Прогнозирование и регулирование комплексного развития районов Средне-Обского Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бахирев, Виталий Вениаминович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование и регулирование комплексного развития районов Средне-Обского Севера"

АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

?

На правах рукописи

Бахирев Виталий Вениаминович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНОВ СРЕДНЕ-ОБСКОГО СЕВЕРА

Специальность 08.00.05 - Экономики, планирование,

организация управления народным хозяйством п его отраслями

• АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москра - 1991

Работа выполнена ш - кафедре стратегического управления, прогнозирования и планирования Академии народного хозяйства

Научные руководители: доктор экономических наук,

профессор Павленко В.Ф. доктор экономических наук, профессор рковец Ю.В..

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Голубков Е.Л. кандидат экономических наук Фирса Н.П.

Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский институт системных исследований Академии наук

Защита состоится » ^ г. в "/У час. .¿У.

в аудитории на заседании специализированного совета

К 157.01.03 при Академии народного хозяйства по адресу 117571, Москва, проспект Вернадского 82.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Академии народного хозяйства. / Автореферат разослан " Ученый секретарь специализированного совета

доктор экономических наук ' М.Э.Кябби

.....' 5 3

I

1« ¡ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящий период времени в РСФСР продолжа---■ ется'формирование новых социальных и экономических отношений, активизируются процессы государственного и национального возрождения народов России, интенсивно осуществляется перенос основных функций по управлению территориальным развитием на местный уровень. Воспроизводственные процессы и освоение территорий на этом уровне все в большей мере оказываются под воздействием таких факторов, как неравновесность, цикличность (периодические кризисы и подъемы, эволюционные изменения, прерывание непрерывности), неравномерность. При' этом неравномерно осваиваются все территории Севера РСФСР. Многие из них охвачены глубоким экологическим, социальным и экономическим кризисом.

В большей мере кризис поразил развитие административных районов Средне-Обского Севера, что является следствием ошибок в стратегии и тактике их индустриализации и урбанизации. К примеру территория Нижневартовского района, став за рекордно короткий срок, "ядром" нефтегазовой индустрии Средне-Обского Севера (в настоящий период 97 % валового продукта района создается за счет добычи нефти и газа), полностью оказалась под засилием нефтедобывающей отрасли. Она, монопольно хозяйствуя на территории, сформировала здесь структуру предприятий с гиперузкой специализацией на добыче нефти.

Названная стратегия развития территории реализовалась в ущерб интересам коренных жителей и экологической ситуации и способствовала значительным потерям других, так называемых, попутных, природных ресурсов (нефтяного и природного газа, конденсата, широкой фракции легких углеводородов, лесных массивов, оленьих пастбищ, охотничьих, рыбопромысловых, ягодных и ореховых угодий и др.). Тем самым району нанесен непоправимый экономический, экологический и социальный урон.

Становится все более очевидным, что комплексное и эффективное развитие районных территорий Средне-Обского Севера в возрастающей степени зависит от организации самоуправления на новой научно-методической основе, с применением достоверных прогнозов и новых стратегических целей, направленных на повышение уровня и качества жизни населения, решение проблем природопользования, регулирование экономических п межнациональных отношений.

Следовательно, необходимы разработка новой теории и на обновленной методологической и методической основе формирование системы прогнозирования и регулирования комплексного развития районов Средне-Обского Севера.

Все это обусловило выбор темы, цели диссертационной работы и состав решаемых в ней задач.

Цель исследования - формирование системы прогнозирования и регулирования комплексного развития районов Средне-Обского Севера в условиях местного самоуправления и перехода к рыночным отношениям.

