Проектно-ориентированное управление инвестициями в развитие физической культуры и спорта в рамках подготовки Олимпийских игр тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горячев, Павел Дмитриевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Проектно-ориентированное управление инвестициями в развитие физической культуры и спорта в рамках подготовки Олимпийских игр"
ии3483Ю4 На правах рукописи
Горячев Павел Дмитриевич
Проектно-ориентированное управление инвестициями в развитие физической культуры и спорта в рамках подготовки Олимпийских игр
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 э моя з::з
Москва - 2009
003483104
Работа выполнена на кафедре Управления проектом
ГОУ ВПО «ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА УПРАВЛЕНИЯ»
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, профессор
Титов С.А.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
кандидат экономических наук, профессор
Кещян В.Г. Коготкова И.З.
Ведущая организация: Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова
Защита состоится 26 ноября 2009 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.04 Государственного университета управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, ауд.А-422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления
Автореферат разослан 26 октября 2009 года
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
Воронин М.И.
Общая характеристика работы
Физическая культура, спорт и спортивный туризм играют в жизни современного общества огромную роль. Большое количество людей профессионально вовлечены в эти сферы, либо уделяют этим видам деятельности огромное внимание как любители в целях улучшения своего физического состояния, расширения интеллектуального кругозора, получения эмоционального удовольствия и укрепления социальных связей. Физкультура, спорт и туризм играют огромную роль и в современной экономике. Улучшение здоровья населения напрямую воздействует на экономические показатели в виду сокращения затрат, возникающие по причине нездоровых привычек, увеличения производительности и инициативности людей. Помимо этого, физическая культура, спорт и спортивный туризм сегодня превратились в один из наиболее массовых и динамично развивающихся секторов коммерческой деятельности, который по своей доходности уступает лишь отраслям добычи и переработки энергоносителей. Особое место в индустрии физкультуры и спорта занимает олимпийское движение, которое представляет собой наиболее масштабное спортивное явление действительно глобального воздействия. В деятельность по подготовке и проведению Олимпийских игр вкладывается огромное количество инвестиционных ресурсов. Олимпиады приносят существенные прибыли для организаторов и позитивно воздействуют на развитие регионов и стран. Олимпийские игры является грандиозными мероприятиями, направленными на развитие сферы спорта, физкультуры и туризма, но при этом они напрямую воздействуют на всю социально-экономическую систему посредством создания объектов недвижимости и инфраструктуры, повышения привлекательности городов и регионов. Дополнительную актуальность данная проблематика получает в виду того, что в настоящее время в Российской Федерации развернута работа по подготовке зимний Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи.
Одновременно с практической значимостью исследования проблематики управления физической культурой и спортом необходимо указать и на теоретическую важность диссертации. Отечественная научная литература по экономике и управлению физической культурой, спортом и спортивным туризмом, очевидно, не успевает за развитием этой отрасли и характеризуется недостаточным количеством монографий, диссертаций, учебных пособий, позволяющих создать научный фундамент для повышения эффективности управления данными отраслями. Кроме этого, научные разработки в области управления физкультурой и спортом быстро устаревают, так как появляются и быстро развиваются целые направления спортивного менеджмента и спортивного предпринимательства (здесь можно упомянуть куплю-продажу теле- и радиотрансляций, трансфер профессиональных спортсменов, букмейкерство и так далее). К большому сожалению, развитие как уже сложившихся, так и новых направлений не получает должного теоретического осмысления и научного исследования. На восполнение данного пробела в
теории управления частично направлено настоящее диссертационное исследования.
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования можно свести к следующим факторам:
- Физкультура и спорт в настоящее время являются деятельностью, в которую вовлечено большие объемы, как частных, так и государственных инвестиционных ресурсов.
- Инвестиции в физическую культуру и спорт играют важнейшую роль в экономической системе современного общества и имеют огромные потенциал позитивного воздействия на экономику.
- Физическая культура и спорт являются одним из самых доходных и динамично развивающихся секторов современной экономики.
- Олимпийское движение является одним из наиболее значимых и масштабных составляющих современной системы физической культуры и спорта.
- Российское государству и обществу в целом в ближайшее время предстоит решение грандиозной задачи по успешному проведению зимних Олимпийских игр в 2014 году.
- Состояние научно-теоретической базы управления физкультурой и спортом не соответствует современным задачам, проблемам и вызовам в данной области, что требует повышения активности научных исследований.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методических положений и моделей, образующих основные элементы системы проектно-ориентированного управления инвестициями в развитие физической культуры и спорта в рамках проведения Олимпийских игр.
