Производственный потенциал предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кантор, Владимир Евгеньевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кантор, Владимир Евгеньевич
ГЛАВА 1. ПРОМЫШЛЕЬШОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ, РЕФОРМИРОВАНИЕ
1.1, Значение промышленного производства
1.2. Основные направления реформирования промышленных предприятий
ГЛАВА 2. ПРОИЗВОДСТВЕЬШЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И РАЗВИ-ТР1Е ПРОМЫШЛЕЬШОГО ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Сущность и виды производственного потенциала
2.2. Оценка производственного потенциала
2.3. Определение оптимальных размеров производственного потенциала на основе оптимизации производственной мощности предприятия
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ICAK ОСНОВА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕШ-ЮГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Экономическая природа и состав основных фондов
3.2. Экономическая эффективность основных фондов и методы ее определения
3.3. Влияние эффективности основных фондов на экономические показатели деятельности предприятия
ГЛАВА 4. ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ П0ТЕНЦР1АЛ
4.1. Производственный потенциал и износ основных фондов
4.2. Методы воспроизводства основных фондов и ш • ) амортизационная политика предприятий
ГЛАВА 5. СРОК СЛУЖБЫ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТР1Я
5.1. Влияние срока службы основных фондов на величину производственного потенциала предприятия
5.2. Установление рациональных сроков службы основных фондов и величина производственного потенциала
ГЛАВА 6. УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Производственный потенциал предприятия"
Российская промышленность находится пока еще в кризисном состоянии, что обуславливает необходимость разработки достаточно стройной, экономически обоснованной программы ее реформирования, смещая акценты в первую очередь на расщирение инвестиционной деятельности, как с точки зрения, увеличения объема инвестиций в реальный сектор экономики, так и повышения эффективности их использования. #> При этом реформирование промышленных предприятий должно осуществляться , преимущественно на основе реструктуризации , представляющей собой не разовое мероприятие , но перманентный процесс адаптации предприятия к внешней экономической среде .Переход к рыночной экономике , формирование конкурентной среды, появление свободных товаропроизводителей кардинально меня ют стратегию и тактику поведения предприятий . Способность их к в ы живанию в современных условиях определяется конкурентоспособно стью предприятия на основе повышения качества продукции (услуг) и ,0 выхода на рынок с приемлемой для потребителя ценой . Конкурентоспо собность предприятия является сложным комплексным показателем , учитывающим качество элементов , соединение и в заимодействие кото рых позволяет осуществить производственный процесс и, одновремен но, формирующих производственный потенциал предприятия . В то же время качество составляющих элементов не всегда гарантирует высокий уровень конкурентоспособности предприятия . Таким образом , проблема как бы состоит из двух частей: формирование и научно обоснованная оценка потенциала предприятия и повышение эффективности реализации этого потенциала.Естественно, что для решения этих задач необходимо рассмот^' реть методологические и теоретические вопросы формирования , оценки ё): И эффективного использования потенциала предприятий, определить критерии эффективности его использования, разработать соответствующие показатели оценки и направления его развития.Необходимость проведения исследования именно производственного потенциала промышленного предприятия определяется его ролью в ускорении темпов роста общественного производства, повышении качества продукции и ускорении научно-технического прогресса, являющегося главным направлением экономической стратегии, планировании и прогнозировании производства.Особо следует отметить необходимость и целесообразность повышения эффективности использования производственного потенциала предприятия: от того, насколько продуктивно используется производственный потенциал отдельных субъектов хозяйствования, в конечном итоге зависит эффективность всей экономики.Производственному потенциалу как сложной системе посвящено значительное количество трудов. Среди них можно отметить работы Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.А. Адамеску, А.Г. Гранберга, B.C.Кабакова, Л.М. Кантора, А.Е. Карлика, Е.М. Карлика, А.И. Муравьева, Д.С. Львова, Н.Я. Петракова, А.Н. Петрова, Б. Плышевского, П.Е. Семенова, Л.С. Тарасевича, С. Шаталина, Б.М. Штульберга, а также В.Н. Авдеенко, СП. Акатнова, А.И. Анчишкина, В.А. Вашанова, В.А. Котлова, И.И. Лукинова, Л.Д. Ревуцкого А.Ф. Самохвалова, Э.