Пути повышения устойчивости функционирования пищевых малых предприятий и их методическое обеспечение тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нанаев, Иса Нурдиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нанаев, Иса Нурдиевич
Введение
Г лава I Теоретические аспекты повышения устойчивости 9 функционирования пищевых малых предприятий.
1.1. Методологические подходы к проведению исследования.
1.1.1. МП как важнейшее условие стабильного развития рыночных 12 отношений и повышения эффективности общественного производства.
1.1.2. МП как наиболее эффективная форма проявления 16 предпринимательства.
1.2. Экономическая обусловленность процесса создания и развития 25 малых предприятий.
1.2.1. Хозяйственный механизм и организационные условия 26 функционирования малых предприятий.
1.2.2. Схема разработки производственно-технологической модели 28 малого хлебопекарного предприятия.
1.3. Методические рекомендации по определению эффективности 31 производственно-хозяйственной деятельности МП.
1.4. Организационно-методические аспекты разработки Программы 38 повышения устойчивости функционирования малых хлебопекарных предприятий.
Глава II Малые предприятия в пищевой промышленности: 47 состояние, проблемы, тенденции.
2.1. Характеристика состояния пищевых предприятий.
2.1.1. Технический уровень предприятий и проблема повышения 52 качества продукции.
2.2. Распределение МП по видам деятельности и характер их 55 развития.
2.2.1. Количество и структура пекарен по административно- 59 территориальным округам г.Москвы
2.2.2. Обеспеченность населения г.Москвы свежевыпеченными 66 хлебобулочными изделиями.
2.3. Меры Государственной поддержки Малого
• предпринимательства.
Глава Основные направления повышения устойчивости
III функционирования предприятий.
3.1. Методические и практические рекомендации по выбору 77 направления и вида деятельности малого предприятия.
3.1.1. Методические указания по проведению технико- 83 экономического обоснования организации МП в хлебопекарной отрасли.
3.1.2. Обоснование экономической эффективности организации 85 малых пекарен.
3.1.3. Методические рекомендации оценки устойчивости работы МП.
3.2. Методические рекомендации по выбору форм и методов 94 хозяйстования.
3.3. Пути формирования устойчивого экономического развития МП 102 в пищевой промышленности.
3.4. Сущность и природа риска.
3.4.1. Виды потерь и факторы риска.
3.4.2. Показатели риска и методы его оценки.
3.5. Методические рекомендации по расчету производственной 126 мощности предприятия.
3.5.1. Методические подходы по эффективному использованию 130 получаемых кредитов МП.
3.5.2. Методические рекомендации по повышению эффективности 133 использования финансовых средств.
3.5.3. Показатели финансовой эффективности.
3.5.4. Финансовый лизинг для малого бизнеса. 140 Выводы и предложения. 144 Список использованной литературы и источников. 146 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути повышения устойчивости функционирования пищевых малых предприятий и их методическое обеспечение"
Сегодня уже не у кого не вызывает сомнения важность и роль малых предприятий в решении проблемы обеспечения населения продуктами питания в нужном количестве и по доступным ценам, а также социальной стабилизации в обществе. Однако практика работы малых предприятий свидетельствует о том, что они функционируют неустойчиво. Прежде всего, это наблюдается в большом количестве их банкротств.
Причин этому предостаточно. Это и ошибки, связанные с непродуманным их созданием, отсутствие собственной стратегии развития, неумение учитывать хозяйственные риски, полное отсутствие адресной поддержки со стороны государства и многое другое.
Все это естественно негативно отражается на результативности их работы и масштабах развития предпринимательства в стране со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Здесь нужна помощь науки в части обоснования путей решения данной проблемы и разработки их методического обеспечения.
Вопросам развития малых предприятий посвящено довольно большое количество исследований и публикаций. Выпущено ряд учебников и учебных пособий, написаны докторские и кандидатские диссертации. Большой вклад в развитие науки о малом предпринимательстве внесли: В.М. Власова , Д.М. Волков, В.Д. Грибов, В.П. Грузинов, С.Н. Кулаков, A.B. Романов и др.
Вместе с тем, в их работах затрагиваются отдельные стороны решения этой проблемы. В тоже время исследование показывает, что ее реализация требует комплексного подхода. Это обуславливается тем, что устойчивость функционирования малых предприятий зависит от многих факторов: от правильности определения миссии (назначения) предприятий и его места и роли в соответствующей подотрасли пищевой промышленности; от умения учитывать неопределенности и риски, постоянно возникающие в деятельности предприятия; от профессиональной подготовленности предпринимателя к ведению выбранного бизнеса; уровня имеющегося у него предпринимательских черт; интуиции, умения устанавливать эффективные хозяйственные связи и продуктивно использовать конъюнктуру рынка и т.д. В таком контексте эта проблема в нашей отечественной литературе не рассматривалась. В конечном итоге такая степень изученности обуславливает актуальность рассматриваемой проблемы и определяет логику исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является выбор путей устойчивого функционирования малых предприятий и разработка их методического обеспечения. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи, предложены методологические подходы к оценке состояния и выявления узких мест в функционировании малых 1федприятий; определены основные факторы, влияющие на формирование устойчивого их функционирования; разработаны методические рекомендации по выбору направления деятельности малого предприятия и его организации; предложены и апробированы рекомендации по учету неопределенностей и рисков, связанных с деятельностью предприятия; разработаны методические основы улучшения управления финансами предприятия.
Предметом исследования является хозяйственная деятельность малых пищевых предприятий Российской Федерации.
Объект исследования Малые предприятия хлебопекарной промышленности г. Москвы и Российской Федерации.
Выбор хлебопекарной промышленности обуславливается тем, что в этой отрасли наблюдается наибольшее количество малых предприятий и именно в этой отрасли раньше других они появились, следовательно, накоплен большой опыт по их функционированию.
Теоретической и методической основой исследования явились экономическая теория рыночных отношений, теория эффективности хозяйствования предприятий, системный анализ, теория принятия решений. Основные научно-методические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, базируются на результатах исследования деятельности малых предприятий и изучения нормативных и методических материалов. При выполнении исследования автором использовались Законы и нормативные акты РФ, статистические данные из отчетов Государственного научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности, производственно-экономические показатели и годовые отчеты хлебопекарных предприятий, а также материалы I
1 * «Целевой программы развития малого хлебопечения в г. Москве».
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые проведен комплексный подход к анализу состояния малых предприятий, позволивший обосновать основные пути устойчивости функционирования малых предприятий и разработать методическое обеспечение по их реализации.
Личный вклад диссертанта в научную новизну исследования состоит в :
- уточнении понятийного аппарата в области малого предпринимательства в пищевых отраслях АПК;
- обосновании методологических подходов, основывающихся на установлении ряда принципов, следуя которым, осуществляется политика по повышению устойчивости работы малых предприятий;
- предложении методических рекомендаций к разработке саратегии повышения эффективности функционирования предприятий с учетом возможных сценариев их развития; т
- обосновании показателей, определяющих технологическое и финансовое состояние предприятия;
- обосновании методических рекомендаций по оценке эффективности функционирования малых предприятий;
- предложении классификации рисков и их факторов, методов учета рисков и их влияния на устойчивость функционирования малых предприятий;
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование предложенных в диссертации научных положений и методических рекомендаций позволит каждому малому предприятию:
- разрабатывать свою собственную Стратегию и Программу устойчивого функционирования;
- выбирать наиболее эффективные формы хозяйствования в зависимости от подотраслевой специфики;
- осуществлять эффективное использование финансовых средств, как собственных, так и заемных;
- учитывать неопределенности и риски, возникающие в ходе хозяйственной деятельности;
- определять экономическую эффективность организации малых некарен в зависимости от их производительности.
Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования докладывались и получили положительную оценку на 5-ой международной конференции МГЗИПП.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры «Экономики и предпринимательства» МГЗИПП.
Внедрение. Методические рекомендации по оценке эффективности работы малых предприятий и разработке стратегии повышения их устойчивости нашли свое применение на ТОО «Инфотек» и ООО «Форма».
Предложение по совершенствованию лизинговых операций с пищевым оборудованием для малых предприятий используются в Московской лизинговой компании. Методика использования лизинга и привлекаемых кредитов обсуждалась Комитетом по экономике, финансам и налоговой политики Российского союза пекарей. Отдельные рекомендации автора по повышению устойчивости функционирования малых предприятий используются отделом экономических исследований Государственного научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности при разработке прогноза развития отрасли до 2005 года.
Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту:
- теоретические основы повышения устойчивости функционирования малых предприятий, производящих продукты питания;
- методологические рекомендации по выбору направленности работы и организации малого предприятия в зависимости от отраслевой специфики;
- методологические подходы к разработке стратегии развития малых предприятий;
- основные направления устойчивого функционирования малых предприятий;
- методические рекомендации по оценке эффективности функционирования малых предприятий и выбора эффективных форм хозяйствования;
- формы и методы учета неопределенностей и рисков в практической работе малых предприятий.
Объект исследования. Малые предприятия хлебопекарной промышленности г. Москвы и Российской Федерации, ТОО «Инфотек», малое предприятие «Форма» и др.
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту:
• Методологические подходы по созданию малых предприятий в различных подотраслях пищевой промышленности;
• Оценка состояния проблем и тенденций развития малого предприятия;
• Основные направления устойчивого экономического развития малого предприятия;
• Методологические рекомендации по выбору эффективных форм хозяйствования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нанаев, Иса Нурдиевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
1. Исследование показало, что МП в РФ получают все большее развитие и становятся основным источником образования новых рабочих мест. Вместе с тем, многие из них по разным причинам разоряются, что негативно сказывается на масштабах их развития.
2. Основными путями повышения устойчивости функционирования малых предприятий, как показало исследование, являются:
- Учет внешних факторов, влияющих на организацию малого предприятия на основе классификации, предложенной в работе.
- Разработка возможных сценариев его развития и выбора оптимального из них на основе анализа и прогноза деятельности предприятия.
- Расчет экономической эффективности предприятия. Оценку результативности работы малого предприятия следует проводить в соответствии с предложенной в работе методикой по 7 показателям.
- Постоянное проведения расчетов финансовой эффективности, рентабельности инвестиций и нормы прибыли.
- Формирование стратегии устойчивости развития малого предприятия, определение целей и круга задач по его достижению.
3. При разработке стратегии устойчивости работы малого предприятия следует руководствоваться методическими рекомендациями, разработанными в диссертации.
4. При учете неопределенностей и рисков, постоянно возникающих в ходе хозяйственной деятельности, следует руководствоваться классификацией рисков, предложенных в работе и использовать методы формализованных, экспертных и комбинированных оценок.
5. В качестве условий отбора приемлемых сценариев развития малого предприятия следует использовать:
- Придельный объем производства;
- Налогообложение;
- Конкурентную ситуацию;
- Показатель эффективности функционирования МП;
- Инфляционные процессы;
- Ресурсное обеспечение;
- Вероятность банкротства;
- Прибыльность.
6. При определении издержек производства на малом предприятии следует исходить не из издержек производства (бухгалтерских), установленных согласно Инструкции Минфина РФ, а из предпринимательских издержек, расчет которых следует проводить согласно методическим рекомендациям, изложенных в диссертации.
7. Учитывая недостаток финансовых средств на малых предприятиях и затруднения в получении кредитов, рекомендуется широко использовать финансовый лизинг для приобретения основных средств. При его расчете следует руководствоваться методическими рекомендациями, предложенными в диссертации.
8. При определении эффективности производственно-хозяйсгвенной деятельности малого предприятия следует использовать методические рекомендации, изложенные в §1.3. диссертации.
9. При проведении работы по повышению устойчивости функционирования МП предлагается руководствоваться организационно-методическими подходами, предложенными в диссертации.
10 Обоснование экономической эффективности организации малых пекарен предлагается проводить в соответствии с расчетами, сделанными в работе и методическими рекомендациями, изложенными в §3.1.