Основные задачи, решаемые в рамках диссертации, сводятся к следующему:
- исследование места и роли физической культуры и спорта в современной экономике;
- анализ современной системы управления олимпийским движением;
- исследование международного опыта управления инвестициями в организацию Олимпийских игр и их воздействия на национальные экономики стран-организаторов;
- разработка основных теоретических решений по формированию проектно-ориентированной системы управления инвестициями в проведение Олимпийских игр;
- формирование предложений по повышению эффективности управления подготовкой и проведением Олимпийских игр;
- определение оптимальных организационных форм управления инвестиционными проектами и программами по подготовке и проведению Олимпийских игр;
- выработка методики анализа 'социальной эффективности инвестиционных проектов в целях оценки целостной эффективности олимпийских проектов и программ;
- формирование методических предложений по повышению бюджетной эффективности олимпийских проектов и программ в условиях необходимости оптимизации сроков их завершения.
Объектом исследования явилась деятельность по управлению инвестициями, направляемыми в развитие физической культуры, спорта и спортивного туризма в рамках Олимпийских игр.
Предметом диссертационного исследования явились методы и методики управления инвестиционными проектами по подготовке и проведению Олимпийских игр.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды ведущих российских и зарубежных ученых, в которых исследовались проблемы экономики и управления физической культурой и спортом, современная методология проектного управления, методики оптимизации стоимости и продолжительности проектов, методики анализа социального эффекта проектов и программ, методика управления программами, нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные, публикации в периодической печати, аналитические и информационные материалы, личные наблюдения. При написании диссертации использовались теоретические положения и методы общей теории систем и системного анализа, теоретические основы проектного управления и менеджмента в спортивной и социальной сфере, методы организационного анализа и проектирования, методы анализа неэкономического эффекта хозяйственной деятельности. В основе диссертации лежат труда отечественных и зарубежных ученых, таких как Разу М.Л., Якутии Ю.В., Шапиро В.Д., Мильнер Б.З., Галкин В.В., Керцнер Г., Николе Дж., Бадмин П. и других.
Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических и методических решений, образующих единую систему проектно-ориентированного управления инвестициями в развитие физической культурой и спортом, в частности управления проектами и программами по подготовке и проведению Олимпийских игр.
В рамках диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:
- обоснованы возможность и целесообразность использования методологии проектного управления к проблематике управления инвестициями в подготовку и проведение Олимпийских игр;
- разработана система управления программами подготовки и проведения Олимпийских игр, включая описание основных функций и задач управления, модель жизненного цикла программы и организационной структуры управления олимпийской инвестиционной программой;
- разработаны рекомендации по использования различных организационных форм частно-государственного партнерства в рамках управления проектами и программами подготовки и проведения Олимпийских игр;
- сформулирована методика применения анализа социальной
эффективности инвестиционных проектов при управлении проектами и программами подготовки и проведения Олимпийских игр;
- определена и алгоритмизирована методика, повышающая эффективность управления стоимостью олимпийских проектов и программ в условиях необходимости сокращения их продолжительности.
Достоверность результатов исследования обусловлена строгим соблюдением положений теории управления и системного анализа, подкреплена данными анализа с использованием ситуационного подхода, методов имитационного и графического моделирования, а также основывается на репрезентативности массива использованной информации.
Научная значимость диссертации состоит в обосновании использования методологии проектного управления применительно к управлению физической культурой и спортом, в частности к управлению подготовкой и проведением Олимпийских игр, разработке методических положений по системе управления олимпийскими программами, выработке методик, повышающих эффективность управления проектами и программами подготовки и проведения Олимпийских игр.
Практическая значимость исследования заключается в существенном повышении эффективности управления деятельностью по подготовке и проведению Олимпийских игр за счет использования методологии проектного управления, обоснования использования оптимальных организационных форм частно-государственного партнерства, методики оптимизации проектов и программ по стоимости и продолжительности, методики оценки и анализа целостной (социальной и экономической) эффективности олимпийских проектов и программ.
Результаты диссертационного исследования прошли практическое внедрение в ходе участия автора в управлении реальными программами развития физической культуры и спорта в рамках подготовки и проведения Олимпийских игр 2014 года. Результаты практического применения показали эффективность разработанных автором моделей и решений.
Апробация научных результатов диссертации нашла отражение в докладах на научно-практических конференциях, проведенных в Государственном университете управления, где получили положительную оценку и одобрение, а также в 4 публикациях.
Диссертация состоит из 3 глав, введения, заключения, списка использованной литературы общим объемом 184 страницы. Диссертация включает 10 таблиц и 14 рисунков. При проведении научных диссертационных исследований было использовано 113 источников, 41 из которых зарубежные.
Основное содержание работы
В введении диссертации приводятся краткое описание проблематики диссертации, анализ и раскрытие актуальности выбранной темы исследования, целей и задач диссертации, логики исследования, направлений, ограничений и особенностей диссертации, основных достигнутых результатов.
Глава 1 посвящена исследованию теоретических аспектов экономики спорта и управления инвестициями в развитие физической культуры и спорта. В частности, автором осуществлено исследование роли физической культуры и спорта в современной экономике, изучены экономика и управление современным олимпийским движением, как наиболее масштабной областью международной спортивной системы, проведен анализ системы управления физической культурой, спортом и олимпийским движением в России, а также изучен международный опыт подготовки и проведения Олимпийских игр и их воздействия на экономическую и социальные подсистемы стран-организаторов.
Обобщенно, что роль физической культуры и спорта в современной экономике сводится к следующим факторам:
- физическая культура и оздоровительно-массовый спорт сокращают экономические потери во всех сферах экономики и жизнедеятельности общества, возникающие в результате распространения нездорового образа жизни и вредных привычек, таких как табакокурение, алкоголизм и наркомания;
- инвестиции в развитие физической активности приводят к значимому повышению производительности труда и увеличению продолжительности жизни населения;
- инвестиции в физкультуру и спорт являются одним из основных компонентов подготовки качественных трудовых ресурсов, а, следовательно, и фактором обеспечения экономического роста;
- физическая активность, спорт и спортивный туризм являются в настоящее время важнейшей сферой обширной инвестиционной деятельности, которая создает не только экономические результаты для коммерческих предприятий и государственного бюджета, но и привносит в общество социальные блага.
Таким образом, инвестиционная деятельность в области физической культуры и спорта направлена на достижение как экономических, так и социальных результатов. Причем взаимодействие этих двух составляющих имеет чрезвычайно сложный характер, так что в результатах спортивного мероприятия, физкультурно-оздоровительного проекта, или олимпийской программы отделить экономическую составляющую от социальной практически невозможно.
Одним из самых заметных и мощных по воздействию на общество и экономику спортивных явлений современности являются Олимпийские игры. В этом явлении концентрируются все выявленные факторы влияния физкультуры и спорта на жизнь общества, его социальную и экономическую системы. Олимпийское движение является стержнем спортивной жизни в современном мире и по праву занимает ведущее место среди разнообразных социальных и культурных феноменов человеческой цивилизации. Основными органами управления международным олимпийским движением являются Международный олимпийский комитет и Национальные олимпийские комитеты различных стран.
Основой экономики международного олимпийского движения являются денежные поступления от продажи прав на теле- и радиотрансляции, общего субсидирования компаниями-спонсорами, продажи билетов и лицензирования. При этом основным источником денежных поступлений является продажа прав на трансляции. Полученные в результате реализации маркетинговых программ средства Международный олимпийский комитет (МОК) перераспределяет между национальными олимпийскими комитетами, международными спортивными федерациями и Организационными комитетами по проведению Олимпийских игр. Распределение доходов от олимпийского маркетинга в 20022004 гг. в целом осуществлялось следующим образом: 92% поступивших денежных средств направлялось на нужды Оргкомитетов по проведению Олимпийских игр, национальных Олимпийских комитетов и Международных спортивных федераций, а оставшиеся 8% направлялись на нужды МОК.
Олимпийское движение в России возглавляет Олимпийский комитет России (ОКР). Именно ОКР осуществляет основные взаимодействия и согласования с Международным олимпийским комитетом и другими олимпийскими организациями, управляет российским олимпийским образованием, руководит школами олимпийского резерва, взаимодействует со спортивными федерациями и спортивной общественностью. В настоящее время в состав ОКР входят в качестве коллективных членов более 60 федераций по олимпийским и неолимпийским видам спорта, а также представители от 89 спортивных организаций всех субъектов Российской Федерации. Помимо этого в состав ОКР входят 12 олимпийских академий и 20 других спортивных организаций.
Основным организатором подготовки Олимпийских игр в Сочи выступает автономная некоммерческая организация «Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи» (Оргкомитет «Сочи 2014»), Существуют две основные схемы управления олимпийскими проектами. По первой схеме все задачи, включая финансирование, строительство и проведение соревнований, возлагаются на оргкомитет. По второй оргкомитет отвечает за проведение соревнований, а государство - за строительство объектов. Вторая схема чаще всего встречалась при проведении последних нескольких Олимпийских игр, и именно она является более перспективной и эффективной, так как первая схема таит в себе значительные риски. Из-за того, что оргкомитет не несет политической ответственности, а при опасности срыва игр страдает международный престиж государства, чего допустить нельзя, правительство в трудной ситуации всегда вынуждено экстренно брать на себя решение проблем.
Исследование международного опыта управления инвестициями в Олимпийские игры и их воздействия на социально-экономическую систему государств показывает, что такое воздействие бывает далеко не всегда позитивным, так же как далеко не всегда удается добиться необходимых показателей экономической, социальной, политической и экологической эффективности. Основные выводы, которые вытекают из анализа
международного олимпийского опыта и которые касаются повышения эффективности при проведении Олимпиад, можно свести к следующему:
- государственные структуры при проведении Олимпиад очень редко способны соединить стремление к достижению внешнеполитического результата с реальными экономическими выгодами;
- в рамках олимпийских инвестиционных проектов очень часто создаются объекты, которые не соответствуют ни реальному, ни прогнозируемому спросу со стороны общества;
- требования к соблюдениям сроков олимпийских проектов в эксплуатацию приводят к многократным увеличениям бюджетов, что негативно отражается на эффективности инвестиций;
- оценка и анализ инвестиций в Олимпийские игры не учитывают многих социальных результатов;
- в целях повышения эффективности инвестиций в олимпийские проекты и программы их содержание должно быть увязаны с «неолимпийскими» планами социально-экономического развития страны и региона, и поэтому должны строиться на сотрудничестве между государственными органами, частными компаниями и общественными организациями.
В Главе 2 осуществляется разработка основных элементов системы проектно-ориентированного управления инвестициями в подготовку и проведение Олимпийских игр. В частности автор проводит анализ ключевых характеристик деятельности по подготовке и проведению Олимпиад и доказывает возможность и целесообразность использования современной методологии проектного управления. Далее он обосновывает необходимость использования современной концепции управления программой, в качестве основополагающей теоретической базы для формирования системы проектно-ориентированного управления инвестициями в создание олимпийских объектов. Помимо этого, автор выявляет и формулирует основные задачи, связанные с адаптацией концепции управления программой применительно к управлению подготовкой и проведением Олимпийских игр. Данные задачи сводятся к необходимости выработки оптимальных форм частно-государственного партнерства при реализации олимпийских программ и разработки методики, позволяющей анализировать и оценивать неэкономические результаты программ.
На основе анализа роли и места физической культуры и спорта в современной хозяйственной и социальной жизни, системы и опыта управления олимпийскими инвестиционными проектами и программами определяются ключевые характеристики управления олимпийскими программами и вырабатываются базовые методические решения по повышению эффективности данного управления. Управление деятельностью по подготовке и проведению Олимпийских игр характеризуется:
- целевым характером;
- уникальностью решаемых задач;
использованием междисциплинарного и межфункционального
подхода;
- наличием четких требований к результату;
- существованием определенных заранее бюджетных ограничений и директивных сроков;
- необходимостью управлять развитием и изменением сложной и комплексной системы.
Данные характеристики соответствуют базовым условиям успешного применения методологии проектного управления.
Проектное управление применительно к управлению инвестициями в развитие физической культуры и спорта, в том числе и при подготовке и проведении Олимпийских игр, представляет собой методологию и практическую деятельность, обеспечивающие эффективное использование инвестиций и достижение оптимального социального, экономического и политического результатов. Но следует отметить, что проектное управление, понимаемо как управление проектом, не позволяет решить всех проблем управления подготовкой и проведением Олимпийскими играми, так как в последнем можно выделить следующие области:
- высшее руководство развитием физической культурой и спортом и проведением Олимпийскими играми, осуществляемое государственной властью и ориентированное на достижение макроэкономических, социальных и внешнеполитических результатов;
- управление развитием отдельных подсистем социально-экономической системы региона, принимающего Олимпиаду и непосредственным проведением олимпийских мероприятий;
- управление отдельными проектами и инициативами по созданию, эксплуатации и развитию спортивно-инфраструктурных объектов.
Обобщить данные области можно только путем расширения концепции проектного управления от управления отдельными проектами до управления инвестиционной программой. Именно в рамках управления программой можно добиться эффективного распределения инвестиционных ресурсов, достижения комплексных результатов, соединения деятельности большого количества государственных и частных компаний. Программа направлена, как правило, на достижение определенного стратегического положения или стратегических целей. Исходя из анализа специфических характеристик программы, как объекта проектно-ориентированного управления, можно заключить, что программа, в отличие от проекта, может целиком включать в себя весь жизненный цикл олимпийского объекта, а иногда и несколько жизненных циклов, предполагающих модернизацию и развитие объекта.
