Пространственная организация экономической системы базирования флота в акватории Кольского залива тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Киселев, Сергей Александрович
- Место защиты
- Апатиты
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киселев, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.3.
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ
СИСТЕМЫ МОРЕПОЛЬЗОВАНИЯ.9.
1.1. Теоретические основы формирования морских хозяйственных систем.10.
1.2.Пространственная ориентация регионального морепользования.22.
1.3. Теория и практика организации системы базирования флота -отечественный и зарубежный опыт.31.
Глава 2. ЭВОЛЮЦИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ МОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЛОТА В АКВАТОРИИ КОЛЬСКОГО ЗАЛИВА.45.
2.1. Особенности организации экономического оборота судов северного региона базирования.46.
2.2. Развитие прибрежно-портовой инфраструктуры в системе море-пользования северного региона.64.
2.3. Приоритеты пространственной организации системы морского хозяйства в акватории Кольского залива.77.
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ СИСТЕМЫ БАЗИРОВАНИЯ В АКВАТОРИИ КОЛЬСКОГО ЗАЛИВА.92.
3.1. Основные направления развития морской хозяйственной деятельности в акватории Кольского залива.93.
3.2. Перспективы развития прибрежно-портовой инфраструктуры Кольского залива в системе национальной безопасности России.105.
3.3. Формирование рациональной пространственной организации системы базирования флота, включая терминалы, на побережье Кольского залива.114.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Пространственная организация экономической системы базирования флота в акватории Кольского залива"
За прошедшие несколько десятилетий со времени создания межотраслевой системы морепользования в акватории Кольского залива существенно изменилась как международная, так и внутриполитическая обстановка в России. Длительный период враждебно-силового противостояния с Западом сменился на терпимо-добрососедские отношения, что повлекло за собой смену средств осуществления внешней политики, включая вооруженную ее часть. Коренные изменения произошли в создании и совершенствовании технических средств, используемых на объектах морского базирования и военного, и гражданского флотов. Существенной корректировке подверглась правовая основа международных отношений на участие в морепользовании. Принципиально новые экономические аспекты приобрел изменившийся порядок определения в собственности государств природных ресурсов, находившихся ранее в нейтральных водах. В акваториях морей и океанов прибрежных стран введены двухсотмильные экономические зоны, на которые распространяются исключительные суверенные права государства. В результате Россия стала обладателем ряда нефтегазовых месторождений, находящихся в акватории и на шельфе ее северных регионов. Эти и другие причины эволюции хозяйственной морской деятельности флота в акватории Кольского залива в конечном итоге привели к созданию сложной региональной социально - экономической системы морепользования, которая в силу указанных причин требует дальнейшего совершенствования. Реконструкция любого отлаженного механизма управления, в том числе и регионального уровня, не может быть произведена с максимальным экономическим эффектом без научных разработок в этой области, что и осуществляет настоящее исследование.
Среди морей Северного Ледовитого океана Баренцево море - самое продуктивное. Из числа наиболее значимых разновидностей биоресурсов несколько десятилетий в его акватории ведется промысел ценных пород рыб: треска, пикша, сайда, сельдь, мойва, окунь, зубатка, палтус и т.д. В последние два десятилетия на его шельфе открыты месторождения и начата промышленная добыча нефти и природного газа.
Уникальное геостратегическое положение Кольского полуострова определяет Мурманской области одно из ведущих мест в политической, военной и экономической жизни России. Незамерзающий порт, форпост для изучения и освоения заполярных территорий планеты, близость к богатыми биоресурсами Баренцеву морю, Северной Атлантике и открытым сравнительно недавно на шельфах Баренцева и Карского морей нефтегазоносным месторождениям, запасы гидроэнергетических и других природных ресурсов региона - далеко не полный перечень значимых для любого государства элементов конструкции экономики и управления народным хозяйством.
Актуальность работы состоит в том, что в связи со значительными качественными и количественными изменениями в структуре, социально-экономическом и военно-стратегическом положении Северозападного региона страны, возникла необходимость обоснования рациональной экономической системы базирования флотов. В работе предлагается научно обоснованное решение задач национальной морской политики в целях реализации основных положений Федеральных целевых программ "Мировой океан", "Модернизация транспортной системы России", а также "Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года.
Актуальность темы определяет цель исследования.
Целью диссертационной работы является решение научной проблемы формирования рациональной пространственной организации экономической системы базирования флота в акватории Кольского залива.
Для достижения поставленной цели исследования решаются следующие задачи:
1. Определить основные теоретические подходы к формированию систем морского хозяйства в концепции пространственной ориентации регионального морепользования.
2. Обосновать принципы организации экономической системы базирования флота в акватории Кольского залива с учетом отечественного и зарубежного опыта.
3. Выявить тенденции развития экономического оборота судов и прибрежно-портовой инфраструктуры акватории Кольского залива в системе регионального хозяйства.
4. Обосновать приоритеты пространственной организации экономической системы базирования флота в акватории Кольского залива.
5. Определить основные направления развития морской хозяйственной деятельности в акватории Кольского залива;
6. Разработать концепцию реорганизации прибрежно-портовой инфраструктуры Кольского залива в системе национальной безопасности России.
Объектом исследования является система базирования флота в акватории Кольского залива.
Предмет исследования - реорганизация прибрежно-портовой инфраструктуры Кольского залива в целях реализации задач национальной морской политики на Арктическом региональном направлении.
Исследование выполнено в соответствии с п. 5.2. Паспорта специальностей ВАК. "Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий, отраслей, комплексов".
Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются положения теории размещения производства, капитала, населения и других факторов в сочетании с инструментарием системного анализа. В диссертации использованы также методы функционально-структурного анализа и экспертного прогнозирования. Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа.
Защищаемые положения:
1. Целевая функция системы морского хозяйства формируется в результате синергетического совмещения экваториальной и континентальной пространственных составляющих и реализуется морехозяйственным комплексом в зоне региональной пространственной интеграции на побережье и в акватории Кольского залива.
2. Система целей деятельности флота в условиях глобализации приобретает новую составляющую - обеспечение экономического присутствия России в Мировом океане. Это положение является определяющим при обосновании приоритетов пространственной организации прибрежно-портовой инфраструктуры на побережье Кольского залива.
3. Структурные изменения отраслей морского хозяйства, связанные с сокращением деятельности промыслового и военно-морского флота и расширением ресурсной составляющей морехозяйственного комплекса (нефтегазодобыча) требуют рациональной пространственной организации системы базирования флота в акватории Кольского залива.
4. Рациональная пространственная организация экономической системы базирования флота в акватории Кольского залива должна осуществляться в соответствии с концепцией ее реорганизации, основанной на перераспределении и совместном с Министерством обороны использовании прибрежно-портовой инфраструктуры.
Научная новизна определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
1) Принцип интеграции экономических систем адаптирован к системам морского хозяйства с учетом особенностей их формирования в акватории Кольского залива; при этом система размещения элементов морского хозяйства этой акватории и побережья определяется не столько внутренними характеристиками морепользования, сколько глобальными тенденциями смещения интересов России на север, северо-восток и потерей системы базирования в акватории внутренних морей Атлантического бассейна.
2) Система целей деятельности флота дополнена новой составляющей, суть которой - в обеспечении экономического присутствия России в Мировом океане. Это обуславливает необходимость реструктуризации пространственной организации системы базирования в акватории Кольского залива в соответствии приоритетами национальной морской политики.
3) Выявлено экономическое содержание структурных изменений в отраслях морского хозяйства, заключающееся в сокращении экономической морской деятельности флота и расширении ресурсной составляющей морехозяйственного комплекса.
4) На основе системы приоритетов экономической морской деятельности предложена концепция реорганизации и определены перспективы развития прибрежно-портовой инфраструктуры Кольского залива, адекватные задачам национальной морской политики на Арктическом региональном направлении.
Элементы новизны содержатся в обосновании основных направлений развития регионального морепользования в акватории Кольского залива в концепции согласования оборонной и гражданской хозяйственной деятельности.
Апробация работы и практическая значимость исследования.
Результаты исследования были представлены на международной научно-практической конференции "Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера" (Апатиты, 7-9 апреля 2005), а также использовались в лекциях на предприятиях, в организациях и материалах научно-исследовательской работы Института экономических проблем "Организация и экономика региональной системы море-пользования в акватории морей Европейского Севера России".
Основные положения и выводы диссертации докладывались в администрации Мурманской области и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.
Предложенные в работе методы и оценки нашли применение при разработке стратегии экономического развития Мурманска на период до 2015 года и концепции развития транспортно-коммуникационного комплекса, базирующегося в акватории Кольского залива.
Практические рекомендации использованы в составлении программы реорганизации портового флота, изложенной в проекте "Пополнение буксирного флота" (Лейнов С.А., Каштанов О.В., Потапов В.К. - Бизнес план проекта), С-Пб, 2004.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ с авторским участием 1,75 п.л.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, Зх глав, заключения общим объемом 135 страниц, списка литературы из 120 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Киселев, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Географическое положение Мурманска предопределило главенствующую роль в его территориальной социально-экономической системе отраслям народного хозяйства так или иначе связанным с морепользова-нием. Хаотично образованные почти столетие назад их объекты все это время динамично развивались. В последние два-три десятилетия в морской хозяйственной системе возникло новое направление - добыча природного газа и нефти. Рыбный промысел приостановил свое развитие, достигнув предельно допустимых объемов вылова морских биоресурсов. Военно-морской флот сократился и на ближайшую и отдаленную перспективу будет по своей мощности в несколько раз меньше имевшегося во второй половине XX века. Эти изменения привели к необходимости перераспределения сил и средств, включая территории, на которых они базировались до сих пор. Учитывая неизбежность и масштабность предстоящих изменений, предлагаемое исследование - это первая разработка механизма более совершенной пространственной ориентации регионального морепользования на научной основе. В диссертации получены следующие основные выводы и результаты проведенного исследования.
1. Выполненное исследование - первая за все время деятельности флота на Мурмане попытка научно обосновать методологическую основу и стратегическое направление развития экономической системы его базирования в акватории Кольского залива. Создание военного, торгового и промыслового флотов на первоначальной стадии в силу различных причин не учитывало их взаимодействия как единой системы морепользования.
2. Система целей деятельности флота в условиях глобализации приобретает новую составляющую - обеспечение экономического присутствия России в Мировом океане, это положение является определяющим при обосновании приоритетов пространственной организации прибрежно-портовой инфраструктуры на побережье Кольского залива. Это обуславливает необходимость реструктуризации пространственной организации системы базирования в акватории Кольского залива в соответствии с приоритетами национальной морской политики.
3. В результате анализа установлено отсутствие перспектив развития рыбной отрасли за счет освоения традиционных районов промысла. Добыча и переработка морепродукции в настоящее время два раза ниже уровня периода расцвета отрасли, что логично обусловливает сокращение в такой же пропорции потребности в местах базирования и объемах производственной инфраструктуры. Одновременно другой участник морской хозяйственной системы - Мурманский морской торговый порт имеет тенденцию к росту объемов перевалки грузов. Его возможности некоторое время позволят наращивать грузооборот, используя собственные резервы. Однако в ближайшие годы потребуется реконструкция порта с увеличением территории мест базирования, которое возможно только за счет расположенных по соседству других предприятий - морепользователей.
Аналогичный естественный процесс выведения из оборота излишков территории и производственной инфраструктуры ожидает и Северный флот. Находящаяся по соседству с северной границей Мурманского морского торгового порта зона акватории Кольского залива с береговой инфраструктурой, ныне занимаемая военными моряками, в совокупности с частью территории нынешнего рыбного порта в полном объеме решает проблему роста пропускной способности ММТП.
4. Значимость промыслового флота рыбодобывающей отрасли для внешней и внутренней политики России не ограничивается участием в обеспечении продовольственной безопасности страны. Вместе с транспортным, научно-исследовательским флотами и при наличии оперативно функционирующего ВМФ промысловики образуют морскую хозяйственную систему, позволяющую активно использовать ресурсы акватории морей мирового океана в интересах как всего государства, так и населения прибрежной части регионов.
5. Для сохранения влияния России в международном морском сообществе и поддержания относительно высокого уровня продовольственной безопасности страны в диссертации обосновывается необходимость государственной поддержки частного Судовладельца. Она может заключаться в государственных инвестициях для создания нового флота с последующей передачей его в лизинг (по морской терминологии в бербоу-чартер), либо путем освобождения от налогов средств, направляемых на его строительство.
6. Обоснованная в диссертации концепция размещения системы базирования флота предполагает перераспределение прибрежно-портовой инфраструктуры в системе регионального хозяйства акватории Кольского залива. Для получения максимального экономического эффекта эксплуатацию излишков территории базирования на переходной стадии целесообразно осуществлять совместно с Северным флотом.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
1. Киселев С А. Особенности организации базирования промыслового флота Северного региона России // Современные аспекты экономики.
2004, № 15 (66). - С. 87-95. (0,56 пл.).
2. Киселев С.А. Геостратегическое положение и хозяйственно-экономическая значимость акватории Кольского залива // Современные аспекты экономики. 2005, № 1 (68). - С. 18-21. (0,25 пл.).
3. Яковлев М., Киселев С. Развитие промыслового флота Северного бассейна в концепции устойчивого морепользования // Морской сборник.
2005. № 3. - С. 59-62. (автора - 0,29 пл.).
4. Киселев С.А. Особенности системы базирования флота в акватории Кольского залива // Материалы конференции "Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера", т. 2. Апатиты: Издательство КНЦ РАН, 2005.-С. 105.(0,1 пл.).
5. Истомин А., Киселев С. Исторические тенденции и современная экономика Северного Морского Пути // Морской сборник. 2005, № 9. - С.-47-56 (автора - 0,55 пл.).

Автореферат диссертации по теме "Пространственная организация экономической системы базирования флота в акватории Кольского залива"
КИСЕЛЕВ Сергей Александрович
ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ БАЗИРОВАНИЯ ФЛОТА В АКВАТОРИИ КОЛЬСКОГО ЗАЛИВА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Апатиты 2006
Диссертационная работа выполнена в Институте экономических проблем Кольского научного центра Российской академии наук
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Яковлев Михаил Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Столбов Александр Григорьевич
кандидат экономических наук, доцент Савельева Светлана Борисовна
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций
Защита диссертации состоится " марта 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 002.185.01 в Институте экономических проблем Кольского научного центра РАН по адресу:
184200, г. Апатиты Мурманской области, ул. Ферсмана, 24-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических проблем КНЦ РАН.
Автореферат разослан " 2-/ " февраля 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
ЯОО£А
42-10
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
За прошедшие несколько десятилетий со времени создания межотраслевой системы морепользования в акватории Кольского залива существенно изменилась как международная, так и внутриполитическая обстановка в России. Длительный период враждебно-силового противостояния с Западом сменился на терпимо-добрососедские отношения, что повлекло за собой смену средств осуществления внешней политики, включая вооруженную ее часть. Коренные изменения произошли в создании и совершенствовании технических средств, используемых на объектах морского базирования и военного, и гражданского флотов. Существенной корректировке подверглась правовая основа международных отношений на участие в морепользовании. Принципиально новые экономические аспекты приобрел изменившийся порядок определения в собственности государств природных ресурсов, находившихся ранее в нейтральных водах. В акваториях морей и океанов прибрежных стран введены двухсотмильные экономические зоны, на которые распространяются исключительные суверенные права государства. В результате Россия стала обладателем ряда нефтегазовых месторождений, находящихся в акватории и на шельфе ее северных регионов. Эти и другие причины эволюции хозяйственной морской деятельности флота в акватории Кольского залива в конечном итоге привели к созданию сложной региональной социально - экономической системы морепользования, которая в силу указанных причин требует дальнейшего совершенствования. Реконструкция любого отлаженного механизма управления, в том числе и регионального уровня, не может быть произведена с максимальным экономическим эффектом без научных разработок в этой области, что и осуществляет настоящее исследование.
Среди морей Северного Ледовитого океана Баренцево море - самое продуктивное. Из числа наиболее значимых разновидностей биоресурсов несколько десятилетий в его акватории ведется промысел ценных пород рыб: трески, пикши, сайды, сельди, мойвы, окуня, зубатки, палтуса и т.д. В последние два десятилетия на его шельфе открыты месторождения и начата промышленная добыча нефти и природного газа.
Уникальное геостратегическое положение Кольского полуострова определяет Мурманской области одно из ведущих мест в политической, военной и экономической жизни России. Незамерзающий порт, форпост для изучения и освоения заполярных территорий планеты, близость к богатыми биоресурсами Баренцеву морю, Северной Атлантике и открытым сравнительно недавно на шельфах Баренцева и Карского морей нефтегазоносным месторождениям, запасы гидроэнергетических и других природных ресурсов региона - далеко не полный перечень значимых для любого государства элементов конструкции экономики и управления народным хозяйством.
Актуальность работы состоит в том, что в связи со значительными качественными и количественными изменениями в структуре, социально-экономическом и военно-стратегическом поло о региона
страны, возникла необходимость обоснования рациональной экономической системы базирования флота. В работе предлагается научно обоснованное решение задяч национальной морской политики в целях реализации основных положений Федеральных целевых программ "Мировой океан", "Модернизация транспортной системы России", а также "Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года".
Актуальность темы определяет цель исследования.
Целью диссертационной работы является решение научной проблемы обоснования рациональной пространственной организации экономической системы базирования флота в акватории Кольского залива.
Для достижения поставленной цели исследования решаются следующие задачи:
1. Определить основные теоретические подходы к формированию систем морского хозяйства в концепции пространственной ориентации регионального морепользования.
2. Обосновать принципы организации экономической системы базирования флота в акватории Кольского залива с учетом отечественного и зарубежного опыта.
3. Выявить тенденции развития экономического оборота судов и прибрежно-портовой инфраструктуры акватории Кольского залива в системе регионального хозяйства.
4. Обосновать приоритеты пространственной организации экономической системы базирования флота в акватории Кольского залива.
5. Определить основные направления развития морской хозяйственной деятельности в акватории Кольского залива;
6. Разработать концепцию реорганизации прибрежно-портовой инфраструктуры Кольского залива в системе национальной безопасности России.
Объектом исследования является система базирования флота в акватории Кольского залива.
Предмет исследования - реорганизация прибрежно-портовой инфраструктуры Кольского залива в целях реализации задач национальной морской политики на Арктическом региональном направлении.
Исследование выполнено в соответствии с п. 5.2. Паспорта специальностей ВАК. "Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий, отраслей, комплексов".
Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются положения теории размещения производства, капитала, населения и других факторов в сочетании с инструментарием системного анализа. В диссертации использованы также методы функционально-структурного анализа и экспертного прогнозирования. Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа.
Защищаемые положения:
1. Целевая функция системы морского хозяйства формируется в результате синергетического совмещения экваториальной и континентальной пространственных составляющих и реализуется морехозяйственным комплексом в зоне региональной пространственной интеграции на побережье и в акватории Кольского залива.
2. Система целей деятельности флота в условиях глобализации приобретает новую составляющую - обеспечение экономического присутствия России в Мировом океане. Это положение является определяющим при обосновании приоритетов пространственной организации прибрежно-портовой инфраструктуры на побережье Кольского залива.
3. Структурные изменения отраслей морского хозяйства, связанные с сокращением деятельности промыслового и военно-морского флота и расширением ресурсной составляющей морехозяйственного комплекса (нефтегазодобыча) требуют рациональной пространственной организации системы базирования флота в акватории Кольского залива.
4. Рациональная пространственная организация экономической системы базирования флота в акватории Кольского залива должна осуществляться в соответствии с концепцией ее реорганизации, основанной на перераспределении и совместном с Министерством обороны использовании прибрежно-портовой инфраструктуры.
Научная новизна определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
1) Принцип интеграции экономических систем адаптирован к системам морского хозяйства с учетом особенностей их формирования в акватории Кольского залива; при этом система размещения элементов морского хозяйства этой акватории и побережья определяется не столько внутренними характеристиками морепользования, сколько глобальными тенденциями смещения интересов России на север и северо-восток и потерей системы базирования в акватории внутренних морей Атлантического бассейна.
2) Система целей деятельности флота дополнена новой составляющей, суть которой - в обеспечении экономического присутствия России в Мировом океане. Это обуславливает необходимость реструктуризации пространственной организации системы базирования в акватории Кольского залива в соответствии приоритетами национальной морской политики.
3) Выявлено экономическое содержание структурных изменений в отраслях морского хозяйства, заключающееся в сокращении экономической морской деятельности флота и расширении ресурсной составляющей морехозяйственного комплекса.
4) На основе системы приоритетов экономической морской деятельности предложена концепция реорганизации и определены перспективы развития прибрежно-портовой инфраструктуры Кольского залива, адекватные задачам национальной морской политики на Арктическом региональном направлении.
Элементы новизны содержатся в обосновании основных направлений развития регионального морепользования в акватории Кольского залива в
концепции согласования оборонной и гражданской хозяйственной деятельности.
Апробпния работы и прэктическйя значимость исследования.
Результаты исследования были представлены на международной научно-практической конференции "Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера" (Апатиты, 7-9 апреля 2005), а также использовались в лекциях на предприятиях, в организациях и материалах научно-исследовательской работы Института экономических проблем КНЦ РАН "Организация и экономика региональной системы морепользования в акватории морей Европейского Севера России".
Основные положения и выводы диссертации докладывались в администрации Мурманской области и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.
Предложенные в работе методы и оценки нашли применение при разработке стратегии экономического развития Мурманска на период до 2015 года и концепции развития транспортно-коммуникационного комплекса, базирующегося в акватории Кольского залива.
Практические рекомендации использованы в составлении программы реорганизации портового флота, изложенной в проекте "Пополнение буксирного флота" (Лейнов С.А., Каштанов О.В., Потапов В.К. - Бизнес план проекта), С-Пб, 2004.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ с авторским участием 1,75 п.л.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 120 наименований, 3 приложений, содержит 135 страниц, в том числе 4 рисунка и 6 таблиц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется цель и задачи, решаемые для достижения поставленной цели, а также указаны научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
На протяжении нескольких десятилетий Мурманская область играет важнейшую роль в экономике страны. Промышленность этого субъекта федерации многогранна, однако в рамках исследуемой нами темы интерес представляет использование экваториальной составляющей региональной экономики.
Рыбная отрасль является поставщиком пищевой, кормовой и технической продукции. На рубеже тысячелетий доля ее в общем объеме промышленности области составляла 10-17%. Производственно-экономическая система организации добычи и переработки морепродукции является отраслевой составляющей пищевой промышленности страны и на береговой ее сектор распространяются все закономерности и положения, которые формируют любые другие виды коммерческой деятельности.
Флот Мурманского морского пароходства в перспективе, как и в прежние времена, пригоден для организации проводки судов Северным морским путем
(СМП). Однако за годы политического и экономического кризиса возникли локальные проблемы. Полностью или частично перестали функционировать ледовая разведка и сеть метеостанций ня гевепном побережье России. По этим и ряду других причин снизился уровень интереса к проекту у потенциальных заказчиков на проводку караванов судов Северным морским путем. Тем не менее перспектива у него есть.
Не секрет, что в Кольском заливе сосредоточена основная часть самого мощного в стране военно-морского Северного флота. В XXI веке концепция российской оборонной стратегии уже не рассматривает США и другие страны -члены НАТО в качестве потенциальных противников в вооруженном противостоянии. Действительно, характер современных международных взаимоотношений дает основание полагать, что в ближайшем обозримом будущем вооруженный конфликт между развитыми странами с участием России невозможен. Однако история развития цивилизации на планете не единожды преподносила человечеству примеры смены враждебных межгосударственных отношений на дружественные и наоборот. Любое суверенное государство обязано иметь боеспособные вооруженные силы. В пределах этой концепции Кольский полуостров является одним из ведущих звеньев в оборонной стратегии государства.
Кроме промыслового, торгового и военного флотов за последние два десятилетия образовалась и постоянно наращивает свои мощности "Арктикморнефтегазразведка", ведущая поиск, добычу и транспортировку углеводородных энергоносителей. В ближайшей перспективе перевалку и транспортировку нефти и газа будет осуществлять отдельная организационно-производственная структура.
В главе 1 "Научные основы развития региональной системы морепользования" исследуется методология формирования региональных систем морепользования на основе теоретических положений системного подхода.
Под морепользованием подразумевается деятельность в области изучения, освоения и использования Мирового океана в интересах соблюдения условий национальной безопасности, а также устойчивого социального и экономического развития страны. Правовой базой для такого рода деятельности в международных отношениях является Конвенция ООН по морскому праву 1982 года, двусторонние и многосторонние договора. Регулирование взаимоотношений между юридическими лицами внутри России осуществляется на основе Конституции РФ, федеральных законов и подзаконных актов.
Настоящее исследование направлено на решение задач, поставленных в Морской доктрине Российской Федерации, являющейся основополагающим документом, определяющим государственную политику страны в области морской деятельности, т.е. национальную морскую политику. Национальные морские интересы государства включают международный, внутриполитический, экологический, информационный аспекты, а также противодействуют криминальной преступности и международному терроризму.
При рассмотрении задач национальной морской политики с системных позиций в диссертации учитывается, что системный подход является общенаучным методом исследования, он ориентирован на выявление методологических принципов изучения структуры систем как способа организации, обеспечивающего их целостность. Системный анализ как метод исследования на практике реализует положения системного подхода как методологии. Система в широком смысле этого слова - это комплекс образующих единое целое избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношение приобретают характер взаимосодействия, ориентированного на осуществление общей функции или совокупности функций.
Системный подход получил дальнейшее развитие в теории развивающихся систем - синергетике. Для экономической науки понятие синергетики относительно новое. Теоретическую основу появления этого научного направления в свое время заложили Й.Шумпетер, АШпитхоф, Д.Гвишиани, Н.Д.Кондратьев, Г.Хакен, И.Пригожин. Отдельный труд посвятил этой проблеме В.-Б.Занг. Он обобщил и систематизировал всю совокупность знаний по синергетике. В результате в экономической науке сформировалась современная методология анализа нелинейных динамических экономических систем (экономическая синергетика). Экономическая синергетика - это раздел науки об общих принципах эволюции и самоорганизации экономических систем.
В каждой системе присутствуют специфические, характерные именно для нее закономерности. Каждая система обладает свойством эмерджентности. Это значит, что системное взаимодействие структурных элементов порождает новые качества системы, которыми не обладает каждый элемент в отдельности. Целевая функция системы не является совокупностью функций составляющих её элементов. При объединении элементов в систему вступают в силу совершенно новые законы.
Основываясь на научных положениях системного подхода и синергетики в диссертации сформулированы некоторые принципы формирования морских хозяйственных систем с учетом специфических особенностей отрасли.
Разрабатывая теоретические основы формирования морских хозяйственных систем, необходимо учитывать видовые структуры пространств, предназначенных для их размещения. В системе морепользования это: континентальная, приморская, экваториальная, шельфовая, воздушная и космическая составляющие. Начальная фаза создания любой морской хозяйственной системы - определение географических и топографических границ - основывается на анализе выбора именно этих пространственных разновидностей. При этом по природно-географическим характеристикам наиболее радикальные различия существуют между континентальным (территориальным) и морским (экваториальным) пространством. В соответствии с этим возникают различия в континентальной и морской составляющей деятельности предприятий системы морепользования.
Структура региональной системы морепользования в Северном экономическом районе России в целом и в Кольском заливе, в частности, включает в себя комплексы, объекты производственной и социальной инфраструктуры ряда отраслей народного хозяйства.
1. Классическим примером использования в деятельности морской хозяйственной системы всех перечисленных выше сфер пространства является Краснознаменный Северный флот (КСФ). Континентальная составляющая представляет собой комплекс отдельных военных объектов, дислоцированных за пределами 50-километровой зоны от береговой черты: части морской пехоты, радиопередающие и приемные центры связи, места хранения боезапаса стратегического назначения и т.д. В приморской зоне размещены подъездные пути автомобильного и железнодорожного транспорта и береговые службы флота: административные здания, склады, ангары и другая инфраструктура, включая судоремонтные предприятия. Акваториальная составляющая представлена боевым, вспомогательным флотами и инженерными сооружениями: подводные лодки и надводные корабли, причальные и другие гидротехнические объекты. Акваториальные пространства предназначены, в основном, для проведения учений и боевого патрулирования. Воздушная и космическая сферы используются приданной флоту военно-морской авиацией и искусственными спутниками земли, обеспечивающими функции КСФ.
2. Аналогичным образом сформирован хозяйственный комплекс Мурманского морского пароходства (ММП). В отличие от военного грузопассажирский флот использует континентальную составляющую пространства в меньшей степени.
3. Портовый флот (пассажирские, рейдовые и лоцманские катера, буксиры, малотоннажные танкера) как часть морской хозяйственной системы сформирована в приморской и акваториальной части.
4. Научно-исследовательский и гидрографический флот (ПИНРО, ММБИ, "Севморгео"), также, как и ММП использует в своей хозяйственной деятельности все разновидности пространств.
5. Добыча и переработка морепродукции (рыбодобывающие, транспортный и поисковый флот, рыбный порт, судоремонт, рыбокомбинат, другая береговая инфраструктура) использует приморскую, экваториальную, шельфовую и космическую виды пространств. В определенных условиях отрасль может базироваться и в других зонах. До 80-х годов она имела для связи с судами в центральной и южной Атлантике радиоцентр в районе Киева, который располагался и в континентальной и в воздушной составляющей пространства.
6. В перспективе получит развитие флот поиска, добычи нефти и природного газа ("Арктикморнефтегазразведка"), использующий как континентальную, так и морскую составляющие пространства.
7. Зарождающийся флот транспортировки углеводородного сырья в настоящее время состоит из разрозненных групп танкеров дедвейтом в несколько десятков тонн. В конце 2005 года в Пусане (Южная Корея) спущены первые три танкера грузоподъемностью по 100 000 т каждый, изготовленные по заказу «Совкомфлота".
Синергетическое совмещение различных морских хозяйственных систем заключается в образовании производственных, транспортных предприятий или боевых единиц, в которые входят и береговые, и морские составляющие.
Береговая их компонента отличается в функционировании от сухопутных производственных структур тем, что на пространственную ориентацию этой части объектов морепользования. кроме тех законов и правил, которые действуют в отношении сухопутных хозяйственных систем, оказывает влияние и морская составляющая. Хозяйственная деятельность в экваториальной части региональной системы морепользования является существенным фактором, оказывающим влияние на размещение береговых объектов. От гидрогеографических условий и ресурсного потенциала акватории зависит пространственное расположение рыбообрабатывающих,
нефтеперерабатывающих и других предприятий.
Свои специфические особенности имеет сложившаяся практика пространственной ориентации судоходной составляющей морских хозяйственных систем. Единой, исторически сложившейся общепризнанной теории их размещения не существует. Отдельные работы и исследования в этой области дают определенное представление об индивидуальных особенностях формирования морских транспортных систем. Влияние затрат как фактор размещения имеет здесь свою специфику. Например, в отличие от сухопутных предприятий, которые включают в себестоимость продукции расходы на приобретение (аренду) земли и налог на нее, использование акватории морей судоходными компаниями происходит без этого вида затрат. В структуре себестоимости судоходных компаний отсутствуют также затраты на сырье. Всё это влияет на зоны тяготения грузопотоков и районы плавания судов.
Иначе образуется расходная часть и в процессе добычи морских биоресурсов или при производстве готовой продукции (полуфабриката) на переходе от районов промысла в порт. При этом отсутствует транспортная составляющая. Имеет отличие и реализация рыбной продукции в иностранных портах. Товар автоматически становится предметом экспорта со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Вместе с тем следует отметить главную особенность хозяйственной деятельности на морской акватории. Она не может быть замкнутой в морском пространстве, а должна обязательно интегрироваться с деятельностью береговых предприятий, перерабатывающих, реализующих морские ресурсы, морепродукцию или обслуживающих предприятия - субъекты морепользования. Поэтому организация морской хозяйственной деятельности основана на принципе интеграции.
С позиций системного подхода интеграционный принцип создания и развития региональных систем морепользования заключается в том, что свойства системы хотя и зависят от свойств ее элементов, но не определяются ими полностью, то есть свойства системы не сводятся к элементарному суммированию свойств составляющих ее компонентов. Выделяя отдельные элементы системы в процессе анализа, нельзя познать все свойства системы в целом. Совмещение функций составляющих элементов единой системы во времени и пространстве создает синергетический итоговый результат.
Таким образом, целевая функция системы морского хозяйства формируется в результате синергетического совмещения акваториалъной и
континентальной пространственных составляющих и реализуется морехозяйственным комплексом в зоне региональной пространственной интеграции на побережье и в акватории (в настоящем исследовании - в акватории Кольского залива).
При этом пространственная организация системы морепользования носит региональный характер. В региональной экономике вопрос выделения региональных хозяйственных систем на едином экономическом пространстве является фундаментальным. Одной из базовых ее основ является обоснование необходимых и достаточных условий для возникновения территориального разделения труда, которое традиционно объясняется региональными различиями условий производства: географическим положением, климатическими особенностями, наличием природных, энергетических и трудовых ресурсов, возможностей внешнеэкономической деятельности или свободного доступа к выходу в Мировой океан и т. д. При этом возникновение территориального разделения труда - проблема не столько производственная, сколько пространственная. Это обстоятельство необходимо учитывать при методологическом обосновании формирования региональных хозяйственных систем морского типа в условиях глобализации и возникшей тенденции смещения интересов России в акваторию морей Европейской Арктики.
В отечественном фразеологическом обороте отсутствует единая общепринятая формулировка понятия "регион". В средствах массовой информации его часто используют как синоним субъекту федерации. Возможно, в этом контексте такое обозначение и оправдано, но едва ли оно применимо с точки зрения научно-экономических категорий. Вообще регион в определенном смысле - это понятие абстрактное, однако оно предполагает объединение геоторий (объединяющее понятие сухопутных территорий, водных акваторий и воздушных аэроторий) со сходными сочетаниями географических, климатических, социально-экономических, природных, энергетических или других признаков. Основываясь на разработках ведущих отечественных экономистов: Алаева Э.Б., Гранберга А.Б., Козьменко С.Ю., Колосовского H.H., Лузина Г.П., Селина B.C., Столбова А.Г., под термином "регион" следует понимать геоторию, отличающуюся от других по ряду признаков, обладающую некоторой целостностью и взаимосвязанностью составляющих ее элементов.
В настоящем исследовании в качестве такой пространственной категории как регион принята геотория, включающая акваторию Кольского залива с прилегающей приморской территорией и континентальной составляющей региональной системы морепользования вместе с воздушным пространством над ними. Целостность этой системы обусловливается единством морского экологического пространства и наличием производственно-технологических, социально-экономических связей, а также общей информационной, прибрежно-портовой и социальной инфраструктуры региона.
Практическая значимость результатов пространственной интеграции на побережье и в акватории Кольского залива состоит в создании максимально эффективной, экономически целесообразной региональной системы
морепользования, предназначенной выполнять как ведомственные функции, так и обеспечивать интересы страны в регионе и в Мировом океане. Добыча морских биоресурсов в акватории морей Северной Атлантики и Северного Ледовитого океана осуществляется в условиях периодического возникновения спорных ситуаций. Запасы нефти и природного газа в акватории континентального шельфа Баренцева, Карского и Печорского морей сравнимы с запасами Норвежского и Северного морей. Это также порождает соперничество России с Норвегией и Великобританией за перспективные нефтяные рынки, которое в любой момент может трансформироваться в противостояние. Это обстоятельство предполагает не только экономическое, но и военно-политическое присутствие сторон в зоне возможного конфликта.
Практика межгосударственных отношений за период возникновения и развития цивилизации на планете сложилась таким образом, что страны чутко и быстро реагируют на изменения в соотношение сил между соседями. При наличии во второй половине прошлого века в СССР крупного промыслового и мощного военного флотов, страны, использующие в своих интересах ресурсы акватории морей Северного Ледовитого океана и Атлантики, по отношению к советским судам вели себя корректно. Спорные вопросы решали путем переговоров, к аресту нарушителей прибегали лишь в крайних случаях. В осеннюю навигацию 2005 года в условиях отсутствия действенной защиты российских промысловых судов со стороны государства захваты и доставка их в норвежские порты перестали быть исключением. Одновременно в средствах массовой информации ряда западных стран стали появляться публикации о том, что прибрежные акватории морей Северного Ледовитого океана не могут принадлежать одной России и должны быть предоставлены в пользование всего мирового сообщества. Эти и другие эпизоды также как и территориальные притязания со стороны соседей по периметру сухопутной границы России, свидетельствуют об экономической, политической и военной ее слабости. В этих условиях потеря промыслового флота наряду с возникновением угрозы продовольственной безопасности грозит еще и потерей влияния страны в международном морском сообществе. Единственным противодействием этому является укрепление своих позиций посредством постоянно обновляемых, достаточных по своему потенциалу для выполнения возложенных на них функций, гражданского и военного флотов.
Таким образом, система регионального морепользования в рамках исследуемой темы включает в себя два основных аспекта: экономический и военно-политический. В сферу обеспечения экономической независимости страны в акватории северного региона России, в том числе и Кольского залива, входят: гражданский флот, морские углеводородные и биологические ресурсы и обеспечение доступа к международным рынкам сбыта (экспорта). Сфера обеспечения национальной безопасности от военной угрозы включает в себя: международные обязательства, силовое сдерживание возможной агрессии со стороны противника, в том числе и с использованием стратегических вооружений, включая обеспечение национальных интересов России в Мировом океане, защиту территориальных вод, побережья, коммуникаций и
экономический оборот судов гражданского флота. Эти функции обеспечиваются военно-морским флотом России. При этом следует подчеркнуть, что обеспечение экономического присутствия России в Мировом океане является новой составляющей системы целей ВМФ России в условиях глобализации.
В главе 2 "Эволюция хозяйственной морской деятельности флота в акватории Кольского залива" изложены особенности организации экономического оборота судов северного региона базирования и развития прибрежно-портовой инфраструктуры, расставлены приоритеты пространственной организации системы морского хозяйства в акватории Кольского залива.
За прошедшие десятилетия значимость и приоритетность отраслевой деятельности морского хозяйственного комплекса претерпела значительные изменения. Добыча морепродукции достигла своих предельных величин, при которых природа способна восполнять изымаемые биоресурсы. В значительной степени снизилась и необходимость в содержании избыточного по своей бывшей мощи Северного флота.
Социально-экономический кризис, разразившийся в России после развала СССР, не обошел стороной и флота. Сильнее других от него пострадал Военно-Морской Флот, как полностью зависимый от состояния государственного бюджета.
В середине и конце девяностых годов прошлого столетия базирующийся в акватории Кольского залива Краснознаменный Северный флот (КСФ) практически был полностью парализован. Прекратились выходы кораблей на боевые дежурства, не было средств на проведение учений, ремонт вооружения и военной техники, личный состав был в значительной степени деморализован.
Положение стало меняться в наступившем столетии. В средствах массовой информации периодически появляются публикации о строительстве для флота новых кораблей или о проведении учений с использованием новейших видов вооружения. В соответствии с закономерностями циклического развития социально - экономических систем в конечном итоге последствия кризиса будут преодолены, КСФ, как и весь Военно-Морской Флот страны, начнет функционировать в заданном режиме, но таким мощным, каким он был в годы противостояния с Западом, он уже не будет, по крайней мере, в ближайшем обозримом будущем. Надо полагать, что боевой потенциал возрождающегося флота в условиях проводимой в настоящее время Россией внешней политики будет определяться не его огромными массогабаритными характеристиками и артиллерийскими калибрами. Значительно меньшим он станет и по количеству вымпелов. Таким образом, как для самого КСФ, так и для его военной инфраструктуры места базирования в нынешнем их виде -избыточны и в перспективе должны быть переданы для нужд народного хозяйства.
Одновременно аналогичным образом следует поступить и в отношении рыбодобывающей отрасли, которая, кроме участия в программе
продовольственной безопасности страны, одним своим существованием вносит значительный вклад в поддержание Россией статуса морской державы. При отсутствии перспективы наращивания значительных объемов добычи морских биологических ресурсов отрасль в настоящее время содержит без применения по прямому назначению излишки прибрежной территории и производственной инфраструктуры. Одновременно в их использовании заинтересованы Торговый порт и транспортно-произ-водственная структура, которая будет заниматься перевалкой нефти.
На организационной стадии находится новый - танкерный флот. К нескольким танкерам водоизмещением по 20 и 30 тысяч тонн в скором времени присоединятся три спущенных на воду в порту Пусан (Южная Корея) дедвейтом по 100000 тонн каждый. Грузооборот торгового порта постоянно растет и имеет тенденцию к увеличению до размеров, при которых имеющихся возможностей в скором времени будет недостаточно.
Все эти структурные изменения в отраслях морского хозяйства (рыболовство, нефтегазодобыча, транспорт, Военно-морской флот) требуют создания научно обоснованной концепции, основанной па базе рациональной пространственной организации системы базирования флота а акватории Кольского залива.
Суть концепции заключается в том, чтобы привести в соответствие потребности отраслевых флотов в геоториях с характером и объемами возложенных на них функций. Добыча морепродукции прекратила свой рост. Объемы вылавливаемых биоресурсов и в ближайшей, и в отдаленной перспективе не требуют использования всех имеющихся в избытке территорий и производственной инфраструктуры. Аналогичная ситуация сложилась и на Северном флоте. С учетом произошедших принципиальных изменений во внешней политике страна не нуждается в содержании столь мощного флота, каким он был двадцать - тридцать лет назад. Одновременно грузооборот нефти и природного газа через порт Мурманск из года в год увеличивается и эта тенденция сохранится в ближайшей и отдаленной перспективе. Одним из направлений дальнейшего роста объемов транспортировки углеводородов являются приморские страны Западной Европы, Соединенные Штаты Америки и Канада. Обеспечить туда доставку больших объемов грузов можно лишь крупнотоннажными танкерами. Эксплуатация их по навигационным условиям в южной части залива невозможна. В зоне, прилегающей к выходу в открытое море, глубины и расстояние между берегами позволяют принимать суда с большими габаритами и осадкой, но там нет крупных населенных пунктов, источников промышленного электроснабжения, подъездных путей и другой производственной инфраструктуры. Единственным местом, которое отвечает всем требованиям перевалки грузов на крупнотоннажные типы танкеров является основная база Северного флота - Североморск. Однако задачи обороноспособности страны не позволяют ни в коей мере нарушать целостность этой высокооборудованной военно-морской базы. Таким образом с точки зрения рациональной пространственной организации системы морского хозяйства в акватории Кольского залива место базирования гражданского флота может занимать геоторию севернее Североморска.
В диссертации определены приоритеты в предоставлении геоторий для формирования или реорганизации морской хозяйственной системы в акватории Коттьского залива и его прибережной территории. По степени значимости прежде всего предлагается оставить в распоряжении Северного флота лучшую из созданного за годы его существования часть инфраструктуры в объеме, полностью обеспечивающем нужды флота для выполнения им своих функций.
Общей проблемой для флота, базирующегося в акватории Кольского залива, является его обновление. Однако способы ее решения в разных отраслях морского хозяйства и приоритетность требуют разного подхода. Военно-морской флот страны является государственной структурой, строится и содержится за счет госбюджета, в системе обеспечения национальной безопасности он имеет первостепенную значимость и перспективы его восстановления представляются надежными в относительно короткие сроки. Грузопассажирский флот - высокорентабельное предприятие, позволяющее использовать часть прибыли для инвестирования в строительство новых судов.
Иначе обстоит дело с рыболовным флотом, находящимся в частной собственности. За последние 15 лет на предприятия отрасли практически не поступали новые траулеры. Флот стремительно стареет. К настоящему времени около 75% его численного состава выработали свой ресурс, либо приближаются к этой отметке. Общее количество промысловых судов с учетом выделяемых квот на добычу избыточно. В 2003 году на каждое СРТМ-К было выделено по 250 тонн трески. При нормальной промысловой обстановке - это месячная занятость. Последние несколько лет усредненная рентабельность отрасли постепенно снижалась, в начале текущего десятилетия прибыль установилась близкой к 4 % и до настоящего времени остается на этом уровне.
При такой прибыли рассчитывать на выделение Судовладельцем инвестиций для строительства новых траулеров не приходится. То есть в ближайшие годы основная часть флота выработает свой технический ресурс. По мере вывода из эксплуатации все большего количества судов без соответствующей замены потребности в квотах и возможности в их реализации на короткий срок придут сначала в соответствие, а затем наступит обратная диспропорция. Невмешательство государства в ситуацию приведет к потере Россией позиций на международном рынке морепользования, а безработица в отрасли региона, включая инфраструктуру, будет измеряться десятками тысяч рабочих мест. Таким образом на решение сложной проблемы государственного уровня отпущено времени 3-5 лет. В диссертации на основе теоретических положений обосновывается необходимость восстановления промыслового флота совместными усилиями Государства и Судовладельца, который в нынешних экономических условиях России представляет, в основном, частный капитал.
Таким образом, в текущем десятилетии в полной мере будет исчерпан ресурс эксплуатации судов семидесятых годов постройки. Если к этому времени при поддержке государства не будет налажено производство нового поколения траулеров, отрасль окажется не способна выбирать полагающиеся России квоты на вылов рыбы и конкуренты перераспределят их в соответствии с реально сложившимися возможностями. В конечном итоге отечественные
судовладельцы потеряют свой бизнес, государство - международный авторитет и влияние великой морской державы, а безработица в отрасли региона, включая инфраструктуру, будет измеряться десятками тысяч рабочих мест.
В главе 3 "Обоснование концепции размещения системы базирования в акватории Кольского залива" определены основные направления развития морской хозяйственной деятельности в акватории Кольского залива с учетом перспективы развития прибрежно-портовой инфраструктуры в системе национальной безопасности страны. Исследован также один из ключевых вопросов темы диссертации - формирование рациональной пространственной организации системы базирования флота в акватории и на побережье Кольского залива.
Изменение функций Военно-морского флота, как и всех вооруженных сил страны привел к естественному их сокращению и образованию излишков территорий базирования и инфраструктуры. В настоящее время значительная часть имеющихся в управлении Северного флота избыточных ее объемов пригодна для эксплуатации крупнотоннажными танкерами. Это в первую очередь глубоководные причалы с соответствующими фарватерами подхода к ним и ремонтная база. Созданию собственной производственной инфраструктуры должно предшествовать определение государством количественного и качественного уровня военной мощи флота. Только после этого можно точно определить необходимые ему объемы сопутствующего обеспечения. По мнению специалистов ориентировочно боевой мощи Северного флота будет достаточно, если она останется в размере 25% от имевшейся в 80-х годах прошлого столетия. Однако это не означает автоматического сокращения инфраструктуры в такой же пропорции. В соответствии с концепцией ВПК СССР численность боевых кораблей военно-морского флота постоянно наращивалась вплоть до начала кризиса девяностых годов, а расширение инфраструктуры было приостановлено в начале семидесятых. По приблизительным расчетам, соответствующее инфраструктурное обеспечение будет достаточным в размере 30-35% от существующих размеров. Необходимо внести также коррективы и в определение излишков инфраструктуры КСФ в связи с изменением функций военного флота. Наряду с обеспечением защиты России от военной угрозы в обязанность военно-морского флота должна входить функция зашиты промыслового флота от необоснованных воздействий на него с применением силы со стороны других морских стран. Это обстоятельство увеличит численность надводных кораблей на 10-20 единиц с одновременным пропорциональным увеличением сопутствующего обеспечения.
Со значительно меньшими потерями из экономического кризиса конца прошлого столетия вышел грузопассажирский флот. Грузооборот Мурманского морского пароходства в 1993 году составил 5,1 млн т. По прогнозам администрации Севморпути Минтранса России в 2005-2006г.г. грузопоток ММП только на северном направлении составит 10 млн тонн. К 2015 году перевалка грузов через Мурманский морской торговый порт прогнозируется в
объеме 80-100 млн тонн, из них 80% - углеводородное сырье. Какую часть этих объемов сможет перевезти ММП, будет зависеть от многих условий.
За последние 15 лет отраслевая приоритетность в развитии региональной системы морепользования Северо-Запада России принципиально изменилась. Безусловный бывший лидер хозяйственной системы - промышленная добыча морепродукции постепенно уступила в своей значимости для экономики региона и морским грузоперевозкам, и нефтегазовому комплексу. И разница эта будет с каждым годом увеличиваться. Объем природных биоресурсов, подлежащих изъятию из природного оборота, достиг своего предела и с небольшими ежегодными колебаниями на долгие годы останется на одном уровне (табл. 1).
Таблица 1
Расчетные запасы биоресурсов Баренцева моря, Северной и Северо-Западной Атлантики (тыс. тонн), (составлено по прогнозам ПИНРО)
Объект промысла 2005 г. 2010 г. 2015 г.
Треска 114,0 150,0 132,0
Пикша 12,0 24,0 18,0
Окунь 6,0 6,0 6,0
Зубатка 12,0 12,0 12,0
Черный палтус 3,6 3,6 3,6
Сайда 3,0 3,0 3,0
Морская камбала 1,8 1,8 1,8
Камбала-ерш 3,6 3,6 3,6
Мойва 80,0 80,0 80,0
Сайка 58,5 31,5 36,5
Сельдь атлантич. 42,0 42,0 51,0
Путассу 85,0 85,0 85,0
Скумбрия 24,0 28,0 28,0
Макрурус Сах. 27,0 27,0 27,0
Креветка 2,7 2,7 2,7
Кальмар 0,9 0,9 0,9
Всего 476,1 501,1 491,1
По оценкам специалистов Минэнерго добыча нефти в Северо-Западном регионе к 2020 году возрастет до 55-57 миллионов тонн в год. Кроме того, в соответствии с апрельским 2003 года решением Правительства Российской Федерации о строительстве нефтепровода из Западной Сибири в Мурманск и причального терминала для отгрузки нефти, в актив бюджета Мурмёнской области после ввода его в эксплуатацию, т.е. с 2007 года дополнительно поступит $ 700 миллионов и будет создано от 2 до 6 тысяч рабочих мест. Серьезной уступкой для потенциальных инвесторов стал отказ государства от претензий на монопольное владение нефтепроводами. Правительством России принято также решение об ускорении разработки уже разведанных
месторождений. Таким образом, перспектива развития области в целом и его Кольского залива, в частности, заключается в постепенном превращении г. Мупманска з ¡с^упнейшкй пункт перевалки нефти, включая экспорт в страны Западной Европы и США.
Первоочередной задачей геологоразведочных работ в акватории Баренцева моря на ближайшие годы является подтверждение концентрации углеводородных ресурсов на Кольском его участке. Его расчетные суммарные запасы оцениваются в объеме 150-200 миллионов тонн. Инвестиционная привлекательность этого месторождения заключается в его близости от места перевалки в Кольском заливе. С учетом предстоящих резких увеличений объемов грузооборота широкие перспективы открываются перед Мурманским морским пароходством.
Исследования основных направлений развития морской хозяйственной деятельности в акватории Кольского залива были бы неполными без упоминания роли Мурманского морского торгового порта (ММТП). В 2002 году объем грузооборота через порты Мурманской области превысил 15 миллионов тонн. При этом суммарный пакет предложений грузоотправителей составляет около 27 миллионов тонн только по сухим грузам (апатит, глинозем, окатыши, уголь и т.д.). Потребность в перевалке нефтеналивных грузов составила в 2003 году 9 миллионов тонн. Основным сдерживающим фактором пропускной способности ММТП через несколько лет может стать Октябрьская железная дорога - основная транспортная артерия, по которой в торговый порт и обратно доставляются грузы, прибывшие или отправляемые морским путем. В 2000 - 2002 годах ее Мурманским отделением ежегодно перевозилось около 25 миллионов тонн, а объем грузооборота ММТП в предкризисном 1990 году составил 47 миллионов тонн, т.е. в настоящее время имеется практически двукратный резерв пропускной способности порта, что обеспечит возрастающий объем грузооборота через ММТП в ближайшие несколько лет.
Приведенные выше расчетные данные о потребностях в грузоперевозках на более отдаленную перспективу обусловливают необходимость технического перевооружения железной дороги. Выполненный "Ленгипротрансом" проект реконструкции станции Мурманск предусматривает объем расходов на эти цели ориентировочно $21,7 миллионов. В целях кардинального увеличения пропускной способности железной дороги предстоит также осуществить прокладку второго пути. Произошедшие изменения в техническом, социально-экономическом, политическом, правовом и других аспектах жизнедеятельности общества наложили свой отпечаток и внесли существенные изменения в современную практику размещения производства. Очевидной стала необходимость генеральной модернизации экономики регионального морепользования с учетом повышения уровня защиты от возможной военно-политической угрозы в Северном регионе России. Основной составной частью такой реконструкции должно стать перераспределение прибрежно-портовой инфраструктуры в системе регионального хозяйства акватории Кольского залива.
Рациональная пространственная организация экономической системы базирования флота в акватории Кольского залива должна осуществляться в соответствии с кпнцрщирй ер реорганизации основанной на перераспределении и совместном с Министерством обороны использовании прибрежно-портовой инфраструктуры.
В диссертации предложен наиболее рациональный вариант развития прибрежно-портовой инфраструктуры морской хозяйственной системы Кольского залива с учетом соблюдения условий национальной безопасности России и формирование на его базе рациональной пространственной организации экономического оборота судов. Концепция такого формирования основана на перераспределении инфраструктуры и территории прибрежной полосы залива между участниками системы морепользования региона. Суть практической реорганизации заключается в передаче рыбодобывающей отраслью и Северным флотом излишков своих территорий и производственной инфраструктуры Мурманскому морскому торговому порту, после чего проблема предстоящего повышения его пропускной способности будет решена в полном объеме. Для этого северную зону Рыбного порта от 1 до 12 причала на рыночных условиях следует передать в управление, либо собственность ММТП. Предлагается также северную границу торгового порта передвинуть в сторону Североморска до мыса Мохнаткина. Для организации места перевалки нефти на крупнотоннажные танкера или в нефтепровод зону береговой полосы, расположенную к северу от Североморска, следует выделить в управление или собственность будущему нефтеналивному порту. Предлагаемая территория -единственное место в Кольском заливе, позволяющее принимать крупнотоннажный флот без навигационных ограничений и одновременно расположенная в непосредственной близости от коммуникаций и места жительства трудоспособного, с низким коэффициентом занятости, населения.
В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования.
1. Выполненное исследование - первая за все время деятельности флота на Мурмане попытка научно обосновать методологическую основу и стратегическое направление развития экономической системы его базирования в акватории Кольского залива. Создание военного, торгового и промыслового флотов на первоначальной стадии в силу различных причин не учитывало их взаимодействия как единой системы морепользования.
2. Система целей деятельности флота в условиях глобализации приобретает новую составляющую - обеспечение экономического присутствия России в Мировом океане, это положение является определяющим при обосновании приоритетов пространственной организации прибрежно-портовой инфраструктуры на побережье Кольского залива. Это обуславливает необходимость реструктуризации пространственной организации системы базирования в акватории Кольского залива в соответствии с приоритетами национальной морской политики.
3. В результате анализа установлено отсутствие перспектив развития рыбной отрасли за счет освоения традиционных районов промысла. Добыча и
переработка морепродукции в настоящее время в два раза ниже уровня периода расцвета отрасли, что логично обусловливает сокращение в такой же пропорции потребности в местах базирования и объемах производственной инфраструктуры. Одновременно другой участник морской хозяйственной системы - Мурманский морской торговый порт имеет тенденцию к росту объемов перевалки грузов. Его возможности некоторое время позволят наращивать грузооборот, используя собственные резервы. Однако в ближайшие годы потребуется реконструкция порта с увеличением территории мест базирования, которое возможно только за счет расположенных по соседству других предприятий - морепользователей.
Аналогичный естественный процесс выведения из оборота излишков территории и производственной инфраструктуры ожидает и Северный флот. Находящаяся по соседству с северной границей Мурманского морского торгового порта зона акватории Кольского залива с береговой инфраструктурой, ныне занимаемая военными моряками, в совокупности с частью территории нынешнего рыбного порта в полном объеме решает проблему роста пропускной способности ММТП.
4. Значимость промыслового флота рыбодобывакяцей отрасли для внешней и внутренней политики России не ограничивается участием в обеспечении продовольственной безопасности страны. Вместе с транспортным, научно-исследовательским флотами и при наличии оперативно функционирующего ВМФ промысловики образуют морскую хозяйственную систему, позволяющую активно использовать ресурсы акватории морей мирового океана в интересах как всего государства, так и населения прибрежной части регионов.
5. Для сохранения влияния России в международном морском сообществе и поддержания относительно высокого уровня продовольственной безопасности страны в диссертации обосновывается необходимость государственной поддержки частного Судовладельца. Она может заключаться в государственных инвестициях для создания нового флота с последующей передачей его в лизинг (по морской терминологии в бербоу-чартер), либо путем освобождения от налогов средств, направляемых на его строительство.
6. Обоснованная в диссертации концепция размещения системы базирования флота предполагает перераспределение прибрежно-портовой инфраструктуры в системе регионального хозяйства акватории Кольского залива. Для получения максимального экономического эффекта эксплуатацию излишков территории базирования на переходной стадии целесообразно осуществлять совместно с Северным флотом.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
1. Особенности организации базирования промыслового флота Северного региона России// Современные аспекты экономики. 2004, № 15 (66). - С. 8795. (0,56 пл.).
2. Геостратегическое положение и хозяйственно-экономическая значимость акватории Кольского залива// Современные аспекты экономики. 2005, № 1 (68). -С. 18-21. (0,25 п.л.).
3. Развитие промыслового флота Северного бассейна в концепции устойчивого морепользования// Морской сборник. 2005. № 3. - С.59-62. (в соавторстве) (0,29 п.л.).
4. Особенности системы базирования флота в акватории Кольского залива// Материалы конференции "Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера", т. 2. - Апатиты: Издательство КНЦ РАН, 2005.-С. 105.(0,1 п.л.).
5. Исторические тенденции и современная экономика Северного Морского Пути// Морской сборник. 2005, № 9. - С.47-56 (в соавторстве) (0,55 п.л.).
Автореферат
КИСЕЛЕВ Сергей Александрович
ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ БАЗИРОВАНИЯ ФЛОТА В АКВАТОРИИ КОЛЬСКОГО ЗАЛИВА
Технический редактор В.А.Ганичев
Лицензия ПД 00801 от 06 октября 2000 г.
Подписано к печати 11.02.2006. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times/Cyrillic Уч.-изд.л. 1.1. Заказ № 12. Тираж 100 экз.
Российская Академия наук
Ордена Ленина Кольский научный центр им. С.М.Кирова
184200, Апатиты, Мурманская область, ул.Ферсмана, 14
¿ÔOCft
1 О