Промышленность СРВ: проблемы, этапы развития и перспективы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нгуен Тхань Тунг
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Промышленность СРВ: проблемы, этапы развития и перспективы"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ и ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ

од

На правах рукописи

НГУЕН ТХАНЬ ТУНГ

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СРВ: ПРОБЛЕМЫ, ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность,- ов. оо. 14. - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кадидата экономических наук

Москва - г пэг. V. ,

/

Работа выполнена в Институте Международных экономических и политических исследований Российской Академии наук

НаучниП руководитель - доктор экономических наук

Аносова Л.А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Шагалов Г.Л. кандидат экономических наук Сурков К). В.

Педущая организация Институт Дальнего Востока РАН

Защита состоится'7.............. юэг, г. в ......... на

заседании Специализированного совета К 002.22.04 ИМЭПИ РАН по адресу: Москва, 117410, ул. Новочеремушкинская, д. 4С.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭПИ ГАИ. -

Автореферат разослан "..." 1Я0Г> г. -

Учений секретарь Специализированного совета (К 002.22.04) -кандидат экономических наук

С.П.Петухова

Актуальность темы

Вопросы промышленного строительства, создания и совершенствования производственной инфраструктуры занимают ключевые позиции в прогрессе мировых производительных сил. Будучи по своему характеру носителем научно-технической революции, промышленность служит главным рычагом структурных преобразований в экономике, ее ведущим звеном, где создаются предпосылки для трансформации всего народнохозяйственного комплекса в интересах экономического роста. Для них индустриализация - важнейшая новая форма развития производительных сил, позволяющая преодолеть отсталость, облегчить приобщение к мировому научно-техническому прогрессу, обеспечить более быстрые темпы экономического роста. В социальном плане промышленное развитие ускоренными темпами связано с созданием независимой экономики, движением по пути социального прогресса. Таким образом, она качественно меняет материальную базу общества, модифицирует структуру производительных сил, изменяет их социальный облик.

Индустриализация в таких странах проводится с учетом необходимости подъема сельского хозяйства, и на первом этапе обычно ограничивается созданием тех отраслей промышленности, которые непосредственно связаны с развитием сельскохозяйственного производства. Тем самым достигается накопление средств для дальнейшего развертывания индустриализации, ее более высокого отапа, на котором возможно достижение более высокого уровня общественного производства в целом, вовлечение всего народного хозяйства в орбиту научно-технической революции.

Еще одна особенность индустриализации в ранее отсталых странах - развитие крупного производства при сохранении и даже укреплении мелкого производства, основанного на традиционных способах организации хозяйства. Этого требует низкий уровень социально-экономического развития, трудности с продовольствием, проблемы демографического роста, безработица и др.

Под осуществление любых крупных программ, нацеленных на коренные экономические и социальные преобразования, подводится теоретическая база. В них учитываются реальные условия их проведения, психологическая готовность населения, роль внутренних и внешних источников, и многое другое, что по мнению их создателей, должно обеспечить успех дела.

Создание современной промышленности - новое дело для аг-

рарных стран, сравнительно недавно завоевавших государственный суверенитет.

Несмотря на всю свою уникальность, вьетнамский опыт экономического развития в известной степени примыкает к одному общему ряду, который образуют исторические судьбы других стран Востока. Почти все они пережили этап колониального господства и испытали на себе упорные попытки со стороны бывших митрополий удержать свои позиции там при помощи военного вмешательства. Последнее привело к разделу на две части не только Вьетнам, но и Корею.

Объединение ранее разделенной нации в единое государство создало важнейшее условие для экономического развития Вьетнама. Существуя уже как единое государство, Вьетнам прошел нелегкий путь социалистических преобразований, прежде чем начать переход к рыночным отношениям во ими прогресса и демократии. Ныне Вьетнам постепенно избавляется от положения одной из отсталых стран и уверенно продвигается в сторону "четырех драконов", используя все основные факторы развития: природные ресурсы, географическое положение, экономические реформы, индустриализацию, внутренние и внешние источники, научно-технический прогресс и т.д. Новое десятилетие (1996-2005 гг.) характеризуется как период модернизации всего народного хозяйства.

В экономическом преобразовании Вьетнама огромную роль играет развитие промышленности на основе новой промышленной политики. Таким образом, эта тема впитывает в себя широкий круг вопросов, затрагивающих современное положение дел в экономике не только Вьетнама, но и в целом ряде других государств, вставших на путь независимости, демократии и прогресса.

Разработанность темы. Проблемы развития промышленности во Вьетнаме за последнее пятилетие не получили должного освещения в научных исследованиях. До 1990 года был опубликован ряд работ на эту тему, в том числе: Л.А.Аносова "Промышленность Демократической Республики Вьетнам", М. , Наука, 1972,- Е.П.Глазунова "Преобразование частной промышленности и торговли во Вьетнаме", М., Наука, 1981; "Народнохозяйственный комплекс СРВ: проблемы формирования" (отв. ред. М.Е.Тригубенко), М., Наука, 1989; Пивоваров П.И., Исаев Н.П. "Развитие народного хозяйства СРВ", М.. Наука, 1980 и др. Из вьетнамских работ можно отме-

тить такие монографии, как "Отраслевая структура экономики. Промышленность и сельское хозяйство", Ханой, 1983 (на вьет, яз.); монографии и статьи известных вьетнамских ученых Чан Фыонга, Во Нян Чи, Фам Тхань Виня, публикации в журналах "Экономические исследования" (на вьет, яз.), "Промышленность" (на вьет.яз.); "Учеба" (на вьет.яз.) и др., а также сборники, выпускаемые главным статистическим управлением СРВ.