Б. Фигурнова и других, в работах которых исследуются различные аспекты производственного потенциала: его структура, оценка его величины, пути использования и др. Однако авторы чаще всего ограничиваются изложением понятия и значимости улучшения его использования'.См. напр.: Абалкин Л.И. Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики. - Вопросы экономики, №6, 1997, с.с. 4-12; Авдеенко В.Н. Котлов В.А. Производственный потенциал промышленного предприятия. - М.: Экономика, 1989; Анчишкин А.Н. Вопросы планирования народного хозяйства. - Сб. статей МГУ, 1983; Ревуцкий Л.Д. Потенциала и стоимость предприятия. - М.: Перспектива, 1997, и др. в то же время практически отсутствуют работы, посвященные проблемам оценки и формирования потенциала предприятия, хотя существуют проблемы теоретического, методологического и практического характера, касающиеся определения производственного и других видов потенциала, а также степени их использования.Отсутствие научно обоснованной методологии и четких практических рекомендаций по методам расчета и механизму управления производственным потенциалом предприятий значительно ограничивает возможность эффективного функционирования субъектов рыночной экономики в конкурентной среде.Теоретическая и практическая значимость проблемы оценки и формирования производственного потенциала предприятий, его фондовой составляющей, оценки эффективности его использования и недостаточная разработанность ее в современных условиях и определяют актуальность темы диссертационного исследования.Целью диссертационного исследования является разработка методологический основ формирования, оценки и механизма управления производственным и фондовым потенциалом предприятий; теоретических, методических вопросов определения их величины и путей повышения уровня использования в условиях рыночной экономики. Цель исследования определяет постановку и решение следующих задач: - оценка роли и места промышленного производства в народном хозяйстве страны; - анализ состояния и тенденций реформирования российской промышленности; - анализ методологических и теоретических основ формирования и реализации производственного потенциала промышленных предприятий; .•) - разработка методических основ оценки производственного потенциала промышленных предприятий; - определение состава и структуры производственного потенциала, а также показателей его уровня; - разработка методических основ определения эффективности основных фондов и оценки их влияния на развитие производственного потенциала; - формулирование подхода к управлению производственным потенциалом.Объектом исследования в диссертационной работе являются промышленные предприятия различных отраслей Санкт-Петербурга, преимущественно машиностроительные.Предметом исследования является совокупность методологических, теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием и управлением производственным и фондовым потенциалом промышленного предприятия.Методологические, теоретические, методические положения и выводы, а также практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.Диссертационная работа явилась итогом комплекса экономических исследований, осуществленных автором в 1989 - 2001 гг. на машиностроительных предприятиях Санкт-Петербурга.Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики формирования и управления производственным и фондовым потенциалом промышленных предприятий.В качестве статистической базы использовались данные Госкомстата РФ, отраслевых и региональных статистических органов, а также 9) данные, собранные автором непосредственно на объектах исследования, прежде всего данные первичной отчетности. Широко использованы законодательные и нормативные акты РФ. В процессе исследования использованы общенаучные методы: анализ и синтез, системный анализ, метод экспертных оценок, экономико-математического моделирования и т.д.Во всех проведенных исследованиях автор самостоятельно формулировал задачи и итоги исследований, делал выводы и разрабатывал рекомендации по выполненным работам.Все новые результаты получили отражение в монографиях, научных статьях и иных публикациях автора.Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование теоретических, методологических, методических и практических вопросов формирования и управления производственным потенциалом промышленного предприятия.