6+ У];

= Х21 +^22 + ^23+ А24 + ^25 + А'26~Ь Ч 2,

Аз = ХЗ1 + ХЗ2+ А33+ А34 + АЗ'5-(-Азб~(-Уя; (31) '

А4 = А41 + А42 4- А43 -(- А44 + Х45-1- А'4б+ У 4;

А^ = Хь 1 + А'52 + А53 + А54-(-А55 + А56+ У6;

А"б = А'б! + Хю + А'6з + А64

Эти уравнения потоков отражают положение, согласно которому продукция Х-, любого предприятия в составе холдинговой компании равна сумме частей (потоков) этой продукции Х1к , направляемых на другие предприятия Хк , и той части У/, которая не идет'за пределы холдинга. Можно описать эту систему более компактно

= 2 (*/»)+1-1,2,..., 6- (32)

•=1

Система представляет собой закрытую модель внутрнхол-дингового экономического баланса, отражающего производство продукции и ее взапмопотокп за определенный период врс мени.

Обозначим через Л ¡к количество продукции ¿-го предприятия холдинга, идущее па изготовление единицы конечной продукции предприятия к. То есть А1к —технологический коэффициент формирования конечной продукции или коэффициент участия в прямых затратах. Вся продукция г-го предприятии, поступающая на предприятие /г, равна количеству продукции 1-го предприятия, идущего на изготовление 1 единицы продукции предприятия' к, умноженной на число единиц продукции, произведенной этим предприятием

Х(к ~ А(к Хь. (ЯГ!)

Например, сумма стоимости запасных частей местного производства, поступающих с РМЗ на шахты, равна произведению соответствующей части стоимости материалов Л2\, идущих на добычу 1 т угля

Хц=А21Х1. (34)

Подставляя значения Х1к в систему уравнений (8), получаем:

Х]=АиХ]+АпХ2 + А)3Хъ+АнХь + А,ъХъ + А^Хъ+Гй Х2 = А21 А^ЛггАг + ^ЬзАз + Л24А4 + А25Х5 + У2;

Хз = АгхХу+ А32Х2+АззХз+А34Х4 + Аз5Х5 + А й6Хб+ У%, (35) Х4=А 41X1 + А 42Х2+А 43 Хз+А 4 4 Х4+А 45 Х5+А 4 бХб + У4;

Хг0 = Аь,Х1+А52Х2 + АъгХз + Аь4Х4 + АЬ5Х5+А1бХб+У^,

Х6 = А 61 Х\ + А 62^2 + ^63^3 + А 64^4 + ^65X5+^ 66^6

или, перенося все члены уравнения с Хь Х2> ..., Х6 в левую сторону, имеем:

(1 -А,,) А',—А ,2Х2—А ,зХз—А иХ4—Л ,5Х5-А 16Х6 = У,;

—А21Х1 + (1—А22)Х2—А 23X3—А24Х4—А 25X5—А2бХ6 = У2; —А31Х1-А32Х2+ (1—Азз)Хз—А34Х4—А35Х5—АзбХ6= У3; (36)

—А 4]Х] —А42Х2—А 43X3 (1 —А44) Х4—А45Х5—А46Х6= У4;

~А5!Х,-А52Х2-А5ЗХЗ-А54Х4 +'(1 -А55) Х5-А56Хс = У5;

—/1в|Х1—А62Х2—АбзХз—А64Х4—А 65X5 + ('1—А бб)Хб= Уб.

Из системы уравнений (36) видно, что если известны коэффициенты прямых затрат А1к и'величины У,, У2, ..., Уб — конечный продукт предприятий, то несложно найти величины Хь Х2, ..., Х6, выражающие валовые продукты предприятий холдинговой компании. Таким образом, модель позволяет определить количество продукции каждого предприятия Xнеобходимое для удовлетворения спроса на нее других предприятий и спроса по холдинговой компании в целом.