Среди современных работ по проблемам экономического развития Вьетнама важное значение имеют такие работы, как.-Л.А.Аносова "Вьетнам на рубеже XXI века", М., Луч, 1993; "Реформа и обновление экономики СРВ" (отв. ред. Тригубенко М.Е.), М., Финиздат, 1996; "Россия и страны Азии (отв. ред. Аносова Л.А.), М., Финиздат, 1995; работы Н.Е.Тригубенко,Е.Р.Богаче-вой, С.А.Малугина, Н.А.Макарова, Во Дай Лыоиа, Дау Ван Tan, Хоан Дык Тао, Доан Чонг Чуйен и др. Интересные, насыщенные фактическим материалом публикуются статьи ученых и практических деятелей таких, как министры, руководители предприятий и производств, административных работников в таких изданиях, как "Экономика и прогнозирование" (на вьет.яз.), "Экономические исследования (на вьет, яз.), "Тяжелая промышленность" (на вьет.яз.), газете "Экономика Вьетнама" (на вьет.яз.) и др.

В работе использованы также основные положения доклада правительственной делегации СРВ "Развитие экономики и капиталовложения во Вьетнаме за 5 лет 1996-2005 гг." на консультативном совещании в Париже 30.11-01.12. 1995 года, отчет ООН "Вьетнам. Развитие. Партнеры" (Программа сотрудничества) за 1995 г., официальные материалы партийных и государственных органов, материалы дискуссий по предсъездовским публикациям в периодической печати. Особенно интересные публикации за конец 1995 г. - начало 1996 г., подводящие итоги пятилетки и показывающие возможные перспективы развития промышленности в стране. Особенно показательны в этом отношении журналы по промышленности, "Экономика и прогнозирование" .и газета "Экономика Вьетнама" .

Методологической базой диссертационного исследования явились документы и материалы съездов и пленумов ЦК КПВ, постановления правительства, выступления государственных деятелей?, а также основные теоретические выводы и прогнозы, содержащиеся в трудах ведущих российских ученых, таких, как Л.И.Абалкин,

- с

Л.Г.Аганбнгян, 0.Т.Богомолов, Г.И.Чуфрин, М.Е.Тригубенко, А.П.Бутонко и др. по проблемам современных экономических преобразований .

Поль исследования. Целью диссертации является комплексный анализ основных факторов, влияющих на развитие промышленного производства в стране, направленного не только на удовлетворение необходимых потребностей страны и ее населения, но и в перспективе на модернизацию всего народного хозяйства Вьетнама.

Для реализации этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

охарактеризовать основные факторы, влияющие на развитие промышленности страны,-

проанализировать особенности современного этапа экономической реформы в стране и ее плодотворного влияния на развитие всего народного хозяйства, в том числе, и на промышленность ;

- выявить особенность внутренних и внешних источников финансирования развития промышленного производства;

показать эволюцию промышленной политики в стране-, охарактеризовать этапы развития промышленного производства ;

- раскрыть особенности отраслевой структуры промышленности ;

- представить долгосрочную перспективу развития промышленного производства в стране,- определить влияние мирового научно-технического прогресса на народное хозяйство Вьетнама.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые проведен комплексный анализ современного состояния промышленности СРВ, особенностей промышленной политики, определены основные направления развития промышленного производства до 2000 2020 ГГ.

К конкретным новым положениям диссертации, претендующим на переосмысление традиционных трактовок, могут быть отнесены: характеристика структурных изменений в промышленности в связи с осуществлением новой промышленной политики;

значение роли государства в процессе индустриализации, которая заключается в обеспечении научного уровня инфляции, политической стабильности, что создаст благоприятные условия

для инвестиций, предпринимательства и международного сотрудничества;

- анализ новой промышленной политики, направленной на стимулирование индустриализации в стране, развитие частного сектора экономики, привлечение различных как внутренних, так и внешних источников инвестиций;

- необходимость создания материальных благоприятных условий для развития промышленности: создание фондовых бирж и бирж недвижимости, подготовка и переподготовка кадров;

- противодействие отрицательным последствиям индустриализации: загрязнению окружающей среды, неравномерности развития между городом и провинцией, между районами страны и др.;

- анализ наиболее важных отраслей промышленности, развитие которых будет способствовать расширению экспортного потенциала страны;

- характеристика долгосрочной целевой программы развития промышленности.

Кроме того, в работе имеется приложение, представляющее собой пакет более пятидесяти таблиц и графиков, характеризующих развитие промышленности за последнее пятилетие, составленных на основе статистических материалов государственного статистического управления СРВ.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения и выводы имеют значение для разработки экономической стратегии и индустриальной политики для стран, совершающих переход от экономики, жестко регулируемой, к условиям рынка. В работе представлен комплексный научный анализ современного состояния промышленности и основных тенденций ее развития. Показана роль бывшего Советского Союза в становлении и развитии промышленности Вьетнама. Для российской экономической политики и практики скорее всего представляет определенный интерес использование выводов автора для дальнейшего развития российско-вьетнамского экономического сотрудничества, которые могут быть приняты в расчет при разработке долгосрочной стратегии по отношению к Вьетнаму и Юго-Восточной Азии в целом.

