Программно-целевое планирование и управление кинофестивальной деятельностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вохмянин, Кирилл Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вохмянин, Кирилл Александрович
Глава 1. Цели и задачи кинофестивальной деятельности в современных условиях рынка.
1.1. Основные этапы становления кинофестивальной деятельности в России.
1.2. Роль кинофестивальной деятельности в развитии отечественной кинематографии.
1.3. Особенности современного этапа развития кинофестивального движения в России.
1.4. Кинофестивальная деятельность как объект исследования.
Глава 2. Организационно-экономические принципы управления кинофестивальной деятельностью.
2.1. Современный кинофестиваль как сложная социально-экономическая система.
2.2. Алгоритм процесса управления кинофестивальной деятельностью.
2.3. Планирование и финансовое обеспечение затрат на организацию и проведение местного кинофестиваля.
Глава 3. Оценка эффективности кинофестивальной деятельности.
3.1. Современные методы оценки эффективности социально-культурных мероприятий.
3.2. Оптимизация управления местными кинофестивалями.
3.3. Основные направления совершенствования организационной структуры кинофестивальной деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Программно-целевое планирование и управление кинофестивальной деятельностью"
Современный этап становления отечественной кинофестивальной деятельности характеризуется, во-первых, отсутствием концепции дальнейшего развития культурно-досуговой активности, связанной с организацией и проведением киносмотров различной направленности и проблематики, а во-вторых — неразработанностью методологии управления отдельным социально-культурным мероприятием, что находит свое отражение в появлении в отдельных случаях необоснованных с общественной и экономической точек зрения фестивалей. Данный процесс негативным образом сказывается на распространении национальной кинокультуры в отдельных регионах страны, при этом не достаточно способствуя возрождению российской кинематографии.
В территориальной структуре отечественной кинофестивальной деятельности наблюдается явный перекос в сторону центральных регионов страны, где проходит треть всех национальных киносмотров. Отдельные регионы обделены вниманием государства и не получают достаточного финансового обеспечения для развития культурно-духовного уровня местного населения средствами киноискусства. Заметим, что при централизованном управлении кинематографией в каждой республике имели место периодические организованные встречи членов киносообщества и кинозрителей (фестивали, дни кино, ретроспективы) для просмотра последних достижений мастеров отечественного и мирового киноэкрана. Современное состояние дел в киноотрасли таково, что практически весь кинотеатральный репертуар сформирован из западной кинопродукции низкого художественно-эстетического качества; в свою очередь, кинопрокатные организации функционируют в условиях «навязывания» низкопробных кинокартин «в нагрузку» к высокобюджетным (кассовым) фильмам по причине низких объемов национального фильмопроизводства.
Стремление большинства отечественных киносмотров к автономии, нежелание учитывать практически реализуемые в фестивальном процессе регламенты и программы социально-культурных мероприятий являются основными причинами достижения невысокого уровня социальной и экономической эффективности их реализации. Организаторы социально-культурных мероприятий имеют юридическое право на постановку и реализацию любого проекта, имеющего в том числе и социальные цели, независимо от того, нарушает это общую структуру кинофестивального процесса в стране или нет, способствует продвижению кинопроектов в массовый прокат или нет; тем более, что прямая связь «фильмопроизводство — кинофестиваль — кинопрокат — кинообслуживание» нарушена, так как зачастую политика в области проката определяет действия руководящих структур кинофестиваля, а не наоборот.
Многолетний международный опыт организации и проведения киносмотров различного масштаба и уровня практически не используется, соответственно, для отечественного кинофестивального процесса характерны следующие негативные тенденции. Так, например, качество современных кинопроектов, присылаемых на конкурсы, отмечается специалистами как весьма низкое. Имеет место невнимание журналистов к отечественным киномероприятиям, что резко контрастирует с ситуацией, происходящей за рубежом, где залы на просмотрах заполняются практически на сто процентов. Международные кинофестивали, проводимые на территории страны, пользуются незначительным вниманием со стороны зарубежных гостей, представляющих картины на внеконкурсные и иные программы. Ко всему перечисленному также отнесем в целом неэффективный маркетинг кинофестивальный услуг, связанный с неудовлетворительным качеством аналитических исследований разнохарактерных кинозрительских аудиторий, обладающих различными нуждами, запросами и потребностями.
Актуальность решения проблем эффективного функционирования отечественного кинофестивального процесса возрастает в условиях растущей из года в год конкуренции между киносмотрами, а также в условиях недостаточных объемов бюджетного финансирования социально-культурных мероприятий.
Ограниченность финансовых и материально-технических ресурсов в деятельности современных кинофестивалей, имеющиеся возможности их интенсивного использования для достижения экономически приемлемых результатов и уровней эффективности диктуют необходимость формирования научной основы для организации социально-культурного мероприятия и управления его функционированием. Соответственно, актуальным является решение проблем достижения киносмотрами оптимальных в сложившихся условиях хозяйствования результатов деятельности посредством реализации концептуальных мер.
В то же время методические основы рационального управления кинофестивальной деятельностью, оценки ее эффективности в экономической литературе не разработаны. Существует необходимость создания таких методических положений рационального управления процессом оказания кинофестивальных услуг в рамках реализуемых социально-культурных мероприятий, которые могли бы решить задачу.
Актуальность темы диссертационного исследования диктуется потребностью национальной кинематографии в формировании концепции развития отечественной кинофестивальной деятельности и создании методического обеспечения, позволяющего эффективно управлять ею.
Таким образом, целью диссертационного исследования является разработка концепции развития кинофестивальной деятельности в России и создание методических положений организации киномероприятия и рационального управления его функционированием.
В соответствии с целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи: раскрыть сущность и определить роль кинофестивальной деятельности в развитии национальной кинематографии; выделить основные этапы и особенности становления кинофестивальной деятельности в России; исследовать комплексный характер кинофестиваля как сложной социально-экономической системы; предложить и обосновать методические положения организации и рационального управления кинофестивальной деятельностью; разработать методические положения финансового обеспечения затрат на организацию и проведение киносмотра; предложить и обосновать направления совершенствования организационной структуры кинофестивальной деятельности; разработать методические положения оценки эффективности реализации социально-культурного мероприятия.
Предметом исследования являются методические проблемы рационального управления кинофестивальной деятельностью в России, а также функционирования киносмотров различной тематической и жанровой направленности.
Объектом исследования выступает организованная в пространстве и времени кинофестивальная деятельность, представляющая собой один из важнейших элементов кинематографического процесса, состоящего из стадий и этапов, отражающих движение кинопродукции от производителей к потребителям при посредничестве прокатных организаций.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем являются труды отечественных ученых и практиков, исследующие современный процесс развития отечественной кинематографии и кинофестивальной деятельности, а также функционирование киносмотров различной тематической и жанровой направленности.
В диссертации применяются и такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы экономико-математического моделирования и оценки эффективности системы управления кинофестивальной деятельностью. Диссертационные исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вохмянин, Кирилл Александрович
Выход
Рис.2.1. Кинофестиваль как социально-экономическая система
В качестве основных элементов системы выделим финансы, организационную структуру, управленческий и обслуживающий персонал, технологию подготовки и проведения культурного мероприятия, инфраструктуру, маркетинг и менеджмент, координирующий и регулирующий функционирование отдельных взаимосвязанных частей посредством управленческих воздействий со стороны руководства киносмотра. Каждый из элементов играет значимую роль в достижении кинофестивальной системой культурно-воспитательной, социальной и экономической эффективности и составляет ее внутреннюю среду (табл.2.1).
