Расширение Европейского валютного союза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цибулина, Анна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цибулина, Анна Николаевна

Введение

Глава 1. Теория и практика создания Экономического и валютного союза

1.1. Эволюция теории оптимальных валютных зон

1.2. Теория оптимальных валютных зон в практике европейской валютной интеграции

Глава 2. Порядок и экономические условия перехода на единую валюту

2.1. Роль Маастрихтских критериев конвергенции в процессе перехода к единой валюте

2.2. Преимущества участия в валютном союзе для новых государств-членов ЕС

2.3. Риски и потенциальные издержки от участия в валютном союзе для новых государств- членов ЕС

Глава 3. Процесс расширения зоны евро и его влияние на Россию

3.1. Позиция Великобритании, Дании и Швеции в отношении Экономического и валютного союза

3.2. Итоги и перспективы вступления новых государств-членов ЕС

3.3. Эволюция роли евро в России 136 Заключение 153 Список использованной литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Расширение Европейского валютного союза"

Актуальность темы исследования. Созданный в 1999 г. Экономический и валютный союз (ЭВС) Европейского союза (ЕС) и сформированная в его рамках единая европейская валюта евро являются неотъемлемыми составляющими процесса экономической глобализации. Зона евро играет определяющую роль не только в интеграционном развитии самого ЕС, но и самым активным образом участвует в происходящей на наших глазах трансформации международной финансовой системы. ЭВС - первый и пока единственный в мировой истории пример добровольного отказа группы государств от национальных денежных единиц в пользу единой валюты и передачи суверенитета в сфере денежно-кредитной политики наднациональному институту - Европейскому центральному банку (ЕЦБ). В 2009 году на долю зоны евро, состоявшей из 16 государств приходилось 16% мирового ВВП, по этому показателю она являлась второй после США экономикой мира.

Процессы, происходящие в этом интеграционном объединении, имеют непосредственное значение для России. На страны ЕС приходится более 50% российского товарооборота, а валюта евро используется на государственном и частном уровнях. На евро приходится около 43% валютных резервов Банка России, а его доля в бивалютной корзине составляет 45%. Россияне - как частные лица, так и компании - все чаще используют евро в качестве средства обращения и накопления.

В кратчайшие сроки единая европейская валюта приобрела статус второй по значению мировой валюты. На нее приходится 37% всех совершаемых в мире валютообменных операций, зона евро располагает вторым по размеру и качеству предоставляемых услуг фондовым рынком в мире. Валютная интеграция в ЕС способствует формированию биполярной мировой валютной системы, развитие которой будет находиться во взаимосвязи с масштабами интернационализации евро. В этой связи, макроэкономическая ситуация в зоне евро способна оказать существенное влияние на архитектуру мировой финансовой системы и затронуть интересы многих ее участников.

Переход на евро является обязательным для всех стран ЕС согласно положениям Маастрихтского договора, за исключением стран, которые получили оговорку «о не участии». От того насколько верно будет выбрана стратегия и момент введения единой валюты в том или ином государстве ЕС будет зависеть не только будущее экономическое развитие данного государства, но и зоны евро в целом. Исследование процессов расширения зоны евро имеет важное значение для России в силу ее тесных экономических связей с Европейским Союзом. Как с научной, так и с практической точки зрения России целесообразно иметь развернутое представление о состоявшемся и потенциальном расширении зоны евро и его влиянии на национальную экономику.

Мировой экономический и финансовый кризис 2008 — 2009 гг., вследствие которого в зоне евро разразился масштабный долговой (продолжающийся и поныне) кризис поставил вопрос о том, в какой степени входящие в европейский валютный союз страны должны обеспечивать долгосрочную стабильность своих экономик и быть в состоянии выполнять общие для зоны евро цели экономического развития.

Цель исследования заключается в комплексном осмыслении теории и практики присоединения новых стран к зоне евро, выявлении общих и специфических черт данного процесса и анализе формирующихся в его рамках макроэкономических закономерностей.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи: рассмотреть положения теории оптимальной валютной зоны во взаимосвязи с процессом европейской валютной интеграции; оценить современную методику, используемую при принятии новых стран в состав европейского валютного союза; исследовать преимущества и риски непосредственно для стран ЕС, не входящих в состав европейского валютного союза, связанные с переходом на евро; выявить степень и охарактеризовать качественные параметры влияния, которое расширение зоны евро оказывает на реализацию экономических интересов России.

Объектом исследования являются страны-члены ЕС, которые не стали участниками зоны евро с момента ее образования. Среди них выделяются три категории: 1) страны, которые уже присоединились к зоне евро; 2) страны, планирующие переход на единую валюту в обозримом будущем и 3) страны, пока не имеющие планов вхождения в ЭВС или не заявившие о них официально.

Предмет исследования — теоретические и практические аспекты процесса расширения зоны евро, а также политика институтов и органов ЕС в отношении членства в зоне евро.

Хронологические рамки исследования определяются его целью и поставленными задачами. Они охватывают период с 2004 г. по 2010 г. В отельных случаях, например, при рассмотрении положений теории ОВЗ и создания ЭВС автор выходит за эти рамки, обращаясь к событиям и научным работам, относящимся к 1960-90 годам.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В ходе работы над диссертацией применялись методы современного познания, в том числе экономико-статистического, логического и системного анализа, теоретические методы обобщения, исторического и системного синтеза, графических построений. В работе использованы личные наблюдения и выводы, полученные автором в процессе участия в научных конференциях и круглых столах, беседах с представителями российских и зарубежных научных кругов и европейских институтов.

Теоретической базой исследования явились работы зарубежных и отечественных экономистов, занимающихся режимами обменных курсов, теорией оптимальной валютной зоны (ТОВЗ), валютной интеграцией, экономикой стран Центральной и Восточной Европы и Балтии, экономико-математическим моделированием. Существенный вклад в разработку данной тематики внесли труды О.В. Буториной, В. Мишиной, Т. Валовой, С. Глинкиной, Д.Курочкина, В. Пищика, В.Г. Шемятенкова, Р. Манделла, Р. МакКинона, П. Кенена,. П. Де Грова, Ю. Ховарта, Т. Перссона, С. Де Нардиса и К. Викарелли, А. Микко, Э. Стейна и Г. Ордонеза, X. Фаруки, Дж. Франкела, Э. Роуза, Р. Болдвина, Ф. Скадельни, Д. Таглиони.

В ходе проведения исследования информационной базой служили отчеты и статистические данные Евростата, Европейской комиссии, Европейского центрального банка, Банка международных расчетов, Международного валютного фонда, центральных банков и соответствующих ведомств государств-членов ЕС, Росстата, Банка России, Московской межбанковской валютной биржи, а также аналитические материалы, опубликованные в российских и зарубежных периодических изданиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексного исследования теоретических и практических аспектов процесса европейской валютной интеграции: обобщены теоретические и практические подходы к расширению европейского валютного союза; выявлены особенности экономического развития в странах, готовящихся к переходу на евро, в сравнении со странами, уже использующими единую валюту; дана качественная и количественная оценка преимуществ и рисков перехода на евро для новых государств-членов ЕС; обозначены задачи, стоящие перед государствами ЕС в области развития и совершенствования механизмов валютной интеграции. охарактеризовано последствие расширения европейского валютного союза на роль евро в России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в форме докладов на следующих конференциях:

VI Конвенте Российской Ассоциации Международных Исследований «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности» (МГИМО (У) МИД России, 24-25 сентября 2010 г.);

- Всероссийская конференция «Место России в системах международных связей: экономика, политика, безопасность» (ИМЭМО РАН, 17-18 ноября 2010 г.).

Материалы и выводы диссертации используются Кафедрой европейской интеграции МГИМО (У) МИД РФ в ходе преподавания дисциплин «Европейская интеграция и отношения России и ЕС» (для студентов третьего курса факультета Международных отношений), «Россия и ЕС» (для студентов четвертого курса факультета Международных экономических отношений) и «Финансовая интеграция» для студентов первого курса магистратуры по направлению «Комплексное зарубежное регионоведение».

По теме настоящего исследования опубликованы две научных статьи, а также глава в коллективном учебнике.

Структура диссертации отражает логику и методологию исследования. В соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами автор выделил три основных направления исследования. Согласно им диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Цибулина, Анна Николаевна

Результаты исследования Френкеля и Никеля Период: 1993-2001гг. Результаты исследования Фидрмука и Корхонена Период: 1990-х-2004гг. Результаты исследования Н. Жильсон Период: 1994-2005гг.

