Проектирование моделей государственно-частного партнёрства в реализации инновационной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аввакумов, Алексей Алексеевич
Место защиты
Уфа
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Проектирование моделей государственно-частного партнёрства в реализации инновационной деятельности"

На правах рукописи

Аввакумов Алексей Алексеевич

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЁРСТВА В РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Уфа-2013

005542630

005542630

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» на кафедре менеджмента и маркетинга

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Зиннуров Ульфат Гаязович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Зайнашева Зарима Гафаровна, ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса», профессор кафедры региональной экономики и управления

доктор экономических наук, доцент Гилёва Татьяна Альбертовна, ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», профессор кафедры экономики предпринимательства

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита диссертации состоится «27» декабря 2013 года в 13-00 на заседании диссертационного совета Д-212.288.09 при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» по адресу: 450000, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. К. Маркса, 12, корпус 3, аудитория 411.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета.

Автореферат разослан «26» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

О

' ШММ^ Аристархова М.К.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях обостряющейся глобальной конкуренции экономическое развитие Российской Федерации напрямую зависит от создания устойчивых конкурентных преимуществ, основой для которых может стать сохранившаяся в стране мощная научно-техническая база. Опыт стран-лидеров мировой экономики указывает России перспективные направления развития, способствующие созданию таких преимуществ. Среди этих направлений молено выделить государственно-частное партнёрство в реализации инновационной деятельности (далее ГЧП в реализации ИД).

В статье 2 Федерального закона РФ №127 - ФЗ от 23 августа 1996 года «О науке и государственной научно-технической политике» установлено, что под инновационной деятельностью (далее ИД), понимается деятельность (включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую), направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение её функционирования.

В качестве сторон ГЧП в реализации ИД выступают, как правило, государство, частный бизнес и научное сообщество. Такое партнёрство предполагает консолидацию усилий всех его сторон в целях коммерциализации результатов научно-технических и опытно-конструкторских разработок (далее НИОКР) и создания уникальных конкурентных преимуществ государства, в котором такие разработки ведутся.

Анализ зарубежной практики ГЧП в реализации ИД свидетельствует, что такое партнёрство нашло широкое применение в экономике многих стран. Однако способы его применения существенно разнятся в зависимости от социального, экономического и политического положения страны. Наиболее удачно государственно-частное партнёрство применяется в развитых странах, стремящихся к созданию инновационной экономики, основанной на коммерциализации инноваций, постоянном технологическом совершенствовании и производстве высокотехнологичной продукции.

Указанное стремление находит отражение в государственном стимулировании и субсидировании ИД, реализуемой в рамках ГЧП, а также в законодательном и организационном обеспечении такого партнёрства.

В настоящее время Правительство Российской Федерации издало ряд законодательных актов, направленных на стимулирование ГЧП в инновационной деятельности и создание эффективной национальной инновационной системы. Однако наблюдается значительное отставание России

по показателям развития организационно-правовых и финансово-экономических механизмов ГЧП в реализации ИД. Несмотря на то, что сегодня в российской экономической практике применяется ряд моделей ГЧП, они лишь в малой степени способствуют развитию в стране ИД. Инициативы, предпринимаемые в данном направлении, в большинстве случаев блокируются в связи с наличием пробелов в законодательстве и громоздких административных инструментов регулирования, недостаточной адаптивностью имеющихся моделей ГЧП к условиям, в которых реализуется ИД, и отсутствием возможности комбинирования механизмов, составляющих содержание этих моделей. Столкнувшись с указанными проблемами, частный сектор экономики нередко теряет интерес к участию в государственно-частном партнёрстве.

Необходимостью вовлечения государства, частного сектора экономики и научного сообщества в высокоэффективную совместную инновационную деятельность, а также стремлением построения моделей ГЧП, обеспечивающих такую эффективность, обусловлена актуальность и своевременность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Раскрытию сущности понятия «инновация» и основ теории инноваций посвящены работы таких учёных, как С.Л. Брю, Ф. Валепта, Л. Водачек, В. Кингстон, K.P. Макконнел, Ф. Никсон, X. Риггс, Б. Санто, Б. Твисс, В. Хиппель, К. Холт, Й. Шумпетер, Л.М. Гохберг, П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, И.А. Кузнецова, A.C. Кулагина, А.Ф Лещинская, В.П. Логинов, Г.Н. Морозова, Н.И. Морозова, Л.Э. Миндели, М.С. Очковская, А.И. Пригожин, Л.Н. Рощина, Э.А. Уткин и другие экономисты.

Содержание понятия «инновационный проект» (далее ИП) раскрыто в работах таких авторов, как А.Г. Ивасенко, С.Д. Ильенкова, Р.Б. Квеско, С.Б. Квеско, Я.И. Никонова, Н.М. Цыцарова, А. М. Мухамедьяров, Р. А. Фатхутдинов и других.

Теории и практике государственно-частного партнёрства в различных областях деятельности посвящены исследования таких авторов, как Ч. Бересфорд, Л.С. Бех, М.Б. Джеррард, Дж. Дэлмон, Д. Гримси, А. Грэхам, К. Ли, А. Маффи, С. Порчер-Маркис, Д. Сайед, Т. Уилсон, X. Фасселл, Е.С. Савас, Г. Ходж, М.С. Айрапетян, A.A. Алпатов, A.B. Белицкая, Д.А. Любинин, Е.Е. Китанина, Д.Б. Матвеев, В.Е. Сазонов, И.Н. Сидоров, В.Б. Супян и другие.

Вопросы применения ГЧП в реализации ИД в России исследовали В.Г. Варнавский, Е.В. Гоосен, Д.В. Грибанов, Ю.С. Емельянов, Э.О. Закирова, У.Г. Зиннуров, Л.Г. Каранатова, A.B. Клименко, В.А. Королёв, P.M. Нижегородцева, С.М. Никитенко и другие.

Организационно-правовые и финансово-экономические механизмы ГЧП в реализации ИД рассмотрены в работах таких авторов, как 'Г. Барнеков, Р. Бойл, Д. Рич, И. Голдберг, Д.Г. Годдар, С. Куриакосе, Ж. -Л. Расин, Ф. Баускет, А. Файярд, Р. ГГиттман, Е.В. Боровикова, Н.П. Голубецкая, Е.А. Дмитриева, Е.В. Зусман, A.C. Иванова, И.С. Митина, В.А. Кабашкин, В.В. Черенков.

