Проектирование систем управления рисками организаций как условие рационализации управленческих решений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лаврентьева, Анна Александровна
Место защиты
Саратов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лаврентьева, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1.1. Сущность проектирования систем управления рисками.

1.2. Структура системы управления рисками.

1.3. Принципы проектирования систем управления.

ГЛАВА И. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ.

2.1. Виды систем управления рисками и особенности их проектирования.

2.2. Риск-планы и методы их проектирования.

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ.

3.1. Совершенствование учета и оценки эффективности управления рисками при их проектировании.

3.2. Развитие стратегического и тактического планирования управления рисками.

3.3. Реинжиниринг процесса управления рисками.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проектирование систем управления рисками организаций как условие рационализации управленческих решений"

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики рентабельность хозяйственной деятельности и финансово-экономическая устойчивость организаций напрямую зависят от эффективности риск-менеджмента. Устойчивое развитие организаций является фактором поддержания стабильности экономического роста национальной экономики. Современная экономика России развивается в условиях высоких рисков, что предполагает активное управление рисками для поддержания развития организаций.

Совокупность внешних и внутренних рисковых обстоятельств, воздействующих на экономическую систему России, определяют необходимость системного подхода к решению ключевых вопросов риск-менеджмента. Именно системный подход способствует созданию адекватной модели оптимального управления рисками, которая находит свое выражение в проектировании систем управления рисками организаций. Проектирование системы управления рисками должно учитывать многообразие взаимосвязанных рисковых обстоятельств воздействующих на хозяйственную деятельность организации.

Структура системы управления рисками организации рассматривается как совокупность взаимоувязанных кадровых, организационно-методических, правовых и расчетных элементов, функционирующая в соответствии с поставленной задачей управления риском. Структура системы управления риском неоднородна и включает в себя элементы политики управления риском, элементы анализа и оценки риска, источники финансирования риска, подсистему управления риском, подсистему наблюдения извне и внутренний контроллинг, а также, риск-менеджера и представителя (или представителей) высшего руководства организации.

Проектирование можно рассматривать как особую функцию управления, которая интегрирует все существующие управленческие функции, а именно: организационную, информационно-аналитическую, прогностическую, планирования, программирования, контроля, обеспечивая их сопряженность в процессе разработки и реализации управленческих решений, и тогда все традиционные функции становятся подфункциями проектирующей функции управления.

В рыночной экономике проектированию систем управления рисками сопутствуют следующие факторы: оценка рисков, их взаимосвязей, информация о возможных компенсационных механизмах; расчет уровня допустимого для данной организации риска; понимание того, как риск отражается на финансовом положении и доходах компании, а также сведения о вероятности и уровнях значимости всех рисков; анализ существующих противоречий в риск-менеджменте организации и меры эффективности распределения ресурсов с учетом степени риска; поиск новых источников финансирования затрат на управление риском и разработка схем финансирования рисков в зависимости от выбранного метода управления рисками; проектирование риск-плана и программы управления рисками организации.

В настоящее время проблема проектирования систем управления рисками организаций не решена, теоретический материал по созданию таких систем неоднороден и разрознен, существующий инструментарий не позволяет полностью охватить проблему создания систем управления рисками организации, новые информационные технологии не нашли должного отражения в методологии и методиках проектирования подобных систем.

Создание гибких структур управления рисками способствует эффективному управлению экономической и производственной деятельностью организаций. Поиск и разработка простых в реализации и малозатратных комплексных подходов к созданию прототипов систем управления рисками организации, как инструментов риск-менеджера, соответствует современному состоянию научно-технического прогресса, и обуславливают успех предпринимательской деятельности, что свидетельствует об актуальности выбранной темы исследований.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории и практики минимизации рисков, проблемы управления риском, методы проектирования систем управления рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных ученых.

Основные зарубежные публикации об исследованиях риска, о взаимодействии риска и доходности, о разработке показателей, по которым можно измерить риск, связаны с именами известных американских экономистов Франка Хайнемана Найта, Гарри Марковича, Уильяма Шарпа и других ученых. По концепции Ф. X. Найта, прибыль рассматривалась как выигрыш от рисковых ситуаций. В 50-х годах XX века Гарри Маркович предложил модель оценки эффективного множества и выбора оптимального портфеля. Уильям Шарп развил теорию оценки финансовых активов. В числе зарубежных авторов следует отметить работы Э.Дж. Доллана, К.Д. Кэмпбелла, Т.У. Коха, П. Роуза, Дж.Ф. Синки мл., Э. Альтмана, П. С. Надлера, Дж. Пикфорда, П. Бернстайна, М. Батгеруорта, Н. Тэрнбулла, Э. Кэрри, Р. Стульца.

Исследование сущности рисков, выявление их причин и классификацию проводили А. Маршалл, Дж. Кейнс, И. Шумпетер, Ю. Бригхем, JI. Гапенски, С. Хьюс, Г. Клейнер, И. Балабанов, В. Гранатуров, Н. Хохлов, М. Лапуста, В. Чернов, М. Рогов, Л. Тэпман и другие. Анализ и характеристика риска базируется на исследовании соотношений "эффективность-риск" и "ликвидность-риск", экономико-статистические методы используются для количественной оценки уровня риска, приемы минимизации риска (страхование, диверсификация, ограничение) увязываются с финансированием затрат на антирисковые мероприятия.

Применение приемов и методов управления риском, используемых в мировой практике, в России малоэффективно в силу значительной динамичности внешней среды и несформированности рыночных структур современной России. Теоретические разработки отечественных ученых, имеющих практическое значение, появились в конце XX века. Проблемы управления риском обозначены в работах В. Ковалева, А. Шеремета, М. Баканова, И. Балабанова, В. Чернова и других исследователей. Вызывают интерес более поздние разработки ученых-экономистов в области классификации и управления рисками, среди которых можно выделить труды В. Гранатурова, М. Грачевой, Г. Клейнера, П. Грабового, С. Петрова, С. Полтавцева, М. Чекулаева, JI. Тэпмана, Н. Хохлова., В. Буянова., В. Глущенко, М. Рогова., В. Вяткина, В. Севрука.

В работах И. Балабанова, В. Гранатурова, Н. Хохлова, П. Грабового, JI. Тэпмана, В. Буянова, В. Глущенко, М. Рогова разработаны подходы к анализу управления рисками, основанные на научной классификации рисков.

В работах П. Грабового С. Петрова, С. Полтавцева рассмотрены формы, методы управления предприятиями в условиях рыночной экономики и показаны пути оценки рисков деятельности предприятий. Риски финансового сектора Российской Федерации подробно исследованы В. Севруком. Комплексный анализ различных аспектов внешней и внутренней среды проекта: организационно-технической, финансовой, экономической, правовой, рисковой представлен в работах М. Грачевой, И. Волкова.

Исследователи проблем бизнес-планирования И. Бринк, Н. Савельева для учета потенциальных рисков предлагают включать раздел бизнес-плана с анализом, оценкой риска проекта с указанием организационных мер по профилактике и нейтрализации рисков, по сути - риск-план. В. Черняк, А. Черняк, И. Довдиенко в рамках планирования бизнеса рассматривают особенности бизнес-планирования в антикризисной ситуации.

Российские разработчики проблемы управления рисками, такие как С. Грядов, Г. Клейнер. В. Белолипецкий, Ю. Сотникова опубликовали ряд работ, в которых прослеживается возможность использования различных методологий расчета и управления рисками, применительно к российской практике. М. Рогов рассмотрел вопросы, связанные с управлением рыночными рисками, сделал прогноз усиления роли управления рисками в России и в мире.

В свете выбранного автором исследования проанализированы работы основоположников теории реинжиниринга М. Хаммера и Дж. Чампи, зарубежных теоретиков и практиков реинжиниринга М. Робсона, И. Якобсона, Д. Бюрде, Ф. Хилла, JI. Коллинза, В. Морено, а также работы отечественных исследователей Е. Ойхмана и Э. Попова, В. Медынского, С. Ильдеменова, М. Бородатовой, В. Горчакова и других ученых.

Большое число научных публикаций посвящены проблеме управления риском, но вопросы теории и практики современного проектирования систем управления рисками организаций остаются недостаточно разработанными. Теоретический материал по созданию таких систем неоднороден и разрознен, существующий инструментарий не позволяет полностью охватить проблему создания систем управления рисками организаций, новые информационные технологии не нашли отражения в методологиях и методиках проектирования подобных систем. Поиск путей рационализации управленческих решений в высокорисковых условиях становления рыночной экономики в России, недостаточная научная разработанность отдельных сторон и большая практическая значимость проектирования экономических систем обусловили выбор темы, постановку целей и задач данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ проектирования систем управления рисками организаций в условиях высоких рисков для управления предприятием как экономической системой.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- раскрыть содержание процесса проектирования систем управления риском организаций;

- раскрыть содержание основных стадий процесса управления рисками;

- определить основные методологические подходы к проектированию процесса управления рисками;

- обосновать необходимость использования риск-плана для обеспечения максимальной эффективности управленческих решений как элемента системы управления рисками организаций;

- разработать комплекс мероприятий по управлению рисками в организации и предложить модель системы управления рисками организаций.

Предметом исследования в диссертационной работе являются организационно-экономические отношения, возникающие при проектировании систем управления рисками организаций.

Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность в условиях динамики внешней и внутренней среды.

Методологическую основу диссертационного исследования образуют общенаучные методы системного, структурного, функционального и сравнительного анализа. Предпринятый в работе анализ опирается на единство логического и исторического подходов, принцип причинно-следственных и обратных связей, статистический, расчетный и графический инструменты исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили законодательные акты Российской Федерации, Указы ф Президента РФ, труды отечественных и зарубежных ученыхэкономистов и специалистов в области проектирования информационных систем, системного анализа, компьютерного моделирования, материалы межвузовских научно-практических конференций, публикации и статьи в периодической печати.

Информационная основа диссертационного исследования состоит из научных, методических, учебных изданий отечественных и зарубежных авторов, информационных, аналитических, статистических, справочных источников.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических основ проектирования систем управления рисками организаций в рамках нового направления стратегического менеджмента, основанного на бизнес-процессах, т.е. реинжиниринга бизнеса.

Решение данных проблем нашло отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту и являющихся новыми или содержащих элемент научной новизны:

- дана дополнительная аргументация для рассмотрения проектирования систем управления рисками организаций как особой функции управления, интегрирующей функции управления: организационную, информационно-аналитическую, прогностическую, планирования, программирования, регулирующую функции и функции контроля и коррекции, обеспечивающую их сопряженность в процессе разработки и реализации управленческих решений;

- в отличие от традиционного проектирования систем управления организациями, которое основывается на нисходящем проектировании, в диссертационном исследовании предложено проектирование систем управления рисками организации по горизонтали, включающее в проектирование технологии реинжиниринга и CASE- средства. Реинжиниринг позволяет формировать четкую структуру горизонтального процесса управления рисками, которая встраивается в мягкую вертикаль координации и корректировки риск-плана. За счет CASE- средств достигается комплексная автоматизация процесса принятия управленческих решений по разработке и реализации риск-плана, его мониторинга и корректировки;

- наряду с нормированным проектированием систем управления предлагается проектировать систему управления рисками организации как гибкую и мобильную систему за счет формирования многовариантности управленческих решений в заданных критериях эффективности управления риском, что способствует достижению эффективного выбора различных стратегических целей, оперативно-тактических задач и методов их реализации;

- в отличие от традиционной системы управления рисками, включающей в себя прогноз развития рисков, анализ факторов, вызывающих их развитие, стратегию и тактику, методы управления и контроль результатов управленческого воздействия на риск, предлагается система управления рисками, которая основана на следующих системообразующих элементах: многовариантность выбираемых стратегий и тактик управления риском, комбинация методов управления риском, сочетание мониторинга и контроллинга в оценке управленческого воздействия на риски, что придает управлению рисками динамичность и гибкость в долгосрочном периоде;

- обоснована необходимость разработки и использования риск-плана для обеспечения эффективности управленческих решений как системообразующего элемента управления рисками организаций, позволяющего комплексно обосновывать поведение рисков и предусматривать возможности их учета и оценки для принятия более рациональных управленческих решений;

- разработан комплекс мероприятий по управлению рисками, который в отличие от традиционного, фрагментарного, ситуативного управления рисками опирается на единый процесс управления рисками, включающий в себя вертикальные и горизонтальные управленческие связи риск-менеджера со всеми экономическими службами предприятия. Благодаря этому политика риска основывается на анализе и оценке риска, источниках финансирования риска, внешнем и внутреннем контроле рисковой среды.

Научная и практическая значимость исследования заключается в теоретическом исследовании сущности и принципов проектирования систем управления рисками организаций, обосновании выделения видов систем управления рисками, разработке методологических подходов к проектированию систем управления рисками организаций, с учетом новых направлений в проектировании экономических систем, и практической разработке модели управления рисками организации как экономической системы; модели системы управления рисками организации с учетом ситуационного управления; алгоритмов использования методов управления рисками организаций.

Полученные результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности организаций при формировании политики управления рисками: предложенная система позволяет провести предварительный функционально-стоимостной анализ затрат на управление риском при планировании инвестиционной и текущей деятельности. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при создании учебно-методических пособий по курсу "Корпоративные информационно-управляющие системы", "Проектирование информационных систем", "Компьютерные технологии управления предприятием».

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты исследования отражены в опубликованных автором работах.

Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе, докладывались и обсуждались на конференциях: научно-практической конференции "Политический и социально-экономический механизмы управления на современном этапе" (Саратов: 2000), межвузовской научно-практической конференция "Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых" (Саратов: 2000), межвузовской научно-практической конференции "Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы" (Саратов: 2001), межрегиональной научно-практической конференции "Реформирование государственной службы: проблемы кадровой политики и пути их решения" (Саратов: 2002).

Диссертационный материал использовался при разработке лекций и практических занятий по дисциплинам "Проектирование информационных систем", "Компьютерные технологии управления предприятием».

Структура диссертационной работы: Диссертационная работа изложена на 187 страницах печатного текста. Основной текст включает 150 страниц, 14 рисунков, одну таблицу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лаврентьева, Анна Александровна

Заключение

Проблема риска и дохода является одной из ключевых в финансовой и производственной деятельности предприятий. Управление риском — многоступенчатый процесс, который имеет своей целью уменьшить или компенсировать ущерб для объекта при наступлении неблагоприятных событий. Системный подход к постановке и решению задач управления рисками организаций позволит по новому оценить проблемы управления рисками и наметить пути преодоления негативного проявления риска и усилить положительные проявления риска как «шанса на успех». Вопросы проектирования систем управления рисками организаций приобретают особую актуальность для России, возрождающей свою промышленность. Сущность проектирования систем управления рисками увязана со сложностью, многогранностью реального процесса от идеи проекта до стадии подведения итогов.

Все способы воздействия на риск можно разделить на три основные группы - снижение, сохранение и передача риска. Мероприятия по управлению риском могут быть разделены на дособытийные и послесобытийные и текущие. Первые планируются задолго до и осуществляются заблаговременно, вторые - после того, как событие произошло, текущие мероприятия связаны с административными расходами. В общем случае финансирование риска учитывает три основные статьи расходов: дособытийное финансирование; затраты на компенсацию убытков для сохранения рисков (послесобытийное финансирование); административные расходы на управление риском (текущее финансирование). Руководство организации должно стремиться к приемлемому уровню риска.

Создание пилотных проектов позволяет изучить коммерческие, технические, финансовые и прочие аспекты нового бизнеса, проблемы, которые возникают при внедрении новой продукции или услуги на рынок, и пути их решения. Как правило, это небольшое опытное производство.

Если результаты пилотного проекта оцениваются руководством положительно, фирма начинает заниматься новым бизнесом. Такой подход позволяет конкретизировать сущность проектирования систем управления рисками организации как экономической системы.

Систему управления рисками можно рассматривать как совокупность двух подсистем: управляемой подсистемы-объекта управления и управляющей подсистемы - субъекта управления. Объектом управления выступают рисковые вложения капитала в процессе учета и оценки рисков проекта. Субъект управления в риск-менеджменте — группа руководителей (риск-менеджер, финансовый менеджер, специалист по страхованию), осуществляющая управление.

Структура процесса управления рисками включает следующие стадии: выявление предполагаемого риска; оценку риска; выбор метода управления риском; применение выбранных методов; оценку результатов и корректировку системы управления риском. Риск-менеджмент располагает определенными возможностями управления риском. Они состоят из методов и приемов снижения степени риска, таких, как: избежание риска (уклонение от мероприятия, связанного с риском); удержание риска (оставление риска за инвестором, т. е. на его ответственность); передача риска (когда инвестор передает ответственность за риск кому-то другому); снижение степени риска (уменьшение вероятности объема потерь).

Структура системы управления рисками организации представляет собой совокупность взаимосвязанных кадровых, организационно-методических, правовых и расчетных элементов, функционирующих в соответствии с целями организации и с задачей управления риском. Структура системы управления риском неоднородна и включает в себя элементы политики управления риском, элементы анализа и оценки риска, источники финансирования риска, подсистему управления риском, подсистему наблюдения извне и внутренний контроллинг, а также, рискменеджера и представителя (или представителей) высшего руководства организации.

Принципы проектирования системы управления рисками организации (СУРО) можно обозначить следующим образом:

1. Принцип всестороннего анализа и учета риска любого участника проекта.

2. Информационно-аналитический принцип связан с понятиями своевременной, полной, достоверной, неискаженной информации, необходимой для успешного проектирования системы управления рисками.

3. Принцип открытости системы связан с возможностью доработки системы, с целью создания конфигурации, оптимальным образом учитывающей оперативную входную информацию.

4. Принцип компромиссного решения при выборе определяющих характеристик проектируемой системы; принятие обоснованного риска, т.е. принятие риска возможно лишь в том случае, если он идентифицирован и оценен, выработан и внедрен механизм его мониторинга.

5. Принцип участия в проектировании системы управления рисками организации (СУРО) всех заинтересованных категорий пользователей и заказчиков.

6. Принцип оперативности предполагает возможность оперативного внесения изменений с целью для корректировки системы управления рисками организации.

7. Общий принцип проектирования, затраты на построение и содержание системы не должны превышать выгод от ее функционирования.

Виды систем управления рисками организаций во многом определяются масштабами организации и этапом жизненного цикла, на котором находится исследуемый объект. По масштабам организации автор работы предлагает различать системы управления рисками для малых, средних и крупных организаций. С точки зрения антикризисного управления необходимо определить и учесть этап жизненного цикла, на котором находится организация: эксплерентный, патиентный, виолентный, коммутантный, леталентный. В зависимости от целей можно выделить виды систем управления рисками организаций: прогнозные системы, системы оперативного управления и аналитические системы оценки и учета последствий воздействия рисков и варианты комбинаций систем. Можно выделить типы систем управления рисками, в соответствии с классификацией отраслей народного хозяйства. Автор предлагает различать: системы управления рисками в материальном производстве; системы управления рисками в нематериальном производстве (сфере услуг).

