Рабочее время и пути его эффективного использования в банковской сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Слюсарчук, Татьяна Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Слюсарчук, Татьяна Николаевна
Введение.
ГЛАВА I ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ КАТЕГОРИИ «РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ»
1. Количественный подход к рабочему времени в системе трудовых отношений индустриального общества.
2. Гибкое рабочее временя - новое явление в организации труда.
3. Новое понимание категории «рабочее время» : содержательный подход.
ГЛАВА II РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ: ПРАВОВЫЕ И ЭТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
1. Совершенствование правовой основы трудовых отношений.
2. Роль деловой этики в использовании рабочего времени.
ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ РОССИИ
1. Банковская система России как объект реформирования.
2. Характерные черты трудовых отношений в банковской сфере России.
3. Эффективное использование рабочего времени - одна из ключевых проблем российских банков.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рабочее время и пути его эффективного использования в банковской сфере"
Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, той важной ролью, которую проблемы рабочего времени всегда играли и продолжают играть в системе трудовых отношений. Во-вторых, существует необходимость концептуального переосмысления категории «рабочее время» в связи с эволюцией всей системы трудовых отношений в условиях дальнейшего научно-технического прогресса, возрастания роли интеллектуального труда и социальной функции предпринимательства. В третьих, проблема рабочего времени приобретает особую практическую значимость и злободневность в связи с продолжающейся подготовкой Трудового кодекса РФ. В четвертых, в период реформирования российской системы трудовых отношений, по-нашему мнению, остро встает вопрос о концептуальном обосновании содержательного подхода к рабочему времени и его более эффективном использовании преимущественно в тех сферах экономической деятельности, где в значительной мере используется высококвалифицированный и интеллектуальный труд наемных работников. Банковская система является одной из таких сфер. Финансовый кризис августа 1998 года со всей очевидностью продемонстрировал слабость российской банковской системы, оказавшейся неспособной реализовать свою основную функцию - стать своеобразной «кровеносной системой» реального сектора экономики. Реформирование российской банковской системы не может быть ограничено только административными мерами. Актуальным является также реформирование трудовых отношений в российских банках и повышение эффективности использования рабочего времени. В-пятых, Россия стремиться адаптировать свою систему трудовых отношений к международным стандартам, конвенциям и рекомендациям международной организации труда (МОТ). В этой связи актуальным является обобщение теории и практики использования рабочего времени в зарубежных странах с развитой рыночной экономикой и критическое использование этого опыта в российских трудовых отношениях.
Состояние научной разработанности темы. Многие теоретико-методологические положения относительно рабочего времени были сформулированы еще в XIX веке классиками политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс и др.)1.
В XX веке анализ рабочего времени в основном осуществлялся на микроэкономическом уровне через призму его использования на крупных промышленных предприятиях, основные трудовые ресурсы которых преимущественно составляли «специализированные рабочие», занятые малоквалифицированным физическим трудом. В условиях конвейерной системы массового производства «научная организация труда» Ф. Тейлора была направлена на поиск наиболее эффективных методов использования рабочего времени, которое рассматривалось в качестве основной количественной меры нормирования труда наемных рабочих2.
Принципиально иные методологические основы и идеологические взгляды отечественных исследователей по проблемам экономики труда советского периода не помещали им взять на вооружение концепции школы научного управления и количественный подход к рабочему времени3.
Однако после второй мировой войны и особенно в последние десятилетия система трудовых отношений в промышленно развитых странах претерпевает глубокие изменения: удельный вес промышленных рабочих, занятых на крупных предприятиях стал сокращаться,
1 См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов, М., 1997; Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения // Сочинения. В 2-х т. М., 1955.; Маркс К. Капитал // Избранные сочинения. В 9-ти т. М., 1987.
2 См.: Тейлор Ф. Принципы научного менеджмента. М., 1991.; Менеджмент. М., 1992.; Ганнт Г. Л. Организация труда. М., 1923.; Гилбрет Ф. Изучение усталости. М., 1921; Прикладное изучение движений. М., 1925; Эмерсон Г. Двенадцать принципов производительности. М., 1997.; Форд Г. Моя жизнь, мои достижения. М., 1989.; Сегодня и завтра. М., 1992
3 См: Гастев А.К. Как надо работать: Практическое введение в НОТ. М.: Экономика, 1966.; Дубровский Ю.Н. Система понятий и категорий научной организации труда. М.; Экономика, 1973. и др. 2 увеличивается численность работников в сфере услуг (особенно в тех областях, где особую роль стал играть квалифицированный и интеллектуальный труд), продолжительность рабочего времени сокращается, внедряются системы его гибкого использования, происходит размывание границ между рабочим и свободным временем.
Наиболее полно новые явления экономической эволюции отразились в общих теориях постиндустриального общества, постфордизма, постэкономического общества, «конца наемного труда» и др4. В них содержится обоснованная критика тейлоровско-фордовской системы организации труда, но рабочее время как самостоятельная проблема обычно не рассматривается. В этих теориях новые явления и проблемы скорее описаны, чем методологически строго объяснены.
Другое направление исследований, но уже на микроэкономическом уровне, представляют работы теоретиков «социального менеджмента». Для нас особый интерес представляли новые подходы к управлению персоналом, эволюции трудовых отношений, роли социокультурных факторов в мотивации труда, значению интеллектуального труда и интеллектуальной собственности и др.5 Тем не менее, необходимо отметить, что в своем подавляющем большинстве эти исследователи являются не экономистами, а социологами или психологами. Таким
4 См: Bell D. The Comming of Post-Industrial Society. London, 1974.; Handy C. The Age of Unreason. N. Y. 1989.; Lash S., Uriy S. The End of Organised Capitalism. Polity Press.; 1991.; Tourane A. The Post-Indastrial Society. Tomorrow's Social History: Classes, Conflicts & Culture in the Programmed Society. N. Y., 1971.; Иноземцев В. За пределами экономического общества. Постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире. М., 1998; Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. / Под ред. В. Л. Иноземцева. М., 1999.; Шевчук А. В. Постфордистские теории // Российский экономический журнал. 1999. №4. и др.
5 См: Masiow A. Motivation and Personality. N.Y., 1970.; Likert R. The Human Organization. N.Y., 1967.; McGregor D. The Human Side of Enterprise. N.Y., I960.; Herzberg F. Work and the Nature of Man. Cleveland, 1966.; Журавлев П. В., Кулапов М. Н., Сухарев С. А. Мировой опыт в управлении персоналом. М., 1998.; Вильховченко Э. Социально-профессиональное развитие человека в производстве передовых стран И МЭИМО. 1997. №8.; Место человека в новейшем производстве и проблема технологического трудовытеснения в развитых странах // МЭИМО. 1998. №5.; Тарасова H. Н. От приказа к мотивации: новые принципы управления в США // Полис. 1993. №2.; Татарников А. Управление кадрами в корпорациях США, Японии, Германии. М., 1992.; Грачев М. В. Суперкадры: управление персоналом в сеждународной корпорации ЗМ. М., 1990. и др. образом, проблема оценки содержания рабочего времени и в рамках этого направления не получила углубленного экономического анализа.