-В совокупности результатов диссертационного исследования научной новизной обладают: - предложено и обосновано определение производственного потенциала, с одной стороны, как важнейшей составляющей рыночного потенциала предприятия, определяемой условиями его функционирования в нестабильной экономической среде, с другой, - как комплексного показателя, определяющего производственные возможности предприятия при соответствующих экономических условиях; - на основе анализа состояния и динамики производственного аппарата машиностроительных предприятий, а также первичного и вторичного рынков оборудования обоснованы роль и место капитального ремонта, как наиболее доступной для промышленных предприятий формы воспроизводства фондового потенциала; I) т) - разработаны теоретические и методические основы рационального воспроизводства фондового потенциала предприятия, учитывающие изменение стоимости капитальных ремонтов во времени, длительность межремонтного цикла, износ оборудования, уровень изменение уровня производительности оборудования во времени; - предложена система показателей позволяющих оценить уровень производственного потенциала и его соответствие стратегической направленности развития предприятия; - разработана и апробирована экономико-математическая модель управления производственным потенциалом, позволяющая на основе сравнения прогнозных и фактических значений производственного потенциала, выявить возможные отклонения и выработать соответствующие корректирующие управленческие воздействия.Практическая значимость работы. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические выводы и методические положения, содержащиеся в диссертации, обеспечивают решение важных прикладных задач в деятельности, направленной на формирование и управление производственным потенциалом промышленного предприятия. Широкое использование результатов диссертационного исследования будет способствовать росту эффективности деятельности предприятий разных организационно-правовых форм, относящихся как к крупному, так и к среднему и мелкому бизнесу.Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано более 48 научных трудов общим объемом около 178 п.л. (в том числе автора 69 п.л.), включая 3 монографии, 2 брошюры и 9 учебных пособий.Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и сеф минарах в том числе: на международном конгрессе "Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства", Санкт-Петербург, 18-21 ноября 1996 года; на третьем всероссийском симпозиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий", Москва, 9-11 апреля 2002 года.Ряд авторских предложений и методических разработок по проблеме формирования и управления производственным потенциалом промышленного предприятия использованы при разработке плана стратегического развития на ОАО "Севкабель" и ОАО "Ленполиграфмаш".Структура диссертации.Диссертационная работа состоит из шести глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.В первой главе - "Промышленность Российской Федерации: состояние, тенденции, реформирование" - содержится анализ существующей ситуации в экономике страны, в т.ч. в российской промышленности, значение промышленного производства для развития народного хозяйства, направления и отраслевые особенности его реформирования.Вторая глава - "Производственный потенциал и развитие промышленного производства" - посвящена анализу отечественной и зарубежной литературы и действующей нормативной документации, рассматривающей его состав и структуру, роль и место производственного потенциала в развитии предприятия, его оценка, проблемы и факторы, влияющие на формирование производственного потенциала, а также подходы к управлению и оптимизации производственного потенциала (оптимизация производственных размеров предприятия).Третья глава - "Основные фонды как структурообразующий элемент производственного потенциала" - содержит рассмотрение экономической сущности основных производственных фондов, как основной составляющей производственного потенциала предприятия, а также методы определения их экономической эффективности и влияние эффективности основных фондов на экономические показатели деятельности предприятия.В четвертой главе - "Воспроизводство основных фондов и производственный потенциал предприятия" - анализируется влияние износа основных фондов на производственный потенциал; износ и обновляемость основных фондов; влияние износа основных фондов на формирование финансовых результатов предприятия, а также амортизационная политика предприятий.Пятая глава - "Срок службы основных фондов и производственный потенциал предприятия" - посвящена рассмотрению проблемы сроков службы основных фондов в условиях неограниченного и ограниченного периода функционирования предприятия, а также вопросам оптимизации срока службы основных фондов.Шестая глава - "Управление производственным потенциалом предприятия" - посвящена непосредственно управлению производственным потенциалом предприятия: рассматривается сущность и принципы управления производственным потенциалом; управление производственным потенциалом на основе управления основными фондами; оптимизация производственного потенциала.В заключении обобщены основные результат работы, изложены предложения и рекомендации, направленные на достижение поставленной цели диссертационного исследования.В прилолсеииях представлен пакет прикладных программ и его реализация на ЭВМ, для решения задачи управления производственным потенциалом.