Производительные силы Среднего Поволжья в первой трети XX в. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Царькова, Стелла Борисовна
Место защиты
Самара
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Царькова, Стелла Борисовна

Введение.

Глава 1. Производительные силы: сущность, состав, механизмы взаимодействия.

1.1. Карл Маркс о производительных силах.

1.2. Проблема производительных сил в экономической науке XX века.

Глава 2. Состояние производительных сил Среднего Поволжья до начала 1920-х годов.

2.1. Производительные силы Среднего Поволжья конца XIX - начала XX веков.

2.2. Производительные силы Среднего Поволжья в период 1917-1920 гг. и влияние на них революции и гражданской войны.

Глава 3. Динамика развития производительных сил Среднего Поволжья в 1920-е годы.

3.1. Развитие производительных сил в сфере материального производства и инфраструктурных отраслей.

3.2. Трудовые ресурсы Среднего Поволжья в годы н'эпа: структура и условия труда.

3.3. Проблема рационального размещения производительных сил в программе районирования Среднего Поволжья.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Производительные силы Среднего Поволжья в первой трети XX в."

Актуальность диссертационного исследования. Командно-административная система управления экономическими отношениями, существовавшая в России более семидесяти лет, явилась основной причиной глубокого кризиса в стране конца 80-х - начала 90-х гг. XX века. Начавшиеся в эти годы рыночные реформы потребовали обращения к историческом) опыту прошлого -в частности к периоду начала XX века, когда страна переживала капиталистическую модернизацию, и времени нэпа, который сочетал рыночные и нерыночные формы и методы хозяйствования и был направлен на развитие производительных сил всех сфер экономики и рост уровня жизни населения, формы и методы хозяйствования, что привело к подъему и развитию производительных сил во всех сферах экономики и росту уровня жизни населения.

Уровень экономического развития, производственные отношения зависят от степени развития производительных сил, которые включают в себя естественные и трудовые ресурсы, техническое оснащение производственного процесса, дифференциацию отраслей экономики, инфраструктурную сферу, научную организацию производства и его управление. Так как Россия представляет собой огромное территориальное образование, каждый из регионов которого характеризуется определенными чертами, то в условиях становления рыночных отношений для научного обоснования радикальных экономических реформ большое значение приобретает изучение экономики регионов. Комплексный анализ развития экономики Среднего Поволжья первой трети XX века, которого до сих пор не было сделано, дает возможность показать тенденции развития производительных сил в условиях рынка, направленную на это рациональную и научно обоснованную политику и стратегию местных властей, выработать рекомендации по размещению и использованию производительных сил региона в процессе современной рыночной реформы.

К том}' же, поскольку на сегодняшний день в экономической науке продолжаются дискуссии о содержании понятия «производительные силы», данная тема обязывает автора принять в них участие и высказать свое мнение по таким актуальным вопросам как структура производительных сил и другим.

Таким образом тема исследования является актуальной как в аспекте дальнейшего развития экономической теории и историко-экономических дисциплин, так и с позиции современного развития Среднего Поволжья.

Степень научной разработанности проблемы. Экономическому развитию России первой трети XX века посвящены многочисленные исследования, в том числе по истории экономики отдельных регионов. Научную литературу, освещающую данный период, можно разделить на следующие группы:

1) классические труды российских ученых и экономистов, опубликованные до 1920-х гг.;

2) работы ученых и партийно-правительственных деятелей, опубликованные в годы нэпа с целью обоснования данной политики:

3) литература 30-х гг., основанная на сталинской концепции нэпа как временной меры по восстановлению разрушенного войной хозяйства;

4) новейшая литература, использующая закрытые ранее архивные и другие источники, свободные от идеологических догм.

Такая классификация относится и к исследованиям по проблемам экономического развития Среднего Поволжья.

Особенно обширна историография аграрных отношений и развития сельского хозяйства Поволжья в досоветский период.

Обзор литературы по экономике Среднего Поволжья в период капитализма содержится в ряде монографий.1 Этому посвящена специальная статья, в которой отмечено, что «одним из главных направлений исследований. остается См. например: Ьаекин Г.И. Состояние производительных сил Среднего Поволжья. - Самара. 1918: Каоыгов 11.С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма. - Саратов.: Изд-во ун-та. 1982. С. ? - 9; Савельев 11.И. Пути аграрного капитализма в России XIX века ( по материалам Поволжья). - Самара, 1994. развитие производительных сил в Поволжском регионе». В частности в качестве важного аспекта, до сих пор не изучавшегося, указывается такой: «насколько эффективно выявлялись и использовались хозяйственные ресурсы и как на это влияла государственная политика»."

