Совершенствование механизма влияния макроэкономических факторов в рамках олимпийского делового цикла на рост экономики страны проведения олимпийских игр тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маркин, Евгений Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маркин, Евгений Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННЫХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР.

1.1. Формирование механизмов финансирования современных Олимпийских игр.

1.2. Структура, функции и механизмы управления экономикой современных Олимпийских игр.

1.3. Экономическое содержание олимпийского делового цикла и механизм его влияния на развитие экономики страны проведения Олимпийских игр.

Глава 2. МИРОВОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ ВЛИЯНИЯ ОЛИМПИЙСКОГО ДЕЛОВОГО ЦИКЛА НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ ПРОВЕДЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР.

2.1. Исследование влияния факторов экономического роста на развитие экономики страны проведения современных Олимпийских игр.

2.2. Ключевые механизмы управления макроэкономическими процессами олимпийского делового цикла страны проведения Олимпийских игр.

2.3. Особенности влияния предолимпийского, олимпийского и постолимпийского этапов олимпийского делового цикла на развитие экономики страны проведения современных Олимпийских игр.

2.4. Политический и экономический деловые циклы в рамках олимпийского делового цикла.

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ОЛИМПИЙСКОГО ДЕЛОВОГО ЦИКЛА НА РОСТ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ ПРОВЕДЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР.

3.1. Влияние основных макроэкономических факторов олимпийского делового цикла Игр Олимпиад и Олимпийских зимних игр на экономику страны их проведения.

3.2. Оценка экономической эффективности влияния макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на рост экономики страны проведения современных Олимпийских игр.

3.3. Стратегические направления совершенствования механизма влияния макроэкономических факторов олимпийского делового цикла па рост экономики России при проведении Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма влияния макроэкономических факторов в рамках олимпийского делового цикла на рост экономики страны проведения олимпийских игр"

Актуальность. По мере развития рыночных отношений в России и интеграции российской экономики в мировую экономическую систему всё большую важность приобретают вопросы поиска новых возможностей повышения эффективности функционирования национальной экономики и повышения качества жизни российских граждан.

Сложившаяся в настоящее время в России экспортно-сырьевая направленность экономики, при доминирующей роли сырьевых ресурсов в развитии экономики и исключительной зависимости от конъюнктуры мировых цен на топливно-энергетические ресурсы, практически исчерпала свой потенциал. Имеющиеся в экономике и социальной сфере проблемы приобрели особую остроту в связи с развитием мирового финансового кризиса.

Отмеченные обстоятельства определяют необходимость активного использования альтернативных возможностей для стимулирования экономического роста. В связи с этим, использование влияния международного олимпийского движения, современных Олимпийских игр, в контексте влияния макроэкономических факторов (занятости, объёма инвестиций, применения новых технологий и др.) на рост экономики в процессе организации и проведения Олимпийских игр является особенно актуальным. Организация Игр может способствовать диверсификации источников роста, качественному улучшению макроэкономических показателей и успешному решению имеющихся острых экономических и социальных проблем в России и других странах проведения современных Олимпийских игр.

Международная практика проведения Игр Олимпиад и Олимпийских зимних игр, опыт XXII Игр Олимпиады 1980 года в Москве показывают, что разработка научно-обоснованной стратегии и тактики организации подготовки и проведения Олимпийских игр, выбор эффективного механизма управления макроэкономическими процессами, учет основных макроэкономических факторов и ключевых факторов экономического роста в процессе организации и проведения Олимпийских игр служат мощными импульсами и источниками роста экономики и увеличения валового внутреннего продукта страны проведения современных Олимпийских игр. Такие результаты достигаются за счет притока в эту страну инвестиций и инновационных разработок, роста предпринимательской и деловой активности, развития строительной, транспортной, гостиничной индустрии, индустрии туризма и сферы услуг, банковского и страхового бизнеса, роста доходов граждан и занятости трудоспособного населения, а также других качественных изменений в экономике и социальной сфере.

Олимпийские игры создают положительные внешние эффекты в социальной сфере, дают мощный импульс развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни граждан в стране проведения и странах участниках Олимпийских игр, способствуют развитию международного сотрудничества, укреплению мира и взаимопонимания между народами и странами.

Исследование опыта проведения Олимпийских игр в развитых и развивающихся странах, механизма влияния макроэкономических процессов и макроэкономических факторов на рост экономики страны проведения современных Олимпийских игр в процессе их подготовки позволяет выявить основные тенденции развития экономики и способы получения оптимального положительного социально-экономического эффекта от проведения Игр, а также использовать этот опыт в дальнейшем.

Особую актуальность тема диссертационного исследования приобретает в связи с обострением и распространением в 2008-2009 гг. мирового финансового кризиса, нестабильностью мировых цен на экспортируемые Россией стратегические сырьевые ресурсы и ухудшением макроэкономических показателей российской экономики в 2008-2009 гг. Всё это происходит в условиях подготовки к предстоящим в России XXII

Олимпийским зимним играм в городе-курорте Сочи в 2014 году и необходимостью мобилизации государством на эти цели значительных научно-технических, финансовых, материальных, человеческих и других необходимых ресурсов.

Степень разработанности проблемы. Особенности разрабатываемой проблемы состоят в том, что, с одной стороны, обширные теоретические и прикладные исследования анализа и управления макроэкономическими процессами, а с другой стороны многоплановые исследования Олимпийского движения и Олимпийский игр, проводились в значительной мере автономно. Результаты этих исследований и подходов определяют основу синтетического исследования, определения новых понятий и подходов к анализу макроэкономических аспектов Олимпийского движения и Олимпийский игр.

В России и за рубежом опубликовано большое количество работ по научному обоснованию и реализации современных макроэкономических концепций, стратегий, программ, сценариев и прогнозов социально-экономического развития России и зарубежных стран в условиях рыночных отношений. Весомый вклад в разработку современной макроэкономической теории и управленческой науки, теории и практики экономического роста внесли ведущие зарубежные ученые: И. Ансофф, Дж. Гэлбрэйт, П. Дойль, П. Друкер, Дж. М. Кейнс, С. Кузнец, В. Леонтьев, К. Маркс, А. Маршалл, М. Мескон, А. Пигу, М. Портер, Д. Норт, Р. Солоу, А. Дж. Стрикленд, Дж. Стиглец, А. Томпсон, Ф. Хайек, М. Фридман, Э. Чемберлин, И. Шумпетер, Я. Эрхард и др. Среди отечественных ученых должны быть отмечены: Л. Абалкин, В. Андрианов, В. Горегляд, С. Глазьев, Р. Гринберг, С. Гуриев, М. Делягин, Г. Журавлева, В. Ивантер, С. Ильенкова, В. Макаров, А. Никипелов, Р. Нуреев, Н. Петраков, В. Полтерович, Б. Порфирьев, О. Проценко, К. Сонин, Д. Сорокин, В. Стародубровский, Р. Фатхутдинов, Ф. Шамхалов, Ю. Яковец, Е. Ясин и др.

Вопросы экономики спорта и Олимпийских игр, их финансового и материально-технического обеспечения, экономических основ управления, экономических взаимоотношений между отраслью физической культуры и спорта и другими отраслями народного хозяйства страны нашли своё отражение в работах российских ученых. Ими также уделяется внимание вопросам производственно-экономического, спортивного и олимпийского маркетинга, взаимозависимости производительности труда и физической культуры, социально-экономической эффективности, опыту подготовки и проведения Олимпийских игр. Среди российских учёных необходимо отметить A.M. Алексеева, В.Н. Артышевского, Б.А. Базунова, В.В. Галкина, С.И. Гуськова, В.И. Жолдака, М.И. Золотова, В.И. Коваль, Д.А. Кружкова, В.В. Кузина, Б.С. Кузьмака, С.Н. Кузьменко, К.А. Кулинковича, М.Е. Кутепова, В.Е. Левитина, С.М. Оксанича, P.M. Орлова. И.И. Переверзина, A.B. Понявина, А.Н. Попова, B.C. Родиченко, В.М. Рутгайзера, Ю.Ф. Тру сова, H.A. Шитовой, В. Л. Штейнбаха и др.

Зарубежные ученые В. Андрефф, Р. Барни, И. Блэкшоу, С. Браун, Ф. Брунет, А. Гутманн, Д. Дафф, Д. Димитров, А. Зимбалист, Л. Канн, А. Кляйснер, Р. Манделл, Б. Мозер, Ж.-Ф. Нис, Р. Нолл, А. Обергер, X. Преусс, У. Саттон, П. Стодохар, Ю. Теппер, Л. Хельменштайн, Д. Хогг, М. Шанк, О. Шанц, Й. Шиндлер, и др. в своих работах исследовали различные аспекты экономики спорта и Олимпийских игр. Большое внимание в их работах уделено финансированию и менеджменту в спорте, влиянию спорта на макроэкономику и ВВП, взаимосвязи и взаимному влиянию спорта и рынка труда, спортивному маркетингу, регулированию спортивной сферы со стороны государства, созданию инфраструктуры для развития спорта.

