Промышленность Казахстана в условиях перестройки кредитно-денежной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Амирбаев, Серик Умирсерикович
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Промышленность Казахстана в условиях перестройки кредитно-денежной системы"

АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ ПРА131ПЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РГ6 ОД

2 5 АЛР 1994 пРавах рукописи

АМИРВАЕВ Серик Умирсерикович

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ КАЗАХСТАНА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСТРОЙКИ КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ

СИСТЕМЫ

Специальность: 08.00.05 - Экономика, планирование,

организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

А г? тор еферат диссертации па соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель

Научный консультант Официальные оппоненты

— доктор экономических наук, про фессор ВОЛКОВ A.M.

— доктор экономических наук, ПАСКАЧЕВ А.Б.

- доктор экономических наук, профессор ПЕШЕХОНОВ Ю.В.

- доктор экономических наук, профессор СОЛОВЬЕВ Ю.П.

- Российская экономическая Академия им. Г.В.Плеханова

Ведущая организация

Защита состоится " ' Ь" мая 19 94г. в 44 " час., ауд.512

на заседании специализированного совета К 157.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117 571, Москва, просп. Вернадского, 82.

С диссертацией можно о з лакомиться в библиотеке Академии народного хоззйства при Правительстве Российской Федерации.

Авто реферат разослан " I У* " t.i ^ 1994г

У.ченьй секретарь специализированного совета . К 157.01.01 кандидат технических наук, доцент

Н.КАПУСТИН

ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Экономическая реформа кардинально изменила хозяйственную ситуацию. Быстро развивается негосударственный сектор, меняется общественный менталитет, устанавливаются новые взаимосвязи между производителями, платежеспособный спрос стал активным регулятором производства. Шесте с тем процесс вхозвдения в рынок оказался более трудным, чем прогнозировалось. В трудном положении оказалась промышленность Казахстана. Она переживает глубокий кризис, имеющий давние корни и усугубленный в ходе проведения экономической реформы.

В настоящее время главную опасность для промышленного производства представляют расстроенные финансы и кредитно-денежное обращение. Высокая инфляция, низкая платежная дисциплина, неплатежеспособность промышленных предприятий, высокий банковский процент, отсутствие у предприятий денежных средств не только для технического перевооружения, но даже для поддержания производства - главные факторы дестабилизации и падения промышленного производства. Между тем проблему функционирования денежно-кредитной системы по инерции, как правило, рассматриваются изолированно, отдельно от развития промышленного производства. Это и понятно. Десятилетиями в Казахстане денежно-кредитная политика играла малозаметную роль в регулировании экономических процессов, поскольку доминировал диктат натурально-вещественных показателей и факторов развития. Как следствие, многие проблемы денежно-кредитных отношений в условиях рынка, их специфика, формы проявления и характер воздействия на производство оказались недостаточно разработанными в отечественной экономической литературе, малоизвестными предпринимателям.

Актуальность выбранного исследования обусловлена также и тем, что в рыночной экономике промышленность и кредитно-банковс-кзя система функционируют в тесной взаимосвязи. При этом кредит-но-банковская система может выступать как в роли мощного регулятора развития промышленности, так и в качестве дестабилизатора промышленного производства.

Цель я задачи исследования. Цель диссертации состояла в комплексном рассмотрении специфики и современных проблем развития промышленного производства Казахстана во взаимосвязи с про-

цессами становления новой денежно-кредитной системы.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

- проанализировать причины и корни кризисного положения промышленности Республики Казахстан, в том числе роль и последствия хозяйственных реформ;

- исследовать сущность и воздействие кризисных явлений в денежном обращении, уделив при этом особое внимание таким формам их проявления как инфляция, кризис неплатежей в промышленности как главных факторов спада промышленного производства; не метить основные пути и этапы их преодоления;

- определить условия и факторы устойчивости банковской сис темы и рынка ценных бумаг в начале рыночных перемен, предложитI меры по ее повышению;

- обосновать роль и значение новой кредитно-банковской сис темы в оживлении инвестиционной и производственной деятельности восстановлении управляемости экономикой;

- проследить процесс развития и охарактеризовать современное состояние кредитно-банковской системы Республики Казахстан; раскрыть ее ограниченность и недостатки; выявить причины в силу которых она не оказывает действенного влияния на повышение дело вой и инновационной активности в промышленности;

- исследовать функции и операции коммерческих банков по обслуживанию промышленных предприятий на примере крупнейшего коммерческого банка Казахстана - Туранбанка; предложить конкретные меры по повышению кредитного механизма, методы его переориентации на стимулирование промышленного производства;

- обосновать необходимость и определить наиболее целесообразные направления реформирования кредитно-банковской системы Казахстана на поддержку промышленного производства и инвестиции в промышленность.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются формы экономических взаимосвязей между развитием промышленности и формирующейся новой денежно-кредитной системой Республики Казахстан. Объект исследования - промышленность Казахстана в процессе вхождения в рынок.

