Стратегия развития племенного птицеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гайдаенко, Оксана Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гайдаенко, Оксана Валентиновна

Введение

Глава 1. Теоретические основы племенного птицеводства и основные 7 стратегические подходы его развития

1.1. Место племенного птицеводства на рынке птицепродукции.

1.2. Основные стратегические подходы в племенном птицеводстве.

1.3. Эффективность стратегических подходов в племенном птице- 44 во детве.

Глава 2. Тенденции в развитии племенного птицеводства

2.1. Современное состояние отрасли птицеводства в Российской Фе- 53 дерации.

2.2. Организация племенной работы в МНТЦ «Племптица».

2.3. Оценка эффективности кроссов кур.

Глава 3. Обоснование стратегических подходов в развитии племен- 97 ного птицеводства

3.1. Этапы стратегии развития племенного птицеводства в РФ и ос- ^7 новные количественные показатели.

3.2. Совершенствование стратегии 2 уровня в интегрированной про- 113 изводственной системе.

3.3 Обоснование стратегии ресурсосбережения для ППЗ «Смена». 120 Выводы и предложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития племенного птицеводства"

Актуальность темы исследования. Производство племенной продукции (выведение новых породных линий и гибридов для птицеводства, совершенствование технологии, информационные услуги, консультации и т.д.) связано с обеспечением производства продукции птицеводства и относится к снабжающей сфере АПК и инфраструктуре. Племенная продукция - это инкубационное яйцо и суточные цыплята. Производители данных товаров поставляют молодняк птицы для комплектования промышленного стада на бройлерных птицефабриках и птицефабриках, занимающихся производством пищевого яйца. Таким образом, производство пищевых продуктов птицеводства полностью зависит от ритмичности и качества работы предприятий, производящих племенную продукцию. С другой стороны, состояние рынка племенной продукции определяется характеристикой рынка пищевых продуктов, основными тенденциями его развития, уровнем и структурой потребления мяса птицы и яйца. Кроме того, велика роль таких факторов, как национальные традиции и сложившаяся структура питания в целом.

Племенная птицеводческая продукция производится не только племенными предприятиями РФ, но и поступает из-за рубежа.

Поэтому разработка стратегий, становится все более актуальной для российских племенных птицеводческих предприятий, которые вступают в жесткую конкуренцию, как между собой, так и с иностранными предприятиями.

Степень изученности проблемы. Научные исследования вопросов связанных с стратегическим планированием нашли достаточное отражение в трудах многих зарубежных ученых - экономистов: И. Ансофф, Д.Андерсон, К. Боумэн, ГГ. Дойль, П. Драккер, Дж. Дункан, Ж.-Ж. Ламбен, М.Х. Мескон, М. Портер, А.А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд и другие. В нашей стране проблемы стратегического управления освещены в трудах JI. Абалкина, О. Богомолова, В. Веснина, О. Виханского, И.Н. Герчиковой, В.И. Новичкова, Р.А. Фатхутдинова и других.

Многие российские ученые дополнили теории и методологии стратегического управления адоптируя их к решению проблем отечественного агро-продовольственного сектора: А.Алтухов, Г. Беспахотный, И. Буробкин, В. Гарькавый, А. Губанов, В. Игнатов, В. Клюкач, Н. Коваленко, Э. Липкович, Е. Серова, А. Серков, А. Толмачев, JI. Усенко, И. Ушачев, А. Шутьков и другие.

Трудами отечественных и зарубежных ученых внесен значительный вклад в становление, развитие стратегического управления развития хозяйственных систем, включая агропродовольственный сектор, однако многие вопросы стратегического управления в племенном птицеводстве не рассматриваются, что и послужило выбором темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является определение стратегии развития племенного птицеводства.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие основные задачи: исследовать основные стратегические подходы в развитии племенного птицеводства; уточнить сущность и особенности стратегических подходов применительно к племенной продукции, критерии и системы показателей с учетом специфики отрасли птицеводства и уровней управления; выявить тенденции в развитии племенного птицеводства, оказывающих влияние на принимаемые стратегические решения; систематизировать направления и последовательность реализации стратегических воздействий со стороны высших уровней управления иерархии на объекты нижних уровней для адаптации их функционирования в условиях жесткой конкуренции на внешних и внутренних рынках племенной птицеводческой продукции, обосновать основные стратегические подходы в развитии племенного птицеводства.

Предметом исследования являются закономерности развития и экономические процессы, определяющие возможности и перспективы стратегического развития племенного птицеводства.

Объектом исследования являются племенные птицеводческие хозяйства, входящие в МНТЦ «Племптица».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, аграриев, разработки научно-исследовательских институтов по проблемам экономики и управления, организация производства птицеводческой продукции.

Нормативно-правовую базу работы составили официальные материалы, федеральные законы, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, другие нормативно-правовые акты органов исполнительной власти РФ.

Эмпирической базой исследования являются официальные данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, статистические материалы Минсельхоза России, отчетность МНТЦ «Племптица» а также отдельных предприятий входящих в его со-став.В исследовании применялись следующие методы: монографический, экспертно-аналитический, статистический, сравнительный, экономико- математический.

Научная новизна определяется следующими результатами, полученными в процессе исследования: сформулированы и сгруппированы особенности племенного птицеводства, выделены уровни разработки стратегий развития племенного птицеводства, систематизированы показатели оценки стратегии развития применительно к племенному птицеводству; выявлены тенденции в развитии племенного птицеводства, оказывающих влияние на принимаемые стратегические решения; выявлены резервы и разработаны направления повышения эффективности племенного птицеводства; предложена методика распределения дотаций между племенными птицеводческими предприятиями МНТЦ с учетом доли реализуемой племенной продукции; разработаны и обоснованы стратегии развития племенного птицеводства по уровням управления: РФ - регионы - объединения - предприятия.

Практическая значимость состоит в том, что теоретические исследования, выводы, предложения и рекомендации внедрены на племенных птицеводческих предприятиях, могут быть использованы для разработки стратегий племенных хозяйств других отраслей. Отдельные методические положения, выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования используются в учебном процессе при подготовке кадров аграрного профиля.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО РГАЗУ, опубликованы в 2-х статьях, получили одобрение в МНТЦ «Племптица» и племенных птицеводческих предприятиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, список использованной литературы включает 105 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гайдаенко, Оксана Валентиновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Основная задача сельскохозяйственного предприятия - удовлетворение нужд и потребностей потребителей в продуктах питания. Если в условиях экономики, основанной на конкуренции, предприятию АПК не удается удовлетворить желания покупателей, оно обречено на исчезновение с «карты» бизнеса. Напротив, производители, продукция которых соответствует или превосходит требования потребителей, получают наилучшие возможности для роста и процветания. Предполагается, что одновременно предприятие получает прибыль и удовлетворяет требования других заинтересованных групп - сотрудников и собственников предприятия, его кредиторов и общества.

На наш взгляд, для реализации поставленных задач, руководителям сельскохозяйственных предприятий необходимы обоснованные план и стратегия.

2. Под стратегией для племенной организации, мы понимаем комплекс мер направленных на удовлетворение нужд и потребностей в продуктах племенного птицеводства, обеспечение сбалансированного и пропорционального птицеводству, стабильного и динамичного её развития на основе внедрения инноваций, совершенствования генофонда и последовательного достижения поставленных целей, снижение рыночного риска в своей деятельности.

Нами выделены три уровня стратегий, эффективность которых может быть оценена системой показателей, отражающих достижение соответствующих целей систематизированных по группам, принятым в теории менеджмента организации.

3. Особенностью рынка племенной птицеводческой продукции является его зависимость от показателей рынка конечной продукции производства и потребления пищевого яйца и мяса птицы, продуктов их переработки.

В мясном птицеводстве 26 хозяйств используют мощности ниже 30 %, а их вклад в общее производство не превышает 4 %. Среди яичных фабрик на полную проектную мощность работают всего 43% предприятий, Эта статистика свидетельствует о больших резервах как бройлерного, так и яичного производства. В 1990 г. хозяйства России получали в среднем на одну несушку 241 яйцо, в 2004 г. - 291. Затраты корма на 10 яиц уменьшились с 1,71 до 1,47 кг, т. е.240 г экономится на каждом десятке. Если раньше среднесуточный прирост живой массы бройлеров был 21,9 г, то сейчас - 41,0, при этом расход корма снизился с 3,4 до 2,2 кг.

Анализ производства основной продукции птицеводства показал, что в 2004 году рост мяса птицы по всем категориям хозяйств, в т. ч и сельскохозяйственных предприятий составил 57% и 84% соответственно, по производству яйца во всех категориях хозяйств с 2000 года наблюдался то рост, то спад производства однако показатели 1990 года не достигнуты. Это подтверждает сложность функционирования взаимодействующего рынка племенной продукции.

4. Анализируя племенную работу на примере предприятий входящих в МНТЦ «Племптица» нами выявлено, что общее поголовье племенного стада птицы всех направлений (включая молодняк птицы) изменяется циклически, в том числе поголовье несушек. Несмотря на это, наблюдается рост яйценоскости птицы, и уменьшение затрат корма, что говорит о плодотворной работе селекционеров при создании новых кроссов птицы. Рост производства яйца и мяса птицы племенными предприятиями подтверждает успехи в работе племенных птицеводческих предприятий, несмотря на неэффективность деятельности некоторых предприятий.

Ликвидация репродукторных хозяйств и инкубаториев привела к резкому спаду в реализации племенного яйца и стабильному росту реализации племенного молодняка.

Неблаготворное влияние на платежеспособность предприятий оказывает рост кредиторской задолженности. Оборачиваемость кредиторской задолженности увеличилась на 22%. За последний год оборачиваемость дебиторской задолженности в целом по всем предприятиям уменьшилась. Это произошло за счет увеличения эффективности работы финансовых служб по работе с потребителями.

5. Нами было выявлено влияния концентрации поголовья кур-несушек на производственные показатели и экономические показатели. Группировка показала, что повысить рентабельность позволит концентрация поголовья несушек от 550-200 тыс. гол., соответственно рекомендациям ученых данных в доперестроечный период.

Оценка влияния специализации племенного производства показала, что предприятия яичного направления и те предприятия, где преобладание кур яичной породы в стаде более 50% имеют выше рентабельность, чем предприятия с преобладанием мясных пород.

Выявлено, что использование генетического потенциала кросса «Сме-на-4» составляет 88%. Среднесуточный прирост бройлеров в среднем по предприятиям составляет 77% от нормы, а затраты корма на 21% превосходят показатели эталонных значений кросса. Сохранность взрослой птицы и бройлеров составляет 99% и 97% от нормы соответственно.

6. Можно выделить пути повышения экономической эффективности племенного птицеводства: ускорение научно- технического прогресса; рациональное использование материальных, энергетических, трудовых ресурсов; последовательная интенсификация племенного птицеводческого производства; углубление специализации; совершенствование организации труда в племенном птицеводстве и производства племенной продукции, а также системы материального и морального поощрения; внедрение научной организации труда; совершенствование системы управления производством в племенном птицеводстве; повышение качества работы и племенной продукции на основе ускорения научно-технического прогресса, рационального использования ресурсов.

7. Выделены следующие этапы и процессы разработки стратегии применительно к племенному птицеводству, включающие: анализ функционирования племенного птицеводства; определение миссии - обеспечение высокопродуктивными кроссами отечественной селекции товарных предприятий и ЛПХ; определение цели - выход к мировой конкурентоспособности отечественных производителей племенной птицепродукции; конкурсный отбор предприятий с потенциалом роста для стратегического "прорыва"; мониторинг - контроль, анализ, корректировка индикативных планов, прогнозов, механизмов; оптимизацию системы распределения госдотаций, льготное кредитование, лизинг, страхование, налоги; регулирование цен и доходов, экспорта и импортозамещения; поддержку приоритетных племенных предприятий по параметрам: менеджмент; концентрация поголовья; диверсификация; мотивация персонала; модернизация технологий; наличие госзаказ науке и образованию; определение количественных целевых ориентиров: полный охват внутреннего рынка, формирование стратегических резервов, экспорт и импортозамещение племенной птицеводческой продукции

Выполненный прогноз количественных параметров развития племенного птицеводства показывает: рост производства товарного яйца примерно по 2% в год, и мяса птицы примерно по 6% каждый год, т.е. в перспективе племенная продукция будет достаточно востребована товарными предприятиями; ожидаемый рост реализации племенного яйца и молодняка на предприятиях МНТЦ «Племптица» составляет ~ 10-11% в год.

8. Определение основных стратегических подходов выполнено с помощью матрицы БКГ по видам племенной продукции для МНТЦ в целом и по предприятиям, входящим в систему. К перспективным бизнес-единицам, обеспечивающим будущее компании, лидерам на растущем рынке можно отнести племенное яйцо и молодняк яичных пород кур. Основными стратегиями для данной группы племенной продукции является защита имеющейся доли рынка, завоевание большей доли потребителей и осуществление повторных инвестиций в модернизацию продукта, снижение цены и повышение эффективности производства. Молодняк племенной перепела, племенное яйцо и молодняк индейки - продукт, как правило, требующий значительных затрат для увеличения доли рынка, это перспективные бизнесединицы с высокой степенью неопределенности. Источник стабильных доходов, не имеющий, однако, больших перспектив - яйцо мясной породы кур. Основная стратегия для этих бизнес-единиц - сохранение существующего уровня, т.е поддержание доли на рынке, лидирующего положения за счет цены. Направления, которые не приносят высоких доходов и не имеют текущих перспектив - яйцо и молодняк мясо-яичной породы кур, племенное яйцо перепела и молодняк мясных пород кур. Стратегиями для данной категории могут быть: усилия на сегменте рынка, в котором можно сохранить лидирующее положение и который можно защитить от атак конкурентов; применить стратегию «уборки урожая» путем снижения до минимума всех затрат на поддержку; свернуть производство товара и перераспределить ресурсы.

9. В племенном птицеводстве часто возникают проблемы избытка племенной продукции. Реализация племенной продукции как пищевой значительно увеличивает издержки. На основе применения логистических подходов ми предложена схема построения региональной сбытовой сети, которая позволит снизить издержки и обеспечит выход на рынки регионов, позволит поглотить сезонные колебания посредством реализации племенного яйца предприятиям различных направлений, что крайне актуально для производителей племенной продукции.

10.Так как основное направление деятельности племенных предприятий - совершенствование, производство и реализация племенной продукции, то нами предлагается распределение дотаций исходя из показателей использования племенной продукции.

При использовании предлагаемого подхода возможен рост рентабельности как объединения МНТЦ «Племптица» в целом (на 0,3 пункта в 2003 году и 0,4 пункта в 2004), так и отдельных племенных предприятий, входящих в систему. Данные изменения сказались бы отрицательно только на двух предприятиях ППЗ «Птичное» и ППЗ «Красный Кут», т.к. рентабельность этих предприятий снизилась бы. В целом на остальных предприятиях рентабельность возросла бы: на 8,1 пункт у ППЗ «Северо-Кавказское», на 5,4 - у «СибНИИП», на 4,1 пункта - у ППЗ «Конкурсный», и до 1 пункта у всех остальных ППЗ.

11. Племенное птицеводство имеет большие затраты от падежа молодняка, а также потери при инкубации. На уровне предприятия целесообразно внедрение стратегии ресурсосбережения. Нами выявлены потери на племенном птицеводческом предприятии «Смена» по этапам технологического процесса за счет несоблюдения технологических норм. Повысить эффективность производства продукции птицеводства на предприятиях производственной системы «Смена» позволит метод утилизации отходов. Основой данного метода является создание в определенной пропорции смеси измельченных отходов животного происхождения с растительным наполнителем, экструдирование этой смеси на модернизированных экструдерах, а затем охлаждение и затаривание. Усвояемость получаемого продукта на 2530% выше, чем при кормлении традиционными видами корма.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития племенного птицеводства"

На правах рукописи

Гайдаенко Оксана Валентиновна

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПЛЕМЕННОГО ПТИЦЕВОДСТВА (на материалах МНТЦ «Племптица»)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре организации производства, предпринимательства и маркетинга в ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Семенова Елена Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Жигалин Михаил Михайлович;

кандидат экономических наук, доцент Молчанова Алиса Васильевна

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт экономики сельского хозяйства»

Защита состоится «у» < 005 г. в /б? часов на

того ссшгга К 220.056.01 при ФГОУ ]

заседании диссертационного ссжета К 220.056.01 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, г. Балашиха 8, ул. Ю. Фучика, 1, общежитие 6, аудитория №11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Автореферат разослан «

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент £Х$ОШ-РКондрашова

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Производство племенной продукции (выведение новых породных линий и гибридов для птицеводства, совершенствование технологии, информационные услуги, консультации и т.д.) связано с обеспечением производства продукции птицеводства и относится к снабжающей сфере АПК и инфраструктуре. Племенная продукция - это инкубационное яйцо и суточные цыплята. Производители данных товаров поставляют молодняк птицы для комплектования промышленного стада на бройлерных птицефабриках и птицефабриках, занимающихся производством пищевого яйца. Таким образом, производство пищевых продуктов птицеводства полностью зависит от ритмичности и качества работы предприятий, производящих племенную продукцию. С другой стороны, состояние рынка племенной продукции определяется характеристикой рынка пищевых продуктов, основными тенденциями его развития, уровнем и структурой потребления мяса птицы и яйца. Кроме того, велика роль таких факторов, как национальные традиции и сложившаяся структура питания в целом.

Племенная птицеводческая продукция производится не только племенными предприятиями РФ, но и поступает из-за рубежа.

Поэтому разработка стратегий, становится все более актуальной для российских племенных птицеводческих предприятий, которые вступают в жесткую конкуренцию, как между собой, так и с иностранными предприятиями.

Степень изученности проблемы. Научные исследования вопросов связанных с стратегическим планированием нашли достаточное отражение в трудах многих зарубежных ученых - экономистов: И. Ансофф, Д.Андерсон, К. Боумэн, П. Дойль, П. Драккер, Дж. Дункан, Ж.-Ж. Ламбен, М.Х. Мескон, М. Портер, A.A. Томпсон, А. Дж. Стрикленд и другие. В нашей стране проблемы стратегического управления освещены в трудах JI. Абалкина, О. Богомолова, В. Веснина, О. Виханского, И.Н. Герчиковой, В.И. Новичкова, P.A. Фатхутдинова и других.

Многие российские ученые дополнили теории и методологии стратегического управления адоптируя их к решению проблем отечественного агропродовольственного сектора: А.Алтухов, Г. Беспахотный, И. Буроб-кин, В. Гарькавый, А. Губанов, В. Игнатов, В. Клюкач, Н. Коваленко, Э. Липкович, Е. Серова, А. Серков, А. Толмачев, Л. Усенко, И. Ушачев, А. Шутьков и другие.

Трудами отечественных и зарубежных ученых внесен значительный вклад в становление, развитие стратегического управления развития хозяйственных систем, включая агропродовольственный сектор, однако многие вопросы стратегического управления в племенном птицеводстве не

рассматриваются, что и послужило выбором темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является определение стратегии развития племенного птицеводства.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие основные задачи:

исследовать основные стратегические подходы в развитии племенного птицеводства;

уточнить сущность и особенности стратегических подходов применительно к племенной продукции, критерии и системы показателей с учетом специфики отрасли птицеводства и уровней управления;

выявить тенденции в развитии племенного птицеводства, оказывающих влияние на принимаемые стратегические решения;

систематизировать направления и последовательность реализации стратегических воздействий со стороны высших уровней управления иерархии на объекты нижних уровней для адаптации их функционирования в условиях жесткой конкуренции на внешних и внутренних рынках племенной птицеводческой продукции;

обосновать основные стратегические подходы в развитии племенного птицеводства.

Предметом исследования являются экономические отношения, закономерности развития и экономические процессы, определяющие возможности и перспективы стратегического развития племенного птицеводства.

Объектом исследования являются племенные птицеводческие хозяйства, входящие в МНТЦ «Племптица».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, аграриев, разработки научно-исследовательских институтов по проблемам экономики и управления, организация производства птицеводческой продукции.

Нормативно-правовую базу работы составили официальные материалы, федеральные законы, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, другие нормативно-правовые акты органов исполнительной власти РФ.

Эмпирической базой исследования являются официальные данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, статистические материалы Минсельхоза России, отчетность МНТЦ «Племптица» а также отдельных предприятий входящих в его состав.

В исследовании применялись следующие методы: монографический, экспертно-аналитический, статистический, сравнительный, экономико-математический.

Научная новизна определяется следующими результатами, полученными в процессе исследования:

сформулированы и сгруппированы особенности племенного птицеводства, выделены уровни разработки стратегий развития племенного птицеводства, систематизированы показатели оценки стратегии развития применительно к племенному птицеводству;

выявлены тенденции в развитии племенного птицеводства, оказывающие влияние на принимаемые стратегические решения;

разработаны и обоснованы стратегии развития племенного птицеводства по уровням управления: РФ - регионы - объединения - предприятия;

выявлены резервы и разработаны направления повышения эффективности племенного птицеводства;

предложена методика распределения дотаций между племенными птицеводческими предприятиями МНТЦ с учетом доли реализуемой племенной продукции.

Практическая значимость состоит в том, что теоретические исследования, выводы, предложения и рекомендации внедрены на племенных птицеводческих предприятиях, могут быть использованы для разработки стратегий племенных хозяйств других отраслей. Отдельные методические положения, выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования используются в учебном процессе при подготовке кадров аграрного профиля.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО РГАЗУ, опубликованы в 2-х статьях, получили одобрение в МНТЦ «Племптица» и племенных птицеводческих предприятиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, список использованной литературы включает 105 источников.

Материал диссертационной работы изложен на 131 странице, включает 43 таблицы, 29 рисунков, приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, отражена научная новизна и практическая значимость работы, обоснованы цели и задачи диссертационного исследования, объект и предмет исследования.

В первой главе «Теоретические основы племенного птицеводства и основные стратегические подходы его развития» обобщена сущность и выявлены особенности племенного птицеводства, а также его роль на рынке птицепродукции. Рассмотрены основные стратегические подходы применительно к племенному птицеводству. Представлена эффективность стратегических подходов в племенном птицеводстве.

Во второй главе «Тенденции в развитии племенного птицеводства», анализируется состояние отрасли птицеводства в Российской федерации, проводится анализ организации племенной работы на предприятиях

МНТЦ «Племптица», проводится оценка эффективности кроссов кур создаваемых и производимых на предприятиях МНТЦ «Племптица». Выявляются основные причины сдерживающие развитие племенного птицеводства.

В третьей главе «Обоснование стратегических подходов в развитии племенного птицеводства» сформулированы основные пути развития племенного птицеводства, разработаны стратегии развития на уровне МНТЦ «Племптица», и отдельно взятого предприятия.

В выводах и предложениях систематизированы теоретические и методические обобщения и сформулирована совокупность предложений, направленных на совершенствование и развитие племенного птицеводства.

2. Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту

1. В теоретическом плане обобщена сущность и выявлены особенности племенного птицеводства, его роль на рынке птицепродукции. Рассмотрены основные стратегические подходы применительно к племенному птицеводству: выделены уровни разработки стратегий развитш племенного птицеводства, систематизированы показатели оценки стратегии развития применительно к племенному птицеводству.

Птицеводство - наиболее наукоемкая и динамичная отрасль агропромышленного комплекса, характеризующаяся быстрыми темпами воспроизводства поголовья, интенсивным ростом, высокой продуктивностью и жизнеспособностью, наименьшими затратами живого труда и материальных средств на единицу продукции. Из сельскохозяйственных птиц наибольшее распространение имеют куры, индейки, гуси, утки. Все большее развитие получает разведение цесарок, перепелов, страусов.

Дополнительной продукцией птицеводства является перо и пух, побочной продукцией - птичий помет. Отходы инкубации идут на приготовление кормовой и перьевой муки.

Племенная продукция - это инкубационное яйцо и суточные цыплята. Производители данных товаров поставляют молодняк птицы для комплектования промышленного стада на бройлерных птицефабриках и птицефабриках, занимающихся производством пищевого яйца, а также занимаются воспроизводством стада, комплектование идет обычно за счет прямых поставок молодняка предприятиям, производящим конечный товар.

В настоящее время в стране построено 670 птицефабрик яичного направления; 151 птицефабрика мясного направления; функционируют 15 племенных заводов, 20 племенных репродукторов, 19 научно-производственных систем. При их работе на полную мощность с использованием современных технологий и высокопродуктивных кроссов птицы

ежегодно в России можно получать 50-55 млрд. яиц и 2 млн т птичьего мяса.

Основная задача сельскохозяйственного предприятия - удовлетворение нужд и потребностей потребителей в продуктах питания. Если в условиях экономики, основанной на конкуренции, предприятию АПК не удается удовлетворить желания покупателей, оно обречено на исчезновение с «карты» бизнеса. Напротив, производители, продукция которых соответствует или превосходит требования потребителей, получают наилучшие возможности для роста и процветания. Предполагается, что одновременно предприятие получает прибыль и удовлетворяет требования других заинтересованных групп - сотрудников и собственников предприятия, его кредиторов и общества.

Для реализации поставленных задач, руководителям сельскохозяйственных предприятий необходимы обоснованные план и стратегия.

Под стратегией для племенной организации, мы понимаем комплекс мер направленных на удовлетворение нужд и потребностей в продуктах племенного птицеводства, обеспечение сбалансированного и пропорционального птицеводству, стабильного и динамичного её развития на основе внедрения инноваций, совершенствования генофонда и последовательного достижения поставленных целей, снижение рыночного риска в своей деятельности.

Нами выделены три уровня стратегий:

1 уровень - стратегия страны, отражаемая в аграрной политике, концепции и программах развития сельского хозяйства, его отраслей;

2 уровень - стратегия развития региона; интегрированных структур (ассоциаций, агрохолдингов или производственных систем).

3 уровень - стратегия организации.

На наш взгляд, эффективность стратегии может быть оценена системой показателей, отражающих достижение соответствующих целей систематизированных по группам, принятым в теории менеджмента организации.

Затраты на долгосрочные исследования и разработки в племенном птицеводстве, затраты на испытания кроссов птицы, затраты на внедрение инноваций по кормам и ветпрепаратам теоретически в дальнейшем окажут положительное влияние на эффективность стратегии в племенном птицеводстве.

Достижение финансово-экономических целей стратегии племенного птицеводства оценивается ростом рентабельности и прибыли, снижением себестоимости продукции. Для оценки отдельного вида продукции целесообразно использовать показатели валового дохода и прибыли на 1 голову, которые позволяют осуществлять сравнительный анализ эффективности производства продукции

Таблица 1

Показатели оценки эффективности стратегии в племенном птицеводстве

Группы целей организации Показатели для племенного птицеводства, характеризующие достижение целей

Теоретические Затраты на долгосрочные исследования и разработки в племенном птицеводстве, затраты на испытания кроссов птицы, затраты на внедрение инноваций по кормам и ветпрепаратам.

Финансово-экономические Рентабельность и прибыль, себестоимость племенной продукции, финансовая устойчивость и платежеспособность племенных предприятий.

Политические Общий объем капитала предприятия; объем продаж племенной продукции; количество работников занятых в племенном птицеводстве; доля рынка племенного предприятия.

Социальные Фонд заработной платы, уровень механизации, автоматизации, электрификации производственных процессов; повышение образовательного и духовного уровня, обеспеченность прогрессивными жилищными и культурно-бытовыми условиями, уровень платных услуг;

Экологические Совокупные производственные затраты, обеспечивающие предупреждение нарушения экологического равновесия от сельскохозяйственной деятельности; Динамика роста производственных затрат, направленных на пополнение производственных фондов, связанных с поддержанием нормальной экологической ситуации в регионе, на предприятии, в отрасли; Объем сточных вод хозяйств, загрязняющих водоемы; Ситуация по болезням птиц в регионе, на предприятии, в отрасли; Количество сертифицированной экологически безопасной продукции птицеводства.

Отражение эффективности стратегии показывают такие показатели, как рост общего объема капитала предприятия, рост объема продаж племенной продукции, увеличение количества работников занятых в племенном птицеводстве путем повышения жизненного уровня работника, увеличение доли рынка племенного предприятия.

Рост фонда заработной платы, повышение уровня механизации и электрификации производственного процесса на племенных предприятиях, повышение образовательного и духовного уровня, повышение обеспеченности жилищными и культурно - бытовыми условиями, снижения уровня платных услуг для работников племенных птицеводческих предприятий мы отнесли к социальной группе целей организации.

Рост технической оснащенности, освоение достижений передовой практики и научно-технического прогресса во всех отраслях сельского хозяйства, и на этом основании усиление использования водных, земельных и других природных ресурсов в ряде случаев приводит к ухудшению эко-

логии. Загрязнение окружающей среды пагубно сказывается на качестве производимой продукции, что в конечном итоге отрицательно влияет на состояние здоровья людей и продолжительность их жизни. Следовательно, наряду с получением высоких объемов производства и продуктивности птицы необходимо достижение экологических целей.

2. Выявлены тенденции развития племенного птицеводства на рынке птицепродукции, оказывающие влияние на принимаемые стратегические решения.

На развитие племенного птицеводства оказывает влияние состояние и развитие промышленного птицеводства, определяемого спросом на птицеводческую продукцию.

Таблица 2

Производство яйца и мяса птицы в России

Показатели 1990 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Мясо птицы, тыс. тонн

в убойной массе:

все категории хозяйств 1751 630 690 748 766 860 953 1044 1203

в т.ч. сельскохозяйст-

венные предприятия 1172 373 431 473 501 600 678 765 924

Яйцо, млрд. шт.:

все категории хозяйств 47,5 32,2 32,7 33,9 34,1 35,2 36,3 36,5 35,6

в т.ч. сельскохозяйст-

венные предприятия 37,2 22,5 22,7 23,2 24,7 25,6 26,2 26,7 25,9

Анализ производства основной продукции птицеводства показал, что в 2004 году рост мяса птицы по всем категориям хозяйств, в т. ч и сельскохозяйственных предприятий составил 57% и 84% соответственно, по производству яйца во всех категориях хозяйств с 200 года наблюдался то рост, то спад производства однако показатели 1990 года не достигнуты. Это подтверждает сложность и непредсказуемость ведения агробизнеса.

В мясном птицеводстве 26 хозяйств использовали мощности ниже 30%, а их вклад в общее производство не превышал 4%.

Среди яичных фабрик на полную проектную мощность работали всего 43% предприятий, Эта статистика свидетельствует о больших резервах как бройлерного, так и яичного производства. (797 тыс. т мяса и 19,4 млрд. шт. яиц).

По состоянию на 2004 г. численность всех видов птицы в хозяйствах всех категорий составила 342 млн. голов (табл. 3).

Таблица 3

Поголовье птицы в России (во всех категориях хозяйств) на конец года, млн.гол [по данным Росптицесоюза]

Годы 1985 1990 1991 1995 2001 2002 2003 2004

Поголовье 628 660 645,5 422,6 215,8 215,8 341,1 342

Из таблицы следует, что снижение поголовья птицы началось в 1991 г. и в 2004 г. составило 54,4% от уровня 1985 года, рост поголовья начался с 2003г.

В 1990 г. хозяйства России получали в среднем на одну несушку 241 яйцо, в 2004 г. - 291. Затраты корма на 10 яиц уменьшились с 1,71 до 1,47 кг, т. е.240 г экономится на каждом десятке. Если раньше среднесуточный прирост живой массы бройлеров был 21,9 г, то сейчас - 41,0, при этом расход корма снизился с 3,4 до 2,2 кг (табл. 4).

Таблица 4

Показатели продуктивности птицы в России

Показатели 1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2004 к 1990, в %

Яйценоскость кур яичных кроссов, шт. 241 215 269 278 280 290 292 120,7

Среднесуточный прирост бройлеров, г 21,9 18,5 32 35 37,5 39,5 41,0 187,2

Затраты корма на 10 шт. яиц кур яичных кроссов, кг 1,71 1,80 1,55 1,53 1,50 1,5 1,47 87,7

Затраты корма на 1 кг прироста бройлеров, кг 3,44 3,62 2,70 2,45 2,43 2,30 2,2 64

Анализируя племенную работу на примере предприятий входящих в МНТЦ «Племптица», нами выявлено, что общее поголовье племенного стада птицы всех направлений (включая молодняк птицы) растет скачками, в том числе поголовье несушек. Несмотря на это, наблюдается рост яйценоскости птицы, и уменьшение затрат корма, что говорит о плодотворной работе селекционеров при создании новых кроссов птицы. Рост производства яйца и мяса птицы племенными предприятиями подтверждает успехи в работе племенных птицеводческих предприятий, несмотря на неэффективность деятельности некоторых предприятий.

Все большая ликвидация репродукторных хозяйств и инкубаториев приводит к резкому спаду в реализации племенного яйца и стабильному росту реализации племенного молодняка.

Неблаготворное влияние на платежеспособность предприятий оказывает рост кредиторской задолженности. Оборачиваемость кредиторской задолженности увеличилась на 22%. За последний год оборачиваемость дебиторской задолженности в целом по всем предприятиям уменьшилась.

Это произошло за счет увеличения эффективности работы финансовых служб по работе с потребителями.

В доперестроечный период учеными разработаны научно-обоснованные рекомендации для племенных заводов по формированию поголовья кур - несушек мясного и яичного направления - в пределах 50200 тыс. голов.

Для выявления влияния концентрации поголовья кур-несушек на производственные показатели соответственно данным рекомендациям предприятия МНТЦ «Племптица» нами были разбиты на 3 группы (табл. 5).

Таблица 5

Влияние концентрации поголовья несушек на производственные показатели

Показатели, характеризую- Группа 1 с Группа 2 с Группа 3 с Всего

щие группу племенных поголовьем поголовьем поголовьем по

птицеводческих предпри- до 57 тыс. гол. 57-79 тыс. 79-выше пред-

ятий гол. тыс. гол. прияти-

Предприятия, входящие в Кучинский СибНИИП Птичное ям

группу Конкурсный Пачелма Загорское

Красный Кут Маркс, Смена

Количество птицефабрик в 3 4 2 10

группе

Среднегодовое поголовье 43 67 99 69,6

кур-несушек, тыс. гол

Затраты труда на производ- 9,3 6,6 2,8 6,2

ство 1000 яиц, чел.- час.

Себестоимость 10 шт. яиц, 32,8 35,4 21,7 30

руб.

Получено прибыли на 1 ра- -66 45 5 -16

ботника, тыс. руб.

Рентабельность (убыточ- -6,3 9,8 3,8 7,3

ность) с дотациями, %

Рентабельность (убыточ- -8,4 3,5 -0,7 -5,6

ность) без дотаций, %

Площадь земли, га 2607 5208 1007 2941

Использование племенной 45 46 35 42

продукции, в % от валового

производства яиц

Выручка от реализации в 0,2 0,4 0,3 0,3

расчете на 1 работника, тыс.

руб.

Площадь земли в расчете на 60,6 77,7 10,2 49,5

1 голову, га

Дотации на 1 несушку, руб. 64 71 49 61,3

В первую группу вошли предприятия поголовье несушек которых не превышает 43 тыс. голов, во вторую группу вошли предприятия с средним

поголовьем несушек 67 тыс. голов, третью группу составили предприятия, где поголовье несушек превысило 79 тыс. голов.

Анализ данных показал, что вторая группа предприятий является самой рентабельной, немного ниже рентабельность у третьей группы. Первая группа предприятий нерентабельна, что подтверждается несоблюдением вышеуказанных рекомендаций.

Проведя, анализ данных групп по направлениям специализации поголовья несушек и рентабельности от реализации племенной продукции, нами выявлено, что первая группа предприятий имеют преимущественно птицу мясных кроссов, и реализуют большинство племенной продукции в виде яйца. Предприятия второй группы рентабельны. Основную массу племенной продукции реализуется в яйце, но по сравнению с другими группами здесь достаточно успешно реализуется и племенной молодняк. В данной группе незначительно преобладают несушки мясных пород. Предприятия третьей группы, реализуют племенную продукцию яичных пород преимущественно молодняк, но по сравнению с остальными группами процент использования племенной продукции очень мал.

Таблица 6

Показатели реализации племенной продукции и поголовья несушек по направлениям специализации

Группа 1 Группа 2 Группа 3 Итого

Число предприятий в группе, шт. 3 4 2 9

Рентабельность (убыточность) без дотаций, % -8,4 3,5 -0,7 -5,6

Реализация племенной продукции: Яиц, тыс. шт. 8404 18083 5214 31701

в расчете на 1 несушку, пгг. 195 270 53

% к итогу 26,5 57,0 16,5 100

Молодняк, тыс. шт. 663 5089 6799 12551

в расчете на 1 несушку, шт. 15 76 69

% к итогу 5,3 40,5 54,2 100

Удельный вес племенного яйца в реализации, % 92,7 78 43,4 71,4

Удельный вес племенного молодняка в реализации, % 7,3 22 56,6 28,6

Поголовье несушек, тыс. гол мясное 85,3 156,8 0 242,1

яичное 23,6 146,2 312,4 482,2

мясо-яичное 22,5 0 0 22,5

Удельный вес мясного поголовья, % 35,2 64,7 0 100

Удельный вес яичного поголовья, % 4,9 30,3 64,8 100

Удельный вес мясо-яичного поголовья, % 100 0 0 100

Сгруппировав предприятия по направлениям, мы выявили, что предприятия яичного направления и те предприятия, где преобладание кур яичной породы более 50% имеют выше рентабельность, чем предприятия с

преобладанием мясных пород. Однако высокую рентабельность показывает ППЗ «Смена», где разводят кур одноименного кросса «Смена». Данный кросс широко используется товарными предприятиями птицеводства как в России, так и в странах ближнего зарубежья. Проанализировав использование генетического потенциала данного кросса нами выявлено, что он используется на 88%.

Среднесуточный прирост бройлеров в среднем по предприятиям составляет 77% от нормы, а затраты корма на 21% превосходят показатели эталонных значений кросса. Сохранность взрослой птицы и бройлеров составляет 99% и 97% от нормы соответственно.

3. Разработаны и обоснованы стратегии развития племенного птицеводства по уровням управления: РФ - регионы - объединения - предприятия.

Совершенствование стратегии 1 уровня представлено для МНТЦ «Племптица», для которого нами были выявлены сильные и слабые стороны его деятельности, а также выявлены возможные угрозы и опасности.

Стратегия развития племенного птицеводства

2 |:

К

о

X

3

о. «

о

м

я -I 2

а < во

анализ функционирования племенного птицеводства: сила, слабость, угрозы, возможности мониторинг, контроль, анализ, корректировка индикативных планов, прогнозов, механизмов

1

миссия: обеспечение высокопродуктивными кроссами отечественной селекциито-варных предприятий и ЛПХ

цель: выход к мировой конкурентоспособности отечественных производителей племенной птицепродукции

конкурсный отбор предприятий с потенциалом роста для стратегического "прорыва"

оптимизация системы распределения госдотаций,льготирование кредитов, лизинга, страхования, налогов; регулирование цен и доходов, экспорта и импортозамеще-ния

поддержка приоритетных предприятий: менеджмент; концентрация поголовья; диверсификация; мотивация персонала; модернизация технологий;госзаказ науке и образованию_

количественные целевые ориентиры: полный охват внутреннего рынка, формирование стратегических резервов, экспорт и импорто-замещение племенной птицеводческой продукции_

II

я о Е я 5 х

I

1 «

й г

в

г г

а 3 .8 4 11 е *

Р 5 X » (Г

г п

X X

о

5!

5

§

а

о

5

Рис 1. Процессы и этапы стратегии развития племенного птицеводства на примере МНТЦ «Племптица»

Для достижения миссии и целей объединения нами были выявлены количественные целевые ориентиры, достижение которых возможно при:

- конкурсном отборе предприятий, для приоритетного целевого воздействия на них со стороны МНТЦ «Племптица». Необходимо придавать большее значение предприятиям, активно занимающимся племенной работой. Исключить те предприятия, где процент использования племенной продукции сократился до минимальных границ;

- поддержке приоритетных предприятий в рамках укрепления менеджмента хозяйств, концентрации поголовья несушек, диверсификации предприятий путем расширения выпускаемой продукции, позитивной трудовой мотивации персонала, всесторонней технологической модернизации хозяйств, интеграции их деятельности с научной и образовательной системой АПК;

- экономическом механизме в форме оптимизации системы распределения госдотаций; предоставления льготных кредитов, лизинга, страхования, налогов; регулирования цен и доходов; экспорта и импортозамеще-ния, который окажет существенную поддержку племенным предприятиям.

Стратегические подходы в развитии племенного птицеводства определены нами на основе матрицы Бостонской консультативной группы.

Для этого вся реализуемая племенная продукция МНТЦ «Племптица» представляется в виде десяти бизнес-единиц: яйцо племенное мясной породы, яйцо племенное яичной породы, яйцо племенное мясо-яичной породы, молодняк мясной породы, молодняк яичной породы и молодняк мясо-яичной породы, яйцо племенное перепелиное, молодняк перепелиный, яйцо племенное индеек, молодняк племенной индеек (рис. 2).

К перспективным бизнес-единицам, обеспечивающим будущее, лидерам на растущем рынке можно отнести племенное яйцо и молодняк яичных пород кур. Основными стратегиями для данной группы племенной продукции является защита имеющейся доли рынка, завоевание большей доли потребителей и осуществление повторных инвестиций в модернизацию продукта, снижение цены и повышение эффективности производства. Племенной молодняк (перепела), племенное яйцо и молодняк индейки -продукт, как правило, требующий значительных затрат для увеличения доли рынка, перспективные бизнес-единицы с высокой степенью неопределенности.

Источник стабильных доходов, не имеющий, однако, больших перспектив - яйцо мясной породы кур. Основная стратегия для этих бизнес-единиц - сохранение существующего уровня, т.е. поддержание доли на рынке. Поддерживание лидирующего положения за счет цены.

у*. -¡'.л -<

& 7

■ I с. >

Относительная доля рынка

О яйцо яичная • яйцо мясная

О яйцо мясояичная • молодняк яичная

О молодняк мясная • молодняк мясояичная

О яйцо племенное перепела • молодняк племенной перепела

О яйцо племенное индейки О молодняк племенной индейки

Рис 2 Матрица БКГ на примере племенной продукции МНТЦ «Племптица»

Направления, которые не приносят высоких доходов и не имеют текущих перспектив - яйцо и молодняк мясо-яичной породы кур, племенное яйцо перепела и молодняк мясных пород кур. Стратегиями для данной категории могут быть: усилия на сегменте рынка, в котором можно сохранить лидирующее положение и который можно защитить от атак конкурентов; применить стратегию «уборки урожая» путем снижения до минимума всех затрат на поддержку; свернуть производство товара и перераспределить ресурсы.

Совершенствовании стратегий 2 уровня предлагается на основе интегрированной производственной системы, которая позволит эффективно функционировать и в полной мере удовлетворить спрос населения в продукции птицеводства, повышать качество выпускаемой продукции, а также эффективно использовать отечественные кроссы птицы, не используя зарубежных аналогов.

Такая система представляет собой организационно оформленное на определенной территории объединение, осуществляющее все стадии производства продукции птицеводства яичного или мясного направления. Научно-производственная система создается на основе конкретного предприятия, имеющего все данные и условия для того, чтобы ее возглавить, т.е. обеспечить ее функционирование в процессе совместной деятельности. Таким предприятием является торговый центр.

Логистическая реформа производственных систем - это реформа хозяйственной деятельности, основанная на концепции общей оптимизации, преследующая цель получения выгоды для всех предприятий участников.

Основным условием осуществления логистической реформы является изучение вопросов увязки в единое целое таких подразделений предприятий-участников, как производство и физическое распределение. Изучение взаимного увязывания интересов подразделений вышло за рамки отдельных предприятий, и в последнее время большое внимание уделяется снижению издержек благодаря совместным действиям предприятий. Логистическая реформа связывает разные предприятия на основе сотрудничества между ними. Основным принцип этого сотрудничества становится девиз: «совместное существование - совместное процветание».

Отдельные предприятия не должны думать только о повышении своей эффективности, каждое предприятие должно прикладывать всевозможные усилия для максимизации ценностей, предоставляемых конечным потребителям и клиентам. Если предприятия в сотрудничестве друг с другом повысят эффективность физического распределения и ведения дел, понизятся издержки на товарное обращение, и станет возможным снабжение племенной продукцией по более низкой цене.

Рис 3 Структура логистике - ориентированных научно - производственных систем

Еще один важный момент - это открытость информации. Особенно это касается информации о планировании, такой как производственный план, прогнозы на спрос как племенной, так и пищевой продукции плюс информация о клиентах.

В племенном птицеводстве часто возникают проблемы избытка племенной продукции. Нет необходимости говорить о том, что реализация племенной продукции как пищевой является фактором увеличения издержек,

Еще одной причиной возникновения избыточных запасов племенной продукции или ее отсутствие в нужный момент является неспособность производственных и коммерческих подразделений своевременно реагировать на рыночные изменения. Благодаря действию такой системы гибкая система планирования производства, отслеживание выполнения плана, сбор точной информации о достижениях, повышение точности планирования сбыта помогут решить вышестоящие проблемы. Наличие такого механизма даст возможность быстрой корректировки существующих планов.

Кроме того, очень важна скорость принятия решений. Особенная оперативность требуется от пересмотра производственных планов. Для принятия быстрых решений важно четко определить, какой сектор структуры предприятия занимается принятием решений по данному вопросу, и форсировать передачу компетенции. Поэтому необходимо отдельно от обычных структурных подразделений сбыта, производства и логистики создавать внутри предприятий-участников подразделения или группы, которые специально занимаются корректировкой планов.

Неся полную ответственность относительно излишних запасов племенной продукции и случае ее отсутствия, такое подразделение имеет широчайшую компетенцию по координации объемов производства и объемов физического распределения, то есть в таких вопросах, как принятие решения по количеству производимой племенной продукции, корректировке планов, обеспечение взаимной поддержки между участниками производственной системы, разбросанными по всей стране.

Следующим этапом логистической реформы является совершенствование системы распределения племенной продукции (рис. 4).

Рис 4 Основные решения при управлении сбытовой деятельностью системы

Необходимо на базе предприятий участников производственной системы организовывать региональные представительства головного предприятия основной целью которых будет представления его интересов в регионе, что должно привести к увеличению объемов продаж в регионе. При увеличении масштаба физического распределения повышается эффективность работы, а также становится возможным делать крупные капиталовложения в региональные информационно-консультационные службы по использованию племенной продукции.

Торговый центр, специализирующийся в логистике, берет на себя работу по физическому распределению всех предприятий участников, поэтому в какой-то степени может поглощать сезонные колебания посредством реализации племенного яйца предприятиям различных направлений, что крайне актуально для производителей племенной продукции. Варианты представлены на рис. 5.

Для того чтобы оценить прогноз конкретного предприятия, необходимо провести оценку прогноза отрасли в целом.

В таблице 7 представлен прогноз производства яйца и мяса птицы: рост производства товарного яйца примерно по 2% в год, и мяса птицы примерно по 6% каждый год. Это говорит о том, что в перспективе племенная продукция будет достаточно востребована товарными предприятиями.

Таблица 7

Производство яйца и мяса птицы в России

Показатели 1997 1999 2000 2002 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Производство яйца, млрд. шт. 32,2 33,9 34,1 36,3 35,6 37 38 39 39 40

Производство мяса птицы, тыс. т 630 748 766 953 1203 1211 1289 1366 1444 1521

Ниже представлен прогноз реализации племенного яйца и молодняка на предприятиях МНТЦ»Племптица». Как видно из таблицы ожидаемый рост составляет —10-11% в год.

Таблица 8

Прогнозные показатели реализации племенной продукции предприятиями МНТЦ «Племптица»

Реализация 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Темп роста

Племенной молодняк 9742 11402 11397 13126 14408 15867 17475 19245 -1,1

Племенное яйцо 32662 35502 38718 33679 37534 38627 39753 40911 -1,1

Схема производства и использования продукции из куриных лиц

Яйца мелкие и с поврежденной саорлупоЯ

Скорлупа в оотатками яичной мвооы

I

I Скорлупа

Остатки яичной

Яичные продукты олпаквдениые жидкие

^ витаминизированные

Яичные продукты мороженные

Яичные продукты оухие в т. ч. ферментированные

I Валок

ЧТЕ

, т,

Жалтоя

тт-1

|Мел!иж|

Технические

цели

Потвкрафия^

I,

Т^Меоициш

Животноводство птицеводе до

Парфюмерия, 1 1

воометикв 1 1 приправы

Композиты ленов, краоок.

материалов

Растворитель яж[1 получения о вето-1| чувогвателыимо ||

СЛОЯ ||

-II

,_,,_¡¡,

Кормовые добавим! Пищевые добавки

андин. глобулин, лило-протеины ввомукоидц

I I

А

I |Яичное маопо, лецитйнГ I шампуни. мыло, кремы.

Люоцим. вакцины, шовные нити, препараты парентерального литания

I

I

-±_

Коноерааит опврмы

лооьоны

Комбинированные,

______перспективные направления

Рис 5. Схема производства и использования продукции из куриных яиц

Совершенствование стратегии третьего уровня рассмотрено нами на примере отдельных племенных организаций. Нами предлагается стратегия ресурсосбережения.

Племенное птицеводство имеет большие затраты от падежа молодняка, а также потери при инкубации. Повысить эффективность птицеводства позволит метод утилизации отходов животного происхождения (отходов птицефабрик, включая падеж) совместно с растительным наполнителем (зерно, отруби, шроты и т.п.) и получения на этой основе высококачественного продукта, пригодного для кормления.

Основой данного метода является создание в определенной пропорции смеси измельченных отходов животного происхождения с растительным наполнителем, экструдирование этой смеси на модернизированных экструдерах, а затем охлаждение и затаривание.

При экструдировании (а это процесс тепловой обработки в условиях высокого давления и температуры) происходят процессы смешивания, термообработки, уничтожения микроорганизмов, клейстеризация крахмала, разрушение токсичных веществ, изменение текстуры, обезвоживания и т.д.

Экструдирование позволяет переработать отходы производственной деятельности, которые в этом случае рассматриваются как сырье. Такое сырье после переработки методом экструзии становится важной частью кормового рациона птицы, свиней и пушных зверей.

Получаемый продукт обладает приятным запахом, имеет длительные сроки хранения, превосходит по качеству (стерильности) корм, изготовленный по традиционным технологиям. Такой продукт может быть выпущен в различной физической форме (россыпь или гранулы) и использован в качестве полного рациона или как основной ингредиент для включения в самые разнообразные рационы.

Необходимо также отметить, что усвояемость получаемого продукта на 25-30% выше, чем при кормлении традиционными видами корма.

Преимущества такого метода переработки отходов по сравнению с традиционными (в котлах-утилизаторах) заключаются не только в приоритете этой технологии с точки зрения охраны окружающей среды (практически полное отсутствие отходов, выбросов и вредного запаха), но и значительно меньшими затратами на переработку, высокой степенью стерилизации, которая делает безопасными отходы, могущие содержать патогенные и болезнетворные микроорганизмы. Возможна также переработка потерявших потребительские качества комбикорма.

Кроме подвода электроэнергии, не требуются другие виды энергоносителей и вода.

Благодаря сочетанию температурного режима, давления, влаги, временного фактора, продукт, после его обработки в экструдере, превращается в стерильный и стабилизированный корм.

Жизнестойкость бактерий, как грамм-положительных, так и грамм-отрицательных, плесеней и возбудителей заболеваний подвергались многочисленным проверкам, в результате чего было выяснено, что экструзия эффективно уничтожала или дезактивировала до безопасных уровней все микроорганизмы.

Таблица 9

Характеристика предлагаемой технологии утилизации на основе экструдирования

Цена экстру дера, тыс. руб. Помещение, м 360000 40

Электроэнергия, квт/ч 25-90

Обслуживающий персонал, чел. 1

Производительность, кг/ч 500

Прирост живой массы, % 30

Снижение затрат корма, % 25-30

Применение данного метода позволит сократить долю затрат на корма в себестоимости как племенной так и товарной продукции птицеводства.

4 Предложена методика распределения дотаций между племенными птицеводческими предприятиями МНТЦ с учетом доли реализуемой племенной продукции;

Распределение дотаций в ФГУП МНТЦ «Племптица» производится предприятиям исходя из поголовья несушек, что на наш взгляд является недостаточно верным в данной сложившейся ситуации. Многие предприятия содержат большое поголовье несушек, реализуя при этом менее 20% племенной продукции.

Так как основное направление деятельности племенных предприятий - совершенствование, производство и реализация племенной продукции, то нами предлагается распределение дотаций исходя из показателей использования племенной продукции.

В табл. 9 представлено распределение дотаций с учетом доли использования племенной продукции.

При использовании предлагаемого подхода могла возрасти рентабельность как объединения в целом (на 0,3 пункта в 2003 году и 0,4 пункта в 2004), так и отдельных племенных предприятий, входящих в систему. Данные изменения сказались бы отрицательно только на двух предприятиях ППЗ «Птичное» и ППЗ «Красный Кут», т.к. рентабельность этих предприятий снизилась бы.

Таблица 10

Распределение дотаций с учетом доли использования племенной продукции__

Показатели Уровень рентабельности (убыточности) без дотаций, % % использования продукции на племенные цели Доля племенной продукции, % Дотации фактические, тыс. руб Фактический уровень рентабельности (убыточности) с дотациями, % Предлагаемое распределение дотаций с учетом доли племенной продукци, тыс. руб. Рентабельность (убыточность) с предлагаемым распределением дотаций, % Изменение, рентабельности (убыточности) при предлагаемом распределении дотаций, пункты

2003 2004 2003 2004 2003 2004 2003 2004 2003 2004 2003 2004 2003 2004 2003 2004

«Кучинский» -3,5 0,5 14 27 2,6 5,2 1327 1995 2,8 9,9 1835 2062 5 10,3 2,2 0,1

«Конкурсный» -1,1 -7,5 75 71 14 13,7 2152 2336 2,0 -4,5 4826 5432 6 -0,4 4 4,1

«Птичное» -5,3 -2,9 48 41 8,9 7,9 6846 5214 0,5 0,9 2787 3133 -3 -0,7 -3,5 -1,6

«Пачелма» 0,3 -1,3 49 48 9,1 9,3 2638 4342 3,5 3,0 3263 3688 4,2 2,4 0,7 0,6

«Красный Кут» -12,9 -18,7 65 42 12,1 8,1 3985 4018 -6 -11,7 2855 3212 -8 -12,9 -2 -1Д

«Маркс» -5,6 -1,3 24 33 4,5 6,4 5767 7011 8,7 14,6 2243 2538 -од 4,3 -8,6 -10

«СевероКавказский» 4,3 0,1 72 74 13,4 14,3 889 1351 6,6 8,9 5030 5670 17,7 17 11,1 8,1

«Загорское ЭПХ» -3,7 1,4 56,5 45 10,5 8,7 2835 4424 1,5 6,7 3059 3450 1,9 5,6 0,4 -1,1

' «Смена» 12,7 15,6 85 78 15,8 15,1 6400 5200 15,5 17,4 5302 5988 15 17,6 -0,5 0,2

«СибНИИП» -3 0,9 38 47 7,1 9,1 2184 2656 -0,13 4,0 3195 3608 1,2 9,4 0,9 5,4

ПЭП Фабрика -25,6 -0,2 10 И 1,9 2,1 864 870 13,6 12 748 833 12 12 -1,6 0

ИТОГО -3,9 -1,2 100 100 35143 39653 4,4 5,6 35143 39653 4,7 5,9 0,3 0,4

В целом на остальных предприятиях рентабельность возросла бы: на 8,1 пункта у ППЗ «Северо-Кавказское», на 5,4 - у «СибНИИП», на 4,1 пункта - у ППЗ «Конкурсный», и до 1 пункта у всех остальных ППЗ.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, носят как теоретико-методический, так и практический характер. Основные из них отражены в настоящем автореферате в процессе изложения материала.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Гайдаенко О.В. Задачи закупочной логистики на предприятиях АПК / О.В. Гайдаенко // Проблемы повышения эффективности аграрного производства. Материалы научно-практической конференции 25-28 декабря 2002 года.- С.- 21-23.

2. Гайдаенко A.A., Гайдаенко О.В. Основные подходы к организации закупочной деятельности в условиях рынка / A.A. Гайдаенко, О.В. Гайдаенко // Поиск: Философия. Экономика. Право. Информационные технологии: Сборник научных статей ИБИПТ,- М.: ИБИПТ, 2004.- 264 с. -С. 205-212.

3. Гайдаенко О.В. Логистическая реформа научно-производственных систем в племенном птицеводстве / О.В. Гайдаенко // Поиск: Философия. Экономика. Право. Информационные технологии: Сборник научных статей ИБИПТ.- М.: ИБИПТ, 2005.- С. 10-21.

4. Гайдаенко О.В. Значение и основные этапы разработки стратегии для племенных птицеводческих предприятий / О.В. Гайдаенко // Организационно-экономические проблемы стабилизации и развития аграрного сектора экономики. Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2005.

123114

РНБ Русский фонд

2006-4 24824

Оригинал-макет подписан к печати 10.11.2005 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Издательство РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области