Рабочие места и трудовые ресурсы: взаимодействие и управление тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гойхман, Марк Моисеевич
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Рабочие места и трудовые ресурсы: взаимодействие и управление"

г г.ГОСУДАРСТВЕННЫ! I КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ '' ' У С;] НО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

- о /;;■:. ШОКЙЗСКИИ ОРДЕНА трудового красного знамени СКОНа*ИКО-СТАТИСТИЧВСКИ11 ИНСТИТУТ

На правах рукописи уда 330.341/043/

ГОШМЛН Марк Моисеевич

РАБОЧИЕ МЕСТА И ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И УПРАВЛЕНИЕ

Специальность: 08.00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре экономической теории Московского ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистического института

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Пгодкина Изольда Аркадьевна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Маслова Инга Сергеевна, кандидат экономических наук,доцент Левина Лариса Федоровна.

Ведущая организация - Национальный антиинфляционной центр социальной зашиты населения при Российском Федеральном фонде социальной поддержки населения.

Защита состоится "23" декабря 1993 г. в 14 часов на заседании специализированного Совета К.053.19.02 в Московском ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистического

института по адресу: 119501, Москва,ул.Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями,заверенными печатью,просим направлять ученому секретарю МЭСИ.

Автореферат разослан "_" _ 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, ~ )

кандидат экономических наук, доцент Г.А.Лигай

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Дкгуальнооть теш исолодованид

Становление рыночных отношений в современной российокой экономике актуализирует изучение проблем рабочей силц и занятости в новьос условиях. Децентрализация хозяйствования, многообразие форм собственности, формирование реальных товарно-денежных отношений коренным образом меняют характер труда и занятости. Теоретическую и практическую значимооть приобретают такие вопросы как функционирование рынка труда, формирование опрооа, предложения, цены рабочей силы, возможности экономического регулирования данных процессов.

Происходят глубокие изменения в содержания экономической формы факторов производства и отношениях их взаимодействия. Влияние инвестиционных процеооов, движения средств производства на занятооть в условиях рынка, в нашей литературе мало исследовано.

Необходимость гибкого реагирования управления на динамичные изменения экономической конъюнктуры предопределяет важнооть введения в исследование ряда категорий более конкретного уровня, чем инвестиции. Так™ понятием является рабочее место ; пря этом необходимо учитывать его взаимосвязи как о инвестициями, так и с трудовыми ресурса™.

Экономическая сущность рабочих меот, проблемы их формирования, функционирования, взаимодействия о живым трудом'пока не получили достаточного анализа. Изучение этих вопросов способствовало бы более обоснованным управленческим решениям взаимосвязанных проблем инвестиций и занятости.

Важность подобного теоретического и прикладного изучения

диктуется обостряющимся в настоящее время положением в сфере занятооти на фоне слабости и неотработанности конкретных методов регулирования рынка труда, адекватных современной ситуации.

Особый интерес представляет территориальный аспект рассматриваемой проблемы, так как в условиях децентрализации экономию! и самоуправления регионов не только трудовые ресурсы, но в значительной мере и рабочие меота складываютоя как территориальные оиотемы. Управление воспроизводством рабочей силы, обеспечение эффективной занятости все в большей степени становятся региональными задачами. Такое положение предопределяет особую значимость экономического регулирования занятости именно на местном уровне. Подобное воздействие, не отрицая общего централизованного управления, позволяет подойти к решению проблемы более гибко, дифференцированно, с учетом локальных особенностей воспроизводства. Однако место региона в политике инвестиций и заштооти в условиях его экономической самостоятельности требует, на наш взгляд, дополнительного теоретического изучения, на котором ооновываетоя выработка конкретных способов регионального регулирования занятости.

Указанные выше моменты обусловливают актуальность темы представляемого исследования.

Дтзпень ,раэи$<лашют1. пдрблеш

Социальная и экономическая значимость проблем занятости предопределила традиционно повышенное внимание к ним в теоретических и прикладных научных исследованиях.

Методологические вопросы занятости разрабатываются в трудах Е.Д.Греева, В.Г.Костакова, А.Э.Котляра, Е.Л.Маневича, П.С.Ктслорой, И.Д.Мацкуляка, В.А.Павленкова, Е.И.Рузавиной, Л.С.Чктогой, И.С.Шарзоза и других ученых. В их исследованиях

рассмотрена различные факторы, воздействующие на заштооть -экономические, социальные, организационные, демографичеокие ; показаны закономерности формирования системы занятости и изменения ее отруктуры ; проанализировано влияние производственных процессов на преобразования в сфере труда и занятоотц. ■

Особое внимание ряд ученых уделяют вопрооам соотношения и взаимосвязи мелуту личным и вещественным факторами производства. Данной проблематике посвящены работы В.Ф.Гудкова, Б.С.Ляоо-вика, А.М.Михайлова, В.Г.Пуляева и др. ■

В методологических работах последних лет обооно аются необходимость и закономерности формирования рынка труда, осуществляется анализ принципиальных изменений в трактовке занятости, в подходах к социальной защищенности человека. Этим проблемам поовящают свои публикации В.Ф.Буш, И.Е.ЗаолаЕСкпй, Л.Коржавин, А.Э.Котляр, Б.С.Лисовик, А.Семенов и другие. Они обосновывают неизбежность развития форм занятооти, альтернативных государственной, действие новых экономических стимулов высвобождения и перераспределения работников. На первый план в исследованиях выдвигаетоя проблема безработицы, возможностей экономического регулирования рынка труда.