В отечественной науке в области экономики труда в последние годы безусловно произошли существенные сдвиги. Логично, что постсоветская наука идет от общего к конкретному в анализе российской системы трудовых отношений. В последние годы появились фундаментальные труды В. Адамчука, Л. Костина, А. Рофе, Г. Зущиной, А. Жукова, Н. Гриценко, В. Смолькова, Н. Киселева, Г. Меликяна, Р. Колосовой и др6. Однако у ведущих отечественных специалистов по проблемам трудовых отношений еще «не дошли руки» до такой более конкретной проблемы как использование рабочего времени в тех сферах экономической деятельности, основу которых составляет высококвалифицированный интеллектуальный труд, хотя общесоциологические исследования рабочего и свободного времени велись еще в советский период7.
Целью диссертационного исследования является концептуальное обоснование содержательного подхода к рабочему времени и определение на этой основе основных направлений его более эффективного использования в тех сферах экономической деятельности, где решающая роль принадлежит квалифицированному интеллектуальному труду.
В соответствии с главной целью были поставлены следующие основные задачи исследования: 1) исследовать историческую эволюцию теоретико-методологических аспектов категории «рабочее время»; 2) изучить зарубежный опыт использования рабочего времени с точки зрения возможности использования его элементов в отечественной
6 Адамчук В. В., Кокин Ю. П. Яковлев Р. А. Экономика труда. М., 1999.; Костин Л. А. Российский рынок труда. Вопросы теории, истории, практики. М., 1998; Киселев В. Н., Смольков В. Г. Социальное партнерство в России. М., 1998.; Гриценко H. Н., Кадейкин В. А. Профсоюзы России: основные этапы развития и уроки пройденного пути. М., 1996.; Рофе А. И., Збьпнко Б. Г., Ишин В. В. Рынок труда, занятость населения, экономика ресурсов для труда. М., 1998.; Жуков А., Рошко И. Н. О социальном партнерстве, коллективных договорах и оплате труда. М., 1993.; Экономика труда и социально-трудовые отношения. / Под ред. Г. Г. Меликяна, Р. П. Колосовой. М., 1996. и др.
7 См.: Пруденский Т. Проблемы рабочего и внерабочего времени. М., 1972.; Патрушев В. Возможные изменения в использовании бюджета времени // Совдологические исследования. 1982. №1.; Групган Б. Свободное время. Актуальные проблемы. М„ 1980.; Пименова В. Свободное время в социалистическом обществе. M., 1974. и др. практике; 3) конкретизировать место и роль рабочего времени в процессе реформирования российской системы трудовых отношений; 4) выявить специфику использования рабочего времени в банковской системе как сфере экономической деятельности в значительной мере использующей высококвалифицированный интеллектуальный труд; 5) определить основные направления более эффективного использования рабочего времени в российской банковской системе; 6) выработать практические рекомендации по повышению эффективности использования рабочего времени в российских банках.
Объект диссертационного исследования - рабочее время как важная составляющая системы трудовых отношений, предмет - использование рабочего времени в банковской системе как одной из интелектуальноемких сфер экономической деятельности.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются 1) теория цивилизационного и многофакторного развития рыночной экономики; 2) такие научные методы познания социальных и экономических явлений как системный, сравнительный, конкретно-исторический и др.; 3) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных исследователей по проблемам трудовых отношений и рабочего времени.
Эмпирической и фактологической базой диссертационного исследования послужили материалы Минтруда, Министерства финансов и других государственных ведомств Российской Федерации, занимающихся проблемами трудовых отношений и рабочего времени, а также конвенции и рекомендации МОТ, нормативно-правовые акты Европейского союза по вопросам продолжительности рабочего дня. Важная информация была получена в результате изучения обширного научно-монографического материала (отечественного и зарубежного), публикаций по вопросам использования рабочего времени в банковской сфере России. Одной из составляющих эмпирической базы исследования стали социологические опросы, проведенные автором диссертации в коммерческих банках Москвы8. Следует отметить, что при их проведении диссертант встретился с рядом трудностей, обусловленных сильной закрытостью банковской системы, необходимостью сохранения коммерческой информации. Вследствие этого опрос мог проводиться только на неформальной основе. В целом его результаты требуют критического осмысления. Определенную роль сыграли социологические опросы ВЦИОМа и других научно-исследовательских центров. Очень полезными оказались интервью руководителей коммерческих банков в СМИ, дающие представления о социальном облике российского банкира. Существенным источником информации послужила и практическая деятельность автора диссертации в одном из московских банков.
Научная новизна диссертационного исследования, связанная с реализацией сформулированной цели, заключается в разработке концепции содержательного подхода к рабочему времени на примере одного из интелектуальноемких секторов российской экономики -банковской системы.
Основные научные результаты диссертации (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблемы), вынесенные на защиту видятся нам следующим образом:
1. На основе анализа эволюции трудовых отношений, связанной с глубокими социально-экономическими изменениями в современной рыночной экономике конкретизированы некоторые аспекты рабочего времени: а) количественный подход к рабочему времени; б) содержательный подход к рабочему времени; в) содержательное время труда.
2. Дано концептуальное обоснование содержательного подхода к рабочему времени, имеющего приоритетное значение для
8 Всего было опрошено 67 человек, работающих в 22 московских банках, список которых вынесен в приложение .№2. экономических секторов для которых особую роль играет высококвалифицированный интеллектуальный труд наемных работников (в частности, для банковской системы). Обоснованы суть и особенности содержательного подхода, состоящие в том, что: а) основным критерием эффективности использования содержательного времени становится не количество отработанных часов, а конечные результаты содержательного труда, такие особенности как профессионализм, интеллектуальный потенциал, творческая инициатива, способность к инновациям, умение работать в команде; в) значительная часть работников умственного труда уступает своему работодателю не столько свою рабочую силу на определенный промежуток времени (рабочее время), сколько свою интеллектуальную собственность, которая формируется частично и в свободное время; г) ко времени содержательного труда относится и время предпринимательской деятельности.
3. В результате анализа деятельности российских банков выявлена объективная необходимость реформирования трудовых отношений через: а) совершенствование ее правовой основы; б) формирование корпоративной философии банковского дела на здоровой этической основе; в) более эффективное использование рабочего времени при дифференцированном подходе к различным группам участников банковской деятельности (технические исполнители, рядовые специалисты, высококлассные специалисты-«генераторы идей», руководители).
4. На основе содержательного подхода ко времени труда банковских работников определено, что а) практика использования сверхурочных часов для технических работников является чаще всего результатом неэффективного менеджмента; б) рядовые специалисты и «генераторы идей» могли бы более эффективно использовать свое рабочее время если рутинные операции выполнялись бы техническими работниками; в) в новых условиях выживание банка зависит в большей мере от того времени, которое его руководители тратят на стратегическое планирование (нахождение рыночной ниши, обслуживание реального сектора экономики, диверсификация деятельности, развитие внешнеэкономической деятельности, использование новейших финансовых технологий).
Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности российских банков, когда перед ними стоит острая проблема реформирования системы трудовых отношений и более эффективного использования рабочего времени. Мы также надеемся, что вторая глава диссертации «Реформирование системы трудовых отношений: правовые и этические аспекты», отправленная нами в Государственную думу РФ, может быть использована при обсуждении проекта нового Трудового кодекса РФ. Первая глава диссертации «Теоретические основы категории «рабочее время» и ее историческая эволюция» может быть использована в преподавании вузовских курсов «Экономика и социология труда», «Управление трудовыми ресурсами».
