Производственные отклонения в сфере услуг в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Буледова, Наталья Юрьевна
Место защиты
Алма-Ата
Год
0
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Производственные отклонения в сфере услуг в условиях перехода к рыночной экономике"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР

КАЗАХСКИЙ ОРДША ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ . ГОСУДАРСТВЫШЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.С.М.НИРОВА

На правах рукописи

БУЛЫЮВА НАШШ ЮРШЗНА

ПР0ИЗЕ0ДСТВШНЫЕ ОТНОШЬДИН В СФЕРЕ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭШЮШК

08.00.01 - политическая онсногап

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на сонскеьио ученой степени кандидата эхоно1!ически!Е паук

/^ЧА-ШЛ-'У-М

Робота выполнена на кафедре политической экономии гуманитарных факультетов Казахского ордена Трудового Красного Знамени государст -венного университета им. О.МДирова.

Научные руководители: - доктор экономических наук,

профессор Ееденов У.К.

- кандидат экономических наук, доцент Искалиев М.Д.

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор Фридман Ц.Л.

- кандидат экономических наук, доцент Фаризов А.И.

ведущая организация - кафедра политической экономии Алма -

Атинского архитектурно-строительного

института.

Защита состоится " ЛЬ " ¿¿м/и'^Л' 1991 г. в часов

на заседании специализированного совета {М.&У&./Р) по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Казахской ордена Трудового Красного Знамени государственной университете им. О.М.Кирова по адресу: г. Алма - Ата, ул.Тинирязева, 46 корпус философско-экономического факультета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казах -ского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. С.МДурова. . :

Автореферат разослан " "____. 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономически;- наук

. доцент

- 3 -ОБЩАЯ ХАРЛКТЕРИ31ИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется прежде всего закономерностями естественно-исторической эволюции природа, человека и общества в сторону их оптимального Зункшонирования как гармонической системы-, а также необходимостью преодоления глубокого социально-экономического кризиса, охватившего наше общество. Этот пропесо находит свое проявление в снижении отдачи накопленного национального богатства, дестабилизации производства, разбалансированности рынка, усилении миграционных и эмиграционных потоков. Эта процесса сопровождаются ростом инфляции и резким повышением пек практически на все виды товаров и услуг, систематическим воспроизводством дефицита и усилением социальной дифференциации как отдельных членов общества, так и пелах регионов.

Конпеппия перехода от командной к рыночной экономике, преодоление олоасившихоя диспропорггай в экономике и социальной сфере страны объективно предполагают омещение приоритетов в сторону улучшения качественных параметров и условий жизни наоеления.

В реализации этой стратегической задача исключительно важная роль принадлежит сфере уолуг, отрасли которой призваны удовлетворять запросы людеИ в духовном развитии, охрана и поддержании здоровья, отдыхе, воспитании детей, ведении домашнего хозяйства и многих других потребностей, жизненно ваяных для каждого человека и для каждой семьи.

Однако, несмотря на некоторые позитивные сдвиги, в .том сфера услуг развивается недостаточно высокими темпами и потребительские свойства услуг ( их качество и ассортимент) оотаятся неадекватными запросам потребителей. .'■ .

Сте::енъ разработанности проблема. Анализ лйтвратурн не проблемам сферы уолуг показывает, что паука на еегодлотниВ день имеет существенные наработки по палому ряду вопросов данной проблемы. Среда них; анализ социально-экономического оояврваяяя х'.рактера тоуда внеиатериальящ видов деятельности ( рябо ты Дгабабьяна Э.М., Козака В.В., Правдива О. > РуггаЙзеря В.М., Черковга В.Н,, Якобсона Л.И. ч др.){ постановка вопроса по спк-пи'Мкв возникавших в йсопёсса ш труда ашгзмм^п«** оту«»яЛ Л

о» «садя'

»ш |

и их субординарности о проиэводственно-экономическюш'отношениями материального производства ( Скаркияским М.И., Солодковым М,В. и др.); предложения о необходимости включения в методологию расчетов совокупного общественного продукта и национального дохода произведенные в обкесгве нематериальные блага С Медведев В.Д., Шаталин С.С. и др.), исследование участия отраслей сферы услуг в реализации основного эконолшческого закона оошализма { труда Агабабьяна Э.М., Столярова И.И.г Черновпа В,Н. и др.).

Активно разрабатываются отдельные аспекты развития оферн услуг к казахстанскими учеными-экономистами: Я.А.Аубакярсвым, Т.А.Апимбаевым, Е.Б.Аймагамбетовым, А.А.Базиковым, М.К.Илпсизо-внм, М.Л.Кабдизвым, Л.А.Квон, А.К.Кошановым, А./.Рогачевым, Б.ПЛумаченко, У.К.Шеденовым и др,

Но больиинотво исследований, проводимых по сфере уолуг носит конкретно-лрихладяай характер. Отношение же политэкономии к проблемам сферы уолуг довольно прохладное. В результате многие из них до котоа не решены, а многие вообще не поставлены или поставлены очень робко. Например, вопросы об особенностях использования товарно-денежных отношений в сфера уолуг, о опе-шфике рынка нематериальных.уолуг, о развитии кооперативов в этом секторе экономики к др.

Все это предопределило выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования. . 1. •

Целью диссертационной работы является исследование теоретических, методологических и научно-практических вопросов развития сферы услуг, выявление ооновннх тенденций ев развития с учетом региональных особенностей.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующего комплекоа задач:

- исследовать услугу как категории политической экономии, обосновать место и роль сферы услуг в едином, народнохозяйственном комплексе страны;

- проанализировать отношения, возникающие в сфере услуг, раокрыть перспективы иг развития в условиях перехода к рыночной экономике;

- обосновать направления совершенствования механизма хозяйствования В сфере услуг на современном этапе}

- проанализировать состояние г.;ата рмально-техническо.1 базы сферы у о луг к определить пути ее развития, при этом делая упор на важности изменения существующей инвеотидаонной политики в отношении этого сектора экономики;

- рассмотреть вопроси занятости и рационального использования трудовых реоурсов в данной сфере в уоловиях перехода к рыночной экономике;

- исследовать механизм воздействия местных Советов на развитие отраслей сферы уолуг на подведомственной им территории.

Методологической и теоретической базой исследования являются труды классиков марк с и з ма э ¡гини з на, программные документы КПСС, материалы I съезда народных депутатов СССР, сессий Верховного Совета СССР к Казахской ССР, постановления партой и правительства по данным вопросам, работм советских и зарубежных экономе тов и социологов по этой проблеме.

Информационной ochoeoíí диссертация поолужили данине Госкомстата СССР и Казахской ССР, ВЦСПС, материала НИИ ГоскогЛ'руда Казахской ССР, ряда отраслевкх шкисгерста и ведомств, результаты конкретно-экономических исследований, проведенных при непосредственном участки диссертанта.

При обосновании основных ^итоаптуалышх позиций пзтор диссертации исходил из даалектико-материалистического метода познания сущности социально-экономических явлений, руководствовался его основными приншташ.

Научная новизна работа. В диосерх- таи:

- уточнено содержание ч состав сферы уолуг наовлежи, исходя из развития опраделения услуги как экономической категория: так как услуга предотавляет собой одновременна действие живого труда в виде деятельности и определенная результат труда в виде полезного эффекта, предназначение уолуги должно сводиться к удовлетворению индивидуальны* потребностей челоиека;

- проведете разграничение офвр неродного хозяйства на материальное производство, нематериальное производство а непроизводственную сферу. Jo оих пор в основе деления с$ер экономики лежат прлтоип производства материального блага, продукта. В . диссертации автор доказывает, что продух* я услуга - »то два -■■, вида товара, вопролаюсие с^щеотрчншй труд, облашттие с»хко-

отыо и потребительной стоимостью, играющие важную роль в удовлетворении потребности людей;

- теоретически обоснована правомерность утверждения о налички производственных отношений в сфере услуг, необходимость развития различных г^орм собственности в этом секторе экономики в условиях перехода к рыночным отношениям;

- выявлены особенности действия закона стоимости в различных отраслях сферы уолуг;

- дана попытка анализа влияния закона стоимости на функционирование отраслей сферы услуг;------------- ---------

. - раскрыты некоторые вопросы совершенствования хозяйственного механизма в сфере услуг при переходе к рынку;

- на основе анализа фактического материала выявлена степень обеспеченности различных отраслей сферы услуг материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами;

- показана роль местных Советов в развитии: отраслей сферы услуг в рамках отдельной территория. Выработаны обобщенные социальные нормативы, определяющие оредниГг уровень затрат на развитие сферы услуг. Эти нормативы предполагают сопоставление произведенных и предстоящих затрат на развитие отраслей этой сфера для обеспечения нормативных потребностей населения;

- разработаны конкретные предложения по активизации функционирования сферы уолуг в условиях перехода к рыночным отношениям.

Теоретическая и практическая значимость работа заключается в конкретизаши к углублении понимания сущности и основных направлений активизации функционирования сферы уолуг; в обобщении практического опыта и выработке конкретных рекомендаций по ее управлению в условиях развития новых форм хозяйствования, становления рыночной экономики. Теоретические положения диссертации могут найти практическое применение в деятельности ооветских, партийных, хозяйственных и общественных органов при, разработке комплексных планов и программ социального развития,регионов.

. ,Материалы и результаты диссертационного последовакия могут быть использованы также в.практике преподавания ряда тем в куроо политической экономии и экономики непроизводственной сферы в системе экономического а политического образования, в лекшон-по-пропагандаотской и консульташонной работе. '

Кроме того, ряд рекомендаций, разработанных автором, глогут иметь практическое значение для местных Советов при установлении хозяйственных отношений о предприятиями, находящимися на данной территории.

Апробация работы. Ооновиые положения диссертации докладывались на: межвузовской научно-теоретической конференции "Теоретическое наследие К.Маркса и современность" (Алма-Ата, 1983 г.); научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию КазГУ им. С.М.Кирова ( Алма-Ата, 1984 г.); городском теоретическом семинаре молодых ученых-экономистов, посвященном 45-летию победы , советского народа в Вклихой Отечественной войне (Алма-Ата, 1984 г.); конференции-конкурсе, посвященном ХП Всемирному феотивалм молодежи и студентов ( Алма-Ата, 1985 г.); меявузовской научно-теорэ-. отческой кон&ерентзии "Актуальные проблемы экономической теории , в свете Программы КПСС (новая редакция) и материалов ХУЛ съезда партии (Алма-Ата, 1986 г.); межвузовской научно-теоретической ' конференции "Политико-экономические проблемы перехода к рыночным отношениям" (Алма-Ата, 1990 г.) и др. ,

Автор участвовал в разработке комплексного плана социально-экономического развития г. Капчагая (Казахская ССР) на пер«оц до 2000 года. ■ •1

По теме исследования опубликовано 2 рабой и 2 находятся, в печати. Общий объем публикаций 2,4 п.л. 1 ' ' , •

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка попользованной литературы. В работе имеются 9 таблип, Г прлло-.е-ние и I схема. ■ п :

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется шли и задачи, научная новизна и практическая значимость работы. • * ■. - •1 В ./ервоЯ главе 'Производственные стколгенйя с Пери услуг: < сущность и направления развитая" предпринята попытка исолепойа-ния ооштально-экономичвокого содержания и сущности уолтЫ,'■ определено мчого сферы услуг л едином народного эяйотяе ином гоЬ^'ле-к-оо страны, ее структура и <Тункши, дается пначиз ' них отнотенпЯ, яозтге-татх в этом сок торг экопотиклт, р^СоЫтДО-лается проблема развития в отраслях ойорн услуг рпгт,г»-»гх ^брм собстпенноотп в условиях перехода я рчпочгтой йкоггсггп^о(твобхо-

димостъ приватизации ряда мелких предприятии в отдельных ее отраслях ( торговля, общественное питание, бытовое обслуживание.).

В качестве исходной позиции для исследования названной ■проблемы автор диссертации остановился на имеющемся и растущем противоречим между объективным возрастанием роли сферы уолуг в общественном воспроизводстве и узким теоретическом его, обосновании. Одним из проявлений такой„узости "следует считать невнимание к развитию производственных отношений вне сферы материального производства, что, в свою очередь, исключало ее из предмета политической экономия как специфической оферы общественного производства.

; В процессе развития производительных сил потребности людей выходят за рамки материальных, динамичное, развитие получают нематериальные потребности, которые вместе с индивидуализацией потребностей в материальных благах приобретают форму услуги. Услуга, по словам К.Маркса, есть"... полезное действие той или иной потребительной стоимости - товара ли, труда ли. Другими олова-ми', услуга представляет собой одновременное действие живого труда в виде деятельности и определенный результат труда в виде полезного эффекта.

Однако анализ услуги не будет полным без правильного понимания характера труда работников, занятых в этом оекторе экономики. До сих пор вопрос о том, является ли труд работников сферы уолуг .производительным, остается дискуссионным. Основные причины этого, по мнению автора, заключаются в следующем: во-первых, в различном понимании методологических принципов, лежащих в ооно-6е теории производительного труда К.Маркса; во-вторых, существенным.отставанием теоретических разработок проблем развития сферы услуг от,тех структурных изменения, которые происходят в настоящее время в системе производительных сил и производственных отношений нашего общества.

1. '' Опираясь на положения, нашедшие свое отражение в трудах классиков марксизма-ленинизма, а также на ,труды ооветских экономистов но проблемам характера труда, занятого в сфере услуг, автор приходит к выводу о правомерности утверждения, что о общеэкономической точки зрения производительным трудом являются вое вицы деятельности, направленные на удовлетворение личных и общественных потребностей л идей.

к

ЬИаокс К.,Энгельс Ф.Соч.2-е изд..т.23.с.203-204

А это означает не что иное, как то, что услуга есть результат труда производительного.

Далее, в диссертации подчеркивается, что производством и предоставлением услуг занят цолнй комплекс отраслей, который может быть объединен единым понятием сфера услуг. СДвра услуг -большая совокупность самостоятельных отраслей народного хозяйства, предоставляющих населению специфические потребительские блага в виде услуг. В основу определения границ этого сектора экономики должны быть положены: во-первых, экономическая природа уолуги; во-торых, функции, которые она играет в воспроизводственном процессе. Оредн них можно выделить следующие: участие во всех четырех фазах воспроизводства: производстве, распределении, обмене и организации потребления услуг; обслуживание nponei -сов простого и расширенного воспроизводства рабочей силы; обеспечение процессов всестороннего физического и духовного развития всех членов общества; обеспечение процесса удовлетворения потребностей в услугах всего населения.

Сфера услуг, будучи составной частью единого народнохозяйственного комплекса страны, не может функционировать вне сложившейся системы оошшльно-экономичеоких отношени". Исторический опыт свидетельствует, что сфера уолуг есть результат дальнейшего общественного разделения труда, и что она развивается на основе и в зависимости от уровня развития материального производства. Поэтому, она не может не интегрироваться господствующей формой отношений общества. Эти отношения, имея ляд черт с отношениями складывающимися в материальном производства, отличаются своей спецификой: эти отношения являются производными от основных, первичных отношений, складывающихся в материальном производстве. По определению К.Маркса, отнопения сфзры уолуг являются производными, вторичными; производственные отношения длиной oefepa имеют специфическую структуру, которая объясняемая разнокилостьв создаваемых уолуг (материальные и нематериальные, плагны") и Сво-платныв); для отношений данного сектора экономики характерна четкая территориальная направленность, то есть фуккпг.онмрование ее 'отраслей направлено на удовлетворенна потребностей а уолуг ах населения определенной Т"рр::тор;:и; опредеченкым своеобряэяеч отлетаются здесь и товарно-денежные отноления, так как предает« обмена в этог: случаз являются но только просты труда в их ¡лч-

ной форме, но и услуга.

Наличие производственных отношений в сфере услуг свидетельствует о том, что предметом политэкономического анализа являют-оя также и отношения, возникающие в процессе производства нематериальных благ. Однако этот вопрос и сегодня остается спорным. Автор кв исходит из признанного им положения, что услуга есть результат труда производительного, а, значит и отношения, возникающие в процессе трудовой деятельности по их созданию являются производственными. Все экономические законы (основной экономический закон, закон возникновения потребностей, закон экономии вре- . мени, закон стоимости, закон распределения по труду и др.) действуют в сфере услуг.

В условиях перехода к рынку важным направлением развития производственных отношений в сфере услуг является разгосударствление экономики, преобразование крупных государственных предприятий в акционерные общества, приватизация собственности. Иными словами, речь идет о качественно новом развитии отношений собственности на современном этапе. Необходимо подчеркнуть, что в самом ее развитии заложено диалектическое противоречие и единство двух сторон. С одной стороны, это общая для всех членов общества собственность, что исключает ее использование в личных целях, с другой - это собственность каждого члена общества, а значит, ее реализация должна учитывать как интересы общества, так и интересы отдельного коллектива: и каждого отдельного работника как ее совладельца. Следовательно, здесь общее и личное, общественный и личный интерес не исключают друг друга, а находятся в диалектическом единстве. Нарушение этого единства приводит к возникновению противоречий между общественными, коллективными и личными интересами,к деформации отношений собственности.

Переход от административно!! к рыночной экономике предполагает максимальную свободу экономического субъекта, а это не может быть достигнуто без приватизации собственности, без развития различных форм собственности, такта как кооперативная, индивидуальная, акционерная и т.д.

Последние годы, безусловно, характеризовались позитивными шагами в этом направлении. Получил значительное развитие кооперативный сектор экономики, создается ряд смешанных предприятий,

- и -

начата продажа небольших предприятий сферы услуг в собственность коллективов.- Однако вое эти прогрессивные шаги делаются еще очень медленно.

Кооперативный сектор экономики в его оовреманном пошшшгаи возник в СССР в результате принятие на высшем гооуцарственном уровне решений, поэтому в первое время масштаби и.сдоеры распространения новых кооперативов во многом определялись развитием соответствующего законодательства. Становление новше кооперативов относится к 1987-1988 гг. Однако, в силу законодательных ограничений,, ведомственного администрирования масштабы развития кооперативно-, го сектора были незначительны. К середине 1988 г; в стране действовало всего около 12 тыс. кооперативов, объединяющих 156 тыс. членов. Из общего объема реализуемых населению товаров и услуг на долю,кооперативов приходилось менее 0,04$.1 Принятие закона "О кооперации" дало мощный импульс для развития этого сектора. На I января в стране уже насчитывалось 250 тас. кооперативов.

Наибольшее распространение кооперация получила в таких от- ; раслях сферы услуг, как общественное питание, бытовое о5сл;га1Ва-( ние, Опережающими темпами в последние два года развивались кооперативы социально-культурного и медицинского обслуживания, инженерной и научной деятельности. ' ,

Экономический анализ существующих и действующие в настоящее время кооперативов в сфере услуг дает основание говорить о том, что в ее отраслях имеются значительные резервы дальнейшей экономической активизации этого сектора экономики. Среди них можно выделить следующие: кооперативы позволяют вовлекать в общественное производство те социально-демографические группы населения, которые еще используются крайне недостаточно ( студента, пенс/онеры, домохозяйки); развяваетоя вторичная занятость Hoaeji9H:t.vиздающего ррботать в свободное время; роот доходов mj* таш, заилтих здесь, позволит в перспективе высвободить женщин, что булэт иметь' большой социальный эффект; развитие кооперативного сектора с1у:лет способствовать более эффективному рв'ланию региональных проСлчн . использования трудовых расуроов, то есть появится воэмотлоо-ть избежать обостроения межнациональных отношения, подоЗных, .о.чтуп-iniît, имевших место j Новом Узене, Ферганской долина и ft других

I Индивидуально-кооперативный сектор. Перопект.теч г-чэр-гтл.т (тот редакцией А.Г.Агапбегяня). М,.Экономик». 190?, С.18.

регионах отранн; развитие кооперативного оектора, безусловно, активизирует использование новах достижений научно-технического прогресса и того задела, который уже и сейчас накоплен нашей наукой, но до сих пор не находил себе достойного применения.

Все сказанное вше отражает лтъ потенциальные возможное га кооперативного сектора в старе услуг, которые могут быть реализованы путем перехода к качественно новому хозяйственному механизму. ," В этой связи сегодня встает первоочередность репе кия ряда важных задач: во-первых, необходимо в корне изменить существую------------- щую до сих нор практику плакирования деятельности отраслей сферы услуг. В последние годы широкое развитие получает система государственных заказов на общий объем реализации услуг. Применяются также и контрольные цифры, которые представляют '"обой расчетные показатели, доводимые цо производственных коллективов как основа для составления планов. При этом все большее значение должно придаваться в условиях самофинансирования, перехода к рыночным отношениям разработке экономических и социальных нормативов. При этом в планы социально-экономического развития страны и отдельного региона необходимо закладывать также и нормативные показатели обеспеченности трудящихся всеми видами услуг в расчете на душу населения и на одного работающего; во-вторых, переход в рыночным механизмам невозможен без рафорш всей системы ценообразования, Которая в перспективе предполагает либерализацию всех видов цен: закупочных, оптовых, розничных. Что не касается оегодняшнего дня, то согласно постановлению Совета Министров СССР "О мерах по коренной перестройке сферы платных услуг населению", одобренного йшьеккм (1988 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусмотрено лишь варьи-ровашш цен и тарифов на платные услуги; в-третьих, важное значение в этой связи приобретает перестройка всей системы экономических , отношений как внутри сферы услуг, так и ее взаимоотношения с другими секторами народного хозяйства.

Целесообразное использование кооперативной деятельности вызывает расширение действия товарно-денежных отношений. Расширение диапазона действия этих отношений может произойти преобразованием бесплатных услуг в платные. А это зависит от таких кэрр.шмх качественных изменений, как кардинальные преобразования отношений собственности и формирование регулируемого рынка, но такое преобразование услуг бесплатных в платные вызовет не-

избежную стремительную дифференциацию потребителей, создаст социальную напряженность в стране. Следовательно, в этом процессе должно быть найдено рациональное соотношение между этими двумя видами услуг.

Но для того, чтобы определение этого соотношения было застраховано от ошибок, необходимо внедрение в жизнь механизма, который, с одной стороны предотвратит создание социальной напряженности, с другой - даст толчок стремительному развитию товарно-денежных отношений в этой сфере.

Путем достижения этого является перевод предприятий сферы услуг на принципы самофинансирования.

Развитие товарно-денежных отношений на более высоком уровне свидетельствует, в свою очередь, о возрастании роли'закона стоимости и законы спроса и предложения в условиях перехода к рыночной экономике.

Сегодня, сложившиеся в отраслях сферы услуг производственные отношения, в определенной степени сковывают развитие производительных сил. Речь идет об излишней централизации и специализации предприятий сферы уолу!, что привело к сокращению масштабов мелкого производства в оказании услуг населению. В диссертации отмечается, что негативные экономические последствия этого перевешивают ту призрачную выгоду от централизации, которую имеют очень крупные предприятия ( фирмы и т.п.). В основе решений (ранее принимаемых) об укрупнении и централизации производства в сфере услуг лежало явное непонимание объективных законов организации производства в этом секторе экономики, и прежде всего, существенная недооценка мелких форм производства, мелкого предпринимательства. При этом совершенно не учитывались такие важные моменты, как опыт развитых зарубежгах стран, а также заинтересованность самих потребителей в мелком производстве. В условиях перехода к рыночной экономике необходимо предоставить экономическую самостоятельность, экономическую свободу десяткам и сотням тысяч мелких предприятии сферы услуг, особенно это относится к предприятиям торговли, общественного питания, бытового обслуживания. При этом надо помнить, что этот процесс должен :тдти постепенно, поэтапно. Это позволит сломать изжившую себя административную надстройку, преодолеть монополистическую тенденцию, свойственную крупному производству. Но при

атом необходимо предусмотреть возможности слияния, создания смешанных предприятий (государственно-кооперативных), акционерных обществ; в-четвертых, формирование нового хозяйственного механизма, обеспечивающего эффективное функционирование отраслей сферы услуг в условиях рыночной экономики, предполагает сохранение ряда отраслей сферы услуг в государственной собственности, то есть, наряду с ринком необходимо существование нерыночного сектора. Он должен включать те отрасли и виды деятельности ( фундаментальная наука,большая чаоть здравоохранения и образования, культура и искусство и т.д.), которые принципиально на ориентированы-------

на коммерческие критерии; в-пятых, переход к рыночной сиотеме хозя зтвования неосуществим без дальнейшего роста демократизации всей системы управления, что на практике предполагает усиление роли местных Советов в социально-экономическом развитии региона.

Во второй главе "Вопросы развития сферы уолуг в условиях радикальной экономической реформы" рассматривается сущность и пути развития материально-технической базы сферы уолуг, влияние на этот процесо таких факторов, как изменение инвестиционной политики, ускорение.внедрения достижения научно-гчхнического прогресоа и др. Кроме того, дается анализ занятости в отраслях сферы услуг и основных направлений обеспечения более рационального использования трудовых,ресурсов этого сектора экономики в условиях перехода к рыночной экономике. Показывается та важная роль, которую начинают играть местные Советы в развитии отраслей оФерч уолуг на подведомственной им территории. При этом подчерки-' вается, что это отало возможным только сейчас, когда местные Советы стали действительными хозяевами своей территории, создав прочную сеансовую базу.

В своем анализе автор отталкивается от того, что пути дальнейшего развития сферы услуг определяются экономическими условиями, в которых функционируют данный сектор экономики. Экономические уоловия вклкиягот в себя материально-техническую базу, формирующуюся за счет направляемых на ее развитие капитальных вло-чэний, кадровый потенциал, сосредоточенный в офере услуг, вкономи-чрские рычаги и стимулы, используемые для развития объектов данной сферы и т.д. ,

Материально-техническая база сферы уолуг еоть подсистема

всей материально-технической базы народного хозяйства, которая создает благоприятные условия для всестороннего гармонического развития человека - главной производительной силы общества, обес-печивагацей прогресс науки, техники и материального производства.

Материальной предпосылкой формирования материально-технической базы сферы услуг выступают выделяемые на ее развитие капитальные вложения. Яо недавнего времени инвестиционная политика в отношений отраслей данной сферы характеризовалась остаточным принципом. 1/1 хотя в абсолютных величинах наблюдался некоторый рост, но что касается удельного веса в общем объеме капитальных вложений, то он заметно сокращался. Тан, если в 1970 году этот показатель был равен 36%, то уже в 1989 году - 30,8$, то есть уменьшился на 1,2 раза.

В 1988-1989 гг. началось Формирование новой концепции структурно-инвестиционной политики. Сущность ее - в перераспределении средств на реиекие социальных проблем за счет использования возможностей конверсии, рзс.урсо-сбережения и рационального снижения объемов капитального строительства в производственной сфере.

Однако и сегодня структура государственных капитальных вложений продолжает оставаться экстенсивной. Расходуются те ресурсы, которые фактически имеются, а не те, которые необходимы для создания основных йонцов, отвечающих требованиям современного научно-технического прогресса. Более половины капитальных вложений направляется в топливно-энергетический и агропромышленный комплексы, что.в несколько раз превышает аналогичные затраты в других странах.

В пелях сокращения йонда строительства, в эти годы была проведена инвентаризация незавершенных объектов, принят ряд дополнительных мер по сокращению инвестиционного спроса, в том числе за счет собственных средств предприятий. Однако принятые меры не обеспечили нормализации положения негативных явлений в капитальном строительстве. Более того, в 1990 г. положение усугубилось. Уровень выполнения плана по пусковым стройкем в первом полугодии составил всего 83

Ос'го^нне причины зтого, на паи взгляд,следующие: разори-

I Фелымап В. Новая коннеппия структурно-инвестиционной политики. Плановое хозяйство. 1990. 7Ь 3. - С.31.

телькость инвестиционной политики, ориентированной главным образом, на простое воспроизводство основных фондов, тиражирование устаревших технологий; снижение уровня управляемосот(регулирования ) все возрастающий собственным средствами предприятий; недостаточная ориентация экономического механизма всех участников инвестиционного процесса на ускорение ввода в действие основных фондов, эффективное использование капитальных вложений; снижение договорной дисциплины поставок; демонтаж системы административного контроля за ходом строительства в центре и особзн-—но на местах при отсутствии адекватной системы экономических методов управления. • --- - — " —-------------------

Другим тжпшл моментом дальнейшего развития и совершенствования материально-технической базы сферы услуг является приоритетное финансирование тех отраслей, которые обеспечивают научно-технический прогресс в сферах услуг. А это, в свою очередь, предполагает изменение воспроизводственной структуры капитальнвх вложений.

Практика последних лет свидетельствует, что для нас в настоящее время характерно заметное смещение в сторону нового строительства при отставании затрат на реконструкцию и техническое перевооружение. Думается, что подобная практика не оправдывает сз-бя. Как показывает опыт зарубежных стран, наиболее идеальной является такая структура капитаповложений, когда на долю нового строительства выделяется лишь 20% всех капитальных вложений, а на долю технического перевооружения - порядка 57%^.

В прямой зависимости от уровня развития материально-технической базы услуг'и структуры фондов в отраслях этого сектора складывается и структура производственного персонала.

Занятость, как и процесс груда вообще, присуща всем способам производства, независимо от его социально-экономической формы. Под занятостью оледует понимать основанный на общественном разделении труда социально-экономический прцеос лриложения труда различных групп населения по" сферам деятельности, Суслов-ленный достигнутым уровнем развития пролзподительных сил и системой экономических производственных отношений.

Показатель занятости трудоспособного наоеления в экономи-

I См. С-Тера ублуг в США, новые явления й отруктурные сдвиги,-М., Наука, 1985, - С.48

ке нашей страны - один из самых высоких в.мира. В настоящее время этот показатель составляет порядка 24%. Однако, следует отметить, что такой высокий показатель достигается, главным образом, за счет дополнительного привлечения женского труда. И если в 1989 году в целом по народному хозяйству доля женщин превысила 50%, то в одельных отраслях этот показатель еще вше. Так, например, в здравоохранении женщины составляют 84%, в торговле и общественном питании - 83,9^, в просвещении - 77,32 и т.д.1 ( Данные по Казахстану). Автор считает, что подобное положение не может быть признано нормальным, так как оно, безусловно, отрицательно сказывается и на демографии, и на воспитании подрастающего поколения, и, в конечном счете, на формировании всего общества.

Ускоренный рост сферы услуг - одна из главных закономерностей экономического развития нашей страны на современном этапе. А это значит, что в распределении трудовых ресурсов между различными отраслями народного хозяйства проиоходят и будут происходить в дальнейшем изменения в сторону перераспределения трудрсоясс^даго населения из гтрасдай материального производства в отечет сферы услуг.

Ддоведенный в .диссертации анализ, позволил сделать следующие выводы в отношении трудовых ресурсов Казахстана ( см. табл. I): во-первых, распределение реоурсов характеризуется снижением удельного веоа занятых в сельском и леоном хозяйстве; во-вторых, некоторым замедлением роста занятых в промышленности л строительстве при опережающих тешах роста отраслей, определяющих научно-технический прогресс; в третьих, повыиением удельного веса занятых в отраслях, обслуживающих воспроизводотвенный процесс и личное потребление населения С транспорт, связь, торговля, материально-техническое снабжение, сбыт и т.д.); в-четвер-тнх, повышением удельного веса отраслей сферы услуг в целом. Думается, сегодня по мере перехода к рыночной экономике на первый план выдвигаются проблемы более рационального использования, имеющихся на данный момент в сфере услуг, трудовых ресурсов.

I Казахстан в цифрах. Краткий статистический сборник. Алма-Ата. 1989. - С.32.

■ Они могут быть решены, по мнению диссертанта, путем осуществления следующих мер:

- определенное перераспределение необходимо не только между материальным производством и сферой услуг. Расчеты показывают, что при существующих тенденциях в развитии платного и бесплатного предоставления услуг будет нарастать диспропорция в степени удовлетворения потребностей населения в платном и беспланом обслуживании, что может привести к дальнейшему усилению протасса стихийного перераспределения доходов в пользу частных лиц, в том числе и в отраслях, где услуги оказываются населению бео-татно. Поэтому в некоторых отраслях сферы услуг ( отдых, физическая культура и спорт, ряд услуг медицины) было бы целесообразно перераспределение чаоти ресурсов в пользу платного обслуживания. При этом необходимо решить проблему оптимального сочетания предоставляемых населению услуг на принципах безвозмездности и платности ( полной или неполной;'

- необходимо как можно скорее осуществить пересмотр системы оплаты труда работников предприятий сферы услуг в зависимости от количественных и качественных показателей их работы^ С помощью эконордаеских регуляторов следует ориентировать предприятия сферы услуг на первоочередное удовлетворение спроса населения по отношению К заявкам промышленных предприятий и других, организаций. Учитывая опыт ряда стран, можно было бы ввести льготное на-логооблпжение на кредиты предприятиям сферы услуг i идущих на расширение предоставления уолуг;

- важное значение для более рационального использования трудовых ресурсов й сфере услуг имеет, как уже отмечалось выше, дальнейшее развитие наряду о крупными, широкой сети мелких пред-пряятий, что позволит реализовать .такие цели: I) приближение услуг к населению; 2) улучшение качества обслуживания индивидуальных запросов потребителя*, 3) расширение дополнительных возможностей привлечения пенсионеров я учащихся к работе на предприятиях отраслей о ферм услуг ( сейчас в народном хозяйстве страны используются лсть около 8 млн. трудоспособных пенсионеров из имзктхся на I января 1Э90 г. 59 млн,

- важным направлением развития в этой связи являетоя

I Короттря Т.Н. Платные услуги в СССР. М.: Экономика. 1990.-

использование гибких графиков работы С перерывы в работе в днав-. ное время, ступенчатые графики выхода на работу и т.д.). К оо-жалению, в нашей стране еще мало предприятий ввели этот благоприятный ретсим работы. В настоящее время им охвачено в целом по нароиному хозяйству лишь около 60-ти тотяч человек. Лля сравнения: в ФРГ в режиме глубокого рабочего дня работают около 5 шн. человек, во Франции -.2 млн. человек; в Англии - 1/3 всех служащих, в Швейцарии - 43£, в США - 7,6 шн. человек1. В последние годы такой режим работы получил широкое распространение в ряде социальных стран - Болгарии, Чехословакии, Польше;

- важное значение в рациональном использовании трудовых реоуроов в сфере услуг в условиях перехода к рыночной экономике приобретает сдача небольших предприятий сферы услуг в аренду частным липам, кооперативам. Обсуждаемый в эти дни проект перехода нашей страны на пути рыночного хозяйствования, в качестве одной из мер стабилизации экономического развития, рассматривает необходимость продажи в частную собственность всех лродо-, вольственных магазинов о торговой площадью до 100 кв.м и числом работников до 7 человек (это составит 68% всех продовольственных магазинов), а также предприятий общественного питания до 50 посадочных мест с числом занятых до 5 человек.2 Что же касается оставшейся части предприятий этих отраслей, то они, согласно данной Программы, подлежат преобразованию в акционерные, кооперативные и коллективные предприятия.

Развитие и улучшение материально-технической базы сферы услуг, ее кадрового потенциала - эта задачи на могут быть решены без дальнейшей демократизации управлением развития данного сектора экономики. -

"...Перестройка забукоует, если в нее ооновательно - в , сфере экономики, и в социальной сфере, и в сфере политики, и в сфере управления. - не включится главное действующее лицо - Народ. Чтобы сделать перестройку необратимой, недопустить повторения того, что было в прошлом, надо все поотавить под контроль народа, а чтобы решить эти задачи, есть только один путь-

Т См. Сфера услуг в США: новые явления й структурные сдвиги,—

.М.!- Наука. 1985. - С.89. • ...

2 Основные направления стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике. Известия Советов народных депу- ■ гатов СССР, 1990, 5 299, 28 октября.

широкая демократизация, либо социальная инертность и консерватизм. Третьего тут не дано..."*.

Основным звеном социалистического самоуправления являются Советы народных депутатов, которые в пределах своей территории выступают как государственный орган, сочетающий в своей деятельности руководство местными делами и обеспечения интересов населения в решении общегосударственных задач.

До последнего времени Советы играли второстепенную роль в решении этих вопросов, поскольку в сложившейся административной сиотеме хозяйствования вое материальные и финансовые ресурсы сосредоточены были в руках центральных органов отраслевого управления и распределялись по канал отраслевой иодсистемы. Невозможность из-за слабой финансовой базы решения социальных, культурно-бытовых запросов населения силами местных Советов, совершенно закономррно порождала отчуждение депутатов и аппарата Советов от избирателей. Такое положение не могло не сказываться в целом на социально-экономическом развитии региона, на развитии сферы услуг на подведомственной территории.

Новый стимул к укреплению роли местных Советов в условиях перехода к рыночной экономике был дан.принятием в апреле 1990 года Закона "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР", согласно которому в корне, меняется, существующая до сих пэр система формирования местных бюджетов. Тем самым обеспечиваются условия превращения Советов в подлинного хозяина на подведомственной территории.

Уже сейчас в руки местных Советов переходят средства ( имеется в виду государственное финансирование строительства объектов отраслей сферы услуг), идущие на развитие социальной сферы, подоходный налог о грят.дан СССР, иностранных граждан и лип без гражданства, проживающих на территории мастного Совета. Как явствует из материалов XI сессии Алма-Атинского городского Совета народных депутатов XX созыва до последнего времени этот норматив был равен лига 1%, отчисленному в районные бюджеты, то еоть, в городском масштаба он был равен лишь 8% от всего подоходного

I Горбачев М,С. Перестройка - кровное дело народа. Речь на ХУШ съезде профессиональных союзов СССР 25 февраля 1987 г. М.: 1987. С. 9-10.

налога проживающих на территории г. Алма-Аты*, налог о производственных кооперативов, арендная плата за землю, за трудовые и природные ресурсы, местные налоги и сборы, плата за патента на индивидуальную трудовую деятельность, поступления от сдачи в аренду имущества, принадлежащего непосредственно коммунальной олужбе Советов и другие поступления.

И еоли, рассчитанный по старой системе бюджет местного Совета города Алма-Аты на 1990 г. составил сумму в размере 530422 тно. рублей, то использование положений нового Закона "Об об!цих началах...", безусловно, значительно увеличит этот показатель.

Однако усиление в финансовом отношении положения местных Советов - не единственная задача, которая ставится в данном документе. Яругой его важный момент - ориентация всей работы этого органа власти на развитие и укрепление отраслей сферы услуг, другими словами, пэреноо центра тяжести в управлении сферой услуг с отраслевых органов на местные Совета.

При этом в своей работе Советы должны строить отношения о находящимися на их территории предприятиями союзного и союзно-республиканского подчинения, руководствуясь принципа.™ взаимного доверия и взаимной заинтересованности в достаточном развитии главной производительной силы общества - человека. Формы таких взаимоотношений могут быть разнообразны: это и долевое участие в отроительотве и эксплуатации объектов сферы уолуг, что позволит сосредоточить все финансовые ресурсы в одних руках ( при должном уровне, разумеется, материального обеспечения выделяемых предприятиями долевых ресурсов)}' и собственное строительство или содержание на балансе Совета} и целевое или ненаправленное перечисление оредств на очвт Совета и др. Сотовой для установления подобных отношений, оонованных на взаимной выгоде, югу г служить разработанные автором совместно о РШВ ЦШГРом Госкомтруда Казахской ССР, два обобщенных сопгальных норматива, определяющих средний уровень затрат на развитие сферы услуг. Эти нормативы предполагают сопоставление произведенных и предстоящих за -трат на развитие офврн услуг для обеспечения нормативных потребностей наоеления. И хотя конкретные цифры приводятся лишь по одному году (Капчягав, Казахской ССР), но в перспективе они, то

Г Кат«риалы XI сееоии Алма-Атинского городского Совета народных депутатов XX созыва. Алма-Ата, 1990. - С.14.

есть данные нормативы, могут быть положены в основу планирования развития сферы услуг в рамках различных по масштабу и границам регионов. Эти нормативы должны стать критерием оценки достигнутого уровня развития сферы услуг и важным инструментом распределения ресурсов между отраслями.

Наиболее приоритетными направлениями деятельности местных Советов являются развитие таких отраслей сферы услуг как жилищное строительство и коммунальное обслуживание, здравоохранение и народное образование, торговля и бытовое обслуживание.

_Анализ фактического материала, проведенный в диссертации, позволяет сделать вывод, что ука в этом году основная часть вводим. с мощностей в сфере услуг данного региона будет осуществляться за счет собственных средств местного Совета. А это означает, что постепенно вдет процесс сосредоточения воей сферы уолуг в руках органов территориального управления,

В заключении автором даются" обидее политэкономичеокие выводы и предложения.

По теме диссертационного исследования

опубликованы следующие работы;

Г. Булежова Н.Ю. Проблемы эффективного использования трудовых ресурсов сферы уолуг. -.Алма-Ата, 1989, - 26.о,.Рукопись депонирована в ИВДОЕ АН СССР/ Я 40491 от 19.12.89.

2. Булешова Н.Ю. Роль местных Советов в.совершенствовании.финансового механизма. - Алма-Ата, 1989. - 18 о. -.Рукопись депонирована в ИННОЙ АН СССР / I» 40494 от 19.12.89.

3. Шеденов У.К,, Булешова Н.Ю. Гибкая система подготовки кадров как важнейший фактор повышения вффектевнооти производства в сфере уолуг, В сб.; Новое качеотво экономического роста: сущность и формы реализашш ( в печати). _ Алма-Ата, 1991- 9с.

4. Булешова Н.Ю., Шеденов У.К. .Некоторые вопросы развития рыночных отношений в сфере услуг. В сб.: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции "Политико-экономические проблемы перехода к рыиочнщ отношениям { в печати). - Алма-Ата, 1990, - 3 о, , :■