В связи о этим во.многом устаревают существовавшие подходи к анализу и управлению воспроизводством рабочих мест и их взаимодействием с трудовыми ресурсами.

Проблемы функционирования рабочих мест изучались в основном предетавителями конкретных экономических наук. Масштабные исследования И.А.Малмыгина применительно к II отраслям машиностроения касались в основном прикладных аспектов технической вооруженности, сменности работы, аттестации и рационализация рабочих мест, В.П.Черевань предложил нормативный метод планирования сбаланск-

рованнооти рабочих меот и трудовых реоуроов. Украинокие авторы В.В.Онищенко, В.Ф.Оникиенко рассматривали проблемы эффективного раопределеняя работников на оонове территориальных балансов рабочих ыеот и трудовых реоуроов, А.Д.Попов, как и И.А.Малмыгин, овяэывал достижение обаланоированнооти меот и реоуроов труда о процесоами интеноификации, технического перевооружения производства.

Важнооть подобных иооледований и их значительшй конструктивный потенциал не вызывают оомнений. Однако становление новых условий воспроизводства рабочих мест и рабочей силы, свяванных с активизацией товарно-денежных отношений и в этой сфере, во многом отрицает метода регулирования, предлагавшиеся названными авторами раное. Кроме того, практика показывает, что выработка механизмов управления конкретными экономическими процессами должна базироваться на методологическом анализе общих вопросов данной проблематики.

Теоретическое понимание рабочего места как экономической категории в оистеме нерыночных производственных отношений отражено в работе Т.П.Чекмаревой. По ли т экономя ч ее ко е исследование ироцесоов формирования, функционирования рабочих мест, факторов их взаимодействия о трудовыми ресурсами в уоловиях рынка нами в мтературе пока не встречалось. Практически нет й специальных работ, поовящешшх прикладным вопросам применения в управлении показателей рабочих меот в рыночной экономике.

Наряду о разработками ученых России и других стран бывшего СССР в диссертации широко используются исследования зарубежных гконогастов. Б западной науке накоплен значительный опыт изучении проблем труда, занятости, заработной платы, инвестиций и их ел>ям "дс^стрпл. Такой анализ базируется на фундэменталышх мето-

е

дологичеоких принципах, разработанных А.Смитом, К.Маркоом, А.Маршаллом, Дж.Кейнсом, Дж.Робинсон, Дя.Хикоом, Дя.Кларком, П.Самуальооном, М.Фридменом и другими учеными. В их трудах рабочая сила рассматривается как важнейший реоуро, на который распространяются основные закономерности рыночной экономики. Спрос па труд, его предложение, цена формируются в зависимости от конкретных условий конъюнктуры: потребительских предпочтений, производственных возможностей, производительности ресурсов, внешнеэкономических факторов, степени монополизированноети рынка и др. Особую важность в современных уоловиях приобретает изучение маоштабов, принципов, методов государственного воздействия на экономику в целом и рынок труда в частности.

На основе данных положений современные западные ученые последуют более конкретные проблемы занятости. Прследние находят, отражение, например, в работах таких экономистов как Г.Стендинг, К.Эклувд, А.Мюллер, И.Уолерс, Г.Вейперт. Анализируя реализацию кейноишюких и неоклассических теоретических концепций применительно к рынку труда в странах Запада, эти ученые характеризуют тенденции изменений в сфере занятости, современную конъюнктуру рынка рабочей силы, эффективность государственной политики в данном аопекте.

Научная и практическая значимость, степень теоретической разработанности, дискуссионность указанных проблем предопределили цель и основные задачи диссертационного исследования.

Цель работа заключается в теоретическом анализе взаимодействия рабочих мест и рабочей оилы и обосновании принципов и методов управления данными процессами в современной экономике.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- уточнить теоретическую характеристику социально-экономической формы рабочего места и рабочей силы в рыночной экономике {

- раскрыть с политэкономяческих позиций причины возникновения дисбаланса в использовании живого и овеществленного труда ;

- проанализировать с учетом особенностей российской экономики. факторы, определяющие взаимосвязи между спросом на продукцию, инвестициями, рабочими местами, занятостью, заработной платой ;

- обооиовать принципы и методы определения показателей использования инвестиций, рабочих меот, числа занятых в бизнес-планах предприятий ;

- обооиовать необходимость и функции баланса рабочих мест и трудовых ресурсов как инструмента управления инвестициями и занятостью в регионе, разработать методику построения и схему данного баланса ;

- определить конкретные методы экономического и организационного воздействия территориальных органов управления на спрос и предложение рабочих меот и трудовых ресурсов, на инвестиции, заработную плату, распределение ресурсов труда и др.

Объектом диссертационного исследования являются процессы взаимодействия и регулирования рабочей силы и рабочих мест.

Методологической основой исоледоващщ является материалистическая гносеология. Исследование базировалось на принципах диалектической логики - объективности подхода, единства и различит г^рмы и содержания, а такяе на общенаучных методах.

"Чгч'стпчсскоп основой диссертации послужили работы отечест-V •и г*»г?с<«?инх ученых по проблемам рынка труда и занятости, ? г.С'Т-':!.,л «кти, монографические и дисссрта тонные иссле-

дования, материалы научных конференций, отатьи в научных обор-шиш х и периодической печати по теме наследования.

ймпишчесжую базу гмосептанри ооотавили данные, получешше автором в ходе его работы в управленческих органах Куйбышевской области и в качестве эксперта Московского комитета по управлению имуществом, а такт.о материалы, опубликованные в экономической литературе.

- дана трактовка экономической формы рабочей оилы, отражающей сочетание ее товарных и нетоварных черт. На этой основе определены наиболее общие причины дисбалансов в сфере эанятооти как оледствия двойственноети рабочей силы и противоречий обобществления присвоения ;

- показано, что рабочее место являетоя промежуточным, связующим звеном между инвестициями и занятостью ; на основе этого проанализировано действие рыночных факторов, влияющих на соотношение рабочих мест и рабочей силы. Охарактеризована опецифика взаимосвязей инвестиций, рабочих мест, занятости, заработной платы с учетом особенностей стагфляции в оовременной России ;

- обоонованы принципы и предложен механизм перспективных раочетов в бизнзо-плане предприятия взаимоувязанных параметров использования инвестиций, ввода ооновных фондов,'.численности занятых на оо'нове определения необходимого количества и структуры рабочих мест на предприятии в зависимости от рыночной конъюнктуры ;

- выдвинута и аргументирована концепция использования в региональном управлении баланса рабочих мест и трудовых ресурсов, которая включает:

- 10 -

а) теоретическое обоснование необходимости, функций, общих принципов построения баланса в условиях рынка ;

б) развернутую схему баланса, позволяющую определить состояние, динамику спроса и предложения рабочих мест и трудовых реоуроов во взаимной увязке друг с другом, при дифференциации по отраолям, группам профеосий, категориям населения, капиталоемкости и производительности рабочих меот ;

в) порядок определения показателей баланса, характеристику меота каждого из них в структуре баланса, взаимосвязей между ними и роли данных параметров для принятия конкретных управленческих решений ;

- аргументировано, что в современных уоловиях формирование рабочих меот происходит все в большей степени не по отраслям, а по регионам, на одном организационном уровне с формированием трудовых ресурсов. Исходя из этого охарактеризованы методы активного управления занятостью в регионе, в основу которых положена территориальная инвестиционная политика, в противовес воздействию непосредственно на трудовые ресурсы,

Апробаштя результатов исследования- Основные положения диссертации изложены в 16 публикациях общим объемом 5,9 п.л. Ряд практических разработок, содержащихся в диосертации, использованы в экономическом обосновании приватизации московских предприятий: НПТЦ "Горизонт", ПО "Плутон", завода "Калибр", завода по обработке цветных металлов в ходе работы автора в качестве эксперта Москомимущества. Материалы диссертации нашли отражение в разработанной автором деловой игре "Биржа труда", прородлгаеися им, в частности, с сотрудниками Самарского областного црнтрп занятости. Ряд положений диссертации изложен в докладам на 7 научных конференциях Всероссийского и регионального

- II -

Теоретичоогая и практическая значимость этиосепташц заюто-чаетоя в том, что содержащиеся з ней положения п вывода могут быть Еопользовани для дальнейшей разработки теоретических проблем вЕаклодействия факторов производства, занятости и безработицы, влияния инвестиций, рабочих меог, заработной платы на дащшо процессы.

Материалы диссертации когут быть использованы в управлении на уровне предприятия я региона, а также в преподавания курса экономической теории.

