Совершенствование форм и методов государственного регулирования развития сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исаев, Магомед Наимович
Место защиты
Махачкала
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исаев, Магомед Наимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ

СФЕРЫ УСЛУГ В ТРУДОИЗБЫТОЧНОМ РЕГИОНЕ.

1.1. Проблемы и тенденции развития сферы услуг в трудоизбыточном регионе.

1.2. Роль государства в управлении развитием сферы услуг на современном этапе хозяйствования.

1.3. Основные задачи и принципы государственного регулирования сферы услуг.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ.

2.1. Анализ состояния и проблемы управления развитием сферы услуг.

2.2. Правовые аспекты государственного регулирования развития сферы услуг.

2.3. Налогообложение и его роль в регулировании развития сферы услуг.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ УСЛУГ.

3.1. Совершенствование форм и методов стимулирования развития сферы услуг.

3.2. Основные направления организационных преобразований механизма государственного регулирования развития сферы услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование форм и методов государственного регулирования развития сферы услуг"

Укрепление рыночных отношений в России происходит по пути формирования и развития смешанной экономики, где взаимодействуют рыночное и государственное регулирование. Роль и масштабы последнего зависят от многих факторов и, прежде всего, от состояния экономики объекта регулирования, которое определяет функции, задачи, формы и методы воздействия государства. Это в полной мере относится и к сфере услуг, роль и значение которой неуклонно возрастает в ходе создания социально ориентированной рыночной экономики.

Проводимые в стране экономические реформы либерального толка недооценивали роль государства в управлении экономикой, что практически устранило его воздействие на экономическую деятельность почти всех отраслей и сфер национального хозяйства. Между тем, при переходе от одной общественной системы к другой, когда новые закономерности и тенденции развития еще не охватили сознание подавляющего числа участников, происходит резкое снижение управляемости протекающих процессов. По мере расширения и углубления рыночных отношений управленческая деятельность хозяйственных систем становится более упорядоченной, но недостаточной для выполнения требований современного рынка. Подобное положение на государственном и региональном уровне проявляется в принятии управленческих решений, имеющих излишне обобщенный или крайне узкий характер, что снижает результативность воздействия управления на социально-экономическое развитие страны и ее регионов.

Сложившаяся в экономике страны ситуация достаточно полно проявляется в состоянии управления сферой услуг регионов, в том числе Республики Дагестан. Как комплекс отраслей, непосредственно связанных с уровнем жизни, благополучием населения, социальным развитием территории, сфера услуг особенно остро ощущает необходимость участия общества в липе государства (региона) в создании благоприятных условий производства услуг и функционирования рынка услуг, независимо от их вида и характера потребления. С другой стороны, становится все более важным устранение на основе государственного регулирования наиболее явных недостатков неограниченного рынка, имеющих место в российской действительности.

Решение подобного рода задач требует соответствующего теоретического и методического обеспечения государственного регулирования сферы услуг с учетом ее специфики и особенностей конкретного региона. В этой связи выбор форм и методов, разработка организационного механизма государственного регулирования развития сферы услуг региона, целостного по своей сущности и принципам построения, приобретает особую актуальность и значимость.

В российской экономической литературе вопросы государственного регулирования сферы услуг в условиях рыночной экономики относятся к числу слабо разработанных. Отдельные стороны этой проблемы (развитие предпринимательства, размещение производительных сил, региональное развитие и государственное воздействие на этот процесс) нашли отражение в работах таких ученых-экономистов, как Л.И.Абалкин, А.О.Блинов, А.В.Виленский, В.МЛебедев, Г.И.Лазарев, Б.З.Мильнер, А.М.Омаров, А.В.Орлов, А.Н.Шохин. В.А.Шульга и др. Исследованию проблем влияния данной сферы национального хозяйства на социально-экономическое развитие нации посвящены работы ряда зарубежных ученых П.Линдерта, У.Грайпла, М.Портера, Р.Харрода, Д Энгельхарта, и др.