Методология и методика исследования. В процессе разработки исследования и обоснования выводов и рекомендаций использовались труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономис тов в области макроэкономического анализа, экономики промыпшен-

ности, денежного обращения, финансов, кредитно-банковского дела.

Информационной базой исследования явились материалы Комитета по статистике стран СНГ, Госкомстата Казахстана и России, министерств экономики и финансов Казахстана, банковской статистики, законодательные и правовые документы, материалы периодической экономической печати, другие информационные источники. Использовались методы системного анализа, сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-статистических методов. Методика исследования базируется на опыте научной и практической работы диссертанта в кредитно-банковсной системе Республики Казахстан.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней рассмотрены проблемы стабилизации и развития национальной промышленности во взаимосвязи с новыми денежно-кредитными отнсгаениями. Особое внимание уделено таким малоизученным вопросам как воздействие инфляции, платежеспособности предприятий, кредитных отношений на промышленное производство, особенностям его формирования и устойчивости банковской системы. При этом:

- проведен комплексный анализ и систематизация отрицательных и положительных последствий проведения хозяйственной реформы на экономическое и финансовое положение промышленности; предложен ряд конкретных мер, направленных на стабилизацию промышленного производства в условиях кризиса неплатежей, высокой инфляции, инвестиционного голода;

- впервые состояние и развитие промышленности Казахстана рассмотрены не изолированно, а в единстве и взаимодействии с денежно-кредитными процессами;

- предложен механизм аккумулирования денежных накоплений, необходимых для инвестирования в промышленность Казахстана, формулированы цели и направления инвестиционной программы структурной перестройки промышленности и намечены альтернативные источники промышленных инвестиций;

- раскрыты специфические черты в формировании банковской системы Республики Казахстан, выявлены причины ненадежности банковской системы и рынка ценных бумаг, предложен механизм повышения устойчивости функционирования банковской системы;

- определена необходимость стимулирования накоплений в условиях высокой инфляции, аргументирована возможность и целесо-

образность упора на зарубежные займы и инвестиции в переходи к рынку период в условиях отсутствия внутренних денежных накс лений у государства, производителя и населения

Практическая значимость исследования определяется прежд? всего тем, что его результаты, методологические положения и j: комевдации создают хорошие предпосылки для проведения более обоснованной промышленной политики, основанной на учете особе ностей воздействия кредитно-денежных отношений на промшшенно производство.

Автор принимал участие в разработке программы взаимозаче долгов предприятий Казахстана, его предложения по улучшению м ханизма кредитования промышленности коммерческими банками pea, зованы в работе Туранбанка. Материалы диссертационной работы суждалисъ на конференциях и семинарах в Республике, а также в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Фед рации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Тема диссертационной работы раскрывается по двум основкы направлениям:

- исследование основных макроэкономических тенденций и да нежно-финансовой ситуации, сложившихся в ходе проведения экош мической реформы и последствий их воздействия на промышленное производство;

- комплексное исследование ткущих и перспективных пробл® формирования денежно-кредитной системы, ее положительной и не] тивной роли в стабилизации промышленности, преодолении .инвест! ционного кризиса, восстановлении технологического потенциала г мышленности.

Работа начинается с анализа хозяйственной ситуации сложи шейся в народном хозяйстве Казахстана после двух лет проведен! экономической реформы. При этом основное внимание уделено состоянию в ведущей отрасли экономики Республики - промышленном! выявлению основных макроэкономических тенденций и факторов, он ределивших кризисное состояние промышленности в настоящее вреъ и причин препятствующих стабилизации и подъему национальной пр мышленности в среднесрочной перспективе.

