Проектное финансирование как инструмент реализации инновационного проекта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пучкова, Марина Валерьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Проектное финансирование как инструмент реализации инновационного проекта"
На_дравах-руко п и с и 1М Се/ -
005537441
ПУЧКОВА МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
ПРОЕКТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
7 НОЯ 2013
Санкт-Петербург - 2013
005537441
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном
образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель - заслуженный деятель науки, доктор
экономических наук, профессор Романовский Михаил Владимирович
Официальные оппоненты: Скобелева Инна Петровна
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова», профессор кафедры финансов и кредита
Никитина Татьяна Викторовна
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры банковского дела
Ведущая организация — Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится « М » 1Ь0\ЯМ]/ЪЯ, 2013 года в АБ часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. Щ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Автореферат разослан « 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.А. Евдокимова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях современной России на первый план выдвигается стимулирование инвестиционной и инновационной активности хозяйствующих субъектов. Внедрение инновационной продукции требует не только соответствующих научно-технических разработок, создания экспериментальных и опытных образцов, подготовки соответствующей оснастки производства, но и новых производственных мощностей на новой технологической основе, обеспечивающих качественное и конкурентное производство нового продукта. В связи с этим вложения в инновационные проекты считаются высоко рискованными по той причине, что денежные средства собираются под новую прогрессивную идею, и не обязательно оговаривается 100% возвращение вложенных средств. При этом вполне допускается высокая вероятность их обесценения.
Обзор работ, посвященных анализу инновационной деятельности и ее финансированию, позволил автору сделать вывод, что риск инновационной деятельности проявляется скорее в потере стратегических позиций и возникновении новых рисков в долгосрочном периоде, нежели в утрате финансовых ресурсов в краткосрочном.
Законодательная база и государственное регулирование в области финансирования инновационной деятельности и риск-менеджмента также остаются достаточно недоработанными. Более того, исследования показали, что у большинства компаний реального сектора нет заинтересованности в развитии собственных подходов к организации финансирования и риск-менеджмента. При условии стремления к инновационному развитию и связанной с этим необходимостью реализации крупномасштабных инновационных проектов в реальном секторе, такой подход государственного аппарата и представителей бизнеса к развитию системы управления финансовыми рисками считается непростительным.
Таким образом, в современных условиях необходимость разработки специальных подходов к финансированию инновационных проектов является крайне актуальной. В связи с этим, в диссертационном исследовании были рассмотрены основные способы финансирования инновационных проектов и выделено среди них проектное финансирование как инструмент реализации инновационных проектов, а также предложены основные методы проведения качественного и количественного анализа их рисков. Несмотря на кажущееся обилие источников, российские предприятия имеют очень ограниченные возможности привлечения финансовых ресурсов со стороны при реализации НИОКР и инновационных проектов. В связи с этим автором был предложен такой инструмент финансирования как проектное финансирование, который в виду глубокой проработки на предпроектной стадии позволяет минимизировать риски при вложении в инновационные проекты.
Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросы, в общем касающиеся инвестиционной и инновационной деятельности, достаточно широко освещены в научной и периодической литературе, а также сети Интернет. Существует достаточно большой спектр научных работ как российских, так и иностранных ученных посвященных инструментам финансирования инвестиционных проектов, а также классификаций рисков инвестиционной деятельности. Однако следует отметить недостаточно высокую степень разработанности проблем организации проектного финансирования при реализации инновационных проектов в существующих работах. При этом большинство публикаций не связано с реализацией конкретных проектов и повторяют уже изученные теории из западных источников.
Основополагающие идеи, на которых строится финансовый менеджмент, изложены в трудах классиков теории корпоративных финансов, таких как М. Миллер, 3. Бодди, Р. Брейли, С. Майерс, Ю. Бригхэм, Д. Ван Хорн, JI. Гапенски, А. Дамодаран, Д. Пикфорд и другие.
Общим вопросам анализа инвестиций и инвестиционной деятельности посвящены работы У. Шарпа, Дж. Бейли, Дж. Гитмана, Г. Бирман, С. Шмидт и другие.
Существенный вклад в развитие инвестиций в России внесли своими работами такие отечественные экономисты как В.В. Бочаров, В.В. Ковалев, Т.В. Теплова, И.А. Бланк, JT.JT. Игонина, В.В. Иванов, JI. Крувшиц, В.Е. Сапелкин и другие.
Фундаментальным исследованиям в области инновационного менеджмента посвятили свои работы K.P. Макконелл, С.Л. Брю, C.B. Валдайцев, П.В. Волдайцев и другие.
Наибольшую известность в раскрытии основ проектного финансирования приобрели работы таких зарубежных специалистов как Э. Иескомб, Дж. Финнетри, Р. Тинсели, П. Невитт, С. Хофман, С. Гатти, а также отечественных экономистов как В.В. Бочаров, Т. Беликов, В.Ю. Катасонов, Д.С. Морозов, А.Э. Баринов, С.А. Мишин и другие.
Значимость проблемы финансирования инновационных проектов рассмотрено также в трудах следующих отечественных авторов: Ивашковская И.В., Вострокнутова А.И., Скобелева И.П., Романовский М.В., Воронов B.C., Иванов В.В., Воронова Н.С., Мнацаканян А.Г., Грачева М.В. и другие.
В исследованиях российских авторов отсутствуют комплексные подходы и методология организации проектного финансирования, необходимого для реализации инновационных проектов. Следует отметить низкую проработанность методов управления в условиях множественности источников финансирования и наличия значительного количества стейкхолдеров.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и разработке авторской концепции применения проектного финансирования к инновационному проекту, и обосновании рекомендаций по снижению рисков использования проектного
финансирования на примере инновационного проекта в деревообрабатывающей отрасли.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Раскрыть содержание основных понятий инновационной деятельности и инновационных проектов.
2. Проанализировать динамику развития инвестиций в инновационную деятельность в РФ и за рубежом.
3. Исследовать инструменты финансирования инновационных проектов и выявить специфику финансирования таких проектов.
4. Разработать механизм использования такого инструмента как проектное финансирование при реализации инновационных проектов.
5. Раскрыть существующие подходы к анализу рисков проектного финансирования инновационных проектов и разработать предложения по их совершенствованию.
6. Апробировать авторские предложения, разработанные в ходе написания теоретической части настоящей работы, на примере реализации реального инновационного проекта.
7. Обосновать методику применения проектного финансирования инновационного проекта, в том числе возможные способы управления финансовыми рисками.
Объектом исследования является проектное финансирование при реализации инновационного проекта в деревообрабатывающей отрасли.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов использования проектного финансирования.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов по проблемам финансирования инновационных проектов, применения проектного финансирования, финансового менеджмента. Диссертационное исследование основано на концепциях, представленных в отечественной и зарубежной литературе, посвященной развитию проектного финансирования. Вопросы применения проектного финансирования для реализации инновационных проектов изучаются в контексте трудов специалистов в области финансового менеджмента, теории инвестиций, финансового анализа и прогнозирования.
Методологической основой исследования являются такие общенаучные методы и приемы, как метод научной абстракции, методы статистического и экспертного анализа, логического, причинно-следственного и системного анализа и синтеза, сравнение. Для решения поставленных в исследовании задач применятся специальные методы научного познания: финансовый анализ, финансовое прогнозирование и моделирование. Использование вышеуказанных методов научного исследования направлено на обеспечение адекватности применяемых методик, достоверности результата проведенного анализа.
Информационная база исследования представлена нормативными и законодательными актами, официальными данными Банка России, официальными данными службы государственной статистики Российской Федерации, фундаментальными и прикладными работами отечественных и зарубежных авторов, монографиями, научными публикациями.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования диссертации соответствует требованиям паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» пп. 3.22 «Формирование эффективной системы проектного финансирования», пп. 3.25. «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования» и пп. 3.28 «Финансовый менеджмент».
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании подходов к финансированию инновационных проектов, в систематизации методологических и методических вопросов, связанных с механизмом применения проектного финансирования в качестве инструмента реализации проектов с высоким уровнем риска.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором.
1. Систематизированы научные подходы к содержанию инвестиционной и инновационной деятельности, идентифицировано понятие «инновационный проект» и уточнена его специфика в современных условиях.
2. На основании анализа финансирования инновационной деятельности в российской экономике и современной экономике развитых стран выявлены основные тенденции в этой области с учетом снижения экономического роста в 2009 — 2013 гг. и напряженности в составлении доходной и расходной части бюджета на 2014-16 гг.
3. Раскрыто содержание основных инструментов финансирования инновационных проектов, доказано, что в современных условиях развиваются множественность источников финансирования, в частности за счет бюджетных средств и кредитных ресурсов или собственных средств инвестора. Выявлена приоритетность кредитных ресурсов.
4. Систематизированы научные подходы к содержанию проектного финансирования, предложена авторская трактовка понятия «проектное финансирование».
5. Предложены подходы по снижению рисков проектного финансирования инновационных проектов: выявлены риски финансирования и разработана авторская методика по их снижению.
6. Обосновано развитие и более широкое применение «проектного финансирования» для реализации инновационных проектов, связанное как со снижением темпов экономического роста, так и с введением дополнительных ограничений на бюджетное финансирование.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Положения, сформулированные и изложенные в диссертационной работе, дополняют исследования и разработки последних лет в области финансирования инновационных проектов, а также расширяют теорию финансового менеджмента в области применения проектного финансирования. Обосновано наличие множественности источников финансирования как при реализации НИОКР, так и проектного финансирования и выявлена приоритетность кредитных ресурсов.
Практическая значимость данного исследования заключается в обосновании проектного финансирования как наиболее адекватного метода финансирования проектов со множественным количеством участников и требующих различных источников финансирования на примере конкретного проекта «Организация производства OSB как базового предприятия строительной индустрии для малоэтажного домостроения». Проведена реализация этого проекта, которая доказывает возможность применения предложенной модели финансирования для реализации других инновационной проектов. Следовательно, основные выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования могут использоваться компаниями при выборе инструмента финансирования инновационного проекта, а также при разработки модели финансирования на основании проектного финансирования.
Результаты исследования включены в лекционные курсы по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Корпоративные финансы» и «Инвестиции».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных и научно-практических конференциях: «Управление современным инновационным обществом: модернизация и развитие», международная научно-практическая конференция, Саратов, 2012г.; «Современные финансовые рынки: стратегия развития», IV международная научно-практическая конференция СПбГЭУ, Санкт- Петербург, 2013 г.; «Economies, organization and management of enterprises, industries and complexes in market conditions: methods, mechanisms, tools and technologies», международная научно-практическая конференция, Чешская Республика, Прага, 2013 г.
Достоверность разработанных в диссертации положений и полученных результатов также подтверждается реализацией данного проекта на практике, о чем есть подтверждающие документы (Сертификат о внедрении).
Публикации результатов исследования.
Теоретические и практические результаты исследования опубликованы в 10 печатных изданиях объемом 3,8 п.л. (авторский вклад - 3,25 п.л.), в том числе 3 публикации - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура н содержание диссертации определяются целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав,
заключения, списка использованной литературы и приложений, представленных на 164 страницах печатного текста. Иллюстративный материал содержит 22 таблицы, 11 рисунков, 4 графика и 8 приложений. Список использованных источников и литературы включает 125 позиций.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи работы.
В первой главе предложена трактовка понятий инвестиции, инвестиционная деятельность, инновации, инновационная деятельность, инвестиционный и инновационный проект, произведена их классификация. Приведен анализ инновационной деятельности в российский и мировой экономике с выделением основных тенденций.
Во второй главе изучены основные механизмы финансирования инновационных проектов. Проанализированы и предложены возможности применения такого инструмента как проектное финансирование при реализации инновационных проектов. Предложены варианты проведения качественного и количественного анализа рисков инновационных проектов, а также разработана методика оценки рисков проектного финансирования.
В третьей главе проведен анализ применения проектного финансирования к инновационному проекту по созданию первого в России предприятия по производству плиты ОБВ; предложена модель финансирования инновационного проекта с учетом возможности минимизации рисков; приведено обоснование эффективности разработанной схемы финансирования инновационного проекта по созданию нового предприятия; проведен анализ рисков проекта.
Заключение содержит краткое изложение результатов данной диссертационной работы.
И.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Систематизированы подходы к содержанию инвестиционной и инновационной деятельности, идентифицировано понятие «инновационный проект» и уточнена его специфика в современных условиях.