Апробация результатов исследования. В ноябре 1999 года соискатель выступил с докладом по теме своего исследования на кафедре менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и получил рекомендацию кафедры для публикации в научном сборнике АНХ. Основные результаты исследования в октябре 1999 года были заслушаны и получили одобрение на заседании Научно-методического центра социального партнерства и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений. Диссертация прошла обсуждение на кафедре экономики труда и занятости Академии труда и социальных отношений и была рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Слюсарчук, Татьяна Николаевна
Заключение
Принципиальные сдвиги, произошедшие в системе трудовых отношений за рубежом и в России подталкивают к поиску новых подходов к проблеме рабочего времени, конкретизировать ее некоторые теоретические аспекты. Предлагаемый нами содержательный подход к рабочему времени означает:
1. Традиционное понимание категории «рабочее время» модифицируется, в ее современном содержании все более находят свое отражение новые тенденции эволюции рыночной экономики (очередная волна научно-технического прогресса, возрастание роли высококвалифицированного труда и научных знаний, интеллектуального капитала, социальной функции предприятия и т. п.). В наибольшей степени эти тенденции пробивают себе дорогу в тех сферах экономической деятельности, где решающую роль начинает играть высококвалифицированный интеллектуальный труд, например, в финансово-банковской системе.
2. Понятие «рабочее время» все чаще используется в его более широком значении, так как время высококвалифицированного интеллектуального труда включает в себя не только время физического пребывания работника на своем рабочем месте, но и часть его свободного времени. В этой связи было бы целесообразно ввести в научный оборот понятие «содержательное время труда». Содержательный подход предполагает, что время предпринимательской деятельности (в том числе банковской) можно отнести к понятию содержательного времени труда.
3. Оценку конечных результатов квалифицированного интеллектуального труда уже невозможно осуществлять на основе рабочих часов. Оценочными ориентирами должны стать содержательные аспекты труда: профессионализм, интеллектуальный потенциал, талант работника. Содержательный подход неизбежно ставит вопрос «что продает квалифицированный работник работодателю - рабочую силу способность к труду) или интеллектуальную собственность?». Мы склоняемся ко второму ответу.
Проблема более эффективного использования рабочего времени в банковской сфере зависит в первую очередь от макроэкономических решений. Речь идет о социально-экономической стратегии государства, в которой должна быть четко сформулирована идея о том, что решающим фактором в развитии российской экономики должны стать высококвалифицированный труд и научные знания, что необходимо разрабатывать новые подходы к использованию рабочего времени, оплате труда и т. п. В этой стратегии должна быть обозначена и роль банковской системы как своего рода «кровеносной системы» экономики. Очевидно, что благополучие банков зависит также от уровня жизни населения, формирования средних слоев, денежные средства которых могут быть аккумулированы банковской системой.
Пристальное внимание следует уделить совершенствованию правовой основы банковской деятельности, особенно усилению ответственности за вклады, что со временем должно повысить доверие населения к банкам. В свете исследуемой нами проблемы особое значение приобретает разработка и принятие нового Трудового кодекса, в котором должны найти отражения новые тенденции в использовании рабочего времени (более широкое использование гибких форм рабочего времени, ограничение сверхурочных часов и . п.). Однако далеко не все проблемы, связанные с рабочим временем, могут быть полностью решены на макроэкономическом уровне. В условиях развития рыночной экономики ответственность все более переносится на уровень хозяйствующих субъектов.
Особое значение на микроэкономическом уровне приобретает проблема деловой этики, в которой также должно найти отражение усиление роли высококвалифицированного труда и партнерских отношений. Авторитарные методы управления, конфронтационные отношения между работниками и работодателям в современных условиях становятся неэффективными. Более продуктивный путь - формирование в рамках банка корпоративной философии, что в конечном итоге сказывается на эффективности использования рабочего времени. Корпоративная философия может воплощаться в специальные этические кодексы, которые являются своеобразной «визитной карточкой» банка в глазах общества и работников банка.
Новые аспекты трудовых отношений (корпоративная философия, партисипативное управление, субсидиарность и др.) не снимают проблемы социальной защиты интересов наемных работников в банковской сфере. По нашему мнению, необходимо усиление позиций профсоюзов. Банковские служащие должны иметь свою профсоюзную организацию, которая стала бы полноправным социальным партнером в регулировании трудовых отношений таких предпринимательских организаций как Ассоциация российских банков, Национальной ассоциации валютных бирж и т. п. Содержательный подход к рабочему времени должен найти свое отражение как в индивидуальном трудовом контракте, так и в коллективном договоре, согласование условий и подписание которого являются главной задачей профсоюзов. Само признание права наемных работников на объединение в профессиональные организации должно быть подкреплено этической нормой, зафиксированной в этическом кодексе банка.
Эффективное использование рабочего времени прежде всего зависит от его упорядоченности в стенах самого банка. Управление рабочим временем в банковской системе должно основываться на дифференцированном подходе к различным группам банковских работников и к каждому работнику в отдельности. Для каждой из выделенных нами групп (технические работники, специалисты, «генераторы идей», руководящий состав) должна быть разработана своя методика более эффективного использования рабочего времени. Для технических работников могут быть использованы определенные формы гибкого рабочего времени, важной проблемой здесь является и сокращение сверхурочных часов с возможностью последующей их ликвидации в рамках использования системы фонда годового рабочего времени. Специалистов необходимо разгрузить в плане нефункциональных затрат рабочего времени, которые могут осуществляться техническими работниками. Применительно к категории высококлассных специалистов, «генераторов идей» должны быть разработаны критерии оценки их труда, на основе профессионализма, интеллектуального потенциала, способности к инновациям таланты и т. п. Своя методика повышения эффективности использования рабочего времени должна быть разработана для руководителей банка с учетом их основной функции - стратегического планирования. В современных российских условиях оно предполагает определение рыночной ниши, связь с реальным сектором экономики, поиск новых клиентов, повышение доверия к банку, развитие внешнеэкономической деятельности. К осуществлению функции стратегического планирования необходимо активно привлекать «генераторов идей».
Сформулированные выводы и практические рекомендации по более эффективному использованию рабочего времени сделаны на основе анализа трудовых отношений в российских банках. Однако нам представляется, что многие из них могут быть применены и в других сферах экономической деятельности, где важное значение имеет высококвалифицированный интеллектуальный труд: конструкторские бюро, маркетинговые и финансовые службы крупных промышленных предприятий, консалтинговые и аудиторские фирмы и другие.

Автореферат диссертации по теме "Рабочее время и пути его эффективного использования в банковской сфере"
На правач рукописи
Г". Т- ^
^ о Од
Слюсарчук Татьяна Николаевна Г ■ ;.
