Разработка и внедрение организационных нововведений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Андреев, Андрей Дмитриевич
- Место защиты
- С-Пб.
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Андреев, Андрей Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Организационное развитие предприятия.
1.1. Стабильность и развитие.
1.2. Организационное развитие как функция предприятия.
1.3. Типы организационных нововведений.
ГЛАВА 2. Методические основы разработки и внедрения организационных нововведений.
2.1. Принципы разработки организационных нововведений.
2.2. Обзор методических схем разработки и внедрения организационных нововведений.
2.3. Постановка на предприятии функции организационного развития с использованием понятия «организационная политика».
ГЛАВА 3. Опыт разработки и внедрения организационных нововведений в ЗАО «НовЭЗ».
3.1. ЗАО «НовЭЗ»: предприятие, рынок, проблемы.
3.2. Обзор реализованных организационных нововведений.
3.3. Разработка организационной политики ЗАО «НовЭЗ».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка и внедрение организационных нововведений"
Актуальность проблемы. Отечественные предприятия повсеместно сталкиваются с «вызовами» современной конкуренции и, прежде всего, с трудностями адаптации к постоянным изменениям рыночных условий. Для многих промышленных предприятий, сформировавшихся во времена плановой экономики, такая ситуация непривычна. Три фактора всё глубже погружают сегодняшние предприятия в среду, которую большинство их руководителей воспринимают как незнакомую для себя. Названные три фактора — это (1) клиенты, (2) конкуренция и (3) коренные изменения.
Во-первых, с началом рыночных реформ в нашей стране произошли изменения в отношениях продавцов и покупателей. Теперь решения принимают не производители (заводы), а клиенты (потребители). Последние диктуют поставщикам, что они хотят получить, когда и как, и сколько готовы заплатить. Новая ситуация ломает образ жизни предприятий, знающих лишь то, как им быстро и масштабно произвести продукцию.
Во-вторых, компании, соперничающие за рыночные ниши, изменили облик практически каждого рынка. Одинаковые товары продаются на разных рынках на абсолютно несхожих конкурентных основах: на одном рынке — на основе цены, на другом — на основе потребительского выбора, где-то — на основе качества, а на остальных — на основе обслуживания до, во время и после продажи. С падением торговых барьеров любая национальная территория любой компании стала незащищенной от иноземных конкурентов. В ситуации, когда китайцы (или немцы, корейцы, поляки и т.д.) могут свободно конкурировать на одних и тех же рынках, одна самая лучшая компания может поднять планку конкуренции для всего мира. Отечественным предприятиям очень трудно и непривычно работать в таких условиях.
В-третьих, изменения становятся постоянными и всепроникающими. Это есть нормальное состояние современного бизнеса. Более того, возросла скорость изменений, чему способствует, прежде всего, стремительность технического прогресса и конкуренция. Жизненные циклы товаров измеряются теперь не годами, а месяцами. Сократились не только жизненные циклы товаров и услуг, но и время, имеющееся для разработки новых товаров и выхода с ними на рынок. Сегодня компании должны действовать быстро, иначе они не смогут действовать вообще.
В этих условиях критически важно постоянно разрабатывать и внедрять на предприятиях новые методы и структуры управления, то есть непрерывно осуществлять организационные нововведения. Здесь есть проблемы.
Несмотря на наличие достаточно большого количества публикаций на тему организационного развития и некоторого практического опыта, следует признать, что научная проработанность концептуальных основ, теоретических положений, методологии разработки и внедрения организационных нововведений на предприятиях является совершенно недостаточной.
Следует отметить, что авторы многих публикаций по вопросам организационных изменений, как правило, обходят стороной важнейший, на наш взгляд, вопрос о методах их внедрения. В частности недостаточно проработаны методические аспекты преодоления сопротивления коллектива предприятия внедряемым новшествам. Настоящая диссертация нацелена на разработку названных вопросов на примере ЗАО «Новосибирский электродный завод» ( ЗАО «НовЭЗ»), что и определяет ее актуальность.
Степень разработанности проблемы. Вопросы организационного развития предприятий рассматриваются многими авторами. Чаще всего это зарубежные специалисты: Акофф А., Ансофф И., Дойл П., Друкер П., Кинг У., Клиланд Д., Коллинз Д., Оучи У., Питере Т., Томпсон А., Уотермен Р., Шум-петер Й., Conner D., Deining Е., Fulmer W., Kotter J.P., O'Toole J., Pasmore W. и др. Отдельно следует назвать авторов концепции реинжениринга Хаммера М., Чампи Дж., Гуияра Ф.Ж., Келли Дж.Н., Робсона М., Уллаха Ф.
Отечественные авторы представлены более узким кругом специалистов, что объясняется недостаточным вниманием к проблемам внедрения организационных нововведений в во времена плановой экономики. Тем не менее, можно говорить о становлении отечественной научной школы, в формирование которой внесли вклад А.Г. Аганбегян, Г.В. Гренбэк, Л.И Евенко, Г.Б. Клейнер., В.Ф. Комаров, В.Д. Маркова, Б.З. Мильнер, Г.Х. Попов, А. И. При-гожин, B.C. Рапопорт и др. Вместе с тем, следует отметить, что в этих работах преимущественно рассматриваются теоретические подходы к вопросам разработки и внедрения организационных нововведений, а конкретные рекомендации по практическим преобразованиям существующих систем управления промышленным предприятием имеют ограниченный характер. Многие положения этих работ требуют в настоящее время переосмысления и «привязку» к новым условиям функционирования предприятий.
Что касается зарубежных авторов, то слепое копирование их разработок не приводит к ожидаемому результату из-за специфических особенностей российских промышленных предприятий и менталитета их руководителей, а также из-за традиционного невнимания к вопросам подготовки коллектива к внедрению организационных новшеств со стороны высшего руководства и новых собственников предприятий.
С начала 90-х годов многие отечественные предприятия были вынуждены заниматься реформированием вообще и реструктуризацией систем управления, в частности, в связи с переходом к рынку. При этом вопросы проектирования и внедрения организационных нововведений все чаще стали предме-' том научных исследований и темой публикаций. Такие журналы, как «Эксперт», «Проблемы теории и практики управления», «Вопросы экономики», «Российская экономический журнал», «ЭКО» и др. посвящали множество статей проблеме реформирования предприятий, преобразованию их в компанию рыночного типа. Появилось несколько обобщающих монографий, большое количество учебной литературы, в которой вопросы реформирования бизнеса занимают значительное место. В этих публикациях, как правило, определенное внимание уделяется методологии организационного проектирования, в том числе методам преодоления трудностей на пути внедрения новых систем и технологий управления. Заметный вклад в данное направление сделали учёные (Винслав Ю., Виханский О.С., Градов А.П., Джурабаев К.Т.,
Клейнер Г.Б., Качалов P.M., Лычагин М.В., Маркова В.Д., Тамбовцев В.Л., Фатхутдтнов Р.Ф.) и активно практикующие менеджеры, в том числе директора крупных сибирских предприятий (Добрынин П.Я., Дугельный А.П., Ка-нискин H.A., Логинов А.Н., Пирогов В.И. и другие).
