РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МУКИ (НА МАТЕРИАЛАХ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ладаненко, Елена Ивановна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МУКИ (НА МАТЕРИАЛАХ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ)"



На правах рукописи

ЛЛДАНЕНКО Елена Ивановна

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МУКИ (на материалах Костанайской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

На правах рукописи

Л АДА НЕМ КО Елена Ивановна

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МУКИ (на материалах Костанайской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйстаом (15. Экономика, организация п управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат

диссертации па соискание ученом степени кандидата экономических паук

Москва - 2003

Диссертационная работа выполнено п Государственном научном учреждении i (се ¡i<icof шоком каушо-нсслсдогатсш.скам институте экономики сельского xomiiei ил РЛСХ11.

ibtv'i/u.fjf рукопоян гол л:

доктор экономических наук, допент Насютнн A.C.

()фшш;»;)1,цые oimoncmhi:

доктор экономических наук, профессор Ткач A.B.,

кандидат экономических ипук Пролмгмна H.A.

Ведущая организации - П1У Всероссийский пэучпо-нсслслопатсльскш) институт экономики труда н управления в сельском хо-■¡янстпс (ННЮТУСХ).

Защита диссертации состоится " V " ИуС ЛОрА_2О03 г.

л "/У часов 1 гл заседании диссертационного совета К,006,031.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хоэяй-стиэ 1'ЛСХП но адресу; 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 3,1ШИИЭСХ,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " J "OKmJ J 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного с о пета, доктор экономических паук, профессор

¿-V Г> ■

• .1 //Hj-jjt:/-^' U.U. Василенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА PAI»OTF>l

Актуальность темы нсслслоппнип. П рои эполет во зерна является основой продовольственного комплекса Республики Казахстан и большинства сс областей. Их природные условия вполне благоприятны для получения сравнительно высоких урожаев яровой мягко» и твердой шиснииы с высоким содержанием белка н клейковины. Зерно и вырабатываемая из него к пшеничная мука на отечественных мукомольных предприятиях конкурентоспособны на мировом зерновом рынке. I lapanmвание се пронзвод-.ства не только способствует дополнительному получению прибыли мукомольными предприятиями, но и имеет большое социально-экономическое значение для Республики Казахстан в целом и отдельных се областей.

Мука является важнейшим продуктом переработки зерна, поскольку это сырье для производства незаменимых продуктов питания человека -хлеба, хлебобулочных и макаронных изделий. Устойчивое обеспечение ими населения свидетельствует о стабильности социального положения в обществе, что ставит мукомольную отрасль в число стратегически важных отраслей агропромышленного производства. Особенно возросла ее роль при становлении рыночных отношений в связи с резким изменением структуры питания населения, повышением в пей доли хлебных продуктов как наиболее дешевых видов продовольствия.

Десятилетне рыночных преобразований негативно отразилось не только на развитии зернового хозяйства, но и па снижении качества производимой муки, трудностях ее сбыта. Одной из основных причин такого положения послужил уход государства от решения вопросов регулирования зернового рынка вообще и рынка муки в частности. Именно этим но многом объясняются недостатки в функционировании российского рынка муки, стихийный характер его развития в новых условиях хозяйствования.

Актуальность решения проблемы эффективного функционирования регионального рынка муки и недостаточная изученность отдельных ее теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы п рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Вопросы развития зернового рынка и рынков продуктов его переработки нашли освещение в трудах многих ученых экономистов-аграрников Республики Казахстан и Российской Федерации. Однако и большинстве из пих рынок муки, как пропило, рассматривается на национальном уровне без учета специфики его развития на региональном уровне. Эффективное функционирование республиканского рынка муки невозможно без развития региональных рынков, в особенности тех территорий, которые не только обеспечивают свои внутренние потребности в муке, но и вывозят ее в другие регионы страны, поставляют па внешний рынок. Одним щ таких крупных регионов, располагающим сравнительно большими потенциальными возможностями для

удовлетворения собственных потребностей п муке, увеличения ее поставок на внутренний и внешний рынки, является Костзнаиская область.

Ucjii, и задачи исс.юдопшжп. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложен mi и практических рекомендаций но эффективному развитию регионального рынка муки в условиях переходя аграрной сферы экономики па рыночные отношения.

В соответствии с этой целью были решены следующие задачи: раскрыта сущность и особенности формирования и функционирования регионального рынка муки в период становления рыночных отношении в аграрной сфере экономики;

дана оценка современному состоянию регионального рынка муки с учетом экономических условии развития состояния мукомольной промышленности и ее сырьевой базы;

определены основные направления совершенствования органпзацп-опно-эконом и чес кого механизма функционирования регионального рынка муки;

разработаны предложения по увеличению товарных ресурсов н реализации муки;

обоснованы методические подходы по рационализации транспортных издержек при производстве и реализации муки в регионе.

Объектом исследования явился рынок муки Костана некой области Республики Казахстан.

Предмет исследования составили организационные и экономические отношения на региональном рынке муки, условия и система мер его государственного регулирования.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследовании составили труды ученых экономистов-аграрников но вопросам развития зернового хозяйства, функционирования рынка зерна н продуктов его переработки. Исходными материалами для исследования послужили статистические сборники Госкомстата Республики Казахстан н .Госкомстата России, годовые отчеты сельскохозяйственных, зер но перерабатывающих и мукомольных предприятий Косзанайской области, а также рекомендации научных учреждении Казахстана и России, а также нормативно-справочные материалы по развитию агропромышленного комплекса. зернового хозяйства, рынка зерна и продуктов его переработки.

В работе применялись абстрактно-логически ¡i, рас чет но-конструктивный, экономико-статистический, монографический, экономико-математический и балансовый методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены сущность и особенности формирования н функционирования рынка муки с учетом влияния на него внутренних и внешних факторов;

определена система первоочередных мер но развитию регионального рынка муки;

раскрыта роль государственного регулирования рынка муки в системе организационно-экономических отношений между производителями н потребителями муки;

разработаны методические подходы по выявлению и снижению экономических рисков на мукомольных предприятиях;

определены основные направления и методы государственного регулирования регионального рынка муки.

Практическое значение работы. Внедрение и апробация результатов исследования. Применение разработанных предложений позволит повысить эффективность функционирования регионального рынка муки на основе увеличения товарных ресурсов и реализации муки, снижения экономических рисков на мукомольных предприятиях, совершенствования организационно-экономических отношений между хозяйствующими субъектами рынка муки.

Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, республиканских и региональных научных и научно-практических конференциях, приняты для внедрения управлением сельского хозяйства и продовольствия Костанайской области, вошли в научные отчеты ВНИИЭСХ. По результатам исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом авторского текста 16,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на/У^ страницах, содержит ^ таблиц, 2 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы,

В первой главе «Теоретические основы формирования и функционирования рынка муки» раскрыты сущность, условия формирования и функционирования рынка муки и выявлена роль его государственного регулирования.