Начиная обзор общих вопросов теории инвестиционной и инновационной деятельности, автор рассмотрел основные определения. В разных научных трудах, учебниках и учебных пособиях понятие «инвестиции» трактуется по-разному. Однако автором было отмечено, что прирост инвестиций тесно связан с инновациями. В диссертации обосновано, что для Российской Федерации особенно характерно то, что часть инвестиционных проектов носит инновационный характер.
В большинстве работ в той или иной форме ссылаются на Иозефа Алоиза Шумпетера, который ввел в научный оборот понятие «инновация» и дал ему определение еще в 30-х гг. XX века. На сегодняшний день слово «инновация» приобрело более широкое значение. После анализа различных определений автор сделал вывод, что в зависимости от конкретной ситуации, а именно от предмета исследования и объекта этого исследования инновацию
можно рассматривать как результат, процесс или как изменение, повлекшее за собой существенное изменение рыночных позиций инвестора.
В Федеральном законе от 23.08.1996 года №127-ФЗ РФ «О науке и государственной научно-технической политике» инновационная деятельность определяется как деятельность, направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности. Таким образом, инновационная деятельность рассматривается как различные виды работ по созданию инноваций, в состав которых входят исследования научно-исследовательского характера, технологические и проектно-конструкторские разработки, опытно-экспериментальные и производственно-эксплуатационные работы.
В федеральном законе от 25.02.99 № 39-Ф3 РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестиционный проект есть обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)».
В диссертации выделены проекты с эффектом нового знания (технологии) (по классификации инвестиционных проектов по типам предполагаемых эффектов). Подобные проекты с очевидностью носят затратный характер, вместе с тем предполагается, что впоследствии при внедрении разработок в практику будет получен экономический эффект. Такие проекты носят инновационный характер.
В упомянутом ранее Федеральном законе от 23.08.1996 года №127-ФЗ РФ присутствует следующее определение инновационного проекта'. инновационный проект — это комплекс мероприятий, направленных на достижение экономического эффекта по осуществлению инноваций, в том числе по коммерциализации научных и /или научно-технических результатов. Под инновационным проектом в диссертационной работе понимается форма организации и управления инновационным процессом или инновационной деятельностью, осуществляемая с целью организации условий для разработки и внедрения инновации или инновационного продукта.
При анализе инновационного проекта автор выделил следующие стадии (этапы):
— формирование инновационной идеи;
— НИР (научно-исследовательские разработки);
— ОКР (опытно-конструкторские разработки);
— коммерциализация инноваций;
— серийное производство.
Итогом разработки как инновационного проекта, так и стандартного инвестиционного проекта, становится документ, как правило бизнес-план, содержащий описание инновационного продукта, технико-экономическое обоснование его реализации, в том числе маркетинговый план и финансовую модель, включающую формы и условия привлечения финансирования.
Таким образом, важно подчеркнуть, что любой инновационный проект предполагает наличие взаимосвязанных стейкхолдеров, связанных с реализацией этого инновационного проекта, а в частности бизнес-плана, технико-экономического обоснования, проектной документации. Здесь среди участников проекта можно выделить: частных инвесторов, различные банки, участвующие в финансировании, государство, проектные компании, подрядчиков. Из этого следует, что при реализации инновационного проекта нужно учитывать не только то, что он охватывает НИР, но и то, что в нем задействовано множественное количество участников — стейкхолдеров. В работе обосновано, что НИР и ОКР зачастую могут отсутствовать и заменяться чистым проектированием или, в условиях деятельности в РФ, заимствованием технологий на ведущих рынках.
2. На основании анализа финансирования инновационной деятельности в российской экономике и современной экономике развитых стран выявлены основные тенденции в этой области с учетом снижения экономического роста в 2009 — 2013 гг.
В ходе диссертационного исследования автор пришел к выводу, что деятельность хозяйственных субъектов в России обусловлена рядом дополнительных факторов и рисков, которые сводятся в основном к следующему:
1) Вступление в ВТО требует резкого увеличения конкурентоспособности отечественных предприятий, что в свою очередь может быть только обеспечено внедрением новых технологий на основе соответствующих инвестиций, носящих по своей сути инновационный характер.
2) Приняты дополнительные бюджетные обязательства: резкое возрастание финансирования оборонной промышленности, силовых структур и принятие ряда социальных обязательств, потребовавших более жестких ограничений на инвестиции в связи с чем и произошло снижение расходов на инновации.
3) Резко ограничены возможности налогового маневра государства в связи с предстоящим снижением доходности нефтегазового сектора в силу выработки ряда месторождений, перехода к более затратным месторождениям, появление на рынке нетрадиционных источников энергии таких как сланцевый газ, что потенциально в ближайшем будущем резко ограничило экспортные возможности.
4) Нарастание коррупции и усиление взаимного недоверия в бизнес-среде тормозит принятие инвестиционных решений и даже сравнительно эффективных проектов, недостаток которых также ощущается.
5) Потеря отраслевой науки (современное состояние НИИ - научно-исследовательских институтов), ее кажущаяся легкая замена академической и вузовской наукой, в то время как по ряду позиций ею нужно заниматься.
Все это заставляет компании более внимательно анализировать внешние и внутренние риски с целью обеспечения своей устойчивой работы. Существование рисков приводит к формированию необходимости разработки специальных инструментов для их выявления при принятии и реализации управленческих решений.
В приведенном в диссертации исследовании выявлено, что большинство крупных компаний проводят не только прикладные, но и фундаментальные исследования. Так, в США частные инвестиции составляют более 25% общего объема затрат на фундаментальные исследования. В Японии затраты корпоративного сектора достигают почти 38% совокупных расходов на фундаментальные исследования, а в Южной Корее — порядка 45%. В России наблюдается обратная картина: финансирование исследований и разработок из корпоративного сектора составляет чуть более 20% общего объема капиталовложений в НИОКР.1
Сложившаяся ситуация имеет несколько объяснений. Главной причиной является низкий спрос на инновации в российской экономике, а также его неэффективная структура - большое перераспределение средств в сторону закупки готового оборудования за рубежом в ущерб внедрению собственных новых разработок. Еще одной причиной недостаточного финансирования является имитационный характер российской инновационной системы, ориентированной на заимствование готовых технологий, а не на создание собственных прорывных инноваций в базовых отраслях экономики.
3. Раскрыто содержание основных инструментов финансирования инновационных проектов, доказано, что в современных условиях развиваются множественность источников финансирования, в частности одновременное финансирование за счет бюджетных средств и кредитных ресурсов или собственных средств инвестора.
