Пути совершенствования реформирования и государственного регулирования предприятий АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шагиахметов, Даиль Габдуллович
- Место защиты
- Саранск
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Пути совершенствования реформирования и государственного регулирования предприятий АПК"
МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.П.ОГАРЕВА
На правах рукописи
Шагиахметов Даиль Габдуллович
ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК ( на материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл )
Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством ( сельское хозяйство )
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
РГ6 Ой : - нов 1995
Саранск 1995
Работа выполнена на кафедре Управления и права Марийского государственного технического университета.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
.профессор А.Д.Арзамасцев
Официальные оппоненты: заслувенный деятель науки Российской
Ведущее предприятие - Министерство сельского хозяйства и
седании диссертационного совета Д 063.72.02 Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева по адресу: 430000 г.Саранск, ул.Большевистская, дом 68. Конференцзал.
С диссертацией ыоано ознакомиться в ЦНБ Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева
Федерации и Республики Мордовии, доктор экономических наук, профессор Н.В.Рыскин.
кандидат экономических наук, доцент Е.Г.Коваленко
продовольствия Республики Мордовия.
Защита
часов на за-
Автореферат
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
ЛОМАКИН Б.И.
ОБЩйЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследуемой проблемы.Удовлетворение растущих потребностей населения в продуктах питания, а промышленность в сельскохозяйственном сырье, в условиях рыночной экономике,представляют повышенные требования к значительному повышению эффективности сельскохозяйственного производства.В этом плане Республика Марий Зл имеет некоторые особенности, которые необходимо учитывать при переходе к рыночной системе хозяйствования.
Основной задачей аграрной реформы - создать иную более совершенную структуру, которая бы базировалась на самостоятельных товаропроизводителях и взаимодействии рыночных механизмов.так как ранее слояивиаяся структура государственных и кооперативных предприятий оказалась не приспособленной к рынку и потребовала кардинальных изменений.
Исторический опыт проведения реформ показал, что одно -фронняя ориентация на государственную или частную формы собственности, поспешная ломка сложившихся производственных отношений оказались несостоятельными.В настоящее время осуществляется радикальное преобразование всего народного хозяйства России и Республики Марий Эл, направленное на создание новых структур в экономике.где аграрная реформа занимает одно из ведущих мест. ' Переход на рыночные отношения агропромышленного комплекса сталкивается с многообразием мнений о формах его реализации, несовершенством законодательных и нормативных актов, желанием быстрого их осуществления, слабым участием государственных органов власти в регулировании процессом реформ.
Актуальность и значимость темы нашего исследования вызвана обьективной необходимостью выявления главных причин, препятствующих формировании производственных структур в агропромышленном комплексе,и обоснованием концептуальных подходов к формированию многоукладной экономики, ее структуры, новых подходов к вопросам государственного регулирования, исследования их методов, а также научным интересом и практической значимостью поставленных в ней вопросов.
Состояние изученности вопроса.Разработке проблемы раз-
вития рыночных отношений в предприятиях агропромышленного комплекса посвящены работы многих отечественных ученых экономистов: Л.И.Абалкина, П.А.Андреева, А.Д.Арзамасцева, В.Р.Боева, П.Г.Бу-нича, И.Н.Буздалова, В.Н.Боровика, ¡О.В.Василенко, А.М.Гатаулли-на, В.А.Гаврилова, Н.Г.Дмитриева, В.И.Добрынина,А.И.Загайнова, И.Н.Замыслова, А.И.Зинченко, Н.С.Каткова, Н.В.Комова, В.В.Кузнецова, В.В.Милосердова, А.А.Николаева. Б.И.Пошкуса, А.М.Рабиновича. Г.А.Романенко, А.Е.Романова, Н.В.Рыскина, И.Ф.Хицкова, Г.И.Шмелева. А.А.Иутькова и другие,
В большинстве исследований рассматриваются, главным образом, вопросы развития рыночных отношений в крупных регионах и в масштабах страны.Они служат научно-методической основой при разработке концепции при переходе к рыночным отношениям в целом.Однако до сих пор мало разработанными остаются вопросы совершенствования реформирования и государственного регулирования предприятий агропромышленного комплекса.
В связи с этим актуализируется проблема обеспечения комплексного подхода к решению вопросов совершенствования реформирования и государственного регулирования предприятий АПК в условиях рынка.
Однако степень изученности многих теоретических и практических проблем Функционирования и взаимодействия предприятий агропромышленного комплекса в целом, а такше в масштабах Республики Марий Зл, ее районов и отдельно взятых предприятий,далеко недостаточна.Это, в конечном счете, предопределяет практическую потребность исследования данной проблемы. По Республике Марий Эл такого рода исследование выполнено впервые.
Цель и задачи исследования.Целью исследования является: на основе изучения теоретического материала, исторического опыта развития аграрных отношений, представленных в работах Н.Д.Кондратьева, М.И.Туган - Барановского,А.В.Чаянова, А.Н.Зн-гельгардта, зарубежных исследователей А.Маршалла, А.Нильсона, А.Смита, Р.Хизрича, Чжао Сяо Взнь, Л.Эрхарда и данных Государственного Архива Республики Марий Зл, обосновать обьективную необходимость реформирования агропромышленного комплекса Российской Федерации, в том числе Республики Марий Зл, которое должно
- 3 -
предусмотреть решение следующих задач:
- изучение теоретических основ и организационно - экономических предпосылок аграрной реформы:
- анализ развития производственных отношений, средств производства, производительных сил в аграрной сфере Республики • Марий Зл и их соответствие современным социально - экономическим условиям;
- анализ состояния структуры АПК и выработки концепции по их совершенствованию:
- разработать систему государственного регулирования деятельности предприятий ЙПК и нормативно - правовой базы, с обоснованием главных направлений, в условиях рыночных отношений:
- исследование различных подходов к реформированию предприятий АПК на примере регионов Российской Федерации и внедрение их в Республике Марий Эл:
- обосновать необходимость внутрихозяйственных реформ и -выработать конкретные мероприятия по их совершенствовании применительно к Республике Марий Зл.
Методология и методы исследования.Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам создания и функционирования эффективных производственных и социальных структур в сельском хозяйстве, законодательные акты Российской Федерации и Республики Марий Зл.
В процессе сбора", обработки и анализа применялись следующие методы экономических исследований: монографический, балансовый,расчетно - конструктивный, математической статистики и другие.
Автор непосредственно принимал участие в разработке за-, конопроектов Республики Марий Зл по приватизации, Земельного' кодекса , уставов сельскохозяйственных предприятий.
При написании диссертации использовались материалы Государственного архива Республики Марий Эл, Госкомстатов Российской Федерации и Республики Марий Зл. годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, Министерства сельского хозяйства
и продовольствия Республики Марий Зл и непосредственные наблюдения диссертанта в предприятиях различных фори хозяйствования.
Обьектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности всех 14 районов Республики Марий Эл, а также использован опыт Шахунского и Балах-нинского районов внегородской области. Кроме того изучены ре-зультаты"3ксперимента по организации организационно - правовых и экономических условий развития регионального агропромышленного комплекса Тульской области".
Предметом исследования выступают новые производственные отношения, складывающиеся при становлении и функционировании сельскохозяйственных предприятий в материальном производстве и инфраструктурных подразделениях агропромышленного комплекса Республики Марий Зл.
Нацчная новизна.В условиях перехода к рыночной экономике разработаны экономические и организационные основы формирования сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности в агропромышленном комплексе Республики Марий Зл.Суть научной разработки состоит в следующем:
- на основе исследований особенностей исторического развития производительных сил и производственных отношений сельского хозяйства Республики Марий Эл установлено, что директивное управление сельскохозяйственным производством и игнорирование эволюционных путей его развития не позволяют создавать эффективно работающие структуры в агропромышленном комплексе;
- обоснована необходимость создания эффективных хозяйственных структур управления в обслуживающих, перерабатывающих и строительных отраслях агропромышленного комплекса;
- разработан механизм государственного регулирования производства в агропромышленном комплексе, обеспечивающий разделение функций государства и рынка, паритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию;
- обоснованы пути внутрихозяйственного реформирования сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих условия эффективного производства, повышения материальной заинтересованности товаропроизводителей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором мероприятия позволяют осуществить в сельском хозяйстве постепенный переход к рыночной экономике в Республике Марий Эл.Рекомендации автора могут быть использованы при обосновании экономических и организационных основ предприятий различных форм собственности в АПК.
Апробация работы. Разработанные автором диссертации система государственного регулирования агропромышленным комплексом, а такне рекомендации по реформированию сельскохозяйственных предприятий были рассмотрены на заседании Правительства Республики Марий Эл, докладывались и обсундались на Всероссийской и Республиканской научно - практических конференциях: "Экономический механизм хозяйствования в условиях перехода к рынку" г.йошкар - Ола.1993 г., "Аграрная реформа: теория и практика, проблемы и перспектива" г.Москва, 1995 г., на научной сессии Российской сельскохозяйственной академии "Пути совершенствования научного обеспечения АПК Северо - Востока России в рыночных условиях", г.Киров, 1995 г.Основные положения диссертации были использованы при разработке уставов сельскохозяйственных предприятий Ново - Торьяльского и Мари - Турекского районов,организационной структуры управления акционерного общества "Марийаг-ропромтехника", законопроектов Государственного Собрания Республики Марий Зл по приватизации, земельного кодекса и другие.По материалам исследования опубликовано пять научных работ.
Структура диссертации.Диссертация в обьеме 160 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предлонений, списка использованных источников и литературы -131 наименования. В тексте диссертации имеется И таблиц, 3 схемы, 9 графиков и 2 приложения.
Во введении дается обоснование актуальности темы, формируются цель и задачи, характеризуется обьект, методология исследования, показывается научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе - "Теоретические основы и организационно -экономические предпосылки аграрной реформы в условиях рыночной экономики" рассмотрены проблемы развития аграрных отношений в
Республики Марий Зл, систематизированы их особенности в условиях индустриализации сельского хозяйства при переходе к рыночным отношениям в АПК.
В диссертации обосновывается, что в условиях перехода аграрного сектора АПК к рыночной экономике требуется более глубокое осмысление экономических категорий, характеризующие новые подходы к реформировании и государственному регулированию всего сельскохозяйственного ' производства.
На современном этапе агропромышленный комплекс переживает кризис, который вызван недооценкой его роли в развитии экономики страны.Оно изначально сопроваждалось слабой государственной поддержкой сельских товаропроизводителей, крайне медленной перестройкой экономических отношений, неэквивалентным обменом между городом и селом, систематическим использованием ресурсного потенциала аграрного сектора для других отраслей народного хозяйства.
Стратегия переходного периода предполагает поиск и обоснование путей выхода из экономического кризиса и последовательное развитие начатых реформ с необходимыми корректировками.Аграрная реформа вызвана еще тем, что экономика в целом и ее аграрная сфера в своей основе были затратными с крайне нерациональным использованием ресурсного потенциала.Ее необходимость диктовалась сложившимися объективными требованиями.В тоже- время, как показали исследования, реформирование сельского хозяйства необходимо было бы проводить еще в середине 50-х годов, когда деревня не была так сильно разрушена.
Современная аграрная реформа была начата с целью создания более эффективной и гибкой многоукладной экономики в сельском хозяйстве. Однако, мнения определенной части ученых - аграрников и практиков сводятся к тому, что будто страну могут накормить только фермерские хозяйства, другие считают, что наиболее эффективные крупные специализированные предприятия с машинным производством, одни отстаивают только государственно - общественную собственность, другие - частную.
Наши исследования показывают, что противопоставление форм собственности, размеров хозяйств, методов хозяйствования бесс-
мысленны.В диссертации обосновывается, что в условиях перехода к рыночной экономике нужны крупные, средние и мелкие хозяйства, а также собственность государственная и частная, хозяйствование коллективное и индивидуальное.Крайне необходима, во всех случаях, кооперация, в результате чего между кооперирующимися хозяйствами возникают экономические отношения на основе их формирования, производства, распределения, обмена и потребления продукта.Существенно расширяются экономические связи, возникают и распространяются рыночные отношения между предприятиями и хозяйствами агропромышленного комплекса.
Однако, в условиях дальнейшей интенсификации сельского хозяйства, развития научно - технического прогресса, когда на первый план становятся все более совершенные и высокопроизводительные средства производства, а также осуществляются внедрение новых, наиболее прогрессивных технологии, форм и организации труда, его стимулирования, особую актуальность приобретает гибкость и результативность экономической эффективности хозяйствования.При этом особое предпочтение следует отдать крупным, высоко - механизированным, специализированным предприятиям имеющим наибольшую экономическую эффективность.
В диссертации обоснована роль и место мелких крестьянских хозяйств, подсобного производства и перспективы их развития.
Мировой опыт располагает многочисленными моделями эффективного устройства агропромышленного производства.При этом в ходе исследования детально изучены: американская, немецкая, австрийская, китайская и другие модели.Естественно, применительно к каждой стране в отдельности и в определенных условиях они эффективны, но механический перенос их в нашу страну невоз-монен без детального их изучения.Опыт этих стран свидетельствует, что для успешного функционирования сельскохозяйственного производства необходимо: хорошая правовая база , собственность, крестьянская кооперация, четко работающий сервис, надежная и доступная информация, ценовой паритет, надежная социальная защита крестьян государством. ''
Этот же опыт подтверждает, что неправильная политика по
отношению к крестьянству не дает успеха и благополучия обществу и государству в целом.В настоящее время в АПК сложилась крайне сложная ситуация: с одной стороны из - за того, что не обеспечивается полное государственное регулирование происходящими процессами, а общество не способно само выйти из сложившегося кризиса, с другой - психологически не подготовленные "удары" по жизненному уровню населения в результате гиперинфляции усиливают пассивность и инертность людей.
В диссертации дается классификация обьективных и субьек-тивных факторов, которые привели к тяжелым последствиям в развитии АПК.В работе доказано, что разрушение экономических региональных связей и продовольственного рынка как в Республике Марий Эл. а также и в большинстве регионов России не явилось следствием только перехода от централизованного планирования к рыночным отношениям,Основная причина серьезного кризиса в сельском хозяйстве кроется в игнорировании основных экономических законов.В диссертации сделан анализ развития производственных отношений и производительных сил в сельском хозяйстве Республики Марий Зл, которые всегда притерпевали административное вмешательство.В последние годы их реформирование осуществлялось в рамках несовершенных нормативно - правовых актов.Проводимые реформы не сопровождаются адекватными изменениями законодательных актов учитывающих реально складывающиеся социально - экономические условия, что в результате ставит под угрозу решение главной задачи - наращивание производства продовольствия.
Во второй главе - "Анализ состояния АПК и использование государственного регулирования в условиях рынка" исследуется современное состояние агропромышленного комплекса и состояние государственного регулирования в Республике Марий Зл.
Исследованиями установлено, что проводимая аграрная реформа не дала ожидаемых результатов.Негативные общеэкономические тенденции и отсутствие четкого государственного регулирования не позволяют реализовать возможности вновь созданных хозяйственных формирований по усилении мотиваций труда, повышению зф-фе^ивности агропромышленного производства.
Аграрная реформа, проводимая в интересах крестьян, оказа-
лась заблокированной неустойчивостью производственно хозяйственных связей, утратой государственного контроля за ценами и оплатюугруда.Инфляция, удорожание кредитных ставок, дефицит бюджета, сокращение государственного финансирования резко повлияли на снижение покупательной способности потребителей сельскохозяйственной продукции, и на рост неплатежей между предприятиями.В результате чего, до настоящего времени сохраняется спад агропромышленного производства, сокращается его производственный потенциал, ухудшается социальное положение сельского населения.По Республике Марий Зл обьем валовой продукции сельского хозяйства в 1994 году по сравнению с 1990 годом сократился на 11 процентов, а в общественном производстве на 27 процентов, в пищевой и перерабатывающей промышленности на 13 процентов.При этом валовая продукция, полученная в личных и фермерских (крестьянских) хозяйствах - увеличивается.
Из приведенных данных Таблицы 1 видно, что доля обьема валовой продукции хозяйств населения возрастает с 28 процентов 1990 года до 42 процентов в 1994 году.Происходит сокращение посевных площадей под техническими культурами и катрофелем из -за перераспределения земель сельскохозяйственного пользования под садово - огородные участки и подсобные хозяйства населения республики.
Исследованиями также установлено, что за последние годы изменилась структура посевных площадей под кормовыми культурами.Зто обь^сняется высокими ценами на семена, удобрения, горюче - смазочные материалы, 'технику и т.д.Из - за трудного финансового состояния в республике сократилось внесение органических удобрений, состовив всего лишь 4,8 т. на га. пашни, тогда как простое воспроизводство естественного плодородия требует ежегодного внесения 10 т. на га. при планируемой урожайности в целом по республике 20 ц/га зерновых культур, 130 ц/га картофеля,При аналогичных требованиях к содержания подвижного фосфора,' обменного калия и кислотности почвы обьемы выполненых работ по. ним составили соответственно 20 и 25 процентов от требуемой нормы.
Таблица 1.
Удельный вес валовой продукции сельского хозяйства сельхозпредприятий и населения ( в сопостовимых ценах 1983 г.)
Наименование 1986-1990 в сред.за год 1991 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г.
Вал.прод.с/х во
всех кат.хоз-в
(в млн.руб.) 707 755 670 659 611
в т.ч.
растениеводства
(в млн.руб.) 254 287 250 254 245
в У. к общей ВП 36 38 37 39 40
животноводства
(в млн.руб.) 453 468 420 405 366
в У. к общей ВП 64 62 63 61 60
Валовая прод.
сельхозпредпр. 517 493 436 402 351
в У. .от общей
ВП сель.хоз-ва. 73 65 65 61 57
в т.ч.ВП растен
(в млн.руб.) 188 207 167 153 144
Продук-я раст.
в У. от ВП сель-
хозпредприятий 36 42 38 38 41
в т.ч.продук-я
живот, ,(в млн.р.) 329 286 269 249 207
Продук-я жив.
в У. от ВП сель-
хозпредприятий 64 58 62 62 59
Валовая прод.
произвол.насел.
С в млн.р. ) 190 262 234 257 260
в т.ч. растен.
Св млн.руб.) 66 80 83 101 102
В У. к общему
обьему ВП нас. 34 31 35 39 39
в т.ч.животн.
(в млн.р.) 124 158 151 156 158
В У, к общ.
обему ВП нас. 66 69 65 61 61
- 11 -
В ходе экономического анализа автором приводятся данные отражающие сниаение обьемов производства и интенсивности показателей в животноводстве.Так,реализация скота и птицы на убой в 1994 году уменьшилась по сравнении с 1990 годом на 30, молока на 9 процентов.Годовой удой молока на одну корову снизился на 20 процентов, среднесуточный привес на откорме крупного рогатого скота и свиней сократился соответственно на 21 и 24 процента.На начало 1995 года во всех категориях хозяйств республики по сравнению с 1990 года поголовье КРС сократилось на 15, свиней на 35, овец и коз на 5 процентов.При этом обьемы сдаваемого молока на промышленную переработку снизилось на 39 и скота и птицы на 76 процентов.Это результат разрушения сломившихся производственно - экономических связей между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, прежде всего из - за поспешной приватизации и отсутствия нормативно - правовой базы (Табл.2).
Таблица 2.
Производство и поставка продуктов аивотноводства сельхозпредприятиями на перерабатывающие предприятия Республики Марий Зл
Показатели 1990г. 1991г. 1992г. 1993г. 1994г.
Произведено молока в сель-
хозпредприятиях,в тыс.т. 396 392 378 377 362
в т.ч. поступило на
промпереработку.в тыс. т. 272 252 203 207 167
Яд.вес переработ.молока от
всего произвед. ,в У. 69 64 54 55 46
Произведено скота и птицы
в сельхозпред.,в тыс.т. 88 80 71 64 62
в т.ч.поступило на
промпереработку.в тыс.т. 58 41 30 23 15
Уд.вес переработанного
скота и птицы от всего
обьема произвол.,в У. 66 51 42 36 24
В диссертации проанализировано финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий республики. На 1 января 1995 года из бюдаета Российской Федерации за 1994 год профинансировано -62 процента, а из бюдаета республики - 84 процента предусмотренных мероприятий .При этом сумма прибыли за 1994 год снизилась в 4 раза, а сумма налоговых отчислений увеличилась в 3 раза.
Таким образом государственная поддервка сельского хозяйства продолвает сокращаться.В бюджете Российской Федерации на эти цели в текущем году предусмотрено всего лишь 2,3 процента от его расходной части . против ? процентов в 1993 году, а из бюдаета Республики Марий Эл соответственно 9,9 и 22,3 процента.
Исследования убеждают в том, что становление рынка без либерализации ценообразования невозможно, поскольку договорные и свободные цены - это не просто условия функционирования рынка, но в какой то степени его реализация.При этом роль закупочных цен сводится как бы к выполнению Функции гарантированной цены, по которой предприятия ранее продавали свою продукцию государству, если договорные и свободные цены окавутся ниве так называемых залоговых цен.
В рыночной хозяйственной системе все экономические рычаги (ценообразование, кредитование, оплата труда и др.) сливаются в целостный экономический механизм на основе хозрасчетного метода ( Схема 1).
В третьей главе - "Основные направления повышения экономической эффективности и функционирования АПК" рассматриваются факторы, влияющие на развитие АПК в рыночной системе хозяйствования. Одним из наиболее важных факторов, влияющих на экономическую эффективность развития АПК является его организационная и экономическая структура.Организационная структура должна иметь четкую тенденцию к разделению государственных и хозяйственных функций.Для этого необходимо последовательно, начиная от федерального до районного уровня, обеспечить их четкое разграничение .
Схема 1.
Функционирование сельскохозяйственных предприятий и государственное регулирование в условиях перехода к ранку
Образовать на уровне районов и республик ( соответственно краев и областей ) единый государственный орган полномочный для проведения единой государственной политики.
Государственное регулирование должно обеспечиваться на основании следующих факторов: мониторинга продовольственного баланса; мониторинга земли;, семеноводства зерновых и зернобобовых, технических и пропашных культур: племенного дела и ветере-нарного обеспечения; ценового мониторинга: подготовки кадров.
Одним из важнейших элементов в формировании эффективных организационных структур является функции органов управления, которые определяют необходимость формирования тех или иных структур управления и устанавливают их ответственность.Такой подход приводит к необоснованному раздуванию аппарата управления. В связи с этим автором сделаны предложения ограничивающие необоснованное увеличение аппарата управления.
Исследования показали, что в сельском хозяйстве Республики Марий Эл многоукладность экономики обеспечивается многообразием Форм собственности. На основании этого все сельскохозяйственные . предприятия мошно условно разделить на три группы : первая группа - предприятия, основанные на государственной собственности; вторая группа - коллективно - долевые предприятия, колхозы и совхозы, акционерные общества, сельскохозяйственные кооперативы, товарищества, фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства; третья группа - это предприятия муниципальной собственности, имущество которых принадлежит городским и сельским поселкам, а также другим муниципальным образованиям.
Государственное регулирование невозможно проводить в отдельно взятой республике, области и т.д., оно может только действовать в едином комплексе реформ, проводимых в Российской Федерации.Учитывая необходимость обеспечения страны продуктами питания, имея слабую материально - техническую базу сельскохозяйственных предприятий и перерабатывающих отраслей, агропромышленному комплексу необходима целевая поддержка из бюджета Российской Федерации, которая должна обеспечить проведение следующих мероприятий:
- государственное стимулирование продовольственного само-
обеспечения в целом России и отдельно взятой республике ( края, области ) и обеспечения продовольственной безопасности страны;
- обеспечение паритета цен на промышленную и сельскохо-зяйтсвеннув продукцию на уровне цен 1990 - 1991 годов;
- обеспечение закупок сельскохозяйственных продуктов и сырья в федеральные и региональные фонды через государственную федеральную корпорацию и его региональные отделения;
- формирование единого продовольственного рынка и выход на рынок ближнего и дальнего зарубежья;
- обеспечения условий для широкого использования достижений научно - технического прогресса, повышения роли науки и внедрение научных достижений в производство,
0 диссертации обосновывается комплекс прогрессивных мер, направленных на повышение эффективности и стабилизации агропромышленного комплекса Республики Марий Эл.Они включают конкретные предложения по государственному регулированию АПК Республики Марий Эл.При этом диссертантом выделено три главных метода государственного регулирования:
- административно - правовой, включающий в себя - законы, указы, постановления, договоры, лицензии, квоты;
- экономический, включающий в себя - налоги, платежи, дотации, льготы, компенсации, кредиты, индексакции;
- информационный, включающий в себя - сбор, обработка и выдача информации производителям.
Вопросы государственного регулирования должны сопровождаться внутрихозяйственным реформированием предприятий АПК.В связи с этим автором диссертации применена методика, предложенная академиком Б.И.Пошкусом об отнесении сельскохозяйственных предприятий к трем категориям, в зависимости от их производственно - экономического потенциала, которая предусматривает разделение их, на хозяйства способные к расширенному воспроизводству, способные к простому воспроизводству, и хозяйства, неспособные к простому воспроизводству.
За критерии оценки были взяты уровень рентабельности , балансовая прибыль или убыток, обьем валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах 1983 года.Также учитывались обь-
емы производства мяса и молока, интенсивность использования земли, обьем выручки от реализации продукции сопоставлялся с закредитованностью и фондом потребления.Кроме этого оценивалась общая задолаенность по кредитам банка. Всего для оценки производственно - экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий и отнесения к. категориям, предложенных методикой были использованы 13 параметров.В результате по каждой из трех категорий хозяйств автором сделаны конкретные предложения по их реформированию, многие из которых в стадии практической реализации.
В тоне время автор считает, что пути стабилизации работы предприятий АПК только приведенными мерами не исчерпываются.Они во многом зависят от проводимой политики Правительства и Законодательных органов в народном хозяйстве в целом.Проводимые реформы в АПК требуют учета экономических, климатических, демографических. социальных условий регионов Российской Федерации, отдельно взятого района, сельхозпредприятия.
Выводы.
1.Анализ и оценка современного состояния агропромышленного комплекса свидетельствует о значительном падении производства сельскохозяйственной продукции, об ухудшении финансового положения сельскохозяйственных предприятий, утрате его производственного потенциала, о резком снижении жизненного уровня сельских жителей.
2.Проводимые реформы в агропромышленном комплексе бессистемны и привели к'разрыву существующих отраслевых производственно - экономических связей и еще большей монополизации перерабатывающих, обслуживающих и строительных предприятий,
3.Отсутствие государственной системы поддержки агропромышленного производства и регулирования привели к огромному диспаритету цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, которая ежегодно увеличивается в пользу промышленности, что привело к полному разрушению хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.
4.Отсутствует нормативно - правовая база для реформ, а
в имеющуюся своевременно не вносятся изменения.В существующей Федеральной нормативно - правовой базе не оставлено места местным органам власти для принятия самостоятельного решения с учетом специфики производства .экономических и природно-климатических особенностей.
5.Осуществлять государственное регулирование, обеспечивающее паритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию путем . формирования государственных закупок сельскохозяйственной продукции, финансовой поддеряки целевых программ "Плодородие земель", "Сахар", "Детское питание", "Дороги России" и строительства обьектов социального назначения.
Предложения производству.
1.При осуществлении земельной реформы, не допускать дробление земли и предоставлять ее только тем, кто на ней работает, ввести единый дифференцированный земельный налог на сель-хозяйственных товаропроизводителей.
2.Обеспечить реформы в аграрном секторе нормативно -правовой базой,позволяющей исправить допущенные ошибки при приватизации предприятий агропромышленного комплекса.Отнести к государственной доле собственности сумму отстроченных государственных целевых кредитов и процентов к ним по перерабатывающим, обслуживающим и строительным организациям АПК, которая составляет по Республике Марий Зл более 60 млрд.рублей.
3.Проводимые реформы должны быть направлены на улучшение продовольственного обеспечения населения Республики . Марий Эл. увеличения его вывоза в другие регионы России, предусмотрев для этого отдельную бюджетную статью на Федеральном и Республиканском уровнях для проведения залоговых операций и обеспечения гарантированных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.В Республике Марий Зл эта сумма должна составлять не менее 7 процентов Республиканского годового бюджета.
4.В зависимости от производственно - экономического потенциала отнести сельскохозяйственные предприятия в Республике Марий Зл к категориям хозяйств способных к расширенному воспроизводству, простому воспроизводству и неспособные к простому
воспроизводству, для принятия мер государственной поддержки, реорганизации структуры производства, интеграции с мелкотоварным производством или крупными промышленными, строительными предприятиями.
5.Проведение внутриорганизационных мероприятий в сельскохозяйственных предприятиях, на основе рекомендаций автора позволявшие создать высокоэффективно работающие коллективы, акционерные общества, кооперативы, объединения, крестьянские (фермерские) хозяйства.
Положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Государственное регулирование и управление агропромышленным комплексом в условиях рынка //Пути совершенствования научного обеспечения агропромышленного комплекса Северо-Востока России в рыночных условиях.Материалы научной сессии к 100-летнему юбилею НИИ сельского хозяйства Северо-Востока им.й.В.Рудницкого. -Киров,1995,- 0,5 п.л.
2. Реформирование агропромышленных предприятий в Республике Марий Зл /Экономический механизм хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям.Материалы межгосударственной научно-практической конференции.-Иошкар-Ола-1993.- 0,3 п.л.
3. Этапы реформирования агропромышленного комплекса Республики Марий Эл // "Аграрная реформа: теория и практика, проблемы и перспективы" Материалы Всероссийской научно - практической конференции.-Москва,1995.-0,4 п.л.
4.Проблема аграрной реформы и государственного регулирования в условиях рынка.Мар,ЦНТИ.1995.- 0,5 п.л.
5.Государственное регулирование АПК при переходе к рыночным отношениям, йошкар - Ола.1995.- 0,3 п.л.