Для этого необходимо решить систему п уравнений с пт неизвестными Хи Х'2, ..., Х6. Система имеет единственное решение, если ранг матрицы

Ап + А

12 + А13+А14+А15 + А 1б

А21+А22+А23 + А24+А25 + А26 А31 +А32 + А33+А34+А35 + А36 А- А41 + А42 + А

43 + А44+А45+А4б (37)

А51 + А52 +А53 +А54+А55+А56

А61 + А62 + А6З+А64+А65 + А66

равен п. Обозначим через Е единичную матрицу п-го порядка, т. е. пусть

1 0 0 0 0 0 || О 1 0 0 0 0 || Е= || 0 0 1 0 0 0 ||, (38)

О 0 0 1 0 0 || 0 0 0 0 10 || || 0 0 0 0 0 1 ||

тогда матрица

1—Ап А {2 — Л 1э —Л,5 —Л-,6

—Л 21 1— Л 22 —Л23 —Л 24 —Л 25 —Л 26

Е—А = —Л 31 —л32 1—Лзз —Лз4 —л35 —Лзе (39)

—Л/Ц —Л42 —Л43 1—Л44 —Л 45 —Л40

—Л 51 —Л 52 —Л 53 —Л 04 1— Л 55 —Л:,Я

-Л 61 -Л 62 -Л 63 -Л 64 -Л 65 1-Л 06

состоит из коэффициентов при неизвестных Х\, Х2, ..., Хе в системе уравнении. Если обозначить через X матрицу-столбец из неизвестных величин, а через У матрицу-столбец из величин, представляющих часть продукции предприятий, доступа ющих за'пределы холдинга, то систему можно записать в матричной форме

(Е—А)Х = У. (40)

Допустим, что ранг матрицы Л равен п, тогда ранг матрицы (Е—А)—п, следовательно, существует обратная матрица 1/(£-Л)

[1/(Е—Л)}(£—Л)Х=(1/(Е—Л)) У

или так как

[1/(£—Л)}(£—Л) =£, а ЕХ=*X, то Х=Ц/(Е-А)]¥.

Отсюда видно, что решение (40) сводится к вычислению обратной матрицы 1 / (Е—Л) и умножению ее ':;а матриц}-столбец У.

Таким образом, зная матрицу прямых затрат А1к и конечный продукт У/, можно вычислить объемы валовой продукции Х1 каждого предприятия. Если известны объемы валовой продукции каждого предприятия в составе холдинговой компании и заданы взаимные потоки продукции Хц,, то коэффициенты прямых затрат можно вычислить на основании матрицы (38)

^¡к — А1к А/г,

АИг ~ - Чк/Хк

Полученный коэффициент прямых затрат А[к —это число единиц продукции 1-го ¡предприятия, требующейся для формирования единицы продукции /г.

Пусть Рк—иена единицы продукции 6-го предприятия. Тогда стоимость материалов, требуемых для производства единицы продукции предприятия к

' \ "Г ь "Г р,. (41)

Разность между ценой единицы продукции предприятия к и стоимостью материалов, необходимых для производства единицы продукции, есть прибавочная величина в составе внутреннего оборота холдинговой компании Л-го предприятия

Рь-АьР^Ъ- (42)

Система (39) —это система п линейных уравнений с п неизвестными внутрихолдинговых цен, т. е.:

(1 -А,,) Р у-А, 2Р2~А, з Рг-А 14Я4—Л, ЬРЬ-А 16Р6 = «,;

—Л 2,Я, + (-1—Лая) />2-Д 2зРз-Л 24Р4-Л 2ъРъ-А 2б/>б = Рг\ -А3>Р1-А32Р2+ (\-Аъз)Ръ-АмРь-Аг5Рь-АКРь=Я3\ (43) —А 4, Р, ~А 42Р2—А 43Р3+' (1 -Л44) Р4—А 4ЪРЬ-А 46Р6 =,/?«;

—А51Р1-А52Р2~А53Р3-А54Р4+(1-А55)Р5~А56Рб^Ря;

-~Ае,Р1-А62Р2-АбзР3-Ае4Р4—Аб5Р5+ (1— А6е) Ре = Яв-

Ход решения системы (43) аналогичен решению системы (39)

Р—[1/(£—Л]/?.

Следовательно, зная матрицу технологических коэффициентов прямых затрат и «'прибавочные» величины каждого предприятия (#,-) в составе внутреннего оборота холдинговой компании, можно определить сбалансированные по всей компании внутренние цены.

В результате реализации разработанных экономико-математических моделей осуществлено проектирование экономического механизма функционирования угольной промышленности в условиях реструктуризации отрасли. Произведена классификация 'производственных объединений (АО) для эффек тивного использования средств государственной поддержки из вышеназванных четырех групп объединений. В первую вошли объединения с объемом добычи 93,4 млн. т,' во вторую — с объемом добычи 18,9 млн. т, объединения третьей и четвертой групп соответственно добыли 116,3 и 68,2 млн. т. Оптимизация величины дотаций'по направлениям привела к изменению структуры бюджетных ассигнований. В 1993 г. удельный вес дотаций, направляемых на покрытие убытков производства, снизился на 22,1% по сравнению с 1992 г. Если в Г—II кварталах 1993 г. доля дотаций на погашение убытков произ-

водства составила 38,3—40,5%, общей их суммы, то в III— IV кварталах она снизилась до 16,5—19,8%. При этом в компании «Росуголь» в I полугодии 1993 т. не было ни одного субъекта угольного рынка, который бы не получал никаких государственных дотаций. В IV квартале уже 9 объединений и предприятий полностью не нуждались в государственной поддержке. При этом структура дотаций в 1993 г. определилась следующим образом: 23,3% на развитие производства, 33,6% на тарифное соглашение, 1,3% на социальную сферу. 27,8% на возмещение разницы в цене. Общая нагрузка на бюджет снизилась на 17,1%. Разработанная экономико-математическая модель является основанием для оптимального распределения бюджетных ассигнований по объединениям (АО) в зависимости от условий и факторов производства. Этот подход предусматривает сокращение объемов добычи на неперспективных шахтах, закрытие особоубыточных шахт и разрезов и целевое выделение средств перспективным предприятиям. В результате реализации такого подхода достига ется существенная избирательность дотирования, обеспечивающая его целенаправленность, например, 27% шахт и разрезов получили 25% общего объема инвестиций в сумме около 95 млрд. руб.

В работе обоснован механизм формирования эффективной системы- внутрихолдинговых отношений, включающий обоснование иерархической структуры управления в холдинговой компании, установление параметров производственно-хозяйственной деятельности объектов холдинга, основывающихся на функционировании финансово-экономических отношений между внутренними подразделениями. При этом выбор эффективных экономических параметров холдинга осуществляется на оснозе оценки возможных изменений условий и факторов производства, направленных на снижение затрат на добычу угля и повышение рентабельности по холдингу за исследуемый период.

В диссертации разработаны принципы организации, правовых и экономико-'финансовых отношений в холдинговой компании по добыче угля на основе исследований взаимоотношений служб холдинговой компании с дочерними фирмами и подразделениями. Совместное функционирование субъектов холдинга эффективно при условии выполнения в полном объеме договорных обязательств, в связи с чем в работе предложен механизм применения экономических санкций в случае невыполнения условий договора. Разработанные методические положения легли в основу «Положения о холдинговой компании по добыче угля» и внедрены для АО ш. «Распадская».

Апробация разработанных методических рекомендаций по определению внутрифирменных цен на продукцию, работы и услуги, проведенная для АО ш. «Распадская», подтвердила

высокую эффективность их использования для совершенствования взаимоотношений между структурными подразделениями и предприятиями акционерного общества. Разработан пакет прикладных программ но расчету внутрнхолдинговых цен с применением среды программирования «Foxpro» для персональных ЭВМ типа IBM PC/AT. Экономический эффект от внедрения результатов исследования составляет 97,3 млрд. руб. экономии бюджетных ассигнований по отрасли в ценах 1993 т. и 840 тыс. руб. в ценах 1992 г. по АО ш. «Распадская*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненного автором комплекса исследований осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы разработки теории и методов экономического проектирования механизма функционирования угольной промышленности в условиях ее реструктуризации и акционирования, имеющее важное народнохозяйственное значение и обеспечивающее адаптивный переход отрасли на свободные цены, рациональное использование средств государственной поддержки и повышение эффективности использования производственных и экономико-финансовых ресурсов угольных шахт и разрезов.