Однако многие вопросы функционирования сферы услуг, в т.ч. управления и государственного регулирования в условиях современной рыночной экономики и специфики ее развития в России, изучены еще недостаточно, что свидетельствует о значимости расширения и углубления данного направления экономической мысли и его важности для отечественной практики. Это и предопределило цель, задачи и направления исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию форм и методов государственного регулирования развития сферы услуг, способствующих повышению эффективности ее функционирования на современном этапе хозяйствования.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- определение сущности и содержания государственного регулирования сферы услуг в условиях переходной экономики;

- исследование форм и методов государственного регулирования экономических процессов в сфере услуг на этапе расширения и углубления рыночных отношений;

- выявление организационных и экономических проблем воздействия государства на процесс устойчивого развития предприятий сферы услуг;

- уточнение места и роли органов государственной (региональной) власти в системе управления сферой услуг;

- аналитическое обобщение действующих государственных структур управления отраслями обслуживания населения на региональном уровне;

- определение основных направлений формирования государственной системы территориального регулирования сферы услуг на этапе стабилизации и подъема экономики;

- разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов государственного регулирования развития сферы услуг в специфических условиях отдельного региона.

Предметом исследования выступают формы и методы государственного регулирования развития сферы услуг в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования являются предприятия и организации сферы услуг Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретическая и информационная база исследования. Б качестве теоретической основы исследования послужили труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам регулирования и развития сферы услуг в условиях современной рыночной экономики.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-методические документы органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Дагестан, а также статистические сборники, аналитические материалы министерств, ведомств и предприятий различных отраслей сферы услуг.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и уточнении отдельных теоретических и методических положений организации и функционирования системы государственного регулирования экономических и социальных процессов в сфере услуг с учетом специфики рынка услуг и особенностей развития конкретного региона.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующие:

- обоснована объективная необходимость и раскрыты особенности государственного регулирования сферы услуг в условиях становления и развития социально ориентированной рыночной экономики;

- разработаны теоретические положения государственного регулирования развития отраслей сферы услуг, исходящие из реализации территориальной и социальной политики государства;

- уточнено содержание государственного регулирования сферы услут, которое должно включать как создание общих условий ее функционирования, так и систему воздействия на формирование необходимых с позиции интересов государства предпринимательских структур, выбор форм и методов управления развитием данного сектора национального хозяйства, отвечающих закономерностям и требованиям современной рыночной экономики;

- выявлены особенности функционирования и развития сферы услут в рыночных условиях хозяйствования и отличительные черты использования в ней ресурсов;

- предложены наиболее эффективные формы и методы государственного стимулирования устойчивого развития предприятий и организаций сферы услуг;

- разработаны методические подходы к формированию организационного механизма государственного регулирования развития сферы услуг, основанные на принципах и методах косвенного воздействия государства на предпринимательскую и хозяйственную деятельность участников рынка услуг;

- обоснованы приоритетные направления государственного воздействия на производственную и инновационную деятельность предприятий сферы услуг;

- сформулированы основные направления регулирования хозяйственной деятельности в сфере услуг муниципальными органами управления.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию форм и методов государственного регулирования развития сферы услуг региона. Отдельные теоретические и методические положения могут быть использованы при формировании механизма государственного регулирования данной сферы национального хозяйства, действующего на принципах социально ориентированной рыночной экономики и направленного на укрепление рынка услуг путем прямого и косвенного воздействия на изменение его основных характеристик.

Содержащиеся в диссертации теоретические и аналитические обобщения, выводы и предложения могут быть использованы государственными и коммерческими организациями, научно-исследовательскими институтами, учебными заведениями и другими структурами, деятельность которых связана с изучением и решением проблем управления сферой услуг.

Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы докладывались в 1999-2001гг. на научно-практических конференциях в ДГУ, ДГТУ и ИСЭИ ДН1Д РАН. Отдельные предложения и рекомендации по совершенствованию управления сферой услуг на основе государственного регулирования экономики получили отражение в практике работы предприятий и организаций данной сферы народного хозяйства Республики Дагестан.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исаев, Магомед Наимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В условиях глубокой трансформации социально-экономической системы общества и изменения методов управления при переходе от командно-административной к рыночной экономике огромное значение приобретает радикальное обновление стратегии и тактики реформ. Главным здесь является обеспечение стабильности государственной политики в отношении развития национальной экономики, а также ее сфер и отраслей, т.к. именно на этой основе становится возможным создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В сложном комплексе назревших перемен ключевое место принадлежит усилению роли государства в регулировании экономических и социальных процессов общества, от успешного решения которого во многом зависят перспективы развития как производственной, так и непроизводственной сферы народного хозяйства.

Подобное понимание необходимости и значения государственного регулирования в отечественной экономике в полной мере относится и к сфере услуг, непосредственно связанной с удовлетворением нематериальных и материальных потребностей населения. На важность совершенствования управления данной сферой на основе современных средств, в т.ч. форм и методов государственного регулирования, указывает и то положение, что доля занятых в ней является показателем уровня развития страны и ее регионов.

2. При решении такой сложной, разносторонней и многоаспектной проблемы со всей остротой проявляется необходимость закрепления тех положительных тенденций современного экономического развития, которые набирают силу в странах Запада и Востока. В число этих тенденций (глобализация, формирование постиндустриального общества, усиление интеллектуализации производства и др.) входит опережающее развитие сферы услуг. Тем самым, все более актуальным становится поиск новых путей и решающих факторов ее количественного роста и качественного совершенствования в регионе.

Подобный взгляд на место и роль данной области человеческой деятельности в современных условиях вытекает из назначения сферы услуг, которое выражается в производстве и реализации услуг и духовных благ для населения. Подобное ее понимание достаточно полно отражает тесную связь с материальными и нематериальными сторонами жизни людей и общества в целом. В зависимости от этого и характера услуг отрасли рассматриваемой сферы можно объединить в две основные группы как основы при выборе форм и методов государственного регулирования.

Одна включает отрасли, деятельность которых нацелена на удовлетворение социально-культурных, духовных, интеллектуальных потребностей людей. По своему содержанию, проявлению и возможностям удовлетворения они тесно связаны с уровнем культуры, образованности, физического и духовного здоровья общества, а также наличия в нем систем удовлетворения соответствующих потребностей. Такая теснота связей предполагает превалирование форм и методов прямого воздействия государства на экономическую и хозяйственную деятельность отраслей данной группы. К ним следует отнести образование, здравоохранение, физкультуру, социальную защиту, культуру и искусство.

Другая группа охватывает отрасли материально-бытового обслуживания, оказывающие услуги материального характера (ремонт бытовой техники и жилища, перевозка пассажиров, обеспечение продуктами питания и др.).

3. В современном понимании регулирование рассматривается в качестве управляющего воздействия с целью приведения объекта в требуемое состояние. С данной точки зрения оно должно включать не только создание общих условий функционирования этой сферы народного хозяйства, но и вопросы формирования форм и структур, действующих в ней, исходя из интересов общества (государства). Одновременно система регулирования определяет совокупность форм и методов государственного регулирования, реализующихся через соответствующие системы и звенья управления экономикой и сферой услуг региона.

Достижение подобного положения выдвигает необходимость отражения в практической деятельности государства не только экономических, политических, социальных, но и региональных аспектов развития сферы услуг. Этому отвечает, на наш взгляд, проведение региональной политики, направленной на использование благоприятных и ограничение действия негативных региональных факторов как для достижения общих целей социального и экономического развития.

4. Возникший смешанный тип экономики сферы услуг предопределяет выполнение государственными органами власти не только координирующей функции, но и принятие отдельных прямых решений регулирующего характера. В совокупности их действие должно направляться на создание условий поиска внутренних и внешних резервов и факторов экономического роста данной сферы и ее структурных звеньев с учетом особенностей отраслей и специфики развития региона

В данном аспекте проведенное аналитическое обобщение производственной и хозяйственной деятельности отраслей, предприятий и организаций сферы услуг позволило установить основные проблемы, устранение которых требует вмешательства со стороны государства. К ним можно отнести:

- наличие низких финансовых результатов в отраслях сферы услуг;

- низкая устойчивость производственно-хозяйственных связей;

- поворот хозяйственной деятельности предприятий сферы обслуживания в сторону получения прибыли, а не удовлетворения потребностей клиентов;

- старение материально-технической базы предприятий и отраслей;

- недостаточная ответственность за исполнение принятых государственных решений.

