Разработка и реализация стратегии эколого-ориентированного развития российских регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бекиш, Елена Леонидовна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бекиш, Елена Леонидовна, Казань
61 12-8/1237
ФГБОУВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
На правах рукописи
БЕКИШ Елена Леонидовна
РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ ЭКОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., профессор Семенов Г.В.
Казань-2012
Содержание
60
Введение 3
1. Теоретико-методические основы исследования экологоориентированной стратегии как фактора устойчивого регионального развития 15
1.1. Сущность экологизации экономических отношений 15
1.2. Альтернативные подходы к содержанию экологоориентированной стратегии регионального развития 31
1.3. Основные подходы и методы оценки устойчивого развития регионов различных типов в России
2. Особенности формирования и реализации экологоориентированной стратегии регионального развития 81
2.1. Анализ составляющих экологоориентированной стратегии региона
2.2. Алгоритм формирования экологоориентированной стратегии в российских регионах 94
2.3. Методика расчета чистых сбережений домохозяйств как индикатора устойчивого регионального развития 113
3. Направления развития системы стратегического управления региональной эколого-экономической системой 125
3.1. Экологизация инвестиционных отношений как фактор эколого-ориентированного развития территории 125
3.2. Организация управления устойчивым эколого-ориентированным развитием экономики российских регионов 137 Заключение л 180 Библиографический список литературы 183
81
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Рубеж ХХ-ХХ1 вв. ознаменовался для российского государства качественными изменениями приоритетов поступательной макроэкономической динамики, трансформацией представлений о его роли в глобализирующемся мировом хозяйстве, что предопределило необходимость перехода от декларативного провозглашения принципов к разработке и реализации действенной концепции и эффективных механизмов устойчивого развития. Настоятельная потребность в адаптации указанной парадигмы к мезоэкономическому уровню обусловлена неблагоприятным состоянием окружающей среды во многих субъектах Федерации, преобладанием ресурсодобывающих и ресурсоемких секторов в структуре хозяйства старопромышленных регионов, низкой эффективностью государственной экологической политики, проявляющейся в противоречивости и неоднозначности реформ в области природопользования и охраны окружающей среды, в дублировании функций федеральных и региональных органов власти при проведении экологического контроля (надзора). Активизация действий мирового сообщества, направленных на реализацию экологоориентированной стратегии развития в условиях становления многополюсного мирового экономического пространства, обусловливает необходимость соотнесения мер федерального и регионального регулирования социо-эколого-экономических систем с общемировым опытом и практикой.
Исследование тенденций развития постиндустриального общества показывает, что в ближайшем будущем состояние природной среды может стать основным объективным фактором, препятствующим росту российской экономики и ее региональных составляющих. В этой связи представляется необходимой разработка мер регионального регулирования, которые обеспечат субъектов хозяйствования и территории их размещения необходимыми ресурсами при одновременном уменьшении отрицательных последствий их деятельности для окружающей среды, изменение
воспроизводственных и отраслевых пропорций в пользу развития производства экологических товаров и услуг, формирование институциональных условий оптимизации использования природно-ресурсного потенциала. Решение указанной проблемы осложняется последствиями мирового финансового кризиса 2008-2009 гг., который привел к обострению проблем активизации инвестиционных расходов, необходимых для экологически устойчивого развития российских регионов, актуализировал угрозы экологической безопасности, заключающиеся в высокой изношенности технологического оборудования большинства промышленных предприятий, что вызвало существенный рост аварийных ситуаций, загрязнение окружающей среды. Преобладание экологически «грязных» производств, концентрация промышленных объектов в крупных городах и промышленных центрах, увеличение площадей для размещения отходов производства и потребления создают условия для эскалации негативного воздействия на окружающую среду и, как следствие, снижения продолжительности жизни, ухудшения здоровья населения. По данным МЧС России, в субъектах Федерации ежегодно происходит до 2000 серьезных чрезвычайных ситуаций, две трети из которых имеют техногенное происхождение, из них более половины связаны со сбросом нефти и нефтепродуктов, до одной трети - с авариями на железнодорожном транспорте, пятая часть - на магистральных трубопроводах. Прогнозируется, что негативное воздействие техногенных аварий на окружающую среду и население страны в ближайшие годы будет расти и увеличит ежегодные затраты на ликвидацию их последствий с 1-2% ВВП в 1993 г. до 4-5% и более к 2015 г.1
Развитие регионов России сталкивается в настоящее время с институциональными ограничениями, связанными с неэффективностью спецификации правомочий собственности и аллокации ресурсов,
1 По данным Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.mchs.gov.ru/, открытый. Проверено на 1.11.2011.
бюджетными ограничениями, проявляющимися в недостатке бюджетного финансирования региональных экологических программ, с экономическими ограничениями, обусловленными инертностью внедрения передовых природоохранных технологий и безотходных производств, демографическими ограничениями, связанными со старением населения и оттоком квалифицированной рабочей силы, вызванным, в том числе, ухудшением экологической обстановки. Таким образом, динамика мезоэкономических показателей в значительной степени детерминирована природно-ресурсным потенциалом региона, экологической обстановкой, уровнем эффективности природоохранных мер, реализуемых органами власти субъекта Федерации. В свою очередь, устойчивое развитие региональных образований имеет своей целью повышение уровня и качества жизни населения, одним из показателей которых выступает состояние экологической среды. Обеспечение устойчивого тренда поступательной динамики социальных, экономических и экологических индикаторов состояния регионов предполагает разработку и реализацию экологоориентированной стратегии, учитывающей взаимовлияние разновекторных факторов развития. Все это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Научные основы концепции экологически устойчивого развития мирового сообщества были заложены в 70-х гг. XX в. в работах ученых Римского клуба: Д.Габора, Э.Ласло, Д.Медоуза, М.Мессаровича, А.Печчеи, Я.Тинбергена и др. Идеи устойчивого развития крупных региональных центров развивали такие ученые как Г.Брутленд, К.Варгас, Д.Гольдштейн, Б.Джероен, Г.Митчелл, Д.Слоун, Л.Хеберл и др.
Теоретическим проблемам региональной экономики и экологически устойчивого регионального развития посвящены исследования ряда отечественных ученых - Т.Т.Авдеевой, Э.Б.Алаева, И.В.Арженовского, А.М.Асалиева, С.Н.Бобылева, Н.Ф.Газизуллина, А.П.Гарнова, Э.В.Гирусова,
И.П.Глазыриной, А.Г.Гранберга, Т.Н.Губайдуллиной, Г.В.Гутмана, В .И. Дани лова-Данильяна, В.А.Долятовского, И.К.Епифанова,
КЯ.Кондратьева, В.Н.Лексина, Н.Ф.Лукьянчикова, Г.Е.Мекуш, Н.Н.Некрасова, Б.Н.Порфирьева, И.М.Потравного, В.Ф.Протасова, Е.В.Рюминой, М.В.Степанова, Н.П.Тихомирова, С.Г.Тяглова, Г.А.Фоменко, Ю.В.Филиппова, Т.С.Хачатурова, В.Н.Холиной, Р.И.Шнипера и др.