Во второй главе «Современное состояние рынка муки в Костанайской области» исследованы тенденции в мукомольной промышленности и ее сырьевой базе, раскрыт сложившийся организационно-экономический механизм функционирования регионального рынка муки в современных условиях хозяйствования.

В третьей главе «Основные направления развития регионального рынка муки» предлагается система мер по увеличению товарных ресурсов и реализации муки, даются рекомендации по снижению экономических рисков на мукомольных предприятиях, рационализации транспортных издержек при перевозке зерна и муки.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РЛПОТЫ

Среди рынка товаров особое место занимает продовольственный pi,шок, вкл ючающнп в сей я рынки отдельных видов продукции, одним in мнорых является региональный рынок муки. Наряду с общими свойствами, характерными для продовольственного рынка, рынку муки присущи н свои, отличнтклыше признаки, которые необходимо учитывать при ею функционировании. Это можно видеть при рассмотрен!tu его основных составляющих: спроса, цены, предложения и конкуренции.

Спрос на муку выступает как производный в зависимости от спроса на хлеб, хлебобулочные, макаронные и кондитерские изделия. С ростом доходов населения структура питания меняется в сторону увеличения потребления продуктов животноводства, а внутренний региональный спрос на муку снижается. Помимо изменения количественного спроса на муку, меняется и спрос на сс ассортимент, что связано с улучшением структуры потребления ciiMiix хлебных продуктов. Следует также иметь в виду и такую специфичность регионального рынка муки, как тин ее потребителей. Поскольку выпечка хлебных шделпй осуществляется как па агропромышленных предприятиях, так н в домашних условиях непосредственно самим населением, то спрос на муку формируется на рынке ее крупнооптовой продажи хлебопекарным. макаронным н кондитерским предприятиям, предприятия^ общественного питания и розничной продажи в торговой сети.

Являясь самостоятельным продуктовым рынком, вместе с тем региональный рынок муки находится в прямой зависимости от функционирования рынка зерна. Относительно устойчивый и хорошо прогнозируемый спрос на объем, качество, ассортимент муки па внутреннем рынке формирует н сравнительно стабильный спрос на определенные объемы, ассортимент и качество зерна. Поскольку в себестоимости производства, муки стоимость зерна с ост аил я ст 50-70%, это повышает п иену па муку, а следовательно, н на хлебные изделия, что может привести к негативным социальным последствиям в обществе. Выход из создавшегося положения обеспечивается созданием запасов зерна и регулированием с их помощыо рыночных иен на него. Особенностью рынка муки является то, что мукомольные предприятия размещаются в местах потребления муки, а ее потребители -в местах проживания населения.

Как н всякому рыночному товару, муке присуще свойство конкурентоспособности. Для потребителя муки ее кон ку ре пто с пособи ость определяется двумя группами факторов - ценовыми и неценовыми. Цеповые факторы связаны со степенью ценовой эластичности потребительского спроса на нее, нсненопые - со степенью ее дифференциации по качеству. При этом первая группа факторов превалирует над второй.

Госуда решенное регулирование рынка муки тесно связано с регулировочном рынка зерна. Оно осуществляется но различным направлениям и с использованием различных форм п методов. Укрупненную группировку

направлений государственного регулирования применительно к рынку муки можно представить следующим образом: поддержание конкуренции и предотвращение монополизма на рынке; содействие торговле; защита экономических интересов потребителей; регулирование товарных потоков. Каждое из этих направлений реализуется через специфические формы и методы воздействия, которые можно объединить в три группы — экономические, организационные и административные. Все из них должны иметь правовую основу. В условиях рыночных отношений приоритет получают экономические меры.

Мукомольное производство относится к сферам деятельности с повышенным риском. Предприятия мукомольной отрасли могут нести производственный, технический, имущественный, транспортный к торговый риски. Все это определяет их повышенную потребность в страховой и перестраховочной защите. Кроме того, фактором риска для производителей муки является воздействие со стороны теневых структур. Нелегальный оборот зерна, а следовательно, и выпускаемой, главным образом, на малых предприятиях муки, который составляет 20-25%, создает риск для гарантированного сбыта муки крупными промышленными предприятиями. Роль государства в решении этого вопроса заключается в обеспечении учета и контроля над движением товарных потоков и оборотом зерна и зернопроду к тов. В этой связи важнейшей задачей государства на рынке муки является создание на нем информационной системы, обеспечивающей всех заинтересованных пользователей полной, оперативной и достоверной информацией.

К началу 90-х годов в Костанайской области мукомольные предприятия системы хлебопродуктов вместе с потребительской кооперацией производили 155-160 тыс. т муки. При емкости внутреннего рынка муки в объеме 190-195 тыс. т ее недостаток ввозился в область по межрегиональному обмену.

С распадом СССР в мукомольной промышленности Костанайской области произошли существенные количественные и качественные изменения, Они связаны прежде всего с изменениями объемов производства муки, ее качества, ассортимента, количественными и структурными сдвигами в составе ее производителей. Начиная с 1994 г. производство муки в области имеет устойчивую тенденцию роста. Если в 1993 г. было выработано 151,5 тыс. т, то б 2001 г. -254,2 тыс. т муки. Увеличение ее производства явилось следствием двух причин: изменением внешнеторговой зерновой политики нового суверенного государства й быстрым ростом числа мукомольных предприятий и производственных мощностей. Новая государственная концепция внешней торговли Казахстана предусматривала переход от вывоза из него зерна на вывоз продуктов его переработки, что давало стране выгоду в плане получения большей валютной выручки, создания дополнительных рабочих мест, использования отходов переработки зерна. В соответствии с этой концепцией в республике получило ускорен-

ное развитие и другое направление - увеличение производственных мощностей по выпуску муки преимущественно за счет роста числа мукомольных предприятии. Количество предприятий, занимающихся производством муки, крупы и комбикормов, в Костанайской области увеличилось с 97 до 292, втом числе основных с 18 до 73, подсобных - с 79 до 219.

До 1996 г, расширение номенклатуры мельниц осуществлялось преимущественно за счет модульных, маломощных, практически не требующих монтажа, производств. Начиная с 1997г. строятся преимущественно мельницы более высокой производительности. Распределение мукомольных предприятий области по производственной мощности и выпуску муки показывает, что если в начале 90-х годов прошлого века основной объем муки производили крупные промышленные предприятия, то В 2001 г. иа их долю приходилось менее 30%. Однако использование этих мощностей имеет обратные показатели. В средние по урожайности годы на малых предприятиях производственные мощности используются на 50%, на средних - до 70%. В неурожайные годы на средних предприятиях этот показатель снижается до 20%, а малые предприятия вообще остаются без зернового сырья. На крупных предприятиях использование мощности не опускается ниже 75%, а в урожайные годы составляет 95-100%.

