Расчеты за товарную строительную продукцию и их влияние на конечные результаты строительного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Перевезенцев, Виктор Дорофеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Перевезенцев, Виктор Дорофеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ РАСЧЕТОВ ЗА ПРОДУКЦИЮ
СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Развитие форм расчетов за продукцию строительного производства
1*2. Особенности расчетов за продукцию строительного производства на современном этапе
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ РАСЧЕТОВ ЗА ТОВАРНУЮ СТРОИТЕЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ НА УСКОРЕНИЕ СРОКОВ ВВОДА В ДЕЙСТВИЕ^
ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ
2.1. Проблемы стимулирования хозрасчетных интересов участников инвестиционного процесса.
2.2. Расчеты за объекты сдаваемые "под ключ" -основное направление совершенствования хозяйственного механизма в строительстве
2.3. Влияние мер финансово-кредитного воздействия на ускорение ввода в действие основных фондов и производственных мощностей в условиях расчетов за товарную строительную продукцию
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПОДРЯДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
В УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ ЗА ТОВАРНУЮ СТРОИТЕЛЬНУЮ
ПРОДУКЦИЮ.
3.1. Стимулирование конечных результатов строительного производства .-.
3.2. Совершенствование системы материального стимулирования в условиях расчетов за то-. варную строительную продукцию
Диссертация: введение по экономике, на тему "Расчеты за товарную строительную продукцию и их влияние на конечные результаты строительного производства"
ХХУ1 съезд КПСС поставил большие задачи в области капитального строительства. Своевременное и качественное решение поставленных задач находит свое развитие и конкретное воплощение в решениях последующих Пленумов ЦК КПСС, партийных и государственных документах. Значительная роль в решении этих задач отводится плановым и оценочным показателям деятельности всех звеньев участвующих в инвестиционном процессе. Немаловажное значение при этом отводится системе расчетов за выполненные работы.
Прошло более десяти лет как капительное строительство переведено на новые условия планирования и экономического стимулирования. В 1981 году осуществлен переход на расчеты между заказчиком и подрядчиком за полностью законченные строительством и сданные в эксплуатацию предприятия, пусковые комплексы и объекты, подготовленные к выпуску продукции и оказанию услуг, по сметной стоимости товарной строительной продукции. Значительно выросли объемы капитальных вложений и ввода в действие основных фондов, что свидетельствует о существенных положительных сдвигах в области капитального строительства, достигнутых в результате осуществления мероприятий, намеченных ХХУ1 съездом КПСС.
Вместе с тем в сфере капитального строительства имеются существенные недостатки. Требуют решения вопросы дальнейшего повышения эффективности капительного строительства, роста производительности труда, снижения уровня незавершенного строительства до нормативной величины, своевременности ввода в действие основных фондов, сокращения сроков строительства, концентрации капитальных вложений, сбалансированности мощностей подрядных строительных организаций с объемами выполненных работ, совершенствования системы расчетов и многие другие.
На ХХУ1 съезде КПСС тов. H.A. Тихонов отмечал: "Наращивание экономического потенциала страны в решающей мере зависит от состояния капитального строительства. Центральный Комитет партии и правительство уделяют исключительно большое внимание улучшению дел в этой отрасли хозяйства, В новой пятилетке к строителям и проектировщикам предъявляются высокие требования. Их долг - проектировать и строить качественно, эффективно и быстро, добиваться того, чтобы каждый объект вводился в действие в установленный срок, был современным во всех отношениях".^
Устранение, имеющихся в капительном строительстве недостатков, в значительной степени зависит от совершенствования системы расчетов, действующей в этой важной сфере производства, улучшения взаимосвязи хозрасчетных интересов участников инвестиционного процесса, повышения мер финансово-кредитного воздействия в условиях расчетов за строительную продукцию, дальнейшего совершенствования системы стимулирования подрядных строительных организаций. Эти вопросы получили глубокое, всестороннее отражение в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" и от 29 апреля 1984 года "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством". В системе мероприятий,предусмотренных данными постановлениями, важное место принадлежит мерам, направленным на ускорение ввода в действие производственных мощностей и объектов, сокращение сроков строительства, эффективное использование капитальных вложений, улучшение финансово-экономических показателей в строительстве. Это не случайно. Как отмечал товарищ К.У. Черненко речь идет ". о серьезном совершенствовании
I) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. ~М.: Политиздат, 1981, с. 119. планирования и управления, устранении неоправданного распыления ресурсов, улучшении сбалансированности экономики."