Это обстоятельство позволяет ограничиться анализом историографии по советскому периоду. Поскольку производительные силы Поволжья в годы гражданской войны практически не развивались, а разрушались (что историки констатировали. но не анализировали), сосредоточим внимание на историографии по проблемам экономики 1920-х гг., когда действовала новая экономическая политика. Для оценки этой политики мы рассматриваем труды В.И. Ленина, который выделял три основных ее положения: союз рабочего класса и крестьянства: торговля, товарно-денежные отношения как основная форма связи между мелким крестьянским хозяйством и социалистической промышленностью; государственный капитализм.'4 Более полно сущность нэпа была раскрыта им в ноябре 1922 г. на IV конгрессе Коминтерна: «Итак? «Новая экономическая политика»^

1 )командные высоты в наших руках,

2)земля у государства,

3)свобода хозяйственной деятельности крестьян,

4)крупная индустрия (и крупное сельское хозяйство) в наших руках,

5)частный капитализм - для него возможна конкуренция с государственным ка и и тал и з м о м, государственный капитализм такого рода, что мы привлекаем частный капитал вместе с нашим капиталом».4 Причем не было ясности по срокам проведения этой политики - «всерьез и надолго», но «не навсегда»/

Клейн И.Л. Некоторые проблемы экономического развития Поволжья периода капитализма в современной отечественной историографии. 'Экономическая история России: проблемы, поиски, решения. Ежегодник- Вып. 1. -Волгоград.: ВолГУ. 1999. 213 - 229 с. Цит. С. 227.

Ленин В.11. ПСС. т. 43. С. 309; т. 44. С. 152. 308: т. 45. С. 84. J Ленин В.И. ПСС. т. 45. С. 437. ? Ленин В.11. ПСС. т. 44. С. 311.

Осуществление мероприятий новой экономической политики оыло по-разному встречено в научных и партийно-правительственных кругах. Одни считали нэп «перерождением диктатуры большевиков», эволюцией ее в сторону капитализма, которая введена временно и является формой перехода к социализму,6 другие - социализмом, который устанавливался навечно. Ученые-эмигранты (Б. Бруцкус, П. Струве. А. Югов. А. Пумпянский и др.) говорили, что потенции экономического развития, созданные путем восстановления рыночных отношений упирались в вопрос о политической надстройке - власти большевиков. которая противоречила воссозданному нэпом товарно-денежному экономическом} базисуs

Особое место в научной и правительственной литературе 20-\ гг. занимали вопросы управления народным хозяйством и планирования,9 экономического равновесия и кризисов,10 создание модели аграрного развития, опирающаяся на рационально организованные крестьянские хозяйства, широко развитую кооперативную систему," внедрение методов научной организации труда и пр.

Начиная с 30-х гг. проблемы нэпа разрабатывались на основе концепции, изложенной в 1925 г. на XIV съезде ВКП(б) И.В. Сталиным: «Нэп есть особая См.: Ларин К). Частный капитан в СССР. - М., Л. 1927.: Преображенский Е. Еще раз о социалистическом накоплении. Вопросы .экономики. 1990. Троцкий Л.Д. К истории русской революции. - М.: llo.ininuai. 1990 и лр.

См.: Бухарин 11.11. Избранные произведения. - М.: Политиздат, 1988; Рыков Д.И. Избранные произведения. Серия «'Экономическое наследие». - VI.; Экономика. 1990 и др.

N Белых Д. О логической и практической осуществимости социализма. (Из истории диск>ссии) Вопросы экономики. 1995. .№5. См.: Преображенский Е. Еще раз о социалистическом накоплении Вопросы экономики. 1990. .425: Юровский Л.Н. К" проблеме плана и равновесия в советской хозяйственной системе 'Коммунист. 1990. .\1\S: Крицман Л. Единый хозяйственный план и Комиссия использования. - М. 1921; Гусев С.И. Единый хозяйственный план и единый хозяйственный аппарат. - Харьков, 1920; Базаров В. К вопросу о хозяйственном плане 'Экономическое обозрение. 1924. Хгб: Его же. Принципы построения перспективного плана Плановое хозяйство. 1928. .No2; Кактынь А. Очерки по организации народного хозяйства. - М. 1922; Сарабьянов В. Основные проблемы юна: план. регуш-рование. стихия. - М. Л. 1926; Громам В.Г. О некоторых закономерностях, эмпирически обнаруживаемых в нашем народном хозяйстве Плановое хозяйство. 1925. ХД;

