Разработка и обоснование направлений формирования инвестиционной привлекательности муниципального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горкуша, Оксана Анатольевна
- Место защиты
- Кисловодск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горкуша, Оксана Анатольевна
введение
1. теоретико-методологические аспекты инвестиционного обеспечения устойчивого роста муниципальной экономики
1.1 Теоретические взгляды на сущность и значение территориального развития
1.2 Анализ государственной поддержки и инвестиционной активности малых организационных форм хозяйствования
2. влияние органов государственного управления на формирование инвестиционной привлекательности территории
2.1 Оценка инвестиционной привлекательности муниципального образования
2.2 Исследование роли и значения государственной поддержки малых форм хозяйствования для повышения инвестиционной 87 привлекательности
3. основные направления развития нвестиционной активности в муниципальном образовании
3.1 Формирование инвестиционного механизма функционирования муниципального образования
3.2 Основные направления повышения инвестиционной привлекательности Кавказских Минеральных Вод
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка и обоснование направлений формирования инвестиционной привлекательности муниципального образования"
Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночной экономики и изменений в обществе, особое значение приобретает развитие экономик муниципальных образований как ресурсной базы генезиса социально-экономических систем на региональном и муниципальном уровнях. Создание благоприятной политической, экономической, социальной и информационной среды в регионах и муниципальных образованиях может привести к повышению инвестиционной активности хозяйствующих субъектов всех форм собственности, в том числе и сектора малого предпринимательства, как наиболее динамично адаптирующегося к изменениям во внешней окружающей среде.
Развитие социально-экономических систем происходит в неразрывной связи с развитием инвестиционной политики, ориентированной на постепенный перенос финансовой нагрузки с бюджетов различных уровней на бизнес-сообщество. Проблемы инвестиционного обеспечения устойчивого роста муниципальной экономики комплексны и включают в себя как нормативно-правовые, социально-экономические, так и финансово-бюджетные аспекты, основанные на неоднородности регионов, привлекающих инвестиционные ресурсы. Привлечение инвестиционных ресурсов на современном этапе требует наличия четко проработанной инвестиционной политики, предполагающей проведение оценки и мониторинга инвестиционного климата муниципального образования, учитывающих интересы всех участников инвестиционного процесса. Современный этап развития экономики России связан с решением задач по активизации инвестиционной деятельности на территории муниципальных образований всех регионов с целью обеспечения сбалансированного экономического роста и повышения качества жизни населения. В условиях глобализации мировой экономики и возрастающей конкуренции за инвестиции муниципалитетам России необходимо проводить политику, направленную на повышение инвестиционной привлекательности региона и гармоничный экономический рост, основанный на специфике местного ресурсного потенциала.
Степень разработанности проблемы. В последнее время в отечественной экономической науке развитию муниципальных образований уделяется большое внимание, в связи с чем высказывается немало суждений по данной теме, проводятся дискуссии и парламентские слушания. Проблематике и научному обоснованию деятельности муниципальных образований посвящены работы Александрова И.Г., Анимица Е.Г., Бентам И., Видяпина В.И., Денисова А.Ф., Егоровой К.Д., Козлова Б.И., Лариной С.Е., Литягина H.H., Милль Д., Степанова М.В., Тертышного А.Т., Уткина Э.А., Хилла Д.М., Швецова А.И. и др.
Анализу и перспективам развития, роли сектора малого предпринимательства в экономике Российской Федерации, а также в формировании муниципальной экономики, посвящены работы таких авторов, как Асаул А.И., Буев В.В., Горфинкель В.Я., Колесникова Л.А., Кузьмин В., Лапуста М.Г., Мигин C.B., Образцова О.И., Орлов A.B., Поляк Г.В., Смирнов Н.В., Цурелин А., Шамрай A.A., Швандер В.А., Шестоперов A.A., Шестоперов
A.M. и др.
Методология управления инвестициями и оценка эффективности их использования являются комплексной задачей и проработаны такими авторами как: Агаев A.A., Бакланова Ю.О., Балакирев A.A., Барсукова А., Бобкова Е.В., Гуськов Н.С., Гуцериев С.С., Жданов В.П., Зенякин В.Е., Игонина Л.Л., Козлов
B., Крюков В.В., Латыгин Ю.Н., Патракеев А., Слепов В.А., Шершуков В.А.
В целом, проблема развития муниципальных образований не имеет единого подхода в работах ученых. В связи с этим, необходимо обобщение имеющихся исследований, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию и развитию эффективной муниципальной политики.
Цель-, основные идеи и задачи исследования. Целью исследования является определение и обоснование основных направлений совершенствования инвестиционной политики муниципального образования, направленных на активизацию инвестиционной деятельности малого предпринимательства.
Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих задач:
- проанализировать существующие подходы к определению сущности и значения местного самоуправления;
- определить основные направления развития инвестиционной политики и инвестиционной привлекательности муниципального образования;
- выявить факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность муниципального образования;
- проанализировать нынешнее состояние экономики региона Кавказских Минеральных Вод;
- определить роль и место малого бизнеса в экономике региона Кавказских Минеральных Вод; выявить направления государственной поддержки малых организационных форм хозяйствования в выполнении экономических и социальных функций на региональном и муниципальном уровне;
- исследовать направления реализации инвестиционной политики муниципального образования;
- определить основные направления совершенствования инвестиционной политики муниципальных образований региона Кавказских Минеральных Вод, направленной на повышение инвестиционной активности малых организационных форм хозяйствования.
Объектом исследования являются муниципальные образования региона Кавказских Минеральных Вод, повышающие инвестиционную активность субъектов малого бизнеса путем совершенствования собственной инвестиционной политики с учетом мер государственной поддержки.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и процессы управления инвестиционной активностью предприятий различных организационно-правовых форм собственности в рамках сформированной и совершенствуемой инвестиционной политики муниципальных образований региона Кавказских Минеральных Вод.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках российских и зарубежных авторов по вопросам эффективности муниципального управления, роли и месту малого бизнеса в социально-экономической системе региона, а также стимулирующей роли инвестиций. Методологическая база исследования представлена диалектическим и системным подходами.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1 «Теоретические основы развития муниципальной экономики и местного хозяйства. Современные концепции экономического развития территорий и местных сообществ», п. 8 «Технологии и инструменты развития инвестиционной активности муниципальных образований», п. 9 «Оценка инвестиционной привлекательности территорий» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (муниципальная экономика и управление местным развитием).
Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база сформирована на основе законодательной и нормативной базы Федеральных органов власти, официальных данных федеральных и региональных органов Федеральной службы государственной статистики, администрации Ставропольского края, материалов международных и российских конференций, посвященных тематике муниципального управления, проблематике малого бизнеса, совершенствованию инвестиционного процесса.
Методы исследования диссертационного исследования основаны на принципах, позволяющих использовать общенаучные и экономические методы исследований и включающих в себя институциональный, системный, стратегический и эволюционный подход экономического роста, а также использовались различные методы и приемы экономических исследований: сравнительный, графический, расчетно-конструктивный и другие.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических направлений совершенствования инвестиционной политики муниципальных образований, повышения эффективности использования находящегося в распоряжении муниципального образования ресурсного потенциала, использования административных, экономических и информационных резервов.
