Разработка финансовых инструментов обеспечения устойчивого развития предприятий ОПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусарова, Татьяна Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка финансовых инструментов обеспечения устойчивого развития предприятий ОПК"

349

На правах рукописи

ГУСАРОВА ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

РАЗРАБОТКА ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПК.

Специальность: Код ВАК: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»; 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

2 2 ДПР 2013

Москва - 2010 год.

004601349

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «АЛМАЗ-АНТЕЙ» ИМЕНИ АКАДЕМИКА А.А. РАСПЛЕТИНА

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт системного анализа и экспертизы РАЕН.

Защита состоится 08 апреля 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного совета, Д - 015.51.35 по адресу: 200022, Москва, Ленинский проспект, дом 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО научно-производственном объединении «Алмаз-Антей» имени академика A.A. Расплетина по адресу: 125190, Москва, Ленинградский проспект, 80, корп. 16.

Автореферат диссертации разослан 09 марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета академик РАЕН доктор экономических наук, профессор

Соменков Алексей Дмитриевич

Ефимова Нина Павловна доктор экономических наук, профессор Чевычелов Валерий Александрович

А. В. Горбатов.

1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Актуальность диссертационного исследования. Оборонно-промышленный комплекс - одно из основных межотраслевых образований социально-экономической системы страны, на долю которого приходится более половины всех производственных мощностей. В настоящее время все большее значение в развитии оборонно-промышленного комплекса страны принимает инновационная деятельность. Несмотря на это, предприятия ОПК испытывают ряд трудностей, связанных с преобладанием государственного оборонного заказа и недостаточным централизованным финансированием.

За годы реформ объем выпуска продукции предприятиями оборонно-промышленного комплекса уменьшился более чем в пять раз. Загрузка производственных мощностей упала до 12-13%, объем инвестиций снизился более чем в десять раз, что не могло не отразиться на инновационном потенциале предприятия. В общем, по России на фундаментальные исследования и содействие НТП ежегодно выделяется приблизительно 2% расходной части бюджета.

Государственные расходы на научные исследования сегодня -0,3% ВВП при пороговом значении этого показателя с точки зрения экономической безопасности страны - 2% (в США этот показатель составляет 3% ВВП). Вместе с тем, функционирование оборонно-промышленного комплекса выступает основополагающим звеном в поддержании военно-политического баланса. Сдерживающее влияние на развитие инновационной деятельности в России оказывает слабая поддержка со стороны государства, а также отсутствие активизации инновационной политики на региональном и муниципальном уровне, отсутствие эффективных механизмов финансирования инновационной деятельности. На предприятиях ОПК традиционно сложились формы и способы, отвечающие условиям реализации оборонного заказа.

Сохранение производственного и инновационного потенциала на предприятиях ОПК, а также обеспечение их устойчивого инновационного развития в этих условиях возможно только на основе осуществления конверсионных программ, реализующих инновационный потенциал предприятий. Важнейшим фактором, сдерживающим развитие кон-

версионного производства, является отсутствие эффективных механизмов финансирования инновационной деятельности со стороны государства, а также неразвитость финансового рынка и недостаточный объем собственных источников финансирования.

Традиционные подходы к решению проблемы финансирования инновационной деятельности, осуществляемой в рамках государственного оборонного заказа, оказываются неприменимыми для конверсионного производства. Отсутствие четкой определенности в финансово-кредитной политике, дефицит собственных источников финансирования инноваций и низкая инвестиционная привлекательность предприятий ОПК определяют необходимость совершенствования форм и способов финансирования, обеспечивающих привлечение нетрадиционных для предприятий ОПК источников финансовых ресурсов. Последнее определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы финансирования инновационной деятельности рассматриваются в различных теоретических трудах и практических методиках российских и зарубежных экономистов. Значительный вклад в развитие проблем, связанных с финансовым обеспечением инновационной деятельности внесли такие экономисты, как А.Г. Поршнев, А. С. Булатов, В.Н. Лившиц, В.Н. Рассадин, ИЛ. Бланк, И.В. Липсиц, Р.Ф. Волков, М.И. Баканов, В.В. Ковалев, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет. Среди зарубежных экономистов стоит отметить Брейли Р., Майерс С, Бригхем Ю., Гапенски Л., Ван Хорн Дж. К., Стивенсон В. Дж., Томас Р. В данных работах изложены как теоретические, так и практические подходы к финансированию инновационной деятельности. Вместе с тем, проблемы финансирования инновационной деятельности на предприятиях оборонно-промышленного комплекса изучены не достаточно.

Современное состояние, наметившиеся тенденции и специфика развития конверсионного производства не позволяют использовать традиционные формы и способы финансирования и требуют либо их совершенствования, либо разработки новых инструментов. Таким образом, несмотря на высокую проработку проблемы, многие вопросы, связанные с учетом специфики конверсионного производства при финансировании инновационной деятельности, требуют дальнейшего изучения, что и послужило предметом данного исследования.