В то же время проблемы влияния макроэкономических факторов на рост экономики страны проведения современных Олимпийских игр в период их подготовки и проведения, управления макроэкономическими процессами, изучение опыта решения указанных проблем странами проведения Игр

Олимпиад и Олимпийских зимних игр, а также перспективы и возможности его применения при организации Олимпийских зимних игр 2014 года в России в городе Сочи не нашли достаточного отражения в отечественной и зарубежной научной и специальной литературе.

Актуальность проблемы, ее большое народно-хозяйственное значение и недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы, цели и задач настоящей диссертации.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей влияния макроэкономических факторов (трудовые ресурсы, производство, технологии, инвестиции и др.) на развитие и рост экономики страны проведения современных Олимпийских игр в процессе их подготовки и проведения. Разработка на этой основе стратегических направлений совершенствования механизма влияния макроэкономических факторов на рост экономики России при подготовке и проведении Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

1) провести анализ экономических и организационных основ современных Олимпийских игр, структуры, функций и механизмов управления экономикой современных Олимпийских игр, исследовать организационно-экономический механизм влияния современных Олимпийских игр на развитие экономики страны проведения;

2) определить понятие «олимпийского делового цикла», раскрыть его экономическое содержание и механизм его влияния на развитие экономики страны проведения Олимпийских игр;

3) исследовать мировой и отечественный опыт использования ключевых механизмов управления макроэкономическими процессами олимпийского делового цикла и влияния основных этапов олимпийского делового цикла и факторов экономического роста на развитие экономики страны проведения современных Олимпийских игр;

4) провести диагностику макроэкономических показателей социально-экономического развития стран проведения Олимпийских игр в предолимпийский, олимпийский и постолимпийский этапы олимпийского делового цикла, на основе которых оценить состояние качества роста экономики и социальной сферы страны проведения Олимпийских игр;

5) определить закономерности влияния макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на экономику страны проведения Олимпийских игр в зависимости от факторов экономического роста, моделей управления и финансирования, географического места проведения и типа Олимпийских игр;

6) оценить экономическую эффективность влияния основных макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на рост экономики страны-проведения современных Олимпийских игр;

7) разработать рекомендации по совершенствованию механизма влияния макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на рост экономики России при проведения Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Объект исследования — система управления подготовкой и проведением современных Игр Олимпиад и Олимпийских зимних игр.

Предмет исследования — механизм влияния макроэкономических факторов в течение олимпийского делового цикла на экономику страны проведения современных Олимпийских игр.

Методологическая, теоретическая, и информационная основы исследования.

Методология исследования заключается в использовании методов моделирования, системного, анализа, экономического прогнозирования, экспертных оценок, элементов контент-анализа, экономико-статистических методов сбора и обработки информации.

Теоретической основой и основными источниками научной информации послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам макроэкономической теории и современной хозяйственной практики, теории и практики экономического роста, теорий экономических циклов и общественного выбора, экономике спорта по наиболее актуальным вопросам развития экономики России и других развитых и развивающихся стран, проводивших Олимпийские игры.

В качестве источников статистической и другой официальной информации использовались нормативные правовые акты Российской Федерации и других стран проведения Олимпийских игр, документы министерств и ведомств, статистические ежегодники, отчеты и аналитические материалы статистических органов, результаты международных сопоставлений Статистического Отдела ООН, всемирных экономических прогнозов МВФ, официальные отчёты и материалы Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейского союза, Международного Олимпийского комитета (МОК), Организационных комитетов Олимпийских игр, интернет-сайты международных спортивных организаций, международных аналитических агентств, публикации в отечественных и зарубежных научных и аналитических журналах и газетах разных лет.

Научная новизна исследования состоит в получении новых научных результатов на основе проведенного системного анализа влияния макроэкономических факторов- олимпийского делового цикла на рост экономики страны проведения Олимпийских'игр.

В процессе исследования были получены следующие результаты, определяющие научную новизну:

1. Систематизирована накопленная информация по экономике Олимпийских игр, дан анализ истории их становления как источника получения доходов. Группировка этапов в истории финансирования Олимпийских игр уточнена и дополнена введением нового этапа -«внедрение высоких технологий в олимпийском движении»;

2. Введено в научный оборот авторское определение понятия «олимпийского делового цикла», отличающееся от известных определений «олимпийского цикла» тем, что цикл рассматривается во взаимосвязи с экономическими показателями стран проведения Олимпийских игр. Раскрыто экономическое содержание олимпийского делового цикла и механизм его влияния на развитие экономики страны проведения Олимпийских игр;

3. Проведён комплексный анализ мирового и отечественного опыта проведения современных Олимпийских игр, ключевых механизмов управления макроэкономическими процессами олимпийского делового цикла, а также влияния его этапов и факторов экономического роста на развитие экономики страны проведения современных Олимпийских игр;

4. Определены закономерности влияния макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на экономику страны проведения Олимпийских игр в зависимости от факторов экономического роста, географического места проведения Олимпийских игр, их типа, а также применяемой при их организации модели управления и финансирования;

5. Предложены рекомендации по совершенствованию механизма влияния макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на рост экономики. России при организации и проведении Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и трёх приложений, содержит 23

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маркин, Евгений Валерьевич

Выгоды с £ Я и о U

Обеспечение безопасности Размещение и питание спортсменов Организация развлекательных мероприятий Коммунальные расходы Компенсационные выплаты в связи с ограничением работы предприятий, движения транспорта и т.д.

Рост потока туристов Продажа билетов (частично)

Продолжение роста деловой активности бизнеса и туризма в дни проведения Олимпийских игр и впоследствии

Общеорганизационные расходы Ограничение движения транспорта и работы промышленных предприятий о 4» X s lb

Повышение статуса города в глазах мирового бизнеса и повышение его инвестиционной привлекательности Продажа и реклама продукции Продажа сувенирной продукции Обмен валют

Повышенное количество транзакций в дни проведения Игр

Оборот гостиничного бизнеса

Расходы спортсменов и гостей Игр

Составлено: автором

90 Athens 2004 Report: Sponsorship, ЮС, 2004. p. 39

В таблице 2-13 приведены данные объёма туристов в дни проведения Олимпийских игр. Из неё видно, что в период олимпийского этапа олимпийского делового цикла наблюдается значительный рост туристов в страну и город-столицу Игр. В отдельных случаях дополнительный приток-туристов достигал 1 млн. человек (Атланта, 1996). Необходимо отметить, что рост туристов также зависит от расположения страны проведения Игр: США являются очень доступной страной, тогда как Австралия, несмотря на высокое экономическое развитие, расположена на отдельном континенте, что создаёт отдельные неудобства и ограничения к её посещению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, подводя итог проделанной работе, сформулируем основные выводы.

1. Отмечено, что Олимпийские игры являются в настоящий момент крупнейшим спортивным и культурным событием в мире. Выявлено, что МОК, который является главным регулирующим органом в олимпийском движении и который владеет всеми правами на Олимпийские игры, является одной из богатейших некоммерческих организаций. Этот результат достигается за счёт получения части прибыли от проведения один раз в два года Игр Олимпиад или Олимпийских зимних игр. Показано, что большая часть доходов остаётся у организаторов Игр, позволяя не только провести спортивное мероприятие мирового масштаба, но и получить от этого прибыль, поспособствовать выходу национальных компаний на международный рынок, развить экономику региона проведения Игр и создать предпосылки для положительного влияния на национальную экономику в целом.

Анализ рассмотренного материала по истории Олимпийских игр в XX веке показал, что в своём экономическом развитии олимпийское движение прошло 4 основных этапа: формирование механизма финансирования, поиск новых источников финансирования, оптимизация источников финансирования и внедрение высоких технологий в олимпийском движении. Каждый из этапов был определён в соответствии с важным рубежом в механизмах финансирования олимпийского движения. Выявлено, что одним из последних таких рубежей стало глубокое вовлечение Интернета и других высоких технологий в процесс организации и проведения Олимпийских игр.