10 См.: Базаров В.А. Капиталистические циклы и восстановительный процесс хозяйства СССР.- М. л., 1927: Громам В.Г. Баланс народного хозяйства/.'Плановое хозяйство. 1927. №2; Кондратьев П.Д. План и предвидение Пути сельского хозяйства. 1927. №2; Юровский Л.Н. К проблеме плана и равновесия в советской хозяйственной системе 'Коммунист, 1990. .4»8; Преображенский Е.А. Хозяйственное равновесие в системе СССР Вестник Коммунистической академии. 1926. Кн. 22; Кон А.О содержании понятия равновесия производства Проблемы экономики. 1 929. .V; 1. См.: Чаянов А.В. Теория кооперации Вестник сельского хозяйства. 1922. .М'4-5: Бр\цк\с Б.Д. Народное хозяйство Советской России, его природа и судьбы Вопросы ■экономики. 1991. .4^9-10; Кондратьев 11.Д. Проблемы жономпческой динамики. Серия «Экономическое наследие». - М.: Экономика. 1989. политика пролетарского государства, рассчитанная на допущение капитализма при наличии командных высот в руках пролетарского государства, рассчитанная на борьбу элементов капиталистических и социалистических, рассчитанная на возрастание роли социалистических элементов в ущерб элементам капиталистическим. рассчитанная на победу социалистических элементов над капиталистическими элементами, рассчитанная на уничтожение классов, на постройку фун

12 к дамента социалистической экономики».

Внимание исследователей было сосредоточено на изучении перехода от «военного коммунизма» к нэпу, новых форм классовой борьбы и особенно на укреплении союза рабочего класса и крестьянства.

Главные темы публикаций этого времени: роль Ленина в разработке и осуществлении нэпа;1'1 функции государства в управлении экономикой; характер взаимоотношений между государственными и общественными хозяйственными ^ организациями.14 вопросы использования товарно-денежных отношений,1 ^проблемы практической деятельности партийных, советских, хозяйственных орга

Сталин И.В. Соч. т. 7. С. 364. L' См.: Генкина Э.Б. Государственная деятельность В.И. Ленина. 1921-1923 it-. - М.: На\ ка. 1969; Ее же.I Iepexoa Советскою государства к новой экономической политике (1921-1922). - М. 1954; Гладков И.А. В.И. Ленин - организатор социалистической экономики. - M.: Наука, 1960; Румянцев A.M. Ленинский >гап в развитии политической экономии. - М.\ 1967: Берхин И.Б. Новая экономическая политика и ее роль в переходный период от капитализма к социализму. Из опыта социалистического строительства в СССР Коммчнисг. 1967. ЛЫ; Васильев О.М. # В.И. Ленин о сущности и значении новой экономической политики. Сб. науч. работ. Вып. 1. - Харьков. 1960: Жиленков М.Н. Вопросы новой экономической политики в трудах В.И. Ленина. - Ташкент. 1967. Папкой Ю.С. В.И.Ленин о сущности политики «военного коммунизма» и причинах перехода к нэпу. - XI. 1968: Селу некая В.М. В.И. Ленин о классовой борьбе в период перехода от капитализма к социализм) Вопросы истории КПСС. 1970. -N»6; Шишкин А. В.11. Ленин о крестьянстве в начальный период нэпа. - М. 1970; Ларионова Т.Н. В.VI. Ленин о развитии товарных отношений между городом и деревней. - М. I960; Булочникова Л. Учение В.И. Ленина об экономическом союзе рабочего класса и крестьянства и его развитие в современных условиях' Вопросы экономики. 1969. Л'г9; Демьяненко В.Н. В.И. Ленин об экономической политике социалистического государства в отношении тру дящегося крестьянства. - Саратов. 1966 и др. ы Баркан Н. Хозяйственно-организаторская функция социалистического государства в 1921-1935 гг. Экономические науки. 1966. №1; Федотов В.П. В.И. Ленин об организационных отношениях экономики переходного к социализму общества. - Л. 1969; Цивадзе Д.Ю. Развитие экономических функций Советскою государства. - М. 197о и др.

Атлас 3. В.11. Ленин о проблеме товарно-денежных отношений в переходный период Вопросы экономики. 1970. .М'З: Злобин II.Д. B.II. Ленин о финансах и финансовой политике социалистического государства. - М. 1970; Архипов В.А. Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле. 20-е - начало 30-х гг. - М. 1978: Гречкина Э.Р. Средние слои на пути к социализму. - Таллинн, 1976 и др. низации по внедрению принципов нэпа в руководство хозяйством, нэп и крестьянский вопрос,1' проблемы государственного капитализма.1'4

Большой интерес проблемы нэпа вызывали и у зарубежных ученых, которые на основе статистического материала пытались доказать преимущества рыночных механизмов в 20-е гг. для экономистов России.1}

С середины 80-х гг. начался новый этап в изучении и осмыслении нэпа, что было связано с политикой «гласности», открытием новых архивных фондов, доступностью работ ученых-эмигрантов и т.п.