Вместе с тем требуют дополнительного рассмотрения проблемы вовлечения государства, частного сектора экономики и научного сообществ в совместную реализацию ИД и проблемы адаптации моделей такого партнёрства к изменяющимся условиям, в которых такая деятельность реализуется. В экономической науке не сложился целостный подход к пониманию моделей ГЧП в реализации ИД. Кроме того, в российской практике не нашли должного отражения вопросы проектирования перспективных форм таких моделей.

Актуальность указанных проблем в сочетании с недостаточным уровнем теоретической и практической проработанности подходов к вопросам проектирования и развития перспективных моделей ГЧП в реализации ИД в современных условиях России определили выбор темы, цели и задач проведённого исследования.

Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методического обеспечения проектирования моделей ГЧП в реализации ИД и определения их синергетической эффективности.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих

задач:

- определить концептуальные основы проектирования моделей ГЧП в реализации ИД;

- разработать методику проектирования множества конкретных моделей ГЧП в реализации ИД с позиции соответствия предпочтениям различных лиц, принимающих решения (далее ЛПР);

- предложить метод принятия решения в переговорах о выборе конкретной модели ГЧП в реализации ИД;

- уточнить методический подход к определению синергетической эффективности ГЧП в реализации ИД.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями) по пунктам 2.11. «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организаций функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях» и 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной

деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» паспорта специальности ВАК.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы народного хозяйства.

Предметом исследования является проектирование моделей государственно-частного партнёрства в реализации инновационной деятельности.

Научная новизна полученных результатов.

1. Предложена обобщённая структурная модель ГЧП в реализации ИД, включающая следующие системообразующие элементы: а) субъект управления; б) объект управления; в) способ воздействия субъекта управления на объект управления; г) определённые условия ГЧП в реализации ИД; д) выгоды, получаемые сторонами ГЧП в реализации ИД. Обобщённая структурная модель является одним из теоретико-методических положений концепции проектирования множества конкретных моделей ГЧП в реализации ИД.

2. Разработана концепция проектирования множества конкретных моделей ГЧП в реализации ИД, базирующаяся на следующих теоретико-методических положениях: а) обобщённой структурной модели ГЧП; б) методе фасетной классификации организационно-правовых и финансово-экономических механизмов; в) способе проектирования множества конкретных моделей ГЧП в реализации ИД, основанном на комбинировании вышеуказанных механизмов и их признаков. Разработанная концепция в отличие от существующих содержит ведущую идею, главную цель и инструментарий, представляющий собой конкретную методику, метод и процедуры, обеспечивающие эффективное проектирование конкретных моделей ГЧП в реализации ИД.

3. Разработана методика проектирования множества конкретных моделей ГЧП в реализации ИД с позиции соответствия предпочтениям различных ЛПР и адаптированное™ к условиям внешней и внутренней среды, в которых реализуется такое партнёрство. Данная методика, в отличие от существующих, включает пять взаимосвязанных составляющих: а) множество признаков организационно-правовых и финансово-экономических механизмов ГЧП в реализации ИД, отражающих условия, в которых реализуется такое партнёрство; б) систему предпочтений ЛПР, действующих в интересах различных партнёров, в) критерии оценки признаков механизмов ГЧП в реализации ИД, в качестве которых выступает балльная оценка каждого из признаков, отражающих содержание этих механизмов; г) шкалу оценок,

присваиваемых признакам механизмов ГЧП в реализации ИД; д) решающее правило отбора наиболее предпочтительных для заданных условий реализации ГЧП признаков организационно-правовых и финансово-экономических механизмов.

Разработанная методика отличается тем, что даёт ЛПР возможность всесторонне оценить приспособленность моделей ГЧП к условиям, в которых это партнёрство реализуется, сравнить различные модели между собой и проранжировать их.

4. Предложен метод принятия решения в переговорах о выборе конкретной модели ГЧП в реализации ИД с позиции определения приемлемой для всех участников такого партнёрства комбинации признаков организационно-правовых и финансово-экономических механизмов. Реализация данного метода включает выполнение следующих процедур: а) формирование множества альтернативных признаков организационно-правовых и финансово-экономических механизмов ГЧП в реализации ИД, а также значений этих признаков; б) определение множества оценок признаков организационно-правовых и финансово-экономических механизмов ГЧП в реализации ИД, сделанных ЛПР, действующими в интересах различных партнёров; в) установление множества точек разногласия в вышеуказанных оценках, сделанных ЛПР, действующими в интересах различных партнёров; в) отбор наиболее предпочтительной для заданных условий реализации и приемлемой для всех участников конкретной модели ГЧП в реализации ИД с помощью «Решения Кэша». Предложенный инструментарий даёт ЛПР возможность однозначно определять приемлемость конкретной модели ГЧП в реализации ИД для всех участников такого партнёрства.

5. Уточнён методический подход к определению синергетической эффективности ГЧП в реализации ИД с позиции определения отношения между синергетическим эффектом ГЧП в реализации ИД и общими затратами на реализацию такого партнёрства. Определены три взаимосвязанных элемента методического подхода: а) множество стимулов для интеграции участников ГЧП в реализации ИД; б) множество иерархически выстроенных и предельно детализированных составляющих синергетического эффекта, возникающего в результате взаимодействия государства, частного сектора экономики и исследовательских организаций, участвующих в ГЧП при реализации ИД; в) способ определения синергетической эффективности ГЧП в реализации ИД.

Уточнённый методический подход позволяет ЛПР всесторонне оценить эффективность ГЧП в реализации ИД и способствует принятию сторонами наиболее обоснованного решения об участии в таком партнёрстве.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретико-методологические положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, дополняют и развивают теорию государственного регулирования инновационной сферы на основе развития моделей ГЧП в реализации ИД, что способствует выбору стратегических направлений государственной инновационной политики на всех уровнях управления.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании методики проектирования перспективных моделей ГЧП в реализации ИД, формулировании методических основ и конкретных предложений по определению государственной политики в данном направлении.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в научных исследованиях - для рассмотрения проблем реализации инновационной деятельности в России, обсуждения направлений и перспективных моделей ГЧП в реализации ИД, определения направлений инновационного развития российской экономики на основе ГЧП в осуществлении инновационной деятельности;

- в практической деятельности государственных органов управления на федеральном, региональном и местном уровнях при выработке направлений инновационного развития страны, механизмов, моделей, программ и стратегий развития ГЧП в реализации ИД;

- в практической деятельности предприятий частного сектора экономики и исследовательских организаций различных форм собственности при выработке планов и проектировании моделей ГЧП в реализации ИД;

- в учебном процессе при изучении учебных дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Управление проектами».