В ряду фундаментальных исследований, основанных на системном подходе к анализу общества и природы, особое место занимают труды зарубежных ученых - А.Гумбольдта, Ч.Дарвина, Дж.Лавлока, Э.Леруа, Т.де Шардена и др. Отечественные исследователи Л.С.Берг, В.И.Вернадский, К.Г.Гофман, И.П.Герасимов, В.В.Докучаев, М.Я.Лемешев, Д.И.Менделеев, П.Г.Олдак, Н.Ф.Реймерс, В.Н.Сукачев, Н.П.Федоренко и др. положили начало анализу современного общественного производства как эколого-экономической системы.
Исследование экономики природопользования и поиск эффективных форм взаимодействия государства и рынка представлены в трудах: У.Баумоля, Г.Бломтуста, С.Г.Гендлера, Д.А.Господарикова, Л.К.Исаевой, Б.Коммонера, М.П.Кропоткина, В.Н.Овчинникова, У.Оутса, Т.Пирса, Н.В.Пахомовой, А.Пигу, Д.Пирса, К.Тернера, Т.Тайтенберга, Б.Уорда, С.Уортнера, Дж.Форрестера А.Фримена, Г.Х.Харисова, С.А.Харченко и др.
Проблемам формирования и развития региональных экономических систем посвятили свои исследования многие отечественные и зарубежные авторы. Особую научную значимость представляют работы российских (А.Д.Арзамасцев, М.М.Ахмадеева, М.Г.Ахмадеев, Н.Г.Багаутдинова, Л.П.Гончаренко, Д.С.Дробышев, Д.А.Ендовицкий, О.В.Зайцева, А.Г.Зуб, А.П.Ковалев, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, М.А.Лавров, П.Лис, Р.Т.Нагаев, С.А.Хурсевич, М.В.Плешакова, Р.С.Сайфуллин, Е.А.Юрина и др.) и зарубежных (Э.Альтман, Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, Х.Зиберт, Г.Камерон, Д.Тоффлер, Х.Ричардсон и др.) авторов.
Исследованием механизма государственного регулирования региональной экономики занимались такие ученые, как: Г.А.Агранат, П.И.Бурак, С.Д.Валентей, А.И.Вольский, МЛ.Гохберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, А.Е.Карлик, С.В.Киселев, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев, И.А.Кузнецов, В.Н.Лаженцев, В.Н.Лексин, Г.П.Лузин, Д.С.Львов, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, И.А.Садчиков, Г.В.Семенов,
A.Г.Столбов, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, Б.М.Штульберг,
B.А.Шульга, а также И.Ансофф, С.Брю, Э.Долан, К.Кемпбелл, Л.Клейн, К.Обер-Криг и др.
Признавая высокую степень разработанности эколого-экономической проблематики, следует отметить, что дальнейшего изучения требуют отдельные аспекты формирования стратегии устойчивого развития российских регионов, а также определение механизмов взаимодействия государственных и рыночных регуляторов по данному направлению. Все это делает необходимым проведение комплексного анализа содержания и механизма реализации экологоориентированной стратегии развития, определения места регионального регулирования эколого-экономических процессов в системе современного государственного управления.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и реализацию эффективной экологоориентированной стратегии регионального развития в современных условиях.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Представить трактовку экологоориентированной стратегии как фактора устойчивого развития региона.
2. Адаптировать к особенностям развития различных типов российских регионов методику расчета чистых сбережений домохозяйств.
3. Предложить модифицированную систему показателей устойчивого развития с учетом особенностей региональной экономики.
4. Раскрыть содержание альтернативных видов экологоориентированных стратегий регионального развития.
5. Представить алгоритм разработки стратегического плана экологического устойчивого развития и обеспечения экологической безопасности региона.
6. Обосновать методический подход к содержанию организационно-экономического механизма повышения экологической безопасности в регионе.
Объектом исследования является экологоориентированная стратегия регионального развития.
Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и реализации экологоориентированной стратегии регионального развития.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные принципам регионального управления, а также практические результаты внедрения программ социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов. В диссертации представлены результаты фундаментальных и прикладных исследований, обоснованные в трудах по проблемам регионального управления, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: менеджмента знаний, стратегического, инновационного менеджмента; управления человеческим капиталом, теории систем, экономической социологии и др. Исследование базируется на использовании кластерного анализа и синтеза, экстремальных группировок, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования. При разработке проблем эколого-экономического развития осуществлен
системный подход к исследуемым вопросам, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления на мезоуровне.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Международной комиссии по окружающей среде и развитию, Международного социально-экологического союза, Министерства природных ресурсов Российской Федерации (РФ), Министерства регионального развития РФ, Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (РТ), Российского союза промышленников и предпринимателей, AHO «Независимое экологическое рейтинговое агентство», Фонда «Институт экономики города», специализированных аналитических компаний, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, отчетная документация ряда отечественных предприятий, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
В ходе исследования использованы Глобальная инициатива по отчетности (GRI), Экологическая доктрина РФ, Экологический кодекс РТ (в редакции Закона РТ от 16.05.2010 N 20-ЗРТ) и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту п. 3. Региональная экономика: 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических
предложений, которые направлены на разработку и реализацию экологоориентированной стратегии как фактора устойчивого развития региональной экономики, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Представлена трактовка экологоориентированной стратегии развития региона как формы структуризации целевого пространства регионального образования, включающая миссию (повышение уровня биосферосовместимости экономических агентов и обеспечение устойчивого развития региональной социо-эколого-экономической системы), стратегические решения (решения относительно формирования и использования ресурсного потенциала устойчивого социо-эколого-экономического развития), цели (повышение уровня и качества жизни местного сообщества; преодоление бинарных оппозиций социальных, экологических и экономических интересов; координация ожиданий и разрешение распределительного конфликта между экономическими агентами в соответствии с принципами Парето-эффективности; реализация конкурентных преимуществ региона и повышение его инвестиционной привлекательности), задачи (снижение негативного воздействия деятельности экономических агентов на окружающую среду; обеспечение экологической безопасности в регионе; внедрение процессных и продуктовых инноваций) и действия (стратегическое планирование экологического устойчивого развития и обеспечения экологической безопасности), и реализуемая в соответствии с принципами конкретности, измеримости, достижимости, значимости, определенности во времени с учетом абсолютных и относительных преимуществ территориальных образований.
2.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и реализация стратегии эколого-ориентированного развития российских регионов"
005010346
ББКИШ Елена Леонидовна
РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ ЭКОЛОГООРИЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук '
9 ФЕВ ш
Казань-2012
005010346
Работа выполнена на кафедре менеджмента и предпринимательской деятельности ФГБОУВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Семенов Георгий Виссарионович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Нагаев Роберт Тимербаевич
доктор экономических наук, профессор Юрина Елена Александровна
Ведущая организация:
ФГБОУВПО «Тольятганский
государственный университет»
Защита состоится 24 февраля 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г.Казань, ул. Муштари, 13, малый актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» http://tisbi.ru и на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ ЪЩ>:11уп?т vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан 24 января 2012 года.
Ученый секретарь ............
диссертационного совета ,, „,,
' М.Е.Иванов
кандидат экономических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рубеж XX-XXI вв. ознаменовался для российского государства качественными изменениями приоритетов поступательной макроэкономической динамики, трансформацией представлений о его роли в глобализирующемся мировом хозяйстве, что предопределило необходимость перехода от декларативного провозглашения принципов к разработке и реализации действенной концепции и эффективных механизмов устойчивого развития. Настоятельная потребность в адаптации указанной парадигмы к мезоэкономическому уровню обусловлена неблагоприятным состоянием окружающей среды во многих субъектах Федерации, преобладанием ресурсодобывающих и ресурсоемких секторов в структуре хозяйства старопромышленных регионов, низкой эффективностью государственной экологической политики, проявляющейся в противоречивости и неоднозначности реформ в области природопользования и охраны окружающей среды, в дублировании функций федеральных и региональных органов власти при проведении экологического контроля (надзора). Активизация действий мирового сообщества, направленных на реализацию экологоориентированной стратегии развития в условиях становления многополюсного мирового экономического пространства, обусловливает необходимость соотнесения мер федерального и регионального регулирования социо-эколого-экономических систем с общемировым опытом и практикой.
Исследование тенденций развития постиндустриального общества показывает, что в ближайшем будущем состояние природной среды может стать основным объективным фактором, препятствующим росту российской экономики и ее региональных составляющих. В этой связи представляется необходимой разработка мер регионального регулирования, которые обеспечат субъектов хозяйствования и территории их размещения необходимыми ресурсами при одновременном уменьшении отрицательных последствий их деятельности для окружающей среды, изменение воспроизводственных и отраслевых пропорций в пользу развития производства экологических товаров и услуг, формирование институциональных условий оптимизации использования природноресурсного потенциала. Решение указанной проблемы осложняется последствиями мирового финансового кризиса 2008-2009 гг., который привел к обострению проблем активизации инвестиционных расходов, необходимых для экологически устойчивого развития российских регионов, актуализировал угрозы экологической безопасности, заключающиеся в высокой изношенности технологического оборудования большинства промышленных предприятий, что вызвало существенный рост аварийных
ситуаций, загрязнение окружающей среды. Преобладание экологически «грязных» производств, концентрация промышленных объектов в крупных городах и промышленных центрах, увеличение площадей для размещения отходов производства и потребления создают условия для эскалации негативного воздействия на окружающую среду и, как следствие, снижения продолжительности жизни, ухудшения здоровья населения. По данным МЧС России, в субъектах Федерации ежегодно происходит до 2000 серьезных чрезвычайных ситуаций, две трети из которых имеют техногенное происхождение, из них более половины связаны со сбросом нефти и нефтепродуктов, до одной трети - с авариями на железнодорожном транспорте, пятая часть - на магистральных трубопроводах. Прогнозируется, что негативное воздействие техногенных аварий на окружающую среду и население страны в ближайшие годы будет расти и увеличит ежегодные затраты на ликвидацию их последствий с 1-2% ВВП в 1993 г. до 4-5% и более к 2015 г.1
Развитие регионов России сталкивается в настоящее время с институциональными ограничениями, связанными с неэффективностью спецификации правомочий собственности и аллокации ресурсов, бюджетными ограничениями, проявляющимися в недостатке бюджетного финансирования региональных экологических программ, с экономическими ограничениями, обусловленными инертностью внедрения передовых природоохранных технологий и безотходных производств, демографическими ограничениями, связанными со старением населения и отгоком квалифицированной рабочей силы, вызванным, в том числе, ухудшением экологической обстановки. Таким образом, динамика мезоэкономических показателей в значительной степени детерминирована природно-ресурсным потенциалом региона, экологической обстановкой, уровнем эффективности природоохранных мер, реализуемых органами власти субъекта Федерации. В свою очередь, устойчивое развитие
региональных образований имеет своей целью повышение уровня и качества жизни населения, одним из показателей которых выступает состояние экологической среды. Обеспечение устойчивого тренда поступательной динамики социальных, экономических и экологических индикаторов
состояния регионов предполагает разработку и реализацию
экологоориентированной стратегии, учитывающей взаимовлияние
разновекторных факторов развития. Все это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.
1 По данным Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.mchs.gov.ru/, открытый. Проверено на 1.11.2011.
Степень изученности проблемы. Научные основы концепции экологически устойчивого развития мирового сообщества были заложены в 70-х гг. XX в. в работах ученых Римского клуба: Д.Габора, ЭЛасло, Д.Медоуза, М.Мессаровича, А.Печчеи, Я.Тинбергена и др. Идеи устойчивого развития крупных региональных центров развивали такие ученые как Г.Брутленд, К.Варгас, Д.Гольдштейн, Б.Джероен, Г.Митчелл, Д.Слоун, Л.Хеберл и др.
Теоретическим проблемам региональной экономики и экологически устойчивого регионального развития посвящены исследования ряда отечественных ученых — Т.Т.Авдеевой, Э.Б.Алаева, И.В.Арженовского,
A.М.Асалиева, С.И.Бобылева, Н.Ф.Газизуллина, А.П.Гарнова, Э.В.Гирусова,
И.П.Глазыриной, А.Г.Гранберга, Т.Н.Губайдуллиной, Г.В.Гутмана,
B.И.Данилова-Данильяна, В.А.Долятовского, И.К.Епифанова,
К.Я.Кондратьева, В.Н.Лексина, Н.Ф.Лукьянчикова, Г.Е.Мекуш,
Н.Н.Некрасова, Б.Н.Порфирьева, И.М.Потравного, В.Ф.Протасова,
Е.В.Рюминой, М.В.Степанова, Н.П.Тихомирова, С.Г.Тяглова, Г.А.Фоменко, Ю.В.Филиппова, Т.С.Хачатурова, В.Н.Холиной, Р.И.Шнинера и др.
В ряду фундаментальных исследований, основанных на системном подходе к анализу общества и природы, особое место занимают труды зарубежных ученых - А.Гумбольдта, Ч.Дарвина, ДжЛавлока, ЭЛеруа, Т.де Шардена и др. Отечественные исследователи Л.С.Бсрг, В.И.Вернадский, К.Г.Гофман, И.П.Герасимов, В.В.Докучаев, М.Я.Лемешев, Д.И.Менделеев, П.Г.Олдак, Н.Ф.Реймерс, В.Н.Сукачев, Н.П.Федоренко и др. положили начало анализу современного общественного производства как экологоэкономической системы.
Исследование экономики природопользования и поиск эффективных форм взаимодействия государства и рынка представлены в трудах: У.Баумоля, Г.Бломтуста, С.Г.Гендлера, Д.А.Господарикова, Л.К.Исаевой, Б.Коммонера, М.П.Кропоткина, В.Н.Овчинникова, У.Оутса, Т.Пирса,
Н.В.Пахомовой, А.Пигу, Д.Пирса, К.Тернера, Т.Тайтенберга, Б.Уорда,
C.Уортиера, Дж.Форрестера А.Фримена, Г.Х.Харисова, С.А.Харченко и др.
Проблемам формирования и развития региональных экономических
систем посвятили свои исследования многие отечественные и зарубежные авторы. Особую научную значимость представляют работы российских (А.Д.Арзамасцев, М.М.Ахмадеева, М.Г.Ахмадеев, Н.Г.Багаутдинова, Л.П.Гончаренко, Д.С.Дробышев, Д.А.Ендовицкий, О.В.Зайцева, А.Г.Зуб,
А.П.Ковалев, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, М.А.Лавров, П.Лис, Р.Т.Нагаев, С.А.Хурсевич, М.В.Плешакова, Р.С.Сайфуллин, Е.А.Юрина и др.) и зарубежных (Э.Альтман, Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, Х.Зиберт, I .Камерон, Д.Тоффлер, X.Ричардсон и др.) авторов.
Исследованием механизма государственного регулирования региональной экономики занимались такие ученые, как: Г.А.Агранат, П .И .Бурак, С.Д.Валентей, А.И.Вольский, МЛ.Г'охберг, А.А.Джаримов,
В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, А.Е.Карлик, С.В.Киселев, Н.П.Кетова,
Н.Д.Кондратьев, И.А.Кузнецов, В.Н.Лаженцев, В.Н.Лексин, Г.П.Лузин, Д.СЛьвов, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, И.А.Садчиков, Г.В.Семенов,
A.Г.Столбов, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, Б.М.Штульберг,
B.А.Шульга, а также И.Ансофф, С.Брю, Э.Долан, К.Кемпбелл, Л.Клейн, К.Обер-Криг и др.
Признавая высокую степень разработанности эколого-экономической проблематики, следует отметить, что дальнейшего изучения требуют отдельные аспекты формирования стратегии устойчивого развития российских регионов, а также определение механизмов взаимодействия государственных и рыночных регуляторов по данному направлению. Все это делает необходимым проведение комплексного анализа содержания и механизма реализации экологоориентированной стратегии развития, определения места регионального регулирования эколого-экономических процессов в системе современного государственного управления.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и реализацию эффективной экологоориентированной стратегии регионального развития в современных условиях.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Представить трактовку экологоорнентированной стратегии как фактора устойчивого развития региона.
2. Адаптировать к особенностям развития различных типов российских регионов методику расчета чистых сбережений домохозяйств.
3. Предложить модифицированную систему показателей устойчивого развития с учетом особенностей региональной экономики.
4. Раскрыть содержание альтернативных видов экологоориентированных стратегий регионального развития.
5. Представить алгоритм разработки стратегического плана экологического устойчивого развития и обеспечения экологической безопасности региона.
6. Обосновать методический подход к содержанию организационноэкономического механизма повышения экологической безопасности в регионе.
Объектом исследования является экологоориентированная стратегия регионального развития.
Предметом исследования является совокупность организационноуправленческих отношений, возникающих в процессе формирования и реализации экологоориентированной стратегии регионального развития.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные принципам регионального управления, а также практические результаты внедрения программ социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов. В диссертации представлены результаты фундаментальных и прикладных исследований, обоснованные в трудах по проблемам регионального управления, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: менеджмента знаний,
стратегического, инновационного менеджмента; управления человеческим капиталом, теории систем, экономической социологии и др. Исследование базируется на использовании кластерного анализа и синтеза, экстремальных группировок, структурно-функционального моделирования, балльноиндексных оценок, экономико-математического моделирования. При разработке проблем эколого-экономического развития осуществлен системный подход к исследуемым вопросам, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления на мезоуровне.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Международной комиссии по окружающей среде и развитию, Международного социально-экологического союза, Министерства природных ресурсов Российской Федерации (РФ), Министерства регионального развития РФ, Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (РТ), Российского союза промышленников и предпринимателей, АНО «Независимое экологическое рейтинговое агентство», Фонда «Институт экономики города», специализированных аналитических компаний, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, отчетная документация ряда отечественных предприятий, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
В ходе исследования использованы Глобальная инициатива по отчетности (ОМ), Экологическая доктрина РФ, Экологический кодекс РТ (в редакции Закона РТ от 16.05.2010 N 20-ЗРТ) и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту п. 3. Региональная экономика: 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, которые направлены на разработку и реализацию экологоориентированной стратегии как фактора устойчивого развития региональной экономики, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Представлена трактовка экологоориентированной стратегии развития региона как формы структуризации целевого пространства регионального образования, включающая миссию (повышение уровня биосферосовместимосги экономических агентов и обеспечение устойчивого развития региональной социо-эколого-экономической системы), стратегические решения (решения относительно формирования и использования ресурсного потенциала устойчивого социо-эколого-экономического развития), цели (повышение уровня и качества жизни местного сообщества; преодоление бинарных оппозиций социальных, экологических и экономических интересов; координация ожиданий и разрешение распределительного конфликта между экономическими агентами в соответствии с принципами Парето-эффективности; реализация конкурентных преимуществ региона и повышение его инвестиционной привлекательности), задачи (снижение негативного воздействия деятельности экономических агентов на окружающую среду; обеспечение экологической безопасности в регионе; внедрение процессных и продуктовых инноваций) и действия (стратегическое планирование экологического устойчивого развития и обеспечения экологической безопасности), и реализуемая в соответствии с принципами конкретности, измеримости, достижимости, значимости, определенности во времени с учетом абсолютных и относительных преимуществ территориальных образований.
2. Адаптирована к особенностям развития российских регионов различных типов методика расчета чистых сбережений домохозяйств, учитывающая социальную стоимость вредных выбросов в атмосферу, что позволило выявить результативность реализации экологориентированной
стратегии и тенденции отклонения от тренда устойчивого развития, выраженные в падении объема чистых сбережений, сокращении численности населения, опережающих темпов роста потребительских расходов домохозяйств над темпами роста ВРП, росте объема экологического ущерба, недостаточном объеме инвестиций в человеческий капитал.
3. Предложена модифицированная система показателей устойчивого развития региона, в составе которой выделены ключевые/базовые, дополнительные, специфические индикаторы, отражающие динамику и направления развития экономических, социальных процессов, изменения в содержании и структуре экологического потенциала территориальных образований, а также результативность региональной экономической политики, направленной на обеспечение устойчивости экологоэкономической системы.
4. Обоснованы экологоориентированные стратегии регионального
развития, которые включают: превентивные стратегии (стратегия
устойчивого развития, стратегия конкурентного преимущества), ориентированные на снижение антропогенного (техногенного) риска изменения эколого-экономической системы, дополняющего и усугубляющего ущерб от естественных его флуктуаций; адаптационные стратегии (стратегия игнорирования, вынужденная стратегия соответствия, пассивная стратегия соответствия), предусматривающие постоянное приспособление экономических агентов к последствиям изменений в содержании эколого-экономической системы региона.
5. Представлен алгоритм разработки стратегического плана экологического устойчивого развития и обеспечения экологической безопасности региона, который включает следующие этапы: определение целей развития; анализ внешней среды развития региона; определение сильных и слабых сторон, возможностей и угроз развития экологоэкономической системы региона; обоснование общих принципов; определение приоритетов; использование имеющихся и создание новых конкурентных преимуществ; разработка концепции развития; разработка механизмов и инструментов по реализации приоритетов в рамках плана конкретных действий и осуществления стратегии; анализ эффективности и результативности, корректировка целей и методов их достижения.
6. Обоснован методический подход к содержанию организационноэкономического механизма повышения экологической безопасности в регионе в рамках реализации экологоориентированной стратегии регионального развития, основанный на первичной (административной) и вторичной (рыночной) формах передачи права собственности на экономический ущерб на основе учета реальных и потенциальных
возможностей предприятий по проведению ими природоохранных мероприятий с помощью рейтинга субъектов хозяйствования по объему их экологического потенциала, применение которого является формой реализации экологоориеотированной стратегии регионального развития, способствует формированию регионально-регулируемого экологоэкономического рынка прав на экономический ущерб, снижению данного ущерба, а также положительной динамике эколого-экономических показателей состояния территориального образования.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать теоретикометодологической базой для дальнейшего исследования экологоэкономических отношений и формирования модели устойчивого экологоэкономического развития общества; методической основой при разработке региональных социально-экономических программ, направленных на поддержку российского экобизнеса и обеспечение экологической безопасности; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Региональная экономика», «Экономика
природопользования», при разработке спецкурсов по эколого-экономическим проблемам.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научнопрактических и научно-методических конференциях в 2011 г.:
международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2011), международной заочной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва, 2011) и др.
Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,8 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Вестник экономики, права, социологии», «Экономический вестник РТ», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ в ходе разработки ведомственных целевых программ, в учебном процессе ФГБОУВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 173 наименования, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается стенень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования экологоориентированной стратегии как фактора устойчивого регионального развития» представлена трактовка сущности и источников устойчивой поступательной динамики; уточнено содержание процесса
экологизации экономических отношений; определены альтернативные подходы к содержанию экологоориентированной стратегии регионального развития и сформулирован авторский подход к се содержанию.
Вторая глава «Особенности формирования и реализации экологоориентированной стратегии регионального развития» посвящена исследованию составляющих экологоориентированной стратегии; разработке алгоритма формирования данной стратегии в российских регионах;
сформулирована методика расчета чистых сбережений домохозяйств как индикатора устойчивого регионального развития.
Третья глава «Направления развития системы стратегического управления региональной жолого-экономической системой» посвящена
исследованию факторов экологизации инвестиционных отношений в разработке методических подходов к содержанию и особенностям функционирования механизма повышения экологической безопасности в регионе; содержит прогноз динамики социально-экономических индикаторов развития региона с учетом реализации экологоориентированной стратегии.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты
диссертационной работы.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Представлена трактовка экологоориентироваппой стратегии развития региона как формы структуризации целевого пространства регионального образования, включающая миссию, стратегические решения, цели, задачи и действия, и реализуемая в соответствии с принципами конкретности, измеримости, достижимости, значимости,
определенности во времени с учетом абсолютных и относительных преимуществ территориальных образований.
Экологоориентированная стратегия регионального развитая в работе трактуется как форма структуризации целевого пространства (сферы) региона, как совокупность представлений государства (федеральных и региональных органов власти), субъектов предпринимательства, местного сообщества о желательном состоянии, направлениях и результатах развития социо-эколого-экономической системы на мезоуровне. В зависимости от степени детализации в работе выделены 5 уровней описания: миссия, стратегические решения, цели, задачи и действия (последний элемент выступает в качестве связующего звена между целевой и поведенческой сферой) (таблица 1).
Таблица 1
Элементы экологоориентиованной стратегии регионального развития
Элементы стратегии Содержание
Миссия Удовлетворение потребностей экономических агентов в природных ресурсах при сохранении воспроизводящих возможностей биосферы, снижение общих издержек в процессе использования природно-ресурсного потенциала, переход к устойчивому развитию, основанному на сбалансированном паритете экономических и экологических интересов регионального сообщества
Стратегичес кие решения Ориентированные на сохранение и улучшение качества природной среды процессы последовательного внедрения управленческих решений, позволяющих повышать эффективность использования естественных ресурсов и снижать антропогенную нагрузку на природную среду. Исходной предпосылкой экологизации развития страны является совершенствование основных технологических процессов и непосредственно природоохранных мероприятий с целью повышения их экологической эффективности. Реализация этой задачи от уровня экологизации экономических механизмов управления и институциональной среды.
Цели Создание оптимальных условий для эффективного использования природных ресурсов, сбалансированного с потребностями общества, а также обеспечения необходимого уровня воспроизводства и охраны природноресурсного потенциала региона
Задачи 1. Развитие институциональной среды функционирования государства и реализации им правомочий владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, включая развитие института государственной собственности на природные ресурсы. 2. Обоснованное разграничение полномочий в области управления природопользованием и охраной окружающей среды между федеральными, региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. 3. Повышение качества публичных услуг в данной сфере. 4. Реформирование системы учета и экономической оценки природных ресурсов, а также системы платежей за природные ресурсы с учетом переноса центра тяжести в налогообложении на ресурсные (рентные) платежи при снижении ставок по другим видам налогов.
5. Совершенствование финансово-экономических механизмов воспроизводства природных ресурсов, системы лимитирования и лицензирования природопользования. 6. Активизация инновационной деятельности в сфере воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов, а также увеличение доли использования вторичных ресурсов, повышение степени утилизации отходов. 7. Формирование системы действенного мониторинга состояния природных систем, государственной экологической экспертизы и государственного контроля в сфере природопользования.
Действия Реализация стратегии предполагает действия, направленные на ограничение неэффективной конкуренции с целью вывода из конкурентной среды неэкологичных продуктов, технологий и оборудования, а также развитие собственно рыночных механизмов (экологическое страхование и торговля квотами различного рода в природопользовании). Инструментами реализации выступают: формирование экологически ориентированных национальных счетов; создание инновационных механизмов природоохранной деятельности; формирование системы экономических мер, стимулирующих экологизацию производства; создание региональных рынков экологичной продукции, технологий и оборудован™; учет экологического фактора при приватизации; учет факторов приемлемого экологического риска при принятии хозяйственных решений; экологизация структурной перестройки экономию!;
Таким образом, цепочка типовых элементов экологоориентированной стратегии регионального развития представлена как «миссия -стратегические решения - цели - задачи - действия». Реализация экологоориентированной стратегии регионального развития предполагает использование в качестве источников финансирования: зачисленных в доходную часть регионального бюджета государства как собственника природных ресурсов рентных доходов; средств страховых фондов; средств из фондов международных сообществ экологической и ресурсосберегающей направленности (например, углеродный инвестиционный кредит); средств от реализации механизма «обмена долгов на сохранение природы»; частных инвестиций, полученных на основе модернизации расчета показателя чистого дисконтного дохода в инвестиционных проектах, в том числе средств, полученных субъектами предпринимательства на основе экономии. от снижения экономического ущерба ог экологических нарушений.
2. Адаптирована к особенностям развития российских регионов различных типов методика расчета чистых сбережений домохозяйств, учитывающая социальную стоимость вредных выбросов в атмосферу.
В качестве индикатора, характеризующего эффективность реализации экологоориентированной стратегии как фактора устойчивого развития, в работе использован модифицированный с учетом специфики исследуемых
регионов различных типов показатель чистых сбережений. Согласно методике Всемирного банка показатель чистых сбережений рассчитывается по следующей формуле:
ЧС = ВВС-Э-М-Л-С02+0, (1)
где ВВС - валовые внутренние сбережения; Э - истощение источников энергии; М - истощение минеральных запасов; Л - истощение лесных ресурсов; С02 - урон, наносимый окружающей среде выбросами диоксида углерода; О - затраты на образование.
Валовые внутренние сбережения - статистический показатель, который рассчитывается как разница между валовым внутренним продуктом и совокупными частными и государственными расходами. Истощение оценивается как разница между мировыми ценами и стоимостью производства того или иного ресурса, умноженное на его произведенное физическое количество. Энергетическое истощение включает в себя сырую нефть, природный газ и уголь. Урон от выбросов парниковых газов рассчитывается как реальное количество выбросов, умноженное на социальную стоимость единицы выброса. Затраты на образование рассматриваются как дополнительный вклад в устойчивость развития, отчасти этот показатель учитывает инвестиции в человеческий капитал. В то же время эта формула не учитывает истощение человеческого капитала, рассчитать который не представляется возможным.
Применительно к особенностям регионального развития предложено использовать следующую формулу:
ЧСРег = ВРП-П-С02 + 0, (2)
где ВРП - валовой региональный продукт; П - потребление домашними хозяйствами; С02 - объем выбросов диоксида углерода; О - затраты на образование.
Социальная стоимость вредных выбросов в атмосферу определяется в соответствии с усредненными данными в размере 10 тыс. руб. за тонну выбросов. Расчетные данные чистых сбережений представлены в таблице 2.
Таблица 2
Динамика чистых сбережений в российских регионах, 2005-2010 гг.,
млн.руб.
регион Годы
2005 2006 2007 2008 2009 2010
1 тип (2 подтип)
Московская область 123 649 134 350 180 912 229 332 355 776 452464
Краснодарский край 44 831 52 590 43 280 66 786 35 075 85 025
Республика Башкортостан 76 589 97 140 107 264 142 043 124 307 141 778
Республика Татарстан 145 662 191 444 224 948 270 791 322 437 369522
Пермский край 84 566 П2 163 131 904 124 304 160 699 215 691
Свердловская область 70 844 89 493 118 825 199 659 237 940 201 895
Красноярский край 122 214 187 613 229 793 321 195 400 904 323 852
2 тип (1 подтип)
Республика Коми 43 598 52 389 75 642 102 602 103 344 135 688
Тюменскгя область 861 201 1 217 383 1 1 784 258 1 992 792 2 050 362 2 260 859
Кемеровская область 38 141 87 290 96487 90 809 123 761 197 067
Республика Саха 64 419 73 116 90 045 91 548 107 938 144 839
2 тип (2 подтип)
Липецкая область 53 492 87 440 78 555 95716 106 696 129 616
Вологодская область 60 285 104 231 125 561 116887 140 651 174 602
Волгоградская область 28 681 31 450 48 566 64 299 88 242 133 896
Самарская область 49 607 70 351 82 334 105 206 126 280 152 575
Челябинская область 84 343 122 666 123 643 144 148 200 710 169482
Иркутская область 60 156 82 703 98 826 130 626 164 674 167615
Новосибирская область 15 756 29 284 19 807 26 529 47 317 66 394
Томская область 48 042 69 503 80 238 93 386 104 129 121 549
3 тип (I подтип)
Тульская область 23 236 25 229 37 134 44 171 44 938 61 399
Архангельская область 46844 71 528 78 100 109 170 135 008 131715
Астраханская область 16 574 15 266 17 048 17 970 15 164 35 441
Оренбургская область 57 002 95 066 112 141 180 562 215 961 221 944
3 тип (2 подтип)
Алтайский край 663 7 263 4 442 7 731 20 684 14 930
В работе использована типологизация регионов, составленная Министерством регионального развития РФ, в соответствии с которой выделено 4 типа регионов. К первому типу отнесены регионы -«локомотивы роста», в составе которых присутствуют «мировые города» (2 субъекта Федерации: Москва и Санкт-Петербург) и «центры федерального значения», которые осуществляют весомый вклад в прирост ВВП государства, имеют высокий научно-технический потенциал, в регионе сформирована стратегическая инициатива, имеющая значение для всей страны, в перспективе регион может стать центром развития для соседних территорий. Ко второму типу отнесены «опорные регионы - сырьевые» (экспортоориентированные территории) и «опорные регионы -старопромышленные» (традиционные индустриальные производства, переживающие структурный кризис). Третий тип включает «депрессивные регионы фоновые» (устаревшая технологическая база, низкий уровень жизни населения) и «депрессивные регионы кризисные» (существенное отставание по мезоэкономическим показателям). К четвертому типу отнесены «особые районы» с низкой пространственной мобильностью,
экономической стагнацией. Расчетные данные доли чистых сбережений в ВРП представлены в таблице 3.
Таблица 3
___________Динамика доли чистых сбережений в ВРП, 2005-2010 гг., %_______
регион Годы
2005 2006 2007 2008 2009 2010
1 тип (2 подтип)
Московская область 30,01 25,10 25,55 24,55 27,46 26,84
Краснодарский край 18,04 16,77 11,61 13,80 13,12 10,51
Республика Башкортостан 31,53 31,25 28,11 28,12 21,07 18,92
Республика Татарстан 47,74 48,95 46,60 44,69 42,57 40,03
Пеом^лй к1,'.'Г: 40,41 42,12 40,30 32,39 33,63 35,40
Свердловская область 24,89 24,56 24,99 30,53 28,99 21,38
Красноярский край 44,81 51,34 52,26 54,82 54,61 43,75
2тип(1 подтип)
Республика Коми 40,69 39,81 44,16 46,96 42,85 45,90
Тюменская область 77,06 79,22 80,53 78,11 74,32 71,92
Кемеровская область 23,13 35,71 32,67 26.54 28,27 34,22
Республика Саха 48,45 47,63 49,20 44,26 44,48 47,49
2 тип (2 подтип)
Липецкая область 55,58 61,67 54,10 53,46 50,85 49,25
Вологодская область 56,06 64,59 64,73 57,88 57,80 58,57
Волгоградская область 22,30 20,38 23,90 25,50 26,60 31,01
Самарская область 19,34 21,51 20,49 21,57 21,59 21,60
Челябинская область 38,31 42,13 35,33 32,25 34,87 25,49
Иркутская область 35,82 38.78 38,29 39,48 40,90 36,70
Новосибирская область 10,24 15,27 8,41 8,96 [2,94 14,43
Томская область 49,49 52,48 50,28 49,46 48,55 48,29
3 тип (1 подтип)
Тульская область 32,16 28,63 31,95 31,05 25,81 26,63
Архангельская область 45,06 50,17 46,93 50,56 50,25 44,18
Астраханская область 32,72 26,92 24,31 21,11 15,11 24,10
Оренбургская область 49,21 55,96 52,61 59,63 58,23 52,22
3 тип (2 подтип)
Алтайский край 0,75 6,32 3,27 4,45 9,25 5,55
Согласно полученным данным, развитие исследуемых регионов является неустойчивым, поскольку экономика регионов ориентирована на потребление. При этом генерируемый ВРП не обеспечивает растущие потребности региона, что подтверждает снижение показателя чистых сбережений.
3. Предложена модифицированная система показателен устойчивого развития, в составе которой выделены ключевые/базовые, дополнительные, специфические индикаторы, отражающие динамику и
направления развития экономических, социальных процессов, изменения в содержании и структуре экологического потенциала территориальных образований, а также результативность региональной экономической политики, направленной на обеспечение устойчивости эколого-экономической системы.
Одним из действий по реализации экологориентированной стратегии регионального развития выступает формирование соответствующей системы региональных счетов, которые включают базовые эколого-экономические индикаторы устойчивого развития, отражающие степень соответствия структуры потенциала региональной социо-эколого-экономической системы структуре личных и производительных потребностей.
Индикаторы устойчивого развития - это показатели, которые характеризуют изменение состояния экономики, социальной сферы и окружающей среды во времени. В работе в соответствии с принципом приоритетности и с учетом региональной специфики все индикаторы были ранжированы на три группы: ключевые/базовые; дополнительные;
специфические. Данная система индикаторов может быть использована при разработке индикативного паспорта региона для межрегиональных сравнений, информирования общественности о состоянии развития основных сфер (экономика, социальная сфера, природопользование) и успешности региональной макроэкономической политики.
В состав ключевых индикаторов входят наиболее значимые параметры регионального развития - темпы роста ВРП, динамика инвестиций в основной капитал, изменение объемов производства в основных отраслях, масштабы антропогенного воздействия на окружающую среду, уровень бедности населения, чистые сбережения, индекс развития человеческого потенциала и др. Дополнительные индикаторы позволяют оценить качество региональной макроэкономической политики - природоемкость экономики, технологический уровень, дифференциацию доходов, состояние трудовых ресурсов и др. Специфические индикаторы подчеркивают региональную специфику. В состав специфических индикаторов Республики Татарстан входят: площадь нарушенных земель, численность населения, занятого во вредных условиях труда, уровень профзаболеваний, организация детского отдыха, наличие ветхого и ввод нового жилья и др.
В соответствии с методическим подходом «проблемы - индикаторы» в работе ранжированы основные факторы экономического роста, отражающиеся в определенном наборе индикаторов. Индикаторы качества экономического роста для Республики Татарстан представлены в таблице 4. Анализ динамики предложенной системы индикаторов устойчивого развития демонстрирует антиустойчивые тенденции в развитии российских регионов,
наличие бинарных оппозиций социальных, экологических и экономических интересов, а также противоречий между краткосрочными и долгосрочными интересами экономических агентов региональных образований.
Таблица 4
Основные факторы экономического роста и система отражающих их
индикаторов в РТ
Проблемы Индикаторы
1. Экономический рост Душевой доход Инвестиции в основной капитал Чистые сбережения
I. Структурная трансформация экономики Удельный вес инвестиций в отрасли с высокой добавленной стоимостью (качество инвестиций) Удельный вес инновационных отраслей в структуре экономики Удельный вес малого бизнеса в производстве ВРП Удельный вес инвестиций в охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
2. Природоемкость экономики Энергоемкость . Истощение запасов полезных ископаемых Количество токсичных отходов Парниковые газы Ущерб будущей экономике Природный капитал Экологическая емкость, которая отражается в следующих показателях: - отношение экологически чистой продукции (прошедшей экологическую сертификацию) к общему объему соответствующей продукции или ВВП в целом, - удельная величина заі-рязнений в расчете на единицу конечного продуста
3. Технологический уровень Износ основных фондов Коэффициент обновленій основных фондов Технологические инвестиции
4. Бюджетная обеспеченность Фактический объем бюджетных средств и средств из внебюджетных фондов, направляемых ¡и содержание объектов социальной и производственной инфраструктуры на 1 человека (или финансирование социально-экономического развития региона на душу населения)
5. Материальное равенство Коэффициент Джини Уровень бедности
6. Состояние трудовых ресурсов Уровень профзаболеваемости Индекс развития человеческого потенциала
7. Занятость Безработица
Одной из причин действия факторов антиустойчивого развития выступает отсутствие экологоориентированной стратегии регионального развития, закрепление сырьевой специализации значительной части регионов в межрегиональном разделении труда.
4. Обоснованы экологоориситированные стратегии регионального развития, которые включают: превентивные стратегии и
адаптационные стратегии.
В работе представлена классификация стратегий развития региона, основанная на различии между ними в степени учета экологического фактора. Стратегии регионального развития отнесены к превентивным стратегиям, ориентированным на снижение антропогенного (техногенного) риска изменения климата, дополняющего и усугубляющего ущерб от естественных его флуктуаций, или к адаптационным стратегиям, предусматривающим постоянное приспособление эколого-экономической системы и ее субъектов к последствиям реализации экологических угроз, которых не удается избежать вследствие недостаточной эффективности предупредительных и защитных мер. В свою очередь, в рамках выделенных типов экологоориентированных стратегий осуществлена их классификация, которая исходит из анализа внешней среды и целей развития региона. Стратегия игнорирования основана на игнорировании экологического фактора, вынужденная стратегия соответствия и пассивная стратегия соответствия основана на идее агрессивности региона и управления им факторами внешней среды, стратегии конкурентного преимущества и устойчивого развития исходят из идеи регионального эколого-экономического управления.
Выбор стратегий соответствия международным и национальным требованиям государства осуществляется на основании сопоставления факторов позитивной и негативной мотивации, выраженных в экологических затратах, а именно: факторы позитивной мотивации, увеличивающие остающийся в распоряжении субъектов регионального хозяйства доход, - и факторы негативной мотивации, снижающие его, когда субъекты хозяйствования ориентированы на снижение природоохранных затрат, должны быть выражены в экологических затратах, превышающих затраты осуществления природоохранной деятельности в полном объеме. При выборе стратегии, ориентированной на достижение конкурентного преимущества, основанного на завоевании субъектами региональной экономики определенной доли национального рынка за счет экологических характеристик производимой продукции, необходимо оценить возможность зафиксировать определенный сегмент рынка и добиться конкурентного преимущества на этом конкретном сегменте. В данном случае фактором выбора продукции, обладающей экологической полезностью, выступает экологическая культура потребителей данного рыночного сегмента, которая трактуется как готовность платить более высокую цену за экологически чистый товар или отказ от приобретения неэкологичного товара. При этом доля покупателей, отдающих предпочтение экологически чистым товарам
тем больше, чем меньше максимальная готовность платить за экологически чистый товар. Таким образом, данное соотношение подтверждает влияние уровня доходов населения на процессы экологизации экономических отношений в регионах, создающих предпосылки формирования экологоориентированной стратегии региональных органов власти.
Стратегия, ориентированная на устойчивое развитие, исходит из возможности использования текущей технологии снижения воздействия на окружающую среду в долгосрочном периоде. Для этой цели следует проанализировать взаимосвязь текущих экологических затрат и выбросов на единицу готовой продукции в динамических моделях стохастического характера. Для эффективного функционирования эколого-экономического управления и реализации стратегии устойчивого развития стратегический подход должен сочетаться с системой менеджмента окружающей среды. Если для стратегии соответствия достаточно традиционной системы менеджмента окружающей среды, ориентированной на выполнение требований государства, то для достижения конкурентного преимущества и устойчивого развития необходимо качественно изменить существующую систему на базе международных стандартов ИСО 14001.
5. Представлен алгоритм разработки стратегического плана экологического устойчивого развития и обесценения экологической безопасности региона.
В работе предложены этапы и обоснованы процедуры формирования структуры стратегического плана экологического устойчивого развития и обеспечения экологической безопасности региона. Начальный этап работы должен включать анализ предшествующих программ и планов по охране окружающей среды, принятых в регионе, где с использованием элементов 8\УОТ-анализа можно выявить их сильные и слабые стороны, благоприятные возможности и угрозы, определить объективные и субъективные факторы, влияющие на их реализацию.
Цикл стратегического планирования эколого-экономического развития региона включает: определение целей развития; анализ внешней среды развития региона; определение сильных и слабых сторон, возможностей и угроз развития эколого-экономической системы региона; обоснование общих принципов; определение приоритетов; использование имеющихся и создание новых конкурентных преимуществ; разработка концепции развития; разработка механизмов и инструментов по реализации приоритетов в рамках плана конкретных действий и осуществления стратегии; анализ эффективности и результативности, корректировка целей и методов их достижения.
Отличительной чертой стратегического планирования для регионов различного типа выступает содержательная часть процедур определения приоритетов, принципов и индикаторов для оценки результативности действий в рамках каждого приоритета. Достижение целей в рамках каждого направления может быть только после реализации приоритетных мероприятий. Количество приоритетов может быть значительным, поэтому предполагается их ранжирование в пределах каждой цели, направления и в целом в концепции стратегического планирования устойчивого развития эколого-экономической системы региона. Например, в Концепции экологической безопасности РТ на 2007-2015 гг. содержится ранжированный список приоритетов, которые определяются угрозами для экологического потенциала региона: ухудшение демографической ситуации и состояния здоровья населения; высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта; химическое загрязнение питьевой воды, подаваемой населению по системе централизованного водоснабжения; загрязнение поверхностных водных объектов сбросами и выбросами промышленных предприятий, транспорта и предприятий коммунального хозяйства; аккумулированное загрязнение почвы вследствие долговременного выброса загрязняющих веществ от автотранспорта и промышленных предприятий; экологическую опасность загрязнения окружающей природной среды от неорганизованного хранения бытовых и промышленных отходов; загрязнение атмосферного воздуха выбросами от промышленных предприятий; экологическую опасность объектов на промышленных предприятиях, возможность экологических аварий и катастроф.
6. Обоснован методический подход к содержанию организационноэкономического механизма повышения экологической безопасности в регионе в рамках реализации экологоорнентировапной стратегии регионального развития, основанный на первичной (административной) и вторичной (рыночной) формах передачи права собственности на экономический ущерб на основе учета реальных н потенциальных возможностей предприятий по проведению ими природоохранных мероприятий.
Управление экономикой региона с учетом экологической безопасности должно базироваться на сбалансированном регулируемо-рыночном механизме и разработанной методической базе управления экологоэкономической деятельностью предприятий региона. С целью устранения недостатков рынка прав предприятий на загрязнения в работе предложены принципы совершенствования рыночного подхода к распределению прав предприятий на загрязнение: принцип обмена правами предприятий на
экономический ущерб в регионе; принцип регионального регулирования рынка прав предприятий на экономический ущерб в регионе с учетом обеспечения экологической безопасности. Суть первого принципа состоит в замещении обмена между предприятиями определенным количеством загрязняющего вещества (что может в целом привести к возрастанию вредного фактического воздействия на окружающую среду) обменом экономическим ущербом без увязки с конкретным веществом. Это позволит расширить возможности обмена, снизить экономический ущерб и повысить уровень экологической безопасности в регионе. Суть второго принципа заключается в учете региональными управляющими природоохранными органами вторичного перераспределения прав предприятий на экономический ущерб с помощью соответствующих коэффициентов ухудшения состояния окружающей среды на конкретной местности и проведении там природоохранных мероприятий в первую очередь. Это позволит устранить недостаток, связанный с неопределенностью экологической ситуации в одной условной точке территории региона, содержащийся в различных концепциях рынка прав на загрязнения: «компенсация выбросов» и «принцип пузыря».
Региональный эколого-экономический рынок прав на экономический ущерб - это регулируемый экономический механизм повышения экологической безопасности в регионе, основанный на первичной (административной) и вторичной (рыночной) продаже прав на экономический ущерб и способствующий оптимизации издержек и других эколого-экономических показателей региона и предприятий, в том числе уменьшения экономического ущерба в регионе. Инновационным моментом является региональное управление (регулирование) первичного и вторичного распределений прав на основе учета реальных и потенциальных условий и возможностей предприятий по проведению ими природоохранных мероприятий с помощью рейтинга предприятий по их готовности к повышению уровня эколого-экономической деятельности. Осуществленная таким образом первоначальная продажа прав еще не полностью освобождает предприятия, купившие разрешения на экономический ущерб, от ответственности за нанесение загрязнения окружающей среде. В конце года такие предприятия должны будут в случае изменения стоимости возмещения экономического ущерба оплатить разницу между реальной и первоначальной его стоимостью. Это соответствует принципу «загрязнитель платит», поскольку если в течение года возрастает стоимость возмещения экономического ущерба, то именно предприятия, являющиеся источниками возникновения этого ущерба, должны покрывать все расходы по его
ликвидации. При этом имеется в виду повышение его текущей стоимости в результате инфляции.
Формой реализации социально ответственного поведения субъектов хозяйствования в рамках реализации экологоориентированной стратегии регионального развития является открытая нефинансовая отчетность, которая позволяет инвесторам демонстрировать устойчивость компании и прогрессивность подходов к ее управлению; получать преимущества на перспективных рынках; совершенствовать стратегическое и оперативное управление компанией; привлекать и удерживать квалифицированный персонал. В качестве экологических стандартов отчетности выступают в настоящее время стандарт Accountability АА 1000, опирающийся на оценку успеха организации в экономической, экологической и социальной среде; стандарт GRI, описывающий экономический, социальный и экологический прогресс компании; стандарт ISO 14 ООО, описывающий социальную ответственность корпорации в соблюдении экологических требований, стандарт SA 8000, разработанный Social Accountability International's и устанавливающий требования к социальным аспектам кадровой политики.
Таким образом, реализация экологоориентированной стратегии регионального развития, направленной на повышение качества окружающей среды, обеспечение охраны природных ресурсов, рационального их использования и воспроизводства, выступает необходимым условием устойчивого развития мезообразований, повышения уровня и качества жизни местного сообщества.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Бекиш, E.JI. Механизмы устойчивого развития регионов России в условиях глобального изменения климата / Е.Л. Бекиш // Экономический вестник Республики Татарстан. 2011. № 2.0,5 п.л.
2. Бекиш, Е.Л. Экологическая устойчивость топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан / Е.Л. Бекиш // Экономический вестник Республики Татарстан. 2011. № 3.0,5 п.л.
3. Бекиш, Е.Л. Экологические риски в условиях индустриального и постиндустриального экономического развития регионов России / Е.Л. Бекиш // Вестник экономики, права и социологии. 2011. Специальный номер. 0,4 п.л.
Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах
конференций:
4. Бекиш, Е.Л. Чистые сбережения как индикатор оценки устойчивого
развития регионов различных типов в России / Е.Л. Бекиш // В кн.: Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2011: материалы международной научно-практической
конференции. Том 13. Экономика. Одесса: Черноморье, 2011. 0,3 п.л.
5. Бекиш, Е.Л. Инновационное развитие топливно-энергетического комплекса России: новое качество экономического роста / Е.Л. Бекиш // В кн.: Стратегия устойчивого развития регионов России: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011.0,3 пл.
6. Бекиш, Е.Л. Снижение рисков и адаптация экономики к климатическим изменениям в стратегии устойчивого развития регионов России / Е.Л. Бекиш // В кн.: Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества: материалы I международной научно-практической конференции. М., 2011.0,3 пл.
7. Бекиш, Е.Л. Оценка влияния экологического фактора на устойчивое развитие экономики регионов различных типов в России/ Е.Л. Бекиш //В кн.: Экономическая безопасность Российской Федерации: сегодня и завтра: Сборник научно-аналитических статей. Выпуск 4. Казань: Изд-во Отечество, 2012.0,5 п.л.
Подписано в печать 24.01.12 г. Печать ризографическая Форм. бум. 60x801/16. Печ. л. 1,5. Тираж 120. Заказ № 2401/2. Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.)
420101, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92