В настоящее время в качестве основных источников средств, используемых на практике для финансирования инновационной деятельности выступают:
- бюджетные ассигнования, выделяемые из бюджетов различного уровня в соответствии с действующим законодательством;
- средства специальных внебюджетных фондов финансирования НИР;
- собственные средства предприятий и их объединений;
- ресурсы различных типов финансовых посредников (инвестиционных компаний, коммерческих банков, страховых обществ);
1 «Эксперт» - ИННОВАЦИИ. Сборник аналитических материалов рейтингового агентства «Эксперт РА» «Рейтинг Инноваций». [Электронный ресурс]: - Режим доступа: httn://www.racxpert.I^шгesearches/cxpcrt-inno/ - Загл. с экрана.
- иностранные инвестиции промышленных и коммерческих фирм и компаний;
- средства национальных и зарубежных научных фондов и некоммерческих объединений;
- средства индивидуальных инвесторов.
Однако для реализации инновационных проектов, как правило, необходимо выполнение стадии НИОКР или их использование непосредственно в проекте для получения новых технологий, либо прямое заимствование их на зарубежном рынке инноваций. При этом в РФ ведущую роль играют бюджетные источники финансирования НИОКР, которые, в силу отмеченных ранее бюджетных ограничений, не могут быть увеличены и остаются на уровне 1,2-1,4% от ВВП, что существенно ниже многих стран.
В диссертации обосновано, что инновационная активность частного сектора в какой-то степени может активизироваться за счет такого инструмента как государственно-частное партнерство (ГЧП), которое позволяет инновационно-активным предприятиям, вкладывающим собственные средства в НИОКР, получить софинансирование своих проектов от государства. Однако это требует существенных изменений в законодательстве и в предполагаемом законе о ГЧП.
Особая ставка в планах развития инновационной деятельности в России делается на крупные госкомпании. Госкомпании занимают главные позиции в целом ряде базовых отраслей, таких как: судостроение, авиастроение, энергетика, нефте- и газодобыча и т.д., а следовательно, «инновационный толчок» в этих компаниях активизирует преобразования в приоритетных отраслях экономики страны.
В диссертации отмечается, что если в условиях Советского Союза НИР и ОКР конкретных производственных предприятий, имеющих гражданскую направленность, финансировались в основном из Единого фонда развития науки и техники и, в меньшей степени, за счет бюджетных ассигнований и прибыли предприятий, то в настоящее время ввиду бюджетных ограничений и отсутствия соответствующих отраслевых источников финансирования появляется необходимость множественного финансирования.
При этом автор доказывает, что отечественная цена кредита может быть неприемлема для жизнеспособности проекта. В то время как на Западе цена источника финансирования может быть существенно ниже, что обеспечивает окупаемость проекта, но при этом налагает ряд других дополнительных обязательств на заемщика.
В случае финансирования инновационного проекта инвестор осуществляет все этапы инвестиционного цикла. Таким образом, инновационный проект становится инвестиционным проектом.
Однако вложения в инновационные проекты считаются высоко рискованными по той причине, что финансовые средства собираются под новую прогрессивную идею, при этом вполне допускается высокая вероятность потери вложенных средств.
В связи с высокой рисковой составляющей инновационных проектов возникает необходимость в поиске альтернативных способов финансирования. В диссертации подробно рассмотрены лизинг, венчурное финансирование, мезонинное финансирование и выделено проектное финансирование.
4. Систематизированы научные подходы к содержанию проектного финансирования, предложена авторская трактовка понятия «проектное финансирование».
В российской и зарубежной литературе на сегодняшний день приводится довольно широкий спектр возможных определений проектного финансирования. Автором была составлена таблица определений.
Таблица 1 - Определение сущности проектного финансирования.
Автор, издание Определение
Finnerty John D. Project financing: Asset-based financial engineering. -USA: John Wiley & Sons, 2007. Привлечение средств для финансирования экономически отдельно выделенного инвестиционного проекта, при котором инвесторы, прежде всего, смотрят на денежные потоки самого проекта в качестве источника средств для обслуживания и возвращения кредитов и для возврата на свой капитал, вложенный в проект.
Nevitt P. Fabozzi F. Project Financing. — UK, London: Euromoney Books, 2000. Предоставление кредитов (займов) экономическому субъекту в счет будущих поступлений от проекта и под обеспечение в форме залога активов
Катасонов В.Ю., Морозов Д.С. Проектное финан-сирование: организация, управление рисками, страхование. - М.: Анкил, 2001. Долгосрочное кредитование инвестиционных проектов на определенный срок
Никонова И.А. Финанси-рование бизнеса. - М.: Альшша Паблишер, 2003. Разновидность банковского кредитования инвестиционных проектов, при котором кредитор берет на себя частично либо полностью риски, связанные с их реализацией
Йескомб Э.Р. Принципы проектного финансирования. - М.: Вершина, 2008. Метод привлечения долгосрочного кредитования для крупных проектов посредством «финансового инжиниринга», основанного на заимствовании, которое осуществляется под денежный поток проекта; оно зависит от детальной оценки рисков, которые связаны со строительством, эксплуатацией, выручкой и распределением рисков между инвесторами, заимодавцами и другими участниками на основании контрактных и иных соглашений.
Бочаров В.В. Инвестиции. - СПб.: Питер, 2008. Различные способы финансирования инвестиционных проектов. Главная особенность проектного финансирования (в отличне от корпоративного и государственного) заключается в рациональном распределении рисков между всеми участниками проекта.
Барииов А.Э. Проджект файненсинг: Технологии финансирования инвестиционных проектов. - М.: Ось-89, 2007. Проектное кредитование в случае, если проект реализуется в основном за счет кредитов, или проектное инвестирование, что сужает масштаб и разнообразие возникающих рисков, по более точно по сути
Несмотря на научную значимость существующих определений, они не всегда выделяют специфику этого инструмента финансирования. Исходя из требований, сформулированных в МСФО 39 «Финансовые инструменты:
признание и оценка», где указано, что «финансовый инструмент - это любой договор, в результате которого одновременно возникают финансовый актив у одной из сторон и финансовое обязательство или долевой инструмент - у другой», автор считает правомерным расценивать проектное финансирование как специфический инструмент, когда актив в форме кредита или другого источника инвестора обменивается на другой актив в форме потенциальных финансовых ресурсов, генерируемых проектом. Специфика проектного финансирования заключается в выделении самостоятельной структуры в виде проектной компании, которая позволяет распределять риски между инвесторами, заимодавцами и другими участниками проекта на основании контрактных и иных соглашений.
В диссертационной работе автор представил концепцию обоснования необходимости развития использования проектного финансирования:
• Одна из основных причин использования проектного финансирования заключается в том, что инвестирование в венчурные проекты, такие как производство энергии или строительство дорог, должно быть долгосрочным, но не предполагает обязательной высокой доходности: высокий финансовый рычаг увеличивает доходы инвесторов. Таким образом, в проектном финансировании используется преимущество, заключающееся в том, что заем дешевле, чем собственный капитал, потому что заимодавцы желают получать более низкий доход (при более низком риске), чем инвесторы. Естественно, инвесторам необходимо быть уверенными, что риск минимален, и поэтому должна быть проведена процедура due diligence, чтобы гарантировать эффективность финансовой структуры.
• Еще один фактор, определяющий привлекательность высокого финансового рычага, заключается в том, что проценты на капитал не облагаются налогом, тогда как на дивиденды акционеров подобные льготы не распространяются, поэтому заем даже дешевле, чем наличие собственного капитала, и, следовательно, использование высокого финансового рычага более чем оправдано.
• Проектное финансирование увеличивает уровень кредита под проект, следовательно, можно увеличить капитал инвестора, под который берется заем, и, следовательно, он будет способен отвечать за несколько крупных проектов одновременно.
• Инвестор проекта, привлекая фонды в рамках проектного финансирования, как правило, не гарантирует выплату долга — и, следовательно, риск ограничен суммой инвестированного акционерного капитала. Кредитный рейтинг компании также вряд ли снизится, если риски инвестиций в проект ограничены структурой проектного финансирования.
• Проект также может быть слишком крупным для того, чтобы один инвестор брал ответственность за его реализацию; следовательно, могут быть приглашены другие инвесторы, чтобы разделить риск, и в результате создается совместная проектная компания. Это позволяет распределить риск
между инвесторами и ограничивает величину риска, который связан с безресурсным заимствованием проектной компанией, для каждого инвестора.
• Создание совместного предприятия также позволяет снизить риски, связанные с проектом, благодаря обмену информацией (например, знание местных условий плюс технические знания; опыт строительства плюс навыки эксплуатации; навыки эксплуатации плюс искусство маркетинга). В этих случаях значимые проектные контракты (например «сквозные» контракты или контракты на эксплуатацию и обслуживание), как правило, распределяются между партнерами, обладающими соответствующими навыками.
• Обычно займы проектного финансирования рассчитаны на более длительные сроки, чем корпоративные займы. Долгосрочное финансирование необходимо в случаях, когда активы имеют высокую стоимость, которая не может быть возмещена в короткие сроки в случае отсутствия продаж конечной продукции.
• Проектное финансирование может обеспечить субсидирование дополнительных инвестиций в инфраструктуру, которые государственный сектор не может гарантировать на иных условиях из-за экономических или финансовых ограничений бюджета инвестиций.
• Контрактная структура проектного финансирования подразумевает передачу рисков, например, риска превышения стоимости проекта, из государственного сектора в частный, что наиболее часто встречается при бюджетных ограничениях.
• Государственный сектор может получить выгоды от независимой процедуры due diligence, которую проводят заимодавцы, желающие удостовериться, что все обязательства, связанные с проектными контрактами, обеспечивают минимизацию рисков для них.
• В развивающихся странах проектное финансирование открывает новые возможности для вложений в инфраструктуру, поскольку оно может быть использовано для внутреннего инвестирования.
5. Предложены подходы по оценке рисков проектного финансирования инновационных проектов: выявлены риски финансирования и разработана методика по их снижению.
Для анализа рисков инновационных проектов используются две группы методов: качественные и количественные. Для качественного анализа главными задачами являются: идентификация и выделение возможных видов рисков инновационного проекта, определение и идентификация их источников, описание возможного ущерба, его стоимостной оценки, разработки мер по хеджированию и предотвращению рисков. Следует отметить, что на сегодняшний день единая методология, регламентирующая проведение качественного анализа инновационных проектов, отсутствует.
Наиболее часто используемыми методами качественной оценки инвестиционного риска являются: метод Дельфи, метод аналогий, метод
мозгового штурма, различные методы балльной оценки риска, метод экспертных оценок, методы портфолио и др. В ходе анализа выявляются источники и причины рисков, а также этапы проекта, характеризующиеся высокими рисками. Результатом анализа является карта рисков или их реестр, отображающий потенциальные зоны риска, их виды и качественную оценку негативных последствий реализации рисков.
В ходе качественного анализа проводится оценка национальной инновационной инфраструктуры на предмет возможности реализации конкретного инновационного проекта, исследование системы менеджмента предприятия с точки зрения оценки эффективности управленческих решений в области планирования и реализации инновационны проектов, а также выявление причин рисков.
Так, автор выделяет причины (триггеры) финансовых рисков инновационных проектов, в том числе:
S ухудшение финансового состояния предприятия;
•S множественность источников финансирования проекта;
■S увеличение первоначальной стоимости проекта;
S увеличение длительности инвестиционной фазы проекта;
■S неправильная оценка потребности в оборотных средствах в рамках проекта;
■S неправильная оценка стоимости выхода на рынок и реальной структуры операционных затрат.
Стандартный порядок проведения анализа рисков после качественного подразумевает проведение количественного анализа. На сегодняшний день для количественной оценки рисков инвестиционных проектов в РФ наиболее распространены следующие методы: метод коэффициентов достоверности, метод корректировки ставки дисконта, анализ чувствительности, анализ сценариев, анализ вероятностных распределений потоков платежей, метод построения дерева решений проекта и имитационное моделирование рисков по методу Монте-Карло.
Важнейшим этапом инвестиционного анализа, в том числе и риск-анализа является расчет и анализ показателей эффективности (NPV, IRR, MIRR, PI, показатели рентабельности) и риска инвестиционного проекта. Эти методы применены автором на практике к рассматриваемому инновационному проекту.
6. Обосновано развитие и более широкое применение «проектного финансирования» для реализации инновационных проектов, связанное как со снижением темпов экономического роста, так и со введением дополнительных ограничений на бюджетное финансирование.
