Разработка инструментов управления издержками производства на предприятиях мукомольной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кочетов, Вадим Леонидович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кочетов, Вадим Леонидович

Введение

1. Организация управления себестоимостью на производственных предприятиях

1.1. Микроэкономика издержек производства

1.2. Управленческий учет как источник информации об издержках предприятия

1.3. Классификации затрат

1.4. Методы управления затратами и калькулирования себестоимости продукции

1.5. Организация управления себестоимостью на производственных предприятиях мукомольного профиля

2. Развитие инструментов управления себестоимостью мукомольного производства

2.1. Учет по центрам прибыли и затрат

2.2. Адаптация организационной структуры мукомольного комплекса для управления затратами

2.3. Метод снижения себестоимости на основе системы управления затратами

3. Прикладные статистические методы анализа себестоимости производства мукомольного комплекса и их апробация

3.1. Состояние учета, планирования и анализа на предприятии Ростовский комбинат хлебопродуктов

3.2. Регрессионный анализ производственных затрат

3.3. Применение методов компонентного анализа для исследования себестоимости

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка инструментов управления издержками производства на предприятиях мукомольной промышленности"

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений предопределяет направления поиска прогрессивных форм и методов эффективного управления издержками производства. Хорошо отлаженная система учета и контроля затрат с целью достижения высоких результатов производственной деятельности определяет экономическую политику современных предприятий, в том числе мукомольного профиля.

В последнее время произошли существенные изменения амортизационной, инвестиционной и налоговой политики на микро- и макроуровнях, что обуславливает необходимость пересмотра методов управления затратами.

Существенно обогащает управление затратами использование методов прикладной статистики для калькулирования издержек мукомольного производства.

Отличительной чертой предприятий мукомольной промышленности является их значительная зависимость от качества поставляемого зерна и его стоимости. Для их рентабельной работы необходима 70%-я загрузка перерабатывающих мощностей. Кроме того, чтобы соответствовать принятым в отрасли стандартам, предприятия могут использовать для переработки зерно только с определенной долей клейковины. Его нужно покупать с учетом этого или смешивать в установленной пропорции зерно различных типов, которое продается по разным ценам. Поэтому так актуальна разработка рыночных методов управления издержками производства.

На предприятиях мукомольного профиля используется в основном система планирования затрат на производство продукции, сохранившая черты планово-административной системы. Элементы управленческого учета не используются или используются недостаточно. Отсутствуют и элементы системы контроля издержек, увязанной с организационной структурой предприятия и позволяющей вести расчет себестоимости с учетом планируемого бюджета доходов, определяемого на основе маркетинговой информации о конъюнктуре рынка. Указанные обстоятельства и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Проблемы управления издержками и калькулирования себестоимости продукции в промышленности, построения систем управления себестоимостью продукции, методы ее анализа исследовались как российскими, так и зарубежными учеными: С.Н.Абдуллиной, П.Г.Арефьевым, А.С.Бакаевой, Л.С.Безруких,

И.Н.Белым, И.Н.Богатой, Н.И.Вишневской, Т.Г.Вакуленко, В.Говиндараджаном, И.В.Липсицем, В.Д.Новодворским, А.Платоновым, К.Редченко, Э.А.Сагайдаком, Е.С.Стояновой, Дж.Шанком, А.Шереметом, М.Шелудько, Р.Дамари, Р.Купером, Д.Типпетом и др. Они рассматривали методы расчета себестоимости и ее планирования, но без учета специфики отраслевого производства при анализе нормативного обеспечения управления издержками. В частности, недостаточно исследованными являются вопросы управления издержками производства в мукомольной промышленности. Мало научных работ, в которых для их анализа и прогнозирования используются хорошо себя зарекомендовавшие при принятии управленческих решений методы прикладной статистики.

Отметим также, что недостаточно изучены вопросы бюджетирования, позволяющие на этапе планирования снизить издержки производства в мукомольной промышленности.

Проблемы становления и развития менеджмента издержек на предприятиях этой отрасли, наличие ряда нерешенных, дискуссионных задач и предопределили выбор темы диссертационной работы, цель, задачи исследования, его предмет и объект.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методов управления себестоимостью продукции мукомольного производства. Для ее достижения в работе решались следующие основные задачи:

- анализ теоретико-методологических аспектов формирования себестоимости производства на предприятиях мукомольной отрасли;

- исследование современного состояния и развитие аналитического обеспечения управления себестоимостью мукомольного производства;

- создание инструментов управления себестоимостью мукомольного производства;

- разработка рекомендаций по снижению себестоимости продукции мукомольного комплекса на основе применения прикладных статистических методов анализа затрат по подразделениям комплекса.

Объектом исследования являются процессы планирования, учета и калькулирования издержек производства на предприятиях мукомольной отрасли.

Предмет исследования - методы управления затратами мукомольного производства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классической и современной научной литературе по проблемам управления издержками производства, законодательные и нормативные разработки государственных органов РФ по проблемам налогообложения и менеджмента предприятий промышленности. Автором использован как отечественный, так и зарубежный опыт в области экономической теории, менеджмента и калькулировании издержек производства.

Работа выполнена в рамках пунктов 15.4. "Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах" и 15.13. "Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов" паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.

Инструментарно-методический аппарат работы. Для обоснования теоретических положений использовались различные методы исследований сущностного и функционального, индуктивного и дедуктивного, системного, сравнительного анализа, качественный, количественный и табличный методы познания. Сочетание историко-генетического и логического методов. Данные методы использовались как самостоятельно, так и в комбинации друг с другом.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационно-статистическую базу образуют статистические данные Госкомстата РФ, бухгалтерская отчетность предприятий мукомольной отрасли г. Ростова-на-Дону.

Использовались инструментальные средства как общего — Microsoft Excel 2000, так и специального назначения - Statistica 6.0.

Нормативную базу исследования составили законы и постановления Правительства РФ и другие законодательные акты, касающиеся налогообложения промышленности.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в системе теоретических положений и научной позиции автора, обосновывающих необходимость модернизации механизмов управления издержками производства на предприятиях мукомольной отрасли посредством внедрения рыночных инструментов, основанных на методах организации учета издержек по центрам прибыли в составе организационной структуры мелькомплекса, достижения целевого уровня издержек, а также распределения затрат на помоле по видам товарной продукции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выявлены проблемы организации управления издержками на производственных предприятиях мукомольного профиля, заключающиеся в сильной зависимости от конъюнктуры рынка зерна и в особенностях технологии помолов при производстве товарной продукции.

2. Обоснована необходимость организации управления на предприятиях мукомольной отрасли по центрам прибыли и предложены рекомендации по адаптации процесса контроля издержек каждого участника производственного процесса к организационной структуре мукомольного комплекса.

3. Показана эффективность механизма целевого управления затратами, направленного на сокращение себестоимости продукции мукомольного производства.

4. С учетом специфики предприятий мукомольной отрасли предложен подход разделения затрат по потокам при сортовых помолах на основании первичных учетных документов, позволяющий прогнозировать изменение себестоимости.

Научная новизна диссертационной работы. К числу положений, содержащих элементы реального приращения новационного научного знания, можно отнести: предложение организовывать управление издержками на предприятиях мукомольной отрасли по центрам прибыли, что позволяет обобщить данные о затратах и результатах деятельности по каждому центру и оценить их деятельность с точки зрения эффективности функционирования; рекомендации по адаптации процесса контроля издержек каждого участника производственного процесса к организационной структуре мукомольного комплекса, способствующие увеличению гибкости в принятии решений и повышению эффективности функционирования предприятия в конкурентной среде; обоснование необходимости применения механизма целевого управления затратами для сокращения издержек мукомольного производства; предлагаемый подход для разделения затрат по потокам при сортовых помолах на основании первичных учетных документов; обобщение основных источников издержек как по статьям затрат, так и по производственным подразделениям с помощью методов компонентного анализа.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы; возможностью применения авторского инструментария для совершенствования системы управления себестоимостью и обеспечения руководства предприятий мукомольного профиля методами принятия решений по управлению себестоимостью. Использование авторских разработок на основе учетно-экономической информации позволит обоснованно и оперативно принимать управленческие решения по контролю и снижению себестоимости этих предприятий.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе вузов по дисциплинам "Менеджмент", "Анализ хозяйственной деятельности".

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции "Интеграция отраслевой и вузовской науки: проблемы современного машиностроения" (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.), первой окружной Южно-Российской научно-практической конференции "Технологическое образование: содержание, проблемы, перспективы" (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.), электронной конференции МАИ (г. Москва, 2002 г.), VII Международной научно-практической конференции "Системный анализ в проектировании и управлении" (г. Елец, 2003 г.), научно-технической конференции студентов и молодых ученых РГПУ (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.), семинарах кафедры "Экономики и прикладной математики" РГПУ (г. Ростов-на-Дону, 2002-2004 гг.).

Диссертационное исследование выполнено в рамках научного направления "Проблемы развития экономических процессов в условиях транзитивной экономики" Ростовского государственного педагогического университета.

Результаты диссертационного исследования внедрены на Ростовском комбинате хлебопродуктов, что подтверждено актом внедрения.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 научных работах, в которых автору принадлежит 6,14 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 98 источников и 5 приложений. Текст занимает 170 страниц и содержит 9 таблиц и 21 рисунок.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кочетов, Вадим Леонидович

Основные результаты хозяйственной деятельности представлены в таблице 4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе поставлена и успешно решена новая актуальная задача разработки новых подходов к совершенствованию управления себестоимостью продукции мукомольного производства.

Получены следующие наиболее значимые научные результаты.

Показано, что управленческий учет представляет собой систему планирования, учета, контроля, анализа и оценки информации о затратах и результатах деятельности как всего мукомольного предприятия, так и его отдельных структурных подразделений с целью принятия оперативных (тактических) и прогнозных (стратегических) управленческих решений, что дает возможность использовать в целях управленческого учета разнообразный арсенал экономико-статистических методов.

Выполнено обобщение классификации затрат по различным признакам.

Рассмотрены традиционные методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, выявлены их достоинства и недостатки.

Выявлены проблемы организации управленческого учета на производственных предприятиях мукомольного профиля.

Предложено организовывать управленческий учет на предприятиях мукомольной отрасли по центрам прибыли, что позволяет обобщить данные о затратах и результатах деятельности по каждому центру и оценить их деятельность с точки зрения эффективности функционирования.

Разработаны рекомендации по адаптации процесса контроля издержек каждого участника производственного процесса к организационной структуре мукомольного комплекса, что позволяет увеличить гибкость в принятии решений и повысить эффективность функционирования предприятия в конкурентной среде.

Обоснована необходимость применения механизма целевого управления затратами для сокращения издержек мукомольного производства.

Выявлены нецелесообразные расходы в общих издержках мукомольного предприятия, источники их возникновения и обоснованы рекомендации по их снижению на основе результатов регрессионного анализа себестоимости мукомольного производства.

Обобщены основные источники издержек как по статьям затрат, так и по производственным подразделениям с помощью методов компонентного анализа.

Автореферат диссертации по теме "Разработка инструментов управления издержками производства на предприятиях мукомольной промышленности"

Направахрукописи

Кочетов Вадим Леонидович

РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДЕРЖКАМИ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МУКОМОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

08.00.05 —Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Таганрог - 2004

Диссертация выполнена на кафедре экономики и прикладной математики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ростовский государственный педагогический университет"

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Защита диссертации состоится 18 декабря 2004 г. в 13 часов на заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам КМ 212.259.01 при Таганрогском государственном радиотехническом университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться:

в Научно-технической библиотеке ТРТУ по адресу: 347928, г. Таганрог, ул. Чехова, 22;

в Зональной научной библиотеке РГУ по адресу: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 17 ноября 2004 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, ГСП-17А, ул. Энгельса, 1, ТГРТУ, ауд. Г-439, региональный диссертационный совет КМ 212.259.01, ученому секретарю.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Арженовский Сергей Валентинович

Белоусов Виталий Михайлович

кандидат экономических наук Гусева Татьяна Анатольевна

Ведущая организация:

Воронежская государственная технологическая академия

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Н.Корсаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений предопределяет направления поиска прогрессивных форм и методов эффективного управления издержками производства. Хорошо отлаженная система учета и контроля затрат с целью достижения высоких результатов производственной

деятельности определяет экономическую политику современных предприятий, в том числе мукомольного профиля.

В последнее время произошли существенные изменения амортизационной, инвестиционной и налоговой политики на микро- и макроуровнях, что обуславливает необходимость пересмотра методов управления затратами.

Существенно обогащает управление затратами использование методов прикладной статистики для калькулирования издержек мукомольного производства.

Отличительной чертой предприятий мукомольной промышленности является их значительная зависимость 01 качества поставляемого зерна и его стоимости. Для их рентабельной работы необходима 70%-я загрузка перерабатывающих мощностей. Кроме того, чтобы соответствовать принятым в отрасли стандартам, предприятия могут использовать для переработки зерно только с определенной долей клейковины. Его нужно покупать с учетом этого или смешивать в установленной пропорции зерно различных типов, которое продается по разным ценам. Поэтому так актуальна разработка рыночных методов управления издержками производства.

