Противоречия регионализации экономики в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Новокшонова, Людмила Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Новокшонова, Людмила Васильевна

Введение. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА И РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ ДЕЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕШНИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ И ИХ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ. Ю

1.1. Неотехнологические теории о регионализации современного предпринимательства. Ю

1.2. Теория национальных конкурентных преимуществ как отражение регионализации хозяйственных связей.

1.3. Интернационализация бизнеса в концепциях иностранных инвестиций.

1.4. Развитие теорий внешних экономических связей.

Выводы.

Глава П. ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ МИРОВОГО

ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ И ИХ РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ.

2.1. Соотношение глобализации и регионализации в экономическом взаимодействии.

2.2. Эволюция внешнеэкономической деятельности в процессе формирования геоэкономического пространства.

2.3. Экзогенные условия функционирования международного предпринимательства.

Выводы.

Глава III. ВОЗДЕЙСТВИЕ МЕЖСТРАНОВОЙ И ВНУТРИ-СТРАНОВОЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ НА РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ГЛОБАЛИЗИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Национальный хозяйственный комплекс в геоэкономическом пространстве: различные срезы регионализации.

3.2. Регион в детерминантах конкурентного преимущества. ^

3.3. Сферы и механизмы региональной интеграции.

3.4. Генезис европейского экономического пространства: воспроизводственная фрагментация в условиях глобализации.

Выводы.

Глава IV. ОЦЕНКА ТАКТИЧЕСКИХ И СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Динамика и противоречия региональной экономической интеграции.

4.2. Актуализация регионального аспекта внешнеэкономической политики.

4.3. Регулирование регионального взаимодействия международными институциональными формированиями.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Противоречия регионализации экономики в условиях глобализации"

Глобальные и локальные сдвиги в экономических отношениях принципиально изменили роль и значение внешней среды для всех видов предпринимательской деятельности. Они в настоящее время (а в перспективе эта тенденция будет нарастать) осуществляются в условиях генезиса геоэкономического пространства, что сопряжено с повышенными рисками, но одновременно открывает огромные возможности и ставит фундаментальные проблемы.

Наряду с глобализацией значимой общемировой тенденцией стала экономическая регионализация, неотделимая от расширения функций и прав территориальных образований, их прямого международного взаимодействия. Отмена государственной монополии на внешнюю торговлю создала принципиально новые условия для развития мирохозяйственных связей Российской Федерации. Основным содержанием ее внешней экономической политики в последнее десятилетие являлась либерализация экспортно-импортных и валютных операций, формирование механизма государственного регулирования трансграничного потока товаров, услуг, капиталов с помощью новых для страны, но испытанных в мире инструментов, а также институ-ционализация центров регуляции внешнеэкономических связей на региональном уровне. Внешняя экономическая сфера оказалась интегрированной практически во все области хозяйственной деятельности страны. В результате Россия в короткие сроки вышла на достаточно высокую ступень функциональной и институциональной открытости, столкнувшись и с ее негативной стороной. На этом фоне объективно созрели условия для разработки концепции внешнеэкономической деятельности, выражающей реалии национального и мирового развития.

Рост внимания к глобализации и регионализации хозяйственного взаимодействия отражает возрастающий спрос деловых и политических кругов на понимание конкретных механизмов функционирования его структур. Однако они рассматриваются в основном применительно к национально-государственной компоненте - возможно, все еще основной, но не единственной системообразующей силе мировой экономики. Кроме того, требуется разработать новый способ анализа современных форм региональной внешнеэкономической деятельности, что обусловлено историческими и теоретическими предпосылками, динамичностью и пластичностью самого объекта исследования и общей хозяйственной среды. Изменение мировых хозяйственных связей сопровождается обострением конкурентной борьбы их участников за максимально благоприятные позиции в сложной геоэкономической системе. Современная регламентация ее правил в значительной мере отражает интересы наиболее сильных акторов мирового хозяйства. Решение проблемы создания простора другим его субъектам связывается автором с региональными структурами.

В масштабе мирового хозяйства экономика России является сравнительно небольшой. Ее доля в мировом ВВП за 2000 г. составила 1,56% по ППС в ценах 1993 г. и 0,78% по обменному курсу (при удельном весе численности россиян в населении мира 2,38%), в мировых прямых иностранных инвестициях - 0,4%. Сокращается доля России в мировой торговле: в экспорте она составила 1,74%, в импорте -0,73% за 2000 г. (против 2,6% и 2,7% в 1990 г. соответственно) [Вопросы экономики. 2001. № 4. С. 5]. В сложившейся же в последнее десятилетие российской модели внешнеэкономический оборот играет ключевую роль: экспорт товаров и услуг в этот период составлял от четверти до трети ВВП, импорт - около четверти при их высокой концентрации в ограниченном числе регионов (на Центральной, Уральской и Приволжский федеральные округа в 2000 г. приходилось 70,0% внешнеторгового оборота России, в том числе 2/3 объемов торговли со странами дальнего зарубежья и 3/4 - со странами СНГ).

Отход от неадекватной потенциалу страны доли и нерациональной структуры включения Российской Федерации и ее регионов в мировые хозяйственные связи лежит в нескольких плоскостях. (1) Создание механизма, способствующего адаптации национальной экономики к качественно меняющейся мировой хозяйственной системе, предполагает решение комплекса взаимосвязанных проблем не только внутри страны. (2) Во внешних связях акцент должен смещаться с усиления открытости на иные задачи, обусловленные противоречивым характером ситуации в современной экономике, где определяющими и противостоящими стали нарастание взаимозависимости и интенсификация регионализации. Поэтому теоретико-методологическая разработка экономических основ международных отношений регионов различного типа составляет широкое поле деятельности. (3) Важное значение имеет изучение соотношения глобализации и регионализации: научное - с точки зрения уяснения закономерностей их развития, практическое - в частности для разработки экономической стратегии России с целью повышения эффективности участия в мировой системе разделения труда.

Следовательно, проблема регионализации стала одной из наиболее значимых в глобализируемом мире, что обусловливает актуальность диссертационного исследования.

Изучение глобализации сконцентрировано в основном в сфере финансов при недостаточном внимании к усилению экономической регионализации. Межрегиональное взаимодействие, представленное различными уровнями, является важным и в то же время одним из наименее исследованных разделов экономической науки. Трудность анализа связана с тем, что регион как понятие не имеет единого определения, его значение не самоочевидно. Отдельные регионы государства и/или всего мира традиционно выделяются по совокупности взаимосвязанных критериев в определенной территориальной системе. При этом не поставленной остается проблема последствий, возникающих на основе построенных по институциональным и функциональным признакам специализированных регионально ориентированных связей.

В работах отечественных и зарубежных авторов начиная с 50-х годов, когда стали интенсивно развертываться мировые интеграционные процессы, постоянно присутствует тема межгосударственного экономического взаимодействия. В ее исследование внесли вклад представители всех крупных направлений современной экономической теории - кейнсианского, неоклассического, институционально-социологического, в первую очередь М. Аллэ, Ф. Перру, М. Пебро, Ж.-Л. Мючиелли, Д. Мид, Г. Даме, П. Кругман, М. Обстфельд, М. w

Голдман, У. Льюис, Н. Ренуик, И. Шолте, Т. Шульц. Развивающиеся теории предпринимательской активности, воспринимая наработки авторов предшествующего времени, отражают нарастающее влияние капитала (Г. Мюрдаль), технологии (Р. Солоу), человеческого ресурса (Г. Беккер). В отечественной экономической литературе тематика регионального взаимодействия с 60-х годов также занимает видное место. Здесь следует выделить работы О.Т. Богомолова, Н.В. Баутиной, Ю.Н. Беляева, Р.С. Гринберга, И.В. Дудинского, Н.Н. Думной, Р.Н. Евстигнеева, Н.А. Зотовой, М.С. Ильина, Ю.Ф. Кормнова, Б.Н. Ладыгина, М.М. Максимовой, К.И. Микульского, А.Д. Некипелова, Н.Н. Некрасова, O.K. Рыбакова, М.В. Сенина, Г.Г. Чибрикова, М.П. Чумакова, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева и других авторов.

К настоящему времени вновь возникла в качестве одной из центральных проблема регионализации, но конкретные условия ее постановки претерпели существенные изменения. Подобная ситуация усилила интерес к разработке теоретико-методологических основ внешних экономических связей различных типов регионов, адекватных современным требованиям международного взаимодействия.

Исследование специфики включения регионов в систему мирового хозяйства, как свидетельствуют работы отечественных авторов (в их числе А. Булатов, Л. Глухарев, А. Гранберг, С. Долгов, А. Илларионов, В. Иноземцев, В. Ишаев, Н. Косолапое, Э. Кочетов, В. Куд-ров, А. Лавров, В. Лексин, А. Мовсесян, А. Неклесса, В. Оболенский, М. Осьмова, А. Пороховский, О. Пчелинцев, Б. Смитиенко, И. Фамин-ский, П. Цыганков, О. Черковец, М. Чешков, А. Швецов, Ю. Яковец), далеко от завершения. Новизна ситуации вокруг России и в ней самой требует новых подходов к исследованию внешних экономических связей, в теории и практике которых остается ряд нерешенных проблем. К ним относится увеличивающийся разрыв между существующими концепциями мирохозяйственной системы и действительной эволюцией ее субъектов и объектов, отдельными положениями теории международной торговли и их практической применимостью, экономической глобализацией и значительной локализацией конкурентного преимущества, формированием геоэкономического пространства и региональной ориентированностью предпринимательства, возникновением соответствующих проблем и запаздыванием теоретического обоснования их решения.

Целостной концепции развития внешних экономических связей в изменившемся мире у России не существует. Более того, внешнюю торговлю как бы растащили по различным ведомствам, да и сама торговая доктрина сходит с прежнего пьедестала. Центра, который мог бы стратегически проанализировать всю совокупность возникающих проблем в их неразрывной связи с новейшей конфигурацией мирового пространства, не существует. В итоге образовался некий вакуум на таком ответственном направлении государственной деятельности, как координация региональных экономических связей. Их возрастающая многогранность и взаимосвязанность, усложнение и умножение, обогащение информационной базы, стремление расширить компетенцию в сфере делового мирохозяйственного взаимодействия обусловили возможность и необходимость активизации исследований данной области знания, определили выбор темы диссертации.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Новокшонова, Людмила Васильевна

Выводы

У Углубление противоречий регионализации экономики в условиях глобализации усложняет стоящие перед государством проблемы, изменяет его хозяйственные функции. На характер механизмов, обеспечивающих принятие решений в сфере экономической политики, оказывает влияние сложная комбинация национальных, региональных и собственно международных факторов. Регулирование внешних связей, в каждом направлении которых присутствует свой региональный аспект, способно создавать или разрушать как национальные, так и региональные экспортно-импортные возможности. Диспропорции верхнего этажа мирового товарного потока - стратегического, направленного на достижение долговременного экономического и политического эффектов (в отличие от нижнего - конъюнктурного, ограничивающегося получением прибыли), не могут быть эффективно скорректированы рыночными механизмами. В силу функционирования национального хозяйства в многоуровневой пространственно-экономической системе необходимо дополнить рыночный сектор двумя другими сопоставимыми по мощи секторами - государственным и региональным.

У При создании целостной концепции развития России следует предусмотреть, во-первых, ее проблемную ориентированность, осуществление которой в основном концентрируется на федеральном уровне; во-вторых, пространственную ориентированность, достижение которой все более осуществляется на региональном уровне; в-третьих, усиление взаимодействия государственных органов, предпринимательских структур и потребителей в целях выработки решений, позволяющих достичь баланса их текущих и долгосрочных интересов. Координирующая и организующая роль государства в этом процессе связана с изменением его функций.

V Регулирование внешнеэкономической деятельности реализуется через валютно-финансовую, банковско-кредитную и таможенно-тарифную сферы. В современной мировой практике используются его вполне традиционные инструменты, цель же меняется и конкретизируется применительно к различным уровням хозяйствования. По мере накопления негативных последствий форсированной внешнеэкономической либерализации в России становится все более очевидным, что только тарифные методы недостаточны для оптимального функционирования внешних экономических связей. Возникла необходимость использования (в допускаемых международными правилами пределах) комплексной системы мер экономического, правового, административного характера и на региональном уровне государственной власти, которые позволили бы более оперативно и гибко реагировать на происходящие процессы реструктуризации мировой экономики, носящие как позитивный, так и негативный характер.

V Организация внешнеэкономических связей предполагает учет возрастающего воздействия региональных тенденций, их противоречивого характера. Состояние российской хозяйственной системы определяется сложным комплексом внутренних и внешних условий. Их непостоянство накладывает дополнительные ограничения на региональную политику Российской Федерации в направлении национальной обусловленности, интернациональной ориентированности, социальной скоординированности. Ее акценты объективно смещаются с прежней доминанты усиления открытости на задачи налаживания оптимального взаимодействия с другими элементами мирохозяйственной системы в условиях глобализации и региональной интеграции.

V С целью повышения эффективности функционирования национального комплекса необходимо совершенствовать систему организации внешних экономических связей в соответствии с курсом на поддержку реального сектора экономики. Если в ситуациях и глобализации, и регионализации деятельность предпринимателей примерно одинакова, различаясь преимущественно географией, то мероприятия правительств принципиально отличаются друг от друга. Глобализации содействует прежде всего либерализация экономических отношений на многосторонней основе и распространение режима наибольшего благоприятствования (что трансформируется в режим недискриминации). Инструментом содействия регионализации является предоставление участникам внешних экономических связей на той или иной территории особых преференций (что трансформируется в режим дискриминации). Различия между региональными политиками разных уровней заключаются не только в масштабах региональных задач, но и в средствах их реализации.

V Конкурентоспособность национального производства основана на ряде преимуществ, которые выявляются на мировом рынке. Чем благоприятнее региональные предпосылки для деятельности хозяйственных субъектов в геоэкономическом пространстве, тем устойчивее их позиции в отдельных сегментах международных связей. В России организатором перехода от нынешней экономики использования ресурсов к экономике их системного воспроизводства становятся регионы (пространства взаимодействия ресурсных подсистем). Возможная смена парадигмы региональной политики связана с переходом от методов временного ослабления территориальной социальной и экономической асимметрии, базирующихся преимущественно на перераспределении ресурсов, к методам, ориентированным на региональное развитие с опорой на собственные силы, на разумный компромисс между поддержкой бедных и созданием условий для федеральной поддержки роста остальных регионов. Современная модернизация региональных внешних экономических связей может быть успешной не как догоняющая, а как обгоняющая.

V По мере глобализации экономики формируется ее четырехчленная иерархия: наднациональные институты - региональные интеграционные объединения - национальные государства - автономные территории внутри государств. Процесс изменения мировых воспроизводственных связей сопровождается столкновением различных механизмов координации мирохозяйственного взаимодействия. Стремление определить правила такой борьбы через международные организации представляется вполне обоснованным, поскольку геоэкономические войны наносят серьезный ущерб. Однако на практике регламентация в значительной мере отражает интересы наиболее сильных субъектов мирового хозяйства. Проблема, следовательно, состоит в налаживании многоуровневой системы регулирования внешних экономических связей, направленной на оптимизацию сил регионализации и глобализации в изменившемся мире.

Заключение. ОРИЕНТИРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕШНИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РОССИИ

Определяя долговременную стратегию внешних экономических связей России, необходимо по-новому обозначить место и роль регионов в ее реализации.

1. Кардинальной проблемой меняющегося мирового хозяйства стал вопрос о том, какая из его структур оптимальна - глобальная или региональная. Проведенный анализ показывает, что реальные процессы склоняются к реструктуризации в форме региональных блоков, чему способствует и стратегия фирм, которая носит преимущественно региональный характер. На территориальные образования существенное влияние оказывают закономерности мирового развития. Поэтому для определения места в сложившейся многоуровневой пространственно-экономической системе важно их целенаправленное участие в масштабных трансформациях. Оперирование в геоэкономическом пространстве в целях своевременной перегруппировки сил для выхода на наиболее благоприятные условия формирования и распределения мирового дохода требует наступательной региональной стратегии и соответствующих технологий. Эффективным методом становится оптимизация - умелое сочетание неодинаковых условий хозяйственной деятельности на разных уровнях мирового экономического пространства.

2. Состояние российской хозяйственной системы детерминируется противоречивым комплексом внутренних и внешних обстоятельств. Существенные трансформации в мировой экономике (фрагментация, функционирование новых типов разделения труда, расслоение товарного обращения, эволюция международного обмена, разнообразие мирохозяйственных субъектов, разнопорядковость и разнонаправленность тенденций развития и др.) предопределяют адекватные подходы к региональным внешним экономическим связям. Изменение геоэкономических условий накладывает на них ограничения, но одновременно создает и новые возможности. Наибольший научный прогресс можно обнаружить не столько в теоретических новациях, сколько в развертывании эмпирических исследований (ставших возможными благодаря расширению информационной базы данных и совершенствованию методологии анализа) и применении теоретических концепций к решению конкретных практических проблем. Акценты внешней парадигмы объективно смещаются с доминанты усиления открытости на иные задачи, обусловленные процессами как глобализации мирового хозяйства, так и регионализации международного взаимодействия. Стратегически приемлемой для Российской Федерации является региональная интеграция как противовес доминирующей модели глобальной интеграции.

3. Сопоставление результатов генезиса внешних экономических связей России с общемировыми тенденциями показывает, что ее предпринимательские структуры включаются в мировое хозяйство в качестве поставщика топливно-сырьевых ресурсов, потребителя готовой продукции и финансовых ресурсов, слабо опираясь при этом на интегрированное региональное экономическое пространство. Новые формы сотрудничества, широко распространенные в зарубежной практике, по существу не представлены в спектре отечественной внешнеэкономической деятельности. Организаторами перехода от экономики использования ресурсов к экономике их системного воспроизводства становятся регионы как пространства взаимодействия ресурсных подсистем.

4. В условиях развития федеративных отношений, конкретизации функций субъектов Российской Федерации особое значение приобретает партнерство на всех уровнях: от национального до местного, эффективное использование потенциала регионов, их согласованное взаимодействие с целью выделения и последующего развития перспективных направлений внешнеэкономической деятельности. Поэтому важным звеном совершенствования ее организации, особенно в предпринимательской части, является создание механизма, позволяющего соединить общенациональные, региональные и предпринимательские интересы на основе добровольного объединения деловых структур не только в отраслевые, но и в региональные ассоциации и союзы. Конкурентные преимущества регионов России создают возможность (а реальная трансформация мирохозяйственных связей -необходимость) ориентации не на традиционную снабженческо-сбытовую и не на складывающуюся торгово-посредническую, а на демонстрирующую свою перспективность производственно-инвестиционную модель внешнеэкономических связей с акцентом на межотраслевое высокотехнологичное материальное производство.

5. Внешнеторговая политика и политика в отношении иностранных инвестиций обычно разрабатываются независимо друг от друга, что приводит к противоречивости целей каждой из них, снижает эффективность их реализации. Координация двух фундаментальных сфер внешнеэкономической деятельности необходима как для ее рационализации, так и для оптимизации регулирования. Меняющаяся природа конкуренции и возрастающее давление глобализации делают решающим механизмом достижения конкурентных преимуществ капиталовложения, их приток в материальные и нематериальные активы. Региональные условия, влияющие на инвестиции, можно разделить на три основных блока: - специфические условия, зависящие от природы конкретной отрасли, конкурентной позиции фирмы, а также от местной среды, в которой осуществляются данные инвестиции;

- механизмы распределения, с помощью которых капитал перемешается от его держателей к инвестиционным проектам, действующих посредством двух разных, но взаимосвязанных рынков капиталов -внутреннего и внешнего;

- макроэкономическая среда, формирующая потенциал капиталовложений.

6. Возрождение реального сектора российской экономики будет достигнуто лишь посредством ее структурной реформы, что потребует привлечения крупных национальных и иностранных инвестиций и развития программ генерации капитала. Более полное использование конкурентных преимуществ отечественных участников внешних экономических связей возможно в процессе создания системы не только общегосударственной, но и региональной под держки экспортного потенциала. Здесь целесообразно развивать уже действующие экспортные производственные объединения и многопрофильные бизнесцентры. Располагая значительными финансовыми ресурсами и возможностями инвестиционного маневра, они способны наладить не только торговые связи, но и сотрудничество с иностранными контрагентами в области передачи технологий, производственной и сервисно-сбытовой кооперации, оказания консалтинговых, инжиниринговых, аудиторских, маркетинговых и информационных услуг. Не менее важное значение для повышения эффективности внешних экономических связей имеет формирование полноценной инфраструктуры, создание разветвленной системы государственных, рыночных и общественных институтов, обслуживающих деятельность этого сектора экономики и берущих на себя определенную меру ответственности за его функционирование.

7. Модификация товарного производства и инвестиционных процессов диктует необходимость реструктуризации региональной экономики, обеспечивающей ей определенную нишу в мировой системе разделения факторов производства. При этом недостаточно заключать эффективные торговые сделки, привлекать иностранные инвестиции. Нужно активно создавать мирохозяйственные условия, способствующие национальному развитию. Механизм усиления участия в данном процессе региональных экономических систем, вносящих свой вклад в производство и распределение мирового дохода, связан с созданием и использованием регионального геоэкономического атласа. Разрабатывая долгосрочную внешнеэкономическую стратегию Российской Федерации, целесообразно дополнить ее согласованными программами межрегионального взаимодействия, что обеспечит участникам международных связей возможность долговременного ориентирования в ожидаемых выгодах при сравнении эффекта от поставок-закупок, инвестиционной и других видов деятельности на отечественном и зарубежном рынках.

8. При решении проблемы реструктуризации важны не только институциональное взаимодействие российских регионов, выявление внутренних возможностей и использование внешних стимулов территориального развития, регулирование воспроизводственного потенциала территории как основы региональной политики, но и создание технологических связей между отраслями и секторами для наращивания их потенциала. Развитие региональных внешних экономических связей определяется участием в интернационализированных воспроизводственных ядрах, формированием «инновационных цепочек». Последнее обстоятельствр при разработке и внедрении особой программы, поощряющей образование региональных технологических альянсов, потребует применения кластерного механизма. Конкретные его формы могут быть различными, но в любом частном случае важно не терять комплексного видения проблемы и ориентироваться на получение системного эффекта. Предпосылкой укрепления пространственного экономического потенциала является не приобщение к новым технологиям, а технологическое лидерство - не во всех, но в некоторых важных для устойчивого развития региона направлениях. Так, при формировании стратегии развития Нижегородской области акцент должен быть на инновационный промышленный тип экономического роста.

9. Реформирование федеративных отношений обусловлено переходом от методов временного ослабления региональной дифференциации, базирующихся на территориальном перераспределении ресурсов, к методам, ориентированным на устойчивый социально-экономический рост при сохранении единства стратегических целей, правовой базы и информационного пространства. Их институциональной основой может стать фонд регионального развития. В его составе необходимо предусмотреть интеграционный фонд, направленный на поддержку межрегиональных проектов, имеющих общефедеральное значение. Процессы консолидации и укрупнения внутри- и межрегиональных предпринимательских структур имеют большие перспективы в деле упорядочения хозяйственного пространства. Наличие результативной формы его организации необходимо для обеспечения на долговременной основе всех возможных уровней современной системы безопасности.

Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что общий научный результат диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ организации внешних экономических связей Российской Федерации в новых условиях переплетения процессов глобализации и регионализации мирового хозяйства на базе выявления закладывающихся здесь противоречий и путей их преодоления.