Проектное управление инновациями на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Махнёв, Дмитрий Викторович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Проектное управление инновациями на региональном уровне"
На правах рукописи
I
МАХНЁВ ДМИТРИИ ВИКТОРОВИЧ
Проектное управление инновациями на региональном уровне
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005566819
АПР 2015
Санкт-Петербург- 2015
005566819
Работа выполнена в Северо-Западном институте управления - филиале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель —
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
Яновский Валерий Витальевич,
доктор экономических наук, доцент.
Семенов Виктор Павлович,
доктор экономических наук, профессор, и.о. заведующего кафедрой менеджмента и систем качества ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный
электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»;
Салимьянова Индира Гаязовна,
доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры менеджмента организации ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный
экономический университет».
Федеральное государственное бюджетное научно-исследовательское учреждение «Совет по изучению производительных сил».
Защита диссертации состоится «19» мая 2015 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 при ФГБУН Институте проблем региональной экономики Российской академии наук по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38, в зале диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Института проблем региональной экономики Российской академии наук по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38 и на официальном сайте http://www.iresras.ru.
Автореферат разослан __ 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Д 002.079.01, ¿КОЫЬ,
к.э.н., доцент Т.В. Шабунина
2 7
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях ключевым фактором экономического роста и развития страны, повышения уровня ее конкурентоспособности и независимости являются инновации.
Несмотря на многочисленные заявления о наличии проблем в создании и развитии национальной инновационной системы, ситуация в последние годы только ухудшается, что выражается в падении уровня конкурентоспособности страны. Инновационную деятельность характеризуют структурная деформированность, институциональные проблемы, несогласованность и несбалансированность технологических, экологических, экономических и социальных аспектов.
Отсутствие эффективных механизмов взаимодействия государства, бизнеса и научно-образовательного сектора является одним из основных препятствий для формирования в России экономики инновационного типа. Все процессы протекают изолированно друг от друга, никак не задействуя широкие возможности кооперации по принципу «открытых инноваций», и, как следствие, практически отсутствуют процессы диффузии технологий и синергетический эффект от возможного взаимодействия участников инновационного процесса. Динамика основных индикаторов инновационной деятельности страны и регионов указывают на то, что инновационная система, существующая на данном этапе, в полной мере не способствует инновационному развитию страны и ее регионов, в том числе и по причине неразвитого проектного подхода к управлению инновациями.
В свете вышеизложенного тема диссертации, которая направлена на поиск условий, способствующих многостороннему взаимодействию частного сектора, государства, научных и образовательных учреждений в рамках проектного подхода на уровне региона, является актуальной в теоретическом и прикладном аспектах.
Степень разработанности научной проблемы. Большой вклад в исследование проблематики инноваций и инновационной деятельности внесли такие авторы, как Балукова В.А., Барютин Л.С., Бунич А.П., Валдайцев C.B., Варшавский А.Е., Глазьев С.Ю., Ивантер В.В., Иноземцев B.JL, Казанцев А.К., Кондратьев Н.Д., Клейнер Г.Б., Краюхин Г.А., Кузнецов C.B., Минко И.С., Некипелов А.Д., Полтерович В.М., Пузыня К.Ф., Райзберг Б.А., Рубвальтер Д.А., Садчиков И.А., Сидоров И.И., Трифилова A.A., Фатхутдинов P.A., Фраймович В.Б., Федорович В.А., Фридлянов В.Н., Фролов И.Э., Шичков А.Н., Яновский В.В. и другие.
Исследования проблем формирования и становления национальной инновационной системы представлены в работах Бойко И.В., Валентея С.Д., Габитова А.Ф., Гапоненко A.JL, Голиченко О.Г., Гохберга Л.М., Гусакова М.А., Дежиной И.Г., Дынкина A.A., Иванова В.В., Ивановой Н.И., Ленчука Е.Б., Макарова В.Л., Мильнера Б.З., Миндели Л.Э., Монастырного Е.А., Салтыкова Б.Г., Фоломьева А.Н., Цветкова А.Н., Яковца Ю.В. и других авторов.