Внимание исследователей привлекали, во-первых, экономические отношения и различные формы их проявления;~°во-вторых. частный российский и зарубежный капитал и его роль в экономике России;"'в-третьих, пересмотр взг лядов на нэп;""в-четвертых, причины свертывания нэпа."" Мамедов М.Р. Нэп и политическое воспитание рабочего класса. - Баку. 1966; Каторпш И.И. Исторический опыг КПСС по ocvшествлению новой экономической политики (1921-1925). - М. 1971: Климов Ю Н. В суровые годы двадцатые. Большевики Северо-Запада в борьбе за проведение юна в 1921-1925 п . - Мурманск. 1968: К\-ркцын В.М. (1 эн п революционная законность Вопросы истории. 1967. .N^9 п чр.

1 Поляков К).Л. Переход к нэпу и советское крестьянство. - VI. 1972; Данилов В.II. Советская доколхочная деревня: население, землепользование. хозяйство. - М.: Наука. 1975: Трапезников С.II. Лешшш.м и аграрно-крестьянский вопрос. Т. 1-2. - М. 1967 и др.

IS Брин И.Д. Государственный капитализм в СССР в переходный период от капитализма к социализму. - Иркутск. 1959; Юферева Е.В. Ленинское учение о госкапитализме в переходный период к социализм}. - М. 1969; Коссой А.И. Проблемы госкапитализма и экономическая политика партии в переходный период Вопросы истории КПСС. 1966. „NfclO: Захарова М.В. Ленинская теория государственного капиталшма в переходный период и ее международное значение Вестник Ленинградского университета, серия экономики, философии, права. №1 1. вып. 2. 1960 и др. Ranpach 11. Geschichte der Sowjetwirtschaft. Reinbeck bei Hamburg. 1964; Becker R. Sowjeiische Lohnpolitik zwischen Ideologic und VVinschaft gesetz. Berlin. 1965; Achminov N. Der Erzatz-Frukapitalismus. - Aus Politik und Zeit-geschichte. 14. VIU 1968; Ноув А. О судьбах нэпа (некоторые соображения) Экономические на} ки. 1989. .Члб: Bepr H. История советского государства. 1900-1991. - М.: Прогресс-Академия. 1992. С. 14S-IS9: Карр Э. История Советской России. Большевистская революция 1917-1923. Т. 1-2. - М.: Прогресс. 1990. С. 61 1-697 и др.

Рутгайзер В. VI. Иванова Е.А. К истории развития арендных отношений в СССР Экономические науки. 1989. Ж>: Касьяненко В.И. Нэп и акционерное предпринимательство в СССР. Серия «Знание». Л'^5. - М. Мысль. 1991 и

Угровагов А.П. История Ленской концессии ЭКО. 1991. Мгб: Ж\равлев С.В. Тяжельникова B.C. Иностранная колония в Советской России 1920-1930-х гг.'/Экономист. 1994. №5 и др. Шмелев П. Попов В. На переломе: экономическая перестройка в СССР. - М.: Наука. 19S9; Шмелев Н. Авансы и долги: Вчера и завтра российских экономических реформ. - М.: Международные отношения. 1996: Павлова H.B. Нэп: жизнь после смерти ЭКО. 1993. .Ns2; Секушин В.И. Отторжение: нэп и командно-административная система. - Л. Лениздат. 1990; Виноградов С.В. Нэп: опыт создания многоукладной экономики. - М.: наука. 1996: Воробьев Ю.Ф. Бело\сов Р.Д. Пегишкина С.Н. Очерки экономических реформ. - М.: На\ка. 1993: Горинов VI.VI. Нэп: поиски путей развития - М. 1990 и др.

Б}здалов И. Нэп: прошлое и необходимое нам сегодня Вопросы экономики. 1990. .Vd7; Гп.мпельеон Г.Г. Политическая система и нэп: неадекватность реформ 'Вопросы экономики. 1993. Л1»4: Симонов П.С. Демократическая альтернатива тоталитарному нэп}' 'Экономист. 1992. №1; Алексеева Г.С. Новейшая отечественная историография о причинах окончания нэпа (вторая половина 80-х - начало 90-х годов). Отечественная и всеобщая история: мето

Проблемы экономического развития региона Среднего Поволжья в первой трети XX века исследовались поволжскими учеными в разные периоды времени.Одни работы в большей степени сосредоточивали внимание на периоде до 1917 г. и рассматривали развитие производительных сил в рамках капиталистической модернизации, другие - изучали нэп с точки зрения роли РКП (б) - ВКП (б) в экономическом строительстве и поэтому были тенденциозными.