Статистика свидетельствует, что переход Республики Казахстан к рыночным отношениям происходит в условиях падения производства и инвестиций, кризиса финансово-кредитной системы, снижения жизненного уровня жизни населения и усиления его дифференциации. В работе эти проблемы исследованы как с общих позиций, так и с учетом особенностей Казахстана (национального менталитета, экономического потенциала, структуры производства, состояния денежно-кредитной системы, уровня инфляции и т.д.).

Современный Казахстан располагает всеми потенциальными возможностями и хорошими исходными условиями для быстрого перехода к рынку. Это - наличие практически всех полезных ископаемых, развитого экономического потенциала и производства, в первую очередь в части топливно-энергетического и металлургического комплекса, большой территории, приходящейся на душу населения. В то лее время в процессе перехода к рнночннм отношениям экономика столкнулась с труднопреодолимыми негативными факторами: производственный потенциал страны технологически устарел и сильно изношен; структура промышленного производства утяжелена; низкий уровень развития транспортной системы; разрушен товарообмен с другими республиками бывшего СССР. В ходе экономической реформы резко эбострилась ситуация в промышленном производстве и особенно в кредитно-денежном обращении. Б результате, как отмечал глава Травительства Казахстана С.Терещенко к концу 1992 года стало абсолютно ясно, что именно инфляция - главный виновник кризисной жтуации, главный дестабилизирующий экономику фактор.

Состояние денежного обращения, развитие инфляционных провесов нельзя отрывать от промышленного производства, уровень соторого быстро падает. Одно из отправных положений настоящей >аботы заключается в утверждении того, что экономика и промыш-юнность Казахстана в среднесрочной перспективе будет функцио-шровать в условиях высокой инфляции. Ошибки в темпах инфляции, к занижение в правительственных прогнозах оказывают дестабили-(ирувдее воздействие на финансовое состояние и поведение произ-юдителя, потребителя и инвестора, являются одной из причин роста взаимозадолженности предприятий. Поэтому не случайно в дис-ертации специальный раздел уделен группе проблем, связанных с язвитием инфляции в экономике Казахстана и ее воздействию на роизводство и финансовое состояние промышленных предприятий.

Экономика Казахстана отличается высок™ уровнем инфляции и, если следовать международным стандартам, то можно говорить о стагфляции, когда спад производства сопровождается высокой инфляцией. Попытки правительства на протяжении более двух лет достичь макроэкономического равновесия и резко сократить уровень инфляции за счет жесткой кредитной и эмиссионной политики не осу ществились. Причин много. Среди них объективные экономические причины. Во-первых, "сжатие" денежной массы сопровождалось высоким бюджетным дефицитом, постоянно подталкивающим инфляцию вверх во-вторых, падение производства снижало возможности предложения, объективно увеличивало разрыв между спросом и предложением; в-третьих, в конкретных условиях Казахстана сейчас финансово-кредитные методы снижения инфляции малоэффективны, так как реализуются в условиях, когда ни государство в лице госбюджета, ни население, ни предприятия на имеют достаточных финансовых ресурсов, т.е. возможности ужесточения денежной политики ограничены узкими рамками, за пределами которых неизбежно дальнейшее разрушение промышленного производства и инвестиций.

К этому следует добавить, что макроэкономическое ужесточение денежной политики эффективно при развитом рыночном хозяйстве, а не в период его становления. Казахстан еще слишком мало отошел от централизованной плановой экономики, созданной для функционирования на основе распределения, частный сектор в экономике не является определяющщ. На каш взгляд, для успешного вхождения в рынок необходимо достичь критической массы самостоятельно хозяйствующих товаропроизводителей. Их принадлежность к той или иной форме собственности - вопрос более второстепенный. Свидетельство сказанному - опыт КНР, где главный эффект уж на первом этапе достигался не столько сменой собственника, сколько существенным изменением режима хозяйствования. Для того, чтобы "невидимая рука" рынка начала действовать, необходимо более смелые институциональные перемены и структурная перестройка как производства, так и денежно-кредитной системы.

Для выработки обоснованной промышленной политики принципиальное значение имеет анализ причин и факторов масштабного и устойчивого роста инфляции. Среди основных факторов инфляции в работе анализируются: монополизм и отсутствие конкурентной среды в промышленном производстве - идеальная среда для постоянно-

го роста инфляции; плохо контролируемая деятельность многочисленных посредников монополизирующих товародвижение между производителем и конечным потребителем; отрыв оплаты труда от его результатов; возможности переложения тягот налогообложения на конечного потребителя через издержки производства; рост издержек производства за счет роста цен на энергоносители и сельхозпродукцию; увеличение цен на импортируемую продукцию.

По мнению автора, ныне практически исчерпаны такие традиционные методы борьба с инфляцией, обусловленной ростом издержек производства, как ужесточение налоговой политики и снижение государственных расходов. В этих условиях для того, чтобы сбить темпы роста инфляции, довести ее до приемлемых размеров необходимо задействовать такие факторы, как оживление производства и снижение его издержек, введение в действие механизма конкуренции, стимулирование у производителей заинтересованности в получении твердого устойчивого дохода, а не краткосрочной выгоды, снижение налогов, наличие у предприятий необходимого минимума платежных средств, использование на переходной период механизма стабилизационного воздействия фиксируемых и регулируемых цен на некоторые виды промышленной продукции.

Развитие инфляционных процессов сопровождалось нарастанием кризиса неплатежей, парализуя промышленное производство. В 1992 году общая задолженность предприятий Казахстана выросла на 1096,7$, при этом по ссудам на 8705,9$, а по взаимным расчетам

- на 985,8$. Особенно острый характер приобрела проблема неплатежей между предприятиями Казахстана и России. Общая задолженность Казахстана России за 1992-1993 гг. достигла 1,25 млрд. долларов.

В работе последовательно анализируются аргументы против проведения взаиморасчетов долгов предприятий, как основного пути ликвидации кризиса неплатежей. Это возражения в основном сводятся к следующим. Проведение взаиморасчета долгов приводит в действие цепочку: увеличения кредитов - увеличение эмиссии

- рост инфляции; оплата кредиторской задолженности предприятий в значительной мере является скупкой Национальным Банком, то есть государством долгов предприятий; проводя взаиморасчет государство вмешивается в начинающиеся формироваться рыночные отношения мевду поставщиками и потребителями; взаиморасчет не

решает проблемы неплатежей, гак как не устраняет причин, в силу которых эти неплатежи возникши

Соглашаясь с обоснованностью этих доводов только частично, автор тем не менее приходит к выводу, что в сложившейся в экономике Казахстана ситуации, своевременное проведение взаиморасчета с целью оживления промышленного производства даже за счет некоторого снижения покупательной способности тенге менее болезненно для экономики, чем массовая остановка промышленных предприятий. Одновременно, чтобы уже в ближайшие месяцы после его проведения не допустить повторения ситуации предлагается осуществить комплекс мер по восстановлению финансов промышленности и стабилизации тенге путем: создания системы восполнения недостатка оборотных средств за счет прибыли; применение к неплатежеспособным предприятиям процедуры банкротств; прекращения выделения кредитов убыточным производствам и максимальное сокращение кредитов, выделяемых на покрытие бвджетного дефицита; установления нерентабельным предприятиям реальных сроков и условий выплаты прежних льготных кредитов; наведения порядка в платежной системе, сокращения времени прохождения платежей; субсидии, если они экономически необходимы должны стать инструментом предотвращения и ликвидации убытков предприятий, и не инструментом финансирования убытков. Государственные дотации следует отделить от обычных банковских кредитов, выдаваемые льготные кредиты включить в государственный бтожет. В то же время автор сознает, что проведение звчета внутри Казахстана не может быть достаточно эффективным, если не будет проведен аналогичный зачет по расчетам с предприятиями стран СКГ, в основном с Россией.

Рассматривая проблему торговых отношений между промышленными предприятиями Казахстана и России и других стран СНГ, автор подчеркивает неопределенность перспектив экономических связей между ними. Торговые отношения сократились до более низкого уровня, чем ожидалось и продолжают падать. В основе нового платежного и денежного механизма как средства против возникновения неплатежеспособных предприятий при взаимной торговле является клиринг тенга с рублем внутри платежного союза, вопрос о создании которого вновь вплотную встал перед странами СНГ. При этом, вводить в рамках этого союза надетрановую валюту типа ЖЮ вряд

ли целесообразно в условиях, когда только Российская Федерация имеет избыток ресурсов, а страны резко различаются по экономическому положению и твердости валют. Обосновывается предложение о том, что в отсутствии работоспособного кредитно-денежного механизма, на переходный период следует развивать торговлю по наиболее важным товарам по индикативным спискам для тех товаров, цены на которые регулируются государством, а также торговлю между предприятиями напрямую не нарушаемую государственным вмешательством.