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных в области инновационного менеджмента, управления ГЧП, формирования организационно-правовых и финансово-экономических механизмов ГЧП, определения синергетической эффективности ИД.

Проектирование моделей ГЧП в реализации ИД проводилось с использованием методов фасетной классификации, индивидуального экспертного опроса, теории принятия решений, тектологии и теории игр.

Информационную, нормативную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и Республики Башкортостан, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, концепция долгосрочного социально - экономического

развития РФ на период до 2020 года, нормативные материалы Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, материалы и экспертные оценки, представленные в работах отечественных и зарубежных учёных, а также результаты исследований ОЭСР, Всемирного Банка и Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций обеспечена:

- использованием в работе значительного объёма фактического материала при оценке различных аспектов инновационного развития страны;

- проверкой разработанных теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях, подтверждением в публикациях;

- успешной апробацией результатов исследования, доказавшей возможность их использования при принятии управленческих решений в области инновационного развития на федеральном, региональном и местном уровнях.

Апробация результатов исследования. Теоретические и методические положения, содержащиеся в работе, доложены и получили одобрение на Всероссийской молодёжной научной конференции «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2010), 7-ой Всероссийской молодёжной научной конференции «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2013).

Публикации. По результатам исследования опубликованы 9 работ, авторский объём которых составляет 3,26 п.л. Автор имеет четыре научных статьи в изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 111 наименований. Материал изложен на 156 страницах компьютерной вёрстки и включает 33 таблицы и 4 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Государственно-частное партнёрство в реализации инновационной деятельности» выявлены проблемы, связанные с осуществлением инновационной деятельности, а также определены

используемые в российской практике модели ГЧП в реализации ИД и их недостатки.

Во второй главе «Теоретико-методические основы проектирования моделей государственно-частного партнёрства в реализации инновационной деятельности и определения синергетической эффективности партнёрства» классифицированы основные организационно-правовые и финансово-экономические механизмы ГЧП в реализации ИД, определена их сущность и содержание. Разработана концепция проектирования множества конкретных моделей ГЧП в реализации ИД. Далее разработана методика проектирования множества конкретных моделей ГЧП в реализации ИД с позиции соответствия предпочтениям различных ЛПР и адаптированное™ к условиям внешней и внутренней среды, в которых реализуется такое партнёрство. Затем предложен метод принятия решения в переговорах о выборе конкретаой модели ГЧП в реализации ИД. В завершении уточнён методический подход к определению синергетической эффективности ГЧП в реализации ИД.

В третьей главе «Использование методики проектирования моделей государственно-частаого партнёрства в реализации инновационной деятельности» приведено использование методики проектирования множества конкретных моделей ГЧП в реализации ИД с позиции соответствия предпочтениям различных ЛПР, а также метода принятая решения в переговорах о выборе конкретаой модели ГЧП в реализации ИД.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Обобщённая структурная модель ГЧП в реализации ИД, являющаяся одним из теоретико-методических положений концепции проектирования множества конкретных моделей ГЧП в реализации ИД

Применение любого механизма управления предполагает наличие субъекта и объекта управления. Под субъектом обычно понимают управляющий орган, наделённый необходимыми полномочиями по применению механизма управления. Под объектом обычно подразумевают организационную структуру, на которую субъект управления воздействует при помощи механизма управления. Таким образом, механизмом управления можно считать способ воздействия субъекта управления на объект управления.

В РФ при ГЧП субъектами управления являются государственные органы различного уровня, а объектами управления выступают организации частного сектора экономики.

Следовательно, обобщённая структурная модель ГЧП в реализации ИД будет включать следующие системообразующие элементы:

— субъект управления;

- объект управления;

— определённые условия ГЧП в реализации ИД;

- способ воздействия субъекта управления на объект управления, т.е. механизмы ГЧП в реализации ИД;

выгоды, получаемые государством, частным сектором и исследовательскими организациями, вовлечёнными в ГЧП при реализации ИД.

Обобщённая структурная модель является одним из теоретико-методических положений концепции проектирования множества конкретных моделей ГЧП в реализации ИД.

2.2. Концепция проектирования множества конкретных моделей ГЧП

в реализации ИД, обеспечивающая эффективное проектирование конкретных моделей ГЧП в реализации ИД

К основным моделям реализации ГЧП в РФ можно отнести: концессию; особые экономические зоны; инвестиционные фонды; соглашение о разделе продукции; кооперацию между промышленными предприятиями и ВУЗами. Последняя из перечисленных моделей активно используется в реализации ИД.

В результате проведённого в диссертационном исследовании анализа работ зарубежных и отечественных учёных, а также нормативно-правовой документации, касающейся применяемых в российской практике моделей ГЧП в реализации ИД, удалось обобщить характерные для них организационно-правовые (далее ОПМ) и финансово-экономические механизмы (далее ФЭМ).

К OIIM ГЧП в реализации ИД относятся: а) механизм организационно-правового оформления ГЧП, в рамках которого определяются вид субъекта и объекта управления, цели партнёрства и условия его прекращения, модель и вид договора ГЧП; б) механизм распределения правомочий между партнёрами, который характеризует распределение прав на объект соглашения в период реализации ИП и после его окончания; в) механизм распределения доходов, ответственности и рисков между партнёрами; г) механизм вовлечения в ГЧП, конкретизирующий льготы и преференции, предоставляемые его участникам; д) механизм государственного регулирования ГЧП, устанавливающий способы государственного регулирования ГЧП.

К ФЭМ ГЧП в реализации ИД относятся: а) механизм финансирования ГЧП (заём, кредит, ссуда, субсидия, грант или иной способ получения финансирования); б) механизм ресурсного обеспечения (характеризует размер вносимой субъектом и объектом управления доли ресурсного обеспечения);

в) механизм налогообложения (вид системы налогообложения, налоговые ставки и отсрочки); г) механизм страхования (страховые ставки и отсрочки); д) механизм тарификации (тарифные ставки и отсрочки).