Обзор литературы привел нас к выводу, что проблемы развития производительных сил в Средневолжском регионе за первую треть XX в. комплексно не изучались, хотя и неоднократно говорилось о необходимости их рационального размещения и эффективного использования.

Цель диссертационного исследования - выявить тенденции развития производительных сил Средневолжского региона в начале XX века. Особое внимание уделено периоду нэпа и выяснению того, насколько экономическая политика способствовала эффективному функционированию хозяйства региона. Для этого намечены следующие более конкретные задачи: определить структуру производительных сил применительно к началу XX века; установить основные факторы их развития в регионе; дология. псточниконеденне. историография. - Брянск, 1993; Крюкова С. Опыт становления рынка в период нэпа "Вопросы жономпки. 1991. .М'2; Иванов Ю. Нэп. рынок, социализм Свободная мысль. 1998, .М>3 и др. ~д Артищев Р.'Г. Бюджета самарских рабочих. - Самара. 1925; Хонин В.А. Проблемы нндуарпадташш Среднего Поволжья. - М. 1930; Рытпков М.А. Из края аграрного в край индустриально-аграрный. - М. Самара, 1932; Вер-меннчев И. Гаисгер А. Раевич Г. 710 хозяйств Самарской деревни. - М. - Самара. 1928; Лившиц А.Э. КПСС в борьбе за укрепление союза рабочих и крестьян в первые годы нэпа. 1921-1925 гг. - Куйбышев. 1961; Его же. Деятельность партийных организаций Поволжья по осуществлению ленинских принципов н >па в г оды восстановительного периода. - Саратов. 1973; Зуев В.Д. Во главе промышленного преобразования. Очерки истории инд\-стриалнзаиии Среднего Поволжья. 1926-1937 гг. - Куйбышев. 1971; Шарошкин Н.А. Производственные совещания и их роль в развитии трудовой активности рабочих в 1926-1928 гг. - Куйбышев. 1987: Его же. Промышленность и рабочие Поволжья в 20-е гг. - Пенза. 1988; Лобанов А.П. Трудовые армии в Поволжье (1920 - марг 1021 гг. - Саратов., 1980; Кабытов П.С. Шестаков В.А. К вопросу определения границ Поволжского региона. - Куйбышев. 1977; Клейн II.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX века. - Саратов. 1981; Апайчева И.А. Хозяйственное взаимодействие республик Среднего Поволжья в годы нэпа. - Самара. 1995; Таги-рова Н.Ф. Рынок Поволжья (вторая половина XIX - начало XX вв.). - М: Московский общественный научный фонд; ООО «Издательский центр научных и у чебных программ». 1999 и др. рассмотреть состояние производительных сил Среднего Поволжья конца XIX - начала XX вв., определить результаты капиталистической модернизации; оценить степень разрушения производительных сил региона в 1917 -1920 гг. под влиянием революции, гражданской войны; проанализировать динамику и структурные изменения производительных сил (отраслей материального производства и инфраструктуры, количества и качества трудовых ресурсов) в период нэпа; оценить эффективность размещения и использования производительных сил в Среднем Поволжье.

Предмет диссертационного исследования - структура производительных сил, взаимодействие составляющих их элементов, формирование соответствующих им экономических отношений. Исследование проведено на материалах Среднего Поволжья в границах созданного в 1929 г. Средневолжского края и Саратовской губернии. Хронологические рамки исследования охватывают период социально-экономических трансформаций в истории России - с конца XIX в. до 1930-х гг. Внутри этого периода выделены 3 этапа: конец XIX в. - 1917 г. (время капиталистической модернизации России); 1917 - 1920 гг. (время гражданской войны и «военного коммунизма»); 1920-е гг. (время действия нэпа). Это позволяет проследить развитие производительных сил Средневолжского региона при различных политических и социально-экономических условиях.

Информационная база. Корпус источников, необходимых для решения поставленных задач исследования, включает в себя разнообразные как опубликованные, так и неопубликованные материалы.

Первую группу источников составили законы и постановления В ЦП К и СНК. материалы ВСНХ и комиссии ГОЭЛРО изданные за исследуемый период;"

Вторую группу представляют документы партийных органов центрального и местного уровня, а также работы руководителей Коммунистической партии;"6 третью - центральные и местные статистические сборники, в том числе составленные губернскими статистическими комитетами," которые составлялись преимущественно дореволюционными специалистами» опирались на традиции земской статистики и содержали подробные сведения о производительных силах: различных отраслях экономики, их технической оснащенности, трудовых ресурсах, четвертую - документы местных экономических организаций: периодические отчеты Самарского губернского экономического совещания и губернских плановых комиссий.2S Особую группу источников составила периодическая печать (газеты и журналы Самарского Губстатбюро, Самарского губернского экономического совещания. Самарского Губкома РКП(Б) и губернского исполкома Советов."9

Основной источниковой базой данного исследования стали неопубликованные материалы архивных фондов. В работе использованы фонды Государст

Собрание \законений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства РСФСР, издаваемое НКЮ. М. 1921 - 1929 гг. Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР, издаваемое Управлением делами Совета Народных Комиссаров Союза ССР и СТО. М. 1923-1929 гг.

Десятый съезд РКП(б). Стенографический отчет. М„ 1963: XIV съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М.-Л. 1926: XV конференция ВКП(б). 26 октября - 3 ноября 1926 г. Стенографический отчег. М. 1927: XV съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М. 1928: Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. - М.: Госполитиздат. 1957; Самарская гчберния в годы гражданской войны И9!8-1920 гг.у Док\менты п материалы. - КЧйбышен. 1958: Отчет Средневолжского Крайкома за 1922-23 гг. и 1928-29 п. - Самара. 1923. 1929; Нэп и хозрасчет. Под ред. Петракова Н.Я. - VI.: Экономика. 1991; Народное хозяйство СССР в первом полугодии 1924-25 гг. Обзор конъюнктурного Совета Госплана. - М. 1925: В.И. Ленин Поли. собр. соч. Т. 43-45 - М. 1977-78: Сталин И.В. Соч. Т. 5- 12. - М. 1947-52 и др.

Самарская окружная плановая комиссия Самарского округа Средневолжской обласгн. Обзор хозяйства. - Самара. 1921; Сборник статистических сведений по Самарской губернии. - Самара. 1924; Статистический ежегодник за 1924-1927 гг. Самарская губерния. - Самара. 1925-28: Материалы по районированию и организации Средне-волжской области. Вып. 1. - Самара, 1925: Сборник статистических сведений по Средневолжской облает 1925

26 - 1927-28 гг. - Самара. 1929; Сборник статистических сведений по Средневоджскомч краю. 1925-26 - 1928-29 гг. - Самара. 1930: Среднее Поволжье в цифрах. Общедоступный статистический справочник. - \1. Самара. 1429.

Отчет Самарского г\ бернского экономического совещания. Вып. 1-4. - Самара. 1921-1923.

Вестник Самарского Губстатбюро. - Самара. 1921; Вестник Самарского губернского экономического совещания. - Самара. 1922; Среднее Поволжье. - Самара. 1929; Коммуна. - Самара. 1921-1928. венного архива Российской Федерации,"41 Российского Государственного архива экономики,'11 Государственного архива Самарской области,которые представлены отчетами, докладами, протоколами заседаний съездов и совещаний по экономическим вопросам, анкетами по исследованию технического оснащения и трудовых ресурсов отраслей экономики, сводными таблицами по разным округам, отраслям и годам, перепиской местных органов власти с органами центрального аппарата управления. Следует отметить, что значительная часть фондов Государственного архива Российской Федерации и Российского Государственного архива экономики была опубликована в сборниках директив и постановлений за разные годы, на которые мы чаще и ссылаемся в своей работе.

Подробная характеристика источников дана в тексте, по мере их использования.

Проведенный анализ представленного корпуса источников показал, что их комплексное изучение устраняет присущие каждой группе источников пробелы и позволяет корректно отразить процессы экономического развития региона Среднего Поволжья и решать поставленные в исследовании задачи.

Теоретическою и методологическою основу исследования составили базовые положения классической политэкономии и современной экономической теории, а также принципы системно-диалектического подхода к изучению факторов исторического развития, теоретическое обоснование политики как управ

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. Р-5446. Совет народных комиссаров - Совет министров СССР и подведомственные учреждения. 1923-1991 гг.: Ф. Р- 1235. Всероссийский центральный исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ВЦИК). 1917-1938 гг. 4 Российский государственный архив экономики (РГАЭ). Ф. 3429. Высшие Советы народного хозяйства СССР и РСФСР. 15 декабря 1917 - 5 января 1932 гг.: Ф. 1258. Государственная комиссия по электрификации России. Февраль - декабрь 1920 г.