На эффективности торговли между предприятиями Казахстана и других стран СНГ сильно сказывается снижение качества функционирования межстрановой банковской системы. Ясно, что конвертируемость национальной валюты - тенге лучшая гарантия от неудовлетворительной системы платежей. Однако, конвертируемость - дело отдаленного будущего, что означает необходимость поиска механизма подобного платежному союзу. Препятствие состоит в неизбежности возникновения постоянных дебиторов и кредиторов,внутри сотов, когда одна из стран должна постоянно обеспечивать кредит другим членам союза. В действительности в таком случае все страны ограничивают торговлю. Кроме того, с большой вероятностью можно ожидать, что кредит, предоставленный им платежным союзом и быстро исчерпают кредит, представляемый в его рамках. К новой системе межгосударственных расчетов удается подойти не скоро и не безболезненно. Не решены многие вопросы. Прежде всего нет источников покрытия отрицательного торгового сальдо, но есть разнобой в законах и нормах, правилах лицензирования, правилах расчетов. Пока трудно даже отделить долги государства от долгов предприятий.

Для того, чтобы добиться прекращения спада и необратимой стабилизации промышленного производства необходимо наряду с текущими причинами (разрыв в хозяйственных связях, кризис неплатежей, высокая инфляция) устранить основную причину обуславливающую долговременный спад производства - недостаток денежных ресурсов направляемых на инвестирование. В настоящее время объем капитальных вложений в промышленность быстро снижается; в 1992 г. более чем на 40$ по сравнению с 1991 годом, в 1993 году произошло дальнейшее сокращение капитальных вложений. Практически прекращено бюджетное финансирование производственных

капитальных вложений. Стратегические задачи промышленного развития принесены в жертву тактическим, сикминутным целям. Между тем, хотя внешние формы проявления инвестиционного кризиса не так ярки и злободневны как финансового, или кризиса потребительской сферы, однако, по своей глубине, продолжительности и негативным последствиям для перспективного развития всех отраслей народного хозяйства, и, в первую очередь, промышленности, инвестиционный кризис далеко превосходит все остальные. Б этой связи в диссертации предложена стратегия регулирования развития промышленного производства в единстве с динамикой инвестиционных и кредитных процессов как на ближайпую, так и среднесрочную перспективу.

Крайняя ограниченность финансовых ресурсов заставляет разрабатывать инвестиционную программу только по приоритетным отраслям, аккумулировать внутренние и внешние источники инвестиций в одно целое. Нам представляется, что инвестиционная программа должна содержать оценку потенциальных источников формирования инвестиционных ресурсов, с выделением роли, места и возможностей кредитно-банковской системы, как важнейшей самостоятельной подпрограммы, обеспечивающей реальность инвестиционной программы в целом.

Учитывая практическую невозможность увеличения объемов централизованных инвестиций и необходимость их использования лишь для реализации жизненно ватах программ, имеющих ключевое значение для сдерживания экономического спада и обеспечения экономических реформ целесообразно обратить внимание на другие, альтернативные источники финансирования промышленных инвестиций.

Направления и цели инвестиционной программы структурной пе рестройки промышленности до настоящего времени предмет дискуссий, по нашему мнению, она должна решать следующие задачи:

- приоритетное развитие топливных отраслей и энергетики с постоянной переориентацией на конечные стадии технологической цепочки перерабатывающего комплекса, как основного источника вг лютных поступлений и жизнеобеспечения экономики в переходный к рынку период;

- наращивание производства сферы мелкого и среднего бизнеса;

- создание современной диверсифицированной индустрии и

производства товаров народного потребления;

- создание и развитие на базе достижений науки и техники новых отраслей и подотраслей промышленности;

- укрепление экспортного потенциала и уменьшение импортной зависимости базовых отраслей промышленности и экономики в целом;

- преодоление монополизма и создание конкурентной среды;

- изменение структуры предприятий по организационно-право-внм формам собственности.

На первых этапах структурной перестройки промышленного производства основную роль призваны сыграть сырьевые отрасли. Использование уникальных природных ресурсов Казахстана пока остается главным источником получения внутренних и внешних (валютных) инвестиционных ресурсов. В дальнейшем, как это ни парадоксально, технологическая отсталость обрабатывающей промышленности может стать фактором более ускоренного развития экономики республики по сравнению с другими странами СНГ. Как показал мировой опыт строительство и освоение новых наукоемких высокотехнологичных производств с"нуля" займет меньше времени и средств, чем реконструкция и перевооружение старых крупных предприятий.