Проводимая система мер по совершенствованию строительного производства касается всех участников инвестиционного процесса. В этих условиях значительно возрастает значение действующей системы расчетов между заказчиком и подрядчиком. Значение системы расчетов определяется не только тем, что с их помощью осуществляется возмещение затрат. Как показала практика, в зависимости от форм и методов, расчеты служат мощным экономическим рычагом, способствующим ускорению ввода в действие производственных мощностей и объектов, повышению эффективности строительного производства, сокращению сроков и повышению качества строительства, концентрации материальных и трудовых ресурсов на пусковых объектах, сокращению количества одновременно строящихся объектов, доведению объемов незавершенного строительства до установленных нормативов. На всех этапах развития экономики страны формы и методы расчетов в капитальном строительстве постоянно совершенствовались и представляют собой в настоящее время расчеты за товарную строительную продукцию. Это свидетельствует о том, что проблеме совершенствования системы расчетов придавалось и придается большое значение и что их развитие постоянно отвечало потребностям практики строительства в нашей стране. Исследование экономической сущности расчетов, их форм и методологии в социалистической экономике нашли свое отражение в работах А.Г. Аганбегяна, Д.А. Аллахвердяна, В.Е. Астафьева, М.С. Атлас, М.П. Березиной, A.M. Бирмана, П.Г. Бунича, Б.С. Вайнштейна, Л.И. Мазурина, П.Д. Подшиваленко и других экономистов.
Несмотря на широкий интерес к исследованию проблемы расчетов в строительстве, ее нельзя признать достаточно разработанной. Об
I) Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - 2-е изд., доп.-М.: . Политиздат, 1984, с. 609. этом свидетельствует то, что многие положения этой темы до сих пор остаются дискуссионными. И прежде всего это относится к определению сущности системы расчетов при социализме, влиянию их конкретных форм и методов на конечные результаты, их функций и путей развития. Следует отметить, что подавляющее число работ, посвященных системе расчетов, носит общеэкономический характер, излагает основные положения, тогда как исследование этих вопросов, определение возможности и целесообразности их использования требует анализа их функционирования в отраслевом разрезе с учетом специфических технико-экономических особенностей. В этой связи хотелось бы подчеркнуть важность исследования проблемы системы расчетов в сфере капитального строительства.
Строительство относится к ведущим отраслям народного хозяйства. Так по доле в валовом общественном продукте и в национальном доходе оно следует за промышленностью и сельским хозяйством. За пятилетие (1981-1985 гг.) капитальные вложения в народное хозяйство за счет всех источников финансирования должны увеличиться на 12-15$."^ При этом ставятся задачи, решение которых направлено на обеспечение своевременного ввода в действие основных фондов и производственных мощностей, концентрацию капитальных вложений и материальных ресурсов на важнейших стройках, ограничение одновременно сооружаемых объектов, сокращение сроков строительства, улучшение проектно-сметного дела, обеспечение строгого режима экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов, доведение незавершенного строительного производства до нормативного уровня. Большие задачи поставлены перед капитальным строительством в реализации мероприятий Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС.
I) Материалы ШТ съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1981, с. 174.
Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС: "Основной задачей капитального строительства является наращивание производственного потенциала страны на новой технической основе, .
Актуальность совершенствования системы расчетов в данной отрасли возросла с переводом министерств и ведомств на расчеты за полностью законченные строительством и сданные в эксплуатацию предприятия, пусковые комплексы, очереди и объекты, подготовленные к выпуску продукции и оказанию услуг, по сметной стоимости товарной строительной продукции. С переходом на этот порядок расчетов прекращена выдача заказчиками авансов подрядным организациям на затраты по незавершенному производству строительно-монтажных работ. Указанные затраты подрядных организаций до планового срока сдачи законченных строительством предприятий, пусковых комплексов, очередей и объектов покрываются за счет кредитов банков с использованием для этой цели средств, высвобождающихся у заказчиков в связи с переходом на расчеты без промежуточных платежей. По истечении планового срока сдачи предприятий, пусковых комплексов, очередей и объектов кредитование продолжается со взиманием за пользование ссудой повышенных процентов. Как показала практика применения новой формы расчетов, они служат мощным экономическим рычагом, направленным на скорейший ввод в действие основных фондов. За последнее время сроки сооружения объектов производственного назначения по стране в целом несколько уменьшились. Заметно сокращается разрыв между фактическими и нормативными сроками строительства.^ Однако сроки проектирования и строительства еще очень велики и значительно отстают от нормативных. Исследование причин этой негативной тенденции, изучение возможности устранения имеющихся недостатков - важная задача экономической науки. Кроме то
1) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат,1981, с.174.
2) Дмитриев И.Н., Лебедев В.Г., Подшиваленко П.Д. и др. Экономика строительства на новом этапе. - М.: Мысль,1982, с.95. го, за последние годы значительно изменились формы хозяйственного механизма, действующего в сфере капитального строительства, что определило объективную необходимость в обобщении итогов работы подрядных организаций, обосновании предложений по дальнейшему совершенствованию воздействия финансово-кредитных рычагов, в том числе форм и методов применяемой системы расчетов.
Теоретическое и практическое значение проблемы и определили выбор темы.
Вследствие многогранности рассматриваемой темы, автор не претендует на освещение всех проблем, связанных с функционированием системы расчетов в сфере капитального строительства. Основная цель исследования состоит в том, чтобы, сочетая теоретическое исследование экономической сущности системы расчетов с конкретным итогом работы подрядных организаций, разработать научно-обоснованные предложения по дальнейшему совершенствованию системы расчетов в капитальном строительстве.
Для достижения этой цели потребовалось: изучение экономической сущности и форм расчетов за продукцию строительного производства при социализме; изучение особенностей расчетов за товарную строительную продукцию; изучение особенностей строительства как отрасли материального производства и их влияние на систему расчетов за товарную строительную продукцию; изучение порядка планирования товарной строительной продукции в современных экономических условиях; изучение взаимосвязи хозрасчетных интересов участников инвестиционного процесса в целях усиления влияния на конечные результаты строительного производства; изучение влияния действующей системы расчетов на ввод в действие производственных мощностей и объектов и разработка конкретных предложений по усилению их влияния на сокращение сроков сооружения объектов; изучение действующей практики формирования и использования фондов экономического стимулирования и определение возможных путей усиления роли фонда материального поощрения в конечных результатах строительного производства;
По мнению диссертанта, практическое применение сформулированных в работе предложений, могло бы способствовать усилению влияния системы расчетов за товарную строительную продукцию на конечные результаты строительного производства. Одно из главных мест в решении этой задачи занимают вопросы дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма и, в частности, форм и методов системы расчетов.
Объектом исследования явились финансовые отношения по поводу организации и проведения расчетов за товарную строительную продукцию и их влияние на конечные результаты строительного производства. Исследования проводились на основе анализа материалов деятельности строительных министерств и, входящих в их состав строительных организаций. При этом использовались годовые отчеты, финансовые планы, методические и инструктивные материалы. Анализ отдельных вопросов осуществлялся с использованием материалов по Стройбанку СССР и его учреждениям, а также по материалам итогов экспериментов, проводившихся в Минприборе СССР и Минпром-строе БССР.
Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Конституция СССР, решения партийных съездов и постановления Пленумов ЦК КПСС, доклада и выступления руководителей партии и правительства. Изучение исследуемых вопросов осуществлялось на основе трудов советских экономистов по вопросам финансов, организации системы расчетов в капитальном строительстве, публикации в периодической печати, материалы научных конференций. При работе над диссертацией использовались различные методы экономического анализа.
Новизна основных научных результатов, изложенных в диссертации, заключается в следующем: рассмотрены вопросы влияния форм и методов расчетов за товарную строительную продукцию на ускорение сроков ввода в действие основных фондов и производственных мощностей; на обширном фактическом материале проанализирована действующая система расчетов за товарную строительную продукцию и разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию расчетов в капитальном строительстве; внесены конкретные предложения по усилению взаимосвязи хозрасчетных интересов участников инвестиционного процесса в целях усиления влияния на конечные результаты строительного производства. В частности, разработаны предложения направленные на повышение ответственности заказчиков за бесперебойность финансирования, усиление финансовой ответственности участников строительства за соблюдение договорной дисциплины; обоснованы рекомендации по усилению роли фонда материального поощрения на конечные результаты строительного производства.
