Рациональное использование производственного потенциала строительного комплекса Узбекистана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Файзиев, Улугбек Мириноевич
- Место защиты
- Ташкент
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.04
Автореферат диссертации по теме "Рациональное использование производственного потенциала строительного комплекса Узбекистана"
РГВ од
5 / ¡¡ЮЛ 1993
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН СОВЕТ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНА СИЛ
На правах рукописи
ФАЙЗИЕВ УЛУГБЕК ШРИНОЕВИЧ
РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА УЗБЕКИСТАНА
Специальность 08.00.04 - "Размещение производительных сил, экономика районов"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ташкент - 1993
Работа выполнена в Совете по изучении производительных сил АН Республики Узбекистан
Научный руководители -
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор экономических наук,
профессор Абдусалямов М.
Кандидат экономических наук, доцент Ахунди М.Н.
чл,-корр..АН РУз, доктор
экономических наук,профессор
Хинматов А.Х..
кандидат экономических нйук Рузиев Ф.К.
■ НИИЭиС при Госкомпрогнозстате Республики Узбекистан
Защита состоится "Зо" 1993 г. в /й часов
на заседаЕИпг Специализированного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Совете по изучению производительных сил Академии наук Республики Узбекистан по адресу: г. Ташкент - 60, 700060, ул. Боровского, д. 5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СОПС АН РУз Автореферат разослан "¿Г" 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор экономических наук,^—
профессор М—1/-С-^ю^А,- Н.С.Султанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. В условиях независимости Узбекистана и перехода экономики на рыночные отношения рациональное использование действующего производственного потенциала регионального строительного комплекса, его совершенствование на новой технико-технологической основе, с целью повышения эффективности производства, улучшения благосостояния населения является одной из важнейших задач.
Проблема повышения эффективности производственного потенциала строительного комплекса широка и многогранна. Она охватывает большой комплекс вопросов теоретического, методологического и прикладного характера, включает и такие различные аспекты, как технический, экономический и социальный, которые требуют рассмотрения с разных уровней управления - народнохозяйственного, отраслевого, регионального.
Вместе с тем реализация целей и задач кардинальной перестройки экономики требует научного обоснования методических и практических рекомендаций развития и рационального использования производственного потенциала, еще недостаточно раскрытых. Это обусловливает необходимость комплёксного исследования сущности, структуры и показателей оценки производственного потенциала, важнейших факторов повышения его эффективности.
Комплексный подход исследования и разработка конкретных решений по вопросам обновления, повышения отдачи и улучшения использования производственных мощностей комплекса, в основу которого положен системный анализ всех стадий воспроизводственного цикла основных фондов, выявления их взаимозависимости, а также поиск потенциальных возможностей совершенствования процесса воспроизводства, интенсификация использования производственных мощностей и выявление резервов имеет немаловажное значение.
В условиях, когда ограничены возможности ускоренного обновления производственного потенциала строительного комплекса, его расширения и технического перевооружения, улучшения использования производственных мощностей призвано обеспечить максимально нивелировать сложившуюся неблагоприятную тенденцию на- ■ растающего физического и морального старения основных средств труда. На эти же цели должна быть ориентирована реализация но-
вого подхода к ускорению экономического роста - не столько посредством дальнейшего наращивания объема производственных ресурсов, сколько путем их более эффективного использования, в т.ч.' используя новые возможности, связанные с изменением форм собственности и формированием рыночных отношений. Это также связано и с тем, что в реальной экономике строительный комплекс не представляет собой единого образования, его мощности рассредоточены по ведомствам, автономны и в силу экономических обстоятельств радиус оказания ими строительных работ и услуг сильно локализован территориально. Последнее накладывает существенный отпечаток на задачи, стоящие перед предприятиями и организациями строительного комплекса, в уровне которых обусловливается общереспубликанскими, отраслевыми или региональными целями развития. Прежде всего они требуют решения двух взаимосвязанных задач:
- формирование системы рычагов воздействия на ведомственные производственные мощности в целях их ориентации и развития на решение социально-экономических проблем общереспубликанского и конкретного регионального характера;
- определение стратегии развития регионального строительного комплекса с целью оптимального решения общереспубликанских и территориальных задач, взаимодополнения различных элементов строительного комплекса республики.
В этой связи исследование регионального аспекта данной проблемы приобретает особую научную и практическую значимость, Актуальность темы обуславливается и тем, что в ней, наряду с . проблемами эффективного использования мощностей комплекса как в целом по республике, так и в региональном аспекте, рассматриваются также проблемы аккумуляции ресурсов инвестиционного комплекса, целенаправленного использования его производственного потенциала и возможностей на важнейших направлениях хозяйственного развития республики. Они исходят из важного методологического принципа, что в новых условиях производственные мощности строительного комплекса являются главным орудием перестройки структуры народного хозяйства и коренного технологического обновления материальной сферы, создания новых материальных условий жизни в социальной сфере.
Степень изученности проблемы."Теоретические и практические
аспекты эффективного использования производственного потенциала строительного комплекса отражены в работах Т.С.Хачатурова, Г.А. Александрова, А.А.Аракеляна, Б.В.Воскресенского, В.А.Воротило-ва, А.Т.Засухина, З.П.Коровиной, В.П.Красовского, А.А.Малыгина и других.
Проблемы повышения эффективности использования основных производственных фондов в Узбекистане посвящены труды С.К.Зия-дуллаева, А.Х.Хикматова, Н.М.Юсуповой, Р.М.Мухитдинова, Б.Б. Мирзабекова, Э.Махмудова и других.
Различные аспекты повышения эффективности использования производственного потенциала строительного комплекса региона рассматривались в разработках СОПСа, ИЗ АН РУз, НИИЭиС Госком-прогнозстата и других проектных организаций. Очевидно, что это многоаспектная и сложная проблема, разработкой которой должны заниматься специальные научные организации.
Вместе с тем вопросы повышения экономической эффективности развития и использования производственных мощностей строительного комплекса, в особенности в региональном разрезе с позиций обеспечения нормального воспроизводственного процесса и рационализации размещения производительных сил республики изучены еще недостаточно.
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования производственного потенциала строительного комплекса Узбекистана.на основе совершенствования, территориальной структуры.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- изучение современного уровня и проблемы регионального развития и размещения строительного комплекса;
- обосновать методику оценки объемов строительно-монтажных работ и их территориальное размещение;
- определить -сущность и структуру производственных мощностей строительного комплекса с учетом развития и размещения производительных сил,.раскрыть процесс, их формирования;
- разработать научно обоснованную систему показателей оценки эффективности использования производственных мощностей с учетом специфики исследуемо;! отпасли;
- обосновать и разработать основные направления и выявить резервы улучшения использования производственных мощностей, перспективы научно-технического и экономического развития строительного комплекса:
Объектом исследования являются действующие-производственные мощности строительного комплекса Узбекистана и его регионов, рассматриваемые как составная часть производственного потенциала в тесной взаимосвязи и взаимодействии с развитием народного хозяйства республики.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются труды ученых-экономистов по вопросам развития и размещения производительных сил, воспроизводства производственного потенциала, их формирования и развития.
Методика исследования исходит из целей и задач данной работы, построенной в единой логике авторской концепции интенсивного развития и эффективного использования производственных мощностей строительного комплекса и ее воплощения в конкретных параметрах и показателях.
В ходе исследования применены методы сравнительного анализа, экономического анализа, группировки, монографического обследования и т.п.
В процессе исследования использованы данные Госкомпрогноз- • стата Республики Узбекистан и разработки СОПСа и ИЭ АН РУз, НКИЭиС, а также других организаций, собранные и обобщенные автором.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- предложены важнейшие элементы комплексного подхода к формированию производственных мощностей строительного комплекса республики, как основы проектирования и осуществления перспективных инвестиционных решений;
- обоснована методика оценки 'объемов строительно-монтажных раюот в территориальном разрезе;
- дана оценка региональных условий и факторов повышения эффективности использования производственных мощностей;
- обоснованы инвестиционные предпосылки развития строительного комплекса на перспективу, повышение его эффективности по регионам республики с учетом совершенствования его территориальной структуры;
- разработаны важнейшие направления развития и размещения строительного комплекса.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования диррективными органами, научными и проектными организациями, хокимиятами республики предложеных рекомендаций и практических предложений по перспективам развития и повышения эффективности использования производственных мощностей при разработке основных направлений развития и размещения строительного комплекса, перспектив его социально-экономического и научно-технического развития.
Апробация и реализация результатов исследования.
Важнейшие результаты исследования были использованы в "Крмплексной программе научно-технического прогресса УзССР на 1991-2010 гг. (по пятилетиям), раздел "Строительный комплекс"; в "Рекомендациях по развитию к размещению строительного комплекса Узбекистана в связи с территориальным перераспределением водных ресурсов".
Основные положения диссертации докладывались на республиканских научно-технических конференциях: "Совершенствование управления производством, технологическим оборудованием и процессами в региональных межотраслевых комплексах", Ташкент,1989г. "Проблемы ускорения социально-экономического развития Узбекистана в условиях перестройки", Ташкент, 1989 г.
Диссертационная работа обсуждалась на заседании отдела "Инвестиционный потенциал" (прот. 3 от 10.05.1992 г.), Проблемном Совете "Размещение производительных сил, экономика районов" СОПС АН Р/з (прот. й I от 15.02.1993 г.).
Публикации.
Основное содержание диссертации опубликовано в 9 работах, общим объемом 6,1 п.л.
Объем и структура диссертации. Поставленная цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которые соответствуют целевой направленности исследования и последовательно отражают его основные этапы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновываются актуальность исследуемой проблемы, освещена степень ее разработанности, сформулирована цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость работы. *
В первой главе - "Производственный потенциал строительного комплекса, рационализация размещения и повышение эффективности использования" - рассматриваются основные проблемы и региональные особенности развития и размещения строительного комплекса в условиях рыночных отношений, значение и сущность категории производственных мощностей, обосновывается методика оценки объемов строительно-монтажных работ и их территориальное размещение, а также выделены основные факторы повышения эффективности использования производственных мощностей строительного комплекса.
Во второй главе - "Анализ современного состояния и уровень использования производственных мощностей" - исследуются современное состояние функционирования производственных мощностей строительного комплекса, дана оценка территориального размещения производственных мощностей, выявлены узкие места и диспропорции в развитии и использовании строительных мощностей на основе уровня научно-технического прогресса в строительном комп-' лексе.
■ В третьей главе —."Основные направления и резервы улучшения использования производственных мощностей" - обосновываются • инвестиционные предпосылки развития строительного комплекса на перспективу.на базе научно-технического развития, определеня оптимальные резервы повышения отдачи использования производственных мощностей и стратегия выживания строительного комплекса в новых, рыночных условиях.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Начавшееся движение к рыночной экономике вызывает неоднозначное отношение в обществе. Причем спорной представляется не сама идея перехода к рынку, а пути ее достижения, т.е. тактическая сторона проблемы.
Особенно тяжело переносят сложности переходного периода организации и предприятия строительного комплекса республики.
Это связано с тел?, что ломка отжившей структуры управления, изменение форм собственности зачастую приводят к разрыву технологического цикла строительства объектов. Положение усугубляется перебоями в материально-техническом снабжении строительства, связанными с нарушением хозяйственных связей.