Государственный архив Самарской области (ГАСамО). Ф. 81. Исполнительный комитет Самарского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Губисполком). 1917-1928 гг.; Ф. Р-85. Самарское губернское экономическое совещание. 1921-1923 гг.; Ф. Р-749. Самарская губернская плановая комиссия. 19211928 гг.; Ф. Р- 76. Самарское губернское статистическое управление. 1918-1929 гг.; Ф. Р-88. Самарский губернский Совет народного хозяйства. 1918-1929 гг.; Ф. 1245. Средневолжское и Куйбышевское краевое у правление народнохозяйственного учета. 1924-1928 гг.: Ф. 624. Самарское губернское финансовое управление 1917-1929 гг.; Ф. Р-644. Самарское гу бернское земельное управление. 1917 - 1929 гг. ленческой деятельности государства, которая неизбежно порождает разнообразные условия политического управления экономикой

В работе использованы структурно-функциональный, историко-хронологический методы, метод критического анализа существующих точек зрения исследователей, статистический метод, логические методы анализа и синтеза. Главный принцип - объективность, опора на фактический материал.

Научная новизна диссертационного исследования определена тем. что впервые в отечественной науке проведено комплексное исследование производительных сил Средневолжского региона за первые 30 лет XX века. Определена структура, соотношение и взаимодействие основных элементов производительных сил, выявлены тенденции их развития. Установлены изменения в характере экономических отношений, в организации хозяйства. Наиболее существенные результаты исследования, характеризующие новизну работы, следующие: введение в научный оборот ранее не исследовавшихся документов и критический анализ литературы по проблеме позволили уточнить и дополнить сложившиеся представления о состоянии хозяйства региона. В частности, впервые дана характеристика трудовых ресурсов региона и их использования во время действия нэпа, показана роль бирж труда и других организаций в решении проблемы занятости, методы повышения производительности труда и другое; выявлены факторы экономического развития региона на каждом из трех выделенных этапов. Установлено, что с течением времени определяющую роль стали играть такие, как уровень развития рыночного хозяйства и характер экономической политики государства. Наиболее благоприятные условия для развития производительных сил региона существовали накануне первой мировой войны и в годы нэпа; доказано, что несмотря на изменения политических и социально-экономических условий на протяжении всего изучаемого периода сохранились основные тенденции в развитии производительных сил региона. углублялась аграрная специализация хозяйства. За годы капиталистической модернизации в Поволжье под воздействием рыночных механизмов формировался хозяйственный комплекс взаимосвязанных отраслей, в центре которого было зерновое производство. Это определило место региона во всероссийском территориальном разделении труда. Подобная структура хозяйства была восстановлена после окончания гражданской войны. Ее сохранение предусматривалось и планом ГОЭЛРО, и первым вариантом пятилетнего плана; дана объективная оценка влияния нэпа на развитие производительных сил региона, опровергающая некоторые идеологизированные представления, распространенные в советской историографии. Доказана эффективность и полезность перехода к нэпу для быстрого восстановления производительных сил региона и для начала структурной перестройки. Отказ от главных принципов нэпа приостановил прогрессивные процессы в развитии производительных сил региона. Модель многоукладной регулируемой рыночной экономики не была реализована, ее потенциальные возможности не были использованы для подъема производства; при оценке программы размещения и развития производительных сил региона в рамках плана ГОЭЛРО установлено, что план не учитывал сложившиеся к этому времени внутригубернские связи «на низовом уровне», и это было одной из причин его неудачи. Для экономического районирования большую научную и практическую ценность имел дистанционный метод, разработанный самарским экономистом Г.И. Баски-ным, в основе которого было признание рынка в качестве организующего фактора; выявлены предпосылки создания Средневолжского края.

Теоретическая и практическая значимость. Обобщения и выводы диссертации, ее фактический материал могут быть использованы студентами, преподавателями и аспирантами, изучающими историю Отечества, экономическую историю и историю Среднего Поволжья, а методы экономического анализа - исследователями, изучающими экономику других регионов в указанный период, а также при изучении современных производительных сил региона Среднего Поволжья. В хозяйственной практике полезно использовать такой опыт как комплексность развития экономики, организация мелкого бизнеса и др.

Апробация работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертации использовались автором в ряде статей, в выступлениях на вузовских. межвузовских и региональных конференциях, в процессе преподавательской деятельности на лекциях и практических занятиях.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Царькова, Стелла Борисовна

Заключение

Рыночные реформы, проводимые в нашей стране с середины 80-х гг., изменения в экономической и социальной жизни нашего общества в последние годы, попытки выработать оптимальную государственную политику делают актуальным опыт хозяйственной деятельности по развитию производительных сил и государственного управления этим процессом.

Проведенное исследование теории производительных сил, проблем развития и рационального размещения производительных сил в условиях существования рыночных механизмов в рамках Среднего Поволжья позволило сделать ряд выводов и обобщений.

Понятие «производительные силы» в отечественной экономической науке до сих пор носит дискуссионный характер. На наш взгляд эта категория относится не только к экономической, но и к другим общественным наукам, однако это не может служить основанием исключения производительных сил из сферы экономического знания.

В начале XX века экономика Средневолжского региона, ориентированная на производство и переработку сельскохозяйственной продукции, во многом зависела от природных условий, сохранялись патриархальные примитивные формы хозяйствования и низкий его технический уровень. Начавшаяся в регионе капиталистическая модернизация вела к углублению хозяйственной дифференциации, внедрению современных производственных мощностей, появлению профессиональных учебных заведений, что должно было способствовать в перспективе развитию рыночных механизмов использования производительных сил, в частности развитию перерабатывающих сельскохозяйственное сырье отраслей и добывающей промышленности, окончательному оформлению регионального хозяйственного комплекса. Кроме того, перспектива экономического развития связывалась с предпринимательством, производством средств производства. Произошедший в 1917 г. Октябрьский переворот и последовавшие за ним гражданская война и политика «военного коммунизма» остановили процесс поступательного развития. Степень разрушения производительных сил края определялась введением уравнительного распределения земли, скота, средств производства, что мешало проявлению личного интереса и здоровой конкуренции; формированием многочисленного чиновничье-бюрократического аппарата за счет производительных слоев общества, что влекло за собой хищничество, взяточничество, мошенничество; отсутствием со стороны государства гарантий неприкосновенности и свободы хозяйственной деятельности; процессами огосударствления и сверхцентрализации управления экономикой.

За годы нэпа происходило воссоздание товарно-денежных отношений, введение хозрасчета на промышленных предприятиях, развитие частной инициативы, создание рынков средств производства и труда, сложились условия структурного изменения производительных сил, что проявлялось во внедрении научных приемов обработки сельскохозяйственных угодий, организации научно-практических производственных учреждений, техническом переоснащении промышленности, внедрении элементов научной организации и управления производством, развитии добывающих и инфраструктурных отраслей, формировании кадров квалифицированных рабочих, инженерных и научных кадров. Однако программа районирования, направленная на изучение, грамотное использование производительных сил не была осуществлена на практике, хотя и предполагала определенный способ размещения производительных сил, консолидацию их вокруг экономических центров, экономически обоснованное определение территорий в соответствии с принципом дистанционного тяготения.

Полезность и эффективность нэпа была очевидной. Ни сложная внешнеэкономическая обстановка, ни низкий прожиточный уровень населения не требовали эволюции рыночной экономики в командно-административну ю. В условиях минимального допущения рыночных механизмов быстрого развития производительных сил города и деревни, в том числе трудовых ресурсов, не приходилось ожидать. В дальнейшем это явилось одним из идеологических оснований свертывания нэпа и централизации экономики.

Нэп получил свое продолжение в странах Юго-Восточной Азии ( например, Тайвань). В России он не имел перспективы, так как еще не изжил себя патернализм, т.е. надежда на «отеческое» отношение власти, натуралистический характер экономики, а «революционный большевизм» руководства страны объявлял приоритет борьбы за власть, а не эффективной экономики. Модель регулируемой экономики, когда государство не подменяет собой рынок, а с помощью законодательной базы создает благоприятные условия для развития предпринимательства и частной инициативы, в 20-е гг. не была реализована. Допустив многообразие форм деятельности и собственности в экономике, правящие силы пытались компенсировать это в политической сфере. Необходимого перехода к «политическому нэпу» не произошло - вместо него шло становление особого тоталитарного режима, который вошел в историю под названием сталинизма. Таким образом, политическая система сталинизма и развитие экономики на началах нэпа взаимно исключали друг друга.

Рассмотрев по периодам развитие производительных сил мы отметим тенденции их развития: сохранение аграрной специализации и позиции одного из ведущих зерновых регионов страны; укрепление этой позиции в результате углубления территориального разделения труда в масштабе страны; развитие промышленных и инфраструктурных отраслей, обслуживающих сельское хозяйство; непосредственное государственное управление ходом экономического развития.

Главными факторами развития производительных сил в исследуемый период наряду с природными условиями и демографическими особенностями оказались развитие предпринимательства местных жителей (на первом этапе -крупное, в последующие годы - мелкое и среднее), тесная связь средневолжского региона со всероссийским рынком, экономическая политика государства, рациональное районирование с учетом естественного тяготения периферии к культурно-экономическим центрам, количества земли и плотности населения, хозяйственной специализации районов, территории проживания и традиционных видов деятельности национальных меньшинств.