Разработка эффективного организационно-экономического механизма развития малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боробов, Дмитрий Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Боробов, Дмитрий Васильевич, Москва

Российская академия предпринимательства

БОРОВОВ ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

04201455974

Разработка эффективного организационно-экономического механизма развития малого предпринимательства.

Специальность 08.00.05- « Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: (экономика предпринимательства)».

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических

наук.

Научный руководитель: д.э.н., профессор Яковлев В.М.

Москва 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ.......................................14

1.1. Эволюция теоретических воззрений о сущности развития предпринимательства.....................................................................14

1.2. Экономические, социальные и правовые условия предпринимательской деятельности, виды и формы предпринимательства...............................34

1.3. Зарубежный опыт развития малого предпринимательства в экономике .................................................................................................44

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ..............................................................................55

2.1. Организационно-экономические проблемы и ограничения развития предпринимательской сферы............................................................55

2.2. Анализ и динамика основных показателей деятельности организаций малого предпринимательства в крупном мегаполисе...............................64

2.3. Анализ инвестиционной деятельности малых предприятий в регионах ЦФО..........................................................................................78

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА........................................104

3.1. Совершенствование методов регулирования развития малого предпринимательства в крупном мегаполисе.......................................104

3.2. Концепция развития малого предпринимательства в крупном мегаполисе..................................................................................127

3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма поддержки малого предпринимательства...........................................134

Заключение...............................................................................166

Список использованной литературы.................................................168

Приложение................................................................................184

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска организационно-экономического механизма повышения эффективности развития предпринимательства. Для этого необходимо рассмотреть характер взаимодействия основных стратегий современного общества, выяснить их структурообразующую роль: экономическую, социальную, политическую. Одной из ключевых стратегий государства является стратегия развития предпринимательства. Это связано с тем, что, во-первых сфера предпринимательства в современной России объединяет собой наиболее многочисленный слой частных собственников, менеджеров, финансистов, организаторов производства. Они играют значительную роль в экономической и социальной жизни страны, поскольку способны обеспечить экономическую стабильность, смягчить последствия структурных изменений, довольно быстро адаптироваться к изменяющимся условиям рынка. Во-вторых, в обществе сложилось понимание и восприятие предпринимательства как социально необходимого явления, способствующего его поступательному развитию. Предпринимательство может активно содействовать демократизации страны, формированию открытого гражданского общества, а предприниматели способны стать ключевыми фигурами в обеспечении социальной ориентации рыночной экономики, в достижении баланса между рыночной эффективностью и решением значимых социальных проблем. При этом необходимо формирование единого информационного массива, а на основе анализа, которого можно делать выводы, о тенденциях развития предпринимательства.

Исследования показывают, что именно малое предпринимательство способно реализовать новые социально-коммуникативные модели. Поскольку социально-эффективное предпринимательство возможно лишь в

обществе, имеющем надежные организационно-экономические механизмы, препятствующие коррупции и монополизации, при их отсутствии, положительный социально-экономический эффект от поддержки предпринимательской деятельности не возможен. В условиях рыночных отношений данный процесс является одним из катализаторов повышения экономической эффективности определенных отраслей и экономики страны в целом. Однако это происходит только в условиях развитых институтов гражданского общества, сложившихся эффективных антикоррупционных и антимонопольных программ. Важнейшим свойством предпринимательской деятельности является ее способность к налаживанию эффективных социальных коммуникаций, постепенное формирование экономической культуры общества и демократических моделей социально-политической активности и ответственности.

В связи с этим возникает необходимость разработки программ поддержки малого предпринимательства на основе разумной и взвешенной политики государственного регулирования экономических процессов. До сих пор проводимая долгосрочная политика не обеспечивала приемлемые условия развития малого предпринимательства. Сложившаяся в настоящее время социально-политическая атмосфера свидетельствует, что доля предпринимательства, его вклад в создание внутреннего валового продукта страны, недостаточны и не находят адекватной поддержки при разработке и реализации социально-экономической политики государства.

В настоящее время существует необходимость коренного пересмотра целей, средств и методов государственного регулирования экономической активности населения, разработки концепции общенациональной политики в отношении предпринимательства, которая должна учитывать особенности современного состояния экономики страны и перспективы социально-экономического развития российского общества. Для этого необходима

разработка организационно-экономического механизма, обеспечивающего повышение эффективности развития малого и среднего предпринимательства.

Степень научной разработанности проблемы. Мировая научная мысль на протяжении длительного времени была направлена на разработку теории и обобщение практики развития предпринимательства. Термин «предприниматель» был введен в научный оборот в XVIII веке английским экономистом Ричардом Кантильоном, который охарактеризовал предпринимателя как человека с неопределенными нефиксированными доходами. Анализ понятия «предпринимательство» встречается в работах Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Уокера, А. Шапиро и других ученых.

По мнению французского экономиста Ж.Б. Сэя, предприниматель - это лицо, которое, рискуя, берется за свой счет и в свою пользу произвести какой-нибудь продукт. Он также подчеркивал активную творческую роль предпринимателя как управляющего и координатора факторов производства.

По мнению основателя «кембриджской» школы политической экономии, А. Маршалла, предпринимательство представляет собой высококвалифицированный труд по текущему управлению предприятием.

Представителями классической теории предпринимательства являются Л. Бретано, М. Вебер, В. Зомбарт и Й. Шумпетер. По В. Зомбарту, предприниматель - это «завоеватель», «организатор», «торговец». В работах К. Маркса и Т. Веблена, предпринимательство рассматривается как дисфункциональное явление социальной системы. Как считает Ф. Хайек, предпринимательство и предприниматель характеризуются не родом занятий, а поведением хозяйствующего субъекта. Основной постулат его концепции заключается в том, что свобода предпринимательства является предпосылкой для формирования человека нового типа. Современные

концепции предпринимательства в своей основе не отвергают концепции классиков, но довольно существенно дополняют их содержание. В западных странах в настоящее время предпринимательство характеризуется как особый, новаторский стиль хозяйствования, в основе которого лежит постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации. Появившиеся в последнее время в России многочисленные публикации на данную тему, которые в основном касаются текущих практических и методических вопросов организации предпринимательства, лишь поверхностно затрагивают вопросы формирования организационно-экономического механизма малого предпринимательства.