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ПУТИ ЕГО ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ
Специальность: 08.00.07 - Экономика труда
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2000
Работа выполнена на кафедре экономики труда и занятости Академии труда и социальных отношений
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор Зухцина Галина Марковна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Попов Юрий Николаевич
кандидат экономических наук Нестерова Светлана Григорьевна
Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте РФ
Защита состоится «/У » апреля 2000 г. в /¿¿- часов на заседании диссертационного совета К 021.01.02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Академии труда и социальных отношений по адресу: 117454, г. Москва, ул. Лобачевского, 90
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений
Автореферат разослан « » марта 2000 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,
Р. М. Султанова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, той важной ролью, которую проблемы рабочего времени всегда играли и продолжают играть в системе организации труда. Во-вторых, существует необходимость концептуального переосмысления категории «рабочее время» в связи с эволюцией всей системы трудовых отношений в условиях дальнейшего научно-технического прогресса, возрастания роли интеллектуального труда и социальной функции предпринимательства. В третьих, проблема рабочего времени приобретает особую практическую значимость и злободневность в связи с продолжающейся подготовкой Трудового кодекса РФ. В четвертых, в период реформирования российской системы трудовых отношений, по-нашему мнению, остро встает вопрос о концептуальном обосновании содержательного подхода к рабочему времени и его более эффективном использовании преимущественно в тех сферах экономической деятельности, где в значительной мере используется высококвалифицированный и интеллектуальный труд наемных работников. Банковская система является одной из таких сфер. Финансовый кризис августа 1998 года со всей очевидностью продемонстрировал слабость российской банковской системы, оказавшейся неспособной реализовать свою основную функцию - стать своеобразной «кровеносной системой» реального сектора экономики. Реформирование российской банковской системы не может быть ограничено только административными мерами. Актуальным является также реформирование трудовых отношений в российских банках и повышение эффективности использования рабочего времени. В-пятых, Россия стремиться адаптировать свою систему трудовых отношений к международным стандартам, конвенциям и рекомендациям международной организации труда (МОТ). В этой связи актуальным является обобщение теории и практики использования рабочего времени в
зарубежных странах с развитой рыночной экономикой и критическое использование этого опыта в российских трудовых отношениях.
Состояние научной разработанности темы. Многие теоретико-методологические положения относительно рабочего времени были сформулированы еще в XIX веке классиками политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс и др.)1.
В XX веке анализ рабочего времени в основном осуществлялся на микроэкономическом уровне через призму его использования на крупных промышленных предприятиях, основные трудовые ресурсы которых преимущественно составляли «специализированные рабочие», занятые малоквалифицированным физическим трудом. В условиях конвейерной системы массового производства «научная организация труда» Ф. Тейлора была направлена на поиск наиболее эффективных методов использования рабочего времени, которое рассматривалось в качестве основной количественной меры нормирования труда наемных рабочих2.
Принципиально иные методологические основы и идеологические взгляды отечественных исследователей по проблемам экономики труда советского периода не помешали им взять на вооружение концепции школы научного управления и количественный подход к рабочему времени3.
Однако после второй мировой войны и особенно в последние десятилетия система трудовых отношений в промышленно развитых странах претерпевает глубокие изменения: удельный вес промышленных рабочих, занятых на крупных предприятиях стал сокращаться, увеличивается численность работников в сфере услуг (особенно в тех
1 См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1997; Рикардо Д. Начала полипиеской экономии и налогового обложения // Сочинения. В 2-х т. М., 1955.; Маркс К. Капитал II Избранные сочиненна. В 9-ти т. М., 1987.
2 См.: Тейлор Ф. Принципы научного менеджмента. М., 1991.; Менеджмент. М., 1992.; Гаинт Г. Л. Организация труда. М., 1923.; Гклбрет Ф. Изучение усталости. М., 1921; Прикладное изучение движений. М., 1925; Эмерсон Г. Двенадцать принципов производительности. М., 1997.; Форд Г. Моя жизнь, мои достижения. М., 1989.; Сегодня и завтра. М., 1992
3 См: Гастев А.К. Как надо работать: Практическое введение в НОТ. М.: Экономика, 1966.; Дубровский Ю.Н. Система понятий и категорий научной организации труда. М.: Экономика, 1973. и др.
2
областях, где особую роль стал играть квалифицированный и интеллектуальный труд), продолжительность рабочего времени сокращается, внедряются системы его гибкого использования, происходит размывание границ между рабочим и свободным временем.
Наиболее полно новые явления экономической эволюции отразились в общих теориях постиндустриального общества, постфордизма, постэкономического общества, «конца наемного труда» и др4. В них содержится обоснованная критика тейлоровско-фордовской системы организации труда, но рабочее время как самостоятельная проблема обычно не рассматривается. В этих теориях новые явления и проблемы скорее описаны, чем методологически строго объяснены.
Другое направление исследований, но уже на микроэкономическом уровне, представляют работы теоретиков «социального менеджмента». Для нас особый интерес представляли новые подходы к управлению персоналом, эволюции трудовых отношений, роли социокультурных факторов в мотивации труда, значению интеллектуального труда и интеллектуальной собственности и др.5 Тем не менее, необходимо отметить, что в своем подавляющем большинстве эти исследователи являются не экономистами, а социологами или психологами. Таким образом, проблема оценки содержания рабочего времени и в рамках этого направления не получила углубленного экономического анализа.
4 См: Bell D. The Comming of Post-Industrial Society. London, 1974.; Handy C. The Age of Unreason. N. Y. 1989.; Lash S., Urry S. The End of Organised Capitalism. Polity Press.; 1991.; Tourane A. The Post-Indastrial Society. Tomorrow's Social History: О asses, Conflicts & Culture in the Programmed Society. N. Y., 1971.; Иноземцев В. За пределами экономического общества. Постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире. М., 1998; Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. / Под ред. В. Л. Иноземцева. М., 1999.; Шевчук А. В. Постфордистские теории // Российский экономический журнал. 1999. №4. и др.
5 См: Maslow A. Motivation and Personality. N.Y., 1970.; Likert R. The Human Organization. N.Y., 1967.; McGregor D. The Human Side of Enterprise. N.Y., I960.; Herzberg F. Work and the Nature of Man. Cleveland, 1966.; Журавлев П. В., Кулапов М. Н„ Сухарев С. А. Мировой опыт в управлении персоналом. М., 1998.; Вильховченко Э. Социально-профессиональное развитие человека в производстве передовых стран // МЭИМО. 1997. №8.; Место человека в новейшем производстве и проблема технологического трудовытеснения в развитых странах // МЭИМО. 1998. Х°5.; Тарасова Н. Н. От приказа к мотивации: новые принципы управления в США // Полис. 1993. №2.; Татарников А. Управление кадрами в корпорациях США, Японии, Германии. М., 1992.; Грачев М. В. Суперкадры: управление персоналом в сеждународной корпорации ЗМ. М., 1990. и др.
В отечественной науке в области экономики труда в последние годы безусловно произошли существенные сдвиги. Логично, что постсоветская наука идет от общего к конкретному в анализе российской системы трудовых отношений. В последние годы появились фундаментальные труды В. Адамчука, Л. Костина, А. Рофе, Г. Зущиной, А. Жукова, Н. Гриценко, В. Смолькова, Н. Киселева, Г. Меликяна, Р. Колосовой и др6. Однако у ведущих отечественных специалистов по проблемам трудовых отношений еще «не дошли руки» до такой более конкретной проблемы как использование рабочего времени в тех сферах экономической деятельности, основу которых составляет высококвалифицированный интеллектуальный труд, хотя общесоциологические исследования рабочего и свободного времени велись еще в советский период7.
Целью диссертационного исследования является концептуальное обоснование содержательного подхода к рабочему времени и определение на этой основе основных направлений его более эффективного использования в тех сферах экономической деятельности, где решающая роль принадлежит квалифицированному интеллектуальному труду.