Страна Корреляц ия шоков Корреляц ия шоков Корреляц ия шоков Корреляция шоков Корреляц ия шоков Корреляци я шоков спроса с зоной предложе ния с спроса с зоной предложения с зоной евро спроса с зоной предложен ия с зоной евро зоной евро евро евро евро

Австрия -0,04 0,18 0,08 0,38 0,51 0,43

Бельгия 0,94 1,00 0,00 0,53 0,49 0,30

Финляндия -ojo 0,54 0,06 0,30 0,42 0,12

Франция 0,35 0,74 0,30 0,69 0,74 0,37

Германия 0,31 0,62 0,18 0,66 0,57 0,30

Греция -0,01 -0,10 -0,01 0,05 0,40 -0,01

Ирландия •ktick kkk 0,13 -0,14 0,47 0,37

Италия 0,55 0,76 0,57 0,52 0,12 0,25

Люксембург kk~k kk'k АЛ* 0,42 0,11

Голландия -0,58 -0,07 0,04 0,47 0,34 0,31

Португалия 0,11 -0,18 0,09 0,45 -0,10 -0,04

Испания 0,03 0,42 0,16 0,22 0,40 0,06

Венгрия 0,12 0,73 0,25 0,46 0,04 0,13

Польша 0,22 -0,69 0,28 0,08 0,03 0,18

Чехия 0,21 0,05 -0,15 0,04 0,24 0,00

Словакия -0,43 0,18 -0,05 0,05 -0,05 0,03

Литва it-k* kkk -0,49 -0,11 0,21* 0,18

Кипр •k-kit "kick •kkk 0,26 -0,04

Мальта *** kkk •kkk ккк 0,33* -0,15*

Словения -0,15 0,66 -0,18 0,15 0,25 0,08

Среднее значение по «новым» -0,28 -0,16 0,55* 0,23* странам ЕС** Значение за период с 199В по 2005 гг. ** Кроме Латвии и Эстонии ***Данные за этот период отсутствуют

Стоит обратить внимание на соотношение величины ВВП на душу населения в новых странах ЕС и по странам зоне евро в целом. Исходя из статистических данных с момента расширения ЕС в 2004г., наиболее близкие к зоне евро показатели ВВП на душу населения у Кипра,

Словении, Чехии и Мальты, что свидетельствует о большей степени реальной конвергенции последних с зоной евро (таблица 12).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе комплексного анализа процесса расширения европейского Экономического и валютного союза, можно в первую очередь, сделать вывод о том, что этот процесс не является автоматическим, несмотря на то, что в Маастрихтском договоре четко определены номинальные критерии для вступления в зону евро и прописан механизм взаимодействия между институтами ЕС и национальными правительствами. Помимо экономических составляющих данного процесса, существенным фактором продолжает оставаться фактор политической воли со стороны национальных элит и их стремления развивать интеграционные связи и в ряде случаев готовности ограничить свой суверенитет и передавать часть своих полномочий на наднациональный уровень.

Создание Экономического и валютного союза явилось итогом продолжающегося с окончания Второй мировой войны европейского интеграционного движения. Впервые политически независимым государствам удалось достичь должной степени координации макроэкономической политики, чтобы добровольно отказаться от использования своей национальной валюты и инструментов денежно-кредитного регулирования.

Целесообразность использования общей валюты между группой стран впервые была оценена в 1961 г. с помощью теории оптимальных валютных зон, автором которой стал американский экономист Р. Манделл, удостоенный Нобелевской премии по экономике в 1999 г. Кризис Бреттон-Вудской валютной системы спровоцировал дискурс о плавающих и фиксированных режимах валютного курса, который нашел свое отражение в работе Р. Манделла. Р. Манделл рассматривал возможности ряда государств для адаптации своей экономической политики после воздействия того или иного внешнего шока в условиях использования фиксированного курса внутри группы и плавающего курса по отношению к третьим странам. Впоследствии положения теории оптимальных валютных зон были дополнены работами других экономистов и, таким образом, ключевыми теоретическими условиями для создания валютного союза в настоящее время являются:

- мобильность трудовых ресурсов (в особенности) и капитала между странами валютного союза;

- диверсифицированная структура производства и спроса;

- высокая степень открытости экономики;

- высокая корреляция бизнес-циклов и как следствие преобладание симметричных шоков над асимметричными;

-гибкость внутренних цен и/или производственных издержек;

- координация в той или степени налогово-бюджетной политики.

Теория оптимальной валютной зоны не является единой концепцией. Положения теории разрабатывались в разное время, начиная с 1960-х гг. представителями разных экономических школ. В настоящее время она представляют собой совокупность критериев и условий для создания валютного союза. Теория ОВЗ складывается из двух направлений: традиционного и альтернативного. В рамках традиционного подхода экономисты пытаются определить критерии, которыми должны обладать страны на момент образования валютного союза, но значимость того или иного критерия не определена, также как и не определены четко его количественные параметры. В рамках же альтернативного подхода проводится сопоставление будущих выгод и издержек для стран после образования валютного союза. Применение альтернативного подхода дает возможность проведения анализа в динамике с учетом возможного изменения экономической ситуации во времени и построения эконометрической модели валютного союза.

Теория оптимальной валютной зоны в разное время подвергалась серьезной критике, поскольку не могла дать однозначного ответа на вопрос каким странам все-таки стоит отказываться от своей национальной валюты, а каким - нет. Однако с начала 1990-х гг. стало возможным применять новые методы эконометрического анализа, а концепция эндогенности критериев оптимальной валютной зоны послужила толчком для ее развития в настоящее время. Несмотря на наличие слабого инструментария и недостатков данной теории, она служит базой для дальнейшего еще более детального анализа условий формирования валютных союзов.

Проведя эмпирический анализ в области соответствия европейского валютного союза на момент его создания критериями оптимальной валютной зоны и по прошествии ряда лет можно утверждать, что ЭВС не являлся и не является оптимальной валютной зоной. В этой ситуации процесс адаптации к асимметричным шокам может происходить труднее и за более длительный срок как в отдельных странах, так и в целом по зоне евро. Причем даже в случае воздействия на экономику зоны евро симметричного шока, высока вероятность того, что его воздействие на страны внутри союза окажется асимметричным. Все это усложняет в настоящее время проведение единой денежно-кредитной политики и может провоцировать серьезные конфликты относительно обоснованности использования тех или иных мер регулирования. В то же время, по мере продолжения усиления координации макроэкономической политики внутри ЕС, корреляция бизнес-циклов должна постепенно возрастать и тем самым риски возникновения асимметричных шоков будет снижаться.

Расширение ЕС в 2004 г. за счет присоединения новых стран стало возможным благодаря тщательной подготовки и выделения колоссальных средств, которые направлялись не только на цели преобразования их экономики, но также на построение институтов гражданского общества и развития демократии. Присоединение к валютному союзу не происходит одновременно с вхождением в состав

ЕС. Однако обязательство перехода на единую валюту закреплено в Маастрихтском договоре и обязательно для всех государств-членов ЕС. Исключение составляют Великобритания и Дания, которые в ходе особых переговоров получили право не присоединяться к ЭВС до тех пор, пока не сами не сочтут это необходимым. Срок, в течение которого, вновь присоединившиеся государства должны перейти на единую валюту, законодательно не определен. Формальным условием перехода на евро является соблюдение критериев номинальной конвергенции. Стоит отметить, что номинальным критерием для вхождения в ЕС являются Копенгагенские критерии, которые носят весьма расплывчатый характер и касаются правового порядка и готовности принять acquis communataire, а также наличия в стране-кандидате функционирующей рыночной экономики. Выполнение же маастрихтских критериев необходимо лишь для вступления в валютный союз.

Маастрихтские критерии конвергенции ни в коей мере не отражают положений теории оптимальной валютной зоны. Данные критерии разрабатывались с учетом специфики развитых стран Европы, в то время как экономика стран «новичков» продолжает носить догоняющий характер развития. В связи с этим все большую актуальность приобретает вопрос пересмотра данных критериев. А именно:

- критерий по инфляции предлагается рассчитывать на основе показателя по трем странам с наименьшим ростом цен не из числа всех стран ЕС, а лишь стран-участниц валютного союза оценивать его не за 12 месяцев, а за больший период;

- необходим более тщательный анализ показателя величины дефицита госбюджета, поскольку даже в случае приближения его значения к 3%, возникает серьезный риск его роста в будущем;

- участие в MOK-II усложняет таргетирование инфляции, поэтому фиксировать курс национальной валюты при наличии инфляционных давлений в стране опрометчиво. Также важно определение центрального курса при присоединении к МОК-П, который должен устанавливаться на уровне превалирующего рыночного курса. Тем не менее, в отдельных случаях целесообразным может оказаться установление центрального паритета как на уровне превышающем, так и заниженном по отношению к рыночному курсу.