Апробация результатов исследования. Содержание и выводы диссертации неоднократно обсуждались в Институте международных экономических и политических исследований РАН, Институте экономики РАН, а также в более узких кругах ученых-востоковедов

по время консультаций и научных дискуссий. Основные положения диссертации были также апробированы на научно-практических и практических конференциях в СРВ, на заседаниях Центра Азиатских исследований ИМЭПИ РАН. Основные положения темы опубликованы в статье "Перспективы развития промышленности во Вьетнаме" в сборнике трудов молодых специалистов Института социально-экономических проблем РАН, Санкт-Петербург, 1996.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите в Центре Азиатских исследований ИМЭПИ РАН.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. В первой главе "Условия и факторы развития промышленности во Вьетнаме" излагаются основные условия, имеющиеся в стране, для развития промышленности, а именно - природные и трудовые ресурсы, формы собственности, организационные факторы и механизм управления развитием экономики.

Во второй главе "Промышленность СРВ" дан анализ эволюции теории индустриализации в стране от ТТ1 съезда КПВ (гэео г.) до середины 1990-х годов и основные показатели индустриализации и модернизации народного хозяйства СРВ, и том числе, по механизации, автоматизации, химизации, биологизапии и информатизации. Рассмотрены этапы промышленного производства в стране, проблемы инвестиций, как внутренних, так и внешних, темпы производства важнейших видов продукции, представлен прогноз развития промышленности в стране на ближайшую и долгосрочную перспективу, показаны структурные изменения и дана характеристика наиболее важных отраслей промышленности, а также развитие мелкого и кустарного производства.

В третьей главе "Мировой научно-технический прогресс и Вьетнам" рассмотрены особенности научно-технического прогресса во Вьетнаме, связанные с резкой переориентацией его внешнеэкономических связей вследствие распада СЭВ'а, проблемы современного формирования научно-технического потенциала, а также выявлены приоритетные направления развития науки и техники.

В заключении сделаны выводы по всем трем главам диссертации и даны некоторые рекомендации, касающиеся промышленной политики. В приложении даны статистические данные развития, как всей экономики, так и промышленного производства.

В библиографии приведены источники, использованные в дис-

оертационной работе.

Основное содержание диссертации и выводы. Характеристика природных ресурсов, состояния и динамики демографического фактора в современном Вьетнаме позволяет прийти не только к тому очевидному, лежащему на поверхности неоспоримому выводу об обладании страной материальными и людскими резервами для успешного развития его промышленности в целях модернизации всего производства в стране. Не менее важно поставить вопрос о формах и способах задействования ресурсов.

Итак, особенность природных ресурсов и возрастающая численность населения в СРВ предопределяют необходимость интенсификации польского хозяйства, в первую очередь, производства продовольствия.

Для Вьетнама перспективы подъема сельского хозяйства кроются но только в увеличении производства основных видов продовольствия для населения, но и в использовании тропического характера земледелия, позволяющего Вьетнаму стать в недалеком будущем, например, крупнейшим поставщиком кофе и других видов сельской тропической продукции на мировом рынке.

Но для этого необходимо техническое оснащение сельскохозяйственного производства, что можно сделать только на основе развития в стране собственного промышленного производства.

Еще одна значительная особенность природных ресурсов СРВ их определенная масштабность. Достаточно сказать, что разведанных запас»» нефти республике пока достаточно, чтобы экспорт данного минерального сырья стал серьезным источником поступления валюты. Однако массированный вывоз сырья - признак отсталости экономики любой страны, и далеко не всегда он ведет к быстрому обогащению, как это имело место в ряде Арабских Эмиратов, чья нефть очень высокого качества давно завоевала миро-пой рынок. Для Вьетнама, по нашему мнению, скорее всего перспективнее был бы путь, ориентирующий его на переработку нефти на месте и вывоз готовой продукции. Это дало бы возможность создать немалое количество новых рабочих мест и способствовать решению проблемы занятости населения, а, кроме того, привело бы к повышению экспортных доходов. В своем регионе Вьетнам смог бы стать крупнейшим поставщиком жидкого топлива на рынке стран, бедных нефтью.

Б стране имеется также сырье для развития черной и цвет-

ной металлургии, химической промышленности, производства строительных материалов, пищевой промышленности, легкой индустрии и т.д.

Но чтобы достаточно обеспечить отечественную промышленность сырьем, необходимо немедленно модернизировать горнодобывающую промышленность, на которой крайне устаревшее оборудование и очень низкая производительность труда.

Более глобальный вывод, касающийся освоения природных ресурсов и роста народонаселения, касается необходимости возникновения экологических проблем.

Практика показывает, что к защитным мерам общество прибегает тогда, когда окружающей среде бывает нанесен тяжелый, порой непоправимый ущерб. Есть достаточно фактов, чтобы считать, что Вьетнам в данном отношении не является счастливым исключением. В результате безрассудочной деятельности человека началось осваивание лесов, нарушение травяного покрова на огромных площадях, стали исчезать многие уникальные виды растений и животных. Отсутствие рекреационных работ в горнодобывающей и нефтедобывающей отраслях промышленности разрушает структуру почвенного слоя земли, лишает его жизненной силы.

Поэтому СРВ было бы весьма целесообразно, и чем скорее, тем лучше, разработать программу экологической защиты окружающей среды с учетом наличия в стране возобновляемых и невозоб-новляемых ресурсов и перспектив их производственного освоения. Важно также, чтобы расходы на восстановительные работы непременно закладывались бы в стоимость любого капитального строительства и технологий. А что касается уже действующих производственных объектов, то их необходимо снабдить очистительными, газоулавливающими и другими сооружениями, способными служить заслоном от пагубного влияния человеческой деятельности на окружающую среду.

Анализ ситуации в СРВ, связанный с ее реализацией экономических реформ, позволяет сделать следующие выводы.

Экономические реформы в СРВ - не просто дань современной эпохе, как нередко бывало в других ситуациях, подталкивающих на необоснованное заимствование чужого, иностранного опыта. Проведение экономических реформ в СРВ - необходимая реакция на насущные потребности и необходимость преобразования социально-экономической структуры.