В соответствии с главной целью были поставлены следующие основные задачи исследования: 1) исследовать историческую эволюцию теоретико-методологических аспектов категории «рабочее время»; 2) изучить зарубежный опыт использования рабочего времени с точки зрения возможности использования его элементов в отечественной практике; 3) конкретизировать место и роль рабочего времени в процессе реформирования российской системы трудовых отношений; 4) выявить
6 Адамчук В. В., Кокин Ю. П. Яковлев Р. А. Экономика труда. М., 1999.; Костин Л. А. Российский
рынок труда. Вопросы теории, истории, практики. М., 1998; Киселев В. Н., Смольков В. Г. Социальное партнерство а России. М., 1998.; Гриценко Н. Н., Кадейкин В. А. Профсоюзы России: основные этапы развития и уроки пройденного пути. М., 1996.; Рофе А. И., Збышко Б. Г., Ишин В. В. Рынок труда, занятость населения, экономика ресурсов для труда. М., 1998.; Жуков А., Рошко И. Н. О социальном партнерстве, коллективных договорах и оплате труда. М., 1993.; Экономика труда и социально-трудовые отношения. / Под ред. Г. Г. Меликяна, Р. П. Колосовой. М., 1996. и др. 1 См.: Пруденский Т. Проблемы рабочего и внерабочего времени. М., 1972.; Патрушев В. Возможные изменения в использовании бюджета времени И Социологические исследования. 1982. №1.; Грушин Б. Свободное время. Актуальные проблемы. М., 1980.; Пименова В. Свободное время в социалистическом обществе. М., 1974. и др.
специфику использования рабочего времени в банковской системе как сфере экономической деятельности в значительной мере использующей высококвалифицированный интеллектуальный труд; 5) определить основные направления более эффективного использования рабочего времени в российской банковской системе; б) выработать практические рекомендации по повышению эффективности использования рабочего времени в российских банках.
Объект диссертационного исследования - рабочее время как важная составляющая системы трудовых отношений, предмет - использование рабочего времени в банковской системе как одной из интелектуальноемких сфер экономической деятельности.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследование являются 1) теория цивилизационного и многофакторного развития рыночной экономики; 2) такие научные методы познания социальных и экономических явлений как системный, сравнительный, конкретно-исторический и др.; 3) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных исследователей по проблемам трудовых отношений и рабочего времени.
Эмпирической и фактологической базой диссертационного исследования послужили материалы Минтруда, Министерства финансов и других государственных ведомств Российской Федерации, занимающихся проблемами трудовых отношений и рабочего времени, а также конвенции и рекомендации МОТ, нормативно-правовые акты Европейского союза по вопросам продолжительности рабочего дня. Важная информация была получена в результате изучения обширного научно-монографического материала (отечественного и зарубежного), публикаций по вопросам использования рабочего времени в банковской сфере России. Одной из составляющих эмпирической базы исследования стали социологические опросы, проведенные автором диссертации в коммерческих банках
Москвы8. Следует отметить, что при их проведении диссертант встретился с рядом трудностей, обусловленных сильной закрытостью банковской системы, необходимостью сохранения коммерческой информации. Вследствие этого опрос мог проводиться только на неформальной основе. В целом его результаты требуют критического осмысления. Определенную роль сыграли социологические опросы ВЦИОМа и других научно-исследовательских центров. Очень полезными оказались интервью руководителей коммерческих банков в СМИ, дающие представления о социальном облике российского банкира. Существенным источником информации послужила и практическая деятельность автора диссертации в одном из московских банков.
Научная новизна диссертационного исследования, связанная с реализацией сформулированной цели, заключается в разработке концепции содержательного подхода к рабочему времени на примере одного из интелектуальноемких секторов российской экономики -банковской системы.
Основные научные результаты диссертации (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблемы), вынесенные на защиту видятся нам следующим образом:
1. На основе анализа эволюции трудовых отношений, связанной с глубокими социально-экономическими изменениями в современной рыночной экономике конкретизированы некоторые аспекты рабочего времени: а) количественный подход к рабочему времени; б) содержательный подход к рабочему времени; в) содержательное время труда.
2. Дано концептуальное обоснование содержательного подхода к рабочему времени, имеющего приоритетное значение для экономических секторов для которых особую роль играет высококвалифицированный интеллектуальный труд наемных
Всего было опрошено 67 человек, работающих в 22 московских банках.
6
работников (в частности, для банковской системы). Обоснованы суть и особенности содержательного подхода, состоящие в том, что: а) основным критерием эффективности использования содержательного времени становится не количество отработанных часов, а конечные результаты содержательного труда, такие особенности как профессионализм, интеллектуальный потенциал, творческая инициатива, способность к инновациям, умение работать в команде; в) значительная часть работников умственного труда уступает своему работодателю не столько свою рабочую силу на определенный промежуток времени (рабочее время), сколько свою интеллектуальную собственность, которая формируется частично и в свободное время; г) ко времени содержательного труда относится и время предпринимательской деятельности.
3. В результате анализа деятельности российских банков выявлена объективная необходимость реформирования трудовых отношений через: а) совершенствование ее правовой основы; б) формирование корпоративной философии банковского дела на здоровой этической основе; в) более эффективное использование рабочего времени при дифференцированном подходе к различным группам участников банковской деятельности (технические исполнители, рядовые специалисты, высококлассные специалисты-«генераторы идей», руководители).
4. На основе содержательного подхода ко времени труда банковских работников определено, что а) практика использования сверхурочных часов для технических работников является чаще всего результатом неэффективного менеджмента; б) рядовые специалисты и «генераторы идей» могли бы более эффективно использовать свое рабочее время если рутинные операции выполнялись бы техническими работниками; в) в новых условиях выживание банка зависит в большей мере от того времени, которое его руководители тратят на стратегическое
планирование (нахождение рыночной ниши, обслуживание реального сектора экономики, . диверсификация деятельности, развитие внешнеэкономической деятельности, использование новейших финансовых технологий).
Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности российских банков, когда перед ними стоит острая проблема реформирования системы трудовых отношений и более эффективного использования рабочего времени. Мы также надеемся, что вторая глава диссертации «Реформирование системы трудовых отношений: правовые и этические аспекты», отправленная нами в Государственную думу РФ, может быть использована при обсуждении проекта нового Трудового кодекса РФ. Первая глава диссертации «Теоретические основы категории «рабочее время» и ее историческая эволюция» может быть использована в преподавании вузовских курсов «Экономика и социология труда», «Управление трудовыми ресурсами».
Апробация результатов исследования. В ноябре 1999 года соискатель выступил с докладом по теме своего исследования на кафедре менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и получил рекомендацию кафедры для публикации в научном сборнике АНХ. Основные результаты исследования в октябре 1999 года были заслушаны и получили одобрение на заседании Научно-методического центра социального партнерства и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений. Диссертация прошла обсуждение на кафедре экономики труда и занятости Академии труда и социальных отношений и была рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Основное содержание диссертационной работы
Во введении раскрыта актуальность темы, степень научной разработки проблемы, цели и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, практическая значимость и т. п.
В первой главе рассматриваются теоретические основы категории «рабочее время», ее историческая эволюция, новые тенденции в использовании рабочего времени.