Научная новизна характеризуется следующими положениями: проанализированы теоретические взгляды на сущность и значение местного самоуправления как общественного явления, связанного с политическими, административными, социальными, экономическими отношениями и процессами, происходящими в государстве и изменяющегося под влиянием развивающихся общественных отношений; раскрыта множественность подходов к оценке, с учетом показателей социально-экономического развития и конкурентоспособности экономики территории, состояния инвестиционных процессов и инвестиционной привлекательности муниципального образования как основных стимулирующих деловую активность населения факторов; обобщены результаты научных исследований эффективности мер государственной поддержки малых организационных форм хозяйствования в выполнении экономических и социальных функций на региональном и муниципальном уровне, а также определены важнейшие приоритеты в поддержке и развитии малых организационных форм, включающие законопроектную работу, формирование эффективной управленческой структуры, финансово-кредитную поддержку малых предприятий, совершенствование механизмов использования государственного и муниципального имущества; сформулирована экономическая стратегия (как система мероприятий, направленных на реализацию долгосрочных задач социально-экономического развития государства с учетом рационального вклада отдельных территорий в решении существующих задач), охватывающая широкий комплекс экономических регуляторов и представляющая собой систему взаимосвязанных критериев, параметров, принципов, функций и методов управления, организационных структур и экономических условий воздействия государства на субъекты хозяйствования, побуждающая к осуществлению хозяйственной деятельности, способствующей устойчивому и сбалансированному функционированию всех систем с целью повышения уровня жизни населения территории. разработан эффективный механизм реализации инвестиционной политики муниципального образования, основанный на оптимальном соотношении правовой базы, ресурсов туристско-рекреационного комплекса, развитии личности и общества, развитой инфраструктуры и совершенной системы управления; определены направления совершенствования инвестиционной политики муниципального образования, включающие государственную поддержку инвестиционной деятельности на местном уровне, создание особых зон экономического и технологического развития, разработку мероприятий по созданию благоприятного имиджа муниципального образования для потенциального инвестора, формирование эффективной информационной системы для инвесторов, создание структур финансовой поддержки инвестиционной деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Ряд выводов диссертационного исследования применимы в теории регионального развития, теории экономического роста, теории эволюционного роста, в системном подходе. Основные теоретические результаты могут использоваться при разработке программ по совершенствованию инвестиционной политики административно-территориальных образований.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут использоваться при разработке мероприятий по повышению эффективности инвестиционной политики муниципальных образований регионов со сходным ресурсным потенциалом, в частности при наличии благоприятных природно-климатических условий и стимулировании инвестиционной активности субъектов малого бизнеса. Методические разработки могут быть использованы при адаптации учебных программ и курсов по дисциплинам «Государственное и муниципальное управление», «Инвестиционный анализ», «Инвестиционная стратегия» и других.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях (гг. Краснодар, Киров, Пенза, Кисловодск, Пятигорск, Тольятти) в 2007-2009гг.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях автора общим объемом 14,7 п.л. (в том числе автора 7,6 п.л.). В журналах, рецензируемых ВАК — 2 публикации общим объемом 1,2 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горкуша, Оксана Анатольевна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В условиях формирования благоприятной экономической и социальной среды особое значение приобретает развитие муниципальной экономики в неразрывной связи с инвестиционной политикой. Проблемы инвестиционного обеспечения устойчивого роста муниципальной экономики основаны на неоднородности развития финансово-инвестиционных ресурсов муниципальных образований. Привлечение инвестиционных ресурсов требует четко проработанной инвестиционной политики, предполагающей проведение оценки и мониторинга инвестиционного климата муниципального образования, учитывающих интересы всех участников инвестиционного процесса.
2. Местное самоуправление представляет собой организованную модель управления территорией, действующей в рамках федерального, регионального законодательства и собственных нормативно-правовых актов, направленную на решение стоящих перед ней вопросов с учетом особенностей территории и сложившихся социально-экономических, политических и других факторов.
3. Наличие развитого производственного и инновационного малого предпринимательства является одной из отличительных черт современной экономики. Развитие малых и средних предприятий в Российской Федерации способствует формированию конкурентной среды, насыщению рынка товарами и услугами, обеспечению занятости, увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Приток капитала в любую страну зависит от ее инвестиционного климата, складывающегося из широкого комплекса факторов, включающего в себя идеологию, политику, экономическое положение, культуру, социально-политическую стабильность. На инвестиционный климат влияют государственная политика в отношении капиталовложений, участие страны в системе международных договоров и традиции их соблюдения, стабильность и однозначность функций органов государственного управления, степень и методы их вмешательства в экономическую деятельность, эффективность работы государственного аппарата, оперативность принятия решений, последовательность в проведении экономической политики и другие факторы.
4. Активизация инвестиционной политики муниципального образования позволяет преодолеть несовершенство инвестиционного законодательства. Рациональная инвестиционная политика создает конкурентоспособную среду муниципального образования с целью активизации инвестиционной деятельности, конечной целью которой является стабильное социально-экономическое развитие территории.
5. Инвестиционный потенциал характеризует совокупность всех вышеперечисленных факторов, способствующих привлечению инвестиций в данную территорию. Потенциал представляет собой количественный показатель, включающий основные макроэкономические показатели такие, как: наличие в данной территории больших запасов природных ресурсов, рабочей силы, основных фондов, достаточно развитой инфраструктуры и другие. Так, В 2006г. построено жилья общей площадью 17,3 тыс. м2, в том числе индивидуальные жилые дома, построенные населением за свой счёт - 7,0 тыс.
О О м . В 2007г. построено жилья общей площадью 28,4 тыс. м~, в том числе индивидуальные жилые дома, построенные населением за свой счёт - 11,5 тыс. м2. Объем инвестиций в 2006г. по муниципальному сектору за счет всех источников финансирования составил 48,2 млн. руб., в том числе управление образования - 11,8 млн. руб., здравоохранения - 1,5 млн. руб., жилищно-коммунального хозяйства — 29,9 млн. руб. В 2007г. данный показатель по муниципальному сектору за счёт всех источников финансирования составил 390,5 млн. руб., в том числе управление образования — 14 млн. руб., здравоохранения - 10,8 млн. руб., жилищно-коммунального хозяйства - 323 млн. руб.Оценка инвестиционного потенциала муниципальных образований позволяет качественно и с высокой степенью адекватности оценить эффективность использования инвестиционных ресурсов в муниципальной экономике, степень их достаточности для обеспечения простого и расширенного воспроизводства, системно проанализировать качество регулирования инвестиционного процесса на местном уровне.
6. Инвестиционная политика муниципального образования представляет собой целенаправленную, научно обоснованную деятельность органов местного самоуправления по активизации и стимулированию инвестиционной деятельности, привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов для решения проблем комплексного социально-экономического развития муниципального образования и, как следствие, улучшения качества жизни населения.
7. Переход к рыночным отношениям, происходящим изменениям во всех сферах жизни территориально-административных образований страны, изменение способов распределения ресурсов и средств, необходимых для эффективного развития территорий, ставят перед местными органами власти проблему самоопределения воспроизводства и обуславливают необходимость разработки стратегии развития муниципального образования, учитывающей его социально-экономическую специфику.
8. Экономическая стратегия охватывает широкий комплекс экономических регуляторов и представляет собой систему взаимосвязанных критериев, параметров, принципов, функций и методов управления, организационных структур и экономических условий воздействия государства на субъекты хозяйствования, побуждающую к осуществлению такой хозяйственной деятельности, способствующей устойчивому и сбалансированному функционированию всех систем с целью повышения уровня жизни населения территории.
9. Эффективное взаимодействие федеральных, региональных и муниципальных органов власти при реализации действенных управленческих решений в инвестиционной сфере, правильно выбранная стратегия развития инвестиционной деятельности, обеспечивают достижение поставленной цели, -формирование благоприятного инвестиционного климата и эффективно функционирующего механизма стимулирования инвестиционной деятельности, отвечающего современным требованиям рынка.
10. Финансовое стимулирование инвестиционной деятельности предполагает формирование благоприятных условий доступа потенциальных инвесторов к кредитным ресурсам, выделяемым за счет средств федерального и региональных бюджетов. Другим перспективным направлением финансового стимулирования инвестиционной деятельности представляется реализация комплекса мероприятий по маркетингу инвестиционных возможностей административно-территориального образования, что будет способствовать привлечению дополнительных ресурсов потенциальным инвесторам, в том числе и из-за рубежа. По нашему мнению, к указанной группе мероприятий относятся: создание системы Интернет-сайтов, освещающих процесс социально-экономического развития административно-территориального образования (на русском и иностранных языках); подготовка специализированных каталогов и других печатных изданий, отражающих конкурентные преимущества конкретного региона; проведение выставок достижений санаторно-курортного комплекса, развитие туристско-рекреационной зоны, сферы услуг административно-территориального образования; участие представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в международных симпозиумах и конференциях по проблемам социально-экономического развития; рационализация взаимодействия со средствами массовой информации в процессе подготовки материалов о результатах реализации инвестиционных проектов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование направлений формирования инвестиционной привлекательности муниципального образования"
На правах рукописи
Горкуша Оксана Анатольевна
Разработка и обоснование направлений формирования инвестиционной привлекательности муниципального
образования
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(муниципальная экономика и управление местным развитием)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Шахты 2009
1 т
Работа выполнена в НОО ВПО (некоммерческое партнерство) "Кисловодск™ гуманитарно-технический институт"
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Причина Ольга Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Савватеев Евгений Витальевич
кандидат экономических наук, доцент Трамова Малина Шараповна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская
государственная технологическая академия»
Зашита состоится 27 июня 2009 года в 10-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.313.02 по экономическим наукам при ГОУ ВПО "Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса" по адресу: 357500, г. Пятигорск, гора Казачка, д.2.,ауд. 602
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноРоссийский государственный университет экономики и сервиса».
Автореферат разослан 26 мая 2009г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
С.В. Фатеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночной экономики и изменений в обществе, особое значение приобретает развитие экономик муниципальных образований как ресурсной базы генезиса социально-экономических систем на региональном и муниципальном уровнях. Создание благоприятной политической, экономической, социальной и информационной среды в регионах и муниципальных образованиях может привести к повышению инвестиционной активности хозяйствующих субъектов всех форм собственности, в том числе и сектора малого предпринимательства, как наиболее динамично адаптирующегося к изменениям во внешней окружающей среде.
Развитие социально-экономических систем происходит в неразрывной связи с развитием инвестиционной политики, ориентированной на постепенный перенос финансовой нагрузки с бюджетов различных уровней на бизнес-сообщество. Проблемы инвестиционного обеспечения устойчивого роста муниципальной экономики комплексны и включают в себя как нормативно-правовые, социально-экономические, так и финансово-бюджетные аспекты, основанные на неоднородности регионов, привлекающих инвестиционные ресурсы. Привлечение инвестиционных ресурсов на современном этапе требует наличия четко проработанной инвестиционной политики, предполагающей проведение оценки и мониторинга инвестиционного климата муниципального образования, учитывающих интересы всех участников инвестиционного процесса. Современный этап развития экономики России связан с решением задач по активизации инвестиционной деятельности на территории муниципальных образований всех регионов с целью обеспечения сбалансированного экономического роста и повышения качества жизни населения. В условиях глобализации мировой экономики и возрастающей конкуренции за инвестиции муниципалитетам России необходимо проводить политику, направленную на повышение инвестиционной привлекательности региона и гармоничный экономический рост, основанный на специфике местного ресурсного потенциала.
Степень разработанности проблемы. В последнее время в отечественной экономической науке развитию муниципальных образований уделяется большое внимание, в связи с чем высказывается немало суждений по данной теме, проводятся дискуссии и парламентские слушания. Проблематике и научному обоснованию деятельности муниципальных образований посвящены работы Александрова И.Г., Анимица Е.Г., Бентам И., Видяпина В.И., Денисова А.Ф., Егоровой К.Д., Козлова Б.И., Лариной С.Е., Литягина H.H., Милль Д., Степанова М.В., Тертышного А.Т., Уткина Э.А., Хилла Д.М., Швецова А.И. и др.
Аиализу и перспективам развития, роли сектора малого предпринимательства в экономике Российской Федерации, а также в формировании муниципальной экономики, посвящены работы таких авторов, как Асаул А.И., Буев В.В., Горфинкель В.Я., Колесникова Л.А., Кузьмин В., Лапуста М.Г., Мигин C.B., Образцова О.И., Орлов A.B., Поляк Г.В., Смирнов Н.В., Цурелин А., Шамрай A.A., Швандер
В.А., Шестоперов A.A., Шестоперов A.M. и др.
Методология управления инвестициями и оценка эффективности их использования являются комплексной задачей и проработаны такими авторами как: Агаев A.A., Бакланова Ю.О., Балакирев A.A., Барсукова А., Бобкова Е.В., Гуськов Н.С., Гуцериев С.С., Жданов В.П., Зенякин В.Е., Игонина Л.Л., Козлов В., Крюков В.В., Латыгин Ю.Н., Патракеев А., Слепов В.А., Шершуков В.А.
В целом, проблема развития муниципальных образований не имеет единого подхода в работах ученых. В связи с этим, необходимо обобщение имеющихся исследований, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию и развитию эффективной муниципальной политики.
Цель, основные идеи и задачи исследования. Целью исследования является определение и обоснование основных направлений совершенствования инвестиционной политики муниципального образования, направленных на активизацию инвестиционной деятельности малого предпринимательства.
Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих задач:
- проанализировать существующие подходы к определению сущности и значения местного самоуправления;
- определить основные направления развития инвестиционной политики и инвестиционной привлекательности муниципального образования;
- выявить факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность муниципального образования;
- проанализировать нынешнее состояние экономики региона Кавказских Минеральных Вод;
- определить роль и место малого бизнеса в экономике региона Кавказских Минеральных Вод;
- выявить направления государственной поддержки малых организационных форм хозяйствования в выполнении экономических и социальных функций на региональном и муниципальном уровне;
исследовать направления реализации инвестиционной политики муниципального образования;
- определить основные направления совершенствования инвестиционной политики муниципальных образований региона Кавказских Минеральных Вод, направленной на повышение инвестиционной активности малых организационных форм хозяйствования.
Объектом исследования являются муниципальные образования региона Кавказских Минеральных Вод, повышающие инвестиционную активность субъектов малого бизнеса путем совершенствования собственной инвестиционной политики с учетом мер государственной поддержки.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и процессы управления инвестиционной активностью предприятий различных организационно-правовых форм собственности в рамках сформированной и совершенствуемой инвестиционной политики муниципальных образований региона Кавказских Минеральных Вод.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное
исследование основано на фундаментальных разработках российских и зарубежных авторов по вопросам эффективности муниципального управления, роли и месту малого бизнеса в социально-экономической системе региона, а также стимулирующей роли инвестиций. Методологическая база исследования представлена диалектическим и системным подходами.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. I «Теоретические основы развития муниципальной экономики и местного хозяйства. Современные концепции экономического развития территорий и местных сообществ», п. 8 «Технологии и инструменты развития инвестиционной активности муниципальных образований», п. 9 «Оценка инвестиционной привлекательности территорий» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (муниципальная экономика и управление местным развитием).
Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая баш сформирована на основе законодательной и нормативной базы Федеральных органов власти, официальных данных федеральных и региональных органов Федеральной службы государственной статистики, администрации Ставропольского края, материалов международных и российских конференций, посвященных тематике муниципального управления, проблематике малого бизнеса, совершенствованию инвестиционного процесса.
Методы исследования диссертационного исследования основаны на принципах, позволяющих использовать общенаучные и экономические методы исследований и включающих в себя институциональный, системный, стратегический и эволюционный подход экономического роста, а также использовались различные методы и приемы экономических исследований: сравнительный, графический, расчетно-конструктивный и другие.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических направлений совершенствования инвестиционной политики муниципальных образований, повышения эффективности использования находящегося в распоряжении муниципального образования ресурсного потенциала, использования административных, экономических и информационных резервов.
Научная новизна характеризуется следующими положениями:
проанализированы теоретические взгляды на сущность и значение местного самоуправления как общественного явления, связанного с политическими, административными, социальными, экономическими отношениями и процессами, происходящими в государстве и изменяющегося под влиянием развивающихся общественных отношений;
раскрыта множественность подходов к оценке, с учетом показателей социально-экономического развития и конкурентоспособности экономики территории, состояния инвестиционных процессов и инвестиционной привлекательности муниципального образования как основных стимулирующих деловую активность населения факторов;
обобщены результаты научных исследований эффективности мер государственной поддержки малых организационных форм хозяйствования в выполнении экономических и социальных функций на региональном и
муниципальном уровне, а также определены важнейшие приоритеты в поддержке и развитии малых организационных форм, включающие законопроектную работу, формирование эффективной управленческой структуры, финансово-кредитную поддержку малых предприятий, совершенствование механизмов использования государственного и муниципального имущества;
сформулирована экономическая стратегия (как система мероприятий, направленных на реализацию долгосрочных задач социально-экономического развития государства с учетом рационального вклада отдельных территорий в решении существующих задач), охватывающая широкий комплекс экономических регуляторов и представляющая собой систему взаимосвязанных критериев, параметров, принципов, функций и методов управления, организационных структур и экономических условий воздействия государства на субъекты хозяйствования, побуждающая к осуществлению хозяйственной деятельности, способствующей устойчивому и сбалансированному функционированию всех систем с целью повышения уровня жизни населения территории.
разработан эффективный механизм реализации инвестиционной политики муниципального образования, основанный на оптимальном соотношении правовой базы, ресурсов туристско-рекреационного комплекса, развитии личности и общества, развитой инфраструктуры и совершенной системы управления;
определены направления совершенствования инвестиционной политики муниципального образования, включающие государственную поддержку инвестиционной деятельности на местном уровне, создание особых зон экономического и технологического развития, разработку мероприятий по созданию благоприятного имиджа муниципального образования для потенциального инвестора, формирование эффективной информационной системы для инвесторов, создание структур финансовой поддержки инвестиционной деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Ряд выводов диссертационного исследования применимы в теории регионального развития, теории экономического роста, теории эволюционного роста, в системном подходе. Основные теоретические результаты могут использоваться при разработке программ по совершенствованию инвестиционной политики административно-территориальных образований.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут использоваться при разработке мероприятий по повышению эффективности инвестиционной политики муниципальных образований регионов со сходным ресурсным потенциалом, в частности при наличии благоприятных природно-климатических условий и стимулировании инвестиционной активности субъектов малого бизнеса. Методические разработки могут быть использованы при адаптации учебных программ и курсов по дисциплинам «Государственное и муниципальное управление», «Инвестиционный анализ», «Инвестиционная стратегия» и других.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях (гг. Краснодар, Киров, Пенза, Кисловодск, Пятигорск, Тольятти) в 2007-2009гг.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях автора общим объемом 14,7 п.л. (в том числе автора 7,6 п.л.). В журналах, рецензируемых ВАК - 2 публикации общим объемом 1,2 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, степень разработанности проблемы, сформулирована цель и определены задачи исследования, эмпирическая и методологическая база диссертации, выделены объект и предмет исследования, указана научная новизна, определены теоретическая, практическая значимость и степень апробации работы.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты инвестиционного обеспечения устойчивого роста муниципальной экономики» подробно рассмотрены теоретические и методологические аспекты развития экономики муниципального образования, сущность и значимость для территориального развития инвестиционной активности малых организационных форм хозяйствования с учетом концептуальных позиций различных авторов, школ и подходов, рассмотрено управление на уровне муниципального образования, специфика инвестиционной деятельности, а также роль малого бизнеса в повышении динамики роста доходов бюджетов муниципальных образований.
В условиях формирования благоприятной экономической и социальной среды особое значение приобретает развитие экономики муниципальных образований осуществляемое в неразрывной связи с инвестиционной политикой. Проблемы инвестиционного обеспечения устойчивого роста муниципальной экономики основаны на неоднородности развития финансово-инвестиционных ресурсов муниципальных образований.
В литературе встречается множество трактований термина «местное самоуправление», можно сделать вывод, что не один из подходов к определению местного самоуправления не был реализован на практике в чистом виде. Под влиянием развивающихся общественных отношений теории самоуправления претерпевали существенные изменения. По нашему мнению, местное самоуправление представляет собой организованную модель управления территорией, действующей в рамках федерального, регионального законодательства и собственных нормативно-правовых актов, направленную на решение стоящих перед ней вопросов с учетом особенностей территории и сложившихся социально-экономических, политических и других факторов.
Одна из проблем, с которыми сталкиваются власти муниципалитетов -нехватка средств для удовлетворения своих потребностей, в результате чего возникает необходимость в поиске новых источников доходов. В мировой практике, в качестве дополнительных поступлений в бюджет муниципального образования, привлекают субъекты малого предпринимательства для решения социально-экономических проблем муниципалитета.
В последнее время большое внимание со стороны государства уделяется вопросам развития малых организационных форм на всех уровнях власти (рис.1).
га
§ К
X
а з
¡1°
й я 9 й ч Ч ^ о о
2 У Ч Я
к к в о н к а
Рис. 1. Схема взаимосвязи местного самоуправления и малых организационных форм хозяйствования (Авторская разработка) Экономическая эффективность функционирования местного самоуправления зависит от количества участников местного рынка и качества их развития. Такими участниками в данном случае выступают субъекты малого предпринимательства. Для повышения экономического роста и качества жизни населения на местном уровне необходимо улучшение инвестиционного потенциала малых форм хозяйствования, а также разработка стратегии развития и эффективной системы стимулов для данных участников рыночных отношений. Развитие малых и средних предприятий в Российской Федерации способствует формированию конкурентной среды, насыщению рынка товарами и услугами, обеспечению занятости, увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Государство обязано принимать меры по регулированию экономических диспропорций, но только в отраслях наиболее подверженных всякого рода рискам, т.е. государственная поддержка должна носить целенаправленный характер.
Запас прочности и стабильности российской экономики в огромной степени зависит от комплексного развития всех форм хозяйственного развития в регионах и на местах. В распоряжении территориальных властей существует достаточно большой набор организационно-экономических инструментов, призванных оживить социально-экономические отношения в муниципальной экономике. Поэтому, для более полного использования данного набора
организационно-экономических инструментов, необходимо разработать опирающуюся на местный ресурсный потенциал, адаптируемую к изменениям окружающей среды стратегию развития регионов и муниципальных образований, а также выбрать эффективную систему стимулов для развития самих малых организационных форм хозяйствования.
Во второй главе «Влияние органов государственного управления нл формирование инвестиционной привлекательности территории» анализируется степень регулирования инвестиционной активности хозяйствующих субъектов администрациями муниципальных образований на современном этапе развития экономики России с целью обеспечения сбалансированного экономического роста и повышения качества жизни населения. Пути улучшения экономического развития страны во многом определяются решением проблем в экономике на всех уровнях экономической системы, связанных с политическими и экономическими факторами. Рассматривая экономические аспекты территориального развития, следует выделить различное разделение субъектов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития. В этой ситуации, стабильного развития страны в целом можно добиться путем выравнивания уровней экономического положения муниципальных образований. Однако, при этом необходимо выделение дополнительных бюджетных средств на финансовую поддержку территорий.
Анализируя совокупный инвестиционный потенциал муниципального образования, необходимо учитывать отдельные показатели социально-экономического развития, конкурентоспособность экономики территориального образования и состояния инвестиционных процессов. Оценка инвестиционного потенциала того или иного муниципального образования имеет несколько подходов. Наиболее часто применяемые из них основаны на анализе социально-экономического потенциала, либо сравнительном анализе отдельных показателей таких, как: географических, природных, экономических условий, характерных для определенной территории. Таким образом, оценка инвестиционного потенциала муниципальных образований позволяет качественно и с высокой степенью адекватности оценить эффективность использования инвестиционных ресурсов в муниципальной экономике, степень их достаточности для обеспечения простого и расширенного воспроизводства, системно проанализировать качество регулирования инвестиционного процесса на местном уровне.
Немаловажное значение для успешного развития малого предпринимательства играет четкое функционирование всех составляющих системы инфраструктурной поддержки субъектов малого предпринимательства. Необходимость совершенствования инфраструктуры поддержки малого предпринимательства обусловлена формированием условий для создания цивилизованных рыночных отношений и непосредственно обеспечивающих условия для интенсивного роста малого предпринимательства путем оказания финансовых, информационных, консультационных, образовательных и других услуг (рис. 2).
При этом, особое внимание необходимо уделять созданию и
эффективному функционированию сети организаций, таких как: бизнес-инкубаторы и технопарки, обеспечивающих на льготных условиях офисным сервисом и услугами по развитию бизнеса начинающих предпринимателей.
Рис. 2. Инфраструктурная поддержка малого предпринимательства на территории муниципального образования (Авторская разработка) В основе разработки муниципальной инвестиционно-структурной политики находятся исследования структурных составляющих привлекательности данного муниципального образования, на примере города-курорта Кисловодска. К основным из них относятся следующие виды потенциала (рис. 3):
- природно-ресурсный;
- демографический;
- наличие развитого производства;
- достаточное развитие инфраструктуры;
- инвестиционный ресурс;
- финансовый.
Муниципальная инвестиционно-структурная политика представляет собой совокупность взаимосвязанных факторов, оценивая которые потенциальные инвесторы отдают свое предпочтение менее рискованным отраслям и территориям.
По состоянию на 01.01.2008г. в городе-курорте Кисловодске постоянно проживает 135,0 тыс. человек, из них 129,3 тыс. человек составляют городское население и 5,7 тыс. человек - сельское.
Наблюдается постепенное увеличение численности населения на территории данного муниципалитета. Так, с 2005г. население увеличилось на 0,8 тыс. человек. При этом, в 2006г. было отмечено снижение данного показателя на 0,5 тыс. человек. Поэтому, сравнивая 2007г. с 2006г., можно отметить значительный рост демографической ситуации в территории на 1,3 тыс. человек (с 133,7 тыс. человек в 2006г. до 135,0 тыс. человек в 2007г.).
Трудовые ресурсы города-курорта Кисловодска на начало 2008г. составили 71,1 тыс. человек, однако по сравнению с предыдущими годами этот показатель снизился на 13,7 тыс. человек. При этом, работающее население
города составило 49,5 тыс. человек в 2007г., а в 2005-2006гг. показатель зафиксирован на отметке в 66,5 тыс. человек. Уровень безработицы за 20062007гг. стабилизировался и составляет 0,6%.
Рис. 3. Основные мероприятия муниципальной политики (Авторская разработка)
В 2007г. выпуск продукции обрабатывающих производств составил 2662,9 млн. руб., темп роста к 2006г. - 127,5%. В 2007г. организациями муниципальной формы собственности оказано жилищно-коммунальных и бытовых услуг на сумму 109,4 млн. руб., 102,4% к уровню 2006г.
В 2006г. построено жилья общей площадью 17,3 тыс. м2, в том числе индивидуальные жилые дома, построенные населением за свой счёт - 7,0 тыс. м". В 2007г. построено жилья общей площадью 28,4 тыс. м2, в том числе индивидуальные жилые дома, построенные населением за свой счёт - 11,5 тыс. м2.
Объем инвестиций в 2006г. по муниципальному сектору за счет всех источников финансирования составил 48,2 млн. руб., в том числе управление образования - 11,8 млн. руб., здравоохранения - 1,5 млн. руб., жилищно-коммунального хозяйства - 29,9 млн. руб. В 2007г. данный показатель по муниципальному сектору за счёт всех источников финансирования составил
390,5 млн. руб., в том числе управление образования - 14 млн. руб., здравоохранения - 10,8 млн. руб., жилищно-коммунального хозяйства - 323 млн. руб.
В соответствии с целевой программой «Развитие малого предпринимательства в городе-курорте Кисловодске на 2006-2008 годы» был проведён конкурс на звание «Лучшее малое предприятие города-курорта Кисловодска 2007».
В 2007г. количество субъектов малого предпринимательства увеличилось, но не значительно, и составило 1,27 тыс. единиц. Данный показатель в 2005-2006гг. составил 1,26 тыс. единиц.
Основными видами экономической деятельности среди субъектов малого предпринимательства выступают: обрабатывающее производство, строительство, торговля и предоставления услуг.
При этом оборот малых предприятий в 2007г. по сравнению с 2006г. увеличился на 290 млн. руб. и достиг отметки 3024,0 млн. руб., а рост данного показателя в 2006г. по сравнению с 2005г. составил 364 млн. руб.
Заметим, что значительный рост оборота малых предприятий характерен для предприятий торговли и сферы услуг, это объясняется спецификой города, основным направлением развития которого является курортное.
В связи с этим, развитие промышленности имеет узконаправленный характер, так как может повлечь за собой нанесение вреда экологии, что и является отличительной особенностью данного муниципального образования.
В целях стимулирования создания новых малых предприятий необходима организация работы сети инновационных и производственных бизнес-инкубаторов для начинающих малых предприятий, разработка технологии для дальнейшего тиражирования бизнес-инкубаторов муниципальными образованиями Ставропольского края.
Инвестиционная активность малых организационных форм хозяйствования муниципалитетов объективно ограничивается недостаточностью объемов местных банковских кредитов в общей величине инвестиций вследствие малого потенциала банковского капитала. Инвестиционная активность предприятий муниципального образования возрастает в той мере, в какой возрастает его инвестиционная привлекательность.
Главная роль в формировании инвестиционного климата принадлежит политике и действиям органов государственного управления. Существует ряд факторов, подвластных правительству страны: гарантии прав собственности, меры по государственному регулированию и налогообложению, создание инфраструктуры, функционирование финансовых рынков и рынков труда, а также качество государственного управления.
В последнее время предпринимательская деятельность становится более привлекательной для населения в целях повышения своего жизненного уровня, особенно на муниципальном уровне. Создание новых малых предприятий в реальном секторе экономики, сохранение и развитие действующих производственных структур требует постоянной организационно-технической, информационной и финансовой помощи как государственной, так и органов
местного самоуправления. Необходима реализация комплекса мер по продвижению продукции местных товаропроизводителей на товарные рынки, созданию системы финансовой и имущественной их поддержки, формированию благоприятных условий для развития предпринимательской инициативы.
В третьей главе «Основные направления развития инвестиционной активности в муниципальном образовании» предложены основные направления совершенствования инвестиционной политики муниципального образования, принимаемые в условиях ограниченности собственных финансовых средств, обеспечивающих реализацию планов социально-экономического развития муниципальных образований, а также отдельных целевых программ, необходимо привлекать инвестиции, аккумулировать сбережения и накопления предприятий и граждан, создавать условия для привлечения капитала, в том числе и иностранного, на территорию города. В территориально-хозяйственных системах инвестиции выполняют ряд значимых функций, включая обеспечение расширенного воспроизводства, поддержание инновационного процесса и создание условий устойчивого роста в экономике.
Важную роль в информационном и методическом обеспечении процесса принятия управленческих решений в организации инвестиционной деятельности на муниципальном уровне играет оценка и прогнозирование инвестиционного климата муниципального образования.
Сущность инвестиционной политики муниципального образования можно определить как целенаправленную, научно обоснованную деятельность органов местного самоуправления по активизации и стимулированию инвестиционной деятельности, привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов для решения проблем комплексного социально-экономического развития муниципального образования и, как следствие, улучшения качества жизни населения.
Наиболее полное и объективное сопоставление инвестиционного климата в муниципальных образованиях обеспечивает их сравнение по всей совокупности показателей с проведением количественно выводимых разносторонних оценок.
На современном этапе становления цивилизованного рыночного хозяйства в России возникают предпосылки для более осознанного и целенаправленного социально-экономического развития как общества в целом, так и отдельных территорий.
Переход к рыночным отношениям, происходящие изменения во всех сферах жизни территориально-административных образований страны, изменение способов распределения ресурсов и средств, необходимых для эффективного развития территорий, поставили перед местными органами власти проблему самоопределения воспроизводства. Однако до сих пор не существует определенного механизма эффективного управления экономическим развитием территориальных образований, в результате чего необходимо разработать стратегию развития муниципального образования, учитывающую его социально-экономическую специфику.
Экономическая стратегия охватывает широкий комплекс экономических
регуляторов и представляет собой систему взаимосвязанных критериев, параметров, принципов, функций и методов управления, организационных структур и экономических условий воздействия государства на субъекты хозяйствования, побуждающую к осуществлению хозяйственной деятельности, способствующей устойчивому и сбалансированному функционированию всех систем с целью повышения уровня жизни населения территории.
Можно предположить, что формирование механизма функционирования муниципального образования в значительной степени зависит от обоснования и принятия ориентиров развития или от стратегических целей (рис. 4). Далее, достижение поставленных целей определяется развитием уровня конкуренции, разнообразием форм собственности участников местного рынка, уровнем эффективности использования всех видов ресурсов, реструктуризацией экономики, усилением мотивации к труду, ростом объемов привлечения государственных и иностранных инвестиций в экономику муниципалитета.
Экономическая стратегия муниципального образования в аспекте устойчивого развития состоит в том, что органической частью такого развития служит комплекс не только экономических и социальных факторов, но и природных условий. Таким образом, стратегия механизма функционирования должна быть реализована на конкретных территориях, в объективно существующих территориальных структурных единицах, в каждой из которых социальные, экономические и природные компоненты образуют определенную целостную систему, являющуюся частью общей территориальной структуры страны.
Четко функционирующий механизм реализации экономической стратегии муниципального образования способствует формированию эффективной системы стратегического управления развитием муниципалитета и позволяет решить комплекс проблем, связанных с рациональным использованием местных ресурсов, активизацией экономического роста и развития.
В последнее время создание особых экономических зон является одним из наиболее эффективных механизмов привлечения инвестиций.
Одним из направлений деятельности по реализации стратегии развития региона Кавказских Минеральных Вод может служить образование особой экономической зоны в регионе КМВ. Создание на территории Кавказских Минеральных Вод особой экономической зоны туристско-рекреационного типа способствует формированию и эффективному совершенствованию инвестиционной политики в регионе.
Необходимость создания в регионе КМВ современного курортно-туристического комплекса, удовлетворяющего потребностям российских и зарубежных туристов, очевидна и экономически обусловлена, Таким образом, курортная составляющая экономики региона КМВ должна являться градообразующей, что возможно при условии ее большей активизации в развитии. При этом должны быть созданы конкурентоспособные условия данного комплекса.