Следует отметить, сто создание малых предприятий по производству муки имеет как положительные, так и отрицательные моменты. Первые из них способствуют увеличению товарных ресурсов муки в урожайные годы, сокращению транспортных расходов, созданию дополнительных рабочих мест з сельской местности, приближению продукции к потребителю, ослаблению монополизма крупных мукомольных заводов. Негативные моменты развития малых предприятий связаны с ухудшением качества выпускаемой продукции и контроля за ее товарными потоками, нерациональным использованием зернового сырья, ростом производственного травматизма. Выход муки на этих предприятиях составляет 65-67% и ниже при 75-77% на крупных предприятиях.

Исследования показали, что мини-пекарни для помола используют в основном пшеницу не выше четвертого класса с низким процентом содержания клейковины. Кроме того, мука мини-мельниц не соответствует требованиям ГОСТа по показателям зольности, крупности помола и др., что негативно отражается на качестве хлеба. В 1993-2001 гг. из-за неустойчивости производства зерна в области мощности малых предприятий используются лишь на 5-10%, подсобных промышленных мельниц - на 9-15%, а сельскохозяйственных предприятий - на 20%, вследствие чего окупаемость вложений растягивается в среднем на 5-10 лет.

Изменилась ситуация и на крупных промышленных мукомольных предприятиях. Их техническое перевооружение и модернизация из-за отсутствия финансовых средств практически не осуществляется, износ основных производственных фондов колеблется от 50% до 70%, ежегодное выбытие активной части составляет около 3%. Удельный вес изношенного

оборудования, находящегося в эксплуатации свыше 10 лет, составляет более 20%. Существующий уровень развития крупных мукомольных предприятий Костанайской области отстает от мирового уровня по удельной материалоемкости в 2 раза, по удельной занимаемой площади - в 1,82,0 раза, удельной энергоемкости - в 1,2 раза и по уровню автоматизации -в 1,5 раза. Если зарубежные мукомольные предприятия оснащены цехами и линиями для формирования сортов и видов муки по заявкам потребителей и ассортимент такой продукции насчитывает сотни наименований, то в области выпускаются ограниченные сорта и виды муки, не говоря уже о мелких мукомольных предприятиях (табл. 1).

Таблица I

Ассортимент муки, выпускаемой мукомольными предприятиями Костанайской области в 2001 г., т

Все пред- Тип Тип Тип Подсоб- Индиви-

приятия 300 200 100 ные дуальные

Наименование

Производство муки - всего 254219 в том числе;

пшеничная тонкого ломола 225492

2516S 45759 78045 10067) 4576 24639 37430 72816 86031 4576

пшеничная из твердых

сортов зерна 1525

ржаная 508

мучные смеси 26694

529 8329

246 4983

1525 262 12853

В условиях распада системы централизованного формирования и распределения государственных ресурсов превышение объема выпуска муки над внутриобластными потребностями определило развитие экспорта. В 1996-2001 гг. его среднегодовой объем колебался от 28,4 тыс. т в 1996 г. до 62,1 тыс. т в 2001 г. Доля экспорта в объеме производства муки повысилась с 15,3% в 1996 г, до 24,4% в 2001 г. Этому способствовало вхождение республики в членство международного Комитета по торговле зерном и получение статуса наблюдателя в Комитете по продовольственной помощи Международного совета по зерну. Из Казахстана вывозится в основном пшеничная мука. Но если в 1996-1998 гг. основную долю в вывозе занимала мука из твердой пшеницы, то в 1999-2001 гг. - из мягкой, что связано с изменениями в сырьевой базе отрасли.

Экспорт продуктов переработки зерна имеет высокую экономическую эффективность. Так, если в 1997 г. цена 1 т пшеницы твердых и мягких сортов при экспортных поставках составляла 149,9 и 147,6 долл., то мука из них соответственно 295 и 285 долл., в 2001 г. зерно - 117,4 и 102,2 долл., а мука - 165,0 и 142,2 долларов. Однако следует отметить, что, во-первых, ассортиментная структура вывозимой муки меняется не в луч-

шую сторону. Если в 1996-1998 гг. 90-95 % экспорта составляла мука из твердой пшеницы, то в последующие годы аналогичный процент стала занимать мука из мягкой пшеницы; во-вторых, остается неразвитой экспортная инфраструктура, не позволяющая республике в целом и Костанайской области в частности использовать с пользой колебания рыночной конъюнктуры. Желание вхождения Казахстана в ВТО, возможность увеличения его экспортного потенциала требуют решения всех этих вопросов.

Объем, ассортимент и сортовой состав производимой в Костанайской области муки, помимо технического состояния мукомольных предприятий, в значительной степени определяется количеством, структурой и качеством поступающего на переработку зерна, В годы рыночных преобразований эти показатели претерпели существенные изменения. Среднегодовой объем перерабатываемого продовольственного зерна во второй половине 90-х годов находился в пределах 490-670 тыс. т и имел общую тенденцию роста. Это происходило на фоне общего снижения объемов производства зерна и их неустойчивости. В 1996-2000 гг. валовой сбор зерна составил 2718 тыс, т против 4404 тыс, т в 1986-1990 гг., или снизился на 38,3%, а колебания его уровня составили 3,5 раза. В этих условиях абсолютное увеличение объема поставок зерна на переработку определялось существенным превышением объема его производства над внутренней потребностью.

Костанайская область - это самая крупная зернопроизводящая область республики, в которой размещается одна пятая часть всех посевов зерновых культур и производится четвертая часть зерна. Производимая здесь пшеница является улучшителем хлебопекарных качеств муки во многих странах СНГ и Республике Казахстан. Производство зерна в самые неурожайные годы составляет 1 т, а в средние и урожайные годы - 2-4 т. Поэтому область вывозит значительную долю производимого зерна, а резкие колебания валовых сборов зерновых культур практически не отражаются на объемах его поступления на переработку. В любых условиях оно достаточно для удовлетворения внутренних потребностей в муке, а производство муки сверх этой потребности определяется ценами и спросом на нее на внешнем рынке.

Если по объему зерна мукомольная промышленность области не испытывает абсолютного недостатка, то его ассортиментная структура резко сузилась. Об этом можно судить по изменению структуры посевных площадей зерновых культур и производства зерна. Ее анализ показывает, что с 1991 по 2001 гг. произошел значительный перекос в сторону расширения посевов пшеницы в ущерб другим культурам, доля которой в общей структуре посевов составляет 87%, а среди зерновых - 90%, Увеличению посевной площади пшеницы способствовал сложившийся на зерновом рынке спрос и стабильная закупочная цена. Параллельно с ростом удельного веса пшеницы в структуре зерновых культур произошло сокращение посевных

площадей под бобовыми культурами в 7 раз, озимой рожью - в 3 раза, гречихи - в 10 раз, практически сведены на нет площади под просом. Аналогичное положение наблюдается и в структуре производства зерна, которая в 1996-2000 гг. на 83,2% была представлена пшеницей (против 67,9% в 1986-1990 гг.), на 12,3% ячменем (против 21,8%), на 3,6% овсом (против 3,2%). На долю этих трех видов зерна пришлось 99,1% общего объема его производства против 92,9% в дореформенный период.

В Костананской области, которая в бывшем СССР была ведущей именно в производстве зерна твердой пшеницы, засевали до 700 тыс, га. В последние годы доля сортов сильных и твердых пшениц резко уменьшилась, а их площади сократились до 100 тыс. га. Соответственно снизились объемы продаж таких пшениц и объемы их поступления на переработку. По итогам 1999г. область не имела твердой пшеницы на экспорт. В 2001 г. содержание клейковины в пшенице, поступившей на хлебоприемные предприятия, составило лишь 22,1%. С клейковиной выше 25% поступило менее 10% пшеницы, 62,6% ее отвечало требованиям Ш класса, а 34,6% ~ 1У класса, то есть, если по содержанию клейковины определенное ее количество и отвечало требованиям II и даже I класса, то не проходило по другим качественным показателям.

Качество зерна, поступающего в переработку на муку, зависит от ряда факторов, связанных с соблюдением агротехники возделывания зерновых культур, уровнем интенсивности зернового производства, проведением своевременной подработки зерна как самими сельскими товаропроизводителями, так и элеваторами и ХПГГ, а также наличием емкостей и условиями для его хранения. В области имеется развитая база по подработке, хранению зерна, которая представлена более чем 1000 зерноочистительными комплексами, расположенными непосредственно в зерно производящих хозяйствах (емкость зерно- и семенохранилищ а них составляет свыше 1 млн. т), сетью элеваторов и ХПП (их в области 56, из них линейных -33), емкость единовременного хранения которых составляет 3536 тыс, т. Однако в хозяйствах резко ухудшилась материально-техническая база первичной подработки зерна. Зерноочистительное и зерносушильное оборудование механизированных токов у сельских товаропроизводителей физически изношено, требует ремонта и замены. В то же время аналогичное оборудование элеваторов и хлебоприемных предприятий используется на 60%. Причиной такого положения является не только сокращение объемов производства зерна, но и резкое повышение тарифов на услуги в связи с переходом их в частную собственность. Так, несмотря на предельный уровень тарифов, установленный (согласованный) и рекомендуемый антимонопольным комитетом в области элеваторам и ХПП на 2001-2002 гг., фактический их уровень в 2002 г, был намного выше (табл. 2). Поэтому сельские товаропроизводители вынуждены хранить товарное зерно в собственных неприспособленных хранилищах, неся при этом как количественные, так и качественные потери.

Таблица 2

Рекомендуемый и фактический уровень тарифов на услуги ХПП Костананекой области

в 2002 г., тенге

Наименование ХПП Емкость, тыс. т Хранение, т /мес. Очистка, т/% Сушка, т/% Прием автомобильным Отгрузка автомобильным Отгрузка железнодорожным

транспортом транспортом транспортом

Рекомендуемые предельные тарифы

ХПП с емкостью хранения свыше 200 80 9 60 80 80 225

140-200 90 10 70 100 100 240

100-140 100 11 80 110 ПО 260

менее 100 100 12 90 120 120 280

Фактическая стоимость услуг

ОАО «Урицкий элеватор» 306,5 123 11 120 80 110 330

ТОО «Иволга» 243,0 ПО 12 100 ПО 110 430

ТОО «Денисовское» 173,0 ПО 12 110 ПО 110 430

ТОО «Пешковский КХП» 187,2 по 12 105 100 120 430

ТОО «Аманкарагайскнй элеватор» 154,6 120 12 115 120 110 430

ОАО «Джаркульский элеватор» 178,0 103 10,45 100,21 95 120 289

ОАО «Тогузакский элеватор» 145,1 112,5 ' 8,68 99,37 120 121 285

ОАО «Тобольский элеватор» 94,0 ИЗ 12 120 НО 150 280

ТОО «АПК Каэагро» 3 участка 38,0+98,9+50,1 110 10 120 116 135 -

ТОО «Узу и польский элеватор» 104,8 126 10 108 120 148 323

ТОО «КазАнро Тренд» 179,9 120 12 120 120 160 280

Как показали исследования, организационно-экономический механизм функционирования регионального рынка муки характеризуется составом его участников и экономическими отношениями, которые складываются между поставщиками зерна, мукомольными предприятиями и потребителями муки из взаимодействия мукомольных предприятий с окружающей их внешней экономической средой. Системный анализ И оценка взаимодействия мукомольного предприятия с внешней средой предполагает исследование следующих блоков вопросов: оценки реализации прав и отношений собственности; анализ экономических отношений предприятия с поставщиками сырья и условий его получения, оценки сырьевого рынка; расчет экономических показателей эффективности переработки сырьевых ресурсов; определение рынка конечной продукции и ее покупателей; выявление организационной структуры, обеспечивающей вхождение предприятия на рынок сырья и готовой продукции и описание юридической и правовой регламентации его экономических отношений с поставщиками сырья, покупателями конечной продукции, государственными органами.

Организационная структура регионального рынка муки представлена составом его контрагентов, то есть продавцами и покупателями (рис. 1). Организационно-правовая форма мукомольных предприятий сложилась в результате тех изменений, которые произошли в ходе их разгосударствления и приватизации. Здесь был выбран вариант акционирования,

Поставки зерна на мукомольные предприятия осуществляются различными способами. До 1994 г. основным каналом сбыта зерна в области была продажа по госзаказу через объединение «КазХлебопродукт». Оно было единым государственным посредником, сохраняющим за собой право монопольного собственника, владея 353 хлебоприемными и 112 зерно-пере рабатываю щи ми предприятиями. Зерно закупалось по фиксированным закупочным ценам с их -аванс и ро ва н и е м, централизованно распределялось по внутрисистемным расчетным ценам. Также централизованно по оптовым ценам осуществлялось и распределение на хлебопекарные предприятия выпускаемой муки, что поддерживало стабильные розничные цены на хлеб.

В последние годы от имени государства торговую деятельность на рынке зерна и муки осуществляет закрытое акционерное общество «Продовольственная контрактная корпорация» со стопроцентным участием государства. Для стабилизации цен на муку и хлеб на внутреннем рынке республики в весенне-летний период она поставляет крупнейшим мелькомбинатам продовольственную пшеницу по фиксированным ценам. Мукомольное предприятие поступающее зерно из государственных ресурсов ставит на свой баланс и производит расчет по мере переработки зерна и реализации зернопродукшш по иенам, установленным администрацией Костанэнской области. Мелькомбинаты обязаны рассчитываться за бюджетную ссуду, полученную в качестве товарного кредита в виде зерна и выплачи-

Рис, I. Организационная структу ра регионального рынка муки

вать проценты по ней; погашать налоги от реализации зерна, включая НДС; возмещать издержки заготовительных организаций в период сушки, подработки и хранения зерна; оплачивать услуги «Продкорпорации». Возвращенная бюджетная ссуда поступает в «Продкорпорацию», которая осуществляет расчеты с сельскими товаропроизводителями, как правило, в форме товарного кредита ГСМ, техникой, запасными частями, средствами химии и др.

Однако опыт проведения товарных интервенций с зерном, которые государство осуществляет в республике с 1999 г., оказался неудачным. Так, в 2001 г. оно «выбросило» на рынок 150 тыс. т зерна (для Костанай-ской области планировалось - 15 тыс. т зерна) по 108 долл., что должно было помочь мукомольным предприятиям. Но одновременно, установив им предельную планку цены 1 кг муки высшего сорта в 26 тенге, обязало их заключить с Мннсельхозом республики договор на поставку половины вырабатываемой муки хлебопекарным предприятиям области к установило штраф в размере 30% при нарушении этого условия, В итоге многие предприятия, выигравшие тендер, в том числе и Костанайской области, отказались от заключения договоров. Такое положение в значительной степени связано с тем, что цены на зерно в республике привязаны к американскому доллару, а на муку и хлеб - к тенге.

Поставка зерна на мукомольные предприятия и выпуск муки осуществляются и в рамках интегрированных формирований - зерновых компаний, которые получили сравнительно широкое распространение в области. Они включают в себя элеваторы, мукомольные предприятия, службы агро-сервиса и сельскохозяйственные предприятия. С этими компаниями заключаются и договора на закупку зерна для нужд государства, которые сама компания после перезаключает их с сельскохозяйственными предприятиями, находящимися под их управлением.

Зерновые компании превратились в крупные коммерческие структуры, имеющие как положительные, так и отрицательные стороны. Позитивные моменты заключаются в финансовой поддержке сельских товаропроизводителей, восстановлении разрушенных хозяйственных связей централизации управления производством, материально-техническим доеспечени ем и сбытом продукции. Негативные моменты связаны с тем, что работники хозяйств потеряли право на имущественный пай и земельные доли и стали- наемными работниками, интеграторы укрепили свое монопольное положение; ограниченность круга лиц - собственников не стимулирует улучшения инвестиционного климата и создает социальную напряженность. Кроме того, разобщенность сельскохозяйственных предприятий, находящихся в отраслевом управлении, ведет к многоуровневой системе управления ресурсным обеспечением и товарными потоками.

Объем выпускаемой муки преимущественно расходуется внутри области. Ее потребителями являются хлебопекарные предприятия, розничная

торговля, общественное питание. При этом основу экономического механизма отношений между участниками рынка муки составляют цены. Однако следует отметить, что в последние годы ценовые эквиваленты складываются не в пользу сельских товаропроизводителей. Особенно это касается звена «товаропроизводитель - заготовитель». В силу диспаритета цен на реализуемую сельскохозяйственную и приобретаемую промышленную продукцию сельские товаропроизводители вынуждены реализовывать более половины товарного зерна по бартеру.

Рост потребительских цен на хлебопродукты происходит не на стадии производства зерна, а в сфере его переработки и обращения. Поэтому величина массы прибыли, образуемая по сферам деятельности от производства до реализации продукции потребителю, имеет значительный неравномерный диапазон. Доходы производителей товарного зерна в стоимости хлеба в розничной торговле составляют лишь около 20%, а вся остальная прибыль от его товародвижения приходится на сферы переработки зерна, хлебопечения и торговли (табл. 3).

Таблица 3

Процесс повышения цен на хлеб н хлебобулочные изделия в КостананскоЙ области в 2001 г.

Сталин прохождения зерна н продуктов его переработки от производителя к потребителю Стоимость 1 т на каждом этапе, тенге Затраты па ] т без стоимости зерна, тенге Прибыль, тенге % прнбылп от общей стоимости

Производство пшеницы и подготовка его к переработке 3550 6940 ¡610 18.8

Выработка муки 19600 6450 4600 23.5

Выработка хлеба и хлебобулочных изделш! 27400 2600 5200 19,0

Торговля - - - 38,7

На рынках зерна и муки наблюдается большая неустойчивость цен по годам. Это свидетельствует о том, что государство практически не регулирует ценовую ситуацию на нем. Так, в 1998 г., когда цена на зерно резко упала, а на хлеб практически осталась на том же уровне, мукомольные предприятия имели сравнительно высокую доходность от производства п реализации муки. В 2000 г., наоборот, внутренняя цена на пшеницу возросла в долларовом эквиваленте примерно с 70-75 до П 5-125 за тонну, или в 1,5-1,7 раза, а на хлеб - на 9-10%, доходность предприятий резко снизилась и их рентабельность не превышала 2%. В особенно тяжелом экономическом положении оказались крупные промышленные предприятия, которые не могли конкурировать с мелкими, производящими муку из

неучтенного зерна и реализующие ее по демпинговым ценам. При оптово-отпускной цене крупных предприятий в 22-26 тенге за 1 кг муки они продавали ее по 17 тенге. Крупные производители муки были вынуждены продавать муку ниже ее себестоимости.

В новых экономических условиях перед мукомольной отраслью Кос-танайской области возникло много новых проблем, которые требуют обоснования путей ее дальнейшего развития. По приоритетности и целевой направленности их можно дифференцировать применительно к отдельному предприятию и мукомольной отрасли региона в целом.

Для отдельного мукомольного предприятия определяющим моментом его выживания в рыночных условиях хозяйствования являются повышение конкурентоспособности производимой продукции по качеству, ассортименту и стоимости, а также достижение максимальной прибыли и окупаемости затрат. Для отрасли в целом наиболее важные направления развития и повышения эффективности связаны с:

реконструкцией и модернизацией действующих мукомольных предприятий и созданием оптимальных по размерам новых с учетом объемов местных зерновых ресурсов;

совершенствованием организационно-экономических взаимоотношений в рамках созданных хозяйственных и управленческих структур;

созданием развитой правовой базы и экономических механизмов по устойчивому функционированию системы кредитования, налогообложения и ценообразования в отрасли;

проведением структурных преобразований на мукомольных предприятиях;

развитием агропромышленной интеграции, кооперации, предпринимательства, инициативы и самостоятельности мукомольных предприятий разных форм хозяйствования и собственности.

Как показали исследования, основными направлениями повышения конкурентоспособности мукомольного предприятия по качеству и ассортименту выпускаемой муки являются: использование для переработки более качественного зернового сырья, увеличение доли в производстве высокосортной муки, выработка муки из различных видов зерна, введение в муку разнообразных улучшите л ей, производство разнообразных мучных смесей, освоение новых технологий переработки зерна. Повышение его конкурентоспособности по стоимости напрямую связано с сокращением издержек производства или снижением себестоимости выпускаемой муки, уровень которой в значительной степени определяет объем продаж, цену продукции и прибыль предприятия. Так, одно из направлений экономии зернового сырья и повышения выхода готовой продукции состоит в его подготовке к помолу. Формирование крупных помольных партий зерна определенного качества позволяет на сравнительно значительный период

стабилизировать технологический процесс и качество муки на мукомольных предприятиях области.

Обеспечение мукомольным предприятиям гарантии сбыта муки объективно требует разработки в Коста на некой области программы экспорта зерна и продуктов его переработки. Среднегодовые объемы товарного продовольственного зерна в 2,5 раза превышают внутренние потребности в нем, что определяет необходимость его вывоза за пределы республики. Поскольку вывоз муки намного эффективнее, чем вывоз зерна, то развитие экспорта муки должно стать одним из направлений обеспечения гарантии ее сбыта, а следовательно, и развития региональной мукомольной промышленности.

Как показали расчеты, зерновой экспортный потенциал области находится в пределах от 307 тыс. т (пессимистический вариант) до 2530 тыс. т (оптимистический вариант). При этом если в первом варианте зерно реализуется в чистом виде, то прибыль составляет 6,1 млн. долл., при сочетании вывоза зерна с продуктами его переработки - 13,5 млн. долл. Во втором варианте эти суммы составляют соответственно 50,6 и 86,7 млн. долл. Экономическая эффективность этих вариантов колеблется от 7,4 доЗб,]%(табл. 4).

Костанайская область должна принять активное участие в разрабатываемой государственной целевой программе создания общего рынка зерна в рамках СНГ, Участие в этой программе позволит ей решить многие вопросы, связанные с тарифной, таможенной и страховой политикой при экспортных операциях с зерном и продуктами его переработки с государствами Содружества. При этом важным мероприятием экспортной программы должно стать проведение в области международных ярмарок. На них могли бы формироваться стабильный пакет заказов на товарное зерно и муку, устанавливаться устойчивые и долговременные зерновые связи с восточными партнерами ло экспорту зерна и продуктов его переработки (Китай, Южная Корея, страны Ближнего Востока), привлекаться их инвестиции, в том числе и на снижение затратного механизма, связанного с созданием необходимых запасов, хранением и переработкой зерна. Опыт организации таких ярмарок Костанайская область имела в 1999 г., когда здесь в рамках государственного маркетинга были проведены две Международные хлебные ярмарки. Однако этот положительный опыт не получил своего дальнейшего развития.

Важным организационным мероприятием реализации программы экспорта зерна и зернопродуктов должен стать отбор участников Программы, который следует проводить на конкурсной основе с предоставлением права участия в этом конкурсе интегрированным формированиям. Функционирование интегрированных формирований позволяет объединить в единую систему производство, хранение, переработку и реализацию зерна и продуктов его переработки, более полно загрузить производствен-

Таблица4

Экономическая эффективность экспорта зерна и продуктов его переработки из Северного Казахстана и Костанайскон области на перспективу, млн. долл. '

Регионы Объем производства зерна, тыс.т Объем поставок зерна на внешний рынок, тыс.т Выручка от реализации зерна, 120 долл./т Прибыль от реализации зерна, 20 долл./г Прибыль от реализации зерна и продуктов его переработки Экономическая эффективность, %

Поставки зерна (50% зерна), 20 долп./т Поставки муки (30% зерна), 90 доллУт Поставки макаронных изделий (30% зерна), 110 доллЛ Всего

Пессимистический вариант

Северный Казахстан 6724,6 3083,3 370,0 61.6 30,8 58,3 47,4 136,5 74,9

втом числе:

Костанайская область 1507,5 307,4 36,9 6,1 3,0 5,8 4,7 13,5 7,4

Рациональный вариант

Северный Казахстан 10164,9 5835,6 700,3 116,7 58,4 110.3 89,9 200.2 83,5

в том числе:

Костанайская область 3535,3 ¡929,1 231,5 38,6 19,3 36,5 29,7 66,2 27,6

Оптимистический вариант

Северный Казахстан 14037,6 7573,5 908,9 151,5 , 75,8 143,1 116,6 259,7 108,2

в том числе:

Костанайская область 4771,6 2529,6 303,6 50,6 25,3 47,8 38,9 86,7 36,1

ные мощности, исключить посреднические структуры в цепи «производство зерна - реализация готовой продукции», существенно снизнть налоговую нагрузку. В их рамках проводится более активная инвестиционная политика, сокращаются транспортные издержки, формируются крупные товарные партии зерна и продуктов его переработки, то есть они оказываются более конкурентоспособными на внешнем зерновом рынке.

В качестве организующего начала при создании интегрированных структур должны выступать зерноперерабатывающие или заготовительные предприятия, заинтересованные в создании гарантированной сырьевой базы. В них могут входить также банки, инвестиционные, маркетинговые, консалтинговые компании, сервисные предприятия, научно-исследовательские институты.

Процесс формирования холдингов уже получил свое развитие в Кос-танайской области. На начало 2002 г, здесь организационно оформились 10 крупных коммерческих компаний, в которых сосредоточена практически половина посевных площадей зерновых культур региона. Однако при многих положительных моментах их функционирования весьма негативным является ущемление в них экономических интересов сельских товаропроизводителей. Исходя из этого, представляется целесообразным организация холдинга с участием государства (рис. 2).

Государственные холдинговые зерновые компании должны стать полигоном отработки взаимовыгодных экономических отношений между их участниками, примером защиты экономических интересов производителей зерна и потребителей готовой продукции. Необходимость их формирования определяется и тем немаловажным обстоятельством, что отдельные страны-импортеры закупают зерно и муку только у государственных компаний. Это позволило бы установить с ними взаимовыгодные внешнеторговые связи на пуловой основе, используя их инвестиционные возможности. Однако развитие и устойчивое функционирование холдинговых компаний требует законодательного обеспечения этого процесса через принятие республиканского закона «О холдингах в сельском хозяйстве».

Весьма актуальным для развития рынка муки и мукомольной отрасли в Костанайской области является вопрос о сочетании крупных промышленных предприятий и предприятий «малой переработки». В целях эффективного использования регионального производственного потенциала процесс формирования малых предприятий должен иметь организованный характер и основываться на таких обязательных принципах, как прибыльность и окупаемость средств, вложенных в создание каждого отдельного мукомольного предприятия, обоснование сырьевых зон, обеспечивающих полную загрузку его производственных мощностей, осуществление комплексной и глубокой переработки зерна при использовании энергосберегающих технологий.

Рис. 2. Модель интегрированного формирования в Костанайской области с участием государства

В развитии регионального рынка муки важная роль должна принадлежать его непосредственным участникам в лице Союза зернопереработ-чиков и хлебопеков Казахстана, Ассоциации «Мукомолы Казахстана», основными направлениями деятельности которых могут стать: инновационно-инвестиционное; развитие инфраструктуры рынка муки; внедрение новых информационных технологий управления; совершенствование стандартизации зерна, муки и методов определения их качественных показателен в направлении соответствия продукции ее целевому использованию, а также приближения к международным стандартам; координация предпринимательской деятельности участников зерно перерабатывающего рынка;

представление интересов экономических зернопереработчикоз и зерно-производителей Республики Казахстан как внутри страны, так и в ближнем и дальнем зарубежье; содействие внедрению новых технологий и техники.

Любое мукомольное предприятие несет материальные, трудовые, финансовые, специальные потери, а также потери времени. С их классификацией тесно связана и классификация рисков. Их можно группировать по различным критериям: характеру сделок; источнику возникновения; причине возникновения; времени возникновения. При этом наиболее важными видами рисков предпринимательской деятельности мукомольного предприятия остаются производственный, коммерческий и финансовый. Избежание и снижение риска реализуется через принятие научно обоснованных управленческих, что требует построения системы управления производственно-сбытовой деятельностью мукомольного предприятия на принципах маркетинга.

Основными принципами маркетинга как системы управления производственно-сбытовой деятельностью являются: производство продукции, направленное на удовлетворение существующих и потенциальных потребностей и основанное на точном их знании; объединение деятельности всех подразделений предприятия в единую систему и ее нацеленность на достижение конечного результата; обеспечение долговременной результативности, что предполагает наличие постоянного задела научно-технических идей и разработок; единство стратегии и тактики поведения в рамках маркетинговых программ; максимальное информирование производителей и потребителей муки о ее рынке, потребителей о мукомольном предприятии; гибкое реагирование производства и сбыта продукции на требования спроса при активном воздействии на его формирование. Основополагающим инструментом маркетингового управления является маркетинговая программа.

На основе анализа многочисленных факторов внутренней и внешней среды и прогноза их возможных изменений мукомольное предприятие выбирает стратегию своего развития на ближайшую и более отдаленную перспективу. Для мукомольного предприятия можно выделить 3 основных направления стратегических целей развития: увеличение кормы прибыли, рост объема продаж и расширение рыночной торговли, которые дополнительно можно разбить на такие подцели, как повышение производительности труда, качество продукции и диверсификацию производства и сбыта продукции. Под выбранную стратегию разрабатываются тактические маркетинговые мероприятия или план маркетинга, в котором устанавливаются их сроки и стоимость. Маркетинговые мероприятия должны охватывать весь комплекс маркетинга, а именно предусматривать меры ценовой, товарной, сбытовой и коммуникационной политики. Так, алгоритм формирования ценовой политики мукомольного предприятия может быть представлен следующим образом:

пыбор рентных целен формирования ценопон политики; оценка сложившегося уровня пси, для определения его минимума, ниже которого она не может быть установлена, исходя из требований самоокупаемости процесса производства и сбыта продукции;

оценка потенциала и особенностей товарного рынка с цсльго изучения возможностей дифференциации уровня цен с учетом покупательских предпочтений отдельных категорий обслуживаемых потребителей;

'дифференциация целевой ценовой политики в разрезе конкретных видов продукции. Результаты проведенной дифференциации позволят сгруппировать все виды и сорта муки по различным целевым ориентирам осуществления кого пой политики;

выбор модели расчета н формирование конкретного уровня цен на отдельные вилы н сорта муки;

формирование механизма своевременной корректировки уровня цен, Выбор стратегии ценообразования в значительной степени зависит от складывлюшейся конъюнктуры рынка н потенциальных возможностей мукомольного предприятия. Это может быть инфляционное противостояние, завоевание лидерства по качеству, выход на новые рынки н т.д. В области расширения и обновления ассортимента выпускаемой муки следует исходить из следующего обстоятельства. Мукомольные предприятия производят продукцию с различным общим выходом муки - 72%, 75% и 78% н с разными соотношениями выхода муки высшего, первого и второго сортов. Если в условиях плановой экономики основной упор делался на повышение выхода муки высшего сорта, то при рыночных отношениях при снижснин платежеспособности населения, медленном, но изменяющемся представлении о здоровом питании, увеличение выхода муки высшего сорта может быть не всегда оправдано.

Что касается освоения мукомольным предприятием выпуска разнообразных мучных смесей или муки с различными улучшителями, то этому мероприятию должен предшествовать глубокий анализ потребности в такой продукции, который следует проводить, начиная с конечной продукции - хлеба и хлебных изделий. Это важно с позиции того, что такое освоение, как правило, связано с переналадкой или приобретением и установкой нового технологического оборудования, что требует определенных финансовых затрат. В таких условиях нужно проводить сравнение общей суммы затрат с получаемым экономическим эффектом.

Сбытовая политика мукомольного предприятия связана с хорошим знанием своих реальных и потенциальных потребителей, что требует создания их базы данных. База данных покупателей - это организованный, постоянно пополняемый банк исчерпывающих данных о покупателях и других клиентах, который необходим для таких маркетинговых целей, как оценка покупателей и построение нормальных экономических отношений

с ними. Она должна содержать постоянную и переменную информацию о покупателях.

Важным блоком маркетинговых мероприятий мукомольного предприятия является коммуникационная политика. Необходимо создать образ предприятия на рынке муки, узнаваемость и известность его продукции. 1

Это можно обеспечить за счет разработки, изготовления и распространения рекламного проспекта, публикаций в справочниках и средствах массовой информации, участия в международных, региональных, республиканских выставках, ярмарках и др. Однако наиболее прогрессивным способом информирования потребителей о своем товаре является использование Интернет. Применение к тому же методов моделирования дает возможность реально оценить выбор экономически целесообразных прямых длительных сырьевых связей мукомольного предприятия с поставщиками зерна.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

!. Региональный рынок муки, являясь самостоятельным продуктовым рынком, находится в прямой зависимости от функционирования рынка зерна. Однако наряду с общими свойствами, характерными для зернового рынка, рынку муки присущи свои особенности, которые необходимо учитывать при его развитии, что можно видеть при рассмотрении основных составляющих регионального рынка муки: спроса, предложения, цены и конкуренции. Так, спрос на муку выступает как производный в зависимости от спроса на хлеб, хлебобулочные, макаронные и кондитерские изделия, При этом спрос на муку зависит от типа ее потребителей И формируется на рынке ее крупнооптовой продажи хлебопекарным, макаронным и кондитерским предприятиям, предприятиям общественного питания и розничной продажи в торговой сети.

2. КостанаЙская область является самым крупным зернопро из водящим регионом Республики Казахстан, в которой размещается одна пятая часть всех посевов зерновых культур и производится четвертая часть зерна. Производимая здесь пшеница служит улучшителем хлебопекарных качеств муки в республике и во многих странах СНГ. Однако в годы рыночных преобразований сузилась ассортиментная структура и качество посту-паемого зерна на переработку в муку, сократился ее выход, мощности малых предприятий используются на 5-10%, подсобных промышленных мельниц - на 9-15%, а сельскохозяйственных предприятий - на 20%, вследствие чего окупаемость вложений растягивается на 5-10 пет. Износ основных производственных фондов достигает 50-70%. Кроме того, для рынка муки характерна неустойчивость спроса и предложения, сравнительно высокая колеблемость цен,

3. Основу экономического механизма отношений между участниками регионального рынка муки составляют цены на зерно и муку. Но они

с клал мв а юте я не в пользу сельских товаропроизводителей, доходы которых в стоимости хлеба н хлебобулочных изделий не превышают одну пятую часть. Сложившаяся неустойчивость цеп на зерно и муку свидетельствует о том, что государство практически не регулирует ценовую ситуацию на их рынках. Поэтому алгоритм формирования ценовой политики мукомольного предприятия может быть представлен следующим образом: выбор основных целей формирования ценовой политики; оценка сложившегося уровня цен, для определения его минимума, ниже которого опа не может быть установлена, исходя из требований самоокупаемости процесса производства и сбыта продукции; опенка потенциала и особенностей товарного рынка с целью изучения возможностей дифференциации уровня цен с учетом покупательских предпочтений отдельных категорий обслуживаемых потребителей; дифференциация целевой ценовой политики в разрезе конкретных видов продукции.

4. Развитие регионального рынка муки во многом зависит от эффективности функционирования мукомольной отрасли. При этом определяющим моментом последней является повышение конкурентоспособности на основе: реконструкции и модернизации действующих мукомольных предприятий и создание оптимальных по размерам новых с учетом объемов местных зерновых ресурсов; совершенствования организационно-экономических взаимоотношений в рамках созданных хозяйственных и управленческих структур; формирования развитой правовой базы и экономических механизмов; проведения структурных преобразований на мукомольных предприятиях; развития агропромышленной интеграции, кооперации, предпринимательства, инициативы и самостоятельности мукомольных предприятий разных форм хозяйствования и собствен и ост и.

5. Обеспечение мукомольным предприятиям гарантии сбыта муки объективно требует разработки в Костаиайской области программы экспорта зерна и продуктов его переработки, поскольку среднегодовые объемы товарного продовольственного зерна в 2,5 раза превышают се внутренние потребности. Зерновой экспортный потенциал области находится в пределах от 307 тыс. т (пессимистический вариант) до 2530 тыс, т (оптимистический вариант). Если п первом варианте зерно реализуется в чистом виде, то прибыль достигает 6,! млн. долл., при сочетании вывоза зерна с продуктами его переработки - 13,5 млн, долл. Во втором варианте этн суммы составляют соответственно 50,6 и 86,7 млн. долл. Экономическая эффективность этих вариантов колеблется от 7,4 до 36,1%.

6. Организацнонно-экономический механизм функционирования регионального рынка муки характеризуется составом его участников и экономическими отношениями, которые складываются между поставщиками зерна, мукомольными предприятиями и потребителями муки из взаимодействия мукомольных предприятий с окружающей их внешней экономической средой. Функционирование интегрированных формирований по-

-нюляег объединить к единую систему npoiпполетва, хранение, переработку н реализацию зерна н продуктов его переработки, полнее загрузить upon зводства шые MoimiocTir, исключим, посрслипческие структуры в не-11ч «производство черно - реализация готовой продукции», обеспечить конкурентоспособность па внешнем рынке. Государственные холдинговые зерновые компании должны стать политопом отработки взаимовыгодных

...........ескнх отношении между их участниками. Необходимость их

формирования определяется тем немаловажным обстоятельством, что отдельные страны-импортеры закупают зерно и муку только у государственных компании. Это позволило бы установить С ними взаимовыгодные внешнеторговые связи на пул оно ft основе, используя их инвестиционные возможности. В развитии регионального рынка муки также важная роль должна принадлежать его непосредствениым участникам в лице Союза чернопсрсработчнков и хлебопеков Казахстана, Ассоциации «Мукомолы Казахстан а»,

7. Развитие регионального рынка муки и мукомольной отрасли связано с решением вопроса сочетания крупных промышленных предприятии н предприятии «малой переработки». При этом процесс создания мгьпых предприятий должен иметь организованный характер и основываться на таких обязательных принципах, как прибыльность и окупаемость средств, пложенных в создание каждого отдельного мукомольного предприятия, обоснование сырьевых зон, обеспечивающих полную загрузку его производственных мощностей, осуществление комплексной и глубокой переработки зерна при использовании энергосберегающих технологии,

8. Придать устойчивость функционированию регионального рынка муки, во многом избежать и снижать риски предпринимательской деятельности мукомольного предприятия можно с помои и о построения системы управления его производственно-сбытовой деяте и>ностыо на нринщшах маркетинга, предусматривающего использование комплекса мер неновой, товарной, сбытовой н коммуникационной политики.

Оспааиме результаты исследований опубликованы в с.чаУунчцих работах:

1, Характеристика мукомольно-крупяпого производства Кустанан-скои области // Материалы научно-практической конференции, посвященной ЗО-летню Ллматипского технологическою института. - Ллматы; ЛТП, iWCi. -0.3 ц.л„ в том числе автора 0,1 п.л,

2. Современный механизм экономических отношении между сель-хошронтодителимн п перерабатывающими предприятиями // Материалы научно-ирдкгпческои конференции, посвященной 30-лстпю Алматпнского технологического института. - Ллматы: ЛТИ, 19%. - 0,3 пл., в том числе атора 0,1 пл.

3. Состояние производства н переработки зерна п Республике Казахстан И Сборник трудов Куста панского сельскохозяйственного института. Часть 3. - Кустаиай, КСХН, 1996, - 0,4 п.л,, п том числе автора 0,2 пл.

4. Аграрный сектор: новые экономические такмоотно1 пения // Материалы международной научной конференции, - Крстанак, КГУ им. А. ВаГгсу рты нова, 1998.-0,1 л,л., п том числе автора 0,1 п.л.

5. Бухгалтерский учет в условиях рынка. ~ Тплгар: Республиканский излатслъско-методнческнн центр, 1998. - 8,9 п.л., в том числе автора 3.0 гр.л.

6. Финансовый анализ (учебное пособие). - Ал маты: ТОО «Лгроим-пудьс», 1099. - 8,5 п.л., в том числе автора (,7 п.л.

7. Учет н анализ (учебное пособие). - Алматы: ТОО «Агроимиульс», 1999. - 17,9 п.л., в том числе автора 11,0 п.л.

HiCTti. Ii m-t.lii.OT.ÎtliU i . Форм» i (ilbfiSílfi Byм. Tim.

Ofii.см y ci- Кеч. л. и ___Тираж 100 ить __Ька> 375

. ,я„„ „ ооп ФГУ')1 i «'лике»

107139, MotKiia, OjvniKOti irep., л. 3, t<vi. 107-80-51