Для новых стран-членов ЕС наиболее сложным является выполнение критерия по инфляции и величине дефицита госбюджета. В своем стремлении как можно скорее перейти на единую валюту, правительства стран могут прибегать к чрезвычайным мерам экономического регулирования для того чтобы, «подогнать» экономические показатели до требуемых. Такая практика может принести результаты лишь в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной плане стать причиной дестабилизации экономической ситуации не только в самой стране, но и в целом в валютном союзе. Многосторонний анализ экономической ситуации в стране с учетом степени реальной конвергенции является неотъемлемым требованием к вхождению в валютный союз.

Поскольку переход на евро является вопросом времени для новых стран ЕС, то особое значение имеет выбор наиболее подходящего момента для такого перехода. В этих условиях приобретает особое значение сопоставление преимуществ использования единой валюты и вытекающих из этого рисков. Преимущества, которые не вызывают сомнения, сводятся к:

- росту взаимной торговли между странами-участницами валютного союза;

- снижению транзакционных издержек;

- устранению необходимости уплаты риск-премии;

- росту притока прямых зарубежных инвестиций;

- росту конкуренции;

- улучшению доступа на финансовые рынки.

Данные выгоды, которые проистекают из разных источников в рамках валютного союза, примерно равны и сопоставимы для всех стран «новичков» Евросоюза. Наиболее существенное преимущество от участия в валютном союзе связано с потенциальным ростом взаимной торговли между странами-участницами, которое не обязательно может проявиться в краткосрочной перспективе. Большинство результатов проведенных исследований с применением методов экономико-математического регулирования свидетельствуют об увеличении объемов внешней торговли между странами внутри валютного союза, но показатели сильно различаются. Участие в валютном союзе в долгосрочной перспективе должно способствовать росту ВВП на душу населения.

Выгоды, которые получает страна от участия в валютном союзе, пусть и с определенной степенью погрешности, можно оценить количественно. Однако риски, вызванные утратой независимости в использовании таких ключевых инструментов денежно-кредитного регулирования как валютного курса, процентной ставки и эмиссии -количественно оценить невозможно. Поэтому главный акцент при рассмотрении издержек от валютной интеграции связан с тем, какими инструментами будет располагать та или иная страна в условиях единой денежно-кредитной политики и что еще более важно - в случае воздействия асимметричного шока или симметричного шока с асимметричными последствиями. Факторами, которые могут снизить адаптационные издержки, являются:

- Высокая степень корреляции бизнес-циклов;

- Низкая вероятность возникновения симметричных шоков;

- Гибкость рынка труда;

- Налоговое регулирование;

- Трансмиссия денежно-кредитной политики.

Корреляция бизнес циклов среди новых стран сильно варьируется, но зато показатель корреляции асимметричных шоков вполне обнадеживающий. Взамен утраты автономии на проведение денежно-кредитной политики страны располагают достаточной гибкостью рынков труда, а автоматические налоговые стабилизаторы могут на 1520% нейтрализовать последствия шоков. Трансмиссия денежно-кредитной политики в целом среди новых стран слабая в связи с особенностями финансовых рынков, но, принимая во внимание быстрые темпы развития финансового сектора в этих странах, справиться с этой задачей можно за довольно короткий срок.

Расширение зоны евро возможно не только за счет стран, присоединившихся к ЕС в 2004 г. и 2007 г. но и стран «старожилов»: Великобритании, Дании и Швеции. Правительство Великобритании тщательно анализирует выгоды и издержки от перехода на единую валюту посредством специально разработанных критериев — «тестов» Гордона Брауна. Последние исследования показали, что Великобритания, безусловно, получит ряд преимуществ от вступления в ЭВС, но в целом это не будет отвечать ее национальным интересам. Рассмотрев сами критерии и способы их оценки, можно сделать вывод о том, что критерии носят весьма размытый характер и не содержат какого бы то ни было ориентира, достижение которого будет расцениваться как достаточное условия для вхождения в валютный союз. Таким образом, правительство Великобритании оставляет за собой право политического маневра в вопросе перехода на единую валюту. После начала мирового финансового кризиса действия Банка Англии во многом оказались контрпродуктивными. А ситуация в финансовом секторе такова, что в распоряжении Банка Англии практически не остается инструментов для противодействия кризисным явлениям в экономике. Со времени последнего доклада о выполнении «тестов» Гордона Брауна прошло около 7 лет и за это время экономика бивалютной корзины позволили снизить волатильность курса евродоллар. Переход на евро новых стран ЕС не должен существенным образом повлиять на необходимость значительного пересмотра долей в валютной корзине, объеме резервов и динамике эффективного курса рубля. Расчеты за поставляемые из России нефть и газ в европейские страны традиционно осуществляют в долларах США. В то же время оборудование, в том числе для газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, закупается за евро. В связи с этим, представляется целесообразным использовать евро в качестве валюты платежа при заключении экспортных контрактов, сохраняя при этом доллар США в качестве цены контракта. В целом следует повышать долю использования евро в импортных и экспортных сделках с целью снижения валютных рисков во внешнеторговой деятельности и диверсификации ее валютной структуры.

Успешное присоединение к зоне евро пяти государств: Словении, Кипра, Мальты, Словакии и Эстонии в целом свидетельствует о верном подходе к этому вопросу, особенно в части касающейся практической реализации замены национальной валюты на евро. Предпринятые национальными правительствами усилия обеспечили введение евро в гораздо более короткие сроки нежели в 2002 г. Также удалось не допустить резкого скачка цен при пересчете из одной валюты в другую. Делать выводы о последствиях данного расширения зоны евро еще преждевременно, особенно принимая во внимание кризисные явления в мировой экономике, но стоит отметить, что негативных последствий ни в самих этих странах, ни в зоне евро в связи с этим не отмечено. Страны ЦВЕ и Балтии неоднократно пересматривали даты перехода на евро. Следующими на очереди в зону евро стоят прибалтийские государства и их главной задачей является сокращение темпов инфляции.

Дальнейшее развитие ЭВС тесно связано с построением в ЕС политического союза. В частности целесообразно рассмотреть

Великобритании стала в гораздо большей степени соответствовать критериям реальной конвергенции. Перспектива вхождения Великобритании в зону евро во многом зависит от политических мотивов и сопряженных с ними вопросами, связанными с ограничением суверенитета. Принятие решения о переходе на евро в Дании и Швеции также выносится на национальный референдум. В обеих странах выполняются Маастрихтские критерии (исключением является отказ Швеции участвовать в МОК-П), но здесь особую важность приобретает общественное мнение. Граждане обеих стран были негативно настроены по отношению к единой европейской валюте. Но с началом финансового кризиса правительство Дании признало преимущества участия в валютном союзе и в стране начата кампания по подготовке к референдуму. Швеция, в отличие от Великобритании и Дании не получала оговорки о «не участии» в ЭВС, поэтому рано или поздно должна отказаться от своей национальной валюты в пользу евро. Экономика страны на протяжении многих лет стабильно развивалась и Швеция располагала необходимыми средствами для стабилизации ситуации с началом кризиса. В связи с этим, присоединение Швеции к зоне евро в краткосрочной перспективе не предвидится. Отказ данных стран от участия в ЭВС с одной стороны вносит определенный раскол в ЕС, но с другой — служит примером гибкой интеграции, которая не допускает принуждения к участию в тех или иных европейских проектах до тех пор, пока страна добровольно не примет решения об углублении интеграции.

Расширение европейского валютного союза будет иметь значение для России в первую очередь с точки зрения устойчивости данного объединения. Перед Россией все большую актуальность приобретет вопрос перевода расчетов за поставки российских энергоносителей в Европу на евро. В сфере государственного использования евро основная часть уже пройдена: расширение резервов в евро и использование возможности большей централизации бюджетной политики стран-участниц и организации механизма трансфертов, которые могут быть использованы для сглаживания негативных последствий воздействия асимметричных шоков. Построение политического союза будет способствовать централизации бюджетной политики и совершенствованию механизма трансфертов. Также достижение большего политического единства будет способствовать снижению вероятности возникновения асимметричных шоков, которые имеют политическую природу.

Автореферат диссертации по теме "Расширение Европейского валютного союза"

4840525 На правах рукописи

ЦИБУЛИНА АННА НИКОЛАЕВНА

РАСЩ »РЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ВАЛЮТНОГО СОЮЗА

Специальность 08.00.14 - «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2011

1 1 Ш? 2311

4840526

Диссертация подготовлена на Кафедре европейской интеграции Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Научный руководитель:

доктор экономических наук Буторина Ольга Витальевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Евстигнеев Владимир Рубенович

кандидат экономических наук Пискулов Дмитрий Юрьевич

Ведущая организация: Институт экономики Российской Академии Наук

Защита состоится 30 марта 2011 г. в 16:30 на заседании Диссертационного совета Д 002.031.01 в Институте Европы РАН по адресу: 125993, г. Москва, ул. Моховая, дом 11, стр. ЗВ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Европы Российской Академии наук.

Автореферат разослан февраля 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, к.э.н., доцент

Говорова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Созданный в 1999 г. Экономический и валютный союз (ЭВС) Европейского союза (ЕС) и сформированная в его рамках единая европейская валюта евро являются неотъемлемыми составляющими процесса экономической глобализации. Зона евро играет определяющую роль не только в интеграционном развитии самого ЕС, но и самым активным образом участвует в происходящей на наших глазах трансформации международной финансовой системы. ЭВС - первый и пока единственный в мировой истории пример добровольного отказа группы государств от национальных денежных единиц в пользу единой валюты и передачи суверенитета в сфере денежно-кредитной политики наднациональному институту - Европейскому центральному банку (ЕЦБ). В 2009 году на долю зоны евро, состоявшей из 16 государств приходилось 16% мирового ВВП, по этому показателю она являлась второй после США экономикой мира.

Процессы, происходящие в этом интеграционном объединении, имеют непосредственное значение для России. На страны ЕС приходится более 50% российского товарооборота, а валюта евро используется на государственном и частном уровнях. На евро приходится около 43% валютных резервов Банка России, а его доля в бивалютной корзине составляет 45%. Россияне - как частные лица, так и компании - все чаще используют евро в качестве средства обращения и накопления.

В кратчайшие сроки единая европейская валюта приобрела статус второй по значению мировой валюты. На нее приходится 37% всех совершаемых в мире валютообменных операций, зона евро располагает вторым по размеру и качеству предоставляемых услуг фондовым рынком в мире. Валютная интеграция в ЕС способствует формированию биполярной мировой валютной системы, развитие которой будет находиться во взаимосвязи с масштабами интернационализации евро. В этой связи, макроэкономическая ситуация в зоне евро способна оказать существенное влияние на архитектуру мировой финансовой системы и затронуть интересы многих ее участников.

Переход на евро является обязательным для всех стран ЕС согласно положениям Маастрихтского договора, за исключением стран, которые получили оговорку «о не участии». От того насколько верно будет выбрана стратегия и момент введения единой валюты в том или ином государстве ЕС будет зависеть не только будущее экономическое развитие данного государства, но и зоны евро в целом. Исследование процессов расширения зоны евро имеет важное значение для России в силу ее тесных экономических связей с Европейским Союзом. Как с научной, так и с практической точки

зрения России целесообразно иметь развернутое представление о состоявшемся и потенциальном расширении зоны евро и его влиянии на национальную экономику.

Мировой экономический и финансовый кризис 2008 - 2009 гг., вследствие которого в зоне евро разразился масштабный долговой (продолжающийся и поныне) кризис поставил вопрос о том, в какой степени входящие в европейский валютный союз страны должны обеспечивать долгосрочную стабильность своих экономик и быть в состоянии выполнять общие для зоны евро цели экономического развития.

Степень разработанности темы исследования. Первые теоретические работы, посвященные валютной интеграции, появились в 1960-е гг. Они связаны с именами таких зарубежных экономистов как П. Кенен, Р. Маккинон, Р. Манделл, Дж. Инграм, И. Ишияма, М. Флеминг. Критический анализ и дальнейшее развитие положений их теорий нашло свое отражение в трудах Б. Айхенгрина, Т. Байоми, Р. Э. Лукаса, Р. Огродника, Л. Риччии, Э. Роуза, Дж. Тавласа, Дж. Франкела и др.

Вопросы, связанные с историей создания и функционированием Экономического и валютного союза, а также с ролью евро в мировой финансовой системе рассматриваются в монографиях и статьях российских ученых: О.В. Буториной, Т.Д. Валовой, Д.Н. Курочкина, И.Г. Пашковской, В.Я. Пищика, В.Г. Шемятенкова, Ю.В. Шишкова. Среди зарубежных специалистов, в первую очередь, следует выделить работы П. Бофингера, В. Бьютера, Ч. Выплоша, П. Де Грова, Д. Гроса, Дж. К. Корсетти, Я. Фидрмука, Л. Цукалиса и др. Общие закономерности и процессы экономической интеграции в Европе освещены в работах Ю.А. Борко, В.Н. Шенаева, Н.П. Шмелева.

Процесс расширения зоны евро на современном этапе широко освещается в специальных изданиях и публикациях Европейского центрального банка, Европейской комиссии, национальных центральных банков новых государств-членов ЕС. В то же время в таких материалах, как правило, затрагиваются лишь отдельные аспекты данного процесса. В их числе: степень номинальной и реальной конвергенции, корреляция бизнес-циклов, влияние участия в валютном союзе на торговлю и т.д. Однако всесторонний анализ механизмов подготовки новых стран к переходу на единую валюту и последствий их участия в валютном союзе отечественными исследователями до сих пор не проводился.

В российских научных изданиях теоретические и практические вопросы валютной интеграции, (как в Европе, так и в других регионах мира) пока изучены недостаточно полно. В ряде работ опыт ЭВС рассматривается с точки зрения его возможного применения для разработки механизмов валютного сотрудничества в СНГ. Исследования, посвященные расширению ЕС, как правило, сфокусированы на проблематике торговых и

политических отношений России и ЕС, тогда как вопросам, относящимся к финансовой и денежно-кредитной тематике, уделяется значительно меньшее внимание. Вместе с тем, опыт макроэкономического регулирования, применяемого в странах-претендентах на введение евро, имеет серьезное значение для понимания процессов современной валютно-финансовой интеграции, а также для выявления общих и особенных черт функционирования развитой рыночной и переходной экономики.

Цель исследования заключается в комплексном осмыслении теории и практики присоединения новых стран к зоне евро, выявлении общих и специфических черт данного процесса и анализе формирующихся в его рамках макроэкономических закономерностей.

Исходя ш цели исследования, были поставлены следующие задачи:

рассмотреть положения теории оптимальной валютной зоны во взаимосвязи с процессом европейской валютной интеграции;

оценить современную методику, используемую при принятии новых стран в состав европейского валютного союза;

исследовать преимущества и риски непосредственно для стран ЕС, не входящих в состав европейского валютного союза, связанные с переходом на евро;

выявить степень и охарактеризовать качественные параметры влияния, которое расширение зоны евро оказывает на реализацию экономических интересов России.

Объектом исследования являются страны-члены ЕС, которые не стали участниками зоны евро с момента ее образования. Среди них выделяются три категории: 1) страны, которые уже присоединились к зоне евро; 2) страны, планирующие переход на единую валюту в обозримом будущем и 3) страны, пока не имеющие планов вхождения в ЭВС или не заявившие о них официально.

Предмет исследования - теоретические и практические аспекты процесса расширения зоны евро, а также политика институтов и органов ЕС в отношении членства в зоне евро.

Хронологические рамки исследования определяются его целью и поставленными задачами. Они охватывают период с 2004 г. по 2010 г. В отельных случаях, например, при рассмотрении положений теории ОВЗ и создания ЭВС автор выходит за эти рамки, обращаясь к событиям и научным работам, относящимся к 1960-90 годам.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

В ходе работы над диссертацией применялись методы современного познания, в том числе экономико-статистического, логического и системного анализа, теоретические методы обобщения, исторического и системного синтеза, графических построений. В работе использованы личные наблюдения и выводы, полученные автором в процессе участия в научных конференциях и круглых столах, беседах с представителями российских и зарубежных научных кругов и европейских институтов.