Из анализа содержания деятельности по управлению инвестициями в развитие физкультуры и спорта в целом и в подготовку и проведение Олимпиады следует сделать вывод о том, что в рамках олимпийских программ взаимодействует большое количество как частных, так и государственных структур. Наличие эффективного диалога между частными компаниями и
государственными органами существенно повышает эффективность олимпийских проектов и программ. В виду этого, автор анализирует современные формы частно-государственного партнерства и вырабатывает рекомендации по их использованию в рамках олимпийских программ.
Спортивно-оздоровительные объекты, уже находящиеся в государственной собственности, передавать частным компаниям не представляется целесообразным. Основной потенциальный негативный эффект от проведения Олимпийских игр возможен по вновь создаваемым объектам, так как они могут не соответствовать пост-олимпийской рыночной конъюнктуре. В отдельных случаях, когда участие частной компании в функционировании уже существующего объекта крайне необходимо, может использоваться контракт на доверительное управление объектов. При этом спортивный объект остается в собственности у государства, и оно может определять режимы его использования.
Наиболее эффективной формой частно-государственного партнерства для проектов создания спортивно-оздоровительных объектов с нуля представляется ВОО-проекты, т.е. проекты предполагающие строительство, владение и управление силами частных организаций, но по заказу государственной структуры. Спортивно-оздоровительные объекты не являются объектами стратегической государственной важности, и поэтому нет необходимости оставлять эти объекты в собственности государства. Если стадион приносит доходы частным владельцам, это означает, что он соответствует реально существующим общественным потребностям. Наличие контрактных соглашений между частной компанией и государственным органом помогут обеспечить эффективность реализации социальных функций объектов. Например, в силу контрактных обязательств частный владелец стадиона должен позволять государственным структурам организовывать не его территории бесплатные занятия для детей и юношей.
Естественно, местные органы государственной власти могут иметь приоритеты по оставлению создаваемых объектов в своей собственности после того, как частная компания получила необходимую прибыль. Поэтому не целесообразно, конечно, ограничивать частно-государственное партнерство только одним типом контрактов. Вполне допустимым и разумным представляет также и использование организационных схем, характерных для ВОТ-проектов, т.е. проектов, предполагающих строительство и управление объектом со стороны частной компании и последующую передачу объекта на баланс государственной организации. Также, ввиду того, что многие из олимпийских объектов будут создаваться на основе реконструкции уже существующих, то ВОТ-контракты могут использоваться при реализации олимпийских проектов.
В виду того, что в результате реализации олимпийских программ возникают и социальные, и политические, и экономические результаты, то эффективное взаимодействие частных компаний, заинтересованных в повышении экономического результата и способствующих оптимальному распределению инвестиционных ресурсов, и государственных организаций,
заинтересованных в создании общих социальных и политических благ, является залогом успеха олимпийской программы и Олимпиады в целом.
Из этого же обстоятельства вытекает необходимость выработки методов оценки и анализа олимпийских программ, позволяющих определить как экономический, так и социально-политический эффект. На основе критического и творческого переосмысления концепции социальной эффективности инвестиций (SROI - Social Return on Investment) в диссертации разработана методика анализа и оценки социальной эффективности инвестиционных проектов и программ, интегрированная с общей системой проектно-ориентированного управления инвестициями в подготовку и проведение Олимпийских игр. Данная методика состоит из десяти процедур (рис. 1).
Рис. 1. Алгоритм проведения анализа социальной эффективности инвестиций в олимпийские проекты и программы
При осуществлении указанных шагов необходимо решить следующие ключевые задачи:
- установление эффективных коммуникаций со всеми заинтересованными сторонами олимпийской программы и постоянное обсуждение с ними социальных результатов;
- создание общего понимания того, как социальные блага создаются в рамках олимпийской программы;
нахождение подходящих индикаторов, адекватно отражающих созданные социальные результаты программы;
установление корректных соответствий между финансовыми эквивалентами и сформулированными индикаторами;
- корректное сопоставление ценности (эквивалентной финансовой стоимости) социальных результатов с затратами на их создание.
В Главе 3 представлены практические инструменты управления олимпийской программой и их применение при реализации программы создания Олимпийского парка города Сочи. В частности в диссертации разрабатывается модель жизненного цикла олимпийской программы, типовая организационная структура управления олимпийской программой, адаптированная методика оптимизации увеличения бюджетов проектов в целях сокращения календарных сроков. Кроме этого, демонстрируется использование предложений по частно-государственному партнерству при реализации олимпийской программы, использование методики анализа социальной эффективности олимпийских программ.