Состояние и перспективы развития промышленного производства ныне как никогда прежде тесно зависят от пульса кредитно-денежной системы. Становление и современные проблемы новой денежно-кредитной системы Казахстана, ее позитивная и негативная роль в подъеме национальной промышленности, оживлении инвестиционной политики, восстановлении управляемости экономикой -1 вторая группа вопросов, рассматриваемых в диссертации.

Кредитно-банковская сфера хотя и находится в начале своего формирования как базисного элемента рыночных отношений, но по скорости преобразований опережает другие сферы экономики. Принятие законов о банках юридически закрепило существование в Казахстане двухуровневой банковской структуры, первый уровень образует система национального банка, второй - система коммерческих банков. Появляются такие банковские структуры как ипотечные банки, торговые дома. Такая структура в основном согласуется о принципами построения банковских систем в большинстве промышленно развитых государств. Перестройка банковской системы происходит в тяжелой экономической ситуации, что,конечно,

тормозит и деформирует этот процесс, который зачастую приобретает плохо управляемый характер.

Автор обращает внимание на следующие специфические черты в формировании банковской системы Республики Казахстан, которые представляют серьезную потенциальную опасность для устойчивости денежного обращения и нарождающегося рынка ценных бумаг, надежности коммерческих банков и сохранения средств их клиентуры:

- банковская система используется для кредитования реально и потенциально неплатежеспособных предприятий, это относится и к Национальному банку, предоставляющего кредиты через банковскую систему нежизнеспособным предприятиям и банкам с низкой ликвидностью;

- многие коммерческие банки по существу находятся в собст-вешюсти создавших их предприятий, располагают крайне недостаточным собственным капиталом, постоянно занимают кредитные ресурсы на межбанковском рынке и за счет этого кредитуют под низкий процент своих основных акционеров, а не более эффективные предприятия;

- кредитные ресурсы коммерческих банков, в подавляющей части, направляются на торгово-посредническую деятельность, их работа оторвана от производства и тем более от стимулирования инвестиционной деятельности;

- банковская система функционирует при высокой учетной ставке Нацбанка, не имеющей аналогов в странах рыночной экономики;

- по существу полностью отсутствует сколько-нибудь надежная система предотвращения банкротств и страхования вкладов;

- отсутствует механизм долгосрочного вложения средств, коммерческие банки работают почти исключительно на рынке коротких денег;

- статистика Национального банка и система первичных экономических показателей, не отвечает международным нормам, планы счетов коммерческих банков не унифицированы, аудит, как правило, носит формальный характер;

- отсутствуют какие-либо критерии и пределы кредитования Национальным банком правительства.

Высокая инфляция, платежный и бвджетный кризис, спад производства поставили многие предприятия на грань банкротства, в

- Т5 -

таком же положении находятся многие небольшие банки, которые функционируют будучи неплатежеспособными. На сегодня это серьезная проблема для всей экономики. Если вкладчики банков начнут терять деньги, то возникнет реальная опасность массового изъятия денег из остальных банков. Риск увеличивается из-за того, что многие банки выдали своим предприятиям-собственникам банка необеспеченные кредиты. За банкротством предприятий, чьи ценные бумаги приобретены банков, или предприятий с большой кредитной задолженностью с высокой вероятностью последует банкротство банков. Возникнет цепная реакция банкротств.

Высокая степень неопределенности экономической ситуации требует скорейшей разработки механизма, обеспечивающего надежность функционирования банковской системы, сохранение средств клиентов банка. В этих целях:

- Национальный банк должен располагать резервными фондами, для того, чтобы суметь своевременно и быстро восстановить работоспособность банковской системы в случае масштабных банкротств коммерческих банков;

- целесообразно создать специальные правительственные органы контроля за рынком ценных бумаг и страхования вкладов подобные Комиссии по ценным бумагам и биржам и Федеральной корпорации страхования вкладов, образованных в США. после массового банкротства банков и разрушения рынка акций в период кризиса 19291932 гг.;

- создать в Национальном банке профессионально крепкое Управление анализа и статистики, основанное на международных нормах банковской статистики с целью в пределах своей компетенции более активно участвовать в формировании и реализации макроэкономической политики правительства. В исключительных случаях Нац-банк должен иметь полномочия временно приостанавливать действия правительственных постановлений, если они наносят ущерб устойчивости денежного обращения и национальной валюты;