2. Предложено и обосновано авторское определение понятия -олимпийский деловой цикл, отличающееся от известных определений олимпийского цикла и экономического (делового) цикла тем, что оно определено во взаимосвязи классического определения экономического (делового) цикла и поведением основных макроэкономических факторов, которое было вызвано подготовкой и проведение Олимпийских игр. Выделены сходства и различия классического делового цикла и олимпийского делового цикла. Олимпийский деловой цикл характеризуется повышенной деловой активностью государства и бизнеса. Введение понятия олимпийского делового цикла дало возможность рассмотреть влияние или воздействие макроэкономических факторов в странах, проводивших Олимпийские игры в течение последних 40 лет, на экономику этих стран а также издержки и выгоды, с которыми сталкиваются организаторы на разных этапах их подготовки и проведения. На основе проведённого анализа Олимпийских игр была выявлена тенденция к увеличению длительности олимпийского делового цикла в течении XX века, а также выделено в нём 3 этапа: предолимпийский, олимпийский и постолимпийский. Каждый из выделенных этапов имеет свои особенности и связан с получением части доходов и несением определённых издержек, как организаторами Игр, так и другими экономическими агентами (в т.ч. иностранными).

3. Дана характеристика и проведён комплексный анализ мирового и отечественного опыта проведения Игр Олимпиад и Олимпийских зимних игр (начиная с 1972 года), ключевых механизмов управления макроэкономическими процессами олимпийского делового цикла, а также влияния факторов экономического роста на развитие экономики страны проведения современных Олимпийских игр. В результате анализа были выделены 3 основные модели управления и финансирования, применяемые в процессе организации и проведения Олимпийских игр: модель государственного управления и финансирования; смешанная модель управления и финансирования и модель частного управления и финансирования. Применение каждой из них имеет свои последствия, как для окупаемости Олимпийских игр, так и для экономики страны проведения Игр в целом.

Подробное рассмотрение издержек и выгод на каждом их этапов олимпийского делового цикла позволило выделить закономерности поведения экономического и политического деловых циклов внутри олимпийского делового цикла. Выявлена особенность, что олимпийский деловой цикл внутри себя заключает несколько периодов подъёма и спада экономической и политической деловой активности. Изменение тенденций в цикличности обусловлено рубежами между этапами олимпийского делового цикла или рубежными точками внутри выделенных этапов. Особенностью олимпийского делового цикла является то, что большинство доходов экономические агенты получают уже до проведения Игр, то есть на предолимпийском этапе. Наибольшие затраты асинхронно идут на том же этапе. Анализ соотношения экономического и политического деловых циклов в рамках олимпийского делового цикла позволяет стране проведения Игр правильно спланировать расходы и доходы, а политическому руководству страны своевременно принять необходимые решения.

4. Выделены типы городов, принимавших Игры летних Олимпиад и Олимпийские зимние игры, установлена взаимосвязь между их типом и экономическим успехом Игр. Сделан вывод о том, что проведение Олимпийских игр в Сочи может положить начало появлению нового типа городов, принимающих Олимпийские зимние игры, - круглогодичного города-курорта, где можно отдыхать как летом (как правило, на море), так и зимой - в горах.

Отмечена частота проведения Игр летних Олимпиад в столицах государств или крупных мегаполисах. Это объясняется тем, что масштаб проведения Игр диктует высокие требования к организации и посещаемости. И если речь идёт о высоких затратах, то и доходы должны быть соответствующими. Среди городов, где проходили Олимпийские зимние игры, были выделены 3 основных типа: зимние города-курорты (1924-1960 гг.), города, имеющие политическое, промышленное, образовательное или туристическое значение (1964 - н.м.), небольшие города локального значения (1992-1994 гг.).

Прослеживается взаимосвязь экономического успеха от проведения Олимпийских зимних игр и статуса/ размера города: в небольших городах локального значения желаемый экономический эффект практически не был достигнут, в отличие от крупных административных и культурных центров. Это объясняется тем, что в небольших городах локального значения трудно поддерживать инфраструктуру и обеспечивать загрузку спортивных объектов после проведения Игр. Удалённость объектов, расположенных вокруг небольших городов локального значения не способствует их загруженности и эффективному использованию.

В 2014 году зимние Олимпийские игры впервые пройдут в непосредственной близости от моря в летнем городе-курорте. Опыт проведения Игр в Сочи может положить начало появлению нового типа городов, принимающих Олимпийские зимние игры, - круглогодичного города-курорта, где можно отдыхать как летом (на море), так и зимой (в горах).

Ежегодный прирост ВВП стран, проводящих Игры, в период олимпийского делового цикла имеет тенденцию к увеличению.

На основе выделенных моделей управления и финансирования можно сказать, что роль государства при организации Игр заключается в создании институциональных предпосылок для привлечения частного бизнеса к участию в их организации и финансировании, а также в управлении макроэкономическими процессами на разных этапах олимпийского делового цикла. Чем большую долю во вложениях занимают финансы частного сектора, тем большая вероятность, что Игры окупятся. Роль же государства в этом случае заключается в создании институциональных предпосылок для привлечения частного бизнеса к участию в организации и финансировании Игр, а также в управлении макроэкономическими процессами на разных этапах олимпийского делового цикла.

Если государство уделяет больше внимания внешним эффектам (повышению имиджа государства, созданию предпосылок для развития туризма, воспитанию здорового поколения), то Игры, чаще всего, носят убыточный характер или едва окупаются. При этом для экономики страны использование модели государственного управления и финансирования может быть полезно: чем больше государство вкладывает в подготовку Игр (чем больше его доля в общих затратах), тем больше вероятность того, что внешний эффект (главная цель государства) будет максимальным, а в течение олимпийского делового цикла и после Игр продолжится рост экономики и темпы прироста ВВП будут повышенными по сравнению с олимпийским деловыми циклами и периодом после их проведения в странах, где в финансировании превалировала доля частного капитала.

Установлено, что степень влияния различных моделей управления и финансирования на экономику стран проведения Игр зависит от размера самих экономик.

5. Сформулированы следующие рекомендации, которые позволят усилить влияние макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на рост экономики России в ближайшем будущем в процессе подготовки и проведения Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Организаторам Игр в Сочи и руководству города, Края и страны целесообразно создавать предпосылки для расширения сферы услуг (не только в Сочи, но и по всей стране), что позволит российскому обществу постепенно перейти к постиндустриальному типу развития.

Ожидается, что применение модели государственного управления и финансирования предположительно обеспечит большее влияние макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на развитие экономики России в долгосрочной перспективе и позволит достичь одну из основных целей проведения Олимпийских зимних игр в Сочи - создание курорта мирового уровня, развитие инфраструктуры, юга России и положительные внешние эффекты. По сути, в настоящий момент данная модель уже реализуется через деятельность государственных корпораций. Однако при использовании данной модели нельзя забывать и о частном бизнесе необходимо найти баланс, который позволит достичь своих целей и государству и бизнесу.

Анализ экономической и политической деловой активности в течение олимпийского делового цикла показал, что для повышения эффективности влияния макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на развитие экономики Сочи, Краснодарского края и России организаторам Игр необходимо в оптимальной взаимосвязи планировать расходы и доходы, а политическому руководству и высшим органам исполнительной власти страны принимать своевременные решения уже на предолимпийском этапе.

Данный ввод также подтверждается тем, что присутствует тенденция к значительному росту стоимости Игр в течение предолимпийского этапа олимпийского делового цикла, а также к многократному 3-5 раз превышению реальной стоимости Игр над планируемыми расходами. Ошибки планирования и исполнения могут повлечь простои в работе и дополнительные затраты по контролю выполнения графика подготовки Игр в рамках политического делового цикла.

Решение о выдвижении Сочи на право проведения Олимпийских зимних игр 2014 было правильным. Как показал наш анализ, существует взаимосвязь экономического успеха от проведения Олимпийских зимних игр и статуса/ размера города. Экономический успех достигался чаще в городах, имеющих большое административное и культурное значение. Уникальность проведения Игр в Сочи заключается также в том, что город может положить начало появлению нового типа городов, принимающих Олимпийские зимние игры, - круглогодичного города-курорта.

Чёткое понимание доходов и расходов на всех этапах олимпийского делового цикла, оптимальность планирования и управления влиянием Олимпийских игр на экономику страны проведения, несомненно, будет способствовать правильности принимаемых Оргкомитетами Игр и правительствами стран решений при организации и проведении Олимпийских игр.

Установлено, что современные Олимпийские игры создают предпосылки и условия для роста национальной экономики страны проведения Игр, включая развитие деловой и финансовой активности бизнеса и граждан, обновление инфраструктуры и материально-технической базы производства и сферы услуг, создание новых рабочих мест и, как результат, оказывают непосредственное влияние на рост благосостояния и повышение качества жизни населения страны проведения Олимпийских игр.