Основные положения диссертационной работы доложены на всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование планирования инвестиционного процесса - важный фактор ускорения интенсификации производства" (Москва, 1983 год) и республиканском семинаре в Московском Доме научно-технической пропаганды им. Ф.Э. Дзержинского "Финансовое планирование в объединениях и на предприятиях в условиях перехода на нормативный метод распределения прибыли", Общество "Знание" РСФСР, (Москва, 1984 год). Отдельные проблемы, рассматриваемые в диссертации, прошли апробацию в виде публикаций. По теме диссертации опубликованы обзор в Стройбанке СССР и статья в журнале "Финансы СССР", 1984, № 5.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Перевезенцев, Виктор Дорофеевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. К организационно-экономическим особенностям, оказывающим влияние на систему расчетов за товарную строительную продукцию, на наш взгляд, относятся: а) целевое назначение продукции, создаваемой в сфере капитального строительства; б) более тяжелые последствия за нарушение договорных обязательств для подрядных организаций по сравнению с промышленными предприятиями; в) различия в структуре расчетов за товарную продукцию; г) экономическое содержание продукции, создаваемой в сфере капитального строительства.
2. Существенное влияние на систему расчетов в капитальном строительстве оказывает сложная система хозяйственных связей. Большое количество участников инвестиционного процесса, характер строительной продукции,предопределяют значительные различия в периодичности расчетов между заказчиками и подрядными организациями. Эта проблема приобретает особую актуальность в условиях расчетов за товарную строительную продукцию.
3. Товарная и конечная строительная продукция имеют существенные различия. С точки зрения конечных результатов экономические интересы генерального подрядчика и субподрядной организации не совпадают, т.к. товарная продукция последней входит в состав незавершенного строительства генерального подрядчика.
Показатель товарной строительной продукции работал бы значительно эффективнее, если бы планировался министерствам-заказчикам. Его включение в народнохозяйственный план министерствам и ведомствам заказчика будет способствовать своевременному вводу основных фондов, концентрации капитальных вложений на пусковых комплексах, доведению незавершенного строительства до нормативной величины.
5. В условиях товарно-денежных отношений через систему расчетов осуществляется реализация продукции. При этом реализация строительной продукции значительно отличается от реализации промышленной продукции. Существующий порядок определения реализации строительной продукции принижает роль денежных отношений в соблюдении финансовой дисциплины. Для устранения указанного недостатка необходимо ввести единый порядок реализации продукции.
6. Система расчетов за строительную продукцию обеспечивает взаимосвязь различных сфер материального производства, беспрерывность кругооборота средств всех участников инвестиционного процесса, а соответственно бесперебойность в работе всех звеньев хозяйственного механизма. В связи с этим система расчетов оказывает существенное влияние на сроки строительства, концентрацию капитальных вложений, а следовательно и на их эффективность. При этом сокращение времени реализации продукции строительного производства в значительной степени зависит от рациональной организации системы расчетов и является обязательным условием ускорения кругооборота оборотных средств подрядной строительной организации.
7« Оценивая недостатки применяемых ранее форм расчетов, можно отметить, что в условиях расчетов за товарную строительную продукцию прямое банковское кредитование является наиболее эффективной формой обеспечения подрядных строительных организаций денежными средствами на затраты под незавершенное строительство. Рассмотренные технико-экономические особенности присущие строительному производству выдвигают банковский кредит в качестве основной формы возмещения затрат подрядных строительно-монтажных организаций в ыежрасчетные периоды. Банковский кредит создал необходимые условия для расчетов за готовые объекты и комплексы. Применение расчетов за товарную строительную продукцию при кредитовании незавершенного строительства подрядных организаций до окончания строительных работ вносит новые особенности в систему долгосрочного кредитования капитальных вложений, требует качественно новой оценки повышения роли кредита в сфере капитального строительства.