Заключение
Разработка концепции развития кинофестивальной деятельности в России и создание методических положений организации киносмотра и управления его функционированием позволили автору сделать следующие выводы: в стране имеет место фактическое многообразие уникальных по происхождению отечественных киномероприятий, существует потенциально эффективный канал для продвижения отечественных фильмов как на российский, так и на международный кинорынок; дальнейшее развитие отечественной кинофестивальной деятельности необходимо вести в направлении расширения тематических киносмотров, позволяющих демонстрировать старые картины, представляющие культурно-историческое наследие страны и оказывающие воспитательно-просветительское воздействие на подрастающее поколение, а также региональных фестивалей, развивающих представительство отечественной кинематографии в отдаленных уголках страны; повышение обоснованности рационального управления отдельными киносмотрами возможно на основе принятия действенных руководящих мер воздействия (прогнозных, плановых, организационных, контрольных, учетных, аналитических, регулирующих), направленных на устранение и корректировку от намеченных ориентиров развития. Управленческие меры воздействия, в свою очередь, зависят от особенностей деятельности кинофестивалей как сложных социально-экономических систем, от тесноты результативности взаимодействия ресурсных составляющих, от влияния экономических, социально-культурных, демографических и иных факторов внешней среды; для эффективного развития отечественной кинофестивальной деятельности необходима организационно-экономическая перестройка фестивального процесса с учетом прошлого национального и зарубежного опыта. Киносмотры в своей совокупности выступают средством культурно-духовного развития общества и должны централизованно управляться государством; поддержанию конкурентного соревнования между киносмотрами, оправданного с творческой и экономической точек зрения, будет способствовать функционирование Фестивального комитета, оказывающего координационную и консультативную поддержку отдельным социально-культурным мероприятиям; эффективность решения проблемы коммерческой окупаемости киносмотров во многом зависит от результативности функционирования возвратного механизма фестиваля.
Постановку цели и задач исследования отечественной кинофестивальной деятельности автор диссертационной работы связывает с критическим анализом основных этапов становления, значимостью (ролью), сущностных представлений и особенностями реализации данной культурно-досуговой активности в современных условиях рынка.
В диссертации отмечается то, что в первой четверти XX в. были созданы технические, экономические и организационные предпосылки проведения первых кинофестивалей: если в начальный период зарождения кинематографа кинопредприниматели бессистемно интересовались достижениями зарубежных коллег, то позднее появилась реальная необходимость в создании некоего «культурного поля» обмена передовым творческо-производственным зарубежным опытом, в результате чего в 1932 г. в Венеции состоялся первый международный кинофестиваль (датой рождения отечественного кинофестивального движения считают 1935 г. — время появления Международного московского кинофестиваля).
Автором выделены три этапа становления кинофестивальной деятельности в России. Первый из них охарактеризован как «псевдофестивальный» по той причине, что его спецификой стало полное отсутствие культурно-досуговых коммерческих мероприятий и, соответственно, реальных возможностей влиять на прокатную судьбу кинокартин, участвовавших в конкурсных, внеконкурсных и специальных программах Московского, Ташкентского, Всесоюзного и республиканских киносмотров. Этап начала 90-х гг. XX в. отмечен появлением значительного количества отечественных киносмотров различной проблематики, жанровой структуры и масштабов, не имевших общественной и профессиональной целесообразности организации и проведения. Для современной стадии развития кинофестивального процесса характерно замедление роста числа новых социально-культурных мероприятий, что, по мнению автора, свидетельствует о смене целевых приоритетов организаторов смотров: на первом месте стоит задача коммерческой окупаемости фестивальных проектов, их прибыльности и способности формировать будущий прокатный потенциал кино-, теле- и видеопродукции.
В соответствии с обоснованиями автора, значимость кинофестивальной деятельности проявляется в том, что киносмотры выступают фактором экономического возрождения отечественной киноотрасли: наряду с кинопрокатом, киносетью, вторичными рынками реализации кинопродукции они являются составным элементом возвратного механизма кинематографии, определяют будущий потенциал кинофильма, его прокатную судьбу, способствуют повышению зрительского интереса к последним достижениям мастеров киноэкрана, повышают вероятность окупаемости вложенных в производство и реализацию фильмов средств. Роль киносмотра как социально-культурного мероприятия проявляется также в различных функциях, им выполняемых: коммуникативной, оценочной, социально-организаторской, воспитательно-просветительской, доставочной, развлекательной и прогностической. Выполнение кинофестивалем отмеченных функций предполагает достижение им целевого ориентира — содействие развитию отечественной кинематографии, развивающейся в условиях низких объемов фильмопроизводства, незначительных затрат на продвижение национальных фильмов к зрителю и преобладанием низкохудожественных американских картин на экранах кинотеатров.
По причине отсутствия однозначного и четкого понимания таких синонимов термина «кинофестиваль», как «киномероприятие», «панорама», «ретроспектива», «кинофестивальный марафон», «кинонеделя», «дни кино», «кинопраздник» и других, в диссертации последовательно осуществлено авторское толкование отмеченных понятий. В свою очередь, кинофестиваль — это общественное культурно-досуговое мероприятие, на котором осуществляется организованный смотр достижений киноискусства с целью содействия развитию кинематографии в деле поддержания национального фильмопроизводства, популяризации (продвижении) отечественной кинопродукции и сохранения художественных кинематографических традиций.
Сравнение таких кинематографических мероприятий, как кинофестиваль и кинопремия, позволило, с одной стороны, сделать вывод об их фактическом отличии друг от друга по ряду критериев — длительности времени проведения, организационному масштабу подготовки (и реализации), творческо-профессиональной характеристике, — ас другой стороны, отметить ряд общих черт, свойственных им: наличие для участников кинопроцесса конкурентного начала и культурно-развлекательный характер проведения досуга.
В диссертации автором представлен классификатор кинофестивалей по следующим признакам сравнения: масштаб проведения, национальный, вид кинопродукции, тематический, жанровый, категория, возрастной, уровень новизны кинопоказа, средство распространения кинопродукции, уровень распространения мероприятия, оценочный, место проведения, целевой, периодичность проведения, метраж, экономическая эффективность и особенность назначения. Классификатор позволил сделать вывод о фактическом многообразии различных групп отечественных кинофестивалей, их уникальности и наличии потенциально эффективного канала для продвижения отечественных фильмов как на российский, так и на международный кинорынок, и предложить путь дальнейшего развития отечественной кинофестивальной деятельности в направлении расширения тематических и региональных киносмотров, позволяющих демонстрировать старые картины, представляющие культурно-историческое наследие страны и оказывающие воспитательно-просветительское воздействие на подрастающее поколение.
Осуществляя в диссертации анализ особенностей современного этапа развития кинофестивального движения в России, автор приходит к выводу о том, что отечественные киносмотры оказывают незначительное влияние на прокатную ситуацию в стране, и выделяет ряд общих негативных тенденций, свойственных современному национальному фестивальному процессу: дублирование регламентов и тематики мероприятий; низкий уровень географического охвата культурными мероприятиями территории страны; низкий уровень развития института кинофестивального продюсерства (неорганизованный поиск внебюджетных источников финансирования мероприятия, неэффективное продвижение кинофестиваля на потребительский рынок, слабый уровень правового обеспечения кинофестивальной деятельности); отсутствие методологии управления социально-культурным мероприятием; коммерческая неокупаемость культурно-досуговых проектов.
Решение сложного комплекса организационных, экономических и творческих проблем национальных кинофестивалей — задача государственного масштаба. Эффективность преодоления отмеченных негативных тенденций во многом зависит от создания соответствующих условий для практической реализации законодательства в сфере распространения аудиовизуальной продукции и упорядочения тем самым движения финансовых потоков от ее реализации. По мнению автора, она в решающей степени обусловлена своевременной активностью в процессе разработки: во-первых, методологии управления киносмотром; во-вторых, создания концепции развития кинофестивальной деятельности на территории страны.
Осуществляя в. диссертации комплексный анализ кинофестиваля как сложной социально-экономической системы, автор устанавливает взаимодействие ее элементов, внутренних (структура, персонал, технология проведения социально-культурного мероприятия, инфраструктура) и внешних (конкуренты, законодательство, потребители, состояние национальной экономики, социально-культурная и демографическая среда) факторов, мер воздействия, ориентированных на повышение уровней организации процесса предоставления культурно-духовных услуг и управления функционированием культурно-досуговой деятельности киносмотра. Уровни организации и управления социально-культурным мероприятием находятся в зависимости от двух типов входных величин — управляющих воздействий, поддающихся варьированию со стороны руководства, и возмущающих воздействий, вносящих значительную неопределенность в функционирование кинофестивальной системы.
Для осуществления научно обоснованного руководства кинофестивалем как сложной системой, обладающей совокупностью входных и выходных параметров и функционирующей с целью достижения социального и экономического эффектов, автором разработан алгоритм унифицированных действий, образующих непрерывный управленческий цикл, состоящий в последовательной реализации таких стадий как прогнозирование, планирование, организация (образующих планово-организационный модуль руководства), контроль, учет, анализ (относящихся к оперативному блоку) и регулирование.
Рационализация процесса управления, в соответствии с обоснованиями автора, возможна при выборе в качестве приоритетного направления плановой деятельности, позволяющей увязать цель и основные задачи, стоящие перед киносмотром, с необходимыми для их достижения финансовыми, трудовыми, материально-техническими и информационными ресурсами и согласовать индивидуальные усилия членов фестивальных служб для достижения заданного уровня результативности реализации социально-культурного мероприятия. В диссертации планирование фестивальных этапов и работ произведено автором при помощи специальных методов сетевого планирования и управления, что нашло отражение в формировании гипотетической модели эффективного расхода ресурса времени на организацию и проведение киносмотра.
С целью формирования научной основы организации кинофестивального мероприятия и рационального управления функционированием его деятельности в условиях имеющихся ограничений материально-технических и финансовых ресурсов автором сформирована структура затрат на организацию и проведение кинофестиваля местного масштаба. Вся совокупность расходов по организации и проведению кинофестиваля условно разделена на две группы: к первой отнесены основные затраты (на формирование кинопрограмм и осуществление кинопоказов, аренду и оформление площадок для мероприятий кинофестиваля, оплату персонала, техническое и программное обеспечение фестивальных программ, проведение информационных и культурных программ для гостей и участников, изготовление полиграфической фестивальной продукции, рекламу, приглашение гостей и участников кинофестиваля), а ко второй — накладные (расходы на обслуживание и управление культурно-досуговым мероприятием).
В диссертации обосновывается положение о том, что фандрайзинг как вид профессиональной деятельности, направленной на привлечение ресурсного обеспечения для реализации социально значимых целей, предоставляет возможность осуществления системного поиска внебюджетных источников финансирования кинофестивальной деятельности. Автор разрабатывает методику фандрайзинга, в рамках которой предлагает вести поиск средств в определенной последовательности.
Сущность разработанного алгоритма процесса сбора финансовых средств и иного ресурсного обеспечения представлена в виде последовательности стадий и этапов, при этом автором отмечается ситуационный характер фандрайзинговой активности, в основе которой заключено понимание психологии инвестора — лица, финансирующего проведение мероприятия, — и множества иных факторов, не поддающихся точному измерению и учету.
В диссертации автором отмечается факт незначительной посещаемости фестивальных мероприятий зрителями. Тем не менее, согласно данным социологических исследований, ведущее место в сфере культурного досуга подрастающего поколения наряду с литературой и музыкой занимает кино. В целях более эффективной организации и проведения киносмотров и повышения тем самым их посещаемости автором предложены следующие концептуальные меры.
1. Руководством различных социально-культурных проектов может быть принята методика оценки эффективности кинофестивальной деятельности, позволяющая измерять экономическую, социальную и культурно-воспитательную результативности реализации запланированных мероприятий. При этом для оценки отмеченных эффектов целесообразно использовать систему критериев, включающих: эффективность, рентабельность, точку безубыточности, чистый приведенный эффект, внутреннюю норму доходности, число киносеансов (в том числе их посещаемость), индекс информационной открытости, количество информационных упоминаний о социально-культурном событии, степень рекламно-информационного охвата, рейтинг, реализацию воспитательно-просветительской функции.
2. В процессе организации киносмотров различной тематической направленности автор рекомендует использовать методы сетевого планирования и управления, что предоставляет возможность оптимизации временных и финансовых затрат на подготовку и проведение фестивалей и создает тем самым научную основу для принимаемых управленческих решений.
3. В целях лучшей координации и регулирования фестивальной деятельности автор предлагает создать Фестивальный комитет, решающий следующие задачи учета киномероприятий, проводящихся на территории страны; анализа фестивальных регламентов и контроля за их фактическим соблюдением; создания благоприятных условий для эффективного взаимодействия организаторов социально-культурных мероприятий; составления ежегодного графика проведения российских и международных кинофестивалей; определения приоритетных направлений государственной финансовой поддержки национальной фестивальной деятельности.
В рамках разработанной концепции развития кинофестивальной деятельности на территории страны автором формулируется и обосновывается положение о том, что при оценке результатов функционирования киносмотра необходимо учитывать комплексность процесса, который осуществляется, с одной стороны, в форме коллективного нестандартного творчества, а с другой — в форме организационно-административной активности фестивальной команды. Кинофестивальные услуги, представляющие собой оригинальные и неповторимые культурные блага, оцениваются не только по уровням вложенных материально-технических, информационных, финансовых и трудовых ресурсов, но и по общественной значимости и полезности, измеряемых социальным, культурным и идеологическим эффектами.
Автор считает, что система показателей оценки эффективности оказания кинофестивальных услуг должна отражать как количественные, так и качественные взаимосвязи и взаимодействия ресурсных составляющих в осуществлении кинофестивального процесса. Наиболее объективной, по мнению автора, выступает система критериев, учитывающих отмеченную особенность.
В вычислительном отношении одним из наиболее сложных выступает критерий реализации киносмотром воспитательно-просветительской функции, поддающийся оценке при помощи авторской методики ранжирования кинофестивальной деятельности, позволяющей оценить номинальный уровень выполняемых культурно-досуговым мероприятием коммуникативной, оценочной, социально-организаторской, воспитательно-просветительской, доставочной, развлекательной и прогностической функций в зависимости от его организационного масштаба.
Ранжирование осуществлено в направлениях построения функциональной модели киносмотра по методике FAST и количественной оценки уровней значимости кинофестивальных функций при помощи метода парных сравнений («Дельфы»), Согласно построенной автором функциональной диаграмме, основная функция кинофестиваля состоит в формировании системы ценностей личности и ее культурном просвещении (воспитательно-просветительская), находящей наиболее яркое воплощение на тематических мероприятиях. Практическое применение метода парных сравнений позволило расположить уровни значимости кинофестивальных функций в порядке убывания.
Автор отмечает, что уровни значимости функций претерпевают значительное изменение в случае проведения тематических культурных мероприятий: первостепенную роль имеют воспитательно-познавательная, развлекательная и плюралистическая функции. Тематические киносмотры оказывают высокий воспитательный эффект благодаря тому, что приглашают аудитории молодых кинозрителей и демонстрируют кинокартины определенной направленности (исторические, военно-патриотические, экологические и другие). «Малые» фестивали рассчитаны на широкие слои общества, осуществляющие культурный досуг, поднимают познавательно-интеллектуальный уровень молодежи и тем самым формируют мировоззрение, при этом чем разнообразнее (демократичнее) представляемая на публичный смотр программа фильмов, тем выше воспитательно-познавательный эффект.
В диссертации автор предлагает и обосновывает направления совершенствования организационной структуры кинофестивальной деятельности, в частности, рекомендует создать Фестивальный комитет, который позволит интегрировать деятельность отдельных отечественных киносмотров посредством обеспечения коммуникаций между организаторами и руководителями отдельных социально-культурных мероприятий. Комитет целесообразно формировать из специальной группы людей, собранной для решения текущих организационно-экономических и творческо-производственных проблем, стоящих перед отечественными киномероприятиями. Фестивальный комитет заменит собой творческие союзы, переставшие сегодня выполнять функцию выявления и решения актуальных вопросов кинематографии и кинофестивальной деятельности в том числе. По своей организационной форме он предстанет как консультативно-координационный орган, включающий представителей регионов, в которых проводится тот или иной кинофестиваль. Предлагаемый автором к внедрению совет позволит осуществлять координацию отдельно взятых киномероприятий с целью более эффективного насыщения культурно-духовных потребностей населения отдаленных регионов страны, а также систематический мониторинг кинофестивальной деятельности.
Очередным направлением совершенствования организационной структуры кинофестивальной деятельности стало формирование моделей функционирования благотворительного фонда: внутренней, внешней и автономной. В качестве особенности внутренней модели функционирования благотворительного фонда отмечено то, что он не существует как самостоятельное юридическое лицо, а представляет собой структурное подразделение учреждения культуры. Ее использование рекомендовано в случаях небольших организационных масштабов проведения киносмотра и, соответственно, незначительного размаха фандрайзинговой кампании. Внешняя модель характеризуется функционированием благотворительного фонда как самостоятельного юридического лица, имеющего уставной целью поддержку социально-культурного проекта. При этом задачей фонда является сбор финансовых средств для организации и проведения киносмотров, а также иных культурно-просветительских мероприятий. Преимущество автономной модели состоит в возможности совершенствования фандрайзинга нескольких кинофестивальных центров. Фонд действует независимо от всех учреждений культуры, однако при этом оказывает всем одновременную финансовую поддержку.
В диссертации автором отмечается, что эффективность решения проблемы коммерческой окупаемости киносмотров во многом зависит от результативности функционирования возвратного механизма фестиваля. В зарубежной практике проведения кинофестивалей неотъемлемой частью отмеченного механизма выступает продажа билетов на киносеансы, то есть организаторы социально-культурных мероприятий осуществляют рациональную попытку вернуть вложенные в них финансовые средства. В России подобная практика отсутствует, соответственно, автором предлагается и обосновывается вариант внедрения в отечественную кинофестивальную деятельность коммерческих киносеансов.

Автореферат диссертации по теме "Программно-целевое планирование и управление кинофестивальной деятельностью"
На правах рукописи
ВОХМЯНИН КИРИЛЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ КИНОФЕСТИВАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения.
Научный руководитель — доктор экономических наук,
профессор Э.Ж. Янсон
Официальные оппоненты — доктор экономических наук,
профессор Г. А. Ахинов
кандидат экономических наук, доцент В.И. Сидоренко
Ведущая организация — Московский государственный университет культуры и искусств
Защита состоится «23» декабря 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета КМ 210.023.01 при ВГИКе им. С.А. Герасимова по адресу: 129226, Москва, улица Вильгельма Пика, дом 3, аудитория 317.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «23» ноября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук, доцент
О.В. Браилова
ТвъяЖ'
1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Современный этап становления отечественной кинофестивальной деятельности характеризуется, во-первых, отсутствием концепции дальнейшего развития культурно-досуговой активности, связанной с организацией к проведением киносмотров различной направленности и проблематики, а во-вторых, — неразработанностью методологии управления отдельным соци-алъно-культурным мероприятием, что находит свое отражение в появлении в отдельных случаях необоснованных, с общественной и экономической точек зрения, фестивалей. Данный процесс негативным образом сказывается на распространении национальной кииокультуры в отдельных регионах страны, при этом недостаточно способствуя возрождению российской кинематографии.
В территориальной структуре отечественной кинофестивальной деятельности наблюдается явный перекос в сторону центральных регионов страны, где проходит треть всех национальных кгагосмотров Отдельные регионы обделены вниманием государства и не получают достаточного финансового обеспечения дая развития культурно-духовного уровня местного населения средствами киноискусства. Заметим, что при централизованном управлении кинематографией в каждой республике имели место периодические организованные встречи членов киносообщества и кинозрителей (фестивали, дни кино, ретроспективы) для просмотра последних достижений мастеров отечественного и мирового киноэкрана. Современное состояние дел в киноотрасли таково, что практически вест, кинотеатральный репертуар сформирован из западной кинопродукции низкого художествен но-:>стетическта о качества; в свою очередь, кинопрокатные организации функционируют в условиях «навязывания» низкопробных кинокартин «в нагрузку» к высокобюджетным (кассовым) фильмам по причине низких объемов национального фильмопроизво детва.
Стремление большинства отечественных киносмотров к автономии, нежелание учитывать практически реализуемые в фестивальном процессе регламенты и программы социально-культурных мероприятий являются основными причинами достижения невысокого уровня социальной и экономической эффективности их реализации Организаторы социально-культурных мероприятий имеют юридическое право на постановку и реализацию любого проекта, имеющего в том числе и социальные цели, независимо от того, нарушает это общую структуру кинофестивального процесса в стране или нет,
способствует продвижению ки [пщк>«Ж(ВИ<ЕНМ1б«оа»тй прокат или нет, тем
БИБЛИОТЕКА I
*.ТГ'" ( V / Г
«8
¿"5
более, что прямая связь «фильмопроизводство - кинофестиваль — кинопрокат — кинообслуживание» нарушена, так как зачастую политика в области проката определяет действия руководящих структур кинофестиваля, а не шюборот. ~
Многолетний международный опыт организации и проведения киносмотров различного масштаба и уровня практически не используется, соответственно, ддя отечественного кинофестивального процесса характерны следующие негашвные тенденции. Так, например, качество современных кинопроектов, присылаемых на конкурсы, отмечается специалистами как весьма низкое Имеет место невнимание журналистов к отечественным киномероприятиям, что резко контрастирует с ситуацией, происходящей за рубежом, где залы на просмотрах заполняются практически на сто процентов. Международные кинофестивали, проводимые на территории страны, пользуются незначительным вниманием со стороны зарубежных гостей, представляющих картины на внеконкурсные и иные программы. Ко всему перечисленному также отнесем в целом неэффективный маркетинг кинофестивальных услуг, связанный с неудовлетворительным качеством аналитических исследований разнохарактерных кинозрительских аудиторий, обладающих различными нуждами, запросами и потребностями.
Актуальность решения проблем эффективного функционирования отечественного кинофестивального процесса возрастает в условиях растущей из года в год конкуренции между киносмотрами, а также в условиях недостаточных объемов бюджетного финансирования социально-культурных мероприятий.
Ограниченность финансовых и материально-технических ресурсов в деятельности современных кинофестивалей, имеющиеся возможности их интенсивного использования для достижения экономически приемлемых результатов и уровней эффективности диктуют необходимость формирования научной основы для организации социально-культурного мероприятия и управления его функционированием. Соответственно, актуальным является решение проблем достижения киносмотрами оптимальных в сложившихся условиях хозяйствования результатов деятельности посредством реализации концептуальных мер.
В то же время методические основы рационального управления кинофестивальной деятельностью, оценки ее эффективности в экономической литературе не разработаны. Существует необходимость создания таких методических положений рационального управления процессом оказания кино-
фестивальных услуг в рамках реализуемых социально-культурных мероприятий, которые могли бы решить задачу.
Актуальность темы диссертационного исследования диктуется потреб-ность1ТТ1Щионально?Гташематографин в формировании концепции развития отечественной кинофестивальной деятельности и создании методического обеспечения, позволяющего эффективно управлять ею.
Таким образом, целью диссертационного исследования является разработка концепции развития кинсфестивальной деятельности в Россия и создание методических положений организации киномерохтриятия и рационального управления его функционированием.
В соответствии с целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задача:
- раскрыть сущность и определить роль кинофестивальной деятельности в развитии национальной кинематографии;
- выделить основные этапы и особенности становления кинсфестивальной деятельности в России;
- исследовать комплексный характер кинофестиваля как сложной социально-экономической системы;
- предложить и обосновать методические положения организации и рационального управления кинофестивальной деятельностью;
- разработать методические положения финансового обеспечения затрат на организацию и проведение киносмотра;
- предложить и обосновать направления совершенствования организационной структуры кинсфестивальной деятельности;
- разработать методические положения оценки эффективности реализации социально-культурного мероприятия.
Предметом исследования являются методические проблемы рационального управления кинофестивальной деятельностью в России, а также функционирования киносмотров различной тематической и жанровой направленности.
Объектом исследования выступает организованная в пространстве и времени кинофестивальная деятельность, представляющая собой один из важнейших элементов кинематографического процесса, состоящего из стадий и этапов, отражающих движение кинопродукции от производителей к потребителям при посредничестве прокатных организаций.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились труды отечественных ученых и практиков, иссле-
дующие современный процесс развития отечественной кинематографии и кинофестиваль ной деятельности, а также функционирование киносмотров различной тематической и жанровой направленности
В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы, как анализ и ситттеч, методы экономико-математического моделирования и опенки эффективности системы управления кинофестивальной деятельностью.
Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Разработка концепции развития кинофестивальной деятельности в России и создание методических положений организации киносмотра и управления его функционнровшшем позволили автору сделать следующие выводы:
- в стране имеет место фактическое многообразие уникальных по происхождению отечественных киномероприятий, существует потенцишшго эффективный канал для продвижения отечественных фильмов как на российский, так и на международный кинорынок;
дальнейшее развитие отечественной кинофестивальной деятельности необходимо вести в направлении расширения тематических киносмотров, позволяющих демонстрировал, старые картины, представляющие куль-туряо-историческое наследие страны и оказывающие воспитательно-просветительское воздействие на подрастающее поколение, а также региональных фестивалей, развивающих представительство отечественной кинематографии в отдаленных уголках страны,
- повышение обоснованности рационального управления отдельными киносмотрами возможно на основе принятия действенных руководящих мер воздействия (прогнозных, плановых, организационных, контрольных, учетных, аналитических, регулирующих) направленных на устранение и корректировку намеченных ориентиров развития Управленческие меры воздействия, к свою очередь, зависят от особенностей деятельности кинофестивалей как сложных социально-экономических систем, от тесноты результативности взаимодействия ресурсных составляющих, от влияния экономических, социально-культурных, демографических и иных факторов внешней среды,
- для эффективного развития отечественной кинофестивальной деятельности необходима организационно-экономическая перестройка фестивального процесса с учетом прошлого национального и зарубежного опыта.
Киносмотры в своей совокупности выступают средством культурно-духовного развития общества и должны централизованно управляться государством;
— поддержанию конкурентного соревнования между киносмотрами, оправданного с творческой и экономической точек зрения, будет способствовать функционирование Фестивального комитета, оказывающего координационную и консультативную поддержку отдельным социально-культурным мероприятиям;
эффективность решения проблемы коммерческой окупаемости киносмотров во многом зависит от результативности функционирования возвратного механизма фестиваля.
2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Постановку цели и задач исследования отечественной кинофестивальной деятельности автор диссертационной работы связывает с критическим анализом основных этапов становления, значимостью (ролью) сущностных представлений и особенностями реализации данной культурпо-досуговой активности в современных условиях рынка
В диссертации отмечается, что в первой четверти XX в были созданы технические, экономические и организационные предпосылки проведения первых кинофестивалей" если в начальный период зарождения кинематографа кинопредпринимагели бессистемно интересовались достижениями зарубежных коллег, то позднее появилась реальная необходимость в создании некоего «культурного поля» обмена передовым творческо-производственным зарубежным опытом, в результате чего в 1932 г в Венеции состоялся первый международный кинофестиваль (датой рождения отечественного кинофестивального движения считают 1935 г. — время появления Международного московского кинофестиваля).
Автором выделены три этапа становления кинофестивальной деятельности в России Первый из них охарактеризован как «псевдофестиватьный» по той причине, что его спецификой стало полное отсутствие культурно-досуговых коммерческих мероприятий и, соответственно, реальных возможностей влиять на прокатную судьбу кинокартин, участвовавших в конкурсных, внеконкурсных и специальных программах Московского, Ташкентского, Всесоюзного и республиканских киносмотров Этап начала 90-х гг XX в отмечен появлением значительного количества отечественных киносмотров различной проблематики, жанровой структуры и масштабов, не имевших
общественной и профессиональной целесообразности организации и проведения Для современной стадии развития кинофесшвальпого процесса характерно замедление роста числа новых социально-культурных мероприятий (табл 1), что, по млению автора, свидетельствует о смене целевых приоритетов организаторов смотров' на первом месте стоит задача коммерческой окупаемости фестивальных проектов, их прибыльности и способности формировал. будущий прокатный потенциал кино-, теле- и видеопродукции
Таблица I
Структурная динамика отечественной кинофестивальной деятельности
за период 2002-04 гг.
Кинофестивали Годы
2002 2003 2004
Количество Доля. % Количество Доля, % Количество Доля, %
Всего 58 100 72 100 73 100
Из них в Москве и
Московской облас- 20 34,5 24 33,3 25 34,2
ти
Масштаб проведе- 100 100 100
ния
Из них.
Международные 27 46,6 30 41,7 34 46,6
Общенациональные 13 22,4 11 15,3 15 20,5
Региональные 7 12,1 10 13,9 10 13,7
Местные 11 19,0 21 29,2 14 19,2
Вид кинопродук- 100 100 100
ции
Из них:
Игровые 21 36,2 31 43,1 30 41,1
Анимационные 4 6,9 5 6,9 3 4,1
Документальные 5 8,6 4 5,6 6 8,2
Смешанные 28 48,3 22 44,4 34 46,6
В соответствии с обоснованиями автора, значимость ккнофестивалькой деятельности проявляется в том, что кятюсмотры выступают фактором экономического возрождения отечественной киноотрасли, наряду с кинопрокатом, киносетью, вторичными рынками реализации кинопродукции они являются составным элементом возвратного механизма кинематографии, определяют будущий потенциал кинофильма его прокатную судьбу, способствуют
повышению зрительского интереса к последним достижениям мастеров киноэкрана, повышают вероятность окупаемости вложенных в производство и реализацию фильмов средств Роль киносмотра как социально-культурпого мероприятия проявляется также в различных функциях, им выполняемых коммуникативной оценочной, социально-организаторской, восптатспло-просветительской, доставочпой, развлекательной и прогностической Выполнение кинофестивалем отмеченных функций предполагает достижение им целегого ориентира - содействие развитию отечественной кинематографии, развивающейся в условиях низких объемов фильмопроизводства, незначительных затрат на продвижение национальных фильмов к -зрителю и преобладания низкохудожественных американских картин та экранах кинотеатров.
По причине отсутствия однозначного и четкого понимания таких синонимов термина «кинофестиваль», как «киномероприятие», «панорама», «ретроспектива», «кинофестивалышй марафон», «тгянонеделя», «дни кино», «кинопраздник» и других, в диссертации последовательно осуществлено авторское толкование отмеченных понятий В свою очередь, кинофестиваль — это общественное культурно-досуговое мероприятие, на котором осуществляется организованный смотр достижений киноискусства с целью содействия развитию кинематографии в деле поддержания: национального фильмопроизводства, популяризации (продвижении) отечественной кинопродукции и сохранения художественных кинематографических традиций
Сравнение таких кипематографических мероприятий, как кинофестиваль и кинопремия, позволило, с одной стороны, сделать вывод об ях фактическом отличии друг от друга по ряду критериев — длительности времени проведения, организационном)' масштабу подготовки (и реализации), творче-ско-профессиональной характеристике, а с другой стороны, отметить ряд общих черт, свойственных им- наличие для участников кинотгроцесса конкурентного начала я культурно-развлекательный характер проведения досуга.
В диссертации автором представлен классификатор кинофестивалей по следующим признакам сравнения- масштаб проведения, национальный, вид кинопродукции, тематический, жанровый, категория, возрастной, уровень новизны кинопоказа, средство распространения кинопродукции, уровень распространения мероприятия, оценочный, место проведения, целевой, периодичность проведения метраж, экономическая эффективность и особенность назначения Классификатор позволил сделать вывод о фактическом многообразии различных групп отечественных кинофестивалей, их уникалъ-
ностк и наличии потенциально эффективного канала для продвижения отечественных фильмов как на российский, так и па международный кинорынок, и предложить путь дальнейшего развития отечественной кинофестивальной деятельности в направлении расширения тематических и региопатыгых ки-посмотров. позволяющих демонстрировать старые картины, представляющие культурно-историческое наследие страны и оказывающие воспитательно-просветительское воздействие на подрастающее поколение
Осушеовджя в диссертации анализ оссбеппостей современного этапа развития кинофестивального движения в России, автор приходит к выводу о том, что отечественные киносмотры оказывают незначительное влияние на прокатную ситуацию в стране, и выделяет ряд общих негативных тенденций, свойственных современному национальному фестивальному процессу дублирование регламентов и тематики мероприятий; низкий уровень географического охвата культурными мероприятиями территории страны; низкий уровень развития института кипофестивального продюсерства (неорганизованный поиск внебюджетных источников финансирования мероприятия, неэффективное продвижение кинофестиваля на потребительский рынок, слабый уровень правового обеспечения кинофестивальной деятельности); отсутствие методологии управления социально-культурным мероприятием, коммерческая неокупаемость культурно-досуговых проектов
Решение сложного комплекса организационных, экономических и творческих проблем национальных кинофестивалей — задача государственного масштаба Эффективность преодоления отмеченных негативных тенденций во многом зависит их создания соответствующих условий для практической реализации законодательства в сфере распространения аудиовизуальной продукции и упорядочения тем самым движения финансовых потоков от ее реализации По мнению автора, она в решающей степени обусловлена своевременной активностью в процессе разработки' во-первых, методологии управления киносмотром; во-вторых, создания: концепции развития кинофестивальной деятельности иа территории страны
Осуществляя в диссертации комплексный анализ кинофестиваля как сложной социально-экономической системы, автор устанавливает взаимодействие ее элементов внутренних (структура, персонал, технология проведения социально-культурного мероприятия, инфраструктура) и внешних (конкуренты, законодательство, потребители, состояние национальной экономики, социатьно-культурная и демографическая среда) факторов, мер воздействия, ориентированных на повышение уровней организации процесса
предоставления культурно - духовных услуг и управления функционированием культурно-досуговой деятельности киносмотра Уровпн организации и управления социально-культурным мероприятием находятся в зависимости от двух типов входных величин — управляющих воздействий, поддающихся варьированию со стороны руководства, и возмущающих воздействий, вносящих значительную неопределенность в функционирование кинофестивальной системы.
Для осуществления научно обосповалпсго руководства кинофестивалем как сложной системой, обладающей совокупностью входных и выходных параметров и функционирующей с целью достижения социального и экономического эффектов, автором разработан алгоритм унифицированных действий, образующих непрерывный управленческий цикл, состоящий в последовательной реализации таких стадий, как прогнозирование, планирование, организация (образующих гтаново-организахщонный модуль руководства), контроль, учет, анализ (относящихся к оперативному блоку) и регулирование.
Рационализация процесса управления, в соответствии с обоснованиями автора возможна при выборе в качестве приоритетного направления плановой деятельности, позволяющей увязать цель и основные задачи, стоящие перед киносмотром, с необходимыми для их достижения финансовыми, трудовыми, материально-техническими и информационными ресурсами и согласовать индивидуальные усилия членов фестивальных служб для достижения заданного уровня результативности реализации социально-культурного мероприятия. В диссертации планирование фестивальных угмов и работ произведено автором при помощи специальных методов сетевого планирования и управления, что нашло отражение в формировании гипотетической модели эффективного расхода ресурса времени на организацию и проведение киносмотра
С целью формирования научной основы организации кинофестивального мероприятия и рационального управления функционированием его деятельности в условиях имеющихся ограничений материально-технических и финансовых ресурсов автором сформирована структура затрат на организацию и проведение кинофестиваля местного масштаба Вс* совокупность ряс-ходов по организации и проведению кинофестиваля условно разделена на две группы- к первой отнесены основные заграш (на формирование кинопрограмм и осуществление кинопоказов, аренду и оформление плошадок для мероприятий кинофестиваля, оплату персонала, техническое и программное
обеспечение фестивальных программ, проведение информационных и культурных программ для гостей и участников, изготовление полиграфической фестивальной продукции, рекламу, приглашение гостей и участников кинофестиваля), а ко второй — накладные (расходы на обслуживание и управление культурно- досугокы м мероприятием)
В диссертации обосновывается положение о том, что фандрайзинг как вид профессиональной деятельности, направленной на привлечение ресурсного обеспечения для реализации социально значимых целей, предоставляет возможность осуществления системного поиска внебюджетных источников финансирования кинофестивальной деятельности Автор разрабатывает методику фандрайзинга, в рамках которой предлагает вести поиск средств в определенной последовательности (табл.2).
Сущность разработанного алгоритма процесса сбора финансовых средств и иного ресурсного обеспечения представлена в виде последовательности стадий и этапов, при этом автором обмечается ситуационный характер фандрайзинговой активности, в основе которой заключено понимание психологии инвестора — лица, финансирующего проведение мероприятия, и множества иных факторов, не поддающихся точному измерению и учету
Таблица 2
Стадии и этапы фандрайзинговой кампании
Стадии Этапы
1 Подготовительный - Постановка цепи и задач кампании, - разработка системы учета и сбора информации о потенциальных инвесторах, - исследование и анализ информации; - разработка проектов обращения к вкладчикам
2. Поисковый - Ходатайство о вкладах; контроль за поступлением средств на расчетный счет; - ежедневная работа с инвесторами
3 Заключительный - Расчет эффективности проведенной кампании и ее анализ; - постановка цели и задач будущей кампании
В диссертации автором отмечается факт незначительной посещаемости фестивальных мероприятий зрителями Тем не менее, согласно данным социологических исследований, ведущее место в сфере культурного досуга
подрастающего поколения наряду с литературой и музыкой занимает кино Б целях более эффективной организации и проведения кшюсмотров и повышения тем самым их посещаемости автором предложены следующие концептуальные меры.
1 Руководством различных социально-культурных проектов может быть принята методика оценки эффективности кинофестивальной деятельности, позволяющая измерять экономическую, социальную и кулът>рно-воснитательную результативности реализации загслашфовагашх мероприятий. При этом для оценки отмеченных эффектов целесообразно использовать систему критериев, включающих- эффективность, рентабельность точку безубыточности, чистый приведенный эффект, впутрепнюю норму доходности, число киносеансов (в том числе их посещаемость), индекс информационной открытости, количество информационных упоминаний о социально-культурном событии, степень рекламно-информационного охвата, рейтинг, реализацию воспитательно-просветительской функции.
2 В процессе организации киносмотроЕ различной тематической направленности автор рекомендует использовать методы сетевого планирования и управления, что предоставляет возможность оптимизации временных и финансовых затрат на подготовку и проведение фестивалей и создает тем самым научную основу для принимаемых управленческих решений.
3 В целях лучшей координации и регулирования фестивальной деятельности автор предлагает создать Фестивальный комитет, решающий следующие задачи учета кинимсроприятий, проводящихся на терриюрии страпы; анализа фестивальных регламентов и контроля за их фактическим соблюдением; создания благоприятных условий для эффективного взаимодействия организаторов социально-культурных мероприятий; составления ежегодного графика проведения российских и международных кинофестивалей, определения приоритетных направлений государственной финансовой поддержки национальной фестивальной деятельности
В рамках разработанной концепции развития кинофестивальной деятельности на территории страны автором формулируется и обосновывается положение о том, что при опенке результат ов функционирования киносмотра необходимо учитывать комплексность процесса, который осуществляется, с одной стороны, в форме коллективного нестандартного творчества, а с другой,— в форме организапцонно-адмитшстративной активности фестивальной команды Кинофестивальные услуги, представляющие собой оригинальные и
неповторимые культурные блага, оцениваются не только по уровням вложенных материально-технических, информационных, финансовых и трудовых ресурсов, но и по общественной значимости и полезности, измеряемых социальным, культурным и идеологическим эффектами.
Автор считает, что система показателей оценки эффективности оказания кинофестивальных услуг должна отражать как количественные, так и качественные взаимосвязи и взаимодействия ресурсных составляющих в осуществлении кинофестивального процесса Наиболее объективной, по мнению автора, выступает система критериев, учитывающих отмеченную особенность (табл.3).
Таблица 3
Виды кинофестивальных эффектов
Эффекты Критерии оценки эффектов
1 Экономический — Эффективность; — рентабельность; — точка безубыточности; — чистый приведенный эффект, — внутренняя норма доходности
2 Социальный — %слс> киносеансов (в том числе их посещаемость); — индекс информационной открытости; — количество информационных упоминаний; — степень рекламно-информационного охвата; — рейтинг
3 Культурно-в осгаггательпый — формирование культурных ценностей; — формирование культурного образа жизни; — реализация воспитательно-просветительской функции
В вычислительном отношении одним из наиболее сложных выступает критерий реализации киносмотром воспитательно-просветительской функции, поддающийся оценке при помощи авторской методики ранжирования кинофестивальной деятельности, позволяющей оценить номинальный уровень выполняемых культурно-досуговым мероприятием коммуникативной, оценочной, социшшго-организаторской, востттательно-просветительской. доставочной, развлекательной и прогностической функций в зависимости от его организационного масштаба
Ранжирование осуществлено в направлениях построения фуикнио -налт,ной модели киносмотра по методике FAST и количественной оценки уровней значимости кинофестивалышх функций при помощи метода парных сравнений («Дельфм») Согласно построенной автором функциональной диаграмме основная функция кинофестиваля состоит в формировании системы ценностей личности и ее культурном просветлении (воспизательно-просветительская), находящей 1ииболее яркое воплощение на тематических мероприятиях Практическое примепепие метода парных сравнений позволяло расположить уровни значимости кинофесшвачьных функций в корядке убывания (табл 4).
Таблица 4
Ранжированные урокни значимости функций
Масштаб кинофестиваля Функции и соответствующие им уровни значимости
Общенациональный Ф6 Ф2 Ф3 Фт Ф« Ф5 Ф, Ф?,
0,265 0,211 0,146 0,132 0,126 0,053 0,043 0,024
Региональный Ф? Ф3 Ф5 Ф? Ф? Ф4 Фб
0,279 0,220 0,175 0,084 0,080 0.062 0,057 0,044
Местный Ф! Фа Ф5 Фт Фт ф2 Фб Ф4
0,302 0,252 0,140 0,139 0.054 0,041 0,038 0,034
Функции Ф! — воспитательно-просветительская; Ф2 — коммуникативная, Ф? — социально-организаторская; Ф4 - оценочная, Ф-, — плюралистическая; Фй — прогностическая; Ф- — доставочная; Ф8 тюсугово-развлекательная
Автор отмечает, что уровни значимости функций претерпевают значительное изменение в случае проведения тематических культурных мероприятий: первостепенную роль имеют воспитательно-познавательная, развлекательная и плюралистическая функшш. Тематические кияодаотры оказывают высокий воспитательный эффект благодаря тому, что приглашают аудитории молодых кинозрителей и демонстрируют кинокартины определенной направленности (исторические, военно-патриотические, экологические и другие) «Малые» фестивали рассчитаны на широкие слои общества осуществляющие культурный досуг, поднимают познавательно-интеллектуальный уровень молодежи и тем самым формируют мировоззрение, при этом чем разнообразнее (демократичнее) представляемая на публичный смотр программа фильмов, тем выше воспитательно-познавательный эффект
В диссертации автор предлагает и обосновывает направления совершенствования организационной структуры кинофестивальной деятельности, в частности, рекомендует создать Фестивальный комитет, который позволит "интегрировать деятельность отдельных отечественных киносмотров посредством обеспечения коммуникаций между организаторами и руководителями отдельных социагано-купьтурных мероприятий Комитет целесообразно формировал, из специальной группы людей, собранной для решения текущих оргапизациоппо-зкопомических и творческо-протводственных проблем, стоящих перед отечественными киномероприятиями Фестивальный комитет заменит собой творческие союзы, переставшие сегодня выполнять функцию выявления и решения актуальных вопросов кинематографии и кинофестивальной деятельности,в том числе По своей организационной форме он предстанет как консультативно-координационный орган, включающий представителей регионов, в которых проводится тот или иной кинофестиваль Предлагаемый автором к внедрению совет позволит осуществлять координацию отдельно взятых кииомероприятий с пелью более эффективного насыщения культурно-духовных потребностей населения отдаленных регионов страны, а также систематический мониторинг кинофеставальной деятельности
Очередным направлением совершенствования организационной структуры кинофестивальной деятельности стало формирование моделей функционирования благотворительного фонда внутренней, внешней и автономной В качестве особенности внутренней модели функционирования благотворительного фонда отмечено,, что он не существует как самостоятельное юридическое лицо, а представляет собой структурное подразделение учреждения культуры Ее использование рекомендовано в случаях небольших организационных масштабов проведения киносмотра и, соответственно, незначительного размаха фандрайзинговой компании. Внешняя модель характеризуется функционированием благотворительного фонда как самостоятельного юридического лица, имеющего уставной целью поддержку социально-культурного проекта При этом задачей фонда является сбор финансовых средств для организации и проведения киносмотров, а также иных культур-но-проевртителъеких мероприятий Преимущество автономной модели состоит в возможности совершенствования фандрайзинга нескольких кинофестивальных центров Фонд действует независимо от всех учреждений культуры, однако при этом оказывает всем одновременную финансовую поддержку.
В диссертации автором отмечаете2, что эффективность решения про блемы коммерческой окупаемости киносмотров во многом зависит от результативности функционирования возвратного механизма фестиваля. В зарубежной практике проведения кинофестивалей неотъемлемой частью отмеченного механизма выступает продажа билетов на киносеансы, то есть организаторы социально-культурных мероприятий осуществляют рациональную попытку вернуть вложенные в них финансовые средства В России подобная практика отсутствует, соответственно, автором предлагается и обосновывается вариант внедрения в отечественную кинофестивальную деятельность коммерческих киносеансов.
3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ, СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем.
- раскрыта сущность, определена роль, выделены основные исторические этапы и особенности становления кинофестивальной деятельности в России;
- исследован комплексный характер киносмотра как сложной социально-экономической системы, функционирующей в рыночных условиях хозяйствования;
- разработаны и предложены для практического применения атгоритм рационального управления культурно-досуговым мероприятием я гипотетическая модель эффективного расхода ресурса времени на организацию и проведение киносмотра;
- предложены и научно обоснованы структура затрат на организацию и проведение местного кинофестиваля, а также методика поиска внебюджетных источников его финансирования;
разработаны методические подходы оценки экономической, социальной и культурно-воспитательной эффективности реализации кинофестивальной деятельности, а также ранжирования уровней значимости функций, выполняемых киносмотром,
- оптимизирована структура расходов на организацию и проведение местного фестиваля на основе использования сетевых методов планирования и управления культурно-досуговым проектом;
- исследованы и предложены направления совершенствования организационной структуры кинофестивальной деятельности
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней концепция развитая кшюфести-вальной деятельности в России и решения методических задач имеют практическую направленность в процессе реализации современного этапа становления национальной кинематографии и достижения ею экономического и социального эффектов.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной и рациональной форме отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала в соответствии с поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, содержит 148 страниц машинописного текста
Б первой главе «Цели и задачи кинофеставальной деятельности в современных условиях ринка» выделены основные этапы становления кинофестивальной деятельности в России, определена роль кинофеставальной деятельности в развитии отечественной кинематографии, раскрыты особенности современного этапа развития кинофестивального движения в России, осуществлено исследование киносмотра как объекта социально-культурной системы.
Во второй главе «Организационно-экономические принципы управления кинофестивальной деятельностью» осуществлено исследование современного кикосмогра как сложной социально-экономической системы разработан алгоритм рационального процесса управления кинофестивальной деятельностью, формализованы процессы планирования и финансового обеспечения затрат на организацию и проведение местных кинофестивалей.
Третья глава «Оценка эффективности кинофестивальной деятельности» посвящена современным методам оценки эффективности социально-культурных мероприятий, оптимизации управления местными кгаюсмотра-ми, а также направлениям совершенствования организационной структуры кинофестивальной деятельности
В третьей главе автором представлены и обоснованы критерии опенки экономического, социального и культурно-воспитательного эффектов, учитывающие уникальность и нестандартность процесса реализации кинофести-вачьных услуг, разработана методика ранжирования кинофестиватьной деятельности на основе матриц экспертизы киносмотров различного организа-
ционного масштаба и последующего присвоения фестивальным функциям абсолютных и относительных значений приоритетов практического воплощения В главе разработана сетевая модель планирования и управления местным киносмотром, позволяются осуществлять рациональные регулир} ю-щие воздействия для достижения ггрогнозного уровня экономической эффективности. В качестве основных направлений совершенствования организационной структуры кинофесшвалыюй деятельности предложены и обоснованы создание коорджащютто-копсультлпганого Фестивального комитета решающего вопросы учета киномероприятий, проводящихся на территории страны, анализа фестивальных регламентов и контроля за их фактическим соблюдением, составления ежегодного графика проведения российских и международных кинофестивалей, определения приоритетных направлений государственной финансовой поддержки национальной фестивальной деятельности; формирование моделей функционирования благотворительных фондов, финансирующих процесс организации и проведения культурных мероприятий различного масштаба; внедрение в практику отечественной кинофестивальной деятельности коммерческих кинопоказов в целях возврата вложенных финансовых средств
4. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на Т1 Всероссийской научно-практической конференции, посвящентюй проблемам и опыту совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждепий и предприятий социальной сферы, а также на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и фпнансов и Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения
Основные положения диссертации опубликованы в следующих ра ботах автора:
1 «Возрождение» культуры посешения кинотеатров в культурной столице России // В сб. научных трудов «Проблемы управления развитием г°цн-ально-экономнческих систем» Выпуск 13. СПб.. СПбГУКиТ, 2004 — 0,2 п.л
2. Кинофестивали и продвижение фильмов к зрителям // В сб научных трудов «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Выпуск 13. СПб.: СПбГУКиТ, 2004 — 0,2п.л.
3 Кинофестивальный фандрайзинг // Киномеханик 2005, №9 — 0,3 п.л.
4. О необходимости управления кинофестивалем // Киномеханик. 2005, №7. — 0,2 пл.
5. Основные принципы создания современных центров досуга // В сб. научных трудов «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Выпуск 9. СПб.: СПбГУКиТ, 2002. — 0,2 п.л. (в соавторстве с Э.Ж Янсоном)
6. Планирование затрат на организацию и проведение тематического кинофестиваля // Киномеханик. 2005, №10. — 0,2 п.л.
7. Что такое кинофестиваль//Киномеханик 2005, №5 —0,2 пл.
8. Экономические проблемы кинофестивалей // Проблемы и опыт совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы II Всероссийская научно-практическая конференция. Отв. ред. К.Ф Пузыня СПб: СПбГИЭУ, 2003 — 0,2 пл.
Подписано в печать 18 11.05 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Объем 1 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ ¿7 .
Редакционно-издательский отдел СПбГУКиТ. 192102. Санкт-Петербург, ул Бухарестская, 22
Подразделение оперативной полиграфии СПбГУКиТ. 192102. Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, 22.
»24 125
V РНБ Русский фонд
\
—^ 2006-4
25388