ртпуктуга работу обусловлена целью, задача™ и логикой иооледогашя: ВВЕДЕНИЕ

ШВА I. С0Щ1№Ш-аК0ШИЧЕСШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЧИХ МЕСТ И РАБОЧЕЙ СИЛЫ И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ § I. Сущность экономической форш рабочего места и рабочей силы

§ 2. Факторы, определяющие соотношение рабочих мест и рабочей оилы

•ШАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ СООТНОШЕНИЕМ РАБОЧИХ Ш7Г И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ (региональный аспект) § I. Обоонование параметров использования рабочих мест я

трудовых ресурсов § 2. Методы управления территориальным воспроизводством рабочих мест и трудовых реоурсов ЗАКЛШЫШЕ

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Обеспечение эффективной занятости в условиях активизации товарно-денежных отношений предполагает необходимость исследования сущюсти и взаимодействия рабочих мест я реоурсов труда

в рыночном хозяйстве. Практика показывает, что конкретные управленческие мероприятия в сфере труда без должного теоретического обоонования зачаотую оказываются неполными, противоречи-вымл, малоэффективными. Поэтому в дисоертации в качеотве методологической основы исследования дана политэкономичеокая характеристика экономической формы рабочего места и рабочей силы в оиотеме рыночных отношений.

При рассмотрении экономической формы рабочего места ввделены и охарактеризованы его различные отороны: инвестиционный, организационный и трудовой аспекты рабочего места. Акцентирование внимания именно на данных аопектох обусловлено следующим. Во-первых, по мнению автора, они являются основными для анализа формы рабочего меота, в совокупности достаточно полно характеризующие ее. Во-вторых, именно да этих трех аспектах, как будет показано далее, ооновываетоя последующее исследование проблем, поставленных в диссертации. I

Первый,инвестиционный аспект заключается в том, что место приложения труда предусматривает, как правило, наличие определенной оовокупнооти средств производства. Оно включено в инвестиционную политику ; именно на этом уровне в конечном счете реализуются технические инновации. Второй аспект рабочего места представляет его как объект разделения труда, выделяет отраслевую, региональную специфику рабочих мест, предусматривает их функционеров:! кие не в отдельности, а в определенной системе, комплексе. гслп второй аспект характеризует организационно-экономические \ воспроизводства рабочих мест, то третий - их взаимодей-

с л..с с :-. трудом. С этой точки зрения рабочее место предстает ¡о-, гсгвичч:"! ¡:.!;л соединения человека и средств проиэ'.'одстю, а'Ч"-'' тгглого:: цоппгат&ль.

- 13 -

Во взаимосвязи о рабочими меотами раосмотрена экономическая форма рабочей силы. Она представлена как сочетание товарных и нетоварных характеристик пооледней. При административном хозяйствовании товарные черты рабочей оялы проявляются в том, что человек отчужден от оредотв производства, принадлежащих гооударотпу, и ооеданяетоя о ними опосредованно, в форме найма. Эти положения, отавшие уже якоиомой, дополнены в диссертации анализом оледущих нетоварных черт рабочей силы:

- государственная регламентация численности занятых на предприятиях, то есть существование ограничений в опросе на рабочую силу ; ,

- ограничения в предложении рабочей аилы воледоткие затруднения свободного ее перераспределения из-за отсутствия купли-продажи жилья, прописки, оргнаборов, лимитирования, квотирования найма работников ;

- директивное установление заработной рлаты, олабо учитывающее стоимость рабочей силы, ее опрос и предложение, профео-оиоиальные и квалификационные различия ;

- внеэкономическое принуждение к труду, существование разного рода наказаний для неработающих в общественном хозяйстве.

В диссертации обосновано, что одним из аледотвий сочетания рабочей силой товарных и нетоварных черт являютоя дисбалансы в сфере занятооти. Так, товарность рабочей оилы подрывает мотивации собственника, заинтересованность в труде, что отимулирует снижение эффективности занятости и необоснованно эавывенцу» потребность в кадрах. Кроме того, директивное управление не н оостоянии учесть всех нюансов динамичной конъюнктуры, в результате чего возникает нехватка людей в одних звеньях и избыток в других. Поправление же этих дисбалансов затруднено, поскольку

нетоварные черты рабочей оилы предопределяют отоутотвде ее мобильности и подрывают стимулирование перераспределения га очет заработной платы,

. В том же направлении действовало жеоткое планирование трудовых показателей, которое заставляло предприятия завышать в планах численность занятых, пытаться "запаотиоь" работниками, так же, как и другими реоуроами. Помимо этого, двойственноеть рабочей оилы обусловливала найм пооледней оо стороны государственных структур в условиях шкопоонии. Монопоониот же, в соответствии о теорией Дж.Робинсон, неизбежно занижает цену приобретаемого товара, то еоть в данном олучае - заработную плату. Но при атом действует охарактеризованный А.Маршаллом принцип взаимозаменяемых ресурсов. Еоли цена на рабочую силу низка, то становится выгодным ее дополнительное привлечение, что в определенной отепени заменяет использование относительно более дорогого ресурса - оредотв производства.

Итак, оочетание товарных и нетоварных черт рабочей оилы на практике обусловливает неэффективность ее использования, избыточную занятость, низкую зарплату.