Современные научные теории не дали нам общепризнанного метода классификации механизмов ГЧП и их признаков. На практике, в большинстве случаев, пользуются иерархическим методом классификации, либо строят информационно-логическую морфологическую модель объекта исследования.

Практическое использование этих методов связано, как правило, с возникновением ряда проблем. Например, при включении в классификацию большого числа механизмов ГЧП и их признаков ЛПР сталкивается с громоздким массивом слабоструктурированной информации. При появлении возможности выбора между несколькими сочетаниями процесс принятия ЛПР окончательного решения ещё более усложняется.

Наиболее подходящим, по нашему мнению, способом решения вышеуказанных проблем является использование метода фасетной классификации, разработанного индийским учёным математиком Ш. Р. Ранганатаном. Ключевой процедурой этого метода является формирование фасета.

Фасетом называется группа, включающая ряд однородных значений некоторого классификационного признака. Например, классификационный признак, отражающий объём субсидирования в рамках проекта ГЧП, может иметь множество значений, выраженных в денежных единицах, т.е. однородных значений. Группа таких однородных значений и называется фасетом.

Фасетная классификация представляет собой совокупность нескольких независимых классификаций, осуществляемых одновременно (множество фасетов), по однородным значениям признаков (отличающихся в разных фасетах).

Метод представляет собой следующий порядок действий:

- составляющие элементы объекта исследования представляются в виде фасетов и составляющих их признаков;

- классификация выстраивается посредством сочетания фасетных признаков в соответствии с наиболее удобной для ЛПР фасетной формулой (порядком сочетания фасетов).

Применительно к проектам ГЧП фасетная классификация обладает рядом преимуществ, таких как предоставление ЛПР возможности выбирать признаки механизмов ГЧП в реализации проекта независимо друг от друга и включать в сочетание сразу несколько признаков. При использовании данного типа классификации фасеты между собой не ранжируются, обязательного

выстраивания иерархической структуры не требуется, хотя её можно выстроить внутри каждого фасета. Количество признаков в каждом фасете может отличаться, их можно группировать, свободно выбирая необходимый порядок детализации (см. таблицу 1).

Таблица 1 - Фрагмент группировки признаков при использовании метода фасетной классификации

Наименование и нумерация фасета Наименование и нумерация признака или механизма ГЧП в реализации ИД

2

01. Вид субъекта управления (органы власти, представляющие интересы государства в Г^П в реализации ИП) 01. Органы федеральной власти 02. Органы региональной власти 03. Органы местной власти

02. Вид объекта управления, в качестве которого выступают участники ГЧП при реализации ИП 01. Юридические лица, реализующие ИД и представляющие как государственный, так и частный сектора экономики 02. Физические лица, реализующие ИД

21. Условия ФЭМ, характеризующие способ поощрения сотрудников исследовательских организаций, непосредственно участвующих в реализации ИД 01. Премиальные выплаты за создание объекта интеллектуальной собственности 02. Неисключительные права на созданный объект интеллектуальной собственности 03. Исключительные права на созданный объект интеллектуальной собственности 04. Право на долю в доходе от продажи объекта интеллектуальной собственности 05. Право на долю в доходе от продажи продукции, созданной в результате инновационной деятельности 06. Право на долю в объекте соглашения

Фасетная классификация является гибкой, она позволяет адаптировать модель ГЧП к изменяющимся условиям путём добавления новых фасетов, либо устранения уже существующих. Можно добавлять или исключать признаки уже существующих фасетов. В некоторых случаях это приводит к необходимости перестройки фасета, однако она коснётся лишь одного фасета, а не всей структуры классификации.

Описание модели объекта исследования осуществляется путём отбора сочетаний признаков различных фасетов, которые отражают существенные свойства объекта исследования (см. таблицу 2).

Таблица 2 - Описание фрагмента модели объекта исследования методом фасетной классификации___

Наименование и нумерация фасета Наименование и нумерация признака или механизма ГЧП в реализации ИД

1 2

01. Вид субъекта управления (органы власти, представляющие интересы государства в ГЧП при реализации ИП) 01. Органы федеральной власти

02. Вид объекта управления, в качестве которого выступают участники ГЧП при релизации ИП 01. Юридические лица, реализующие ИД и представляющие как государственный, так и частный сектора экономики

21. Условия ФЭМ, характеризующие способ поощрения сотрудников исследовательских организаций непосредственно участвующих в реализации ИД 01. Премиальные выплаты за создание объекта интеллектуальной собственности 02. Неисключительные права на созданный объем интеллектуальной собственности

Следовательно, фасетная структура классификации позволяет осуществлять комбинирование механизмов ГЧП путём присвоения им значений признаков из различных фасетов.

Использование метода фасетной классификации позволяет, в отличие от известных способов, наиболее полно, точно и наглядно описать составляющие элементы моделей ГЧП в реализации ИД (механизмы, признаки и их значения), благодаря чему ЛПР получает исчерпывающую информацию о приспособленности модели к изменяющимся условиям, в которых реализуется такое партнёрство.

Схема комбинирования общих для моделей ГЧП в реализации ИД механизмов (ФЭМ и ОПМ) и их признаков (ПФЭМ и ПОПМ), т.е. концепция проектирования модели ГЧП в обобщённом виде представлена на рисунке 1.

Именно комбинация механизмов ГЧП и значение составляющих их признаков представляет собой конкретную модель ГЧП в реализации ИД, которая юридически закрепляется в договоре между партнёрами. Такой договор является в дальнейшем основой совместных, плодотворных и взаимовыгодных действий сторон.

В предложенной концепции нашли отражение основные элементы, характерные для любой концепции, а именно, ведущая идея, главная цель и инструментарий. Так, ведущей идеей здесь выступает необходимость в проектировании моделей ГЧП в реализации ИД, удовлетворяющих заданным условиям и способных адаптироваться к их изменениям. Главной целью в данном случае является разработка теоретико-методического обеспечения проектирования моделей ГЧП в реализации ИД. Инструментарий представляет собой методы, методики и процедуры, которые должны обеспечить эффективное проектирование конкретных моделей ГЧП в реализации ИД.

