Пути совершенствования кредитных отношений клиентов и коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Комилов, Равшан Абдукодирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Пути совершенствования кредитных отношений клиентов и коммерческих банков"
Комилов Равшан Абдукодирович
ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ КЛИЕНТОВ И КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ
ТАДЖИКИСТАН)
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
? •»
Москва-2010
004619522
Работа выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» Государственного университета управления
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Коновалов Владимир Михайлович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Зуева Ирина Анатольевна кандидат экономических наук, доцент Спановский Владимир Александрович
Ведущая организация: Всероссийский заочный финансово-
экономический институт
Защита диссертации состоится 24 января 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.05 в Государственном университете управления по адресу: Россия, 109542, Москва, Рязанский проспект, д.99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на официальном сайте ГУУ: http://www.quu.ru.
Автореферат разослан « 20 » декабря 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.049.05
кандидат экономических наук, доцент Л.В. Токун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Макроэкономическая политика, проводимая в интересах реального сектора экономики, часто оказывает значительное непредвиденное воздействие на банковский сектор. Экономическая история Республики Таджикистан (РТ) за последние десятилетия дает немало примеров, когда проблемы или слабость банковской системы приводили к срыву достигнутых результатов и началу нового кризиса. Игнорирование банковской системы в создании условий для экономического развития и концентрация усилий исключительно на снижении дефицита бюджета, подавлении инфляции, стабилизации валютного курса и т.п., также не раз приводили к тупиковой ситуации, когда достигнутая стабильность не сопровождалась возобновлением экономического роста.
В условиях рыночной экономики нынешняя финансово-кредитная система Таджикистана пока не стабильна и не обеспечивает постепенного преодоления хронического кризиса отечественной экономики, не стимулирует внутренние производственные инвестиции. Стабильное состояние кредитной системы оказывает существенные воздействия на преодоление кризисного спада, достижение устойчивого экономического роста на рынке ценных бумаг, на денежном рынке, на рынке товаров и услуг.
В связи с этим проведение исследований, направленных на совершенствование организации кредитования с учетом интересов всех его участников, является в настоящее время особо актуальным, имеет теоретическую и практическую значимость. Важность данных исследований определяется тем, что они могут помочь в разработке рекомендаций, которые обеспечат финансовую стабильность предприятий, повысят конкурентоспособность, будут способствовать расширению сферы банковского кредитования реального сектора и тем самым обеспечат стабильный рост экономики и банковской системы страны. Реальная возможность преодоления платежного дефицита, восстановление оборотного капитала производителей позволит в дальнейшем обеспечить наращивание инвестиций в основной капитал.
Степень научной разработанности проблемы. Диссертация развивает исследования, посвященных к изучению кредитных отношений и в целом развитие банковского сектора, в частности, работы: О.И. Лаврушина, В.А. Москвина, Г.А. Тосуняна, Н.Ф. Самсонова, A.M. Тавасиева, В.Ю. Катасонова, Д.С. Морозова, Е.Б. Ширинской, Т.Н. Назарова, Х.Х. Хомидова, Н.К. Каюмова, Д. Урокова, Р.К. Рахимова и др. t
Целью диссертационного исследования является выявление узких мест в работе коммерческих банков в сфере кредитования и на основе теоретического и прикладного анализа выработка рекомендаций по улучшению работы коммерческих банков Таджикистана при совершении кредитных операции.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие:
- провести теоретический анализ литературных источников с целью выявления основных категорий характеризующих кредитные взаимоотношения коммерческих банков с их клиентами. Результаты данного анализа необходимы для того, чтобы выявить экономические содержания тех процессов, которые складываются при кредитных взаимоотношениях клиента с банком;
- подробно рассмотреть существующие ныне формы, виды и методы в практике банковского кредитования развитых стран в целях их использования в Республике Таджикистан;
- проследить эволюцию системы банковского кредитования в Республике Таджикистан и на этой основе определить возможные перспективы ее развития;
- провести анализ особенностей кредитных отношений банков с клиентами в условиях экономического кризиса на примере Республики Таджикистан;
-выявить причины недоверия коммерческих банков к своим клиентам в Республике Таджикистан;
- выявить недостатки системы рейтинговых оценок коммерческих банков, которыми пользуются их клиенты в Таджикистане;
- рассмотреть варианты мер воздействия государства на коммерческие банки с целью выбора из них наиболее эффективных;
-рассмотреть практику использования страховых инструментов в банковской системе Республики Таджикистан с целью его возможного расширения;
- проанализировать действие модели норм обязательного резервирования и выбрать из них наиболее оптимальную с точки зрения состояния кредитных отношений и денежного обращения в Республике Таджикистан.