В современных условиях, при отказе от административного управления, уменьшении государственной регламентации хозяйства, рынок отрицает вложившийся уровень оплаты труда, маоштабы занятости. При этом резкое изменение ситуации сопровождается возрастающей безработицей, одним из главных факторов которой являет-оя прежняя искусственная избыточная занятость. Она усиливает и действие современных факторов, связанных о кризисом хозяйотва.

В диссертации обосновывается положение о том, что в теоретическом плане рассмотренные общие причины диспропорций в сфере занятости гыотупэют как проявления противоречий процесса обоб-

- 15 -

щеотвления производства и экономической формы рабочей силы.' Предотавляетоя справедливой высказывавшаяся в литературе мыоль о том, что сущностнш, основополагающим противоречием экономического обобществления является противопоставление присвоения общих средотв производства индивидом, о одной стороны, и коллективом или'общеотвом, о другой. Человек одновременно выотупает как собственник и не является им, так как присвоение не индивидуальное, а общее, и он не может только по своему усмотрений распоряжаться имуществом.

Это противоречие имеет различные уровни проявления, так кик обобществление присвоения происходит ira разных уровнях. Как оубъекты индивидуального присвоения в данном аопекте могут рассматриваться отдельный работник, предприятие, регион. И противоречие проявляется как антиномии-"работник-общеотво" "работник-предприятие", "предприятие-общество" и т.д. От этого не меняетоя сущность противопоставления индивидуального и общего присвоения, хотя конкретные особенности, явления этой сущности - различны.

Формальное, не учитывающее объективного оочетания интересов, соединение данных сторон, превалирование одной из них в ущерб другой становятся причинами ряда деформаций, в. чаотнооти, несоответствия мест и ресурсов труда.

Так, отмеченная выше практика ограничений в перераспределении рабочей силы, монопсонистичеокого установления зарплаты выотупают как проявление, противорения присвоения на уровне "работник-общество", директивное планирование численности - на уровне "предприятие-регион", "предприятие-общество". В данных случаях низшим, подавляемым субъектом противоречия выступает работник или предприятие.

Таким образом, исследование показало, что деформации в сфере

• - 16 -

занятости являлиоь следствием ориентации на реализаци|о интересов более выоокого уровня за счет подавления интереоов более низкого, превалирования общего присвоения над индивидуальным. Однако это означает уоиленяе одной стороны отмеченного выше противоречия в ущерб другой. С точки зрения же диалектической логики обе противоположные стороны долж1Ш быть равнозначны в овоем взаимодействии.

Поэтому общим методологическим принципом решения проблемы регулирования занятости должно быть "уравнивание", усиление значимости и возможности реализации интереоов той отороны, которая в каждом конкретном случае является "низшей" - человек, предприятие, регион. Для установления равнозгачнооти оторои необходимо их экономическое равноправие, воеоторонний учет интереоов. Это достигается при регулировании на оонове развитых .товарно-денежных отношений, гибких рыночных методов, используемых гооударотвенными органами на воех уровнях.

Для реализации данных требований при управлении необходимо теоретическое рассмотрение дейотвия рыночных факторов, определяющих соотношение рабочих меот и рабочей силы.

В соответствии о первым аопектом рабочих меот их формирование) определяется Инвестициями. Третий аспект предусматривает зависимость занятости от числа я структуры меот труда. Спроо на рабочую силу во многом определяет уровень оплаты труда, 'испытывая в то же время и противоположное влияние. Таким образом, в общей виде последовательность рассматриваемых взаимосвязей (а поэтому и последовательность управленческого воздействия) такова: платежеспособный спроо на товары и уолуги - инвестиции - рабочие места -занятость - заработная плата.

В диссертации показано, что в соответ^ини с инвестиционным

я трудовым аопектами рабочего меота оно выступает как промежуточное, овязующее звено между инвестициями и занятостью. Инвестиции определяют количество, структуру, стоимость рабочих меот. Это, в свою очередь, обусловливает опроо на живой труд применительно к конкретным профеосионально-квалификациоишм группам.

Даннре обстоятельство, как правило, не учитывается при анализе воздействия инвестиций на занятость. Такое влияние прооле-живается лишь в общих, количественных параметрах, как это сделано, например, в моделях мультипликатора Р.Кана и Дж.Кейнса. Но для практического управления необходима более точшя оценка отмеченного влияния. Такую конкретизацию овязи "инвеотиций-заня-тость" в диссертации предложено осуществить за очет введения в анализ промежуточного звена - рабочего места. Различные меота труда воплощают в себе разные объемы вложений,- вовлекают неоди-ковое число занятых. Количественно идентичные ассигнования могут вызвать различный спроо на работников. Это зависит от того, в каких местах труда, они овещеотвлены. Итак, использование трактовки рабочего места как связующего звена между инвестициями и занятостью позволяет определить дифференцированный конкретный опроо на рабочую силу, увязать между собой применение вещественного и личного факторов производства.

