Прогнозирование основных параметров бюджета региона с учетом рисков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернякова, Мария Михайловна
Место защиты
Новосибирск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернякова, Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БЮДЖЕТ КАК ЭЛЕМЕНТ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Место бюджета в системе финансовых потоков.

1.2. Прогнозирование основных параметров бюджета.

1.3. Финансовые риски в бюджетном процессе.

ГЛАВА 2, МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ БЮДЖЕТОВ РЕГИОНОВ.

2.1. Анализ основных групп показателей социально-экономического развития и финансового состояния Забайкальского края.

2.2. Оценка состояния бюджетной системы Забайкальского края.

2.3. Методический подход к анализу ликвидности регионального бюджета с учетом рисков.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИК ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ПАРАМЕТРОВ БЮДЖЕТА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ С УЧЕТОМ РИСКОВ

3.1. Финансовой анализ бюджетных средств для обоснования обеспеченности социального развития края.

3.2. Методика системного прогнозирования основных параметров бюджета с учетом рисков.

3.3. Результаты системного прогнозирования регионального бюджета.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Прогнозирование основных параметров бюджета региона с учетом рисков"

Актуальность темы исследования. Финансовой базой региональных органов власти являются их бюджеты. Бюджетные и имущественные права, предоставленные этим органам, дают возможность составлять, рассматривать, утверждать и исполнять свои бюджеты, распоряжаться переданными в их ведение предприятиями и получать от них доходы. Большое значение имеют региональные бюджеты в осуществлении общегосударственных экономических и социальных задач — в первую очередь в распределении государственных средств на содержание и развитие социальной инфраструктуры. Через эти бюджеты общественные фонды потребления распределяются между отдельными административно-территориальными единицами и социальными группами населения. Кроме того, из таких бюджетов финансируется развитие отраслей производственной сферы, в первую очередь местной промышленности, коммунального хозяйства, объем продукции и услуг которых также являются важным компонентом программы повышения общественного благосостояния [1,5].

В научных исследованиях посвященных бюджетной сфере недостаточно внимания уделяется подходам к анализу бюджетного процесса применительно к депрессивным регионам, что не позволяет достаточно эффективно решать их проблемы. Собственные доходы бюджетов данных регионов не покрывают первоочередных расходов. Для достижения минимальной бюджетной обеспеченности им требуются дотации из федерального бюджета Российской Федерации.

Забайкальский край относится к регионам, которым в стратегическом развитии Сибири отведена заметная роль, поэтому необходима упреждающая научная проработка основ составления и применения региональных бюджетов в решении проблем жизнеобеспечения населения, выявления и поддержания финансовых резервов стратегического развития, учитывая накопленный социально-экономический потенциал региона. В последние годы перекладывание финансового бремени на федеральный бюджет, ставка на Центр была бюджетной политикой многих депрессивных регионов. Ее корни уходили в прежние времена централизованной экономики, когда Центр сознательно сделал из Забайкальского края «сырьевой цех», не позволял развивать перерабатывающую промышленность, обеспечивая население края готовой продукцией из других регионов и перераспределяя на государственном уровне бюджетные средства [156, 158].

Тем более это становится актуальным, в связи с появлением 1 марта 2008 г. Забайкальского края, новый субъект федерации образован в результате слияния Читинской области и расположенного на её территории Агинского Бурятского автономного округа [2]. Несмотря на значительный объем опубликованных работ, еще недостаточно полно осознана роль бюджета как механизма развития региона в условиях рынка, порождающего риски взаимодействия. Не отражена мобилизация региональных финансовых средств бюджета, прогнозирование основных параметров доходов бюджета с учетом рисков, формирование расходной части бюджета должна учитывать стратегические сценарии и основные программы социально-экономического развития.

В последние годы по темам, затрагивающим бюджетный процесс, написано достаточно большое количество научных работ, в то время как, связанных с темой бюджетного риска, сравнительно мало. Практически неизученными остаются вопросы влияния неопределённости на бюджетный процесс. Не существует единого определения понятия «бюджетный риск», не разработана универсальная классификация бюджетных рисков. Не получил в настоящее время должного исследования вопрос выделения и анализа факторов, оказывающих определяющее влияние на наличие бюджетного риска. Недостаточно разработаны проблемы оценки риска и неопределённости в бюджетном процессе.

В условиях кризиса данная тематика становится еще более актуальной и возникает острая необходимость переоценки параметров бюджетного процесса с условиями рисков. Хотя параметры бюджета многих регионов были рассчитаны исходя из благоприятной конъюнктуры рынка, но на сегодняшний момент нельзя не учитывать тенденции, которые развиваются в мировой экономике. Российская экономика испытывает сложности. Возникает необходимость проведения прогнозов с учетом данных тенденций. Отрицательное влияние общих негативных последствий развития экономики на бюджет региона может произойти по трем основным налогам: на прибыль организаций, на доход физических лиц, на имущество организаций [3,4].

В области прогнозирования финансов бюджета уделено мало внимания депрессивным регионам (например, Забайкальский край), что не позволяет эффективно решать проблемы таких регионов. Анализ бюджетного механизма на примере Забайкальского края представляется интересным с экономической и финансовой точек зрения, так как нормализация социально-экономического положения в крае и подъем ее производительных сил требует разработки и осуществления комплекса взаимосвязанных мер, которые могут быть подготовлены и реализованы программными методами. Все вышесказанное определяет теоретическую и практическую актуальность и значимость темы диссертации.

Состояние изученности проблемы. Вопросами исследований бюджетно-налоговой системы и социально-экономического развития занимались:

A. Г. Аганбегян, М. К. Бадман, Н. В. Бакша, Т. Е. Бейдина, В. И. Бутов, А. Г. Гранберг, В. Г. Игнатов, JI. А. Корниенко, Н. П. Кетова, В. И. Клисторин,

B. JI. Лысенко, А. С. Маршалова, Е. А Марчук, Н. Маркова, М. Н. Михайлов, Т. Морозова, А. С. Новоселов, Б. П. Орлов, Г. Б. Поляк, В. Э. Попов, С. А. Суспицин, В. С. Селин, В. Е. Селиверстов, Г. А. Унтура, Н. В. Фадейкина,

М. Ч. Чагучиев, Р. И. Шнипер, и др.

Исследованию вопросов в области рисков и деятельности хозяйственных субъектов и их влияние на региональное развитие: И. О. Арлюкова, А. П. Балабанов, Т. Бачкаи, В. С. Зверев, Д. Месена, Д. Мико, JI. Скамай, Э. А. Уткин, Ф. А. Ушаков, Е. В. Цветкова, В. А. Швандар и др.

Отмеченные исследования опираются в основном на финансовый, экономический, социальный и юридический подход. Дальнейшее развитие названных исследований, для правильного понимания экономики бюджета в работе предполагается осуществить опираясь на современные методы оценки бюджетного процесса в условиях рыночных отношений и новейшие направления системного анализа пространственного развития. Для адекватного исследования состояния, оценки и анализа системного прогнозирования бюджета требуется разработка и использование инструментария для выполнения обработки статистических данных с помощью методов математической статистики.

Целью диссертационного исследования является совершенствование планирования регионального бюджета в условиях неопределенности и риска. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать изменение роли регионального бюджета в бюджетной системе России в качестве одного из элементов финансовой системы страны и региона;

- провести оценку социально-экономического положения и финансового состояния Забайкальского края для выявления сложившегося налогового потенциала региона и определения направлений расходования финансовых средств бюджета;

- разработать инструментарий прогнозирования бюджета с учетом рисков;

- разработать методику анализа и инструментальный комплекс для оценки состояния ликвидности бюджетной системы с учетом рисков;

- выполнить прогноз основных параметров бюджета Забайкальского края на трехлетнюю перспективу с учетом рисков.

Объектом исследования является бюджет субъекта РФ Забайкальского края.

Предметом исследования является процесс формирования бюджета, включая методики оценки и прогнозирования объемов наполнения и расходования бюджета по различным статьям в соответствии с различными сценариями финансового взаимодействия хозяйственных субъектов региона в условиях рыночных отношений.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 2.5. «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК.

Теоретической, методологической и информационной основой диссертационной работы являются принципы традиционного аналитического и системного подхода к анализу экономических явлений, разрабатываемые в работах отечественных и зарубежных ученых.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Теоретической основой исследования явились положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального развития и финансовых рисков, в первую очередь бюджетных рисков.

В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнения, системный подход; экономико-статистические методы сбора и обработки информации: наблюдение, группировка, корреляционно-регрессионный анализ. Для обработки информации и представления результатов использовался стандартный пакет программ «Microsoft Office».

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты РФ и Забайкальского края в области регулирования бюджетного процесса, о налогах и сборах, а также подзаконные акты.

Информационно-статистическую базу исследования составили российская и зарубежная научная литература, публикации в периодической печати, а также бюджетно-налоговое законодательство России и других государств. В работе использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства Финансов, Федеральной налоговой службы и Управлений Федеральной налоговой службы по субъектам РФ, Министерствами финансов и экономического развития Забайкальского края, Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, материалы исследований Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Основой выводов и рекомендаций диссертации явились результаты анализа и собственные расчеты автора с использованием перечисленных выше источников.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «бюджетирование» как процесса создания фонда денежных средств, предназначенных для формирования доходов и расходов регионального бюджета в соответствии с компетенцией органов управления, в котором учитываются бюджетный риск, возникающий как следствие финансового взаимодействия субъектов хозяйствования в регионе;

- обоснован методический подход к анализу бюджетной системы региона, позволяющий учитывать и измерять значение фактического «неисполнения» отдельных статей доходной и расходной части бюджета с учетом значимости влияния рисков отдельных статей регионального бюджета на общий бюджетный риск региона;

- проведена адаптация методики СОПСа оценки кризисных процессов в регионе с системных позиций, влияющих на процесс бюджетирования, что позволяет произвести оценку (позиционирование) региона для выявления межрегиональных различий и учет этих различий при построении сценариев и программ развития региона. Отличительными чертами авторской адаптации методики является: 1) выявление депрессивности развития Забайкальского края; 2) слабой обеспеченности бюджета собственными доходами; 3) повышенной зависимости от дотаций из центра, влияющих на оценку налогового потенциала и риск ненаполняемости бюджета;

- использован системный подход к прогнозированию основных параметров бюджета с учетом риска, в котором «бюджетный риск» понимается как относительная мера достижения фактически исполненных доходов и расходов по сравнению с запланированными показателями отдельных статей бюджета;

- на основе статистического инструментария обработки данных нестационарных случайных процессов предложен метод оценки риска неисполнения бюджета при формировании и расходовании статей бюджета Забайкальского края;

- по авторской методике и созданному расчетному комплексу выполнен прогноз основных параметров бюджета Забайкальского края на период 2009-2011.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении понятия риска неисполнения бюджета; разработке нового методического подхода к прогнозированию основных параметров регионального бюджета и анализу ликвидности средств регионального бюджета с учетом риска.

Практическая значимость диссертационной работы. Полученные результаты и выводы диссертации могут быть использованы:

- Правительством Забайкальского края, администрациями других субъектов федерации;

- научными сотрудниками, занимающимися исследованиями проблем анализа и прогнозирования региональных бюджетов;

- преподавателями высших учебных заведений в образовательном процессе в соответствующих темах и разделах учебных курсов и специальных курсах по экономике, финансам, а также при проведении практических семинаров.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационной работы в виде аналитических записок доведены до сведения и используются в управленческой практике Министерствами финансов и экономического развития Правительства Забайкальского края.

Результаты работы были предложены для использования и получены акты о внедрении: Комитет по финансам Читинской области (г. Чита, акт о внедрении от 14.01.2008 г.), Комитет экономики Читинской области (г. Чита, акт о внедрении от 09.07.2007 г.), Министерство экономического развития Забайкальского края (г. Чита, акт об использовании результатов от 17.11.2009 г.). Материалы исследования используются в учебном процессе Сибирской академии Государственной службы (справка о внедрении № 1697 от 23.10.2009 г.).

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях» (г. Пенза, февраль 2000 г.), на международной научной молодежной конференции «Мир. Справедливость. Гуманизм» (г. Чита, апрель 2000 г.), на III международной научно-практической конференции «Теория и практика развития регионов России» (г. Пермь, ноябрь 2000 г.), на международной научной молодежной конференции «Новые идеи - новому тысячелетию» (г. Чита, март 2001 г.), конференции «Планирование инновационного развития экономических систем» (Санкт-Петербург, декабрь 2007 г.), конференция «Социально-экономическое развитие России: идеи молодых ученых» (Новосибирск, март 2008 г.), международной научно-практической конференции «Информационно-коммуникационные технологии в инновационной предпринимательской деятельности студентов» (Новосибирск, март 2009 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано пятнадцать работ общим объемом 48,7 п.л., из них авторские - 16,9 п.л., в том числе одна статья в рецензируемом научном издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией, общим объемом 0,9 п.л., одна монография (22,7 п.л.), одно учебное пособие (4,2 п.л.).

Объем и структура работы. Работа изложена на 129 страницах основного текста, состоит их введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 162 наименования, содержит 27 таблиц, 18 рисунков, 17 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Чернякова, Мария Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшее условие успешного ведения хозяйства — постоянное совершенствование методов его управления. Управлять — значит предвидеть. В связи с этим возрастает роль перспективного планирования, а значит и научного прогнозирования. Прогнозирование параметров натуральных показателей должно сопровождаться прогнозом финансовых ресурсов, так как невозможно качественное прогнозирование развития хозяйства без учета перспективы роста этих ресурсов.

В отличие от финансового планирования осуществляемого, как правило, на более длительный период, бюджетное прогнозирование является адресным и рассчитано на бюджетный период. Но так как основная подавляющая часть показателей сводного финансового баланса включает ряд бюджетных показателей, то при составлении перспективного сводного финансового баланса необходимо проводить прогнозные расчеты основных бюджетных показателей. Под прогнозом развития бюджета в данной работе подразумевается комплекс вероятностных оценок возможных путей развития его доходной и расходной частей.

Изучение регионов России, их анализ по различным показателям социально-экономического развития стали одним из ключевых направлений исследований в диссертационной работе. Очевидно, что при всей важности для России западного направления, важнейшим резервом усиления внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности является восточное направление, где она через Забайкальский край и Дальний Восток сохраняет прямой выход на мировой рынок.

В процессе реформ экономика Забайкальского края приобрела рыночный характер, сформирована многосекторная структура производства, направленная на лучшее обеспечение конечного спроса; многие предприятия вышли на внешний рынок. При этом современное состояние экономики и социальной сферы региона не соответствуют его потенциальным возможностям. Нормализация социально-экономического положения в крае и подъем вующих субъектов региона и формироваться с учетом бюджетного риска, что повышает надежность прогнозирования и планирования финансовых потоков в регионе.

Выполненная адаптация методики СОПСа для оценки кризисных процессов в Забайкальской крае, влияющих на процесс бюджетирования в регионе, позволяет сравнить бюджетную обеспеченность края на фоне межрегиональных различий данного показателя в СФО и РФ и использовать выявленные различия при построении сценариев и программ развития края. Основными факторами для анализа выбраны: состояние промышленности, финансовых ресурсов, в том числе бюджета, которые свидетельствуют о депрессивном характере развития края и выдвигают решение социальных проблем развития региона в качестве приоритетного направления исполнения расходной части бюджета.

В разработанном в работе комплексе вводится понятие бюджетного риска и предлагается авторская методика системного прогнозирования основных параметров бюджета с учетом рисков на основе использования инструментария обработки данных нестационарных случайных процессов. В работе обосновано, что в качестве исходных данных для прогноза можно использовать информацию за два предыдущих периода. Прогнозируемый период наиболее достоверен для 3-х последующих лет. Отличительной чертой предлагаемого метода является построение потенциальной функции, что позволило выявить вес каждой статьи в бюджете с учетом риска. Это способствует концентрации усилий Администрации на приоритетных направлениях работы по исполнению бюджета. Переходные матрицы, используемые при прогнозировании, дают более точный результат, чем по традиционной методике. Так, использование потенциалов при прогнозировании цепями Шала-нова увеличило точность прогнозирования по сравнению с цепями Маркова в 4,6 раза. Применение методики Шаланова к прогнозированию коэффициентов риска, статей бюджета по плановым и фактически исполненным значениям предыдущих периодов позволило установить, что точность этого метода можно повысить в 1,2 раза, применив средневзвешенную оценку.

Разработанный модельный комплекс для анализа ликвидности средств бюджета с учетом бюджетного риска, позволяет анализировать и прогнозировать влияние отдельных сценариев и программ регионального развития на повышение финансовой устойчивости регионального бюджета.

Выполнен прогноз основных параметров бюджета Забайкальского края по авторской методике и созданному расчетному комплексу на период 20092011 гг., который показал, что доля трансфертов в структуре бюджета Забайкальского края остается крайне высокой. Требуется активизация мер по наращиванию налогового потенциала собственных средств бюджета. Предварительный прогноз бюджета на перспективу, возможно, осуществлять цепями Шаланова, а затем по мере поступления информации корректировать с использованием средневзвешенных показателей, что повышает достоверность прогноза. Прогнозирование в разрезе отдельных статей доходной и расходной части бюджета с учетом риска повышает обоснованность дальнейших запланированных действий Правительства и повышает маневренность расходования финансовых средств для социальных нужд.

Практическое использование предлагаемой методики не представляет сложности даже для начинающих пользователей табличного процессора Excel, так как в разработанном приложении имеется подробная справочная инструкция и автоматизированы рутинные процессы. Пользователю необходимо вносить исходную информацию и анализировать варианты сценариев, которые будут сформированы по предлагаемой методике. При необходимости предлагаемая методика может быть адаптирована и для других регионов.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование основных параметров бюджета региона с учетом рисков"

На правах рукописи 0034В саа^ |

ЧЕРНЯКОВА Мария Михайловна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ БЮДЖЕТА РЕГИОНА С УЧЕТОМ РИСКОВ (НА ПРИМЕРЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 о ДЕК 2009

Новосибирск, 2009

003487393

Работа выполнена в Институте Экономики и организации Промышленного производства СО РАН Научный руководитель:

Унтура Галина Афанасьевна доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Клисторин Владимир Ильич доктор экономических наук, профессор

Шаланов Николай Васильевич доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Новосибирский государственный технический университет

Защита состоится 25 декабря 2009 года в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д.003.001.02 при Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН по адресу: 630090 Новосибирск, проспект Академика Лаврентьева, 17, Конфернц - зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. Автореферат разослан «20» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

М.А. Яголышцер

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Бюджеты - финансовая база для выполнения функций органов власти региона. Несмотря на значительный объем опубликованных работ, касающихся совершенствования межбюджетных отношений регионов и центра, представляется полезным в теоретическом и прикладном отношении разработка подхода к бюджетированию региона с использованием сценариев и программ. Еще недостаточно полно осознана роль бюджета как механизма развития региона в условиях рынка, порождающего риски взаимодействия. Не отражена мобилизация региональных финансовых средств бюджета, прогнозирование основных параметров доходов бюджета с учетом рисков, формирование расходной части бюджета должно учитывать стратегические сценарии и основные программы социально-экономического развития.

В условиях кризиса данная тематика становится еще более актуальной и возникает острая необходимость разработки методического инструментария для переоценки параметров бюджетного процесса с учетом рисков (налоги на прибыль, подоходный налог и др.). Все вышесказанное определяет теоретическую и практическую актуальность и значимость темы диссертации.

Состояние изученности проблемы. В последние годы по темам, затрагивающим бюджетный процесс, написано достаточно большое количество научных работ. Вместе с тем работ, связанных с темой бюджетного риска, сравнительно мало. Практически неизученными остаются вопросы влияния неопределённости на бюджетный процесс. Не существует единого определения понятия «бюджетный риск», не разработана универсальная классификация бюджетных рисков. Не получил в настоящее время должного исследования вопрос выделения и анализа факторов, оказывающих определяющее влияние на наличие бюджетного риска. Недостаточно раз-

работаны проблемы оценки риска и неопределённости в бюджетном процессе.

Вопросами исследований бюджетно-налоговой системы и социально-экономического развития занимались: А.Г. Аганбегян, М.К. Бадман, Н.В. Бакша, Т.Е. Бейдина, В.И. Бутов, А.Г. Гранберг, В.Г. Игнатов, Л.А. Корниенко, Н.П. Кетова, В.И. Клисторин, В.Л. Лысенко, A.C. Новоселов, A.C. Маршалова, Е.А Марчук, Н. Маркова, М.Н. Михайлов, Т. Морозова, A.C. Новоселов, Б.П. Орлов, Г. Б. Поляк, В.Э. Попов, С.А. Суспицин, B.C. Селин, В.Е. Селиверстов, Г.А. Унтура, Н.В. Фадейкина, М.Ч. Чагучиев, Р.И. Шнипер, и др.

Исследованию вопросов в области рисков и деятельности хозяйственных субъектов и их влияние на региональное развитие: И.О. Арлюкова, А.П. Балабанов, Т. Бачкаи, B.C. Зверев, Д. Месена, Д. Мико, Л. Скамай, Э.А., Г.А. Унтура, Уткин, Ф.А. Ушаков, Т.А. Е.В. Цветкова, В.А. Швандар и др.

Дальнейшее развитие названных исследований, для правильного понимания экономики бюджета в работе предполагается осуществить, опираясь на современные методы оценки бюджетного процесса в условиях рыночных отношений и системный анализ пространственного развития. Для адекватного исследования состояния, оценки и анализа системного прогнозирования бюджета требуется разработка и использование инструментария для выполнения обработки статистических данных с помощью методов математической статистики.

Целью диссертационного исследования является совершенствование планирования регионального бюджета в условиях неопределенности и риска.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - проанализировать изменение роли регионального бюджета в бюджетной системе России в качестве одного из элементов финансовой системы страны и региона;

- провести оценку социально-экономического положения и финансового состояния Забайкальского края для выявления сложившегося налогового потенциала региона и определения направлений расходования финансовых средств бюджета;

- разработать инструментарий прогнозирования бюджета с учетом рисков;

- разработать методику анализа и инструментальный комплекс для оценки состояния ликвидности бюджетной системы с учетом рисков;

- выполнить прогноз основных параметров бюджета Забайкальского края на трехлетнюю перспективу с учетом рисков.

Объектом исследования является бюджет субъекта РФ - Забайкальского края.

Предметом исследования является процесс формирования бюджета, включая методики оценки и прогнозирования объемов наполнения и расходования бюджета по различным статьям в соответствии с различными сценариям финансового взаимодействия хозяйственных субъектов региона в условиях рыночных отношений.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 2.5. «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК.

Теоретической, методологической и информационной основой диссертационной работы являются принципы традиционного аналитического и системного подхода к анализу экономических явлений, разрабатываемые в работах отечественных и зарубежных ученых.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Теоретической основой исследования явились положения экономической тео-

рии, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального развития и финансовых рисков, в первую очередь бюджетных рисков.

В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, системного подхода; экономико-статистические методы сбора и обработки информации: наблюдения, группировки, корреляционно-регрессионного анализа. Для обработки информации и представления результатов использовался стандартный пакет программ «Microsoft Office».

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты РФ и Забайкальского края в области регулирования бюджетного процесса, о налогах и сборах, а также подзаконные акты.

Информационно-статистическую базу исследования составили российская и зарубежная научная литература, публикации в периодической печати, а также бюджетно-налоговое законодательство России и других государств. В работе использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства Финансов, Федеральной налоговой службы и Управлений Федеральной налоговой службы по субъектам РФ, Министерствами финансов и экономического развития Забайкальского края, Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, материалы исследований Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Основой выводов и рекомендаций диссертации явились результаты анализа и собственные расчеты автора с использованием перечисленных выше источников.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «бюджетирование» как процесса создания фонда денежных средств, предназначенных для формирования доходов и расходов регионального бюджета в соответствии с компетенцией органов управления, в котором учитываются бюджетный риск, возникающий как

б

следствие финансового взаимодействия субъектов хозяйствования в регионе;

- обоснован методический подход к анализу бюджетной системы региона, позволяющий учитывать и измерять значение фактического «неисполнения» отдельных статей доходной и расходной части бюджета с учетом значимости влияния рисков отдельных статей регионального бюджета на общий бюджетный риск региона;

- проведена адаптация методики СОПСа оценки кризисных процессов в регионе с системных позиций, влияющих на процесс бюджетирования, что позволяет произвести оценку (позиционирование) региона для выявления межрегиональных различий и учет этих различий при построении сценариев и программ развития региона. Отличительными чертами авторской адаптации методики является: 1) выявление депрессивностп развития Забайкальского края; 2) слабой обеспеченности бюджета собственными доходами; 3) повышенной зависимости от дотаций из центра, влияющих на оценку налогового потенциала и риск ненаполняемости бюджета,

- использован системный подход к прогнозированию основных параметров бюджета с учетом риска, в котором «бюджетный риск» понимается как относительная мера достижения фактически исполненных доходов и расходов по сравнению с запланированными показателями отдельных статей бюджета;

- на основе статистического инструментария обработки данных нестационарных случайных процессов предложен метод оценки риска неисполнения бюджета при формировании и расходовании статей бюджета Забайкальского края;

- по авторской методике и созданному расчетному комплексу выполнен прогноз основных параметров бюджета Забайкальского края на период 2009-2011.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении понятия риска неисполнения бюджета; разработке нового методического подхода к прогнозированию основных параметров регионального бюджета и анализу ликвидности средств регионального бюджета с учетом риска.

Практическая значимость диссертационной работы. Полученные результаты и выводы диссертации могут быть использованы:

- Правительством Забайкальского края, администрациями других субъектов федерации;

- научными сотрудниками, занимающимися исследованиями проблем анализа и прогнозирования региональных бюджетов;

- преподавателями высших учебных заведений в образовательном процессе в соответствующих темах и разделах учебных курсов и специальных курсов по экономике, финансам, а так же при проведении практических семинаров.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационной работы в виде аналитических записок доведены до сведения и используются в управленческой практике Министерствами финансов и экономического развития Правительства Забайкальского края.

Результаты работы были предложены для использования и получены акты о внедрении: Комитет по финансам Читинской области (г. Чита, акт о внедрении от 14.01.2008 г.) Комитет экономики Читинской области (г. Чита, акт о внедрении от 09.07.2007 г.), Министерство экономического развития Забайкальского края (г. Чита, акт об использовании результатов от 17.11.2009 г.). Материалы исследования используются в учебном процессе Сибирской академии Государственной службы (справка о внедрении № 1697 от 23.10.2009 г.).

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях»

(г. Пенза, февраль 2000 года), на международной научной молодежной конференции «Мир. Справедливость. Гуманизм» (г. Чита, апрель 2000 года), на III международной научно-практической конференции «Теория и практика развития регионов России» (г. Пермь, ноябрь 2000 года), на международной научной молодежной конференции «Новые идеи - новому тысячелетию» (г. Чита, март 2001 года), конференции «Планирование инновационного развития экономических систем» (Санкт-Петербург, декабрь 2007 года), конференция «Социально-экономическое развитие России: идеи молодых ученых» (Новосибирск, март 2008 года), международной научно-практической конференции «Информационно-коммуникационные технологии в инновационной предпринимательской деятельности студентов» (Новосибирск, март 2009 г.)

Публикации. По результатам исследования опубликовано пятнадцать работ общим объемом 48,7 п.л., из них авторские - 16,9 пл., в том числе одна статья в рецензируемом научном издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией, общим объемом 0,9 п.л., одна монография (22,7 п.л.), одно учебное пособие (4,2 п.л.).

Логика, объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений и имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Бюджет как элемент финансовой системы

1.1. Место бюджета в системе финансовых потоков

1.2. Прогнозирование основных параметров бюджета

1.3. Финансовые риски в бюджетном процессе

Глава 2. Методические основы анализа финансового состояния бюджетов регионов

2.1. Анализ основных групп показателей социально-экономического развития и финансового состояния забайкальского края

2.2. Оценка состояния бюджетной системы забайкальского края

2.3. Методический подход к анализу ликвидности регионального бюджета с учетом рисков

Глава 3. Использование методик финансового анализа параметров бюджета забайкальского края с учетом рисков

3.1. Финансовоый анализ бюджетных средств для обснования обеспеченности социального развития края

3.2. Методика системного прогнозирования основных параметров бюджета с учетом рисков

3.3. Результаты системного прогнозирования регионального бюджета Заключение

Библиографический список Приложения

Диссертация изложена на 129 страницах основного текста, библиографический список, включает 162 наименований, содержит 27 таблиц, 18 рисунков, 17 приложений.

П.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Положение 1. В диссертации обосновывается, методический подход к прогнозированию и формированию регионального бюджета, в котором предлагается учитывать бюджетный риск, как следствие рисков при финансовом взаимодействии хозяйствующих субъектов в регионе в условиях рыночной экономики.

Поскольку риск «ненаполняемости» бюджета зависит как от недостатка собственных источников доходов, так и от объемов и надежности поступлений из федерального бюджета, представляется, что авторский подход к бюджетированию - как системному феномену (а не только как локальной финансовой процедуре) усиливает внимания к анализу и прогнозированию бюджетного процесса, прежде всего применительно к депрессивным регионам, что позволяет более эффективно решать проблемы развития таких регионов. Появляется возможность более точного расчета доходной и расходной частей бюджета с учетом бюджетного риска, в том числе риска недополучения бюджетом дотаций из федерального бюджета Российской Федерации.

Бюджетирование рассматривается в диссертации как процесс создания фонда денежных средств, предназначенных для формирования доходов и расходов регионального бюджета в соответствии с компетенцией органов управления. В условиях развития рыночных отношений недостаточное поступление средств в бюджет региона во многом определяется возрастанием рисков взаимодействия субъектов хозяйствования в регионе. Это требует расширение тематики исследования в области учета неопределенности отдельных параметров бюджета при анализе состояния финансовой системы региона.

В условиях кризиса, когда происходит снижение как собственного налогового потенциала региона, так повышение риска не поступления дотаций из центра в региональные бюджеты в полном масштабе, разработка

и

подхода к прогнозированию бюджетного риска становится особенно актуальной.

Положение 2. Для оценки кризисных процессов в регионе, влияющих на формирование бюджета Забайкальского края, в работе использована адаптированная методика СОПСа (Анализ и оценка территориальной дифференциации пороговых характеристик социально-экономических процессов). Выявлены кризисные процессы в регионе с системных позиций, влияющих на процесс бюджетирования, включая: сферу промышленного производства, состояние финансовых ресурсов, в том числе бюджета региона; и позволяет произвести оценку (позиционирование) региона для выявления межрегиональных различий и учет этих различий при построении сценариев и программ развития региона.

Отличительными чертами авторской адаптации методики является выявление: 1) депрессивности развития Забайкальского края; 2) слабой обеспеченности бюджета собственными доходами; 3)повышенной зависимости от дотаций из центра, влияющих на оценку налогового потенциала и риск ненаполняемости бюджета.

Основными показателями для анализа были выбраны показатели, характеризующие состояние и темпы развития промышленности, обеспеченности региона финансовыми ресурсами, в том числе из бюджета.

Критерием наполняемости бюджетов, как элементов финансовой сферы региона, выступает показатель относительного уровня собственных бюджетных доходов регионов на душу населения, скорректированный на соотношение регионального и среднероссийского уровней прожиточного минимума. Его пороговое значение, определенное на основе экспертной оценки, в современных экономических условиях составляет 60% (к среднему по РФ уровню) - 70 % для экстремальных регионов и 80% - для пограничных регионов. Забайкальский край имеет существенный резерв для повышения эффективности промышленного производства, которое является значимым фактором для налоговых отчислений в бюджеты различных

12

уровней, формирования занятости населения и решения социальных программ (см. рис.1).

Проведенный анализ бюджетной обеспеченности Забайкальского края показал, что проблемы бюджетной системы Забайкальского края во многом определяются кризисным состоянием производственной сферы, а также существенным отставанием бюджетного обеспечения программ социального развития.

Забайкальский край Томская область Республика Хакассия Республика Тыва Республика Бурятия Республика Алтай Омская область Новосибирская область Красноярский край Кемеровская область Иркутская область Алтайский Край СФО, в т.ч.: Российская Федерация

О

Нормированные удельные доходы и расходы на душу населения

Ш Нормируемые расходы □ Нормируемые доходы

Рис.1. Нормированные удельные доходы и расходы на душу населения Положение 3. Разработан модельный комплекс для анализа ликвидности средств бюджета с учетом бюджетного риска, что позволяет анализировать и прогнозировать влияние отдельных сценариев и программ регионального развития на повышение финансовой устойчивости регионального бюджета. В комплексе вводится понятие бюджетного риска и предлагается авторская методика системного прогнозирования основных параметров бюджета с учетом риска с помощью инструментария обработки данных нестационарных случайных процессов.

Финансовая стабилизация бюджетной системы достигается с помощью решения проблемы обеспечения текущей и перспективной ликвидности средств бюджета (1).

Ликвидность бюджетной системы региона определяется:

■ °° = А,:А1 + Ат+Ак (П

- где - ликвидность, достаточность финансовых средств бюджетной системы,

- п - число конкретных статей дохода,

- С, - сумма поступлений по конкретной статье доходов,

- ^ - коэффициент риска поступлений в доходную часть по конкретной статье,

- А{ - обязательства, предусмотренные федеральным законодательством,

- А1 - обязательства, предусмотренные региональным законодательством,

- Ат - обязательства, предусмотренные местным законодательством,

- Ак - обязательства, обеспеченные источниками государственных внебюджетных фондов.

Предлагается методика и расчетный комплекс для анализа и прогнозирования ликвидности средств бюджета Забайкальского края с учетом риска, использующая имитационные приемы учета различных сценариев бюджетных обязательств региона.

Бюджетный риск может возникнуть при разработке и исполнении бюджета любого уровня, поскольку различные виды рисков сопровождают практически все виды финансовых операций и все направления деятельности участников финансовой системы региона.

В диссертации предложено под термином «бюджетный риск» понимать относительную меру достижения фактически исполненных объемов бюджетных как доходов, так и расходов бюджета (по сравнению с запланированными) Следовательно, коэффициент бюджетного риска по дохо-

14

дам - это относительная мера достижения (фактической наполняемости бюджета) по отношению к плановому значению.

Применение коэффициентов рисков бюджета р^ и у - долевая весомость коэффициента риска ]-ой статьи бюджета позволяют прогнозировать бюджет региона по доходным и расходным статьям (табл.1). При проведении анализа и прогнозирования доходной части бюджета с учетом рисков в качестве укрупненных статей дохода, в расчетах использовались статьи, приведенные в статистических сборниках.

Таблица 1

Обозначения по статьям доходной и расходной частей бюджета

Статьи доходной части бюджета Статьи расходной части бюджета

х1 Налог на прибыль организаций х1 Образование

х2 Налог на доходы физических лиц х2 Культура, кинематография, средства массовой информации

хЗ Акцизы хЗ Здравоохранение и спорт

х4 Налоги на совокупный доход х4 Социальная политика

х5 Налоги на имущество х5 Прочие расходы

хб Прочие доходы

х7 Безвозмездные поступления

Актуальной задачей в исследовании процесса развития бюджетной системы является прогноз ее поведения в перспективе. Процесс развития любой системы является случайным, т.к. носит стохастический характер и зависит от вероятностного поведения факторов, влияющих на сам процесс.

Одним из представителей стационарных случайных процессов выступает Марковский случайный процесс. Однако подавляющее большинство случайных процессов относится к нестационарным. Для решения проблемы прогнозирования нестационарных процессов Шалановым Н.В. предложен способ, который обобщает способ прогнозирования показателей системы цепями Маркова, учитывая вес факторов.

с

Начало

3

/ 0 X ук X / х Л /

р> = НА

*

р, 05? 5 «Из II

\

т

1

Р±

х°,к - фактическое значение ^-ой статьи бюджета в к-ом году 0=1,п; к=1,ш);

х ¡к - плановое значение]-ой статьи бюджета в к-ом году;

Определяется относительная мера достижения ^ой статьей бюджета планового значения (коэффициент риска ]-ой статьи бюджета)

Рассчитывается среднее значение коэффициента риска ^ой статьи бюджета

Рассчитывается среднее квадратичное отклонение коэффициента риска ^ой статьи бюджета

Рассчитывается стандартизованное значение коэффициента риска .¡-ой статьи бюджета

_ Р)

ш' н

Определяется весомость коэффициента риска .¡-ой статьи бюджета

¿=1

Т-

ъч = Г,

д„,

мм

£

Р(т + \) = В-Р{)

I

С

0(т +1)

1X1

Конец

3

Определяется долевая весомость коэффициента риска .¡-ой статьи бюджета

Рассчитываются элементы переходной матрицы

Стоится переходная матрица

Рассчитывается прогноз коэффициентов риска статьи бюджета на (ш+1) год

¡}(т +1) - векторы-столбцы коэффициентов риска статьи бюджета в (т+1) году

Рис. 2. Алгоритм прогнозирования коэффициентов рисков статей бюджета

Используя предлагаемый способ Шаланова Н.В., нами был разработан алгоритм прогнозирования: 1) коэффициентов рисков статей бюджета (рис.2), 2) параметров бюджета (доходной и расходной части) с учетом рисков. Ядром предлагаемой информационной системы является база данных, в которой хранятся сведения о бюджетах за предшествующие прогнозированному годы.

Используя предлагаемую методику, можно составлять прогнозы на любую перспективу. Пример прогноза доходной и расходной частей бюджета на 2009 г. приведен в таблице 2-3.

Таблица 2

Прогноз доходной части бюджета на 2009 г._

Статьи доходной части бюджета Прогноз на 2009 г., млн.руб.

Вес, y¡ По плану Коэфф. риска С учетом риска По факт, исполн. Сред-взвеш.

XI 0,136 4426,4 0,911 4033,1 4099,4 4066,2

х2 0,124 11354,6 1,027 11655,6 11868,4 11762,0

Хз 0,167 1557,7 0,840 1309,2 1383,6 1346,4

Х4 0,068 1132,4 0,942 1066,7 1066,2 1066,4

х5 0,124 2181,9 0,998 2177,5 2165,8 2171,7

Хб 0,262 5127,2 0,979 5017,6 6437,0 5727,3

Х7 0,119 20692,6 0,988 20435,1 19694,0 20064,5

2 1,000 46472,8 0,983 45694,7 46714,4 46204,6

Таблица 3 Прогноз расходной части бюджета на 2009 г.

Статьи расходной части бюджета Прогноз на 2009 г., млн.руб.

Вес, yj По плану Коэфф. риска С учетом риска По факт, исполн. Сред-взвеш.

xl 0,209 14636,6 0,901 13194,4 12925,9 13060,2

х2 0,206 1755,0 0,908 1594,3 1561,9 1578,1

хЗ 0,180 14045,2 0,889 12489,6 12235,5 12362,5

х4 0,135 6727,4 0,845 5682,5 5566,9 5624,7

х5 0,269 15671,7 0,846 13250,7 12981,0 13115,9

Е 1,000 52835,9 0,875 46211,6 45271,2 45741,4

Расчеты по предлагаемой автором методике по средневзвешенным показателям возможны только на один последующий год, так как для нее в

качестве исходных данных необходимы значения фактически исполненных за предыдущий год.

В настоящее время такие данные имеются за 2008 год, поэтому их можно учесть в прогнозе на 2009 год.

На 2010 и последующие годы возможен только предварительный прогноз с применением цепей Шаланова. По мере поступления данных об исполненном бюджете, целесообразно производить корректировку с использованием средневзвешенных показателей.

Положение 4. Выполнен прогноз основных параметров бюджета Забайкальского края по авторской методике и созданному расчетному комплексу на период 2009-2011, показавший, во-первых, возрастание риска «не наполняемости» бюджета, во - вторых, соотношение отдельных статей в структуре дохода. Сохраняется существенная зависимость от федеральных трансфертов на ближайшие три года.

Апробация предложенной методики прогнозирования основных параметров бюджета с учетом рисков проводилась для регионального бюджета Забайкальского края. Был спрогнозирован бюджет края на 2009-2011 гг. по доходным и по расходным статьям бюджета.

Прогноз бюджета, выполненный только по плановым показателям (цепями для нестационарных случайных процессов), показывает большой бюджетный дефицит (рис.3).

Если же выполнять прогноз бюджета с использованием плановых показателей, но скорректированных на коэффициенты риска, полученные по методике системного прогнозирования и учитывающие значимость отдельных статей риска, то значение дефицита бюджета оказывается существенно меньше (рис.4).

Данная методика позволяет спрогнозировать структуру как доходной, так и расходной частей бюджета, что открывает возможности перспективного финансового планирования в рамках сценариев и программ, намечаемых Администрацией. Кроме того, появляются количественная

оценка риска недополучения средств с федерального центра, в частности по проведенным расчетам прогноза ожидается снижение трансфертов, доля которых в бюджете Забайкальского края в 2009 году составит 43%.

Прогноз бюджета без учета риска

170000,0 100000,0 80000,0 60000,0 дииои.и 20000,0 0,0

2009 г.

2010 г.

2011г.

• Доходная

• Расходная

-Дефицит

46472.S 52835,9 ОЗСЗД

59225.6 72830,5 13604,8

75478Д 100391,5 24913,5

Рис. 3. Прогноз бюджета на 3-х летний период без учета риска

Прогноз бюджета с учетом риска

90000,0 80000,0 70000,0 60000,0 50000,0 40000,0 30000,0 20000,0 10000,0 0,0

О

а X к —• *тг

я> h

£ ч г

vo

ь

га X 2009 Г. 2U10T. 2011г.

45694,7 57414,2 72139,4

_ Расходная 46211,6 59884,6 77603,1

Дефицит 516,9 2470,4 5463,7

Рис. 4. Прогноз бюджета на 3-х летний период с учетом риска

Методика реализована с использованием электронного процесса Excel, которым владеет большинство пользователей. Он прост в использова-

нии, так как в качестве исходной информации указывается год, на который необходимо разработать прогноз и количество периодов, которые необходимо использовать в качестве исходных данных. Это позволяет освободить работников от рутинного труда. Кроме того, данную методику можно адаптировать для планирования местных бюджетов, т.е. провести прогнозирование основных параметров бюджета на муниципальном уровне. Данная методика также может быть применима в прогнозировании бюджетов других субъектов Федерации РФ.

Выводы и рекомендации:

1. Показано, что возрастает роль региональных бюджетов в системе финансовых отношений центра и отдельных регионов страны. Возрастание роли региональных бюджетов проявляется в повышении полномочий Администраций субъектов РФ в решении, прежде всего, социальных и отдельных стратегических проблем развития региона. Увеличивается прогнозный и плановый период для формирования бюджетов до трех лет, повышается ответственность местных органов власти за разработку финансовых аспектов при программно- целевом способе расходования бюджетных средств. Одновременно наблюдается, что несбалансированность доходной и расходной частей бюджета все более усугубляется рисками взаимодействий участников хозяйствования в регионе, что порождает бюджетный риск в виде нарастающего дефицита бюджета. Этот процесс может еще более обостриться в условиях кризиса. Предложено авторское понятие «бюджетирование» как процесса создания фонда денежных средств, предназначенных для формирования доходов и расходов регионального бюджета в соответствии с компетенцией органов управления, в котором учитываются риски взаимодействия субъектов хозяйствования в регионе. Бюджет как часть финансовой системы региона должен анализироваться с учетом сценариев поведения хозяйствующих субъектов региона и форми-

роваться с учетом бюджетного риска, что повышает надежность прогнозирования и планирования финансовых потоков в регионе.

2. Выполнена адаптация методики СОПСа для оценки кризисных процессов в Забайкальской крае, влияющих на процесс бюджетирования в регионе, что позволило сравнить бюджетную обеспеченность края на фоне межрегиональных различий данного показателя в СФО и РФ и использовать выявленные различия при построении сценариев и программ развития края. Основными факторами для анализа выбраны: состояние промышленности, финансовых ресурсов, в том числе бюджета, которые свидетельствуют о депрессивном характере развития края и выдвигают решение социальной проблем развития региона в качестве приоритетного направления исполнения расходной части бюджета.

3. В комплексе вводится понятие бюджетного риска и предлагается авторская методика системного прогнозирования основных параметров бюджета с учетом рисков на основе использования инструментария обработки данных нестационарных случайных процессов. В работе обосновано, что в качестве исходных данных для прогноза можно использовать информацию за два предыдущих периода. Прогнозируемый период наиболее достоверен для 3-х последующих лет. Отличительной чертой предлагаемого метода является построение потенциальной функции, что позволило выявить вес каждой статья в бюджете с учетом риска. Это способствует концентрации усилий Администрации на приоритетных направлениях работы по исполнению бюджета. Переходные матрицы, используемые при прогнозировании, дают более точный результат, чем по традиционной методике. Так, использование потенциалов при прогнозировании цепями Шаланова увеличило точность прогнозирования по сравнению с цепями Маркова в 4,6 раза. Применение методики Шаланова к прогнозированию коэффициентов риска, статей бюджета по плановым и фактически исполненным значениям предыдущих периодов позволило установить,

что точность этого метода можно повысить в 1,2 раза, применив средневзвешенную оценку.

Разработан модельный комплекс для анализа ликвидности средств бюджета с учетом бюджетного риска, что позволяет анализировать и прогнозировать влияние отдельный сценариев и программ регионального развития на повышение финансовой устойчивости регионального бюджета.

4. Выполнен прогноз основных параметров бюджета Забайкальского края по авторской методике и созданному расчетному комплексу на период 2009-2011, который показывал, что доля трансфертов в структуре бюджета Забайкальского края остается крайне высокой. Требуется активизация мер по наращиванию налогового потенциала собственных средств бюджета. Предварительный прогноз бюджета на перспективу, возможно осуществлять цепями Шаланова, а затем по мере поступления информации корректировать с использованием средневзвешенных показателей, что повышает достоверность прогноза. Прогнозирование в разрезе отдельных статей доходной и расходной части бюджета с учетом риска повышает обоснованность дальнейших запланированных действий Правительства и повышает маневренность расходования финансовых средств для социальных нужд.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Чернякова М.М. Особенности реализации социальной политики государства на примере Читинской области //Вестник НГУ.-2007.- № 5,0,9 п.л.

Статьи в научных изданиях

2. Чернякова М.М. Формирование промышленной политики развития Забайкальского региона / Формирование промышленной политики при инновационном развитии экономики. // Монография / Под ред. д-р экон.

наук, проф. А.В.Бабкина. -СПб: Изд-во «Синтез Бук»: 2008,- 22,7 п.л. (авт.

- 1,6 п.л.).

3. Чернякова М.М. Бюджетно-налоговая политика государства и региона // Методические указания по выполнению практических работ / Экономическая теория. Часть II. Макроэкономика - Новосибирск: 2009. -4,2 п.л.

4. Аксенова H.A., Барсуков В.Л., Чернякова М.М и др. Всего 20. Риски в условиях перехода к рынку: Предпринимательство: вопросы теории и российская практика возрождения. Выпуск 3. Методическое пособие /Под. Ред. М.К. Чернякова. - Чита: 1998.- 14,7 п.л. (авт.- 4,5 п.л.).

5. Чернякова М.М. Бюджетирование как механизм решения стратегических и социальных проблем депрессивного региона // Теория и практика развития регионов России / Материалы III международной научно-практической конференции - Пермь: 2000.- 0,2 п.л.

6. Чернякова М. М. Особенности межбюджетных отношений Читинской области // Мир. Справедливость. Гуманизм: Материалы международной молодежной научной конференции: 4.2. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2000.

- 0,15 п.л.

7. Чернякова М. М. Оценка кризисных процессов в Читинской области // Новые идеи новому тысячелетию: Материалы международной молодежной научной конференции. - Чита: Изд-во ЗИП СибУПК, 2001. - 0,2 п.л.

8. Унтура Г.А., Чернякова М.М. Роль бюджетирования в комплексном развитии отраслей хозяйства региона (на примере Читинской области) // Факторы и механизм устойчивости предприятий / Сборник научных трудов. Новосибирск: 2001,- 1 п.л. (авт.- 0,5 пл.).

9. Унтура Г.А., Чернякова М.К. Разработка социальных норм с использованием сценарного подхода к развитию региона // Социальные взаимодействия в транзитивном обществе. - Новосибирск : НГАЭиУ, 2000. -С. 139-149.

10. Чернякова М.М. Бюджетные предпосылки к созданию и развитию СЭЗ в регионах (на примере СЭЗ «Даурия» на территории Читинской области) Научные записки Сиб АГС серия Экономическая теория № 4 -Новосибирск: 2003,- 1,1 п.л.

11. Чернякова М.М. Межрегиональная оценка кризисных процессов // Научные записки СибАГС серия Региональная и муниципальная экономика в Сибирском федеральном округе № 1 - Новосибирск: 2005.- 1,2 п.л.

12. Чернякова М.М. Государственное регулирование социальной сферы региона и задач ее развития (на примере Читинской области) // Научные записки СибАГС серия Экономическая теория № 4 - Новосибирск: 2006,- 0,9 п.л,

13. Чернякова М.М. Особенности финансирования социально-экономического развития региона / Планирование инновационного развития экономических систем. // Труды конференции / Под ред. д-р экон. наук, проф. В.В. Глухова, д-р экон. наук, проф. А.В.Бабкина. -СПб: Изд-во Политехи, ун-та: 2007.- 0,4 п.л.

14. Чернякова М.М. Программно-сценарный подход как механизм решения социальных проблем региона / Социально-экономическое развитие России: идеи молодых ученых / Под. ред. В.И. Селиверстова, В.М. Марковой, Е.С. Гвоздевой. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2008. - 0,5 п.л.

15. Чернякова М.М. Использование возможностей Microsoft Office Excel 2007 в дисциплине «Экономическая теория»: Информационно-коммуникационные технологии в инновационной предпринимательской деятельности студентов / Материалы научно-практической конференции -Новосибирск: 2009,- 0,3 п.л.

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса,20, тел./факс (383) 346-08-57, ngtu@ngs.ru формат 60 х 84/16, объем 1.75 пл., тираж 100 экз., заказ № 181, подписано в печать 17.11.09г.