Объектом исследования являются система банковского кредитования Таджикистана.
Предметом исследования являются кредитные и депозитные отношения между коммерческими банками и их клиентурой.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных теоретиков и практиков в области
финансов и кредита, а также применялись методы экономического, статистического и логического анализа, экспертных оценок, факторный анализ, ситуационный метод, метод прогнозов и системный подход.
В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа кредитной системы таджикских, российских и зарубежных банков с целью выработки оптимального плана по развитию кредитования в странах, которые имеют много общего и которые, несмотря на различия, могут перенять друг у друга положительный опыт для дальнейшего успешного развития.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Таджикистана. В качестве фактологической базы использовались данные Министерство финансов Таджикистана, статистических бюллетеней, вестник Национального банка Таджикистана, официальные сайты коммерческих банков и другие статистические материалы.
Научная новизна работы заключается в совершенствовании кредитных отношений клиентов с коммерческими банками, разработке методики оценки уровня банковского кредитования, а также комплекса мер, способных обеспечить эффективное развитие кредитной системы Республики Таджикистан.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, следующие:
1. На основе комплексного анализа кредитной системы Таджикистана были выявлены основные факторы, оказывающие влияние на развитие отношений между кредитором и заемщиком в условиях финансового кризиса. В Таджикистане кредитная система имеет ряд нерешенных или недостаточно решенных проблем, это, прежде всего: а) слабое позитивное влияние кредита на стабилизацию и подъему производства; б) медленное совершенствование стиля, методов и организационной культуры банковского обслуживания; в) недостаточная активность взаимоотношений с отдельными категориями клиентов; г) не всегда согласованные мероприятия денежно-кредитной политики на макро и микро уровнях; д) недостаточно жесткое обеспечение нормативно правовых актами многообразных видов деятельности кредитной системы.
2. Выявлены слабые стороны банковского кредитования и разработаны предложения по оптимизации кредитной работы подразделений банка с учетом минимизации рисков. По мнению автора, Национальный Банк Таджикистана не
использует в своей практике систему эффективного стресстестирования, что негативно сказывается на развитии кредитно-банковской системы Таджикистана. Отечественная банковская система нуждается в скорейшем внедрении данной системы, так как в условиях кризиса она сможет потерпеть крах, методология стресс-тестирования играет важную роль в оценке рисков, позволяя оценить стоимость кредитного портфеля в условиях рецессии или кризиса. Она должна позволять оценивать влияние, как отдельных негативных факторов, так и совокупности факторов - исторических и гипотетических сценариев - на ожидаемые потери, покрываемые резервами, и неожидаемые потери по кредитному портфелю.
3. Проведена оценка кредитных отношений клиентов с коммерческими банками Республики Таджикистан. В системе развития отношений коммерческого банка с клиентом, важным моментом, является определение необходимой степени индивидуальности работы на каждом этапе взаимоотношений, что, в свою очередь, требует разработки системы критериев, определяющей значимость клиента для коммерческого банка, методов анализа его деятельности, оценки качества управления, фактических и потенциальных проблем и возможностей.
4. Предложены конкретные меры воздействия на кредитную систему для поддержания неустойчивых коммерческих банков и пути выхода их из кризиса. Нужно учесть, что без устойчивой банковской системы в рыночной экономики не добиться никакой стабилизации: ни производственной, ни ценовой, ни финансовой, ни социально-экономической. Эта проблема может быть решена только путем создания стабильных банков с достаточным уровнем капитализации, способных финансировать производства, крупные инвестиционные проекты, привлекать значительный объем сбережений населения. Поэтому, для укрепления и создания устойчивой кредитно-банковской системы надежных (конкурентоспособных) коммерческих банков и не финансовых организаций, государству необходимо осуществить следующие меры (104).
5. Разработаны предложения для Министерства финансов РТ и НБТ по созданию банковского пула с целью кредитования реального сектора экономики и расширению практики долгосрочного кредитования. Для совершенствования управления деятельностью коммерческих банков в настоящее время всем коммерческим банком и филиалами банков других регионов находящихся на территории республики необходимо создать совместно с Министерством экономики РТ, Министерством финансов РТ, Национальным банком Таджикистана, банковский пул с целью синдицированного кредитования реального сектора экономики. При
этом предполагается использовать остатки на корреспондентских счетах -межбанковские депозиты до востребования, в качестве инвестиций в реальный сектор экономики. Создаваемый пул снимет нагрузку бюджета у правительства РТ, где не имеется достаточного объема ресурсов для кредитования реального сектора экономики, а также поможет предприятиям при соблюдении определенных условий получить для оборота кредитные ресурсы.