Влияние потребности в рабочих меотах на количество и структуру привлекаемой рабочей силы происходит под действием ряда факторов, анализируемых в диссертации. Так, на данные процессы воздействует взаимозамещение конечных продуктов на рынке. При изменении структуры спроса потребителей будет меняться соотаг рабочих меот, их технологическая структура, что предопределит изменение профессиошльно-кгалиТпкационной потребности в кадрах на предприятии.

- 18 -

Другим фактором, под дейотвием которого опроо на рабочие меота влияет на потребнооть в работниках, являетоя взаимозаиз-щение живого и овеществленного труда. Оптимальное их оочетание на предприятии, как известно, наотупает при равенстве отношений предельных продуктов труда и капитала к ценам етих реоурсов.

' Еоля труд становится относительно дороже или оборудование - относительно дешевле, то увеличивается чиоло высокопроизводительных, \) вффективных рабочих мест, Соответственно меняется в отруктура опрооа на рабочую силу.

В описанных олучаях взаимосвязи между рабочими местами и рабочей оилой важнейшую роль играет заработная шита. Это обусловлено тем, что она выотупает как цена равновеояя, балансирующая опроо и предложение труда.

Цена опрооа на труд на микроуровне определяется предельным продуктом вновь нанимаемого работника при данной чиоленнооти пероонала. Цена предложения труда выотупает для предприятия как предельные издержки при найме работника (в то же время о точки зрения последнего цена его предложения зависит от отоимооти воспроизводства его рабочей оилы).

При повышении предельного продукта труда возрастание опрооа ни работников, создание новых рабочих мест приведет к росту зарплаты в данных производствах. Увеличение предложения рабочей оилы ведет к снижению оплаты труда, поокольку предприятие воспользуется случаем сократить предельные издержки в интереоах своей прибыльности. ' I

Что же касается влияния заработной платы ва потребность хозяйотв в рабочей силе, то оно неоднозначно. Общее рыночное понижение отавок зарплаты означает движение вниз по кривой опрооа ва труд. В результате предприятие найме больше работников,

- 19 -

го еоть занятость повысится.

В то же время увеличение оплаты труда означает повышение издержек, следовательно, при этом выгодно оокращать привлечение кадров. Но такая зависимость создаетоя лишь в том случае, еоли рост зарплаты выше роста производительности труда. Однако может быть и так, что повышение зарплаты, усиливая стимулы в работе, привлекая более квалифицированную рабочую силу, приведет к значительно более высокому повышению производительности. В этом олучае относительные издержки снижаются, продукция становится дешевле, легче реализуется, возрастает спрос на нее. Тогда для предприятия спрос на рабочую силу вследствие роста зарплаты повышается. Как явствует из изложенного, традиционно анализируемое в нашей науке соотношение производительности труда и заработной платы в рыночной экономике приобретает новый аспект. Оно связано не только с процессами накопления, потребления, инфляции, но и во многом определяет занятость.

Теоретический анализ отмеченных выше закономерностей взаимосвязей в цепочке "спрос на товары - инвестиции - рабочие меота -занятость - зарплата" позволил обосновать в диссертации конкрет- ■ ные механизмы управления рассматриваемыми процессами.

Так, для установления оптимальных и взаимоувязанных масштабов привлечения различных ресурсов на предприятии предлагается использовать подход, вытекающий из теоретической характеристики рабочих мест и их взаимосвязи с живым трудом.

Как отмечалось выше, численность занятых на предприятии зависит от намечаемых объемов выпуска продукции, однако эта связь опосредована параметрами инвестиций и рабочих мест. Именно последние, как представляется, на наиболее конкретном уровне определяют масштабы и структуру занятых на предприятии. Поэтому при

определении необходимой численности работников наиболее точным будет расчет с помощью показателей рабочих мест.

С другой .стороны, структура самих работах мест, имеющихся и вводимых, определяется, как отмечалось вше, инвестициями, дифференцированными в зависимости от конечного потребительского опроса на продукцию. Таким образом, использование показателей рабочих мест, связанных в одном своем аспекте с капиталовложениями, а в другом - о живым трудм позволяет увязать в едином сбалансированном бизнес-плане предприятия масштабы и структуру инвестиций и занятости. Подобного соответствия трудно достичь без применения в расчетах промежуточного, связующего звена -рабочих меот. ' .

В диссертации предлагается подробная методика данных расчетов. Ее. сущность заключается в следующем. Для текущего периода определяется количество рабочих мест, укомплектованных кадрами, а также средние показатели использования рабочих мест: их стоимость, капиталоемкость, съем продукции. Затем,исходя из предполагаемых объемов выпуска и сбыта продукции,устанавливается необходимое число рабочих мест. На этой основе в соответствии с раоочитанными базовыми показателями определяются планируемые величины: среднегодовая стоимость основных производственных фондов, объем капиталовложений, чиоленность работников. Таким образом, показатели рабочих-мест-связывают между собой основные параметры использования важнейших ресурсов для предприятия. Такой подход при расчете по различным группам рабочих мест позволяет дифференцированно устанавливать потребности в ресурсах определенных видов, например, в профессионально-квалификационном соотаве работников.