Признаки финансово-экономических механизмов ГЧП в реализации ИД

ПФЭМ

и

ПФЭМ,

ПФЭМ и

ПФЭМт

ПФЭМ2

ПФЭМ2,

ПФЭМ,

п1

ПФЭМп

ПФЭМИ

ФЭМ1 ФЭМ2 ФЭМп

Финансово-экономические механизмы ГЧП в реализации ИД

Модели государственно-частного партнерства в реализации инновационной деятельности

Организационно-правовые механизмы ГЧП в реализации ИД

ОПМ1 ОПМ2 ОПМп

ПОПМц ПОПМ2, ПОПМ„,

попм12 ПОПМ22 ПОПМп2

ПОПМщ ПОПМ2п ПОПМпп

Признаки организационно-правовых механизмов ГЧП в реализации ИД

Рисунок 1 - Концепция проектирования моделей государственно-частного партнёрства в реализации инновационной деятельности

2.3. Методика проектирования множества конкретных моделей ГЧП

в реализации ИД, дающая ЛИР возможность всесторонне оценить приспособленность моделей ГЧП к условиям, в которых это партнёрство реализуется

Поскольку при проектировании множества моделей ГЧП в реализации ИД количество признаков механизмов ГЧП вероятно будет больше 20, то такое проектирование приобретает характер многокритериальной задачи принятия решения. В этом случае методика проектирования наиболее предпочтительной в заданных условиях модели ГЧП в реализации ИД с позиции соответствия предпочтениям различных ЛПР и условиям, в которых реализуется такое партнёрство будет представлять следующую последовательность шагов.

Шаг 1. Постановка задачи отбора наиболее предпочтительной в заданных условиях комбинации механизмов ОПМ и ФЭМ ГЧП в реализации ИД, т.е. проектирования модели ГЧП, в следующей формулировке: «Имеется множество признаков ОПМ и ФЭМ ГЧП в реализации ИД. Требуется оценить каждый из них на предмет соответствия заданньм условиям реализации ИД с точки зрения ЛПР (которое может действовать в интересах любого из партнёров ГЧП), а затем скомбинировать механизмы ГЧП, т.е. спроектировать модель ГЧП наиболее подходящую для заданных условий реализации ИД».

Шаг 2. Выявление признаков механизмов ГЧП.

Здесь, используя метод фасетной классификации, ЛПР формирует фасеты, каждый из которых будет состоять из однородных признаков ОПМ или ФЭМ ГЧП в реализации ИД. На данном этапе подготавливаются рабочие материалы, т.е. бланки исследования, удобные для проведения фасетной классификации. Фрагменты построенных таким образом фасетов и составляющих их признаков рассмотрены в таблицах 1 и 2.

Шаг 3. Выявление системы предпочтений лица (органа), принимающего решения.

Под системой предпочтений ЛПР понимается совокупность слабоструктурированных и неформализованных представлений, связанных с достоинствами и недостатками оцениваемых признаков механизмов ГЧП в реализации ИД с позиции их соответствия, с точки зрения ЛПР, сложившимся условиям реализации ИД.

Выявление предпочтений ЛПР возможно в случае установления закономерностей, характеризующих изменение предпочтительности для них того или иного признака. В данном случае предпочтительность признаков существенно изменяется в зависимости от того, интересы какого из партнёров ГЧП представляет ЛПР.

На данном этапе определяется ЛПР, которое является специалистом (либо специальным органом), профессионально занимающимся реализацией проектов ГЧП в той или иной области хозяйствования.

Шаг 4. Выбор критериев оценки.

Выбираются критерии оценки, которые ЛПР может определить самостоятельно в зависимости от удобства применения и условий, в которых реализуется ИД. Выбор осуществляется после анализа ЛПР внешней и внутренней среды для той стороны партнерства, в интересах которой оно действует.

В данном исследовании в качестве критерия оценки признаков механизмов ГЧП в реализации ИД выступает балльная оценка каждого из признаков, в зависимости от их соответствия, с точки зрения ЛПР, сложившимся условиям, в которых реализуется ИД. Оценка признаков в баллах принята из соображений возможности сравнения любых признаков между собой.

Шаг 5. Построение шкалы измерения.

Определяется шкала оценок, которую ЛПР может построить самостоятельно в зависимости от удобства применения и условий, в которых реализуется ИД.

В данном исследовании принята оценка в баллах от 0 до 100 с шагом в 25 баллов, которые ЛПР будет впоследствии присваивать признакам механизмов ГЧП в реализации ИД. При этом имеет место следующая зависимость балльной оценки от степени соответствия каждого из признаков механизмов ГЧП в реализации ИД, с точки зрения конкретного ЛПР, сложившимся условиям, в которых реализуется ИД: 0 баллов - полное несоответствие; 25 баллов - слабое соответствие; 50 - среднее соответствие; 75 баллов - сильное соответствие; 100 баллов - полное соответствие.

Шаг 6. Непосредственная оценка признаков и отбор наиболее предпочтительных из них для заданных условий, а также комбинирование механизмов (проектирование модели) ГЧП в реализации ИД.

Проводится непосредственная оценка признаков механизмов ГЧП в реализации ИД, подразумевающая заполнение ЛПР балльной карты. На основании полученных оценок осуществляется отбор наиболее предпочтительных для заданных условий реализации ИД признаков, с точки зрения конкретного ЛПР. Отобранные признаки комбинируются, т.е. проектируется модель ГЧП, которая наглядно описывается методом фасетной классификации.

Выбранные признаки комбинируются согласно следующему решающему правилу:

Р; = £ X ; —> ШаХ, (1)

где Pi - сумма баллов, присвоенных значениям признаков механизмов ГЧП, отражающая степень их соответствия заданным условиям реализации ИД (при максимальном значении этого показателя соответствующая ему совокупность признаков механизмов ГЧП, т.е. модель ГЧП считается наиболее подходящей для реализации на практике);

х ! - балльная оценка конкретных признаков механизмов ГЧП в зависимости от степени их соответствия заданным условиям реализации ИД.

Спроектированная модель представляет собой комбинацию ФЭМ и ОПМ ГЧП в реализации ИД и может быть описана фасетной формулой. Разработанная методика отличается тем, что даёт ЛПР возможность всесторонне оценить приспособленность моделей ГЧП к условиям, в которых это партнёрство реализуется, сравнить различные модели между собой и проранжировать их.

2.4. Метод принятия решения в переговорах о выборе конкретной модели ГЧП в реализации ИД, дающий ЛПР возможность однозначно определять приемлемость конкретной модели ГЧП в реализации ИД для всех участников такого партнёрства

В зависимости от того, в интересах какого из партнёров действует ЛПР, балльные оценки могут существенно отличаться. Следовательно, разные ЛПР отбор наиболее предпочтительных для заданных условий реализации ИП признаков будут осуществлять по-разному. Сложившееся положение неизбежно приведёт к разногласиям между участниками ГЧП. В связи с вышеизложенным, необходимо определить способ отбора наиболее предпочтительной для заданных условий реализации и приемлемой для всех участников модели ГЧП, которая и будет взята за основу в реализации конкретного ИП.

Совершенно очевидно, что в данном случае этим способом является решение задачи о переговорах между сторонами ГЧП. В поисках решения задачи о переговорах будем опираться на теоретические положения теории игр — одного из разделов прикладной математики.

Задача о переговорах (или задача о сделках) рассматривается в теории игр как игра двух лиц, в которой моделируется ситуация двусторонних переговоров. В ней участвуют два игрока, принимающие решение о распределении некоторого блага. Если игроки договариваются о распределении, они получают требуемую часть. В противном случае никто ничего не получает.

В диссертационном исследовании определяется возможность применения типа решений игры (деловой ситуации), называемого «решением Нэша», при проведении переговоров о выборе конкретной модели ГЧП в реализации ИД.

В случае проведения переговоров о выборе конкретной модели ГЧП в реализации ИД сделка формально записывается в виде выражения {X,d,ubu2}, где:

X — множество альтернативных механизмов ГЧП, составляющих их признаков и значений этих признаков, из которых выбирают участники;

U; — функция соответствия i-ro элемента условиям реализации ИП с точки зрения ЛПР, определенная на множестве X и выраженная в балльной форме;

d 6 Л"— точка разногласия (исход, который получат участники, если переговоры не дадут результата) — модель ГЧП не будет принята к реализации.

Как правило, при проектировании модели ГЧП в реализации ИД оценку составляющих её элементов проводят все участники партнёрства. Далее в процессе переговоров стороны применяют различные приёмы для сближения оценок. На данном этапе переговоров обычно и возникают разногласия между сторонами, каждая из которых стремится настоять на использовании более предпочтительного для неё составляющего элемента модели ГЧП.

«Решение Нэша» задачи о сделках представляет собой аксиоматический принцип оптимальности, удовлетворяющий следующим аксиомам:

1) неизменности при аффинных преобразованиях функций соответствия i-го элемента условиям реализации ИД с точки зрения J1HP;

2) эффективности по Парето, т.е. такого состояние системы, при котором значение каждого частного критерия, описывающего состояние системы, не может быть улучшено без ухудшения положения других элементов;

3) независимости от посторонних альтернатив: если из множества X убрать заведомо неоптимальные альтернативы, то решение задачи не изменится;

4) симметричности, подразумевающей, что если игроки одинаковы, то есть uj = u2, при разногласии получают одинаковую полезность ui(d) = u2(d) и множество X — симметрично, то есть для любой альтернативы .г £ X найдется альтернатива т" € -V, такая, что если Uj(x') = u2(x"),ui(x") = u2(x% то u,(x) = u2(x).

Решением задачи о переговорах {X,d,ui,u2}, удовлетворяющим аксиомам (1) — (4) является точка максимума на множестве X функции F(x) = (ui(x) -uj(d))(u2(x) - u2(d)).

Формальная ситуация, отражающая процесс проведения переговоров о получении «приемлемой для всех оценки» составляющих элементов модели

ГЧП в реализации ИД и проектировании модели ГЧП, которую партнёры готовы будут реализовать на практике, как правило, удовлетворяет аксиомам (1) — (4); что свидетельствует о принципиальной возможности применения «решения Нэша» для определения приемлемой для всех сторон партнёрства оценки.

Необходимо иметь ввиду, что распределение балльных оценок производится в результате проведения переговоров и определения «приемлемой для всех оценки». Поэтому логично предположить, что эти значения будут в основном лежать ближе к середине шкалы измерения, за исключением случаев, когда мнения ЛПР, представляющих различные стороны переговоров, полностью совпадают.

Предложенный инструментарий даёт ЛПР возможность однозначно определять приемлемость конкретной модели ГЧП в реализации ИД для всех участников такого партнёрства.

2.5. Методический подход к определению синергетической эффективности

ГЧП в реализации ИД, позволяющий ЛПР всесторонне оценить эффективность ГЧП в реализации ИД и способствующий принятию сторонами наиболее обоснованного решения об участии в таком партнёрстве

Синергетический эффект ГЧП в реализации ИД обусловлен, по нашему мнению, как самой сутью инновационной деятельности, так и механизмами ГЧП, т.е. имеет место интегральный синергетический эффект, выражающийся в следующем:

- в проведении дополнительных НИОКР и получении их результатов;

- в достижении научно-технического превосходства партнёров;

- в увеличении объёмов производства инновационной продукции;

- в дополнительном доходе партнёров от коммерциализации инноваций;

- в возможности привлечения к сотрудничеству иностранных исследователей.

Участником ГЧП в реализации ИД может быть государство, частный сектор и исследовательская организация, выполняющая НИОКР. Организацией, выполняющей НИОКР, может являться:

- высшее учебное заведение, обладающее базой для выполнения НИОКР;

- научно-исследовательский институт;

- государственная исследовательская лаборатория;

- частная исследовательская лаборатория либо исследовательское подразделение предприятия, принадлежащего частному сектору;

- малое инновационное предприятие.

В диссертационном исследовании рассмотрены лишь наиболее важные, с нашей точки зрения, составляющие элементы синергетического эффекта ГЧП в реализации ИД и их список может быть существенно расширен.

Основываясь на вышеизложенном, рассмотрим в формализованном виде синергетический эффект ГЧП в реализации ИД (СЭ), который можно описать в виде суммы следующих составляющих его элементов (см. рисунок 2):

- эффекта от реализации ИД государством (ЭГП);

- эффекта от реализации ИД частным партнёром (ЭЧП);

- эффекта от реализации ИД исследовательской организацией, выполняющей НИОКР (ЭИП);

- дополнительного эффекта, получаемого за счёт взаимодействия государства, частного партнёра и исследовательской организации (АСЭ).

Указанное выше положение в формализованном виде можно выразить как сумму перечисленных эффектов:

СЭ = ЭГП+ЭЧП+ЭИП+ЛСЭ, (2)

Рисунок 2 - Синергетический эффект ГЧП в реализации ИД

Дополнительный эффект, получаемый за счёт взаимодействия государства, частного партнёра и исследовательской организации (АСЭ), можно представить в виде суммы следующих составляющих его элементов:

- дополнительного эффекта для государства (СЭГ);

- дополнительного эффекта для частного партнёра (СЭЧ);

- дополнительного эффекта для исследовательской организации, выполняющей НИОКР (СЭИ).

В формализованном виде это можно описать следующим выражением: ДСЭ = СЭГ+СЭЧ+СЭИ, (3)

Далее в обобщённом виде опишем каждый из перечисленных выше составляющих элементов дополнительного эффекта, получаемого за счёт взаимодействия государства, частного партнёра и исследовательской организации.

Дополнительный эффект для государства (СЭГ) можно описать в виде суммы следующих составляющих его элементов:

эффекта экономии бюджетных средств, выделяемых на государственные закупки, заказы и реализацию ИД (ЭЭБ);

- научно-технического эффекта от дополнительно осуществляемых НИОКР (НТЭ);

- инфраструктурного эффекта, который выражается в создании новой инфраструктуры для реализации ИД (ИЭ);

- эффекта от увеличения налоговых, страховых и тарифных отчислений в бюджеты различных уровней (НЭ);

- эффекта от увеличения числа рабочих мест и социальных отчислений в бюджеты различных уровней (ЭЗ);

- эффекта от обеспечения высокой эффективности ИД в результате получения доступа к передовым бизнес-процессам (ЭБП).

Сказанное выше можно представить в виде суммы перечисленных эффектов:

СЭГ = ЭЭБ+НТЭ+ИЭ+НЭ+ЭЗ+ЭБП, (4)

Дополнительный эффект для частного партнёра (СЭЧ) можно описать в виде суммы следующих составляющих его элементов:

- эффекта от привлечения внешнего капитала, т.е. получение государственных субсидий, льготный доступ к активам государственных банков, экономия собственных средств (ЭПК);

- эффекта от приватизации основных средств, полученных в рамках ГЧП в реализации ИД. Такими основными средствами могут быть полученные как результат реализации проекта ГЧП здания и сооружения, инновационное оборудование и машины (ЭПОС);

- эффекта от предоставления государственных гарантий, т.е.получение доступа к активам частных банков, льготные условия ведения хозяйственной деятельности (ЭГТ);

- эффекта при получении возможности долгосрочного планирования инвестиций в проект, т.е. горизонт планирования свыше 5 лет (ЭДП);

- эффекта от реализации инновационной продукции, выпуск которой возможно наладить в период осуществления проекта ГЧП в реализации ИД и после его окончания (ЭРП);

- эффекта от получения доступа к научному потенциалу и технической базе государственных исследовательских предприятий, т.е.их лабораторной и опытной базе, уникальному оборудованию и результатам НИОКР, исследовательскому и техническому персоналу (ЭНП);

- эффекта от поддержки государства при выходе на международные рынки сбыта (ЭМР).

В формализованном виде это можно описать следующим выражением: СЭЧ = ЭПК+ЭПОС+ЭГТ+ЭДП+ЭРП+ЭНП+ЭМР, (5)

Дополнительный эффект для исследовательских организаций выполняющих НИОКР (СЭИ) можно описать в виде суммы следующих составляющих его элементов:

- эффекта от дополнительно осуществляемых исследовательскими организациями НИОКР, проведение которых было бы невозможно без участия в проекте ГЧП в реализации ИД (ЭНК);

- эффекта от привлечения исследовательскими организациями дополнительных финансовых средств, направляемых на осуществление НИОКР (ЭДФ);

- эффекта от достижения исследовательскими организациями научно-технического превосходства над конкурентами в определённых областях исследований (ЭНТП);

- эффекта от повышения квалификации собственного персонала исследовательских организаций в практических областях деятельности, а также от повышения вероятности привлечения к сотрудничеству высококвалифицированного персонала других исследовательских организаций и уровня междисциплинарной кооперации ведущих исследователей в рамках ГЧП в реализации ИД (ЭПП);

- эффекта от создания исследовательскими организациями передовой научно-исследовательской и опытно-конструкторской базы, а также от приобретения современного оборудования и последующего его использования, что будет способствовать привлечению новых заказов на осуществление НИОКР (ЭОЭБ);

- эффекта от получения персоналом исследовательских организаций практических навыков в области коммерциализации результатов НИОКР (ЭПНК);

- эффекта от получения персоналом исследовательских организаций практических навыков проведения маркетинговых исследований с целью определения перспективности коммерциализации результатов НИОКР, своевременное проведение подобных исследований избавляет исследовательские от расходов на патентование экономически бесперспективных результатов НИОКР (ЭМИ);

- эффекта от реализации исследовательскими организациями интеллектуальной собственности и прав на результаты НИОКР, полученные в рамках ГЧП в реализации ИД, т.е. паушальные платежи и роялти (ЭР);

- эффекта от привлечения большего числа обучающихся (в случае если исследовательской организацией является вуз) и молодых сотрудников после удачной реализации проекта ГЧП в реализации ИД, а также от общего улучшения имиджа исследовательской организации (ЭПО).

Всё вышеуказанное в формализованном виде можно представить как сумму перечисленных эффектов:

СЭИ = ЭНК+ЭДФ+ЭНТП+ЭПП+ЭОЭБ+ЭПНК+ЭМИ+ЭР+ЭПО, (6)

Некоторые из перечисленных составляющих дополнительного эффекта сами состоят из ряда элементов и более подробно описаны в диссертационном исследовании.

Рассмотрев составляющие элементы дополнительного эффекта ГЧП в реализации ИД, мы можем перейти к определению понятия синергетическая эффективность. Синергетическая эффективность (СЭФ) представляет собой отношение между синергетическим эффектом ГЧП (СЭ) в реализации ИД и общими затратами на реализацию ГЧП (ОЗРП), что можно представить в виде следующего выражения:

СЭФ = СЭ / ОЗРП, (7)

Подводя итог рассмотрению составляющих элементов синергетического эффекта ГЧП в реализации ИД, можно сделать вывод о том, что интеграция усилий органов государственной власти, научно-исследовательского сообщества и частного сектора экономики в рамках реализации проектов ГЧП является, по нашему мнению, одним из наиболее перспективных направлений социально-экономического развития РФ.

Уточнённый методический подход позволяет ЛПР всесторонне оценить эффективность ГЧП в реализации ИД и способствует принятию сторонами наиболее обоснованного решения об участии в таком партнёрстве.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Обобщённая структурная модель ГЧП включает следующие системообразующие элементы: субъект управления; объекг управления; способ

воздействия субъекта управления на объект управления, т.е. механизмы ГЧП в реализации ИД; определённые условия ГЧП в реализации Р1Д; выгоды получаемые сторонами ГЧП в реализации ИД.

2. Концепция проектирования множества конкретных моделей государственно-частного партнёрства в реализации инновационной деятельности основана на:

- обобщённой структурной модели ГЧП;

- выявлении основных организационно-правовых и финансово-экономических механизмов в моделях государственно-частного партнёрства в реализации инновационной деятельности;

- определении составляющих указанные механизмы признаков и их значений;

- использовании фасетного метода классификации применительно к организационно-правовым и финансово-экономическим механизмам, их признакам и значениям этих признаков;

- способе проектирования множества конкретных моделей ГЧП в реализации ИД, основанном на комбинировании вышеуказанных механизмов и их признаков.

3. Разработана методика проектирования множества конкретных моделей ГЧП в реализации ИД с позиции соответствия предпочтениям различных ЛПР и адаптированпости к условиям внешней и внутренней среды, в которых реализуется такое партнёрство. Данная методика представляет следующую последовательность взаимосвязанных шагов: постановка задачи проектирования адаптированных к заданным условиям моделей ГЧП в реализации ИД; выявление признаков механизмов ГЧП; выявление системы предпочтений ЛПР; выбор критериев оценки; построение шкалы измерения; непосредственная оценка признаков и отбор наиболее предпочтительных из них для заданных условий, т.е. проектирование конкретной модели ГЧП в реализации ИД.

4. Предложен метод принятия решения в переговорах о выборе конкретной модели ГЧП в реализации ИД с позиции определения приемлемой для всех участников такого партнёрства комбинации признаков организационно-правовых и финансово-экономических механизмов, основанный на «Решении Нэша».

5. Уточнён методический подход к определению синергетической эффективности ГЧП в реализации ИД с позиции определения отношения между синергетическим эффектом ГЧП в реализации ИД и общими затратами на реализацию такого партнёрства. Метод основан на выявлении предельно детализированных составляющих синергетического эффекта, возникающего в результате взаимодействия государства, частного сектора экономики и исследовательских организаций, участвующих в ГЧП при реализации ИД, и определении синергетической эффективности такого партнёрства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Аввакумов, A.A. Государственно-частное партнёрство в инновационной сфере: методика отбора механизмов реализации [Текст] / A.A. Аввакумов // Экономика и управление: научно-практический журнал. - 2013. -№4 (114).-0,43 п.л.

2. Аввакумов, A.A. Государственно-частное партнёрство промышленных предприятий и вузов в инновационной деятельности и его синергетический эффект [Текст] / A.A. Аввакумов /7 Вестник УГАТУ: науч. журнал Уфимск. гос. авиац. техн. ун-та. - 2013. - Т. 17, №4 (57). - 0,75 пл.

3. Аввакумов, A.A. Проектирование моделей государственно-частного партнёрства в реализации инновационной деятельности [Текст] /A.A. Аввакумов // Российское предпринимательство. - 2013. -№22 (244). - 0,7 пл.

4. Аввакумов, A.A. Выбор модели государственно-частного партнёрства в реализации инновационной деятельности [Электронный ресурс] / A.A. Аввакумов //Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2013. №11 (59). // Режим доступа: URL: http://www.uecs.ru/innovacii-investicii/item/2552-2013-11-25-08-16-56. -0,4 пл.

Статьи и научные публикации в других изданиях:

5. Аввакумов A.A. Методика отбора наиболее подходящего сочетания финансово-экономических и организационно-правовых механизмов государственно-частного партнёрства при реализации инновационной деятельности [Текст] / У.Г. Зиннуров, A.A. Аввакумов // Вестник Уфимской государственной академии экономики и сервиса. - 2013. - №2 (4). - 0,87 пл. -авт. 0,37 пл.

6. Аввакумов A.A. Государственно-частное партнёрство при кооперации высших учебных заведений и организаций, осуществляющих инновационную деятельность [Текст] / У.Г. Зиннуров, A.A. Аввакумов // Менеджмент и маркетинг в различных сферах деятельности: Сборник научных трудов / Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т. - Уфа: УГАТУ. -2013.-0,5 п.л. - авт. 0,25 пл.

7. Аввакумов, A.A. Методика отбора механизмов государственно-частного партнёрства [Текст] // Мавлютовские чтения: 7-я Всероссийская молодёжная научная конференция: сб. тр. в 5 т. Том 4 / Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т. - Уфа: УГАТУ. - 2013. - 0,12 пл.

8. Аввакумов, A.A. Использование «Решения Нэша» при заключении лицензионного соглашения [Текст] // Менеджмент и маркетинг в различных сферах деятельности: Сборник научных трудов / Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т. - Уфа: УГАТУ. -2013. - 0,12 пл.

9. Аввакумов, A.A. Применение «Решения Нэша» при заключении лицензионного договора на изобретение [Текст] // Мавлютовские чтения: Всероссийская молодёжная научная конференция: сб. тр. в 5 т. Том 4 / Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т. - Уфа: УГАТУ. - 2010. - 0,12 пл.

Аввакумов Алексей Алексеевич

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ I ОСУДЛРСТВЕ11НО -ЧАСТ! ТОГО ПАРТНЁРСТВА В РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 25/11/13. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 120 экз. Заказ 1183. Гарнитура «Тщ1ез№\у11отап». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 1,5 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 5. т/ф: 8(347) 27-27-600, 27-29-123