Современное понимание рабочего времени связано с появлением «индустриального общества» в результате «промышленных революций» конца XVIII - начала Х£Х веков и быстрым распространением наемного труда. С момента зарождения классической политической экономии представления о рабочем времени начинают связываться с трудовой теорией стоимости (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс), в основе которой лежит предположение о сравнительной однородности труда, возможности измерения стоимости любого товара количеством часов труда, затраченного на его производство.
В XX веке анализ категории «рабочее время» все более перемещается на микроэкономический уровень и связывается с практическими задачами управления рабочим временем преимущественно в рамках крупного промышленного предприятия (Ф. Тейлор, Г. Форд). При тейлористско-фордистской системе также господствовал по сути количественный подход к рабочему времени, состоящий в определении рабочего времени количеством часов физического пребывания работника на рабочем месте. Такой подход был вполне оправдан, так как темп работы был изначально задан либо скоростью конвейера, либо соответствующими нормами выработки (количеством продукции в единицу времени). Тяжелые условия физического малоквалифицированного труда при- жестком контроле со стороны работодателя резко противопоставляли рабочее время свободному,
которое у наемного рабочего начиналось после того, как он покидал свое рабочее место.
Если в XIX веке наблюдалось абсолютное увеличение продолжительности рабочего дня, то на протяжении всего XX века наблюдается тенденция к постепенному ее сокращению. На это повлияла как значительная интенсификация научно-технического прогресса, так и изменение самого характера социальных отношений. Система социального партнерства и законодательное закрепление целого ряда социальных гарантий позволили существенно сократить продолжительность рабочего времени. Следующий график дает представление о последних изменениях продолжительности рабочего времени во странах ОЭСР в годовом исчислении9.
2000 .,
1950 1900 1850 .. 1800 .. 1750 1700 .. 1650 .. 1600
ч
1970 ' 1975 1980 1985 1990 1995 2000 Общим можно считать стремления многих правительств (в первую очередь в Западной Европе) уменьшить временные рамки трудового дня, но при этом повысить эффективность и отдачу от каждого работника. Примечательно, что Франция после перехода в 1998 году на 35-часовую рабочую неделю сохранила позитивную тенденцию роста производительности труда.
çOECD: Statistiques internationales. Brusseles, 1999.
Новые тенденции в развитии экономики (очередная волна НТП, изменение конкурентной среды и мотивации работников и т. п.), связанные со становлением постиндустриального общества, существенно повлияли на содержание (в сторону его интеллектуального наполнения) и формы использования (в сторону усиления гибкости) рабочего времени. В последние десятилетия в хозяйственной практике появился целый ряд новых форм использования рабочего времени: гибкий график рабочего времени, фонд годового рабочего времени, неполное рабочее время и т. п.
Для того, чтобы иметь представления о реально отработанных часах мы попытались пойти по пути уточнения понятия «полного рабочего времени». Время когда человек бодрствует («активное время») условно можно разделить на «рабочее» и «свободное». Рабочее время также имеет несколько составляющих: «рабочее время по контракту», «сверхурочные часы», «время на дорогу и обед». Свободное время может быть подразделено на «личное» (семейные заботы, отдых и т. п.) и «социальное» (социальные контакты в рамках общественных ассоциаций).
Однако в личном свободном времени особое место занимает время, используемое на образование, повышение профессионального уровня, а самое главное время, которое практически является (особенно для работников интеллектуального труда) продолжением их профессиональной деятельности вне стен предприятия: работник думает над новыми идеями, инновационными проектами, рационализаторскими предложениями и т. п. Эти часы практически не поддаются точному учету. Куда их отнести? В любом случае это часть свободного личного времени пересекается с границами рабочего, делая их более расплывчатыми (см. диаграмму10).
10 Данные взяты из: Management et Conjoncture Sociale. №548. Р.31.
И
социальное свооболное
личное свооолпое
42%
по контракту 30%
сверхурочные
ю0;,
транспорт и ооел 16%
Результатом эволюции рыночных отношений является то, что рабочее время начинает терять свою функциональную роль в качестве основного инструмента количественной меры труда и обретает новый смысл с точки зрения своего социально-экономического содержания. Таким образом, мы предлагаем содержательный подход к пониманию категории «рабочее время»,
В то же время следует отметить, что предлагаемый подход не может быть распространен на все сферы наемного труда. Сегодня он эффективен прежде всего в тех сферах, где высококвалифицированный интелектуально-творческий труд опирается на научные знания и начинает играть ведущую роль в повышении конкурентоспособности предприятия (организации). В промышленности - это конструкторские бюро, службы дизайна, маркетинга, финансовые управления, отделы внешнеэкономической деятельности и подбора кадров. Еще большее распространение содержательный подход к рабочему времени должен получить в сфере услуг: финансово-банковской деятельности, аудиторско-консалтинговых и информационных услугах, в системе среднего и высшего образования, здравоохранения, научно-исследовательских центрах и т. п.
Во второй главе проанализированы правовые и этические аспекты использования рабочего времени в свете реформирования трудовых отношений в современной России.
Правовая основа использования рабочего времени является органической частью законодательства о труде, ее нельзя совершенствовать отдельно, вне всей системы трудовых отношений, которая в современных условиях требует глубокого реформирования. Нельзя считать нормальной ситуацию, когда ее правовое регулирование осуществляется на основе Кодекса законов о труде 1971 года, отражающего принципиально иные экономические реалии в области труда.
Несмотря на почти десятилетний период работы над новым трудовым кодексом страна вступает в новое тысячелетие без трудового законодательства, адаптированного к условиям рыночной экономики. Основной причиной, по которой новый Трудовой кодекс до сих пор не принят, следует считать отсутствие общей концепции реформирования трудовых отношений. И дело не столько в плюрализме мнений, сколько в политической и идеологической ангажированности авторов различных проектов (одни рьяно защищают интересы «эксплуатируемых», другие -работодателей);
Слабости проектов нового Трудового кодекса в части рабочего времени обусловлены теми же факторами: отсутствием общей концепции и непримиримостью идеологических позиций. Для них характерно: а) общее невнимание к проблемам рабочего времени и особенно к новым формам его использования (гибкий график, неполная рабочая неделя, годовой фонд рабочего времени); б) жесткое противопоставление интересов наемного работника интересам работодателей; в) применение категории «рабочее время» исключительно к наемному труду, что автоматически ведет к исключению из сферы социальной защиты многомиллионной армии представителей малого бизнеса и самозанятых;
г) количественный, а не содержательный подход к рабочему времени; д) недостаточная дифференциация правового регулирования использования рабочего времени в зависимости от сферы экономической деятельности и характера труда (особое место, по нашему мнению, следует уделить спецификации регулирования рабочего времени
высококвалифицированных работников интеллектуального труда и урегулированию отношений по поводу интеллектуальной собственности).
В проведенном исследовании мы пришли к выводу о том, что одновременно с реформированием правовой основы трудовых отношений, существенную эволюцию должна претерпеть и этическая основа российского предпринимательства. В доказательство этого тезиса мы приводим следующие основные аргументы: а) использование рабочего времени и его экономическая эффективность во все больше степени зависят от неэкономических факторов, и в частности - от социального климата, во многом определяемого этическими нормами на предприятии; б) основная ответственность в разработке и реализации «этики предприятия» ложится на предпринимателей, менеджеров и их организации; в) «моральные кодексы» получили наибольшее распространение в банковской сфере, где в значительной мере используется высококвалифицированный интеллектуальный труд; г) этические нормы являются важной составной частью «корпоративной философии», получающей все более широкое распространение в странах с развитой рыночной экономикой; д) корпоративная философия создает благоприятные условия для более эффективного использования рабочего времени, сплочения персонала и создает благоприятный имидж предприятия в глазах общества, что также положительно влияет на систему трудовых отношений; е) несмотря на слабость этической основы современного российского предпринимательства, особенности российской цивилизации, исторические традиции предпринимательства в дореволюционный период, а также объективные закономерности
рыночной экономики вселяют надежду на то, что российская система трудовых отношений обретет свою здоровую этическую основу, определенная часть российских банков уже пошла в этом направлении.