Таким образом, необходимость решения проблемы дальнейшего развития предпринимательства требует комплексного системного подхода и разработки организационно-экономического механизма повышения его эффективности в условиях модернизации экономики.

При всем позитивном объеме концептуальных знаний проблемы обоснования организационно-экономических механизмов в сфере малого предпринимательства не нашли должного отражения в научной литературе. Дефицит исследований в этой области, обилие очевидных проблем и противоречий практики предпринимательства предопределили цель и задачи, логику построения и содержание разделов диссертационной работы.

Цель исследования - обосновать теоретические положения и разработать практические мероприятия по формированию организационно-экономического механизма повышения эффективности развития малого предпринимательства, а также по совершенствованию системы государственного регулирования предпринимательства.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:

- уточнить содержание категории и основные составляющие элементы малого предпринимательства, особенности его позиционирования в условиях социально-экономической трансформации;

оценить экономические показатели, отражающие сферу предпринимательства;

- обосновать механизм взаимодействия малого предпринимательства, государства и органов местного самоуправления;

- разработать эффективный организационно-экономический механизм по совершенствованию государственной политики в сфере малого предпринимательства;

- предложить методику формирования муниципальных программ развития малого предпринимательства;

- сформировать муниципальную (партнёрскую) модель организации малого предпринимательства.

Объектом исследования - выступает сфера малого предпринимательства Российской Федерации.

Предметом исследования - выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования организационно-экономических механизмов государственной поддержки развития предпринимательской среды, малого предпринимательства на муниципальном уровне.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные труды отечественных и зарубежных учёных экономистов. Теоретической основой диссертационной работы явились идеи отечественных и зарубежных ученых по данной проблематике (Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Саймона, М.Х. Мескона, Г. Эмерсона, П. Друкера, Э.П. Бурдье,

B.C. Балабанова, С.П. Бараненко, В.В. Быченко., Р.В. Гаврилова, А.З.Гусова, Н.В. Лясникова, В.В. Лысикова, М.Г. Лапусты, П.В. Романова, П. Штомки, А.Ю. Шеховцева М. Фридмена, Ф.Ф. Хайека, П. Верхана., В. Ойкена, Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, В.В. Радаева, В.А. Ядова, В.Н. Ярской, В.М. Яковлева и др.

В процессе исследования применялись системный и сравнительно-исторический методы анализа общественных процессов, экспертные опросы, моделирование объекта изучения на основе современных технологий.

При проведении исследования использовались положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов по проблематике регулирования социально-экономических отношений в сфере малого предпринимательства.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Министерства экономического развития. В качестве эмпирической базы исследования автором были использованы данные статистики, результаты социологических исследований, в том числе и проведенных лично автором среди малых предприятий по проблеме: «Предпринимательство в структуре Российского общества».

Основные результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна состоят в следующем:

аргументированы теоретико-методологические подходы к рассмотрению категории предпринимательства как социального феномена и выявлены особенности позиционирования предпринимательства в условиях социально-экономической трансформации российского общества, включая идентификационные механизмы, критерии предпринимательства, обусловленные спецификой функционирования и развития российской социально-экономической системы;

- выявлены факторы, влияющие на уровень предпринимательской и инвестиционной активности в экономике России, включающие: обеспечение предпринимательской и инвестиционной деятельности квалифицированными кадрами; создание благоприятной для предпринимателей и инвесторов административной среды; формирование на муниципальном уровне специальной инфраструктуры и финансовых механизмов; создание благоприятных налоговых и тарифных условий для привлечения и поддержки прямых инвестиций; стимулирование спроса на продукцию, которая производится в муниципальном образовании;

- обоснованы предложения по формированию предпринимательской среды и инвестиционного климата. Доказано, что в настоящее время большинство инвестиционных стратегий малых компаний развивается в направлении сложной интеграции, которая предполагает разделение производственного процесса на специфические области деятельности и выполнение каждой из них в наиболее подходящем, конкурентном с точки зрения затрат, географическом районе. Реализация целенаправленных действий по созданию на территории РФ федеральных, региональных, муниципальных институтов развития, совершенствование механизма взаимодействия между различными уровнями исполнительной власти позволит создать условия для формирования на региональном и муниципальном уровне благоприятной финансовой, налоговой и тарифной среды для привлечения и поддержки прямых инвестиций;

- проведена оценка эффективности деятельности предпринимательства в конкретных социально-экономических условиях, на основе которой предложена усовершенствованная модель влияния государства на развитие предпринимательства. Обоснованы группы организационно-экономических механизмов обеспечивающих формирование социально ответственного предпринимательства. Предложена система взаимодействия

предпринимательских структур органов государственной власти и муниципалитетов, в рамках формирования и развития малого инновационного предпринимательства, включающая классификацию проблемных факторов, препятствующих развитию малого инновационного предпринимательства в современной отечественной экономике; классификацию элементов национальной инфраструктуры, формы поддержки инновационных процессов малых предприятий на базе ресурсно-функционального подхода;

разработана партнёрская модель организации малого предпринимательства, позволяющая на основе взаимодействия сторон партнёрских отношений не только сформировать целостную концепцию ведения предпринимательства, но и усиливать его позиции по мере повышения эффективности взаимосвязей между элементами системы; улучшить партнёрскую систему посредством более обоснованного перераспределения ответственности за выполнение операций между ее участниками, а также путем более точной оценки изменяющегося финансового состояния и надежности каждого партнера;

- предложен концептуальный подход к разработке программы формирования и реализации потенциала развития малого и среднего предпринимательства муниципального образования, базирующейся на системной оценке сущности этих видов предпринимательства, их роли в социально-экономическом развитии муниципального образования, направлений развития, учете природных и других факторов, взаимодействии с внешней средой в качестве хозяйствующих субъектов и объектов инвестиций. Разработан организационно-экономический механизм управления муниципальной программой развития малого и среднего предпринимательства, содержащий систему формирования целей,

программных мероприятий, ресурсного обеспечения, мониторинга и внесения необходимых корректировок.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется ее направленностью на повышение эффективности развития предпринимательства, а также тем, что в ней представлен вариант решения актуальных проблем государственного и муниципального управления сферой предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Разработка эффективного организационно-экономического механизма развития малого предпринимательства"

На правах рукописи

Боробов Дмитрий Васильевич

Разработка эффективного организационно-экономического механизма развития малого предпринимательства

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

З п янв 2014

005544739

Москва-2014

005544739

Диссертация выполнена на кафедре «Экономическая теория, мировая экономика и предпринимательство» AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Яковлев Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: Веснин Владимир Рафаилович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» (МГИУ), зав. кафедрой «Менеджмент»

Жук Софья Сергеевна

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», зам. зав. кафедрой «Общий менеджмент и управление проектами»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный

университет управления»

Защита состоится 18 февраля 2014 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Российская академия предпринимательства».

Автореферат разослан 16 января 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

А.З. Гусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска организационно-экономического механизма повышения эффективности развития предпринимательства. Для этого необходимо рассмотреть характер взаимодействия основных стратегий современного общества, выяснить их структурообразующую роль: экономическую, социальную, политическую. Одной из ключевых стратегий государства является стратегия развития предпринимательства. Это связано с тем, что, во-первых сфера предпринимательства в современной России объединяет собой наиболее многочисленный слой частных собственников, менеджеров, финансистов, организаторов производства. Они играют значительную роль в экономической и социальной жизни страны, поскольку способны обеспечить экономическую стабильность, смягчить последствия структурных изменений, довольно быстро адаптироваться к изменяющимся условиям рынка. Во-вторых, в обществе сложилось понимание и восприятие предпринимательства как социально необходимого явления, способствующего его поступательному развитию. Предпринимательство может активно содействовать демократизации страны, формированию открытого гражданского общества, а предприниматели способны стать ключевыми фигурами в обеспечении социальной ориентации рыночной экономики, в достижении баланса между рыночной эффективностью и решением значимых социальных проблем. При этом необходимо формирование единого информационного массива, а на основе анализа, которого можно делать выводы, о тенденциях развития предпринимательства.

Исследования показывают, что именно малое предпринимательство способно реализовать новые социально-коммуникативные модели. Поскольку социально-эффективное предпринимательство возможно лишь в обществе, имеющем надежные организационно-экономические механизмы, препятствующие коррупции и монополизации, при их отсутствии, положительный социально-экономический эффект от поддержки предпринимательской деятельности не возможен. В условиях рыночных отношений данный процесс является одним из катализаторов повышения экономической эффективности определенных отраслей и экономики страны в целом. Однако это происходит только

в условиях развитых институтов гражданского общества, сложившихся эффективных антикоррупционных и антимонопольных программ. Важнейшим свойством предпринимательской деятельности является ее способность к налаживанию эффективных социальных коммуникаций, постепенное формирование экономической культуры общества и демократических моделей социально-политической активности и ответственности.

В связи с этим возникает необходимость разработки программ поддержки малого предпринимательства на основе разумной и взвешенной политики государственного регулирования экономических процессов. До сих пор проводимая долгосрочная политика не обеспечивала приемлемые условия развития малого предпринимательства. Сложившаяся в настоящее время социально-политическая атмосфера свидетельствует, что доля предпринимательства, его вклад в создание внутреннего валового продукта страны, недостаточны и не находят адекватной поддержки при разработке и реализации социально-экономической политики государства.

В настоящее время существует необходимость коренного пересмотра целей, средств и методов государственного регулирования экономической активности населения, разработки концепции общенациональной политики в отношении предпринимательства, которая должна учитывать особенности современного состояния экономики страны и перспективы социально-экономического развития российского общества. Для этого необходима разработка организационно-экономического механизма, обеспечивающего повышение эффективности развития малого и среднего предпринимательства.

Степень научной разработанности проблемы. Мировая научная мысль на протяжении длительного времени была направлена на разработку теории и обобщение практики развития предпринимательства. Термин «предприниматель» был введен в научный оборот в XVIII веке английским экономистом Ричардом Кантильоном, который охарактеризовал предпринимателя как человека с неопределенными нефиксированными доходами. Анализ понятия «предпринимательство» встречается в работах Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Уокера, А. Шапиро и других ученых.

По мнению французского экономиста Ж.Б. Сэя, предприниматель -это лицо, которое, рискуя, берется за свой счет и в свою пользу произвести какой-нибудь продукт. Он также подчеркивал активную творческую роль предпринимателя как управляющего и координатора факторов производства.

По мнению основателя «кембриджской» школы политической экономии, А. Маршалла, предпринимательство представляет собой высококвалифицированный труд по текущему управлению предприятием.