Основные выводы, результаты и практические рекомендации заключаются в следующем-:

1. Результаты теоретических исследований и анализ работы угольной промышленности показали, что реструктуризацию отрасли следует осуществлять на основе создания конкурентоспособных высокоэффективных предприятий, обеспечивающих удовлетворение спроса на угольную продукцию при эффективном использовании средств государственной поддержки.

2. Установлено, что в основе отраслевого подхода к распределению дотаций для предприятий угольной промышленности в условиях их дефицитности целесообразно использовать селективную (выборочную) поддержку наиболее перспективных и рентабельных предприятий угольной промышленности, обеспечивающих ¡максимальный уровень добычи угля.

3. Доказано, что необходимым условием функционирования свободных цен на угли при современном состоянии экономики отрасли является экономически оправданное их регулирование, эффективно сочетаемое с государственной поддержкой угледобывающих .предприятий. Для рационализации использования финансовых ресурсов сформирован 'механизм селективного распределения дотаций. Механиз'м включает, разработанные экономико-математические модели,„базирующие-

ся на учете технико-экономических показателей работы субъектов угольного рынка и учитывающие соотношение сбалансированной цены на уголь и оптимальное распределение дотаций.

4. Расчет ставок акцизных платежей для предприятий угольной промышленности следует осуществлять на основ,? предложенного механизма, учитывающего экономическое совмещение по координатам убыточность — рентабельность, дотационность — налогообложение.

5. Разработана методика обоснования эффективной системы внутрихолдинговых отношений. Установлено, что экономические связи между 'предприятиями, входящими в состав холдинга, должны формироваться на основе внутрифирменного ценообразования с определением баланса внутрипроизводственных потоков при соответствии их требованиям корпоративности интересов всех субъектов хозяйствования. 'При этом дочерние предприятия обладают полной хозяйственно-распорядительной и финансовой самостоятельностью и несут полную экономическую ответственность за результаты собственного хозяйствования.

6. Оценку внутрифирменных цен на продукцию, работы и услуги вспомогательных производств следует осуществлять на основе предлагаемого методологического подхода по формированию экономического'механизма взаимоотношений предприятий и структурных подразделений акционерных обществ г холдинговых компаний по добыче угля с применением методики, позволяющей определять величину вклада самостоятельного предприятия в конечный результат деятельности всей компании.

7. Для реализации методики внутрифирменных расчетов •на ЭВ:М разработаны алгоритм и пакет прикладных программ в -среде программирования «Foxpro» с использованием ПЭВМ типа IBM PC/AT в диалоговом режиме. Для условий акционерного общества «Шахта «Распадская» проведены исследования и разработаны внутрифирменные цены на всю номенклатуру изделий, работ и услуг, выполняемых подразделениями и службами АО, которые были утверждены и использованы в практике работы этого предприятия. Экономический эффект составил 840 тыс. руб. в ценах 1992 г.

8. Внедрение результатов исследований по формированию экономического механизма функционирования угольной промышленности в условиях реструктуризации отрасли -позволило упорядочить систему распределения средств 'государственной поддержки, снизить нагрузку на государственный бюджет за счет изменения структуры дотаций, выделить четыре группы предприятий и объединений, обеспечивающих полное самофинансирование, получающих дотацию только на капитальные вложения и реализацию тарифного соглашения, з

четвертой группе дотируются капитальные ¡вложения, тарифное ¡соглашение и убытки промышленности. Экономический эффект селективного дотирования составляет 97,3 млрд. руб. в ценах 1993 г.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. ¡Принципы экономико-финансовых и правовых взаимоотношений в холдинговой компании по добыче угля. — М., ИГД им. А. А. Скочинского. 1993. — 63 с.

2. Концепция формирования системы холдинговых компаний в угольной промышленности. — М., ИГД им. А. А. Скочинского, 1992. — 40 с. (ib ¡соавторстве). -

3. Холдинговые компании в рыночной экономике. — М., ИГД им. А. А. Скочинского, 1993. — 23 с. ¡(в соавторстве).