Собранный и проанализированный в работе материал может послужить основой для дальнейших исследований влияния макроэкономических факторов в рамках олимпийского делового цикла на рост экономики страны проведения Олимпийских игр - не только экономического, но и социального, политического и др. влияния. Выявление более точных (количественных) показателей уровня влияния Олимпийских игр на экономический рост страны их проведения (как специфичного кластера роста) также представляется интересной темой для дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма влияния макроэкономических факторов в рамках олимпийского делового цикла на рост экономики страны проведения олимпийских игр"

На правах рукописи

Маркин Евгений Валерьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЛИЯНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАМКАХ ОЛИМПИЙСКОГО ДЕЛОВОГО ЦИКЛА НА РОСТ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

2 4 ДЕН 2055

Москва-2009

003489664

Работа выполнена на кафедре национальной экономики ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Нуреев Рустем Махмутович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Степнов Игорь Михайлович; кандидат экономических наук Юсупова Гюзель Фатеховна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Российский государственный

университет физической культуры, спорта и туризма»

Защита состоится 25 декабря 2009 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.12 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный переулок, д. 36, корпус 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»

Автореферат разослан 24 ноября 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

С.В. Малинин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. По мере развития рыночных отношений в России и интеграции российской экономики в мировую экономическую систему всё большую важность приобретают вопросы поиска новых возможностей повышения эффективности функционирования национальной экономики и повышения качества жизни российских граждан.

Сложившаяся в настоящее время в России экспортно-сырьевая направленность экономики, при доминирующей роли сырьевых ресурсов в развитии экономики и исключительной зависимости от конъюнктуры мировых цен на топливно-энергетические ресурсы, практически исчерпала свой потенциал. Имеющиеся в экономике и социальной сфере проблемы приобрели особую остроту в связи с развитием мирового финансового кризиса.

Отмеченные обстоятельства определяют необходимость активного использования альтернативных возможностей для стимулирования кластеров экономического роста. В связи с этим, использование влияния международного олимпийского движения, современных Олимпийских игр, в контексте влияния макроэкономических факторов (занятости, объёма инвестиций, применения новых технологий и др.) на рост экономики в процессе организации и проведения Олимпийских игр является особенно актуальным. Организация Игр может способствовать диверсификации источников роста, качественному улучшению макроэкономических показателей и успешному решению имеющихся острых экономических и социальных проблем в России и других странах проведения современных Олимпийских игр.

Олимпийские игры создают положительные внешние эффекты в социальной сфере, дают мощный импульс развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни граждан в стране проведения и странах участницах Олимпийских игр, способствуют развитию международного сотрудничества, укреплению мира и взаимопонимания между народами и странами.

Особую актуальность тема диссертационного исследования приобретает в связи с обострением и распространением в 2008-2009 гг. мирового экономического кризиса, и, в т.ч., нестабильностью мировых цен на экспортируемые Россией стратегические сырьевые ресурсы и ухудшением макроэкономических показателей российской экономики в 2008-2009 гг. Всё это происходит в условиях подготовки к предстоящим в России XXII Олимпийским зимним играм в городе-курорте Сочи в 2014 году и необходимости мобилизации государством на эти цели значительных научно-технических, финансовых, материальных, человеческих и других необходимых ресурсов.

Степень научной проработанности проблемы. Особенности разрабатываемой проблемы состоят в том, что, с одной стороны, обширные теоретические и прикладные исследования анализа и управления макроэкономическими процессами, а с другой стороны многоплановые исследования олимпийского движения и Олимпийский игр, проводились в значительной мере автономно. Результаты исследований и подходов в этой области определяют основу синтетического исследования, определения новых понятий и подходов к анализу макроэкономических аспектов олимпийского движения и Олимпийский игр.

Весомый вклад в разработку современной макроэкономической теории и управленческой науки, теории и практики экономического роста внесли ведущие зарубежные ученые: Дж. Гэлбрэйт, Дж. М. Кейнс, С. Кузнец, В. Леонтьев, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Норт, Р. Солоу, Ф. Хайек, И. Шумпетер и др. Среди отечественных ученых должны быть отмечены: Л. Абалкин, С. Глазьев, Р. Гринберг, С. Гуриев, М. Делягин, Г. Журавлева, В, Ивантер, А. Никипелов, Р. Нуреев, В. Полтерович, К. Сонин, Ю. Яковец, Е. Ясин и др.

Интерес к экономическим аспектам спортивной деятельности среди отечественных авторов начал проявляться в начале 80-х гг. XX века. В разное время им занимались A.M. Алексеев, В.В. Галкин, В.И. Жолдак, М.И. Золотое,

В.И. Коваль, Б.С. Кузьмак, В.Е. Левитин, С.М. Оксанич, P.M. Орлов, И.И. Переверзин, Ю.Ф. Трусов, В.М. Рутгайзер, H.A. Шитова.

В начале 90-х гг. появляется особый интерес к вопросам спортивного маркетинга (Д.А. Кружков, И.И. Переверзин, A.B. Понявин).

В диссертации учтены исследования учёных и работы специалистов-практиков как из России: Б.А. Базунов, В.В. Галкин, С.И. Гуськов, М.Е. Кутепов, В.В. Кузин, A.B. Понявин, А.Н. Попов, B.C. Родиченко, Ф. Шааф, B.JI. Штейнбах, так и из зарубежных стран В. Андрефф, Р. Барни, И. Блэкшоу, Д. Димитров, А. Зимбалист, Л. Канн, Р. Нолл, А. Обергер, X. Преусс, У. Саттон, П. Стодохар, Ю. Теппер, Л. Хельменштайн, М. Шанк, Й. Шиндлер и др. При написании работы были также проанализированы диссертационные исследования Д.А. Кружкова, С.Н. Кузьменко и A.B. Понявина.

В то же время проблемы влияния макроэкономических факторов на рост экономики страны проведения современных Олимпийских игр в период их подготовки и проведения, управления макроэкономическими процессами, изучение опыта решения указанных проблем странами проведения Игр Олимпиад и Олимпийских зимних игр, а также перспективы и возможности его применения при организации Олимпийских зимних игр 2014 года в России в городе Сочи не нашли достаточного отражения в отечественной и зарубежной научной и специальной литературе.

Актуальность проблемы, ее большое народно-хозяйственное значение и недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы, цели и задач настоящей диссертации.

Цель исследования. Цель исследования заключается в выявлении особенностей влияния макроэкономических факторов (трудовые ресурсы, производство, технологии, инвестиции и др.) на развитие и рост экономики страны проведения современных Олимпийских игр в процессе их подготовки и проведения. Разработка на этой основе стратегических направлений совершенствования механизма влияния макроэкономических факторов на рост

экономики России при подготовке и проведении Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи.

1) провести анализ экономических и организационных основ современных Олимпийских игр, структуры, функций и механизмов управления экономикой современных Олимпийских игр, исследовать организационно-экономический механизм влияния современных Олимпийских игр на развитие экономики страны проведения;

2) определить понятие «олимпийского делового цикла», раскрыть его экономическое содержание и механизм его влияния на развитие экономики страны проведения Олимпийских игр;

3) исследовать мировой и отечественный опыт использования ключевых механизмов управления макроэкономическими процессами олимпийского делового цикла и влияния основных этапов олимпийского делового цикла и факторов экономического роста на развитие экономики страны проведения современных Олимпийских игр;

4) провести диагностику макроэкономических показателей социально-экономического развития стран проведения Олимпийских игр в предолимпийский, олимпийский и постолимпийский этапы олимпийского делового цикла, на основе которых оценить состояние качества роста экономики и социальной сферы страны проведения Олимпийских игр;

5) определить закономерности влияния макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на экономику страны проведения Олимпийских игр в зависимости от факторов экономического роста, моделей управления и финансирования, географического места проведения и типа Олимпийских игр;

6) оценить экономическую эффективность влияния основных макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на рост экономики страны-проведения современных Олимпийских игр;

7) разработать рекомендации по совершенствованию механизма влияния макроэкономических факторов в рамках олимпийского делового цикла на рост экономики России при проведении Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает система управления подготовкой и проведением современных Игр Олимпиад и Олимпийских зимних игр.

Предмет исследования. Предметом исследования является механизм влияния макроэкономических факторов в течение олимпийского делового цикла на экономику страны проведения современных Олимпийских игр.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методология исследования заключается в использовании методов моделирования, системного анализа, экономического прогнозирования, экспертных оценок, элементов контент-анализа, экономико-статистических методов сбора и обработки информации.

Теоретической основой и основными источниками научной информации послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам макроэкономической теории и современной хозяйственной практики, теории и практики экономического роста, теорий экономических циклов и общественного выбора, экономике спорта по наиболее актуальным вопросам развития экономики России и других развитых и развивающихся стран, проводивших Олимпийские игры.