Осуществление намеченного стратегического курса на радикальную реформу и всемерную интенсификацию экономики, повышения эффективности общественного производства предполагает крупные преобразования в пропорциях и приоритетах развития и размещения производительных сил. Важнейшим элементом и условием успешной реализации стоящих задач рационализации территориальной организации производительных сил является повышение эффективности и рационального использования производственного потенциала строительного комплекса. В последнее время к этому комплексу предъявляются повышенные требования, тек как недостатки в его деятельности во многом сдергивают практическую реализацию задач . совершенствования и активизации сферы капитальных вложений в целях ускорения социально-экономического развития.
В основе предлагаемой методики оценки баланса строительных мощностей и возможностей строительно-монтажных работ и их территориального размещения лежит необходимость определения (стартового) базиса производственных мощностей капитального строительства, материальной базы строительного комплекса, оценка потребностей и фактического размещения капитальных вложений по регионам республики с учетом их природно-ресурсных, демографических, экологических и научно-технических возможностей.
Это сложная задача, решение которой сталкивается с двумя проблемами:
- сложность измерения производственных мощностей;
- ведомственная разобщенность и частое привлечение ведомственных мощностей и других районов.
Стартовая позиция для прогнозирования развития и размещения регионального строительного- комплекса, использование его производственного потенциале берется из оценки 1990 года.
Как показывают исследования проводимые учеными СОПСа и других научных экономических учреждений в период 1591-1595 гг. будет характеризоваться серьсзн:з.;и изменениями кок в инвестиционной политике, тпк и в строительном комплексе.
Очевидно, ресурсные возможности нашей республики не позволят надеятся на то, что положение в строительном комплексе улучшится, так как оно непосредственно связано с реализацией экономической политики, ее структурной перестройки, на которую по разным оценкам понадобиться около 10 лет или более,
В этой связи следует ожидать определенную стабилизацию положения в строительном комплексе не ранее, чем с 1995 года, обусловливающую соответствующую структурную политику, которая в основном должна будет направлена на обновление основных фондов и производственных мощностей.
Развитие строительного комплекса происходит инерционно, характерна его направленность на максимальное "освоение" капитальных вложений, а не на получение высоких конечных результатов.
Своеобразие переживаемого в строительном комплексе периода заключается в том, что с одной стороны, практически вся продукция выпускаемая ею находит быстрый сбыт и остро дефицитна. С другой, явно требуется срочное обновление морально и физически устаревшей материально-технической базы, основной составляющей производственного потенциала строительного комплекса. Это обстоятельство также предопределяет объективную необходимость крупных вложений в модернизацию производства.
Все это осложняется наличием крупных объемов незавершенного строительства, а количество строящихся объектов не уменьшается. Число их к 1992 г. увеличилось на 13$ по сравнению с 1985 годом, а сметная стоимость по ним увеличилась во много раз. Средний срок строительства объектов производственного назначения превышает 6 лет. Ресурсы распилены по многочисленным объектам. Много неработоспособной и простаиваемой строительной техники и механизмов.
По состоянию на 1990 г. доля комплекса в национальном доходе и валовом продукте составляла 19&, в основных производственных фондах - 16,1\!>, в нем было занято 13,7,'! численности работников материальной сферы производства (см. табл. I).
По официально!; информации общий объем капитальных вложений вырос значительно, также как к объем строительно-монтажных работ. В действительности же по имеющейся динамике стоимостных объемов о масштабах роста объективно судить слопно. Дело в том,
что в последние годы на состав сметной стоимости сильное влияние начали оказывать договорные цены, а также начали включать ряд затрат не имеющих к нему прямого отношения, увеличивающих и без того дорогую стоимость строительства. Иными словами, с учетом инфляционных факторов физический объем СМР (хотя формально и считается, что объемы их учитываются в сопоставимых ценах 1984 г.), также и капитальных вложений в. 1991 г., по нашим оценкам фактически меньше или близок к уровню 1985 г.
Долгие годы строительный комплекс оставался одним из слабых звеньев народного хозяйства. Производительность труда в отрасли вдвое меньше, чем, скажем, у строителей США,Японии. Строятся у нас объекты в 2-3 раза дольше, зачастую с низким качеством с осталыми техническими характеристиками, перерасходом материальных и финансовых средств.
Причин здесь много и, в первую очередь они естественно связаны с общим относительно низким уровнем развития производительных сил. Длительное время государство являлось и продолжает оставаться собственником и главным распорядителем подавляющей части капитальных вложений. Это позволяло при всей узости финансовой базы к ограниченности капитальных вложений проводить определенную целенаправленную и регулирующую политику по более эффективному использованию производственных мощностей и рационализации технологической структуры отрасли. Это способствовало некоторому улучшению общих тенденций в динамике пропорций используемых ресурсов. Так, в технологической структуре отмечается рост доли оборудования с 21% в 1970 г. до 3,5-40$ в 1991 г. и соответственно, уменьшение доли СМР с 71 до 60$ - это существенный сдвиг. Параллельно с этим пришлось решать серьезные задачи по переориентации подготовки кадров и наращиванию оснащенности механо-монтажных, электромонтажных, пусконаладоч-ных и других специализированных организаций и т.д., что позволило создать в республике достаточно сильную материально-техническую и кадровую базу строительства.
Однако, следует особо отметить, что за последние 10 лет наметился явный сдвиг в территориальном размещении объемов СМР и мощностей строительно-монтажных организаций в сторону относительного и абсолютного роста ранее слаборазвитых экономических регионов республики, к созданию на местах важнейших элементов
строительного комплекса. Таблица I.