8. Действующей системе расчетов присущи определенные недостатки, одним из которых является незначительное ее влияние на устранение фактов занижения объемов товарной строительной продукции в планах подрядных организаций по сравнению с объемами, предусмотренными внутрипостроечными титульными списками, календарными планами производства работ и сметной стоимостью товарной строительной продукции по ведомостям. Характерно, что все эти документы, как правило, согласованы с подрядными организациями. Искусственное занижение показателей в планах подрядных организаций приводит к диспропорции между уровнем выполнения планов по товарной строительной продукции и вводом в действие основных фондов, а также неоправданному завышению выполнения плана по товарной продукции.
В качестве недостатка действующей системы расчетов можно отметить недостаточную ее нацеленность на доведение готовности задела до нормативной величины, устранение несбалансированности заданий по сдаче товарной строительной продукции в титульных списках строек и в планах подрядных строительных организаций.
9. С внедрением расчетов по сметной стоимости товарной строительной продукции на первый план выдвигается еще не решенная проблема оптимального соотношения собственных и заемных средств подрядных строительных организаций. Сущность проблемы заключается в оптимальном соотношении собственных ресурсов и банковского кредита, в наличии источников покрытия затрат по незавершенному строительному производству, поскольку его объемы резко возрастают.
- 154
10. Учитывая результаты эксперимента, а также использования долгосрочного кредита в последнее время, можно сделать вывод о том, что расчеты за предприятия, строительство которых осуществляется "под ключ", являются наиболее прогрессивными, так как направлены на сокращение инвестиционного цикла за счет отсутствия фазы освоения производственных мощностей. Этот порядок расчетов способствует заинтересованности подрядных организаций в соблюдении нормативных сроков строительства. Однако повсеместного распространения использование долгосрочного кредита при строительстве объектов "под ключ" не получило. Мало того, общая тенденция использования долгосрочного кредита в качестве источника финансирования капитальных вложений свидетельствует о постоянном снижении его удельного веса. Основная причина сдерживающая широкое внедрение расчетов за предприятия, строительство которых осуществляется "под ключ" заключается в разрыве между уровнем технического прогресса и методами хозяйственного управления в капитальном строительстве.
11. Для повсеместного внедрения расчетов за предприятия, строительство которых осуществляется "под ключ", необходимы следующие условия: а) перестроить существующую систему оценочных показателей, характеризующих производственно-финансовую деятельность подрядных строительно-монтажных организаций, под основной показатель капитального строительства - ввод в действие основных фондов и производственных мощностей; б) изменить систему планирования с учетом ориентации всех участников инвестиционного процесса на конечные результаты строительного производства; в) разработать и применить на практике систему мер финансово-кредитных поощрений для подрядных строительных организаций, осуществляющих строительство предприятий "под ключ"; г) сосредоточить в одних руках все функции, связанные с созданием производственных мощностей, начиная с составления проект-но-сметной документации и кончая пуско-наладочными работами. Единая организационная структура в сочетании с единым технологическим процессом, функционируя на полном хозрасчете, будут направлены на достижение единой цели - своевременную сдачу заказчикам готовых предприятий.
12. Наряду с определенными положительными результатами, которые имеют место при использовании показателя товарной строительной продукции, он не лишен некоторых противоречий, снижающих его эффективность в решении главной задачи капитального строительства. Внутреннее противоречие этого показателя заключается в том, что процесс создания товарной строительной продукции носит непрерывный характер, а реализация производится по мере завершения строительства предприятий, очередей, пусковых комплексов или объектов. Внешнее противоречие этого показателя выражается в недостаточной его пригодности для оценки хода работ по стройке в целом и отдельным технологическим этапам. С его помощью трудно выявить "узкие места" и оказать оперативное воздействие на ход производственного процесса.
13. Планирование объема строительно-монтажных работ по показателю товарной строительной продукции должно быть дополнено организационно-экономическим механизмом управления строительным процессом. За счет этого будет достигнуто сочетание интенсификации строительного производства, которое обеспечивает показатель товарной строительной продукции и четкое соблюдение технологии строительства, а также дисциплины ее использования, как в целом по стройке, так и в разрезе технологических этапов.
14. Низкое качество планов организационно-технических меро приятий и их невыполнение вызваны следующими причинами: отсутствием единой методики разработки планов организационно-технических мероприятий; слабым оперативным контролем и недостаточно четкой экономической ответственностью каждой организации за их выполнение; возможностью проводить многочисленные корректировки планов организационно-технических мероприятий и отсутствием этого показателя при оценке работы подрядной строительной организации.