Правовап база
- нормативно-правовое обеспечение природоохранной деятельности;
- мероприятия по рациональному природопользованию и охране природы;
- сбор и получение информации о состоянии окружающей среды;
- использование экономических механизмов для организации рационального природопользования.
Турмстско-рекреацнонпмн комплекс
- модернизация существующих санаторно-курортных и туристско-рекреациоппых учреждении;
- организация и развитие новых курортов;
- развитие новых типов предоставляемых услуг; -расширение кульгурно-досуговой сферы, строительство новых объектов туристической инфраструктуры в рамках особой экономической зоны.
Развитие экономики и инвестиционного климата
- развитие предпринимательства; -повышение инвестиционной привлекательности;
- формирование цивилизованного рынка недвижимости;
-укрепление конкурентоспособных пекурортнмх
Развитие личности и общества
- улучшение демографической ситуации;
- обеспечение эффективной занятости и снижение бедности;
- охрана и укрепление здоровья населения; -улучшение качества образования;
- модернизация социальной инфраструктуры;
- развитие гражданского общества.
Инфраструктурное рашитис
- развитие транспортной инфраструктуры;
- развитие системы водоснабжения и энергоснабжения;
- развитие территории как единого взаимосвязанного комплекса.
Совсршснствонанис системы унраиленни
- укрепление статуса государственного управления на территории муниципального образования;
- стабилизация федеральной финансовой поддержки;
- информационная поддержка систем!,I управления муниципалитетом.
При определении направлений инвестирования нужд особой экономической зоны из средств бюджетов, финансирование курортной инфраструктуры должно быть максимально возможным.
В конечном итоге создание в регионе отвечающих мировым стандартам курортных и туристических объектов, сможет оказать стимулирующее действие на развитие низко рентабельных, но крайне необходимых для курортного региона обслуживающих отраслей (торговля, общественный транспорт, общественное питание и т.д.), увеличивая тем самым опосредованные доходы в бюджеты всех уровней от их функционирования, создание новых рабочих мест с достойной заработной платой обслуживающего персонала.
Выделим основные пути развития города-курорта Кисловодска:
1. Для функционирования города, как особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации необходимо проведение на его территории эффективной государственной политики в области сохранения и рационального использования природных лечебных факторов, регулирования градостроительной деятельности, ведение продуманной инвестиционной политики, решение вопросов размещения производительных сил и обеспечения организации экологически чистого сельскохозяйственного производства.
2. Увеличение лечебно-оздоровительной емкости курорта муниципального образования потребует реализации комплекса мероприятий и совершенствования нормативно-правовой базы функционирования курортно-рекреационного комплекса. Согласованные действия государства и частных инвесторов позволят реализовать программу возрождения и создания высокоэффективного отвечающего мировым стандартам курортно-туристического комплекса.
3. Стратегия развития экономики и хозяйственного климата предполагает действия, направленные на общее улучшение хозяйственного климата, а также на поддержку развития ряда приоритетных кластеров: развитие предпринимательства; повышение инвестиционной привлекательности; формирование цивилизованного рынка недвижимости; укрепление конкурентоспособных некурортных кластеров.
4. В реализации стратегии развития личности и общества выделим основные направления: улучшение демографической ситуации; обеспечение эффективной занятости; повышение уровня доходов, снижение бедности; охрана и укрепление здоровья населения; улучшение качества дошкольного и школьного образования; модернизация социальной инфраструктуры, обеспечение доступности и разнообразия услуг в сфере культуры и физической культуры
5. Стратегией инфраструктурного и пространственного развития региона определены следующие направления: транспортная инфраструктура предполагает реконструкцию и модернизацию федеральных и прочих основных автодорог с достаточным количеством автодорожных развязок, выполненных в разных уровнях; строительство обходных автомобильных дорог для отвода транзитного движения за пределы застроенных территорий, зон охраны особо ценных природных объектов; развитие инфраструктуры по оказанию услуг
дорожного сервиса и систем управления движением с применением новейших технологий информатики и связи; развитие улично-дорожной сети, реконструкцию и строительство ключевых объектов городской транспортной инфраструктуры, канатных дорог, строительство скоростных монорельсовых дорог, внедрение других новых экологически чистых видов городского пассажирского транспорта; инженерная инфраструктура включает в себя водоснабжение и водоотведение, энергоснабжение.
6. Для обеспечения устойчивого социально-экономического развития города-курорта Кисловодска, улучшения эколого-санитарной обстановки в городе, сохранения и рационального использования природных лечебных ресурсов, развития санаторно-курортного комплекса система государственного управления эколого-курортного муниципального образования должна обеспечивать эффективное исполнение четырех основных функций: координацию действий федеральных и краевых ведомств, органов местного самоуправления, санаторно-курортных, туристических организаций, в рамках предоставленных администрации муниципалитета полномочий; регулирование вопросов землепользования и строительства, рационального использования природного, курортно-рекреационного потенциала, а также функционирования санаторно-курортного комплекса; контроль за обеспечением охраны и рационального использования водных ресурсов, земель, лесов, парков, недр, атмосферного воздуха, растительного и животного мира на территории региона; продвижение санаторно-курортного и туристического продукта на внутреннем и внешнем рынках.
Разработка побудительных механизмов для потенциальных инвесторов выступает одним из первоочередных мероприятий по привлечению инвестиций. Эти механизмы должны основываться на невысокой степени риска и издержек для потенциальных инвесторов, а также на рентабельности инвестирования.
Побудительные мотивы инвестиционной деятельности эффективны только при достижении макроэкономических целей. При этом возникает необходимость создания специальных административных органов, обеспечивающих постоянный контроль за выполнением компонентов механизма.
В современных условиях информация из любых источников является наиболее эффективным двигателем прогресса. Поэтому для муниципалитетов одной из основных задач является создание необходимой информации о привлекательности своей территории, способной вызвать интерес у потенциальных инвесторов. Данные о привлекательности муниципального образования для потенциальных инвесторов распространяются среди общественных организаций, ассоциаций, торговых представителен и т.д.
Огромное значение имеет финансовая поддержка со стороны органов власти на муниципальном уровне инвесторам в части усиления конкурентоспособности территории. Основным инструментом финансовой поддержки в таких масштабах может выступать поддержка малого и среднего предпринимательства. Это обусловлено важной ролью малого предпринимательства на современном этапе развития экономики. В результате
осуществляется микрокредитование субъектов малого предпринимательства на конкурсной основе.
Особое внимание на федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти должно быть уделено поддержке предприятий и организаций малого и среднего бизнеса, основополагающий момент которой заключается в создании благоприятных правовых, политических, экономических, социальных, культурных и других условий для развития предпринимательства, обеспечивающего рост конкурентного потенциала народного хозяйства страны в целом.
Эффективное взаимодействие федеральных, региональных и муниципальных органов власти при реализации действенных управленческих решений в инвестиционной сфере, а также правильно выбранная стратегия развития инвестиционной деятельности обеспечат достижение поставленной цели, а именно формирование благоприятного инвестиционного климата и эффективно функционирующего механизма стимулирования инвестиционной деятельности, отвечающего современным требованиям рынка.
В условиях рыночной экономики хозяйствующие субъекты заинтересованы в инвестировании финансовых ресурсов в те отрасли материального производства и непроизводственной сферы, в которых существуют благоприятные возможности получения значительной нормы прибыли на вложенный капитал при относительно низком уровне инвестиционных рисков. Следовательно, меры государственного стимулирования инвестиций должны способствовать повышению рентабельности производственно-хозяйственной деятельности в отдельных отраслях экономики на основе рационального использования рыночных регуляторов. Это не исключает необходимости стимулирования предпринимательской инициативы в тех отраслях народного хозяйства, которые обладают значительным социально-культурным потенциалом, что позволит существенно повысить эффективность экономического и социального развития, будет способствовать рациональному использованию материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов административно-территориального образования.
Выделим основные направления реализации режима максимального благоприятствования инвестиционной деятельности в муниципальном образовании:
- предоставление инвесторам определенных гарантий возвратности инвестиций вне зависимости от тех трансформационных процессов, которые наблюдаются во внешней среде;
- упрощение процедур согласования инвестиционных проектов на всех уровнях управления, что значительно ускорит процесс реализации инвестиционных программ, будет способствовать снижению транзакционных издержек потенциального инвестора;
- предоставление инвесторам, реализующим приоритетные инвестиционные проекты, материальных ресурсов (прежде всего, недвижимого имущества и земельных участков), находящихся в государственной собственности, на льготных условиях на основе упрощенных процедур, что позволит
хозяйствующим субъектам, осуществляющим инвестиционные проекты на территории данного административно-территориального образования, более эффективно использовать собственные финансовые средства. Кроме того, представляется целесообразным предоставление льгот по арендным платежам при использовании имущества, находящегося в государственной собственности, тем организационно-правовым структурам, деятельность которых способствует решению важных социальных и экономических проблем отдельного субъекта Российской Федерации, страны в целом. - создание и развитие коммунальной и транспортной инфраструктуры, необходимой для успешной реализации перспективных инвестиционных проектов на территории административно-территориального образования.
Финансовое стимулирование инвестиционной деятельности предполагает формирование благоприятных условий доступа потенциальных инвесторов к кредитным ресурсам, выделяемым за счет средств федерального и региональных бюджетов. Однако в настоящее время органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации имеют ограниченные возможности прямого финансирования процесса функционирования хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию инвестиционных проектов, за счет бюджетных средств, что обусловлено как дефицитом бюджетных ресурсов, так и требованиями новой редакции Бюджетного кодекса Российской Федерации. Следовательно, финансовое стимулирование инвестиционной деятельности должно осуществляться, прежде всего, за счет средств федерального бюджета через организационно-правовые структуры банковского сектора экономики, находящиеся в государственной собственности (Внешторгбанк, Сбербанк, Российский банк развития, Внешэкономбанк).
Другим перспективным направлением финансового стимулирования инвестиционной деятельности представляется реализация комплекса мероприятий по маркетингу инвестиционных возможностей административно-территориального образования, что будет способствовать привлечению дополнительных ресурсов потенциальным инвесторам, в том числе и из-за рубежа. По нашему мнению, к указанной группе мероприятий относятся: создание системы Интернет-сайтов, освещающих процесс социально-экономического развития административно-территориального образования (на русском и иностранных языках); подготовка специализированных каталогов и других печатных изданий, отражающих конкурентные преимущества конкретного региона; проведение выставок достижений санаторно-курортного комплекса, развитие туристско-рекреационной зоны, сферы услуг административно-территориального образования; участие представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в международных симпозиумах и конференциях по проблемам социально-экономического развития; рационализация взаимодействия со средствами массовой информации в процессе подготовки материалов о результатах реализации инвестиционных проектов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах: Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Горкуша, O.A. Проблемы развития малого предпринимательства на региональном уровне [Текст]/О.А. Горкуша//Экономический вестник Ростовского Государственного Университета. -2007. - №4.-Т.5, ч.З. -0,5 п.л.
2. Горкуша, O.A. Анализ развития инвестиционной активности муниципального образования (на примере Ставропольского края) [Текст]/О.А. Горкуша// Научно-технические ведомости СГ16ГПУ. - 2009. - №1-2(75). - Т.1. -0,7 п.л.
Монографии, брошюры, публикации в сборниках, препринты и тезисы докладов на конференциях
3. Горкуша, O.A. Исследование теоретико-методологические аспектов устойчивого развития муниципальной экономики [Текст]/О.А. Горкуша, A.B. Ключарев//Материалы IX научно-практической конференции «Современная наука глазами молодого поколения». - Кисловодск: филиал СевКавГТУ, 2007. -0,2/0,1 п.л.
4. Горкуша, O.A. Формирование инвестиционного механизма функционирования муниципального образования [Текст]/О.А. Горкуша //Материалы IX научно-практической конференции «Современная наука глазами молодого ,поколения». - Кисловодск: филиал СевКавГТУ, 2007. - 0,6 п.л.
5. Горкуша, O.A. Теоретико-методологические аспекты инвестиционного обеспечения устойчивого роста муниципальной экономики//Материапы IX научно-практической конференции «Современная наука глазами молодого поколения». - Кисловодск: филиал СевКавГТУ, 2007. - 0,7 п.л.
6. Горкуша, O.A. Закономерности и проблемы функционирования и развития муниципального сектора [Текст]/О.А. Горкуша//Научный Вестник Южного Федерального Округа. - 2008. - №2(6). - 0,7 п.л.
7. Горкуша, O.A. Исследование и анализ муниципального сектора экономики (на материалах города-курорта Кисловодска) [Текст]/О.А. Горкуша// Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие отраслей, регионов, предприятий в условиях глобализации». -Краснодар: КубГТУ, 2008. - 0,6 п.л.
8. Горкуша, O.A. Инвестиционная привлекательность муниципального образования [Текст]/О.А. Горкуша//Сборник материалов Всероссийской заочной научной конференции «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов». - Киров: ВятГТУ, 2009. - 0,3 п.л.
9. Горкуша, O.A. Инвестиционная активность малых организационных форм хозяйствования муниципального образования [Текст]/ O.A. Горкуша// Сборник научных трудов VI международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». - Тольятти: ВУиТ, 2009.-0,4 пл.
10. Горкуша, O.A. Актуальные проблемы развития региональной и муниципальной экономики [Текст]/0. А. Горкуша, М.-Э.И. Ахмадов,
С.Л. ПонаМаренко и др.; под научной ред. Л.А. Татуева,- Пятигорск: РИА-КМВ, 2009.- 10,0/3,0 п.л.
Подписано в печать 22 мая 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 434 Типография издательства ООО "Магик" 357700, г. Кисловодск, ул. Азербайджанская, 17, тел: 8(87937) 7-18-77