Управление взаимодействием рабочих мест и трудовых ресурсов

безусловно, не монет ограничиваться рамками предприятия. Весьма важен региональный аспект рассматриваемой проблемы.

При существовавшем ранее централизованном управлении экономикой по отраслевому принципу рабочие места формировались преимущественно по отраслям, а трудовые ресурсы - по территориям, процессы формирования и воспроизводства работах мест я трудовых ресурсов не стыковались друг с другом, шли как бы "в разных плоскостях".

В настоящее время, гак показано в диссертации, ситуация метется. Рынок диктует необходимость свободного инициативного создания предприятий независимо от ведомственных планов. Йто в основном небольшие предприятия, закономерно ориентированные на местный рынок товаров и услуг. Приватизация государственных объектов выводит огромное количество хозяйств из-под централизованной опеки. В условиях слома прежних экономических ^связей

■ • i существует отрешение к ориентации на внутрирегиональные производственные контакты в снабжении.

Таким образом, появляется самостоятельный, относительно обособленный хозяйственный оборот ресурсов и конечных продуктов на уровне области, республики. Образуются масштабные территориальные хозяйственные комплексы, не зависимые от прямого управления из центра. Это означает, что рабочие места формируются все в большей степени по территориям, а не только по отраслевому принципу, как это было в основном раньше.

Такое положение, на наш взгляд, является весьма важным дополнением к пониманию второго, организационного аспекта рабочего места. Если воспроизводство рабочих мест происходит гее л большей степени на региональной основе, то этот процесс в организационно-экономическом плане идет у,?.е не -вразрез, а параллельно с форт-

рованием трудовых ресурсов, которые также складываются как территориальная система. Поэтому местные органы получают реальные возможности воздействовать на соотношение мест и ресурсов труда.

Такое влияние должно быть прежде всего экономическим, строящимся на отмеченном выше теоретическом принципе равнозначности экономических субъектов.

В этих условиях принципиально меняются роль и функции регионального баланса рабочих мест и трудовых ресурсов. Он должен стать не инструментом директивного планирования, а документом, показывающим взаимосвязанные величины спроса, предложения рабочих мест и трудовых ресурсов как ориентир для гибкого управленческого воздействия на инвестиции и занятость в их взаимосвязи.

В диссертации представлена предлагаемая автором развернутая

• А

охема построения баланса. Ее отличия от схемы, использовавшейся в 1988-1990 годах, заключаются в следующем. Предполагаемый ба-лано адаптирован к условиям и требованиям рыночной экономики, учитывает независимость экономических решений субъектов рынка. Документ применим для анализа и управления как при недостатке, так и при избытке трудовых реоуроов, чего не было в прежней схеме. Кроме того, балано, в отличие от прежнего, нестатичен: он позволяет проследить изменение конъюнктуры в течение года, что принципиально важно в динамичной рыночной экономике. Документ дает возможность анализировать увеличение и сокращение числа рабочих мест и занятых, в том числе по группам профессий, в отраслевом разрезе, в течение года позволяет вносить коррективы в региональную политику инвестиций и занятости.

В диссертации разработана не только охема, но и механизм построения баланса. Он основывается на охарактеризованном выше теоретическом принципе, согласно которому рг^очие места на

наиболее конкретном уровне определяют масштабы и отруктуру занятости. В балансе именно таким образом устанавливается годовой спрос на трудовые ресурсы и их сальдо, т.е. оценка избытка или недостатка.

Баланс позволяет обосновать применение конкретных методов регулирования в зависимости от текущей конъюнктуры. В настоящее время основная направленность данной управленческой работы региональных органов власти заключается в воздействии на трудовые ресурсы. Оно включает совершенствование подготовки и переподготовки кадров, содействие трудоустройству, профориентацию и др. Такой подход, на наш взгляд, достаточно инертен, он означает воздействие не на причину, а на оледствие. Указанные методы пао-сивно следуют за спросом на рабочую силу, это лишь попытки удовлетворить его. Но ведь формирование самого спроса было бы гораздо более активной и эффективной политикой.

В соответствии с рассмотренной выше последовательностью взаимодействия факторов "инвестиции - рабочие меота - оанятость ~ зарплата" наиболее эффективным подходом к регулированию рынка труда представляется влияние на инвестиции.