Объектом исследования является инновационная деятельность при реализации конверсионных программ на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Предмет исследования - способы финансирования инновационной деятельности в условиях конверсии.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методического инструментария, совершенствования способов финансирования инновационной деятельности в условиях конверсии. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния и выявить основные тенденции и проблемы, сдерживающие инновационное развитие предприятий ОПК.

2. Выявить и систематизировать факторы, влияющие на финансирование инновационной деятельности в условиях конверсии.

3. Осуществить классификацию форм финансирования с целью выбора допустимых форм и определения направлений их совершенствования.

4. Провести анализ методов по решению основных задач финансирования инновационной деятельности.

5. Разработать методику определения способов и выбора форм финансирования инновационной деятельности с учетом особенностей конверсионного производства.

6. Решить проблему учета неопределенностей при формировании оптимальной структуры капитала.

7. Обеспечить максимальный уровень капитализации собственных источников финансирования при построении графика потребностей в заемном капитале. Формализовать процесс построения оптимального графика потребностей в заемном капитале.

8. Разработать методический инструментарий формирования оптимального портфеля заемных форм, финансирования инновационной

деятельности предприятия, учитывающий особенности конверсионного производства.

9. Провести апробацию разработанной методики в ОАО концерна ПВО «Алмаз-Антей».

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие существенное влияние на выбор форм и способов финансирования инновационной деятельности в условиях конверсии.

2. Предложена классификация форм финансирования инновационной деятельности, позволяющая с учетом особенностей конверсионного производства выбрать допустимые формы и определить направления их совершенствования.

3. Разработана методика определения форм и способов .финансирования инновационной деятельности, учитывающая особенности конверсионного производства.

4. Предложен метод учета неопределенности при формировании оптимальной структуры капитала, основанный на использовании элементов теории статистических решений.

5. Разработана формальная модель построения оптимального графика потребностей в заемных средствах на инновационную деятельность при условии обеспечения капитализации прибыли предприятия до максимального уровня.

6. Разработана формальная модель формирования оптимального по стоимости портфеля заемных форм финансирования, учитывающая основные требования к параметрам финансирования инновационной деятельности в условиях конверсии.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования разработанных методических инструментов без существенных изменений системы управления финансами. Полученные в работе результаты позволяют использовать их в целях повышения эффективности управления финансированием на предприятиях ОПК. Разработанные методические положения позволяют:

- определить оптимальную структуру капитала с применением метода учета неопределенностей;

- построить оптимальный график потребностей в заемном капитале на финансирование инновационной деятельности;

- сформировать оптимальный портфель источников финансирования с учетом определенных форм и способов финансирования инновационной деятельности. Разработанная методика, включающая инструменты определения форм и способов финансирования инновационной деятельности на предприятиях ОПК, ориентирована на практическое применение в современных условиях, характеризующихся снижением государственного оборонного заказа и повышением роли конверсионных производств. Результаты диссертационного исследования позволяют определить направления совершенствования существующих форм и способов финансирования инновационной деятельности.

Апробация работы. Разработанная методика передана в ОАО концерна ПВО «Алмаз-Антей» и внедрена на данном предприятии. Разработанный инструментарий передан департаменту промышленной политики и развития предпринимательства администрации Московской области и рекомендован им для осуществления экспертизы при проведении конкурсов инновационных проектов. Инструментарий передан в Главное управление развития экономики и планирования администрации Московской области, внедрен в качестве экспертной системы при отборе проектов по субсидированию процентной ставки по кредитам, полученным на реализацию инновационных проектов, и рекомендован к использованию в практике. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях. По результатам работы опубликовано 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общим объемом 193 страницы, включая рисунки и графики и библиографию.

11 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении (на СС. 3-9): обоснована актуальность темы диссертационного исследования, которая характеризует состояние её разработанности в научной литературе, выдвигается рабочая гипотеза, формулируются: объект, предмет, цель, задача диссертационного исследования. Излагается научно-методологический аппарат исследования и его научная новизна. Формулируются положения, выносимые на защиту, основные теоретические выводы и практическая значимость исследования; даются сведения об апробации результатов проведения исследования, показана структура работы.

В первой главе (на СС. 10-51): «Формы и способы финансирования инновационной деятельности оборонно-промышленного и научно-технического комплексов России» рассматриваются вопросы: финансирования инновационной деятельности: от конверсии к развитию модели преобразования; особенности финансирования инновационной деятельности на предприятиях ОПК: анализ и систематизация факторов, формулирование основных требований к задачам финансирования; хронология комплексного становления военно-технического сотрудничества в России. В частности:

&1.1 (на СС. 10-25) исследуется: финансирование инновационной деятельности: от конверсии к развитию модели преобразования. В частности, автор рассматривает закономерности, принципы, задачи, которые в настоящее время должны формироваться из понятия оборонно-промышленного комплекса, не имеющего точного определения. Несмотря то, что основу предприятий ОПК составляют более 1600 предприятий и организаций, основным направлением которых является выпуск оборонной продукции.