- создать благоприятные условия для конкуренции в банковском деле, допустить зарубежные банки для работы на территории Казахстана, что позволит, во-первых, повысить эффективность работы национальных банков, приблизить ее к мировым стандартам и,

во-вторых, предотвратить или уменьшить утечку твердой валюты из страны;

- усилить надзор Нацбанка за соблюдением коммерческими банками законов и нормативных требований, применять жесткие штрафные санкции не к банкам, а непосредственно к должностным лицам. В странах рыночной экономики коммерческие банки относятся к наиболее строго контролируемой сфере предпринимательской деятельности;

- через систему Национального банка не должно непосредственно осуществляться кредитование предприятий, следует резко ограничить возможность получения кредитов коммерческими банками в Национальном банке;

- установить и соблюдать пределы кредитования правительства Национальным банком;

- дифференцировать резервные требования Национального банка к коммерческим банкам в зависимости от их типа, целевой направленности кредитных ресурсов;

В настоящее время в реальном измерении произошло сужение ссудного фонда. Более того, бесконтрольное расширение финансово-посреднических структур привело к его распылению. В результате сведены к минимуму возможности мобильного финансирования как текущих, так и долгосрочных инвестиций.

Основной целью банковской системы в условиях кризиса должна стать переориентация банковской деятельности на кредитную поддержку производства и инвестиций. Для концентрации банковского капитала в объемах требуемых для инвестиций в некоторых секторах экономики Казахстана целесообразно создание финансово-промышленных групп, банковских объединений, холдинговых компаний.

&1ыт стран Европы, Вшой Кореи, некоторых стран йеной Америки доказал, что и в условиях высокой инфляции существует возможность стимулирования накоплений и их инвестирования в производство. Банки по своей природе не могут существовать без сбережений населения и хозяйства, они во все времена были прежде всего соберателями накоплений и капиталов. Сила их в том, что они аккумулируют мелкие и крупные сбережения в единое целое, на этой основе питают народное хозяйство дополнительными "энергетическими" ресурсами.

Сейчас возможности инвестирования сдерживаются бедностью народа и низкой платежеспособностью основной части предприятий. На 01.07.1993 г. вклады населения всех банков республики состав-

ляли 3,6$ в совокупности денежной массе, что означает сокращение доли вкладов населения в совокупной денежной массе. Это отражает два объективных процесса, протекакщих в экономике, противоречащих природе рыночных отношений - во-первых, обнищание основной части населения, и, во-вторых, увеличение денег на руках населения.

В странах с развитой рыночной экономикой сектор домашних хозяйств, как правило, имеет избыток денежных средств и является "поставщиком" капитала для других секторов экономики. Сектор бизнеса в условиях нормальной экономической конъюнктуры обычно испытывает дефицит денежных средств. Государственный сектор также обычно дефицитен. Поэтому они выступают в основном заемщиками денежных средств населения. Для нашей республики этот путь в ближайшие годы закрыт, доходы населения еще не скоро станут источником инвестиций. При отсутствии внутренних денежных накоплений У государства, производителя и населения ускорение выхода из кризиса видится в предоставлении широкого круга льгот и государственных гарантий для масштабного привлечения зарубежных инвестиций в промышленное производство. Здесь можно провести аналогию между нынешним положением в Казахстане и послевоенной Японией. До середины 70-х годов в Японии была слаборазвитая финансовая база государственного и частного сектора, вклю-•чая сектор домашних хозяйств. Однако, кредитно-денежная политика, проводимая Японским правительством достаточно быстро преодолела эти трудности за счет очень крупных внешних денежных займов и инвестиций. В тот период правительство Японии и не ставило себе задачу использования для оживления экономики средств населения, понимая ее нереальность.

Убедительным аргументом в пользу широкомасштабного привлечения внешних кредитов может служить тот факт, что внешний долг Казахстана равен 1,6 млрд.долларов -30% всех валютных поступлений Республики в 1993 г. к примеру, в России величина внешнего долга почти в 2 раза превышает объем экспорта.

Иностранные кредиты и инвестиции - важнейший реальный фактор развития промышленности в условиях отсутствия собственных "здоровых", неинфляционных заемных средств в Республике Казахстан. В настоящее время по тешам роста поступлений капитала из-за рубежа Казахстан опережает большинство стран СНГ, этому

способствует относительно меньший политический и экономический риск,- небольшой валютный долг, лучшая правовая защита зарубежных инвестиций, высокая ставка возврата инвестиций.