15. Для обеспечения бесперебойного финансирования строительства необходимо повысить ответственность заказчиков за своевременность оформления в учреждениях и отраслевых управлениях Стройбанка планов капитального строительства и осуществления расчетов с подрядными строительными организациями. В значительной степени этому будет способствовать следующее предложение: по переходящим стройкам, включенным в план капитального строительства, но не оформленным должным образом заказчиком, продолжать финансирование затрат по незавершенному строительству, а меры финансово-кредитного воздействия применять к заказчику. При этом штрафные санкции относить на результаты его основной деятельности.
16. Большое количество проектно-сметной документации, изготовленной проектными организациями, не находит применения в капитальном строительстве. Основная вина за неиспользованные проекты лежит на заказчике. Для того, чтобы проектная документация использовалась полностью и в срок, необходимо предусмотреть меру экономической ответственности заказчика за неиспользованную про-ектно-сметную документацию. При этом необходимо, чтобы заказчик оплачивал штрафные санкции не за счет капитальных вложений, а за счет средств фонда материального поощрения. Эта мера будет •способствовать резкому сокращению количества бросовых проектов, а следовательно, появится время для своевременного изготовления нужной документации.
17. Высокое качество строительно-монтажных работ способствует получению дополнительной прибыли промышленными предприятиями. В этой связи для повышения качества строительно-монтажных работ целесообразно часть дополнительной прибыли, получаемой промышленными предприятиями в первый год их работы, перечислять подрядным строительным организациям. Реализация этого предложения возможна уже на стадии планирования товарной строительной продукции.
18. Для сокращения количества планово-убыточных подрядных организаций необходимо решить вопрос по организации создания на базе мелких подрядных организаций мощных строительных подразделений.
19. Необходимо рассмотреть вопрос о равной степени ответственности заказчика и подрядчика за выполнение плана по товарной строительной продукции. Экономическая ответственность за упущения изменит отношение заказчиков к выполнению своих обязанностей. При этом штрафы должны быть дифференцированы в зависимости от процента выполнения плана и относиться на результаты основной деятельности заказчика или вышестоящего органа сооружаемого предприятия.
20. При невыполнении годовых плановых заданий по новому строительству, расширению, техперевооружению и реконструкции, осуществляемых с привлечением долгосрочного банковского кредита, необходимо применять единовременные штрафные санкции* к заказчику и подрядчику в зависимости от степени их вины и от недовыполнения объемов капитальных вложений, которые относятся на результаты основной деятельности. Взимание процентов за кредит должно начинаться не после фактического окончания строительства или мероприятий по техперевооруяению и реконструкции, а с момента, предусмотренного кредитным соглашением.
21. В случае выявления фактов, когда под видом техперево-оружения осуществляется простая замена оборудования без прироста мощностей или улучшения других технико-экономических показателей, применять к заказчику штрафные санкции, с отнесением штрафов на результаты основной деятельности.
22. Для улучшения постановки претензионной работы на предприятиях, в организациях и учреждениях необходимо повысить материальную ответственность за ее исполнение со стороны руководителей, служб и отдельных работников. Этому будет способствовать включение в Положение о премировании оценки состояния претензионной работы. Одним из критериев повышения роли банка в улучшении претензионной работы в строительных организациях является включение в Правила финансирования права банка на взыскание штрафов с виновной стороны за задержку в оформлении договоров или нарушение сроков сдачи объектов. При этом штрафы должны взыскиваться из средств основной деятельности.
23. Применение бюджетного финансирования имеет ряд негативных моментов, которые выражаются в отсутствии тесных связей между бюджетным финансированием и хозрасчетными методами управления производством. Целесообразно постепенно сокращать применение бюджетного метода финансирования инвестиций на строительство предприятий и отдельных объектов с небольшими сроками окупаемости затрат, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий. На эти цели необходимо использовать собственные средства и кредит, т.к. они полнее увязывают текущее производство с интересами его развития за счет капитальных вложений.