4. Основы функционирования акционерных обществ. — М., ИГД и'м. А. А. Скочинского, 1993. — 28 с. (в соавторстве). '

5. Методические рекомендации то формированию внутрифирменных цен на продукцию, работы и услуги акционерного общества «Шахта «Распадская». — М., ИГД им. А. А. Скочинского, 1993., — 32 с. (в соавторстве).

6. Особенности формирования внутрифирменных цен в акционерных обществах ¡но добыче угля/Горньгй вестник. — 1992. — № 1. — С. 66—67 '(в соавторстве).

7. ¡Методические основы выбора эффективной производственной структуры объединения.//Уголь Украины, 1986, № 6, с. 24—25 (в соавторстве).

8. Методические основы систематизации видов производств, ¡формирующих структуру объединения по добыче угля. — Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности. — М„ 1983. — Деп. в ЦНИЭИуголь № 2654 от 15.04.1983. — 3 с.

9. Производственная структура объединения по добыче угля, пути ее улучшения. — Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной ¡промышленности. — М., 1983.—Деп. в ЦНИЭИуголь № 2655 от 15.04.1983. — 4 с.

10. Выбор эффективной производственной структуры подсистемы «Лесные склады» на примере ПО ¡по добыче угля «Торезантрацит». — Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности. — М., 1984.—Деп. в ЦНИЭИуголь № 2957 от 19.04.1984. — 3 с.

¡11. Формирование производственной структуры ПО по добыче угля. — Центральный научно-исследовательский инсти-

тут экономики и «аучно-техническои информации угольной промышленности. — М,, 1983. — Деп. в ЦНИЭИуголь № 2954 от 19,04.1994, —3 с.

12. Методические материалы :по созданию смешанных товариществ. — М., ИГД им. А. А. Скочинского, 1992. —28 с.

13. Управление научно-техническим прогрессом в научной деятельности в условиях перехода к рыночной деятельности// Известия ИГД им. А. А. Скочинского. — М., ИГД им. А. А. Скочинского, 1992, № 2. — С. 15—20 (в соавторстве).

'14. Положение о государственной поддержке предприятий угольной промышленности. — М., Российская угольная компания, 1993 (в соавторстве). —Деп. в МГГУ, № 27/93—96 ог 15.09.1993.— 6 с.

15. Положение о переходе на применение свободных (рыночных) цен на уголь, сланцы и продукты их переработки.— М., Российская угольная компания, 1993 (в соавторстве).— Деп. в МГГУ. № 27/93—97 от 15.09.1993. — 4 с.

16. Формирование направлений диверсификации производства в предприятиях холдинговой компании по добыче угля// Горный вестник. — М., ИГД им. А. А. Скочинского, 1992, № 2. — С. 72—75 (в соавторстве).

'17. Принципы введения свободных цен на угольную продукцию.//Уголь, 1993, № 12. — С. 3—6 (в соавторстве).

18. Актуальные проблемы акционирования угольной про-мышлепности//Горнын вестник. — 1993, № 3. — С. 74—78 (в соавторстве).

19. Актуальность проблемы ренты, концепция методического подхода к расчету акцизного налога в угольной промыш-ленностн//Горный информационно-аналитический бюллетень. — М„ ИАЦ МГГУ. — 1993, № 5—6, —С. 2—3 (в соавторстве) .

20. Анализ процесса акционирования в угольной 'промышленности Российской Федерации. — Деп. в МГГУ, № 27/93— 104 От 13.10.93.— 23 с.

21. Положение о холдинговых компаниях по добыче vr-ля. —Деп. в МГГУ № 27/93—105 от 13.10.93. — 18 с. (п соавторстве) .

22. Состояние и перспективы развития экспортного потенциала угольной промышленности Росоии//Экономика угольной промышленности. — 1994, № 1. — С. 10—15.

23. Акционирование и структурная перестройка в угольной промышленнО'Стн//Уголь, N° 8, 1994. — С. 4—8 (в соавторстве).