- несоответствие между платежеспособностью населения и потребностями в получении услуг в необходимом объеме и ассортименте.

- ослабление поступательного развития предпринимательства.

- недостаточная информированность о рынке платных и не платных услуг.

5. В подавляющей части сферы услуг результаты труда не приобретают вещественной формы и сам труд направлен на человека. Следовательно, услуга может рассматриваться в качестве эффекта, полезного действия труда, оказываемого на человека (обучение, лечение, питание и т.п.), и не имеющего значения вне его. С другой стороны, услуга является не конечным результатом освоения полезного эффекта труда, а самим актом воздействия. Тем самым, результаты функционирования сферы услуг требуют отражения взаимодействия потребителя и производителя, что предполагает сосредоточение внимания государственного регулирования на акте такого взаимодействия, а не на производственной деятельности отраслей и личности потребителя, как участников рыночных отношений.

Специфика результатов и функциональные особенности отраслей сферы услуг накладывают свой отпечаток на использование ресурсов, роль которых значительно меньше по сравнению с производственной сферой. Проведенное исследование показало, что соотношение затрат овеществленного и живого труда в промышленности региона в среднем составляет 6,5:1, в то время как в сфере услуг только 2,3:1 с небольшими отклонениями по отдельным отраслям. В ней отсутствует такой вид ресурсов, как основные материалы, т.к. труд в большинстве отраслей воздействует непосредственно на человека. Все это указывает на превалирование роли человеческого фактора, улучшение действия которого на процесс производства во многом определяется совершенствованием организации труда и управления, что необходимо учитывать при определении форм и методов государственного регулирования данной сферы народного хозяйства.

6. На такой основе в ходе государственного регулирования становится возможным поиск наиболее эффективного варианта развития данной сферы с позиции оптимизации факторов интенсификации и экстенсификации производства услуг.

Подобная направленность действия государственного регулирования наиболее важна для отечественных условий в связи с ограниченными возможностями инвестирования вообще и социальной сферы, в особенности. В то же время, дальнейшее развитие сферы услуг прямо связано с насыщением основными фондами и ростом фондовооруженности отраслей, как закономерным следствием действия НТП и повышения требований потребителей к качеству услуг. В более конкретной постановке методы и формы должны обеспечить воздействие государственного регулирования, адекватное специфике отдельных отраслей и отвечающее общим принципам соизмерения расходов и результатов, что позволяет ему, образно говоря, быть эффективным, а не просто государственным регулированием.

Достижение такого состояния обеспечивается соизмерением (на основе указанных выше методов анализа) приоритетности и реальности формируемых целей с практической возможностью их осуществления сферой услуг региона. Решение подобного рода задач связано с привлечением большого объема информации различного характера что требует наличия специальной информационной службы. Это позволяет, на наш взгляд, рассматривать ее в качестве одной из форм государственного регулирования, обеспечивающую и определяющую правильность выбора направлений развития сферы услуг и принимаемых управленческих решений.

7. С указанных позиций необходима конкретная программа формирования и развития государственного регулирования экономики региона, как в целом, так и в отраслевом разрезе, в которой должны отражаться его формы и методы. При этом важно обеспечить их совокупное действие на сферу услуг, исходя из содержания и назначения форм и методов государственного регулирования. Формы, отражающие отношения государства по поводу воздействия на объект управления, создают условия (среду) для действия методов и, вместе с тем, используют их в ходе регулирования экономики. Подобная органичная связь между ними позволяет модифицировать формы с позиции оптимизации сочетания основных методов государственного регулирования: прямых (административных) и косвенных (экономических), что обеспечивает наибольший успех его действия.

Практическое воплощение программных положений во многом определяется состоянием нормативно-правовой базы регулирования хозяйственной деятельности предприятий и организаций сферы услуг. Опыт реформ показал необходимость и практическую значимость ее совершенствования, как условия нормализации функционирования всех отраслей, оказывающих услуги населению, и усиления их роли в социальном развитии региона. Нормативно-правовое регулирование призвано активизировать производственную деятельность предприятий и организаций на основе защиты интересов коллективов и создания благоприятных правовых условий развития.

8. Отправным и основополагающим моментом укрепления правового воздействия государственного регулирования на хозяйственные субъекты сферы услуг выступает четкое и обоснованное определение прав и обязанностей собственника в ходе управления собственностью. Этому отвечает, по нашему мнению, дополнение существующего законодательства с учетом усиления действия следующих факторов:

- соотношения форм собственности и организационных форм управления;

- степени опосредованного участия собственника в распоряжении собственностью;

- необходимости согласования, координации и контроля со стороны собственника либо управляющего лица за процессом производства, присвоения и распределения материальных благ.

С указанных методологических позиций становится возможным использование организационно-нормативных актов в целях привлечения крупного и среднего капитала в отрасли сферы обслуживания.

9. Особого внимания требует улучшение законодательства в отношении малого предпринимательства (МП), получившего наибольшее распространение в сфере услуг. Так, численность работающих в МП ее отраслей по Республике Дагестан составляет более 32 тыс .человек, или почти 23% от общего их числа в данном виде предпринимательства в регионе. Необходимо законодательство о поддержке малого предпринимательства дополнить статьями, регулирующими и стимулирующими процесс взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса, предоставления отдельным общественным организациям права знакомиться с экономической деятельностью МП по созданию и укреплению форм инновационного предпринимательства.

Следует также отметить, что до настоящего времени не отрегулированы законодательно отношения по поводу диктата монополий и недобросовестной конкуренции. В связи с этим, необходима более инициативная и жесткая позиция антимонопольных органов, региональной администрации и общественных организаций, прямо или косвенно связанных с деятельностью сферы услуг.

10. Важнейшим средством экономического стимулирования хозяйственной деятельности является налоговая политика, реализация которой определяется налоговым механизмом, как совокупностью организационно-правовых норм и методов управления налогообложением.

С указанных позиций для предприятий, работающих по социально значимым направлениям (бытовое обслуживание, жилищное хозяйство и т.п.), представляется, по нашему- мнению, целесообразным введение ряда новых налоговых льгот, в том числе:

- освобождение от налогообложения суммы прибыли, накопленной за определенный период времени и используемой для развития собственного производства;

- освобождение от налога на прибыль средств негосударственных юридических лиц, направляемых в Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции и аналогичные государственные фонды;

- освобождение от подоходного налога средств физических лиц, направляемых на те же цели;

- предоставление льгот по налогообложению доходов коммерческих банков, предоставляющих кредиты на развитие особо важных для региона предприятий сферы услуг.

Вместе с тем, в исследовании обосновывается возможность введения разделения ставок налогообложения для распределенной и нераспределенной части прибыли. С этой целью в работе предлагается ввести дополнительный налог на сверхприбыль предприятий всех отраслей регионального хозяйства. Он исчисляется как превышение над средним уровнем прибыли за ряд лет и направляется на социальное развитие региона. Однако при практической реализации данного предложения вероятна дискредитация такого налога, что требует отражения в законодательстве понятия чрезвычайных условий региона и порядка использования данного вида налога на определенный период.

11. Реализация рассмотренных направлений воздействия государства на развитие сферы услуг региона во многом предопределяется не только выбором, но и постоянным совершенствованием форм и методов государственного регулирования. Оно требует осторожного и обоснованного подхода к его изменениям в данных отраслях регионального хозяйства, чему способствует наличие методического обеспечения хода проведения необходимых преобразований. В этом аспекте становится все более необходимым вовлечение всего арсенала науки в управление организационным развитием сферы услуг с позиции совокупного воздействия рынка и государства.

В работе раскрывается содержание организационного развития, как концепции планирования, инициирования и осуществления процессов изменения сферы обслуживания с привлечением широкого круга участников. Она включает как структурный, так и кадровый аспект, в рамках которого намечаются изменения в организационном регулировании (организационных планов, структур, описаний отдельных ролевых функций и др.), повышении квалификации управленческого персонала отраслей и предприятий, а также стимулировании их готовности к принятию и осуществлению изменений.

Указанный подход к проведению организационных изменений способствует, по нашему мнению, закономерному созданию условий для коренных преобразований в управлении отраслями и их структурными звеньями, как основы успешного развития сферы услуг в ходе формирования и укрепления смешанной экономики. Подобная закономерность объективно обуславливает повышение управляемости экономической и хозяйственной деятельности на всех уровнях, что в полной мере отвечает назначению и главному требованию к государственному регулированию сферы услуг на современном этапе экономического и социального развития.

12. Основополагающим условием решения задач, поставленных перед государственным регулированием сферы услуг, является учет социально-экономических процессов и явлений, происходящих под воздействием законов рынка и развития рыночных отношений. В этой связи становится важным воздействие государства (региона) на основные характеристики рынка услуг: спрос, предложение и цену. Одновременно не должен нарушаться главный принцип функционирования рынка - свобода товаропроизводителя в выборе услуги, способе ее производства и реализации.

Выполнению данных противоречивых требований в ходе государственного регулирования сферы услуг способствует создание различных моделей поведения потребителей на рынке услуг. В этом аспекте в диссертации рассматривается модель формирования потребительского спроса на услуги, исходящего как из потребностей, так и возможностей населения региона. Ее результативная ориентация сводится к условиям бюджетных ограничений, которые с помощью цен ставят пределы потребления услуг.

13. В этих условиях резко возрастает непредсказуемость развития народного хозяйства региона и, как следствие, снижение вероятности прогнозных разработок, принимаемых управленческих решений по масштабам, темпам, структуре производства, конъюнктуре рынка и др. характеристикам на краткую, среднюю и долгосрочную перспективу. Повышению реальности, а значит и успеху реализации, разрабатываемых прогнозов, комплексных программ, разного рода проектов и т.п. отвечает исполнение индикативного планирования скользящим методом.

Практически его действие предполагает ежегодный пересмотр и уточнение целей, задач и имеющихся разработок с учетом изменения социально-экономической ситуации в регионе. На этой основе необходимо проводить корректировку разработанных ранее средств и мер государственного регулирования сферы услуг с переносом горизонта планирования на каждый последующий год или иной перспективный период. При таком подходе к индикативному планированию становится возможным учитывать складывающиеся новые условия развития экономической и рыночной ситуации в регионе и ее отражение на ходе изменений в экономике и хозяйственной деятельности предприятий и отраслей сферы услуг.

14. Формирование и укрепление экономических функций государства непосредственно связано с необходимостью проведения преобразований в управлении сферой услуг региона. Исходя из многоведомственности сложившейся в ней системы управления, многообразия форм собственности действующих предприятий, значительных различий в специфике оказываемых услуг, актуальным становится, по нашему мнению, образование органа, обеспечивающего координацию и государственное регулирование данной области регионального хозяйства. При этом речь должна идти не о создании нового ведомства, а о четком выделении в системе законодательных и исполнительных органов управления определенных служб, отвечающих за развитие сферы услуг.

В работе рассмотрены возможные направления подобных преобразований управления в регионе. Обосновывается создание комиссии по развитию сферы услуг в составе Народного собрания РД или при Госсовете РД. На районном и городском уровне вопросы государственного регулирования возлагаются на комиссии по платным услугам при участии одного или нескольких членов вышестоящей комиссии. В исполнительных органах (Министерство экономики РД, Министерство промышленности и торговли РД, Министерство образования РД и др.) соответствующие функции должны быть возложены на отдельных работников, по своим должностным обязанностям близких к деятельности тех или иных отраслей сферы услуг. Подобный подход способствует последовательному и неуклонному вхождению управления экономикой региона в русло государственного регулирования как всего народного хозяйства, так и сферы услуг региона.