24. Курс на интенсификацию общественного производства ставит своей целью не расширение масштабов капитального строительства, а ускорение их отдачи за счет повышения эффективности использования основных фондов. В этих условиях амортизационные отчисления должны прежде всего направляться на обновление основных производственных фондов и прежде всего их активной части. Повышению действенности амортизационных отчислений будет способствовать более полное использование амортизационных отчислений по назначению. В тех случаях, когда такое использование невозможно, они должны перераспределяться внутри отрасли и использоваться для финансирования затрат на реконструкцию и техническое перевооружение планово-убыточных и малорентабельных предприятий. Остаток недоиспользованного амортизационного фонда должен учитываться при распределении капитальных вложений на новое строительство и расширение действующих предприятий.
25. Регулирование средств на специальном счете заказчика учреждения банка проводят на основе представляемого заказчиком расчета. Такой порядок регулирования средств не учитывает уровень выполнения плана строительно-монтажных работ подрядными организациями и приводит к тому, что заказчик не всегда соблюдает срок перечисления средств на специальные счета.
Для устранения этого недостатка целесообразно осуществлять перечисление средств с учетом выполнения плана подрядных работ за предыдущий период. Предлагаемый порядок позволит также устранить потери заказчика, связанные с неполным использованием перечисленных средств при невыполнении плана строительно-монтажных работ подрядными организациями. Кроме того создаются условия для обеспечения бесперебойного финансирования подрядных организаций в случае перевыполнения ими плана строительно-монтажных работ и рационального использования кредитных ресурсов.
26. Целесообразно отражать товарную строительную продукцию не только в стоимостном, но и в натуральном выражении после ее
- 160
• оплаты. При этом учет затрат по законченным, но не оплаченным заказчиком объектам должен вестись отдельно. Такая мера будет способствовать усилению контроля за своевременным вводом в действие основных фондов и производственных мощностей.
27. Целесообразно предоставить учреждениям банка право принимать к кредитованию затраты, которые произведены на объектах, включенных как в план подрядных организаций, так и план заказчика, но еще не оформленных заказчиком должным образом, а также на объектах, ранее начатых, но не принимаемых банком к финансированию из-за недостатков в планировании капитальных вложений, нарушения норм продолжительности строительства и т.д. Внедрение этого предложения должно оказать положительное влияние на улучшение финансового положения подрядных строительных организаций, способствовать своевременному вводу в действие основных фондов и производственных мощностей.
Эффективность от применения этого предложения будет значительно выше, если наряду с его внедрением будет установлен единый порядок планирования и учета в статистической отчетности показателей ввода в действие основных фондов и товарной строительной продукции и соблюдения сроков представления расчетных документов по сданным объектам при одновременном усилении контроля за конечными результатами строительства со стороны различных организаций.
28. Действующая система экономического стимулирования имеет ряд существенных недостатков. В первую очередь это выражается в зависимости фондов экономического стимулирования подрядных строительных организаций от выполнения плана по объему подрядных работ, а не по вводу в действие законченных строительством объектов. Формирование фондов экономического стимулирования за счет прибыли и выплата премий через фонд заработной платы не в полной мере способствует сокращению сроков и снижению стоимости строительства
- 161 объектов, т.к. применение более дорогостоящих материалов создает условия подрядным организациям с меньшими усилиями выполнять план по объему подрядных работ, от которого зависят фонд заработной платы, прибыль, производительность труда, а следовательно размер фондов экономического стимулирования.
29. Недостаток действующей системы стимулирования подрядных строительных организаций заключается также и в том, что наряду с затратами живого труда, стимулируются материальные затраты, которые воплощены в прошлом труде. А если учесть, что эти затраты превышают вновь созданную стоимость и составляют 54,7$,^ то можно понять, что подрядные организации не заинтересованы в снижении стоимости строительных работ за счет уменьшения материалоемкости. По сути дела система материального поощрения связывает материальные интересы подрядных организаций с прошлым трудом.
Для устранения отмеченного недостатка существующей системы материального поощрения необходимо связать ее с той частью товарной строительной продукции, которая включает в себя вновь созданную стоимость. Только в этом случае от подрядных строительных организаций можно ожидать наибольшей эффективности производства, повышения производительности труда, сокращения сроков строительства.