Автор показала, как в условиях крайне тяжелого финансового положения на начальных этапах реформирования российского ОПК была решена первоочередная задача обеспечения его выживания при внедрении конверсионной модели, которая способствовала выживанию ОПК, решала задачи сохранения оборонно-промышленного потенциала в условиях обвального спада гособоронзаказа, финансово-

экономической неустойчивости страны, необходимости восстановления разрушенных кооперационных связей.

Целевой установкой данной модели служила конверсия как наращивание производства гражданской продукции в условиях обвального спада военных заказов государства и нерегулярного бюджетного финансирования гособоронзаказа и конверсионных программ, большинство которых остались не реализованными. С учетом экспортных заказов объем военного производства в ОПК в целом в последние годы установился на уровне 50-55%.

Хотя, отмечает автор, высокие технологии оборонных предприятий, высокий интеллектуальный потенциал ОПК крайне слабо используются в создании конкурентной наукоемкой продукции, в реальном повышении технологического уровня отечественной производственной базы, в усилении инновационной активности промышленных предприятий. Обращает на себя внимание сохраняющаяся тенденция снижения численности кадров в обоих секторах ОПК (в науке и в производстве) со среднегодовыми темпами 5-6%. В частности, на начальном этапе программного периода прирост инвестиций осуществлялся более низкими темпами (107,2%), чем прирост производства (117,1). Аналогичное соотношение, но в меньших размерах (соответственно 3,5% и 4,5%) остается и на заключительном этапе реформ. Это дает основание говорить о том, что рост производства происходит пока без развития, без технологической модернизации производственной базы, без качественных преобразований; не создаются предпосылки для повышения конкурентоспособности, как на отечественных, так и на мировых рынках. По мнению автора, такая структура производства в условиях рыночной конкуренции и нестабильности мирового рынка вооружений:

- во-первых, не обеспечивает финансовой устойчивости предприятий, доля гражданской продукции которых по ОПК к 2015 г. должна превысить 70% общего объема производства и,

- во-вторых, указывает на слабость трансфертов высоких технологий из оборонного в гражданские производства. По сути ОПК генерирует высокие технологии, но они не превращаются в инновации в гражданском производстве. Залогом реализации этой цели, по мнению автора, должна стать модель развития ОПК, основанная на инновацион-

ных факторах и широком вовлечении в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности.

&1.2 (на СС. 25-37) рассмотрены: особенности финансирования инновационной деятельности на предприятиях ОПК: осуществлен анализ и систематизация факторов, формулирование основных требований к задачам финансирования. Автор показывает, что в данной модели реформирование будет выступать в качестве реального инструмента развития и обусловит создание качественно новой научно-технологической базы. Превращение ОПК в высокотехнологичный комплекс должно, по мнению автора, происходить на базе военно-гражданской интеграции, определяющей технологию слияния военного и гражданского производства в рамках как одного предприятия или компании, так и различных организационных структур на основе трансфертных соглашений. Это для нас критическая проблема. По сути, под военно-гражданской интеграцией автор понимает организационно-экономическое обеспечение взаимопроникновения военного и гражданского секторов российской экономики. Сегодня технологическое отставание Европы от Соединенных Штатов Америки в значительной мере связано с тем, что Европа не занимается оборонно-промышленными исследованиями и отсюда имеет соответствующие результаты.

Если Россия переходит на рельсы модернизации, даже если будет сделана ставка на то, чтобы импортировать какую-то современную технологию, то нужно понимать, что рынок современных технологий -это закрытый клуб, куда входят с входным билетом. Входной билет -это собственные высокие технологии. Проблема модернизации Китая, как известно, в этом и заключается. Отсутствие вот этого входного билета мешает получению высоких технологий.

Основным источником роста ОПК является госзаказ, который впервые был оплачен полностью лишь в 2000г., что само по себе воспринималось как большое достижение. Однако до сих пор сохраняется задолженность по госзаказу прошлых лет, которую, правда, в скором времени планируется погасить, но без какой-либо индексации. Это означает, что погашение долгов не приведет к кардинальному улучшению финансового состояния предприятий комплекса. Приведенные причинно-следственные связи, по мнению автора, влияют на структуру

капитала предприятий ОПК и объясняют ухудшение их финансового состояния, что в свою очередь влияет на инвестиционную привлекательность на финансовом рынке.

Сокращение ГОЗ ведет к коммерциализации и диверсификации производства. Но конверсионное производство должно обеспечивать достаточные объемы и развиваться определенными темпами, чтобы функционирование предприятия не зависело от неопределенности получения либо неполучения оборонного заказа.

Важнейшим показателем инвестиционной привлекательности является удовлетворительная структура баланса предприятия, в связи с этим, важнейшей является задача обеспечения оптимальной структуры капитала, сложность, в решении которой связана с недостаточным уровнем и необходимостью наращивания собственного капитала, также сформированного за счет внутренних и привлеченных источников, путем размещения акций либо за счет бюджетного финансирования.

Хотя увеличение капитала путем размещения акций с одной стороны требует акционирования предприятия, с другой стороны, сохранение достаточной доли государственной собственности в уставном (акционерном) капитале предприятия. Преобладание ГОЗ и нормирование рентабельности, а также нестабильность финансового состояния не способствуют обеспечению инвестиционной привлекательности этих предприятий на фондовом рынке. Подтверждением тому являются данные информационного агентства ТС ВПК, которые свидетельствуют о том, что из 87 предприятий, допущенных на фондовую биржу, не котировались акции 22 предприятий, а лидерами повышения котировок и лидерами продаж выступают акции лишь 10 предприятий. Но выпуская конверсионную продукцию и поддерживая темпы роста объемов производства предприятия ОПК, будут более самостоятельными и независимыми от оборонных заказов. Тем более, что постоянные сложности, возникающие у предприятий ОПК с Министерством обороны РФ, новостью давно не являются.

&1.3 (на СС. 37-51) отражена: хронология комплексного становления военно-технического сотрудничества в России с февраля 2003, которая отражает деятельность оборонно-промышленного и научно-технического комплексов. В 2003 году утверждены Основы военнотехнической политики Российской Федерации на

период до 2015 года и дальнейшую перспективу, а в конце прошлого года была принята Государственная программа вооружения на 20072015 годы, а также федеральная целевая программа.

Во второй главе (на СС. 52-102) исследуется: «Стратегическое планирование инновационного развития в ОПК особенности и принципы». В частности, анализируется финансирование предприятий в рамках государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ; исследуются особенности финансирования инновационной деятельности на предприятиях ОПК: - анализ и систематизация факторов, формулирование основных требований к задачам финансирования; осуществлён анализ методов по формированию портфеля источников финансирования.

&2.1 (на СС. 52-72) показано финансирование предприятий в рамках государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ, где констатируется, что главным содержанием Основ военно-технической политики Российской Федерации на период до 2015 года и дальнейшую перспективу является:

- обеспечение единства основных объектов военно-технической политики системы вооружения Российской Федерации, оборонно-промышленного и научно-технического комплексов, а также военно-технического сотрудничества. Например, общая сумма гособоронзака-за на 2010 год составит 1 трлн. 109 млрд. рублей, что на 1,2% больше, по сравнению с прошлым годом. Однако, несмотря на обнадеживающие цифры, представители военно-промышленного комплекса и Счетная палата Р.Ф. заявляют, что доля современного вооружения, которое поставляется в российскую армию, не превышает 6%.

Наиболее сложная ситуация по мнению автора, складывается с выполнением долгосрочных контрактов на производство высокотехнологичной продукции - кораблей, ракет и космической техники. Между тем, гособоронзаказ в значительной степени формируется за счет продажи отечественного вооружения за рубеж. В частности, на сегодняшний день заключено более 3,5 тыс. контрактов на 300 млрд. рублей, что составляет 70% объема гособоронзаказа. Но денег у военной промышленности как не было, так и нет. В первом квартале этого года «оборонка» получила лишь десятую часть обещанных миллиардов. Производители вооружения считают, что на такие деньги невозможно начать

серийное производство уже заказанных Минобороны образцов вооружений и военной техники.

По мнению автора это связано с тем, что Москва тратит на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы "в четыре раза меньше Японии, втрое меньше Германии и вдвое меньше Чехии". Как следствие, Россия уступает своим конкурентам в производство высокотехнологичного оборудования. Данные еженедельника Defense Week подтверждают эту тревожную тенденцию. По мнению зарубежных экспертов, большинство российских производителей вооружения утратили свои позиции на мировом рынке, поскольку не успевали за его ростом - в основном из-за недостатка заказов со стороны Минобороны.

В опубликованном Defense Week рейтинге на самое высокое 16-е место поднялся концерн «Алмаз-Антей» (4,3 миллиарда долларов) -ведущий производитель зенитно-ракетных комплексов. Тогда, как компания «Сухой», с объемом продаж в 2 миллиарда долларов, едва дотянула до 40-го места. На 80-м месте оказался «Уралвагонзавод» (646 миллионов долларов), который выпускает танки Т-90.

По версии журнала, лидерами рынка оборонной продукции за

2008 год стали американская корпорация «Lockheed Martin» (39,5 миллиарда долларов) и британская «ВАЕ Systems» (32,7 миллиарда долларов) и автору трудно возражать против этих фактов.

62.2 (на СС. 72-87) автор выявила особенности финансирования инновационной деятельности на предприятиях ОПК; осуществила анализ и систематизацию факторов, сформулировала основные требования к задачам финансирования. Межведомственная комиссия по поддержке предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) приняла решение о предоставлении госгарантий по кредитам таким предприятиям на сумму около 40 млрд. из 50 млрд. рублей, заложенных в бюджете на

2009 год на эти цели. Так в бюджете на поддержку ОПК было также заложено - 70 млрд. рублей; для капитализации предприятий и субсидирования процентных ставок на госгарантии - 50 млрд. руб.

62.3 (на СС. 87-102) произведён подробный анализ методов формирования портфеля источников финансирования, в результате которых согласно программе антикризисных мер правительства России, на

поддержку оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в 2009г. из федерального бюджета выделено 969 млрд. руб., что на 38% больше, чем в 2008г. Предусмотрено в частности, предоставление государственных гарантий российским банкам в обеспечение возврата до 70% основного долга по кредитам, взятым организациями ОПК (до 100 млрд. руб.). На этом фоне количество средств на разработку новых вооружений в России будет сокращено - в проекте бюджета на 2010 г. эти расходы урезаются на 25 млрд. руб.:

- со 163 млрд. руб. до 138 млрд. руб. Источник газеты «Ведомости» в Минобороны объясняет это решение тем, что в условиях кризиса важнее форсировать серийные закупки техники у промышленности, чем финансировать разработки, которые удалось урезать, просто проведя ревизию и отбросив те из них, которые долгое время не давали результатов. По мнению автора, это означает, что Россия и дальше будет терять позиции на мировом рынке вооружения, все больше превращаясь в того самого «поставщика железа», о котором говорил Исайкин. Ситуация осложняется еще и тем, что у России появились в этой сфере новые конкуренты - Индия и Китай. Последний, например, снизил до 18% объем экспорта российского вооружения, тогда как раньше Поднебесная приобретала у России до половины всего военного экспорта. В первую очередь, это связано с тем, что Китай активно копирует российское оружие и пытается продавать его в обход России. Тем самым Пекин из покупателя стремится сам стать экспортером. При этом китайское руководство традиционно забывает спросить разрешения у правообладателя продукции.

В третьей главе (на СС. 103-170): изложен методический инструментарий определения форм и способов финансирования инновационной деятельности на предприятиях ОПК в условиях конверсии. Показано комплексное решение проблемы обновления производственно-технологической базы ОПК; определены основные цели и задачи государственной политики в области ОПК; рассмотрено законодательное обеспечение структурных преобразований в оборонном промышленном комплексе по развитию оборонных отраслей промышленности; отражена апробация разработанного инструментария определения форм и способов финансирования инновационной деятельности на предприятии ОПК.

&3.1 (на СС. 103-115) автором предлагается комплексное решение проблемы обновления производственно-технологической базы ОПК. В частности, комплексное решение проблемы обновления производственно-технологической базы ОПК, в том числе и развитие уникальной стендовой и испытательной базы, предусматривается в ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2010 -2015 года». Она вытекает из Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и призвана сыграть ключевую роль как в выполнении задач. В военно-промышленном комплексе самой обсуждаемой темой последнего времени стало стремительное ухудшение финансово-экономического состояния большинства предприятий. Но в отличие от всей российской экономики, объяснить нарастание негативных тенденций в ВПК только влиянием мирового кризиса было бы неверно. Хотя и недооценивать столь мощный фактор тоже нельзя: для целого ряда предприятий резкое удорожание или полная недоступность кредитных ресурсов стала роковой, но у многих кризис послужил лишь- катализатором, вытолкнувшим на поверхность давние и много лет не решаемые проблемы. В частности, программа имеет ярко выраженный инвестиционный характер (70% от общего объема средств).

Значительный объем бюджетных средств и широкий спектр предусматриваемых указанными федеральными программами направлений исследований также должен способствовать сохранению и развитию уникального кадрового потенциала и научных школ ОПК Но наряду с перечисленными инструментами, должен быть активнее задействован весь спектр институтов и механизмов ускоренного внедрения инноваций и коммерциализации технологий.

Представляется, что без долевого финансового участия государства, которое способно выступать в роли гаранта доли риска, предполагаемой в этом виде деятельности, привлечь денежные средства частных инвесторов сложно. Всего расходы на НИОКР, закупку и ремонт вооружений в 2008-2010 гг. достигнут около 1 трлн. руб.

А на сайте правительства РФ размещено сообщение, что только в 2009 году в рамках гособоронзаказа предусмотрено выделение 1 трлн. руб., а на период до 2011 года эта сумма составит около 4 трлн. руб. Разве это не гарантия господдержки для инвесторов?

&3.2 (на СС. 115-132) рассмотрены и проанализированы Основные цели и задачи государственной политики в области ОПК. По нашему мнению, оценка состояния ОПК исходит из анализа, накопившихся за последние 15 лет проблем, которые, к сожалению, имеют общий характер для всех отраслей. В ОПК, в частности, были выявлены важнейшие «болевые точки» и узкие места. Их расшивка должна позволить реально задействовать накопленный научно-производственный потенциал как в интересах обороны и безопасности, так и социально-экономического развития страны. В частности, цели и задачи, предусмотренные ФЦП «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса», в силу целого ряда причин достигнуты не были.

Бесперебойное финансирование оборонно-промышленных предприятий, осуществляется посредством нескольких инструментов. С активизацией структурной реформы ОПК в рамках утвержденной ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2010-2015 гг.» связан в перспективе выход его интегрирован-, ных структур на мировые рынки продукции и технологий как конкурентных «игроков» с зарубежными компаниями ведущих стран мира. К концу 2015 г. в ОПК таких компаний (центров компетенции) предполагается около 40, которые предположительно будут выпускать до 70 % от общего объема продукции ОПК. Диверсификация производства создаваемых крупных компаний должна стать по существу основой для их устойчивой деятельности в условиях рынка, как это и подтверждает зарубежный опыт. Уже сейчас важнейшие предприятия ОПК набирают портфель заказов в основном за счет внутренних потребителей гражданской продукции. В частности, поддержка оборонно-промышленного комплекса (ОПК) РФ стала одним из основных вопросов работы российского правительства и прежде всего, в обеспечении 50% всего кредитного портфеля российских банков, работающих с предприятиями ОПК.

Другим механизмом дополнительной поддержки работы стратегических предприятий ОПК со стороны правительства становится предоставление им государственных гарантий по кредитам, привлекаемым на осуществление основной производственной деятельности и капитальные вложения на сумму до 10 миллиардов рублей. Прямая финансовая или административная поддержка также может стать еще одним

инструментом поддержки ОПК, который с точки зрения траектории развития и применяемых в этих целях инструментов промышленной политики не однороден. Поэтому 70% рисков по кредитам, предоставленным банками предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и 50% рисков для других предприятий, имеющих важное стратегическое значение, приняло на себя правительство РФ. Принято в частности, решение о предоставлении государством гарантий предприятиям ОПК: на сумму 100 млрд. руб.; другим предприятиям, имеющим важное стратегическое значение, - на 200 млрд. руб. В этой связи предлагается условно все отрасли оборонной промышленности объединить в три основные группы:

- авиационная, ракетно-космическая, судостроительная промышленность и промышленность обычных вооружений - отрасли, которые по ряду продуктовых направлений сохраняют конкурентные позиции на внешнем и внутреннем рынках;

- отрасли, ориентированные в основном на закрепление позиций на рынках ВТС, внутреннем рынке и импортозамещение (радиопромышленность, промышленность средств связи, электронная промышленность);

- отрасли, основной задачей которых является обеспечение выполнения ГОЗ, а также производства, связанные с ремонтом и утилизацией ВВСТ, требующие соответствующего государственного управления и финансирования в рамках государственных нужд. При этом, безусловно, должна учитываться также и специфика конкретных предприятий и организаций комплекса (их структура производства, организационно-правовая форма, состояние производственно-технологической базы, финансово-экономическое положение и т. д.). В правительстве РФ предусмотрено, что по первой группе предприятий (ОПК) оно возьмет на себя 70% рисков по кредитам, по второй группе эта цифра составит 50%.

Таким образом, приоритетными направлениями использования потенциала ОПК в интересах отраслей экономики страны предполагает развитие: авиа - и судостроения, ракетно-космической отрасли, сохраняющих конкурентные преимущества, в том числе и на внешнем рынке; развитие радиоэлектронного комплекса, сохраняющего потенциал импортозамещения, обеспечивающего информационную безопас-

ность государства и решение коммуникационных задач; развитие производства конкурентоспособного оборудования для отраслей ТЭК для обеспечения позиционирования России как энергетической державы; развитие производства наукоемкой медицинской техники для оснащения учреждений здравоохранения страны; развитие производства машин и оборудования для АПК, отечественной индустрии дорожного и жилищного строительства и транспортных коммуникаций.

&3.3 (на СС. 132-148) рассмотрен вопрос о законодательном обеспечении структурных преобразований в оборонном промышленном комплексе по развитию оборонных отраслей промышленности. Сводный реестр организаций ОПК:

- 991 организация относится к оборонным отраслям промышленности, 215 организаций подведомственны Минобороны России, 53 организации находятся в ведении Росатома и 96 организаций являются организациями других отраслей промышленности, выполняющими государственный оборонный заказ (ГОЗ). Вопросы их законодательного обеспечения в совокупности с целевыми программами, отдельных проектов и внепрограммных мероприятий организационного, правового, социально-экономического и политико-дипломатического характера, обеспечивают эффективное решение проблемы устойчивого и динамичного развития отраслей ОПК в соответствующий период. Создаваемые в ОПК наукоемкие технологии могут стать определяющим фактором экономического развития, важным источником пополнения бюджетных средств, фундаментальной основой обеспечения национальной безопасности.

Кроме того, производство конкурентоспособной продукции, наличие отечественного высокодоходного бизнеса становится основным условием успешной интеграции России в складывающуюся систему международных отношений. Учитывая эти факторы, жизненной необходимостью для российского ОПК становится переход на инновационный путь развития. Решение задачи дальнейшего наращивания объемов разработок и выпуска конкурентоспособной продукции гражданского назначения возможно только на основе комплексного технологического перевооружения отраслей, снижения издержек производства, повышения качества выпускаемой продукции, что в свою очередь требует скорейшего завершения структурной реформы ОПК и создания

его нового облика на базе крупных конкурентоспособных научно-производственных интегрированных структур. Одновременно, при активном участии государства в реализации поставленных задач, должно осуществляться постоянное совершенствование нормативной правовой базы, обеспечивающей необходимые правовые условия функционирования ОПК.

В этих условиях, когда большинство организаций ОПК вследствие их реорганизации будут выведены из подведомственности федеральных органов исполнительной власти, особо актуальным становится вопрос совершенствования механизма и повышения эффективности участия в работе органов управления акционерных обществ - представителей государства. Основными документами по реализации государственной промышлешюй политики в ОПК в настоящее время являются стратегии развития отдельных его отраслей. Поэтому необходимо в этой связи пересмотреть ряд нормативных правовых актов Правительства РФ в этой области.

В условиях рыночной экономики решение кадровых вопросов определяется не только наличием рабочих мест, но и применением различного рода стимулов, определяющих масштабы и соотношение спроса и предложения труда. У большинства организаций ОПК в частности, недостаточно средств для финансирования подготовки и повышения квалификации кадров. Все это вызывает необходимость государственного регулирования кадровых вопросов в области ОПК, важнейшим фактором успешного развития которого является качество и полнота законодательной и нормативной правовой базы его функционирования. Текущее состояние ОПК со всей очевидностью подтверждает, что существующее законодательство не обеспечивает в полной мере проведение эффективной государственной политики по развитию ОПК, основной задачей развития которого является обеспечение его эффективного функционирования как высокотехнологичного многопрофильного сектора экономики страны. Хотя в Военной доктрине1 все-таки учитываются основные положения аналогичных нормативных актов, которые предшествовали её принятию. В частности:

1 Военная доктрина Российской Федерации. // Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 3 февраля 20010 г.

- доктрины Российской Федерации 2000 года и Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, а также Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, и соответствующих положений Концепции внешней политики Российской Федерации 2008 года и Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года.

&3.4 (на СС. 148-170) показана апробация разработанного инструментария определения форм и способов финансирования инновационной деятельности на предприятии ОПК, реализована в Минобразования которое приняло ряд нормативных документов по развитию системы ДПО и ежегодному обучению около 5-6 млн. человек по этим программам. Этот факт подтверждает необходимость развития системы ДПО как важного звена непрерывного образования специалистов в течение всей профессиональной деятельности. Однако возникла тенденция снижения престижности данного уровня профтехобразования.

Идет сокращение потребности народного хозяйства в специалистах квалификации «техник», происходит интеграция колледжей с вузами и переход части техникумов в структуру вузов в качестве колледжей. Из-за низких зарплат и пенсий в техникумах работает много преподавателей-пенсионеров. Стареет и материально-техническая база и в настоящее время наблюдается продолжение тенденций развития платного образования, старения кадров, включения техникумов в вузы и т.п. Федеральными органами управления не выработана целенаправленная позиция о дальнейшем существовании, преобразовании или развитии техникумов. Они практически сохранились только в России и Германии. Создание правовой базы с принятием законов «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании», «О науке и научно-технической политике» и др. Законодательно закрепленный принцип власти:

- «Мы не можем дать вам деньги, мы дадим вам свободу» привел не только к широкой автономии вузов и переименованию большинства вузов в университеты и академии, но и росту платного образования, снижению качества подготовки специалистов во многих из них. Это показывает увеличение технологического разрыва с развитыми странами и снижение конкурентоспособности отечественного высшего образования большинства вузов. Усиление тенденции «академической

мобильности молодежи» с целью получения высшего образования за рубежом. Принятие доктрины образования, федеральных программ развития образования, информатизации и т. д. Снижение рождаемости и уменьшение конкурса при поступлении в вузы. Широкое развитие (более 50% в государственных вузах) платного образования. Массовое желание получения высшего образования как главного элемента социального лифта. Практически во всех государственных вузах, ранее ориентированных на подготовку кадров для ОПК, лицензирование и развитие специальностей экономического, юридического и других профилей подготовки привело не только к резкому увеличению количества платных студентов, но и фактическому перепрофилированию вуза. Фактическая потеря отраслевой направленности вузов, являвшихся в СССР ведущими учебными заведениями в министерствах «девятки», открытие в них непрофильных специальностей, кафедр и факультетов, значительная доля платных студентов, потеря традиционных баз практик и многие другие факторы привели к снижению требовательности и качества подготовки специалистов для ОПК в ряде из них.

Слабая материально-техническая база многих технических вузов, которые не обладают современными лицензионными программными продуктами по проектированию изделий, моделированию физических процессов, по существу превратилась в «политехнический музей». Это особенно опасно для вузов, готовящих кадры для передовых и наукоемких отраслей, характеризующих предприятия ОПК. В частности, низкая оплата труда, нередко недостаточная квалификация и старение преподавательских кадров, снижение общественного статуса ученого-педагога, разрастание управленческого и вспомогательного персонала усугубляют ситуацию в вузах. В то же время, превращение в университеты ведущих технических вузов, привело к усилению фундаментальной подготовки, что позволило удержать в них достаточно высокий уровень образования. В настоящее время начинается фактическое выделение группы лидеров - Федеральных университетов, которым ставятся приоритетные задачи.

По нашим оценкам, в эту группу федеральных исследовательских университетов - лидеров войдет не более 20-30 вузов. При этом 7 федеральных университетов должны обеспечить кадры для опережающего развития федеральных округов. Остальные федеральные университеты будут отвечать за кадровое сопровождение развития реального

сектора экономики: отраслей, госкорпораций и т. д. Однако, кадровые проблемы ОПК, могут серьезно помешать созданию в стране полномасштабной национальной инновационной системы. Слабый приток и закрепление молодых специалистов привели к «разрыву поколений», утере знаний, навыков и опыта высококвалифицированных кадров при их старении и уходе с предприятий, которые дополняются существующей диспропорцией между потребностью развития ОПК и способностью современной системы образования своевременно готовить кадры требуемой квалификации.

На наш взгляд, ОПК в перспективе должен быть построен как эффективный бизнес со всеми соответствующими атрибутами, начиная с системы контрактации, и на это должна быть, направлена государственная промышленная политика в сфере ОПК. Развитие взаимодействия государства и заинтересованного в подъеме ОПК бизнеса, развитие международной кооперации не должны сдерживаться ничем, кроме рационально определяемых ограничений, связанных с обеспечением обороны и безопасности страны. Основное производство ОПК должно развиваться, исходя из необходимости укрепления оборонно-промышленного потенциала. Исходя из вышесказанного, можно заключить, что стратегический путь развития ОПК связан с глубокой модернизацией всей промышленно-технологической базы отечественной экономики, где оборонно-промышленный комплекс должен выступать как высокотехнологичный многопрофильный сектор экономики. Конкретный механизм реализации такого пути развития ОПК будет определяться состоянием и ходом реформирования ОПК в рамках федеральных целевых программ, его местом и ролью в экономике страны и тем ресурсным потенциалом, который может быть привлечен для реализации поставленной задачи.

В заключение (на СС. 171-173) сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование ОПК. В частности, для решения этих задач необходимо проведение системной работы по трём направлениям:

1. Прогноз и формирование заказа на подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в ОПК:

- прогноз потребности в специалистах в ОПК и мониторинг рынка труда в ОПК;

- отбор приоритетных направлений развития образовательных программ в сфере ОПК с учетом мнения ведущих ученых и работодателей;

- участие в формировании требований к компетенциям специалистов востребованных специализаций;

- участие в формировании заказа выпускников по специальностям, критически важным для развития ОПК;

- участие в формировании заказа на переподготовку и повышение квалификации специалистов в ОПК.

2. Разработка нормативного правового обеспечения и развитие образовательных программ:

- участие в разработке и совершенствовании государственных образовательных стандартов для подготовки конкурентоспособных и востребованных специалистов по необходимым направлениям всех уровней:

- рабочих профессий, техников, бакалавров, специалистов и магистров, их переподготовки и повышения квалификации;

- участие в разработке и поддержке инновационных образовательных программ по различным направлениям профессиональной подготовки и переподготовки специалистов, учебных планов, учебной и учебно-методической литературы с учетом современных требований;

- развитие образовательной инфраструктуры ОПК.

3. Развитие инфраструктуры:

- обоснование выбора мест расположения пилотных образовательных проектов с учетом наличия концентрации в регионе или в пределах разумной географической доступности организаций ОПК, являющихся исполнителями ГОЗ и имеющих «пересечение» потребностей в специалистах соответствующего профиля;

- создание и обеспечение функционирования пилотных проектов развития кадрового потенциала ОПК с правом реализации программ подготовки, повышения квалификации, переподготовки, дополнительного и послевузовского образования, оснастив их:

- современными средствами преподавания (медиа, видео - оборудование, защищенные компьютерные сети, системы управления базами данных, и пр.),

- другой инфраструктурой, необходимой для подготовки аттестованных специалистов и выполнения функций центров коллективного пользования (ЦКП), включая организацию удаленного доступа к ресурсам предприятий и структур ОПК;

- разработка необходимых принципов и методик, используя механизмы пилотных центров, частичное решение ими проблемы кадровой обеспеченности ОПК;

- создание института развития кадрового потенциала, отвечающего за достоверность и качество прогнозов востребованности кадров, планирование и организацию их подготовки, переподготовки и повышения квалификации, разработку системных мер стимулирования притока и закрепления кадров на предприятиях;

- создание при ответственном министерстве консультативного Совета по развитию кадрового потенциала из специалистов ведущих вузов и учреждений ДПО, научных организаций и предприятий ОПК, РСПП с целью разработки проблематики образования по направлениям, необходимым для развития отраслей ОПК.

В библиографии (на СС. 174-193): показан список авторов использованной литературы. По теме диссертационного исследования в специализированных изданиях опубликованы три работы: 1,5 п.л., которые отражают основные положения монографического исследования и автореферат в объеме одного печатного листа.

Подписано в печать:

09.02.2010

Заказ № 3490 Тираж - 50 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru