Теория и методология рационализации деятельности промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Чижова, Елена Николаевна
Место защиты
Белгород
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Чижова, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы рационализации

1.1. Рациональность и рационализация как категории общечеловеческого прогресса.

1.2. Рационализация - целенаправленный процесс совершенствования состояния предприятия.

1.3. Системный подход - основа исследования рационализации, ее форм и направлений развития.

1.4. Предприятие как кибернетическая, производственная и институциональная система.

1.5. Теория рационализации как фактор эволюции менеджмента.

Глава 2. Генезис рационализации деятельности предприятия в отечественной истории.

2.1. Экономические акценты в российской теории и практике рационализации.

2.2. Изобретательство и рационализаторское движение как разновидности рационализации деятельности предприятия.

2.3. Изменение организационных форм регулирования и осуществления рационализационно-инновационной деятельности.

Глава 3. Механизм рационализации и его основные элементы.

3.1. Алгоритм процесса рационализации.

3.2. Критерии рационализации.

3.3. Формы рационализации деятельности предприятия.

3.4. Система показателей рационализации деятельности предприятия.

3.5. Потенциалоемкость как обобщающий показатель рационализации деятельности предприятия.

Глава 4. Оценка рационализации деятельности промышленных предприятий на основе потенциального подхода.

4.1. Методика оценки величины и отдачи потенциала предприятия.

4.2. Анализ динамики потенциала и потенциалоемкости промышленных предприятий Белгородской области.

4.3. Модель потенциалоемкости предприятия.

4.4. Факторный анализ потенциалоемкости промышленных предприятий Белгородской области.

4.5. Прогнозирование возможного банкротства исследуемых предприятий.

4.6. Оценка возможностей и направлений рационализации деятельности промышленных предприятий.

Глава 5. Функция рационализации в управлении предприятием.

5.1. Функции системы «предприятие».

5.2. Жизненный цикл рационализации.

5.3. Содержание функции рационализации и методологические основы ее выделения в организационном проектировании.

Глава 6. Эффективность процесса рационализации деятельности предприятия и основные инструменты ее повышения.

6.1. Методологические подходы к оценке эффективности рационализации деятельности предприятия.

6.2. Модель рационализации деятельности предприятия.

6.3. Бизнес-инжиниринг как технология рационализации бизнес-процессов.

6.4. Управление затратами в процессе рационализации.

6.5. Управление процессом интенсивных преобразований с помощью системы бюджетирования.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология рационализации деятельности промышленного предприятия"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России характеризуется созданием необходимых условий для стабильного роста с использованием имеющихся возможностей предприятий для производства конкурентоспособной продукции. Большинство из предприятий в полной мере ощутило динамизм преобразований, требующий с точки зрения технологии, техники, организации деятельности и квалификации персонала соответствовать взыскательным потребителям, веяниям времени и достижениям научно-технического прогресса.

Преобразования, которые осуществляют предприятия, касаются всех сторон их жизни, меняются, порой принципиально, сами подходы к управлению предприятиями. В организациях, видящих перспективы своего развития, осуществляется переход к методам стратегического управления, происходит становление маркетинговой деятельности, внедряются современные информационные системы, формируются особенные, соответствующие конкретным функциям конкретного предприятия, организационные структуры, применяются современные методы управления затратами, основанные на специфике деятельности предприятий, создаются новые формы организационной культуры. Все это свидетельствует о значительной инновационной активности, проявляемой предприятиями, о стремлении к совершенствованию, рационализации их деятельности.

Рационализация (от лат. «ratio» - разум, рассудок, расчет и «rationalis» -разумный) означает усовершенствование, формирование более целесообразной организации чего-либо.

В процессе совершенствования, экономически развиваясь, предприятия и в целом общество столкнулись с рядом проблем, требующих теоретического осмысления и практического решения. Во-первых, развитие человечества — это продвижение по пути разума, науки, прогресса: развитие новых технологий, совершенствование техники, гуманизация производственных отношений. Любое преобразование требует продуманности целей, средств и действий и, следовательно, предполагает включение «ratio», делая этот процесс рациональным. Даже если намерения определяются интуитивно и отражают «предпринимательское чутье» или талант руководителя, установление путей движения к ним - результат рефлексии, оценки информации, расчетов и продуманных действий. В то же время традиционно сложившееся понимание рациональных процессов в экономике ограничивает их лишь поиском экономической выгоды, не ассоциируя рациональность с социальными процессами, духовностью.

Во-вторых, экономические субъекты в любых действиях, в том числе преобразовательных, преследуют свои эгоистические интересы, последствия которых в результате направлений «невидимой руки» сформулировал еще У. Петти. Коммерческие предприятия желают увеличить размер получаемой прибыли. Все предприятия, независимо от формы собственности, назначения и организационной формы функционирования, стремятся повысить уровень эффективности своей деятельности. Но «невидимая рука» при этом не устанавливает гармонии интересов между всеми участниками экономического процесса. Более того, она не в равной мере создает условия для дальнейшей жизнедеятельности основным экономическим субъектам - человеку, организации и обществу. Продуманность не всегда дает желаемую эффективность. Эффективность автоматически не обеспечивает рациональность. Получение и увеличение прибыли порой нарушает природный баланс, усиливает социальную напряженность, ожесточает людей, дает выигрыш в краткосрочном периоде, создавая условия для проигрыша в долгосрочной перспективе.

В-третьих, развитие цивилизации показало, что производство, обеспечивая всевозможные «удобства» и комфорт для человека, одновременно ограничивает для него природное пространство и уменьшает его чистоту.

Все это свидетельствует о том, что проблема экономической рациональности, поиска вариантов решения экономических задач, обеспечивающих гармонизацию интересов индивидов, предприятий, государства и общества требует своего решения в вопросах определения критериев рациональных целей и действий, создания механизма, способствующего движению к рациональному состоянию.

Тема рациональности является наиболее существенной для философии и социологии. Начиная от Сократа и Платона и до наших дней, проблема рациональности и ее границ выступает как основная и ключевая для отечественных и зарубежных философов. Единство позиций у философов отсутствует, начиная от определения рациональности и производных от нее категорий. Но философский подход к рациональности - основа исследования сложнейшего в теории и необходимейшего на практике процесса прогрессивных изменений. Список представителей философской мысли, занимающихся проблемами рациональности, очень велик. Среди ученых-соотечественников, чьи работы связаны с вопросами рациональности, следует, прежде всего, отметить Н.С. Автономову, Г. Башляра, П.П. Гайденко, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Наумову, Б.И. Пружинина, B.C. Степина, А.Е. Шаститко, B.C. Швырева, Г.П. Щедровицкого.

Весьма интересны наработки зарубежных социологов, относящиеся к вопросам рациональности, Г. Гарфинкеля, Г. Ленка, К. Хюбнера, А. Шутца, основу которых составляют идеи Ф. Тенниса, Г. Зиммеля и, главным образом, М. Вебера.

Проблемы рациональности всегда интересовали экономистов. Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэй, Д. Керне, Н. Сениор, Л.Ч. Роббинс, Ф. Найт, Л.фон Мизес, Ф.фон Файек, М. Ротрард. И. Кирцнер, Д.О'Дриссколл, М. Риццо, Г. Сайман, Г. Беккер исследовали проблемы рациональности в экономике. Среди отечественных ученых необходимо в первую очередь назвать В. Базарова, В. Громана, Н. Кондратьева, С. Струмилина, М. Туган-Барановского.

Значительную роль в развитии экономической науки, основанной на математических расчетах и методах, связанных с рациональным выбором, сыграли русские экономисты-математики: А. Белимович, В. Войтинский, В. Дмитриев, Е. Слуцкий, Г. Фельдман, Н. Четвериков и другие.

Сопряженной с рациональностью является тема рационализации (термин, возникший в начале 19-го века в политической экономии для обозначения приемов интенсивного ведения хозяйства). Начало 20-го века ознаменовалось небывалым интересом к этой проблеме, термин «рационализация» был самым популярным в России и за рубежом. Издавались журналы с соответствующим названием, создавались научно-исследовательские институты, занимающиеся проблемами рационализации труда, производства и управления, формировались структуры, занимающиеся рационализацией, в органах государственного управления и на предприятиях. Идеи рационализации развивали в нашей стране в первой трети 20-го века К. Адамецки, Н. Амосов, И. Бурдянский, Л. Бызов, А. Гастев, М. Гефтер, А. Гольцман, В. Дитякин, Э Дрезен, Ф. Дунаевский, П. Есманский, О. Ерманский, JI. Жданов, А. Кактынь, X. Керве, П. Керженцев, Е. Либерман, Н. Первушин, Е. Розмирович, М. Рудаков, К. Сотонин, М. Хомяков, И. Циммерлинг, И. Шпильрейн, М. Юровская и многие другие, чьи имена порой забыты, прервана научная нить, ценные теоретические посылки не развиты.

В дальнейшем вопросы рационализации труда, производства и управления исследовались А. Аганбегяном, Ю. Бронниковым, Г. Джавадовым, Ю. Ека-теринославским, Н. Калининым, Л. Качалиной, Л. Митрофановым, А. Омаро-вым, Г. Поповым, А. Поршневым, Т. Хачатуровым и другими. Значительный вклад в решение проблем рационального, оптимального распределения и использования ресурсов, эффективности, что имело общемировое значение, внесли Л Канторович, В. Новожилов, А. Лурье, Н. Федоренко. Все это способствовало формированию отечественной управленческой школы. Преемственность и самобытность отечественной школы отмечены в работах В. Кабакова, Э. Ко-рицкого, А. Кравченко, Ю. Лаврикова, Г. Нинциевой, В. Шетова.

Исследования показали, что проблема рациональности и рационализации в экономике, во-первых, существует в единстве, во-вторых, носит отнюдь не исторический характер. Функция рационализации - одна из важнейших и постоянных функций управления. К сожалению, в современный период термин «рационализация» не является популярным. Более того, рационализацию стали понимать узко технически, придавая этому процессу в большей степени инженерное значение. И такое отношение к рационализации сложилось и в России, и за рубежом.

Работ, посвященных рациональности и рационализации в экономике, в последнее время не так много, хотя эта проблема подспудно, косвенно, с использованием иных терминов и понятий, в рамках других наук исследуется достаточно широко. Следует, прежде всего, отметить работы Д. Львова. Специальная монография, посвященная основам рациональной системы хозяйствования, издана В.Н. Щербаковым. Выделяются работы П. Отмахова в исследовании рационализма в экономической науке. В области развивающейся науки -теории организации - вопросы рационализации деятельности исследует Э. Смирнов. Необходимо подчеркнуть, что все работы, связанные с проблемами экономической рациональности и рационализации, рассматривают эти понятия как системные и анализируют на основе комплекса мер системного анализа, тем самым, интегрируя и синтезируя элементы теории управления, теории организации и теории систем.

Несмотря на важность, фундаментальность и всесторонность исследования представителями различных научных направлений вопросов рациональности и рационализации в экономике, тем не менее, на сегодняшний день все еще отсутствует теоретическая целостность в их представлении. Актуальными остаются вопросы, касающиеся критериев рационализации с позиций рациональности, форм рационализации деятельности и особенно ключевые вопросы, относящиеся к управлению этим процессом, достижению и оценке результативности, поддержанию устойчивости, повышению эффективности. Это свидетельствует о том, что существует много нерешенных проблем в теории и практике рационализации, которые требуют внимания и исследования.

Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и его содержание.

Объект исследования - экономические системы производственных предприятий и агрегированных звеньев промышленности.

Предмет исследования — управленческие отношения, существующие в процессе функционирования предприятий как экономических систем, закономерности, характеризующие особенности управления организационными изменениями интенсивного характера и их эффективность на промышленных предприятиях.

Основная идея работы состоит в том, что экономика может успешно функционировать только тогда, когда ее первичные структурные элементы -предприятия - своей деятельностью способствуют гармонизации своих интересов с интересами работников и общества в целом посредством оптимизации целей экономического и социального развития, правовой и экологической безопасности. Максимальное использование возможностей предприятия достигается умелым управлением всеми сторонами его деятельности. Таким образом, обеспечивается рационализация деятельности предприятия.

Исходя из этой идеи, цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке основ рационализации деятельности предприятия -теоретических, методологических подходов и методических рекомендаций формирования эффективного механизма управления, способствующего устойчивому функционированию предприятий, не противоречащего поступательному развитию общества.

Для реализации поставленной цели в работе решаются задачи:

• исследование эволюции подходов к осмыслению и понятийному определению рациональности и рационализации;

• анализ генезиса рационализации как процесса экономических преобразований для выявления его основных составляющих;

• выявление на основе системного подхода особенностей предприятия как экономического комплекса и обоснование его экономической, социальной и институциональной роли;

• рассмотрение направлений рационализации и выявление различных форм рационализации, особенных в рамках каждого направления;

• определение критериев и показателей рационализации деятельности предприятия;

• выяснение содержания функции рационализации как комплексной преобразовательной деятельности;

• исследование и установление связи между рационализацией как процессом и эффективностью результата, в целом и по отдельным направлениям рационализации;

• разработка методических рекомендаций к оценке эффективности рационализации деятельности предприятия;

• обоснование основных направлений совершенствования управления предприятиями как экономическими системами, повышающих эффективность и качество функционирования предприятий в контексте разработанной теории рационализации.

Методология и методика исследования. Основой исследования явились положения философии, социологии, экономической теории, теории организации и управления, теории систем, инновационного менеджмента, содержащие учения о рациональности, эффективности, организационных изменениях, функциях и методах управления.

Исходным пунктом исследования явились теории К. Маркса (методология исследования капиталистического процесса производства), Ф.У. Тейлора (теория рационализации трудовых действий), М. Вебера (теория социальной и экономической организации, теория рационального поведения), Г. Эмерсона теория рационализации коллективного труда, теория эффективности), А. Богданова (методология всеобщей организационной науки), К. Адамецки (теория гармонизации, теория построения производственных процессов во времени), О. Ерманского (теория рационального оптимума), И. Бурдянского (теория рационализации производства), Ф. Дунаевского (комплексность в организации), Г. Саймона (теория рационального выбора), труды отечественных (советских и российских), а также зарубежных экономистов по проблемам управления предприятием, управления инновациями, эффективности.

Исходные методологические позиции определили методику исследования. В качестве основных методов, в рамках общего диалектического подхода к объекту и предмету исследования, использованы методы экономической генетики, синергетики, системного анализа, теории принятия решений, математической статистики, оценки бизнеса, сочетание исторического и логического, общего и особенного, а также следующие научные подходы: системный (предприятие рассматривается как производственная, кибернетическая и институциональная система); функциональный (исследуются функции управления, рационализация видится как особая функция управления); процессный (рационализация в целом рассматривается как процесс преобразований интенсивного характера); оптимизационный (взаимосвязанность и комплексность системных элементов предприятия предполагают оптимизацию как затрат, так и результатов); структурный (исследуются различные уровни рационализации); ситуационный (конкретные сочетания условий предопределяют цели, методы и критерии преобразований); поведенческий (рационализация рассматривается как единство рефлексивного и интуитивного в постановке и реализации целей как результата разума и предшествующего поведения); интеграционный подход.

Статистическую и информационно-фактологическую основу работы составили законодательные и нормативные акты, инструктивно-методические материалы всех уровней управления, материалы государственной статистики, российских информационных агентств, периодической печати, первичные фактические материалы хозяйствующих субъектов и другая экономическая информация, собранная и обобщенная непосредственно автором.

Научная новизна диссертации состоит в том, что фундаментальные проблемы рациональности и рационализации исследуются в ней применительно к современным условиям. Это потребовало переосмысления экономического содержания рационализации как процесса, позволило выявить новые моменты в теории и практике рационализации, а также найти дополнительные аргументы для подтверждения ранее уже высказанных, но остающихся неразвитыми и дискуссионными, отдельных теоретических положений.

В данном исследовании обосновывается целостная концепция, раскрывающая различные аспекты рационализации деятельности предприятия.

Основные составляющие научной новизны:

- В работе впервые применено комплексное исследование рационализации деятельности предприятия в историко-генетическом, объектно-субъектном и пофазном аспектах, позволившее дать интегрированную характеристику категории «рационализация» и сопряженных с ней понятий - «рациональный подход к экономическим процессам», «экономическая рационализация», «рационализация деятельности предприятия», а также процессу рационализации.

- Выявлены особенности предприятия как кибернетической, экономической и институциональной системы, на основе которых сформированы модели рационализации деятельности предприятия, управления процессом рациональных преобразований интенсивного характера на промышленном предприятии, качества управления рационализации.

- Обоснован генезис рационализации деятельности предприятия в российской экономической системе и выявлены акценты в эволюции теории и практики рационализации в 20-м - начале 21-го вв. Установлена непосредственная связь между процессами рационализации и инновации, современное направление рационализации деятельности предприятия определено как рационализаци-онно-инновационное.

- Разработан механизм рационализации - целенаправленного процесса совершенствования состояния предприятия, способствующего реализации потенциала всех элементов предприятия как экономической системы и его основные элементы: уровни, формы, критерии, система показателей, алгоритм.

- Обоснованы фазы жизненного цикла рационализации, включающего жизненный цикл инновации и жизненный цикл инновационного проекта.

- Обоснованы целесообразность и возможность использования потенциа-лоемкости как интегрального показателя устойчивого состояния предприятия и его структурных уровней, разработана аддитивная модель потенциалоемкости предприятия.

- Классифицированы и ранжированы по уровням устойчивости предприятия, имеющие различные уровни потенциалоемкости и динамику, уточнены виды устойчивости, соответствующие типам финансового потенциала рационализации.

- Предложен методологический подход к интегральной оценке эффективности рационализации деятельности предприятия, базирующийся на системе показателей, отражающих эффективность и качество производственной системы в процессе рационализации.

- Обоснована необходимость функции рационализации в управлении предприятием и предложены практические рекомендации по организационному проектированию инновационно активных и проектно ориентированных промышленных предприятий.

- Определены основные направления преобразовательных действий, способных в современных условиях гармонизировать интересы предприятий, их работников и общества в целом. Установлено, что обеспечить и повысить эффективность рационализации деятельности предприятия можно, делая акцент на таких управленческих видах работ, как управление затратами, бюджетирование и организационный инжиниринг, что позволяет получать и использовать необходимую информацию для принятия решений о необходимости рационализации.

- Разработана система бюджетирования промышленного предприятия как комплексная система управления доходами и расходами предприятия, движением денежных средств и изменением оборотных активов.

- Доказано, что рационализация деятельности предприятия обусловливает созидательную мобилизацию его потенциала и устойчивое развитие.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что их использование позволяет оптимизировать производственную и управленческую структуру предприятий, повысить экономический потенциал, эффективность использования ресурсов и конкурентоспособность предприятий.

Практическая ценность исследования состоит в следующем.

• Классификация форм рационализации деятельности предприятия позволяет осуществлять набор альтернативных вариантов стратегических изменений.

• Методика определения устойчивости производственной системы через ее потенциалоемкость позволяет определить «порог осуществимости» потенциала предприятия и необходимость преобразований организационно-управленческого характера.

• Модель потенциалоемкости позволяет выявить основные факторы, влияющие на поддержание, повышение или ослабление устойчивости каждой конкретной производственной системы.

• Классификация типов финансового потенциала рационализации деятельности предприятия в соответствии с уровнями финансовой устойчивости позволяет вырабатывать для каждого конкретного предприятия основные направления преобразований.

• Методика выделения функции управления рационализацией деятельности предприятий позволяет принимать рациональные управленческие решения, связанные с организационным проектированием и реструктуризацией.

• Модель жизненного цикла рационализации позволяет осуществлять стратегическое управление, учитывающее цикличность процесса и изменения, происходящие на каждом этапе жизненного цикла, сопоставлять жизненный цикл рационализации с жизненным циклом инноваций и жизненным циклом проекта в проектно ориентированных организациях.

• Модель эффективности управления рационализацией деятельности предприятия дает предприятиям интегральные критерии оценки как прошедших, так и будущих преобразований, позволяя использовать их при принятии управленческих решений и при определении эффективности управления преобразовательными действиями.

• Методика построения системы бюджетирования на базе бюджетов хозяйственных расчетов (БХР) центров ответственности (ЦО) позволяет осуществлять стратегическое и оперативное планирование и контроль финансово-экономических показателей деятельности производственной системы, формировать прозрачную структуру затрат и ответственности за превышение их установленного значения.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований реализованы при проведении НИР по заказам ООО «Гофротара», СТО-75 филиала ДОАО «ИЖ-ТО», ЗАО «Чернянский мясокомбинат», ОАО «Шебекинский маслодельный завод», ОАО «Шебекинский машиностроительный завод».

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова и Белгородском инженерно-экономическом институте при подготовке студентов по специальностям 0608 «Экономика и управление на предприятии промышленности строительных материалов», 0605 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 0604 «Финансы и кредит» при разработке учебных курсов «менеджмент», «управление инновациями», «планирование на предприятии», «стратегическое управление», «теория принятия стратегических решений в управлении», «теория организации и системный анализ» и рабочих программ по ним.

Использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Концептуальные положения и методология работы использованы в 4 диссертациях на соискание ученой степени кандидата экономических наук, выполненных под руководством автора на кафедре стратегического управления БГТУ им. В.Г. Шухова и успешно защищенных в диссертационных советах.

Апробация результатов работы и публикации. Апробация результатов исследования заключается в том, что о них было доложено, они обсуждались и получили одобрение на более чем 20 научно-теоретических, научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах», проходивших в 1995-2003 гг. в городах Москва, Санкт-Петербург, Омск, Белгород, Губкин.

Основные результаты исследования соискателя в области рационализации деятельности предприятия отражены в 57 работах (монографии, учебниках и учебных пособиях с грифом Минобразования РФ, статьях, научных докладах, учебно-методических разработках, научных отчетах) общим объемом 132,8 п.л., из них авторских - 61, 92 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чижова, Елена Николаевна

397 ВЫВОДЫ

Современная цивилизация требует бережного к себе отношения, сохранения земного пространства для последующих поколений, учета в экономических действиях субъектов возросших и продолжающих расти потребностей, соответствующего усиления всех форм социальной ответственности предприятий.

В управлении предприятием все большую роль приобретают рефлексия, современный управленческий инструментарий, информационные технологии, усилившаяся коммуникативность. Взаимосвязь и взаимозависимость экономических субъектов, сопровождаемые одновременным возрастанием неопределенности будущих событий и последствий, обусловливают переход от преимущественной интуитивности в принятии управленческих решений к преимущественно рассудочному, расчетливому, рациональному процессу.

Для философии проблема рациональности — центральная. Для экономики она длительное время остается незначительной и второстепенной в силу, главным образом, непонимания сути рационального подхода и содержания процесса рационализации. Таким образом, настоятельным является развитие теории рационализации. Теория рационализации - не новое явление в экономической науке, она достаточно глубоко и всесторонне исследовалась в России и за рубежом в первой половине 20-го века как отдельными представителями науки и практики, так и группами ученых, представляющих собой коллективы научных учреждений. Термин «рационализация» был в 20-е годы 20-го века самым популярным во всем мире. Однако однозначности, ясности, единства позиций по содержанию, формам, критериям и другим вопросам рационализации достигнуто не было. Они остаются невыясненными и сейчас. Для рассмотрения рационализации в настоящее время требуется, на наш взгляд, единство исторического, системного и процессного подходов, что и предпринято в данной работе.

Проведенное исследование происходящих процессов в экономике с позиций рациональности, рационализации деятельности предприятий позволяют сделать следующие ниже выводы.

1. Теория рационализации — это система основных идей, дающих целостное представление о закономерностях и существенных связях процесса рационализации.

С рационалистического подхода начиналась наука управления, но традиционное представление о рационализации, сформировавшееся преимущественно во второй половине 20-го века, как процессе, касающемся преобразования материальных ресурсов предприятий исключительно в целях обеспечения его доходности, является упрощенным, примитивным, не соответствующим действительным целевым установкам и реальным методам их достижения.

2. Исследование позволило представить содержание рационализации и ее основных категорий следующим образом.

Рационально - характеристика действий и результатов действий, совершенных для достижения цели, обеспечивающий максимальный уровень полезности субъекта, гармонизирующий с полезностями других субъектов, контактирующих с данным.

Рациональность сопряжена с принятием решений, но не всякий исход решения характеризует рациональное состояние объекта рационального выбора, а лишь тот, который обеспечивает максимально возможную полезность для субъекта без нанесения ущерба другим субъектам (индивидам, организациям, государству). Рациональность статична, она фиксирует состояние объекта. Рациональность всегда относительна. Эту относительность усиливает ограниченность и особенность исторических условий, уровень знаний, условия и субъекты целеполагания. Рациональность — определенная норма, представленная законами, правилами, принципами, категориями, методами, образцами решения инновационных задач. Рациональность безотносительна ко времени. Она могла быть обеспечена в прошлом, иметь место в настоящем или предполагаться как цель в будущем.

Рационализация — целесообразный, управляемый процесс преобразования реальности, характеризующийся прогрессивными изменениями. Рационализация - это динамический процесс.

Рационализация нацелена в будущее, она призвана разумными средствами изменить существующее, менее рациональное состояние на более рациональное, соответствующее потребностям общества и индивидов. Цели должны не просто соответствовать действительности, но быть оптимальными с точки зрения наилучшего варианта их постановки в требуемых временем и обстоятельствами условиях. Средства должны быть наиболее эффективными с точки зрения затрат и результативности.

Рациональный подход к экономическим процессам — подход, основанный на двух моментах: 1) экономические процессы — результат рационального выбора; 2) цель осуществления экономических процессов — рациональное состояние экономической системы в будущем.

Экономическая рационализация - целесообразный, управляемый процесс преобразований экономики на основе законов макро- и микроэкономики, норм и правил экономического поведения экономических субъектов, характеризующийся прогрессивными изменениями в экономике, интенсивным типом экономического роста.

Рационализация деятельности предприятия — управление процессом рациональных преобразований интенсивного характера системы «предприятие» и ее составляющих.

В рамках рационализации деятельности предприятия осуществляется разработка и реализация мероприятий интенсивного характера, направленных на улучшение, прогрессивное изменение определенных систем, процессов, элементов, операций с целью повышения их качества, производительности, эффективности, снижения затрат и улучшения результатов деятельности. Рационализация включает технические, технологические, организационные, социально-экономические, экологические и комплексные мероприятия по отношению к производству, управлению и производственно-хозяйственной системе в целом.

3. Все отмеченное свидетельствует о сложности любого объекта (уровня) рационализации, о целостности его элементов, которые тоже есть объекты. Уровни рационализации - это ее объекты. Они находятся в диапазоне от отдельного элемента производственного процесса до всемирного хозяйства. Уровни рационализации деятельности предприятия: отдельный станок, рабочее место, технологический агрегат, группа технологических агрегатов, технологический процесс, человек, группа людей, отдельное предприятие, корпоративное предприятие и другие. Рационализация может быть успешной в том случае, когда учитываются и согласовываются все элементы объекта и все связи внутри него и с иными объектами. Этого можно достичь лишь в рамках системного подхода, который способен обеспечить единство целей, внутренних процессов, эффективность связей и результатов.

4. Рационализация деятельности предприятия - сложная категория. Она включает объект, цели, критерии, показатели рационализации; ресурсы, необходимые для осуществления преобразований; методы воздействия на объект и ресурсы; условия, которые изменяются в результате преобразований и достижения целей рационализации.

Ключевые моменты рационализации — повышение эффективности и ресурсосбережение.

Смысл рационализации - не просто что-то изменить в объекте, а обеспечить наличие условий, которые имеют общую характеристику — «рациональные». Условия, которые должны характеризовать гармонию целей (результатов) рационализации, - разнообразны, но могут быть сгруппированы в правовые, экономические, социальные и экологические.

В рамках системного анализа формально процесс функционирования предприятия есть последовательная смена его состояний (движение от нерационального состояния к рациональному). Конечная цель - рациональное состояние предприятия или его составляющего элемента. Первоначальное состояние, от которого начинается процесс рационализации, — нерациональное или менее рациональное, а зафиксированное на траектории — более рациональное, движимое к состоянию рациональности.

Рациональное состояние системы «предприятие» нельзя рассматривать лишь по отношению к самому предприятию. Это состояние оценивается относительно и к окружающей среде.

5. Среди других преобразовательных процессов значимость рационализации деятельности предприятия в последние два десятилетия возрастает. Это связано со сменой количественного характера развития предприятий (с ориентацией на рост производства и решение конкретных проблем) на качественный (с акцентом на стратегические преимущества и лидерство). В этих условиях усиливаются социальная и особенно институциональная роль предприятия. В силу указанных обстоятельств понятие эффективности предприятия диверсифицируется — наряду с экономической эффективностью (степень достижения экономических результатов) возникает необходимость оценивать технологическую эффективность (степень продуктивности технологии и ее элементов), социальную эффективность (степень взаимосвязанности, взаимной терпимости и удовлетворения потребностей всеми членами общества и степень гармонизации интересов популяций), экологическую эффективность (степень экономического давления на природу), институциональную эффективность (степень реализации институциональной роли предприятия в обществе).

6. К рационализации деятельности предприятия в отечественной истории наблюдался неоднозначный подход. Это относится как к оценке значения самого понятия «рационализация», так и к пониманию важности отдельных ее форм, касающихся работы предприятий. Терминологически, а соответственно и содержательно, менялось понимание рационализации. Акценты в теории рационализации, исходя из результатов исследования, следующие.

Первый акцент — научная организация труда (начало 20-го века — середина 30-х гг. 20-го века). Основные направления рационализации, рассматриваемой как научная организация в деятельности предприятий, начались именно с вопросов НОТ.

Второй акцент терминологически был сделан на собственном значении этого слова. И сам процесс рационализации трансформировался в сторону рационализации производства и управления. При этом главное внимание уделялось рационализации производства (середина 30-х гг. — середина 50-х гг.). Рационализация рассматривалась как базовая категория, как процесс совершенствования деятельности предприятия в техническом, организационном и экономическом аспектах, одним из важнейших методов было определено рационализаторское движение во всех отраслях и на всех предприятиях.

Третий акцент — рационализация управления, на практике это проявилось в появлении соответствующих служб на предприятиях (середина 50-х гг. — середина 80-х гг.).

Четвертый акцент в рационализации деятельности предприятий - инновационный (середина 80-х гг. 20-го века - по настоящее время).

7. Инновационный акцент рационализации связан с особенностями современного этапа научно-технического прогресса. По отношению к промышленному предприятию характерной особенностью этого этапа является формирование систем высшей эффективности, охватывающих технологию, технику, персонал, что требует новой организации производства и управления. В настоящее время инновационная деятельность является самым существенным фактором, определяющим количественные и качественные параметры экономической системы любого уровня сложности, особенно предприятия. Процесс рационализации напрямую связан с инновационным процессом, поскольку инновация характеризуется не только появлением новшеств, но и его внедрением, реализацией. Поэтому рационализационную деятельность предприятий можно назвать рационализационно-инновационной.

8. Основными критериями рационализации выступают время (характеризуется скоростью, сроком); пространство (характеризуется размером), затраты (характеризуются величиной и качеством используемых ресурсов); результаты (характеризуют достижение поставленной цели или степень приближения к ней); соотношение всех выше названных критериев; оптимальность (характеризует размеры, структуру и степень всех ранее перечисленных критериев).

9. Сущность рационализации раскрывается через многообразие ее форм. Рационализация деятельности предприятия с учетом системного подхода предполагает выделение разнообразных форм в рамках нескольких направлений: ресурсного (имеющего основной целью наименьшие потери ресурсов); объектного (имеющего целью рациональное использование ресурсов); факторного (позволяет присоединить к объекту воздействия еще и приемы воздействия); процессного (делает упор на единство всех элементов и факторов хозяйственной деятельности); методического (упор не на объект, а на методы, с помощью которых совершенствуются объекты); управленческого (отражает спектр методов управления, с одной стороны, стимулирующих рационализацию деятельности предприятия, а, с другой стороны, являющихся рационализационными для самого процесса управления); результативного (рассматриваются цели разработки и применения рационализационных методов).

Формы рационализации непосредственно связаны с уровнями и критериями рационализации. Во всех классификационных группах форм рационализации присутствует управление: либо непосредственно, либо через те элементы и функции, которые составляют его содержание.

Перечисленные классификации позволяют оценить глубину и содержательность рационализации, обширность и сложность управлеческой деятельности, обеспечивающей совершенствование деятельности предприятия. Они дают основание считать, что именно в управлении совершенствованием заключена рационализация.

Ю.Через систему показателей осуществляется декомпозиция критериев рационализации. Они характеризуют состояния всех объектов рационализации. Показатели позволяют определить степень достижения целей, соответствие проводимых мероприятий критериям, осуществлять сравнение с предыдущим состоянием объекта рационализации и деятельностью иных экономических субъектов.

Выделены четыре подхода к группировке показателей рационализации: ресурсный подход (отражающий использование ресурсов); функциональный подход (отражающий механизм преобразования ресурсов); инновационный подход (отражающий инновации как результат рационализации); потенциальный подход (отражающий возможности ресурсов, механизма и инноваций для последующего процесса рационализации).

Показатели рационализации деятельности предприятия можно представить следующими группами: показатели общесистемных свойств (характеризуют гармоничное, целостное включение результатов рационализации деятельности предприятия в систему «окружающая среда»); показатели структурных свойств (характеризуют соотношение системы «предприятие» по полученным результатам с иными системами и старшей системой (окружающая среда) по составу, сложности, иерархичности, централизованное™ и т.д.); показатели функциональных свойств (оценивают поведение предприятия и его результаты);

Рационализация приводит к изменениям в системе «предприятие»: ее внутренние элементы и процессы могут становиться более производительными, активными, работоспособными, мощными, точными, экономичными и др. Поэтому следует также разделять показатели проведения рационализации (результативности, ресурсоемкости, оперативности) и показатели результатов ее проведения (результативности).

11. Результативность в самом общем случае можно свести к экономии (первому закону на основе коллективного производства), к ресурсосбережению. Поэтому интегральный показатель рационализации следует связывать с ресурсоемкостью. Этот показатель может быть рассчитан для всех уровней рационализации. Но к ресурсному подходу следует добавить потенциальный, т.к. потенциал - это возможности ресурсов, рост потенциала - это не столько увеличение ресурсов, сколько возрастание эффективности их использования. Потенциал характеризует возможности ресурсов, механизма и инноваций для последующего процесса рационализации, т.е., способность обеспечения заданных целей с учетом риска и неопределенности. Тенденции изменения его во времени позволяют судить как о рациональности целей, так и о степени достижения их.

Потенциал предприятия — это способность предприятия, обладающего определенной системой ресурсов, достигать целевых результатов своего функционирования. Его наименьшая величина может быть определена через стоимость имущества предприятия, заявленную предприятием в финансовой отчетности. Это обусловлено тем, что бухгалтерский учет (не принимая во внимание имеющую место недостоверность данных) не отражает такие элементы потенциала, как качество технологии, рекламы, PR, каналов сбыта, приверженность потребителей продукции предприятия, гибкость мотивации персонала, профессионализм кадров и многое другое. Но самым важным фактором является эффективность менеджмента. Качество управленческих решений дифференцирует результаты функционирования и возможности развития различных предприятий (степень достижения целей). Чем с меньшим количеством ресурсов предприятие достигает своих целевых результатов, тем совершеннее и эффективнее процесс управления. Поэтому интегральным показателем рационализации деятельности предприятия лучше всего считать потенциалоемкость.

12. Потенциалоемкость предприятия — это степень ресурсной насыщенности в осуществимости целевых результатов функционирования предприятия.

Потенциалоемкость рассчитывается на основе данных бухгалтерского баланса как суммарная ресурсоемкость. Она представляет собой отношение потенциала предприятия (определяемого как имущественный через величину совокупных активов) к объему реализованной продукции (потому, что обобщенно объем реализованной продукции может отражать достижение заданной цели, согласно логике функционирования коммерческого предприятия).

13. Наиболее характерными для рационализации являются рост потенциала и одновременное снижение потенциалоемкости, значение которой находится ниже 1. Взаимосвязь между динамикой потенциала предприятия и динамикой потенциалоемкости отражает качество управленческих решений и соответственно качество менеджмента компании. Из двух показателей приоритет имеет потенциалоемкость.

Величина потенциалоемкости, равная единице, - это пороговое значение, характеризующее «порог осуществимости» производственной системы. Она должна быть сигналом для менеджмента предприятия о необходимости организационных изменений.

14. Соотношение между динамикой потенциала предприятия и динамикой потенциалоемкости производства характеризуют четыре ситуации, отражающие четыре степени качества управленческих решений (ситуации А, Б, В, Г), позволяющие разделить предприятия на соответствующие группы (А, Б, В,

П.

Ситуация А (предприятия группы А): менеджмент является эффективным, а управленческие решения качественными, если потенциал предприятия растет, а потенциалоемкость при этом снижается в границах меньше 1.

Ситуация Б (предприятия группы Б): имеет место рост потенциала и рост потенциалоемкости, но ее величина еще не превысила 1. Это свидетельствует о неблагоприятной тенденции в использовании ресурсов, о недостаточной стратегической продуманности управленческих решений.

Ситуация В (предприятия группы В): отличается потенциалоемкостью, в отдельные периоды превышающей 1 .Функционирование таких предприятий не отличается стабильностью либо имеют место проблемы со сбытом, требуется повышенное внимание к стратегическому менеджменту.

Ситуация Г (предприятия группы Г): ее главный признак - потенциалоемкость превышает 1 на протяжении всего исследуемого периода. Это свидетельствует об отсутствии стратегии в развитии предприятия, о недальновидности в работе его высшего менеджмента, в определенной степени свидетельствует о приближении к банкротству.

Были исследованы 21 промышленное предприятие Белгородской области, определены изменения потенциалов и потенциалоемкости за 2000-2002 годы.

15. Учитывая наличие закономерности зависимости потенциала от структуры и от характера взаимодействия структурных элементов, была построена смешанная модель потенциалоемкости с использованием показателей, рассчитываемых на основе данных бухгалтерского баланса.

Построение модели системы позволяет поставить задачу оптимизации. Управленческие решения, согласно выработанному критерию, должны быть направлены на снижение потенциалоемкости. Модель потенциалоемкости была применена для факторного анализа потенциала, потенциалоемкости, устойчивости, рационализации деятельности 7-ми промышленных предприятий Белгородской области.

16. Для оценки рационализации деятельности предприятия необходима комплексная методика, позволяющая интегрировать анализ финансовой устойчивости, платежеспособности, деловой активности и другие на основе различных подходов. Подтвердить нерациональность принимаемых решений можно доказательством наличия состояния неустойчивости. Поэтому наряду с определением и анализом потенциала и потенциалоемкости предприятия целесообразно использовать методы оценки возможности банкротства как крайней меры потери предприятием устойчивости. Банкротство означает крайне негативное состояние предприятия, исчерпание его потенциала, отсутствие отдачи от него. Вполне возможно применять пятифакторную модель Альтмана, используя ее расчеты как подкрепляющие выводы относительно вероятности банкротства предприятий, полученные на основании иных методов.

Исследование 7-ми промышленных предприятий показало наличие связи между динамикой потенциала, динамикой потенциалоемкости и вероятностью банкротства. Предприятия, определенные в группы В и Г, имеют высокую вероятность банкротства.

17. Устойчивость предприятия как экономической системы подразделяется на несколько видов. Финансовый аспект потенциала связан с финансовой устойчивостью. Ее оценка дает возможность определить основные направления инновационных преобразований, исходя из типа финансового потенциала рационализации.

Финансовая устойчивость 7-ми промышленных предприятий исследовалась на основе методики определения наличия возможных источников финансирования (излишка или недостатка источников средств для формирования запасов и затрат - трехкомпонентной методики) и методики расчета коэффициентов капитализации и покрытия. Все методики (изменения потенциалоемкости, Z-коэффициента, трехкомпонентная, коэффициентов капитализации и покрытия) являются дополняющими и подкрепляющими. Они основаны на использовании различных данных финансовой отчетности и рассчитанных на их основе показателей и в системе характеризуют финансовый потенциал и финансовую устойчивость. Применение лишь одной из методик чревато искажениями, в совокупности они позволяют более реально определить тип финансовой устойчивости и на его основе тип финансового потенциала рационализации.

18. Соотношение типов финансовой устойчивости и типов финансового потенциала рационализации следующее: тип абсолютной устойчивости финансового состояния (предприятие при таком типе устойчивости имеет финансовый потенциал рационализационной активности); тип нормальной финансовой устойчивости (предприятие с нормальным типом устойчивости имеет приемлемый финансовый потенциал рационализации)', тип допустимой финансовой неустойчивости (предприятие при таком типе устойчивости имеет удовлетворительный финансовый потенциал рационализации)', тип ослабленного финансового состояния (предприятие при таком типе устойчивости имеет минимальный финансовый потенциал рационализации).

Тип финансовой устойчивости и соответствующий ему тип финансового потенциала рационализации позволяют менеджменту предприятия определить направления рационализационно-инновационных действий (выработать цели стратегического инновационного развития).

19. Сущность системы раскрывается также через функции. Исследование функций в рамках системы «предприятие» позволило сгруппировать их следующим образом: функции назначения предприятия (определяют его роль как экономического субъекта); функции предприятия (определяют направления его действий по реализации функций назначения); функции управления', (определяют виды воздействия на элементы предприятия, необходимые для реализации функций предприятия).

Функции с точки зрения их взаимоотношения - иерархичны. Функции управления производны от функций предприятия, которые производны от функций назначения.

Функции управления подразделяются следующим образом: специализированные (характеризующие содержание действий одного вида); операционные (характеризующие основные «видовые» операции управления); интегрированные (характеризующие определенную совокупность специализированных функций, имеющих общую целевую направленность); содержательные (отражающие содержание действий); процессные (определяющие логическую последовательность, необходимый алгоритм действий); институционализированные (предполагающие возможность создания специализированных организационных подразделений); неинституционализированные (не пригодные или мало пригодные для институционализации).

Функция рационализации — функция управления, содержательная, процессная, интегрированная, институционализированная. В современный период инновационного развития функция рационализации в составе функций управления является постоянной и должна иметь самостоятельное значение.

20. Рационализация деятельности предприятия как процесс имеет жизненный цикл. Жизненный цикл рационализации — период времени от одного нерационального состояния системы к другому, ранее считавшегося рациональным. Его составляющими являются этапы жизненного цикла инновации и жизненного цикла проекта.

Если жизненный цикл проекта и жизненный цикл инновации могут прерваться на любом этапе в силу возникновения определенной ситуации, условия которой не позволяют осуществлять дальнейшее развитие, то жизненный цикл рационализации при отсутствии динамики развития проекта и инновации будет характеризоваться лишь затяжной фазой (возникновение/осознание/ усугубление нерациональности состояния системы).

Увеличение периода нахождения системы в состоянии нерациональности ведет к усилению неустойчивости системы, что в свою очередь способствует как разрушению системы, так и углублению конфликтов системы «предприятие» со старшей системой, внося разрушительные моменты и в нее. Таким образом, наиболее существенную проблему управления можно обозначить как нарушение целостности предприятия — согласованности и внутренней сбалансированности процессов производства, реализации и инновационных процессов в этих сферах.

21. Решение этой проблемы возможно на основе выделения функции рационализации как имеющей самостоятельное осуществление для разработки модели рационально функционирующего предприятия и оценки степени его рационального поведения. Организационная структура предприятия должна иметь подразделение, уполномоченное осуществлять рационализацию деятельности предприятия. В настоящее время инновационно активные, проектно ориентированные предприятия переходят от стратегического планирования к стратегическому управлению. Наиболее целесообразной является структура, в которой вопросы рационализации деятельности предприятия находятся в ведении дирекции по стратегическому управлению, занимающейся вопросами проектирования структуры, организации бизнес-процессов, координации инновационных проектов, стандартизации, текущего планирования и мотивации персонала.

22. Одна из основных задач, стоящих перед предприятием, - эффективность рационализации. Рационализация приводит к новому качеству системы «предприятие», оценить которое можно ключевыми сбалансированными показателями.

Качество - совокупность существенных свойств производственной системы, обусловливающих ее способность выполнять предназначение, свою миссию. Ключевым показателем качества является конкурентоспособность, определяемая в рамках соотношения потенциальной и реальной.

Эффективность относится не ко всей системе, а к выполняемым ею процессам. Эффективность - группа свойств, представляющих собой качество функционирования производственной системы, соответствие требуемого и достигаемого результатов. Это - степень приспособленности к достижению целей, степень их достижения.

Группой свойств качества, характеризующих эффективность функционирования производственной системы, ранжированных в порядке возрастания качества являются устойчивость, управляемость (характеризуется, главным образом, гибкостью и оперативностью), способность (характеризуется оперативностью, ресурсоемкостью и результативностью), самоорганизация.

Способность — это потенциальная эффективность. Способность можно измерить показателями оперативности движения информации и принятия управленческих решений (в характеристиках времени), способностью к инновационному развитию (в характеристиках времени и стоимости), достижением основной целевой функции - прибыли. В сочетании с конкурентоспособностью эти показатели отражают эффективность рационализации. Сама рационализация оценивается посредством гармонизации (идентичности интересов) работников, предприятия и общества.

23. В соответствии с выстроенной моделью рационализации, основными направлениями управления ею в современный период, обеспечивающими предприятиям промышленности гибкость, оперативность, результативность и конкурентоспособность, являются бюджетирование как система стратегического управления, инжиниринг бизнес-процессов и управление затратами. Эти направления непосредственно связаны между собой целями, методами и средствами.

24. Формирование системы бюджетирования на основе бюджетов хозяйственных расчетов (БХР) центров ответственности (ЦО) позволяет достаточно эффективно обеспечить оперативное планирование и контроль финансово-экономических показателей, включая издержки производства. Для построения эффективных систем бюджетирования особую роль играет бизнес-планирование производственно-хозяйственной деятельности центров ответственности, которое является основой формирования согласованных бюджетов.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология рационализации деятельности промышленного предприятия"

На правах рукописи

Чижова Елена Николаевна

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и

управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Белгород - 2004

Работа выполнена в Белгородском государственном

технологическом университете им. В.Г. Шухова на кафедрах

стратегического управления и экономики и организации предпринимательства

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Рудычев Анатолий Андреевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Галкин Леонид Григорьевич

доктор экономических наук, профессор Королев Виктор Иванович

доктор экономических наук, профессор Клименко Ольга Ивановна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

технологический институт (технический университет)

Защита диссертации состоится «_8_» июля 2004 года в 14-30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Автореферат разослан «_» июня 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

И.И. Веретенникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России характеризуется созданием необходимых условий для стабильного роста с использованием имеющихся возможностей предприятий для производства конкурентоспособной продукции. Большинство из предприятий в полной мере ощутило динамизм преобразований, требующий с точки зрения технологии, техники, организации деятельности и квалификации персонала соответствовать взыскательным потребителям, веяниям времени и достижениям научно-технического прогресса.

Преобразования, которые осуществляют предприятия, касаются всех сторон их жизни, меняются, порой принципиально, сами подходы к управлению предприятиями. В организациях, видящих перспективы своего развития, осуществляется переход к методам стратегического управления, происходит становление маркетинговой деятельности, внедряются современные информационные системы, формируются особенные, соответствующие конкретным функциям конкретного предприятия, организационные структуры, применяются современные методы управления затратами, основанные на специфике деятельности предприятий, создаются новые формы организационной культуры. Все это свидетельствует о значительной инновационной активности, проявляемой предприятиями, о стремлении к совершенствованию, рационализации их деятельности.

В процессе совершенствования, экономически развиваясь, предприятия и в целом общество столкнулись с рядом проблем, требующих теоретического осмысления и практического решения. Во-первых, развитие человечества - это продвижение по пути разума, науки, прогресса: развитие новых технологий, совершенствование техники, гуманизация производственных отношений. Любое преобразование требует продуманности целей, средств и действий и, следовательно, предполагает включение «ratio», делая этот процесс рациональным. Даже если намерения определяются интуитивно и отражают «предпринимательское чутье» или талант руководителя, установление путей движения к ним - результат рефлексии, оценки информации, расчетов' и продуманных действий. В то же время традиционно сложившееся понимание рациональных процессов в экономике ограничивает их лишь поиском экономической выгоды, не ассоциируя рациональность с социальными процессами, духовностью.

Во-вторых, экономические субъекты в любых действиях, в том числе преобразовательных, преследуют свои

1Р0С. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА ] С.Петер6*»г W/J » О» ЯХ»7««т ,Jfl «

последствия которых в результате направлений «невидимой руки» сформулировал еще У. Петти. Коммерческие предприятия желают увеличить размер получаемой прибыли. Все предприятия, независимо от формы собственности, назначения и организационной формы функционирования, стремятся повысить уровень эффективности своей деятельности. Но «невидимая рука» при этом не устанавливает гармонии интересов между всеми участниками экономического процесса. Более того, она не в равной мере создает условия для дальнейшей жизнедеятельности основным экономическим субъектам - человеку, организации и обществу. Продуманность не всегда дает желаемую эффективность. Эффективность автоматически не обеспечивает рациональность. Получение и увеличение прибыли порой нарушает природный баланс, усиливает социальную напряженность, ожесточает людей, дает выигрыш в краткосрочном периоде, создавая условия для проигрыша в долгосрочной перспективе.

В-третьих, развитие цивилизации показало, что производство, обеспечивая всевозможные «удобства» и комфорт для человека, одновременно ограничивает для него природное пространство и уменьшает его чистоту.

Все это свидетельствует о том, что проблема экономической рациональности, поиска вариантов решения экономических задач, обеспечивающих гармонизацию интересов индивидов, предприятий, государства и общества требует своего решения в вопросах развития теории и методологии рационализации, определения критериев рациональных целей и действий, создания механизма, способствующего движению к рациональному состоянию.

Степень разработанности проблемы.. Тема рациональности является наиболее существенной для философии и социологии. Начиная от Сократа и Платона и до наших дней, проблема рациональности и ее границ выступает как основная и ключевая для отечественных и зарубежных философов. Единство позиций у философов отсутствует, начиная от определения рациональности и производных от нее категорий. Но философский подход к рациональности - основа исследования сложнейшего в теории и необходимейшего на практике процесса прогрессивных изменений. Список представителей философской мысли, занимающихся проблемами рациональности, очень велик. Среди ученых-соотечественников, чьи работы связаны с вопросами рациональности, следует, прежде всего, отметить Н.С. Автономову, П.П. Гайденко, Моисеева, Н.Ф. Наумову, Б.И. Пружинина, B.C. Степина, А.Е. Шаститко, B.C. Швырева, Г.П. Щедровицкого.

Весьма интересны наработки зарубежных социологов, относящиеся к вопросам рациональности, Г. Гарфинкеля, Г. Ленка, К. Хюбнера, А Шутца, основу которых составляют идеи Ф. Тенниса, Г. Зиммеля и, главным образом, М. Вебера.

Проблемы рациональности всегда интересовали экономистов. Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэй, Д. Кернс, Н. Сениор, Л.Ч. Роббинс, Ф. Найт, Л.фон Мизес, Ф.фон Файек, М. Ротрард. И. Кирцнер, Д.О'Дриссколл, М. Риццо, Г. Сайман, Г. Беккер исследовали проблемы рациональности в экономике. Среди отечественных ученых необходимо в первую очередь назвать B. Базарова, В. Громана, Н. Кондратьева, С. Струмилина, М. Туган-Барановского.

Значительную роль в развитии экономической науки, основанной на математических расчетах и методах, связанных с рациональным выбором, сыграли русские экономисты-математики: А. Белимович, В. Войтинский, В. Дмитриев, Е. Слуцкий, Г. Фельдман, Н. Четвериков и другие.

Сопряженной с рациональностью является тема рационализации (термин, возникший в начале 19-го века в политической экономии для обозначения приемов интенсивного ведения хозяйства). Начало 20-го века ознаменовалось небывалым интересом к этой проблеме, термин «рационализация» был самым популярным в России и за рубежом. Издавались журналы с соответствующим названием, создавались научно-исследовательские институты, занимавшиеся проблемами рационализации труда, производства и управления, формировались структуры, работавшие над рационализацией, в органах государственного управления и на предприятиях. Идеи рационализации развивали в нашей стране в первой трети 20-го века К. Адамецки, Н. Амосов, И. Бурдянский, Л. Вызов, А. Гастев, М. Гефтер, А. Гольцман, В. Дитякин, Э Дрезен, Ф. Дунаевский, П. Есманский, О. Ерманский, Л. Жданов, А. Кактынь, X. Керве, П. Керженцев, Е. Либерман, Н. Первушин, Е. Розмирович, М. Рудаков, К. Сотонин, М. Хомяков, И. Циммерлинг, И. Шпильрейн, М. Юровская и многие другие.

В дальнейшем вопросы рационализации труда, производства и управления исследовались А. Аганбегяном, Ю. Бронниковым, Г. Джавадовым, Ю. Екатеринославским, Н. Калининым, Л. Качалиной, Л. Митрофановым, А. Омаровым, Г. Поповым, А. Поршневым, Т. Хачатуровым и другими. Значительный вклад в решение проблем рационального, оптимального распределения и использования ресурсов, эффективности, что имело общемировое значение, внесли Л ^нторович, В. Новожилов, А. Лурье, Н. Федоренко. Все это способствовало формированию отечественной управленческой школы. Преемственность и

самобытность отечественной школы отмечены в работах В. Кабакова, Э. Корицкого, А. Кравченко, Ю. Лаврикова, Г. Нинциевой, В. Шетова.

Исследования показали, что проблема рациональности и рационализации в экономике существует в единстве. К сожалению, в современный период термин «рационализация» не является популярным. Более того, рационализацию стали понимать узко технически, придавая этому процессу в большей степени инженерное значение.

Работ, посвященных рациональности и рационализации в экономике, в последнее время не так много, хотя эта проблема подспудно, косвенно, с использованием иных терминов и понятий, в рамках других наук исследуется достаточно широко. Следует, прежде всего, отметить работы Д. Львова. Специальная монография, посвященная основам рациональной системы хозяйствования, издана В.Н. Щербаковым. Выделяются работы П. Отмахова в исследовании рационализма в экономической науке. В области развивающейся науки - теории организации - вопросы рационализации деятельности исследует Э. Смирнов. Необходимо подчеркнуть, что все работы, связанные с проблемами экономической рациональности и рационализации, рассматривают эти понятия как системные и анализируют на основе комплекса мер системного анализа, тем самым, интегрируя и синтезируя элементы теории управления, теории организации и теории систем.

Несмотря на важность, фундаментальность и всесторонность исследования представителями различных научных направлений вопросов рациональности и рационализации в экономике, тем не менее, на сегодняшний день все еще отсутствует теоретическая целостность в их представлении. Актуальными остаются вопросы, касающиеся критериев рационализации с позиций рациональности, форм рационализации деятельности и особенно ключевые вопросы, относящиеся к управлению этим процессом, достижению и оценке результативности, поддержанию устойчивости, повышению эффективности. Это свидетельствует о том, что существует много нерешенных проблем в теории и практике рационализации, которые требуют внимания и исследования.

Отмеченные обстоятельства определили идею работы, ее цель и содержание.

Цель и задачи исследования. Основная идея работы состоит в том, что экономика может успешно функционировать только тогда, когда ее первичные структурные элементы - предприятия - своей деятельностью способствуют гармонизации своих интересов с интересами работников и общества в целом посредством оптимизации целей экономического и социального развития, правовой и экологической безопасности. Максимальное использование возможностей предприятия

достигается умелым управлением всеми сторонами его деятельности. Таким образом, обеспечивается рационализация деятельности предприятия.

Исходя из этой идеи, цель диссертационного исследования

заключается в обосновании и разработке основ рационализации деятельности предприятия - теоретических, методологических подходов и методических рекомендаций формирования эффективного механизма управления, способствующего устойчивому функционированию предприятий, не противоречащего поступательному развитию общества.

Для реализации поставленной цели в работе решаются задачи:

• исследование эволюции подходов к осмыслению и понятийному определению рациональности и рационализации;

• анализ генезиса рационализации как процесса экономических преобразований для выявления его основных составляющих;

• выявление на основе системного подхода особенностей предприятия как экономического комплекса и обоснование его экономической, социальной и институциональной роли;

• рассмотрение направлений рационализации и выявление различных форм рационализации, особенных в рамках каждого направления;

• определение критериев и показателей рационализации деятельности предприятия;

• выяснение содержания функции рационализации как комплексной преобразовательной деятельности;

• исследование и установление связи между рационализацией как процессом и эффективностью результата, в целом и по отдельным направлениям рационализации;

• разработка методических рекомендаций к оценке эффективности рационализации деятельности предприятия;

• обоснование основных направлений совершенствования управления предприятиями как экономическими системами, повышающих эффективность и качество функционирования предприятий в контексте разработанной теории рационализации.

Объект исследования - экономические системы производственных предприятий и агрегированных звеньев промышленности.

Предмет исследования - управленческие отношения, существующие в процессе функционирования предприятий как экономических систем, закономерности, характеризующие особенности управления организационными изменениями интенсивного характера и их эффективность на промышленных предприятиях.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Основой исследования явились положения философии, социологии, экономической теории, теории организации и управления, теории систем, инновационного менеджмента, содержащие учения о рациональности, эффективности, организационных изменениях, функциях и методах управления.

Исходным пунктом исследования явились теории К. Маркса (методология исследования капиталистического процесса производства), Ф.У. Тейлора (теория рационализации трудовых действий), М. Вебера (теория социальной и экономической организации, теория рационального поведения), Г. Эмерсона (теория рационализации коллективного труда, теория эффективности), А. Богданова (методология всеобщей организационной науки), К. Адамецки (теория гармонизации, теория построения производственных процессов во времени), О. Ерманского (теория рационального оптимума), И. Бурдянского (теория рационализации производства), Ф. Дунаевского (комплексность в организации), Г. Саймона (теория рационального выбора), труды отечественных (советских и российских), а также зарубежных экономистов по проблемам управления предприятием, управления инновациями, эффективности.

Исходные методологические позиции определили методику исследования. В качестве основных методов, в рамках общего диалектического подхода к объекту и предмету исследования, использованы методы экономической генетики, синергетики, системного анализа, теории принятия решений, математической статистики, оценки бизнеса, сочетание исторического и логического, общего и особенного, а также следующие научные подходы: системный (предприятие рассматривается как производственная, кибернетическая и институциональная система); функциональный (исследуются функции управления, рационализация видится как особая функция управления); процессный (рационализация в целом рассматривается как процесс преобразований . интенсивного характера); оптимизационный (взаимосвязанность и комплексность системных элементов предприятия предполагают оптимизацию как затрат, так и результатов); структурный (исследуются различные уровни рационализации); ситуационный (конкретные сочетания условий предопределяют цели, методы и критерии преобразований); поведенческий (рационализация рассматривается как единство рефлексивного и интуитивного в постановке и реализации целей как результата разума и предшествующего поведения); интеграционный подход.

Статистическую и информационно-фактологическую основу работы составили законодательные и нормативные акты, инструктивно-методические материалы всех уровней управления, материалы государственной статистики, российских информационных агентств, периодической печати, первичные фактические материалы хозяйствующих субъектов и другая экономическая информация, собранная и обобщенная непосредственно автором.

Научная новизна исследования и личный вклад автора в полученные результаты заключается в следующем:

1. В работе впервые применено комплексное исследование рационализации деятельности предприятия в историко-генетическом, объектно-субъектном и пофазном аспектах, позволившее дать интегрированную характеристику категории «рационализация» и сопряженных с ней понятий - «рациональный подход к экономическим процессам», «экономическая рационализация», «рационализация деятельности предприятия», а также процессу рационализации.

2. Выявлены особенности предприятия как кибернетической, экономической и институциональной системы, на основе которых сформированы модели рационализации деятельности предприятия, управления процессом рациональных преобразований интенсивного характера на промышленном предприятии, качества управления рационализации.

3. Обоснован генезис рационализации деятельности предприятия в российской экономической системе и выявлены акценты в эволюции теории и практики рационализации в 20-м - начале 21-го вв. Установлена непосредственная связь между процессами рационализации и инновации, современное направление рационализации деятельности предприятия определено как рационализационно-инновационное.

4. Разработан механизм рационализации - целенаправленного процесса совершенствования состояния предприятия, способствующего реализации потенциала всех элементов предприятия как экономической системы и его основные элементы: уровни, формы, критерии, система показателей, алгоритм.

5. Обоснованы фазы жизненного цикла рационализации, включающего жизненный цикл инновации и жизненный цикл инновационного проекта.

6. Обоснованы целесообразность и возможность использования потенциалоемкости как интегрального показателя устойчивого состояния предприятия и его структурных уровней, разработана аддитивная модель потенциалоемкости предприятия.

7. Классифицированы и ранжированы по уровням устойчивости предприятия, имеющие различные уровни потенциалоемкости и динамику, уточнены виды устойчивости, соответствующие типам финансового потенциала рационализации.

8. Предложен методологический подход к интегральной оценке эффективности рационализации деятельности предприятия, базирующийся на системе показателей, отражающих эффективность и качество производственной системы в процессе рационализации.

9. Обоснована необходимость функции рационализации в управлении предприятием и предложены практические рекомендации по организационному проектированию инновационно активных и проектно ориентированных промышленных предприятий.

10. Определены основные направления преобразовательных действий, способных в современных условиях гармонизировать интересы предприятий, их работников и общества в целом. Установлено, что обеспечить и повысить эффективность рационализации деятельности предприятия можно, делая акцент на таких управленческих видах работ, как управление затратами, бюджетирование и организационный инжиниринг, что позволяет получать и использовать необходимую информацию для принятия решений о необходимости рационализации.

11. Разработана система бюджетирования промышленного предприятия как комплексная система управления доходами и расходами предприятия, движением денежных средств и изменением оборотных активов.

12. Доказано, что рационализация деятельности предприятия обусловливает созидательную мобилизацию его потенциала и устойчивое развитие.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная совокупность теоретических положений, методологических решений и методических рекомендаций развивает научные основы практической деятельности, связанной с обеспечением эффективного функционирования предприятия.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что их использование позволяет оптимизировать производственную и управленческую структуру предприятий, повысить экономический потенциал, эффективность использования ресурсов и конкурентоспособность предприятий. Оно состоит в следующем.

• Классификация форм рационализации деятельности предприятия позволяет осуществлять набор альтернативных вариантов стратегических изменений.

• Методика определения устойчивости производственной системы через ее потенциалоемкость позволяет определить «порог осуществимости» потенциала предприятия и необходимость преобразований организационно-управленческого характера.

• Модель потенциалоемкость позволяет выявить основные факторы, влияющие на поддержание, повышение или ослабление устойчивости каждой конкретной производственной системы.

• Классификация типов финансового потенциала рационализации деятельности предприятия в соответствии с уровнями финансовой устойчивости позволяет вырабатывать для каждого конкретного предприятия основные направления преобразований.

• Методика выделения функции управления рационализацией деятельности предприятий позволяет принимать рациональные управленческие решения, связанные с организационным проектированием и реструктуризацией.

• Модель жизненного цикла рационализации позволяет осуществлять стратегическое управление, учитывающее цикличность процесса и изменения, происходящие на каждом этапе жизненного цикла, сопоставлять жизненный цикл рационализации с жизненным циклом инноваций и жизненным циклом проекта в проектно ориентированных организациях.

• Модель эффективности рационализации деятельности предприятия дает предприятиям интегральные критерии оценки как прошедших, так и будущих преобразований, позволяя использовать их при принятии управленческих решений и при определении эффективности управления преобразовательными действиями.

• Методика построения системы бюджетирования на базе бюджетов хозяйственных расчетов (БХР) центров ответственности (ЦО) позволяет осуществлять стратегическое и оперативное планирование и контроль финансово-экономических показателей деятельности производственной системы, формировать прозрачную структуру затрат и ответственности за превышение их установленного значения.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований реализованы при проведении НИР по заказам ООО «Гофротара», СТО-75 филиала ДОАО «ИЖ-ТО», ЗАО «Чернянский мясокомбинат», ОАО «Шебекинский маслодельный завод», ОАО «Шебекинский машиностроительный завод».

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова и Белгородском инженерно-экономическом институте при подготовке студентов по специальностям 0608 «Экономика

и управление на предприятии промышленности строительных материалов», 0605 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 0604 «Финансы и кредит» при разработке учебных курсов «менеджмент», «управление инновациями», «планирование на предприятии», «стратегическое управление», «теория принятия стратегических решений в управлении», «теория организации и системный анализ». Использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Концептуальные положения и методология работы использованы в 4-х диссертациях на соискание ученой степени кандидата экономических наук, выполненных под руководством автора на кафедре стратегического управления БГТУ им. В.Г. Шухова и успешно защищенных в диссертационных советах.

Апробация результатов работы и публикации. Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены более чем на 20-ти научно-теоретических, научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах», проходивших в 1995-2004 гг. в городах Москва, Санкт-Петербург, Омск, Белгород, Губкин, Киров в том числе на:

- Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в помышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (г. Белгород, БелГТАСМ, 2000 г.);

Межрегиональной научно-практической конференции «Малое предпринимательство России: состояние, тенденции, перспективы» (г. Москва, Ин-т предпринимательства и инвестиций, 2000 г.);

- Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения» (г. Санкт-Петербург, Спб. госуд. технич. ун-т, 2001 г.);

Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство, архитектура» (г. Омск, СибАДИ, 2003 г.);

Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», посвященном 150-летию В.Г. Шухова (г. Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2003 г.);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Неоэкономика и стратегии развития российских регионов» (г. Киров, ВГСХА, ВСЭИ, 2004 г.)

Основные результаты исследования в области рационализации деятельности предприятия отражены в 57 работах (монографии, учебниках и учебных пособиях с грифом Минобразования РФ, статьях,

научных докладах, учебно-методических разработках, научных отчетах) общим объемом 132,8 п. л., из них авторских - 61,92 п. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из двух томов. Том первый включает введение, шесть глав, содержащих двадцать восемь параграфов, включающих 28 таблиц, 21 рисунок и 68 формул, заключение, список литературы, состоящий из 472 наименований. Том второй включает приложения, содержащие 107 таблиц и 7 рисунков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Содержание системной парадигмы рационализации деятельности

предприятия

Постулат современного рационализма, как научного направления, признающего разум основой познания и поведения людей, состоящий в «неразделимости» объекта исследования и изучающего этот объект субъекта, несут в себе, во-первых, системный подход, приведший к формированию новой экономической парадигмы - «системной», во-вторых, исторический подход, предполагающий плюрализм исторически сменяющих друг друга форм рациональности.

В настоящее время большинство российских предприятий, обладая значительным потенциалом, сталкиваются с проблемой несбалансированности, с нерациональным и неэффективным использованием имеющихся ресурсов. Настоятельной является необходимость регулярного получения системной оценки потенциала предприятий, определения соответствия его системных характеристик требованиям внешней среды. На этой основе возможно обеспечить устойчивое функционирование и развитие предприятий, рационализацию их деятельности.

Анализ «системной» концепции, рассмотрение различного рода воззрений представителей философского, социологического, естественнонаучного и экономического направлений науки на понимание рациональности и рационализации, точек зрения на особенности их в экономике и управлении позволили автору сформировать собственное представление об этих и связанных с ними категориях, о рационализации деятельности предприятия, соответствующее современному этапу развития экономики.

Рациональность - это умопостигание реальности и способов ее преобразования. Рациональность заключается не только в постижении прошлого и настоящего. Разум человека активен, человек творит будущее,

выбирает варианты будущего состояния и способы преобразования настоящего в будущее.

Рационально - характеристика действий и результатов действий, совершенных для достижения цели, обеспечивающей максимальный уровень полезности субъекта, гармонизирующий с полезностями иных субъектов, контактирующих с данным.

Рациональность сопряжена с принятием решений, но не всякий исход решения характеризует рациональное состояние объекта рационального выбора, а лишь тот, который обеспечивает максимально возможную полезность для субъекта без нанесения ущерба другим субъектам (индивидам, организациям, государству). Рациональность статична и всегда относительна историческому периоду и уровню знаний.

Рационализация - целесообразный, управляемый процесс преобразования реальности, характеризующийся прогрессивными изменениями.

Поскольку для достижения желаемого состояния любого объекта или системы необходимо целесообразное осуществление процесса преобразований, то этот процесс подвергается разумному управляющему воздействию. Таким образом, рационализация - это своего рода метауправление - управление самой системой управления, призванное обеспечить согласованную и эффективную работу всех элементов и прогрессивное развитие. Рационализация - это динамический процесс. Рационализация нацелена в будущее, она призвана разумными средствами изменить существующее, менее рациональное, состояние на более рациональное, соответствующее потребностям общества и индивидов.

Рациональный подход к экономическим процессам - подход, основанный на двух моментах: 1) экономические процессы - результат рационального выбора; 2) цель осуществления экономических процессов - рациональное состояние экономических объектов в будущем.

Экономическая рационализация — целесообразный, управляемый процесс преобразования экономики на основе законов макроэкономики, норм и правил экономического поведения субъектов, характеризующийся прогрессивными изменениями в экономике, интенсивным типом экономического роста.

Рационализация деятельности предприятия - управление процессом рациональных преобразований интенсивного характера системы «предприятие» и ее составляющих.

В рамках рационализации деятельности предприятия осуществляется разработка и осуществление мероприятий, направленных на улучшение, прогрессивное изменение определенных систем, процессов, элементов, операций с целью повышения их качества,

производительности, эффективности, снижения затрат и улучшения результатов деятельности. Рационализация включает технические, технологические, организационные, социально-экономические, экологические и комплексные мероприятия по отношению к производству, управлению и производственно-хозяйственной системе в целом. Это свидетельствует о сложности любого объекта (уровня) рационализации.

Уровни рационализации находятся в диапазоне от отдельного элемента производственного процесса (агрегата, рабочего места) до всемирного хозяйства. В настоящее время уровни рационализации предприятия как производственной системы все больше рассматриваются как элементы (бизнес-единицы) и компоненты (бизнес-системы), которые составляют основу формирования бизнес-процессов для управления предприятием.

Если преобразование элементов и обеспечение их рационального размещения и состояния — это текущая, оперативная работа, то рационализация деятельности предприятия - это системная функция стратегического управления. Основные стратегически цели, обеспечиваемые интенсивным путем, связаны с рационализацией, которая в качестве средств традиционно имеет рост эффективности и ресурсосбережение, достигаемые в настоящее время главным образом через сокращение денежных и временных затрат, улучшение качества процессов и продукции, ускорение оборачиваемости запасов. При этом только при совместном рассмотрении в процессе управления системы «предприятие» и ее среды предприятие имеет возможность управлять собственными внутренними изменениями и обеспечивать сильные конкурентные позиции и соответственно долгосрочное выживание на рынке.

2. Подход к описанию процесса рационализации н управлению качеством преобразований

Смысл рационализации - не просто что-то изменить в объекте, а обеспечить наличие условий, имеющих общую характеристику -«рациональные». Механизм рационализации (рис. 1) отражает содержание категории «рационализация деятельности предприятия» и включает объект, цели, критерии, показатели, ресурсы, методы, результаты и условия.

Рис. 1. Алгоритм обеспечения рациональности в процессе рационализации

Назначение механизма - обеспечить гармонизацию всех составляющих процесса рационализации, поэтому на каждом шаге этого процесса должно быть достигнуто соответствие между парами элементов процесса.

Исходными элементами для рационализации являются объект рационализации (ОР) и цели преобразования состояния объекта (ЦР). Затем цели трансформируются в критерии (КР), а критерии - в показатели (ПР).

Для реализации поставленных и конкретизированных целей выбираются необходимые (качественно и количественно определенные) ресурсы (РР). В соответствии с природой и характеристиками ресурсов выбираются методы воздействия на них (МР).

Если, методы оказываются нерациональными, что означает, как неадекватность их ресурсам, так и невозможность с их помощью обеспечить желаемый результат (цели) рационализации (Рез.Р), то следует, либо пересмотреть и выбрать другие методы (1), либо даже пересмотреть цели рационализации (2), то есть алгоритмически вернуться к паре (РР, МР) или к паре (ОР, ЦР).

Результаты рационализации должны обеспечить рациональность, то есть состояние объекта (ОР), гармонизирующее по своим условиям (УР) с иными объектами, не наносящее им ущерба. Если рациональность не достигнута, следует вернуться к паре (ОР, ЦР) для пересмотра целей либо даже объекта рационализации.

Модель процесса рационализации представлена на рис. 2.

Социальная Экологическая

1 п

1 ••• ■ 1 •

Начальные условия (состояния -А") Управление преобразованием (1+и) Конечные результаты (состояния "Б")

••• •••

X у

А ■ 1 1 система «Предприятие» * • • ■ {\У>

система «Окружающая среда» Экономическая Правовая

Рис. 2. Системное представление рационализации деятельности предприятия

- начальные условия;

- конечные результаты;

- результирующие показатели, характеризующие качество и эффективность функционирования предприятия;

(1 -ь ы) - факторы внутреннего воздействия;

(1 -8- п) - факторы внешнего воздействия.

----- обратная связь.

Рационализация как целенаправленный процесс обеспечивает перевод системы «предприятие» или его элементов из нежелаемого (состояния «А» - нерационального, менее рационального) состояния в

некоторое желаемое (состояние «Б» - рациональное, более рациональное), описываемое в терминах целей. Цель, во-первых, может задаваться требованиями к показателям результативности, ресурсоем кости и оперативности либо к траектории достижения заданного результата. Траекторию можно зафиксировать статически и охарактеризовать состояние объекта управления группами показателей. В рамках системного анализа формально процесс функционирования предприятия как последовательная смена его состояний (движение его от нерационального состояния к рациональному) интерпретируется как координаты точки в к мерном фазовом пространстве. Причем каждой реализации процесса будет соответствовать некоторая фазовая траектория. В этом случае цель как таковая еще не достигнута, но имеет место продвижение к ней. Тогда конечная цель (не достигнутая) есть рациональное состояние предприятия или его составляющего элемента, первоначальное состояние, от которого начинается процесс рационализации - нерациональное или менее рациональное, а зафиксированное на траектории - более рациональное, движимое к состоянию рациональности.

Во-вторых, рациональное состояние системы «предприятие» нельзя рассматривать лишь по отношению к самому предприятию. Это состояние оценивается относительно и к окружающей среде.

Формально состояние системы в момент времени (1о < I* < 0 полностью определяется начальным состоянием входными

воздействиями управляющими воздействиями внутренними

параметрами А (0 и воздействиями внешней среды п (0, которые имели место за промежуток времени с помощью уравнений динамической системы:

уравнение состояния (по начальному состоянию х (¡о) и переменным х, и, п, к):

2 (0 =/(2 Оа),х (т), и (г), п (х), Л (г),0, т е [/«, *]; (1)

уравнение результата (по полученному значению состояния г (1ц)):

У(0~ё К2 Он). X, и ,п, ¡г, 0], (2)

где / и £ - функционалы, задающие текущие значения результата у (0 и внутреннего состояния г (0 системы «предприятие» (8);

функция соответствия реальных результатов (У) поставленной цели (Утр):

Й = Р{Г(И), Утр1 (3)

которая в общем случае представляет собой другую степень соответствия величин:

где }Утр - множество требуемых значений показателей q, которым соответствуют значения определяемых характеристик h системы «предприятие» или ее составляющих.

Ожидаемые результаты получаются не только по завершении процесса рационализации, но и в ходе процесса. Они могут быть конкретными (производство продукции, уменьшение расхода определенного ресурса, обеспечение определенного уровня качества продукции и т.д.) или абстрактными (улучшение морально-психологического климата, повышение имиджа, расширение опыта и т.д.). Так как рационализация - процесс, то ее результаты могут быть разделены на следующие виды:

• результаты, получаемые на протяжении всего процесса рационализации (промежуточные результаты, удовлетворение интересов участников и пр.);

• результаты, получаемые в конце процесса.

Оценить, насколько получилось перевести объект из нерационального состояния в рациональное с помощью соответствующего механизма, можно при помощи функции соответствия реальных результатов поставленной цели. Результирующие показатели характеризуют качество и эффективность функционирования предприятия.

Основными критериями рационализации выступают время (характеризуется скоростью, сроком); пространство (характеризуется размером); затраты (характеризуется величиной и качеством используемых ресурсов); результаты (характеризуют достижение поставленной цели или степень приближения к ней); соотношение всех вышеназванных критериев; критерий оптимальности (характеризует размеры, структуру и степень всех ранее перечисленных критериев.

Сущность рационализации раскрывается через многообразие ее форм. Рационализация деятельности предприятия с учетом системного подхода предполагает выделение разнообразных форм в рамках нескольких направлений: ресурсного (имеющего основной целью наименьшие потери ресурсов); объектного (имеющего целью рациональное использование ресурсов); факторного (позволяет присоединить к объекту воздействия еще и приемы воздействия); процессного (делает упор на единство всех элементов и факторов хозяйственной деятельности); методического (упор не на объект, а на методы, с помощью которых совершенствуются объекты); управленческого (отражает спектр методов управления, с одной стороны, стимулирующих рационализацию деятельности предприятия, а, с другой

стороны, являющихся рационализационными для самого процесса управления); результативного (рассматриваются цели разработки и применения рационализационных методов).

Перечисленные классификации позволяют оценить глубину и содержательность рационализации, обширность и сложность управленческой деятельности. Они дают основание считать, что именно в управлении совершенствованием заключена рационализация.

3. Представление о генезисе рационализации деятельности предприятия в российской экономической системе

Историко-генетический аспект в исследовании позволил установить, что к рационализации деятельности предприятия в отечественной истории наблюдался неоднозначный подход. Это относится как к оценке значения самого понятия «рационализация», так и к пониманию важности отдельных ее форм, касающихся работы предприятий. Терминологически, а соответственно и содержательно, менялось понимание рационализации. Подобный процесс (расхождения, несомненно, имеются) происходил и в западной теории и практике рационализации. Акценты в теории рационализации, исходя из результатов исследования, видятся следующие.

Первый акцепт — научная организация труда (начало 20-го века -середина 30-х гг. 20-го века). Основные направления рационализации, рассматриваемой как научная организация, в деятельности предприятий, начались именно с вопросов НОТ.

Второй акцент в теории и практике рационализации терминологически был сделан на собственном значении этого слова. И сам процесс рационализации трансформировался в сторону рационализации производства и управления. При этом главное внимание уделялось рационализации производства (середина 30-х гг. - середина 50-х гг.). Рационализация рассматривалась как базовая категория, как процесс совершенствования деятельности предприятия в техническом, организационном и экономическом аспектах, рационализаторское движение во всех отраслях и на всех предприятиях было определено как один из важнейших методов рационализации.

Третий акцент - рационализация управления. На практике это проявилось с введением соответствующих служб на предприятиях (середина 50-х гг. - середина 80-х гг.).

Четвертый акцент в рационализации деятельности предприятий -инновационный (середина 80-х гг. 20-го века - по настоящее время). Но поскольку он логически и практически неотделим от предшествующего ему - управленческого, следует более точно указать, что рационализация

деятельности предприятия в настоящее время, главным образом, осуществляется через управление инновациями.

Инновационный акцент рационализации связан с особенностями современного этапа научно-технического прогресса. По отношению к промышленному предприятию характерной особенностью этого этапа является формирование систем высшей эффективности, охватывающих технологию, технику, персонал, что требует новой организации производства и управления. Исследование особенностей современного периода экономического развития в России и в ведущих странах мира показало, что в настоящее время инновационная деятельность является самым существенным фактором, определяющим количественные и качественные параметры экономической системы любого уровня сложности, особенно предприятия. Процесс рационализации напрямую связан с инновационным процессом, поскольку инновация характеризуется не только появлением новшеств, но и его внедрением, реализацией. Поэтому современную рационализационную деятельность предприятий можно назвать рационализационно-инновационной.

В связи с переносом акцента рационализации в настоящее время на инноватику произошло значительное расширение организационных форм инновационной деятельности, в том числе перестройка регулирующего и координирующего механизма государственного воздействия на осуществление организациями инновационной деятельности.

4. Концепция жизненного цикла рационализации

Рационализация деятельности предприятия как процесс имеет жизненный цикл. Жизненный цикл рационализации - период времени от одного нерационального состояния системы к другому, ранее считавшегося рациональным. Его составляющими являются этапы жизненного цикла инновации и жизненного цикла проекта (рис. 3).

Если жизненный цикл проекта и жизненный цикл инновации могут прерваться на любом этапе в силу возникновения определенной ситуации, условия которой не позволяют осуществлять дальнейшее развитие, то жизненный цикл рационализации при отсутствии динамики развития проекта и инновации будет характеризоваться лишь затяжной фазой (возникновение / осознание / усугубление нерациональности состояния системы).

Увеличение периода нахождения системы в состоянии нерациональности ведет к усилению неустойчивости системы, что в свою очередь способствует как разрушению системы, так и углублению конфликтов системы «предприятие» со старшей системой, внося разрушительные моменты и в нее.

] 2 3 4

Формирова- Разработка Реализация Завершение

ние

концепции

время

а) фазы жизненного цикла проекта

1 2 3 4 5 6 7

Применение Диффузия Потеря

новизны

(появление

новой идеи)

,

время

б) фазы жизненного цикла инновации

1 2 3 4 5 6 7 8

Возникновение Формирование

(осознание) идеи, обеспе-

нерациональ- чивающей

ности рациональность

—ь.

время

в) фазы жизненного цикла рационализации

Рис. 3. Жизненный цикл проекта, инновации и рационализации

Таким образом, наиболее существенную проблему управления можно обозначить как нарушение целостности предприятия -согласованности и внутренней сбалансированности процессов производства, реализации и инновационных процессов в этих сферах.

5. Подход к обобщающей оценке рационализации деятельности промышленного предприятия

Управление процессом преобразований интенсивного характера требует наличия обобщающего показателя, в целом характеризующего процесс рационализации. Поиск обобщающего показателя осуществлялся

в работе посредством группировки массива показателей экономических, технико-технологических, организационных и других организационных изменений. Показатели позволяют определить степень достижения целей, соответствие проводимых мероприятий критериям, осуществлять сравнение с предыдущим состоянием объекта рационализации и деятельностью иных экономических субъектов.

Исследование позволило выделить четыре подхода к группировке показателей рационализации: ресурсный подход (отражающий использование ресурсов); функциональный подход (отражающий механизм преобразования ресурсов); инновационный подход (отражающий инновации как результат рационализации); потенциальный подход (отражающий возможности ресурсов, механизма и инноваций для последующего процесса рационализации).

Показатели рационализации деятельности предприятия можно представить следующими группами: показатели общесистемных свойств (характеризуют гармоничное, целостное включение результатов рационализации деятельности предприятия в систему «окружающая среда»); показатели структурных свойств (характеризуют соотношение системы «предприятие» по полученным результатам с иными системами и старшей системой (окружающая среда) по составу, сложности, иерархичности, централизованности и т.д.); показатели функциональных свойств (оценивают поведение предприятия и его результаты).

Рационализация как процесс осуществляется с какой-то целью, имеет определенный цикл прохождения и продолжительность, характеризуется определенной величиной затрат на осуществление. В то же время рационализация приводит к изменениям в системе «предприятие»: ее внутренние элементы и процессы могут становиться более производительными, активными, работоспособными, мощными, точными, экономичными и др. Поэтому следует также разделять показатели проведения рационализации (результативности, ресурсоемкости, оперативности) и показатели результатов ее проведения (результативности).

Если придерживаться наиболее обобщенного понимания рационализации, то результативность в самом общем случае можно свести к экономии (первому закону на основе коллективного производства), к ресурсосбережению. Поэтому интегральный показатель рационализации следует связывать с ресурсоем костью. Этот показатель может быть рассчитан для всех уровней рационализации. Но к ресурсному подходу следует добавить потенциальный, т.к. потенциал -это возможности ресурсов, рост потенциала - это не столько увеличение ресурсов, сколько возрастание эффективности их использования.

Потенциал характеризует способность достижения заданных целей с учетом риска и неопределенности. Тенденции изменения его во времени позволяют судить как о рациональности целей, так и о степени достижения их, он непосредственно связан с жизненным циклом предприятия. .

В настоящей работе под потенциалом предприятия понимается способность предприятия, обладающего определенной системой ресурсов, достигать целевых результатов своего функционирования. Потенциал -понятие достаточно емкое. Оно включает производственную, кадровую, организационную, информационную, экологическую, пассионарную и другие составляющие. Его наименьшая величина может быть определена через стоимость имущества предприятия, заявленную в финансовой отчетности. Это обусловлено тем, что бухгалтерский учет (не принимая во внимание имеющую место недостоверность данных) не отражает такие элементы потенциала, как качество технологии, рекламы, РК, каналов сбыта, приверженность потребителей продукции предприятия, гибкость мотивации персонала, профессионализм кадров и многое другое. Но самым важным фактором является эффективность менеджмента. Качество управленческих решений дифференцирует результаты функционирования и возможности развития различных предприятий (степень достижения целей). Чем с меньшим количеством ресурсов предприятие достигает своих целевых результатов, тем совершеннее и эффективнее процесс управления. Все это дает основу для определения интегрального показателя рационализации деятельности предприятия в виде потенциалоем кости.

Потенциалоемкость предприятия — это степень ресурсной насыщенности в осуществимости целевых результатов функционирования предприятия.

В знаменателе этого относительного показателя - объем реализованной продукции, потому, что обобщенно объем реализованной продукции может отражать достижение заданной цели, согласно логике функционирования коммерческого предприятия. В числителе этого показателя - имущественный потенциал предприятия (определяемый балансовым методом через величину совокупных активов).

Таким образом, потенциалоемкость рассчитывается на основе данных баланса как суммарная ресурсоемкость следующим образом:

Потенциалоемкость предприятия (77^ = Внеоборотная ресурсоемкость (ВОр,) + Оборотная ресурсоемкость (Ор^. (5)

А1Р=НА + ОС + НС+ДВ+ДФВ + П„„„ (7)

где А1„ — внеоборотные активы на начало года; А1К - внеоборотные активы на конец года; В - выручка; НА - нематериальные активы; ОС — основные средства; НС - незавершенное строительство; ДВ -долгосрочные вложения в материальные ценности; ДФВ - долгосрочные финансовые вложения; Пвоа - прочие внеоборотные активы.

Оре = [(А2„+А2к)/2]/ В, (8)

где - оборотные активы на начало года и конец года

соответственно.

А2 = 3+Д3 + КФВ +ДС + Я,„, (9)

где 3 - запасы; ДЗ - дебиторская задолженность; КФВ - краткосрочные финансовые вложения; ДС - денежные средства; Лиа - прочие оборотные активы.

Таким образом, потенциалоемкость определяется следующим образом:

Пе — ¡(САН + СА,) /2]/В, (10)

где - суммарная величина актива баланса (совокупные активы)

на начало и конец отчетного года.

Наиболее характерными для рационализации, по мнению автора, являются рост имущественного потенциала и одновременное снижение потенциалоемкости, значение которой находится ниже 1. Взаимосвязь между динамикой имущественного потенциала предприятия и динамикой потенциалоемкости отражает качество управленческих решений и соответственно качество менеджмента компании. Причем, из двух показателей приоритет имеет потенциалоемкость.

Величина потенциалоемкости, равная единице, - это пороговое значение, характеризующее «порог осуществимости» производственной системы. Она должна быть сигналом для менеджмента предприятия о необходимости изменений функционирования и развития предприятия.

Соотношение между динамикой имущественного потенциала предприятия и динамикой потенциалоемкости характеризуют определенные в работе четыре ситуации, отражающие четыре степени качества управленческих решений (ситуации А, Б, В, Г), позволяющие разделить предприятия на соответствующие группы (А, Б, В, Г).

Ситуация А (предприятия группы А): менеджмент является эффективным, а управленческие решения качественными, если имущественный потенциал предприятия растет, а потенциалоемкость при этом снижается в границах меньше 1.

Ситуация Б (предприятия группы Б): имеет место рост имущественного потенциала и рост потенциалоемкости, но ее величина еще не превысила 1. Это свидетельствует о неблагоприятной тенденции в

использовании ресурсов, о недостаточной стратегической продуманности управленческих решений.

Ситуация В (предприятия группы В): отличается потенциалоемкостью, в отдельные периоды превышающей 1. В этой ситуации функционирование предприятий не отличается стабильностью либо имеют место проблемы со сбытом, требуется повышенное внимание к стратегическому менеджменту.

Ситуация Г (предприятия группы Г): ее главный признак -потенциалоемкость превышает 1 на протяжении всего исследуемого периода. Это свидетельствует об отсутствии стратегии в развитии предприятия, о недальновидности в работе его высшего менеджмента, в определенной степени свидетельствует о приближении к банкротству.

Автором была исследована деятельность 21 промышленного предприятия Белгородской области, определены изменения их имущественных потенциалов и потенциалоемкости за 2000-2002 годы, осуществлено отнесение исследуемых предприятий к соответствующим группам по качеству менеджмента.

6. Модель потенциалоемкости предприятия С учетом наличия закономерности зависимости потенциала от структуры и характера взаимодействия структурных элементов в работе построена смешанная модель потенциалоемкости с использованием показателей, рассчитываемых на основе данных бухгалтерского баланса:

С целью получения новых экономически понятных показателей осуществлено дальнейшее расширение факторной системы, в результате чего каждая из 12-ти структурных составляющих потенциалоемкости преобразована и системно проанализирована для выведения целевых функционалов принятия управленческих решений.

После всех преобразований получен показатель потенциалоемкости как сумма показателей:

П Рент <Ф»« | 1 | Средний срок строительства | Процент доходов в выручке |

Рент.,, I

Ф„

360

Доходность ДФВ

Пр0Д|,дЗ Средний срок погашения ДЗ

Коборл

360

360

| Проценты к получению в процентах к В | Доходность КФВ

1

1

Коборлс Коборн

Построение модели системы позволяет оптимизировать структуру имущества предприятия и процесс его применения. Управленческие решения, согласно выработанному критерию, должны быть направлены на снижение потенциалоемкости. В основе принятия управленческих решений лежит понимание следующих связей:

1) чем выше рентабельность нематериальных активов относительно рентабельности продукции, тем меньше потенциалоемкость;

2) чем выше фондоотдача, тем меньше потенциалоемкость;

3) чем меньше сроки строительства, тем меньше потенциалоемкость;

4) чем выше доходность долгосрочных финансовых вложений, тем меньше потенциалоемкость, причем значимость (вклад) данного слагаемого в потенциалоемкость тем выше, чем выше процент доходов в выручке;

5) чем больше скорость оборота доходных вложений в материальные ценности и прочих нематериальных активов, тем меньше потенциалоемкость;

6) чем меньше средний срок пребывания средств в форме запасов, тем меньше потенциалоемкость;

7) чем меньше средний срок погашения дебиторской задолженности, тем меньше потенциалоемкость;

8) чем больше доходность краткосрочных финансовых, тем меньше потенциалоемкость. Это слагаемое имеет тем больший вес, чем больше величина процентов к получению по отношению к выручке;

9) чем больше коэффициент оборачиваемости денежных средств, тем меньше потенциалоемкость;

10) чем выше скорость оборота НДС и прочих оборотных активов, тем меньше потенциалоемкость.

Модель ресурсоемкости целесообразно применять для факторного анализа потенциалоемкости. В работе проведен факторный анализ потенциалоемкости 7-ми промышленных предприятий.

7. Метод управления процессом интенсивных преобразований промышленного предприятия, основанный на типе финансового потенциала рационализации

Рациональность и рационализация связаны с устойчивостью, поскольку рационализация означает управление состоянием и развитием системы, которая находится под влиянием входных и выходных параметров. Поэтому, если принимаемые управленческие решения являются рациональными, если осуществляется рационализация деятельности предприятия как управление процессом рациональных

преобразований интенсивного характера, то это должно повышать устойчивость предприятия как экономической системы. И наоборот. Подтвердить нерациональность принимаемых решений можно доказательством наличия состояния неустойчивости. Таким образом, наряду с определением и анализом имущественного потенциала и потенциалоемкости предприятия целесообразно использовать методы оценки устойчивости и возможности банкротства как крайней меры потери предприятием устойчивости. В работе модель потенциалоемкости и факторный анализ этого показателя были дополнены моделью устойчивости предприятия.

Оценка возможности банкротства как крайней меры потери предприятием устойчивости, проведенная с помощью методики Э. Альтмана, показала, что /-коэффициент, отражающий возможность банкротства, характеризует эту возможность как низкую у предприятий с ресурсоем костью меньше 1 и высокую - у предприятий с ресурсоемкостью больше 1. Это подтверждает правильность выбора потенциалоемкости как обобщающего показателя рационализации деятельности предприятия.

Любые рационализационные действия требуют финансовых ресурсов. Рационализация возможна при наличии у предприятия средств, кроме требующихся для обеспечения текущей производственно-хозяйственной деятельности. Финансовая сторона потенциала в работе оценивалась с помощью трехкомпонентной методики оценки наличия финансовых источников интенсивных преобразований и оценки финансовой устойчивости по показателям капитализации и покрытия. Подкрепляющими являлись также методика оценки деловой активности и методика экспертных оценок. По мнению автора, взятые не по отдельности, а использованные в совокупности эти методики всесторонне оценивают устойчивость предприятия, в том числе финансовую, позволяют сгладить категоричность оценок при применении какой-либо одной из них, определить финансовый потенциал рационализации.

В результате комплексного исследования в работе классифицированы типы финансовой устойчивости и сделан вывод о том, что соотношение между типом финансовой устойчивости и типом финансового потенциала рационализации следующее:

• при абсолютной финансовой устойчивости предприятие имеет финансовый потенциал рационализационной активности;

• при нормальной финансовой устойчивости - приемлемый финансовый потенциал рационализации;

• при допустимой финансовой неустойчивости -удовлетворительный финансовый потенциал рационализации;

• при ослабленном финансовом состоянии - минимальный финансовый потенциал рационализации.

Знание типа финансового потенциала рационализации необходимо для выбора направлений рацинализационно-инновационных действий. Какими могут быть эти действия, исходя из типа финансового потенциала рационализации, показано в табл. 1.

Таблица 1

Типы финансового потенциала рационализации деятельности

предприятия

Тип финансовой устойчивости Тип финансового потенциала рационализации Направления рационализационно-ииновяционных действий

I 2 3

Абсолютная " финансовая устойчивость Финансовый потенциал рационализационной активности. Высокая обеспеченность собственными ресурсами. Характеризуется высокими инновационными возможностями. Реализация лидирующих, стратегических инноваций любого вида, главным образом, технологических, высокозатратных, «продвинутых разработок» (проекты с высокой степенью риска, связанные с созданием качественно нового продукта или процесса)

Нормальная финансовая устойчивость Приемлемый финансовый потенциал рационализации. Нормальная финансовая обеспеченность производства необходимыми ресурсами. Для реализации стратегического инновационного развития требуется привлечение помимо собственных заемных средств. Характеризует средние инновационные возможности Реализация технологических, главным образом, улучшающих, продуктовых, нетехнологических инноваций, «основных» проектов (проекты со средней степенью риска, занимающиеся модернизацией систем, в результате чего появляются новые продукты и процессы)

Допустимая финансовая неустойчивость Удовлетворительный финансовый потенциал рационализации. Удовлетворительная финансовая поддержка текущих производственных запасов и затрат. Для реализации инновационного развития требуется привлечение финансовых средств из внешних источников. Характеризует невысокие инновационные возможности Реализация низкозатратных инноваций (улучшающих технологий; нетехнологических, продуктовых инноваций), проектов «малого приращения» (краткосрочных проектов с низкой степенью риска, связанных с внесением мелких изменений в существующие продукты и процессы)

_Окончание таблицы 1

1 1 2 3

Ослабленное финансовое состояние Минимальный финансовый потенциал pal^uoнanusaцuu Реализация управленческих организационных инноваций

По мнению автора, любое изменение в деятельности предприятия с точки зрения действий управляющей подсистемы есть организационная инновация - универсальный термин для любой инновации независимо от ее вида.

8. Подход к реализации функции рационализации в управлении

предприятием

Сущность системы раскрывается через функции. Исследование функций в рамках системы «предприятие» позволило сгруппировать их следующим образом: функции назначения предприятия (определяют его роль как экономического субъекта); функции предприятия (определяют направления его действий по реализации функций назначения); функции управления: (определяют виды воздействия на элементы предприятия, необходимые для реализации функций предприятия).

Функции с точки зрения их взаимоотношения - иерархичны. Функции управления производны от функций предприятия, которые производны от функций назначения.

Функции управления подразделяются следующим образом: специализированные (характеризующие содержание действий одного вида); операционные (характеризующие основные «видовые» операции управления); интегрированные (характеризующие определенную совокупность специализированных функций, имеющих общую целевую направленность); содержательные (отражающие содержание действий); процессные (определяющие логическую последовательность, необходимый алгоритм действий); институционализированные (предполагающие возможность создания специализированных организационных подразделений); неинституционализированные (не пригодные или мало пригодные для институционализации).

Функция рационализации - функция управления, содержательная, процессная, интегрированная, институционализированная. Исследование подвело к выводу, что в современный период инновационного развития функция рационализации в составе функций управления является постоянной и должна иметь самостоятельное значение.

Содержание функции рационализации (набор действий в рамках функции) представляется осуществлением следующих действий:

• на основе целей организации определяются объекты и цели рационализации;

• исходя из установленных целей рационализации, выбираются альтернативные варианты рационализации;

• производится оценка альтернатив и осуществляется выбор проекта, характеризующего рационализацию;

• определяется содержание деятельности и задачи подразделений, ответственных за проведение рационализации;

• рационализационные мероприятия обеспечиваются системой показателей и финансовыми ресурсами для их реализации.

Процесс реализации функции рационализации (логическая последовательность действий) выглядит следующим образом:

• создание рационализационных (проектно-ориентированных) структурных образований, которые могут функционировать как на постоянной, так и на временной (проектной) основе;

• определение меры ответственности за результаты деятельности;

• анализ объекта рационализации;

• технико-экономическое обоснование рационализационного проекта;

• утверждение рационализационного проекта;

• реализация проекта.

Структура функции рационализации (связь действий, составляющих данную функцию). Функция рационализации может выполняться рядом подразделений или даже многими подразделениями. Связь - это выражение отношений между всеми участниками, выполняющими функцию. Посредством связей в организации осуществляется координация ролей и деятельностей. Поэтому может существовать постоянный структурный элемент рационализации либо орган, координирующий действия ряда уполномоченных структурных элементов, принимающих участие в конкретном процессе рационализации.

Структура функции всегда сложна. Поэтому ее удобней всего представить в виде страт (рис. 4).

Организационная структура крупного предприятия должна иметь подразделение, уполномоченное осуществлять рационализацию деятельности предприятия. В настоящее время инновационно активные, проектно ориентированные предприятия переходят от стратегического планирования к стратегическому управлению.

Система рационализации деятельности предприятия

Страта 5: Описание замысла рационализации

Страта 4: Проектное описание рационализации

СтрагаЗ: Конструкция системы управления рационализацией

Страта 2: Технология рационализации (система бизнес-функций рационализации)

Страта 1: Система рационализаторских действий

Рис. 4. Стратифицированная структура функции рационализации

Наиболее целесообразной является структура, в которой вопросы рационализации деятельности предприятия находятся в ведении дирекции по стратегическому управлению, занимающейся вопросами проектирования структуры, организации бизнес-процессов, координации инновационных проектов, стандартизации, текущего планирования и мотивации персонала. Такая практика уже имеется в компаниях, реализующих проекты.

9. Методология повышения эффективности рационализации деятельности предприятия

Рационализация приводит к новому качеству системы «предприятие», которое можно оценить ключевыми, сбалансированными между собой показателями.

Качество - совокупность существенных свойств производственной системы, обусловливающих ее способность выполнять свое предназначение. Ранг качества начинается с устойчивости и заканчивается самоорганизацией. Ключевым показателем качества, по мнению автора, является конкурентоспособность.

Эффективность относится не ко всей системе, а к выполняемым ею процессам. Это - степень приспособленности к достижению целей, степень их достижения. Она описывается показателями результативности, ресурсоемкости и оперативности

Способность предприятия к осуществлению назначения и целей -это потенциальная эффективность. Способность можно измерить показателями оперативности движения информации и принятия управленческих решений (в характеристиках времени), способностью к инновационному развитию (в характеристиках времени и стоимости), достижением основной целевой функции - прибыли. В сочетаний с конкурентоспособностью эти показатели отражают эффективность рационализации. Сама рационализация оценивается посредством гармонизации (идентичности интересов) работников, предприятия и общества. Гармонизация отражает возможности хозяйственной системы соответствовать системным характеристикам миссии и целям предприятия, требованиям внешней среды. Она является результатом эффективного управления и фактором динамичного развития предприятия в условиях нестабильности и неопределенности внешней среды.

Основными обобщенными показателями эффективности рационализации деятельности предприятия, по мнению автора, могут служить ниже следующие.

Обобщенные показатели оперативностиуправления:

эу^ЕСГ.-С,). пз)

где ЭУ„р - эффективность управления по врем (Г„р ^ь - время принятия управленческих решений в текущем и предыдущем или эталонном периоде; количество принимаемых типовых решений.

у — *ХПЧ»™> ) Кб 1""1> | ^Лпнж I ! ^обраб ¡дк,ж 2 . ГДС (14)

^хтржа ^сб ииф ^двнж I ^Ыцыб км- 2

Запроса - время запроса - необходимо на доведение до соответствующих служб и работников запроса на предоставление определенной информации, требуемой для принятия решения.

^мпроса - коэффициент качества запроса - определяет, насколько запрос, дошедший до конечного исполнителя соответствует тому, который был затребован. Измеряется в долях 1, исходя из предположения, что абсолютно достоверная информация - это 1, а абсолютно ложная информация - 0.

^сб.инф. - время сбора первичной (исходной) информации -необходимо на поиск, подготовку и проверку достоверности исходной информации.

^<б.ннф. — коэффициент качества первичной (исходной) информации - определяет уровень верности исходных данных.

1движ.] - время движения информации - необходимо для доведения требуемой для принятия конкретного управленческого решения исходной информации до менеджера. .(ОПАЛЬНАЯ I

-ПЬЛНОТЕКА СПетербург ОЭ УЮ «гт |

ЧЬНАЯI КА I

г I

КзвижЛ - коэффициент качества получаемой менеджером информации - определяет вероятность потери данных в процессе доставки до лица, принимающего решение, в промежуток времени, обозначенный для 1ДВИЖ1..

¡обрвб. - время обработки исходной информации и принятия решения — необходимо для осмысления всей поступившей информации, определения вариантов решений и выбора окончательного варианта.

кобраб. - коэффициент качества обработки исходной информации и принятия решения - определяет, насколько принимаемые решения соответствуют критериям верности, оптимальности и оперативности, нейтрализует фактор неопределенности, возникающий в результате неполноты исходной информации и разницу в уровне квалификации управленческого персонала. Предлагается в виде произведения двух коэффициентов: коэффициента наличия информации (кинф) и коэффициента квалификацииуправленческого персонала (кквялиф)» т.е.

добрей = кинф ' ^коашф • (15)

При этом

^чиф = К„ф '^важности » ГДе (16)

УИНф объем информации — количество информации, поступающее к менеджеру. Измеряется в долях 1.

к важности - коэффициент важности информации — показывает, насколько важна информация, поступающая к менеджеру. Измеряется также в долях 1.

I - количество источников информации.

ккщлиф коэффициент квалификации целесообразно определять в долях 1 на основании экспертных оценок или статистических наблюдений для данного конкретного предприятия или же на основании тестирования управленческого персонала.

1движ.2 - время движения принятых решений до исполнителей -время, требуемое для доведения принятых решений до непосредственных исполнителей.

кдлиж.2 - коэффициент качества доведения решений до исполнителей ~ показывает, насколько информация, принимаемая работниками к исполнению, соответствует тем решениям, которые были приняты руководством.

Ввиду зависимости ряда коэффициентов качества (коэффициента качества запроса (кмпро<;,), коэффициента качества движения информации к менеджеру (кДВ11Ж1) и коэффициента качества доведения решений до исполнителей от звенности системы управления, предлагается их

расчет вести по следующей формуле:

* = С1-**««*.,.)"»"» (17)

^искажения - коэффициент искажения информации - экспертная оценка величины искажения информации при прохождении через одно промежуточное звено в цепочке передачи информации. Измеряется в долях 1.

П — число промежуточных звеньев в цепочке передачи информации - может быть различным для к,аПр0С(, кдвиж.1 и Ьдввж.2-

Формула (13) является удобной при анализе «узких» мест системы управления и достаточно универсальна в применении.

Обобщенные показатели гибкости управления: коэффициент организационных инноваций:

Кои Тцип / Тщу,

' цип

(18)

цикл

где К0„ - коэффициент организационных инноваций; инновационного проекта; Тцр - цикл рационализации; способность к обновлению'.

0* = (19)

где С0б — способность к обновлению; N - число инновационных проектов.

Обобщенные показателирезультативностиуправления: Прибыльности:

(20)

где - целевая прибыль предприятия за заданный временной период; - произведение вероятностей благоприятного исхода событий в

процессе рационализации; х - время начала процесса рационализации; t -анализируемый момент времени; - коэффициент дисконтирования; -цена единицы .¡-й продукции в момент времени /; С(1) - себестоимость единицы продукции в момент времени /; Q(t) - объем выпуска ^й продукции.

Коэффициент соответствия (достижение цели по прибыли):

Если I,

(21)

цель достигнута, система предприятия функционирует

эффективно, она - качественна.

Конкурентоспособности: Реальная конкурентоспособность:

где Крп - интегральный коэффициент реальной конкурентоспособности предприятия; /„, - индекс конкурентоспособности {-го изделия по потребительским параметрам; 13, - индекс конкурентоспособности 1-го изделия по экономическим параметрам; <7, - объем реализации 1-го изделия, руб. (| = 1,2,3...,п).

Потенциальная конкурентоспособность:

где К - оценка 1-й способности по всем видам ресурсов предприятия:

т

1<\

(23)

(24)

т

где

- бальная оценка способности предприятия по ресурсу

Коэффициент соответствия (достижение цели по конкурентоспособности):

Кт = Крп/Кт-\Ъ. (25)

Экспертно потенциал конкурентоспособности предприятия оценивается по 10-ти бальной шкале, а реальная конкурентоспособность предприятия - в относительных показателях на порядок ниже, вследствие чего необходимо приведение их в соответствие.

Основными направлениями управления эффективностью в современный период, обеспечивающими предприятиям промышленности гибкость, оперативность, результативность и конкурентоспособность, являются, по мнению автора, бюджетирование как система стратегического и оперативного управления, инжиниринг бизнес-процессов и управление затратами. Эти направления непосредственно связаны между собой целями, методами и средствами.

Автор трактует бюджетирование как систему управления предприятием, определенный механизм управления, включающий технологию, процесс (составления и контроля бюджетов), способ управления на основе бюджетов.

Основной целью системы бюджетирования как таковой является, по убеждению автора, достижение запланированного финансового состояния предприятия. Что конкретно будет заложено в это финансовое состояние - повышение капитализации компании, программа сокращения издержек или повышение производительности - зависит уже от самой организации, от тех стратегических целей, которые формулирует ее высший менеджмент.

С точки зрения оперативного контроля финансово-экономических показателей предприятие выглядит как «черный ящик», в котором не выделены показатели, отражающие реальные отношения между подразделениями и напрямую влияющие на структуру себестоимости, не определяются отклонения значений этих показателей от нормативного уровня и причины возникновения отклонений.

Проблемы такого рода, по мнению автора, способна решить автоматизированная система бюджетирования (АСБ), построенная на базе бюджетов хозяйственных расчетов (БХР) центров ответственности (ЦО). В качестве центров ответственности могут быть определены конкретные структурные подразделения, а также подразделения аппарата управления. Формирование системы бюджетирования следует осуществлять посредством организации планирования и учета затрат в разрезе видов работ по местам возникновения затрат.

Использование БХР делает возможным планирование и контроль реальных взаимодействий между центрами ответственности и формирует прозрачную структуру затрат и ответственности за превышение их установленного значения. Бюджеты хозяйственных расчетов детализируют и дополняют платежный бюджет предприятия. БХР несет информацию о том, для чего закупаются, в требуемом ли объеме и как используются закупаемые ресурсы. В результате бюджеты способны стать инструментом оперативного управления, обеспечить не только контроль расходов, но и сбалансированное распределение ресурсов центров ответственности с учетом изменяющихся условий деятельности и в соответствии со стратегическим планом. Посредством корректировки бюджетов можно достичь соответствия планируемых финансовых и материальных потоков.

Совместное использование технологий бюджетирования хозяйственных расчетов и управления затратами в разрезе видов работ по местам возникновения порождает эффект синергии - совместное использование дает результирующий эффект, превышающий суммарный эффект от внедрения каждой из технологий в отдельности.

Все это, на взгляд автора, позволяет достаточно эффективно обеспечить оперативное планирование и контроль финансово-

экономических показателей, включая издержки производства. Для построения эффективных систем бюджетирования особую роль играет бизнес-планирование производственно-хозяйственной деятельности центров ответственности, которое является основой формирования согласованных бюджетов.

В результате рационализации деятельности предприятия и управления этим процессом повышаются эффективность и качество системы «предприятие», которые отражают достижение предприятием рационального состояния.

ВЫВОДЫ

1. Взаимосвязь и взаимозависимость экономических субъектов, сопровождаемые одновременным возрастанием неопределенности будущих событий и последствий, обусловливают переход от преимущественной интуитивности в принятии управленческих решений к преимущественно рассудочному, расчетливому, рациональному процессу.

2. Содержание рационализации деятельности предприятия заключается в управлении процессом рациональных преобразований интенсивного характера системы «предприятие» и ее составляющих. При этом должен быть обеспечен максимальный уровень полезности хозяйствующего субъекта, гармонизирующий с полезностями других субъектов, контактирующих с данным.

Рациональное состояние системы «предприятие» нельзя рассматривать лишь по отношению к самому предприятию. Это состояние оценивается и относительно к окружающей среде.

3. Теория рационализации - это система основных идей, дающих целостное представление о закономерностях и существенных связях процесса рационализации. С рационалистического подхода начиналась наука управления.

В теории рационализации к рационализации деятельности предприятия наблюдался неоднозначный подход. Терминологически, а соответственно и содержательно, менялось понимание рационализации. Акценты в теории рационализации, исходя из результатов исследования, таковы. Первый - научная организация труда (начало 20-го века -середина 30-х гг. 20-го века). Второй - рационализация производства (середина 30-х гг. - середина 50-х гг.). Третий - рационализация управления (середина 50-х гг. - середина 80-х гг.). Четвертый — инновационный (середина 80-х гг. 20-го века - по настоящее время).

4. Инновационный акцент рационализации связан с особенностями современного этапа научно-технического прогресса. Исследование особенностей современного периода экономического

развития в России и в ведущих странах мира показало, что в настоящее время инновационная деятельность является самым существенным фактором, определяющим количественные и качественные параметры экономической системы любого уровня сложности, особенно предприятия. Процесс рационализации напрямую связан с инновационным процессом. Современную рационализационную деятельность предприятий можно назвать рацион ализационио-инновационной.

5. В рамках рационализации деятельности предприятия осуществляется разработка и реализация мероприятий интенсивного характера, направленных на улучшение, прогрессивное изменение определенных систем, процессов, элементов, операций с целью повышения их качества, производительности, эффективности, снижения затрат и улучшения результатов деятельности. Ключевые моменты рационализации- повышение эффективности и ресурсосбережение.

Рационализация включает технические, технологические, организационные, социально-экономические, экологические и комплексные мероприятия по отношению к производству, управлению и производственно-хозяйственной системе в целом. Это свидетельствует о сложности любого объекта (уровня) рационализации, о целостности его элементов. Уровни рационализации находятся в диапазоне от отдельного элемента производственного процесса до всемирного хозяйства.

6. Предприятие - важнейший объект (уровень) рационализации. Среди других преобразовательных процессов значимость рационализации в последние два десятилетия возрастает. Это связано со сменой количественного характера развития предприятий на качественный. В этих условиях усиливаются социальная и особенно институциональная роль предприятия.

7. В силу указанных обстоятельств понятие эффективности функционирования предприятия диверсифицируется: наряду с экономической эффективностью (достижение экономических результатов) возникает необходимость оценивать технологическую эффективность (продуктивность технологии и ее элементов), социальную эффективность (взаимосвязанность, взаимная терпимость, удовлетворение потребностей всеми членами общества, гармонизация интересов популяций), экологическую эффективность (экономическое давления на природу), институциональную эффективность (реализация институциональной роли предприятия в обществе).

8. Основными критериями рационализации выступают время; пространство; затраты; результаты; соотношение между ними; оптимальность.

Сущность рационализации раскрывается через многообразие ее форм. Рационализация деятельности предприятия с учетом системного подхода предполагает выделение разнообразных форм в рамках нескольких направлений. Формы рационализации непосредственно связаны с уровнями и критериями рационализации.

Во всех классификационных группах форм рационализации присутствует управление: либо непосредственно, либо через те элементы и функции, которые составляют его содержание. Это дает основание считать, что именно в управлении совершенствованием заключена рационализация.

9. Через систему показателей осуществляется декомпозиция критериев рационализации. Они характеризуют состояния всех объектов рационализации.

Обобщенный показатель рационализации следует связывать с ресурсоемкостью. Этот показатель может быть рассчитан для всех уровней рационализации. Но к ресурсному подходу следует добавить потенциальный, т.к. потенциал - это возможности ресурсов, механизма и инноваций для последующего процесса рационализации. Потенциал предприятия - это способность предприятия, обладающего определенной системой ресурсов, достигать целевых результатов своего функционирования. Поэтому интегральным показателем рационализации деятельности предприятия лучше всего считать потенциалоемкость.

Потенциалоемкость предприятия - это степень ресурсной насыщенности в осуществимости целевых результатов функционирования предприятия. Рассчитывается потенциалоемкость как отношение совокупных активов предприятия к выручке в среднегодовом исчислении.

10. Наиболее характерными для рационализации являются рост потенциала и одновременное снижение потенциалоемкости, значение которой находится ниже 1. Взаимосвязь между динамикой потенциала предприятия и динамикой потенциалоемкости отражает качество управленческих решений и соответственно качество менеджмента компании. Величина потенциалоемкости, равная единице, - это пороговое значение, характеризующее «порог осуществимости» производственной системы. Она должна быть сигналом для менеджмента предприятия о необходимости организационных изменений (организационных инноваций). Управленческие решения должны быть направлены на снижение потенциалоемкости.

11. Подтвердить нерациональность принимаемых решений можно доказательством наличия состояния неустойчивости.

Устойчивость предприятия как экономической системы подразделяется на несколько видов. Финансовый аспект потенциала

связан с финансовой устойчивостью. Ее оценка дает возможность определить основные направления инновационных преобразований, исходя из типа финансового потенциала рационализации.

12. Рационализация деятельности предприятия как процесс имеет жизненный цикл. Жизненный цикл рационализации - период времени от одного нерационального состояния системы к другому, ранее считавшегося рациональным. Его составляющими являются этапы жизненного цикла инновации и жизненного цикла проекта.

Увеличение периода нахождения системы в состоянии нерациональности ведет к усилению неустойчивости системы, что в свою очередь способствует как разрушению системы, так и углублению конфликтов системы «предприятие» со старшей системой, внося разрушительные моменты и в нее. Таким образом, наиболее существенную проблему управления можно обозначить как нарушение целостности предприятия - согласованности и внутренней сбалансированности процессов производства, реализации и инновационных процессов в этих сферах.

13. Решение этой проблемы возможно на основе выделения функции рационализации в системе управления предприятием как имеющей самостоятельное осуществление для разработки модели рационально функционирующего предприятия и оценки степени его рационального поведения.

14. Рационализация приводит к новому качеству системы «предприятие», оценить которое можно ключевыми сбалансированными показателями. Группой свойств, характеризующих эффективность функционирования производственной системы, ранжированных в порядке возрастания качества являются устойчивость, управляемость (характеризуется, главным образом, гибкостью и оперативностью), способность (характеризуется оперативностью, ресурсоемкостью и результативностью), самоорганизация.

В сочетании с конкурентоспособностью эти показатели отражают эффективность рационализации и качество системы «предприятие». Сама рационализация оценивается посредством гармонизации (идентичности интересов) работников, предприятия и общества.

15. Основными направлениями повышения эффективности рационализации в современный период, обеспечивающими предприятиям промышленности гибкость, оперативность, результативность и конкурентоспособность, являются бюджетирование как система стратегического управления, инжиниринг бизнес-процессов и управление затратами. Эти направления непосредственно связаны между собой целями, методами и средствами.

Организация планирования и учета в разрезе видов работ по местам возникновения затрат делает возможным достижение обоснованного (оптимального) распределения затрат между продуктами (работами, услугами) и подразделениями предприятия. С одной стороны это обеспечивает принятие более обоснованных решений руководством предприятия, а с другой, - организация процесса регулярного пересмотра нормативов, используемых в процессе разработки бюджетов центров ответственности в соответствии с изменениями в производственном процессе, позволяет осуществлять программы сокращения издержек предприятия.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии, учебники и учебные пособия

1. Чижова, Е.Н. Рационализация деятельности предприятия: Монография / Е.Н. Чижова. — Спб.: Химиздат, 2002. - 21,4 п.л.

2. Экономика химической промышленности: Учебное пособие для ВУЗов/ Под ред. П.П. Табурчака. - Спб.: Химия, 1995. - 15,5 пл. (авторских 0,6 п.л.)

3. Основы производственного менеджмента: Учебное пособие для ВУЗов/ Под ред. П.П. Табурчака. - Спб.: Химия, 1997. - 15,4 пл. (авторских 1,3 п.л.)

4. Планирование деятельности предприятия: Учебное пособие/ Под ред. П.П. Табурчака. - Спб.: Химия, 1997. - 15,4 пл. (авторских 1,2 пл.)

5. Организация производства: Учебник для вузов/ Под ред. П.П. Табурчака, В.М. Тумина и В.М. Будыхо. - Спб.: Химиздат, 2002. - 20 пл. (авторских 1,0 пл.)

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК б.Чижов, М.С. Новое в бюджетировании: отечественные разработки для отечественных компаний / М.С. Чижов, Е.Н. Чижова // Финансы. - 2003. -№ 1. - 0,7 пл. (авторских 0,3 п.л.)

7. Чижова, Е.Н. Разум действий (что считать рационализацией деятельности предприятия?) / Е.Н. Чижова // Российское предпринимательство. -2003. - № 10. - 0,5 п.л.

8.Чижова, Е.Н. А гром гремел... дела не шли (о соотношении рационализации и эффективности) / Е.Н. Чижова // Российское предпринимательство. - 2003. - № 12. - 0,2 пл.

9.Чижова, Е.Н. Финансы поют... , а дела-то идут (оценка финансовых возможностей рационализации деятельности предприятия) / Е.Н. Чижова // Российское предпринимательство. - 2004. - № 3. - 0,35 п.л.

Статьи в журналах и сборниках научных трудов

10. Чижова, Е.Н. Методы управления производственным потенциалом фирмы / Е.Н. Чижова // Актуальные проблемы современного бизнеса. Сб. статей / Моск. госуд. ун-т экономики, статистики и информатики. - М., 2001.-0,5 п.л.

11. Рудычев, А.А. Критерии рационализации деятельности предприятия / А.А. Рудычев, Е.Н. Чижова // Вестник БелГТАСМ. - 2001. - № I. - 0,8 пл. (авторских 0.6 п.л.)

12. Чижова, Е.Н. Классификация форм рационализации деятельности предприятия / Е.Н. Чижова // Современные аспекты экономики. - 2001. — №12.-0,4п.л.

13. Чижова, Е.Н. Некоторые исторические формы рационализации производства / Е.Н. Чижова // Современные проблемы строительного материаловедения. Материалы седьмых академических чтений РААС / Белгород, госуд. техн. акад. строит, материалов. - Белгород, 2001. - Ч. 2. -1,1 п.л.

14. Чижова, Е.Н. Рациональность и рационализация / Е.Н. Чижова // Современные проблемы строительного материаловедения. Материалы седьмых академических чтений РААС / Белгород, госуд. техн. акад. строит, материалов. - Белгород, 2001. - Ч. 2.-1,2 п.л.

15. Рудычев, А.А. Формы рационализации деятельности предприятия / А.А. Рудычев, Е.Н. Чижова // Вестник БелГТАСМ. - 2002. - №2. - 0,8 пл. (авторских 0.6 пл.)

16. Рудычев, А.А. Рациональное энергосбережение - потенциал энергоснабжения / А.А. Рудычев, Е.Н. Чижова, О.В. Голованов // Вестник БелГТАСМ. - 2002. - №2. - 0,8 пл. (авторских 0.3 пл.)

17. Чижова, Е.Н. Становление системного подхода в отечественной науке / Е.Н. Чижова // Экономика. Общество. Человек. Сборник научных трудов кафедры экономической теории БелГТАСМ. - Выпуск 2. - Концепции развития и некоторые актуальные проблемы в системе «Природа — человек - экономика - общество». - Белгород - Москва: БРОРАЕН, БелГТАСМ: Изд-во «Белаудит», 2002. - 0,8 пл.

18. Чижова, Е.Н. Рационализация функций управления / Е.Н. Чижова // Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 6): Сб. науч. тр. / Изд-во БелГТАСМ. - Белгород, 2002. - 0,4 пл.

19. Чижова, Е.Н. Комплексный подход к снижению топливно-энергетических затрат в гражданском строительстве как потребительском сегменте ПСМ / Е.Н. Чижова, О.В. Голованов // Экономика. Общество. Человек. Сборник научных трудов кафедры экономической теории БелГТАСМ. — Выпуск 3. - Конкретные социально-экономические и

экологические аспекты развития. - Белгород. БелГТАСМ: Изд-во «Белаудит», 2002. - 0,4 п.л. (авторских 0,2 п.л.)

20. Иванова, Е.И. Управление инновационным процессом на предприятии / Е.И. Иванова, Е.Н. Чижова // Экономика. Общество. Человек. Сборник научных трудов кафедры экономической теории БелГТАСМ. - Выпуск 4. - Теоретические и прикладные аспекты эволюции институциональных условий развития. - Белгород. БелГТАСМ: Изд-во «Белаудит», 2002. - 0,4 п.л. (авторских 0,2 п.л.)

21. Егорова, О.Ю. Основные направления деятельности Всеукраинского института труда / О.Ю. Егорова, Е.Н. Чижова, Н.Б. Решетняк // Вестник Национального технического ун-та «Харьковского политехнического института». Сборник. научных трудов. Тематический выпуск: Технический прогресс и эффективность производства. - Харьков. - НТУ «ХПИ». - 2002. - № 11-2. - 0,6 п.л. (авторских 0,4 п.л.)

22. Чижова, Е.Н. Закон результата в деятельности предприятия /Е.Н. Чижова, Е.В. Счастливенко // Диагностика и прогнозирование социальных процессов. Сборник научных трудов кафедры социологии / Под ред. проф. Г.А. Котельникова. - Белгород: БелГТАСМ, Крестьянское дело, 2003. - Вып. 6. - 0,4 пл. (авторских 0,2 п.л.)

23. Жиляков, Е.Н. Оптимальная организационная структура- первый шаг к эффективному управлению / Е.Н. Жиляков, Е.Н. Чижова // Экономика. Общество. Человек. Сборник научных трудов кафедры экономической теории БелГТАСМ. - Выпуск 5. -Качество жизни, мыследеятельности и материальной деятельности человека. - Белгород: БелГТАСМ, Москва: «Мобилизация и развитие». - Изд-во «Белаудит», 2002. - 0,4 п.л. (авторских 0,2 п.л.)

24. Жиляков, Е.Н. Необходимость и процедура построения информационной системы холдинга / Е.Н. Жиляков, К.И. Логачев, Е.Н. Чижова //Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 7): Сб. науч. тр. / Изд-во БелГТАСМ. - Белгород, 2002. - 0,6 пл. (авторских 0,3 пл.)

25. Чижова, Е.Н. Жизненный цикл рационализации / Е.Н. Чижова // Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 7): Сб. науч. тр. / Изд-во БелГТАСМ. - Белгород, 2002. - 0,6 пл.

26. Иванова, Е.И. Функции управления инновационными процессами на предприятии / Е.И. Иванова, А.А. Рудычев, Е.Н. Чижова // Вестник БелГТАСМ. - 2003. - № 3. - 0,5 пл. (авторских 0,2 пл.)

27. Чижова, Е.Н. Основные направления трансформации управления предприятием / Е.Н. Чижова // Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 8): Сб. науч. тр. / Изд-во БелГТАСМ. - Белгород, 2003. -0,4пл.

28. Чижов, М.С. О подходах к пониманию управленческого учета /М.С. Чижов, Е.Н. Чижова, О.Ю. Егорова, Н.Б. Решетняк // Вестник Национального технического ун-та «Харьковского политехнического института». Сборник научных трудов. Тематический выпуск: Технический прогресс и эффективность производства. - Харьков. - НТУ «ХПИ». - 2003. - № 23. - 0,6 п.л. (авторских 0,2 п.л.)

29. Чижова, Е.Н. Ресурсоемкость как критерий рационализации деятельности предприятия / Е.Н. Чижова // Научно-методический журнал «Экономика. Право. Статистика. Информатика». - 2004. - № 1. - 0,3 пл.

30. Чаплин, А.В. Инновационный потенциал как экономическая категория /А.В. Чаплин, Е.Н. Чижова // Экономика. Общество. Человек. Сборник научных трудов кафедры экономической теории БГТУ им. В.Г. Шухова. - Выпуск 6. - Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова, Москва: «Мобилизация и развитие», 2004. - 0,2 п.л. (авторских 0,1 п.л.)

Доклады и тезисы докладов и сообщений на научных конференциях

31. Никифоров, В.М. Оптимизация распределения капитальных вложений между проектами / В.М. Никифоров, Е.Н. Чижова // Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций: Тезисы докладов межд. конф. Ч. 5. Совершенствование хозяйственного механизма строительной индустрии в условиях рыночной экономики. - Белгород: БелГТАСМ, 1995. - 0,2 п.л. (авторских 0,1 п.л.)

32. Чижова, Е.Н. Управленческая наука в России / Е.Н. Чижова // Организационно-экономические проблемы развития промышленности строительных материалов и стройиндустрии: Сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века». - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2000. - Ч. 7. - 0,4 п.л.

33. Чижова, Е.Н. Управленческий аспект оптимального распределения ресурсов / Е.Н. Чижова // Гуманитарные, социальные и кадровые проблемы хозяйствования в современных условиях: Сб. докл. Междунар. конф. ««Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века». - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2000. - Ч. 8. - 0,25 п.л.

34. Чижова, Е.Н. Тектология А. Богданова и современный менеджмент / Е.Н. Чижова // Синергетика в современном мире: Сб. материалов Междунар. науч. конф. - Ч. 3. - Белгород: Белгород: Крестьянское дело, 2001.-0,4 п.л.

35. Чижов, М.С. Комплексная формула динамической ликвидности предприятия / М.С. Чижов, Е.Н. Чижова // Финансовые проблемы РФ и

пути их решения. Труды II Междун. науч.-практ. конф. 15-17 мая 2001 г. -Спб.: Нестор, 2001. - 0,4 п.л. (авторских 0,2 п.л.)

36. Балкж, А.Г. Основные подходы к определению производственного потенциала и оценки его эффективности /А.Г. Башок, Е.Н. Чижова // Современные проблемы строительного материаловедения: Материалы III Междунар. науч.-практ. конференции-школы-семинара молодых ученых, аспирантов и докторантов. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2001. - Ч. 3. -0,3 пл. (авторских 0,2 пл.)

37. Тупикин, П.Н. Бюджетный метод руководства — основа современной концепции управления / П.Н. Тупикин, Е.Н. Чижова // Современные проблемы строительного материаловедения: Материалы III Междунар. науч.-практ. конференции-школы-семинара молодых ученых, аспирантов и докторантов. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2001. - Ч. 3. - 0,3 пл. (авторских 0,1 п.л.)

38. Чижова, Е.Н. Рациональное использование сырья - фактор роста конкурентоспособности продукции / Е.Н. Чижова, В.В. Строкова, Г.А. Федоренко // Организационные и социально-экономические проблемы хозяйствования: Материалы докладов Интернет-конференции. -Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2002. - 0,3 пл. (авторских 0,1 пл.)

39. Чижова, Е.Н. Предприятие как кибернетическая система /Е.Н. Чижова Е.Н. // Организационные и социально-экономические проблемы хозяйствования: Материалы докладов Интернет-конференции. -Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2002. - 0,4 п.л.

40. Тупикин, П.Н. Роль бюджетов в механизме управления современным предприятием / П.Н. Тупикин, Е.Н. Чижова // Организационные и социально-экономические проблемы хозяйствования: Материалы докладов Интернет-конференции. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2002. -0,4 п.л. (авторских 0,1 пл.)

41. Иванова, Е.И. Государственное регулирование и нормативно-правовое обеспечение инновационных процессов / Е.И. Иванова, Е.Н. Чижова // Проблемы экономики и управления производством в рыночных условиях: Материалы школы-семинара (сборник докладов). — Губкин: Изд-во Губк. филиала БелГТАСМ, 2002. - 0,3 пл.. (авторских 0,1 пл.)

42. Чижова, Е.Н. Вопросы реорганизации предприятия / Е.Н. Чижова, Е.И. Иванова // Гражданское общество: история, теория, современность. Материалы научно-практич. конф. 27 февраля 2001 г. - Белгород: БЮИ МВД РФ, 2002. - 0,3 (авторских 0,1 пл.)

43. Чижова, Е.Н. Основные элементы механизма управления энергосбережением / Е.Н. Чижова, О.В. Голованов // Актуальные проблемы развития предпринимательства на региональном уровне:

Материалы научно-практич. конф. 26 марта 2002 г. - Белгород: БЮИ МВД РФ, 2002. - 0,4 пл. (авторских 0.2 п.л.)

44. Чижова, Е.Н. Некоторые проблемы процесса несостоятельности (банкротства) предприятий / Е.Н. Чижова, С.Ф. Чижов // Актуальные проблемы развития предпринимательства на региональном уровне: Материалы научно-практич. конф. 26 марта 2002 г. - Белгород: БЮИ МВД РФ, 2002. - 0,4 пл. (авторских 0.2 п.л.)

45. Чижова, Е.Н. От всеобщего менеджмента качества - к качеству жизни /Е.Н. Чижова, В.А. Токарев // Качество жизни: теория и практика социальной экономики: Сб. докладов Междунар. научно-практ. конф. Часть 2. - Белгород: БелГТАСМ, 2002. - 0,3 пл. (авторских 0,25 пл.)

46. Иванова, Е.И. Условия рациональности инвестиционно-инновационной деятельности / Е.И. Иванова, Е.Н. Чижова // Качество жизни: теория и практика социальной экономики: Сб. докладов Междунар. научно-практ. конф. Часть 2. - Белгород: БелГТАСМ, 2002. -0,3 п.л. (авторских 0,1 пл.)

47. Чижова, Е.Н. Управление затратами в процессе рационализации деятельности предприятия / Е.Н. Чижова // Региональная науч.-метод. конф. «Региональное образовательное пространство (проблемы развития и системного взаимодействия)»: Сб. докладов. - Губкин, 2003. - 0,4 пл.

48. Лесовик, Г.А. Пути повышения конкурентоспособности материалов автоклавного отвердения / Г.А. Лесовик, Е.Н. Чижова //Дорожно-строительный комплекс, экономика, экология строительства и архитектура. Материалы Междунар. науч.-практ. конф., 21-23 мая 2003 г.

- Омск: Изд-во СибАДИ, 2003. - Книга 3.-0,2 п.л. (авторских 0,1 пл.)

49. Чижова, Е.Н. Особенности формирования системы стратегического управления предприятием / Е.Н. Чижова, В.А. Токарев // Материалы Международного конгресса «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии». Посвященного 150-летию В.Г. Шухова. Часть IV // Вестник БГТУ. -2003.

- № 7. - 0,3 пл. (авторских 0,25)

50. Чижова, Е.Н. Роль целостности системы в обеспечении ее синергии / Е.Н. Чижова // Перспективы синергетики в XXI веке: Сб. материлов Междунар. науч. конф. В 2 т. - Белгород: Изд-во «Белаудит», БГТУ им. В.Г. Шухова, 2003. - Т. 1. - 0,4 пл.

Научно-методические и учебные разработки

51. Никифорова, ЕЛ. Логистика: Методическое пособие по дистанционному образованию / Е.П. Никифорова, Е.Н. Чижова, Г.З. Акимова, В.А Березняков. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 1998. - 4,25 пл. (авторских 0,5 пл.).

52. Чижова, Е.Н. Планирование на предприятии: Учебное пособие по дистанционному образованию / Е.Н. Чижова, Г.З. Акимова, С.Ф. Чижов. -Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 1998. - 3,5 пл. (авторских 2,0 пл.).

53. Акимова, Г.З. Управление проектами (инжиниринг) в промышленности строительных материалов: Учебное пособие по дистанционному образованию / Г.З. Акимова, Е.Н. Чижова, О.В. Лева, И.В. Сомина. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 1998. - 4,2 п.л. (авторских 0,5 пл.).

54. Куприянов, СВ. Менеджмент: Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов спец. 0608 «Экономика и управление на предприятии ПСМ» и 0605 «Бухгалтерский учет» / СВ. Куприянов, Е.Н. Чижова. - Белгород: БелГТАСМ, 1998. - 1,0 пл. (авторских 0,7 п.л.).

55. Куприянов, СВ. Менеджмент: Методическое пособие для студентов спец. 0604 «Финансы и кредит», 0605 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 0606 «Мировая экономика», 0608 «Экономика и управление на предприятии ПСМ» / СВ. Куприянов, Е.Н. Чижова //- Белгород: БелГТАСМ, 2000. - 4,2 пл. (авторских 3,8 пл.).

56. Куприянов, СВ. Производственный менеджмент: Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов спец. 061100 «Менеджмент» / СВ. Куприянов, Е.Н. Чижова. - Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики (Белгородский филиал). -Белгород, 2001.-2,2 пл. (авторских 1,5 пл.).

57. Чижова, Е.Н. Особенности преподавания курса «Теория организации и системный анализ студентам экономических специальностей / Е.Н. Чижова // Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе: Сб. науч. тр. Междунар. науч.-метод. конф. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2003. - Направление 3. -Ч.З.-0,6п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Чижова Елена Николаевна

Теория и методология рационализации деятельности промышленного предприятия

Подписано в печать в^Г^У^^^-Объем 2,0 уч.-изд. листа

Заказ №РУ6

Формат 60x84/16 Тираж 100 экз.

Лицензия ИД № 04708 от 08.05 2001 г. Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, 308012, Белгород, ул. Костюкова, 46

14 4 2 56