- 11 -

С точки зрения теории, мы считаем, что экономические реформы современного периода в первоочередном порядке обеспечивают странам, где они происходят, необходимые организационные условия для выхода из экономического кризиса, модернизации и индустриализации народного хозяйства в целях ускорения темпов повышения народного благосостояния, укрепления экономических и политических позиций этих стран в регионе и в мире в целом.

В практическом же плане, заметим также, что далеко идущие цели осуществляются в СРВ в благоприятных международных условиях, чем во многом объясняется их сравнительно быстрый успех. В последнее время стал возрастать интерес к Азии в целом, к ее юго-восточному региону в частности. Экономические достижения в Южной Корее, Китае, некоторых других азиатских государствах, усиление их взаимосвязей на региональном уровне заставляют державы пересматривать свои позиции по отношению к ним. Поэтому в проведении своих реформ СРВ обрела возможность опираться на мировую моральную и материальную поддержку извне. Переход к открытой внешнеэкономической политике стал важным фактором его достижения на поприще экономических реформации. Особенностью условий, в которых Вьетнам проводит свои реформы, является сохранение социалистической ориентации как идеологической доктрины вьетнамского руководства Коммунистической партии Вьетнама. В этом Вьетнам схож с соседним Китаем.

Проведение экономических реформ в СРВ имеет много общего по своим задачам и результатам с другими постсоциалистическими странами, а также с Китаем. Наиболее важной чертой этого сходства является курс на допуск плюрализма разных форм собственности, который рассматривается как наиболее важное основание для расширения мотивации труда, а, следовательно, ведет к повышению его производительности. Так же, к примеру, как и в России, во Вьетнаме происходит процесс разгосударствления собственности, поощряется развитие мелких и средних предприятий, привлекается в экономику иностранный капитал. На протяжении последних семи лет в республике предприняты следующие важные меры по формированию механизма рыночной экономики, схожие с российскими: расширение самостоятельности производственных единиц в составлении планов, определения спроса-потребления, в определении цен на продукцию; устранение устаревшего централизованного снабжения, сокращение государственного финансирова-

ПИЯ .

И отлично же от российской практики во Вьетнаме более широко проводятся антиинфляционные мероприятия. Начался серьезный пересмотр кредитно-денежной политики. Процентные ставки постепенно стали устанавливаться в соответствии о законами свободного рынка - процент по привлеченным средствам стал расти быстрее, нежели уровень изменения цен. На банковский и ссудный проценты был распространен порядок, предусматривающий их рост вместо с увеличением процентов по вкладам и индексам рыночного скольжения цен, что позволило государству привлечь в бюджет большой объем денежных средств из обращения, снижать процесс увеличения цен. Эта мера привела к сдерживанию инфляции, дала какое-то время для экономического маневра. Вьетнамским правительством ставятся такие задачи, как дальнейший пересмотр по вкладам в сберегательные кассы, привлечение валюты, скопившейся на руках у населения, в госбюджет путем открытия счетов в сберкассах под высокий процент или скупки валюты государственным банком по рыночному курсу, выпуск казначейских векселей и т.д. Разрабатываются мери по стимулированию развития производства и привлечению иностранных инвестиций и т.д.

Разумеется, ход экономических реформ во Вьетнаме - не гладкий процесс, но не исключено, что скоро в стране будет новый уровень либерализации рыночных отношений.

Анализируя исторические этапы развития промышленного производства во Вьетнаме, в первую очередь необходимо подчерк-путь, что на современное состояние этой отрасли огромное влияние оказали такие факторы, как былая экономическая отсталость, длительные отрезки времени, когда производственные силы страны подвергались прямому разрушительному воздействию войн, ведущихся на ее территории, а затем односторонняя ориентация на международное сотрудничество о бывшими социалистическими странами. Последнее обстоятельство отнюдь не способствовало упрочению экономических связей СРВ с высоко развитыми государствами, укреплению его хозяйственных позиций п юго-восточном регионе.

Неудачи и промахи в политике индустриализации ранее ото талых стран очень часто служат аргументом для исследователей, которые считают, что промышленное развитие не является первоочередной задачей таких государств, а его главной задачей явля-

ется исключительно помощь аграрному сектору. Была и такая точка зрения, когда считалось, что для отсталых стран наилучшее решение вопроса о модернизации экономики заключается в опоре на тяжелую промышленность стран-доноров. Но какой бы ни была острота дискуссий о необходимости проведения индустриализации в отсталых странах, которые не утихают до настоящего времени, бесспорным остается одно - на старом техническом базисе достичь высокого уровня развития экономики невозможно. Но столь же очевидно и другое - каждая страна, решающая задачу индустриализации, должна выработать собственную стратегию промышленного строительства, уметь оценить опыт других стран с точки зрения применимости тех или иных его черт в собственных специфических условиях.

Но, в свою очередь, можно говорить и о значении вьетнамского опыта для других стран, перед которыми стоят сходные с Вьетнамом задачи. Вьетнамский опыт показывает, что промышленное производство может зайти в тупик при его длительной ориентации на количественные показатели. Количественный рост при отстаивании качества наносит часто непоправимый ущерб не только экономике, но и народному хозяйству в целом. Поэтому проблема качества, по нашему убеждению, это наиважнейший вопрос, который выдвигается сейчас перед промышленным производством СРВ: именно качество-продукции - интегральный показатель научно технического потенциала и технического уровня отраслей промышленности и транспорта, который должен стать отправным моментом для экономического подъема страны. Подтверждение такой точки зрения.можно легко обнаружить на примере многих новых индустриальных стран Азии. Так, Южная Корея, несмотря на выдающийся рывок в области развития производительных сил, в настоящее время новый виток успеха связывает именно с улучшением качественных параметров своей промышленной и сельскохозяйственной продукции.

С другой стороны, острой проблемой для Вьетнама остается задача структурной перестройки промышленного производства. В условиях дефицита финансов, бюджета в целом, на повестку дня неизбежно выдвигается требование селективной индустриальной политики, основанной на преимущественном развитии не просто приоритетных отраслей промышленности, а тех, для которых есть наиболее выгодные условия: местное сырье, дешевая рабочая си-

ла, апробированные технологии. Б сочетании с курсом на приоритет тех или иных отраслей, выбор которых часто бывает обусловлен соображением престижа, это могло бы принести существенный и, что немаловажно, сравнительно быстрый экономический эффект.

После УГГ съезда КПВ прошло уже более 5 лет. Срок немалый, и можно уже подвести итоги индустриализации и модернизации в СРВ. Рассмотрим некоторые наиболее важные показатели индустриализации на конец 1995 года:

1. Механизация.

В области машиностроения - в стране 463 государственных машиностроительных предприятия, 929 кооперативов, 43 частных предприятий и 29464 малый предприятий.

Главный недостаток - только то новых предприятий, остальные являются маломодульными, старыми, малопроизводительными, с отсталой технологией производства.

Ассортимент продукции составляет более 500 наименований, в том числе: 37% - малое оборудование, 43% - готовые линии оборудования, 14% - запасные части и 6% - металлические изделия для потребления.

Средства производства-, на заводах имеется 40 тыс. станков, 350 тыс. электро- и паровозов, более 14 тыс. морских и речных судов. Но оборудование в основном уже устаревшее, 2/3, как правило, простаивает или из-за ремонта или из-за отсутствия запасных частей. Время использования оборудования обычно более, чем на 1/3 меньше, чем в европейских странах. Это связано больше с климатическими особенностями Вьетнама, а во-вторых, о недостаточно квалифицированным обслуживанием оборудования и, в-третьих, с нарушением внешнеэкономических связей с Россией, откуда раньше, до распада Советского Союза, во Вьетнам поступали необходимые оборудование и запасные части к нему.

Общий уровень механизации народного хозяйства, пока еще остается низким. Так, в сельском хозяйстве на государственных предприятиях уровень механизации составляет около 20%, в частных хозяйствах применяют в основном ручной труд. В промышленности уровень механизации на государственных предприятиях центрального подчинения составляет 56%, а местного подчинения - 4 6%.

2. Автоматизация.

Уровень автоматизации производственных процессов в СРВ

крайне низок и составляет:

на государственных предприятиях центрального подчинения

- 3,7%;

- на государственных предприятиях местного подчинения -

2%;

- в промышленности центрального подчинения - 7%;

- в государственной промышленности местного подчинения -

4%;

- в капитальном строительстве центрального подчинения -

2%;

- в капитальном строительстве местного подчинения - 15*.

3. Химизация.

Доля химической промышленности валовой продукции промышленности страны пока еще составляет около 6%. Это привело к тому, что потребности стралы в химических удобрениях за счет внутреннего производства удовлетворяются не более, чем на 80*, а потребности в лекарственных препаратах, особенно антибиотиках, удовлетворяются в основном за счет импорта.

4. Биологизация.

Это абсолютно новое и еще очень молодое направление, которое несет в себе большие потенциалы для развития экономики страны.

5. Информатизация.

За последние годы в этой области во Вьетнаме наблюдается большой прогресс: построена современная система связи - 1400 спутниковых каналов связи с 20о странами мира. Все города, провинции и 320 областей уже оборудованы электронной системой связи.

Компьютерные сети созданы и применяются почти во всех государственных учреждениях, крупных бизнесцентрах, банках и т.д. Созданы также локальные отраслевые и межотраслевые се-ти^За этот период получили дальнейшее развитие такие промышленные центры Вьетнама, как:

Ханой, в котором сосредоточены крупные промышленные предприятия: Механический завод, Текстильный комбинат им. 8 марта, Каучуковый завод, завод по производству льда с цехом по консервированию фруктов, электроламповый, рисоочистительный, мыловаренный, кирпичный, велосипедный заводы, фармацевтическая и трикотажная фабрики, фабрика по производству письменных при-

надложностей, кондитерская фабрика, деревообрабатывающий комбинат, загюд по производству этернита, электроцентраль и др. предприятия (всего около 200). Город также является транспортным и культурным центром страны;

г. Хайфон - крупнейший порт Юго-Восточной Азии, в котором сиередоточено кроме того более юо промышленных предприятий, наиболее значительные из которых: Цементный завод. Рыбоконсервный комбинат, судостроительная верфь, механический завод, стекольный завод, шерстяная фабрика, фабрика пластмассовых изделий и эмалированной посуды, завод по производству электробатарей и аккумуляторов, фабрика по производству технических масел, фосфатный завод, фабрика рыбного соуса, электроцентраль, рисоочистительные заводы, обувные предприятия, пуховая фабрика и др;

- г. Хошимин, обладающий промышленным комплексом более, чем в 200 предприятий, таких, как электротехнические, по производству сельскохозяйственных орудий, текстильных, обувных, по производству спортивных товаров и парфюмерии, химические и др. В городе также имеется более 200 гостиниц, из которых 10 -международного уровня. Он также - крупный порт, железнодорожный и культурный центр страны.

- г. Винь имеет такие промышленные предприятия, как деревообрабатывающий комбинат, бумажная фабрика, фосфатный, риооо-чисгительннй, кожевенный заводы, фабрика искусственного шелка, механическая мастерская rio производству сельскохозяйственных орудий и другие;

- Намдинь - крупный текстильный центр страны.

В районе небольшого городка Хайзыонг построено несколько предприятий легкой промышленности, наиболее значительными из которых являются рисоочиотительный и фарфоровый заводы, и меха ничеекая мастерская по производству сельскохозяйственных орудий (плуги, бороны, водяные насосы и др.).

Создан металлургический центр страны в Тхайнгуене.

Промышленным районом стал район г. Вьетчи, где было построено более 20 промышленных предприятия, среди которых ТЭЦ, бумажная фабрика, сахарный и химический заводы, фабрика по производству вермишели и др.

В прибрежном промышленном районе Тханьхоа сосредоточен« многочисленные промышленные предприятия, среди которых фосфат-

ный и лесопильный заводы, хромовый рудник Кодинь и другие.

Район Вунгтау - центр нефтеперабатывающей промышленности.

В районе Вандиен построены сахарный завод, завод по производству фосфатных удобрений, фабрика по производству электробатарей и аккумуляторов и другие предприятия.

Район Хонгай-Камфа является самым крупным угледобывающим районом страны.

Вообще промышленные центры равнинной зоны отличаются многоотраслевой специализацией. Помимо этого они выполняют и многие другие функции - транспортные (Ханой - железнодорожный узел, г. Хошимин - крупнейший транспортный узел Юго-Восточной Азии, Хафонг - главный морской порт СРВ) и культурные.

Число промышленных центров в горных районах невелико, это прежде всего Лаокай (добыча апатитов) и Каобанг (оловянный рудник и оловоплавильный завод, Тиньтук. Обычно эти центры имеют только одну наиболее развитую отрасль промышленности (главным образом, горнодобывающую) общегосударственного значения, дающую продукцию на экспорт.

Бывшие военноморские базы постепенно превращаются в гражданские порты.

Далее вьетнамское руководство предполагает индустриализацию и модернизацию страны осуществлять по двум этапам.

Первый этап - решить ключевые проблемы социально-экономического развития страны:

создание новых рабочих мест для населения; создание оптимальной для страны структуры народного хозяйства;

- развитие рыночных отношений;

- активное участие в международном разделении труда.

Решение этих проблем, как предполагается, должно создать

благоприятные условия для устойчивого развития экономики, увеличения ВВП, улучшения материальной и культурной жизни населения, социального обеспечения, увеличения национального дохода государства, что будет способствовать успешному проведению второго этапа индустриализации и модернизации в стране.

Второй этап направить усилия на механизацию, автоматизацию и т.д. производства, повысить его технологический уровень с целью значительного повышения производительности труда и темпов развития экономики страны.

Для успешного решения этих задач, видимо, необходимо следующее :

- создать и производить современное оборудование, активно внедрять в производство механизацию и новые технологии;

усилить развитие науки и техники;

- обеспечить плановое эффективное капиталовложение на создание новой техники на основе новой технологии;

разработать правовые основы для предпринимательства с целью максимального привлечения различных форм капитала;

- улучшить подготовку и переподготовку рабочих и инженерно управляющих кадров.

Иными словами, политика промышленного строительства в условиях страны, еще не преодолевшей хозяйственную отсталость, видимо, должна исходить из всего многообразия внутренних и внешних факторов, ориентироваться на достижение высоких результатов с наименьшими издержками.

В связи с этим представляется целесообразным в структуре современной вьетнамской индустрии большее место отвести отраслям, работающим на сельскохозяйственном сырье с тем, чтобы повысить уровень переработки продукции. В таком случае Вьетнам будет торговать не только сырьем, полуфабрикатами, но и вывозить за рубеж овеществленный труд. Попытки ати уже предпринимаются относительно легкой промышленности, в частности, швейного дела. Однако на международном рынке вьетнамские швейные изделия пользуются заметно меньшим спросом, нежели аналогичные, но произведенные в Китае, Турции и т.д.

Таким образом, создавая новые структурные подразделения в промышленности, необходимо доводить уровень производства хотя До средних мировых стандартов.

В предстоящее пятилетие, т.е. до 2000 года, в соответствии с Программой развития промышленности, предполагается разливать следующие отрасли индустрии:

- Сельскохозяйственное машиностроение. Для этого уже накоплен опыт, например, в тракторостроении. Одновременно следовало бы значительно расширить сеть малых предприятий по производству мелкого, ручного сельхозинвентаря, столь необходимого в мелких крестьянских хозяйствах. В целях изыскания средств для создания подобного рода мелких производств, можно было бы использовать паевую форму их организации. Пайщиками могли бы

выступить те же крестьяне.

Транспортное маяиностроение. Длительное отставание транспортных структур от нужд народного хозяйства, старая материально-техническая база могут обернуться уже в ближайшие годы большими потерями. С нашей точки зрения, нужна всесторонне обоснованная, взвешенная общенациональная программа развития транспорта и транспортного машиностроения.

- Пищевая промышленность. Быстрые темпы роста городов и, соответственно, городского населения не смягчает, а напротив, обостряет продовольственную проблему. В этих условиях развитие отраслей пищевой промышленности должно не только выполнять перерабатывающие функции, а по мере возможностей стимулировать увеличение выхода сельскохозяйственного сырья. Здесь решающая роль отводится прямым связям промышленности с сельским хозяйством. Мощность рисоочиетительных заводов будет доведена до 15 млн.т. Будет построено 20 новых сахарных заводов, модернизированы старые.

- Экспорториентированные отрасли, производящие, например, первичную переработку продукции тропического земледелия, также нуждаются в перестройке. Так, чтобы закрепить за собой место на мировом рынке среди ведущих поставщиков кофе, следовало бы организовать его промышленную переработку в гранулированный порошок и мелкую расфасовку и т.д. Предстоит модернизировать чайные фабрики.

- Легкая промышленность. Ее главная задача - повышение качества, достижение стандартов, обеспечивающих ей как внутренний спрос, так и внешний. Производство тканей будет доведено до 500 млн.м в 2000 году.

- Нефте- и угледобыча. Эти отрасли вжны и для развития отечественного транспорта, нуждающегося в жидком топливе, для работы энергетических предприятий, для химической промышленности и для экспорта. Их роль как поставщиков продукции на международный рынок уже достаточно укрепилась, но надо учитывать, что рано или поздно во Вьетнаме, как и во многих других странах, во весь рост станет проблема расходования невозобнов-ляемых ресурсов. Поэтому уже сейчас очень важно иметь представление о промышленных запасах энергетических ресурсов и прогноз их рационального использования. Добыча нефти будет доведена в 2000 году до 16 млн.т, газа ~ до 3,7 млрд.куб.М.

- 20 -

Электронная промышленность и информатика. Предусмотрено начать разработку программ информатики и других "мягких" товаров.

Развивая промышленность и современные виды транспорта, необходимо также в большей, нежели на текущий момент, степени считаться с экологией, своевременно решать проблемы, связанные о охраной окружающей среды. Здесь нужны и конкретные технологические решения, и широкая пропаганда среди работников и руководителей предприятий, а также помощь и содействие со стороны влиятельных международных организаций.

Программа предусматривает увеличить производство электроэнергии в 2000 году до 30 млрд.квт/час, Для этого предполагается ввести в эксплуатацию ряд крупных электростанций, в том числе, газотурбинную электростанцию Бария, ТЭЦ в Фуми, ГЭС на реке Хинь, ГЭС Яли, ТЭС Фалай-2; построить 3184 км линий электропередач напряжением 220 кв, 3243 км линий напряжением lio кв.

Дальнейшее развитие получит химическая промышленность, особенно производство удобрений. Так, производство фосфатных удобрений в 2000 году должно достичь 1,2 млн.т. Предполагается расширить азотнотуковый завод в Хабасе до мощности 350 тыс.т в год и построить новый завод мощностью 600 тыс.т в год, начать строительство еще одного азотнотукового завода такой же мощности .

Благодаря завершению уже начатого строительства ряда цементных заводов, производство цемента уже в 2000 году составит 1G 0 2 - МЛН.Т.

Серьезные задачи поставлены перед металлургией. Намочено выпуск стали и проката довести в 2000 году до 2 млн.т.

Значительное развитие должно получить и машиностроение.

Развитие промышленности, конечно же, тесно связано с необходимостью повышения научно-технического уровня.

К i я я5 году СРВ располагала уже значительным по своим масштабам научно-техническим кадровым потенциалом, одним из крупнейших в Юго-Восточной Азии. К этому времени, по данным национальной статистики, в научных учреждениях Вьетнама было более 40 тыс. человек, в том числе, более 5 тыс. исследователей с учеными степенями. Большая часть их была подготовлена за рубежом и обладала высокой квалификацией.

Вторая составляющая потенциала - материально-техническая база исследований - была представлена блоком из почти 170 научных организаций. Слабость базы, по мнению вьетнамских специалистов, состоит в отставании от современных требований науки из-за отсутствия необходимого оборудования, приборов, материалов .

Состояние третьей составляющей - потенциала научно-технической информации - также оставляет желать лучшего. Несмотря на то, что в стране существует Центральный институт научной и технической информации, несколько десятков отраслевых институтов и бюро, занимающихся вопросами стандартизации, изобретательства, патентами и товарными знаками, научно-техническая информация пока еще очень бедна, фонд специальной литературы ограничен, обновление его происходит нерегулярно и в малых масштабах. Из-за этого общий ресурс научно-технического потенциала оказался сильно заниженным, так как достижениям противостояли мощные негативные факторы.

Последнее время из-за трудностей экономического характера и неудавшихся попыток решения сразу большого объема актуальных и неотложных проблем, определяющих качество и уровень жизни парода, социальный экономический статус науки стал падать, а развитие научно-технического потенциала резко отставать от динамики социально-экономического развития. Основными факторами, выражающими это динамическое несоответствие, выступили:

- низкий уровень оплаты научно-технических работников;

- скудность государственных средств, не позволяющих увеличить ассигнования на науку;

- падение престижа в обществе научных и инженерных профессий ;

- применение неэффективных форм использования достижений

НТП.

Разработаны 7 отраслевых целевых программ развития народного хозяйства страны на 1996-2000 гг., в том числе, программа обновления технологии в основных отраслях производства. Согласно этой программе, необходимо ежегодно добиваться обновления 15* существующего оборудования и технологии, особенно в отраслях экспортного производства, а также в ключевых отраслях, имеющих важное значение для подъема экономики в целом: машиностроении, химической промышленности, энергетике, теле-

- 22 -

коммуникациях и других инфраструктурных отраслях.

Согласно программе внедрения современной техники и технологии, необходимо добиться, чтобы к 2000 году создать такие высокотехнические отрасли, как электроника и информатика, постепенно реорганизовать промышленную структуру страны в соответствии с основными направлениями модернизации (биотехнология, новые материалы, автоматика).

Кроме этих программ обращается внимание на разработку таких перспективных проблем, как экология производственной технологии, технология нефтехимии, ядерная энергетика, технология воспроизводства энергоносителей.

На наш взгляд, определяющим моментом НТР в современном Вьетнаме является попытка внести рыночные отношения в научно-техническую деятельность, создание условий для конкуренции в области науки и техники, предприятий, принадлежащих к разным хозяйственным укладам. Надо полагать, что конкуренция возникает и между прикладными науками, развивающимися в рамках отраслей, с одной стороны, и фундаментальными науками, с другой.

Одной из попыток преодолеть отставание науки и техники от требований времени было составление нескольких вариантов планов развития НТП. Один из них вошел частью в разработанный вьетнамскими экспертами при содействии зарубежных специалистов Концепции долгосрочного плана социально-экономического развития СРВ на 1991-2005 гг. В ней подчеркивается возможность всемерно использовать достижения НТР, а в целях превращения наук и и техники в непосредственную производительную силу, необходимо сосредоточить научно-технические силы на решении насущных вопросов производства. Постепенно шаг за шагом повышать технологический уровень до уровня передовых стран. Найти способы эффективной разработки и технологии для использования всех полезных ископаемых страны, всех сильных сторон нашего народного хозяйства, в то же время преодолевая узкие места. Приоритетными направлениями развития науки и техники определены следующие

1. Эффективно содействовать преодолению предстоящих трудностей в области обеспечения продовольствием, энергией, сырьем и материалами.

2. Использовать все возможности прямого овладения современной техникой в отраслях, имеющих решающее значение в повышении производительности общественного труда, увеличении про-

- 2 Л •

изводотва, повышении качества продукции.

3. Акцентировать внимание на прикладных направлениях исследований и на внедрение их результатов.

4. Безотлагательно расширить базу среднего профессионального образования.

5. Максимально использовать помощь братских и дружественных стран в передаче прогрессивной технологии.

Эти направления предполагалось обеспечить путем решения следующих задач:

- сохранение научного (кадрового) потенциала страны, улучшение его качественной структуры, создание условий для его воспроизводства;

- резкое повышение эффективности использования научного потенциала СРВ, опираясь, в основном, на экономические рычаги, путем создания необходимых хозяйственно-экономических условий;

- проведение структурной перестройки научного потенциала, концентрация его на приоритетных для СРВ направлениях развития науки и техники.

В решении этих задач должны широко применяться экономические методы. В частности, целесообразно создание на предприятиях государственной и кооперативной собственности научных организаций па принципах хозрасчета с полной самоокупаемостью и самофинансированием. Для этого необходимо:

- активно привлекать для создания таких предприятий иностранный капитал с компенсацией его созданной научной продукцией;

- создавать совместные научные предприятия (научные центры, лаборатории) с привлечением иностранного капитала и технологий и использованием вьетнамской рабочей силы;

- без увеличения доли государственных расходов на науку финансировать научные исследования и подготовку научных кадров во Вьетнаме и за рубежом только по приоритетным направлениям развития науки и техники СРВ;

- сосредоточить усилия на создании Национального парка, сконцентрировав там основные разработки по фундаментальным наукам для Вьетнама. В рамках научного национального парка можно организовать для стран Юго-Восточной Азии подготовку специалистов междисциплинарного профиля в области управления промышленными и сельскохозяйственными предприятиями. Создание нацио-

пильного научного парка п атом случае в значительной мере было бы финансировано ЮНЕСКО. Национальный научный парк вывел бы вьетнамскую науку на режим постоянного научного общения с учеными Юго-Восточной Азии и всего мира. В рамках национального научного парка необходимо предусмотреть создание Информационного центра научно-технической информации как основы будущей сети научно-технической информационной службы страны.

Для сохранения интеллектуального фонда вьетнамского народа, развития и углубления национальных традиций необходимо развивать фундаментальные научные исследования в области гуманитарных наук, уделив особое внимание таким важным научным исследованиям, как-.

- комплексное исследование бытовых традиций жизни вьетнамского народа;

- исследование вьетнамских языков, фольклора, бытовых традиций;

изучение путей, способов, стратегических и тактических подходов по внедрению Вьетнама в международное разделение труда.

Отдельные направления, изложенные в этой Концепции, уже начинают постепенно воплощаться в жизнь.

В связи с этим на первый план выступила заинтересованность СРВ в новых источниках получения результатов НТП - с учетом тенденции к сужению количества приоритетных направлений науки и техники до рационального уровня. Ныне мировой научно технический прогресс может проникать в страну прежде всего в информативной форме, предоставляющей шансы на более точный выбор лицензий на новую технику, технологические новшества, ноу-хау и т.д., что может служить гарантией получения ожидаемого эффекта от их внедрения в производство. Правда, возможности информативной службы республики пока еще ограничены; дл* их расширения, видимо, целесообразно было бы создать в СРЕ службы обработки информации по типу тех, что давно уже действуют в новых индустриальных странах Азии.

Другой формой поступления в республику научно-технических достижений передовых стран стали самостоятельные и смешанные предприятия, создаваемые при участии иностранного капитала.

Способствовать научно-техническому прогрессу может также правильный выбор масштабов новых производств и научно-исследо-

вательских организаций.

Сейчас страна готовится к очередному VIII съезду КПВ. Подводятся итоги завершенной в 1995 году пятилетки. Разрабатываются перспективные планы и прогнозы социально-экономического развития Вьетнама, и в них большое внимание уделяется развитию национальной промышленности, без которой крайне сложно осуществить модернизацию всего народного хозяйства, что является главной задачей предстоящего десятилетия.

Основные положения темы диссертации опубликованы в статье "Перспективы развития промышленности во Вьетнаме", опубликованной в сборнике молодых специалистов "Проблемы преобразований социально-экономических систем", Санкт-Петербург, ИСЭП РАН, 199в г., 1,5 п.л.