Прогнозирование освоения нефтегазовых ресурсов Таймырского автономного округа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мамахатова, Рэста Тусунбековна
Место защиты
Новосибирск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мамахатова, Рэста Тусунбековна

Введение.

1. Методологические основы прогнозирования освоения минерально-сырьевой базы нефтегазового комплекса.

1.1. Методологические принципы и задачи прогнозирования экономических систем в условиях перехода к рыночным отношениям.

1.2. Системное представление объекта исследования.

1.3. Логическая схема прогнозирования.

2. Методика прогнозирования освоения ресурсов минерального сырья нефтегазового комплекса.

2.1. Модульная система прогнозирования подготовки и освоения ресурсов углеводородного сырья.

2.2. Прогнозирование потребностей в нефтепродуктах и газовом топливе.

2.3. Прогнозирование подготовки и воспроизводства минерально-сырьевойбазы.

2.4. Прогнозирование добычи нефтегазового сырья.

3. Сценарии освоения ресурсов углеводородного сырья

Таймырского автономного округа.

3.1. Состояние добычи углеводородов и потребления природного газа и нефтепродуктов.

3.2. Состояние минерально-сырьевой базы и перспективы ее расширения.

3.3. Потенциальные добычные возможности.

3.4. Варианты использования углеводородного сырья.

3.5. Сценарии освоения углеводородных ресурсов Таймырского автономного округа.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Прогнозирование освоения нефтегазовых ресурсов Таймырского автономного округа"

Актуальность темы. Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ располагает богатейшими минерально-сырьевыми ресурсами, еще недостаточно вовлеченными в промышленную эксплуатацию. Таймыр - один из слабоизученных регионов России. Несмотря на это, база сырьевых ресурсов полуострова оценивается как значительная. Потенциальные ресурсы углеводородов округа - около 20% всех ресурсов Сибирской платформы.

Долгое время освоению нефтегазовых ресурсов Таймырского автономного округа не уделялось должного внимания. В настоящее время в связи с качественным ухудшением сырьевой базы основных добывающих

Западная Сибирь, Урало-Поволжье) появилась необходимость интенсивного освоения нефтегазового потенциала этого округа. Разработан проект освоения месторождений нефти и газа Таймырского автономного округа, принятый . Администрацией округа.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена его ориентацией на формирование концепции поэтапного освоения территории округа, позволяющей осуществить подготовку запасов и на этой основе организовать эффективную добычу нефти и газа в интересах социально-экономического развития Таймырского автономного округа, обеспечить выгодное и надежное участие инвесторов в освоении Таймыра.

Цель исследования: разработка методического подхода к прогнозированию освоения нефтегазового потенциала крупного добывающего региона и подготовка на этой основе предложений по эффективному хозяйственному использованию запасов и ресурсов нефти и газа Таймырского автономного округа как для внутреннего потребления, так и для внешних поставок. Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи:

В области методики:

-аналитическое обобщение существующих подходов к прогнозированию освоения ресурсов углеводородного сырья с целью их модернизации и адаптации к экономико-правовым условиям переходного периода;

-разработка методики формирования варианта подготовки запасов в нефтегазовом районе;

- анализ и адаптация методических подходов к оценке потребностей в нефтепродуктах и газовом топливе в рыночных условиях;

-разработка методики формирования и оценки сценариев подготовки и воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтегазодобывающей промышленности;

В области прикладных разработок:

- разработка компьютерных технологий прогнозирования подготовки и воспроизводства минерально-сырьевой базы;

- прогноз сценариев освоения нефтегазовых ресурсов Таймырского автономного округа для внутреннего потребления и внешних поставок.

Объект исследования: минерально-сырьевая база Таймырского автономного округа (разведанные и предварительно-оцененные запасы, перспективные и прогнозные ресурсы нефти и газа), технологическая последовательность освоения нефтегазовых ресурсов. Содержание дисциплины соответствует области исследования паспорта номенклатуры специальностей научных работников 12.19. «Разработка экономических методов совершенствования использования природных ресурсов (водных, лесных, земельных и пр.) в промышленности».

Предмет исследования: экономические, организационные и правовые отношения и взаимодействия между составляющими нефтегазового комплекса и их технико-экономические показатели.

Методологическая база исследования'.

Методология исследования формировалась под активным воздействием основных положений системных исследований, экономической теории и современных достижений в области геолого- и экономико-математического моделирования освоения нефтегазовых ресурсов, экономической оценки ресурсов нефти и газа, территориальной организации производительных сил.

В диссертации широко использованы и отражены труды отечественных и зарубежных ученых, прежде всего в области: количественной оценки и геолого-математического моделирования структуры ресурсов' нефти и газа (А.Э.Конторович, М.Д.Белонин, В.И.Демин и др.); экономической оценки минеральных ресурсов и эффективности геологоразведочных работ (А.А.Арбатов, А.С.Астахов, К.Г.Гофман, М.А.Комаров, Г.М.Мкртчян, В.П.Орлов, Н.А.Хрущев, Г.Г.Шалмина и др.); экономической оценки нефтегазовых ресурсов, прогноза подготовки и освоения МСБ нефтегазодобывающей промышленности (В.Д. Наливкин, И.Х.Абрикосов, Ю.Н.Батурин, М.Х. Газеев, А.А. Герт, О.С. Краснов, М.ГЛейбсон, К.Н.Миловидов, В.И.Назаров, А.И.Перчик,

A.Г.Потеряев, Б.В.Робинсон, Ю.Н.Швембергер и др.); новой экономико-правовой среды функционирования и управления НТК (А.А.Конопляник,

B.А.Крюков, Н.Н. Лукьянчиков, М.А.Субботин, Б.В.Хакимов и др.).

Учтены результаты исследований под руководством академиков РАН А.Э. Конторовича и B.C. Суркова, по оценке и освоению нефтегазового потенциала Сибирской платформы и в ее составе Таймырского автономного округа, а также проработки научных, проектных и производственных организаций страны: Москвы (РГУНГ им. И.М.Губкина, ВНИГНИ и др.); Санкт-Петербурга (ВНИГРИ, Санкт-Петербургский Государственный Горный институт имени Г.В. Плеханова); Тюмени (ЗапСибНИГНИ,); Новосибирска (ИЭиОПП СО РАН, ИГНиГ СО РАН, СНИИГТиМСа, НГАЭиУ, СГТА), Самары (Гипровостокнефти).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложена методика формирования варианта прироста разведанных запасов углеводородного сырья в нефтегазоносном районе, сбалансированного с количественной оценкой его ресурсов, важнейшим элементом которой является определение необходимых объемов буровых и геофизических работ в натуральном и стоимостном выражении с учетом структуры ресурсов, динамики и последовательности разведки и разработки отдельных месторождений;

- разработана методика формирования и предложены конкретные сценарии освоения нефтегазовых ресурсов Таймырского автономного округа.

Практическая значимость работы состоит в повышении научной обоснованности прогнозов развития нефтегазового комплекса и эффективности принятия хозяйственных решений при освоении минерально-сырьевой базы Таймырского автономного округа.

Личный вклад диссертанта заключается в анализе существующих подходов, разработке геолого-математической модели подготовки минерально-сырьевой базы (МСБ) и расчетного алгоритма ее решения, проведении прикладных расчетов и анализе их результатов, разработке конкретных предложений по освоению нефтегазовых ресурсов Таймырского автономного округа.

Обоснованность и достоверность результатов работы обусловлены корректным применением общих методологических принципов и объективных методов научного исследования, достаточно полными информационно-статистическими данными, выполнением многовариантных расчетов.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на заседаниях научных семинаров отдела экономики минерального сырья СНИИГТиМСа, неоднократно представлялись на различных научных конференциях: II Всесоюзной конференции "Системный подход в геологии (теоретические и прикладные аспекты)", Москва, 1986; Второй международной ч конференции "Теория и практика геолого-экономической оценки разномасштабных нефтегазовых объектов", Санкт-Петербург, 1998; Второй региональной конференции «Проблемы недропользования на территории Эвенкийского автономного округа», Красноярск, 1999; Второго международного симпозиума «Экономика-2003», Бургас (Болгария), 2003; Международной научно-практической конференции «Теория и практика геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов. Оценка инвестиционной привлекательности объектов лицензирования», Санкт-Петербург, 2003.

Реализация и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследования вошли составной частью в «Комплексную целевую научно-производственную программу ускоренной подготовки запасов нефти и газа на территории Сибирской платформы на 1986-1990 гг. и до 2005 г.» (Новосибирск, 1986 г.), «Концепцию формирования нефтяной и газовой промышленности Красноярского края» (Новосибирск, 1995 г.), «Уточнение количественной оценки перспектив нефтегазоносности Таймырского автономного округа и экономический анализ освоения месторождений нефти и газа на его территории» (Новосибирск-Норильск, 1999 г.).

Основные результаты исследований были внедрены Департаментом государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды по Сибирскому федеральному округу при прогнозировании развития МСБ нефтегазового комплекса Таймырского автономного округа.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 25 научных статей общим объемом свыше 13,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, последовательно отражающих аналитическую, методическую и прикладную стадии исследования, заключения, списка литературы из 120 наименований. Основной текст работы содержит 124 страницы, включая 25 таблиц и 7 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мамахатова, Рэста Тусунбековна

Заключение

В результате выполненного диссертационного исследования предложен прогноз сценария освоения углеводородных ресурсов Таймырского автономного округа, который заключается в следующем.

1. Проводимые в России рыночные преобразования в значительной степени изменили экономико-правовые условия природопользования в нефтегазовом секторе экономики. Это предъявляет новые требования к прогнозированию комплексного освоения углеводородных ресурсов - от стадии геологоразведочных работ до конечного использования продуктов нефтегазопереработки. Глобальный долгосрочный характер этих процессов делает необходимым в переходном периоде сочетание элементов рыночного механизма и государственного регулирования, обеспечение баланса интересов государства, регионов и пользователей недр.

2. Предложенные автором методический подход, конкретные геолого- и экономико-математические модели и расчетные процедуры являются надежной основой решения задач разработки и оценки вариантов и сценариев освоения ресурсов углеводородного сырья перспективных нефтегазоносных территорий.

3. В период до 2010 г. развитие нефтегазового комплекса будет ориентировано на удовлетворение собственных нужд округа.

Добыча газа в этот период полностью определяется потребностями ОАО «ГМК «Норильский никель» в пределах 5,7-8,0 млрд.м3. Рекомендуемое решение - ввод в разработку Пеляткинского газоконденсатного месторождения.

Переработка конденсата Пеляткинского месторождения в период до 2010 г. полностью удовлетворит потребности округа в автобензинах, на три четверти -в авиатопливах и на 40% - в дизтопливах. Поэтому нефть Сузунского месторождения целесообразно перерабатывать по топливному варианту и схеме неглубокой переработки с максимальным выходом дизтоплив арктических и зимних сортов и флотского мазута. При этом мощность рекомендуемого Дудинского НПЗ составит примерно 2,7 млн. т в год по сырью.

В отдаленной перспективе (после 2010 г.) расширение масштабов освоения ресурсов углеводородного сырья ТАО связывается с Федеральной программой возрождения торгового флота России, и в том числе, восстановлением активной деятельности Северного морского пути (СМП) и выходом на мировые рынки углеводородного сырья.

В связи с намечаемым выходом восточносибирского углеводородного сырья на мировой рынок, с 2010 г. прогнозируется интенсивное вовлечение в разработку ресурсов нефти и газа округа. Выход на мировой рынок станет возможен для свободного газа - через системы новых газопроводов на рынки стран АТР; для нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа - через СМП на европейский рынок (западное направление) и рынки стран АТР и Америки (восточное направление).

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование освоения нефтегазовых ресурсов Таймырского автономного округа"

На правах рукописи

Мамахатова Рэста Тусунбековна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСВОЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ ТАЙМЫРСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2003

Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском институте геологии, геофизики и минерального сырья Министерства природных ресурсов Российской Федерации

Научный руководитель доктор экономических наук

Краснов Олег Сергеевич

Официальные оппоненты

доктор географических наук, профессор Шалмина Галина Георгиевна

кандидат экономических наук Коржубаев Андрей Геннадьевич

Ведущая организац я Топливно-энергетический

независимый институт (г. Москва)

Защита состоится 14 ноября 2003 г. в 15-00 час на заседании регионального диссертационного Совета ДМ 212.251.03 при Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) по адресу: 630108, Новосибирск, ул. Плахотного, 10, зал заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГГА. Автореферат разослан 13 октября 2003 г.

Ученый секретарь А.Г. Ивасенко

Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ располагает богатейшими минерально-сырьевыми ресурсами, еще недостаточно вовлеченными в промышленную эксплуатацию. Таймыр - один из слабоизученных регионов России. Несмотря на это, база сырьевых ресурсов полуострова оценивается как значительная. Потенциальные ресурсы углеводородов округа - около 20% всех ресурсов Сибирской платформы.

Долгое время освоению нефтегазовых ресурсов Таймырского автономного округа не уделялось должного внимания. В настоящее время в связи с качественным ухудшением сырьевой базы основных добывающих районов (Западная Сибирь, Урало-Поволжье) появилась необходимость интенсивного освоения нефтегазового потенциала этого округа. Разработан проект освоения месторождений нефти и газа Таймырского автономного округа, принятый Администрацией округа.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена его ориентацией на формирование концепции поэтапного освоения территории округа, позволяющей осуществить подготовку запасов и на этой основе организовать эффективную добычу нефти' и газа в интересах социально-экономического развития Таймырского автономного округа, обеспечить выгодное и надежное участие инвесторов в освоении Таймыра.

Цель исследования: разработка методического подхода к прогнозированию освоения нефтегазового потенциала крупного добывающего региона и подготовка на этой основе предложений по эффективному хозяйственному использованию запасов и ресурсов нефти и газа Таймырского автономного округа как для внутреннего потребления, так и для экспортных поставок. Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи:

В области методики:

-аналитическое обобщение существующих подходов к прогнозированию освоения ресурсов углеводородного сырья, рассмотрение возможностей адаптации к экономико-правовым условиям переходного периода;

- разработка методики формирования варианта подготовки запасов

в нефтегазовом районе;

.НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

- анализ методических подходов к оценке потребностей в нефтепродуктах и газовом топливе;

-разработка методики формирования и оценки сценариев подготовки и воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтегазодобывающей промышленности;

В области прикладных разработок:

- разработка компьютерных технологий прогнозирования подготовки и воспроизводства минерально-сырьевой базы;

-оценка возможностей и прогноз сценариев освоения нефтегазовых ресурсов Таймырского автономного округа для внутреннего потребления и экспортных поставок.

Объект исследования: минерально-сырьевая база Таймырского автономного округа (разведанные и предварительно-оцененные запасы, перспективные и прогнозные ресурсы нефти и газа), технологическая последовательность освоения нефтегазовых ресурсов.

Предмет исследования-, экономические, организационные и правовые отношения и взаимодействия между составляющими нефтегазового комплекса и их технико-экономическими показателями.

Методологическая база исследования:

Методология исследования формировалась под активным воздействием основных положений экономической теории и современных достижений в области геолого- и экономико-математического моделирования освоения нефтегазовых ресурсов, экономической оценки ресурсов нефти и газа, территориальной организации производительных сил.

В диссертации широко использованы и отражены труды отечественных и зарубежных ученых, прежде всего в области: количественной оценки и геолого-математического моделирования структуры ресурсов нефти и газа (А.Э.Конторович, МДБелонин, В.И.Демин и др.); экономической оценки минеральных ресурсов и эффективности геологоразведочных работ (А.А.Арбатов, А.С.Астахов, К.Г.Гофман, М.А.Комаров, Г.М.Мкртчян, В.П.Орлов, НАХрущев, Г.Г.Шалмина и др.); экономической оценки нефтегазовых ресурсов, прогноза подготовки и освоения МСБ нефтегазодобывающей промышленности (В.Д. Наливкин, И.Х.Абрикосов, Ю.Н.Батурин, М.Х. Газеев, A.A. Герт, О.С. Краснов, М.Г.Лейбсон, К.Н.Миловидов, В.И.Назаров, А.И.Перчик, А.Г.Потеряев, Б.В.Робинсон, Ю.Н.Швембергер и др.); новой экономико-правовой среды функционирования и управления НГК (А.А.Конопляник, В.А.Крюков, H.H. Лукьянчиков, М.А.Субботин, Б.В.Хакимов и др.).

Учтены результаты исследований научных коллективов под руководством академиков РАН А.Э. Конторовича и B.C. Суркова, выполненных по оценке и освоению нефтегазового потенциала Сибирской платформы и в ее составе Таймырского автономного округа, а также проработки многих научных, проектных и производственных организаций страны: Москвы (РГУНГ им. И.М.Губкина, ВНИГНИ и др.); Санкт-Петербурга (ВНИГРИ, Санкт-Петербургский Государственный Горный институт имени Г.В. Плеханова); Тюмени (ЗапСибНИГНИ,); Новосибирска (ИЭиОПП СО РАН, ИГНиГ СО РАН, СНИИГГиМСа, НГАЭиУ, CITA), Самары (Гипрово-стокнефти).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-предложена методика формирования варианта прироста разведанных запасов углеводородного сырья в нефтегазоносном районе, сбалансированного с количественной оценкой его ресурсов, важнейшим элементом которой является определение необходимых объемов буровых и геофизических работ в натуральных и стоимостных показателях с учетом реальной структуры ресурсов, динамики и последовательности разведки и разработки отдельных месторождений;

- разработана методика формирования и предложены конкретные сценарии освоения нефтегазовых ресурсов Таймырского автономного округа.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты данной диссертации повышают научную обоснованность прогнозов развития нефтегазового комплекса и эффективность хозяйственных решений при освоении минерально-сырьевой базы Таймырского автономного округа.

Личный вклад диссертанта заключается в анализе существующих подходов, разработке геолого-математической модели подготовки минерально-сырьевой базы (МСБ) и расчетного алгоритма ее решения, проведении прикладных расчетов и анализе их результатов, разработке концептуальных предложений по освоению нефтегазовых ресурсов Таймырского автономного округа.

Обоснованность и достоверность результатов работы обусловлены корректным применением общих методологических принципов и объективных методов научного исследования, достаточно полными и конкретными информационно-статистическими данными, выполнением многовариантных расчетов.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на заседаниях научных семинаров отдела экономики минерального сырья СНИИГГиМСа, неоднократно представлялись на различных научных конференциях: II Всесоюзной конференции "Системный подход в геологии (теоретические и прикладные аспекты)", Москва, 1986; Второй международной конференции "Теория и практика геолого-экономической оценки разномасштабных нефтегазовых объектов", Санкт-Петербург, 1998; бторой региональной конференции «Проблемы недропользования на территории Эвенкийского автономного округа», Красноярск, 1999; Второго международного симпозиума «Экономика-2003», Бургас (Болгария), 2003; Международной научно-практической, конференции «Теория и практика геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов. Оценка инвестиционной привлекательности объектов лицензирования», Санкт-Петербург, 2003.

Реализация и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследования вошли составной частью в «Комплексную целевую научно-производственную программу ускоренной подготовки запасов нефти и газа на территории Сибирской платформы на 1986-1990 гг. и до 2005 г.» (Новосибирск, 1986 г.), «Концепцию формирования нефтяной и газовой промышленности Красноярского края» (Новосибирск, 1995 г.), «Уточнение количественной оценки перспектив нефтегазоносности Таймырского автономного округа и экономический анализ освоения месторождений нефти и газа на его территории» (Новосибирск-Норильск, 1999 г.).

Основные результаты исследований были внедрены Департаментом государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды по Сибирскому федеральному округу при прогнозировании развития МСБ нефтегазового комплекса Таймырского автономного округа.

Публикации. По теме диссертации-автором опубликованы 25 научных статей общим объемом свыше 13,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, последовательно отражающих аналитическую, методическую и прикладную стадии исследования, заключения, списка литературы из 120 наименования. Основной текст работы содержит 124 страницы, включая 25 таблиц, 7 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснбвана актуальность темы диссертации, показана степень ее разработанности, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты методологические основы работы, ее научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первом разделе диссертации - «Методологические основы прогнозирования освоения минерально-сырьевой базы нефтегазового комплекса» дано аналитическое обобщение существующих подходов к прогнозированию освоения ресурсов углеводородного сырья, раскрываются методологические принципы исследования, приводится логическая схема стратегического прогнозирования.

В современной экономической литературе понимание стратегии многоаспектно. Под стратегическим прогнозированием понимается система научных исследований качественного и количественного характера, направленных на выяснение тенденций развития-объекта (и его частей) и выработку путей и способов достижения целей этого развития.

В рыночных условиях значительно повысилась роль и расширилась сфера заинтересованности в стратегическом прогнозе. Становится важным не только технологический аспект предстоящего развития, но и экономические, правовые и организационные средства, стимулирующие эффективную производственную деятельность хозяйствующих субъектов. Именно стратегический прогноз подготовки и освоения МСБ нефтегазового сектора призван увязать остающийся неизменным технологический аспект с изменившейся экономико-правовой средой функционирования топливно-энергетического комплекса и народного хозяйства страны в целом.

В отечественной научной и хозяйственной практике еще нет достаточного опыта использования методов стратегического прогнозирования. Исходя из современного понимания сущности и задач стратегического прогнозирования, можно констатировать, что его методологическую основу составляют, прежде всего, принципы системных исследований: системность, динамичность, адаптивность, адекватность, междисциплинар-ность. Кроме перечисленных основополагающих имеется множество производных, но не менее значимых принципов - комплексности, сбалансированности и оптимальности.

Все эти принципы формулируют правила и характеризуют разные стороны выработки стратегического прогноза. Рассматриваются они как

единое целое, а их реализация обеспечивает методологическое единство и создает основу для разработки методов и моделей, используемых при решении исследуемой проблемы.

Нефтегазовый комплекс (НГК) относится к сложноструктурным и высокодинамичным системам, обладает этапным характером изменения его элементов и чутким реагированием на смену целевых установок и внешние воздействия. Представление структуры исследуемой системы чрезвычайно важно для разработки формального аппарата ее исследования.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что основой разработки формального аппарата исследований подготовки и освоения углеводородных ресурсов можно считать следующие процессы: подготовка минерально-сырьевой базы, нефтегазопромысповое строительство, добыча, транспорт, переработка и потребление углеводородного сырья. Эти процессы подлежат формальному описанию при разработке методики стратегического прогнозирования. Для построения модельно-теоретических конструкций определены главные функциональные характеристики выделенных производственных подсистем.

Логическая схема стратегического прогнозирования подготовки и освоения минерально-сырьевой базы нефтегазового комплекса укруп-ненно представляется в виде следующих этапов.

Первый - анализ условий внешней среды: состояние ТЭК и его нефтегазового сектора, потребности и конъюнктура рынка углеводородов. По результатам этого анализа определяются масштабы предстоящего освоения. Второй - анализ внутренних условий: состояние ресурсной базы и границы ее расширения (развития), добычные мощности по видам углеводородного сырья и по структуре ресурсной базы, возможные направления использования углеводородов (переработка, транспортировка, потребление), оценка финансового состояния. Третий - модельные расчеты вариантов развития геологоразведочных работ, возможных уровней добычи и использования углеводородного сырья. Четвертый -формирование исходного сценария развития НГК и его МСБ. Ведутся расчеты согласования развития элементов всей системы: взаимоувязка вариантов по объемным показателям и по срокам. Пятый - анализ направлений улучшения (оптимизация) и формирование сводного сценария развития региона. Шестой - формулирование стратегии подготовки и освоения МСБ.

Логическая схема представляет собой циклический процесс, в котором заложены возможности сбалансированной технологии прогнозирования.

Второй раздел диссертации - «Методика прогнозирования освоения ресурсов минерального сырья нефтегазового комплекса» - посвящен непосредственному описанию методики прогнозирования подготовки и освоения нефтегазовых ресурсов в регионе, входящей составным блоком в специализированный модельно-методический комплекс (ММК), который представляет собой систему модельных конструкций и расчетных процедур, ориентированных на получение различных количественных и качественных характеристик процесса подготовки и освоения минерально-сырьевой базы нефтегазодобывающей промышленности".

В диссертации адаптирован к задачам прогнозирования комплекс в виде специализированных методико-алгоритмических конструкций, включающий в себя блок производственных модулей (прогнозирование добычи и подготовки запасов), блок целевых модулей (прогнозирование потребностей в углеводородном сырье), блок модулей подготовки геолога- и технико-экономической информации (базы данных, модели и компьютерные программы их расчета) (рис.1).

Прогнози-

рование

потребно-

стей в неф-

те, газе и

продуктах

их перера-

ботки

Добыча нефти и газа )

Геолого-математическая модель формирования сбалансированного варианта подготов-ч. ки запасов >

Экономико-математическая модель формирования сценариев (выбора вариантов)

Подготовка геолого- и технико-экономической информации

Рис. 1. Схема модельно-методического комплекса прогнозирования освоения нефтегазовых ресурсов

Модульная конструкция ММК является универсальной и легко поддается модернизации, модификации и дополнению. Модуль геологоразведочного процесса представлен в двух вариантах - геолого-математическом и имитационном. В диссертационной работе предло-

' Краснов О С. Формирование стратегии и освоения минерально-сырьевой базы нефтегазодобывающей промышленности. - Новосибирск: Сибирское соглашение, 2000 - 284 с

жена и разработана геолого-математическая модель подготовки запасов. Технология расчетов для практической реализации ММК полностью компьютеризирована, что позволяет оперативно проводить расчеты в интерактивном (диалоговом) режиме.

Используя блок целевых модулей ММК, можно осуществить анализ состояния ТЭК и прогноз потребности в углеводородном сырье.

На глобальном уровне (мировом, континентальном, государственном) расчеты ведутся по прямой зависимости между производством энергии и валовым национальным продуктом на душу населения.

При прогнозировании на региональном уровне выделяются главные факторы, определяющие спрос на нефтепродукты. Таковыми являются величина автопарка, удельный расход горючего на транспорте, интенсивность движения, объем промышленного производства, объем строительно-монтажных работ, плотность сети заправочных станций и др.

Потенциальные потребители газа и объемы его потребления определяются на основе критерия экономической эффективности, учитывающего реальные хозяйственные и экологические нужды.

Экономический эффект от газификации (экономия затрат у потребителя топлива при переводе с исходного ресурса на природный газ) по структуре его образования подразделяется на три составляющие: нетопливная, топливная и экологическая.

Моделирование процесса подготовки запасов начинается с определения величины прироста запасов нефти, газа и конденсата категории Сг с учетом необходимости перевода части из них в категорию С1 и принципа сбалансированности этих приростов с прогнозным распределением их в объекте поиска. Модель в геолого-математическом варианте отражает этапность геологоразведочного процесса, оперирует усредненными запасами предполагаемых к открытию месторождений и устанавливает сбалансированные соотношения между приростами запасов и реальным распределением ресурсов нефти и газа в объекте поиска, с одной стороны, и приростами запасов и объемами поисково-разведочных работ, с другой.

Реализация модели поисково-разведочного процесса позволяет рассчитывать различные варианты сбалансированной подготовки запасов нефти и газа и с учетом различных ограничений (в том числе на лимитированные финансовые, материальные и трудовые ресурсы) и критериев получать оптимальный сбалансированный вариант. Модели ло-

исково-разведочного процесса формируют множество допустимых внутренне сбалансированных вариантов прироста запасов.

Принцип сбалансированности варианта подготовки запасов проиллюстрируем (для компактности изложения) на примере прогнозного распределения углеводородных ресурсов по фазовому составу в объекте поиска.

Введем следующие обозначения для параметров исходной информации:

(2с, - планируемый прирост запасов нефти категории С1, млн т.

УУВ;

к"п - коэффициент подтверждаемое™ при переводе запасов нефти из категории Сг в категорию С1;

, - состояние запасов нефти категории Сг на конец расчетного периода, млн т УУВ;

2с2<0 " запасы нефти категории Сг на начало расчетного периода, млн. т УУВ;

у - содержание извлекаемого конденсата в свободном газе, млн т/млрд м3.

Тогда в принятых обозначениях запишем следующие соотношения:

где 0"Сг - прирост запасов нефти категории Сг с учетом подтверждаемо-пти и необходимости перевода части из них в категорию С1, млн т УУВ.

Аналогично рассчитываются приросты запасов для газа (Q[2) и

конденсата (<2^).

Полученные оценки прироста запасов категории Сг необходимо сбалансировать с учетом реального распределения углеводородных ресурсов по фазовому составу в объекте поисков. Сбалансируем сначала соотношение приростов газа и конденсата.

Введем величину рГК =<2сг /бс2 ~У и назовем ее показателем сбалансированности прироста запасов газа и конденсата. При сбалансированных приростах и £?с2л категории Сг их отношение равно

количественному содержанию стабильного конденсата в свободном газе. Всего здесь возможны три ситуации: /Згк < О, /3!к - О, /}гк >0, Обозначим:

<2'С^К) - сбалансированный с приростом конденсата прирост запасов газа по категории Сг, млрд м3;

- сбалансированный с приростом газа прирост запасов конденсата по категории Сг, млн т. Тогда ,

если <0, то е£(,0=б£, а в%П=в£г; если ргк = 0, то = а б-«2 £ ;

если ргк>о, то а

Аналогично достигается сбалансированность по всем видам углеводородных флюидов.

Далее, опираясь на геологические закономерности открытия месторождений с известными средними запасами, вероятностью продуктивности ловушек, подтверждаемостью объектов, подготовленных сейсморазведкой для глубокого бурения, и другие характеристики, зависящие также и от степени разведанности, устанавливается необходимая пропорция между подготовкой запасов и количеством открываемых месторождений, количеством вводимых в поисковое бурение объектов и фондом подготавливаемых перспективных объектов под поисковое бурение,.

Обобщенный алгоритм расчета может быть представлен в следующем виде:

КБ=Ым/т]-г, Мп=МБа-№, где <2с,+с\ - прирост запасов нефти и газа категории Сг с учетом необходимости перевода части из них в категорию Сг,

Им - количество открываемых месторождений; в - средние запасы месторождения; NБ - количество объектов, вводимое в поисковое бурение; т] - вероятность продуктивности ловушек;

г - коэффициент подтверждаемое™ объектов, подготавливаемых сейсморазведкой для глубокого бурения;

- количество подготавливаемых объектов с учетом фонда, переходящего на следующий расчетный период;

а - коэффициент подготовки перспективных объектов, переходящих на следующий расчетный период;

№ - фонд подготовленных объектов на начало расчетного пе-I риода.

Алгоритм, учитывающий динамику выявления объектов, основан на этой же принципиальной схеме.

Модель оптимизации стратегии подготовки и воспроизводства МСБ сформулирована в виде вариантной экономико-математической модели в динамической постановке. Целевой установкой является выбор прироста запасов, обеспечивающего воспроизводство МСБ, в пределах лимитированных ресурсов из множества допустимых внутренне сбалансированных вариантов развития геологоразведочных работ на единичных объектах по различным критериям.

Используя модель прогнозирования добычи нефти и газа

q{t) - Агае~м , где А, а, Л - параметры модели, а д^)- добыча в ? год,

формируется сценарий поэтапного освоения углеводородного сырья региона.

Таким образом, охарактеризованный выше модельно-методический аппарат позволяет выполнить сложные расчеты и сформировать сценарии подготовки и освоения углеводородных ресурсов региона.

В третьем разделе диссертации - «Сценарии освоения ресурсов углеводородного сырья Таймырского автономного округа» подробно исследуется особенности и проблемы развития нефтегазового комплекса в этом специфическом локализованном регионе.

Добыча углеводородного сырья в Таймырском автономном округе (ТАО) началась в конце 60-х гг. разработкой Мессояхского газового месторождения. Добывающее производство полностью ориентировано на внутреннее потребление с основным (и единственным) крупным потребителем - ОАО «ГМК «Норильский никель». Последствия спада производства на комбинате в первой половины 90 гг. еще в более тяжелой форме отразились на газодобывающем производстве. Фактическое потребление газа на комбинате все более отставало от заявленной потребности, а при отсутствие других крупных потребителей и с учетом

энергосбережения добыча природного газа снизилась. В настоящее время ОАО «ГМК «Норильский никель» потребляет около 3,7 млрд м3.

Сейчас в эксплуатации находятся Северо-Соленинское, Южно-Соленинское и Мессояхское месторождения, расположенные полностью или частично на территории Ямало-Ненецкого АО. Выработанность запасов по ним составляет от 40 до 80%. Максимальный объем добычи газа получен в 1986 году в объеме 5,3 млрд м3. Основная добыча ведется на Соленинских месторождениях, на Мессояхском газ добывается сезонно и в небольших объемах. Подготовлено к промышленной разработке Пеляткинское газоконденсатное месторождение.

В настоящее время структура потребления нефтепродуктов в ТАО такова: 35% составляет дизельное топливо, 27% - авиатоплива, 17% -мазут (причем половина - флотский), 12% - автобензин и остальная доля приходится на масла и керосин-осветительный. Из добываемого с газом конденсата в округе в последние годы производится по 20-25 тыс.т бензина и дизельного топлива. Основные же объемы нефтепродуктов (около 400 тыс.т/год) завозятся морскими и речными танкерами из других регионов в навигационный период.

В связи с этим приходится создавать хранилища для сезонного, резервного и аварийного запасов, размеры которых по видам нефтепродуктов варьируют от 15 до 50% среднегодовой потребности в них. С ростом цен на нефтепродукты, увеличением тарифов на их транспортировку и расходов на хранение снабжение округа нефтепродуктами требует огромных и постоянно увеличивающихся затрат. Известно, что обеспечение ТАО нефтепродуктами обходится в 7-10 раз дороже по сравнению с промышленными центрами, расположенными в южных районах Сибири. Если же принять во внимание еще и постоянно снижающуюся надежность завоза грузов на Север, то становится ясным, что максимально возможное самообеспечение основными видами нефтепродуктов - один из главных факторов повышения стабильности и устойчивости развития экономики округа. Решению этой проблемы способствуют полученные по предложенной в данной работе методике формирования сценария освоения нефтегазовых ресурсов в долгосрочной перспективе.

В настоящее время в пределах нефтегазоносной территории ТАО открыто 18 месторождений углеводородов. Запасы 13 месторождений поставлены на баланс, в том числе восьми газовых, трех газоконденсат-ных, одного газонефтяного и одного нефтяного.

Мессояхское газовое месторождение находится в эксплуатации;

Пеляткинское и Дерябинское газоконденсатные и Сузунское газонефтяное подготовлены к промышленному освоению; Пайяхское нефтяное - в разведке, а остальные законсервированы.

Самым крупным из подготовленных к разработке месторождений является Пеляткинское с извлекаемыми разведанными запасами свободного газа 148,4 млрд.м3 и конденсата 4,8 млн.т. В нем содержится около 60% всех запасов газа округа и столько же конденсата. К категории крупных по запасам газа относятся также Дерябинское газоконденсатное и Ушаковское газовое месторождения. Остальные газовые месторождения - мелкие и средние с суммарными запасами от 1,1 до 19,1 млрд м3.

Основные разведанные запасы нефти приурочены к крупному Су-зунскому газонефтяному месторождению (98%), а предварительно-оцененные к Пайяхскому нефтяному месторождению (88%).

Последняя количественная оценка перспектив нефтегазоносности ТАО была проведена по состоянию на 01.01.2000 г. В соответствии с уточнением начальные геологические суммарные ресурсы углеводородов оценены в 21041 млн. т УВ, а извлекаемые - в 14736 млн. т УВ, в том числе нефти - 7550 и 2033 млн т и газа свободного - 11794 млрд м3.

Освоенность ресурсов углеводородов в целом по округу составляет 0,001%, а разведанность по категориям запасов С1+С2 - 2,9%. Следовательно, на нефтегазоносной территории ТАО имеются огромные перспективы наращивания минерально-сырьевой базы нефтегазодобывающей промышленности.

Для оценки добычных мощностей региона основой служит величина начальных извлекаемых запасов и ресурсов нефти, природного газа и конденсата.

В зависимости от состояния ресурсной базы, достигнутого производственно-экономического потенциала, транспортной освоенности, обустроенности и обжитости территорий, а также перспективных потребностей в углеводородном сырье, освоение и ввод в эксплуатацию месторождений в пределах района, районов - в области и областей - в регионе в целом производится поэтапно, в определенной последовательности.

Сценарий освоения углеводородного сырья Таймырского автономного округа предусматривает следующие этапы освоения ресурсов.

На первом этапе базой для оценки объемов добычи являются разведанные и предварительно-оцененные запасы, а также частично перспективные ресурсы. На втором - возрастает удельный вес перспектив-

ных ресурсов и частично вовлекаются в разработку прогнозные (Д^Дг)-На третьем - осваиваются только прогнозные ресурсы.

Для соизмерения ресурсов разных категорий с промышленными запасами используется ряд коэффициентов (коэффициент подтверждае-мости структурного плана бурением, вероятность наличия кондиционных коллекторов, вероятность наличия покрышек), рассчитанных или определенных экспертным путем дифференцированно по нефтегазоносным районам (областям) региона.

Выполненные расчеты позволили определить этапность освоения и оптимальную стратегию освоения углеводородных ресурсов Таймырского АО, основные положения которой состоят в следующем (рис.2, 3).

На первом этапе добычные возможности округа по нефти составят 4,7 млн в год (2,6 млн т - в Енисей-Хатангской и 2,1 млн т - в Пур-Тазовской НГО), 65 % из которой придутся на запасы и 35 % - на ресурсы категории Сз. На втором этапе они увеличатся до 22,4 млн т в год. Изменится структура их источников: основу составят ресурсы категории Сз (53 %), 35 % - ресурсы категории Д,+Д2, только 12 % - разведанные запасы. Помимо увеличения добычных возможностей в Енисей-Хатангской до 14,3 млн т и Пур-Тазовской до 2,7 млн т, наибольший прирост будет получен из ресурсов Анабаро-Хатангской НГО - 5,4 млн т в год. На самом продолжительном заключительном этапе максимальный уровень добычных возможностей оценивается в 39, 8 млн т в год. При его достижении в освоение будут вовлечены нефтяные ресурсы всего округа. Основу прогнозируемой добычи составят ресурсы категории Д,+Д2 (74 %), 21 % -ресурсы категории Сз, менее 5 % - остаточные запасы открытых месторождений. Основная добыча сохранится в Енисей-Хатангской НГО.

Добычные возможности газа на первом этапе составят 18,6 млрд м3 в год, 95 % которой придется на запасы и 5 % - на перспективные ресурсы; 17,3 млрд м3 будет добываться в Енисей-Хатангской НГО, 1,3 млрд м3 - в Пур-Тазовской. На втором этапе уровень добычных возможностей возрастет до 44,4 млрд м3 в год, причем запасы обеспечат их на 26 %, перспективные ресурсы - на 29 % и вовлеченные в разработку прогнозные ресурсы - на 45 %. На третьем этапе добычные возможности достигнут 195 млрд м3 газа в год. 97 % будут обеспечивать прогнозные ресурсы. Более 66 % добычных возможностей будет приходиться на Ени-сей-Хатангскую , 26 % - на Северо-Тунгусскую, а остальные НГО - по 1 -3 % на каждую.

Енисей-Хатангскм НТО

и " 5 Ь Я « К 8 Й ; « ?

Годы разработки

Аиабаро-Хапигскм НТО

о от I Г| 11*11 Г| I Г| I л 11111*11111 о 1111 |ТГп Годыраэработ»

«> * <£> $ <$■ & * Годы разработки

Пур-Таэошжм НТО

к4 $ -ъ4 4> Годы рмрдбопм

N

Амабарскм НГО

Годы рааработки

1.0 0,9 0,в 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0,0

Турухию Норипьоми НГО

<<<<<< Л >Л ьЛ м^ иТ иТи'

'иТиГи Г

т- О» « К

« <й К 8 й

Годы рпробогш

КАТЕГОРИИ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ

с,+с, □ С, и д,+д2

Рис. 2. Прогноз нефтяных добычных мощностей Таймырского автономного округа

КАТЕГОРИИ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ Ш С,+С2 О С3 № Д,+Д2

Рис.3. Прогноз газовых добычных мощностей Таймырского автономного округа

К объектам первого этапа освоения нефтегазовых ресурсов, помимо разрабатываемых, относятся. подготовленные для промышленного освоения Пеляткиское и Дерябинское газоконденсатные, Сузунское газонефтяное, а также находящееся в разведке Паяхское нефтяное месторождения.

Основным источником "добычи газа и конденсата в округе станёт крупное Пеляткинское газоконденсатное месторождение. Газ Пеляткин-ского месторождения имеет повышенное содержание конденсата - 104,9 г/мЗ. • . -

, Анализ эффективности разработки месторождения в режиме истощения энергии пласта проводился в двух вариантах: с выходом к 2010 году на добычу газа в объеме 4,6 млрд м3 (вариант I) и - 6,9 млрд м3 (вариант II). Проведена также оценка способа разработки с применением сезонного сайклинг-процесса, т.е. закачки части отбензиненного сухого газа в пласт (вариант III). Технологической целью в этом случае являлось достижение максимальной конечной конденсатоотдачи. Для сопоставимости результатов выход товарного газа в вариантах II и III предусмотрен одинаковым.

Коэффициент текущей конденсатоотдачи к 2010 году по вариантам разработки месторождений составит: по первому-0,17, второму-0,21 и третьему - 0,35.

Для-освоения месторождения по варианту I необходимо 200 млн дол. капиталовложений, варианту II - 300, варианту III - 360. Себестоимость -добычи газа и конденсата по трем вариантам составит соответственно: 6,8 и 13,6; 8,1 и 16,3; 8,2 дол/тыс. м3 и 12,2 дол/т.

Другим крупным перспективным источником газа и конденсата является Дерябинское месторождение с начальным содержанием конденсата в'газе 100,8 г/м3. При разработке месторождения в режиме истощения (с уровнем отбора 2,4-2,5 млрд м3 таза и - 140-150 тыс.т в год конденсата) потребуется 130-150 млн дол. Себестоимость добычи газа составит 8-9 дол/ тыс. м3, конденсата- 36-37 дол/т. Ввод месторождения в разработку, вероятнее всего, будет осуществлен после 2010 года.

Основной нефтяной объект в округе - Сузунское гаЗонефтяное месторождение. Добыча нефти на нем должна" быть увязана с отбором газа. В первые 5 лет'предусматривается фонтанный способ добычи, далее - механизированный. Система сбора, подготовки й транспорта нефти традиционна для месторождений Западной Сибири. Транспорт нефти за 1 пределы округа - на Дудинку и в западно-сибирскую систему нефтепро-

водов. Возможно также строительство терминала на берегу Енисейского залива и нефтепровода к нему с дальнейшей транспортировкой нефти по Северному морскому пути (СМП). В целом для освоения Сузунского месторождения потребуется более 90 млн дол капитальных вложений.

Для разработки Пайяхского месторождения нефти (добыча 1,5-2,0 млн т/год), расположенного в районе с экстремальными природно-климатическими условиями, потребуется 1,0-1,5 млрд дол. Ожидаемая себестоимость добычи - на уровне 46 дол/т. ввод месторождения в разработку - после 2010 года.

При прогнозировании добычи из перспективных и прогнозных ресурсов в основу были положены «расчетные запасы» и среднегодовой отбор углеводородов. Максимальный объем годового отбора был принят равным 4 и 5 % расчетных извлекаемых запасов по нефти и газу соответственно. Удельные капиталовложения в освоение перспективных и прогнозных ресурсов нефти - от 2,3 до 2,8 млн дол/скв., газа - от 2,2 до 2,7 млн дол/скв.

Расчеты показывают, что максимальная годовая добыча нефти из ресурсов составит 38 млн т, а газа - 190 млрд м3. В целом на освоение перспективных и прогнозных ресурсов углеводородов потребуется более 100 млрд дол. себестоимость добычи нефти в зависимости от района составит 120-260 дол/т, газ -15-28 дол/тыс. м3.

Выход на прогнозируемые максимальные добычные возможности нефтегазового комплекса в Таймырском автономном округе будет осуществлен в течении 30-40 лет после начала добычи нефти и газа из ресурсов углеводородов. Для обеспечения этого выхода и расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтегазодобывающей промышленности округа необходимо будет подготовить запасы нефти промышленных категорий в объеме 600 млн. т., газа - 5000 млрд. м3. Необходимые объемы поисково-разведочного бурения 7600 тыс. м., а капитальные вложения в глубокое бурение - 11400 млн. долл. Средняя эффективность геологоразведочных работ будет на уровне 735 т УУВ/м.

Прогноз сценария освоения углеводородных ресурсов Таймырского автономного округа заключаются в следующем.

1. В период до 2010 г. развитие нефтегазового комплекса будет ориентировано на удовлетворение собственных нужд округа.

Добыча газа в этот период полностью определяется потребностями ОАО " ГМК" Норильский никель" в пределах 5,7-8,0 млрд.м3. Рекомендуемое решение - ввод в разработку Пеляткинского газоконденсатного

месторождения.

Переработка конденсата Пеляткинского месторождения в период до 2010 г. полностью удовлетворит потребности округа в автобензинах, на три четверти - в авиатопливах и на 40% - в дизтопливах. Поэтому нефть Сузунского месторождения целесообразно перерабатывать по г топливному варианту и схеме неглубокой переработки с максимальным

выходом дизтоплив арктических и зимних сортов и флотского мазута. При этом мощность рекомендуемого Дудинского НПЗ составит примерно ^ 2,7 млн. т в год по сырью.

2. В отдаленной перспективе (после 2010 г.) расширение масштабов освоения ресурсов углеводородного сырья ТАО связывается с Федеральной программой возрождения торгового флота России, и в том числе, восстановлением активной деятельности Северного морского пути (СМП) и выходом на мировые рынки углеводородного сырья.

В настоящее время дальнейшее развитие судоходства по трассе СМП ориентировано на переход к круглогодичной навигации и предание ему международного характера. Это станет одним из элементов решения глобальной транспортной проблемы, поскольку равносильно открытию нового транзитного пути, связующего страны Европы со странами Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В связи с этим резко повысится роль нефтяных ресурсов Таймыра. Прежде всего, приблизятся сроки освоения Пайяхского нефтяного месторождения с ориентацией на местное производство из его сырья флотских видов топлива. Совместно с переработкой сузунской нефти выход флотских топлив в округе может составить до 1 млн.т в год.

В связи с намечаемым выходом восточносибирского углеводородного сырья на мировой рынок, с 2010 г. прогнозируется интенсивное вовлечение в разработку ресурсов нефти и газа округа. Выход на мировой рынок станет возможен для свободного газа - через системы новых газопроводов на рынки стран АТР; для нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа - через СМП на европейский рынок (западное направление) и рынки к стран АТР и Америки (восточное направление).

В заключении сформулированы основные выводы исследования.

1. Проводимые в России рыночные преобразования в значительной ^ степени изменили экономико-правовые условия природопользования в

нефтегазовом секторе экономики. Это предъявляет новые требования к прогнозированию комплексного освоения углеводородных ресурсов - от стадии геологоразведочных работ до конечного использования продуктов нефтегазопереработки. Глобальный долгосрочный характер этих

процессов делает необходимым в переходном периоде сочетание элементов рыночного механизма и государственного регулирования, обеспечение баланса интересов государства, регионов и пользователей недр.

2. Предложенные автором методический подход, конкретные геолога и экономико-математические модели и расчетные процедуры являются надежной основой решения задач разработки и оценки вариантов и сценариев освоения ресурсов углеводородного сырья перспективных нефтегазоносных территорий.

3. В сложившихся экономических условиях наиболее предпочтительным является обеспечение потребностей Таймырского автономного округа в нефтепродуктах за счет собственного производства. Степень и конкретные направления участия углеводородных ресурсов Таймырского автономного округа в реализации экспортных проектов определяются возможностями их интеграции в" углеводородную систему восточного макрорегиона России.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Программное обеспечение многовариантных плановых расчетов при нефтегазопоисковых работах на Сибирской платформе. - Новосибирск: СНИИГГиМС, 1985. - 0,55 п.л.

2. Математическое моделирование геологоразведочного процесса подготовки запасов нефти и газа в нефтегазоносной области. - Новосибирск: СНИИГГиМС, 1986. - 0,55 п.л. (в соавторстве, авторские 0,2 п.л.).

3. Системный подход как методологическая основа перспективного планирования геологоразведочных работ на нефть и газ в крупных регионах. - М., Наука. 1989. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторские 0,2 п.л.).

4. Моделирование перспективного плана геофизических работ при поисках месторождений нефти и газа. - Новосибирск: СНИИГГиМС, 1989. - 0,9 п.л. (в соавторстве, авторские 0,3 п.л.).

5. Анализ сырьевой базы и перспективы формирования ВосточноСибирского и Якутского нефтегазовых комплексов. - Новосибирск: СНИИГГиМС, 1995. - 0,9 п.л. (в соавторстве, авторские 0,2 п.л.).

6. Прогноз добывных мощностей и оценка доходов от освоения перспективных объектов Оморинского нефтегазоносного района. - Красноярск, 1999. - 0,9 п.л. (в соавторстве, авторские 0,2 п.л.).

7. Нефтегазовые ресурсы Восточной Сибири и республики Саха (Якутия) как фактор интеграции России в энергетический рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. - Болгария, Бургас: Наука Инвест ЕООД-кпон, 2003. - 0,9 п.л. (в соавторстве, авторские 0,3 п.л.).

Подписано в печать 30.09.03 г. Формат бумаги 60*90/16. Печ.л. 1,4. Заказ 1572 Тираж 100 экз..

Ротапринт СНИИГГиМСа (лиц. ПД 12-0076). 630091, Новосибирск, Красный пр., 67

2.00 3-А

!

л

i