Представителями классической теории предпринимательства являются Л. Бретано, М. Вебер, В. Зомбарт и Й. Шумпетер. По В. Зомбарту, предприниматель - это «завоеватель», «организатор», «торговец». В работах К. Маркса и Т. Веблена, предпринимательство рассматривается как дисфункциональное явление социальной системы. Как считает Ф. Хайек, предпринимательство и предприниматель характеризуются не родом занятий, а поведением хозяйствующего субъекта. Основной постулат его концепции заключается в том, что свобода предпринимательства является предпосылкой для формирования человека нового типа. Современные концепции предпринимательства в своей основе не отвергают концепции классиков, но довольно существенно дополняют их содержание. В западных странах в настоящее время предпринимательство характеризуется как особый, новаторский стиль хозяйствования, в основе которого лежит постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации. Появившиеся в последнее время в России многочисленные публикации на данную тему, которые в основном касаются текущих практических и методических вопросов организации предпринимательства, лишь поверхностно затрагивают вопросы формирования организационно-экономического механизма малого предпринимательства.

Таким образом, необходимость решения проблемы дальнейшего развития предпринимательства требует комплексного системного подхода и разработки организационно-экономического механизма повышения его эффективности в условиях модернизации экономики.

При всем позитивном объеме концептуальных знаний проблемы обоснования организационно-экономических механизмов в сфере малого пред-

принимательства не нашли должного отражения в научной литературе. Дефицит исследований в этой области, обилие очевидных проблем и противоречий практики предпринимательства предопределили цель и задачи, логику построения и содержание разделов диссертационной работы.

Цель исследования - обосновать теоретические положения и разработать практические мероприятия по формированию организационно-экономического механизма повышения эффективности развития малого предпринимательства, а также по совершенствованию системы государственного регулирования предпринимательства.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:

- уточнить содержание категории и основные составляющие элементы малого предпринимательства, особенности его позиционирования в условиях социально-экономической трансформации;

- оценить экономические показатели, отражающие сферу предпринимательства;

- обосновать механизм взаимодействия малого предпринимательства, государства и органов местного самоуправления;

- разработать эффективный организационно-экономический механизм по совершенствованию государственной политики в сфере малого предпринимательства;

- предложить методику формирования муниципальных программ развития малого предпринимательства;

- сформировать муниципальную (партнёрскую) модель организации малого предпринимательства.

Объектом исследования выступает сфера малого предпринимательства Российской Федерации.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования организационно-экономических механизмов государственной поддержки развития предпринимательской среды малого предпринимательства на муниципальном уровне.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные труды отечественных и зарубежных учёных экономистов. Тео-

ретической основой диссертационной работы явились идеи отечественных и зарубежных ученых по данной проблематике (Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Саймона, М.Х. Мескона, Г. Эмерсона, П. Друкера, Э.П. Бурдье, B.C. Балабанова, С.П. Бараненко, В.В. Быченко., Р.В. Гаврилова, А.З.Гусова, Н.В. Ляс-никова, В.В. Лысикова, М.Г. Лапусты, П.В. Романова, П. Штомки, А.Ю. Шеховцева М. Фридмена, Ф.Ф. Хайека, П. Верхана., В. Ойкена, Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, В.В. Радаева, В.А. Ядова, В.Н. Ярской, В.М. Яковлева и др.

В процессе исследования применялись системный и сравнительно-исторический методы анализа общественных процессов, экспертные опросы, моделирование объекта изучения на основе современных технологий.

При проведении исследования использовались положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов по проблематике регулирования социально-экономических отношений в сфере малого предпринимательства.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Министерства экономического развития. В качестве эмпирической базы исследования автором были использованы данные статистики, результаты социологических исследований, в том числе и проведенных лично автором среди малых предприятий по проблеме: «Предпринимательство в структуре Российского общества».

Основные результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна состоят в следующем:

- аргументированы теоретико-методологические подходы к рассмотрению категории предпринимательства как социального феномена и выявлены особенности позиционирования предпринимательства в условиях социально-экономической трансформации российского общества, включая идентификационные механизмы, критерии предпринимательства, обусловленные спецификой функционирования и развития российской социально-экономической системы;

- выявлены факторы, влияющие на уровень предпринимательской и инвестиционной активности в экономике России, включающие: обеспечение предпринимательской и инвестиционной деятельности ква-

лифицированными кадрами; создание благоприятной для предпринимателей и инвесторов административной среды; формирование на муниципальном уровне специальной инфраструктуры и финансовых механизмов; создание благоприятных налоговых и тарифных условий для привлечения и поддержки прямых инвестиций; стимулирование спроса на продукцию, которая производится в муниципальном образовании;

- обоснованы предложения по формированию предпринимательской среды и инвестиционного климата. Доказано, что в настоящее время большинство инвестиционных стратегий малых компаний развивается в направлении сложной интеграции, которая предполагает разделение производственного процесса на специфические области деятельности и выполнение каждой из них в наиболее подходящем, конкурентном с точки зрения затрат, географическом районе. Реализация целенаправленных действий по созданию на территории РФ федеральных, региональных, муниципальных институтов развития, совершенствование механизма взаимодействия между различными уровнями исполнительной власти позволит создать условия для формирования на региональном и муниципальном уровне благоприятной финансовой, налоговой и тарифной среды для привлечения и поддержки прямых инвестиций;

- проведена оценка эффективности деятельности предпринимательства в конкретных социально-экономических условиях, на основе которой предложена усовершенствованная модель влияния государства на развитие предпринимательства. Обоснованы группы организационно-экономических механизмов обеспечивающих формирование социально ответственного предпринимательства. Предложена система взаимодействия предпринимательских структур органов государственной власти и муниципалитетов, в рамках формирования и развития малого инновационного предпринимательства, включающая классификацию проблемных факторов, препятствующих развитию малого инновационного предпринимательства в современной отечественной экономике; классификацию элементов национальной инф-

раструктуры, формы поддержки инновационных процессов малых предприятий на базе ресурсно-функционального подхода;

- предложен концептуальный подход к разработке программы формирования и реализации потенциала развития малого и среднего предпринимательства муниципального образования, базирующейся на системной оценке сущности этих видов предпринимательства, их роли в социально-экономическом развитии муниципального образования, направлений развития, учете природных и других факторов, взаимодействии с внешней средой в качестве хозяйствующих субъектов и объектов инвестиций. Разработан организационно-экономический механизм управления муниципальной программой развития малого и среднего предпринимательства, содержащий систему формирования целей, программных мероприятий, ресурсного обеспечения, мониторинга и внесения необходимых корректировок;

- разработана партнёрская модель организации малого предпринимательства, позволяющая на основе взаимодействия сторон партнёрских отношений не только сформировать целостную концепцию ведения предпринимательства, но и усиливать его позиции по мере повышения эффективности взаимосвязей между элементами системы; улучшить партнёрскую систему посредством более обоснованного перераспределения ответственности за выполнение операций между ее участниками, а также путем более точной оценки изменяющегося финансового состояния и надежности каждого партнера.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется ее направленностью на повышение эффективности развития предпринимательства, а также тем, что в ней представлен вариант решения актуальных проблем государственного и муниципального управления сферой предпринимательства. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации должны использовать новые концептуальные подходы оказания поддержки и обеспечения развития отечественного предпринимательства. Полученные в результате исследования рекомендации по разработке организационно-экономического механизма регулирования предпринимательской деятельности

позволят совершенствовать как законодательные, так и административные механизмы при формировании комплекса мер по развитию микрофинансовых организаций как самостоятельных финансовых институтов в современной российской экономике.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): п. 8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства. п. 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства. п. 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства. 8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут служить теоретической и эмпирической базой для проведения научных исследований в сфере предпринимательства. Результаты работы могут быть использованы для разработки проектов программ, мониторинговых исследований под держки малого предпринимательства. Отдельные положения могут использоваться при разработке учебно-методических материалов по организационно-управленческим дисциплинам при подготовке специалистов по направлению «Менеджмент» (профиль «Управление малым предпринимательством»). Материалы диссертации могут представлять интерес для системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников сферы государственного и муниципального управления, преподавателей, аспирантов, студентов и практиков, изучающих проблемы развития предпринимательства.

Разработанные в диссертации экономические механизмы развития малого предпринимательства апробированы и внедрены в практику деятельности предпринимательских структур, индивидуального предпринимательства, предпринимательства в муниципальных образованиях Рязанской, Мос-

ковской области и др. Свидетельством этого служат справки о внедрении научных результатов.

Публикации результатов исследования. Положения и рекомендации диссертационного исследования изложены в 12 печатных работах общим объёмом 5,8 п.л., из них 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы, приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Аргументация авторских теоретико-методологических подходов к рассмотрению сущности предпринимательства.

Изучение научной и экономической литературы показывает, что предпринимательство имеет свои национальные особенности. Поэтому, необходимо, помимо формальных признаков предпринимательства, учитывать и его социальные признаки. В 2007 году Президентом РФ В.В. Путиным был подписан Федеральный закон № 209-ФЗ от 24 июля 2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», который устанавливает два критерия отнесения предприятий к субъектам малого и среднего предпринимательства. Первым критерием является средняя численность работников, вторым - выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовая стоимость активов за предшествующий календарный год, которая не должна превышать предельные значения, установленные Правительством РФ для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, основываясь на критериях, определенных Федеральным законом № 209-ФЗ от 24.07.2007 года, и исходя из тематики диссертационной работы, необходимо сформулировать авторское понятие «малое предпринимательство». При этом в данном понятии следует отразить не только правовую природу малого предпринимательства, но и учесть его соци-

альную значимость. По нашему мнению, малое предпринимательство можно определить как тип самостоятельной, инновационной, рисковой деятельности хозяйствующего субъекта с целью получения прибыли и удовлетворения потребностей населения, осуществляемой с учётом исторических и религиозных традиций страны, многообразия культур и приоритета семейных отношений внутри предприятий. Таким образом, в отличие от известных понятий в авторской редакции отражена не только правовая природа малого предпринимательства, но и учтена его социальная значимость.

2. Комплекс факторов, влияющих на уровень предпринимательской и инвестиционной активности в экономике России.

В диссертации показано, что развитие предпринимательства в различных странах имеет свои особенности. Формирование черт российского предпринимательства проходило в условиях трансформации всех элементов хозяйствования. При этом имели место трансформационные процессы и недооценка роли государства в формировании класса предпринимателей. Государственная под держка предпринимательства в России на первых этапах его формирования осуществлялась путем принятия соответствующих законов и программ на федеральном (общегосударственном) и региональном уровнях, в которых отражалась стратегия развития предпринимательской деятельности.

Информационную базу сплошного обследования составили - Статистический регистр Федеральной службы государственной статистики составили (Статрегистр), данные из административных источников - перечень юридических лиц и ИП, сдавших налоговую отчетность, предоставленный ФНС России; перечни субъектов МСП - получателей господдержки. Ключевые показатели сектора МСП, по данным ежегодника Росстата «Малое и среднее предпринимательство в России, 2012»1 сведены в табл. 1.

За счет реализации приоритетных мер господдержки МСП предусматривается достижение к 2030 году следующих показателей, отвечающих инновационному варианту развития российской экономики:

1 «Малое и среднее предпринимательство России 2012». Статистический сборник. Москва, декабрь 2012 rwvvw.gks.ru

Таблица 1

Ключевые показатели сектора МСП за 2011-2012 гг. (на конец года)

ИП Микропредприятия (юр. лица) Малые предприятия (юр. лица) Средние предприятия (юр. лица) МСП, всего

2011 2012 2011 2012 2011 2012 2011 2012 2011 2012

Количество действующих субъектов, млн. 2,5 1,9 1,6 1,0 242,7 тыс. 227 тыс. 15,9 25,7 4,4 3,2

Численность работников-всего, млн. чел. _ 5,3 4,4 3,9 7,1 7,2 2,1. 2,6 19

Выручка/оборот, трлн. руб. 7,8 4,5 7,0 5,7 15,6 13,3 5,1 7,3 35,5 30,8

- доля численности работников (без внешних совместителей), занятых на микро-, малых и средних предприятиях и у ИП, в общей численности занятого населения, — 32,2 %;

- количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в расчете на 1 тыс. человек населения РФ - 38,2 единиц.

Прогноз предполагает рост количества субъектов МСП к 2030 году в 1,3 раза до 7,7 млн. субъектов, в том числе 5,4 млн. ИП 2. Такой прирост должен быть обеспечен системной поддержкой МСП со стороны государства, развитием инфраструктуры, включая особые внедренческие и инновационные зоны.

Из представленных данных следует, что необходимо усиливать поддержку МСП во всех его категориях, путем обеспечения предпринимательской и инвестиционной деятельности квалифицированными кадрами; создания благоприятной для предпринимателей и инвесторов административной среды; формирования на региональном и муниципальном уровне специальной инфраструктуры и финансовых механизмов; создания благоприятных

3 Данные взяты из «Прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года», подготовленного Минэкономразвития с использованием данных Росстата и Федеральной налоговой службы. Согласно данным прогноза по состоянию на 1 января 2012 года в Российской Федерации осуществляли деятельность 6 млн. субъектов МСП, в том числе 4,1 млн. ИП; в секторе МСП без учета внешних совместителей занято 17,8 млн. человек, что составляет почти 24% от экономически активного населения Российской Федерации.

налоговых и тарифных условий для привлечения и поддержки прямых инвестиций; стимулирования спроса на продукцию, которая производится в регионе.

3. Обоснование предложений по формированию предпринимательской среды и инвестиционного климата в РФ.

Одним из важнейших направлений развития малого и среднего предпринимательства, реализуемых в рамках Программы, является его финансовое обеспечение. Предусмотрены меры по расширению форм и увеличению объемов оказания финансовой помощи субъектам малого и среднего бизнеса: увеличение объемов финансовых средств, направляемых на субсидирование стартовых затрат начинающих предпринимателей и расходов действующих в приоритетных для города сферах деятельности предприятий, связанных с обновлением основных фондов финансовой арендой, на компенсацию процентной ставки по коммерческим кредитам, венчурное финансирование инновационных предприятий, предоставление поручительств по кредитным обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и микрозаймов.

Основная доля денежных средств, выданных в виде кредитов, приходится на крупные предприятия - от 71% по итогам 2009 года, до 60% по итогам 2012 года. Примечателен рост объемов денежных средств, выданных населению - на 6 пп. за период 2009-2012 гг. (Рис.1). Необходимо учитывать, что объемы предоставленных в форме кредитов денежных средств в РФ достаточно велики. Поэтому приводится объем размещенных банками финансовых средств в рублях (табл. 2).

Реализация целенаправленных действий по созданию на территории РФ федеральных, региональных и муниципальных институтов развития, и по совершенствованию механизмов взаимодействия между различными уровнями исполнительной власти, должно создать условия для формирования на региональном и муниципальном уровне их благоприятной финансовой, налоговой и тарифной среды для привлечения и поддержки прямых инвестиций.

4. Разработка организационно-экономического механизма и обоснование новой модели воздействия государства на развитие предпринимательства.

на 01 янв 2013 20 20

на 01. янв. 2012 | 19 17

на 01. Я К (1 _ 2011 I а, | 16

на 01 янв. 2010 I 1. I -

□ КП ■ МОП а Население

КП — крупные предприятия. МСП — малые и средние предприятия.

Рис. 1. Распределение объема выданных кредитов на 1 января в РФ, 2010-2013 гг.3, %

Таблица 2

Общие объемы кредитования в рублях по видам заемщиков РФ в 2010-2013 гг.', млн. руб.

Дата КП МСП Население

на 0l.0l.20l0 12985959 2838307 2485035

Ha0l.0l.20ll 13516181 4450288 3506664

на01.01.2012 19581870 5854364 5289180

na0l.0l.20l3 20764269 6766861 7075352

Анализируя механизм взаимодействия бизнес-структур и субнациональных органов власти, следует отметить, что его основой являются деловые отношения, в рамках которых формируются социальные и экономические связи, имеющие целью оптимальное использование ресурсов. Управление взаимоотношениями сторон на основе определенной модели направлено на выявление и установление, поддержание и развитие предпринимательства.

Определенное представление о действующем в настоящее время механизме взаимодействия бизнес-структур с органами власти дает сравнительная характеристика его принципов, представленная в табл. 3.

Анализируя принципы взаимодействия предпринимательства и власти, можно четко определить основные направления их улучшения. С одной стороны, органы власти должны способствовать созданию условий, в которых

3 Источник: ЦБ РФ.

4 Источник: ЦБ РФ.

Таблица 3

Сравнительная характеристика принципов взаимодействия малого предпринимательства и органов власти 5

Официальная трактовка Реальное положение

1. Организация процесса взаимодействия исключительно на законных основаниях ]. Взаимодействие часто выходит за рамки принятого законодательства.

2. Ориентация на сотрудничество, партнерские отношения, где обязатель-ным является исполнение принятых на себя обязательств. 2. Частое невыполнение обязательств, двойная игра (бизнес - сокрытие налогов; власть -неэффективное расходование средств).

3. Взаимозаинтересованность при заключении договорных обязательств 3. Довольно часто заключаются взаимовыгодные соглашения.

4. Декларация коллективного способа принятия решений по поводу стратегии дальнейшего развития предпринимательства. 4. Предприниматель слабо консолидирован, его позиции не доминируют при принятии решений

предприниматель сможет эффективно достигать своих целей: максимизации прибыли, эффективности инвестиций, минимизации риска, защиты собственности и личности. С другой стороны, предпринимательство должно обеспечить рост общественного благосостояния, укрепление национальной безопасности и экономической мощи, социально-политическую стабильность, создание рабочих мест и поддержание занятости населения. Например, стратегической целью совершенствования механизма взаимодействия предприятий с администрациями муниципальных образований должно быть партнерство, основанное на доверии, соблюдении взаимных интересов, ведущее к созданию более благоприятных условий хозяйствования. Действенным инструментом, оптимизирующим взаимодействие органов местного самоуправления и бизнес-сообщества, является взаимная открытость и ответственность за принимаемые решения, формирующая партнерские отношения.

Вторым по значимости после механизма формирования эффективных вертикальных связей между органами власти и малым предпринимательством является механизм финансового обеспечения его развития. Он включает в себя четыре основных блока: бюджетный механизм, налоговый механизм, кредитный механизм и механизм самофинансирования. Останавливаясь на организации взаимодействия власти и предпринимательства, автором предложено исходить из ряда обстоятельств, обобщая которые можно сформулировать ха-

3 Разработано автором.

рактерные черты развития соглашений в государственно-частном партнерстве: 1. Правообладатель и пользователь стремятся избежать высоких рисков, распределяя их между собой. 2. Пользователь получает возможность извлекать дополнительную выгоду, функционируя при поддержке власти-правообладателя, так как правообладатель не имеет возможности проведения постоянного мониторинга экономической ситуации в сегменте, где действует пользователь. 3. Партнерство во взаимоотношениях «правообладатель-пользователь» в меньшей мере направлено на индивидуальные интересы каждого.

Алгоритм взаимодействия органов власти и предпринимательских структур определяет стратегические цели функционирования экономической системы на всех ее уровнях с учетом обратного воздействия результатов процесса на его содержание, он представлен на рис. 2.

Рис. 2. Алгоритм взаимодействия органов власти и предпринимательских

структур'

6 Разработан автором.

Взаимодействие между предпринимательскими и властными структурами осуществляется на следующих принципах:

- гарантии защищенности — обеспечивает защиту от факторов внешней окружающей среды, криминального воздействия;

- открытости — отсутствие или снижение административных и информационных барьеров между хозяйствующими субъектами и государственными органами управления;

- финансовой поддержки - предусматривает не только косвенную поддержку (налоги, льготы), но и прямое финансирование развития малого предпринимательства (Рис. 3);

- системности - знание и учет всех элементов, влияющих на деятельность органов власти, а также предпринимательских структур;

- гибкости - способность адаптации как властных, так и предпринимательских структур к сложившейся ситуации, не меняя при этом основные направления своей деятельности;

- целенаправленности - реализацию целей и задач, которые сохраняли бы сложившиеся положительные тенденции как можно дольше, отражали бы реальную динамику процессов, пропорции их развертывания в интересах малого бизнеса и органов местного самоуправления.

5. Концептуальный подход к разработке программы формирования и механизма управления данной программой.

При формировании задач по развитию малого предпринимательства органы местного самоуправления должны определить их вклад в экономику муниципального образования.

Для управления развитием и поддержкой малого предпринимательства необходимо создать в структуре администрации муниципального образования соответствующее подразделение (отдел, сектор), от эффективного функционирования которого будет зависеть дальнейшее развитие этого направления предпринимательства на конкретной территории. По мнению автора, на указанное подразделение следует возложить следующие функции:

- мониторинг состояния малого предпринимательства, показателей финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий;

Рис. 3. Механизм взаимодействия власти и предпринимательских структур

- оценка эффективности реализуемых программ и мероприятий по развитию малого предпринимательства.

Для выбора направления развития малого предпринимательства и проведения мониторинга, по мнению автора, рекомендуется составить Паспорт состояния и развития малого предпринимательства муниципального образования. Такой паспорт является документом, отражающим количественные и качественные характеристики малого предпринимательства, источником информации об инфраструктуре поддержки малого предпринимательства, инвестиционной привлекательности муниципального образования, отраслевом развитии малого предпринимательства, результатах деятельности органов местного самоуправления по развитию предпринимательства.

При разработке программы малого предпринимательства автором предложены следующие приоритетные направления:

- оперативное реагирование на изменение конъюнктуры спроса. Особо учитывается дифференциация потребительского спроса, связанная с инновационными последствиями научно-технического прогресса;

- формирование конкурентной среды на основе законодательных инициатив региональных (муниципальных) органов управления.

6. Предложение муниципальной (партнёрской) модели организации малого предпринимательства.

На основе франчайзингового предпринимательства, автором предложена партнёрская модель взаимодействия власти и предпринимательства. Значимость партнёрского предпринимательства заключается в том, что оно сопряжено с меньшим количеством рисков, чем обычный путь открытия и функционирования собственного уникального предприятия. В ходе исследования автором установлено, что при принятии решения в области партнёрства основными факторами являются: 1) товары или услуги, т.е. в первую очередь, рассматриваются имидж и новизна товара или услуги для того, чтобы выяснить, в какой степени он утвердился на данном рынке; 2) сезонность спроса, которая дополняет общую картину и предоставляет возможность анализа финансового состояния и потока денежной наличности; 3) эксклюзивность на определенной территории; 4) структура собственности -

здания и помещения, используемые для предпринимательства; 5) обучаемость предпринимателей и персонала партнёрского предприятия.

Высокий экономический эффект партнёрства достигается в процессе установления взаимодействия власти и предпринимательской структуры, в результате которого маркетинг, знания, имидж, успех, методы продаж и производства передаются в обмен на удовлетворение интересов обеих сторон. Автором разработана модель реализации муниципального (партнёрского) проекта с применением государственно-частного партнерства (рис. 4).

Рис. 4. Модель реализации муниципального (партнёрского) проекта с применением государственно-частного партнерства 7

Партнёрство способствует стабилизации отношений на потребительском рынке. К примеру, органы местной власти могут начать продавать пра-вообладание на открытие магазинов «пошаговой доступности» или социальных магазинов. В результате, рынок выиграет, что выразится в увеличении числа стабильно функционирующих малых предприятий за счет обеспечения их поддержки государством или муниципалитетом.

' Разработана автором.

Данная модель позволяет на основе установления партнёрских отношений не только сформировать целостную концепцию ведения бизнеса, которая упрочивает его позиции по мере повышения эффективности взаимосвязей между элементами системы, но и улучшить партнёрскую систему посредством перераспределения ответственности за выполнение операций между ее участниками.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведённое исследование позволяет сделать определённые рекомендации. Факторы влияющие на уровень предпринимательской и инвестиционной активности в экономике РФ, включают: обеспечение предпринимательской и инвестиционной деятельности квалифицированными кадрами; формирование на региональном и муниципальном уровне специальной инфраструктуры и финансовых механизмов; создание благоприятных налоговых и тарифных условий для привлечения и поддержки прямых инвестиций.

Приоритетные направления развития малого предпринимательства, включают: мобилизацию значительных финансовых, производственных и интеллектуальных ресурсов самого населения, которые пока не используются в полной мере.

Предложен концептуальный подход к разработке муниципальной программы формирования и механизма управления данной программой, включающий: оперативное реагирование на изменение конъюнктуры спроса; решение проблем занятости; мобилизация финансовых, производственных и интеллектуальных ресурсов самого населения; формирование конкурентной среды на основе законодательных инициатив в региональных (муниципальных) органах управления.

Разработанная партнерская модель взаимодействия власти и предпринимательства позволяет улучшить партнёрскую систему посредством перераспределения ответственности за выполнение операций, а также надежность каждого партнера.

Для ускорения развития малого предпринимательства предлагается использовать организационно-экономический механизм, включающий партнерство, основанное на доверии, соблюдении взаимных интересов, которое приведет к созданию благоприятных условий хозяйствования. Важными характеристиками механизма являются взаимная открытость и ответственность за принимаемые решения, формирующая партнерские отношения.

Другим важным инструментом партнерства является механизм финансового обеспечения, также включающий ряд основных блоков, который позволит создать эффективную структуру партнерства и будет способствовать стабилизации отношений на потребительском рынке.

Статьи в журналах и изданиях, которые включены в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Боробов Д.В. Управление предпринимательскими рисками и способы их снижения // Учёные записки Российской академии предпринимательства. «Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Сборник научных трудов. Под общей редакцией д.э.н., профессора, засл. деят. науки РФ B.C. Балабанова. Выпуск XXXV. - М.: Российская академия предпринимательства, 2013. (0,8 п.л.)

2. Боробов Д.В. Лизинг как способ финансирования предпринимательского бизнеса // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание. Выпуск XVIL—М.: Российская академия предпринимательства, 2013. (0,7 п.л.)

3. Боробов Д.В. Роль малого бизнеса в развитии экономики России // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание. Выпуск XI. -М.: Российская академия предпринимательства, 2011. (1,0 п.л.)

Научные публикации в других изданиях и тезисы докладов

4. Боробов Д.В. Развитие инновационного предпринимательства в России / / Российское предпринимательство: история и современность. Сб. мате-

риалов IX Международной Межвузовской научно-практической конференции, 16 мая 2013. — М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати « Наука и образование», 2013. — 292 с. (0,2 п.л)

5. Боробов Д.В. Эволюция, проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в России // Научно-практический журнал «Современная наука: актуальные проблемы теории и практики», серия «Экономика и право». - 2012 г. -№ 8-9. - С. 12-16. (0,6 п.л.)

6. Боробов Д.В. Особенности предпринимательского риска в России и развитых странах и способы его снижения // Российское предпринимательство: история и современность. Сб. материалов VIII Международной Межвузовской научно-практической конференции. 16 мая 2012 г. — М.: Российская академия предпринимательства, 2012. (0,3 п.л)

7. Боробов Д.В. Перспективы развития предпринимательства в экономике России // Стратегия развития экономики России и проблемы национальной безопасности. Сб. материалов 13-ой Международной Межвузовской научно-практической конференции. — М.: ВГНА Минфина России, 2012. (0,4 п.л.)

8. Боробов Д.В. Роль малого предпринимательства в развитии инновационной экономики России // Братство науки и предпринимательства. Аспирантский сборник. Выпуск III. -М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2012. (0,3 п.л.)

9. Боробов Д.В. Развитие малого бизнеса в России // Российское предпринимательство: история и современность. Сб. материалов 7-ой Международной межвузовской научно-практической конференции 12 мая 2011 г. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2011. (0,3 п.л.)

10. Боробов Д.В. Государственная поддержка развития предпринимательства в России // Национальные интересы РФ и финансовое оздоровление экономики. Сб. материалов 12-ой Международной межвузовской научно-практической конференции. - М.: ВГНА Минфина России, 2010. (0,4 п.л.)

11. Боробов Д.В. Развитие предпринимательства в России: проблемы и перспективы // Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией. Сб. материалов 11-ой Международной межвузовской научно-практической конференции. - М.: ВГНА Минфина России, 2010. (0,4 п.л.)

12. Боробов Д.В. Управление экономической устойчивостью сельскохозяйственных организаций // Проблемы модернизации экономики России в XXI веке. Сб. материалов 10-ой Международной межвузовской научно-практической конференции. -М.: ВГНА Минфина России, 2009. (0,4 п.л.)

Подписано в печать 31.12.13 Формат бумаги 60x90 '/„,• Гарнитура «Times New Roman» Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в АП «Наука и образование» 105005, г. Москва, ул. Радио, 14 (499)267-55-16, www.rusacad.ru