Третья глава посвящена особенностям использования рабочего времени в российской банковской системе и основным направлениям повышения его эффективности.
В современной истории российского банковского дела следует выделить два основных периода, разделительной чертой между которыми стал финансовый кризис августа 1998 года. Характерными чертами развития российской банковской системы первоначального периода были: а) бурный рост коммерческих банков на спекулятивной основе получения высоких доходов от валютных операций и фондовых сделок с государственными ценными бумагами; б) отрыв банковской сферы от реального сектора экономики; в) неравномерность развития банковской системы по российским регионам; г) выраженная зависимость банковской системы от государства, проводившего монетаристскую политику.
Основную часть рабочего времени руководство среднего и высшего большинства банков тратило на: а) поиск и укрепление личных связей с представителями государственных и властных структур, что позволяло банкам гарантировать свое участие в различного рода программах, финансируемых за счет средств федерального и региональных бюджетов и получать от государства различные льготы; б) установление связей с иностранными кредиторами для получения заемных средств под государственные гарантии; в) строительство финансовых пирамид, представлявших в российских условиях своего рода «инновационные технологии»; г) борьбу за получение в аренду офисных помещений в престижных городских районах, внешнее их оформление под «солидные» учреждения; д) организацию рекламы; е) переговоры с представителями криминального мира (так называемой «крышей»), ставшие необходимым элементом деловых отношений.
Несовершенное законодательство в банковской сфере (оно только начало формироваться) позволило банкам проводить многие финансовые операции, формально не выходящие за рамки закона, моральная сторона которых однако вызывает большие сомнения. Вполне понятно, что внешний имидж отечественных банков в глазах российского общества становился все более негативным, недоверие населения и зарубежных партнеров к российским банкам росло.
Проблема использования рабочего времени в банковской системе неотделима от системы трудовых отношений и ее специфики: российской и банковской. К российской специфике следует отнести: а) незрелость рыночных отношений, проявляющейся в поведении работодателей на рынке труда и их отношениях с наемными работниками; б) доминирующий авторитарный стиль управления, не способствующий формированию благоприятного социального климата для инновационных технологий; в) отказ руководителей предприятий от социального патернализма, не сопровождающийся переходом к системе подлинного социального партнерства.
К банковской специфике следует отнести: а) банковская сфера представляет собой одним из секторов экономической деятельности, в которой квалифицированный интеллектуальный труд работников является определяющим фактором, обеспечивающим успех в конкурентной борьбе, и требует к себе особого подхода в системе трудовых отношений (что явно недооценивалось руководителями российских банков); б) авторитарный стиль управления особенно сильно демонстрирует свои негативные последствия в банковском деле, где успех во многом зависит от эффективного использования интеллектуального потенциала персонала и его рабочего времени; в) основная часть учредителей и руководителей банков является представителями «новой волны» российского предпринимательства, то есть людьми, не имевшими базового экономического, а тем более специального финансового
образования, что несомненно сказывается на системе трудовых отношений в банках; г) этическая основа предпринимательства, особенно важная для банковского дела, оставляет желать лучшего (корпоративная философия только зарождается, банки не имеют собственных этических кодексов, банковские работники не связывают использование своего рабочего времени с социальной миссией организации); д) за редким исключением в банках нет профсоюзных организаций или их представителей, это означает, что регулирование рабочего времени определяется в лучшем случае индивидуальным трудовым контрактом, а часто просто произвольным решением руководства банка.
Финансовый кризис августа 1998 года выявил слабые стороны всей российской банковской системы, в том числе и в сфере трудовых отношений: неоправданные принципы подбора персонала и работы с ним, оплаты труда, использования рабочего времени и т. п. Кризис окончательно развеял миф о профессиональной компетентности многих руководителей банков (в первую очередь «олигархов»). После кризиса 1998 года начинается новый этап в развитии российской банковской системы. Российские банки стали объектом активного реформирования. Пожалуй не один из секторов национальной экономики не получил в последнее время такого количества новых законодательных актов и правительственных постановлений как российские банки. Не принижая роли административно-экономических мер на макроэкономическом уровне и подготовки нового трудового кодекса, тем не менее мы пришли к выводу о том, что существенную эволюцию должна претерпеть и система трудовых отношений и на микроэкономическом уровне, то есть в рамках каждого банка.
Реальная действительность подсказывает, что в новых условиях могут выжить российские банки руководство которых работает по принципу единой команды, стремится создать здоровую этическую основу деловых отношений, нормальный социальный климат среди
персонала, партисипативный стиль управления, благоприятные условия для инновационных проектов своих сотрудников.
Особую актуальность в современной ситуации занимает проблема более эффективного использования рабочего времени на основе содержательного подхода. Первым шагом при реализации содержательного подхода к анализу рабочего времени в банковской сфере является классификация персонала по содержанию их труда и роли в деятельности банка. Здесь возможны различные подходы, мы в самом общем виде предлагаем следующую классификацию: а) технические работники (операционисты, секретари, технические работники бухгалтерии, охрана и т. п.); б) специалисты (кураторы клиентов, рядовые специалисты различных департаментов); в) руководящий состав; г) члены «команды», «генераторы идей» (небольшая группа топ-менеджеров и специалистов, имеющих дело со стратегическими вопросами деятельности банка).
Содержательный подход к анализу рабочего времени предполагает также в конечном итоге рассмотрение того, на что оно тратится. Результаты проведенного нами социологического опроса среди руководящего состава и рядовых работников московских банков показали, что существуют значительные неиспользованные резервы для более эффективного использования рабочего времени в российской банковской системе.
Применительно к техническим работникам потери рабочего времени связаны с: а) недостаточно четкой организацией работы руководителями и менеджерами (периоды простоев чередуются с «авралами»); б) практикой сверхурочных часов, которые часто не оплачиваются; г) нежеланием руководства использовать гибкие формы рабочего времени (например, включение сверхурочных часов в годовой фонд рабочего времени и т. п.); д) потерей времени из-за сбоев технических средств или использования устаревшего оборудования и
технологий. Определенным тормозом на пути более эффективного использования рабочего времени для этой группы работников являются слабые стороны системы трудовых отношений: авторитарный стиль управления, отношение к техническим работникам как к «роботам», чувство социальной незащищенности, атмосфера жесткой конкуренции среди персонала, монотонность труда и т. п.
Более 80% специалистов заявили, что часть своей работы они вынуждены делать в нерабочее время. Хотя точно подсчитать их фактическое рабочее время сложно, большинство из них считает что оно превышает 50 часов в неделю. Тем не менее, они ценят относительно высокую заработную плату, главным для них является не сокращение рабочего времени, а сохранение рабочего места. Их потери рабочего времени связаны прежде всего с необходимостью выполнением большого объема малоквалифицированной рутинной работы (ответы по телефону или факсу на малозначащие вопросы, техническое оформление документов и т. п.), которая могла бы выполнятся техническими работниками (секретарями, референтами, работниками информационных служб).
