Профессионально-квалификационное обеспечение прогрессивных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чичмели, Ирина Витальевна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-квалификационное обеспечение прогрессивных технологий"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА' ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОЮ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

УДК: 658.310.845 ЧИЧМЕЛИ Ирина Витальевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРЕССИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

08.00.07. — Экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1991

Работа выполнена на кафедре экономик» промышленности экономического факультета Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор КОЛОСОВА Риорита Пантелеймоновна

Официальные оппоненты —

доктор экономических наук, профессор ПАПЕ НО В Константин Владимирович кандидат экономических наук, доцент НИКИТИН Алексей Васильевич

Ведущая организация —

Научно-исследовательский институт труда

Защита состоится 9 января 1992 года в 15.00 часов на заседании специализированного совета К 053.05.52 при Московском Государственном Университете им. М. Б. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2 корпус гуманитарных' факультетов, экономический факультет, аудитория № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 2 учебного корпуса МГУ им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан 9 декабря 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

А. В. Макшанцев

Актуальность работы. В числе важнейших социально-экономических ••проблем, требующих переосмысления в период перехода к рыночной экономике - с ее многоукладностыо, гибкостью, эффективностью, ориентированностью на постоянный технический прогресс - проблема создания адекватного кадрового обеспечения для производственных систем, основанных на современных технологиях, занимает ведущее место.

Прежние ориентиры трудовой кадровой политики, обусловленные преимущественно экстенсивным развитием экономики, ее сырьевыми ориентирами, дешевизной всех видов ресурсов, особенно рабочей силы, привели к неэффективному использованию трудового потенциала, выразившемуся в дисбалансе профессионально-квалификационной структуры занятых в народном хозяйстве, несоответствии систем оплаты труда и подготовки кадров требованиям современного производства, падении престижа квалифицированного труда и "оголении" рабочих мест высококвалифицированного труда. Особенно остро это проявилось в кадровом обеспечении прогрессивных технологий, что явилось одной из важнейших причин замедления НТП.

Переход к рыночной экономике, решив одни проблемы (например, возможность увеличения заработной платы), обострил ситуацию по другим и поставил новые, еще более сложные. Так, начался массовый отток высококвалифицированных кадров в формирующиеся рыночные структуры, что привело к дальнейшему падению престижа квалифицированного труда на государственных предприятиях и снижению эффективности функционирования государственного сектора экономики, который пока еще производит основную массу товаров. Далее, отмечена почти полная блокировка НТП в сфере промышленного производства (процессы информатизации и компьютеризации происходят, в основном, в области сервиса и инфраструктуры).

Выход из кризиса связывается специалистами с переходом к хозяйствованию по критерию реальной экономической эффективности, предполагаемому рыночными отношениями, сервисной ориентацией экономики, резким ускорением технологического развития, формированием рынка труда как важнейшего элемента рыночной экономики. При этом необходимо отметить двоякую роль технологического прогресса, который, с одной стороны, является средством преодоления кризиса, а, с другой, может быть таковым только в случае реализации наз-

ванных элементов экономической полигики. Вместе с тем, мировой опыт показывает, что технологический прогресс как средство разрешения кризиса чрезвычайно эффективен, так как важнейшими чертами прогрессивных технологий являются их способность обеспечить за достаточно короткий срок производство значительных объемов продукции, гибко реагировать на колебания конъюнктуры, их ориентированность на квалифицированный труд и, следовательно, увеличение его социальной. значимости и престижности, повышение степени маневренности трудовых ресурсов на всех уровнях хозяйствования.

Таким образом, одной из важнейших сторон антикризисной программы выступает необходимость перестройки кадровой политики в области профессионально-квалификационного обеспечения прогрессивных технологий как составного элемента новой кадровой политики в целом.

Глубокая разработка путей решения этой задачи невозможна без элементов прогнозирования и конструктивного использования зарубежного опыта, накопленного в данной области, так как в силу нашего значительного отставания в сфере технологий от стран Запада и отсутствия в связи с этим отработанного механизмам реализации в области использования трудового потенциала, проблема кадрового обеспечения прогрессивных технологий относится к малоизученным. Отдельные ее аспекты рассматривались в работах советских экономистов, однако только как частные случаи решения этой задачи (например, более детальную разработку получила проблема кадрового обеспечения ГПС), связанные с традиционным пониманием НТР и ее последствий. В ходе анализа проблем воздействия HIP на труд и рабочую силу в качестве предмета исследования брались, в основном, автоматизированные технологии, не исчерпывающие содержания технологического этапа НТР. , Не всегда адекватной была оценка последствий НТР, что связано с обусловленностью теоретических подходов сверхцентрализацией экономики, затратным хозяйственным механизмом, искажением перспектив технико-экономического развития. В связи с тем, что технологический этап НТР привносит принципиально ноше моменты в проблему профессионально-квалификационно го обеспечения.прогрессивных технологий, необходимо ее углубленное исследование с общеметодологических позиций, учитывающее специфику переходного периода. Переходный период развития экономики, недостаточная концептуальная обоснованность

реформ и в связи с этим неопределенность механизма формирования рыночной модели и темпов реализации решения поставленных задач также обусловили поисковый характер исследования и вытекающих из него выводов и предложений.

Цели и задачи работы. В ходе исследования была поставлена цель выявить основные социально-экономический, закономерности воздействия прогрессивных технологий на труд, проследить тенденции изменений в профессионально-квалификационной структуре работников, занятых на высоких технологиях, и разработать рекомендации по развитии систем оплаты труда и подготовки кадров для этих технологий.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

теоретические: развитие понятия "технология", конкретизация критериев прогрессивности технологий, разработка понятия "внутренняя структура квалификации работника", методические: разработка комплекса методических предложений, направленных на: формирование механизма оплаты труда работников в условиях прогрессивных технологий^учет квалификационного уровня работников, занятых на высоких технологиях, в системе оплаты их труда; совершенствование системы их подготовки и переподготовки, прикладные: выявление основных тенденций динамики профессионально-квалификационной структуры работников и их квалификационного комплексе в условиях прогрессивных технологий.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает профессионально-квалификационная структура работников, занятых на предприятиях промышленного комплекса, использующих прогрессивные технологии.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются труды советских экономистов, методические материалы и нормативные акты по переходу к рыночным отношениям, постановления правительства СССР и РСФСР по хозяйственным вопросам.

В ходе исследования были изучены работы советских экономистов по вопросам формирования квалификации работников, построению прогрессивных. систем оплаты труда, подготовки кадров, проблемам НТП: Батышева С.Я., Данилова Л.М., Егиазаряна Г.А., Жамина В.А.,

Капустина Е.И., Карпухина Д.Н., Колосовой Р.П., Кочикяна В.П., Кунельского Н.Э., Маневича Е.Л., Маркова В.5>., Масловой И.С., Ремизова К.С., Подмаркова В.Г., Шалимова В.Е., Шкурко С.И., Чангли И.И, и других. По этим же проблемам рассмотрены труды зарубежных экономистов: Г.Бравермана, Д.Дэвиса, М.Кули, Б.Леонтьева, Дж.Гершуни, Д.Литтлера, А.Франкиса, К.Янгенфельдта и др. В диссертации использованы статистические данные Госкомстата СССР и зарубежные статистические источники.

В процессе исследования применялись методы логического анализа, научной классификации, экспертных оценок и т.д.

Научная новизна и личный вклад автора заключаются в следующем:

1. Обоснованы и разработаны возможные варианты развития технологического прогресса, связанные с особенностями различных моделей рыночных отношений, выработан укрупненный комплекс экономических мер по стимулированию технологического прогресса на разных уровнях хозяйствования.

2. Развивается далее понятие "технология" в направлении синтеза принятых ранее определений, конкретизированы критерии прогрессивности технологий.

3. Разработано понятие "внутренней структуры квалификационного комплекса работника".

4. Обоснованы методические подхода к формированию заработной платы работников, занятых на высоких технологиях.

5. Предложены методические принципы учета квалификационного уровня работников, занятых на прогрессивных технологиях в системе оплаты их труда.

6. Разработан комплекс методических предложений по совершенствованию системы подготовки и переподготовки кадров для высоких технологий.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее отдельные положения могут быть использованы в качестве методической основы при перспективном социально-экономическом прогнозировании и проектировании изменений профессионально-квалификационной структуры предприятия в условиях технологического прогресса, разработке систем оплаты труда работников ГОЛ, ГПС, при совершенствовании системы переподготовка кадров в условиях прогрессивных технологий.

Отдельные результаты исследования автора в форме методических рекомендаций и разделов вошли в подготовленный кафедрой в 1989/90 гг. отчет по хоздоговорно^ исследованию, посвященному методике определения показателей труда и социального развития, применительно к промышленным предприятиям, создаваемым на основе современных технологий (номер государственной регистрации 01890068470) - в виде самостоятельного раздела, посвященного оценке качества труда работников и формированию их заработной платы, а также были использованы при создании пакета прикладных программ "Заработная плата".

Практическое использование результатов научного исследования подтверждено соответствующими документами.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, обоснованные и защищаемые в данной диссертации, докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции "Теория и практика перестройки хозяйственного механизма" (г. Москва, 13-15 марта 1990 года) и Всесоюзной конференции "Организационно-экономические проблемы повышения качества технологических систем в новых условиях хозяйствования" (г. Москва, 17-21 июня 1990 года).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 2 публикациях общим объемом 1,1 п.л.

1. Вопросы оплаты труда в условиях внедрения новых технологий. -Тезисы на Всесоюзную научно-практическую конференцию "Теория и практика перестройки хозяйственного механизма". М., МГУ, 1990 г. - 0,1 п.л.

2. Технология и экономика: прогноз на завтра. / В сборнике "Планирование и управление в период перестройки экономики". М., МГУ, 1990 г. // Рукопись депонирована в ИНЙОН АН СССР 13.02.91.

№ 43935 - 1,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертационная работа имеет следующую структуру. Введение.

Глава I. Труд и трудовые отношения на технологическом этапе НТР. § I. Технологический прогресс в условиях перехода к рыночной экономике.

§ 2. Сущность, классификация и основные черты прогрессивных технологий.

§ 3. Влияние прогрессивных технологий на труд. Глава 2. Изменения в профессионально-квалификационном составе работников под влиянием прогрессивных технологий. § I. Сущность квалификации и факторы ее формирования на современном этапе.

§ 2. Профессионально-квалификационный состав работников в условиях прогрессивных технологий. Глава 3. Организация труда работников в условиях прогрессивных технологий.

§ I. Оплата труда работников в условиях прогрессивных технологий. § 2. Кадровое обеспечение прогрессивных технологий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Особенности технологического прогресса и его регулирование на этапе перехода к рыночной экономике

Переход нашей страны к рынку отмечен целым рядом особенностей, сжато охарактеризованных в диссертации. Отмечается, что в отличие от стран Запада, переходивших к рынку из состояния почти полной автаркии производителей и полной децентрализации хозяйства, страна совершает этот переход, имея в качестве исходного состояния суперцентрализацию и высокую степень опосредованности хозяйственных связей. Особенности перехода к рынку также обусловлены глубоким кризисом экономики, натурализацией хозяйственных связей, высокой степенью монополизации экономики, ресурсной напряженностью, особенно в сфере трудовых ресурсов, технико-технологической многоукладно-стью. Отмечено в работе и отличие этих предпосылок от классический предпосылок перехода к рынку.

На основе этого анализа автором сделан вывод о возможности существования двух моделей рыночных отношений и корреспондирующихся с ними вариантов технологического прогресса, определяемых степенью прогрессивности экономических реформ, проводимых в переходный период.

Одним из вариантов может стать рынок, подобный сложившемуся в странах "третьего мира", со значительной долей госсектора в стратегических отраслях, наличием смешанных форм собственности, частного предпринимательства (в том числе групповой и акционерной соб-

етвенности| частного предпринимательства (в том числе групповой и акционерной собственности) и широким привлечением иностранных капиталов. Другим вариантом может быть специфический рынок, базирующийся на экономических нишах, то есть, подавляющее большинство объектов собственности будет по-прежнему принадлежать государству, а все иные формы собственности будут функционировать в так называемых экономических нишах - областях производства, включающих в себя либо продукцию, невыгодную для крупных предприятий, либо продукцию, подверженную постоянным колебаниям в спросе, на которые крупным предприятиям тяжело быстро реагировать.

В диссертации далее показано, что в соответствии с моделью рынка может формироваться и модель технологического прогресса. В первом случае - это модель динамичного технологического прогресса, являющегося средством конкурентной борьбы за покупателя и сферы влияния на внутреннем и внешнем рынках, и средством обеспечения государственных приоритетов в стратегических областях развития, а, следовательно, дополнительной статьей дохода госбюджета. При втором варианте технологический прогресс в частном секторе может стать динамичным вследствие своей роли "орудия борьбы" за государственные заказы и "экономические ниши", в то время как в государственном секторе, в силу его монополизма, технологический прогресс может быть значительно земедлен. Однако, в силу отмечаемой специалистами неустойчивости экономической системы подобного типа, можно предполагать, что она является лишь первым этапом перехода к нормальным рыночным отношениям, составляющим содержание первой модели. Тем не менее, различие вариантов технологического прогресса при первой и второй модели рынка будет определять разную кадровую политику в области профессионально-квалификационного обеспечения прогрессивных технологий.

В первом случае она будет проводиться с участием государства, заинтересованного в стимулировании быстрого технологического развития, и осуществляться преимущественно в государственной системе подготовки кадров, которая может, таким образом, стать дополнительным источником доходов государства за счет "продажи" работников, подготовленных .для работы с высокими технологиями, частным фирмам и предприятиям.

При втором варианте технологического прогресса подготовка

кадров для высоких технологий будет осуществляться, в основном, в негосударственном секторе экономики, что гораздо дороже и менее эффективно из-за разрозненности рыночных структур и отсутствия единой технологической политики, учитывающей не только интересы товаропроизводителей, но и интересы общества в целом.

В связи с этим в диссертации отмечается, что, в конечном счете, технологический прогресс призван решать не только экономические, но и социальные задачи (повышение качества жизни, стимулирование развития образования и науки и т.д.). Однако, степень социальной эффективности технологического прогресса обусловлена соотношением социальных и экономических целей развития экономики. В работе рассмотрена проблема иерархии целей на этапе перехода к рыночным отношениям, обоснована ее тесная взаимосвязь с иерархией властных структур, выбором методов регулирования технологического прогресса"« непосредственными задачами данной экономической ситуации. Автором проанализирована зависимость выбора методов регулирования технологического прогресса от уровня властных структур, предложена классификация этих методов по их сущности и направленности и сделан вывод о преобладании в условиях сложившейся экономической ситуации на всех уровнях управления финансовых методов поощрительного характера, свидетельствующих о приоритете на этапе перехода к рыночным отношениям экономических целей развития и обоснована необходимость ограниченного социального регулирования в переходный период. На основе проведенного автором исследования в диссертации предложен примерный комплекс мер по поощрительному стимулированию технологического прогресса на всех уровнях хозяйствования и даны наиболее общие рекомендации в области политики социальной защиты населения в период перехода к рыночной экономике.

2. Технология и критерии ее прогрессивности

При исследовании проблемы взаимосвязи технологии и ее кадрового обеспечения в диссертации обращено внимание на то, что понятие технологии до сих пор не имеет единой трактовки. Подчеркивается, что существует несколько подходов к определению, сжато охарактеризованных в диссертации и классифицированных автором, как методологические и прикладные. В работе анализируется различие этих подходов, связанное с их ориентированностью на разные аспекты понятия технология: структурный, статический аспект, присущий мето-

дологическому подходу, и функциональный, динамический аспект, характерный для прикладного, Отмечается ограниченность этих подходов, обусловленная тем, что каждый из них рассматривает только одну из сторон технологии.

На основе проведенного анализа автором предложен самостоятельный подход к определению понятия "технология", синтезирующий ее структурно-функциональные аспекты. При таком подходе технология трактуется как совокупность естественно-научных, технических и социальных знаний, ориентированных на решение конкретных проблем, и основанных на этих знаниях методов достижения результатов.

Решение проблемы конкретизации критериев прогрессивности технологий с целью выявления характера связи между технологией и трудом построено на общеметодологических положениях, характеризующих тип развития отраслей знаний. При этом выделяются два основных типа развития: эволюционный, связанный с дальнейшим накоплением, осмыслением, конкретизацией и систематизацией имеющихся знаний и революционный (эвристический), связанный с качественными скачками в той или иной области знания - открытиями, изобретениями. Соответствующие изменения в сфере технологического прогресса связаны в первом случае с улучшением и совершенствованием существующих технологий и обусловленными этим изменениями в содержании и организации труда, а во втором - с радикальными преобразованиями как в методах технологической деятельности, содержании и организации труда, так и в потреблении. В диссертации отмечается тесная взаимосвязь обоих типов развития знаний и их отличие с точки зрения технологического воздействия на эффективность производства и требования к работнику, занятому в данном технологическом процессе, и в связи с этим предложено их использование в качестве критериев классификации технологий по признаку прогрессивности. Схема этих взаимосвязей проиллюстрирована нижеследующей таблицей.

Классификация технологий по признаку прогрессивности

Технологии Признаки Требования к работнику, занятому в технологическом процессе Примеры технологий

I.Принципи- 1.Не имеет аналогов I.Уникальная квалификация* . Космическая

ально новая. , для сравнения. Плазменная

не имеющая 2. По эффективности 2.Длительный период Вакуумная

аналогов результатов пре- подготовки.

(пионерная). вышает уровень 3.Высокая степень ин-

Экономиче- лучших мировых теллектуализации

ски целе- достижений. труда.

сообразная. 3.Наивысшая конку- 4.Невозможность ис-

ренте- и патентоспособность. 4.Моральная долговечность. пользования опыта предшествующей работы.

2.Принципи- I.Соответствует луч- I.Высокая квалифи- Ядерная

ально но- шим мировым и оте- кация*. Лазерная

вая, имею- чественным образ- 2.Длительный период Биологическая

щая анало- цам. подготовки. Светоголо-

ги. Эконо- 2.Изменяется фунда- 3.Высокая степень графия

мически ментальный прин- интелле ктуализ а- Мембранная

целесооб- цип получения го- ции труда. Сверхпроводи-

разная. тового изделия (на 4.Невозможность ис- мость

основе открытия, пользования опыта /

изобретения). предше ст вующе й

3.Высокая конкурен- работы.

те- и патентоспо-

собность.

4.Моральная долго-

вечность и высокий

уровень эффектив-

ности в течение про-

должительного пе-

риода.

3.Передовая. Существенно измененная. Экономически целесообразная.

1.Соответствует лучшим отечественным образцам.

2.Качественное изменение конструктор-ско-технолог иче-ского свойства, новое оборудование, оснастка.

3.Аттестована по высшей категории качества технологий.

4.Высокий уровень экономичности, снижения труцо-, энерго- и материалоемкости.

1.Высокая и средняя квалификация^.

2.Уровень подготовки выше среднего.

3.Средняя степень интеллектуализации труда.

4.Возможность использования опыта предшествующей работы.

Малооперационные, безотходные, непрерывные технологии (порошковая металлургия, прогрессивное литье). Компьютерные технологии (ГПС, С1М, ГПЛ),

Телекоммуникации

Ультразвуковой анализ

4. Общераспространенная технология.

I.Освоена на других предприятиях.

2.Аттестована по высшей или первой категории качества технологии.

3.Построена на традиционном принципе действия, но удовлетворяет качественно новые потребности.

4.Высокая преемственность, как правило, малые ресурсные затраты для внедрения и освоения.

1.Традиционная квалификация.

2.Средний уровень подготовки.

3.Возможность полного использования опыта предшествующей работы.

Типовая групповая технология, применение специализированной универсальной оснастки, агрегатного оборудования

1-3-Прогрессив-ные технологии

I.Качественно новая квалификация.

На примере анализа отечественных и зарубежных данных в диссертации рассмотрено технологическое отставание СССР от стран Запада и названы некоторые его причины. (Так, например, технологическая отсталость СССР подтверждается тем фактом, что в Швеции в 1983 году на 10 тыс. занятых в промышленности рабочих приходилось 20,3 шт. промышленных роботов, в то время как в СССР з 1988 году это количество составляло только 9,4 шт. Среди данных, иллюстрирующих причины отставания СССР в области технологического развития заслуживают внимания, например, следующие: из произведенных в СССР в 1988 году металлорежущих станков с ЧПУ (в % от общего числа металлорежущих станков) внедрено было только 9,6%. Общая же суммарная стоимость неустановленного оборудования для прогрессивных технологий возросла в 1990 году по сравнению с 1989 годом на 202,4 млн. руб.)

Далее, автором исследованы основные направления воздействия прогрессивных технологий на труд. Отсутствие в нашей стране опыта широкого, интенсивного использования прогрессивных технологий обусловило необходимость изучения в значительных масштабах зарубежных источников. Автором отмечена однозначность оценки зарубежными авторами основных тенденций изменений в труде на технологическом этапе НТР, что позволяет считать их универсальными и дает возможность адаптации накопленного зарубежного опыта в этой области к нашей практике. Эти тенденции сводятся к следующим:

- интеллектуализация умственного труда, проявляющаяся во все большей интегрированности умственного труда и выделении отдельных его функций в самостоятельные виды деятельности,

- рост, нервно-сенсорных и эмоциональных нагрузок на работника,

- индивидуализация трудовых структур с одновременным усилением кооперационных связей, проявляющаяся в расширении индивидуального "поля деятельности" работника на фоне роста интегрированности результатов труда, их зависимости от работы всего коллектива группы (бригады и т.п.).

3. Квалификационный комплекс работников в условиях прогрессивных технологий

Основной характеристикой качеств работника как субъекта технологии является его'квалификация. В диссертации рассмотрены основные точки зрения на проблему определения сущности квалификации,

провецено разграничение между понятиями "квалификация работника", "квалификация работ" и "квалификация технологии", определено их соотношение и взаимосвязь, отмечен исторический характер понятия "квалификация". На основе проведенного анализа автором сделан вывод о том, что традиционные определения квалификации не отражают ее обусловленности технологическими особенностями этапа развития производства и в связи с этим предложено собственное определение этого понятия, учитывающее как общеметодологические аспекты квалификации работника, характерные для любой стадии развития производства, так и специфические особенности, присущие ей на технологическом этапе НТР. Квалификация работника трактуется как сложное комплексное образование и, исходя из этого разрабатывается понятие внутренней структуры квалификационного комплекса, в которой автором выделяются уровни и компоненты квалификации.

К уровням квалификации отнесены объективно определенная компетенция работника и его социально-профессиональный статус, к компонентам - образование, навыки и умения, психофизиологические особенности (профессиональная пригодность) работника. Проведена также классификация квалификации работника по механизму ее образования и реализации на явную и скрытую. Различие между двумя этими вицами квалификации часто упускается из вида, в то время как оно имеет большое значение для оценки уровня реальной квалификации работника и, следовательно, для установления более точной "цены" рабочей силы на рынке труда.

В диссертации проанализированы сущность, формы проявления и закономерности динамики каждого из элементов квалификационного комплекса работника, особенно основные тенденции изменений в соотношении элементов структуры квалификации под воздействием прогрессивных технологий. В результате обобщения и систематизации данных зарубежного опыта автором сделан вывод о том, что основными направлениями изменений в структуре квалификации работника являются:

- смещение центра тяжести квалификационного комплекса с компонента "навыки и умения" на компонент "знания",

- рост значимости способностей и психофизиологических особенностей работника,

- рост уровня объективно определенной компетенции работников,

- изменения в социально-профессиональном статусе работников через

изменение в численности и роли различных функциональных групп в производственном процессе.

Доминирование этих тенденций подтверждается тем, что, например, по данным Д.Дэвиса, рост требований к уровню знаний работников отметили от 52 до 60% опрошенных, в то время как рост требований к практическим навыкам отмечен лишь 40-47^ респондентов*, а изменения в социально-профессиональном статусе работников под воздействием прогрессивных технологий наглядно иллюстрирует следующая таблица**:

Изменение роли функциональных групп в процессе производства в результате внедрения роботов (в %)

Завод "Фиат" До внедрения После внедрения

Основные рабочие 70 10

Ремонтники 17 70

Другие 13 20

Всего: 100 100

В работе охарактеризованы основные факторы формирования квалификационного комплекса работников, их воздействие на скорость формирований, качество и специфику его структуры.

Далее, в диссертации проанализированы и систематизированы основные точки зрения, высказанные в ходе дискуссии 70-80 годов зарубежными исследователями по поводу тезиса Г.Бравермана об антигуманном, деквалификацтонном характере прогрессивных технологий. Автор поддерживает точку зрения оппонентов Бравермана о том, что на технологическом этапе НТР правомерно рассматривать глобальную тенденцию изменения квалификационного уровня работников на двух уровнях. На уровне совокупной рабочей силы объем квалификационного комплекса (уровень квалификации) работников имеет явно выраженную тенденцию к постоянному расширению (повышению), что свидетельствует о гуманизации производства под воздействием прогрессивных технологий. На уровне отдельного работника динамика квалификационного уровня в значительной мере обусловлена иерархией социально-экономических

75. Зёс^р&лО с&ь&Шис: ссм> о? 5рлмгхлай,

г^шХ., ОсЯ . 3, Л 1> р.

а 0иш> -йеЫОйи глалг^оМ^лХл^ охсЬтл.-

целей технологической политики, проводимой на данном предприятии и может иметь тенденцию как к повышению, так и к понижению, вызывая углубление квалификационной дифференциации работников. Автор также разделяет вывод зарубежных исследователей о том, что в условиях прогрессивных технологий в квалификационной структуре занятых преобладают работники высокой квалификации, в то время как среднеквалифицированные работники постепенно вытесняются из производства.

В работе далее систематизированы и проанализированы основные воззрения на проблему динамики численности и профессиональной структуры занятых на технологическом этапе НТР и сделан вывод о том, что основные тенденции развития в этой области выражаются в следующем. В сфере занятости на высоких технологиях происходит отмирание профессий, связанных с непосредственным воздействием на предмет труда или тяжелым малоквалифицированным трудом и возникновение профессий, связанных преимущественно с функциями контроля и управления производственными процессами, а также обеспечения функционирования производства в целом. На уровне общества происходящие изменения в численности и профессиональном составе занятых подтверждают ранее выявленную тенденцию вытеснения работников из сферы материального производства и значительного увеличения числа занятых в непроизводственной сфере, где ведущее место по темпам роста занимают наука, образование, сфера услуг и инфраструктура.

4. Формирование системы оплаты труда работников в условиях прогрессивных технологий

В связи с изменениями в содержании труда, уровнях и компо-нет$ах квалификации, происходящих на технологическом этапе НТР, а также в целях регулирования кадрового обеспечения прогрессивных технологий и ускорения технологического прогресса необходимо создание новой системы оплаты труда, учитывающей все названные моменты*. В диссертации выделены основные принципы ее формирования: четкое разделение сферы государственного регулирования заработной платы и сферы самостоятельных действий предприятий в этой области; ориентированность на стимулирование развития производства и повы-

* Объектом анализа является та часть оплаты труда, которая связана с непосредственной трудовой деятельностью работника.

шение его эффективности с одновременной индивидуализацией подхода к оценке роли отдельного работника в производственном процессе; гибкость шкалы ставок; динамичность размеров заработной платы в зависимости от результатов производственной деятельности. Исходя из этих принципов, автором предложен методический подход к организации оплаты труда работников, синтезирующий в себе оценку результативности труда работников, их квалификации, деловых и личных качеств.

Эта система базируется на учете двух групп факторов: текущих и предварительных.

К предварительным факторам отнесены затраты труда на подготовку работника к вступлению в процесс производства, то есть на формирование его квалификации. В работе подчеркнута важность учета данных факторов в целях усиления компенсаторной функции заработной платы.

На основе анализа и обобщения существующих подходов к учету затрат труда на формирование квалификации работника автором предложены модифицированные показатели квалификационного уровня, ориентированные на специфику труда на высоких технологиях и связанные с временем подготовки и переподготовки работника, а именно: коэффициент квалификационного уровня работника, коэффициент устаревания квалификации и интегральный коэффициент квалификации.

Коэффициент квалификационного уровня работника основан на учете уровня образования работника и его соотношении со средним уровнем образования, необходимым для данной профессии, и отражает специфику квалификации работника, ее большую теоретическую или практическую направленность:

Кк.у. = Во + Вс + Вп , где В

Во - время (в годах) общей (образовательной) подготовки,

Вс - время специальной (профессиональной) подготовки,

Вп - время для получения практических навыков и опыта, если это

необходимо для данной профессии, В - время общего образования и специальной подготовки, принятое

за базу при данном уровне развития производства для данной профессии (в среднем на современном этапе развития производства в нашей стране составляет 11,5-12 лет).

Коэффициент устаревания квалификации характеризует степень соответствия наличной квалификации работника уровню необходимой квалификации, а также степень мобильности работника в случае технологических изменений:

Ку. = Вт - Во.к. ^ где В

Вт - период трудового стажа с момента получения данной квалификации,

Во.к. - время, прошедшее с момента последнего обновления квалификации (учитываете! все виды повышения квалификации), В - показатель, аналогичный знаменателю в коэффициенте квалификационного уровня работника.

Интегральный коэффициент квалификации характеризует реальный уровень квалификации работника:

Ки. = Кк.у. (1 - Ку.) В работе предложено использование интегрального коэффициента квалификации в качестве дополнительного инструмента определения размеров заработной платы работника.

К текущим факторам автором отнесены факторы, связанные, в основном, с условиями производства, деловыми и личными качествами работника.

Важнейшим среди них является сложность выполняемого работником труда. В диссертации систематизированы и модифицированы применительно к поставленной задаче основные критерии интегральной оценки сложности труда работников, являющейся базовым показателем при определении размеров заработной платы.

Оценку деловых и личных качеств работника предложено использовать в качестве дополнительного коэффициента корректировки размеров оплаты труда.

В результате проведенного исследования автором предложена система оплаты труда, которая базируется на гибкой шкале ставок и которой, по мнению автора, присущи черты универсальности, что позволяет использовать ее для прогрессивных технологий любого вида. Шкала представляет собой совокупность блоков ставок заработной платы, дифференцированных по сложности работ, которая определяется интегральной продолжительностью периода необходимой подготовки. "Местоположение" заработной платы отдельного работника на шкале

ставок определяется интегральной оценкой сложности его труда и корректируется с помощью интегрального коэффициента квалификации и оценки деловых и личных качеств.

Универсальность предложенного автором подхода к определению размеров оплаты труда работника позволяет использовать ее в качестве инструмента распределения при формировании коллективной заработной платы, что имеет важное значение в условиях усиления кооперационных связей в процессе производства при одновременном росте роли отдельного работника в получении высококачественной продукции.

Исходя из этого, автором предложена методика формирования коллективной заработной платы для работников ГПС, в которой в качестве встроенного регулятора размеров оплаты труда отдельного члена группы (бригады) использована гибкая шала ставок.

5. Система подготовки и переподготовки кадров в условиях прогрессивных технологий

Перестройка системы кадрового обеспечения прогрессивных технологий является необходимым элементом преобразований в области использования трудового потенциала в условиях технологического прогресса. В работе выделены и исследованы два основных направления совершенствования этой системы в целях усиления ее ориентированности на соответствие требованиям современного производства.

К первому блоку проблем отнесены проблемы улучшения качества подготовки и переподготовки кадров для высоких технологий, ко второму - проблемы разработки системы обеспечения информацией по вопросам занятости в сфере прогрессивных технологий.

■В рамках первого блока проблем автором выделены две подпроб-лемы: непосредственное улучшение качества подготовки и переподготовки работников и более точное определение потребности и периодичности переподготовки работников. Для решения первой из них в диссертации предложено ликвидировать разрыв между учебными программами и реальным уровнем развития науки и техники. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта автором сделан вывод о том, что основными путями преодоления этого разрыва являются: - создание широкой сети учебных информационных баз.данных на всех уровнях и обеспечение свободного доступа к ним как преподавателей, так и учащихся,

- применение передовых средств и методов обучения на основе широкого использования современных коммуникационных систем;

- развитие сотрудничества учебных заведений всех уровней с промышленными предприятиями в области разработки программ обучения, обмена кадрами с целью повышения их квалификации и компетентности, организации практической подготовки учащихся к работе с высокими технологиями,

- рационализация структуры подготовки кадров и приведение ее в соответствие с требованиями современного производства с точки зрения наличия у работника многопрофильной квалификации.

Автором предложено также создание специализированных центров по кадровому обеспечению высоких технологий для мелких и средних предприятий, обоснована необходимость государственной поддержки этой категории предприятий в области подготовки кадров.

При рассмотрении в диссертации вопроса о более точном определении потребности и периодичности переподготовки кадров в условия прогрессивных технологий автором кратко охарактеризованы основные виды программ переподготовки-ориентированные на спрос и ориентированные на предложение - и, исходя из этого, обоснована правомерность подхода к определению периодичности переподготовки работников через увязку временного чередования периодов участия в процессе производства и прохождения переобучения со скоростью происходящих технологических изменений, выражающейся в темпах обновления продукции и колебании рыночных цен на нее. Периодичность переподготовки, таким образом, корреспондируется, в конечном счете, с соотношением рыночных цен на производимые товары к заработной платы работников, занятых выпуском данной продукции. Зтот подход к определению периодичности переподготовки, по мнению автора, позволит увеличить вероятность прогнозирования динамики профессионально-квалификационной структуры занятых в зависимости от перспектив развития технологического прогресса.

Поскольку проблемы улучшения качества подготовки и переподготовки кадров тесно связаны с проблемой получения достоверной информации различного содержания, в рамках второго блока задач автором обоснована необходимость создания специализированной информационной службы по повпросам занятости и трудоустройства в области прогрессивных технологий, рассмотрены основные цели функционирования этих служб и примерные формы их деятельности.