Основный, показатели строительного комплекса
1 Показатель ! 1 Един.! изм. ! 1 1 1980 i 1 ! 1985 ! t 1990
Валовый общественный продукт созданный в строительстве млрд. руб. 4,5 5,7 7,0
Произведенный национальный доход в строительстве 2,2 2,6 3,5
Освоено капитальных вложении 6,2 6,8 8,4
в том числе СМР 4,0 4,1 4,9
- оборудование,инструмент, инвентарь 1,64 2,08 2,28
- прочие капитальные работы и затраты 11 0,54 0,63 1,21
Ввод в действие жилья т.м~ 5742 6004 9908
Численность работающих в строительстве т.чел. 428,1 534,3 515,3
Введено в действие основных фондов млн. ■руб. 6485 6496 '7450
в % к 1980 г. % 100 100,2 114,9
Так, в начале анализируемого периода объемы СТ.'П? дислоцированных в Ташкентском экономическом районе были в десягь раз и более выше, чем в Нижнеамударьинском, Бухара-Кызылкумском и Сурхандарьинском районах, и в 3-6 раз выше, чем в других районах. К концу рассматриваемого периода уже заметна устойчивая тенденция выравнивания.размещения объемов СЫР по экономотеским районам. На 1,2 раза вырос удельный вес Нижнеамударьинского и Самарканд-Кашкадарьинского районов, заметно увеличилась доля Сурхандарьинского и Ферганского экономических районов (на 1,3 и 1,4 раза соответственно), в общем объеме СМР по республике в основном за счет относительного уменьшения их объемов в Ташкентском (в 1,5 раза) и Джизак-Сырдарьинском (в 1,44 раза) районах см. таблицу 2.
Указанный процесс выравнивания в размещении фондосоздающей' отрасли создает достаточные предпосылки для сбалансированности до объективно-обусловленных пределов территориального сдвига производственного потенциала и, соответственно, создания условий для экономического роста и уровня благосостояния населения
в различных экономических районах республики в той мере, в которой строительный комплекс способен влиять на эти важные паРаметРы- ' Таблица 2.
Территориальная структура производственных мощностей строительного комплекса Узбекистана
! Территориальная концентрация по ! строительно-монтажным работам,$
______________¡11970 I МСС1!8^ I ¿ФЛ1!9^ I
Узбекистан, всего 100 100 100 100 100
Каракалпакстан 8,63 8,55 8,83 8,77 10,49
Андижанская обл. 5,42 6,76 6,67 6,12 5,90
Бухарская обл. 7,17 5,65 7,84 5,48- 7,78
Джизакская обл. - 7,21 8,24 5,99 3,89
Кашкадарьинская обл. 8,52 10,77 11,32 10,59 8,52
Наманганская обл. 3,95 5,39 5,92 6,22 9,61
Самаркандская обл. 6,38 6,40 7,34 6,72 9,07
Сурхандарьинская обл. 4,40 5,55 5,13 5,92 5,80
Сырдарьинская обл. 10,33 5,14 4,98 4,17 3,27
Ташкентская обл. 15,52 12,65 11,57 11,67 10,53
Ферганская обл. 7,45 6,28 6,92 7,07 7,92
Хорезмская обл. 5,64 5,03 4,68 6,31 6,61
г. Ташкент 16,59 10.90 11,26 11,88 10,35
Вместе с тем анализ современного состояния строительного комплекса Узбекистана позволяет сделать вывод о его недостаточно эффективном функционировании. Так, планы капитального строительства большинством строительных ведомств не выполняются, уровень вводо основных фондов и производственных мощностей отстает от уровня освоения капитальных вложений на 10-13;?, только за 1986-1990 гг. недоввод мощностей составил почти 3 млрд. рублей. Одна из главных причин - ограниченность инвестиционных возможностей. Уже в 1990 г. масштабы инвестиционной деятельности были до 40$ ниже, чем требовалось для нормального развития экономики республики в 1991-1992 гг. положение намного ухудшилось.
Другая проблема комплекса - низкая эффективность использования производственного потенциала, и в первую очередь его составной части - производственных мощностей строительных организаций и предприятии.
Производственный аппарат комплекса чрезмерно изношен - до' 502.' В результате неполного использования мощностей только за 1991 г.' мог.но било бы дополнительно получить более 7 млн. тонн
цемента, 2,5 млрд..шт. кирпича, около 8 млн. м3 железобетонных конструкций и изделий и т.п.
Основные причины снижения эффективности использования производственных мощностей в исследуемый период являются:
- недостатки в системе планирования и экономического стимулирования;
- не отвечающая сложившимся условиям амортизационная политика;
- несоответствие технологической структуры мощностей и фондов и их отдельных видов характеру выполняемых строительно-монтажных работ;
- наличие большого количества физически и морально устаревшей строительной техники, оборудования, низкий уровень их использования, недостаточный уровень организации строительного производства.
В сфере строительного производства находится значительное .количество морально и физически устаревших фондов. Удельный вес машин с истекшим сроком службы в общем количестве машин по одноковшовым экскаваторам в 1991 г. составил 23%, по кранам передвижным - 21,5%, гусеничным - 28,4$, башенным - 31,9$, скреперам - 28,9$ и т.д. Затраты на капитальный ремонт для поддержания этих мощностей постоянно увеличивается и, в 1991 г. они составили почти 140 млн.рублей, что в 2 раза больше, чем в 1980 г.
Имеющиеся недостатки в строительном комплексе в совокупности привели к тому, что качество технической базы народного хозяйства республики резко понизилось. Изношено более 40$ производственного потенциала, около 50% транспорта и связи, крайне Напряженная ситуация складывается в водохозяйственном комплексе, сельском хозяйстве республики. Все это ставит цо существу под вопрос возможности сколько-нибудь существенного улучшения качественного состояния производительных сил в ближайшие годы, а значит возможности республики в организации широкомасштабной продукции, увеличения экспорта высокотехнологической и наукоемкой продукции.
Своеобразие переживаемого периода заключается и в наличии противодействующих тенденций, серьезно сказывающихся на развитии строительного комплекса:
- еще очень слабый процесс разгосударствления, формирования новых производственных структур в принципе требуют для их нормального функционирования в условиях рынка крупных капитальных вложений;
- низкое качество строительства с осталыми характеристиками;
- большая продолжительность возведения объектов;.
- слабое проектирование и подготовка кадров;
- распыление средств по многочисленным объектам, которое ведет к незавершенному строительству и его удорожанию;
- большие запасы неустановленного оборудования;
- низкая эффективность основных фондов и мощностей;
- тенденции в снижении фондоотдачи;
- несоответствие потребностям структуры применяемых строительных материалов и конструкций и т.д.
Отмеченные условия и недостатки обусловливают необходимость существенного пересмотра формирования экономической политики развития и управления инвестиционно-строительным процессом, опирающегося в первую очередь на обоснованную методическую базу, позволяющую дать правильную оценку современного состояния и определить ориентиры, прогноз перспективного развития строительного комплекса.
Поэтому основные посылки и условия развития в первую очередь обосновываемые на перспективу, в настоящей работе складываемые из оценки объемов капитальных вложений осваиваемых по областям, определяющих их условий и параметров, которые должны регулироваться с целью достижения изменений в пользу тех областей, в которых прогнозируется развитие капиталоемких производств, связанных с добычей и переработкой высокоценного сырья, в т.ч. нефти, цветных металлов, продуктов химической промышленности, а также формированием новых промышленных и агропромышленных территориальных центров.
К числу областей приоритетного развития отнесены Наманган-сная, Ферганская, Андижанская, Бухарская, Сурхандарьинская и Дкизакская области.
Не менее сложную задачу в этом плане представляет и определение эффективности использования производственных мощностей, формирующихся под воздействием большого количества различных
факторов и условий производства: технических, технологических, организационных, социальных и экономических.
По предварительным расчетам реализация специальных мероприятий, предусматривающих реконструкти-вные работы действующего производственного потенциала, ликвидации "узких мест" и диспропорций, повышения интенсивности использования производственных мощностей, позволила бы вдвое увеличить удельный вес мощностей, достижения уровня их загрузки до 90-95% и более, когда как сейчас мощности используются на много слабее.
Эти методологические и методические посылки и послужили основой проведенных расчетов и обоснований перспективного развития регионального строительного комплекса в территориальном разрезе.
• В отдельно взятой диссертационной работе невозможно охватить все народное хозяйство, его взаимосвязи, в т.ч. направлений инвестиций в сферу капитального строительства. Одной из немногих попыток определить основные параметры перспективного экономического развития Узбекистана в период вступления в рыночные отношения, в т.ч. инвестиций в сферу капитальных вложений разрабатывались в СОПСе и ИЭ АН РУз.
Как говорилось выше, стартовая позиция для прогнозирования развития и размещения строительного комплекса берется из оценки 1990 г. На основе известного объема капитальных вложений можно определить объем строительно-монтажных работ, в т.ч. по территории, с учетом:
- структуры строительно-монтажных работ производственного и непроизводственного назначения;
- темпов роста некоторого выравнивания уровня воспроизводственного процесса по территория:.!;
- данных научно-технического прогресса, .учитывающих снижение стоимости удельного веса строительно-монтажных работ и увеличения доли оборудования, инструмента, инвентаря за счет новых технических и технологических решений.
Расчетная формула определения перспективных объемов CLIP по конкретной области:
Усмр = Укв • К ' Чип" V 41,2,3...'Янтп ' где: Усмр - объем C..II* по конкретной области; ~.'кв - объем капитальных вложен;'.;'!; К - коэффициент, ровный 0,.'>-0,6[>;
С|п - поправочный коэффициент для производственного строительства; (^нп ~ Для непроизводственного строительства;(^-коэффициент выравнивания;^НТ(1- научно-технический прогресс; (^^-для других отраслей народного хозяйства.
Эта методика отражает весьма общие вопросы. Для того, чтобы конкретизировать ее в рыночных условиях, необходимо проводить очень большой объем маркетинговых исследований по каждой области отдельно. Одним из результатов таких исследований, которые могли бы в дальнейшем быть использованы для уточнения прогноза с определением капитальных вложений по частным, коллективным, государственным, иностранным инвесторам.
Одновременно из этих исследований можно было бы уточнить ожидаемые направления инвестиций по каждой форме собственности. Например, государственные инвестиции и вложения хокимиятов направлялись бы в инфраструктурные объекты и объекты коммунального и социального назначения. Частные, коллективные и иностранные инвестиции в основном в производственное строительство индивидуальных жилищ и частично в социальную сферу, охрану окружающей среды и так далее.
Однано указанные исследования пока еще не начаты, поэтому допустим в настоящей ситуации методом оценки перспективных объемов СМР и оценке суммарной производственной мощности строительно-монтажных организаций предлагается описанный нами подход. В конце концов все оценки носят экспертный характер и нет конкурирующих оценок, которые бы стимулировали уточнение этих цифр в научном смысле. .
Фактическая мощность Мф рассчитывается'как среднегодовая величина по фактически выполненному в базисном году объему СМР собственными силами Усмр с учетом коэффициента использования производственной мощности в базисном году Кмф, который в среднем можно принять равным 0,85-0,95, Мф = Усмр Кмф
Рассчитав таким образом необходимую мощность строительной организации на определенный период и сопоставив ее с реальными возможностями, можно определить степень сбалансированности планов капитального строительства с мощностями строительно-монтажных организаций.
На основании расчетов производственных мощностей выявляют-
ся внутренние резервы роста производства, определяются необходимость и направления наращивания мощностей (за счет нового строительства, расширения и реконструкции предприятий, органи- ' зационно-технических мероприятий, технического перевооружения, изменения номенклатуры выпускаемой продукции), определяются конкретные пути производственной программы; установление степе-ния обеспечения программ подготовки производства; освоения и внедрения новой техники; определения коэффициента использования мощностей и основных фондов; выявления внутрипроизводственных диспропорций и возможностей их устранения; определения необходимых капитальных вложений (СИР и ремонтных работ) по наращиванию мощностей и ликвидации "узких мест"; выявление потребности в строительных материалах, механизмах и оборудовании; разработка предложений по наиболее целесообразной специализации и кооперированию предприятия и его производственных подразделений.
Определяющими направлениями новой инвестиционной политики, как известно являются: отказ от директивности и централизации планирования основной массы инвестиций, за исключением инвестирования объектов общегосударственного назначения; изменения источников финансирования с преимущественным замещением госбюджетных ассигнований средствами коллективных и частных, местных и иностранных предпринимателей; предпочтительное инвестирование рентабельных и быстро окупаемых проектов, в том числе проектов предприятий малой и средней мощности; создание свободного рынка инвестиционных ресурсов; полный переход на договорные цени за готовую строительную продукцию и ее компоненты. В принципе, уже в недалеком будущем место государственного инвестора в сфере капитального строительства должны занять инвесторы другой формы собственности. За госсектором должно остаться лишь финансирование наиболее капиталоемких, инфраструктурных, жизненно важных для республики отраслей и видов инвестиционно-строительной деятельности (по расчетам они должны составить 25-35$ в производственном, и 40-45$ в непроизводственном секторах).
Не разработаны основы и направления развития экономических отношений в капитальном строительстве.
Поэтому на данном этапе инвестиционная деятельность должна опираться на отработке четкого механизма государственного регулирования или воздействия, поддерживающего высокую активность
С '
инвестирования в отдельные сферы, отрасли и другие, определяющие также и изменения в размещении производительных сил республики. Она должна опираться на инвестиционную политику государства, исходящей из интересов технического перевооружения, реконструкции и расширения действующих предприятий и определяемых четкими этапами переходного периода социально-экономического развития республики, пространственное распространение и интенсивность строительной деятельности.
Эффективность будущей структурной перестройки экономики будет в основном лежать в приоритетном развитии основной отрасли народного хозяйства строительном комплексе и в важнейших его элементах.
Поэтому, задача будет зависить от совершенствования самого комплекса и его структур, развитие которого в этот стабилизационный период и в последующие годы должно получить опережающее развитие, чем остальные отрасли народного хозяйства.
Это объективная реальность, так как только посредством государственного регулирования процесса формирования и развития строительного комплекса можно подготовить материально-техническую базу для дальнейшего, перспективного развития самой экономики Узбекистана.
Поиск резервов улучшения использования производственных мощностей и основных фондов, разработка предложений по их реализации должны основываться па результатах анализа состояния и технического уровня действующего производственного аппарата. Опыт развития строительного комплекса республики, учет физического состояния и технического уровня производственных мощностей, цели к задачи ее развития в перспективе позволяют считать основными направлениями улучшения использования производственного аппарата следующими:
- в сфере воспроизводства ускорения обновления мощностей и основных фондов, своевременный вывод из эксплуатации изношенных и устаревших орудий труда, расширение масштабов технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий промышленности строительства и производственных мощностей строительно-монтажных организаций;
'- в сфере эксплуатации улучшение интенсивного и экстенсивного использования производственных мощностей (строительные ма-
Прогноз объемов инвестиций в разрезе областей
1980
1
X
1985
1990
.1.
1995
2000
Кап.!в т.!Кап.!в т. вло-!ч. !вло-!ч. кени'.СУ? !яенп4 СМР
1 I 1
!Кашт.!в т.ч. !влояе-! г,тт> !ния ! и1
I I
!Кашт. !влоке-!ния
в т.ч СГ.1Р
(
-4. .'Калит. !вложе-!ния )
I
2005
В т.ч СМР
,'Капит. !влозе-!ния
I
в т.ч.
СМР '
2'пстан 6,2 4,1 6,8 4,11 8, ,36 4, 86 9, 84 6,4 13,3 8,0 15, 25 9,5
0,48 0,36 0,53 0,36 0, ,79 0, 51 0, 49 0,32 0 ,66 0,4 0, ,87 0,52
Анд^/анская обл. 0,37 0,27 0,4 0,25 .0, ,47 0, ,29 0, 59 0,38 0 ,8 0,48 I, ,0 0,6
Бухарская обл. 0,52 0,32 0,54 0,33 0, ,67 0, .38 0, 96 0,62 I ,2 0,72 I, ,37 0,82
,Г;--'зг:-:ская обл. 0,45 0,33 0,36 0,25 0, ,31 0, 19 0, 4 0,26 0 ,53 0,32 0, ,61 0,37
Кашкадаръин.обл. 0,69 0,45 0,63 0,43 0, ,74 0, ,43 0, ,88 0,57 I ,06 0,64 I, ,22 0,73
Намапганск.обл.' 0,28 0,2 0,37 0,26 о, ,66 0, ,48 0, .59 0,38 I ,04 0,63 I, ,53 0,92
Самарканд.обл. 0,42 0,29 0,46 0,3 0,1 7 0, ,44 0, ,84 0,55 I ,24 0.74 I, ,50 0.9
Сурха ндарьин.обл. 0,3 0,21 0,37 0,24 0, ,46 0, ,28 0, ,5 0,32 0 ,66 0,4 0, ,76 0,46
Сирдарыш.обл. 0,29 0,2 0,27 0,18 0 ,3 0, ,16 ' 0, ,49 0,32 0 ,53 0,32 0, ,55 0,33
Ташкентская обл. 0,78 0,47 0,84 0,47 0, 45 1 «-•«-' 0, ,51 I, ,59 1,3 2 ,0 1,2 2, ,14 1,28
Ферганская обл. 0,42 0,29 0,46 0,29 0 ,65 0, ,39 0, ,97 0,63 I ,33 0,8 I, ,53 0,92
Хорезмская обл. 0,26 0,2 и ,34 0,25 0 ,47 0: ,32 0, ,39 0,25 0 ,61 0,37 0, ,7 0,42
г. Ташкент 0,94 0,45 1,22 0,51 I ,18 0; ,50 I, Д8 0,77 I ,33 0,8 I, ,53 0,92
Разработана и рассчитана автором
шины и механизмы, оборудование и т.п.) на базе совершенствования его ремонтно-эксплуатационного оборудования.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сделаны выводы и предложения по рациональному использованию производственного потенциала и развитию регионального строительного комплекса, которые сводятся к следующему:
1. Интенсификация воспроизводства требует решения следующих задач в строительной сфере:
- рационализации воспроизводственной структуры капитальных вложений, расширения доли направляемой на реконструкцию и
техническое перевооружение, с целью повышешш эффективности использования созданного производственного потенциала, снижения фондоемкости и повышения фондоотдачи;
- наращивания объемов капитального строительства для поддержания высоких темпов экономического развития, создания производственного аппарата строительного комплекса на принципиально новой технико-технологической основе.
2. Дальнейшая интенсификация инвестиционного процесса, направленная на экономию живого и овеществленного труда, фондо-
■ сберегающее развитие производства, повышение роли инвестиционной сферы в эффективном использовании производственных мощностей .
3. Коренное улучшение развития и размещения строительного комплекса и его материально-технической базы на основе создания целесообразных мощностей и типов строительно-монтажных организаций, предприятий и хозяйств их материально-технической базы, рационального размещения промышленности строительных материалов и конструкций и установления целесообразных территориально-производственных связей.
4. В целях улучшения использования строительной техники и оборудова ния необходимо более полно использовать бездействующие производственные мощности, числящиеся на балансах строительного комплекса республики.
Ь. Для стимулирования эффективного использования производственных мощностей и фондов необходимо применять дифференцированные прогрессивные ставки платы за фонды.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работц:
1. Пути повышения эффективности использования производственных мощностей инвестиционного комплекса. В сб. "Совершенствование управления производством, технологическими процессами и оборудованием в региональных межотраслевых комплексах", тезисы докладов республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов. Ташкент, 1989 г. 0,5 п.л.
2. Проблемы использования производственных мощностей инвестиционного комплекса. В сб. "Проблемы ускорения социально-экономического" развития Узбекской ССР в условиях перестройки", тезисы докладов республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Таикент, 1989 г. 0,5 п.л.
3. Индустриализация строительства - важное направление интенсификации инвестиционного процесса. В сб. научных трудов молодых ученых СОПСа АН УзССР, Ташкент, 1989 г. 0,5 п.л.
4. Некоторые вопросы структурной и инвестиционной политики в Узбекистане. В жн. Общественные науки в Узбекистане, И 3, Ташкент, 1999 г. (в соавторстве) 1,0 п.л.
5. В.И.Ленин о роли научно-технического прогресса в развитии производительных сил. В сб. молодых обществоведов, Ташкент, 1991 г. 0,2 п.л.
6. Долгожитель-долгострой. В жн. Жизнь и экономика, й 2 Ташкент, 1у91 г. (в соавторстве) 1,0 п.л.
7. Использование производственных мощностей и ее показатели. В сб. молодых ученых и специалистов СОПС АН РУз, Ташкент, 1991 г. 0,7 п.л.
8. Основные итоги научно-технического и экономического развития строительного комплекса УзССР. Плановые задания на АП пятилетку и оценка хода их выполнения. В проблемном томе "Строительный комплекс1' КП НТи УзССР на 1991-2010 гг. Ташкент, 1988 г. 2,7 п.л.
Я К У Н Л А Р
Ху.каликни янги усул билан бошчарипща ичтисодиет ва уни асосий тармочларини илмий аоослари йуналилида ва риво:иания дастури яратишда янгича шароит талаб килади. Биринчи навбат-да бу чурилил комплекси муашоларини Яуналилига, иллаб чика-риш потенциали рационал ипиатилга чаратилади, чунки улар аввэ-ламбор халч хужалиги ва тармочларни кизичия имкониятини хал булиаини аничлайди, бозор муносабатлари шароитида минтакалар-двги ишлаб чикарил нараенини таъминлайди.
Ицтисодиятни тубдан чайта курил максади ва вазифаси чурилил комплексни иллаб чичариш потенциали ва рационал илла-тишини методик ва талриба таклифларини илмий асоолар буйича ривожланилини талаб чилади. Еу уз йулида иллаб чикарил потен-циалини келиб чикиши, структура ва кУрсэткичларини кийматини, уни самарадорлигини оширитпга ахамиятли {якторларни комплекс тарзида урганиш керак булади.
Курилиш комплексни ишлаб чичариш потендиалини тезкорлик билан янгилал, уни кенгайтириш ва техникавиЯ узгартирил, чу-рилиш-монтатс таякилот ва корхоналарни ишлаб чичариш имкониятини, яхшироц иллатия учун узок муддатли капитал киритил имко-нияти йук тацчил пайтида, лу вачтгача кузатиб келаетган асосий мулкни манавий ва «исман эскирилини ечимсиз холатини тенг-лаб турил лозим.
Бу максадга эришил учун ицтисодий усишини тезлатишга янгича карал керак - ишлаб чикариш захираларни хажмини купайти-риш билан эмас, б-, алки уни унумли ипшатиш усули билан, бу йул-да янгича имкониятлар - бозор муносабатлари ривочланиши, мулк-ка булган муносабатлар узгариш билан талкил топган янгича им-кониятлардан фойдаланиш ыумкин. Бу шуни тачч°залайди, чунки курилил комплекси ягона тарэда талкилтопмаган, уни куч куввати тармочлар буича парчаланган, азтономлапган, ва ицтисодий омил-лар туфайли курилил ил ва хизматлар курсатил радиуслари минта-каларга богланиб чолган.
1{айт этилган вазият ксилита талкяют ва корхоналар ол
дида тургап жумхурият, тармоцлар ва минтачалар мщесидаги ривожланиш мачсадига мое вазифаларига чек куяди.
Авваламбор улар иккита бир-бири билан чинбарчас борлан-ган масалани ечилни талаб цилади:
- жумхурият ва >сар бир минтаев мицесидаги ижгимоий-ич-тисодий му.аммоларни бартараф килил учун чщарил тармочлари кучига'таъсир киладиган ричаглар тизмасини яратиш даркор;
- хумхурият ва мингачлар вазифасини оптимал ечиш ва уларни бир бирини хар хил шакллар билан таьминлаш мачсадида, минтача чурилиш комплексни стратегиясини аниклал лозим.
Иллаб чичариш кучларини урганил Кенгали ва ША ИИ ва бош-яа ичтисодий муассасаларни олимлари изланили щуни курсатияп-тики I99I-I995 йиллар, чурилилда ва инвестиция сиесатида маз-мунли узгариллар билан и^одаланади.
Куриниб турибтики, кумхуриятимизни захира имконияти комплекс холати унча яхшиланмайди, чунки бу ичтисодий сиесатни ривочланиши билан уни структурасини чайта курили билан борлан-ган, хар тамонлама хисоблаганда уларни ривожланилига камида 10 ва купрок йиллар талаб килади.
Шу т^файли укомплексии бир йулда изчиллик билан йуналиши 1995 Яилдан билинади, тег ими структура сиесатига мое булиб, асосий йуналили асосий фонд ва маблар кучларига чаратилган 1 булиши лозим.
Хозирги пайтида инвестиция сиесати давлат боащарув неги-.' зини иллаб чицарилдз фаолият чзратилил керак. Узок муддатли капитал киритил баланд рух, фаолияти айрим сохаларга, тармок-лар ва бойца иллаб чичзрил унумини узгаряирадиган хусусиятлар-га чаратиш керак.
Иктисодистни келакак чаЯ-'а чурил структурасини самара-дорлдиги халч хужалигини асоси* тормоги булмил чурилил комп-лексида асослачади, чунки у болка халч ва уни булим кисмлари-га хужалик тармочларига нисботан тезкорлик билан ривотпанияи керак. Бу объектив хакицат, чунки фачат давлат болчарув остида чурилган ва ривотиангая чурилил комплекс орчали Узбекистон ичтисодиетини кела^акда баланд рухдо ривожланилини модчий-тсх-ника базасини ярагия мумкин.
- 25 RESUME
New conditions of management require new methods of approach to the forming of scentific foundations and programme of development of economics and its the most important branches. On the first place it concerns the problems of developing of building complex, rational using of its productive capacity, the standard of which determines the possibility of achieving the interests of both national economy and branch interests, ensuring the efficiency of regional reproduction process under conditions of market.
Realization of aims and purposes of cardinal reorganization of economy requires scentific basing of methodical and practical recomendations of developing and rational using of productive capacity of building complex. This calls forth the necessity of complex research of the essence, structure and criteria of productive capacity, the most important factors of raising of its efficiency.
Under conditions when investment potentialities of acselerated renewing of production potentialities of building complex are limited its expansion and technical re-equipment, impovement of using of production potentialities of construction organizations and enterprises can ensure maximum levelling of tne arisen unfavourible tendency of increasing physical and moral aging of means of production. Realization of new methods of approach to accelerating of economic rise must be aimed at the same task - not so much by means of the further raising of production resources as' by means of more effective use of them including new potentialities connected with the change of forms of ownership and forming of market relations. This is also connected with the fact, that in real economy construction complex is not a single whole. Its capacities are scattered very much, autonomous and owing to the force of economic circumstances the radins of their work and services is biglely limited territorially.
The last leaves its considerable mark on tasks which construction organizations and enterprises deal wi£h, having determined by republican, branch or regional aims of
development..
First of all they reguire solution of the two interconnected tasks:
- forming the system of influence on departmental production potentialities so that to aim them at solving social-economic problems of republican and regional scale;
- determining strategy of development of regional construction complex with the purpose of optimal solving republican and territorial tasks.
According to researches conducted by scientists of the SCPS and the Institute of Economics of Republic of Uzbekistan and by other economic institutions the period of 1991-1995 will be characterised by serions changes both in investment policy and in construction itself.
Obvionsly resource potentialities of our republic won't alow to hope that situation in complex will improve as it is connected directly with the realization of economic policy, its structural reorganization which will take 10 years and even more.
In this connection one should expect certain stabilization in the complex not earlier than from 1995 causing appropriate structure policy, that must be aimed at renewing basic funds.
Investment activities in this period must be aimed at forming efficient mechanism of state control maintaining hign activity of investing in separate branches, spheres and others and determining .also changes in distribution of productive forces.
Efficiency of the future structure reorganization of economy will consist in developing main branch of national economy of construction complex and its most important elements which must have more priority than other branches of national economy.
This is objective reality since only by means of state control of the process of forming and developing construction complex it is possible to prepare grounds for the further succesful development of the economy of Uzbekistan.