Высококлассные специалисты («генераторы идей») как правило вообще не делают различий между рабочим и свободным временем. Они сами убеждены, что им платят не за рабочие часы, а за идеи и организационные способности претворить их в жизнь. Что касается фактической продолжительности их «рабочей недели», то она переходит всякие узаконенные границы, достигая 60-70 часов. Для многих из них, официальные рабочие часы - пустая трата времени, так как основные идеи приходят в голову в нерабочее время, когда делаются «прикидки», расчеты, осуществляются деловые контакты, добывается необходимая информация и т. п.
Неэффективное использование рабочего времени руководящим составом связано прежде всего с выполнением большого объема рутинной
управленческой деятельности в ущерб стратегическому планированию, в чем зачастую повинны сами руководители: не доверяя своим подчиненным они во всем хотят разобраться сами.
В заключении делаются основные выводы и практические рекомендации. Принципиальные сдвиги, произошедшие в системе трудовых отношений за рубежом и в России подталкивают к поиску новых подходов к проблеме рабочего времени, конкретизировать ее некоторые теоретические аспекты.
Предлагаемый нами содержательный подход к рабочему времени означает:
1. Традиционное понимание категории «рабочее время» модифицируется, в ее современном содержании все более находят свое отражение новые тенденции эволюции рыночной экономики (очередная волна научно-технического прогресса, возрастание роли высококвалифицированного труда и научных знаний, интеллектуального капитала, социальной функции предприятия и т. п.). В наибольшей степени эти тенденции пробивают себе дорогу в тех сферах экономической деятельности, где решающую роль начинает играть высококвалифицированный интеллектуальный труд, например, в финансово-банковской системе.
2. Понятие «рабочее время» все чаще используется в его более широком значении, так как время высококвалифицированного интеллектуального труда включает в себя не только время физического пребывания работника на своем рабочем месте, но и часть его свободного времени. В этой связи было бы целесообразно ввести в научный оборот понятие «содержательное время труда». Содержательный подход предполагает, что время предпринимательской деятельности (в том числе банковской) можно отнести к понятию содержательного времени труда.
3. Оценку конечных результатов квалифицированного интеллектуального труда уже невозможно осуществлять на основе рабочих часов. Оценочными ориентирами должны стать содержательные аспекты труда: профессионализм, интеллектуальный потенциал, талант работника. Содержательный подход неизбежно ставит вопрос «что продает квалифицированный работник работодателю - рабочую силу (способность к труду) или интеллектуальную собственность?». Мы склоняемся ко второму ответу.
Проблема более эффективного использования рабочего времени в банковской сфере зависит в первую очередь от макроэкономических решений. Речь идет о социально-экономической стратегии государства, в которой должна быть четко сформулирована идея о том, что решающим фактором в развитии российской экономики должны стать высококвалифицированный труд и научные знания, что необходимо разрабатывать новые подходы к использованию рабочего времени, оплате труда и т. п. В этой стратегии должна быть обозначена и роль банковской системы как своего рода «кровеносной системы» экономики. Очевидно, что благополучие банков зависит также от уровня жизни населения, формирования средних слоев, денежные средства которых могут быть аккумулированы банковской системой.
Пристальное внимание следует уделить совершенствованию правовой основы банковской деятельности, особенно усилению ответственности за вклады, что со временем должно повысить доверие населения к банкам. В свете исследуемой нами проблемы особое значение приобретает разработка и принятие нового Трудового кодекса, в котором должны найти отражения новые тенденции в использовании рабочего времени (более широкое использование гибких форм рабочего времени, ограничение сверхурочных часов и т. п.). Однако далеко не все проблемы, связанные с рабочим временем, могут быть полностью решены на макроэкономическом уровне. В условиях развития рыночной экономики
ответственность все более переносится на уровень хозяйствующих субъектов.
Особое значение на микроэкономическом уровне приобретает проблема деловой этики, в которой также должно найти отражение усиление роли высококвалифицированного труда и партнерских отношений. Авторитарные методы управления, конфронтационные отношения между работниками и работодателям в современных условиях становятся неэффективными. Более продуктивный путь - формирование в рамках банка корпоративной философии, что в конечном итоге сказывается на эффективности использования рабочего времени. Корпоративная философия может воплощаться в специальные этические кодексы, которые являются своеобразной «визитной карточкой» банка в глазах общества и работников банка.
Новые аспекты трудовых отношений (корпоративная философия, партисипативное управление, субсидиарность и др.) не снимают проблемы социальной защиты интересов наемных работников в банковской сфере. По нашему мнению, необходимо усиление позиций профсоюзов. Банковские служащие должны иметь свою профсоюзную организацию, которая стала бы полноправным социальным партнером в регулировании трудовых отношений таких предпринимательских организаций, как Ассоциация российских банков, Национальной ассоциации валютных бирж и т. п. Содержательный подход к рабочему времени должен найти свое отражение как в индивидуальном трудовом контракте, так и в коллективном договоре, согласование условий и подписание которого являются главной задачей профсоюзов. Само признание права наемных работников на объединение в профессиональные организации должно быть подкреплено этической нормой, зафиксированной в этическом кодексе банка.
Эффективное использование рабочего времени прежде всего зависит от его упорядоченности в стенах самого банка. Управление
рабочим временем в банковской системе должно основываться на дифференцированном подходе к различным группам банковских работников и к каждому работнику в отдельности. Для каждой из выделенных нами групп (технические работники, специалисты, «генераторы идей», руководящий состав) должна быть разработана своя методика более эффективного использования рабочего времени. Для технических работников могут быть использованы определенные формы гибкого рабочего времени, важной проблемой здесь является и сокращение сверхурочных часов с возможностью последующей их ликвидации в рамках использования системы фонда годового рабочего времени. Специалистов необходимо разгрузить в плане нефункциональных затрат рабочего времени, которые могут осуществляться техническими работниками. Применительно к категории высококлассных специалистов, «генераторов идей» должны быть разработаны критерии оценки их труда, на основе профессионализма, интеллектуального потенциала, способности к инновациям таланты и т. п. Своя методика повышения эффективности использования рабочего времени должна быть разработана для руководителей банка с учетом их основной функции - стратегического планирования.
Сформулированные выводы и практические рекомендации по более эффективному использованию рабочего времени сделаны на основе анализа трудовых отношений в российских банках. Однако нам представляется, что многие из них могут быть применены и в других сферах экономической деятельности, где важное значение имеет высококвалифицированный интеллектуальный труд.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
• Новое понимание категории «рабочее время»: содержательный подход. // Труд и социальные отношения. М.: АТиСО, 1999. №3. (0,5 п.л.);
• Рабочее время в системе трудовых отношений. Исторический опыт и новые тенденции. // Соискатель (Спецвыпуск журнала «Труд и социальные отношения»), М.: АТиСО, 1999. №4. (о,5 п.л.);
• Трудовые отношения в российской банковской системе: не оправдавшие себя риски и неиспользованные возможности. // Факторы производства: резервы и риски. М.: АНХ при Правительстве РФ, 2000. (о,5 п.л.).