На предприятиях мукомольного профиля используется в основном система планирования затрат на производство продукции, сохранившая черты планово-административной системы. Элементы управленческого учета не используются или используются недостаточно. Отсутствуют и элементы системы контроля издержек, увязанной с организационной структурой предприятия и позволяющей вести расчет себестоимости с учетом планируемого.бюджета дохо-

""" "(ЦЛС --------

чете I |

дов, определяемого на основе

РОС ИЛЦИОИЛЛЫ1АЯ[ Ш»

са

ка. Указанные обстоятельства и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Проблемы управления издержками и калькулирования себестоимости продукции в промышленности, построения систем управления себестоимостью продукции, методы ее анализа исследовались как российскими, так и зарубежными учеными: СНАбдуллиной, Н.Г.Арефьевым, А.С.Бакаевой, Л.С.Безруких, И.Н.Белым, И.Н.Богатой, Н.И.Вишневской, Т.Г.Вакуленко,

В.Говиндараджаном, И.ВЛипсицем, В.Д.Новодворским, АПлатоновым, К Редченко, Э.А.Сагайдаком, Е.С.Стояновой, Дж.Шанком, АШереметом, М.Шелудько, Р.Дамари, Р.Купером, Д.Типпетом и др. Они рассматривали методы расчета себестоимости и ее планирования, но без учета специфики отраслевого производства при анализе нормативного обеспечения управления издержками. В частности, недостаточно исследованными являются вопросы управления издержками производства в мукомольной промышленности. Мало научных работ, в которых для их анализа и прогнозирования используются хорошо себя зарекомендовавшие при принятии управленческих решений методы прикладной статистики.

Отметим также, что недостаточно изучены вопросы бюджетирования, позволяющие на этапе планирования снизить издержки производства в мукомольной промышленности.

Проблемы становления и развития менеджмента издержек на предприятиях этой отрасли, наличие ряда нерешенных, дискуссионных задач и предопределили выбор темы диссертационной работы, цель, задачи исследования, его предмет и объект.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методов управления себестоимостью продукции мукомольного производства. Для ее достижения в работе решались следующие основные задачи:

- анализ теоретико-методологических аспектов формирования себестоимости производства на предприятиях мукомольной отрасли;

- исследование современного состояния и развитие аналитического обеспечения управления себестоимостью мукомольного производства;

- создание инструментов управления себестоимостью мукомольного производства;

- разработка рекомендаций по снижению себестоимости продукции мукомольного комплекса на основе применения прикладных статистических методов анализа затрат по подразделениям комплекса.

Объектом исследования являются процессы планирования, учета и калькулирования издержек производства на предприятиях мукомольной отрасли.

Предмет исследования — методы управления затратами мукомольного производства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классической и современной научной литературе по проблемам управления издержками производства, законодательные и нормативные разработки государственных органов РФ по проблемам налогообложения и менеджмента предприятий промышленности. Автором использован как отечественный, так и зарубежный опыт в области экономической теории, менеджмента и калькулировании издержек производства.

Работа выполнена в рамках пунктов 15.4. "Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах" и 15.13. "Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов" паспорта специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством.

Инструментарно-методический аппарат работы. Для обоснования теоретических положений использовались различные методы исследований сущностного и функционального, индуктивного и дедуктивного, системного, сравнительного анализа, качественный, количественный и табличный методы познания. Сочетание историко-генетического и логического методов. Данные методы использовались как самостоятельно, так и в комбинации друг с другом.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационно -

статистическую базу образуют статистические данные Госкомстата РФ, бухгалтерская отчетность предприятий мукомольной отрасли г. Ростова-на-Дону.

Использовались инструментальные средства как общего — Microsoft Excel 2000, так и специального назначения — Statistica 6.0.

Нормативную базу исследования составили законы и постановления Правительства РФ и другие законодательные акты, касающиеся налогообложения промышленности.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в системе теоретических положений и научной позиции автора, обосновывающих необходимость модернизации механизмов управления издержками производства на предприятиях мукомольной отрасли посредством внедрения рыночных инструментов, основанных на методах организации учета издержек по центрам прибыли в составе организационной структуры мелькомплекса, достижения целевого уровня издержек, а также распределения затрат на помоле по видам товарной продукции.

Положения, выносимые на защиту-

1. Выявлены проблемы организации управления издержками на производственных предприятиях мукомольного профиля, заключающиеся в сильной зависимости от конъюнктуры рынка зерна и в особенностях технологии помолов при производстве товарной продукции.

2. Обоснована необходимость организации управления на предприятиях мукомольной отрасли по центрам прибыли и предложены рекомендации по адаптации процесса контроля издержек каждого участника производственного процесса к организационной структуре мукомольного комплекса.

3. Показана эффективность механизма целевого управления затратами, направленного на сокращение себестоимости продукции мукомольного производства.

4. С учетом специфики предприятий мукомольной отрасли предложен подход разделения затрат по потокам при сортовых помолах на основании пер-

вичных учетных документов, позволяющий прогнозировать изменение себестоимости.

Научная новизна диссертационной работы. К числу положений, содержащих элементы реального приращения новационного научного знания, можно отнести:

• предложение организовывать управление издержками на предприятиях мукомольной отрасли по центрам прибыли, что позволяет обобщить данные о затратах и результатах деятельности по каждому центру и оценить их деятельность с точки зрения эффективности функционирования,

• рекомендации по адаптации процесса контроля издержек каждого участника производственного процесса к организационной структуре мукомольного комплекса, способствующие увеличению гибкости в принятии решений и повышению эффективности функционирования предприятия в конкурентной среде;

• обоснование необходимости применения механизма целевого управления затратами для сокращения издержек мукомольного производства;

• предлагаемый подход для разделения затрат по потокам при сортовых помолах на основании первичных учетных документов;

• обобщение основных источников издержек как по статьям затрат, так и по производственным подразделениям с помощью методов компонентного анализа.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы; возможностью применения авторского инструментария для совершенствования системы управления себестоимостью и обеспечения руководства предприятий мукомольного профиля методами принятия решений по управлению себестоимостью. Использование авторских разработок на основе учетно-экономической информации позволит обоснованно и оперативно принимать управленческие решения по контролю и снижению себестоимости этих предприятий.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе вузов по дисциплинам "Менеджмент", "Анализ хозяйственной деятельности".

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции "Интеграция отраслевой и вузовской науки: проблемы современного машиностроения" (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.), первой окружной Южно-Российской научно-практической конференции "Технологическое образование: содержание, проблемы, перспективы" (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.), электронной конференции МАИ (г. Москва, 2002 г.), VII Международной научно-практической конференции "Системный анализ в проектировании и управлении" (г. Елец, 2003 г.), научно-технической конференции студентов и молодых ученых РГПУ (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.), семинарах кафедры "Экономики и прикладной математики" РГПУ (г. Ростов-на-Дону, 2002-2004 гг.).

Диссертационное исследование выполнено в рамках научного направления "Проблемы развития экономических процессов в условиях транзитивной экономики" Ростовского государственного педагогического университета.

Результаты диссертационного исследования внедрены на Ростовском комбинате хлебопродуктов, что подтверждено актом внедрения.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 научных работах, в которых автору принадлежит 6,14 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 98 источников и 5 приложений. Текст занимает 170 страниц и содержит 9 таблиц и 21 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, изложены положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации — "Организация управления себестоимостью на производственных предприятиях" — определено экономическое содержание издержек производства, показана роль управленческого учета, как источника информации об издержках производства, приведена классификация затрат и рассмотрены методы управления затратами и калькулирования себестоимости продукции. Проанализирована система управления себестоимостью на производственных предприятиях мукомольного профиля

Важнейшей задачей учета производственных затрат является контроль за их уровнем как одно из основных условий управления производством, направленного на достижение его целей.

С помощью учета затрат осуществляются:

• контроль за издержками производства, направленный на их снижение и рост прибыли;

• оперативное информирование административного персонала предприятия об отклонениях от нормального хода производственного процесса в целях их быстрейшего устранения;

• определение фактических затрат на производство, себестоимость и рентабельность продукции;

• оценка эффективности мер по развитию и совершенствованию производства и результатов деятельности структурных подразделений и предприятия в целом.

Существующая система учета затрат на предприятиях мукомольного комплекса направлена в первую очередь на управление себестоимостью в разрезе элементов затрат и калькуляционных статей расходов.

Взаимосвязь прибыли и издержек не анализируется по цехам, используется нормативный метод учета отклонения затрат от заданного уровня.

В работе предложена организация управления издержками на мукомольных предприятиях по центрам прибыли, в качестве которых выступает часть организационной системы мукомольного предприятия, имеющая на входе сырье, материалы, полуфабрикаты, затраты труда и разных услуг. Выходом является продукция, идущая в другой центр прибыли или реализуемая за пределами предприятия. В этих условиях деятельность каждого центра может быть оценена с точки зрения эффективности функционирования.

Управление по центрам прибыли дает возможность обобщения данных о затратах и результатах деятельности по каждому из них с тем, чтобы возникающие отклонения можно было отнести на конкретное лицо или подразделение. Система, строящаяся на составлении отчетов об исполнении бюджета, где сравниваются фактические и плановые показатели — суть управления по центрам прибыли.

Построение центров прибыли и затрат в соответствии с организационной структурой предприятия позволяет связать деятельность каждого подразделения с ответственностью конкретных лиц, оценить его результаты и определить вклад в общие результаты деятельности предприятия.

При планировании по центрам прибыли важен механизм установления трансфертных цен," используемых для определения стоимости продукции (материалов, полуфабрикатов, готовой продукции) или услуг, передаваемых одним центром другим внутри предприятия. В условиях централизованной организации производства, характерной для мукомольной отрасли, обмен продукцией и услугами между центрами ответственности целесообразно производить на основе фактической себестоимости. В то же время оптимальной трансфертной ценой является величина договорной рыночной стоимости продукции, так как она взаимоприемлема и позволяет рассматривать каждый центр прибыли как самостоятельную хозяйственную единицу и равняется размеру вознаграждения за оказание аналогичных услуг или продажной цене за такое же изделие на

внешнем рынке за вычетом суммы внутренних доходов от экономии затрат вследствие внутреннего характера операций (транспортных расходов, процентов по банковским кредитам и т.д.).

Во второй главе диссертации - "Развитие инструментов управления себестоимостью мукомольного производства " — предложены методы управления затратами мелькомплекса и, в этой связи, пути модернизации организационной структуры.

Повысить устойчивость всех участников производственной цепочки можно с помощью организации контролируемой системы финансирования хозяйств - производителей зерна и хлебоприемного предприятия в обмен на гарантированный объем поставок сырья и услуг. Основой системы должны быть соглашения со всеми стоящими в производственной цепочке предприятиями о едином финансовом и экономическом управлении. Возможно введение в состав учредителей мелькомплексов крупных поставщиков зерна с целью повышения их заинтересованности в конечном результате деятельности предприятия. В схеме такого взаимодействия центральной становится единая система бюджетов, в основу которой может быть положена система бюджетного планирования мелькомбината. Основными процессами последнего являются формирование сводного бюджета на определенный период, утверждение планов и бюджетов подразделений, а также создание и утверждение бюджетных регламентов и форм документов, необходимых для бюджетного процесса.

Исходя из функционального направления подразделений и их финансовых и материальных потоков, в структуре предприятия выделены уровни: центры бюджетирования (ЦБ), центры финансового учета (ЦФУ) и места возникновения затрат (МВЗ) (рисунок 1).

К основным бюджетам мукомольного предприятия следует отнести бюджет движения денежных средств (БДДС), бюджет доходов и расходов (БДР), балансовый отчет (прогнозный баланс) и инвестиционный бюджет (бюджет развития, в нем отражаются как плановая ремонтная программа, так и средства

на расширение и модернизацию производства). Их целесообразно составлять только для уровня всего предприятия на месяц и на год (рисунок 2).

Рисунок 1 - Финансовая структура мукомольного комплекса: ПО - производственный отдел; ОГЭ - отдел главного энергетика, ОГМ- отдел главного механика; АХО - административно-хозяйственный отдел; ПТЛ — производственно-технологическая лаборатория; РСУ — ремонтно-строительный участок; ПЭО—планово-экономический отдел; ОР— отделреализации

Все вспомогательные бюджеты формируются на основе бюджета продаж. Объем продаж должен определяться отделом маркетинга, который исследует рынок и выдает прогноз на плановый период (месяц, год) до определенного числа каждого месяца. За составление бюджета продаж должен нести ответственность коммерческий директор предприятия. Помимо него бюджет согласовывается с замдиректора по финансам, а также с начальником планово-экономического отдела, который проверяет соответствие бюджета плановой мощности предприятия и существующим запасам сырья.

Далее планово-экономический и финансовый отделы составляют предварительные варианты БДДС и БДР с учетом стратегических и тактических целей предприятия. Затем бюджеты корректируются и доводятся до ЦБ, ЦФУ и МВЗ, которые также вносят поправки в планы своих работ и составляют окончательные варианты вспомогательных бюджетов. Планово-экономический и финансовый отделы на основе скорректированных бюджетов до конца каждого месяца готовят окончательные варианты планов основных бюджетов.

Рисунок 2 — Схема формирования основных бюджетов мукомольного предприятия

При такой системе предполагается, что основная информация для контроля исполнения бюджетов берется из данных бухгалтерского учета, который на предприятиях в настоящее время в основном автоматизирован.

При вышеописанном подходе к организации управления затратами удобно, в частности, принимать текущие решения по ценообразованию. Это очень важно, так как цены на муку крайне нестабильны и напрямую зависят от цен на зерно: рост цен на него на практике означает, что с лагом в месяц вырастет и рыночная стоимость муки. Чтобы следовать конъюнктуре рынка, предприятие должно отслеживать такие тенденции и контролировать себестоимость и отпускную цену муки.

Предлагается использовать систему целевого управления затратами; определять расчётная себестоимость каких продуктов не превышает целевую себестоимость как на этапе планирования мукомольного производства, так и на этапе выпуска намеченной номенклатуры продукции и производить только их.

Причем в случае, когда расчётная себестоимость на 3-5 % выше целевой себестоимости, продукция производится, но решается кайзен-задача, направленная на снижение себестоимости в каждом из цехов посредством мотивации персонала и сокращения непродуктивных потерь, известных, как правило, руководителям среднего звена на мукомольных предприятиях.

Делается вывод, что известная японская концепция управления затратами кайзен-костинг может быть адаптирована к условиям современного российского мукомольного производства, поскольку предполагает создание условий для сохранения ресурсов путём устранения непродуктивных потерь, а одним из её ключевых элементов является система непрерывного усовершенствования "маленькими шагами" (так называемый кайзен).

При такой системе все члены коллектива фирмы участвуют в активном выдвижении идей и предложений, позволяющих улучшить производственный процесс и уменьшить непродуктивные потери; выявлении тех затрат материа-

лов, усилий и времени, которые не приносят пользы, и оперативном их устранении.

Система управления затратами, предлагаемая в работе (рисунок 3), позволяет организованно и целенаправленно осуществлять политику снижения себестоимости, рационально инвестировать денежные средства в производство новых продуктов, координировать действия людей, вовлеченных в производственный процесс, и совместными усилиями добиваться достижения поставленных целей.

Такая система работает на стадии собственно производства. В то же время с учетом первой стадии жизненного цикла продукта — планирования и разработки - необходимо прогнозировать снижение уровня отдельных статей затрат и себестоимости конечного продукта в целом до некоторого приемлемого уровня (рисунок 4).

Тогда предприятие получает ценное конкурентное преимущество, заключающееся в достижении более низкой по сравнению с конкурентами себестоимости и возможности выбирать удобную ценовую политику для захвата/удержания соответствующих секторов рынка.

Рисунок 4- Система целевогоуправления себестоимостью продукции мукомольного производства

На практике значения целевого снижения затрат определяются по целому списку статей затрат (в основном переменных), таких как прямые материальные затраты, прямые затраты на оплату труда и т.д. Постоянные группируются отдельно по каждому подразделению мелькомплекса, затем на основании показателей задачи и бюджетов постоянных затрат составляется годовой бюджет.

На протяжении отчётного года производится проверка достигнутого в сфере снижения переменных затрат, указанных в задаче, и выполнения бюджетов постоянных затрат. В российской практике реализация рассмотренного подхода требует проведения дополнительных структурных преобразований предприятия, введение новой системы стимулирования труда и т.п.

В третьей главе диссертации - "Прикладные статистические методы анализа себестоимости производствамукомольного комплекса и их апробация" - дана технико-экономическая характеристика предприятия - Рос-

товского комбината хлебопродуктов, выполнен регрессионный и компонентный анализ производственных затрат.

При сортовых помолах отсутствует возможность разделить затраты по потокам на основании первичных учетных документов. Поскольку в одном переделе на одном виде оборудования одновременно производятся несколько сортов муки/крупы, а также побочная продукция (отруби) разделить общие затраты можно только с помощью аналитических методов учета.

Представляется, что формирование нормативной базы для каждого предприятия отрасли целесообразно осуществлять с помощью регрессионного анализа, позволяющего определить эластичность себестоимости по выпуску тех или иных видов продукции.

В качестве отклика - У использовалась себестоимость выпуска всей товарной продукции за месяц, ъ.Х} 0=1,...,к) как значения объемов выпуска продукции по однородным группам.

Информационной базой исследования послужили данные по предприятию Ростовской области для периода с января 2002 по декабрь 2003 года (рисунок 5). Основные характеристики функционирования предприятия описаны в диссертационной работе.

В качестве источников информации использовались фактические калькуляции, а также данные о размоле зерна фондов завода и давальческого фонда в разрезе мельзавода. Рассматривались такие виды продукции как мука высшего (mukavs), 1-го сорта (mukals), 2-го сорта (muka2s), крупа манная (krupa), отруби пшеничные ^гаЫ).

Средняя величина общей суммы издержек предприятия за два года составила порядка 24 млн. руб. в месяц. Медианный уровень издержек - 19 млн. руб. в месяц. Структура выпуска предприятия в среднем ориентирована на производство муки высшего и первого сортов.