Для достижения поставленной цели в ходе проведения исследования потребовалось решить следующие заданы:

изучить теорию, раскрывающую сущность и закономерности территориального развития районов;-

определить закономерности и периодизацию в соотношениях централизованных и децентрализованных начал в управлении территориальным устройством, сложившиеся в длительной ретроспективе российского районирования;

уточнить с применением системного подхода понятия: "административный район", "комплексность", "территориальное развитие", их социальную и эконо-.мическую сущность;

изучить закономерности циклической динамики функционирования районов как открытых территориальных систем;

сформулировать на основе обобщения положений прогностики и теоретических разработок основные понятиц и принципы прогнозирования комплексного развития районных территориальных систем;

проанализировать особенности освоения районов Средне-Обского Севера • на примере Нижневартовского района;

разработать методические основы системы районного прогнозирования, обеспечив повышение ее достоверности и надежности, через применение современных моделей и разработку долгосрочного интерактивного прогноза комплексного развития района в условиях местного самоуправления и формирования рыночных отношений;

построить блочно-модульную компоновку разработки районного прогноза с обоснованием функций и структуры его субъекта: Центра прогнозирования и стратегического управления района (ЦПИСУР);

сформировать системные подходы к регулированию освоения территории Нижневартовского района через взаимодействие органов местного самоуправления и предприятий (фирм, кооперативов, граждан) на основе соглашений (контрактов) и совокупности платежей (бонусы, роялти, налоги);

разработать концепцию программы комплексного развития Нижневартовской районной'территориальной системы.

Объект исследования. Объектом исследования являются' социальная, экономическая сферы и природная среда Нижневартрвского района. Район

изучается как первичный уровень административного деления Средне-Обского Севера.

Предмет исследования. Предметом исследования в диссертации выбрани прогнозирование и регулирование комплексного развития районной территории.

Методологические основы исследования.Ь диссертации применена методология, базирующаяся на системных методах изучения взаимодействия местной экономики, социальной сферы и природной среды в пределах территорий административных районов (ТАР), пересмотрено определение сущности понятия "комплексное развитие территории административного района", как районной территориальной системы (РТС); сформированы методологические основы прогнозирования и регулирования ее комплексного развития.

В процессе исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам территориального развития районов Севера, статистические данные о развитии северных территорий РСФСР, Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Нижневартовского района, результаты прогнозных расчетов.

Структура диссертации. Диссертация представлена введением, тремя главами, заключением, списком литературы и приложениями.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации содержится в разработанных автором региональных аспектах прогнозирования и регулирования циклической динамики территорнльного развития районов Средне-Обского Севера с учетом их открытости и неравновесности, перехода к рыночным отношениям и местному самоуправлению. Наиболее важные научные положения, представленные в диссертации, состоят в:

изучении на новой теоретической основе процессов районирования; обосновании с применением положений общей теории систем подходов к освоению районов, как районных территориальных систем, несущих в себе неравновесные и циклические процессы пространственного и временного развития;

исследовании и раскрытии совокупности, содержания функций районного самоуправления в части прогнозирования и регулирования комплексного развития районных территориальных систем Средне-Обского Севера, интегрирующих в циклах региональной динамики экологические, экономические, демографические, социальные и другие циклы;

разработке методических основ предпрогнозного анализа освоения Нижневартовского района и блочно-модульной компоновки системы районного прогноза с применением метода интерактивного прогнозирования, учитыващего региональные циклы;

формировании системы экономических регуляторов комплексного освоения Нижневартовского района на основе совокупности соглашений

(контрактов) и платежей (роялти, подоходного налога) в местный бюджет, с учетом социальной-и экологической переориентации стратегии, неравновесностн и цикличности развития районных территориальных систем.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практический интерес к новым подходам в методологии и методике, другим результатам диссертационного исследования проявился при проведении в мае-июне 199^ г. в г. Нижневартовске круглого стола ''Территоррия и рынок", I У-й сессии Совета народных депутатов Нижневартовского района, Международной конференции "Права человека и народы Севера" (Москва, 1-2 октября 1991 г.) с непосредственным участием автора. В Нижневартовске принято решение, используя результаты его исследований, перейти к разработке в районном Центре прогнозирования и стратегического управления прогнозов развития территории района, как открытой и неравновесной системы, с учетом проявления циклических закономерностей в динамике социальной, экономической и природной сфер района, их взаимосвязи и взаимодействия. Основные положения диссертации получили поддержку на ряде Международных, Всесоюзных, республиканских и региональных научно-практических конференций, междисциплинарных дискуссий и круглых столов, организованных Верховным Советом РСФСР, Академией (щук, АНХ, Тюменским областным и Нижневартовским районным Советами народных депутатов в 1989-1991 годах.

Содержание работы. На основе анализа в первой главе диссертации делается вывод о превалировании в ретроспективном периоде централизованных начал (на Руси с IX века сформировался и развивается в новейшее время с периодическими флуктуациями гиперцикл централизации) в управлении территориальным развитием. В результате господства "центра и ведомств", выхолостил ось содержание практических мер по территориальному устройству общества, игнорировались главные принципы "учения о районах".

В итоге, несмотря на то, что Россия еще в XVIII в. стала родиной первых опытов районирования ("петровскими" и "екатерининскими" реформами были образованы 56 губерний.и областей, 476 уездов и округов, 10606 волостей), оно в настоящее время отстает от требований жизни и научной обоснованности (на

1.01.1991 г. по статданным в состав РСФСР входят 86 краев, областей, автоно-• *

мий, 1846 районов, 23421 сельсоветов). Если учесть широкий спектор неравномерности развития этих териториальных образований и практически полный с 1928 г. застой в совершенствовании территориальной организации России, то станет понятным клубок противоречий и проблем накопившийся в этой сфере общественных отношений на всех, пространственных уровнях от республиканского до уровня админиа ративного района.

Административный район рассматривается иами, в отличии от традиционных взглядов, как развивающийся единый социальный, экономический и природный территориальный организм. При этом он представляет собой не только часть территории (геотории) страны, часть, обладающую совокупностью взаимосвязанных характеристик, признаков, явлений, особенностей (природных, социальных, экономических, этнических и др.), как правило, имеющих черты системы, и отличающих ее от других частей, выделенных подобным же обра-»ом, но к саморазвивающуюся районную территориальную систему (РТС).

В нашем исследовании акцентируется внимание на совокупном характере проявления неравновесной (циклической) сущности, "волн жизни" (жизненные циклы) территориального развития. Циклы имеют место в динамике экономики • я социальной сферы и в эволюции природы на территории административных районов. Циклы присущи и динамике перемен в других их территориальных подсистемах: науке, технике и технологии. Соединясь на территории района, они привносят в процесс его развития новые интегральные свойства п качества.

Отмеченные свойства процесса развития района - важный момент п пространственном преломлении действия закономерностей неравновесности и цик- ■ личности. Они позволяют осознать интегрирующую роль, которую выполняют районные территории. Следует отметить, что осознание в диссертации циклических закономерностей территориального развития и роли в нем кризисов, на основании теоретических положений А.А.Богданова, развиваемых ныне Ю.В.Яковцом и другом» учены?«», позволяет предвздеть. более достоверно направленность будущих изменений, а также кризисных золений в районной системе. Следовательно, появляется возможность для более достоверного прогнозирования путей предотвращения их негативных, разрушительных последствий и выхода из кризисной ситуации. '

Тем самым усиливается системный подход в методологии исследований процессов управления, прогнозирования и регулирования (являющихся важными звеньями системы местного самоуправления) комплексного развития районных территорий. '

Комплексное развитие районной территории определяется нами, как сложный и динамичный процесс изменений всех сторон жизнедеятельности района. Процесс, ведущий через взаимодействие, целостность и неравновесность к новому уровню, качеству и порядку жизни его населения, а также расширенному воспроизводству (производство, распределение, обмен и потребление) природных, технико-экономических, трудовых, социальных и культурных ресурсов и потенциалов территории.

При этом под прогнозированием комплекного развития районных территорий в диссертации понимается многомерный и динамичный процесс

вероятностного и альтернативного предвидения тенденций, проблем и явлений будущего развития; оценка возможностей и результатов взаимодействия и взаимосвязей совокупности временных, пространственных и структурно-функциональных изменений во всех подсистемах и элементах районной территориальной системы.

Система районного прогнозирования представляется в работе как открытая развиьающаяся и взаимодействующая с другими звеньями часть местного самоуправления. Открытость и взаимодействие позволяют строить прогнозные разработки па многомерной и системной основе с опорой на принципы альтернативности, конкурсности, многовариантности, комплексности, гласности, интернационализации, глобализации и приоритеты, адекватные новым целям развития районных территорий. Среди новых приоритетов - первенство интересов человека.

Предыдущая установка приводит, как это подчеркивается в диссертации, к .необходимости междисциплинарных исследований при разработке районных прогнозов с учетом возникновения и взаимодей-

ствия эндогенных (локальных) и экзогенных (надсистемных) циклов, ритмов и пульсаций разной глубины, продолжительности и природы.

Применение в диссертации названных принципов и установок открыло возможности для формирования на системной основе ыоаых подходов, как в исследовании, непосредственно процесса комплексного развития территорий административных районов, так и для построения эффективной системы прогнозирования. Она представляется нами как многомерная прогнозирующая система с блочно-модульиой компоновкой.

Сущность идеи блочно-модульной компоновки системы районного прогнозирования, представленной во второй части первой главы диссертации, состоит в том, что каждый прогноз (развития производительных сил, социального и культурного, экологического, экономического и рыночного пространства района) строится в виде блока. Ои же входит в совокупность прогнозных блоков данной системы прогнозирования. Каждая функция по разработке прогноза (предпрогнозная ориентация, задание на прогноз, прогнозная ретроспекция, прогнозный диагноз, прогнозная проспекция, верификация прогноза, корректировка и синтез комплексного прогноза территориального развития) представлена в нашей работе как функциональный модуль. Из блоков и модулей составляется блочно-модульная компоновка системы районного прогнозирования конкретного района.

Интегрированная подобным образом блочно-модульная модель (в срезе она представляет структурно-функциональную матрицу, разработки прогноза) прогнозирования, как подчеркиваю! в диссертации, в свою очередь, входит как

сложный ("синергетический") блок в подсистему стратегического управления развитием района. Последняя особенность важна, так как она позволяет поднять устойчивость самоорганизации управления территориальным развитием. Эластичность и непрерывность разработки прогнозов предполагается обеспечить через применение метода интерактивного прогнозирования.

МЕТОД ИНТЕРАКТИВНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, разработанный в диссертации, основан на непрерывном взаимодействии его субъекта с потоками информации об изменениях в прогнозном фоне, объекте и предмете прогноза. Он позволяет центру районного прогнозирования непрерывно или дискретно (в диалоговом режиме, при использовании персональных компьютеров) вводить корректировки в параметры и показатели, отражающие будущие свойства и состояние района, а также процесса его развития.

В предлагаемом нами методе прогнозирования выделено пять стадий-блоков разработки прогноза развития районной, территориальной системы:

1) выявление закономерностей и тенденций развития (цикличность, "генетика" в районной динамике, появление новых ее параметров), прогноз целей (предпрогнозиый анализ, фильтрация информации и очистка ее от случайных переменных, построение "дерева" целей и выбор из альтернативных вариантов идеал-проекта желаемого будущего района с учетом достижения предполагаемых уровня и качества жизни населения, а также внешних и внутренних хозяйственных и рыночных взаимосвязей территории, участия района в территориальном разделении труда);

2) формирование массива проблем ("проблемного месива") и сценариев территориального развития района, обеспечивающих на основе комплексности и эффективности использования ресурсов повышение уровня и качества жизни в будущем (с учетом ограничений, потенциалов, циклов и вероятных последствий кризисов, скачков, катастроф);

3) оценка, выбор н создание средств достижения прогнозных целей (формирование стратегии приближения района к желаемому будущему);

4) прогноз ресурсов (структура, объем потребления во времени и пространстве, доступность);

5) проектирование (синтез комплексного районного прогноза), постпрогнозный анализ функционирования будущей территориальной системы в реальной рыночной среде и корректировка прогнозных параметров развития району ной территориальной системы, с учетом экономических, социальных, экологических и других критериев эффективности ее функционирования.

После чего цикл интерактивного прогнозирования повторяется. Применение рассмотренного метода будет предпочтительным при погружении района в рыночную среду. При этом защиту населения от стихийного роста цен,

инфляции, других факторов снижения уровня и качества жизни в районах Обского Севера, как отмечается в завершающей части первой главы диссертации, можно обеспечить через регулирование рыночных отношений и социальную их ориентацию.

Во второй главе диссертации в ходе предпрогиозного анализа выявлено следующее:

к началу XX в. территориальное устройство Обского Севера было далеким от совершенства. Вся его огромная территория делилась на 2 уезда (Сургутский и Березовский), объединявшие 79 инородческих и русских волостя с входящими в них 480 северными селениями;

до середины шестидесятых начала семидесятых годов северные территории лродолжалии оставаться слабо освоенными и заселенными. По данным переписи населения Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов на 1.01.1960 г. в 87 сельских Советах, 13 поселках городского типа и 2 городах тринадцати северных административных районов, образованных в 1928 г., проживало 186.2 тыс.чел. или 17 % от общей численности жителей Тюменской области. Коренные жители (менее 40 тыс.человек) расселялись по берегам рек и озер. Многие из иих продолжали кочевать. Уровень жизни северян по-прежнему оставался иизким и находился в полной зависимости от природных условий и от сложившихся отношений с заготовительными предприятиями и колхозно-совхозной администрацией; _ '■'•'.■

разведка богатейших запасов природных ресурсов (одних только месторождений нефти, газа и конденсата открыто' здесь свыше 400, тем самым четверть века спустя полностью оправдывается смелый прогноз И.М.Губкина о перспективах нефтегазоносности Западной Сибири) и вовлечение высокими темпами в эксплуатацию уникальных месторождений нефти, газа привели к ускоренному росту численности населения (по состоянию на 1.1.1991 г. на территории 16 районов двух северных округов проживает- 1900 т.чсл., в том числе народов Севера 50 т.чел., плотность его - менее 1,5 чел./кв км);

за последние три десятилетия из более чем 100 месторождений добыто нефти и конденсата - около 5 млрд. т., газа - свыше 5 трлн.куб.м.

Эти данные свидетельствуют о том, что нефтегазовая специализация районов Обского Севера была доведена до высокого уровня ускоренными темпами. Подобная стратегия освоения проводилась в жизнь вопреки отрицательным ее последствиям, которые уже испытали на себе старые нефтяные районы Урало-Поволжья и других регионов страны.

В итоге Средне-Обский Север, став главной топливно-энергетической базой страны, развивался, как совокупность территорий административных районов, неэффективно, Особенно некомплексно и неравномерно

осуществлялись процессы индустриализации и урбанизации Нижневартовского района, являющегося типичным представителем осваиваемых территорий Севера. Во многом этому способствовало застарелое районирование, неэффективная территориальная его организация. Сформированные в тридцатые годы они были массивными, инерционными, неповоротливыми и неуправляемыми образованиями. Местная власть не участвовала в регулировании процесса внут-ритерриториального развития, (решения о размещении прбизводительных сил, об участии районов в пространственном разделении и кооперировании труда и других вопросов принимались центральными ведомствами .и отраслями). При этом в отраслевых стратегиях и аланах освоения ресурсов. Севера игнорировались невосполнимые потери попутных углеводородов, древесины, оленьих пастбищ, рыбопромысловых и охотничьих угодий, а также других ресурсов северной биоты.

В результате интенсивной индустриализации в районе сформировались внутренние противоречия территориального развития. К примеру западная и центральная части района имеют наиболее высокую плотность размещения нефтедобывающих мощностей и инженерных сетей, экологическую и социальную напряженность. Сегодня здесь, на третьей части территории (вся территория района составляет 120 тыс.кв.км), в разработке и эксплуатации находится более 50-ти нефтегазовых месторождений. Фонд пробуренных скважин на них еще в 1990 году превысил 26000 единиц, из них 24000 скважин находится в эксплуатации. Более 2000 скважин при этом ожидают капитального ремонта и простаивают.

Бесконтрольное наращивание темпов добычи^ефти, игнорирование цикличности привели к нарушению оптимальных параметров разбуривания и отбора углеводородов из продуктивных пластов. Как следствие - преждевременное "старение" рада месторождений (Самотлор в результате сжатия жизненного цикла разработки преждевременно, быстрее в 3 раза в сравнении с аляскинским месторождением Прадхо-Бей, что в США, оказался в фазе кризиса и превратился из нефтяной жемчужины с дебитом фонтанирующих скважин до 2000 т. в сутки в гигантское подземное мертвое озеро из которого под большим специально поддерживаемым пластовым давлением из тех же ряда скважин добывают чуть больше 10 т. нефти в сутки).

Падение годовых уровней добычи нефти к 1992 г; составит более двух десятков млн.т. То есть кризис, как завершающая фаза жизненного цикла разработки Самотлора и других местождений нефти и газа развивается в районе ускоренными темпами. Они ускорили наступление цепной кризисной реакции. Кризис разразился не только в производственной, но и, под влиянием ускоренных индустриализации и урбанизации, в природной и социальной

сферах района. В результате территория оказалась недееспособной к принятию антикризисных мер.

В большинстве мест разработки нефтяных месторождений не только прерваны цепи самовоспроизводства экосистем, но и полностью выведены из природного кругооборота площади в 100 тыс.га., частично около 1 млн.га. За период с начала эксплуатации нефтегазовых месторождений число аварий, зарегистрированных нефтяниками, превысило 1230 случаев. Разливы нефти и, так называемые, технологические потери ее превысили 50 млн.т. В рассматриваемый период уничтожено около 9 млн.куб. различной древесины. В факелах и амбарах, в пересчете на нефть, сгорело более 330-340 млн.т. природного, нефтяного газа, конденсата и широкой фракции легких углеводородов.

Если учесть, что сжигание каждой тонны углеводородов потребляет около 4-х т. кислорода, и при этом, образуется около 5-ти т. углеокислов, то масштабы экологической опасности приобретают в районе зловеще опасную предельность, которая без принятия регулирующих воздействий может перерасти в катастрофу. Она уже имеет место в отдельных очагах (Самотлор, Варьеганская, Аганская группы месторождений и прилегающие к ним населенные места), как следствие техно и этногенеза. Негативное воздействие которых испытывает все население (по состоянию на 1.10.1991 г. из 500 тысяч жителей района более чем три четверти - нефтяники и члены их семей).

В диссертации делается важный вывод о том, что значительные потери в результате интенсивного отчуждения территорий под разработки месторождений нефти понесли коренные жители района (ханты и манси). Они утратили около 1100 тыс.га. родовых охотничьих и рыбопромысловых угодий, оленьих пастбищ, имеют самый низкий уровень жизни, который продолжает снижаться у всех групп населения. Подтверждение этой тенденции продолжающийся рост разрыва между потребностями населения района в услугах социальной сферы и уровнем ее развития. Расчеты, выполненные автором, показывают, что за весь период промышленного освоения Нижневартовского района на строительство социальных объектов израсходовано в среднем на одного человека 2440 руб. или менее тридцати процентов от уровня, обеспечивающего условия для нормального воспроизводства жизни северянина. Эти цифры еще раз подтверждают глубину отставания ы поражения социальной сферы района "метастазами" кризиса.

Дальнейшее развитие региона может осуществляться по одному из вероятных сценариев. Оптимистический сценарий составленный автором концептуально выглядит следующим образом. За счет интенсивных преобразований в стратегии освоения территории с переориентацией ее на экологическую и социально-рыночную стратегию развития, диверсификацию постенно к 2000-2005 гг.

будет восстановлено динамическое равновесие в природе, социальной и экономической сферах района. Управление его комплексным развитием, как районкой территориальной системы, будет осуществляться на принципах самоорганизации, учета при разработке районных прогнозов закономерностей динамики регионального цикла и перехода к интегрированному регулированию территориальных процессов, обеспечивающему повышение уровня жизни. Социально-экологические критерии районного рыночного пространства позволят оптимизировать уровень добычи и переработки углеводородов и всех других природных ресурсов в пределах, обеспечивающих расширенное воспроизводство условий для повышения уровня и качества жизни не только, жителей района, но других территорий, участвующих в его освоении.

По нашим оценкам будущий квотируемый уровень добычи нефти в Нижневартовском районе может составить около 100 млн.т. в год. Численность населения стабилизируется в диапазоне 480-500 тыс.чед. Саморазвитие района будет обеспечиваться за счет повышения комплексности извлечения и полноты переработки добываемых ресурсов, увеличения доли и приоритетности инвестиций на формирование новой структуры воспроизводства территории, как развивающейся системы, а также регулирования взаимодействия ее подсистем через многообразие форм собственности, социально-ориентированные рыночные отношения и структуры.

В пессимистическом варианте сценария экологическая катастрофа расширяет границы и приводит к невозможности проживания, производства на районной территории. Промышленно-освоенные западная и центральные части района полностью деградируют к 2005-2010 гг. В итоге глобализации катастрофы возникнет республиканская и региональная суперзадача спасения здесь почти 500 тыс.чел. и биосферы на 6 млн.га.

Механизм регулирования комплексного развития Нижневартовской районной территориальной системы построен в диссертации таким образом, что позволяет направлять его процессы на создание условий для выхода района из кризиса и на повышение уровня и качества жизни населения. Возможности для этого возникнут, если в районе начнут активно применять различные формы экономического регулирования освоения ресурсов, такие как модернизированные концессии и контракты. В условиях "галопирующей" инфляции предпочтительным будет форма риск-контракта, обуславливающая, как подчеркивается в диссертации, рациональную технологию добычи природных ресурсов и выгодную их реализацию.

Особое значение при переходе районной территории к системе местного самоуправления приобретает оптимальность определения размера платежей за добываемые здесь природные ресурсы. В диссертации предлагается

устанавливать при заключении контрактов совокупность этих платежей. При этом разовые первоочередные платежи (бонусы) для Нижневартовского района могут составлять 100-200 млн.руб. и более в зависимости от места расположения конкретной котрактуемой залежи (нефти, газа, конденсата или других видов ресурсов). Бонусы, по мнению автора, позволят перераспределить расходы нефтегазодобывающего предприятия за счет перенесения чисти их на начальные этапы реализации контракта. Тем самым создаются финансовые ресурсы для нужд территории и ограничиваются сверхприбыли нефтяников.

Другим привлекательным видом платежа для северных районов является роялти. Как платежи с добычи ресурсов роялти в полной мере зависит от объема и стоимости добытой в районе нефти. Применительно к условиям нефтедобычи в Нижневартовском районе величина роялти в ближайшей перспективе не должна быть меньшей 17%.

Для комплексного воздействия органов местного самоуправления района на развитие нефтегазодобывающих производств необходимо, как свидетельствует мировой опыт, дополнять роялти испытанным каналом получения платежей - налогами. В условиях Нижневартовского района стимулом для периода выхода из кризиса нефтедобычи мог бы стать разработанный в диссертации механизм "мягкого" формирования налога с дохода предприятий. В соответствии с которым до периода оживления следует не взимать налог с дохода, а установить оптимальный размер роялти. При переходе нефтедобычи в следующие фазы жизненного цикла: роста и стабилизации, устанавливается налогообложение дохода (льготное не более 5% в фазе роста), возрастающее в фазе стабилизации до 20%. После вступления предприятия в предкризисный период налоговое бремя снимается, тем самым предприятию предоставляется возможность направления дополнительных средств (собственных и регионального резервного фонда) на реализацию антикризисных мер.

Подобный подход позволит обеспечить не только новые качества во вза-имотношениях органов местного самоуправления и предприятий, расположенных на территории района, но и как справедливо отмечается в диссертации, представит возможность на новой основе перейти к взаимодействию, звеньев, разрабатывающих и реализующих прогноз на районном уровне и уровне предприятий. Учет же в этих прогнозах динамики циклов жизни районной территориальной системы, ее элементов и подсистем, усиливает их достоверность и надежность. Прогнозные разработки затем становятся основой для формирования программ развития района.

Концепция перспективной программы освоения Нижневартовского района, как "ядра" Севера Среднего Приобья, разработана в диссертации на основе одного из вариантов комплексного территориального долгосрочного прогноза и

направлена на определение пути выхода районной территориальной системы из кризиса, создание условий для повышения уровня и качества жизни населения, через перестройку структуры воспроизводства с учетом взаимодействия фаз экологического, экономического и социального циклов. Перестройка структуры воспроизводства рассматривается нами как важнейший фактор комплексного развития районов Средне-Обского Севера. При этом опережающими темпами формируются социальная и природоохранная инфраструктуры, а также другие блоки-звенья воспроизводственного регионального процесса. Темпы опережающего развития инфрастуктур определяются территорией исходя из генеральной цели развития и возможностей местного бюджета.

В заключительной части диссертации представлены следующие выводы:

1. В ближайшие 2-3 года в Нижневартовском районе предстоит, с помощью активного технического, технологического перевооружения, диверсификации производственной сферы, вовлечь в переработку (в местах нефтегазодобычи) попутные природные ресурсы, остановить падение добычи углеводородов и приблизиться к уровню безотходного их использования за счет устранения потерь, вовлечения в разработку перспективных и труднодоступных запасов, перехода к контрактно-договорным отношениям, совокупности платежей за пользование недрами. При этом обосновываются: технология разработки, максимальные и минимальные уровни отборов нефти, квоты по ее добыче. Они, по нашим расчетам составят 100 млн. т. добычи нефти в год. Уровень квотирования будет изменяться с учетом перспективы развития района, динамики цен и конь-юктурного спроса на углеводороды, возможности комплексной их переработки.

2. Начиная с 1992 года, с учетом социальной и экологической переориентация развития районов Средне-Обского Севера предстоит увеличить капитальные вложения (по экспертным оценкам для восстановления самовоспроизводящих функций природы в местах бывших нефтеразработок района потребуются годовые инвестиции в рекультивацию до 400-500 млн.руб) в строительство природоохранных и социально-инфраструктурных объектов до 1,5-2 млрд.руб в год.

3. Не позднее 1992 г. району необходимо перейти от провозглашения идеи формирования промышленных узлов и локальных ТПК к их реальному наполнению. Прежде всего необходимо отрегулировать оптимальность использования общерайонных инженерных сетей, транспортных коммуникаций, очистньсг сооружений и других объектов производственной и социальной инфраструктуры. При этом должна учитываться предложенная в диссертации направленность диверсификации производительных сил района. В их структуре все больший удельный вес будут занимать предприятия небольших размеров (с разными формами собственности), обеспечивающие достаточно полную переработку добываемых попутных углеводородов, древесины (мебельные фабрики,

лесопильные заводы, комбинаты по индивидуальному домостроению), а также хранение местных и привозных продовольственных ресурсов с производством иэ них широкого ассортимента продуктов питания (небольшие заводы по переработке молока, мяса, озерно-речной рыбы, клюквы, брусники, грибов; компактный прирельсово-портовый элеватор-мельзавод-хлебокомбииат с сетью мини-пекарен, холодильники). При этом многие из названных предприятий могут быть приватизированы.

Активную приватизацию уже со следующего года следует проводить в службе быта и обслуживания населения. Как показало проведенное нами анкетирование жители района готовы выкупить все предприятия и мастерские этой социально-бытовой сферы.

В перспективе, как доказывается автором, Нижневартовская районная территориальная система перерастет в качественно новое социально-структурное образование (со статусом области, "земли", провинции, особого района природопользования или других форм территориальной организации более высокого уровня) с делением его на 5 новых административных районов, как районных территориальных систем. Предположительно ими могут стать Радужнинский, Лангепаский, Мегионский, Ларьякский и Нижневартовский районы. Они в данном варианте, обладая самостоятельностью, не разрывают целостность территории, а придают ей новые возможности для развития.

Диссертационное исследование подтвердило также, что для обеспечения комплексного развития территорий Севера, как районных территориальных систем необходимо ускорить разработку и принятие законов, расширяющих регулирующие функции местных органов управления в соцналной сфере, экономике и природе. Они в совокупности с прогнозированием позволят Нижневартовской районной территориальной системе более эффективно преодолеть фазу кризиса и войти в очередную стадию ее жизненного цикла. Оживление природы, социальной и экономической сферы,в свою очередь, создаст условия для подъема уровня жизни, как коренного, так и другого проживающего в районах Средне-Обского Севера населения.

Ряд положений диссертации отражен в 17 опубликованных научных работах автора общим объемом 15,3 п.л., основными из которых являются следующие:

1.Районные территориальные системы.-Тула: Изд-во "Коммунар", 1991, 2,5 пл.

2.Территория и рынок.-Новости Приобья, 1991, 5 января, 1 п.л.

3.Стратегическое управление развитием региона в условиях рынка. М., АНХ , 1991, (в соавторстве с Г.Н.Гроцескулом, рукопись принята в печать ) 2,7 п.л.