Между тем, есть несколько научно - методологических аспектов данной проблематики, нуждающихся в дальнейшем изучении и развитии. Во- первых, в многочисленных рекомендациях по реформированию и реструктуризации предприятий вопросы проектирования и внедрения организационных нововведений излагаются фрагментарно. В частности, отсутствуют классификации организационных новшеств, не акцентируется внимание на функцию организационного развития предприятия, нет исследований конфликта между текущей и стратегической деятельностью на предприятии, нет добротных обзоров современных инструментов управления, недостаточно изучена сущность организационного развития предприятия в рыночных условиях. Во-вторых, есть определенные методические проблемы, связанные с технологией разработки проектных решений организационных нововведений. Существующие методы разработки организационных проектов не доведены до уровня рабочих методик, трудны в реализации, зачастую излишне абстрактны. В-третьих, нам неизвестны целостные научные концепции по вопросам внедрения организационных нововведений на уровне промышленных предприятий (существующие в публикациях воззрения на сущность внедрения управленческих и организационных нововведений, по нашему мнению, противоречивы, неполны, а, зачастую, - весьма спорны).
Необходимость упорядочения, систематизации разрозненных методик, идей и подходов к внедрению организационных изменений, происходящих в настоящее время на многих отечественных промышленных предприятиях (в процессе их реформирования и адаптации к рыночным условиям хозяйствования), актуальность проблем, связанных с применением современных методик подготовки коллектива предприятия к неизбежным изменениям систем и технологий управления при реформировании предприятий, а также методических подходов к разрешению этих проблем - все это обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование проблем внедрения организационных нововведений на уровне промышленного предприятия, обоснование методических основ и разработка научных средств и методов проектирования и внедрения организационных изменений, практическая реализация разработанных методических подходов на примере реформирования конкретного предприятия.
Сформулированная цель вызывает необходимость решения ряда задач, основным из которых относятся:
1. Уточнение сущности организационных нововведений на уровне промышленного предприятия и их роли в процессе непрерывного развития компании рыночного типа.
2. Выявление проблем разработки и внедрения организационных нововведений в современных условиях.
3. Создание методических основ проектирования и внедрения организационных нововведений.
4. Применение предложенных организационно-методических основ для разработки и внедрения нововведений на действующем предприятии (на примере ЗАО «НовЭЗ»).
Предмет исследования: Процессы разработки и внедрения организаци онных нововведений при реформировании промышленных предприятий и при реализации режимов непрерывного развития компаний рыночного типа.
Объект исследования: Крупные и средние промышленные предприятия, акционированные в процессе приватизации.
Области исследования: 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» и 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), утвержденного Протоколом первого заместителя министра промышленности, науки и технологий РФ от 16 февраля 2001 г. № МК-1-пр.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе исследования лежит системный принцип анализа процессов организационных изменений на уровне предприятия. Посредством сравнительного и причинно-следственного анализов исследована сущность и различные схемы разработки и внедрения организационных нововведений применительно к задачам реформирования предприятия. На отдельных этапах диссертационного исследования применялись методики мозгового штурма, анкетного опроса, проблемных совещаний, экспертных сессий и деловых игр.
Теоретические основы исследования были сформированы при использовании научных трудов и разработок отечественных и зарубежных специалистов по проблемам теории управления. Были использованы научные труды ИЭОПП СО РАН, ИЭ РАН, Экспертного института, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, материалы заседаний Международного клуба директоров, Директорского форума (Новосибирск), а также результаты изучения автором опыта реформирования предприятий России.
Информационную базу диссертационного исследования составили нормативно-законодательные акты, результаты отечественных статистических исследований и социологических опросов, сведения из периодической печати, из научных публикаций и диссертаций, материалы конференций, Интернет-ресурсы, данные о работе отечественных и зарубежных предприятий.
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов работы, полученных лично автором, состоит в следующем:
1. Определена сущность организационных нововведений на уровне промышленного предприятия, осуществляемых в процессе его адаптации к рыночным условиям.
2. Предложена совокупность принципов разработки и внедрения организационных нововведений при реформировании действующего промышленного предприятия.
3. Разработана методика проектирования и внедрения организационных нововведений на уровне промышленного предприятия.
4. Предложена методическая схема постановки на предприятии функции организационного развития с использованием понятия «организационная политика».
5. На примере конкретного предприятия доказана работоспособность предложенной методики разработки и внедрения организационных изменений при выполнении работ по реформированиию предприятия.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенный теоретический и практический материал может быть использован для «запуска» на промышленных предприятиях работ по проектированию и внедрению организационных нововведений.
Использование предложенной совокупности принципов разработки и внедрения организационных новшеств позволит предприятиям разработать эффективную организационную политику как основу для перевода компании в режим постоянного развития. А сформулированные рекомендации по решению отдельных задач внедрения организационных нововведений могут быть применены на промышленном предприятии после привязки их к конкретным условиям функционирования такого предприятия.
Автор применил названные принципы и приемы организационного проектирования в ходе работ по реформированию ЗАО «НовЭЗ». Это даёт ему право утверждать, что практические результаты исследования могут представлять непосредственный интерес как для собственников и руководителей промышленных предприятий, так и для органов, осуществляющих разработку и проведение государственной промышленной политики.
Разработанные в диссертации положения по организационной политике предприятия, принципы разработки и внедрения организационных новшеств, методы проектирования нововведений на уровне предприятия могут быть положены в основу учебных курсов при подготовке экономистов и менеджеров в вузах, а также и в рамках поствузовского бизнес-образования.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на ряде научных семинаров, научно- практических конференций, в том числе на межкафедральном семинаре экономического факультета Новосибирского государственного университета, на сессиях Директорского форума, г. Новосибирск («Реструктуризация промышленного предприятия», ноябрь 2002 г.; «Организация управления предприятием в неравновесной экономике», декабрь 2002г.; «Стратегические матрицы и сценарный подход в управлении предприятием», ноябрь 2003 г.; «Технологии промышленных нововведений», апрель 2004 г.; «Управление по образцам: бенчмаркинг», декабрь 2004 г.; «Менеджмент XXI. века: аутсорсинг», январь 2005 г.; «Проблемы и методы внедрения управленческих нововведений», февраль 2005 г.; «Корпоративная культура», апрель 2005 г.; «Организационное развитие компании», ноябрь 2005 г.).
В наиболее полном виде результаты диссертационного исследования внедрены в ЗАО «НовЭЗ». Отдельные научно-методические результаты диссертационного исследования использовались в деятельности ОАО «Новосибирский оловянный комбинат», ОАО «Завод «Сиблитмаш», ООО «Мастер и К», ОАО «Завод «Экран»» и других промышленных предприятий, что подтверждается соответствующими документами о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом свыше 5 п.л.
Структура диссертации. Работа общим объемом 181 стр. текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 118 наименований и 13 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Андреев, Андрей Дмитриевич
Заключение
1. В диссертации выполнено исследование проблем внедрения организационных нововведений на уровне предприятия, сделана разработка научных средств и методов проектирования и внедрения организационных изменений осуществлена практическая реализация разработанных методических подходов на примере реформирования конкретного предприятия.