Груз, накопившихся проблем и негативных явлений в кредитно-банковских отношениях Республики вызывает острую необходимость их реформирования. Целью процесса реформирования кредитно-бан-ковокой политики Республики Казахстан является создание такой кредитно-банковской система, которая способствовала бы становлению и динамическому развитию экономики Республики, в частности, ее промышленного сектора.

В соответствии с такой постановкой вопроса кредиткочЗанков-ская политика, по нашему мнению, должна развиваться по трем наиболее значимым направлениям, способствующим: установлению цивилизованных денежно-кредитных отношений, свойственных экономике рыночной ориентации в промышлекно развитых странах; оптимизации функциональной структуры кредитно-банковской системы; совершенствованию банковского дела.

Проблемы оптимизации структуры кредитно-денежной системы могут быть решены в самое ближайшее время. Банковская система должна быть в большей степе™, чем сейчас направлена на сбалансированность пропорций между краткосрочными и долгосрочными вложениями, концентрацию кредитных ресурсов, налаживание процесса долгосрочного инвестирования в сферу производства, преимущественно на инновационной основе. При этом объем и сроки долгосрочных инвестиций будут важнейшим индикатором стабильности экономики и критерием зрелости рыночных отношений, эффективности функционирования банковской системы.

Исходя из мировой теории и практики формирования банковской системы, предложений ряда зарубежных и отечественных специалистов, специфики Республики Казахстан структура будущей кредитно-банковской системы по функциональному признаку схематично представляется следующим образом:

I. Национальный банк.

П. Елок крупных универсальных коммерческих банков.

Ш. Банки специализированные по отраслям и секторам экономики, а также по видам деятельности, в том числе Банк развития и реконструкции, основная цель которого в содействии развитию приоритетных народнохозяйственных программ.

IV. Банковские объединения, финансово-промшплешше группы, холдинговые банковские компании.

V. Мелкие банки, специализирующиеся преимущественно на краткосрочных операциях.

Структура банковской системы должна быть адекватна структуре народного хозяйства. Средние и мелкие банки требуются для обслуживания средних и мелких предприятий. Поскольку развитие малого и среднего бизнеса - одна из задач структурной перестройки промышленности, то укрепление этих банков - должна быть одна из главных стратегических линий в поддержке государством банковского дела.

Генеральным направлением совершенствования построения банковской системы являются ее универсализация и коммерциализация. Основное преимущество универсальной банковской системы по сравнению с англосаксонской банковской системой заключается в более высокой стабильности за счет диверсификации деятельности и, таким образом, в более высокой надежности денежных вкладов. Отсутствие внутреннего разделения деятельности обеспечивает возможность предоставления услуг при заключении сделок с мелкими и средними клиентами на более выгодных условиях. Дополнительно с этим банк, действующий на универсальной основе, в состоянии предоставить клиенту обширный сервис и за счет широкого ассортимента предлагаемых услуг держать низкий уровень цен на услуги.

Коммерциализация банковской системы выражается в том, что все кредитные учреждения вынуждены осуществлять свою деятельность сочетая обеспечение долгосрочной надежности своего существования с достижением максимально возможной прибыли и высокого уровня ликвидности, что вместе образуют "Магический треугольник" банковской политики.

Нуждается в совершенствовании и внутренний механизм банковского дела. Общим направлением развития коммерческих банков Казахстана на ближайшую перспективу будет освоение новых форм банковского обслуживания, содействие предпринимательству, повышение рентабельности.

В последней части работы проанализированы наиболее актуальные проблемы деятельности крупнейшего коммерческого банка Республики - Туранбанка. Предложены конкретные меры по повышению эффективности кредитного механизма, методы его переориентации

на стимулирование промышленного производства и инвестиционной активности. Определены экономические предпосылки для реализации этих мер в переходный к рынку период.

В заключении работы обобщены результаты приведенного исследования, формулированы основные выводы и предложения, даны практические рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Чем хуже производству, тем банку лучше // Экономическая газета. - 1988. - А1? 31. - 0,3 п.л.

2. Совершенствование работы банков // Деньги и кредит. -1987. - № 7. - 0,2 п.л.

3. Как устранить аритмию // Казахстанская правда. - 2 окт. 1988 г. - 0,2 п.л.