-Мука в/сорт - Крупа манная

- - Мука 1 сорт

— Отруби пшэничные

•— Мука 2 сорт

Рисунок 5 -Динамика выпуска продукции

Построена линейная модель множественной регрессии в логарифмах значений переменных (в скобках указаны робастные стандартные ошибки):

ЬпГ= 3,078 + 0,833 1п(тикаУ5> + 0,0641п(тика1з) + 0,0291п(шика2Б) +

Результаты расчета не позволяют сделать вывод о значимости фактора объема произведенных отрубей в общей себестоимости производства продукции. Наибольший вклад в себестоимость вносит производство муки высшего сорта, а наименьший — муки 2-го сорта. В частности, при увеличении производства муки высшего сорта на 1 т., издержки предприятия увеличиваются в среднем на 833 руб. Таким образом, изменение выпуска муки высшего сорта на 1 %

от среднего значения по совокупности наблюдений приводит к изменению себестоимости на 0,7 % от средней величины, для муки 1-го сорта - на 0,04, 2-го - на 0,01, крупы - на 0,1 %.

Интерпретировать эти результаты можно следующим образом: отруби практически не определяют величину затрат. Основное производство муки и крупы является главным источником затрат, причем в наибольшей степени муки высшего качества.

Полученные выводы хорошо согласуются с традиционными калькуляциями себестоимости по видам продукции в том, что коэффициенты распределения затрат по сортам продукции увеличиваются от отрубей к муке высшего сорта. Дополнительным результатом анализа является определение объема условно-постоянных расходов, что необходимо для поиска точки безубыточности.

Уравнение (1) может быть использовано и для прогнозирования себестоимости товарной продукции. Например, для января 2004 г. при значениях выпуска муки высшею сорта 7573 т, 1-го - 214, 2-го - 404, крупы манной -280, отрубей пшеничных - 2271 т себестоимость товарной продукции составит 50849 тыс. руб.

Анализируются данные по статьям затрат в разрезе организационной структуры предприятия Ростовской области.

В качестве исходных данных использовалось распределение 20 элементов затрат по 11 цехам/источникам расходов с января по декабрь 2003 г.

Применение метода главных компонент к статьям затрат позволило получить три главных фактора, объясняющих более 82 % вариации статей затрат в течение года, а также рассчитать коэффициенты факторных нагрузок.

Первый фактор проинтерпретирован как компонента зарплаты и расходов по обеспечению основного производства. Отметим, что налоговые отчисления и прочие расходы также учитываются в динамике первой главной компоненты. Второй фактор содержит основные расходы по закупке сырья, оплате электроэнергии и услуг элеватора и может быть проинтерпретирован как расходы на

сырье и материалы Третий фактор опирается на две переменные — амортизационные отчисления и затраты, связанные с естественной убылью зерна. Он отражает затраты равномерно списываемые, т. е. равномерно относимые на себестоимость готовой продукции.

Далее применение метода главных компонент к объектам (цехам) позволило получить три главных фактора, объясняющих 68 % вариации затрат по цехам в течение года. Первый показывает расходы по обеспечивающим производство цехам, а второй - по цехам основного производства — мельничного комплекса и кормоцеха.

В целом результаты компонентного анализа приводят к выводу о том, что большую вариацию затрат дают обеспечивающие подразделения по таким компонентам, как зарплата и расходы по обеспечению основного производства

Инструментарий прикладного статистического анализа без ограничения общности может быть применен для исследования себестоимости мукомольных производств по статьям затрат и элементам производственной структуры, а также номенклатуры и объема выпускаемой продукции.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, делаются выводы и предложения, имеющие как теоретическую, так и практическую ценность.

Публикации автора по теме диссертации

1. Кочетов В Л Управление издержками производства на предприятиях мукомольной промышленности. Монография. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 2004. -5,69 п.л.

2. Арженовский С В, Кочетов В Л Применение статистических методов для анализа производственных затрат в мукомольной промышленности//Сб. на-учн. трудов профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов РГЭУ. - Ростов-на-Дону, 2004. С. 229-232. (лично автора 0,12 п.л.)

3. Арженовский С В, Кочетов В Л Компонентный анализ себестоимости производства на предприятиях мукомольной промышленно-

сти //Экономический вестник РГУ. - Приложение 6. - 2004. - С. 4-8 (лично автора 0,13 п.л.)

А.Сиделъников В. К, Мирская С.Ю., Кочетов В.Л. Реальная себестоимость тепловой энергии в оптимизационных расчетах // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Технические науки. - 2003. — № 3. — С. 108-112. (лично автора 0,20 п.л.)

Бумага офсетная. Подписано к печати 15.11.04 Заказ №

Печать офсетная Формат 60*84/36 Тираж 100 экз.

Гарнитура "Ит^" Уч.-изд. л. 1,0

Отпечатано РИГУ: 344007, г Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 33.

№23285

РНБ Русский фонд

2005-4 23089