Среди зарубежных специалистов, которые рассматривают различные аспекты инновационного развития, можно выделить труды таких ученых, как
Акофф Р., Ансофф И., Диксон Д., Друкер П., Кузнец С., Кристенсен К., Лундвалл Б.А., Меткалф С., Минцберг Г., Нельсон Р., Норт Д., Портер М., Розенберг Н., Санто Б., Солоу Р., Тацуно Ш., Тоффлер А., Фримен К., Чесбро Г., Шумпетер Й., Янг С. и других.
Отдельные вопросы разработки результативности национальной инновационной системы России, определение в данном процессе роли государства и других субъектов исследуются в работах Асаула А.Н., Афанасьевой Н.В., Бендикова М.А., Голиченко О.Г., Гохберга Л.М., Жихаревича Б.С., Ивановой Н.И., Кузнецова C.B., Кузыка Б.Н., Румянцева A.A., Фролова И.Э. и других ученых.
Наряду с этим, необходимость интенсификации инновационной деятельности на уровне региона требует выявления эффективного механизма взаимодействия участников инновационного процесса. Это предопределило выбор темы исследования, его цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка методических основ и модели реализации проектного подхода в управлении инновациями на региональном уровне.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Систематизировать взгляды на роль инноваций в социально-экономической системе региона и страны в отечественной и зарубежной практике для формирования авторского определения понятия региональной инновационной системы.
2. Выявить основные подходы в управлении функционированием национальной инновационной системы и охарактеризовать их региональную специфику.
3. Раскрыть значение проектного подхода как фактора совершенствования региональной инновационной системы.
4. Рассмотреть роль участников инновационного процесса, включая государство, на уровне региона.
5. Определить основные препятствия и мотивы инновационной активности на региональном уровне, влияющие на применение проектного подхода.
6. Исследовать динамику основных индикаторов инновационной деятельности Санкт-Петербурга, выявить взаимосвязи между ключевыми индикаторами инновационного развития региона для формирования модели управления инновационными проектами на уровне региона.
7. Разработать рекомендации по совершенствованию механизмов проектного подхода в управлении инновациями для города федерального значения Санкт-Петербург с учетом региональных особенностей.
Объектом исследования выступают процессы управления инновационным развитием региона.
Предметом исследования являются механизмы проектного подхода в управлении инновационным развитием региона в целях обеспечения
эффективного взаимодействия субъектов инновационной деятельности на региональном уровне.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инновационного менеджмента, проблем инновационного развития экономики, концепции национальной инновационной системы, теории проектного управления.
При реализации поставленных целей и задач были использованы методы и инструментарий анализа и синтеза, комплексного подхода, корреляционно-регрессионного анализа, 5\¥ОТ-анализа, наблюдения и сравнения, табличная и графическая интерпретация статистической информации.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, в том числе аналитические материалы органов государственного управления; официальные документы Правительства РФ; концепции, стратегии и основные направления инновационной политики Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ; данные Федеральной службы государственной статистики России и иных федеральных ведомств России. В процессе исследования использовались данные отечественной и зарубежной периодики, публикации российских и международных научных и научно-практических конференций, «круглых столов», семинаров, интернет-ресурсы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается использованием общепризнанных методов статистического анализа, информации, полученной из открытых официальных источников, а также собственных исследований
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в соответствии с п. 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата», п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий», п. 2.22. «Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Научная новизна результатов исследования заключается в формировании основ механизма интенсификации взаимодействия участников инновационного процесса на уровне региона в рамках проектного подхода.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, определяются следующими положениями:
исследован генезис взглядов на роль инноваций в экономике, и проведен сравнительный анализ основных подходов к формированию национальной инновационной системы в России и за рубежом для формирования авторского определения понятия региональной инновационной системы;
предложена авторская трактовка ролей участников инновационного процесса, в том числе роли современного государства в инновационном процессе на уровне региона, которая заключается в создании условий формирования инновационной среды и сопутствующей инфраструктуры, которые бы стимулировали инновации;
раскрыто значение проектного подхода как фактора совершенствования региональной инновационной системы;
на основе 8\УОТ-анализа выявлены основные сильные и слабые стороны, потенциальные возможности и угрозы для инновационной системы Санкт-Петербурга, что позволило сформулировать ряд значимых проблем, влияющих на применение проектного подхода;
выявлен, на основе корреляционно-регрессионного анализа ключевых индикаторов инновационного развития Санкт-Петербурга, ряд взаимосвязей, доказывающих наличие положительного эффекта проектного подхода в развитии инноваций на региональном уровне;
разработана структура организационно-экономической модели проектного подхода в управлении инновациями на уровне региона с целью достижения баланса интересов всех участников инновационного процесса для повышения эффективности региональной экономики.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, представленные в диссертации, дают возможность более глубокого понимания механизмов взаимодействия субъектов инновационной деятельности и роли государства в инновационном процессе в рамках проектного подхода на уровне региона.
Основные практические выводы и предложения диссертации могут быть использованы федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в ходе формирования программ социально-экономического развития, имеющих территориальный аспект. Результаты диссертации могут быть использованы при разработке форм и условий перехода к экономике инновационного типа, стратегии государственной инновационной политики; в процессе совершенствования нормативно-правовой базы инновационной деятельности на федеральном и региональном уровнях; при выработке комплексных программ инновационного развития субъектов РФ.
Представленные в диссертационном исследовании выводы и разработанные предложения позволят на основе проектного подхода: усовершенствовать инновационную политику в России; увеличить эффективность инновационной деятельности; повысить системность и результативность государственной поддержки инновационной деятельности; стимулировать развитие инновационной инфраструктуры; поднять уровень инновационной активности отечественного бизнеса.
Ряд теоретических и практических результатов исследования можно использовать в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования при изучении курсов «Региональная экономика», «Региональное управление», «Государственное и муниципальное управление»,
«Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление проектами», а также специальных учебных курсов, освещающих отдельные сферы территориального развили и управления инновациями.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и получили высокую оценку на 11 международных научных и научно-практических конференциях и форумах в2011-2014 гг.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ (в том числе 6 - в ведущих рецензируемых журналах из перечня, определяемого ВАК РФ) общим объемом 8,0 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка из 204 использованных источников.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Исследован генезис взглядов на роль инноваций в экономике, и проведен сравнительный анализ основных подходов к формированию национальной инновационной системы в России и за рубежом для формирования авторского определения понятия региональной инновационной системы.
Проведен анализ роли инноваций в экономике, регионального аспекта формирования национальной инновационной системы, а также зарубежного опыта построения НИС. В результате получены выводы о невозможности существования научного и технологического развития по отдельности в современном мире. Выявлена специфика территориального аспекта развития технологий и инноваций: инновационная сфера региона одновременно находится и в составе социально-экономической системы региона, и в составе научно-технической системы государства. Поэтому, как показано, необходимо уделять особое внимание конструктивному взаимодействию структур управления двух уровней, поскольку от этого зависит уровень эффективности региональной инновационной системы.
Проведенный анализ позволил сформулировать определение региональной инновационной системы как совокупности расположенных в пределах границ региона экономических субъектов и институтов, которые активно взаимодействуют друг с другом, находятся одновременно в составе научно-технической системы государства и социально-экономической системы региона и за счет этого производят, распространяют и используют новые научные знания и технологии в целях стимулирования инновационной деятельности в регионе, и, как следствие, повышают уровень региональной конкурентоспособности.
2. Предложена авторская трактовка ролей участников инновационного процесса, в том числе роли современного государства в инновационном процессе на уровне региона, заключающаяся в создании
условий формирования инновационной среды и сопутствующей инфраструктуры стимулирования инноваций.
Показано, что уровень и качество взаимодействия участников инновационного процесса на уровне региона играет ключевую роль в успехе создания и внедрения инноваций.
В частном секторе происходит разработка новых продуктов и процессов, внедрение новых управленческих моделей, подстраиваемых под вызовы сегодняшнего мира, открытие новых рынков. В целом, предпринимательство и инновационная активность могут рассматриваться как ключевые факторы, способствующие росту и повышению производительности. Экономический успех и конкурентоспособность, получающиеся в результате сочетания благоприятного предпринимательского климата и новаторского поведения, а также создания новых комбинаций факторов производства - это своеобразный «двигатель», стимулирующий экономическое развитие. Образовательный сектор, помимо того, что является производителем/поставщиком рабочей силы и квалифицированного персонала, систематизирует знания и ведет научные исследования, формирующие основу инновационной активности.
Отмечается существенно возросшая, как показывает зарубежный опыт, роль, которую играет инновационная инфраструктура в развитии и диффузии инноваций. Именно через нее распространяется информация об инновациях и происходит обмен ресурсами, посредством такого рода структур осуществляется поддержка реализации конкретных инновационных проектов. В нашей стране малый бизнес, на фоне слабой в целом инфраструктуры его поддержки, пока не может влиять на повышение общего уровня инновационной активности. Так, доля малых предприятий, осуществлявших технологические инновации, в общем числе обследованных малых предприятий в период с 2007 года по 2013 год в Санкт-Петербурге не превысила 10% (максимум - 9,07% в 2013 году). Для изменения ситуации взаимодействие инновационно-активных организаций региона предлагается реализовать через концепцию открытых инноваций и рост эффективности функционирования инновационной инфраструктуры на национальном и региональном уровнях управления путем правового и организационного стимулирования развития друг друга.
Отдельное внимание уделено выявлению роли государства в инновационном процессе. Не разделяя точек зрения, согласно которым государство является производителем инноваций или их основным пользователем, автор показал, что государство в полной мере ответственно за создание инновационной среды и инфраструктуры, в которых бы стимулировались инновации.
Инновационный тип экономического развития требует создания благоприятных условий для предпринимательской инициативы, повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российских компаний на открытых глобальных рынках в условиях жесткой конкуренции. Задача государства - создать условия и стимулы для развития бизнеса, не подменяя бизнес собственной активностью. Именно в создании такой среды с мотивационными факторами, стимулирующими элементы системы
интенсифицировать свою деятельность и осуществлять кооперацию с другими элементами, достигая совместных и взаимовыгодных целей, и заключается роль государства в управлении инновационной активностью на уровне региона. Это позволит эффективно использовать региональный инновационный потенциал, достигая целей устойчивого развития региона.
Необходимо отметить, что, несмотря на увеличение удельного веса экспорта инноваций с 2008 года по 2012 год на 1,3%, доля российской инновационной продукции на мировом рынке в этот же период сократилась с 0,3% до 0,1%. Таким образом, очевидно, что предпринимаемых усилий в сфере создания и коммерциализации инновационных технологий недостаточно даже для того, чтобы просто сохранять присутствие России на мировом инновационном рынке, не говоря уже о его росте.
В исследовании подчеркивается, что модернизация национальной экономики Российской Федерации и ее региональных структур должна проходить в рамках модели «тройной спирали», основываясь на объединении ресурсов бизнеса, вузов и государства при центральной роли университетов. Деятельность университетов должна сводиться не только к образовательному процессу и проведению научных исследований, но и к созданию инновационных продуктов, тем самым - к активному участию в процессах модернизации и повышения конкурентоспособности экономики.
Таким образом, подтверждается гипотеза о том, что создание эффективной региональной инновационной системы, позволяющей реализовать научно-технический потенциал, должно быть ориентировано на формирование сетевых объединений, представляющих собой совокупность экономических субъектов, которые взаимодействуют друг с другом на всех этапах инновационного процесса. Объединение разрозненных потенциалов отраслей и фирм в сетевые структуры позволит получить синергетический эффект на приоритетных и прорывных направлениях развития экономики региона.
Решение задачи эффективного использования научно-технических знаний, доступных региону, связано не только со стимулированием практического освоения новых знаний отдельными хозяйствующими субъектами, но и с созданием каналов распространения знаний между элементами социальной системы - для того, чтобы достичь наиболее полного использования результатов научно-технического прогресса и избежать неравномерности развития различных сфер народного хозяйства. Другими словами, решение этой задачи связано с управлением процессом диффузии инноваций.
3. Раскрыто значение проектного подхода как фактора совершенствования региональной инновационной системы.
Применение концепции проектного управления не зависит от того, идет ли речь о корпорации, ориентированной на получение прибыли, о некоммерческой организации или о государственном учреждении. Под проектным управлением понимается способ организации, планирования, руководства, координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов региона, при котором поставленные цели региональной
администрации достигаются преимущественно через реализацию проектов. В основе тенденции повышения роли проектного подхода в управлении лежат такие факторы, как возросшая конкуренция (и, как следствие - сокращение жизненного цикла продукта и любой инновации), возросшая инновационная активность потребителей (и, как следствие, повышение инновационного спроса), взрывной рост знаний, интеллектуализация, а также ограниченность ресурсов. В рамках проекта процессы концентрации ресурсов и управления сконцентрированными ресурсами на региональном уровне более эффективны, чем при линейно-функциональном управлении.
Отмечена важная роль кластеров, которые являются формой интеграции социально-экономических институтов взаимозависимых отраслей, обеспечивающей возникновение воспроизводственного партнерства и интенсивного развития. Для повышения эффективности использования потенциала развития необходимо, по мнению автора, предоставить доступ к инновациям всем участникам кластера. Это возможно с помощью «открытых инноваций», поскольку потенциал эффективности открытой инновационной системы выше, чем у закрытой, даже если не учитывать качественные параметры результатов инновационного процесса.
Создание кластера является длительным процессом, предполагающим приложение значительных ресурсов со стороны множества субъектов. Здесь важен не масштаб участия государства в формировании кластеров, а выбор инструментов управления и тех сфер, в развитии которых участие государства целесообразно. В связи с этим выделяется, по мнению автора, роль проектов регионального развития. Базируясь на эффективном взаимодействии в рамках регионального проекта государства, бизнеса и научных институтов, они могут принести кластерообразующий эффект.
Автором разработана организационно-экономическая схема управления инновационными проектами на региональном уровне. Ее реализация позволит решить одну из основных задач администрации, которая представляет интересы региона и его населения - создание таких условий, в которых, в идеальном случае, вектор суммы всех целей проектов будет совпадать с целями региона, обеспечивая необходимый (целевой) вектор его [региона] развития. Другими словами, региональная администрация в предложенной схеме через управленческое воздействие - ни в коем случае не директивное, а именно мотивирующее - сможет жестко мотивировать субъекты региональной экономики к решению тех задач, которые максимально соответствуют задачам инновационного развития региона. В создании такой среды с мотивационными факторами, стимулирующими субъекты региональной экономической системы интенсифицировать свою деятельность в кооперации с другими элементами, достигая совместных и взаимовыгодных целей, и заключается роль государства в управлении на уровне региона.
4. На основе Я1УОТ-анализа выявлены основные сильные и слабые стороны, потенциальные возможности и угрозы для инновационной системы Санкт-Петербурга, что позволило сформулировать ряд значимых проблем, влияющих на применение проектного подхода.
В рамках исследования был проведен анализ индикаторов, характеризующих инновационную деятельность в Санкт-Петербурге. На его основе, а также на основе работ отечественных и зарубежных исследователей был проведен 8\\ГОТ-анализ региональной инновационной системы Санкт-Петербурга, который позволил выявить основные сильные и слабые стороны, ее потенциальные возможности и угрозы.
Проведенный автором анализ многочисленных публикаций и результатов опросов, посвященных вопросам инновационной деятельности бизнеса, позволил выявить основные препятствия и мотивы инновационной активности предприятий. Главными причинами, ограничивающими инновационную деятельность, являются: недостаток собственных средств предприятий (59%), дефицит профессиональных кадров (38%), недостаточность государственной поддержки инноваций (22%), низкая предсказуемость хозяйственной деятельности (26%), высокая стоимость и трудность привлечения кредитных средств (26%). В то же время основными мотивами являются: удовлетворение требований заказчика (45%), необходимость коммерциализации разработок для получения продукции с уникальными свойствами (40%), включение инноваций в стратегию развития предприятия(38%), традиционная ориентация на производство новой продукции и модернизацию технологического процесса (38%), а также то обстоятельство, что инновации являются условием выживания в сфере деятельности большинства организаций (60%).
В процессе исследования сформулирована авторская классификация проблем, которые необходимо решить в процессе новой индустриализации. Среди них выделены: устаревание и обветшание объектов инфраструктуры, отсутствие в регионах и в целом в стране воспроизводственного потенциала и условий для его обновления, отсутствие устойчивого спроса на создаваемую инновационную продукцию, недостаточно благоприятный инвестиционный климат для привлечения капитала, а также отсутствие механизмов взаимодействия государства, бизнеса и научно-образовательного сектора.
5. Выявлен, на основе корреляционно-регрессионного анализа ключевых индикаторов инновационного развития Санкт-Петербурга, ряд взаимосвязей, доказывающих наличие положительного эффекта проектного подхода в развитии инноваций на региональном уровне.
Регрессионно-корреляционный анализ ключевых индикаторов инновационного развития Санкт-Петербурга показал наличие взаимосвязи между значениями показателя валового регионального продукта в расчете на душу населения и числом разработанных технологий (коэффициент корреляции по исследуемым параметрам в период 2000-2012 гг. был +0,5).
Также была выявлена отрицательная корреляция между показателем ВРП в расчете на душу населения и показателем отношения затрат на инновации к числу передовых технологических разработок (коэффициент линейной корреляции: -0,6), т. е. тем показателем, который в определенной мере отражает эффективность затрат организаций на инновационную деятельность. Это является подтверждением предположения о том, что чем
эффективность затрат выше (то есть, чем отношение затрат на инновации к количеству разработок ниже), тем выше показатели подушевого ВРП.
Проведенный регрессионно-корреляционный анализ также подтвердил гипотезу о положительном эффекте проектного подхода в развитии инноваций на региональном уровне, поскольку была выявлена взаимосвязь между удельным весом организаций, которые участвовали в совместных научно-исследовательских проектах, количеством разработанных передовых производственных технологий и объемом отгруженных инновационных товаров. Значения коэффициентов корреляции составили соответственно +0,5 и +0,6. Это подтверждает гипотезу о том, что кооперация организаций в рамках региональных проектов помогает не только непосредственно в проведении самих научных исследований, но и в коммерциализации инноваций и производстве инновационной продукции.
В то же время, относительно небольшое число компаний, которые принимали участие в совместных проектах инновационного характера, свидетельствует о недостаточном уровне развития сферы научных исследований и разработок, системы управления, образования, защиты прав на интеллектуальную собственность, влияющих на выбор предприятиями той или иной модели поведения на уровне региона.
6. Разработана структура организационно-экономической модели проектного подхода в управлении инновациями на уровне региона с целью достижения баланса интересов всех участников инновационного процесса для повышения эффективности региональной экономики.
Автором разработана структура организационно-экономической модели реализации проектного подхода в управлении инновациями на региональном уровне, учитывающая интересы всех основных участников (Рис. 1). Выбор региональными властями стратегии по развитию инновационной активности через методы проектного управления создаст условия для кооперации участников инновационного процесса, которые заключаются в доступе к инфраструктурным компонентам и информационным ресурсам. Это, в свою очередь, будет являться для них стимулом для совместной работы в рамках проектов регионального развития. Совместная деятельность в рамках инновационных проектов позволит участникам организовываться в сети, которые будут включать все необходимые элементы проекта: от поставок сырья и материалов до реализации инновационной продукции и ее обслуживания. Участие в проекте даст участникам инновационного процесса возможность разделить между собой возникающие риски, уровень которых снизится за счет кооперации.
Развивая этот подход автором предложена концепция механизма реализации открытого проектного подхода с целью достижения баланса интересов всех участников инновационного процесса для повышения эффективности экономики Санкт-Петербурга (Рис. 2).
Под открытым проектом автор понимает уход от даже потенциальной возможности завершения проекта по достижении наперед заданных констант целей. Жизненный цикл открытого проекта принципиально не ограничен, так
же, как не ограничен и его содержательный аспект, который постоянно меняется, исходя из динамики развития управляемой системы. Открытый проект состоит из конечного множества четко обозначенных подпроектов с достижимыми, динамически изменяемыми конечными целями. Благодаря этому будет достигнута гибкость управления сложными открытыми системами и жесткость в управления отдельными подпроектами с конкретными результатами.
Рис. 1. Схема организационно-экономическои модели проектного подхода в управлении инновациями на уровне региона
Управление открытым проектом подразумевает работу по постоянному пересмотру целей и два уровня управления: цели высокого уровня носят общий, стратегический характер, а конечные цели нижнего уровня по отношению к ним носят подчиненный характер. Таким образом, предлагаемый механизм учитывает необходимость обратной связи по текущим параметрам проекта и текущим рыночным потребностям региональной социально-экономической системы.
Практическим подтверждением правильности развитого нами подхода служит то, что 02 февраля 2015 года губернатор Санкт-Петербурга создал комиссию по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. В состав комиссии вошли вице-губернаторы, главы профильных комитетов, глава Союза ректоров, а также руководители петербургских филиалов ФНС, Росстата и Центробанка.
I
Ресурсы
Цели подлроекта 1
ПОДПРОЕКТ1
г......~
Результаты под проекта 1
I
Цели подпроектз 2
ПОДПРОЕКТ 2
I..............
Результаты подпроекта 2
4
Цели подпроекта N
ПОДПРОЕКТ N
..............Т..............
Результаты подпроекта N
1
Стратегия развития региона
Возмущающие воздействия
Рис. 2. Открытый проект в управлении инновациями на уровне региона
12 февраля 2015 года была принята в целях снижения негативного воздействия на экономику и обеспечения устойчивого социально-экономического развития Санкт-Петербурга «Программа первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Санкт-Петербурге в 2015 году и на 2016 - 2017 годы». В Программе учитываются предложения академического сообщества, ведущих предприятий города, малого бизнеса, организаций сфер ЖКХ и строительства, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. Таким образом, фактически мы можем констатировать начало процесса перехода к концепции открытого проекта и созданию условий для стимулирования процесса взаимодействия участников инновационного процесса в целях достижения устойчивого развития региона.
По мнению автора, основными результатами эффективного внедрения проектного управления инновациями через проекты развития на уровне
региона станут высокий уровень кооперации участников и совместный доступ к разработкам (то есть, по сути, переход к модели «открытых инноваций»), развитие инновационной инфраструктуры региона, что повысит конкурентоспособность субъектов региональной экономики на базе их инновационной активности.
Проектный подход к государственному управлению на уровне региона -это механизм, который может быть применен как в кризисный период, так и в условиях динамично развивающейся экономики. Проекты регионального развития должны обеспечить установление взаимовыгодных рыночных отношений, основанных на производстве и потреблении инноваций и способствующих движению к парето-эффективности. Результатом согласованных действий органов власти, науки, образования и организованного бизнеса в рамках проектов развития станет устойчивое развитие регионов, обеспечивающее повышение конкурентоспособности страны в целом и рост качества жизни граждан.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Махнёв, Д.В. Генезис взглядов на роль инноваций в экономике / Д.В. Махнёв // Глобальный научный потенциал. - 2014. - № 8 (41). - С. 145-151. (0,75 п.л.)
2. Махнёв, Д.В. Ключевые индикаторы инновационного развития Санкт-Петербурга и взаимосвязь между ними / Д.В. Махнёв // Вопросы экономики и права. - 2014. -№ 8. - С. 156-167. (1,0 п.л.)
3. Махнёв, Д.В. Проектный подход для управления инновациями на региональном уровне / Д.В. Махнёв // Научное обозрение. - 2014. - № 6. - С. 261-267.(0,65 п.л.)
4. Махнёв, Д.В. Региональные проекты развития как инструмент согласования целей / Д.В. Махнёв // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 9. - С. 239-247. (1,12 п.л.)
5. Махнёв, Д.В. Формирование национальной инновационной системы: региональный аспект / Д.В. Махнёв // Экономические науки. - 2014. - № 7 (116).-С. 58-63. (0,8п.л.)
6. Махнёв, Д.В. Favorable innovation climate of the region - project approach (Благоприятный инновационный климат региона - проектный подход)/ Д.В. Махнёв, A.C. Ильин, В.В. Яновский // Управленческое консультирование. -2013. - № 8 (56). - С. 31-37. (0,69/0,23 п.л.)
Публикации в других научных изданиях:
7. Makhnev, D. Energy Complex as a Catalyst for the Sustainable Development of the Russian Regions / D. Makhnev, A. Ilyin, V. Yanovskiy // Interdisciplinary Studies Journal, Special Issue on Smart Cities. - 2014. - Vol. 3. - № 4. - P. 237-242. (0,45/0,15 п.л.)
8. Махнёв, Д.В. Инновационные проекты малого бизнеса (на примере Санкт-Петербурга) / Д.В. Махнёв // Политика и право в социально-экономической системе общества: материалы V Международной научно-
практической конференции, г. Москва, 25-26 декабря 2012 г. - М.: Изд-во «Спецкнига», 2012. - С. 112-117. (0,43 п.л.)
9. Махнёв, Д.В. Механизмы усиления взаимодействия участников инновационного процесса на региональном уровне / Д.В. Махнёв // Депонированный сборник научных трудов «Россия в современном мире». Из материалов VIII Международной научно-практической конференции «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития». Москва, ИНИОН РАН, 31 мая - 1 июня 2012 г. -
2012.-Т. 10. (0,31 п.л.)
10. Махнёв, Д.В. О роли взаимодействия крупных и малых предприятий в строительстве / Д.В. Махнёв // Современный менеджмент: проблемы и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции 11-12 апреля 2013г. - СПб.: СПбГЭУ, 2013. - С. 226-230 (0,30 п.л.)
11. Махнёв, Д.В. О роли взаимодействия участников инновационного процесса в развитии территории / Д.В. Махнёв // Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы: материалы IV Международной конференции. С.-Петербург, 23-25 апреля 2012 г. - СПб.: ИПЦ СЗИУ РАНХиГС, 2012. - С. 277-280. (0,44 п.л.)
12. Махнёв, Д.В. О роли государства и участников инновационного процесса / Д.В. Махнёв // Сборник научных трудов SWorld. Материалы международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2012». -Одесса: КУПРИЕНКО, 2012. - С. 96-100. (0,43 п.л.)
13. Махнёв, Д.В. Проблемы реализации инновационных проектов в регионах России (на примере Санкт-Петербурга) / Д.В. Махнёв // Образование и наука: современное состояние и перспективы развития: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 28 февраля 2013 г. - Тамбов: Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»,
2013. - С. 122-127. (0,32 п.л.)
14. Махнёв, Д.В. Синергетический эффект взаимодействия государства и участников инновационного процесса / Д.В. Махнёв // Власть и управление в современном мире. Материалы международной междисциплинарной аспирантской конференции в рамках X Международного форума «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность». С.-Петербург, 1-2 июня 2012 г. - СПб.: ИПЦ СЗИУ РАНХиГС, 2012. - С. 160-164. (0,44 п.л.)
15. Махнёв, Д. Энергетический комплекс как катализатор устойчивого развития региона / А. Бегунов, А. Ильин, Д. Махнёв, В. Яновский // Северо-Запад: стратегия партнерства. - 2013. - № 3 (сентябрь). - С. 50-53. (0,56/0,14 п.л.)
16. Махнёв, Д.В. Устойчивое развитие территории и опыт взаимодействия государства и бизнеса в сфере жилищного строительства / Д.В. Махнёв, H.A. Тарасов // Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы: Материалы III Международной конференции. С.-Петербург, 21 апреля 2011 г. - СПб.: Издательство СЗАГС, 2011.-С. 328-336. (0,82/0,41 п.л.)
Подписано в печать 20.03.2015 г Формат 60x84 /16 Цифровая Печ.л.1.0 Тираж 100 Заказ № 16/03 печать
Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д.54, офис 2)