В качестве источников статистической и другой официальной информации использовались нормативные правовые акты Российской Федерации и других стран проведения Олимпийских игр, документы министерств и ведомств, статистические ежегодники, отчеты и аналитические материалы статистических органов, результаты международных сопоставлений Статистического отдела ООН, всемирных экономических прогнозов МВФ, официальные отчёты и материалы Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейского союза,

Международного Олимпийского комитета (МОК), Организационных комитетов Олимпийских игр, интернет-сайты международных спортивных организаций, международных аналитических агентств, публикации в отечественных и зарубежных научных и аналитических журналах и газетах разных лет.

Научная новизна диссертации состоит в выдвижении и обосновании научной гипотезы и понятийного аппарата, с помощью которого совершенствуется механизм влияния макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на рост экономики страны проведения Олимпийских игр.

В процессе исследования были получены следующие результаты, выносимые на защиту и полученные лично автором:

1. Систематизирована накопленная информация по экономике Олимпийских игр, дан анализ истории их становления как источника получения доходов. Группировка этапов в истории финансирования Олимпийских игр уточнена и дополнена введением нового этапа - «внедрение высоких технологий в олимпийском движении»;

2. Введено в научный оборот авторское определение понятия «олимпийского делового цикла», отличающееся от известных определений «олимпийского цикла» тем, что цикл рассматривается во взаимосвязи с экономическими показателями стран проведения Олимпийских игр. Раскрыто экономическое содержание олимпийского делового цикла и механизм его влияния на развитие экономики страны проведения Олимпийских игр;

3. Проведён комплексный анализ мирового и отечественного опыта проведения современных Олимпийских игр, ключевых механизмов управления макроэкономическими процессами олимпийского делового цикла, а также влияния его этапов и факторов экономического роста на развитие экономики страны проведения современных Олимпийских игр;

4. Определены закономерности влияния макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на экономику страны проведения

Олимпийских игр в зависимости от факторов экономического роста, географического места проведения Олимпийских игр, их типа, а также применяемой при их организации модели управления и финансирования;

5, Предложены рекомендации по совершенствованию механизма влияния макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на рост экономики России при организации и проведении Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения диссертации развивают и дополняют существующие разработки в области современной теории экономического роста. Основные результаты и положения диссертационной работы могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами исполнительной власти в процессе управления хозяйственным комплексом и экономикой страны и региона, долгосрочного планирования и макроэкономического прогнозирования развития национальной экономики при принятии решения на стадии вступления в состязание за право проведения Олимпийских игр, оценки влияния макроэкономических процессов олимпийского делового цикла на рост экономики на всех этапах олимпийского делового цикла,

Выводы и теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований в области экономики спорта и изучения особенностей влияния Олимпийских игр на социально-экономическое развитие страны проведения Игр.

Апробация работы и внедрение научных результатов. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на трёх всероссийских научных сессиях «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)» (Москва, февраль 2007, февраль 2008, январь 2009 г.), на международной научно-практической конференции «Россия: прошлое, настоящее, будущее» (Сочи, январь 2009), на 49-ой международной сессии

молодых участников, организованной Международной олимпийской академией (Олимпия, Греция, июнь 2009), на 1-й европейской конференции по экономике спорта (Париж, Франция, сентябрь 2009), на международной Интернет-конференции по экономической компаративистике (РЭА им. Г.В. Плеханова, Москва, октябрь 2008), а также на международном интернет-конгрессе по развитию олимпийского движения, организованном Международным олимпийским комитетом (Копенгаген, Дания, октябрь 2009).

Научные разработки по условиям достижения окупаемости Олимпийских игр и влияния макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на рост экономики страны их проведения нашли применение в деятельности Олимпийского комитета России.

Материалы диссертации, выводы и результаты исследования были внедрены в качестве практических кейсов в учебный процесс ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова».

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в преподавании курсов экономики спорта, макроэкономики, теории общественного выбора и др.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 публикациях общим объёмом 4,6 п.л. (из них 3,6 п.л. - авторских), в том числе в 2 публикации объёмом 2,3 п.л. (из них 1,3 п.л. - авторских) в издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и трёх приложений, содержит 23 таблицы и 28 рисунков. Общий объём основного текста - 187 страниц, включая 15 страниц библиографии и 6 страниц приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проведён анализ экономических и организационных основ современных Олимпийских игр, структуры, функций и механизмов

управления экономикой современных Олимпийских игр, дана группировка этапов формирования структуры финансирования Олимпийских игр, введено авторское определение олимпийского делового цикла и его характеристика, раскрыты экономическое содержание и функциональная роль классического экономического и олимпийского деловых циклов.

Возрождённые Олимпийские игры виделись их основателям как игры любителей, свободные от каких-либо коммерческих целей и выгод. Но уже в 1896 году стало понятно, что такое крупное спортивное мероприятие не может существовать без финансовой поддержки.

В этой главе проанализированы основные вехи в экономической истории становления Олимпийских игр как источника получения доходов и дана их систематизация. Проведённый анализ и исследования Д.А. Кружкова, позволили сделать вывод, что за свою более чем вековую историю Международное олимпийское движение финансировалось из различных источников: 1) внешние (от меценатов, спонсоров и государственных структур); 2) внутренние (реализация входных билетов на спортивные мероприятия; продажа прав на телевизионные трансляции Олимпийских игр и размещение информации в Интернете; реализация марок, монет, олимпийских сувениров и проведение лотерей; лицензионно-издательская и прочая коммерческая деятельность).

В процессе формирования и управления финансовыми потоками при организации и проведении Олимпийских игр значительную роль играет Международный Олимпийский Комитет (МОК). Ьля привлечения денежных средств МОК разрабатывает специальные экономические программы.

Анализ источников финансирования позволили выделить 4 этапа их развития: 1) формирование механизма финансирования олимпийского движения (1896-1932); 2) поиск новых источников финансирования (19321972); 3) оптимизация источников финансирования (1972-1998); 4) внедрение и

экономическое использование высоких технологий в олимпийском движении (1998-н.м.).

Первый этап - формирование механизма финансирования олимпийского движения (1896-1932). Для привлечения средств использовались самые простые источники: поступления от частных инвесторов, меценатов и спонсоров (65 %), продажа билетов на соревнования и церемонии (20%), продажа сувенирной продукции, марок, монет (8 - 15%). Этот период характеризуется большой активностью меценатов, число которых снижается после первой Мировой войны.

Второй этап - поиск новых источников финансирования олимпийского движения (1932-1972) - этап начала использования телевидения. Первая телевизионная трансляция Олимпийских игр была из Берлина в 1936 году. Затем права на телевизионную трансляцию Игр XII Олимпиады из Лондона были впервые проданы, а в 1958 году появилась Статья 49 в Олимпийской Хартии, закрепляющая порядок взаимодействия телекомпаний и МОК.

На Играх XX Олимпиады в Мюнхене появляется пятый вид финансирования - лицензирование. В бюджет Игр включаются и доходы от продажи прав на использование олимпийской символики.

Третий этап назван - оптимизация источников финансирования олимпийского движения (1972-1998). В нём можно выделить период экономического кризиса (1972-1985) и период экономического расцвета (19851998). Экономический кризис характеризовался низкими доходами МОК, дефицитом бюджета Игр Олимпиады в Монреале (1976), сбоями в финансировании Игр московской Олимпиады 1980 года, безальтернативным выбором Лос-Анджелеса в качестве столицы Игр Олимпиады 1984 года.

В 1985 года начался период экономического расцвета: начала работать программа «Главный Олимпийский Партнёр», была введена аукционная система по продаже прав на телетрансляции Игр, законодательно защищена

олимпийская символика с целью широкого использования лицензирования, начался выпуск олимпийских марок, монет, значков и т.п..

Четвёртый этап назван - внедрение и финансовое использование высоких технологий (1998-н.м.). Первыми Играми, которые широко освещались в Интернете, были Олимпийские зимние игры 1998 года в Нагано. Однако с 2000 года он-лайн информирование пользователей Интернета по всему миру стало снижать зрительский интерес к телетрансляциям - основному источнику финансовых поступлений МОК и Оргкомитетов, что влияло на размер телеаудитории и на доходы в меньшую сторону. На Играх в Сиднее был впервые открыт Интернет-магазин олимпийских товаров, в Пекине - внедрена технология территориального ограничения на трансляцию Игр в Интернете и по мобильным телефонам, что позволило обеспечить продажу прав на трансляции через эти новые источники информации и связи.

Конкуренция Интернета и телевидения, и его рассмотрение как перспективного источника финансирования позволяет предположить, что в ближайшем будущем Интернет превратится в важную составляющую финансовых поступлений.

Для анализа влияния Олимпийских игр на национальную экономику страны их проведения возникает необходимость введения понятия, определяющего период времени повышенной деловой активности государства, общества, бизнеса, дающего импульс развитию экономики и направленного на достижение двух основных целей при подготовке и проведении Игр: получения максимальной прибыли (заинтересован частный бизнес) и достижения максимального положительного внешнего эффекта (заинтересовано государство). Введение подобного определения позволит однозначно интерпретировать данное понятие и предложить его для дальнейшего использования в работах по олимпийской тематике.

В диссертации периоды, которые проходит страна при подготовке, проведении и дальнейшем использовании олимпийских активов, рассматриваются как деловой цикл - категория, применяемая в научной экономической литературе.

Существуют разные взглады на теорию экономических циклов. К. Маркс выделял четыре фазы цикла, последовательно сменяющих друг друга: 1) кризис; 2) депрессия; 3) оживление; 4) подъём. Существуют и другие классификации. Например, Национальное Бюро Экономических Исследований США (NBER) выделяет: вершину (пик, бум), сжатие (рецессия, спад), дно (депрессия), оживление (расширение).

Применительно к процессу организации и проведения Олимпийских игр олимпийский деловой цикл - это период времени между моментом решения страны бороться за право принятия у себя Олимпийских игр и моментом условного окончания соответствующего туристического сезона в стране их проведения, в течение которого происходят колебания уровня экономической активности в национальной экономике, вызванные подготовкой и проведением Олимпийских игр.

Если в начале XX века олимпийский деловой цикл составлял 3-4 года, то в 50-60 гг. XX века он вырос до 7 лет, в 70-е до 8 лет, в 80-е до 9 лет, а с середины 90х гг. он длится уже 10 лет (первый этап - 9 лет; второй этап - до 0,1 года; третий этап - в среднем 1 год).

В современной экономической науке чаще всего упоминаются и используются для проведения анализа и сопоставлений следующие типы экономических циклов: Китчина (2-4 года); Жуглара (7-12 лет); Кузнеца (16-25 лет); Кондратьева (45-60 лет); Эванса (110 лет), Форестера (200 лет); Тоффлера (1000-2000 лет).

Судя по длительности, олимпийские деловые циклы - это среднесрочные циклы (7-10 лет) или циклы К. Жуглара (1819-1905 гг.), Учёные отмечают, что циклы Жуглара совпадают с циклами инвестиций, которые, в свою очередь, влияют на изменение ВВП. В связи с тем, что теория экономического цикла

исследует причины, вызывающие изменение экономической активности общества, то в качестве такой причины изменения рассматриваются Олимпийские игры, проведённые в той или иной стране.

Во второй главе проведено исследование основных макроэкономических факторов в течение олимпийских деловых циклов в странах проведения Олимпийских игр за последние 20 лет, а также перспективы применения полученных результатов при организации Олимпийских зимних игр в Сочи (Россия) в 2014 году, включая исследования влияния факторов экономического роста1 на развитие экономики страны, ключевых механизмов управления макроэкономическими процессами, а также особенностей влияния этапов олимпийского делового цикла (предолимпийского, олимпийского и постолимпийского) на развитие экономики страны проведения Игр. Выявлены особенности взаимозависимости и взаимовлияния экономического, политического и олимпийского деловых циклов.

Анализ макроэкономических факторов экономического роста в диссертационной работе показал, что основными источниками экономического роста для страны являются: увеличение запаса капитала как результат прямых инвестиций; технологический прогресс посредством научных исследований и разработок; повышение профессионального уровня и навыков за счет привлечения инвестиций в человеческий капитал, то есть в образование и профессиональное обучение; лучшее размещение, управление и использование ресурсов.

В работе подробно рассмотрены макроэкономические показатели 8 стран, организовывавших Игры Олимпиад или Олимпийские зимние игры после 1990 года. Их анализ позволил сделать вывод, что в течение олимпийского делового цикла во всех странах происходил рост занятых в экономике (в среднем на 1,5-2 млн. человек за 9 лет) и, как следствие, снижение безработицы. Для сравнения

1 Явления и процессы, которые определяют возможность увеличения реального объёма производства, повышения эффективности и качества роста.

необходимо отметить, что во многих странах Европы в этот период времени сокращение безработицы отмечено не было (Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия и др.). Данные показывают, что во время олимпийского делового цикла в рассматриваемый период для каждой из стран рост занятости и снижение безработицы в целом сопровождалось ростом реальной заработной платы работников в экономике - соответствующий индекс в среднем был на уровне 110114%. В период олимпийского делового цикла происходило сокращение уровня инфляции во всех странах, организовывавших Олимпийские игры. Важно учитывать и общее мультипликационное влияние этих факторов на рост ВВП в условиях олимпийского делового цикла. Исследования показывают, что каждый дополнительно потраченный доллар на подготовку и проведение Олимпийских игр приносит дополнительный доход в 2,5-2,8 доллара2.

Рост сферы услуг и снижение доли производства в структуре ВВП в течение олимпийского делового цикла свидетельствует о переходе общества рассматриваемых стран (стран организаторов Олимпийских игр) к постиндустриальному типу развития.

Для всех рассматриваемых стран накануне начала в них олимпийского делового цикла наблюдается стабильный объём иностранных инвестиций. Их размер находился примерно на одном уровне без резких колебаний. Для большинства стран (кроме Норвегии и Греции) начало резких колебаний объёма иностранных инвестиций и их постепенный рост совпадает с началом олимпийского делового цикла, во второй половине которого некоторые страны (Австралия, Италия, Франция, Греция) демонстрировали очень высокие объёмы инвестиций, как в реальном выражении, так и в процентном.

Экономический рост достигается, в частности, за счёт повышения качества рабочей силы и совершенствования технологии управления, как человеческими

2 Heinemann, Klaus. The Olympic Games: Short-Term Economic Impacts or Long-Term Legasy? // The Legacy of the Olympic Games 1984-2000, International Symposium, Lausanne, 2002. - p. 184

ресурсами, так и экономики в целом. В работе рассмотрены ключевые механизмы управления макроэкономическими процессами олимпийского делового цикла.

В качестве основного управляющего звена при организации Олимпийских игр в стране, где они проходят, выступает Организационный комитет, формируемый на государственном уровне. Одним из основных вопросов, возникающих перед организаторами Игр и требующих чёткого управления и регулирования, является определение источников финансирования и управления подготовкой Игр. Можно выделить 4 основных уровня (см. рис. 1); государство страны проведения Олимпийских игр, регион проведения, город (столица) Олимпийских игр и частный сектор экономики3.

Правительство страны проведения Олимпийских игр

Регион проведения Олимпийских игр

Город (стошща) проведения Олимпийских игр

Инвестиция Субсидии

Освобождение от муниципальных налогов

услуги, аотшкистратавное управление, использование и обработка отходов

аяаяйичтй! шц ......ас

Инвестиции

Освобождение от региональных налогов Обеспечение: полиция/милиция, пожарные, медицинские услуги, силы по ликвидации с тихи иных б едств ин и

е управление

Инвестиции

Освобождение от налогов / их уменьшение Специальные финансовые услуги (монеты, марки, лотерея) Обеспечение: службы быстрого реагирования; армия, медицинские услуги, силы по ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных скгуашй, административное управление

Частный бизнес, иностранный)

Покупка: - ТВ прав на трансляции; - прав на спонсорство;

; - • •"•• - - -билеты;

спортсменов (Олимпийская деревня) -и Т.Д.

Пожертвова] % доход ■ш.

И т.д.

Рис. 1. Источники управления и поступления средств, предоставляемые различными уровнями управления и финансирования при организации Олимпийских игр

Составлено: автором

! К примеру, при организации Игр Олимпиады в Барселоне в 1992 году в процессе организации были задействованы 5 уровней управления и финансирования: государство, регион Каталония, регион Барселона, город Барселона, частный сектор. (Preuss, Holger. Economics of the Olympic Games. Hosting the Games 1972-2000, Sydney; Walla Walla Press in conjunction with the Centre for Olympic Studies, The University of New South Wales, 2000,291 р.)

финансирования финансирования

(доля (доля

Соотношение государственного и частного финансирования позволяет выделить 3 основные модели, которые могут быть применены к любым Олимпийским играм:

1) модель государственного управления и финансирования (доля государственного участия более 67%);

2) модель смешанного управления и государственного участия от 33% до 67%);

3) модель частного управления и государственного участия менее 33%)

На рисунке 2 показано, какие модели управления и финансирования были характерны для Игр Олимпиад в 1972-2008 гг.

Доля государственного участия (%)

_СССР/ Россия (Москва, 1980) ЦСанада (Монреаль, 1976)

Китай (Пекин, 2008) (Германия (Мюнхен, 1972) Греция (Афины, 2004) I

Модель государственного управления и финансирования

67% _

34.