6. Подготовлены рекомендации по расширению практики использования страховых инструментов банковской системы РТ и выработана оптимальная модель определяемая норма обязательного резервирования. В систему страхования вкладов должны допускаться только финансово- устойчивые банки, состояние которых оценено на базе использования международно-признанных подходов, в том числе финансовой отчетности, составляемой в соответствии с международными стандартами. Формирование системы страхования вкладов может осуществляться на базе принципа добровольного участия в ней банков с временным сохранением за банками, не являющимися участниками системы страхования, права на привлечение вкладов. Для банков - участников системы страхования вкладов должны быть установлены повышенные требования по достаточности капитала. При этом правом привлекать вклады населения должны обладать только банки - участники системы. Все кредитные организации в настоящее время относятся к двум категориям -финансово-стабильные (I категория) и проблемные (II категория). Необходимо создать эффективную систему страхования вкладов, которая позволила бы решать ряд важных задач (126).
Практическая значимость исследования. Результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, могут использоваться коммерческими банками РТ при кредитовании своих клиентов, а также могут послужить для укрепления кредитных отношений клиентов с коммерческими банками. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в решении основных проблем в области кредитов, которые позволяют улучшить работу кредитных учреждений и специализированных курсов по подготовке специалистов и руководителей коммерческих банков и кредитных организаций, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по учебным дисциплинам «Финансы, денежное обращение и кредит», «Деньги, кредит и банки».
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Экономика Таджикистана: стратегия и развития» (2007), Худжандского Государственного
Университета имени академика Б. Гафурова. Результаты, выводы и рекомендации диссертации опубликованы в пяти научных публикациях общим объемом 2,6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, список использованной литературы и приложений.
Общий объем диссертации составляет 167 страниц, включая библиографию и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе исследуются проблемы повышения роли банковского кредитования и взаимоотношений банков с клиентами. В данной главе делается попытка выработки подходов к анализу выполнения банками некоторых наиболее важных функций как финансовых посредников, а также рассматриваются вопросы развития системы банковского кредитования в Таджикистане.
Следует отметить, что характерной чертой современной науки о кредите является ее дискуссионность. Несмотря на то, что каждая из точек зрения казалась убедительной известному, иногда большему, иногда меньшему кругу лиц, все же ни одна из них не была настолько убедительна, чтобы быть принятой всеми.
В системе развития отношений коммерческого банка с клиентом важным моментом является определение необходимой степени индивидуальности работы на каждом этапе взаимоотношений, что, в свою очередь, требует разработки системы критериев, определяющей значимость клиента для коммерческого банка, методов анализа его деятельности, оценки качества управления, фактических и потенциальных проблем и возможностей.
При теоретическом анализе предполагается, что между сбережением -предложением денег и инвестициями - спросом на деньги существует равновесие. На практике, в частности в Таджикистане, как было показано ситуация, при которой спрос на деньги выше, чем сбережения, т.е. предложение денег. На уровне макроэкономики соотношение сбережений и инвестиций на денежном рынке выглядит следующим образом.
Таблица 1
Объем остатков депозитов и кредита в экономике (млн. сомони.)
Показатели Годы
2007 2008 2009 2010
Депозиты - всего 3 344 397 2 958 715 3 213 066 3 511 078
Кредит экономике - всего 3 977 237 4 860 056 5 453 385 5 784 547
Расчеты показали следующие соотношения рассматриваемых показателей к валовому внутреннему продукту страны:
Таблица 2
Годы Депозиты к ВВП (%) Кредиты экономике к ВВП (%)
2007 18,7 18,3
2008 10,8 17,3
2009 11,5 17,0
2010 11,0 17,1
Как видим, во все годы анализируемого периода просматривается ситуация, при которой кредитов в экономике было больше, чем депозитов. Иначе говоря, разрыв между сбережениями и инвестициями довольно большой. Однако инвестиционные (кредитные) потоки направлялись, главным образом, в спекулятивный сектор экономики, при этом капиталовложения в реальный сектор экономики, обеспечивающие экономический рост, составляли незначительную величину к ВВП.
Таким образом, сравнительный анализ теории и практики денежно кредитной политики в конкретных условиях экономики Таджикистана показывает, что по мере развития и укрепления банковской системы повышаются ее роль и значение в стабильном развитии национальной экономики, в решении актуальных социально-экономических проблем. Вместе с тем, в результате того, что при осуществлении денежно-кредитной политики не в полной мере учитываются особенности экономики переходного периода, региональная социально-экономическая специфика развития производительных сил и формирования производственных отношений, ее влияние на развитие реального сектора экономики не является ощутимым.