30. Оценка деятельности подрядных строительных организаций по вводу в действие производственных мощностей и товарной строительной продукции ослабили отрицательное влияние показателя объема подрядных работ. Однако показатель товарной строительной продукции не позволяет объективно оценивать производственно-хозяйст
I) Народное хозяйство СССР в 1982 г. - М.: Финансы и статистика, 1982, с.354. венную деятельность подрядных строительных организаций за отчетный год, так как включает в себя результаты прошлого труда. Из-за указанной особенности товарной строительной продукции при определении меры материального поощрения за текущий период имеет место двойная оценка результатов труда подрядной строительной организации: во-первых, в объеме товарной строительной продукции прошлых лет, во-вторых, в объеме товарной строительной продукции текущего года.
31. Из-за существующей системы планирования и экономического стимулирования по объемным показателям возникли противоречия между целями общественного производства и материальными интересами производственных коллективов подрядных строительных организаций.
Устранить указанное противоречие возможно только в случае перехода к оценке и стимулированию производственно-хозяйственной деятельности подрядных строительных организаций по такой системе, которая исключала бы влияние объемных показателей, т.е. лишила их оценочных и стимулирующих функций. Но уменьшить роль объемных показателей или заменить их другими не представляется возможным, т.к. они служат основой формирования плановых заданий и оценки производственно-хозяйственной деятельности подрядных строительных организаций.
Таким образом, с одной стороны без них не может обойтись система планирования, т.к. натуральные показатели не сопоставимы. И в то же время они непригодны для оценки и стимулирования производственно-хозяйственной деятельности из-за несовместимости их плановых функций и функций оценки и стимулирования производственных результатов.
Это противоречие можно исключить, если функции оценки и стимулирования производственно-хозяйственной деятельности возложить •на показатели, выражающие стоимость вновь созданного продукта.
- 163
При этом, если непременным условием выполнения плана по объему подрядных работ будет выполнение плана по вводу в действие основных фондов, то экономические стимулы, связанные с первым показателем, будут одновременно стимулировать выполнение второго показателя.
32. Выполнение плановых заданий - есть закон, который должен быть принят к неукоснительному выполнению. Тем не менее за его выполнение трудовые коллективы поощряются. Это создает предпосылку к тому, что этот закон может быть нарушен. При этом нередки еще случаи, когда премии выплачиваются при неполном выполнении плановых заданий. Кроме того серьезным недостатком действующего порядка ответственности в капитальном строительстве является несоизмеримость санкций и убытков в случае невыполнения плановых заданий. Мы считаем, что выполнение плановых заданий должно в первую очередь стимулироваться мерами принудительного воздействия на производство, приводящими в движение систему экономико-правовых средств воздействия, результаты которого затем найдут отражение в системе оценки деятельности и материального стимулирования. Материальные стимулы оказываются действенными лишь в том случае, если они неразрывно связаны со строго и неотвратимо действующими санкциями за невыполнение плановых заданий .
33. Представляется целесообразным принять такой порядок планирования фонда материального поощрения, согласно которому на основе планируемых темпов роста чистой продукции и производительности труда устанавливается допустимый максимальный рост фонда оплаты труда.
34. В условиях развития пообъектного метода планирования прибыли представляется целесообразным размер прибыли по отдельным объектам при расчете отчислений в фонды экономического стимулирования определять в процентном отношении по всей прибыли, полученной подрядной организацией без учета объектов, по которым допущен убыток. Только в этом случае можно говорить о дифференцировании материального стимулирования в разрезе конкретных исполнителей работы, т.к. после выявления конкретных исполнителей, по вине которых допущены убытки, они лишаются материального вознаграждения.
35. При нормативном планировании фонда заработной платы создаются объективные предпосылки для улучшения показателей характеризующих производственно-хозяйственные результаты подрядных строительных организаций. Действенность нормативного метода будет зависеть прежде всего от обоснованности и стабильности нормативов. Обязательным условием при этом является неизменность экономических нормативов, даже в случае возникновения объективных условий корректировки производственных заданий. Повсеместное применение нормативов заработной платы на рубль конечной продукции создает условия для расчета фонда заработной платы бригад по результатам их труда, повышения эффективности аккордно-премиальной системы его оплаты и контроля за расходованием заработной платы.
Внедрение предлагаемой схемы начисления заработной платы устраняет недостаток характерный для применяемой аккордно-премиальной системы оплаты труда, который заключается в том, что размер премии находится в прямой зависимости от степени перевыполнения норм выработки.