Исходя из теоретических обоснований, анализа ряда проектов, а также благодаря непосредственному участию автора в разработке финансовой модели и дальнейшему проведению контроля за реализацией инновационного проекта, для исследования был выбран следующий проект: «Организация производства OSB как базового предприятия строительной индустрии малоэтажного домостроения».
В результате реализации проекта будет создано первое, и пока единственное в России, крупное современное предприятие по производству ОБВ.
Для обеспечения финансовой поддержки строительства ООО «ДОК» была разработана уникальная для российской деловой практики схема экспортного проектного финансирования. Для данного проекта свои кредитные ресурсы российском инвестору предоставила Чехия, указав минимальную квоту на объем товаров, работ, услуг чешских компаний, которые должны быть профинансированы в рамках проекта. Чтобы удовлетворить эти условия, был выбран чешский подрядчик по строительству завода РБ.!. По условиям, на которых Экспортный Банк работал с проектом, соотношение собственных и кредитных средств составляло 25% на 75%.
Проект включает в себя множество стейкхолдеров:
• Заемщик (Проектная компания) - ООО «ДОК»;
• Спонсор проекта - ООО «Деревомассив»;
• Иностранный экспортно-импортный банк (далее - ЭБ);
• Компания по страхованию и выдаче экспортной гарантии (страховщик банка - ЕОАР);
• Экспортер - Подрядчик Р8.Г;
• Банк-агент с российской стороны (далее - РБ);
• Генеральный проектировщик (ЗАО КФ «ПИК»)
• Проектировщик (проектно-консалтинговая компания в области промышленного и гражданского строительства);
• Независимый инженер;
• Поставщик оборудования - 81етре1катр;
• Группа ББО (международная юридическая группа).
Автором была разработана модель финансирования проекта, представленная на рисунке 1.
Рисунок 1 - Модель реализации проекта.
Автором был исследован вопрос сырьевого обеспечения проекта, который влияет на формирование отпускной цены плиты и генерируемые денежные потоки. В диссертации представлен анализ цен на внутреннем рынке на балансовую древесину. Потребность в сырье составляет 605,6 тыс.м3/год.
Автор разработал варианты сырьевого обеспечения:
перенаправление экспортных потоков — экспортные цены за вычетом пошлины и с корректировкой цен на логистику до предприятия.
внутреннее потребление - внутренние цены на пунктах отгрузки с корректировкой цен на логистику до предприятия.
аффилирование части лесозаготовительных предприятий-арендаторов лесных участков Республики Карелия - себестоимость заготовки с затратами на логистику до предприятия.
Проведенный анализ лесосырьевых ресурсов позволяет говорить о том, что потребность проектируемого предприятия до 100% можно удовлетворить за счет закупки балансового сырья от заготовителей Республики Карелия, западной части Вологодской области и восточной части Ленинградской области без организации новых лесозаготовительных предприятий на базе аренды свободных лесных участков.
В диссертации дается методика подробного расчета сырьевого обеспечения, из которой автор приходит к расчету стоимости сырья на площадке предприятия.
Аффилирование части лесозаготовительных предприятий-арендаторов лесных участков Республики Карелия:
Рпл= АТС, + АТСДПо + АТСП + АТСдпп, (1)
Рпл - цена на площадке предприятия;
АТС, - себестоимость заготовки балансов;
АТСдПО — стоимость доставки до пункта отгрузки;
АТСП - стоимость перевалки;
АТСдПП — стоимость доставки до площадки предприятия.
Перенаправление экспортных потоков:
Рпл~ Рэксп АТС™, ' АТСП + АТСЛПП - (2)
Рэксп - экспортная цена балансов в пункте отгрузки;
АТСтам — таможенная пошлина.
Покупка балансов находящихся на внутреннем рынке в свободном обращении:
Р™= Р„о + АТСп + АТСдпп, (3)
Рпо - цена балансов в пункте отгрузки.
При расчете логистических затрат при расстоянии транспортировки до 150 км преимущество отдавалось автомобильному транспорту, при расстоянии свыше 150 км - железнодорожному. При этом по каждому пункту отгрузки круглого леса решение принималось индивидуально.
Стоимость сырья на сосновый и осиновый баланс на площадке предприятия, рассчитанная в соответствии с порядком, указанным выше, представлена в таблице 2.
Таблица 2 - Стоимость обезличенного сырья на промплощадке.
Мощность производства Объем, ii.ic.m'/i од Стоимость, евро/м'1
250 тыс.м3 OSB в год 499,6 29,12
300 тыс.м'OSB в год 605,6 28,85
В диссертационном исследовании автор доказывает, что необходимо проведение соответствующего маркетингового исследования, зачастую выходящего за рамки финансового анализа, однако помогало для более точного прогноза себестоимости продукции и определения цены не только в краткосрочном, но и долгосрочном периоде. Так как проект финансируется с помощью проектного финансирования, а следовательно, обеспечением является сам проект и возврат кредита идет за счет генерации денежных потоков по итогам реализации проекта, то чем точнее для расчетов будет определена цена будущей продукции, тем более точно можно спрогнозировать денежные потоки.
При расчете стоимости плиты на российском рынке автор также учитывал размер импортной пошлины на плиту и стоимость доставки до основных рынков сбыта.
Надбавка торговой компании включает в себя прибыль и сбытовые расходы. Торговые компании отмечают, что ведут гибкую ценовую политику, дифференцируя торговую надбавку в зависимости от категории покупателя и объемов закупки. Анализ показал, что при больших объемах заказа она, как правило, не превышает 15%.
Поскольку основной объем плиты сейчас импортируется в Рязанскую, Московскую, Липецкую, Ленинградскую, Нижегородскую области, то цена FCA корректируется на стоимость доставки плиты в эти регионы (по каждому виду транспорта). В зависимости от места поставки расходы на логистику составляют от 9 до 31 евро/м3; средневзвешенная сумма расходов -21,5 евро/м3.
Таким образом, цена на OSB завода-изготовителя в Петрозаводске должна составлять 270 евро/м3. Все расчеты по данному проекту проведены автором в евро, так как валюта кредитных ресурсов евро и возврат займа владельцами завода также будет осуществляться в этой валюте.
Также в данной работе автором приведены и обоснованы инвестиционные расчеты по проекту. Дисконтированный денежный поток представлен на графике 1.
Чистый приведенный поток (NPV) проекта за период до 2024 года при ставке дисконтирования 7,0% в европейской валюте составляет 83 млн. евро.
Внутренняя норма доходности (IRR) составляет 15,1%.
Индекс доходности инвестиций (PI) равен 1,5.
EBITDA -459,78 млн. евро.
Таким образом эффективность реализации проекта (EBITDA/выручка) составляет 46%.
Расчет показателей эффективности проекта произведен без учета планируемых льгот по налогам.
График 1 - Дисконтированный денежный поток (1ЧРУ), млн. евро.
Для расчетов по данному инновационному проекту, был взят прогнозный период до 2024 года, в связи с чем в диссертационном исследовании было обосновано возрастание спроса на продукцию данного завода в течение длительного срока. Главным образом, это связано с перспективами увеличения в Карелии объемов строительства малоэтажного домостроения, которое является одним из важнейших направлений в развитии всей строительной отрасли в республике. А продукция данного предприятия рассчитана, в первую очередь, для использования в малоэтажном домостроении.
На сегодняшний день заключено соглашение о сотрудничестве между правительством республики и Национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства в целях развития малоэтажного жилищного строительства в регионе и сотрудничества сторон по реализации инвестиционных проектов малоэтажной жилищной застройки в Карелии. Документ призван содействовать реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Согласно Постановлению Правительства Республики Карелия от 29 апреля 2009 года № 93-П «О долгосрочных целевых программах Республики Карелия» и Постановлению Правительства Республики Карелия от 17 декабря 2010 года № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы» правительство республики будет помогать застройщикам уменьшением административных барьеров, поддерживать их в получении субсидий на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, участвовать в софинансировании проектов, а также вносить предложения по планировке объектов малоэтажного жилищного строительства. Предполагается, что к 2025 году площадь под индивидуальную застройку в округе будет увеличена с 500 до 994 га. На указанных площадях можно возвести порядка 340 тыс. кв. м индивидуального малоэтажного жилья.
Автор также рассмотрел и существующие преграды на пути развития программ. Одним из сдерживающих факторов развития деревянного домостроения является существующая правовая база в сфере проектирования и строительства. Так, нормативными документами, регламентирующими строительство жилых зданий, ограничено применение деревянных конструкций в жилищном домостроении - допустимая высота таких зданий может достигать только 5 метров (2 этажа), а площадь — 500 кв. метров. Однако Правительство Карелии уже выступило с предложением как можно быстрее решить вопрос об увеличении этажности и площади строительства многоквартирных жилых домов из деревянных конструкций и принятии соответствующих документов, регламентирующих такое строительство.
В связи со множественностью источников финансирования и большим количеством стейкхолдеров в проекте, автором была предложена детализированная модель финансирования.
Рисунок 2 — Модель финансирования проекта.
Из рисунка 2 видно, что финансирование проекта усложняется большим количеством стейкхолдеров, присутствующих в проекте и соответственно, отношения, возникающие между всеми участниками в процессе реализации этого проекта, должны быть юридически правильно оформлены с целью определения ответственности каждой стороны проекта и минимизации части рисков.
Автором подробно рассмотрены все риски, которые возникают при практической реализации проекта, предложено обоснование их минмизации.
В частности, они разделены на следующие группы: риски подготовительного периода, риски эксплуатации предприятия и риски сбыта продукции. _Таблица 3 - Анализ проектных рисков._
Риск- Обоснование минимизации рисков, мероприятия по их снижению
Риски подготовительного периода
Неработоспособная идея проекта Убедительный опыт развития рынков 05В в Европе, Азии, Америке показывает высокую эффективность реализации проекта.
Низкий уровень укрупненного технико-экономического обоснования проекта Возможность неправильной финансово-экономической оценки проекта Незнание рынка и низки? уровень предварительных маркетинговых исследований Привлечение к анализу, разработке и реализации проекта ведущих фирм, квалифицированных экспертов с большим опытом проектирования, производства, строительства, запуска производства. Использование для маркетингового анализа данных полученных из различных источников и их детальный предварительный анализ перед включением в проект. Использование самой последней маркетинговой информации, необходимой для данного проекта.
Инвестиционный риск (задержка или отказ от финансирования) Тщательная проработка проекта в части разработки модели финансирования.
Переоценка новых технологий производства Риск незапуска проекта Привлечение к участию в качестве поставщиков мировых лидеров производства комплектных линий, имеющих большой опыт успешной реализации проектов и гарантирующих запуск производств.
Риски эксплуатации предприятия
Недостаточная квалификация персонала Низкий уровень менеджмента Персонал производств будет проходить необходимую подготовку во время инвестиционной фазы проекта, в т.ч. у поставщиков оборудования. В условиях экономического спада крупные компании увольняют большое количество персонала, просто сокращая службы и не принимая во внимание индивидуальные особенности работников. Некоторые из наиболее талантливых работников не желают работать за меньшую зарплату. Таким образом, данный проект имеет гораздо более широкий выбор среди квалифицированных работников.
Сбои снабжения основными продуктами и услугами (в т.ч. за счет роста цен, тарифов): круглый лес, связующие, декоративная пленка, электроэнергия, газ Бизнес-план рассчитан на основе реальных цен на древесно! сырье. Анализ эластичности показывает высокую финансово экономическую прочность проекта перед ростом цен на сырье. Предприятие расположено вблизи с европейским! производителями - основными поставщиками связующих 1 декоративной пленки. Предприятие имеет свое энергетическое производство нг древесных отходах.
Логистические проблемы Площадка будет иметь необходимую инфраструктуру и будет расположена в регионе, с высокой плотностью дорожной сети. Поставки могут производиться по железной дороге, автодороге и водным транспортом.
Безопасность производственного процесса Обеспечивается выбором сертифицированных технологий производственных процессов и предварительной разработкой регламентов и инструкций
Уровень подготовки маркетинговой программы продвижения продукции Обеспечивается тщательным изучением сегментов и целевых групп, постоянным контролем за ситуацией на рынке
Риск Обоснование минимизации рисков, мероприятии по их снижению
Низкая скорость принятия управленческих решений на произошедшие события и при моделировании предстоящих событий с учетом внешней среды предприятия Внедрение на предприятии единой информационной системы управления предприятием (ЕЯР-системы), интегрирующей технологическую информацию с оборудования, экономическую, маркетинговую, финансовую, кадровую информацию и информацию по прочим ресурсам производства с возможностью планирования, отслеживания планов, анализа их выполнения, моделирования ситуаций.
Риски сбыта продукции
Сокращение спроса на продукцию предприятия Спрос на плиту обеспечивает данный проект необходимой долей рынка. В случае его сокращения возможна успешная конкуренция как по качеству продукции, так и по цене, за счет снижения себестоимости и проведения гибкой ассортиментной политики.
Конъюнктурный риск (возможность появления новых конкурирующих проектов, которые в будущем опередят данный проект) В условиях экономического спада успешные рыночные соперники ведут себя очень осторожно. Они отказываются от новых проектов, связанных с модернизацией и развитием мощностей, захватом новых рынков и концентрируются на внутрипроизводственных улучшениях, не приводящих к значительному росту производства, Цель таких компаний стабилизировать производство и удержать существующий рынок до окончания кризиса. Во многих случаях компании ликвидируют непрофильные товарные линии, особенно если продукция реализуется на рынке «чистой конкуренции». Все это приводит к появлению дополнительных окон на рынке в начале экономического подъема.
В таблице 3 предложен и обоснован механизм снижения этих рисков, что особенно важно в республике Карелия, где реализация данного проекта обеспечивает не только бюджетную эффективность, но и создание рабочих мест (следует отметить, что ориентация на эту тенденцию была озвучена и на последней встрече в20). Бюджетная эффективность проекта также рассчитана автором и приведена в таблице 4.
Таблица 4 - Бюджетная эффективность проекта за период _с 2011 по 2024 гг., млн. евро___
Показатели Ставка Сумма
Поступления в бюджет
Налога на прибыль 17%" 46,1
в (¡юдеральный бюджет 2% 5,58
в региональный бюджет 15% 40,52
Налог на имущество 0,3% 1,77
в региональный бюджет 0,3% 1,77
НДФЛ 13% 4,16
в региональный бюджет 7,8% 2,5
в местный бюджет 5,2% 1,66
Итого налоги в бюджеты 52,03
в федеральный бюджет 5,58
Дисконтированный бюджетыый эффект 25,4
2 Ставки налогов применены с учетом льгот в соответствии с Законом Республики Карелия от 30.12.1999 №384-РК «О налогах (ставках налогов) и сборах на территории Республики Карелия».
Социальное значение проекта определяется:
Созданием новых рабочих мест в рамках нового предприятия: 312 ед., из них 100 производственных рабочих, 60 вспомогательных и 152 инженерно-технических работника3;
Созданием новых рабочих мест в регионе в связи с развитием строительной индустрии;
Ростом налогооблагаемой базы;
Созданием материальной базы для развития социально значимого малоэтажного домостроения.
Результаты апробации показали практическую реализуемость методологии применения проектного финансирования к инновационному проекту. Реализация этого проекта доказывает возможность применения предложенной схемы финансирования для реализации других инновационной проектов. Следовательно, основные выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования могут использоваться компаниями при выборе инструмента финансирования инновационного проекта, а также при разработки схемы финансирования на основании проектного финансирования.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Пучкова, М.В. Снижение рисков финансирования инновационных проектов /М.В. Пучкова, М.В. Романовский // Сибирская финансовая школа. - 2012. - №6. - 1 п.л. / 0,5 п.л.
2. Пучкова, М.В. Инструменты финансирования инновационных проектов /М.В. Пучкова // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - №3 (81). -0,4 п.л.
3. Пучкова, М.В. Оценка рисков инновационных проектов /М.В. Пучкова // Финансовый анализ и аудит. - 2013. - №3. - 0,6 п.л.
4. Пучкова, М.В. Методы оценки рисков инвестиционных проектов // Роль финансовой системы в преодолении глобального экономического кризиса: сборник научных трудов студентов /М.В.Пучкова. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2010 г. - 0,4 п.л.
5. Пучкова, М.В. Методика анализа эффективности инвестиционных проектов // Посткризисное развитие и модернизация российской экономики: материалы международной научной конференции. 13-23 апреля 2010 г. /М.В. Пучкова, П.О. Крючков. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2010.-0,1 п.л./0,05 п.л.
6. Пучкова, М.В. Анализ рисков инновационно-активных предприятий в условиях нестабильности внешней среды // Управление современным инновационным обществом: модернизация и развитие,
3 Численность производственных рабочих определена исходя ш: производительности оборудования, количества рабочих на единицу оборудования, режима работы производства, с учетом амаюгии с действующими предприятиями. Количество вспомогательных рабочих определено исходя из трудозатрат на участках подсобно-производственного назначения. Численность инженерно-технических работников - по нормативам производства.
экономические, социальные, философские, правовые аспекты: материалы международной научно-практической конференции, г. Саратов. 8 октября
2012 г. /М.В.Пучкова. - Саратов: ИЦ "Наука", 2012. - 0,2 п.л.
7. Пучкова, М.В. Project Finance as a factor of growth of investment activity // Economics, organization and management of enterprises, industries and complexes in market conditions: methods, mechanisms, tools and technologies: материалы международной научно-практической конференции, Чехия, г. Прага. 18-20 февраля 2013 г. /М.В.Пучкова. - Киров: МЦНИП, 2013. - 0,4 п.л.
8. Пучкова, М.В. Проектное финансирование как инструмент инвестиций // Экономика и право в современном обществе: сборник научных статей по итогам международной конференции, г. Волгоград. 27-28 февраля
2013 г. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013. /М.В.Пучкова. - 0,2 п.л.
9. Пучкова, М.В. Project Finance implementation in Russia // Функционирование и развитие региональных социально-экономических систем: исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий: сборник материалов ежегодной научной конференции, г. Нижний Новгород. 20-22 февраля 2013 г. /М.В.Пучкова. - Киров: МЦНИП, 2013.-0,4 п.л.
10. Пучкова, М.В. Обеспечение финансовой устойчивости инновационных проектов // Современные финансовые рынки: стратегия развития: сборник материалов IV международной научно-практической конференции. 18-19 апреля 2013 г. /М.В.Пучкова. - СПб. : Изд-во СПбГЭУ, 2013.-0,1 п.л.
Подписано в печать 22.10.2013г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1,56 Уч.-изд.л 1,56 . Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13493 от 22.10.2013г.