2. В работе уточняется сущность организационных нововведений на уровне промышленного предприятия. Показано, что управление предприятием, как вид деятельности, носит двойственный характер. С одной стороны, эта деятельность означает регулярное выполнение ранее определенных организационных действий и операций (планирование, организация, учёт, контроль, анализ, регулирование). С другой стороны, продуктом этой деятельности являются другие виды управленческой деятельности (например, деятельность по разработке стратегии, маркетинговая деятельность и др.). Названные два вида управленческой деятельности находятся в конфликте, поскольку они претендуют на общий ресурс - на время руководителей предприятия. Выполнение регулярных, повседневных действий и операций требует их неизменности, стабильности. Конструирование и внедрение новых или реконструкция существующих видов деятельности в рамках процесса развития систем управления ведёт к нарушению стабильности.
Реализация организационных нововведений намного труднее, чем нововведений технологических, ибо организационные нововведения связаны с изменением поведения, привычек и представлений, деловой культуры. Поэтому на пути внедрения организационных нововведений стоят личные и коллективные барьеры. В работе перечисляются такие барьеры и излагаются приёмы их преодоления.
3. В диссертации вводится представление о том, что выполняемая на предприятии совокупность работ по его организационному развитию есть самостоятельная функция данного предприятия. При этом под термином «ор ганизационное развитие» понимается деятельность (состав действий и операций) по разработке и внедрению организационных нововведений. В диссертации развивается тезис о том, что, в настоящее время успешными являются те предприятия, которые предлагают новые, ранее неизвестные методы хозяйствования и управления.
4. В работе предложена совокупность принципов разработки и внедрения организационных нововведений при реформировании действующего промышленного предприятия. Всего выделяется три группы принципов: (1) принципы статуса организационных нововведений на предприятии; (2) принципы разработки организационных нововведений; (3) правила внедрения организационных нововведений.
5. В диссертации выполнен обзор методик проектирования и внедрения организационных нововведений. В частности, были рассмотрены следующие методические подходы к разработке таких нововведений: а) организационное проектирование, б) бенчмаркинг, в) реинжиниринг бизнес-процессов, г) инжиниринг бизнес-процессов.
В результате исследования этих теоретических подходов к проведению • организационных изменений, а также обобщения накопленного российскими предприятиями опыта их реформирования сконструирована методика проектирования и внедрения организационных нововведений на уровне промышленного предприятия. Предлагаемый методический подход к разработке организационных нововведений в какой-то мере аналогичен инженерному подходу. Предлагается сначала: (1) разработать «конструкцию» нововведения (основные проектные решения), а затем (2) программу действий (технологию) по воплощению этого нововведения в жизнь.
6. На примере конкретного предприятия (ЗАО «НовЭЗ») доказана работоспособность предложенной методологии и методики разработки и внедрения организационных изменений при выполнении работ по реформированию предприятия. Показано, что постановка на предприятии организационной функции (или деятельности по планомерному организационному развитию) должна осуществляться на основании регулярного составления текстового документа «Организационной политика предприятия на текущий год» (с последующим его исполнением). Центральным разделом данного документа является список стратегических задач. Остальные разделы данного документа содержат информацию, которая либо определяет условия выбора стратегических задач предприятия (на базе SWOT-aнaлизa), либо условия и правила их реализации (в формате организационного проекта).
В диссертации приведена характеристика Новосибирского электродного завода, сделан обзор выполненных на заводе организационных нововведений, подробно изложены результаты работ по составлению документа «Организационная политика ЗАО «НовЭЗ» на 2005 год».
В частности показано, что реализация организационных изменений позволила предприятию за период 2000-2004 гг. сократить количество структурных подразделений завода с 64 до 17, уменьшить численность персонала 4266 чел. до 3428 чел., в результате чего выработка товарной продукции на одного работающего выросла с 19872 руб./мес. до 37689 руб./мес., производительность труда выросла с 1060 до 1640 кг/чел. в месяц, средняя заработная плата повысилась с 5240 до 8666 руб./мес.
Большое практическое значение имеет описание опыта разработки организационной политики ЗАО «НовЭЗ». В диссертации содержатся сведения по методике проведения SWOT-aнaлизa, методике выбора стратегических задач завода, по формулированию миссии, философии и лозунга компании, по формату реализации на заводе организационных проектов. В основу этих методик положены современные методы организации групповой работы экспертов с применением мозгового штурма, деловых игр, проблемных совещаний, иных средств. Этот опыт может быть рекомендован для применения на многих отечественных предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и внедрение организационных нововведений"
На правах рукописи
АНДРЕЕВ Андрей Дмитриевич
РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ НОВОВВЕДЕНИЙ (на примере ЗАО «Новосибирский электродный завод»)
Специальность 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск - 2006
Работа выполнена на Экономическом факультете Новосибирского государственного университета
Научный руководитель:
Доктор экономических наук, профессор Титов Владислав Владимирович
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук Кравченко Наталья Александровна
Кандидат экономических наук Логинов Александр Николаевич
Ведущая организация:
Новосибирский государственный технический университет
Защита состоится 24 марта 2006 г. в 13-00 на заседании диссертационного совета К 212.174.03 при Новосибирском государственном университете по адресу: 630090, г. Новосибирск, ул. Пиро-гова, 2, корп.2, ауд. 304.
Автореферат разослан февраля 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. Отечественные предприятия повсеместно сталкиваются с «вызовами» современной конкуренции и, прежде всего, с трудностями адаптации к постоянным изменениям рыночных условий. Для многих промышленных предприятий, сформировавшихся во времена плановой экономики, такая ситуация непривычна. Три фактора всё глубже погружают сегодняшние предприятия в среду, которую большинство их руководителей воспринимают как незнакомую для себя. Названные три фактора - это (1) клиенты, (2) конкуренция и (3) коренные изменения.
Во-первых, с началом рыночных реформ в нашей стране произошли изменения в отношениях продавцов и покупателей. Теперь решения принимают не производители (заводы), а клиенты (потребители). Последние диктуют поставщикам, что они хотят получить, когда и как, и сколько готовы заплатить. Новая ситуация ломает образ жизни предприятий, знающих лишь то, как им быстро и масштабно произвести продукцию.
Во-вторых, компании, соперничающие за рыночные ниши, изменили облик практически каждого рынка. Одинаковые товары продаются на разных рынках на абсолютно несхожих конкурентных основах: на одном рынке — на основе цены, на другом — на основе потребительского выбора, где-то — на основе качества, а на остальных — на основе обслуживания до, во время и после продажи. С падением торговых барьеров любая национальная территория любой компании стала незащищенной от иноземных конкурентов. В ситуации, когда китайцы (или немцы, корейцы, поляки и т.д.) могут свободно конкурировать на одних и тех же рынках, одна самая лучшая компания может поднять планку конкуренции для всего мира. Отечественным предприятиям очень трудно и непривычно работать в таких условиях.
В-третьих, изменения становятся постоянными и всепроникающими. Это есть нормальное состояние современного бизнеса. Более того, возросла скорость изменений, чему способствует, прежде всего, стремительность технического прогресса и конкуренция. Жизненные циклы товаров измеряются теперь не годами, а месяцами. Сократились не только жизненные циклы товаров и услуг, но и время, имеющееся для разработки новых товаров и выхода с ними на рынок. Сегодня компании должны действовать быстро, иначе они не смогут действовать вообще. В этих условиях кри-
тически важно постоянно разрабатывать и внедрять на предприятиях новые методы и структуры управления, то есть непрерывно осуществлять организационные нововведения. Здесь есть проблемы.
Несмотря на наличие достаточно большого количества публикаций на тему организационного развития и некоторого практического опыта, следует признать, что научная проработанность концептуальных основ, теоретических положений, методологии разработки и внедрения организационных нововведений на предприятиях является совершенно недостаточной.
Следует отметить также тот факт, что авторы многих публикаций по вопросам разработки организационных нововведений, как правило, обходят стороной важнейший, на наш взгляд, вопрос о методах их внедрения. В частности недостаточно проработаны методические аспекты преодоления сопротивления коллектива предприятия внедряемым новшествам. Настоящая диссертация нацелена на разработку названных вопросов на примере ЗАО «Новосибирский электродный завод» (ЗАО «НовЭЗ»), что и определяет ее актуальность.
Степень разработанности проблемы. Вопросы организационного развития предприятий рассматриваются многими авторами. Чаще всего это зарубежные специалисты: Акофф А., Ансофф И., Дойл П., Друкер П., Кинг У.^ Клиланд Д., Коллинз Д., Оучи У., Питере Т., Томпсон А., Шумпетер Й., Conner D., Deming EL, Fulmer W., Kotter J.P., O'Toole J., Pasmore W. и др. Отдельно следует назвать авторов концепции реинжениринга Хаммера М., Чампи Дж., Гуияра Ф.Ж., Келли Дж.Н., Робсона М., Уллаха Ф.
Отечественные авторы представлены более узким кругом специалистов, что объясняется недостаточным вниманием к проблемам внедрения организационных нововведений в во времена плановой экономики. Тем не менее, можно говорить о становлении отечественной научной школы, в формирование которой внесли вклад А.Г. Аганбегян, Г.В. Гренбэк, J1.И Евенко, Г.Б. Клейнер., В.Ф. Комаров, В.Д. Маркова, Б.З. Мильнер, А. И. Пригожин, B.C. Рапопорт и др. Вместе с тем, следует отметить, что в этих работах преимущественно рассматриваются теоретические подходы к вопросам разработки и внедрения организационных нововведений, а конкретные рекомендации по практическим преобразованиям существующих систем управления промышленным предприятием имеют ограниченный характер. Многие положения этих работ требуют в настоящее время переосмысления и «привязку» к новым условиям
функционирования предприятий.
Что касается зарубежных авторов, то слепое копирование их разработок не приводит к ожидаемому результату из-за специфических особенностей российских промышленных предприятий и менталитета их руководителей, а также из-за традиционного невнимания к вопросам подготовки коллектива к внедрению организационных новшеств со стороны высшего руководства и новых собственников предприятий.
С начала 90-х годов многие отечественные предприятия были вынуждены заниматься реформированием вообще и реструктуризацией систем управления, в частности, в связи с переходом к рынку. При этом вопросы проектирования и внедрения организационных нововведений все чаще стали предметом научных исследований и темой публикаций. Такие журналы, как «Эксперт», «Проблемы теории и практики управления», «Вопросы экономики», «Российская экономический журнал», «ЭКО» и др. посвящали множество статей проблеме реформирования предприятий, преобразованию их в компанию рыночного типа. Появилось несколько обобщающих монографий, большое количество учебной литературы, в которой вопросы реформирования бизнеса занимают значительное место. В этих публикациях, как правило, определенное внимание уделяется методологии организационного проектирования, в том числе методам преодоления трудностей на пути внедрения новых систем и технологий управления. Заметный вклад в данное направление сделали учёные (Винслав Ю., Виханский О.С., Градов А.П., Джурабаев К.Т., Клейнер Г.Б., Качалов P.M., Лычагин М.В., Маркова В.Д., Тамбовцев В.Л., Фатхутдтнов Р.Ф.) и активно практикующие менеджеры, в том числе директора крупных сибирских предприятий (Добрынин П.Я., Дугельный А.П., Канискин H.A., Логинов А.Н. и другие).
Между тем, есть несколько научно - методологических аспектов данной проблематики, нуждающихся в дальнейшем изучении и развитии. Во- первых, в многочисленных рекомендациях по реформированию и реструктуризации предприятий вопросы проектирования и внедрения организационных нововведений излагаются фрагментарно. В частности, отсутствуют классификации организационных новшеств, не акцентируется внимание на функцию организационного развития предприятия, нет исследований конфликта между текущей и стратегической деятельностью на предприятии, нет добротных обзоров современных инструментов управления, недостаточно изучена сущность организационного развития предприятия в
рыночных условиях. Во-вторых, есть определенные методические проблемы, связанные с технологией разработки проектных решений организационных нововведений. Существующие методы разработки организационных проектов не доведены до уровня рабочих методик, трудны в реализации, зачастую излишне абстрактны. В-третьих, нам неизвестны целостные научные концепции по вопросам внедрения организационных нововведений на уровне промышленных предприятий (существующие в публикациях воззрения на сущность внедрения управленческих и организационных нововведений, по нашему мнению, противоречивы, неполны, а, зачастую, -весьма спорны).
Необходимость упорядочения, систематизации разрозненных методик, идей и подходов к внедрению организационных изменений, происходящих в настоящее время на многих отечественных промышленных предприятиях (в процессе их реформирования и адаптации к рыночным условиям хозяйствования), актуальность проблем, связанных с применением современных методик подготовки коллектива предприятия к неизбежным организационным изменениям при реформировании предприятий, а также методических подходов к разрешению этих проблем - все это обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование проблем внедрения организационных нововведений на уровне промышленного предприятия, разработка научных средств и методов проектирования и внедрения организационных изменений, практическая реализация разработанных методических подходов на примере реформирования конкретного предприятия.
Сформулированная цель вызывает необходимость решения ряда задач, к основным из которых относятся:
1. Уточнение сущности организационных нововведений на уровне промышленного предприятия и их роли в процессе непрерывного развития компании рыночного типа.
2. Выявление проблем разработки и внедрения организационных нововведений в современных условиях.
3. Создание методических основ проектирования и внедрения организационных нововведений.
4. Применение предложенных организационно- методических основ для разработки и внедрения нововведений на действующем предприятии (на примере ЗАО «НовЭЗ»).
Предметом данного исследования являются процессы разработки и внедрения организационных нововведений при реформировании промышленных предприятий и при реализации режимов непрерывного развития компаний рыночного типа.
Объект исследования - крупные и средние промышленные предприятия, акционированные в процессе приватизации.
Области исследования: - 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» и 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе исследования лежит системный принцип анализа процессов организационных изменений на уровне предприятия. Посредством сравнительного и причинно-следственного анализов исследована сущность и различные схемы разработки и внедрения организационных нововведений применительно к задачам реформирования предприятия. На отдельных этапах исследования применялись методики мозгового штурма, анкетного опроса, проблемных совещаний, экспертных сессий и деловых игр.
Теоретические основы исследования были сформированы при использовании научных трудов и разработок отечественных и зарубежных специалистов по проблемам теории управления. Были использованы научные труды ИЭОПП СО РАН, ИЭ РАН, Экспертного института, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, материалы Директорского форума (Новосибирск), а также результаты изучения автором опыта реформирования предприятий России.
Информационную базу диссертационного исследования составили нормативно- законодательные акты, результаты отечественных статистических исследований и социологических опросов, сведения из периодической печати, из научных публикаций и диссертаций, материалы конференций, Интернет-ресурсы, данные о работе отечественных и зарубежных предприятий.
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов работы состоит в следующем:
1. Определена сущность организационных нововведений на уровне промышленного предприятия, осуществляемых в процессе его адаптации к рыночным условиям.
2. Предложена совокупность принципов разработки и внедрения организационных нововведений при реформировании дейст-
вующего промышленного предприятия.
3. Разработана методика проектирования и внедрения организационных нововведений на уровне предприятия.
4. Предложена методическая схема постановки на предприятии функции организационного развития с использованием понятия «организационная политика».
5. На примере ЗАО «НовЭЗ» доказана работоспособность предложенной методики разработки и внедрения организационных нововведений в ходе реформирования предприятия.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенный теоретический и практический материал может быть использован для «запуска» на промышленных предприятиях работ по проектированию и внедрению организационных нововведений.
Использование предложенной совокупности принципов разработки и внедрения организационных новшеств позволит предприятиям разработать эффективную организационную политику как основу для перевода компании в режим постоянного развития. А сформулированные рекомендации по решению отдельных задач внедрения организационных нововведений могут быть применены на промышленном предприятии после привязки их к конкретным условиям функционирования такого предприятия.
Автор применил названные принципы и приемы организационного проектирования в ходе работ по реформированию ЗАО «НовЭЗ». Это даёт ему право утверждать, что практические результаты исследования могут представлять непосредственный интерес как для собственников и руководителей промышленных предприятий, так и для органов, осуществляющих разработку и проведение государственной промышленной политики.
Разработанные в диссертации положения по организационной политике предприятия, принципы разработки и внедрения организационных новшеств, методы проектирования нововведений на уровне предприятия могут быть положены в основу учебных курсов при подготовке экономистов и менеджеров в вузах, а также и в рамках поствузовского бизнес-образования.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на ряде научных семинаров, научно- практических конференций, в том числе на межкафедральном семинаре экономического факультета Новосибирского государственного университета, на сессиях Директорского форума, г. Новосибирск («Реструктуризация промышленного пред-
приятия», ноябрь 2002 г.; «Организация управления предприятием в неравновесной экономике», декабрь 2002г.; «Стратегические матрицы и сценарный подход в управлении предприятием», ноябрь 2003 г.; «Технологии промышленных нововведений», апрель 2004 г.; «Управление по образцам: бенчмаркинг», декабрь 2004 г.; «Менеджмент XXI века: аутсорсинг», январь 2005 г.; «Проблемы и методы внедрения управленческих нововведений», февраль 2005 г.; «Корпоративная культура», апрель 2005 г.; «Организационное развитие компании», ноябрь 2005 г.).
В наиболее полном виде результаты диссертационного исследования внедрены в ЗАО «НовЭЗ». Отдельные научно- методические результаты диссертационного исследования использовались в деятельности ОАО «Новосибирский оловянный комбинат», ОАО «Завод «Сиблитмаш», ООО «Мастер и К», ОАО «Завод «Экран»» и других промышленных предприятий, что подтверждается соответствующими документами о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом свыше 5 п.л.
Структура диссертации. Работа общим объемом 181 стр. текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 118 наименований и 13 приложений.
Глава 1 «Организационное развитие предприятия» посвящена решению трёх задач: (1) выявлению проблем, связанных с конфликтом на предприятии двух видов управленческой деятельности - текущим и стратегическим менеджментом; (2) обоснованию утверждения о том, что организационное развитие представляет собой важную функцию современного предприятия; (3) построению классификации организационных нововведений. При этом определена сущность организационных нововведений и определены барьеры на пути их внедрения. Приведены доказательства того, что на предприятии на регулярной основе должна осуществляться функция (деятельность) по организационному развитию (в противном случае предприятие не может существовать в постоянно меняющихся рыночных условиях). Выявлены свойства разных типов организационных нововведений.
Глава 2 посвящена разработке методических основ проектирования и внедрения организационных нововведений на предприятии. В этой главе: (1) предложена совокупность принципов разработки и внедрения организационных нововведений; (2) выполнен
обзор методических схем проектирования таких нововведений; (3) предложена методическая схема постановки на предприятии функции организационного развития с использованием понятия «организационная политика».
Глава 3 освещает опыт разработки и внедрения организационных нововведений в ЗАО «НовЭЗ». Здесь приведена характеристика предприятия (с выделением основных проблем); выполнен обзор реализованных организационных нововведений и дана оценка их влияния на решение проблем предприятия; описан опыт разработки организационной политики предприятия.
В заключительной части диссертации приведены выводы теоретического, методологического и практического характера.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнение сущности организационных нововведений
Рынок меняется быстрее корпораций и тому есть причины. Дело в том, что предприятия создаются для конкретной деятельности — производства товаров, работ, услуг, — а не для эволюции. Чтобы развиваться «в ногу с рынком», им необходимо совершенствовать свои способности к созиданию и разрушению. Сегодня очевидно, что для выживания на рынке и сохранения конкурентоспособности предприятия должны время от времени вносить изменения в свою хозяйственную деятельность. Более того, потребность в изменениях возникает столь часто, что их влияние на жизнь предприятия становится определяющим.
Концепции операционного совершенства не подходят для организации, стремящейся развиваться наравне с рынком, т.е. теми же темпами и в тех же масштабах. Способности к созиданию и разрушению нельзя просто «добавить», их необходимо развить и органически встроить в деятельность фирмы. И только если в результате преобразований компания станет развиваться «рыночным шагом», ее долгосрочная эффективность повысится.
Отсюда вытекает главное утверждение настоящей работы: на предприятии должна осуществляться на регулярной основе деятельность (функция) по организационному развитию. Под организационным развитием подразумеваются планирование, инициирование и осуществление процессов изменения системы управления предприятием. Организационное развитие определяется как
долгосрочный, тщательный, всеобъемлющий процесс изменения и развития организации и работающих в ней людей.
Развитие системы управления предприятием осуществляется путём разработки и внедрения организационных нововведений. Здесь под термином «организационное нововведение» понимается или новая система организации и управления, или новая управленческая технология, или новый бизнес- процесс. Во многих случаях «новшество» создаётся путём реформирования (перепроектирования, реинижиниринга) существующих организационных систем, технологий, процессов.
Организационные нововведения являются продуктом реализации специального проекта и направлены на решение крупных проблем предприятия. Здесь под термином «проблема» понимается разрыв между существующим (или прогнозируемым) состоянием предприятия и желаемым его состоянием.
В диссертации разработана классификация организационных нововведений с точки зрения «обязательности» их реализации («нормативные» и «инициативные»), а также с точки зрения возможности их заимствования («известные» или «оригинальные»). В порядке уточнения сущности организационных нововведений, в работе исследованы их свойства (табл.1). Этот результат диссертационного исследования может быть полезен многим предприятиям, реализующим функцию организационного развития. Дело в том, что на каждом предприятии существует конфликт между существующими и стратегическими задачами. Этот конфликт порождает барьеры на пути внедрения организационных новшеств. В диссертации изучается сущность этих барьеров, приведен обзор публикаций по данному вопросу, обсуждаются возможные пути преодоления этих трудностей.
Радикальный путь решения проблем внедрения новшеств -разработка и реализация на предприятии так называемой «организационной политики». Под термином «Организационная политика предприятия» понимается совокупность целей, принципов, правил, задач, реализация которых позволяет получить искомый результат организационного развития предприятия.
Свойства организационных нововведений
Свойство Комментарий
1. Непредсказуемость последствий. Большие риски неудач Организационные нововведения характеризуются большой неопределенностью результатов. Многие инновационные решения не поддаются предварительной проверке (тестированию). Ошибки выявляются после их реализации. По данным М. Хаммера до 70% попыток реинжиниринга терпят неудачу.
2. Творческий характер организационных решений Разработка нововведений требует больших интеллектуальных усилий, предъявляет высокие' требования к менеджерам. Разработчики нововведений должны иметь креативные способности и навыки творческой работы.
3. Конфликт между текущими и стратегическими задачами Менеджерам предприятия приходится одновременно выполнять оперативную (рутина, текучка, поддержание порядка) и стратегическую (реформирование) работу. Поскольку систему управления в принципе нельзя «остановить на время капитального ремонта», текущая управленческая деятельность в условиях реформирования выполняется хуже. Данное свойство нововведений предъявляет высокие требования к организации этой деятельности на предприятии.
4. Большая трудоёмкость и стоимость организационных проектов при отложенном эффекте В деятельности по организационному развитию затраты и результаты разведены во времени. Разработка проектов может занять много времени без видимой отдачи. Это как бы инвестиция, то есть отвлечение времени и средств от текущей деятельности предприятия.
5. Наличие барьеров на пути организационных изменений Инертность организационных систем. Наличие противников изменений в коллективе предприятия. Нарушение баланса интересов. Боязнь того, что работы станет больше и др.
2. Принципы разработки организационных нововведений
Здесь под словом «принцип» понимается исходное положение или основное, незыблемое правило деятельности. В свою очередь, под словом «правило» понимается положение, устанавливающее некое предписание (определенный порядок действий) либо обязывающее выполнить некие условия (решения). Принципы
и правила организационной политики должны выводиться, по нашему мнению, из выявленных (известных) прогрессивных организационных идей, схем, инструментов или конструироваться на базе известных организационных концепций. Тогда основой для построения организационной политики предприятия может служить позитивный практический опыт других предприятий плюс обоснованные управленческие концепции. То есть организационные принципы и правила, по нашему мнению, должны формулироваться на основе критерия их доказанной полезности.
Организационные принципы и правила можно сгруппировать в три большие группы (табл.2). Эти принципы сформулированы нами на основании изучения литературных источников, теоретических рекомендаций по конструированию систем управления практического, опыта внедрения организационных нововведений в ЗАО «НовЭЗ».
Важнейшим принципом разработки и внедрения организационных нововведений является принцип «первого руководителя». Если «спустить» разработку (внедрение) крупной инновации в отдел, то у начальника такого отдела может не хватить полномочий, в результате чего новшеству грозит провал. Ведь персонал предприятия всегда чутко улавливает, находится данное новшество в числе приоритетных задач директора или нет. В последнем случае никто из смежных подразделений не спешит в полной мере подключиться к разработке данного нововведения («своих дел много»).
Вместе с тем, время первого руководителя ограничено. Он не может «вести» более 5-7 проектов одновременно. По этой причине представляется целесообразным, чтобы первый руководитель участвовал только на этапе разработки замысла и на этапе «запуска» нововведения. Затем процесс разработки и внедрения организационного нововведения должен продолжаться в соответствии с действующими регламентами и стандартами предприятия.
Важным (с точки зрения внедрения) является также принцип «авторства». Этот принцип означает, что к разработке инновационных решений необходимо привлекать будущих функционеров (исполнителей) данного организационного новшества. Этот приём позволяет снизить вероятность отторжения новых методов управления. Повышает «внедряемость» инновации. Сущность остальных принципов и правил ясна из их названия. В диссертации дано подробное их изложение и обоснование.
Группировка организационных принципов и правил
Группа Принципы и правила
1. Принципы статуса организационных нововведений на предприятии 1.1. Принцип первого руководителя 1.2. Принцип коллегиальности 1.3. Принцип персонификации ответственности 1.4. Принцип авторства 1.5. Принцип инновационной непрерывности 1.6. Принцип сбалансированности текущей и инновационной деятельности
2. Принципы разработки организационных нововведений 2.1. Принцип системности 2.2. Принцип научности 2.3. Принцип доказанной практической полезности 2.4. Принцип уникальности предприятия 2.5. Принцип преемственности 2.6. Принцип регламентации
3. Правила внедрения организационных нововведений 3.1. Правило «узких врат» 3.2. Правило «подъема по лестнице» 3.3. Правило «повторения» 3.4. Правило «предварительного прогрева» 3.5. Правило «усталых, но довольных» 3.6. Правило «счастливой семерки» 3.7. Правило «обратных связей»
3. Методы проектирования организационных нововведений
Этому вопросу в работе посвящен специальный параграф. В нём рассмотрены четыре метода разработки нововведений: (1) бенчмаркинг, (2) реинжиниринг бизнес-процессов, (3) методология структурного анализа и проектирования БАйТ, (4) проектный метод. Сделан вывод о том, что предпочтительным является метод организационного проектирования, в ходе которого создаётся, по сути дела, совокупность нормативных документов (методик, положений и инструкций), регламентирующих процесс функционирования внедряемого новшества. Между тем, организационные нововведения весьма разнообразны. Более того, разработка каждого нововведения уникальна. Поэтому и проектирование конкретного организационного нововведения, на наш взгляд, должно осуществляться по уникальной методике. Нельзя заранее сказать, сколько будет у такого проектирования этапов, какие должны быть проектные доку-
менты и т.д. Однако общую методическую последовательность работ, отражающих логику конструирования и внедрения организационного нововведения, определить, по нашему мнению, можно (табл.3).
Таблица 3
Состав этапов организационного проекта
Этап Состав проектных документов
1. Разработка концепции нововведения Пояснительная записка или Проектное задание
2. Декомпозиция нововведения Вопросник с вариантами проектных решений по каждому элементу нововведения
3. Конструирование нововведения Список выбранных проектных решений. Набор положений о внедряемой системе, положений о подразделениях, должностных инструкций, регламентов и других документов, определяющих режим функционирования создаваемой системы (организационного нововведения).
4. Составление графика реализации проекта Календарный план разработки организационного нововведения
5. Расчет экономической эффективности Смета затрат, связанных с выполнением мероприятий проекта. Расчёт экономии или прибыли, которые могут быть получены в результате реализации нововведения. Расчёт величины экономического, социального, технического эффектов.
6. Разработка дополнительных мер по реализации проекта План мероприятий по подготовке предприятия к внедрению организационного нововведения. Программа испытаний проектных решений. Приказ директора о создании временной рабочей группы, которой поручены выполнить проект.
4. Методическая схема постановки на предприятии функции организационного развития с использованием понятия «организационная политика»
Деятельность (функцию) по организационному развитию предлагается осуществлять на основании документа «Организационная политика» (составляется раз в год). Формат этого документа (табл.4) разработан нами с использованием следующей методологической идеи. Мы исходим из того, что центральным разделом
данного документа является список стратегических задач (раздел 4). Выбор стратегических задач на текущий год - это крупное управленческое решение. Как следует из теории данного вопроса, процесс принятия решений представляет собой выбор одного, наиболее предпочтительного варианта действий из множества альтернатив (с учётом поставленных целей, а также существующих внешних и внутренних ограничений). Остальные разделы рассматриваемого документа содержат информацию, которая либо определяет условия выбора стратегических задач предприятия, либо условия и правила их реализации.
Третий раздел «Результаты ЭУУОТ-анализа деятельности предприятия» является основополагающим с точки зрения выбора стратегических задач предприятия. Поэтому мы предлагаем выполнение 8У\/ОТ-анализа совместить с процедурой выбора задач. В диссертации подробно излагается методика выполнения каждого шага применения БУЮТ-анализа для выбора стратегических задач предприятия. В основу этой методики положен экспертный метод с элементами деловой игры, что позволяет реализовать такие организационные принципы, как принцип «первого руководителя», принцип «коллегиальности», принцип «авторства» и др.
5. Анализ нововведений, реализованных в ЗАО «НовЭЗ»
Новосибирский электродный завод - это самое молодое и самое мощное из трех крупнейших электродных предприятий России. Продукция завода используется для производства алюминия, выплавки стали, в металлургии чистых металлов, в химической промышленности, в машиностроении, энергетике. Имеющиеся мощности позволяют производить в год 40 тыс. т графитированной продукции, 40 тыс. т угольной продукции, 95 тыс. т электродной массы. В производстве графитированых электродов на внутреннем рынке ЗАО «НовЭЗ» занимает второе место (19,0 % от общего объема производства). По экспорту графитированных электродов ЗАО «НовЭЗ» также занимает второе место (его доля в экспорте составляет 20,0 %). В производстве электродной массы на внутреннем рынке ЗАО «НовЭЗ» занимает лидирующую позицию (60 % от общего объема).
Содержание документа «Организационная политика предприятия на 200_ год»
Разделы документа Содержание разделов
1. Общие положения 1.1. Основание для разработки документа 1.2. Источники информации 1.3. Назначение и порядок работы с документом 1.4. Расшифровка терминов и понятий 1.5. Разработчики документа 1.6. Другие сведения
2. Цель, философия и миссия предприятия 2.1. Цель деятельности предприятия 2.2. Философия предприятия 2.3. Миссия и лозунг предприятия
3. Результаты 3\ЛЮТ-анализа деятельности предприятия 3.1. Конкурентные преимущества предприятия 3.2. Недостатки предприятия 3.3. Благоприятные возможности внешней среды 3.4. Угрозы внешней среды
4. Стратегические задачи предприятия 4.1. Перечень задач 4.2. Описание задач: 4.2.1. Задача-1 4.2.2. Задача-2
5. Принципы разработки и внедрения нововведений 5.1. Принципы статуса нововведений 5.2. Принципы разработки нововведений 5.3. Правила внедрения нововведений
6. Методические основы разработки и внедрения организационных нововведений 6.1. Организационный проект: термины и понятия 6.2. Этапы выполнения организационного проекта 6.3. Порядок создания, регламент работы и полномочия временных рабочих (проектных) групп (ВРГ) 6.4. Управление проектами
7. Приложения 7.1. Приказ о создании ВРГ 7.2. Положение о ВРГ 7.3. Положение об управлении проектами 7.4. Приказ об утверждении документа «Организационная политика предприятия» 7.5. Другие документы и материалы
В экспорте электродной массы ЗАО «НовЭЗ» также занимает первое место (доля завода составляет 57%). В производстве катодных блоков на внутреннем рынке ЗАО «НовЭЗ» занимает пер-
вое место (доля в выпуске - 72%). Доля ЗАО «НовЭЗ» в экспорте катодных блоков составляет 100%.
По состоянию на начало 2000 г. (к моменту прихода на завод новой команды менеджеров) на предприятии накопилось большое количество проблем, которые можно разделить на три группы. Первая группа проблем обусловлена предыдущим опытом функционирования завода в рамках централизованной системы управления. Вторая группа проблем связанна с особенностями российской практики перехода от плановой экономики к рыночным условиям хозяйствования (разрыв хозяйственных связей и т.п.). Третья группа проблем была вызвана ошибками или недостаточно квалифицированными действиями менеджеров, работавших на предприятии в 90-е годы.
В частности, к началу 2000 г. на предприятии остались нерешёнными многие проблемы переходного периода. Так, организационная структура предприятия оставалась во многом «социалистической». В частности, на предприятии не были развиты такие рыночные функции, как маркетинг, логистика, финансовое планирование на основе бюджетов, интегрированная система управления качеством и др. Имело место дублирование функций управления, размывание ответственности, нарушение нормативов управляемости. Функции ремонтного, складского и иного обеспечения были плохо структурированы (отсутствовали специализированные службы и подразделения). В этих условиях ресурсы предприятия были распылены между подразделениями завода (начальник каждого цеха считал за правило держать «в заначке» какие-то детали, материалы). Красноречивый пример: проведя в 2000 году инвентаризацию, удалось собрать на территории завода около 1000 тонн металла, много других ценных ресурсов (только электродвигателей было передано на центральные склады в количестве 750 шт.).
В 2000-2004 гг. новая команда менеджеров предприняла попытки решить названные выше (и иные) проблемы завода. Для этого были разработаны и внедрены следующие управленческие нововведения (их результаты представлены в табл.5):
* рационализация организационной структуры;
* реформирование склада готовой продукции;
* совершенствование системы управления персоналом;
* внедрение системы управления качеством;
* другие управленческие новшества.
Таблица 5
Результаты организационных нововведений 2000-2004 гг.
Значение по-
Показатели в разрезе нововведений казателей
2000 2004
1. Рационализация организационной структуры
1.1. Количество подразделений, шт. 64 32
1.2. Количество цехов основн. производства, ujt. 5 3
1.3. Количество подрядных организаций, шт. 69 43
1.4. Непромышленный персонал, чел. 490 90
2. Реформирование склада готовой продукции
2.1. Остатки запасов готовой продукции, т/мес. 6858 1378
2.2. Запас продукции у потребителей, дн. 45 14
2.3. Излишки готовой продукции, т/мес. 3174 0
2.4. Недостача готовой продукции, т/мес. 2304 0
2.5. Списание продукции из-за боя и брака, т/мес. 100 0
3. Совершенствование управления персоналом
3.1. Численность работающих, чел. 4266 3428
3.2. Численность ППП, чел. 3787 3336
3.3. Средний возраст руководителей, лет 51 43
3.4. Руководители с высшим образованием, % 47.7 57,3
3.5. Численность рабочих с неполным средним образовани- 588 330
ем, чел.
3.6. Выработка товарной продукция, тыс. руб./чел. в год 239 636
3.7. Производительность труда, кг/чел. в месяц 1060 1640
3.8. Средняя заработная плата, руб./мес. 5240 8666
4. Внедрение системы управления качеством
4.1. Расход электродов UHP при выплавке стали, кг/т 4 2
4.2. Расход электродов при выпуске кремния, кг/г 88 70
4.3. Расход массы электродной в изготовлении ферросплавов, кг/т 77 60
4.4. Межремонтные циклы электролизёров (стойкость катодов) при производстве алюминия, мес. 50 60
4.5. Удельный вес брака в выпуске продукции, % 7,1 4,3
5. Общие результаты
5.1. Выпуск товарной продукции, тыс. т 36 68
Графитированные электроды 8 13
Угольные электроды 6 11
Катодные блоки 11 17
Масса электродная 11 27
5.2. Реализация, млн. руб. 1019 2179
5.3. Рентабельность производства продукции, % 13,7 24,6
5.4. Затраты на тех. перевооружение, млн. руб. 30 152
Набор показателей, приведенных в табл.5, достаточно разно-
родный. Поэтому трудно оценить вклад того или иного нововведения в итоговые результаты работы предприятия. В целом же - в результате внедрения названных нововведений - объем реализации продукции завода вырос за четыре года с 1019 млн. руб. до 2179 млн. руб., то есть в 2,14 раза (заметим в скобках, что вся промышленность России выросла за этот период на 28%, цветная металлургия - на 16%, чёрная металлургия - на 20%.).
Производство основных видов продукции за этот период увеличилось с 35560 т до 67655 т, то есть в 1,9 раза. Затраты на техническое перевооружение в этот же период увеличились с 30 млн. руб. до 152 млн. руб., или в 5,1 раза. Рентабельность производства товарной продукции завода выросла с 13,7% до 24,6%, то есть в 1,8 раза.
6. Опыт разработки организационной политики
Во второй половине 2005 г. в ЗАО «НовЭЗ» была организована работа по составлению документа «Организационная политика предприятия на 2006 г.» (см. табл.4). В этой работе принимали участие руководители и специалисты завода, а также привлечённые консультанты. При этом руководством завода были заданы следующие цели деятельности предприятия:
1. Объединение усилий акционеров, менеджеров, членов трудового коллектива предприятия в удовлетворении потребностей предприятий России и ряда зарубежных стран в электродной продукции высокого качества.
2. Получение прибыли для динамичного развития компании и увеличения её капитализации.
В разработке миссии, философии и девиза компании (второй раздел документа «Организационная политика») участвовали эксперты - топ-менеджеры и специалисты ЗАО «НовЭЗ» (34 чел.). На первом этапе экспертам было предложено разработать свои предложения по миссии, философии и девизу компании и оценить предложения коллег по методу МАСТАК. В результате были составлены ранжированные списки вариантов миссии, философии и девиза ЗАО «НовЭЗ». Эти списки были вновь предложены экспертным группам для выбора лучших формулировок миссии, философии, девиза компании. Результаты их работы были включены в документ «Организационная политика».
Далее был выполнен вУ\/ОТ-анализ деятельности предприятия и осуществлён выбор стратегических задач (табл.6). По каж-
дой задаче была создана временная рабочая группа (ВРГ)- Далее эксперты сформулировали организационные принципы и правила, выделили барьеры на пути внедрения новшеств, предложили методы преодоления сопротивления изменениям.
Таблица 6
Семь важнейших задач ЗАО «НовЭЗ» на 2006-2007 гг.
Задача Решаемая БУУОТ-проблема
1. Задача «Новые технологии» (в т.ч. прямая графитация) Западные компании быстрее развиваются, есть опасность отстать
2. Задача «Модернизация» (замена оборудования) Физический и моральный износ оборудования
3. Задача «Обучение» (организация обучения персонала) Низкий потенциал персонала предприятия. Необходимость проведения обучения, стажировок.
4. Задача «Мотивация» (материальное стимулирование) Неблагоприятная ситуация на рынке труда
5. Задача «Развитие» (строительство новых производств) Есть опасность утраты предприятием ряда рыночных ниш
6. Задача «Структура» (изменение организационной структуры) Функциональные и структурные диспропорции (между основными, вспомогательными и обеспечивающими мощностями)
7. Задача «АСУТП» (создание АСУТП и единой информационной системы) Отсутствие АСУТП, вследствие чего высокий уровень влияния человеческого фактора на качество продукции. Отсутствие единой информационной системы управления заводом
Основным методом конструирования и внедрения организационных нововведений в ЗАО «НовЭЗ» был признан метод организационного проектирования (см. табл.3). Управление проектом осуществляется путём регулярного рассмотрения хода работ на рабочих совещаниях у генерального директора завода.
В январе 2006 г. приказом генерального директора ЗАО «НовЭЗ» был утверждён документ «Организационная политика предприятия». Этим же приказом были утверждены сопутствующие документы (Положение о ВРГ, Положение об управлении организационными проектами) и назначены лица, ответственные за реализацию Организационной политики завода.
Основные публикации по теме диссертации:
1. Кузнецов В. М., Колобова Е.А., Андреев А.Д. Реструктуризация предприятия и аутсорсинг: Монография - Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 2005. -14,0 п.л. (авторские — 5,0 п.л.)
2. Канискин В.Н., Андреев А.Д., Колобова Е.А.Разработка и внедрение управленческих нововведений на промышленном предприятии. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2005 г. - 15,5 п.л. (авторские - 10,5 п.л.)
3. Кузнецов В.М., Андреев А.Д. Аутсорсинг - новое слово в управлении // ЭКО, 2005, № 6. — 0,6 п.л. (авторские — 0,2 п.л.)
4. Андреев А.Д., Черновал Е.В., Захаревич E.H. Новосибирский электродный завод, его место на внутреннем и мировом рынках углеграфито-вой продукции. - Технико- Экономический Вестник НовЭЗа. 2005, № 3. - 0,3 п.л. (авторские 0,2 п.л.)
5. Пирогов В.И., Андреев А.Д. Постановка работ по организационному развитию предприятия с использованием понятия «инновационная политика» // ЭКО, 2006, № 2 - 0,6 п.л. (авторские 0,4 п.л.)
Подписано к печати 09.02.06. Формат бумаги 60x84/16 Объем 1,1 п.л. Уч.-изд. л. 1,32. Тираж 100 экз. Заказ № 130. Дата выпуска 16.02.2006 г.
Бесплатно
Отпечатано в Бюро оперативной полиграфии ЗАО «НовЭЗ», Новосибирская область, Искитимский р-он, Промплощадка Новосибирского электродного завода