Именно инвестиционная политика, а не меры воздействия непосредственно на трудовые ресурсы, должна стать первоосновой управления занятостью в регионе. В этом отношении вновь используется теоретическое положение: инвестиции определяют параметры рабочих мест, которые обусловливают масштабы и структуру занятости. Конкретные способы проведения гибкой инвестиционной политики должны включать налоговые, кредитные регуляторы, региональные заказы и займы, организационные мероприятия. В диссертации показано, как с помощью разработанного автором баланса рабочих мест и трудовых ресурсов можно ориентировать и обосновать выбор

и направленность конкретных мер, увязать их с возможностями финансирования за счет местного бюджета или частных инвестиций.

Воздейотвие непосредственно на ресурсы труда, как отмечалось вше, должно быть вторичны/л, производным от инвестиционной политики.

Одним из наиболее эффективных его методов следует признать охарактеризованное в диссертации косвенное влияние на заработную плату на основе проанализированных выше теоретических закономерностей ее взаимосвязи с занятостью. Баланс рабочих мест и трудовых реоурсов показывает, в каких отраслях целесообразно варьировать ставки местного налога по отношению к фонду зарплаты, изменять оплату труда' на муниципальных предприятиях в интересах за-нятооти, как использовать иные рычаги.

Диссертация во многом нооит дискуссионный,поисковый характер. Автор выражает надежду, что намеченные в работе пути решения теоретических и прикладных проблем будут способствовать .эффективному использованию факторов производства.

Автором опубликованы следующие работы.

. Публикации по теме диссертации.

1. Противоречия взаимодействия личного и вещественного факторов производства //Характер и результаты социалистического труда. Куйбышев, 1989. - 0,6 п.л.

2. Регулирование соотношений-между рабочими местами и'рабочей силой //Обобществление и развитие экономической системы социализма в условиях перестройки (коллективная монография). Куйбышев, 1989. - 0,5 п.л.

3. Пути региональной сбалансированности трудовых ресурсов и рабочих мест //Отчет о хоздоговорной работе кафедры политэкономии КПтИ. Куйбышев, 1989. - 0,6 п.л.

4. Управление соотношением рабочих меот рабочей силы в регионе //Отчет о хоздоговорной работе кафедры политэкономии КПТИ. . Куйбышев, 1990. - 0,4 п.л.

5. Взаимодействие рабочей силы и рабочих меот при переходе к рынку //Проблемы труда и рабочей силы при переходе к рыночной экономике. Куйбышев, 1990. - 0,5 п.л.

6. "Липовый" дефицит (под рубрикой "школа хозрасчета") //газета "Волжская заря". 1987. 10 декабря - 0,25 п.л.

7. Спроо на рабочую силу и занятость //Механизм использования экономических законов в СССР. М. МЭСИ. 1991. - 0,25 п.л.

8. Взаимосвязь заработной платы и занятости в рыночной экономике //Проблемы механизма рыночного хозяйствования.' М. МЭСИ. 19920,25 п.л.

9. Биржа труда //Рыночная экономика. Учебник. т.З. Часть I. М. 1992. - I п.л.

10.Несовершенный конкурент //Рыночная экономика. Учебник. Т.З. Часть I. М. 1992.. - 0,7 п.л.

11.Моделирование системы планирования трудовых показателей в условиях отраслевой АСПР (тезисы докладов Всероссийской студенческой научной конференции. Воронеж, 1988. - 0,05 п.л.

12.Рациональное использование труда как направление социальной политики /Тезисы докладов областной научно-практической конференции. Куйбышев, 1988. - 0,1 п.л.

13.Проблемы современной политики занятости (тезисы докладов областной научно-технической конференции. Куйбышев. 1990. -0,05 п.л.

14.Проблемы занятости в условиях конверсии поенного производства /Тезисы докладов Всероссийской научно!'! конференции.Красноярск, 1991. 7 0,1 п.л.

15. Критерии выбора способа приватизации //Тезисы докладов участников научно-практической конференции "Акционирование

и приватизация государственных и муниципальных предприятий". М. 1992. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

16. Формирование приватизационной стратегии предприятия //Сборши находится в печати. - 0,25 п.л. (в соавторстве).

Публикации, не связанные с диссертацией

17. Рыночная экономика. Учебник. Т.З, чаоть I. Деловые игры по рыночной экономике и бизнеоу. М. 1992. - 10 п.л. (включая публикации, указанные под й 9,10).

18. Фондовая биржа //фондовый портфель. М. 1992. - I п.л.

19. Инвестиционная компания и приватизация //Портфель приватизации и инвестирования. М. 1992. - I п.л.

20. Положение о собрании акционеров акционерного общества (журнал "Рынок ценных бумаг". 1993. № 4. - 0,3 п.л.

21. Положения о правлении и ревизионной комиссии акционерного общества /Журнал "рынок ценных бумаг". 1993. И 7,8 - 0,7 п.л.

22. Брокер товарной биржи //Биржевой портфель. М. 1993.-1 п.л.

Хвр >кэ

Г.-.шгкмт мэз» Б. Свга. пер. л