33%зо

33%

Смешанная модель управления и финансирования

Южная Корея (Сеул, 1988)

спания (Барселона, 1992)

Австралия ТСйднёС 20007

США (Атланта, 1996) Модель частного управления и финансирования

США (Лос-Анджелес, 1984)

^ Доля участия частного сектора (%)

Рис. 2. Модели управления и финансирования Игр Олимпиад 1972-2004 гг.

Составлено по: Preuss, Holger. Economics of the Olympic Games. Hosting the Games 1972-2000. Sydney; Walla Walla Press In conjunction with the Centre for Olympic Studies, The University of New South Wales, 2000, 291 p.; Коваль В.И. Олимпиада 80 (экономический аспект), «ЗНАНИЕ», Москва, 1978; Прицельный олимпийский огонь /I Эксперт, Москва, август 2004; Игры кончились НSmart Money, 28.07.2008, №27 (117).

В олимпийском деловом цикле (с известной долей условности) можно выделить 3 этапа, критерием выделения которых служат определенные

календарные даты: 1) предолимпийский этап (начало - дата подачи официальной заявки от города и страны на право проведения Олимпийских игр, завершение - 30 дней до даты начала Олимпийских игр); 2) олимпийский этап (начало - 30 дней до даты начала Олимпийских игр, завершение - 30 дней после даты закрытия Олимпийских игр на официальной церемонии закрытия); 3) постолимпийский этап (начало - 30 дней после даты закрытия Олимпийских игр на официальной церемонии закрытия, завершение - окончание следующего туристического сезона (летнего - для Игр Олимпиад и зимнего - для Олимпийских зимних игр) после завершения Олимпийских игр.

Каждый из этапов связан с определёнными издержками и выгодами как для организаторов Олимпийских игр, так и для экономики страны в целом. Издержки и выгоды государства и бизнеса на предолимпийском этапе приведены в таблице 1.

Таблица 1

Издержки и выгоды государства и частного сектора _на предолимпийском этапе_

Издержки Выгоды ■

Государство • Организационные расходы: - административные расходы, - церемонии открытия и закрытия Игр, - церемония олимпийского огня, - церемонии награждений. • Расходы по созданию материально-технической базы: стадионы, бассейны, тренировочные базы, олимпийская деревня, пресс-центр и др. • Развитие инфраструктуры: строительство дорог, линий метро, систем связи и электронных коммуникаций. • Защита окружающей среды. ПРЯМЫЕ: • продажа прав на телевизионные трансляции, • поддержка спонсоров, • лицензирование, • продажа билетов (частично), • продажа олимпийских товаров е Интернете, • филателия, реализация монетных программ, лотереи и др. КОСВЕННЫЕ: • понижение безработицы (как затрат на нее, так и роста занятости), рост добавочной занятости рабочей силы, • повышение платежеспособного спроса, • стоимостное выражение налога на доходы, налога с продаж, • развитие транспортной и производственной инфраструктуры (повышение открытости и доступности иностранному бизнесу), • оживление деловой активности в целом (в том числе за счет беспошлинного перемещения товаров через границу).

Бизнес • Строительство гостиниц, совершенствование туристической и бизнес инфраструктуры с перспективой получения прибыли в будущем. • Повышение статуса города в глазах мирового бизнеса и повышение его инвестиционной привлекательности. • Продажа и реклама продукции.

Составлено автором.

Анализ в диссертационной работе бюджетов Игр Олимпиад в Германии (Мюнхен, 1972 г.), Канаде (Калгари, 1988 г.), США (Атланта, 1996 г. и Солт-Лейк-Сити, 2002 г.), Австралии (Сидней, 2000 г.) и России (Сочи, 2014 г.) показал, что основные инвестиции со стороны государства и бизнеса делаются на предолимпийском этапе. Объективная оценка и правильное планирование на начальном этапе расходной и доходной частей бюджета Игр, а также соблюдение сроков их финансирования - необходимые условия экономического успеха.

Олимпийский этап - этап непосредственного проведения Олимпийских игр. Основные издержки и выгоды государства и бизнеса на олимпийском этапе приведены в таблице 2.

Таблица 2

Издержки и выгоды государства и частного сектора на олимпийском этапе

Издержки ВЫГОДЫ '■„'"-'о

• Обеспечение безопасности, • Рост потока туристов.

О • Размещение и питание спортсменов. • Продажа билетов (частично).

Е • Организация развлекательных • Рост ВВП в следствии роста деловой активности бизнеса

а. я мероприятий. и туризма в дни проведения Олимпийских игр и

| • Коммунальные расходы. впоследствии.

£ • Компенсационные выплаты в связи с

ограничением работы предприятий,

движения транспорта и т.д.

• Общеорганизационные расходы. • Повышение статуса города в глазах мирового бизнеса и

• Ограничение движения транспорта и повышение его инвестиционной привлекательности.

работы промышленных • Продажа и реклама продукции.

8 предприятий. • Продажа сувенирной продукции.

X rt 5¡ • Обмен валют.

и • Повышенное количество транзакций в дни проведения

Игр.

• Оборот гостиничного бизнеса.

• Расходы спортсменов и гостей Игр.

Составлено автором.

Особое внимание следует уделить возможным косвенным затратам государства и бизнеса: ограничение движения транспорта на улицах, работы отдельных предприятий, а также повышенные расходы, связанные с безопасностью населения, туристов, чиновников высокого ранга и др.

Постолимпийский этап имеет очень большое значение для организаторов Игр с точки зрения доходной части. Данный этап является наименее

исследованным, но наиболее перспективным, так как предполагает использование всей олимпийской инфраструктуры после проведения Олимпийских игр. Его успешность напрямую связана с тем, насколько точно и целенаправленно была разработана программа использования всей инфраструктуры, а его продолжительность принята равной одному году, в течение которого наблюдается увеличение потока туристов и повышенная экономическая активность, связанная с проведёнными Играми (см. таблицу 3).

Таблица 3

Издержки и выгоды государства и частного сектора на постолимпийском этапе

И ержки ;■".:-- Выгоды ' • \

Государе тво • Эксплуатационные расходы. • Банковский процент. • Реализация активов. • Проведение соревнований и других мероприятий на спортивных и иных объектах.

Бизнес • Эксплуатационные расходы. • Проведение соревнований и других мероприятий на спортивных и иных объектах. • Продажа сувенирной продукции. • Рост потока туристов.

Составлено автором.

Затраты на инфраструктуру Игр могут быть значительны, но часть их формально не включена в бюджет. Это позволяет организаторам заявить о быстрой окупаемости Игр, что является имиджевым приёмом, который повышает статус государства в глазах народа и мирового сообщества.

В рамках олимпийского делового цикла представляет интерес взаимосвязь политического и экономического деловых циклов с целью оптимального распределения объемов финансирования и аккумуляции организационных и управленческих ресурсов.

Рассмотрение объёмов финансирования Олимпийских игр, доходов от их организации и активности государства, как основного регулятора, на разных этапах олимпийского делового цикла позволило выделить 3 рубежные даты, на которые приходятся изменения экономической и политической деловой активности: 1) определение столицы очередных Олимпийских игр (ТО; 2) готовность спортивных объектов и инфраструктуры к проведению крупных

спортивных соревнований - приёму этапов кубков мира по соответствующим видам спорта и т.д. (Т2); 3) проведение Олимпийских игр (Т3) (см. рис. 3).

Экономический деловой цикл основан на расходах и доходах Оргкомитета или, другими словами, на объёмах движения денежных средств в процессе подготовки к проведению Олимпийских игр, их проведения и на этапе после их завершения. Как видно из рис. 3 и анализа, проведённого в диссертации, большая часть доходов и расходов приходится на предолимпийский этап (ТоТ2).

Делом« шшееп

Рис. 3. Политический и экономический деловые циклы в рамках олимпийского делового цикла (типовой случай)

Составлено автором.

Существует взаимосвязь олимпийского делового цикла и политического делового цикла. В рамках олимпийского делового цикла государство ведёт себя наиболее активно накануне и во время рубежных дат. Это выражается в количестве заседаний и принятых постановлений, посвящённых Играм.

При приближении к рубежным датам политическая активность государства, как контролирующего органа, повышается, тогда как экономическая активность, наоборот, либо незначительно повышается, либо снижается, так как работы или временно приостанавливаются, или почти полностью выполнены, а основной объём инвестиций освоен.

Третья глава диссертационного исследования посвящена анализу мирового опыта проведения Олимпийских игр и подведению основных результатов влияния макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на развитие экономики страны их проведения, а также особенностям их влияния на экономику стран проведения Игр Олимпиад и Олимпийских зимних игр за последние 40 лет с учетом модели управления и финансирования, применяемой при их организации. Сформулированы условия, направленные на достижение окупаемости Игр, проведена оценка экономической эффективности влияния макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на рост экономики страны проведения Игр, а также предложены стратегические направления усиления их воздействия на рост экономики России при проведении Олимпийских зимних игр 2014 года.