В целях более четкой привязки системы проектно-ориентированного управления к конкретным программам, реализуемым в рамках подготовки Олимпийских игр 2014 года, проведен тщательный анализ социально-экономической ситуации в регионе города Сочи, сформулированы основные инвестиционно-строительные задачи по подготовке Олимпиады, выявлены проблемы, угрозы и вызовы, которые таят в себе потенциальные риски снижения эффективности олимпийских проектов и программ. Одной из главных потенциальных угроз является необходимость строительства большого количества новых объектов, как спортивного, так и инфраструктурного характера, фактическая загрузка которых в пост-олимпийский период может быть существенно ниже плановой. Основной расчет на эффективное использование этих объектов связан с необходимым увеличением туристического потока, инициируемого как Олимпийскими играми, так и последующими масштабным спортивными мероприятиями. Благоприятные факторы связаны в первую очередь с тем, что Сочи уже сегодня является популярным российским курортом, и поток спортивного туризма растет год от года.
Отталкиваясь от результатов анализа социально-экономической ситуации, основных задач и возможных угроз Олимпийских игр в Сочи, осуществлена разработка основных моделей управления олимпийской программой, а именно - типовой модели жизненного цикла олимпийской
программы и типовой модели организационной структуры управления программой.
Олимпийская программа в ходе своего осуществления проходит через различные, но подчас перекрывающиеся стадии и этапы. Так же как и жизненный цикл проекта, жизненный цикл программы представляет собой достаточно удобную модель, полезную в практическом управлении, которая отображает динамику осуществления программы, позволяет вычленить отдельные блоки и комплексы работ, обладающие сходными характеристиками, что существенно облегчает решение задач общего руководства программой, улучшает контроль и координацию между проектами в составе программы, повышает эффективность управления рисками программы. Типовой жизненный цикл олимпийской программы состоит из пяти принципиально отличных этапов:
1. Подготовка программы (предпрограммная подготовка).
2. Разработка и планирование программы.
3. Организация выполнения программы (создание организационных и технических механизмов осуществления программы).
4. Создание конкретных результатов по программе.
5. Завершение программы.
Основным элементом организационной структуры управления олимпийской инвестиционной программой является руководящий (управляющий) комитет программы. Он представляет собой группу лиц, ответственных за руководство программой, и обеспечивает реализацию всех межпрограммных решений и директив. Руководящий комитет программы должен существовать на протяжении всего жизненного цикла программы. Руководящий комитет олимпийской программы должен включать:
- руководителя программы - менеджера со стороны государственной компании «Олимпстрой»;
- спонсора программы - Организационный комитет по подготовке и проведению Олимпиады в Сочи;
- руководителя стратегического портфеля - руководителей компании «Олимпстрой»;
- местные органы власти;
- национальный олимпийский комитет;
- местные общественные и спортивные организации;
- профессиональные спортивные организации.
Руководящий комитет программы функционирует всегда на временной основе, то есть он не является постоянным структурным образованием. И поэтому его деятельность во многом зависит (особенно информационно) от деятельности команды управления программой. Офис управления программой создается как структурное подразделение государственного предприятия «Олимпстрой», которое отвечает за реализацию нескольких олимпийских программ. Роль офиса управления программой сводится к методическому обеспечению управления (разработка и внедрение единых стандартов,
процедур, шаблонов, форм документов, программного обеспечения; координация деятельности по нескольким программам, информационное обеспечение руководства программой) и выполнению текущих административных задач по программе.
Использование методов частно-государственного партнерства, методики анализа социальной эффективности проектов и программ и оптимизации стоимости проекта в условиях необходимости сокращения продолжительности иллюстрируется на программе создания Олимпийского парка города Сочи.
Место этой инвестиционной программы в рамках общей деятельности и ее содержание проанализировано в ходе исследования социально-экономического состояния города Сочи и основных задач по подготовке Олимпиады. Содержание программы создания Олимпийского парка города Сочи включает в себя ряд крупных и уникальных проектов, таких как строительство и эксплуатация Большой ледовой арены, Малой ледовой арены, Конькобежного центра, Ледового дворца спорта, Олимпийского стадиона и Олимпийской деревни, а также большое количество более мелких проектов, направленных на благоустройство территорий, улучшения локальной транспортной и энергетической инфраструктуры и так далее.
Анализируя возможность использования различных организационных форм частно-государственного партнерства, можно прийти к выводу, что далеко не для всех проектов целесообразно использование этих форм. Кроме этого, для различных проектов следует рекомендовать контракты различного рода. В таблице показаны предлагаемые формы частно-государственного партнерства для программы Олимпийского парка.
Использование частно-государственного партнерства в рамках программы
создания Олимпийского парка города Сочи
Проект Предлагаемая форма ЧГП Обоснование
1 2 3
Большая ледовая арена ВШ (Построй-получи в аренду-управляй) Объект может использоваться для регулярного проведения крупных общероссийских и международных соревнований. Передача объекта в собственность нецелесообразна. Условия аренды могут гибко совмещать интересы государственных структур на период таких соревнований и интересы частных компаний, использующих объект в остальные периоды времени.
Малая ледовая арена ВОТ (Построй-управляй-передай) Объект может эффективно использоваться частными компаниями. Государство не заинтересовано в самостоятельном использовании объекта, но может определить условия повышения социальной эффективности проекта. В виду большой стоимости объекта целесообразно держать его на балансе государства.
Продолжение таблицы
1 2 3
Конькобежный центр ВОТ Аналогично п.2.
Ледовый дворец спорта ВОТ Аналогично п.2.
Олимпийский стадион ВЬО Аналогично п.1
Олимпийская деревня ВОО (Построй-владей-управляй) Объект представляет безусловный рыночный интерес в период после Олимпиады, так как может приносить немалый доход как объект гостиничного бизнеса. Целесообразно передать объект в собственность частным компаниям, естественно, с определением условий использования в государственных целях и с возложением на частные структуры всех рисков пост-олимпийского использования.
Небольшие проекты по благоустройству Использование частно-государственного партнерства нецелесообразно, так как создаваемые объекты не обладают самостоятельной ценностью, входят в общегородские системы и не могут быть коммерциализированы.
Небольшие проекты по транспортной сети
Небольшие проекты по энергетической сети
Проекты ВЬО целесообразны при создании крупнейших спортивных объектов, использование которых предполагает значительную долю государственного интереса, но и не исключает возможности коммерческого использования частными компаниями. Спортивные объекты меньшего масштаба предполагают значительно большую возможность коммерческого использования и поэтому могут быть созданы в рамках проектов ВОТ. Проект создания и эксплуатации Олимпийской деревни характеризуется наиболее высокой возможностью коммерческого использования, поэтому создаваемые объекты могут быть переданы в собственность частным структурам. Наконец, по небольшим проектам программы Олимпийского парка не представляется целесообразным применение каких-либо форм частно-государственного партнерства, по причине невозможности получения дохода от эксплуатации создаваемых объектов.
Использование методики анализа социальной эффективности инвестиционных проектов позволяет определить целостную эффективность
олимпийской программы. На основе собранных данных по затратам и прогноза значений финансовых эквивалентов социальных благ был произведен расчет показателя социальной эффективности инвестиционного проекта. Чистая стоимость инвестиций по всей программе создания Олимпийского парка составляет 392 483 тыс. долларов США. Чистая приведенная стоимость инвестиций означает сумму, необходимую исключительно для капиталовложений (очищенные от текущих затрат и сопутствующих расходов) и приведенную к текущему моменту времени. На основе прогнозно-аналитических исследований значения монетарных эквивалентов социальных и экономических благ, создаваемых в ходе программы, была определена полный социально-экономический результат в размере 1 542 883 тыс. долларов США, исходя из планового срока эксплуатации объектов 25 лет и достаточно пессимистического пост-олимпийского сценария, аналогичного Олимпиаде в Барселоне. Таким образом, показатель полной (включая социальную) эффективности рассматриваемой олимпийской программы составляет: 1 542 883/ 392 483 = 3,93. Это означает, что на каждый рубль инвестиций в олимпийскую программу будет создано новых положительных социальных и экономических результатов почти на четыре рубля. Данный показатель не является очень высоким, но это объясняется достаточно консервативными гипотезами (короткий срок эксплуатации и не самый благоприятный сценарий), положенными в основу модели.
Наконец, применительно к программе создания Олимпийского парка демонстрируется использование методики оптимизации затрат на проекты и программы в условиях необходимости сокращения их продолжительности. Увеличение бюджетов олимпийских проектов и программ в несколько раз является делом достаточно обычным. Одним из важнейших факторов увеличения бюджетов Олимпиад, как показал анализ международного опыта, является необходимость соблюдения сроков, которые чаще всего не поддаются точной оценке. Это приводит к тому, что государственные органы управления Олимпиадой во избежание негативного воздействия на внешнеполитический образ страны не жалеют бюджетных средств на сокращение продолжительности.
Анализ современных средств оптимизации проекта одновременно по показателям стоимости и времени показывает, что использование этих методических средств может позволить оптимизировать использование денежных средств, т.е. добиваться сокращения продолжительности значительно более дешевым путем, нежели без научно-обоснованных методов. В качестве такого метода автор рекомендует использование методики РЕЛТ-соб1. Ее использование обосновывается тем, что для олимпийских проектов сложно заранее определить однозначную плановую продолжительность работ. Поэтому методика СРМ-соб1 и аналогичные ей в данном случае будут иметь ограниченную эффективность. Традиционная методика РЕЯТ-соб! была адаптирована применительно к проблематике управления олимпийскими программами и операционализирована, то есть, представлена в виде четкой последовательности шагов и расчетного алгоритма (рис. 2).
Рис. 2. Алгоритм сокращения продолжительности проекта с минимальным увеличением бюджета на основе методики РЕЛТ/соб!
Использование данной адаптированной методики гарантирует достижение оптимальных решений по увеличению бюджета в целях сокращения продолжительности выполнения программы. Практический опыт применения методики при анализе решений по сокращению продолжительности олимпийских программ с использованием специализированного программного обеспечения подтверждает оценки эффективности, полученные теоретическим путем. А именно, использование адаптированной методики РЕЯТ-соб! приводит в среднем к 75% сокращения дополнительных бюджетных средств на ускорение программы. Таким образом, подтверждается эффективность разработанных предложений по усовершенствованию системы управления масштабными программами развития физической культуры и спорта, в частности в рамках организации и проведения Олимпийских игр.
Основные результаты диссертационного исследования
Основные научные результаты, полученные в настоящем диссертационном исследовании, заключаются в следующем:
- Определены основные факторы позитивного воздействия инвестиций в развитие физической культуры и спорта на национальную экономику и общество в целом.
- Проанализирована система управления современным олимпийским движением, выявлены основные субъекты управления, их функции и задачи.
- Выявлены экономические основы современного олимпийского движения, включая основные виды маркетинговых программ, приносящих доходы олимпийскому движению, и направления расходования денежных средств.
- Исследована система управления физической культурой и спортом в Российской Федерации, в том числе и управления олимпийским движением, выявлены основные субъекты управления, их отношения между собой, их основные функции и задачи.
- В ходе исследования международного опыта проведения Олимпийских игр выявлены основные факторы, влияющие на эффективность инвестиций в олимпийские проекты и программы.
Обоснованы возможности и целесообразность применения методологии проектного управления к проблематике управления инвестициями в подготовку и проведение Олимпийских игр.
- Обосновано использование концепции управления программой как теоретической базы для выработки системы проектно-ориентированного управления инвестициями в подготовку и проведение Олимпийских игр.
- Разработаны типовые модели жизненного цикла олимпийской инвестиционной программы и организационной структуры управления олимпийской программой, применительно к деятельности по подготовке Олимпиады в городе Сочи.
- Определены и обоснованы основные организационные формы частно-государственного партнерства применительно к инвестиционным проектам и программ создания спортивных и оздоровительных объектов, создаваемых в ходе подготовки сочинской Олимпиады.
- Выработана методика анализа социальной эффективности инвестиционных проектов и программ на основе современных концепций определения неэкономических результатов и адаптирована к проблематике управления олимпийскими программами; проведены анализ и оценка целостной эффективности программы создания Олимпийского парка в Сочи.
- Проведен тщательный анализ сложившейся социально-экономической ситуации в городе Сочи и его окрестностях, исследованы содержание проектов и программ, необходимых для успешного проведения зимней Олимпиады, выявлены потенциальные угрозы и риски Олимпиады в Сочи.
- Обоснована и адаптирована методика оптимизации управления затратами на олимпийские программы в условиях необходимости сокращения продолжительности.
Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Горячев П. Д. (статья) Исследование международного опыта управления проектами и программами подготовки проведения олимпийских игр//Вестник Университета. Теоретический и научно-методический журнал. Серия «Социология и Управление персоналом». № 9(47).-М.: ГУУ, 2008., 0,3 п.л.
2. Горячев П.Д. (статья) Роль физической культуры и спорта в современной экономике//Вестник Университета. Теоретический и научно-методический журнал. Серия «Социология и Управление персоналом». № 10(48).-М.: ГУУ, 2009., 0,5 п.л.
3. Горячев П.Д. (статья) Анализ содержания программ подготовки олимпиады в Сочи и ее возможного воздействия на экономику//Вестник Университета. Теоретический и научно-методический журнал. Серия «Социология и Управление персоналом». № 12 (22).-М.: ГУУ, 2008., 0,5 п.л.
4. Горячев П.Д. (статья) Анализ социальной эффективности инвестиций и его использование при управлении олимпийскими проектами/ЛЗестник Университета. Теоретический и научно-методический журнал. Серия «Социология и Управление персоналом». № 12.-М.: ГУУ, 2009., 0,4 п.л.
5. Горячев П.Д. (статья) Использование современных форм частно-государственного партнерства в целях повышения эффективности управления олимпийскими проектами/ЛЗестник Университета. Теоретический и научно-методический журнал. Серия «Социология и Управление персоналом». № 24 -М.: ГУУ, 2009., 0,6 п.л.
Подп. в печ. 23.10.2009. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 805
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru