Разработка ландшафта бизнес-процессов на предприятиях машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гарин, Александр Петрович
- Место защиты
- Саранск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гарин, Александр Петрович, Саранск
Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина» (Мининский университет)
ПI. <3 Л-1 -1.И ЛП ТТ _
и-г ¿.и I На правах рукописи
Гарин Александр Петрович
Разработка ландшафта бизнес-процессов на предприятиях машиностроения
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор В.П.Кузнецов
Саранск - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение............................................................................. 3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования ландшафта бизнес-процессов на предприятиях машиностроения
1.1. Содержание и структурирование бизнес-процессов в экономическом ландшафте предприятия....................................................................12
1.2. Моделирование бизнес-процессов промышленного предприятия . 24
1.3. Формирование ландшафта бизнес-процессов на предприятиях
машиностроения................................................................... 32
Глава 2. Анализ организации бизнес-процессов на предприятии машиностроения
2.1. Анализ современного состояния бизнес-процессов на предприятии машиностроения.................................................. 41
2.2. Методический подход к формированию ландшафта бизнес-процессов на предприятии машиностроения................................. 54
2.3. Оценка организационно-экономических эффектов от
формирования ландшафта бизнес-процессов на примере Литейного
/ГО
производства Группы ГАЗ........................................................
Глава 3. Формирование ландшафта бизнес-процессов на предприятии машиностроения
3.1. Алгоритм формирования ландшафта бизнес-процессов нового поколения............................................................................ 79
3.2. Организация бизнес-процессов нового поколения.................... 94
3.3. Оценка результативности и эффективности ландшафта бизнес-
процессов нового поколения..................................................... 108
Заключение........................................................................... 114
Список литературы................................................................. 124
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современное машиностроительное производство с широким использованием сложных технологических процессов требует изменения теоретической и методологической базы производственного менеджмента в части системной организации производства. Доминирующее значение в научных разработках проблем организации производства и управления промышленными предприятиями, начиная с 1990-х гг., занимают работы по созданию интегрированных адаптивных производственных систем и технологий управления на основе комплекса бизнес-процессов. Отдельные элементы методологии и инструментов моделирования системы бизнес-процессов в рамках процессного подхода применяются в таких современных управленческих концепциях, как управление проектами, бережливое производство, а также в теории корпоративной устойчивости, в универсальной системе показателей деятельности и др. Изменения в системе управления производством подтверждаются активным развитием систем поддержки жизненного цикла продукции CALS; инструментария PLM, методологии SADT, вариантов стандартов описания бизнес-процессов DFD и WFD, системы стандартов IDEF. Структуризация производственных процессов и управленческой деятельности посредством формирования комплекса бизнес-процессов предприятия позволяет повысить организационную гибкость и скорость реакции производителя на изменение рынка, снизить ресурсоемкость процесса, добавить ценность продукту, ускорить процесс разработки новой конкурентоспособной продукции.
В России разработки по проблематике управления бизнес-процессами находятся на этапе теоретического поиска и осуществляются преимущественно в области организационного проектирования, инженерии и автоматизации производства. Большинство теоретических исследований и прикладных разработок традиционно реализуется в рамках узкотехнического подхода к решению проблем организации управления сложными
производственно-техническими комплексами. Очевидным недостатком таких изысканий является слабая адаптированность методов и средств моделирования интегрированных высокотехнологичных процессов. До настоящего времени нет единой теории системной организации производства через выстраивание ландшафта бизнес-процессов с применением концепции процессного управления. Сохраняется потребность в научной разработке теоретических, методологических и практических подходов к управлению бизнес-процессами предприятий машиностроения на основе формирования интегрированного ландшафта бизнес-процессов.
Степень разработанности проблемы. Проблемы и вопросы, связанные с методологией развития бизнес-процессов в производстве, нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков, которые послужили основой при разработке ландшафта бизнес-процессов предприятия.
Исследованию комплекса бизнес-процессов предприятия как институциональных форм осуществления портфеля операционных возможностей производства посвящены работы как зарубежных авторов: Б. Андерсена, Э. Деминга, Р. Каплана, Дж. Мартина, Д. Нортона, М. Портера, М. Хаммера, Дж. Чампи, так и российских ученых и практиков: С. М. Васина, 3. М. Магруповой, В. В. Репина, Т. А. Салимовой.
Подходам к проектированию на промышленных предприятиях системы бизнес-процессов посвящены труды Б. Андерсена, Р. Каплана, Д. Нортона, Е. Г. Ойхман, М. Робсон, Ф. Уллах, М. Хаммера, Д. Харринггона, Д. Чампи, А. Шеера, У. Шухарта и др. В отечественной практике это А. И. Громов, Н. М. Зворыкин, М. С. Каменева, И. В. Кузнецов, К. В. Логинов, Э. В. Маймина, Ю. И. Сухотин и др.
Отдельные элементы методологии и инструментов моделирования ландшафта бизнес-процессов в рамках процессного подхода нашли отражение в трудах Э. Деминга, Д. Джурана, В. В. Ефимова, В. Г. Елиферова,
Р. Р. Загидуллина, С.М.Ковалева, В. В. Кондратьева, М.Х.Мескон, Д.В.Хлебникова.
Вместе с тем имеющиеся результаты научных исследований в области методологии развития системы бизнес-процессов применительно к условиям промышленных предприятий нередко весьма противоречивы и не базируются на системном подходе. Остаются малоизученными вопросы, связанные с формированием единой концепции процессного управления отечественными предприятиями, комплексно охватывающей технологии проектирования бизнес-процессов, методы и средства моделирования системы интегрированных высокотехнологичных процессов. Дискуссионным и являются вопросы, связанные с выделением системы бизнес-процессов в момент перехода предприятия от функционально-ориентированного управления к процессному, распространенному в настоящее время в отечественном производстве. Не решены задачи создания сбалансированного комплекса бизнес-процессов предприятия при производстве высокотехнологичного продукта, что и определило выбор темы, цель исследования и его задачи.
Цель диссертационной работы - разработка ландшафта бизнес-процессов отечественных предприятий машиностроения в условиях развития адаптивной гибкости производства и сокращения сроков вывода продукта на рынок.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:
- предложить авторскую формулировку категории ландшафта бизнес-процессов современного промышленного предприятия;
-разработать алгоритмы по выявлению бизнес-процессов крупных промышленных предприятий, выпускающих большую линейку технологически сложных продуктов в рамках структурно-функциональной и процессно-ориентированной модели управления, а также находящихся на этапе перехода от линейно-функционального управления к процессному;
-разработать методику формирования ландшафта бизнес-процессов современного промышленного предприятия, обеспечивающего единые условия, достаточное количество ресурсов и сбалансированность процессов (бизнес-процессов, технологических процессов) при производстве высокотехнологичного продукта;
- построить модель ландшафта бизнес-процессов крупных промышленных предприятий с учетом интеграции в нее иных участников производственного процесса;
- расширить методику формирования ландшафта бизнес-процессов нового поколения путем учета особенностей отечественного производства в современной экономике - массового перехода от функционально-ориентированного управления к процессному;
-разработать методические рекомендации по оценке использования бизнес-процессов в машиностроении.
Объектом исследования являются промышленные предприятия машиностроительной отрасли.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие при формировании ландшафта бизнес-процессов предприятия.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством (п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; п. 1.1. Промышленность; пп. 1.1.22. Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности; пп. 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют концепции и гипотезы, представленные в научных
трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам развития процессного управления промышленным предприятием; монографии, статьи, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, методические рекомендации, посвященные методологии развития бизнес-процессов в машиностроении.
В процессе исследования использовались методы системного, структурного, сравнительного анализа, методы построения алгоритмов решений, экспертные, экономико-математические методы прогнозирования.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, отчетные данные ряда предприятий машиностроения Нижегородской области, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ и Нижегородской области, аналитическая информация отраслевых научно-исследовательских институтов, информационные ресурсы сети Интернета, а также фактические данные, опубликованные в периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию ландшафта бизнес-процессов на предприятиях машиностроения:
- предложена авторская трактовка категории «ландшафт бизнес-процессов современного промышленного предприятия», под которым понимается открытая многомерная адаптационная система, включающая совокупность бизнес-процессов внутренних и внешних участников; определены её основные элементы; технология их взаимодействия, обеспечивающая сбалансированность процесса производства высокотехнологичного продукта;
- обоснована необходимость использования процессного подхода к управлению промышленными предприятиями и идентифицированы его бизнес-процессы, что позволило предложить алгоритм построения
ландшафта бизнес-процессов нового поколения крупных промышленных предприятий, выпускающих широкую линейку технологически сложных продуктов. Использование данного алгоритма ограничивает совокупность бизнес-процессов, входящих в интегрированный процессный ландшафт, и позволяет упростить организацию управления как социально-экономическими системами, так и производственно-техническими комплексами;
-разработана методика формирования ландшафта бизнес-процессов нового поколения, которая базируется на инструментарии РЬМ-концепции и включает единые для всех участников производственной сети стандарты и технологии, средства автоматизированного проектирования и визуализации, инструменты совместной работы и интеграции производственных приложений, документооборота. Она отличается от других методик введением нового действия - комплексного структурирования деятельности предприятий-участников в области разнородных процессов через параллельное проектирование продуктов и процессов, что позволяет принимать системные бизнес-решения по интеграции производственных процессов и производственных систем участников;
- построена модель ландшафта бизнес-процессов промышленного предприятия, которая, в отличие от существующих, позволяет упорядочить бизнес-процессы предприятия за счет интеграции производителя конечной продукции с поставщиками технологий, поставщиками первого уровня, разрабатывающими и производящими подсистемы, а также поставщиками второго и последующих уровней, обеспечивающих участников бизнес-процессов комплектующими изделиями. Её использование дает возможность предприятию обеспечивать гибкость высокотехнологичного производства, сокращать затраты на его проектирование и время доведения продукта до потребителя, увеличивать добавленную стоимость;
- усовершенствована методика формирования ландшафта бизнес-процессов предприятий машиностроения, которая, в отличие от
существующих, учитывает переход предприятия от линейно-функционального управления к процессному и позволяет рационализировать организацию бизнес-процессов, а также повысить их эффективность за счет проектирования гибридных процессов производства;
- усовершенствованы методические рекомендации по оценке использования бизнес-процессов отечественных предприятий машиностроения, позволяющих им на базе существующих моделей самостоятельно оценивать совокупность бизнес-процессов с применением баз данных системы ЕИАРЗ. В отличие от традиционных методик, основанных на оценке экономического эффекта от реализации проектов, данные рекомендации базируются на анализе показателей, характеризующих технологическое и производственное развитие зарубежных лидеров отрасли, и позволяют внедрять на отечественных предприятиях систему процессного управления через бенчмаркинг процессов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: авторская трактовка понятия «ландшафт бизнес-процессов современного промышленного предприятия», выявленные особенности формирования бизнес-процессов крупных промышленных предприятий в рамках структурно-функциональной и процессно-ориентированной моделей управления, алгоритм построения бизнес-процессов крупных промышленных предприятий, выпускающих широкую линейку технологически сложных продуктов.
Практическое значение имеют: методика формирования ландшафта бизнес-процессов нового поколения, в основе которой - комплексное структурирование деятельности предприятий-участников в области разнородных процессов через параллельное проектирование продуктов и процессов; модель ландшафта бизнес-процессов промышленного предприятия, представляющая собой многоуровневую интеграционную сеть; рекомендации по организации системы внутренних бизнес-процессов производителя за счет проектирования гибридных процессов производства.
Полученные результаты могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований в области совершенствования систем управления предприятиями машиностроения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Первой научно-практической конференции «Система подготовки управленческих кадров региона: история и современность» (Владимир, 2009); Второй научно-практической конференции «Антикризисное управление в муниципальных образованиях» (Владимир, 2009); Четырнадцатой Нижегородской сессии молодых ученых (Н. Новгород, 2009); Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Развитие социально-экономических систем в трансформационных условиях» (Бердянск, 2013); Пятой Международной научно-практической «Региональная экономика: теория, проблемы, практика» (Владимир, 2012); Шестой Всероссийской молодежной научно-инновационной школе «Математика и математическое моделирование» (Саров, 2012); Первой Всероссийской научно-практической конференции «Контроллинг процессов: теория, практика» (Дзержинск, 2012);

Автореферат диссертации по теме "Разработка ландшафта бизнес-процессов на предприятиях машиностроения"
ІІа правах рукописи
ГЛРИІІ Александр Петрович
Разработка ландшафта бизнес-процессов па предприятиях машиностроения
Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Автореферат 1 7 ОКТ 2013
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саранск-2013
005534923
005534923
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»
Научный руководитель - доктор экономических наук профессор
Кузнецов Виктор Павлович
(ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина»)
Официальные оппоненты - доктор экономических наук профессор
Салимова Татьяна Анатольевна (ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»),
- доктор экономических наук профессор Васин Сергей Михайлович
(ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»)
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского»
Защита диссертации состоится 8 ноября 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Полежаева, 44, ауд.712.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»: http://dsov.mrsu.ru и Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации: referat_vak@mon.gov.ru
Автореферат разослан 4 октября 2013 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор экономических наук профессор
Л.И.Зинина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современное машиностроительное производство с широким использованием сложных технологических процессов требует изменения теоретической и методологической базы производственного менеджмента в части системной организации производства. Доминирующее значение в научных разработках проблем организации производства и управления промышленными предприятиями, начиная с 1990-х гг., занимают работы по созданию интегрированных адаптивных производственных систем и технологий управления на основе комплекса бизнес-процессов. Отдельные элементы методологии и инструментов моделирования системы бизнес-процессов в рамках процессного подхода применяются в таких современных управленческих концепциях, как управление проектами, бережливое производство, а также в теории корпоративной устойчивости, в универсальной системе показателей деятельности и др. Изменения в системе управления производством подтверждаются активным развитием систем поддержки жизненного цикла продукции САЬБ; инструментария РЬМ, методологии БЛБТ, вариантов стандартов описания бизнес-процессов БГО и \УТТ), системы стандартов ЮЕГ. Структуризация производственных процессов и управленческой деятельности посредством формирования комплекса бизнес-процессов предприятия позволяет повысить организационную гибкость и скорость реакции производителя на изменение рынка, снизить рссурсосмкость процесса, добавить ценность продукту, ускорить процесс разработки повой конкурентоспособной продукции.
В России разработки по проблематике управления бизнес-процессами находятся на этапе теоретического поиска и осуществляются преимущественно в области организационного проектирования, инженерии и автоматизации производства. Большинство теоретических исследований и прикладных разработок традиционно реализуется в рамках узкотехнического подхода к решению проблем организации управления сложными производственно-тсхничсскими комплексами. Очевидным недостатком таких изысканий является слабая адаптированность методов и средств моделирования интегрированных высокотехнологичных процессов. До настоящего времени нет единой теории системной организации производства через выстраивание ландшафта бизнес-процессов с применением концепции процессного управления. Сохраняется потребность в научной разработке теоретических, методологических и практических подходов к управлению бизнес-процессами предприятий машиностроения на основе формирования интегрированного ландшафта бизнес-процессов.
Степень разработанности проблемы. Проблемы и вопросы, связанные с методологией развития бизнес-процессов в производстве, нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков, которые послужили основой при разработке ландшафта бизнес-процессов предприятия.
Исследованию комплекса бизнес-процессов предприятия как институциональных форм осуществления портфеля операционных возможностей производства посвящены работы как зарубежных авторов: Б. Андерсена, Э. Деминга, Р. Каплана, Дж. Мартина, Д. Нортона, М. Портера, М. Хаммера, Дж. Чампи, так и российских ученых и практиков: С. М. Васина, 3. М. Магруповой, В. В. Репина, Т. А. Сапимовой.
Подходам к проектированию на промышленных предприятиях системы бизнес-процессов посвящены труды Б. Андерсена, Р. Каплана, Д. Нортона, Е. Г. Ойхман, М. Робсон, Ф. Уллах, М. Хаммера, Д. Харриштона, Д. Чампи, А. Шеера, У. Шухарта и др. В отечественной практике это А. И. Громов, Н. М. Зворыкин, М. С. Каменова, И. В. Кузнецов, К. В. Логинов, Э. В. Маймина, Ю. И. Сухотин и др.
Отдельные элементы методологии и инструментов моделирования ландшафта бизнес-процессов в рамках процессного подхода нашли отражение в трудах Э. Деминга, Д. Джурана, В. В. Ефимова, В. Г. Елиферова, Р. Р. Загидуллина, С.М.Ковалева, В.В.Кондратьева, М. X. Мескон, Д. В. Хлебникова.
Вместе с тем имеющиеся результаты научных исследований в области методологии развития системы бизнес-процессов применительно к условиям промышленных предприятий нередко весьма противоречивы и не базируются на системном подходе. Остаются малоизученными вопросы, связанные с формированием единой концепции процессного управления отечественными предприятиями, комплексно охватывающей технологии проектирования бизнес-процессов, методы и средства моделирования системы интегрированных высокотехнологичных процессов. Дискуссионным и являются вопросы, связанные с выделением системы бизнес-процессов в момент перехода предприятия от функционально-ориентированного управления к процессному, распространенному в настоящее время в отечественном производстве. Не решены задачи создания сбалансированного комплекса бизнес-процессов предприятия при производстве высокотехнологичного продукта, что и определило выбор темы, цель исследования и его задачи.
Цель диссертационной работы - разработка ландшафта бизнес-процессов отечественных предприятий машиностроения в условиях развития адаптивной гибкости производства и сокращения сроков вывода продукта на рынок.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:
- предложить авторскую формулировку категории ландшафта бизнес-процессов современного промышленного предприятия;
-разработать алгоритмы по выявлению бизнес-процессов крупных промышленных предприятий, выпускающих большую линейку технологически сложных продуктов в рамках структурно-функциональной и процессно-ориентированной модели управления, а также находящихся на этапе перехода от линейно-функционального управления к процессному;
-разработать методику формирования ландшафта бизнес-процессов современного промышленного предприятия, обеспечивающего единые условия, достаточное количество ресурсов и сбалансированность процессов (бизнес-процессов, технологических процессов) при производстве высокотехнологичного продукта;
- построить модель ландшафта бизнес-процессов крупных промышленных предприятий с учетом интеграции в нее иных участников производственного процесса;
-расширить методику формирования ландшафта бизнес-процессов нового поколения путем учета особенностей отечественного производства в современной экономике - массового перехода от функционально-ориентированного управления к процессному;
- разработать методические рекомендации по оценке использования бизнес-процессов в машиностроении.
Объектом исследования являются промышленные предприятия машиностроительной отрасли.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие при формировании ландшафта бизнес-процессов предприятия.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством (п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; п. 1.1. Промышленность; пп. 1.1.22. Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности; пп. 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют концепции и гипотезы, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам развития процессного управления промышленным предприятием; монографии, статьи, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, методические рекомендации, посвященные методологии развития бизнес-процессов в машиностроении.
В процессе исследования использовались методы системного, структурного, сравнительного анализа, методы построения алгоритмов решений, экспертные, экономико-математические методы прогнозирования.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, отчетные данные ряда предприятий машиностроения Нижегородской области, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ и Нижегородской области, аналитическая информация отраслевых научно-исследовательских
институтов, информационные ресурсы сети Интернета, а также фактические данные, опубликованные в периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию ландшафта бизнес-процессов на предприятиях машиностроения:
-предложена авторская трактовка категории «ландшафт бизнес-процессов современного промышленного предприятия», под которым понимается открытая многомерная адаптационная система, включающая совокупность бизнес-процессов внутренних и внешних участников; определены её основные элементы; технология их взаимодействия, обеспечивающая сбалансированность процесса производства высокотехнологичного продукта;
-обоснована необходимость использования процессного подхода к управлению промышленными предприятиями и идентифицированы его бизнес-процессы, что позволило предложить алгоритм построения ландшафта бизнес-процессов нового поколения крупных промышленных предприятий, выпускающих широкую линейку технологически сложных продуктов. Использование данного алгоритма ограничивает совокупность бизнес-процессов, входящих в интегрированный процессный ландшафт, и позволяет упростить организацию управления как социально-экономическими системами, так и производственно-техническими комплексами;
-разработана методика формирования ландшафта бизнес-процессов нового поколения, которая базируется на инструментарии РЬМ-концепции и включает единые для всех участников производственной сети стандарты и технологии, средства автоматизированного проектирования и визуализации, инструменты совместной работы и интеграции производственных приложений, документооборота. Она отличается от других методик введением нового действия - комплексного структурирования деятельности предприятий-участников в области разнородных процессов через параллельное проектирование продуктов и процессов, что позволяет принимать системные бизнес-решения по интеграции производственных процессов и производственных систем участников;
- построена модель ландшафта бизнес-процессов промышленного предприятия, которая, в отличие от существующих, позволяет упорядочить бизнес-процессы предприятия за счет интеграции производителя конечной продукции с поставщиками технологий, поставщиками первого уровня, разрабатывающими и производящими подсистемы, а также поставщиками второго и последующих уровней, обеспечивающих участников бизнес-процессов комплектующими изделиями. Её использование дает возможность предприятию обеспечивать гибкость высокотехнологичного производства, сокращать затраты на его проектирование и время доведения продукта до потребителя, увеличивать добавленную стоимость;
-усовершенствована методика формирования ландшафта бизнес-процессов предприятий машиностроения, которая, в отличие от существующих, учитывает переход предприятия от линейно-функционального управления к процессному и позволяет рационализировать организацию бизнес-процессов, а также повысить их эффективность за счет проектирования гибридных процессов производства;
-усовершенствованы методические рекомендации по оценке использования бизнес-процессов отечественных предприятий машиностроения, позволяющих им на базе существующих моделей самостоятельно оценивать совокупность бизнес-процессов с применением баз данных системы ЕЫЛРЗ. В отличие от традиционных методик, основанных на оценке экономического эффекта от реализации проектов, данные рекомендации базируются на анализе показателей, характеризующих технологическое и производственное развитие зарубежных лидеров отрасли, и позволяют внедрять на отечественных предприятиях систему процессного управления через бенчмаркинг процессов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: авторская трактовка понятия «ландшафт бизнес-процессов современного промышленного предприятия», выявленные особенности формирования бизнес-процессов крупных промышленных предприятий в рамках структурно-функциональной и процессно-ориентированной моделей управления, алгоритм построения бизнес-процессов крупных промышленных предприятий, выпускающих широкую линейку технологически сложных продуктов.
Практическое значение имеют: методика формирования ландшафта бизнес-процессов нового поколения, в основе которой - комплексное структурирование деятельности предприятий-участников в области разнородных процессов через параллельное проектирование продуктов и процессов; модель ландшафта бизнес-процессов промышленного предприятия, представляющая собой многоуровневую интеграционную сеть; рекомендации по организации системы внутренних бизнес-процессов производителя за счет проектирования гибридных процессов производства.
Полученные результаты могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований в области совершенствования систем управления предприятиями машиностроения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Первой научно-практической конференции «Система подготовки управленческих кадров региона: история и современность» (Владимир, 2009); Второй научно-практической конференции «Антикризисное управление в муниципальных образованиях» (Владимир, 2009); Четырнадцатой Нижегородской сессии молодых ученых (Н. Новгород, 2009); Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Развитие социально-экономических систем в трансформационных условиях» (Бердянск, 2012, 2013); Пятой Международной научно-
практической «Региональная экономика: теория, проблемы, практика» (Владимир, 2012); Шестой Всероссийской молодежной ! научно-инновационной школе «Математика и математическое моделирование» (Саров, 2012); Первой Всероссийской научно-практической конференции «Контроллинг процессов: теория, практика» (Дзержинск, 2012); Десятой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пенза, 2012); Десятой Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Н. Новгород, 2012); Двадцать шестой Международной научно-практической конференции «Плехановские чтения» (Ташкент, 2013).
Результаты исследования используются Группой ГАЗ при формировании системы бизнес-процессов предприятия.
Теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Управление бизнес-процессами», «Организация производства на предприятиях отрасли» в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
Публикация результатов исследования. Результаты исследования отражены в 17 научных публикациях общим объемом 16,16 п.л. (вклад автора 16,11 п.л.), в том числе 4-в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (1,7 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 136 наименований. Работа изложена на 133 страницах текста, содержит 28 таблиц, 39 рисунков и 1 приложение.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Авторская трактовка категории «ландшафт бизнес-процессов современного промышленного предприятия» и обоснованно его составляющих
В работах ученых, связанных с формированием комплекса бизнес-процессов, предлагаются различные трактовки понятия «ландшафт бизнес-процессов»:
- это совокупность бизнес-процессов предприятия верхнего уровня, а также выделенная между ними взаимосвязь;
- это карта технологических процессов, представленная в виде диаграммы SEPOC (SIPOC - метод создания модели процесса в упрощенном варианте), которая позволяет выявить «узкие места», визуально представить процесс, уточнить его границы, ответственность, улучшить процесс и систему проектирования;
- это основа системы менеджмента предприятия, которая показывает взаимодействие процессов верхнего уровня по четырем категориям: процессы управления, бизнес-процессы, процессы поддержки (вспомогательные процессы) и процессы измерения, анализа и улучшения.
Анализ научных трудов в области методологии развития бизнес-процессов и их систематизация в виде ландшафта позволили сформулировать ряд выводов, заключающихся в следующем:
- основное назначение процессного ландшафта - стандартизировать структуру и основные особенности взаимодействия процессов предприятия;
- ландшафт как совокупность вертикально-горизонтальных цепочек процессов позволяет идентифицировать и упорядочивать процессы по четырем категориям. Бизнес-процессы управления (ВРМ) включают «корпоративное управление» и «стратегический менеджмент». Основные бизнес-процессы на промышленных предприятиях связаны с материальным производством, и их изменение ограничено технологическими процессами. Бизнес-процессы поддержки связаны с обработкой информации. К ним относят: развитие инфраструктуры предприятия, инженерно-техническое обеспечение, информационное обеспечение, документооборот и другое. Процессы измерения, анализа и улучшения нацелены на мониторинг, контроль и «оптимизацию» процессов, систем, внешней среды, удовлетворенности потребителей, всех заинтересованных сторон.
Ландшафтные карты дают более выразительное представление отношений, чем традиционные перекрестные таблицы. Они обеспечивают системный обзор процессов и владельцев.
Ландшафтными составляющими являются:
а) бизнес-процессы;
б) технологии (алгоритмы) взаимодействия (взаимосвязь) процессов;
в) человеческие ресурсы.
В настоящее время отсутствует общепринятая методология формирования и развертывания системы процессов на отечественных предприятиях, есть лишь отдельные ее составляющие. В целом же современные методологии формирования ландшафта предприятий основываются на концепции PLM (Product Lifecycle Management -управление жизненным циклом продукта). В соответствии с этим выделяются четыре фазы формирования ландшафта:
- включение процессов в ландшафт - выделение бизнес-процессов по отношению к другим процессам;
- определение процессов - фаза структурирования и детализации процессов по состоянию «как должно быть»;
- реализация процесса, его регулирование;
- мониторинг процесса посредством установления целевых значений и задач по конкретным процессам.
Несмотря па то, что в научной литературе представлено много трактовок понятия «ландшафт бизнес-процессов», они не адаптированы к современным реалиям управления промышленными предприятиями, что
обусловливает необходимость раскрытия данной экономической категории в соответствии с существующими перспективами развития промышленного производства на мировом уровне, среди которых следует выделить:
- постоянный рост технических инноваций во всех областях автомобилестроения;
- усиление ориентации производителей на функциональную интеграцию и дальнейшую стандартизацию продукции;
- развитие систем межкорпоративного взаимодействия — бизнес-бизнес (В2В).
В связи с этим необходима разработка ландшафта бизнес-процессов нового поколения, отражающего взаимодействие компании с внешней средой. Предприятиям необходимо формировать более тесные отношения с клиентами, коммерческими партнерами, поставщиками, административными органами. Портфель корпоративных процессов компании необходимо формировать с учетом не только внутренних бизнес-процессов, но и внешнего взаимодействия.
Следует расширить традиционный ландшафт бизнес-процессов производителя конечной продукции (или OEM-производителя) за счет интеграции в него внешних участников:
- поставщиков R&D- технологий;
- поставщиков первого уровня, разрабатывающих и производящих автомобильные подсистемы (FTS-поставщиков);
- поставщиков второго и последующих уровней, выпускающих отдельные компоненты.
Интеграция участников возможна через:
1) Вовлеченность поставщиков и субконтракторов в совокупность взаимосвязанных технологических переходов (внутри одной продуктово-ассортиментной цепи) в контексте единого процесса разработки изделия и подготовки производства;
2) Разработку стандартов предприятия; организацию единой конструкторской и технологической документации, единого технического электронного документооборота, системы обмена данными о маршрутах, технологиями изготовления изделий между участниками;
3) Формирование внутренней логистической цепочки с последующим развитием интегрированной логистической цепочки бренда в рамках сохраняемости функционального жизненного цикла продукта.
Таким образом, под ландшафтом бизнес-процессов современного промышленного предприятия следует понимать открытую многомерную адаптационную систему, обеспечивающую единые условия, достаточное количество ресурсов и сбалансированность процессов (бизнес-процессов, технологических процессов) всех участников при производстве высокотехнологичного продукта. Целью системы является добавление ценности продукту, формирование и развитие адаптивной гибкости производства и ускорение процесса разработки новой конкурентоспособной продукции.
2. Алгоритм построении ландшафта бизнес-процессов нового поколении крупных промышленных предприятий, выпускающих линейку технологически сложных продуктов
Проведенные исследования позволили выявить особенности формирования бизнес-процессов крупных промышленных предприятий в рамках функциональной и процессной моделей управления.
1) Выделенные бизнес-процессы предприятия имеют разную смысловую нагрузку в зависимости от применяемой модели управления: в процессном управлении механизм ориентирован на построение стабильного бизнес-процесса, уровень организации которого предопределяет производство продукции высокого качества в течение длительного времени; в функциональной системе управления выделение бизнес-процессов нацелено на подготовку и реализацию технологических процессов, при этом в следующем технологическом процессе установленная совокупность бизнес-процессов обычно не тиражируется.
2) Состав и количество выделенных бизнес-процессов различны в зависимости от решаемых задач: в процессном управлении совокупность бизнес-процессов ограничивается либо потоком создания ценности, либо петлей качества (жизненным циклом продукции); в функциональном управлении основу организации бизнес-процессов составляет структурообразующая бизнес-единица производства, а бизнес-процессы «привязываются» к технологическим процессам производства.
В результате формируется множество бизнес-процессов, которые наравне с технологическими процессами могут являться инициаторами нескольких дополнительных бизнес-процессов, не пересекающихся с другими.
3) В процессном управлении бизнес-процессы первичны к изменению, после их моделирования определяется организационная структура предприятия. В функциональном управлении первична к изменению структурообразующая производственно-хозяйственная бизнес-единица.
4) Разноплановость подходов к выделению бизнес-процессов в рамках двух моделей управления предопределяет разницу и алгоритмах формирования ландшафта бизнес-процессов. Последовательность действий, преобразующих исходные данные в искомый результат, в рамках двух моделей представлена в таблице 1.
Таблица 1 - Сравнение алгоритмов формирования ландшафта бизнес-процессов в условиях функционального и процессного управления_
Фу] падай ильное упрапла ше Процессное >ттравление
1 2
1. Анализ всех заказов предприягая в разрезе его структур! »-функциональной схемы и составление перечня бизнес-процессов, относящихся к функционированию и жизнеобеспечению предприятия. 1. Определите гршшцбшнеопроцессоа 2. Описаше бизнес-процессов с использованием нотаций. 3. Разработка документированных процедур (стандартов, инструкций, положений). 4. Проведение оценки рисков бизнсс-процессоа
1 2
2. Комплектация технологических процессов и соответствующих им единиц планирования. В модели единица планирования представлена технологическим процессом в виде множества операций. 3. Выделение бизиес-пропессов и вспомогательных производственных процессов, относящихся к производству и опосредовш П10 СВЯЗЭ1 шых с тех] юлогическими процессами; их реглама ггация. 4. Планирование всех процессов на уровне предприятия во времени. 5. Составление комплексного (сводного) плана всех процессов предприятия с распределением во времени. 6. Практическая реализация системы и мониторинг процессов 5. Разработка сбалансированной системы показателей результативности и эффективности бизі гсс-процессов. 6. Выбор методов мониторинга и измерения бизнес-процессов. 7. Внедрение системы аудита бизнес-процессов. Разработка корректирующих действий по результатам аудита. 8. Анализ внедренных бизнес-процессов и их дальнейшее совершенствование на основе цикла PDCA Шухарш-Демш ira 9. Реорганизация организационной сгруюуры компании, направленная на оптимизацию взаимодействия между подразделениями с цслыо повышения результативности и эффективности бизнес-процессов в масштабе организации. 10. Оптимизация существующих бизнес-процессоа
Проведенное исследование позволило установить, что на современном этапе рационально применение процессного подхода, ограничивающего совокупность бизнес-процессов, входящих в процессный ландшафт, и позволяющих упростить организацию управления производственно-техническими комплексами, повысить показатели их эффективности. Об этом свидетельствует опыт отечественных предприятий. В результате сокращения уровней управления бизнес-системой объемы продаж при сохранении ценовой и ассортиментной политики увеличиваются от 15 до 40 процентов через 3 месяца после внедрения процессного управления; стоимость бизнес-системы, исходя из предложений о её покупке, повышается на 30-20 процентов; рентабельность предприятия растёт на 30-200 процентов.
Однако большинство отечественных предприятий в настоящее время находятся на этапе перехода от линейно-функционального управления к процессному. В связи с чем в литературе чаще всего используют термин не «процессное управление», а «процессно-ориентированное управление». Учитывая жесткие ограничения в рамках алгоритма формирования ландшафта бизнес-процессов нового поколения, допускаем переход с функционального на процессное управление с любого этапа состояния системы: адаптивного управления; процессного управления ресурсами и т.д. При этом переход на систему процессного управления начинается с выделения «базового элемента управления», в качестве которого на промышленных предприятиях обычно выступает бизнес-процесс «производство продукта». В этом случае методология моделирования процессов учитывает четыре элемента: входящие потоки; новые элемен-
ты системы; бизнес-архитектуру системы и ресурсное обеспечение системы.
В соответствии с введенными ограничениями алгоритм формирования ландшафта бизнес-процессов нового поколения включает следующие шаги:
1. Объектное моделирование, предполагающее технологию анализа «входящих информационных потоков» (потребностей потребителя) в рамках цикла бизнес-процесса. Менеджмент предприятия принимает решение ввести на рынок новый продукт. В связи с этим формируются план, программа действий и т.д. (развит первый шаг функциональной модели управления -анализ всех заказов предприятия).
2. Комплектация «бизнес-архитектуры системы» - группа процессов, отвечающих за содержание производственной деятельности предприятия, за реализацию его стратегий, целей, планов, программ. Совокупность процессов верхнего уровня определяется по цепочке: от моделей операций к бизнес-процессам и далее к корпоративной архитектуре.
3. «Расширение системы» - группа процессов, отвечающая за разработку новых продуктов, услуг, инфраструктуры, совершенствование или разработку новых бизнес-процессов. Внутренние процессы состоят из:
■ оценки новых разработок и / или возможностей;
■ управления развитием новых разработок и / или возможностей;
■ проектирование и создание новых разработок и / или возможностей;
■ обеспечение обратной связи с точки зрения показателей KPI.
4. Реализация «входящей» производственной логистики. Прорабатывается конфигурация интегрированного ландшафта бизнес-процессов всех участников системы, устанавливаются взаимосвязи между совокупностью процессов верхнего уровня.
5. Ресурсное обеспечение. Бизнес-процессы потока управляют поставкой и использованием ресурсов.
6. Мониторинг системы. Эффективной для мониторинга производственных процессов является методология DDS, используемая в системе с ARM - моделью.
7. Изменение процессов.
Предлагаемый алгоритм позволяет улучшить качественные показатели: уменьшить время реакции бизнес-системы на изменения окружающей среды; осуществить «деперсонификацию» системы управления; повысить её прозрачность и управляемость.
3. Методика формирования ландшафта бизнес-процессов нового поколения
Глобализация отраслей промышленности определяет необходимость конкурирования между основными производителями, где каждый участник либо удерживает относительно низкие рыночные цены на продукцию, либо держит их на относительно высоком уровне, но при этом постоянно вводит в
и
производство новые технологии, осуществляя инвестиции в продукт. В автомобильной промышленности такими технологиями выступают: бизнес-решения по вопросу создания продукта в промышленности (разработка гибридов, топливных элементов, новых силовых агрегатов и трансмиссий, электроники); организационно-технические системы управления (PLM, ERP, CRM, SCM и т.д.); системы межкорпоративного взаимодействия (сетей бизнес-процессов) и другое.
В случае реализации первой позиции - технологий, связанных с созданием продукта в промышленности, предлагаемая методика формирования ландшафта бизнес-процессов нового поколения должна включать следующие шаги:
1-й шаг: разработка концепции продукта - его инициализация, охватывающая идею создания, отбора и концептуального тестирования. Определение функциональных характеристик продукта, поставщиков, субконтракторов, логистической цепочки. Создание продукта целесообразно осуществить на основе использования систем поддержки жизненного цикла продукции CALS - стратегии промышленности, направленной на эффективное создание, обмен, управление и использование электронных данных, поддерживающих полный жизненный цикл изделия с помощью международных стандартов, реорганизацию предпринимательской деятельности и внедрение технологий, предполагающих:
— непрерывное совершенствование изделий;
— использование новых организационных методов управления и технологий информационной поддержки проектных и оперативно-управленческих решений), с использованием инструментария PLM (PLM -это бизнес-стратегия, которая представлена системными бизнес-решениями по вопросу создания продукта в промышленности, включая проектно-конструкторские работы и анализ, обеспечивающая интеграцию персонала, производственных процессов, производственных систем и информации), который включает единые требования для всех участников производственной сети: стандарты и технологии, средства проектирования (CAD) и средства производства (САМ), инструменты совместной работы и интеграции производственных процессов, документооборота. В частности, системы CAD поставщиков могут соединяться с системами заказчиков, а основные производители автомобилей применять системы ввода заявки, соединенные с системами САМ поставщиков, чтобы решить «проблему своевременности» («just-in-time», JIT). Ожидаемый результат - обеспечение позиционирования систем создания продукта в ландшафте бизнес-процессов компании и установление их взаимосвязи с другими ее системами;
2-й шаг: реализация концепции продукта. На этом этапе осуществляются разработка, пробный маркетинг и запуск продукции в массовое производство; формируется непосредственно ландшафт бизнес-процессов предприятия. В его основе - детальная проработка продукта путем использования метода «Проектирование под возможности производства».
В случае реализации перечисленных шагов система создания продукта интегрируется с ландшафтом бизнес-процессов предприятия через:
1) Проработку конфигурации ландшафта (определение кластеров процессов верхнего уровня), в том числе определение границ бизнес-процессов; разработку документированных процедур (стандартов, инструкций, положений); разработку сбалансированной системы показателей результативности и эффективности интегрированных бизнес-процессов всех участников; разработку корректирующих действий и дальнейшее совершенствование процессов;
2) Управление - установление взаимосвязей между кластерами процессов верхнего уровня. На данной стадии подготовки производства согласно методологии «Получение ощутимых выгод» главным фактором повышения эффективности проекта может стать реинжиниринг существующих на предприятии бизнес-процессов разработки и подготовки производства изделий, на основе которого затем выполняется настройка ландшафта бизнес-процессов нового поколения за счет интеграции в типовой процессный ландшафт OEM-производителя процессных ландшафтов поставщиков первого и последующих уровней, субконтракторов, логистических агентов и др.
3) Программное обеспечение - при большом объеме работ в предлагаемом решении дальнейшее развитие систем взаимодействия ОЕМ-производителей и поставщиков, субконтракторов и логистических агентов возможно в направлении реализации концепции бизнес-бизнес (Business-to-Business, В2В), то есть интеграции бизнес-сценариев, изменения архитектуры процессов предприятия.
Объединение внутренних и внешних бизнес-процессов возможно реализовать с использованием SCM (управление цепочками поставок), CRM (управление взаимодействием с клиентами), VAN (система обмена информацией), ERP (планирование / управление ресурсами предприятия). Это касается не только совокупности внутренних рабочих процессов компаний, но и межорганизационных систем (IOS). При этом основная сложность в использовании методики - наличие разрывов, возникающих на стыках различных технологических процессов.
Следовательно, предлагаемая методика формирования ландшафта бизнес-процессов нового поколения позволяет решать следующие задачи:
- структурировать (совершенствовать) деятельность в области разнородных бизнес-процессов;
- параллельно проектировать продукт и процессы, то есть сложные технические системы;
- интегрировать системы создания продукта в ландшафт бизнес-процессов компании;
- интегрировать предприятия-участники в рамках концепции PLM.
4. Модель ландшафта бизнес-процессов предприятий нового поколения
Опыт ведущих предприятий зарубежного машиностроения - «General Motors», «Ford», «Toyota», «Daimler-Chrysler», «Nissan», «BMW», «Renault» и др. свидетельствует о том, что в современной экономике их конкурентоспособность на рынке определяется интеграцией производителей в цепочки создания ценности. Сравнительно недавно их деятельность была замкнута на внутренних процессах ОЕМ-производителя.
Предлагаемая модель ландшафта бизнес-процессов предприятий нового поколения учитывает следующее:
1. Смещение большей доли добавленной стоимости от производителя изделия к «проектанту производства». Традиционно отечественные ОЕМ-производители имели более 90 % добавленной стоимости продукта. По мере технологического усложнения конечного продукта, а также с введением в России в 2000-х гг. режима промышленной сборки функции ОЕМ-производителя стали сводиться к процессу сборки готовых технологических модулей, контролю качества и доведения продукта до потребителя. В результате в настоящее время ОЕМ-производители имеют около 30 % добавленной стоимости. Остальные же 70 % приходятся на поставщиков R & D технологий и «проектантов производства». По прогнозам аналитиков Массачусетского института технологии, выделенная тенденция будет усиливаться.
2. Технологическое усложнение конечного продукта. Спроектированный продукт в современном исполнении выступает интегрированной системой модулей, которые часто поставляются ОЕМ-производителю в собранном виде. Как результат - снижение технологической дифференциации продукции между производителями и рост их зависимости от поставщиков. Причем изначально отношения между OES-производителями и FTS-поставщиками строились либо по европейской модели, основанной на взаимозаменяемости поставщиков, где приоритет отдается более выгодным условиям поставки, либо на японской модели взаимоотношений, где ОЕМ-производитель выбирает ограниченное число FTS, с которым налаживаются длительные системные партнерские отношения. В настоящее же время происходит замена «пирамиды поставщиков», управляемых ОЕМ-производителем, сетью сертифицированных поставщиков, входящих в стандарт его деятельности, что также определяет «новые правила игры» на рынке.
3. Изменение архитектуры продукта. Изначально продукт имеет оригинальную, сложную закрытую архитектуру. Новизна обеспечивается за счет инкрементальных улучшений продукта за счет создания новой закрытой архитектуры на основе определенных улучшений модулей. В последнее время (конец 1990-х - 2000-е гг.) осуществляется технологический сдвиг к созданию продукта открытой архитектуры, представленного стандартизированными модулями. Происходят дезинтеграция и «модулизация» технологий, отказ от вертикальной интеграции производственной деятельности, развитие «открытых сетей» взаимодействий различных участников рынка. Осуществляется фрагментация цепей создания
добавленной стоимости в ряде высокотехнологических видов производств. Для описания сложнейшего характера взаимодействия участников технологической цепочки взамен понятия «интеграция» вводится новая категория - «федерация систем». Результатами данных изменений стали:
- отделение продуктовой инновации от производства;
- ускорение разработки новой технологии и как следствие - продукта;
-отход ОЕМ-производителя от управления цепочкой создания
добавленной стоимости через собственные производственные единицы;
- смещение центра прибыли от производства в разработку продукта;
- «раскрытие коммерческой тайны» частью производителей (проектантами производства). В частности, Группой ГАЗ в 2013 году были тиражированы достижения проекта «Производственные системы».
На наш взгляд, ландшафт бизнес-процессов производителя должен быть интегрирован с ландшафтами предприятий-участников посредством выстраивания единых технологических цепочек с момента разработки концепции продукта, что позволит повысить долю добавленной стоимости, приходящейся па ОЕМ-производителя.
В соответствии с выдвинутой идеей производственно-технологический процесс предлагается разбить на отдельные стадии. Модель ландшафта бизнес-процессов как упрощенная модель цепочки создания ценности должна представлять из себя многоуровневую интеграционную сеть, куда входят участники процесса, и включать восемь элементов (рисунок 1):
1) ВРМ-систему - управление бизнес-процессами участников интеграционной системы (ВРМ), установление правил взаимодействия;
2) Инструментарий для конечных пользователей системы;
3) Систему управления информацией (сбор, агрегирование, согласование, сохранение и т.д.), документирование процедур, план счетов, соглашения / договора между партнерами по бизнесу и др.;
4) Систему В2В;
5) Систему оперативного (операционного) обслуживания процессов;
6) Открытые сети взаимодействия участников;
7) Мониторинг информации и управления;
8) Техническую и оперативную поддержку системы - ГГ-обеспечение баз данных, интеграции и т.д.
Модель сформированного процессного ландшафта может быть представлена в различной степени абстракции за счет изменения условий производства и новых элементов.
Использование данной модели позволяет обеспечить:
- уменьшение затрат на проектирование продукта, на обслуживание и эксплуатацию системы до 30 %;
- сокращение времени разработки изделий в 1,5-2 раза;
- сокращение времени вывода новых изделий на рынок до 75 %;
- уменьшение доли брака и затрат, связанных с конструкторскими изменениями, до 75 %;
- сокращение затрат на подготовку технической документации до
о
Рисунок 1 - Модель ландшафта бизнес-процессов предприятий нового поколения
- сокращение затрат на разработку эксплуатационной документации до
- значительное уменьшение брака, повышение качества;
-снижение простоев оборудования, вызванных неравномерной
загрузкой производственных мощностей.
5. Рекомендации но использованию методики формирования ландшафта бизнсс-нроцсссов в машиностроении
Оценка процессного ландшафта типового отечественного предприятия позволила прийти к выводу о том, что переход на процессную модель управления реализуется через расширение функциональной модели предприятия. На этом этапе преобразование формата деятельности предприятия возможно за счет повышения операционной эффективности существующих бизнес-процессов с применением их «вертикального и горизонтального сжатия», путем проектирования гибридных процессов производства.
Методика формирования и развития ландшафта бизнес-процессов в машиностроении в рамках эволюционной смены модели включает следующие этапы:
1-й этап: переход от «производства партиями» на ОАО ГАЗ к созданию «потока единичных изделий».
Традиционный технологический процесс изготовления детали не позволяет оперативно изменять процесс при увеличении или уменьшении производственной программы, требует постоянного контроля качества продукта. Поток единичных изделий позволяет: сократить время выполнения заказа, не создавая запасов между операциями и излишка на складах; устранить потери в работе операторов; обеспечить гибкость для эффективного производства малых партий в соответствии с темпом потребления каждого вида продукции; высвободить ресурсы; снизить затраты на брак.
Реализация данного этапа позволила получить следующие результаты: «производство партиями»: объем партии - 30 шт.; незавершенное производство в потоке - 120 шт. (без учета запаса на входе); площадь - 75 м2; численность - 5 человек; «поток единичных изделий»: незавершенное производство в потоке - 3 шт. (без учета запаса на входе); площадь - 20 м2; численность — 3 человека.
2-й этап: визуализация и контроль параметров имеющихся процессов на предприятии, что позволяет их стандартизировать и частично объединить. В ОАО ГАЗ решение данной проблемы возможно за счет применения инструментария «Хейдзунка» - выравнивание производства как по объёму работ, так и по номенклатуре изделий, для чего в одном потоке простых и сложных изделий применяется принцип «выравнивания потоков». Очередность действий: операции разбиваются на минимальные элементы; определяется время циклов всех операций по всем изделиям; исключаются колебания; составляется поток простых и сложных изделий в виде таблицы
сбалансированной работы; определяются соотношения сложных и простых изделий. Если средневзвешенное время цикла меньше времени такта, то работа выполнима; если средневзвешенное время цикла больше, то необходимо уменьшить количество элементов в операциях. Далее обеспечиваются выполнение работ при изготовлении сложных изделий в соседней зоне и равномерная закладка простых и сложных изделий.
Данные, необходимые для оценки выполнения каждого процесса представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Данные, необходимые для оценки выполнения каждого процесса____
Время такта, программа выпуска е.,шт./сут.
Загрузка персонала %
Уровень сбалансированности производства %
Длительность и количество переналадок е.,шт.
Расстояние перемещения материалов м
Эффективность использования оборудования (ОЕЕ) %
Уровень дефектности %
Время протекания процесса с (мин)
Уровень запасов (НЗП, склад сырья и готовой продукции) шт., дни
Далее составляется бланк анализа процессов (таблица 3), использование которого позволяет отслеживать информацию по процессам, осуществлять их стандартизацию и объединение.
_Таблица 3 - Бланк анализа процессов_ _
Зона: Ответственный процесс: - Работа, мин
Процесс: Наблюдатель: -*■ - Транспортировка, м
Продукт: Ссылка: - Контроль, мин
Требуемое количество/день Дата: - Запасы, шт., дни
На основании собранных данных строится карта текущего состояния процесса (таблица 4).
Таблица 4 - Карта текущего состояния процессов_
№
Описание процесса
ВСЕГО
Символы
О
□
"\7
Показатели
Время, мин.
Кол-во, шт.
Расстояние, м
Площадь, м2
Примечание
3-й этап: сокращение бизнес-процессов, обслуживающих технологический процесс, за счет проектирования гибридных процессов производства. Гибридизация реализуется через сокращение или за счет замены нескольких процессов одним гибридным процессом, в том числе на фоне замены / усовершенствования технологии. Это приводит к сокращению операций, необходимых для синхронизации нескольких процессов в технологической цепочке, дополнительно реализуются новые качества продукта, ранее ограниченные технологией производства. Подход к проектированию гибридных процессов основан на предположении, что
пределы применяемой технологии известны и полностью описаны: износ инструмента, производительность и т.д.
В ОЛО ГЛЗ на данном этапе осуществлялась реализация проекта «Перевод изготовления отливки дет. 4173-1005015 "Вал коленчатый,, с технологии "Литье в корку,, на технологию "Литье в пссчано-глинистую форму,,».
Типичные возможности данных процессов представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Возможности процессов в сравнении
Показатели Литье в корку Литье в песчано-глинистую форму
Формы Тонкостенные комплексные Плоские, тонкостенные цилиндрические, комплексные
Размер детали До 450 т До 660 фунтов
Материалы Легированная сталь, углеродистая сталь, чугун, нержавеющая сталь, алюминий, медь, магний, никель Легированная сталь, углеродистая сталь, чугун, нержавеющая сталь, никель, олово, титан, цинк, алюминий, медь, магний
Обработка поверхности - Яа 300 - 600 микродюйм 125 - 250 микродюйм
Допуск ± 0,03 дюйма ± 0,015 дюйма
Максимальная толщина стенки 0,125-5 дюймов 0,08 - 2 дюйма
Количество, ел. 1 - 1000 1 000- 100 000
Время выполнения Дни Месяцы
Преимущества Может образовывать сложные формы, ■ варианты материала, низкий уровень сложности инструментов и стоимости оборудования, лом может быть переработан, короткое время выполнения Может образовывать сложные формы, хорошие механические свойства, варианты материала, низкая пористость, низкая стоимость рабочей силы, лом может быть переработан
Недостатки Возможна высокая пористость, плохое качество поверхности, высокая стоимость труда Высокая стоимость инструмента, длительные сроки изготовления
За счет замены нескольких процессов одним гибридным процессом, в том числе на фоне замены / усовершенствования технологии (использование автоматов по холодным твердеющим смолам, изменение геометрии расположения деталей) в проекте были изменены расчетные значения процессов (таблица 6).
Таблица б - Сравнительные параметры процессов
Параметры Литье в корку Литье в песчано-глинистую (bODMV
Материал
Дефекты,% 5 3-4
Материал разметки, % 10 9
Производство
Трудозатраты по пресс-формам, долл. / час 140 110
Очистка, долл. / час 30 20
КПД, % 85 92
Производство разметки, % 10 10
Инструменты
Стоимость по инструментам, долл. / час 45 85
До реализации проекта проблемами плавильного участка литейного цеха № 7 ОАО ГАЗ были:
- длительное время протекания дуплекс-процесса получения расплава -6,2 ч.;
- большая численность персонала: 6 человек на приготовлении расплава; 3 человека на заливке форм;
- затраты на электроэнергию элсктродуговых печей - 986 тыс. руб. в
год;
- затраты на содержание электродуговых печей - 417,2 тыс. руб. в год;
- высокая себестоимость вспомогательных материалов -пульвербакелит 82,5 руб. на одну отливку;
- тяжелые условия работы оператора - масса оболочковой формы составляет минимум - 25 кг., сменное задание - 250 форм;
- расстояние переноса «корки» до литейного конвейера - от 1 до 5 м.;
- вредные условия труда — применение фенолформальдегидных смол.
В результате реализации проекта «гибридизация процесса + замена технологии»:
- снижено время протекания процесса подготовки металла с 28 800 до 22 500 е.;
- высвобождены 3 единицы оборудования (ЭДП);
- высвобождены 3 человека (плавильщики электродуговой печи);
- снижено время протекания процесса изготовления формы с 2 800 с. до 1 788 с. (0,5 ч.).
- высвобождены 3 автомата корковой формовки;
- высвобождено 6 человек (формовщики на АКФ);
- производительность увеличена в 2 раза за счет внедрения 4-х значной модельной оснастки;
- исключены физические нагрузки оператора при изготовлении форм;
- улучшены условия труда (исключены фенолформальдегидные смолы).
Общий экономический эффект от внедрения проекта-10 449,1 тыс. руб. в год.
4-й этап: эталонное тестирование для определения эффективности бизнес-процессов предприятия. Оно было выполнено на примере ОАО ГАЗ. Предприятие результаты всей деятельности оценивает показателем измерения качества (уровня дефектности) X ррш, определяемым по формуле: (Кол-во несоответствующих деталей/Кол-во поставленных деталей) ■ 1 000 000
Показатель выражает число деталей с дефектом на 1 млн. проверяемых изделий. Например: (2 несоотв. детали / 2 580 поставл. деталей ) ■ 1000000 = 775 ррт. В отличие от ГОСТ-18242 (методика AQL) Хррт обеспечивает
более жесткий выборочный контроль. Цель эталонного тестирования -поставить потребителю 0 несоответствующих деталей.
При формировании ландшафта бизнес-процессов в рамках ИСО/ОПМС 9001:2000 эталонное тестирование позволило включить в процессный ландшафт наиболее важные процессы, непосредственно определяющие удовлетворенность потребителя через QFD. Общее число процессов может быть выделено в рамках гембы и определено по формуле:
к где N - число процессов СМК; 4 - число этапов в цикле
N - 4 £ n¡, PDCA; к - число этапов гембы; n¡ - число процессов на i-м 1-1 этапе гембы.
После выбора процессов, входящих в ландшафт, характер взаимодействия между ними может быть определен, с помощью матричной диаграммы, относящейся к «Семи новым инструментам качества».
6. Методические рекомендации но оценке использовании бнзнес-нроцессов на предприятии машиностроения
Традиционные методики, основанные на оценке экономического эффекта функционирования выделенной совокупности бизнес-процессов предприятия (структурный анализ и технологии проектирования моделей, объектно-ориентированное моделирование; метод функционально-стоимостного анализа; анализ ключевых показателей и т.д.), как правило, выявляют соответствие отдельного бизнес-процесса одному из двух условий: «нормальному» или «не соответствующему заданным параметрам»:
если Y < tx, то процесс «нормален»,
если Y > /д., то процесс «не соответствует заданным параметрам», где: Y - выбранный конечный целевой показатель процесса (выбор целевого значения определяем как таргетированис); tx - пороговое значение целевого показателя. Пороговое значение показателя может определяться с использованием метода проверки гипотез; если процесс имеет эволюционный характер, то можно использовать распределение Парето; если индексы сильно корродируются, то используют эмпирический метод оценки порога. На практическом уровне возможно применение европейской модели оценки качества EFQM, где пороговыми значениями целевых показателей выступают результаты деятельности предприятия (рисунок 2).
Однако, в настоящее время отсутствует общепринятая методология формирования и развертывания системы процессов на отечественных предприятиях, и ни один из производителей не обладает необходимыми для этого ресурсами и компетенциями. Решение задачи возможно на государственном уровне или путем реализации концепции бенчмаркинга, которая занимает ключевое место в системе стратегического планирования таких зарубежных компаний, как «Toyota» (управление качеством), «Honda» (работа с поставщиками), «Ford» (размещение производственных мощностей, исследование и разработка продукта), «Volkswagen» (безопасность производства, производственные процессы).
Техническое оснащение
Сотрудники 9%
Политика и Стратегия 9%
Партнеры и ресурсы 9%
Результаты
Результаты, связанные с работой сотрудников 9%
Результаты по отношению к клиентам - 20 %
Результаты по отношению к обществу — 6 %
в*
Я V)
С! I
>> н
I—
<Я л,
и о
Инповашш и обучение
Рисунок 2 - Европейская модель оценки совершенства ЕГС^М
В случае реализации второго решения, бенчмаркинг должен стать постоянным бизнес-процессом в ландшафте бизнес-процессов предприятия. В этом случае производителю следует сфокусироваться на адаптации существующих методов, технологий, производственных систем, процессов производства и др. к соответствующим элементам ведущих производителей отрасли с целью тиражирования опыта, а также расширить традиционную методику оценки использования бизнес-процессов за счет включения в нее стандартов ключевых показателей мировых лидеров.
Расширение перечня ключевых показателей может осуществляться посредством внедрения на отечественных предприятиях систем оценки бизнес-процессов ЕКАР8 (ЕЫЛР8 - европейская база данных бенчмаркинга), которая предлагает набор инструментов для производителей, позволяющих им на базе существующей модели предприятия самостоятельно оценивать выделенную совокупность бизнес-процессов и разрабатывать методы ее развития.
Несмотря на различия в системах и разноплановость подходов к выделению бизнес-процессов на современных отечественных предприятиях, что предопределяет различия и в формировании совокупности индикаторов показателей использования бизнес-процессов (система ЕМАРБ в настоящее время предлагает 117 показателей), перечень ключевых показателей рекомендуется структурировать по шести группам: «разработка продукта», «достижение согласия с потребителем»; «обслуживание потребителей», «выполнение заказов», «поддерживающие процессы», «процессы развития» (таблица 7). Это позволит выделить перечень основных бизнес-процессов, отражающих интересы большего числа участников В2В-рынка и попадающих под возможность сравнительного бенчмаркинга, а также те процессы, которые не будут иметь резервов для совершенствования и в дальнейшем будут изменены.
Таблица 7 - Пример структурирования ключевых показателей оценки использования бизнсс-нроцессов на предприятии машиностроения_
№ Индикатор Единица измерения Формула
1 2 3 4
ь*азраЬотка продукции
1 Время цикла разработки Неде ли Ы/Л (не подходит)
2 Затраты на разработку изделия % (Суммарные затраты на проектирование и конструирование + суммарные затраты на выполнение НИР + сопутствующие затраты на разработку изделия) / Продажа
3 Надежность разрабатываемой продукции % Общее число деталей, замененных в конструкции изделия на основании рекламаций / Общее число новых изделий
4 Показатели внедрения новых продуктов % Число неудачных новых изделий / Общее число новых изделий
5
Дости жснис согласия с потребителем
1 Число новых потребителей % Число новых потребителей / Общее число потребителей
2 Доход от новых потребителей % Объем продаж новым потребителям / Общий объем продаж
3 Добавленная ценность изделий, приходящаяся на каждого сотрудника службы маркетинга % (Объем продаж изделий — Затраты на покупку материалов) / Число сотрудников в службе маркетинга
4
Обслу живанис потребителей
1 Доля возврата изделий % Число единиц возвращенной продукции/ Число проданных единиц продукции
2 Затраты, связанные с возвратом продукции % Общие затраты, связанные с возвратом продукции/ Общий объем продаж
3 Доход от послепродажного обслуживания % Доход от послепродажного обслуживания /Общий объем продаж
4
Ныпог нснис заказов
1 Выходное поставляемое качество % Число отгруженных изделий, в которых содержались элементы с дефектами / Общее число заказов
2 Входящее поставляемое качество % Число поставленных изделий, в которых содержались элементы с дефектами / Общее число поставленных изделий
3 Средний объем заказа пси Общий объем продаж/Общее число заказов
4
Подде )живающие процессы
1 Затраты па планово-предупредительный ремонт % Затраты на планово-предупредительный ремонт / Общий объем продаж
2 Затраты на оплату сверхурочных работ % Затраты на оплату сверхурочных работ/ Суммарный фонд заработной платы
3 Простой оборудования % Суммарное число часов простоя оборудования / Максимально возможное число часов работы оборудования
4
Процс :сы развития
1 Участие сотрудников в совершенствовании % Число сотрудников, входящих в команды проектов по совершенствованию / Среднее число сотрудников
2 Сертифицированные поставщики % Число поставщиков, имеющих сертификат ИСО 9000 / Общее число поставщиков
3
Стратегической целью при этом выступает достижение в перспективе стандартов производительности мировых лидеров отрасли по ключевым показателям.
3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование по формированию ландшафта бизнес-процессов на предприятии позволило сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Дана авторская формулировка категории «ландшафт бизнес-процессов современного промышленного предприятия», под которым следует понимать открытую многомерную адаптационную систему, обеспечивающую единые условия, достаточное количество ресурсов и сбалансированность процессов (бизнес-процессов, технологических процессов) всех участников при производстве высокотехнологичного продукта.
2. Разработаны алгоритмы выявления бизнес-процессов крупных промышленных предприятий, выпускающих большую линейку технологически сложных продуктов. В функциональном управлении алгоритм ограничен шестью шагами, а совокупность бизнес-процессов «привязана» к технологическим производственным процессам. В процессном управлении шагов по выделению и развитию бизнес-процессов десять, причем их совокупность ограничивается либо потоком создания ценности, либо петлей качества (жизненным циклом продукции). На этапе перехода с одной модели на другую алгоритм базируется на функциональной модели управления через выделение «базового элемента управления» с последующими преобразованиями системы.
3. Предложена методика формирования ландшафта бизнес-процессов современного промышленного предприятия, позволяющая: структурировать деятельность в области разнородных бизнес-процессов; параллельно проектировать продукт и процессы, то есть сложные технические системы; интегрировать системы создания продукта в ландшафт бизнес-процессов компании и предприятия-участники процесса в рамках концепции РЬМ.
4. Предложена модель ландшафта бизнес-процессов предприятий нового поколения, в которой ландшафт бизнес-процессов производителя должен быть интегрирован с ландшафтами предприятий-участников посредством выстраивания единых технологических цепочек с момента разработки концепции продукта, что позволит повысить долю добавленной стоимости, приходящейся на ОЕМ-производителя. При этом интеграция в технологические цепочки должна происходить именно на фазе инициализации продукта, его концептуального проектирования.
5. Разработаны рекомендации по использованию методики формирования ландшафта бизнес-процессов в отечественном машиностроении, суть которых - преобразование формата деятельности предприятия за счет повышения операционной эффективности существующих бизнес-процессов с применением их «вертикального и горизонтального сжатия», проектирования гибридных процессов производства. Данные действия позволят стандартизировать совокупность
процессов, что в перспективе даст возможность использовать сравнительный бенчмаркинг.
6. Обоснована необходимость применения индикаторов показателей ENAPS при оценке использования бизнес-процессов в отечественном машиностроении, что способствует выделению перечня процессов верхнего уровня, которые отражают интересы большого числа внешних участников системы, а также тех процессов, которые не имеют резервов для совершенствования и в дальнейшем будут подлежать изменению.
4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ IIO ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Гарин А. П. Исследование потенциала промышленного предприятия / А. П. Гарин // Вести, ун-та упр. - 2009. - № 31 - С 51-53 (0,4 п.л.).
2. Гарин А. П. Формирование ландшафта процессов как исходный этап выделения комплекса бизнес-процессов / А. П. Гарин // Изв. Пенз. гос. пед. ун-та. - 2012. - № 28. - С. 307 - 313 (0,5 п.л.)
3. Гарин А. П. Ускорение процесса разработки новой продукции на промышленных предприятиях через развитие ландшафта бизнес-процессов нового поколения / А. П. Гарин // Вести. Чуваш, ун-та. - 2013. - № 1 - С 242 - 246 (0,4 п.л.).
4. Гарин А. П. Тенденции и перспективы развития отечественного автомобилестроения на основе внедрения PLM-стратегии / А. П. Гарин // Современные наукоемкие технологии. Региональное приложение. - 2013 -№ 2. - С. 26 - 32 (0,4 п.л.).
Монография
5. Гарин А. П. Теория и методология формирования и развития бизнес-процессов в машиностроении / А. П. Гарин; Нижегородский гос. пед. ун-т им. К. Минина. -Н. Новгород, 2012. - 179 с. (11,2 п.л).
Статьи, опубликованные в других изданиях
6. Гарин А.П. Реструктуризация промышленных предприятий / А. П. Гарин // Система подготовки управленческих кадров региона: история и современность: материалы науч. - практ. конф. - Владимир: Владим. фил РАГС, 2009. - С. 50 - 56 (0,31 п.л.).
7. Гарин А. П. Бизнес-процессы и их изменение / А. П. Гарин // Развитие социально-экономических систем в трансформационных условиях: материалы Мсждуиар. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых. -Донецк: Бердян. ун-т менеджмента и бизнеса, 2012. - С. 20 - 22 (0,25 п.л.).
8. Гарин А. П. Изучение методики оценки бизнес-процессов промышленных предприятий / А. П. Гарин // Региональная экономика: теория, проблемы, практика: материалы V Международной науч.-практ. конф. - Владимир: Владим. фил. РАНХиГС, 2012. - С. 12 - 19 (0,3 п.л.).
9. Гарин А. П. Оценка экономической эффективности бизнес-процессов промышленных предприятий / А. П. Гарин // Математика и математическое
моделирование: материалы VI Всерос. молодеж. науч.-ипновац. шк. - Саров: СарФТИ НИЯУ МИФИ, 2012. - С. 254 - 262 (0,4 п.л.).
10. Гарин Л. П. Технология анализа бизнес-процессов деятельности компании / Л. П. Гарин // Контроллинг процессов: теория, практика: Сб. науч. тр. - Дзержинск: Дзерж. фил. РЛНХиГС, 2012. - С. 94 - 100 (0,3 п.л.).
11. Гарин А. П. Изучение технологии анализа и оптимизации бизнес-процессов предприятия / А. П. Гарин // Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке: материалы X Всероссийской науч.-практ. конф. - Пенза: ПГПУ им. В. Г. Белинского, 2012. - С. 58 - 62 (0,3 п.л.).
12. Гарин А. П. Формирование ландшафта бизнес-процессов нового поколения путем адаптации европейской методологии создания единого производственного пространства промышленной продукции для отечественных производителей / А. П. Гарин // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: сборник ст. X Междунар. науч.-практ. конф. преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов: в 3 т. -Н. Новгород: НГПУ, 2012. - С. 290-293 (0,3 п.л.).
13. Гарин А. П. Оценка стабильности и изменчивости бизнес-процессов, входящих в процессный ландшафт промышленного предприятия / А. П. Гарин // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: сб. ст. X Междунар. науч.-практ. конф. преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов: в 3 т. - Н. Новгород: НГПУ, 2012. - С. 293 -297 (0,3 п.л.).
14. Гарин А. П. Сетевая организация бизнес-процессов в промышленном производстве / Л. П. Гарин // Стратегическое развитие организации: материалы Междунар. иауч.-практ. конф. - Владимир: Влад. фил. РАНХиГС, 2012. - С.78 - 72 (0,3 п.л.).
15. Гарин А. П. Организация производства путем создания интегрированных производственных систем / А. П. Гарин, В. П. Кузнецов // Развитие социально-экономических систем в трансформационных условиях: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Бердянск: Бердян. ун-т менеджмента и бизнеса, 2013. - С. 14 - 15 (0,3 п.л. - 0,25 авт.).
16. Гарин А. П. Направления повышения качества производства и разработки новых высокотехнологичных продуктов в машиностроительной отрасли России / А. П. Гарин // Развитие социально-экономических систем в трансформационных условиях: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. -Бердянск: Бердян. ун-т менеджмента и бизнеса, 2013. - С. 15-16 (0,3 п.л.).
17. Гарин А. П. Формирование ландшафта бизнес-процессов нового поколения / А. П. Гарин // 26-е Междунар. Плехан. чтения: материалы Международной науч.-практ. конф. - Выездная сессия в г.Ташкенте. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭО им. Г. В. Плеханова», 2013. - С. 439-440 (0,3 п.л.).
Подписано в печать 02.10.13. Объем 1,75 п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 1376. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24