Теоретической базой исследования явились работы зарубежных и отечественных экономистов, занимающихся режимами обменных курсов, теорией оптимальной валютной зоны (ТОВЗ), валютной интеграцией, экономикой стран Центральной и Восточной Европы и Балтии, экономико-математическим моделированием. Существенный вклад в разработку данной тематики внесли труды О.В. Буториной, В. Мишиной, Т. Валовой, С. Глинкиной, Д.Курочкина, В. Пищика, В.Г. Шемятенкова, Р. Манделла, Р. МакКинона, П. Кенена,. П. Де Грова, Ю. Ховарта, Т. Перссона, С. Де Нардиса и К. Викарелли, А. Микко, Э. Стейна и Г. Ордонеза, X. Фаруки, Дж. Франкела, Э. Роуза, Р. Болдвина, Ф. Скадельни, Д. Таглиони.

В ходе проведения исследования информационной базой служили отчеты и статистические данные Евростата, Европейской комиссии, Европейского центрального банка, Банка международных расчетов, Международного валютного фонда, центральных банков и соответствующих ведомств государств-членов ЕС, Росстата, Банка России, Московской межбанковской валютной биржи, а также аналитические материалы, опубликованные в российских и зарубежных периодических изданиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что па основе комплексного исследования теоретических и практических аспектов процесса европейской валютной интеграции:

обобщены теоретические и практические подходы к расширению европейского валютного союза;

выявлены особенности экономического развития в странах, готовящихся к переходу на евро, в сравнении со странами, уже использующими единую валюту;

дана качественная и количественная оценка преимуществ и рисков перехода на евро для новых государств-членов ЕС;

обозначены задачи, стоящие перед государствами ЕС в области развития и совершенствования механизмов валютной интеграции.

охарактеризовано последствие расширения европейского валютного союза па роль евро в России.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно дает всестороннее представление о процессе подготовки и последствиях присоединения к валютному союзу государств, у значительной части которых экономика носит догоняющий характер, по сравнению с государствами, ставшими его членами в момент образования. Полученные выводы и положения могут найти применение при разработке приоритетных направлений сотрудничества России со странами ЦВЕ и Балтии Банком России, Министерством экономического развития, Министерством финансов, а также в рабочих органах, занимающихся интеграционными процессами на постсоветском пространстве. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы научно-исследовательскими институтами, в частности Всероссийским научно-исследовательским конъюнктурным институтом при прогнозировании перспектив экономического развития стран ЕС.

Материалы диссертационного исследования способны расширить круг тем, изучаемых в процессе преподавания в высших учебных заведениях таких курсов, как «Международные валютно-кредитные отношения», «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Европейская интеграция».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в форме докладов на следующих конференциях:

- VI Конвенте Российской Ассоциации Международных Исследований «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности» (МГИМО (У) МИД России, 24-25 сентября 2010 г.);

- Всероссийская конференция «Место России в системах международных связей: экономика, политика, безопасность» (ИМЭМО РАН, 17-18 ноября 2010 г.).

Материалы и выводы диссертации используются Кафедрой европейской интеграции МГИМО (У) МИД РФ в ходе преподавания дисциплин «Европейская интеграция и отношения России и ЕС» (для студентов третьего курса факультета Международных отношений), «Россия и ЕС» (для студентов четвертого курса факультета Международных экономических отношений) и «Финансовая интеграция» для студентов первого курса магистратуры по направлению «Комплексное зарубежное регионоведение».

По теме настоящего исследования опубликованы две научных статьи, а также глава в коллективном учебнике.

Структура диссертации отражает логику и методологию исследования. В соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами автор выделил три основных направления исследования. Согласно им диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика создания Экономического и валютного союза

1.1. Эволюция теории оптимальных валютных зон

1.2. Теория оптимальных валютных зон в практике европейской валютной интеграции

Глава 2. Порядок и экономические условия перехода на единую валюту

2.1. Роль Маастрихтских критериев конвергенции в процессе перехода к единой валюте

2.2. Преимущества участия в валютном союзе для новых государств-членов ЕС

2.3. Риски и потенциальные издержки от участия в валютном союзе для новых государств-

членов ЕС.

Глава 3. Процесс расширения зоны евро и его влияние на Россию

3.1. Позиция Великобритании, Дании и Швеции в отношении Экономического и валютного

союза

3.2. Итоги и перспективы вступления новых государств-членов ЕС

3.3. Эволюция роли евро в России

Заключение

Список использованной литературы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

В первой главе «Теория и практика создания Экономического и валютного союза» обобщаются и сопоставляются теоретические и практические подходы к созданию валютного союза в рамках ЕС.

Наиболее сложный вопрос, на который пытается дать ответ теория оптимальных валютных зон (ОВЗ): каким странам следует образовывать оптимальную валютную зону. Основная же идея теории заключается в том, что для некоторых стран изначально может быть невыгодным использование своей национальной валюты для проведения торговых операций. В литературе можно встретить ряд терминов («валютный союз», «валютная интеграция»), которые употребляются для обозначения региона, на территории которого средством платежа является единая валюта или группа валют, двусторонние обменные

курсы которых жестко фиксированы между собой. Анализ теории ОВЗ тесно связан с проблемой выбора фиксированного или плавающего обменного курса валюты.

В 1973 г. И. Ишияма в своей статье «Теория оптимальных валютных зон: обзор» провел разграничение между двумя течениями теории ОВЗ. В рамках первого течения, которое получило название традиционного подхода, экономисты стремятся найти такие экономические характеристики и показатели, которые позволили бы обозначить возможные границы оптимальных валютных зон в мире. Р. Манделл, Р. Маккннон и П. Кенен сосредоточили свое внимание на поиске некоего одного условия, выполнение которого необходимо для создания валютного союза. В качестве критерия оптимальности валютной зоны Р. Манделл определил высокую степень мобильности факторов производства, и в особенности, трудовых ресурсов. Р. Маккиион предлагал использовать показатель степени открытости экономики и небольшой размер самой экономики. Согласно положениям теории П. Кенена, степень диверсифицированное™ экономики страны является более подходящим критерием оптимальной валютной зоны по сравнению с мобильностью трудовых ресурсов. Впоследствии выделялись такие критерии как сходство темпов инфляции, степень интеграции финансовых рынков и налоговых систем, а также политическая интеграция. Однако, ни в одной из теорий не задавались хотя бы приблизительные количественные параметры того или иного критерия.

В рамках альтернативного подхода ученых экономистов стал в большей степени интересовать вопрос сопоставления возможных издержек и выгод для страны, желающей вступить в валютный союз. Здесь стоит особенно выделить теорию Э.Роуза и Дж.Франксла об эндогенности критерия оптимальной валютной зоны, в соответствии с которой, вступление стран в валютный союз создает предпосылки для удовлетворения критериям оптимальной валютной зоны ex-post. Рассмотрение возможных выгод издержек выглядит предпочтительнее в сравнении с критериальным подходом к созданию валютного союза. Однако на практике оказывается крайне сложным подсчитать и качественно измерить те или иные издержки и выгоды. В связи с этим особую актуальность приобретает построение эконометричсских моделей и проведение эмпирических проверок.

Завершение строительства ЭВС в ЕС в конце ХХ-го века позволяет приступить к осмыслению теории и практики и перейти к новым исследованиям в сфере валютной интеграции. На практике за основу членства в ЭВС были приняты Маастрихтские критерии номинальной конвергенции. Следует отметить, что в данных критериях лишь один критерий из традиционной теории оптимальной валютной зоны нашел отражение -

это критерий сходства темпов инфляции. Причем разброс уровней инфляции как на момент введения евро, так и впоследствии был значительным.

При рассмотрении соответствия европейского валютного союза критериям традиционной теории оптимальной валютной зоны становится очевидным, что ни на момент создания, ни по истечении десятилетнего срока - ЭВС не удовлетворял полностью всем критериям. Мобильность трудовых ресурсов остается на низком уровне (порядка 5%), значительного усиления степени диверсификации экономики не наблюдается, в сфере интеграции финансовых рынков есть определенные положительные сдвиги, но некоторые его сегменты (рынок ценных бумаг) остаются мало интегрированными, бюджетно-налоговая политика проводится на национальном уровне, а меры по ее гармонизации отложены.

Фактически ЭВС создавался на основе альтернативного направления теории ОВЗ, т.е. на основе сопоставления потенциальных выгод и издержек. Стоит отметить, что многие положительные результаты от перехода на единую валюту проявляются лишь в долгосрочной перспективе. В частности, это касается роста взаимной торговли между странами валютного союза, прямых зарубежных инвестиций, конкуренции и улучшения доступа на финансовые рынки.

Во второй главе «Порядок и экономические условия перехода на единую валюту» проводится критический анализ обоснованности и эффективности использования Маастрихтских критериев номинальной конвергенции применительно к новым государствам-членам ЕС и факторов, влияющих на их динамику в данных государствах. Рассматриваются выгоды, которые могут получить страны-новички от использования единой валюты в кратко- и долгосрочной перспективе, а также риски и способы их минимизации при невозможности проведения независимой денежно-кредитной политики.

В 2004 г. в состав Европейского Союза вошли сразу 10 государств: Венгрия, Польша, Чехия, Словакия, Словения, Латвия, Литва, Эстония, Кипр, Мальта, а в 2007 г. -Болгария и Румыния. Это было важным событием как в истории развития европейской интеграции в целом, так и в истории этих стран, которые чуть более 10 лет назад встали на путь демократических реформ и рыночной экономики. Вступление в ЕС не означает отказ от использования своей национальной валюты и введение евро, но предполагает, что рано или поздно эти государства присоединяться к зоне евро. Правительства этих стран уже объявили о своем намерении как можно скорее стать полноправными членами ЭВС и ввести евро. Поскольку участие в валютном союзе в первую очередь связано с утратой

независимости в проведении денежно-кредитной политики, все страны должны иметь схожие показатели экономического развития, а именно соответствовать уже ранее упомянутым номинальным критериям экономической конвергенции.

На момент установления критерия по инфляции на основе выбора трех стран с наименьшим ростом цен, валютный союз еще ие существовал, и важно было установить одинаковые для всех потенциальных на тот момент стран-участниц условия. Теперь же, когда валютный союз функционирует, целесообразность расчета показателя по инфляции на основе выбора трех стран с наименьшим ростом цен не из числа стран-участниц валютного союза, а из всего ЕС вызывает сомнения. Выбор стран с наименьшей инфляцией из всего ЕС приводит к тому, что этот показатель получается заниженным, притом, что цель выполнения Маастрихтских критериев конвергенции - это, прежде всего, экономическая конвергенция с зоной евро, а не со всем ЕС.

Сейчас с выполнением этих критериев столкнулись страны с переходной экономикой, в которых проводятся меры, нацеленные на как можно более быстрое достижение реальной конвергенции с ведущими странами ЕС. Принимая во внимание особенности этих государств, очевидно, что в данной ситуации для этих стран характерны более высокие уровни инфляции, что объясняется эффектом Балаши-Самуэльсона и рядом других факторов.

С 2000 г. дефициты госбюджетов в странах Центральной и Восточной Европы и Балтии в целом снижались, за исключением некоторых кратковременных скачков. Трудности с выполнением этого критерия были и остаются у Венгрии. Однако в 2008 г. и особенно в 2009 г. в связи с финансовым кризисом ситуация с дефицитом госбюджета резко ухудшилась практически во всех странах «новичках» кроме Эстонии. Опыт показал, что страны, имевшие дефицит немногим менее 3% (Германия, Франция и Италия) при вступлении в ЭВС, впоследствии не смогли удержать его в установленных пределах. В связи с этим, критерий дефицита госбюджета на уровне 3% не является завышенным.

Чрезмерный госдолг для большинства новых стран-членов ЕС не являлся проблемой. При этом Европейская комиссия и ЕЦБ вполне гибко подходят к его оценке: страна может доказать, что ее задолженность быстро снижается и на основании этого получить подтверждение о выполнении данного критерия.

Значение критерия по долгосрочным процентным ставкам заключается в том, чтобы избежать чрезмерных доходов и, сопутствующих при этом потерь от продажи активов в момент присоединения к валютному союзу. Этот критерий стабильно укладывается в требуемое значение во всех странах, кроме Венгрии и Румынии.

Требование об участии в МОК-П дает возможность проверить способность страны справляться с различными экономическими шокамн при фиксированном курсе своей национальной валюты. Условие о поддержании курса без девальваций не дает странам возможности искусственно занижать курс своей валюты для того, чтобы при вступлении в зону евро получить конкурентное преимущество. Соблюдение данного критерия сопряжено с трудностью проведения таргетирования инфляции в условиях фиксированного курса, с чем в полной мере столкнулась Словакия. Участницами МОК-Н стали пять стран: Словения, Литва, Эстония, Латвия, Кипр и Мальта. За время участия стран Балтии в МОК-П центральные паритеты их валют по отношению к евро не подвергались девальвациям. Изменчивостью обменного курса отличалась словацкая крона, поэтому ее пришлось ревальвировать. Самые крупные из стран ЕС, присоединившихся в 2004 г., Польша, Венгрия и Чехия , а также страны, вступившие в 2007 г., Румыния и Болгария до сих пор не участвуют в МОК-Н.

Прежде чем приступить к проведению мероприятий, направленных на введение евро, необходимо оценить и сопоставить потенциальные выгоды и издержки данного шага. В отличие от позиции Великобритании и Дании, результаты анализа и сопоставления данных выгод и издержек не повлияют на обязательство стран-новичков ввести евро, закрепленное в Маастрихтском договоре. Тщательная оценка выгод и издержек необходима правительствам этих стран для принятия решения о времени, необходимом для подготовки к введению евро, и о конкретной дате перехода на евро. Равное соотношение выгод и издержек или же превышение последних, предполагает более длительный период подготовки или даже отсрочку на неопределенный срок, например, до тех пор, когда достижение большей степени реальной конвергенции приведет к снижению издержек и росту выгод.

Выгоды, которые могут получить страны после введения евро, различны по своему воздействию на развитие экономики разных стран и могут проистекать из разных источников. Обычно специалисты выделяют следующие из них:

рост торговли и конкуренции между странами валютного союза; устранение волатилыюсти обменных операций и как следствие сокращение транзакционных издержек;

единая денежно-кредитная политика ЕЦБ и как следствие большая макроэкономическая стабильность;

развитие финансовых рынков и снижение ставок по клиентским займам; преимущество использования валюты с высокой степенью интернационализации.

Прямым следствием в краткосрочной перспективе от введения евро, будет исчезновение конверсионных операций в паре национальная валюта-евро. А это означает значительное снижение транзакционных издержек и устранение валютных рисков, что в будущем будет способствовать снижению ставок по клиентским займам. Приводимые статистические данные и эконометрические оценки подтверждают положение о том, что участие в валютном союзе стимулирует торговлю. Потенциальный прирост внешнеторгового оборота в странах Центральной и Восточной Европы может достигать около 60% по оптимистичному сценарию и около 7% по пессимистическому сценарию для Чехии, Венгрии, Словении и Словакии. Для Польши данные оценки в два раза ниже. Большое значение будет иметь отсутствие необходимости уплаты премии за валютный риск, что будет способствовать снижению внутренних процентных ставок и росту капиталовложений в экономику страны. Например, в Венгрии ожидается снижение реальных процентных ставок на 150-300 базисных пунктов, что может обеспечить в долгосрочной перспективе увеличение среднего темпа роста ВВП на 0,8-0,13 процентных пункта.

Данные результаты согласуются с исследованиями, проведенными в Польше и Ирландии. Снижение волатильностп обменного курса и процентных ставок в стране после введения евро стимулирует приток прямых зарубежных инвестиций. Однако есть и аргументы в пользу того, что есть положительная корреляция между волатильностью обменного курса и притоком инвестиций. Воздействие, которое оказывает обменный курс на инвестиции, зависит также и от типа самих инвестиций. Упрощение сопоставимости цен в рамках валютного союза в долгосрочной перспективе может способствовать росту конкуренции на рынках товаров и услуг, а усиление конкуренции за счет притока иностранного капитала должно способствовать лучшему межотраслевому распределению ресурсов.

Введение единой валюты евро новыми странами-членами ЕС означает в первую очередь то, что на эти государства будет распространяться единая денежно-кредитная политика ЕЦБ. Последствия, происходящие от того, что государства не смогут более осуществлять свою независимую национальную денежно-кредитную политику, являются причиной возникновения так называемых «издержек» для стран валютного союза. Невозможность проводить независимую денежно-кредитную и валютную политику проявляется в том, что власти стран лишаются права по своему усмотрению использовать следующие ключевые инструменты воздействия на экономику страны: - эмиссия денежных средств

- право определять количество денег в обращении

- изменение величины учетной ставки

- регулирование обменного курса единой валюты

Для сглаживания возможных негативных последствий утраты данных инструментов колоссальное значение имеют корреляция бизнес-циклов, степень подверженности стран асимметричным или симметричным шокам, гибкость рынка труда, особенности налогового регулирования и трансмиссии денежно-кредитной политики.

Синхронизация или иными словами корреляция циклов деловой активности (бизнес-циклов) играет ключевую роль в определении вероятности, с которой тот или иной асимметричный шок может воздействовать на национальную экономику. Произвести точную оценку корреляции бизнес-циклов для новых стран-членов ЕС с переходной экономикой довольно сложно. Дело в том, что циклическое развитие их экономик характеризуется резким экономическим спадом после распада социалистической системы в 1990-е гг., а затем стремительным ростом. Период, за который имеется макроэкономическая статистика по этим странам, слишком короткий и представляет собой по большому счету один цикл. Тем не менее, проведенные исследования показывают, что какой бы то ни была существенной корреляции бизнес-циклов как между самими странами зоны, так и новыми странами ЕС - нет.

В результате этого высока вероятность того, что новые страны будут подвержены воздействию именно асимметричных шоков, что помимо необходимости использования методов макроэкономического регулирования, которые будут идти вразрез с политикой ЕЦБ, этим странам будет трудно оказывать влияние на решения, принимаемые ЕЦБ. Применительно к корреляции шоков спроса и предложения, наибольшая корреляция шоков спроса с зоной евро была у Кипра, Мальты и Словении - государств, которые первыми выполнили Маастрихтские критерии. Наименьшая корреляция шоков спросов наблюдается в Венгрии и Польше. Корреляция шоков предложения с зоной евро в целом довольно высока и составляет 0,55, что можно рассматривать как положительную тенденцию, поскольку на корреляцию токов предложения в значительной мере влияет степень гармонизации денежно-кредитной и налоговой политик, а шоки спроса сильнее связаны с влиянием внешних факторов.

Гибкость рынка труда по новым государствам-членам выше, чем по зоне евро, в частности таких его сфер как законодательство по защите занятости, системы выплат пособий по безработице и т.д. Эластичность заработной платы обеспечивается за счет

переговоров на уровне предприятии, деятельность профсоюзов не оказывает на этот процесс существенного влияния.

В то время как гибкость заработной платы необходима при адаптации к асимметричным шокам, последствия от которых проявляются в средне- и долгосрочной перспективе, то проведение тех или иных мер налоговой политики служит для сглаживания последствий от шоков, последствия которых проявляются в краткосрочной перспективе. Приблизительные оценки свидетельствуют о том, что роль автоматических налоговых стабилизаторов в новых странах-претендентах значительна, но все же ниже, чем в странах зоны евро. «Чувствительность» бюджета, как правило, зависит от долей доходов в ВВП и природой шока. Например, при воздействии экономического шока, последствия которого эквивалентны 1% от ВВП, воздействие на бюджет будет составлять величину в 0,42% ВВП в Чехии и Словакии, 0,43% - в Польше, 0,44% в Словении и 0,47% в Венгрии. Объединив оценки «чувствительности» бюджета с действием налоговых мультипликаторов, прогнозируется, что автоматические стабилизаторы будут способны нейтрализовать от 15 до 20% последствий от шоков со стороны спроса.

Успешное функционирование валютного союза возможно лишь при условии того, что экономики стран-членов будут одинаково реагировать на меры денежно-кредитной политики, т.е. не должно быть существенного расхождения в механизмах трансмиссии денежно-кредитной политики в этих странах. В противном случае, общая денежно-кредитная политика окажется неэффективной и может стать причиной возникновения асимметричных шоков. На настоящий момент большинство характеристик банковского сектора новых стран-членов ЕС указывает на то, что существуют препятствия для быстрой трансмиссии денежно-кредитной политики. Возникновение в этом случае дополнительных издержек непосредственно для новых стран при вступлении в валютный союз зависит от характера шока. При симметричном шоке быстрая трансмиссия оказывают ключевое влияние на стабилизацию экономики, но при асимметричном характере воздействия, медленная трансмиссия замедляет действие инструментов ЕЦБ, которые могут оказаться в такой ситуации контрпродуктивными.

В третьей главе рассматривается уже частично состоявшееся расширение европейского валютного союза и его влияние на экономику России.

В течение какого срока после присоединения к ЕС государство должно осуществить переход на единую валюту, в Договоре о ЕС 1992 г. не указывается. Великобритания и Дания при подписании этого Договора добились получения так называемой оговорки о «не участии» (по англ. opt-out clause), по которой они имеют право

не переходить на евро. В этих странах перспектива перехода на евро широко обсуждается как на государственном уровне, так и в научных кругах. В Великобритании были разработаны в дополнение к Маастрихтским критериям собственные критерии, выполнение которых должно способствовать защите национальных экономических критериев Великобритании. Данные критерии, которые получили название «пять тестов Гордона Брауна» в честь их разработчика, носят весьма размытый характер, что оставляет за правительством Великобритании возможность политического маневра в вопросе перехода на единую валюту.

В Дании в 2000 г. референдум дал негативный результат, несмотря на активную поддержку перехода на единую валюту со стороны правительства. В целом в 2000 г. председатели Датского экономического совета пришли к заключению, что экономические выгоды и издержки от членства Дании в ЭВС оцениваются как незначительные и неопределенные, при том, что Дания на протяжении многих лет участвует в МОК-И. Несмотря на хорошие ключевые макроэкономические показатели, финансовый кризис оказал заметное негативное воздействие на ситуацию в Дании. Использование национальной валюты не помогло Дании преодолеть последствия кризиса, а еще более усугубило ситуацию.

Швеция подобной оговорки не получила и поэтому рано или поздно обязана отказаться от своей национальной валюты в пользу евро. В 1997 г. Парламент Швеции принял решение не участвовать в МОК-2 , что служит формальным основанием для сохранения своей национальной валюты. Негативный результат референдума в 2003 г. был связан с политическими аргументами, нежели экономическими. После начала мирового финансового кризиса в 2008 г. Швеция лучше многих других стран справляется с рецессией во многом благодаря профицитному госбюджету и плавающему обменному курсу кроны.

Расширение зоны евро за счет присоединения Словении, Кипра, Мальты Словакии и Эстонии прошло без негативных, по меньшей мере, в краткосрочной перспективе последствий как для самих стран, так и для зоны евро в целом. Анализ влияния перехода на единую валюту на макроэкономическую ситуацию в этих государствах осложняется началом мирового финансового кризиса. Однако меры, проводимые ЕЦБ по предоставлению ликвидности, и относительно стабильный курс евро помогли странам противостоять углублению рецессии и массовому банкротству банков. Мировой финансовый кризис стал для стран ЕС по сути симметричным шоком, но с асимметричным воздействием. Страны вне зоны евро, которые не достигли достаточной

степени реальной экономической конвергенции с наиболее развитыми членами ЕС, столкнулись с серьезными трудностями. Причем факт того, что они располагают всеми инструментами денежно-кредитной политики и возможностью свободно управлять режимом обменного курса своей национальной валюты, не поставил их в более выгодное положение по сравнению со странами зоны евро.

Расширение европейского валютного союза будет иметь значение для России в первую очередь с точки зрения устойчивости данного объединения. Перед Россией все большую актуальность приобретет вопрос перевода расчетов за поставки российских энергоносителей в Европу на евро. В сфере государственного использования евро основная часть уже пройдена: расширение резервов в евро и использование бивалютной корзины позволили снизить волатилыюсть курса евро-доллар. Переход на евро новых стран ЕС не должен существенным образом повлиять на необходимость значительного пересмотра долей в валютной корзине, объеме резервов и динамике эффективного курса рубля. В структуре российского валютного рынка на долю доллара США приходится 98%. Доля евро на рынке составляет 40%, а рубля - 60%. Около 80% сделок совершается по паре евро-доллар. Доля же сделок евро-рубль намного меньше, и представляется полезным эту долю повышать. Данный процесс будет зависеть в первую очередь от экспортных поступлений в евро и доли евро в импорте. И здесь вновь встает вопрос об использовании евро в расчетах за энергоносители. Доля евро в активах в связи с расширением зоны евро изменится не сильно. В странах ЦВЕ и Балтии небольшой и недостаточно ликвидный фондовый рынок. Но по мерс роста госдолга в этих странах российские инвесторы могут проявлять интерес к приобретению их облигаций.

В заключении диссертационной работы приведены основные выводы и предложения, сделанные автором в результате проведенного исследования:

1. Теория оптимальной валютной зоны не является единой концепцией. Положения теории разрабатывались в разное время, начиная с 1960-х гг. представителями разных экономических школ. В настоящее время она представляют собой совокупность критериев и условий для создания валютного союза. Теория ОВЗ складывается из двух направлений: традиционного и альтернативного. В рамках традиционного подхода экономисты пытаются определить критерии, которыми должны обладать страны на момент образования валютного союза, но значимость того или иного критерия не определена, также как и не определены четко его количественные параметры. В рамках же альтернатнвного подхода проводится сопоставление будущих выгод и издержек для стран после образования валютного союза. Применение альтернативного подхода дает

возможность проведения анализа в динамике с учетом возможного изменения экономической ситуации во времени и построения эконометрической модели валютного союза.

2. Теория оптимальной валютной зоны в разное время подвергалась серьезной критике, поскольку не могла дать однозначного ответа на вопрос каким странам все-таки стоит отказываться от своей национальной валюты, а каким - нет. Однако с начала 1990-х гг. стало возможным применять новые методы эконометрнческого анализа, а концепция эндогенности критериев оптимальной валютной зоны послужила толчком для ее развития в настоящее время. Несмотря на наличие слабого инструментария и недостатков данной теории, она служит базой для дальнейшего еще более детального анализа условий формирования валютных союзов.

3. При создании Экономического и валютного союза положения теории оптимальной валютной зоны применительно к европейским государствам не рассматривались во многом из-за опасения того, что полученные результаты окажутся весьма неоднозначными и процесс перехода на единую валюту затянется на неопределенное время. В Маастрихтских критериях прямое отражение нашел только критерий по инфляции М. Флеминга. Примечателен тот факт, что ни на момент создания, ни по истечении десятилетнего периода страны европейского валютного союза выполняют лишь часть критериев теории ОВЗ: открытость экономики, диверсификация производства и финансовая интеграция.

4. Главное назначение Маастрихтских критериев номинальной конвергенции в том, что они дают возможность количественно оценить макроэкономическую ситуацию в стране для того, чтобы переход данной страны на евро не ложился тяжелым бременем на участников валютного союза. Маастрихтские критерии не гарантируют ни стабильности самого ЭВС, что показал кризис зоны евро 2010 г., ни того, что страна получит максимум выгод от участия в валютном союзе.

5. Маастрихтские критерии разрабатывались для стран с развитой рыночной экономикой, а сейчас с их выполнением столкнулись государства с формирующейся системой хозяйствования. Наибольшее затруднение среди новых стран ЕС вызывает выполнение критерия по инфляции, который к тому же может оказаться заниженным в силу того, что рассчитывается не на основе показателя инфляции по странам зоны евро, а всего ЕС. Поэтому имеет смысл пересмотреть данный критерий в сторону повышения и рассчитывать на основе данных по зоне евро. Также одновременное проведение таргетирования инфляции и участие в МОК-11 крайне затруднительно. Здесь возникает

проблема определения центрального паритета обменного курса национальной валюты на евро: если курс устанавливается на уровне ниже рыночного, то крайне сложно поддерживать инфляцию на требуемом уровне. Выполнение остальных номинальных критериев не было сопряжено до кризиса с серьезными проблемами.

6. Вступление новых государств ЕС в зону евро дает им ряд очевидных преимуществ уже в краткосрочной перспективе: снижение транзакционных издержек, увеличение взаимной торговли между участниками зоны евро (хотя ожидать существенного роста торговли не стоит), улучшение доступа на финансовые рынки. Получение выгод за счет устранения риска изменения валютного курса, рост притока прямых зарубежных инвестиций и усиление конкуренции не является столь очевидным.

7. Количественно определить с высокой степенью точности как скажется на экономике новых стран ЕС утрата независимости в проведении денежно-кредитной политики практически невозможно. Ряд факторов должен способствовать адаптации к негативным последствиям в случае, если меры денежно-кредитной политики ЕЦБ в тот или момент не отвечают потребностям страны. К таким факторам относятся: гибкость рынка труда, эффективность действия автоматических налоговых стабилизаторов, корреляция бизнес-циклов, вероятность асимметричных шоков и трансмиссия денежно-кредитной политики. Корреляция бизнес-циклов, самые худшие показатели которой у Венгрии и Чехии, в целом незначительно ниже, чем по странам зоны евро. Вероятность возникновения асимметричных шоков также не выше, чем в среднем по зоне евро. Низкая трансмиссия денежно-кредитной политики в новых государствах ЕС связана со слабой развитостью рынка ценных бумаг и банковского сектора, что будет замедлять проведение решений ЕЦБ в жизнь.

8. Расширение европейского валютного союза за счет Великобритании, Дании и Швеции связано во многом с политической волей лидеров этих стран и агитационной кампанией накануне референдумов. Великобритания и Дания при подписании Маастрихтского договора получили право не переходить на завершающую стадию строительства ЭВС до того момента, пока не сочтут такой шаг целесообразным. В Великобритании были разработаны собственные критерии для вступления в валютный союз, которые носят весьма размытый характер и сохраняют за правительством возможность политического маневра. Нынешний финансовый кризис вкупе с неэффективными действиями Банка Англии показал, что участие Великобритании в ЭВС может способствовать большей финансовой стабильности в стране за счет таких факторов как использование валюты со статусом международной, а также за счет возможности

получения больших объемов ликвидности с меньшими затратами в случае непредвиденных ситуаций. Несмотря на то, что перед референдумом 2000 г. по вопросу перехода на евро правительство Дании выступало в поддержку единой валюты, население проголосовало против. После начала финансового кризиса в 2008 г. власти Дании открыто признали, что страна несет большие убытки, оставаясь вне ЭВС. Швеция не рассматривает перспективу перехода на евро, поскольку страна успешно справляется с последствиями мирового кризиса.

10. Успешное присоединение к зоне евро пяти государств: Словении, Кипра, Мальты, Словакии и Эстонии в целом свидетельствует о верном подходе к этому вопросу, особенно в части касающейся технической реализации замены национальной валюты на евро. Расширение зоны евро за счет присоединения этих государств прошло без негативных, по меньшей мере, в краткосрочной перспективе последствий как для самих стран, так и для зоны евро в целом.

11. Расширение европейского валютного союза будет иметь значение для России в первую очередь с точки зрения устойчивости данного объединения. Перед Россией все большую актуальность приобретет вопрос перевода расчетов за поставки российских энергоносителей в Европу на евро. В сфере государственного использования евро основная часть уже пройдена: расширение резервов в евро и использование бивалютной корзины позволили снизить волатильность курса евро-доллар. Переход на евро новых стран ЕС не должен существенным образом повлиять на необходимость значительного пересмотра долей в валютной корзине, объеме резервов и динамике эффективного курса рубля. Расчеты за поставляемые из России нефть и газ в европейские страны традиционно осуществляют в долларах США. В то же время оборудование, в том числе для газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, закупается за евро. В связи с этим, представляется целесообразным использовать евро в качестве валюты платежа при заключении экспортных контрактов, сохраняя при этом доллар США в качестве цены контракта. В целом следует повышать долю использования евро в импортных и экспортных сделках с целью снижения валютных рисков во внешнеторговой деятельности и диверсификации ее валютной структуры.

12. Дальнейшее развитие ЭВС тесно связано с построением в ЕС политического союза. В частности целесообразно рассмотреть возможности большей централизации бюджетной политики стран-участниц и организации механизма трансфертов, которые могут быть использованы для сглаживания негативных последствий воздействия асимметричных шоков. Построение политического союза будет способствовать

централизации бюджетной политики и совершенствованию механизма трансфертов. Также достижение большего политического единства будет способствовать снижению вероятности возникновения асимметричных шоков, которые имеют политическую природу.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Цнбулина А.Н. Эстония: неожиданно долгий путь в зону евро // Вестник МГИМО-Уннверситета, № 1(16), 2011.-0,5 пл.

2. Цибулина А.Н. Теория оптимальной валютной зоны и Европейский валютный союз // Банковское дело, №6,2007. - 0,75 пл.

3. Цибулина А.Н. Расширение зоны евро // Европейская интеграция: учебник под ред. О.В. Буториной. - М.: Деловая литература, 2011. - 0,4 п.л.

Работы, опубликованные по другим темам:

1. Буторнна О.В., Цибулина А.Н. Политика в области образования и культуры // Европейская интеграция: учебник под ред. О.В. Буториной. - М.: Деловая литература, 2011. - 0,5 п.л.