Приведенные цифры указывают на то, что проводимая в республике денежно-кредитная политика не обеспечивает или, вернее, не создает никакого мультипликационного эффекта, не увеличивает денежную массу. Наоборот, величина множителя показывает, что денежный мультипликатор работает, как правило, в направлении уменьшения денежной массы в экономике республики. Это совершенно естественно, так как его величина обратно пропорциональна норме обязательных резервов и размеру наличных денег в обращении. Вышеизложенное представляет собой дополнительный аргумент в пользу вывода о том, что в
Таджикистане, вопреки экономической целесообразности, проводится жесткая денежно-кредитная политика, т.е. политика «дорогих» денег.
Осуществление на практике такой денежно-кредитной политики, в частности процентной, обусловило возникновение диспропорций (огромного разрыва) в развитии финансово и нефинансового (реального) сектора экономики страны. Прежде всего, это выразилось в улучшении финансового состояния банков, торгово-посреднических и коммерческих организаций, и наоборот, ухудшилось финансовое положение реального сектора экономики. В качества доказательства сказанному можно привести данные, характеризующие разницу между процентами на выданные кредиты и по депозитам.
Таблица 3
Процентные ставки по депозитом и кредитам (% годовых)
Показатели Годы
2005 2006 2007 2008 2009 2010
По депозитам 9,64 10,21 11,03 18,55 20,01 15,71
По кредитам 22,75 23,49 24,13 25,35 26,85 24,30
Как видно из данных табл.3, процентные ставки банков по депозитам и кредитам имеют к повышению. Это означает, что чем выше ставка процента, тем меньше спрос на кредитные (инвестиционные) ресурсы. Ситуация, которая наблюдается в Таджикистане относительно наличия прямой связи между объемом выданных ссуд и процентом на кредит объединяется, как было указанно выше, более высокими темпами роста спроса на деньги со стороны торгово-посреднических организаций и спекулятивного спроса на деньги, чем рост спроса денег для осуществления экономических сделок.
Во второй главе представлен анализ состояния кредитных отношений между банками и клиентами Таджикистана в условиях мирового финансового кризиса.
В условиях мирового финансового кризиса в Таджикистане произошли резкие изменения в отношениях между банками и клиентами во всех отношениях, так и в определении кредитоспособности. Разделительными барьерами между банками и бизнесом стали взаимная подозрительность и постоянное ожидание блефа по принципу «если не ты, то тебя». Оказавшись в кредитной изоляции, многие игроки рынка поневоле задумались о переоценке своего финансового тандема. Именно теперь, во времена испытаний на прочность, компании готовы сделать новыми
стратегическими партнерами те банки, которые рискнули не отказать им в займе сегодня и сейчас. В кризис самым дефицитным ресурсом для всех участников рынка стал кредит доверия.
В период кризиса в Таджикистане по причине того, что между банками и клиентами пропало кредитное доверие, начал развиваться ростовщический вид кредита под большие процентные ставки.
Специфика Таджикистана состоит в том, что недоверие, которое приводит к остановке рентабельных предприятий, распространяется по вертикали.
В Таджикистане многие кредитно-финансовые учреждения выдавали кредиты в национальной валюте и так же получали обратно их в национальной валюте. Но в условиях кризиса, когда курс национальной валюты начал резко падать и произошла сильная инфляция, банки и кредитные учреждения стали отзывать всех заёмщиков для изменения условий договоров. Они внесли в договор следующее изменение: кредит выдается в национальной валюте по курсу доллара НБТ на день выдачи и возвращается обратно по курсу НБТ на день погашения. После всего этого все заёмщики выразили свое недовольство и начались судебные тяжбы. Это опять подорвало репутацию банков и кредитных учреждений и еще раз показало низкую квалификацию банковских специалистов по разработке кредитной политики кредитных учреждений.
Самая серьезная причина - это неподготовленность к работе в кризисных условиях многих кредитных аналитиков, которые привыкли проводить оценки в период всеобщего роста рынка, когда их ошибки и просчеты в большинстве случаев могли привести только к несущественным неприятностям в виде недополученных процентов или, например, необходимости реализовывать обеспечение. Сейчас же первостепенное значение приобретает квалификация кредитного аналитика, его возможности по идентификации и прогнозированию новых, неизвестных доселе рисков, таких как массовые неплатежи, банкротство прибыльных в недавнем прошлом компаний и банков.
Вторая, не менее важная причина, - это неправильная позиция, которую зачастую занимают службы внутреннего контроля банка (СВК) в силу объективных или субъективных причин имеющие слабый вес в банках.
Третья, пожалуй самая критическая ошибка при реализации процедур риск-менеджмента в целом - это позиция топ-менеджеров и акционеров банка, которая по своей сути (и возможностям давления на кредитный комитет) фактически нивелирует результаты анализа и оценки рисков. На наш взгляд те банки, в которых
будут комплексно устранены эти три важнейших типа погрешностей, имеют более существенный шанс, при прочих равных условиях, выстоять в кризисный период, а многие банки смогут в перспективе и нарастить объемы бизнеса.
В период финансового кризиса проведена оценка кредитных отношений клиентов с коммерческими банками Республики Таджикистан.
Для проявления и сборов экспертных оценок была разработана анкета эксперта для оценки качество, каждый эксперт оценил по предложенной анкете качества кредитных отношений клиентов с коммерческими банками.
Таблица 4
Характеристика участников
ФИО Организация Должность
Каримов Д. Б. ГСБ РТ «Амонатбонк» Кредитный эксперт
Юсупов М.А. ОАО «Точиксодиротбонк» Кредитный эксперт
Тохиров К.О. ОАО «Агроинвестбонк» Кредитный эксперт
Сатторов В.Л. ОАО «Банк Эсхата» Кредитный эксперт
Манонов Р.В. ОАО «Сохибкорбанк» Кредитный эксперт
Ибрагимов Ч.И. ЗАО «Кафолатбанк» Кредитный эксперт
При этом использовались следующие показатели: 1 .Осведомленность клиентов в кредитные продукты банка РТ;
2. качество и уровень обслуживания клиентов;
3. доверия клиентов банкам РТ;
4. доступность банковских кредитов клиентам;
5. развития взаимоотношений банков с клиентами.
Таблица 5
Данные для оценки качества кредитных отношений клиентов с коммерческими банками Республики Таджикистан (2010г.)
\Участник оценки Объект^, оценки ^ч. 1. Эксперт 2. Эксперт 3. Эксперт 4. Эксперт 5. Эксперт 6. Эксперт
1 .Осведомленность
клиентов о 5 4 4 3 4 5
кредитных
продуктах банков
2. Качество и уровень обслуживания клиентов банков 2 3 5 2 3 3
3. Доверие клиентов банкам 3 1 3 2 3 1
4. Доступность банковских кредитов 2 4 2 2 3 4
5. Претензии банка к клиенту 4 3 4 5 4 3
Итого 3,2 3 3,6 2,8 3,4 3,2
Каждый из показателей эксперты оценивали по 10-ой шкале. Максимальный бал 10 присваивается наиболее развитым и тесным взаимоотношениям клиентов с банками, а наименьше бал 1 свидетельствует о минимум его развитий. По итоговым оценкам экспертов было выявлено значения каждого показателя на рассматриваемый период.
Выделим наиболее существенные элементы процесса кредитования, в которых возникают кредитные риски. Во-первых, это планирование кредитной деятельности, когда банк определяет, в каких регионах, в каких объемах он будет работать, какие отрасли приоритетны с точки зрения кредитования и есть ли возможность привлечь заемщиков из этих отраслей. Во-вторых, это проектирование кредитных продуктов, в которые сам банк и закладывает многие риски: длительность кредитования, сумма, требования по оплате заемщиком определенной части стоимости приобретаемого товара и пр. В-третьих, это оценка рисков сделки, когда заемщик приходит за кредитом. В-четвертых, это лимитирование, которое должно способствовать ограничению рисков концентрации и корреляции в кредитном портфеле. В-пятых, это процесс использования заемщиком кредита и проводимый банком мониторинг текущего состояния кредитного портфеля и заемщиков.
Представленная схема оценки кредитного риска, позволяющая охватить все элементы процесса кредитования. Какие риски мы «складываем» в кредитный портфель, зависит от моделей (методик) оценки рисков отдельных заемщиков и свойств кредитных продуктов.
Рис. 1. Схема системы кредитного риска в условиях кризиса
Рис. 2. Логическая схема модели оценки кредитного риска заемщика в условиях кризиса.
Неучтенные фа кторы
Заемщик Мзкро, Регион. Отрасль Продукт Заршцик
Финансовые
ПтатстсспасобчоЕть
Нсфина нсаыые
Долгосрочная устойчивость
Модель кредитного риска сделки
РО заемщика
Устойчивость кмакрашомдч
Отрасль
И50
РО. ШО.ЕДО
Согг
УСТОЙЧИВОСТЬ ирМиИмО'О портфеля
Концентрация залога о по риску
Результаты оценки рисков портфеля служат основой для его оптимизации и установки лимитов. Есть надежда, что нынешний кризис наконец-то заставил таджикских банков задуматься о значимости макроэкономических факторов при оценке кредитного риска (рис.1).
Модель кредитного риска сделки (рис. 2) представляет собой некое преобразование факторов риска (стрелки слева) в показатели оценки риска (стрелка справа). При этом в любой модели или методике оценки всегда присутствуют неучтенные факторы (стрелка сверху), которые помимо структуры и логики модели
определяют модельный риск. Факторы финансового состояния заемщика (финансовые показатели) отражают его платежную мощность «здесь и сейчас», а большая часть нефинансовых показателей формирует устойчивость в долгосрочной перспективе. Чем больший срок кредита, тем больше должен быть вклад нефинансовых показателей в совокупную оценку риска.
Отраслевая принадлежность заемщика - зачем она нужна и на какие показатели риска сделки она будет оказывать влияние? Во-первых, это устойчивость заемщика к макрошокам. Данный показатель, который можно определить как изменение рентабельности деятельности и/или объемов продаж под влиянием негативных изменений макроэкономических факторов, хоть и не определяется целиком отраслью, но сильно зависит от принадлежности к определенной отрасли. Во-вторых, отраслевая принадлежность оказывает влияние на показатель LGD (Loss Given Default) - потери при дефолте, которые сипьно зависят от отрасли. В том числе виды залогов и их ликвидность зависят от отрасли. Концентрация связанных залогов может породить большие проблемы для банка в условиях кризиса или рецессии. В-третьих, отраслевая корреляция меиеду PD (Probability of Default) -вероятностями дефолта заемщиков, которая нужна для правильной оценки ожидаемых и неожидаемых потерь (резервов на потери по ссудам и экономического капитала), усиливается во время кризисов.
Таким образом, оценка риска сделки, чтобы мы могли использовать ее результаты и в стрессовых условиях, должна, помимо данных по заемщику, включать региональные, отраслевые и макроэкономические данные. А также данные по кредитному продукту для оценки компонента кредитного риска сделки, связанного с продуктом.
В третьей главе рассматриваются вопросы путей улучшения кредитных отношений клиентов с коммерческими банками и на основе анализа проведенного в предыдущих главах нами даются рекомендации.
В данной главе рассматривается такой немаловажный вопрос, как выбор мер воздействия государства на деятельность коммерческих банков. Для совершенствования управления деятельностью коммерческих банков в настоящее время всем коммерческим банкам и филиалам банков других регионов находящихся на территории республики совместно с Министерством экономики РТ, Министерством финансов РТ, Национальным банком Таджикистана, необходимо создание банковского пула с целью синдицированного кредитования реального сектора экономики. При этом предполагается использовать остатки на
корреспондентских счетах - межбанковский депозиты до востребования, в качестве инвестиций в реальный сектор экономики.
Ситуация, сложившаяся в настоящее время в экономике, позволяет эффективно использовать данный инструмент, так как наметался устойчивый экономический рост (5%), снизилась ставка рефинансирования Национального банка(8-9%), стабилизировался курс валюты, относительно не высокий уровень инфляции (10-12%).
Предлагаемый пул снимет нагрузку с бюджета правительства РТ, где не имеется достаточного объема ресурсов для кредитования реального сектора экономики, а также поможет предприятиям при соблюдение определенных условий получить для оборота кредитные ресурсы.
Другая мера государственного воздействия - создание банков с государственным участием. Важно создать такие банки в целях регулирования инвестиционных программ. Немаловажно создание таких банков, регулирующих отдельные сферы народного хозяйства - банки по инфраструктурным отраслям, по развитию сельского хозяйства, промышленных предприятий и малого и среднего бизнеса. Важным моментом также является создание контрольного органа с целью координации и повышению эффективности функционирования подобных банковских институтов;
Обучение государственных чиновников - другой важный компонент государственной политики в сфере инвестирования. Необходимо организовывать проведение семинаров для государственных работников в сфере инвестирования. О практических проблемах должны рассказывать работники банков, преподаватели экономических вузов, иностранные специалисты в сфере инвестирования. Должно осуществляться ознакомление государственных работников с российской и международной практикой кредитования инвестиционных проектов;
Необходимое развитие фондового рынка представляет собой важный катализатор совершенствования инвестиционного рынка. Фондовый рынок должен стать одним из главных источников привлечения долгосрочных инвестиционных ресурсов в национальную экономику (в частности используя схемы рефинансирования).
Важность направление поддержка и создание кредитных бюро. Кредитные бюро необходимы для повышения эффективности оценки кредитоспособности. Государство должно принимать меры по стимулированию создания этих организаций, набору персонала и его обучению. На наш взгляд, такие бюро должны
создаваться без прямого вмешательства государства, скорее всего при участии банковских объединений. К сожалению, на данном этапе лишь небольшой процент таджикских банков заинтересован в создании, этой структуры, это связано и с не желанием делиться информацией, и с существующими маркетинговыми стратегиями, не ориентированными на массовое кредитование. Эти факторы, собственно, и говорят о неразвитости банковского сектора в Таджикистане.
Также немаловажен такой вопрос как расширение практики использования страховых инструментов в банковской системе РТ.
Необходимо создать эффективную систему страхования вкладов, которая позволила бы решать ряд важных задач, в состав которых входят:
ш поддержание доверия вкладчиков к банковской системе, что способствует обеспечению эффективной реализации банками функции аккумулятора денежных средств;
■ стимулирование привлечения денежных средств на долгосрочной основе, расширение инвестиционных возможностей кредитных институтов;
■ сокращение государственных расходов по восстановлению банковской системы в результате финансовых кризисов;
■ формирование механизма предотвращения кризиса ликвидности банковской системы или отдельных кредитных институтов;
■ разграничение ответственности сторон кредитных институтов и их вкладчиков.
В последнем параграфе данной работы нами рассматривается вопрос системы обязательного резервирования, рефинансирования и их влияние на кредитные отношения банков РТ. Мы поддерживаем мнение специалистов о необходимости смягчения действующей системы обязательного резервирования. По нашему мнению, НБТ может предложить некоторые льготы при выполнении резервных требований банкам, осуществляющим долгосрочное кредитование реального сектора. Привлеченные средства банков Таджикистана в настоящий момент имеют в основном кратковременный характер, формирование долгосрочных кредитов банки должны осуществлять за счет собственных ресурсов, что они, как правило, не стремятся делать. При этом от решения этой важной проблемы зависит дальнейшее экономическое и социальное развитие страны.
Таким образом, ориентация денежно-кредитной политики государства в сторону активизации инвестиционных процессов в настоящее время может предполагать использование традиционных инструментов денежной политики для
17
других, не менее важных целей. Поэтому возможно предоставление некоторых льгот при выполнении резервных требований для банков, осуществляющих долгосрочное кредитование предприятий. Целесообразно создать единый механизм для всех кредитных организаций, при котором льготы по обязательному резервированию могут быть доступны всем кредитным организациям.
Механизм обязательного резервирования в банковской системе Таджикистана предусматривает возможность возврата зарезервированных средств только в случае банкротства кредитной организации.
Указанную проблему можно решить, на наш взгляд, двумя путями. Первый - преобразование банковского законодательства о банкротстве и ликвидации кредитных организаций. Должен быть разработан закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», который позволит банкам производить незамедлительные выплаты вкладчикам банка при отзыве лицензии на совершение банковских операций, не дожидаясь, пока накопится вся конкурсная масса. На эти цели должны пойти средства фонда обязательного резервирования, депонируемые банком в НБТ. Мы считаем, что до 90% обязательных резервов должны выплачиваться вкладчикам пропорционально величине их депозита, оставшиеся 10% пойдут на судебные издержки и оплату конкурсных управляющих.
По нашему мнению, другой путь решения данной проблемы - это, как уже указывалось, отмена обязательного резервирования по вкладам населения и создание реального механизма сохранности вкладов в стране.
Также целесообразно, по нашему мнению, объединить корреспондентский счет кредитной организации и счет, на котором депонируются ее обязательные резервы, в единый корреспондентский счет, с обязательным условием обеспечения нужного уровня ликвидности на данном счете в среднем за месяц.
Таким образом, по примеру многих стран, кредитные организации Таджикистана будут иметь возможность в случае необходимости временно использовать средства, которые подлежат резервированию. Если средний объем средств, действительно хранимых на корреспондентском счете в течение месяца, соответствует установленной норме обязательного резервирования, то резервные требования считаются выполненными. Для кредитной организации в течение месяца могут существовать дни, когда уровень резервов опускается ниже нормы, тогда в другие дни уровень хранимых средств на корреспондентском счете должен быть выше нормы. В случае несоблюдения указанного порядка налагаются штрафные санкции. Это предложение
даст возможность кредитным организациям сократить размер неработающих средств, что повысит эффективность их деятельности и постепенно может привести к некоторому снижению процентных ставок по кредитам.
Для совершенствования системы обязательного резервирования в банковском секторе Республики Таджикистан можно использовать указанную модель, однако, по нашему мнению, не все указанные составляющие целесообразно применять в настоящее время. Так, например, для банковской системы Таджикистана нет необходимости пока в выплате процентов по обязательным резервам. В Таджикистане существуют специфические проблемы в функционировании банковской системы, которые требуют своего решения. Как и во многих странах, применяющих свои национальные системы обязательного резервирования, в Таджикистане более приемлемым, по нашему мнению, представляется использование системы, действующей целенаправленно. (Рис. 5.)
Система обязательного резервирования
1. Политика обязательного резервирования 2. Механизм обязательного резервирования
1.1. Определение основы (базы) резервирования 2.1. Способ расчета подлежащих резервированию средств
1.2. Величина норматива резервирования 2.2. Способ и период поддержания
1.3. Предоставляемые льготы 2.3. Возможность использования резервируемых средств
2.4. Состав активов, приемлемых для выполнения резервных требований
2.5. Возможность получения доходов от зарезервированных средств
На рисунке показаны две основные подсистемы, входящие в систему обязательного резервирования: политика обязательного резервирования и механизм обязательного резервирования, а также определяющие их элементы.
Обязательное резервирование является, с одной стороны, методом, стабилизирующим денежное обращение, в чем заинтересовано все общество, а не только регулирующие органы. С другой стороны, недостатки обязательного резервирования делают необходимым поиски его эффективного преобразования.
Подводя итог, можно отметить, что обязательное резервирование является, с одной стороны, методом, стабилизирующим денежное обращение, в чем заинтересовано все общество, а не только регулирующие органы. С другой стороны, недостатки обязательного резервирования делают необходимым поиски его эффективного преобразования.
Национальный банк Таджикистана сегодня проводит серьезную организационную перестройку, связанную с порядком рефинансирования коммерческих банков, с целью их стабилизации и направления эмитируемых ресурсов на стимулирование производства. Кредитование банков должно быть увязано с попаданием денег в реальный сектор. В этой ситуации без административного регулирования денежных потоков через систему специальных банков развития не обойтись.
К положительным моментам можно отнести понижение ставки рефинансирования, средних ставок по кредитам, выданным банками второго уровня. Думается, что при углублении стабилизационных процессов эти тенденции сохранятся. Можно ожидать, что в ближайшем будущем ставка рефинансирования несколько приблизится к уровню западных стран, где она составляет 3-4% годовых. Однако, если там таким образом стимулируется использование заемных средств для расширения предпринимательства и внедрения в производство достижений НТП (политика дешевых денег и экономика предложения), то у нас она еще не стала решающим стимулом экономического роста, так как связь между процентной ставкой и уровнем вложений в реальный сектор в переходной экономике сложнее.
Нужны новые более сложные технологии кредитования, по которым банковскому сектору задаются определенные приоритеты и соответствующие нормативы кредитования различных секторов экономики. В условиях кризисных ситуаций особенно необходима консолидация усилий всех ветвей власти (а не только НБТ) для определения направления денежных потоков и отраслей, которые необходимо поддерживать инвестициями. Целевому направлению денежных потоков способствует переучет векселей. Это традиционная форма рефинансирования, обеспечивающая возврат денег в НБТ и в то же время обслуживающая потребности хозяйственного оборота.
В заключение хотелось бы отметить, что не следует требовать от денежно-кредитной политики полного решения проблем по вопросам стабилизации денежно-кредитных отношений, восстановления инвестиционной активности и производственной деятельности и т.п. Для этого она должна стать комплексной и
системной, включая в себя не только монетарную, но также инвестиционную, структурную, промышленную, внешнеторговую, научно-техническую и прочие составляющие, необходимые для обеспечения предпосылок экономического роста в сложившихся условиях. Она должна обеспечить преодоление дезинтеграции экономической системы, формирование воспроизводственных контуров трансформации сбережений в инвестиции, восстановление нормального платёжного оборота, повышение конкурентоспособности производственных структур в Республике Таджикистан.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ Статья в журнале, рекомендованном ВАК
1. Влияние нормы обязательного резервирования на кредитную политику банка //Вестник университета, ГУУ. 2009, №19
2. Бюро кредитных историй: путь к минимизации кредитных рисков //Вестник университета, ГУУ. 2010, №12
3. Кредитная система Республики Таджикистан //Вестник университета, ГУУ. 2011
Статьи в других изданиях
4. Использование страховых инструментов в банковской системы Республики Таджикистан - В сбор, научных статей «Экономика. Управление. Культура». - М.: ГУУ, №17,2010.
5. Кредитные отношения между коммерческими
банками и заемщиками в условиях кризиса в Республике Таджикистан - В сбор, научных статей «Экономика. Управления. Культура». -М.: ГУУ, № 17, 2010.
Подп. в печ. 20.12.2010. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 1075
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru