Пути совершенствования управления ремонтом технологического оборудования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маслов, Алексей Николаевич
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маслов, Алексей Николаевич

Глава I. Основные направления повышения эффективности ремонта технологического оборудования

§ I.Основные задачи ремонтного производства.-.

§ 2. Особенности формирования потребностей в услугах ремонтного производства и их влияние на организацию управления процессом ремонтного обслуживания

§ 3. Организационные формы ремонтного производства и его эффективность.

§ 4. Направления совершенствования организации и управления ремонтом технологического оборудования.

Выводы

Глава П. Система непрерывного планирования, оперативного управления и стимулирования ремонта оборудования на машиноприборостроительном объединении

§ I. Анализ организации и управления ремонтом технологического оборудования в объединении.

§ 2. Направления совершенствования оперативного управления процессом ремонтного обслуживания и задачи хозяйственного расчета. 58 •

§ 3. Модель оперативного управления процессом ремонтного обслуживания в условиях стохастического поступления заказов.

Выводы.

Глава Ш. Организация и управление внешним техническим обслуживанием и ремонтом технологического оборудования

§ I. Анализ недостатков и перспективы развития специализированных предприятий по техническому обслуживанию и ремонту полиграфического оборудования

§ 2. Обслуживающие предприятия коллективного пользования и управления как организационная форма межотраслевых ремонтных производств

§ 3. Организация обслуживающего предприятия коллективного пользования и управления (0ПК11У) по ремонту полиграфического оборудования на базе РПО "Росполиграфтехника".

Выводы . Ш

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути совершенствования управления ремонтом технологического оборудования"

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятых на ХХУ1 съезде КПСС особо отмечена необходимость "обеспечить наиболее рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов как важнейшее условие улучшения сбалансированности развития народного хозяйства, создания необходимых резервов и достижения высоких конечных результатов"^.

Уровень эффективности производства, его конечных результатов прямо зависит от качества организации и управления им.

Особо остро в настоящее время стоит проблема повышения эффективности вспомогательных и обслуживающих производств, в частности, ремонтного. И это не случайно. Последнее является сложным производством машиностроительного профиля. Оно использует набор ресурсов, с помощью которого возможно изготовлять новую технику практически для всех отраслей народного хозяйства. Отвлечение этих ресурсов на ремонтные нужды предъявляет особо жесткие требования к эффективности их использования и,следовательно, к уровню организации ремонтного производства. Перевод ремонтного производства на индустриальную основу позволит, сократив объем используемых и приток новых ресурсов, увеличить изготовление конечной продукции. Однако на конечные результаты производства существенное влияние оказывают не только затраты на ремонт, но и качество ремонтных работ, а также своевременность их осуществления. Низкий уровень качества услуг (продукции) ремонтного производства, несвоевременность и длительность их осуществления приводят часто к значительным потерям в основ

1 Материалы ХХУГ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1982,с.Ш. ном производстве. Поэтому задача гибкого приспособления ремонтного производства к реальным потребностям обслуживаемых производств является не менее важной, чем задача экономного расходования ресурсов, выделенных на ремонтные нужды.

На современном этапе развития промышленного производства в стране как наука, так и практика много сделали для решения указанных задач. Одна из них - повышение уровня использования ресурсов - долина решаться и решается за счет усиления концентрации и углубления специализации ремонтного производства.Другая - на основе улучшения планирования и управления ремонтным производством, совершенствования хозрасчетных отношений между ремонтным и обслуживаемым производствами. Об этом свидетельствует создание ремонтных производственных и промышленных отраслевых и межотраслевых объединений, постепенное развитие фирменного ремонта, совершенствование механизма планирования централизованного ремонтного производства и т.п.

Вместе с тем, на практике, по мере концентрации и централизации ремонтного производства, способствующих повышению эффективности осуществления собственно ремонта, в значительной степени теряется оперативность управления им и, следовательно, способность гибкого приспособления ремонтного производства к разнообразным и часто стохастически проявляющимся потребностям обслуживаемых производств в его услугах (продукции).

Таким образом, до конца не решенной остается задача нахождения таких методов и организационных форм управления, которые обеспечивали бы минимум совокупных народнохозяйственных издержек, связанных с ремонтным обслуживанием, что и обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Решение этих проблем, по нашему мнению, должно сводиться, во-первых, к созданию такого механизма управления ремонтным производством, который позволил бы гибко приспосабливать его деятельность к динамике изменений и многообразию потребностей обслуживаемых производств в его услугах (продукции).при его централизации и, во-вторых, нахождению таких организационных форм централизованного ремонтного производства, которые позволили бы с максимальной эффективностью использовать этот механизм в своих рамках.

Сказанное и определило структуру диссертации.

В первой главе уточняются задачи ремонтного производства, вскрываются негативные стороны в организации управления им,критически рассматриваются его организационные формы, определяются основные направления научных исследований для устранения выявленных недостатков.

Вторая глава диссертации посвящена проб®мам совершенствования механизма оперативного управления процессом ремонтного обслуживания как одному из важнейших источников повышения его эффективности. Разработана модель оперативного управления процессом ремонтного обслуживания в условиях стохастического поступления заявок на услуги (продукцию) ремонтного производства, основанная на принципах позаказного метода обслуживания и непрерывного планирования.

В третьей главе рассматриваются основные проблемы и методы организации кооперативных предприятий по ремонтному обслуживанию. Предлагается механизм управления ими, обеспечивающий гармоничное согласование интересов обслуживаемых и обслуживающих предприятий. Формулируются и обосновываются соответствующими технико-экономическими расчетами предложения по созданию обзлужи-вагощего предприятия коллективного пользования и управления для

- б технического обслуживания и ремонта полиграфического оборудования.

Таким образом, в диссертации на основании проведенных исследований получены следующие новые научные результаты:

1. Разработана система непрерывного оперативного управления ремонтом технологического оборудования, основанная на поза-казном принципе календарного планирования, учета и отчетности.

2. Обоснован выбор хозрасчетного критерия эффективности деятельности ремонтных служб как минимума совокупных потерь у обслуживаемых подразделений и даны рекомендации по его использованию в практике экономического стимулирования производства.

3. Разработана оригинальная модель выбора приоритетов при установлении очередности выполнения ремонтных работ.

Предложена новая организационная форма централизованного ремонта технологического оборудования, обеспечивающая соблюдение интересов обслуживаемых предприятий и, как следствие этого, хорошую настройку ремонтного производства на конечные народнохозяйственные результаты.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маслов, Алексей Николаевич

Выводы (3):

1. Обеспечить использование гибкого механизма оперативного управления ремонтным производством при внешних формах обслуживания возможно при создании на средства обслуживаемых предприятий (организаций) и за счет их участия в управлении,, общего для них ремонтного производства в форме обслуживающего предприятия коллективного использования и управления (ОПКПУ).

2. Это позволит в децентрализованном порядке перераспределять дефицитные ресурсы между разноведомственными предприятиями, повысить уровень концентрации и специализации ремонтного производства, поставить его в организационно-экономическую зависимость от обслуживаемых производств.

3. Организация ремонтного ОПКПУ в форме Головного предприятия с системой филиалов позволит приблизить в пространстве и времени ремонтное производство к обслуживаемым полиграфическим предприятиям, улучшить качество, своевременность и сократить сроки осуществления ремонта при снижении затрат на него.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенные в диссертации направления совершенствования организации и управления ремонтным производством в стране, как это было показано, можно подразделить на два основных: совершенствование оперативного управления процессом ремонтного обслуживания за счет использования разработанной системы непрерывного оперативного управления ремонтным производством и организация централизованных ремонтных производств на основе долевой кооперации обслуживаемых ими предприятий.

Использование системы непрерывного оперативного управления позволит: обеспечить высокое качество обслуживания за счет большой гибкости ремонтного производства в его приспособлении к потребностям обслуживаемых производств, сократить потери основного производства, часто возникающие от низкого качества ремонта, несвоевременности и длительности проведения ремонтных работ; в свою очередь, вышесказанное будет способствовать активизации процесса централизации со всеми вытекающими из этого благоприятными экономическими последствиями.

Организация обслуживающих предприятий коллективного пользования и управления открывает следующие реальные возможности: эффективно использовать систему непрерывного оперативного управления процессом ремонтного обслуживания не только при вну-трижводской организации ремонта, но и при внешнем обслуживании за счет лучшей настройки ремонтных служб на конечные народнохозяйственные результаты; оперативно концентрировать и частично на добровольной основе перераспределять ресурсы на ремонтные нужды, первоначально направляемые по ведомственным каналам в адрес каждого предприятия-пайщика,сокращая, тем самым, их общий дефицит; существенно расширить использование индустриальных методов ремонта за счет преодоления межотраслевых (межведомственных) барьеров.

Как показывает проведенное экспериментальное внедрение разработанных в диссертации предложений, их широкое использование на практике приведет к существенной экономии ресурсов при одновременном повышении качества, своевременности и объемов работ по ремонту основного технологического оборудования.

По нашему мнению, основные предложения, изложенные в диссертации, могут найти применение не только в ремонтном, но и в других производствах, потребности в услугах (продукции) которых во многом, по тем или иным причинам, формируются и проявляются стохастически. Например, в области автотранспортных перевозок, при изготовлении продукции (оказании услуг) разового характера и т.п.