Комплексное управление рисками должно являться неотъемлемой частью стратегического и оперативного управления любой компанией, стремящейся стать лидером на рынке. Эффективное функционирование системы управления рисками организации, определяется особенностями, заложенными в нее на этапе ее проектирования. К таким особенностям относятся: максимальный охват совокупности рисков предусматривает стремление к наиболее полному охвату возможных сфер возникновения рисков, что позволяет свести степень неопределенности к минимуму; минимизация влияния рисков требует усилий в направлениях минимизации: спектра возможных рисков и степени их влияния на деятельность компании; адекватность реакции на риски предполагает возможность адекватной и быстрой реакции на все изменения в совокупности рисков; принятие обоснованного риска, т.е. принятие риска возможно лишь в том случае, если он идентифицирован и оценен, выработан и внедрен механизм его мониторинга.

С целью обеспечения эффективности управленческих решений, необходимо искать такие формы и модели планирования, которые обеспечивали бы приемлемый уровень риска. Такой формой планирования может выступать риск-план. Для малых предприятий возможно использование риск-план как элемента бизнес-плана или раздела в бизнес-плане, с целью управления рисковыми обстоятельствами.

Риск-план — это документ, который должен комплексно, системно обосновывать поведение рисков и предусматривать возможности его учета, оценки и позволять принимать эффективные управленческие решения, связанные с предпринимательской деятельностью.

В отличие от традиционного функционального, при процессном подходе к управлению бизнесом, риск-план представляет собой самостоятельный документ, и должен быть включен в сам процесс управления риском.

Выбор метода проектирования риск-плана зависит от технологий управления, принятых в конкретной организации, и определяется характером взаимодействия организации с внешней средой, характером взаимодействия подразделений друг с другом и характером взаимодействия индивида с организацией. Менеджер по рискам обычно действует в соответствии с планом управления кризисной ситуацией, опираясь на проработанные положения риск-плана.

При учете и оценке риска необходимо принимать во внимание, что существует вероятность наступления как отрицательных, так и положительных последствий действия случайных факторов. Контроль позитивных изменений должен находиться в поле зрения управления рисками, так как при определенных условиях неуправляемые положительные изменения могут привести к отрицательным последствиям, например, рост активов может привести к ситуации, когда существующая система управления ими не будет справляться со своими задачами. Позитивные изменения должны контролироваться с точки зрения возможных отрицательных последствий. Поэтому управление рисками сосредоточено на отрицательных отклонениях.

Усиление внимания к вопросам системы управления рисками подвело менеджмент компаний к выделению функций контроля и управления рисками из различных подразделений и сосредоточению их в рамках обособленного подразделения или передаче их одному из высших менеджеров.

Для повышения надежности функционирования учетной системы на рынке ценных бумаг разрабатываются компенсационные инструменты для возмещения убытков, понесенных инвесторами в результате деятельности профессиональных участников - членов ассоциации. Компенсационные инструменты могут включать страхование деятельности, участие в компенсационных фондах, членство в обществах взаимного страхования, иные, не запрещенные законодательством РФ формы компенсаций убытков инвесторов.

В основу стратегического планирования управления рисками должны быть положены следующие принципы: прогнозирование возможных источников убытков или ситуаций, способных принести убытки, их количественное измерение; финансирование рисков, экономическое стимулирование их уменьшения; четкость политики и механизмов управления рисками. В основу тактического планирования управления рисками организации должны быть положены следующие принципы: ответственность и обязанность руководителей и сотрудников; координируемый контроль рисков по всем подразделениям и службам организации; наблюдение за эффективностью процедур управления рисками.

Важную роль в развитии стратегического и тактического планирования управления рисками играет создание конкурентоспособной законодательной среды (налоги, нормативы, научно обоснованный механизм протекционизма, приватизации и внешнеэкономических сделок) могут и должны сыграть Государственная Дума, Совет Федерации.

При проектировании систем управления рисками в рамках развития стратегического и тактического планирования управления рисками, по мнению специалистов, необходим учет стадий развития отрасли (рынка) при выборе стратегии инвестирования и управлении риском. Необходим контроль за созданием условий честной и открытой конкуренции, отсутствием сговоров и коалиций посредников, строгой калькуляцией издержек производства, уровнем рентабельности, чтобы потребители не несли ущерб из-за монопольно высокой прибыли.

Бизнес-процесс реинжиниринг (БПР business process reengineering) определяется как «фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование деловых процессов для достижения резких, скачкообразных улучшений в решающих, современных показателях деятельности компании, таких как стоимость, качество, услуги, темпы». Реинжиниринг процесса управления риском обладает набором четко выраженных системных признаков, исследует первопричину явлений, воздействует на них, и, как следствие, создает системно позитивные условия для успешного функционирования бизнеса в целом.

В рамках реинжиниринга процесса управления риском возможно использование CASE-технологий и CASE - средств с целью проектирования системы управления рисками организации. CASE позволяет создавать "правильные" продукты, и обеспечивают "правильный" процесс их создания, то есть результативность и эффективность управленческих решений.

При проектировании современных систем применяются методологии структурного анализа и проектирования, основанные на наглядных диаграммных техниках, при этом для описания модели проектируемой системы используются графы, диаграммы, таблицы и схемы. Такие методологии обеспечивают строгое и наглядное описание проектируемой системы, которое начинается с ее общего обзора и затем детализируется, приобретая иерархическую структуру с все большим числом уровней. В рамках стратегического планирования современные риск-менеджеры рассматривают проектирование систем управления риском как необходимое условие рационализации управленческих решений. Система управления рисками организации ОАО "ПК "Балтика", разработанная диссертантом с применением CASE-технологий, приведена в приложении 4. Функциональная модель системы управления рисками ОАО "ПК "Балтика" создана автором работы на базе теоретического материала диссертационного исследования, на основе отчетов организации по анализу рисковой среды, размещенных на сайте организации в апреле 2004 года для свободного доступа. Модель реализована на основе методологии структурного анализа IDEF0. Глубина детализации определялась необходимостью адекватного описания предметной области процесса управления риском. Цель спроектированной системы - показать результативность и эффективность подхода к созданию проекта по управлению риском в рамках реинжиниринга процесса управления рисками. Созданный автором проект системы СУРО для ОАО "ПК "Балтика" является иллюстрацией к проделанному автором диссертации теоретическому исследованию, показывающему, что проектирование систем управления рисками организации является необходимым условием рационализации решений на предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование систем управления рисками организаций как условие рационализации управленческих решений"

На правах рукописи

ЛАВРЕНТЬЕВА Анна Александровна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов -2004

Работа выполнена в Поволжской академии государственной службы имени П. А. Столыпина

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор

Заслуженный работник Высшей школы ГЕРАСИМОВА Валентина Владимировна

кандидат экономических наук, доцент ЕРМАСОВАНаталья Борисовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ДОЛГИЙ Владимир Иванович

кандидат экономических наук, профессор ПЛОТНИКОВАнатолий Николаевич

Ведущая организация Институт социального образования (филиал)

Московского государственного социального университета в г. Саратове

Зашита состоится «18» июня 2004 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 502.005.01 в Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина по адресу:

410031, Саратов, ул. Соборная 23/25, корп. 1, ауд. 336.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжской академии государственной службы имени П. А. Столыпина.

Автореферат разослан «17»мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н. Романцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики рентабельность хозяйственной деятельности и финансово-экономическая устойчивость организаций напрямую зависят от эффективности риск-менеджмента. Устойчивое развитие организаций является фактором поддержания стабильности экономического роста национальной экономики. Современная экономика России развивается в условиях высоких рисков, что предполагает активное управление рисками для поддержания развития организаций.

Совокупность внешних и внутренних рисковых обстоятельств, воздействующих на экономическую систему России, определяют необходимость системного подхода к решению ключевых вопросов риск-менеджмента. Именно системный подход способствует созданию адекватной модели оптимального управления рисками, которая находит свое выражение в проектировании систем управления рисками организаций. Проектирование системы управления рисками должно учитывать многообразие взаимосвязанных рисковых обстоятельств воздействующих на хозяйственную деятельность организации.

Структура системы управления рисками организации рассматривается как совокупность взаимоувязанных кадровых, организационно-методических, правовых и расчетных элементов, функционирующая в соответствии с поставленной задачей управления риском. Структура системы управления риском неоднородна и включает в себя элементы политики управления риском, элементы анализа и оценки риска, источники финансирования риска, подсистему управления риском, подсистему наблюдения извне и внутренний контроллинг, а также, риск-менеджера и представителя (или представителей) высшего руководства организации.

рос. национальная библиотека

»

В рыночной экономике проектированию систем управления рисками сопутствуют следующие факторы: оценка рисков, их взаимосвязей, информация о возможных компенсационных механизмах; расчет уровня допустимого для данной организации риска; понимание того, как риск отражается на финансовом положении и доходах компании, а также сведения о вероятности и уровнях значимости всех рисков; анализ существующих противоречий в риск-менеджменте организации и меры эффективности распределения ресурсов с учетом степени риска; поиск новых источников финансирования затрат на управление риском и разработка схем финансирования рисков в зависимости от выбранного метода управления рисками; проектирование риск-плана и программы управления рисками организации.

В настоящее время проблема проектирования СУРО (систем управления рисками организаций) не решена, теоретический материал по созданию таких систем неоднороден и разрознен, существующий инструментарий не позволяет полностью охватить проблему создания СУРО, новые информационные технологии не нашли должного отражения в методологиях и методиках проектирования подобных систем.

Создание гибких структур управления рисками - СУРО, способствует эффективному управлению экономической и производственной деятельностью организаций. Поиск и разработка простых в реализации и малозатратных комплексных подходов к созданию прототипов экономических систем СУРО, как инструментов риск-менеджера, соответствует современному состоянию научно-технического прогресса, и обуславливают успех предпринимательской деятельности, что свидетельствует об актуальности выбранной темы исследований.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории и практики минимизации рисков, проблемы управления риском, методы проектирования систем управления рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных ученых.

Основные зарубежные публикации об исследованиях риска, о взаимодействии риска и доходности, о разработке показателей, по которым можно измерить риск, связаны с именами известных американских экономистов Франка Хайнемана НайтаГарри Марковича, Уильяма Шарпа и других ученых. По концепции Ф. X. Найта, прибыль рассматривалась как выигрыш от рисковых ситуаций. В 50-х годах XX века Гарри Марковиц предложил модель оценки эффективного множества и выбора оптимального портфеля. Уильям Шарп развил теорию оценки финансовых активов. В числе зарубежных авторов следует отметить работы Э.Дж. Доллана, К.Д. Кэмпбелла, Т.У. Коха, П. Роуза, Дж.Ф. Синки мл., Э. Альтмана, П. С. Надлера, Дж. Пикфорда, П. Бернстайна, М. Баттеруорта, Н. Тэрнбулла, Э. Кэрри, Р. Стульца.

Исследование сущности рисков, выявление их причин и классификацию проводили А. Маршалл, Дж. Кейнс, И. Шумпетер, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, С. Хьюс, Г. Клейнер, И. Балабанов, В. Гранатуров, Н. Хохлов, М. Лапуста, В. Чернов, М. Рогов, Л. Тэпман и другие. Анализ и характеристика риска базируется на исследовании соотношений "эффективность-риск" и "ликвидность-риск", экономико-статистические методы используются для количественной оценки уровня риска, приемы минимизации риска (страхование, диверсификация, ограничение) увязываются с финансированием затрат на антирисковые мероприятия.

Применение приемов и методов управления риском, используемых в мировой практике, в России малоэффективно в силу значительной динамичности внешней среды и несформированности рыночных структур современной России. Теоретические разработки отечественных ученых, имеющих практическое значение, появились в конце XX века. Проблемы управления риском обозначены в работах В. Ковалева, А. Шеремета, М. Баканова, И. Балабанова, В. Чернова и других исследователей. Вызывают интерес более поздние разработки ученых-экономистов в области классификации и управления рисками, среди которых можно выделить труды В. Гранатурова, М. Грачевой, Г. Клейнера, П. Грабового, С. Петрова, С. Полтавцева, М. Чекулаева, Л. Тэпмана, Н. Хохлова., В. Буянова., В. Глущенко, М. Рогова., В. Вяткина, В. Севрука.

В работах И. Балабанова, В. Гранатурова, Н. Хохлова, П. Грабового, Л. Тэпмана, В. Буянова, В. Глущенко, М. Рогова разработаны подходы к анализу управления рисками, основанные на научной классификации рисков.

В работах П. Грабового С. Петрова, С. Полтавцева рассмотрены формы, методы управления предприятиями в условиях рыночной экономики и показаны пути оценки рисков деятельности предприятий. Риски финансового сектора Российской Федерации подробно исследованы В. Севруком. Комплексный анализ различных аспектов внешней и внутренней среды проекта: организационно-технической, финансовой, экономической, правовой, рисковой представлен в работах М. Грачевой, И. Волкова.

Исследователи проблем бизнес-планирования И. Бринк, Н. Савельева для учета потенциальных рисков предлагают включать раздел бизнес-плана с анализом, оценкой риска проекта с указанием организационных мер по профилактике и нейтрализации рисков, по сути — риск-план. В. Черняк, А. Черняк, И. Довдиенко в рамках планирования бизнеса рассматривают особенности бизнес-планирования в антикризисной ситуации.

Российские разработчики проблемы управления рисками, такие как С. Грядов, Г. Клейнер. В. Белолипецкий, Ю. Сотникова опубликовали ряд работ, в которых прослеживается возможность использования различных методологий расчета и управления рисками, применительно к российской практике. М. Рогов рассмотрел вопросы, связанные с управлением рыночными рисками, сделал прогноз усиления роли управления рисками в России и в мире.

В свете выбранного автором исследования проанализированы работы основоположников теории реинжиниринга М. Хаммера и Дж. Чампи, зарубежных теоретиков и практиков реинжиниринга М. Робсона, И. Якобсона, Д. Бюрде, Ф. Хилла, Л. Коллинза, В. Морено, а также работы отечественных исследователей Е. Ойхмана и Э. Попова, В. Медынского, С. Ильдеменова, М. Бородатовой, В. Горчакова и других ученых.

Большое число научных публикаций посвящены проблеме управления риском, но вопросы теории и практики современного проектирования систем управления рисками организаций остаются недостаточно разработанными. Теоретический материал по созданию таких систем неоднороден и разрознен, существующий инструментарий не позволяет полностью охватить проблему создания СУРО, новые информационные технологии не нашли отражения в методологиях и методиках проектирования подобных систем. Поиск путей рационализации управленческих решений в высокорисковых условиях становления рыночной экономики в России, недостаточная научная разработанность отдельных сторон и большая практическая значимость проектирования экономических систем обусловили выбор темы, постановку целей и задач данной работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является разработка методологических основ проектирования систем управления рисками организаций (СУРО), с целью рационализации решений управления предприятием как экономической системой, и разработка комплекса мероприятий эффективного проектирования в рамках реинжиниринга процесса управления рисками.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- определить цели и методы проектирования систем управления рисками организаций как экономической системы;

- обосновать сущность проектирования систем управления рисками организаций как сложного, многогранного реального процесса на основе системного подхода к постановке и решению задач управления рисками;

- сформулировать принципы проектирования систем управления рисками организаций, удовлетворяющие требованиям системного подхода к проектированию экономических систем;

— выявить концептуальные основы проектирования системы управления рисками организации в зависимости от целей и выбранной модели жизненного цикла, на котором находится исследуемый объект;

— проанализировать проблемы современного состояния проектирования СУРО;

— выявить необходимость использования риск-плана для обеспечения максимальной эффективности управленческих решений как элемента системы управления рисками организаций;

— разработать методологические основы проектирования СУРО на современном этапе становления рыночных отношений в России;

— предложить комплекс мероприятий для эффективной реализации проектирования в рамках нового направления стратегического менеджмента, основанного на бизнес-процессах, т.е. реинжиниринга бизнеса.

Предметом исследования в диссертационной работе являются экономические отношения, возникающие при проектировании систем управления рисками организаций.

Объектом исследования выступает проектирование систем управления рисками организаций как необходимое условие рационализации управленческих решений на предприятиях.

Методологическую основу диссертационного

исследования образуют общенаучные методы системного, комплексного подходов структурного, функционального и сравнительного анализа. Предпринятый в работе анализ опирается на единство логического и исторического подходов, принцип причинно-следственных и обратных связей, статистический, расчетный и графический инструменты исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования

составили законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов в области

проектирования информационных систем, системного анализа, компьютерного моделирования, материалы межвузовских научно-практических конференций, публикации и статьи в периодической печати.

Информационная основа диссертационного исследования

состоит из научных, методических, учебных изданий отечественных и зарубежных авторов, информационных, аналитических, статистических, справочных источников.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ проектирования систем управления рисками организаций как необходимого условия рационализации управленческих решений и комплекса мероприятий для эффективной реализации проектирования в рамках нового направления стратегического менеджмента, основанного на бизнес-процессах, т.е. реинжиниринга бизнеса.

Решение данных проблем нашло отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту и являющихся новыми или содержащих элемент научной новизны:

- в отличие от традиционного проектирования систем управления организациями, которое основывается на методике проектирования "сверху-вниз" в диссертационном исследовании предложено проектирование систем управления рисками организаций за счет включения в существующую методику проектирования систем управления методов управления рисками и технологий реинжиниринга и распространение Case-средств на управление риском;

- в отличие от жестко нормированного проектирования систем управления предлагается спроектировать СУРО как гибкую и мобильную систему за счет формирования многовариантности управленческих решений в заданных критериях эффективности управления риском, чем достигается рационализация управления через эффективный выбор различных стратегических целей, оперативно-тактических задач и методов их достижения;

- в отличие от традиционной системы управления рисками, которая обычно включает в себя прогноз развития рисков, аналитическое расщепление рисков на факторы, вызывающие их развитие, стратегию и тактику, методы управления и контроль результатов управленческого воздействия на риск, предлагается система управления рисками, которая основана на трех новых системообразующих элементах: многовариантности выбираемых стратегий и тактик управления риском; комбинации методов управления риском; сочетании мониторинга и контроллинга в оценке управленческого воздействия на риски, что обеспечивает долгосрочную динамическую и гибкую рационализацию управления рисками;

- предложен подход к проектированию экономических систем в рамках реинжиниринга процесса управления рисками, заключающийся в использовании современных инструментов риск-менеджмента на основе концепции процессного управления, который в отличие от традиционного линейно-функционального вертикального управления формирует горизонтальные управленческие связи по вариантам разработки и реализации рискованных проектов и программ социально-экономического развития;

- выявлена необходимость использования риск-плана для обеспечения эффективности предпринимательских решений как системообразующего элемента системы управления рисками организаций, который должен комплексно, системно обосновывать поведение рисков и -предусматривать возможности их учета, оценки и позволять принимать более рациональные управленческие решения, связанные с предпринимательской деятельностью;

- разработан комплекс мероприятий по управлению рисками, который в отличие от традиционного фрагментарного, ситуативного управления опирается на единый процесс управления рисками, включающий в себя вертикальные и горизонтальные управленческие связи риск-менеджера со всеми экономическими службами предприятия, включая высшее руководство, что позволяет политику риска

- основывать на анализе и оценке риска, источников финансирования риска, внешнем и внутреннем контроле рисковой среды;

- создана функциональная модель с последовательной детализацией системы управления рисками по каждому элементу системы, особенно подробная детализация проведена по системообразующим элементам или проблемным звеньям с использованием методологии структурного анализа на примере проектирования СУРО для ОАО "ПК "Балтика".

Научная и практическая значимость исследования заключается в теоретическом исследовании сущности и принципов проектирования систем управления рисками организаций (СУРО), обосновании выделения видов СУРО, разработке методологических подходов к проектированию СУРО, с учетом новых направлений в проектировании экономических систем, и практической разработке модели управления рисками организации как экономической системы; модели, системы управления рисками организации с учетом ситуационного управления; алгоритмов использования методов управления рисками организаций.

Полученные результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности организаций при формировании политики управления рисками: предложенная система позволяет провести предварительный функционально-стоимостной анализ затрат на управление риском при планировании инвестиционной и текущей деятельности. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при создании учебно-методических пособий по курсу "Корпоративные информационно-управляющие системы", "Проектирование информационных систем", "Компьютерные технологии управления предприятием».

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты исследования отражены в опубликованных автором работах. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе, докладывались и обсуждались на конференциях: научно-практической конференции

"Политический и социально-экономический механизмы управления на современном этапе" (Саратов: 2000), межвузовской научно-практической конференция "Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых" (Саратов: 2000), межвузовской научно-практической конференции "Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы" (Саратов: 2001), межвузовской научно-практической конференции "Профессиональная направленность пути активизации и повышения качества подготовки кадров государственного и муниципального управления" (Саратов: 2002), межрегиональная научно-практическая конференции "Реформирование

государственной службы: проблемы кадровой политики и пути их решения" (Саратов: 2002).

Диссертационный материал использовался при разработке лекций и практических занятий по дисциплинам "Проектирование информационных систем", "Компьютерные технологии управления предприятием».

Структура диссертационной работы: Диссертационная работа изложена на 150 страницах печатного текста. Основной текст включает 14 рисунков, 1таблицу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, дана характеристика состояния научной разработанности проблемы, определены цели, задачи, сформулированы, объект и предмет исследования, раскрывается теоретико-методологическая и эмпирическая база диссертационной работы, научная новизна, изложены выносимые на защиту положения, их практическая значимость, представлена информация об апробации работы.

В первой главе «Теоретические аспекты проектирования систем управления рисками организаций» обосновывается сущность проектирования систем управления рисками как экономических систем, рассматривается структура систем управлении рисками, формулируются принципы проектирования систем управления рисками организаций (СУРО).

Во второй главе «Анализ проблемы современного состояния проектирования систем управления рисками организаций» рассматривается проблема проектирования в зависимости от видов систем управления рисками на современном этапе развития экономических отношений в России, выявляется необходимость использования риск-планов при проектировании систем управления рисками предприятий, с целью повышения эффективности управленческих решений.

В третьей главе «Направления развития проектирования систем управления рисками организации» предложен комплекс мероприятий по реализации проектирования в рамках реинжиниринга процесса управления риском, как необходимое условие рационализации управленческих решений на предприятиях.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Современные тенденции развития России требуют изменения сложившейся системы и развития новых форм и методов управления рисками. Системы управления рисками организаций (СУРО) позволяют сочетать требования оперативного и стратегического управления рисками организации, учитывать влияние внешней среды и особенностей развития внутренней среды, получать и обрабатывать объективную информацию о степени рискованности деятельности организации, решать задачи контроля и своевременной корректировки целей организации в целом (схема 1).

Традиционные методы менеджмента, ориентированные на работу предприятий в условиях рынка, оказались неэффективными для современной России в условиях становления рыночных отношений, а стандартные инструменты менеджмента - неактуальными. Управление риском стало самостоятельным и необходимым условием эффективности управленческих решений.

Схема 1

Алгоритм использования методов управления рисками

Вопросы проектирования экономических систем, ориентированных на управление рисками организаций приобрели особую актуальность для России, возрождающей промышленность в условиях высокого риска.

Многообразие ситуаций и проблем, возникающих в хозяйственных единицах разного уровня и с различными целями функционирования, предполагает необходимость учета всех особенностей при проектировании системы управления рисками. Эффективное функционирование системы управления рисками требует соблюдения ряда принципов, которые должны быть заложены в нее на этапе ее проектирования и построения.

К основным принципам проектирования систем управления рисками организации (СУРО) в диссертационной работе отнесены:

- принцип системного подхода к постановке и реализации экономической задачи управления риском организаций, учитывающий неоднородность структуры систем управления рисками предприятий;

- принцип всестороннего анализа и учета риска любого участника проекта, определяющий полный охват возможных сфер возникновения рисков, что позволяет свести степень неопределенности к минимуму;

- информационно-аналитический принцип, определяющий своевременность, полноту, достоверность, неискаженность входной и выходной экономической информации; принцип компромиссного решения при выборе определяющих характеристик проектируемой системы;

- принцип участия в проектировании системы (СУРО) всех заинтересованных категорий пользователей и заказчиков;

- принцип оперативности (оперативное внесение изменений для корректировки системы).

В диссертационном исследовании автор предлагает классифицировать виды систем управления рисками организаций (СУРО) в зависимости:

- от масштабов организации (системы управления рисками для малых, средних и крупных предприятий, и системы управления рисками транснациональных - корпораций);

- от этапа жизненного цикла, на котором на котором находится организация (эксплерентный, патиентный, виолентный, коммутантный, леталентный);

- в зависимости от целей (прогнозные системы, системы оперативного управления и аналитические системы оценки и учета последствий воздействия рисков и варианты комбинаций систем).

Объектом управления выступает полная комплексная организационно-технологическая система использования экономических ресурсов: рискованное инвестирование, рискованное сбережение, рискованное потребление.

Субъектами управления выступают высшее руководство и служба риск-менеджмента, в компетенцию которых входит подготовка и принятие решения о проектировании системы управления рисками. Модель управления рисками организации как экономической системой представлена на схеме 2.

Автор работы считает, что проектирование системы управления рисками должно опираться на риск-план, т.е. представление предметной области рисковой среды в терминах управления рисками. Риск-план — это документ, который комплексно, системно обосновывает поведение рисков и предусматривает возможности его учета, оценки и позволяет принимать эффективные управленческие решения, связанные с предпринимательской деятельностью.

Современная экономическая ситуация в РФ диктует предприятиям новый подход к внутрифирменному планированию. Цели и задачи стратегии управления рисками в большей степени определяются постоянно изменяющейся внешней экономической средой, в которой приходится работать организации, независимо от выбранного ею вида деятельности. Процесс вхождения российской экономики в систему рыночных

Схема 2

Модель управления рисками организации как экономической системой

коммуникаций, деятельность хозяйственных субъектов в условиях конкуренции и в постоянно меняющейся конкурентной среде требуют от каждого предпринимателя, бизнесмена, менеджера постоянного совершенствования предпринимательской

деятельности, поиска форм планирования, обеспечивающих эффективность принимаемых решений, с учетом приемлемого уровня риска. Оптимальным вариантом достижения таких решений в новых экономических условиях хозяйствования является использование риск-плана. Это позволит предпринимателю избежать потенциально опасных ошибок, создать схему управления риском на основе приемлемого риска и предусмотреть механизм регулирования особых ситуаций при наступлении событий критического или катастрофического риска.

Создание риск-планов — особая область экономики, требующая знаний в области управления, анализа хозяйственной деятельности предприятия, методов оптимизации решения экономических задач. Работа менеджера по рискам нацелена на защиту фирмы от рисков, угрожающих ее доходам, и обеспечивает решение главной задачи финансового менеджмента — выбор из альтернативных возможностей оптимального варианта. Составление риск-плана тесно связано с бизнес-планом. В процессе формулирования положений плана приходится делать подробные подсчеты, предположения, что позволяет выявить слабые стороны на том этапе, когда еще не поздно сделать позитивные изменения. Риск-план поможет бизнесмену точно и четко определить для своего предприятия сильные и слабые стороны и обратить на них основное внимание.

Проблема принятия решения о проектировании систем управления рискам организации предприятий привязана к анализу адекватности риск-плана предполагаемого развития событий целям предприятия и результатам деятельности.

В диссертационной работе анализируется развитие стратегического и тактического планирования управления рисками российских предприятий. При этом автор делает выводы о важности мониторинга риск-плана, необходимости отслеживания системой (СУРО) уровня допустимого риска, и созданию условий

оперативного перехода к ситуационному управлению при наступлении критического или катастрофического уровня риска (схема 3). Вопросы стратегического планирования управления рисками рассматриваются как краеугольные в составлении риск-плана. Инструментами стратегического планирования являются бюджетирование и управление по целям.

Обратную связь с руководством обеспечивает контроль. В зависимости от объекта контроля различают такие уровни контроля: стратегический конгроль—управление достижением (планированием и реализацией) целей организации; оперативный контроль — управление тактикой достижения целей организации (управление по задачам).

В рамках оперативного контроля, автор работы выделяет специфические виды контроля: контроль рисков в производственной сфере — подсистема управления производственными рисками; контроль рисков в финансовой сфере — подсистема управления финансовыми рисками; контроль маркетинговых рисков (коммерческих)— подсистема управления рисками связанных с рекламой, сбытом и продвижением товара; контроль рисков управления персоналом (контроль кадровых рисков)— подсистема управления рисками, связанными с человеческими ресурсами.

На основе проведенного исследования автор делает выводы, что в основу стратегического планирования управления рисками должны быть положены следующие принципы: прогнозирование возможных источников убытков или ситуаций, способных принести убытки, их количественное измерение; финансирование рисков; четкость политики и механизмов управления рисками. В основу тактического планирования управления рисками должны быть положены принципы ответственности руководителей и сотрудников; координируемого контроля рисков по всем подразделениям и службам организации и принцип мониторинга эффективности процедур управления рисками.

Схема 3

Мониторинг системы управления рисками организации с учетом ситуационного управления

В диссертационной работе рассмотрена возможность использования нового направления стратегического менеджмента, основанного на бизнес-процессах, известного как реинжиниринг бизнес-процессов (BPR) при проектировании систем управления рисками организации. Фирмы, предоставляющие услуги бизнес-консалтинг выполняет два вида работ: бизнес-анализ и реструктуризация (реинжиниринг бизнес-процессов - BPR). Особенностью BPR является проектирование "сверху-вниз". В научной литературе это мнение достаточно обосновано, автор полностью его разделяет. Основными целями разработки консалтинговых проектов являются: представление деятельности предприятия и принятых в нем технологий в виде иерархии диаграмм, обеспечивающих наглядность и полноту их отображения; формирование на основании анализа предложений по реорганизации организационно-управленческой структуры; упорядочивание информационных потоков (в том числе документооборота) внутри предприятия; . выработка рекомендаций по построению рациональных технологий работы подразделений предприятия и его взаимодействию с внешним миром; анализ требований и проектирование спецификаций корпоративных информационных систем; рекомендации и предложения по применимости и внедрению существующих систем управления предприятиями.

В перепроектированном бизнес-процессе применяется групповой или отложенный контроль, сочетание централизованных и децентрализованных операций, принцип минимизации согласований. Ответственный менеджер является единственной точкой контакта, выступая в качестве буфера между сложным процессом и заказчиком, он ведет себя как отвечающий за выполнение всего процесса. При разработке проекта в рамках реинжиниринга бизнеса менеджеры развитых стран используют возможности CASE-технологий.

Создание систем управления рисками организаций является необходимым условием рационализации принятия решений на предприятиях, независимо от вида деятельности. В диссертационной работе рассмотрены теоретические вопросы проектирования систем управления рисками организаций и предложен комплекс мероприятий по практической реализации СУРО.

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях общим объемом 2 п.л.:

1. Лаврентьева А.А. Информационная модель инвестиционных процессов.//Политический и социально-экономический механизмы управления на современном этапе: материалы научно-практической конференции 21 декабря 1999 г.- Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2000.- 0,3 п.л

2. Лаврентьева А.А. АРМ (автоматизированное рабочее место) и оценка рисковУ/Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых. Часть 2. материалы межвузовской научно-практической конференции. -Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2000. -0,3 п.л

3. ЛаврентьеваА.А. О страховании валютных рисков. /Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы// Материалы межвузовской научно-практической конференции, 20 апреля 2001. — Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2001 г. -0,3 п.л

4. Лаврентьева А.А. Компьютерные технологии находят новые пути и новых сторонников в процессе преподавания экономических дисциплин. //Профессиональная направленность пути активизации и повышения качества подготовки кадров государственного и муниципального управления//Материалы межвузовской материалы научно-практической конференции, 28 марта 2002. — Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2002 г. -0,3 п.л

5. Лаврентьева А.А. Управление инвестициями в условиях рыночной экономики. //Реформирование государственной службы: проблемы кадровой политики и пути их решения // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 26 ноября 2001. - Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2002 г. -0,3 п.л

6. Лаврентьева А.А. Проектирование систем управления рисками организаций. /Вестник ПАГС №6- Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2004 г. - 0,5 п.л.

ЛАВРЕНТЬЕВА Анна Александровна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 11. 05. 2004 г. Формат 60x84'/ Гарнитура Тайме. Усл печ. л. 1,4. Уч. - изд. л КЗ. Тираж 100 Заказ

Поволжская академия государственной службы 410031, Саратов. Соборная , 23/25

|ЗИ О 7 О 3