По итогам анализа статистических данных о ВВП на душу населения в странах проведения Олимпийских игр, темпов ежегодного прироста ВВП4, бюджетов Игр, а также поведении основных макроэкономических факторов олимпийского делового цикла были получены следующие результаты.

Отмечена частота проведения Игр летних Олимпиад в столицах государств или крупных мегаполисах. Масштаб проведения Игр диктует высокие требования к организации и посещаемости, что возможно лишь в крупных городах. В 17 из 27 случаев Игры проходили в столицах государств, а 7 раз в крупных мегаполисах, С 1976 года Игры проводились только в столицах или крупных городах.

Среди городов, где проходили Олимпийские зимние игры, были выделены 3 основных типа: зимние города-курорты (1924-1960 гг.); города, имеющие политическое, промышленное, образовательное или туристическое значение (1964 - н.м.); небольшие города локального значения (1992-1994 гг.). Прослеживается взаимосвязь экономического успеха от проведения Олимпийских зимних игр и статуса/ размера города: в небольших городах

4 По данным Всемирного банка и Международного валютного фонда

локального значения желаемый экономический эффект практически не был достигнут, в отличие от крупных административных и культурных центров, где проще поддерживать инфраструктуру и обеспечивать загрузку спортивных объектов после проведения Игр.

Выявленная взаимосвязь позволяет предполагать, что Игры 2014 года в Сочи не только будут иметь экономический успех, но и положат начало появлению нового типа городов, принимающих Олимпийские зимние игры, -круглогодичного города-курорта, где можно отдыхать и летом (как правило, на море), и зимой (в горах).

Группу компаний, задействованных в процессе организации и проведения Олимпийских игр, можно рассматривать в течение олимпийского делового цикла как специфический кластер роста в рамках региона и, возможно, в масштабах всей страны. На основе выделенных моделей управления и финансирования (см. рис. 2) можно сказать, что роль государства при организации Игр заключается в создании институциональных предпосылок для привлечения частного бизнеса к участию в их организации и финансировании, а также в управлении макроэкономическими процессами на разных этапах олимпийского делового цикла. Чем большую долю во вложениях занимают финансы частного сектора, тем большая вероятность, что Игры окупятся.

Как показано в главе 3 диссертации опыт организации Игр в Испании и Австралии, где применялась модель частного управления и финансирования, свидетельствует что, несмотря на их окупаемость, во время и после олимпийского делового цикла в этих странах наблюдалось замедление ежегодного прироста ВВП. Если применяется модель государственного управления и финансирования и государство уделяет больше внимания внешним эффектам, то Игры, чаще всего, носят убыточный характер или едва окупаются. При этом, чем больше доля государства в общем финансировании, тем больше вероятность того, что внешний эффект (главная цель государства) будет максимальным, а в течение олимпийского делового цикла и после Игр

продолжится рост экономики и темпы прироста ВВП будут повышенными по сравнению со странами, где в финансировании превалировала доля частного капитала. Данный тезис подтверждается анализом данных о динамике ВВП на душу населения и ежегодном приросте ВВП в странах, где применялась модель государственного управления и финансирования (в Греции и Китае средний прирост ВВП был на уровне 3,4-4,9% и 7,6-10,7% соответственно).

Следует также отметить, что при анализе влияния различных моделей управления и финансирования на экономику стран проведения Игр, необходимо также учитывать размеры самих экономик. Проведение Игр Олимпиад 1996 и 2002 гг. в США не оказало заметного влияния на экономику страны в виду того, что соотношение затрат на Игры в расчёте на душу населения и ВВП США на душу населения было слишком маленьким, тогда как в некоторых странах оно достигало 1,13% ежегодно5.

Анализ эффективности влияния Олимпийских игр на экономику страны их проведения показал, что темп прироста ВВП в течение олимпийского делового цикла обычно выше (в 4 из 6 случаев), чем темп его прироста в предыдущий 10-летний период. Данный вывод был сделан на основе проведённого регрессионного анализа темпов прироста ВВП в Японии, Австралии, США, Греции, Италии и Китае.

На основе проведённого в диссертационной работе анализа сформулированы следующие рекомендации, использование которых направлено на совершенствование механизма влияния макроэкономических факторов в рамках олимпийского делового цикла на рост экономики России в процессе организации и проведения Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи:

- формирование расширенной сферы услуг (как в Сочи, так и по всей стране), которая будет способствовать переходу российского общества к постиндустриальному типу;

! Рассчитано автором на основе данных Всемирного Банка и Международного валютного фонда о размере ВВП на душу населения и затратах на подготовку и проведение Олимпийских игр в 1988-2006 гг.

- интенсификация экономического роста - повышение квалификации рабочей силы, её образовательного уровня, использование более совершенного оборудования и ресурсосберегающих технологий, научной организации труда, наиболее эффективных методов регулирования экономики. Использование только факторов, обеспечивающих экстенсивный экономический рост не эффективно;

- реализация крупных инфраструктурных проектов, как в Сочи, так и по всей стране, что привлечёт в рамках олимпийского делового цикла дополнительные инвестиции и инновационные конструкторские идеи;

- своевременное планирование каждого из этапов олимпийского делового цикла в оптимальной взаимосвязи доходов и расходов, ориентированное на повышение эффективности управления;

- применение модели государственного управления и финансирования при организации Игр в Сочи, что позволит достичь большего долгосрочного экономического и социального эффекта от проведения Игр. Одновременно с этим государство должно создавать условия для эффективного функционирования частного бизнеса.

Связанное с проведением Олимпийских игр развитие деловой и финансовой активности бизнеса и граждан, обновление инфраструктуры и материально-технической базы, производства и сферы услуг, создание новых рабочих мест, повышение интереса к здоровому образу жизни оказывают непосредственное влияние на рост благосостояния и повышение качества жизни населения страны проведения Олимпийских игр. Таким образом, в результате проведённого диссертационного исследования установлено, что современные Олимпийские игры создают дополнительные предпосылки и условия для роста национальной экономики страны их проведения.

В заключении представлены основные выводы диссертационного исследования.

III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных

з/суриалах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Маркин Е.В., Нуреев Р.М. Олимпийский деловой цикл. / Экономический вестник Ростовского государственного университета, - 2008 - том 6, №3. -0,9 п.л., (0,6 п.л. - авторских).

2. Маркин Е.В., Нуреев Р.М. Эти разные Олимпийские игры. / TERRA ECONIMICUS (Пространство экономики), Ростов-на-Дону, 2009 - том 7, №3. - 1,4 п.л., (0,7 п.л. - авторских).

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации

3. Markin Е. Universality and Developing Countries: Present and Future. XIII Olympic Congress - Copenhagen 2009 - Contributions. Published by International Olympic Committee, 2009 Olympic Congress, CIO - September 2009.-0,1 п.л.

4. Маркин E.B. Олимпийские зимние игры: чему учит зарубежный опыт // Россия: прошлое, настоящее, будущее: матер. Междунар. Науч.-практ. конф. 4.2. Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2009. - 0,1 п.л.

5. Маркин Е.В. Понятие олимпийского делового цикла и его место в олимпийском движении. Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность). Материалы XX Олимпийской научной сессии молодых учёных и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры: история и современность», Изд-во Советский спорт, - М.: 2009. - 0,4 п.л.

6. Маркин Е.В. Коммерциализация Олимпийских игр: история и современность. Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность). Материалы XIX Олимпийской научной сессии молодых учёных и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры: история и современность», Изд-во Советский спорт, -М.: 2008. - 0,3 п.л.

7. Маркин E.B. Соотношение доходов и расходов на разных этапах олимпийского цикла. Экономика и менеджмент современного предприятия: проблемы и перспективы. Межвузовский сборник научных трудов. Под ред. д.э.н., проф. A.B. Бабкина, Издательство Политехнического Университета, СПб, 2007. - 0,2 п.л.

8. Маркин Е.В. Проведение Олимпийских игр как способ ускоренного экономического развития региона. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании производстве и транспорте '2008». Том 5. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2008. - 0,5 п.л.

9. Маркин Е.В. Проведение Олимпийских игр как способ комплексного инновационного развития экономики страны. Теоретические основы управления инновационным развитием Экономики отраслей и предприятий / Под ред. д.э.н., проф. A.B. Бабкина. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2007. -0,5 п.л.

Ю.Маркин Е.В. Олимпийские игры: выгодно или престижно? Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность). Материалы XVIII Олимпийской научной сессии молодых учёных и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры: история и современность», Изд-во Советский спорт, - М.: 2007. - 0,2 п.л.

Напечатано в типографии ГОУ ВПО «Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 137